--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Словарный диктант по англ в школе. Как часто , а как готовитесь?

Прочее (о детях и родителях)
2789
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
15.10.2017
Очень тяжко идёт заучивание написания слов (тяжко - это не час и не два, уж и разными цветами записали и предложения составили....и все равно буквы путаются). Как произносятся запомнил, и в тексте их узнает и т.д, но записать....
Может есть супер лайфхаки?
А эти словарные диктанты постоянно. И во всех школах так , да?
(И так, для себя: а какой в них смысл, а?)
reallutik
15.10.2017
1. Зарегистрироваться на лингвалео.ком и пользоваться бесплатными тренировками. В словарь добавлять только слова, нужные для уроков.
2. Учить правила чтения, знать, какие сочетания букв какой звук дают. Группировать слова, напр. wall, ball, fall; night, light, right. Т.е. учишь первое слово, следующее запоминаешь "пишется так же, как..."
3. Запоминать, читая по-русски, типа "пурпле, блюе" тоже никто не отменял.

Про смысл. У моей старшей в 4 кл. контрольная по грамматике. Предложение составлено правильно, в 1 слове ошибка, баллы снимают, не засчитывают все предложение.
Как у вас строго!!!
У нас тоже так же - зубрим, я честно , не понимаю как умудряется запомнить, постою послушаю
лайфхак - писать эти слова чаще
моя типа шпоры пишет - на картонку выписывает слова, которые нужно выучить к уроку. И они всегда перед глазами
Ну вот допустим, написали весь этот список слов (не много, 12) 12 раз. Не подряд, а вдумчиво, проговаривая, до этого читал их, и в середине читал... И чо? И мало, видимо, писали. Но за выходные аскомина уже, как бэ. Лучше бы погулять бы как бэ....
Все-таки, это проблема не с памятью, а с мозгами. И не проблема, а вариант нормы. Не всем языки даются. Далеко не всем. Не все головы под иностранные языки заточены, не все - под физику и математику и так далее.
Это не хорошо и не плохо. Просто вот так.

Я, к примеру, все, что с иностранными языками связано, влёт просто хватала всегда. А вот точные науки - со скрипом. Могла все понять, разобрать с репетитором, а потом у меня это из головы невообразимым образом улетучивалось. Хотя еще пару часов назад я все, казалось, понимала.
Ивна
15.10.2017
Букет сирени писал(а)
Хотя еще пару часов назад я все, казалось, понимала.

Это нормально! Просто задач нужно побольше было самостоятельно решать, т.к. в точных науках недостаточно смотреть, КАК решает учитель (даже самый лучший!). :-)
Репетитор за меня никогда не решал))) Объяснял принцип, а потом смотрел, как я решаю сама, корректировал, направлял.
В общем, я - гуманитарий махровый)
LukA
15.10.2017
Согласна. У нас учитель в школе по 100 примеров на каждую тему задавала. Чтобы до автоматизма отработать. Как мы её ненавидели, но решали. В гуманитарном классе.
Morskaya
15.10.2017
Плюсуюсь, уж кому что досталось. И самой язык давался легко и дочь без проблем справляется с английским, слова на диктант учит за вечер, особо не напрягаясь. С математикой сидели всю началку. Сейчас начало пятого, получше стало, боюсь сглазить )
Букет сирени писал(а)
Все-таки, это проблема не с памятью, а с мозгами. И не проблема, а вариант нормы.

Нормально вы так выражаетесь *good*
да, я уж не стала тут ничего говорить)) но подумала... )) так прям безусловно: Вам не дано англ, зато дана математика. ))))ну, главное мы терь знаем что нам математика-то дана, Вам как, уже чуть полегче стало? :-D
МиН(ь) писал(а)
Вам как, уже чуть полегче стало?

А то, ещё как прям :-D *five*
Ивна
15.10.2017
МиН(ь) писал(а)
Может есть супер лайфхаки?

Можно проговаривать эти слова не по транскрипции, а побуквенно. Например: school - "скхул" или "скхоол".
да, так и стараюсь. но он как-то иначе произносит и говорит что я его сбиваю.
и он до сих пор путает буквы g, b , d.
вот допустим простое слово: restaurant. так он пишет restaraunt
и в других словах подобные ошибки.
МиН(ь) писал(а)
restaurant

я не считаю это слово простым...
Я со своего школьного детства и по сей день глубоко убеждена, что транскрипция только сбивает в начале обучения. Помимо того, что надо запомнить незнакомые буквы, их сочетание и звучание - вдогонку к этому надо еще запомнить незнакомые значки транскрипции и сопоставить их с теми незнакомыми буквами, их сочетанием и звучанием. Помимо каши в голове - больше ничего.
И уж как нам в школе не внушали, что писать и проговаривать англ. слова русскими буквами недопустимо вовеки веков - гм... писать не писала, но проговаривала всегда. В недавней теме Как улучшить память об этом писала - я всегда к словарным диктантам готовилась именно так: запоминала побуквенно и проговаривала. Между тем, с правильным произношением никогда проблем не было.
Транскрипцию тоже запомнила - но уже по ходу дела, в процессе изучения языка. И запоминалась транскрипция только когда уже были знания о том, как эти буквы или их сочетание звучат.
Ивна
16.10.2017
Магда писал(а)
я всегда к словарным диктантам готовилась именно так: запоминала побуквенно и проговаривала.

Вот и я тоже! :-)
диктанты постоянно по английскому. читает, пишет по строчке каждое слово. потом диктант-я ей диктую по порядку. проверяю-отмечаю ошибки. еще раз пишет. если ошибок нет, то диктую в разнобивку. бывает со 2 раза,бывает с 10 раза пишет без ошибок. но проблем нет. но мы ходим в английскую школу дополнительно. может поэтому легко дается. да и стихи учим быстро. может у нас память просто хорошая.
наверно нужно просто память тренировать. а по остальным предметам ребенок хорошо и все запоминает?может с памятью не важно или практики надо побольше.
не с памятью тут дело. но дело в том что надо запоминать, надо и всё тут, хоть тресни. иначе же двойки.
каждую неделю почти по 6-10 слов пишут
это началось с 3-го класса(сейчас в 4-м дочка)
заучивали сначала с помощью карточек с транскрипциями: на одной стороне изображены буквы, на обратной стороне звук/звуки и случаи, когда этот звук употребляется тем или иным образом(например открытый или закрытый слог)
т.е. сначала слово учится на слух и читаем его несколько раз по транскрипции, а потом пытаемся сообразить, какие должны быть буквы, раз мы слышим данные звуки
переписываем несколько раз эти слова на память
вот у вас же четверо детей. и если с каждым так делать уроки (ну с маленькими не уроки ,а поиграть покормить, попу вытереть) то всё остальное когда?? это я не про театр вовсе))
У нас с мужем принцип "Разделяй и властвуй" )))
На нем малыши, а я с уроками помогаю кому то. Разница у старших почти 4 года и когда вторая в школу пошла, то старшая уже в 4-й класс перешла, да с ней и до этого уроки мы не делали, сама справлялась.
Вот у второй очень тяжело идёт учеба и контроль нужен постоянный, ей уделяется много времени.
lionchik
15.10.2017
Снова повторяли книжку, по которой учились читать.
учебник по англ какой-то?
lionchik
15.10.2017
Людмила Камионская, "научись читать по-английски" 2013 год
Мы бесконечной писаниной этих слов, где могла ассоциациями помогала, но чаще тупой зубрёж. Удачи!
Если проблемы только в написании, то я делаю так:
- прописывает по 3-5 строчек по одному слову, а не целый список, обязательно проговаривая вслух с переводом ( например, ребенок пишет SKIP, в этот момент произносит "скип", закончил писать слово - перевел "скакать". И так 3 строчки минимум) Потом следующее слово и т.д. Работает артикуляционный аппарат, слуховое запоминание и механическое ( написание). Потом другое слово ( а не сразу все подряд)
- составить слово из букв ( буквы вразнобой)
- вставить пропущенные буквы в слова ( самые проблемные пропускать)

Если проблемы с заучиванием - делаем карточки. Или ассоциативное заучивание ( типа carpet - " ковер". Придумываем русское предложение, в котором есть похожее звучание этого слова и перевод -" КАПаЕТ на ковер"). Полно есть книжек с примерами, примитивно, конечно, но иногда помогает. Есть еще всякие книжки со стихами, типа " Красный цвет теплом согрет, красный по английски - RED". Но погубить произношение с такими лайфхаками можно, увы. Зато слова будут знать :-)

В диктантах есть смысл - как еще заучить слова, если на языке не говорите каждый день? Потом эти слова уже начнут узнавать в текстах, потом на знакомых словах будут объяснять новые правила. К сожалению, кроме зубрежки трудно еще что-то предложить в неговорящей стране, в который грозятся сделать ЕГЭ по иностранному обязательным
конечно каждый день не говорим. у меня у самой 3 по англ. я так себе помощник-то. КАПаЕТ на ковёр - это может придумать ч-к, который достаточно хорошо плавает в языке. хотя бы на 4-рочку))) а вот написать ему слово набором букв или пропустить только сложные места - это мне под силу.
насчёт red - с такими простыми словами сложностей не возникает вроде. только с , например, bed (буквы путает)
слова на слух запонимает хорошо, звучание даётся проще. но вот записать.
значит самый первый вариант - писать строчками, по одному слову с проговариванием.

Еще смотря какой учебник - к spotlight в началке есть книжка с упражнениями, там много заданий на новые слова - соединялки, составить слово, решить кроссворд...И придумывать ничего не надо
сначала был енджой с Биболетовой. теперь спотлайт
ну по Биболетовой тоже есть такие книжки, немного похуже, но тоже навык можно отточить.
nightmare
16.10.2017
Приложение Quizlet на телефон. Можно свои группы слов создавать, можно брать из общей базы, Спотлайт там вроде есть.
МиН(ь) писал(а)
(И так, для себя: а какой в них смысл, а?)

Наверное, как раз таки запомнить написание, закрепить и проконтролировать.
прям верите что реально запомнят? крепко-накрепко?))
Я больше зашла сюда сама послушать 8-)
У меня похожая проблема (( недавно тему даже заводила про память в контексте иностранных слов как раз...
Наверное, что бы помогло, нужно свой ключик найти...
Часто пишут, через урок.
Не знаю,честно, кому то легче даётся, кому то сложнее.
Мне вот самой очень сложно даются языки, а сына на олимпиаду отправили, сегодня кстати)
tutor.40
23.10.2017
Попробуйте Quizlet. Мне приложение для телефона даже больше нравится. Можно выбрать лююбые наборы. Или свои создавайте. Но проще вбить в поиск название своего учебника и нужный юнит, наверняка там что-то есть. Например, Spotlight 2, семья quizlet.com/189636891/family-spotlight-2-flash-cards/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.