--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова поругалась с мужем о неэкономности. Послушаю мнение мам.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
117
587
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Муж хорошо зарабатывает порядка 120 тысяч. Я сидя в декретном, покупаю себе всякие крема, платья, кофты, одежду, что нравится. Готовлю от пуза. Мясо каждый день, супчики, Вообщем на все в месяц у меня уходит 90 тысяч, остается 30 тысяч. Но вот жены других мужей как то умудряются и накормить и одеться на 20 тысяч и себя и мужа и двоих детей. Появился на работе у мужа дружок, который говорит, если б я столько получал откладывал не 30 тысяч а все 90. У него к слову есть жена и есть 2 детей, 1 в школе другой в садике. Получает он с женой порядком 60 -65 тысяч. И они умудряются жить на 30 тысяч. НАУЧИТЕ меня?
Мда...
вы умеете только такие комментарии прописывать?
i8
23.02.2015
тема- вброс
вам явно скучно :)
вброс ещё какой)), точно
Charmante
22.02.2015
Я бы ещё добавила "У кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий")
а что плохого в том что мы откладываем 30 тысяч? в квартирном вопросе не нуждаемся, машина тоже имеется. Что не так то? или надо сидеть и экономить на всем? ради чего? объясните мне. Цель то какая? ради того, чтобы просто отложить деньги?
Да мне вообще всё равно, сколько вы там и как откладывание. Да хоть за один день потратьте. Здесь аудитория разная и были темы, как потратить на еду по минимуму. Тактичнее надо быть, что ли..
Claimore
22.02.2015
Не такая уж и плохая цель. Финансовая подушка никогда не повредит.
А к чему эта тема? Вы уж определитесь - хотите вы экономить или нет.
acella
22.02.2015
Зачем, понтануться же ))
нет вы не правы, просто после этого друга он начинает выносить мне мозг. Какая я неэкономная. А смысл экономить когда все есть? ну не понимаю, цели то нет.
acella
22.02.2015
Если не покупать тележками экзотических продуктов , то извести 90 килорублей на продукты не реально. ( только на спор, нарочно )
Да же если каждый день упарывать стейки из телятины и форели.
Да и организм поделится на ноль после месяца такой диеты.
ой, чего нереального-то? Вы на цены гляньте. Купить зелени, фруктов, молока рыбки - и тысячи нет(((
Сейчас муж пришёл из маг. Перекрёсток - 2 тысячи на именно такой набор продуктов потратил.
Ещё тысячу на кусок мяса - вот и три тысячи не будет.
3 тысячи умножить на месяц - те же 90 и выйдет.
А у ТС ещё одежда и крема. Так что нормал. Если есть возможность, то зачем метаться по магазину в поисках товара подешевле и завязывать пояс потуже...?
upoke3
23.02.2015
у Вас большая семья мясоедов? Или мясо дорогущее покупаете?

Просто на себя прикинул: мы вчетвером полкило в день съедаем. По деньгам это рублей 250-300 выходит.
Да, мясоеды, каюсь))
Большой кусок берёшь, промываешь, подсушиваешь, нарезаешь ломтями, сыпешь приправы и на раскалённое масло в сковороде. Обжариваешь, переворачиваешь, потом солишь и под крышку. Снова открываешь, вода испаряется и вуаля. Куски, политые кетчупом мужу. Мне мясо с зеленью и виноградом.
Но так не каждый день. Я писала про ежедневные покупки, а если ещё мяса прикупить, то это рупий так шестьсот уйдёт, к нему виноградика и мммм.....
Ой, аж пить захотелось)))
upoke3
23.02.2015
Так я мясо на тыщу в ежедневных покупках и увидел ("еще тыщу на мясо... умножаем на месяц").
Собственно и спросил, чтобы определиться, чему удивляться: цене мяса, количеству членов семьи или их прожорливости.
Сегодня допом на эту тысячу мясо купим, завтра чай вкусный, кофе, послезавтра моющие, стиральные средства, потом шампуни, крема, средства длч укладки, краску для волос. У нас в семье муж считает меня транжирой. Но в эксперименте, когда муж сам думал, что нужно купить в дом, все хоз.нужды и прочие, и покупал всё сам... Удивился, что при моём ведении хозяйства в доме всё есть и мне на платья остаётся, а у него так не получается... Воть) В нынешнее время надо экономить, но в чём? Вот мясо раз в неделю стали брать, супы на курице, которую он не ест. Платья я себе не 3 в месяц уже покупаю, а одно. А на ребёнке не особенно сэкономить можно. Верхнюю одежду, комбез, не за 5 тысяч заказала, а за 2. А обувь уличную только в магазе брать. А она от 1,5 тысяч... А что ТС может себе позволить более-менее голову не ломать: что купить - обувь ребёнку или кусок мяса, так это хорошо. Но я работала бы, однозначно. Хотя бы за эти 15, как она раньше получала. Так, на всякий...
upoke3
23.02.2015
Запрещать Запрещено! писал(а)
Сегодня допом на эту тысячу мясо купим, завтра чай вкусный, кофе, послезавтра моющие, стиральные средства, потом шампуни, крема, средства длч укладки, краску для волос

Круть! Без иронии и подколов. Даж не стану занудно тыкать в пост, где "90 тыщ на продукты", а стиральные-моющие-крема вроде как еще в пищу не идут.

Для меня в самом деле 90 тыщ на еду, если семья не из 8ми человек, - это что-то на грани фантазии.
julia-dem
24.02.2015
"на еду" щас воспринимается как съездить в супер/гипермаркет и затариться кроме еды еще и быт химией, памперсами, шампунями и проч.
upoke3
24.02.2015
а еще купить крема одежду игрушки, да? И так немножко закроем глаза на то, что оппонент в ветке пониже предлагал их считать отдельно. И да, пресловутый кусок мяса помноженный на 30 (заметьте, не я это предложил(с)) - сделаем вид, что его и вовсе не было? ))

Скучно тут уже. И Вы повторяете то, что сказано до Вас. И я.
Это 600 за кг?? ну нах, свинина в спаре по 300 без костей.
upoke3
23.02.2015
И на это найдется мясоед, который скажет "ну нах эту свинину!" и будет по-своему прав.
Так что всем приятного аппетита.
я просто удивилась где вы цены такие берете)))
upoke3
23.02.2015
Меня в целом эта ежедневная тыща добивает.
Пусть даже перефразированное уже: " мясо купим, завтра чай вкусный, кофе, послезавтра моющие, стиральные средства, потом шампуни, крема, средства длч укладки, краску для волос".

Пусть это пятидневный план, например. С мясом понятно - за 5 дней можно и чуть поболе съесть. Но упиться чаем и кофе на штукарь, обмылиться ведром шампуня и устираться тазом стирального порошка, обмазаться кремом в хз сколько слоев (хотя там мож тела таких объемов, что тыщи впритык хватает на пятидневку)... А нафига волосы красить 6 раз в месяц - и вовсе неведомо.
Да хз, может рукколу тазами едят , исключительно Белую дачу.
У меня тысяча это три дня. Ну бывает 2, но не часто. Замечу, что и замужем также было, ну может 1200-1500 на три дня. Когда готовишь ежедневно, меню недорогое. Когда лень готовить, вот тут тыщщи и летят).
В бытовой химии вообще не понимаю, где можно на самолет потратить. Это при том, что у меня 2 кошки, одна из которых облюбовала ванну. Краска для волос раз в 2 месяца. Или раз в 4 сложное окрашивание в салоне. Порошок стиральный, фейри для посуды, бутылки 3 доместоса, мыло хвойное) - на что тут миллионы спускать).
Ну купила летом три крема на 2500, а они все еще не кончаются))))).
Девочки и мальчики, можно продолжить список очевидными к покупке товарами на эту же тысячу. На заострённый момент с кремами: да, тело у меня хорошее, аж 50 размера, и кожа у него сухая. Очень. Целевой крем стоит порядка 600 рублей, а хватает мне его на недели две. Руколлу не ем, а стручки зелёной фасоли и листья салата очень даже уважаю. Вот эти два продукта уже 200 рубликов. Раньше и ста хватало. Чай уходит в неделю 200 гр, а пью я улун. По утрам люблю коктецль из аптекарского сока алоэ с мёдом, лимоном. Кофе муж пьёт целый день. Расход огромный. Моющих средств, Фейри, хватает на неделю, чистящего надолго. Санитарный гель уходит дня за три. С кошкой расходы были ещё больше. Ибо простую пищу она не ела, а корма, отнюдь не Вискасы, стоят выше крыши. И я не затрагиваю косметологию и медицину ;) Когда была не замужем мне простого супа и зелени хватало на несколько дней стоило недорого. Когда муж уезжает в длит.командировки и мы с сыном не болеем, я уживаюсь и в триста рубликов в день, а то и через день. Как-то так.
upoke3
23.02.2015
Девочки, мы тут не ламбаду танцуем все-таки, а так крутитесь ))))
Изначально речь шла о "90 килорублей на продукты нереально". В противовес возник ежедневный кусок мяса на штукарь, который потом чудесным образом трансформировался в кучу как пищевых, так и не пищевых товаров, а теперь вот еще возникла кошка, косметология и медицина. Эдакими темпами да такими стараниями скоро в 90 тыщах окажутся еще машина и коммуналка с ипотекой :)))
Ну давайте будем последовательны, а? )))
я вполне, таки, последовательна))
Расходы возросли в разы, а необходимость нет.
И об объёмах расходных средств:
Кто-то краску для волос за сто рублей покупает, и ничего, нормальные волосы. Я приобретаю краску и окислитель = порядка 450 рублей.
Кто-то стирает постельное бельё раз в месяц, вещи раз в две недели, поэтому средство для стирки расходуется меньше, я стираю постельное бельё раз в три дня, вещи каждый день, чаще два; занавески раз в месяц.
Кто-то унитаз, ванну драит фиг знает когда, я каждый день. И так во всём. Я пробовала экономить во всём, косметика из натур продуктов, посуда содой и мылом, мебель просто тряпочкой с нашатырём и прочая белиберда. Так вот, в конечном итоге невыгодно это(
upoke3
23.02.2015
Еще разок: все эти сентенции каким боком к

"90 килорублей на продукты"
?
Как Ваша стирка-чистка-окраска оказалась тем куском мяса, который изначально умножался на месяц? :)
PS^ Берегите уши.
Когда Вам жена говорит: "Поехали за продуктами", это не означает, что вы едете за мясом, но ещё и за наполнителем для лотка, за лампочками, и землёй для цветов))
upoke3
23.02.2015
Жена прочитала и сказала, что Вы о какой-то другой моей жене тут сказали и, видимо, она чего-то не знает. Говорит, уложим детей, будет жестко разбираться по этому поводу.
Когда мы укладываем сына, мы не занимаемся виртуальными жёсткими разборками =)
upoke3
23.02.2015
А она не с Вами будет разбираться.

PS^ у нас нет "за продуктами". Есть "по магазинам". Это так, если Вам так вперлось переходить на мою семью и цититровать то, что говорит и думает моя жена.
Тю.....) Ладно, закончили. Муж в магазин собирается. Надо список составить.
Не буду Вас отвлекать от семейных разборок.
upoke3
23.02.2015
ну вот :( зачем так внезапно сливаться? :(
) улун и дорогой кофе целый день....это как бэ не наша история). С мужем или без оного у меня рука не поднимется на такое.
Кочан пекинской капусты - около 100-140 рублей выйдет - гора салатов получается.
Увлажняющий крем - они же разные есть...не обязательно за 600 брать,имхо. Просто если вы привыкли к такому уровню, что жаловаться, продолжайте дальше.
Вы меня с ТС не путайте. Я не жалуюсь ни в коем случае)))
Просто люди ужасаются расходам ТС, а я подробненько расписала, что ничего криминального нет в таких тратах.
И крем подобран целенаправленно. Другие мне не помогают, а то и вредят(
Серьёзно бутылка Фейри за неделю? !! Не верю, правда. Что с ним делать надо, чтобы его на неделю хватило? Футбольную команду 3 раза в день кормить и то вопрос.
а у тебя за сколько бутылка уходит? ))
Покупаю Ушастый нянь, он безопаснее мне кажется. На месяц точно хватает. Руб 60 он стоит, я и за траты это не считаю. Для унитаза Саниту покупаю, дешевле чем Доместосы всякие, тоже на месяц хватает.
мне хватает месяца на три-четыре.
elilka
23.02.2015
вот и я тоже всегда забываю, когда покупала моющее для посуды в последний раз) хотя..у меня муж может смылить большой шампунь за неделю. легко. если ему не напоминать, что голову надо намыливать, а не поливать шампунем))
elilka писал(а)
вот и я тоже всегда забываю, когда покупала моющее для посуды в последний раз

+ к вам))
при этом я вовсе не экономно расходую средство))
Вот и я не верю про Фери. В отличии от всех иных моющих настолько долговечен, да и при своей цене в стольник его и тратой то не назовёшь))) У меня, правда, всей химии надолго хватает.Думаю из-за разнообразия её дома: то одной пользуешься, то из другого флакона. А когда у чела один Пемолюкс или Комет, то единственный флакон быстрее расходуется.
посуду мою) Часто. И часто смываю его с губки, снова наливаю, чтобы пенка была белая, а не коричневая жижа. Чего с ним ещё делают?
Мне верить/не верить никого не обязываю.
Одно скажу, что врать или преувеличивать мне ни к чему. Это факт.
У меня муж, если моет посуду - не преувеличиваю пол бутылки тратит... Не знаю как и на что... Если б сама не видела - вряд ли поверила б... Вот хоть не подпускай, а сказать - обижается, я уж и не говорю, пусть моет, лишь бы смывал хорошо...
Вот и у меня также, раньше мне бутылки на несколько месяцев хватало, сейчас замучилась покупать:))) И тоже обижается, я смирилась
Сестра :-D
Вы унитаз каждый час что ли моете ?
Нет. Я его заливаю " с ног до головы", так сказать. Потому что в доме есть человек, которые заливает помоями унитаз, стены и заляпывает кнопку жирным пальцем по несколько раз на дню. После работы его намываю. И перед работаю слегка. А в выходные, вообще, вынос мозга(
Я бы конечно не смогла жить с таким человеком по соседству, давно бы уже съехала
Я бы тоже...
romira
23.02.2015
Извините,вклинюсь не в тему)можно крем который для сухой кожи тела -мне сдать, можно в приват).Задолбалась искать-что - нибудь((((
да, конечно. Известный Эмолиум. А именно "Эмолиум эмульсия для тела специальная 200мл". До закрытия 36,6 у нас покупала там её. Сейчас заканчивается, а по почти 800 рублей покупать дороговато((( Нормальная эмульсия. Лёгкая. И не такая пустыня))
romira
24.02.2015
Эмолиум знаю конечно!) пользовалась правда только кремом для рук.Спасибо
Если для кожи рук подошёл, попробуйте его на теле немного. Состав приблизительно одинаков. А там подкупите специальный))
А большой кусок - это 1кг? Один кг - это маленький кусок ;)
HelenaN
23.02.2015
сейчас огурцы дороже мяса
upoke3
23.02.2015
Речь не об огурцах.
Ну так огурцы и не являются ни продуктом первой необходимости, ни полезными сейчас , скорее наоборот
Uboische
24.02.2015
за 180 рублей килограмм в Окее на выхах покупала. Где б мясо хоть по такой цене купить-то?!!!!!!!!
Irin-Irin
24.02.2015
у нас нет рядом и даже не совсем рядом Окея. В Билле лоток огурцов в пересчет в руб/кг вышел аж в 500 руб за кг. Как вам?
Uboische
25.02.2015
У нас тоже нет. Раз в месяц целевым образом ездим на комсомолку затаиваться... Даже с учетом стоимости проезда на ОТ выходит выгодно.
В магазины-музеи не хожу вообще. Даже в "Атаке" на Нартова уже давненько не была: глупый дорогОй магазин, как и Спары и им подобные продуктовые "музеи"
marelyn
23.02.2015
Полкило в день четвером??? У меня муж только на ужин грамм 300 один съедает.. А еще обед с мясным супом... Моему семейству в количестве 6-ти человек самой большой курицы весом почти 2 кило на один день хватает еле-еле))
upoke3
23.02.2015
300 и я могу на ужин. Если без полдника останусь. И если без гарнира :)

PS^ вот щас спецом залез в тетрадку еще раз сверил. 902-граммовый кусок куплен позавчера. Залез в холодильник: от куска осталась еще половина.
marelyn
24.02.2015
Правда я забыла уточнить, что супруг у меня большой и тяжелый)) чтоб такую тушку накормить, мяса требуется много)))

П.С. Стормозила я, с праздником тебя, Валь)))
upoke3
24.02.2015
спасиба :)
Продукты сейчас дорогие, не спорю, но вот этот набор продуктов, который принёс ваш муж вы не за один день уничтожите. (Разумеется если это ПРОДУКТЫ, а не коньяки/вина/конфеты и проч сладости, которые сами по себе не ЕДА)И кусок мяса, купленный на тыщу у вас не за вечер съестся. (Дней на 10 при с умом составленном меню вполне, вы же не стейки с блюдо безо всего потребляете, вы же ещё на пару тыщ продуктами затарились, вот и варьируйте, всё в ваших руках)))И Фери/порошок/шампунь и прочее вы будете тратить с месяц.Так что это НЕ нереально, это какое-то бестолковое транжирство, а теперь такое же хвастовство. Вот какая я несчастная, рука меньше тратить не берёт...
Чёй-то с Вами? Откуда такая реакция? Не транжирство и не хвастовство. Нафига мне хвастаться-то))) Чудо.
Это без учёта текилы и лимона мужа, которые я сминусовала из суммы чека))) а сладости для меня - это две штуки Баунти Трио. Никаких вино/конфеты и коньяк. Я редко что-то спиртное пью)))
То, что вчера было приобретено... глянула, что осталось: 0,5 пачки сливочного и одно из двух помело, а, и кг риса. А мясо так и расходуется, да. За раз и без всякого гарнира. Чего, убиться нам, что ли, из-за этого... нет, конечно. Просто мы теперь его не каждый день стали есть, пока ситуация с ценами не стабилизируется.
Выше я писала, что расходуется всё быстро и каждый день. По потребностям и расходы.
И очень я даже счастная))) И рука у меня не дура и с мозгами всё вполне))
Запрещать Запрещено! писал(а)
Чёй-то с Вами? Откуда такая реакция? Не транжирство и не хвастовство. Нафига мне хвастаться-то))) Чудо. <br>

Да не вам хвастаться. Этим тратам в три тыщи можно не удивляться уже давно. Я про стартовый топик и типо искреннее(?)недоумение ТС ну как это я в 120тыщ убраться не могу. Вы написали, что это очень даже реально, ну и дальше уж пардон решила поспорить/и к вашим 2-3 тыщ вот это не относилось,
Кошка с собакой писал(а)
Так что это НЕ нереально, это какое-то бестолковое транжирство, а теперь такое же хвастовство. Вот какая я несчастная, рука меньше тратить не берёт...


ну какое это транжирство 2-3 тыщи,это не 120, хотя там тоже уже нюансов полно стало : и ипотека появилась, и проч, в общем не так всё нереально)))
ну тырнет, ну не передал нужного оттенка, ну убейте меня)))
ох, извините(( Действительно, не поняла я Вас((
Мне, в конечном итоге всех её объяснений, думается, что правильно ведёт хозяйство на 60 тысяч. Просто непонятно написала в первом сообщении, что это на всё про всё.
Мы, вон, с девчонками на работе обсуждали расходы. Так вот, чувствую себя миллионершей: захожу в магазин и пары тысяч нет, и купила-то всё необходимое. И у них так. Многих спасает огород родителей.
Вы с мужем поговорите еще раз, может у него как раз есть цель?)
olmas
23.02.2015
Вы слышали про денежные типы личности?
В зависимости от того, к какому из этих типов человек относится, складывается и отношения к деньгам.

Так вот если Ваш тип не сберегатель и не страж безопасности, то Вам сложно понять, зачем экономить и откладывать. Все люди разные. И отношения к деньгам даже у мужа и жены может быть кардинально противоположным.

Главное, на мой взгляд, придти к какому-то решению по деньгам, которое устраивало бы вас обоих. Обсуждайте с мужем, как в его понимании нужно экономить. И для чего. У него наверняка есть его собственные убеждения на этот счет.
puff
23.02.2015
Это сейчас все есть.Жизнь настолько непредсказуемая штука, что иной раз диву даешься.Никто из нас не застрахован от потери работы,от болезней.Не дай Бог сейчас в наше время заболеть и заболеть чем-то серьезным.На все нужны деньги.Конкретно за себя скажу, я могу не купить очередную шмотку и поужинать не стейком из говядины мраморной, а съесть тарелку супа, но на душе у меня будет спокойно что за душой копейка есть и в случае декрета-увольнения-и проч. я не пойду помиру.
Silv@
23.02.2015
Если у вас прям все есть, вот несколько вариантов на что можно подкопить:
- путешествия,
- стоматология,
- свое обучение (автошкола, иностранный язык, следующее высшее, курсы парикмахера/маникюра для себя), да и рано или поздно вам снова выходить на работу, вдруг она вас не устраивает,
- пожертвования (например, "Дети без мам"). У вас по крайней мере не будет чувства, что не просто проехали, протаскали лишние деньги, но и помогли сиротам, ну вы же мама теперь и понимаете о чем я,
- откладывайте на обучение ребенку (положите под %% в банк, ну чтоб инфляция совсем уж не съела эти накопления).
у вас низковат потолок)) поэтому вы и считаете что у вас все есть)) задайте планку выше!и будет к чему стремиться)
слава богу, что пока только мозг выносит, а не Вас из квартиры)))))
ЖРЖ
22.02.2015
Понтануться зарплатой мужа в 120 тр?:))) смешно ж.
Это точно не повод для понта.
ну я же написала, что ситуация реальна. Это не понт, что я сделала не так. Есть же в НИно кто и больше зарабатывает и сотни таких.
ЖРЖ
22.02.2015
Да Вы прекратите уже оправдываться. Читайте коструктив. На негатив не обращайте внимания. Тема денег всегда крайне пикантна.
Если говорить о целях экономии, то похоже вашему мужу стоит начать со своих ресторанов. И копить на погашение ипотеки более эффективное. Ну и на каждую тусовку новое платье тоже не обязательно, покупайте вещи, которые можно миксовать между собой.
Эх знаю я похожую ситуацию, когда неработающая супруга предложила работающему и содержащему семью супругу (тоже недовольному тратами, и алчущему некой экономии), что ему стоит реже ходить на бизнес и не бизнес-ланчи в рестораны в целях экономии, то супруг ей в лоб сказал, что он работает, зарабатывает. Поэтому куда ходить поесть и сколько потратить на это - сугубо его личное дело. А также, что супруге пора найти работу.
ЖРЖ
23.02.2015
Так здесь супруг против выхода жены на работу.
Там тоже был против. Но как только супруга попыталась реально сократить траты, сразу показал ей ее место.
lionchik
23.02.2015
с баночками домашней еды ему что ли ходить.
ЖРЖ
23.02.2015
А что плохого? Я споконо ношу с собой вкусную и полезную домашнюю пищу на работу в баночках. Зам у нас тоже не брезгует так делать. Уж какой крутой.
lionchik
23.02.2015
а других зачем по себе ровнять? нравится - берите баночки. не всех это устраивает.
ЖРЖ
23.02.2015
Затем, что вы очень возмутились, как-будто баночки из дома носить = из помойки еду доставать:)
lionchik
23.02.2015
возмутилась не этим, а как вообще кому-то в голову могло прийти предложить экономить на бизнес-ланчах. в ответ получили, что хотели, могли бы не предлагать.
ЖРЖ
24.02.2015
Искренне не понимаю, чем не тема для экономии. Чем есть не пойми чего в кафешках на бизнес ланчах, гораздо здоровее питаться домашней пищей. Ну если только он не ланчуется в El Gaucho:)) ну или на крайняк Boss Bar, там тоже чудесные ланчи, немножко подешевле:)
И если обедать там , то нифиговая экономия в месяц выйдет (20р/д*500р = 10тр в месяц).
Разверните свою мысль. Я не поняла, вопрос это или что?)))
lionchik
23.02.2015
это не вопрос, а утверждение. супруг еще очень корректно ответил на "сокращение трат за счет бизнес-ланчей".
HelenaN
23.02.2015
я бы сказала, что таких гораздо больше, чем сотни... Но, предложите мужу покупать туалетную бумагу "нождачного" качества и колбасу рублей за 100\кг. Если он готов на такой режим экономии, то вы действительно можете откладывать 90% дохода
Marla1580
22.02.2015
внатуре, тут у полфорума такая зп, были темы) А другая полфорума думает как прожить на 10тыр на еду в месяц)
Что является дополнительным свидетельством того, как глубок разрыв между слоями населения в нашей отчизне.(((
Кмк бюджет семьи дело сугубо личное, деньги обсуждать вообще моветон, тем более размер з/п. Всегда и везде такие темы вызывают именно такую реакцию. Между друзьями, в компании, на форуме. Научите экономить, например, такой реакции бы не вызвала.
HelenaN
23.02.2015
ну захотел человек обсудть.. и что? тут и совесем интим-интим обсуждают и ничО. Наверное уж совсем неадекватом была бы попытка стоТыЩ милиардов сэкономить, ну есть проблема в семье, что ж.. Просто муж уж какой-то впечатлительный, мнению посторонннему прислушивается уж очень просто.
Ой, да ладно интим тут обсуждают. Один раз написали про отвертку когда-то лет пять назад? Так до сих пор ту тему вспоминают. Темы про 120 тысяч всплывают регулярно, и каждый раз одно и то же. Да даже в теме про сапоги за 5 тысяч возмущение и в буржуйстве обвиняют. Все видят цифры и понеслось. Не выходит обсуждения в таких темах.
elilka
24.02.2015
а чем цена сапог не угодила? 5 тыщ..я тут пыталась по распродаже за 3-3500 купить, так не вышло.. то размер не тот, то каблук высокий. Видимо, надо брать глядя только на цену?)а как ты в них ходить будешь, это неважно))
А я бы понтанулась...) вот прямо радовалась бы каждый день) и по 90тыщ откладывала бы).
ЖРЖ
23.02.2015
У каждого своё нормально.
З.О.Я
23.02.2015
Судя по минусам вашего поста- нет) 30 тыс- и точка, и нефиг высовываться:)))))
ЖРЖ
23.02.2015
:)))) рассмешили.
я уверена, что никто не против вашего дохода и откладываний)) подача ваша просто людей раздражает и я к ним присоединяюсь))
lionchik
23.02.2015
точно в квартирном вопросе не нуждаетесь? у вас так-то двое детей еще, а вы свою ипотеку не выплатили...
Ёсли бы вы сказали, что каждый год ездите в крутые поездки, типа кругосветного круиза, Австралии, Исландии, я бы еще понял. А вот на кофты, крема и супчики 90 тысяч в месяц - мне кажется, что это перебор...
Но у каждого своя правда жизни, поэтому решать только вам и вашему супругу, нормально это или не очень.
вот и у меня только это вырвалось..)
Забавно )) ТС давно уже из темы слилась , советы, наверное, в тетрадку переписывает )
Как в сказку попала...
upoke3
22.02.2015
че-т не понял: вы с 60-65 тыщами коньки бы отбросили чтоль моментально?
lar-KA
22.02.2015
А к чему вы это все написали? Научить экономить? Легко! Перестаньте транжирить бабки. Все. Вот и весь секрет.
А как-же похвалиться потрындеть?
lar-KA
22.02.2015
Эх. Соскучилась я по тебе. Тоже б потрындеть.
Тык я тебя зову зову в гости, с коньяком))) А ты всё не идешь.
ПыС: пошли завтра за мужиков по рюмочке? ))))))))))))
lar-KA
22.02.2015
У меня муж завтра работает. Давай созвонимся.
Ок.
Сомневаюсь что на мясо и супы у вас уходит 90 тыс...
Если вы правда не понимаете, КАК можно прожить на меньшую сумму - значит вы родились в королевстве.
Логично предположить, что если посмотреть на свои расходы - то можно найти как тратить меньше...
Я не поняла. Вы хотите научиться на 30 тыр покупать то же самое, что сейчас покупаете на 90? Потому что если нет, то решение вашей задачи очевидно - просто покупайте меньше.
Charmante
22.02.2015
Тут всё дело в том надо вам это или нет, в смысле экономить. Если надо, то в вашем случае я бы для начала попыталась понять куда идут деньги (тупо записывать каждую трату), потом пораскинула мозгами на тему "А действительно мне всё это надо? Если надо, то нельзя ли найти что-то подешевле?", подумала бы от чего можно отказаться совсем, а что можно перевести "на другой уровень". Допустим, привыкли Вы к дорогому крему, хорошо, оставляем. Смотрим дальше - а не перебор ли у меня с кофтами-одеждой? Нет? Что ж, тогда присмотримся к отделам подешевле, а то и вовсе распродаж дождёмся. Ну и всё в таком духе, тут подумать пересмотреть, там, ш=глядишь и наберётся приличная сумма. А уж если освоить финансовое планирование, то это вообще высший пилотаж получается)))
Ааааххххххх.....ее....Слов нет, извините. Цель отложить деньги-как раз чтобы отложить деньги. А ради чего столько тратить на крема и т.п.?! Мне непонятно
J@zz
22.02.2015
Может быть начать покупать не всякие, а нужные? Тогда и ужиматься не потребуется и экономия может быть побольше получится?
Bell
22.02.2015
Да легко - разводитесь с мужем, получаете 30 тыс алиментов (если белая) и живете на них. Как - быстро по ходу дела сообразите )))
И кстати, а сколько лет ребенку? Почему вы в декрете? Вы вроде работали.
www.nn.ru/community/my_baby/...5%CE%C5%D3%D3%C1
ушла снова муж стал больше получать, сказал дома нужна жена.
lar-KA
22.02.2015
Какой муж хороший. Слушайтесь его.
Ушли со вторым ребенком? Или с первым? Просто вроде первый у вас в дет.сад ходит?
Вы для себя решите, что вам надо - экономить или жить как хочется.
Если экономить - совет прост, меньше тратьте на одежду и еду.
Если экономить нет смысла - тогда и в этой теме не вижу смысла.
первый со мной сидит дома, не получается с садом. А муж , муж сказал, зачем работать за 15, сиди дома. Я сам как то 15 заработаю -) а теперь тиранит я совета спросить а не показать что я богачка какая
Если вы сидите дома, и муж вас обеспечивает, и при этом говорит что вы много тратите - значит надо пересмотреть свои расходы...
В этом случае главное осознавать, что в определенный момент, если ттт такой можно предположить, сама сможешь устроиться на более оплачиваемую работу и сможешь прокормить ребенка, да и вообще семью, то почему б и не посвятить себе любимой, и вообще убедить мужа, что это необходимость, и что от этого именно ему так хорошо.
Вы в той теме написали, что работаете начальником отдела и у вас высокая зарплата. А сейчас пишете про 15 тыс. Что то не пляшет у вас. Похоже на то, что забыли где соврали
rinina
23.02.2015
Тоже обратила на это внимание.
"Ребенок ходит в частный детский сад, я работаю 5 дней начальником отдела ( в смысле зарплата достаточно высокая)"
Gala51
23.02.2015
Дочитала до этого места и вспомнила про Ланусика :-)
я про Ланусика тоже вспомнила)И СП,ПВ поиском воспользовалась,т.к. ТС пишет что платья там заказывает,пойду думаю позырю в какие платьях по ресторациям ходят...Поискала не оставляла ТС никаких заказов.
Gala51
23.02.2015
тоже глаз резанули ежемесячные платьЯ с СП как атрибут красивой жизни ))
Е в а
23.02.2015
ну млин... СП бывает не только на нн.ру ведь!!! Я вот прям не поддерживаю поиска тролля в каждой теме... мне кажется садик/начальственное место и з/п в 15 т.р. может сочетаться в одной жизни в разное время.
раскусили тролля? :)
Так интернет же, каждый по своему развлекается.
elilka
23.02.2015
ну просто у мужа появился пример другого ведения хозяйства. и тут надо вам вместе разобраться, согласен ли муж получать другую еду вместо той, которую ест сейчас (менее разнообразную, например)), согласен ли он видеть вас без обновок и т.п. Знакомый ему сказал про суммы, но не сказал, как именно они на эту сумму живут. и не факт, то вашему мужу понравится так же жить, если вы будете так же экономить. Ругаться не надо, надо искать компромисс. Я тоже не вижу смысла в экономии ради экономии. Но для поддержания мира в семье можно и урезать расходы.
evkevkevk
23.02.2015
В теме, на которую немного выше ссылались, Вы писали, что у Вас зарплата достаточно высокая. Или 15 тыс. при 120 тыс. мужа летом , это высокая была?
У начальника отдела достаточно высокая зарплата - это 15 тысяч? Или это в долларах? )))
А это как? Начальник отдела с приличной зарплатой же вы в той теме были? Или 15 это и есть приличная зарплата?)
enl
23.02.2015
Я вам в личку напишу, чтобы здесь не обсуждать
Ого, а как вы умудрились тему этого же автора найти? Или запомнили? Чисто из любопытства)
P.S.вот и интернет:что не напиши, все припомнят.
Стало любопытно, вбила в поиск ник - и нашла все темы)))
ааа, ясно)) не знала)
italiAnna
22.02.2015
Так у друга мужа может смысл есть, чтобы прожить на 30, а остальное отложить. Вы говорите, что авто и квартирой обеспечены, так может и смысла нет в чем-то себе отказывать?
Многие ведт экономят ради чего-то, а не просто так, забавы ради.
так вот и я не очень понимаю своего мужа, у которого есть все, но не знаю, что ему хочется. Все говорят урежь траты. А я их озвучу, 30 тысяч кредит ипотека. Еда 20 тысяч, одежда, крема , плюс одежда ребенку порядка 10 тысяч в месяц, машина мужа 10 тысяч, Развлечения 10 тысяч ( муж любит сходить в ресторан с друзьями ) 10 тысяч лекарства, медицина, подарки родителям, просто на непредвиденные расходы так сказать. Не уж то я такая не экономная.
Bell
22.02.2015
Так это не вы тратите, а ваша семья.
В СТ написано, как будто на крема и жрачку 90 тыс уходит.
italiAnna
22.02.2015
Из Вашего стартового поста кажется, что Вы тратите только на крема, одежду (себе) и еду.
А теперь выясняются подробности, из которых следует, что Вы никак не сможете прожить на 0 тыс. (как друг мужа), если такую сумму у Вас составляет платеж по ипотеке.
Мне кажется, если Вы при всех своих расходах можете откладывать 30 т.р. в месяц, то это уже ОЧЕНь хорошо.
Единственное, мне кажется, что 10 т.р. в месяц на одежду ребенка - это многовато (но это только мое мнение).
Что можно покупать ребенку на 10 тысяч КаждыЙ месяц?!
Вспомнилась "Сказка о царе Салтане" - "...и растет ребенок там не по дням, а по часам..."))
нет в 10 тысяч входит и моя одежда , и одежда ребенку и крема мои, все что касается нас с ребенком скажем так, игрушки разные.
Вы каждый месяц покупаете себе и ребёнку одежду ? Зачем? Она так быстро изнашивается?
katen
23.02.2015
Иринка1985 писал(а)
Вы каждый месяц покупаете себе и ребёнку одежду ? Зачем?

А что в этом такого. Я каждый месяц покупаю одежду детям и себе тоже, не полностью гардероб меняю, но все таки что-то покупаю.
Это пишет женщина???
XavaSu
22.02.2015

одежда, крема , плюс одежда ребенку порядка 10 тысяч в месяц
А что именно из одежды ребенка вы покупаете каждый месяц на 10 тыс?
И что за крема такие, которые каждый месяц нужны?
В СТ вы написали как будто 90 тыс тратите на еду и одежду. Конечно вас тут не поняли.
Возьмите лист бумаги и напишите на нем, куда и сколько вы тратите. И будет все видно.
возможно я плохо описала ситуацию, сижу так сказать на эмоциях.
elenka-21
22.02.2015
Вот в ваших расходах я не понимаю статей: расходы на одежду ребенку 10 тыр. и развлечения 10 тыр. Одежду ребенку можно покупать в сп, на 2 сезона легко хватит, смотря как растет; крема дорогие обычно экономно тратятся. Рестораны - это вообще излишества, можно в кафе зарулить раз в месяц и харе.ЕдУ бы ещё на статьи разбить, точно можно убрать готовые блюда (если покупаете), сок заменить на домашний морс, какие у вас там ещё дорогие продукты? Прямо по чеку пробегитесь глазами и подумайте, так ли уж вам это необходимо.
mar123mar
23.02.2015
А мне кажется, что 10 тыс в месяц на развлечения - это мало. Явно тратится больше, просто ТС не замечает.
В ресторане явно 5-6 тысяч оставишь за один поход - минимум!
Да и вообще.... 2-3 тыщи в выходные на скромные развлечения - и вот 12 тыс уже нет.
У приятеля вашего мужа фигово с математикой. Если при ипотеке в 30 тыр откладывать 90 из 120, то оно не имеет смысла. Без еды вы быстро ласты склеите.
т.е. 30 тыс. еще и ипотека? а говорите, квартирный вопрос решен.
я бы удавилась, 30 тыс. каждый месяц отдавать. И для начала бы свернулась в рогалик, чтобы сумму по ипотеке уменьшить хотя бы вдвое (с таким доходом это возможно) - подсократить траты по кремам, тряпкам. Рестораны... бизнес-ланчи не так много стоят, если уж не может муж без этого.
и расскажите еще про машины, на которые надо 10 тыс. руб тратить ежемесячно - это на что? на бензин или на ремонт?
У нас машина ест 10 литров,в месяц выходит минимум 5тыс.(и это дизель).Если у машинки расход от 15, то 10тыс. в месяц на бензин-легко(((
ну вот как раз 10 тыр. на машину- это реально- бензин+помыть, если каждый день ездить, то так и выходит
fotya666
23.02.2015
Бензин, мойка, стоянка,мелкие расходы.
еще стоит учесть, что есть такие разово-периодические расходы, как страховка,сезонное переобувание, техническое обслуживание, то 10 тысяч в месяц на машину - это вполне нормальные расходы.
fotya666
23.02.2015
Да-да, хотела написать, что 10тр- это еще мало мб, но побоялась тапок наловить.
elilka
24.02.2015
ой не напоминайте( и ещё и не уложишься. вот в прошлый раз на почти новое лобовое камень прилетел - и всё, больше 10 раньше ушло бы. а сейчас, наверное, больше..даже не узнавала, сколько. так и буду ездить пока с трещиной..(
cheers
24.02.2015
Утешу Вас - я с трещиной в лобовом уже больше года катаюсь (трещина во вдоль всего стекла практически). Полет нормальный. Муж сказал не сцать - даже если надумает выпадать - оно с пленкой - не раскрошится. Но пока не надумало.
elilka
24.02.2015
да я тоже с треснутым каталась)) потом поменяла. и таак обидно! причем булыжник здоровый такой на трассе прилетел - я думала, вообще стекло сейчас посыпется..нет, ничего. трещина в общем-то "удачная", пошла вбок, то есть не по всему лобовому размазанная)
У меня жена в воскресенье поймала. Но страховка покрывает такие расходы.
elilka
24.02.2015
моя страховка ничего не покрывает. и потом - это только первые недели три обидно. а потом как-то уже и ладно. Мне тут кто-то из добрых соседей бок притер. Обидно - не то слово. ну а что сделаешь? ладно хоть не вмятина. соберу побольше таких "сюрпризов" и покрашу летом.
nightmare
23.02.2015
и расскажите еще про машины, на которые надо 10 тыс. руб тратить ежемесячно - это на что? на бензин или на ремонт?

Легко, у меня в год не меньше 120 выходит, при том что машина не ломается (ттт). Только бензин 5-6 тысяч в месяц, плюс осаго, налог, мойка, расходники (типа масло, свечи, фильтры, иногда колодки и тыды), шиномонтаж и раз в 3-4 года шины, так что вполне набегает.
Asik
24.02.2015
смысл "сворачиваться в рогалик" с ипотекой сейчас? Ипотеку давали под 10-13%, реальная инфляция сейчас больше. Абсолютно нет смысла гасить ипотеку досрочно при таких условиях
Вы знаете, но 30 тыс. руб. - это много. и в случае чего, данную сумму будет сложнее ежемесячно гасить, нежели - допустим 15 или 10.
исключительно здравый смысл.
да, и я не настаиваю - лишь высказываю свое мнение. ТС всё устраивает, например.
rinina
23.02.2015
Готовите "от пуза " на 20000р.в месяц?Класс!
lionchik
23.02.2015
40 тысяч в месяц на подарки и непредвиденные расходы? у родственников свадьбы и юбилеи каждый месяц?
Научить-то можно,только вопрос: вы действительно этого хотите? И сможете вот так взять и ограничить себя?
Записывайте в тетрадочку сколько необходимых новых кофточек и юбочек Вы купили себе за месяц, а потом покажите эти записи жене нового приятеля мужа. Она сразу подскажет способы экономии..Вообще, тема на много постов, чувствуется.......Мы с мужем бюджетники, плюс двое детей, поэтому можем Вам тоже подсказать....
я честно жду, можете в приват, что по деньгам сколько и цель экономии?
Вы в курсе сколько получают бюджетники? Там не то, что откладывать, до следующей зарплаты бы дотянуть.
Ей эта информация сейчас к чему?
Она же просит научить экономить:-)
это меня бабушка тиранит, что надо откладывать, а мы ни как дыры не залатаем.
lar-KA
22.02.2015
Цель экономии? Никакой цели. А путешествия? Я вот сейчас на отпуск хочу накопить. Сейчас туры пипец какие дорогие. А я к морю хочу.
Ушла петь мантры: "хочу зарплатуууу мужа 120 тыщ. Хочу зарплату мужа 120 тыыыыыыыыыщ."
lar-KA писал(а)
Ушла петь мантры: "хочу зарплатуууу мужа 120 тыщ. Хочу зарплату мужа 120 тыыыыыыыыыщ." ...

Ларёк, меня погоди))))
lar-KA
22.02.2015
Беги уже давай. Сижу с бутылочкой вина. Жду тебя петь мантры.
ПыСы: ты это, прости меня если чо.
Сама сижу с бутылочкой))))
И ты меня прости.

ПыС: похоже нам завтра одной бутылкой не обойтись :-) И песня уже есть :-)
А мантры помогают?) Может тоже попеть?))
давайте хором)))
цель экономии: финансовая подушка безопасности(прожить спокойно от 6 до 12 мес) в случае невозможности мужа работать (не дай бог конечно).
Вы бы сразу написали, что 30 тыс из 90 это кредит.
Я не совсем поняла про "откладывания", у Вас вроде бы кредиты, которые надо выплачивать, причем такие, не маленькие, судя по размеру текущего взноса в 30 тыс. руб. - вот Вам и серьёзные основания для экономи?
Путешествия ,путешествия ,путешествия ...
кто о чем ,короче ))
нафик крема и одежда , когда есть тысячи мест в мире , где сказочно ,невероятно ...
я очень рада за людей, которые живут финансово свободно ..берегите мужа
Муж зарплату принес наличкой. На следующий день в Альфу, сразу на счет положите 80 без захода куда либо. И все...40 на весь месяц. Распределяйте. Да пару-тройку месяцев будет ломка..."Денег дохера, а у меня нихера в кошельке"...но ничего, привыкнете. Абсолютно без иронии говорю, на эту сумму вполне можно и покушать и одеться.
italiAnna
22.02.2015
Я тоже считаю, что для троих - 40 т.р. - очень хорошая сумма, но выяснилось, что есть ипотека в 30 т.р.
Ну хорошо, 50 на счет. Хорошая подушка в месяц.
italiAnna
22.02.2015
Отличная!
даже ипотеку можно раньше гасить, или отпуск себе позволить (обычно у ипотечников с отпусками крайне тяжело дела обстоят).
:) Но с другой стороны, они тридцатник откладывают и двадцать тс тратит на себя, благо есть такая возможность...мужу может расслабиться и поменьше слушать друзей.
вы единственная КТО увидел что тридцать тысяч мы все таки откладываем.
Если не секрет, какую бы сумму ваш супруг хотел откладывать с зарплаты? Цифры он озвучивает?...или так все примерчиками намекает?
ki-ko
22.02.2015
учить экономить не буду, дело это бесполезное, жизнь сама научит, если, конечно надо будет.

эх, мне бы такие доходы - и по машине было бы у каждого, и дом за городом...
ЖРЖ
22.02.2015
На 120 тр на 4-х? То есть 30 тр в месяц на человека. С нынешними ценами на машины, это маловероятно.
ki-ko
23.02.2015
для меня очень реально. на 40 тыс. живем, 80 откладываем на машину. через год миллион, мне бы хватило на машину. да даже и 700 тыс. бы хватило. еще год-два - и хватит на небольшой домик в деревне, если самим строить.
жить, ужимаясь во всем, и ездить на миллионной машине? Н-да... Если вчетвером жить на 40 тыс,максимум 30 на еду. Дети , кроме морковки и пачки печенья в выходные ничего не видят. Конечно, можно говорить, что все питаются хорошо, но...кило бананов около 80 руб, яблоки, груши, мандарины, тут на 1 тыс четверым в день не разгуляешься. Или яблоко по половинке раз в неделю. Зато попа сидит в каком-нибудь шевроле крузе. Я наверно, что-то не понимаю. Я предпочитаю, чтобы у меня ребенок ел все ,что хочет( кроме шоколада), и машинка бы была поскромнее. Если уж здоровья и жизненной энергии не будет ( не на пачке макарон же ей появится), на кой черт такая экономия и машина?
п.с. Извините, задело.
Вот прям с языка сняли.
Murzikk
23.02.2015
И на 500 рублей в день можно великолепно прокормить семью из 4 человек, и правда дети будут есть все. Просто немножко с другой стороны к питанию надо подойти и много чего заранее придумать
'Мало тратить на еду' не равно 'дети видят яблоки раз в неделю по половинке'. Точно так же, и дети едят все, и родители.
upoke3
23.02.2015
Сюда плюс. Недавно слышал "покупаем-то мы то же самое. И едим как раньше. Просто стали покупать меньше, чтобы в мусорном ведре еда перестала оказываться".
Вы знаете, когда в семье 2 мужичка, вечно голодные, тут хватило бы сготовленного
upoke3
23.02.2015
"Колумб Америку открыл - великий был моряк" (с) навеяло

В нашей семье два мужичка почему-то вполне сытые и довольные. Что мы делаем не так?
может поэтому Вы маленький и худенький? При этом не занимаетесь тяжелым физическим и умственным трудом и не тратите огромных килокалорий, соответственно не зарабатываете много денег?
п.с. Извиняйте, не хотела на личности, сами спросили.
upoke3
23.02.2015
Ваши занятные предположения, мягко говоря, не совсем верны. И в целом смахивают на известное пузырение в луже. Очень Вы экономно обошлись с килокалориями, да. Даже, возможно, приобрели несколько в процессе написания поста :))))))
Да ладно, огрызайтесь как хотите, ума это не добавляет)
upoke3
23.02.2015
Берегите атмосферу. Она еще пригодится человечеству )
ki-ko
23.02.2015
ну, на еду можно и не 30, а меньше) я вообще к еде более, чем спокойно отношусь - ем, чтобы жить, а не наоборот.
ну ладно, машина может быть и за 700 тыс.

я не считаю, что живя на 40 тыс, ужимаешься во всем. очень вероятно, что у меня просто очень скромные запросы)

почему задело, я вас что, уговариваю, что ли? не понимаете - не понимайте, живите как хотите, сейчас не советсикй союз, когда всех по одной линейке меряли. я же не говорю, как кому-то жить, я говорю, как живу/жила бы я, причем не в категоричной форме призываю к моей точке зрения.
так к еде можно по разному относится, но при этом получают ли Ваши дети все необходимые микроэлементы для фундамента их будущего здоровья? В частности, наш регион в лидерах по заболеванию туберкулезом и болезней щитовидной железы. Чтобы максимально себя обезопасить, нужно через 3-4 дня есть хотя бы кусочек 200 гр говядины и через день по кусочку морской рыбы.Т.е. путем не сложных подсчетов, 8 кг говядины в месяц на семью 4 чел, и это в готовом виде, в сыром виде она эквивалентна примерно13 кг. Умножаем на 400 руб. Рыба, от 300 руб. Надо около 10 кг минимум. Фрукты тоже значительная статья.
Можно жить и на китайских сухих макаронах, ситуации всегда разные бывают, но не для того же гробить себя и детей, чтоб на дороге вые@@@@я.
Я не для того пишу, чтобы показать, что мы на еду все тратим, и на машину денег нет. Есть у меня машина, и довольно приличная.
Murzikk
23.02.2015
"Сбалансированное питание" не равно "очень дорого".
Минтай стоит 155р, можно приготовить пяток здоровых разнообразных блюд из него. На базах стейки кеты по 260р продают.
Говядина - в котлеты отлично идут куски по 250р с рынка, не обязательно покупать дорогущую вырезку, в супы и того проще. Всякие гуляши и азу тоже имеют право на жизнь, на них тоже отлично идёт недорогое мясо.
Фрукты и овощи - тут сложнее, но опять же, полезнее покупать сезонные фрукты. То есть понятно же, что в том винограде, который продаётся в феврале, нет ничего, кроме сахара. Ну и тд.
что за базы?
Murzikk
23.02.2015
я на Бекетова покупаю, говорят еще где-то на Комсомолке есть, точно не знаю
З.О.Я
23.02.2015
Мы тут сравнивали- не дешево на Бекетовке стало- у нас в магазинчике обычном у дома- дешевле или столько же.
На бекетовской базе есть продукты дешевле, чем в других местах. Не все, конечно, но есть.
Как пример: тилапия, которую мы очень уважаем. Там она по 180 р за кило. А на Мытном рынке - 380 р за кило. Разница однако.
З.О.Я
23.02.2015
Мы сравнивали стейки кеты, скумбрию и селёдку- у дома дешевле вышло. Я к тому- что не нужно считать базу априори дешёвой, а всё-таки цены сравнивать, тем более с нынешней свистопляской.
С нынешними ценами я уже подумываю огородик на балконе разбить(
Кстати, ты ремантантную клубнику на лоджии выращиваешь, да? Где покупаешь ее, как чего с ней? Я тоже хочу.
З.О.Я
23.02.2015
На балконе открытом- нам друзья отростки давали) А сейчас уже купила семена мяты, мелиссы и петрушки кудрявой)
вообще это на подоконнике хочу посадить
я по базам не езжу, нет возможности, написала магазинные цены. Ни сколько не сомневаюсь, что можно купить дешевле при возможности. Но минтай постоянно кушать надоест, у меня так вообще на него комплекс после советского детства. А фрукты сезонные...У нас , получается, 9 месяцев в году их не покупать? Виноград я тоже не куплю, но мандарины, апельсины, бананы, яблоки, киви и грейпфруты вполне. Ребенок у меня любит огурцы, 120 руб сейчас(
п.с. я насушила в этом году около 20 кг сушеных яблок ,2/3 уже приели.
Murzikk
23.02.2015
Это я к тому, что не обязательно выкладывать кучу денег на еду, можно полноценно питаться, тратя значительно меньше.
elilka
24.02.2015
магазины тоже разные бывают. по ценам, имею в виду. Если вы тратите на разнообразное питание больше, это не значит, что его нельзя получить за меньшие деньги) пысы - про себя молчу, я вообще покупаю говядину в деревне по супер-ценам, дешевле городской свинины обходится.
lionchik
23.02.2015
не, дешевле стейки кеты стоят на базе, что-то около 200.
сдайте явки-пароли, где за такие деньги они продаются
lionchik
24.02.2015
на базе, улица Шлиссельбургская, за магазином Пятерочка, самая 1-я база справа.
примерное месторасположение метро Заречная
Можете на карте тыкнуть где эта база? Простоя ни разу не была там и по карте ничего не поняла и не нашла на Заречке баз.
lionchik
24.02.2015
не та улица( я сама эту базу не с первого раза нашла, хотя живу рядом.
"отросток" ул.Премудрова, который к ул.Лейтенанта Шмидта идет. На карте мостик обозначен, сразу после него справа первые ворота. внутри непонятное кирпичное сооружение, рыбу там продают, все остальное дальше вглубь базы.
по карте дом 1б к.5 (наверное это она)
Спасибо, съезжу на разведку как-нибудь
ki-ko
23.02.2015
по 3,5 кг мяса в неделю в перерасчете на сырое, конечно, не едим, 2 кг максимум. о, ужас, грозит мне туберкулез и заболевания щитовидки, вместе взятые... рыба не за 300 руб, минтай, в-основном. "через день по кусочку морской рыбы" - что-то грустная какая-то картина складывается. да мы и не по одному кусочку рыбы/мяса едим, и даже не через день)

про китайские сухие макароны я вроде не писала...
это Вы загнули.У нас фрукты- каждый день(не от пуза, но по одному каждому из четверых всегда).30 на еду- на четверых- прекрасно хватит.
crazi
23.02.2015
а шевроле круз это сейчас круто?
у всех предел мечтаний разный. Про круз написала, потому что он сейчас около миллиона стоит( кошмар какой, с 650)
Рузи
23.02.2015
меня всегда умиляли люди, живущие на съёмных квартирах, питающиеся подножным кормом, но зато на лексусе))))
ki-ko
23.02.2015
я не на съемной квартире, питаюсь не подножным кормом, да и за миллион лексус не купишь.
Рузи
23.02.2015
я про вас вообще ничего не знаю) я искренне удивляюсь расстановке приоритетов жизненных у некоторых. вот и всё.
У меня сосед на Майбахе ездит) Стояла я тут за ним в Спаре на кассе, захотелось в гости позвать, хотя бы тарелку борща налить.
Рузи
23.02.2015
у меня есть одна знакомая, обычная семья: мама, папа, сынок. Так вот ходит она годами в одной и той же одежде...питаются они очень скромно, в квартире надо делать капитальный ремонт... но зато купили очень дорогую машину, в кредит, конечно. И , несмотря на то, что авто кредит- один из самых выгодных, мне не понять этого........
Рузь, чем выгоден автокредит? Ничем. Единственный момент, процент ниже чем по потребительским кредитам, вот и все.
Машина неликвидное вложение денег, стоимость её падает каждый год, плюс процент по кредиту. Единственный выгодный кредит это ипотека, жилье растет с годами в цене.
Рузи
23.02.2015
а деньги дешевеют тоже.... автокредит из всех-самый выгодный, из всех кредитов. Я вообще не люблю жить в долг, меня это унетает. И да, дорогие автомобили , такие как инфинити, мерс и бмв часто можно по их спец программам взять аж до 5% годовых... год назад помню такое предложение у инфинити.
так инфинити китаезами стали, впрочем, как почти все((( Это чтоб продажи повысить. Я Jeep в том году смотрела, птс США, но видно, что кто собирал, везде косили левым глазом) Зазоры у капота по 1-2 см....И не стыдно такое в салоне выставлять.
Рузи
23.02.2015
щас всё китай))))) и бренды тоже китай)))))
у меня немец. Породистый))))
Рузи
23.02.2015
а у меня кореец, но так я его люблю))) в том числе и за то, что купила без кредитов))) на свои) и страховка по полной программе и пр.... по средствам, короче)
Ага, я тоже одних таких знаю. У них двое детей,старшая девочка постоянно болеет, у нее аллергия, астма,в больницах несколько раз в год лежит. Дети все лето живут в саду с 80- летней бабушкой. Продуктов они почти не привозят,бабушка кормит их каждый день творогом и супом из крапивы. Это конечно полезно,но дети с удовольствием поели бы рыбы,мяса,фруктов (а не только ягод со своего участка). Денег бабушке тоже не оставляют. Но зато купили вторую машину и обязательно на неделю в Турцию отдохнуть. Все в кредит.
Ну продуктовая корзина не отражает уровня жизни человека. Наверное те, что смотрят в нашу, тоже хотят покормить или иронично посмеиваются.
Муж у меня мясо не любит, только курицу и то редко. Зато тушеные овощи, в основном кабачки и брокколи, каждый день. Паста и рис. Рыбу и морепродукты плохо у нас идут. Итого, если заглянуть в тележку в магазине увидите:куриные грудки, кабачки, морковка, брокколи.
А вон выше написали про тяжелый физ.труд и мясо.
Муж занимается триатлоном: плавание часами, бег часами, а велосипед так меньше 3-4 часов и не бывает. Так что может ваш сосед из таких)))
Странно...А как он восполняет белок при таких нагрузках? Из кабачков с морковкой его не взять. Или он коктейли пьет?
Химию он не пьет вообще никакую. Куриные грудки. Но я их не очень люблю, поэтому пару раз в неделю.
Я все больше мясоед, бывает приготовлю мясо, а он его в сторонку)))
Чечевицу едим много. В ней белок есть.
Белок это строительный материал.
Энергию и силы дают углеводы.
тяжелые физические нагрузки поедают мышцы, чтобы этого не случилось, принимают ударные дозы белка.
seme4ka
24.02.2015
а белок только в мясе разве?
нет, но из мяса он легче усваивается. Вот из орехов его организм расщепляет очень тяжело, практически так же из сои, чечевицы. Из молочных продуктов белок усваивается только при определенных факторах, как то есть в организме конкретного человека определенные ферменты или нет, а так же при наличии определенной доли растительного жира.
о, дааааа. У нас такой квартирант был. Когда подняли цену за квартиру уехал, сказал дорого кредит же на машину надо платить.
julia-dem
24.02.2015
знаю человека, который всю жизнь мечтал о крутой машине. купил в кредит в итоге за лям почти, сейчас вся зарплата (официальная) уходит на погашение ежемесячного платежа по кредиту, по ночам таксерит на этой же машине-мечте (чтоб было на что жить), за 2 года пробег 100тыс, за кредит платить еще 3 года, через 3 года машина будет убита в хлам
ну и на хрена нужна была эта машина? в том, что поступил неправильно - никому не признается, все зашибись, прям как я мечтал (при этом спит по 4-6 часов в сутки, сильно постарел, проблемы со здоровьем)
ki-ko
25.02.2015
ну и что, а бывает и еще хуже, берут в кредит машину и бьют ее. а кредит потом платят, а машина не подлежит восстановлению.
и я говорила про накопить за год на машину, откладывая лишнее, а не взять в кредит на всю зарплату на 5 лет. что, неужели совсем нет разницы? если он купил машину за миллион на 5 лет, то это грубо 20-25 тыс. с месяц с процентами. если это почти вся зарплата, то она явно не 120 тыр, как заявлено в СТ. или зарплата 30 и 120 для вас с высоты миллионов - это цифры одного порядка?))))
selesta
23.02.2015
это как с темой про 100 тыщ- недавно была, там многие на зарплату 100 тыщ в месяц и бизнес хотели открывать и путешествовать по миру и дома строить:)), а те, у кого эти деньги реально есть пытались объяснить, что это не так то много......
ЖРЖ
23.02.2015
Да это вообще и совсем не много. Точно не бизнесы открывать... Ну машину еще в кредит можно не дорогую осилить. Если люди без семьи и детей живут, то на ипотеку наскребают и ремонт простенький без мебели итальянской явно.
ну ладно, по машине( неизвестно какой,может, жигулю 90 хх годов), но про дом Вы что-то загнули нереально)))
ki-ko
23.02.2015
жигули 90-х годов - это ведро гвоздей, а не машина, имхо.

дом 80 метров, если строить самим, не больше 1,5 млн стоит.

у нас пол-деревни в частных домах живет, и это при зарплате не более 10 тыс., а то и 6-8 тыс. вот у кого нужно учиться.
Если строить самим,то когда зарабатывать деньги на постройку? И из чего можно построить дом за 1,5 млн?
из необработанного бруса или блоков без отделки)
Видно, человек не в курсе о приблизительной стоимости строительства.
Да и из блоков не дешево,мы строимся, поэтому цены знаю, тоже рассчитывали в одну сумму уложиться,а на деле выходит другая,намного большая.
Murzikk
23.02.2015
Каркас, брус, сруб.
Как-бы от площади и от претензий много завит.
Дык, деревня-то пашет ещё в огородах, да скотина у многих. Они в магазин за каждой картошинкой, укропинкой, морковинкой не ходят. Вот и экономия. А у кого скотина, встают в 4 часа, скотинке варят жратву, доят, а уж потом бегут на работу на свои 8 тысяч.... А вечером второй круг кормежка, дойка. Летом- грибы, ягоды, опять же бесплатно, да и продают их многие. Все крутятся, поэтому и дома строят. Но какие уж тут крема:-) Разве что Зорькой свои ручки помажут:-) Да до кровати доползут.
Рузи
23.02.2015
я Вас уверяю, как человек имеющий непосредственное отношение к проектированию, это неправда, на 1,5 млн дом вы не построите! Если вы, конечно, имеете в виду шалаш или домин наф-нафа- то вполне верю.
))))))) Мне понравилось "домик Наф-Нафа". Выйду из декрета, буду клиентам предлагать)
Если своими руками строить каркасник, полтора этажа на сваях. Коробка под крышей выйдет дороже?
каркасник можно и под 100 м построить...но только дачный вариант) Для жилого там вложений , как и при брусе. Причем на " курьих ножках"
Про какие вложения вы конкретно? и что есть "курьи ножки"? (про внутреннюю отделку, подключение газа и стоимость земли речь не веду).
"курьими ножками" в строительстве называют сваи) Там чтобы построить надежное строение, это не ДСП обить и утеплитель пристеплерить. Конкретно будет интересно, приходите.
Рузи
23.02.2015
нет не дороже, а оно Вам зачем?
Чтобы жить. У нас бюджет будет ограничен примерно 1,7 - 2 млн. р. По такому бюджету, наверное нет альтернативы.
Murzikk
23.02.2015
Как человек, имеющий прямое отношение к проектированию, и в настоящий момент строящий свой дом, уверяю - можно и за 1,5 построить, и дешевле. Просто кому-то и 150м2 - шалаш. Все зависит от желания хозяина и площади дома.
Покажите мне дом меньше 1,5 млн на 80 кв.м, для круглогодичного проживания, со всеми подключенными комуникациями.
Murzikk
23.02.2015
дострою - покажу )))
открою вам секрет - в области и материалы, и работа стоят дешевле, чем в городе
про коммуникации - у меня газа нет и не предвидится, элекричество, септик, скважина.
ЖРЖ
23.02.2015
У нас только скважина на даче в 60тр вышла без мотора и шлангов. Скважины разные бывают. Это цена трехлетней давности. Сто лет назад за подключение электричества к дому столько же отдала + работы по внутренней проводке и сами провода и розетки.
Ну септик можно самим построить теоретически.
Строили к дому пристрой, с узбеками (самые дешевые в строительстве), только он тысяч на 350 получился, тоже без электропроводки, и отделки внутри. Что за дом за 1,5 млн сейчас? Особенно, когда цены так взлетели?
Murzikk
23.02.2015
Скважина пробурена три года назад, электричество - мне хватит 15кВт, которые сейчас за 500 рублей можно получить
Да, подорожало все на 40процентов, но и с учётом подорожания в 1,5млн я вполне убираюсь.
Ниже написала - дом из бруса, не терем.
Добавлю - в деревнях, где зарплата у пожарных 5000р, непьющие мужики берутся за любую работу, и цены не ломят. Получается дешевле чем у таджиков.
Ох, получите за эти 500 рублей...Это они только до столба рядом с участком проведут. А потом на участок, на дом( договор читайте внимательней, ой там и оговорок). А топить чем, дровами? Так их тоже надо купить, напилить, нарубить...Угля привезти, перекидать...И попу морозить зимой, топить каждые 3-4 часа...
Murzikk
23.02.2015
Про электричество - я и так в курсе, даже лучше вас, наверное.
Про отопление - даже комментировать не буду )))))))
Я вместе с вами поржала) особенно над дровами :D напилить, наколоть, о ужас! в печь накидать :D
и про договор с СО тоже)) в общем, занимательная тема, ржу цельный день))
Рузи
23.02.2015
друзья, милые мои, ну чего вы свои долгострои сравниваете с минутным строением???а? одно дело за год возвести дом и за год сделать внутрянку и другое- годами тянуть.... три года назад всё совсем по-другому было)))
Murzikk
23.02.2015
Активно строить я начала только осенью - фундамент залила, стены купила. Все остальное планируется на весну-лето-осень, до след. зимы закончить. Как раз год получится, если все по плану пойдет )))
А скважина и прочие заборы - ну без воды же жить не будешь, все равно нужна была. Так что в расходы на дом она и не считается ))))

Добавлю. Подумала - все же я не права. Все таки я многое успела до подорожания сделать.
Вы мне секрет не открыли, у меня родители живут в деревне 200 км от города,расценки знаю, для меня это очень далеко,мы строимся в городе,не сами,нанимаем, так как,если будем строить сами,то кто ж зарабатывать на постройку будет.
У нас дом в деревне где-то в 1,5 млн. С коммуникациями. Правда мы его строим своими силами и не первый год. Нанимали только коробку и крышу ставить, а нутрянку отец сам делает.
Рузи
23.02.2015
ога, а ты произведи пересчет материалов, купленных года 2 назад на сегодняшний день.... ахурмеешь!
elilka
24.02.2015
смотря где)) в 120 км от НН могу показать
Рузи
23.02.2015
если вы проектант- это уже минус ой какая сумма денег. Только сомневаюсь, что даже самый опытный проектировщик способен самостоятельно провести работу, сделав: АР , КЖ, ОВ, ВК и прочее-прочее......не мне Вам объяснять (раз вы дом строите). Полный проект дома вылезет в копейку, а уж про строительные работы я вообще молчу. Можно и из досок на сваях хижину построить и гордо называть её словом дом. Ну что же если желание у хозяина строить нечто подобное и там потом жить- ему же там жить)))))желание хозяина- закон. Дома из паротерма, бруса и других хороших материалов, хорошо подходящих к климатическим условиям нашей области стоят дорого!
Murzikk
23.02.2015
Из бруса и строю. В области, на севере, напрямую у арендаторов, брус сильно дешевле, чем здесь, как и прочее дерево. И с работой такая же история.
По проекту - все можно, было бы желание и понимание. И да, денег на проектировании я сэкономила дофига ))))
Рузи
23.02.2015
ну вот видишь... плюс там коммуникации не надо к дому подводить, потому что их нет.... если мы про север нашей области? у нас на Ветлуге из удобств только свет ))))
Murzikk
23.02.2015
У меня та же Ветлуга ))
В общем, во всей стройке самая затратная статья - это нервы, как ни крути ))))))
Рузи
23.02.2015
вот уж это точно)
Если это не только слова здесь потрепаться, сдайте, где брус дешевле, да еще и сильно? Мы оптом у пилорам закупаем, дешевле 5600 уже никто не отдавал, на рынке он 6300.
Murzikk
23.02.2015
4800 за куб. Договаривалась напрямую с арендатором. Куплен осенью. Стоит.
Но мои об'емы по сравнению с интересными вам - фигня.
Рузи
23.02.2015
это север и прошлый год и необработанный, правильно?
Murzikk
23.02.2015
Угу)))))))
не может необработанный брус столько стоить. Только если горельник или сухара. Если Вы настаиваете, может поделитесь контактами, Вам же ничем это не чревато.
Murzikk
24.02.2015
знаете, мне все равно, верите вы мне или нет ))))
если так и есть, жалко что ли контакты дать?
Murzikk
24.02.2015
а вам что мешает прокатиться по арендаторам и лично с ними переговорить?
я не могу вам дать контакт человека без согласования с этим человеком
и еще, если сосед у меня прошлым летом вообще по 2700 за куб покупал брус, остатки, на гараж - вам контакты соседа нужны будут?
elilka
24.02.2015
вот кстати да! мы с мамой смотрели рекламы бань и понимали, что за такие деньги бани нам не видать ещё доолго. А потом опа! - соседи построили. Поговорили - оказалось, что баня-то может стоить значительно дешевле) потому что материалы для неё надо покупать в соседней деревне, а не в городе,как мы привыкли. Честно - для меня было прямо открытие, что может быть такая разница в ценах (почти в два! раза)
А если имеете отношение к проектированию, а сколько бы минимум встал такой дом? И если такой же по площади строить, но как бы дачный вариант (не знаю как правильно назвать. Наверное без утепления, если там только летом, ранней осенью и поздней весной бывать) это по деньгам намного меньше будет или смысла нет?
Рузи
23.02.2015
я вот так по расплывчатому ТЗ не могу сказать цену, я не волшебник :). Могу лишь сказать, что мои близкие друзья решили построить небольшой дом, примерно 120кв м, один этаж и хозяин дома бил себя пяткой в грудь, говоря, что 2 млн рублей ему за глаза с внутренней отделкой.... что же, сейчас вложено около пяти... стоит коробка, её наполнять надо...
хотите, я Вам стоимость озвучу? Какой размер и из чего нужно?
Kitana
23.02.2015
А скажите мне расценки - наивной чукотской девочке..Пожаалуйста)
Интересуют дома 130 - 200 кв.м. Не смыслю ни фига в них. Речь не о дачном домике.
там высчитывать надо, нюансов очень много, материалы все согласовываются. Если надумаете, приезжайте в офис, Вам все посчитают. Такой дом можно построить от 3 млн( круглогодичного проживания) и до ....
Kitana
24.02.2015
Спасибо. Мне хотелось ориентировочно поинтересоваться - у нас с мужем цифры расходятся. Мне тоже цифра свыше 3 рисовалась, а он мне 2 максимум упирался.
нет, 2 там и рядом не стоит. если дачный под ключ, то можно 130 м уложиться, и то...
Наф-наф как раз кирпичный строил, добротный )))
Рузи
23.02.2015
ну я пошутила, не помятуя о сказке))) но все поняли, надеюсь)
Rudita
23.02.2015
Я про стоимость строительства дома говорить не буду, так как до сих пор окончательно ее не знаю. Но 11 стеклопакетов обошлось нам в 120 т.р. И я искренне не понимаю , как можно прожить в 4-м на 40 т.р. Ведь кроме питания есть квартплата, оплата кружков и спортивных секций, минимально хотя бы одежда и обувь, игрушки детям, сборы денег в школе и садике.
я вот тоже хочу "не понимать" и так искренне удивляться)...
но каждый живет в меру своих возможностей...40ка на 4х - это моя мечта)...
*удочерите меня, а?))) зубы выросли, коликов в животе нет, титьку не прошу, к горшку приучена....одни плюсы))*
Rudita
23.02.2015
Я в свое время тоже жила гораздо скромнее. И ничего - выжили и даже "размножились" :-D . И заслуга в том, что мы стали жить лучше - в большой степени не моя, а мужа. Потому что он работает практически 24 часа в сутки, и это достойно оплачивается.
ki-ko
23.02.2015
нас 5. вы можете сколько угодно не понимать и доказывать, что такого не может быть, я поулыбаюсь только из-за монитора))) квартплату платим, муж, я на спорт ходим, дети в музыкалке и тоже спорт, кроме маленькой. одежда у детей не самая дорогая, это да, обычные данило и типа того, обувь - да, не экко, из спортмастера у детей. сборы денег в садике и школе тоже имеют место быть. я поняла, я - бот)
Rudita
23.02.2015
Нас тоже 5. У меня не получается и( уж если совсем нужда не припрет) не получится. Но, мне и не хочется. Я один раз живу, мои дети тоже. И экономить не понятно зачем мне не хочется. Машины есть, квартира есть, дачу достраиваем, в отпуска ездим.
ki-ko
24.02.2015
так у вас все есть, зачем вам экономить?
Rudita
24.02.2015
Ну вот здесь пишут на черный день. И правы. Я об этом задумалась. Решила понемногу откладывать. Вопрос : как? С этой инфляцией и нестабильностью?
Когда денег достаточно, то просто живешь без оглядки - вот и весь секрет.
Не нужно бегать по магазинам в поисках где подешевле, что-то понравилось берешь не думая, всё равно ж не последние отдаешь.
Меня уже почти год такой же темой тут тыкают, теперь Ваша очередь))
Так не надо Бога гневить, заводя такие темки. Тогда и тыкать никто не будет. А кокетничать и изумляться, что ребёнку на 10 тысяч одежду каждый месяц покупают и спрашивать как же экономить при этом....Не знаю, зачем ребёнку каждый месяц столько одежды. Ну если только от кутюр, так ребёнок это не оценит все равно...Хотя каждый живёт своей жизнью. И строит свою жизнь сам.
Бог-то здесь при чем?
Типа отнимет, если расскажешь завистникам? Я уже писала, что мне все равно - не верят))

Мне, кстати, тоже интересно про одежду ребенку на 10 т. каждый месяц.
никто ТС не слышит((
десятка уходит у неё на одежду ей с сыном + игрушки.
Я уже прочитала разъяснения. Даже представить не могу крема и одежду на 120 тысяч в год, вот честно. Дубленки и шубы в расчет не берем, надеюсь, что их не часто покупают.
я выше писала, что в магаз сходишь, купишь пару помело, молочку, яйца, рыбу, крупу, фрукты на компот, и двух тысяч как не бывало((( А мясо?... с мясом все три тысячи выходит.Помножь на тридцать дней. Вот те 90 000((( Приплюсуй СПшные крема, одежду, игрушки. А иногда постельное бельё и прочее.
Там еда отдельной строкой.
Так ТС еще писала про косметологов, маникюр и прочее. Если эти траты в те же 10 000 входят, то не так уж это и много.
Ха, про косметологов не видела - где?
Тогда я вообще не понимаю как они выживают - в салонах за 1 визит эту сумму легко можно оставить.
Красный цветок писал(а)
Я уже прочитала разъяснения. Даже представить не могу крема и одежду на 120 тысяч в год, вот честно.

Там масса новых разъяснений от ТС. И из них следует, что 120тыс - это общая сумма зарплаты мужа. А дальше у неё минус30тыс отложить, минус 30тыс ипотека, минус 10 тыс машина, минус 10 вышеозначенные её шмотки+игрушки и вещи ребёнка+ рестораны/выходные/подарки+питание.
Нечаянно минус ткнула. Тоже не поняла возмущения про 10 тыр на себя с ребенком. У меня муж намного меньше ТС получает, но 10ку я трачу на те же цели, причем в салон хожу только краситься -раз в 1,5 мес, остальное сама.
Я так понимаю, в эту сумму входит и одежда и косметика, уходовые средства, салон, игрушки, книжки - это все недешевое удовольствие.
Считаю, пусть лучше муж ТС на своих ресторанах поэкономит - здоровее будет))
ТС пишет, что на ее одежду тоже уходит часть этих 10 тыс. Я вот совершенно не кокетничая тратила на старшего ребенка как раз эти 10 тысяч, вот, например, начало зимы, вырос из зимней одежды, покупала тогда кико что ли, заказала на сп, ряд не собрался, побежала в сезон в магазин- около 5 тыс, поискала на сп в пристрое взяла за 3,5, потом ещё сапоги около 3000, именно в этих сапожках ноги не мокнут, не мерзнут, лекарства с нашими отитами вышли бы дороже, в садик пижаму, потому что из старой вырос, ну и так по мелочи: пижамы, футболки для дома. Плюс дорогая ортопедическая обувь каждые 4 месяца так как нога росла в то время очень быстро, но была деформация коленного сустава. А ещё обувь на нас горит, я помню купила новые туфли, оставила сына с папой и уехала в командировку, из командировки приехала, а туфли убитые в хлам, после садика в футбол поиграл. Итого, помимо обуви для улицы ещё пара для садика, вечные сборы то на сторожа, то на канцтовары, то ещё куда. Аа и носки, и колготки, и кроссовки, которые теряются. В школе мы уже две пары оставили) И две секции, собрать ребенка в одну выходило около 6000 в начале года. В другой около 3000. Плюс ежемесячные платежи. И что в итоге никуда не водить и ноги запускать? Нет, себе откажешь, но ему купишь, отведешь. А, да, ещё забыла про няню с почасовой оплатой. Посмотрела, даже больше получалось, чем 10.
lionchik
23.02.2015
надо же. а я ребенку пуховик кико за 1700 купила и подумала, что это дешевая хрень неизвестной мне фирмы. сейчас распродажи в детских магазинах, босоножки нат кожа - 200 рублей, зимние сапоги - 400, кроссовки - 400.
А в каких магазинах ортопедическая обувь столько стоит? Не видела по таким ценам.
Может пуховик один и стоит 1700, костюмом точно помню было сильно дороже.
lionchik
23.02.2015
ага, пробегусь по магазинам и сделаю полную раскладку. может вам и не надо дешевле, я вот нахожу как-то.
это видимо смотря что ортопедической обувью называть
на ортек и сурсил я таких скидок не видела
поговорите со мной. Я правда очень горюю, не ради понта создала эту тему. Муж оградил от работы, я б с радостью пошла работать и на свои кровные 15 купила бы себе все что хочу. Я выше описала наши средние траты, муж каждую пятницу зовет в ресторан со своими друзьями и говорит в чем пойдешь? платье новое с сп заказала? в том платье не надо, ты уже была. И опять я крайняя. Другие как то умудряются прожить на 30-40. Да мы жили так давно. А сейчас все по другому. Требует чтоб была красивая, а эти крема, ногти, косметологи денег стоят. Я правда уже не знаю что и сказать. Давно я не писала на этот форум. Просто поддержка какая то нужна.
Kuvshinka
22.02.2015
в предыдущей теме вы - начальник отдела... они нынче 15 тырей получают? (что-то развод какой-то, а не тема ИМХО :))
я ушла оттуда.устала.
В некоторых конторах директора 15 тыс получают, да ещё с этой суммы минус подоходный. Другое дело, что долго не задерживаются.... ))
Не поговорю.
Татарка ниже уже написала рецепт - очень отрезвляет эта мысль. Крема жрать не будешь, если что.
Ну если у мужа такие запросы и накапливается недовольство, то не факт, что даже, если Вы и будете экономить, он будет доволен. Думаю, в дальнейшем, когда детки немного подрастут, насчёт работы Вам надо будет задуматься. Надо иметь какую-то подушку безопасности и профессию даже при обеспеченном муже. Ибо бывает всякое. Тьфу 3 раза... А насчёт Вашей зарплаты в 15 тысяч, так может потом все изменится, надо же с чего то начать. Но при таком образе жизни и еженедельных выходов "в свет" советовать трудно. Распродажи, скидки, сп, тщательное обдумывание гардероба, покупка тех вещей, которые можно комбинировать между собой, создавая все время разные комплекты, не покупать вещи, которые просто сегодня и сейчас понравились, но они ни к чему не подходят и к ним надо подбирать кучу вещей, снова, наконец, вспомните народные рецепты ухода за кожей:-) , все натуральное, а результат порой лучше кремов за бешеные деньги. Игрушки -часть уберите и спрячьте, потом через время они будут восприняты как новые или как любимые старые друзья...Маникюр -педикюр многие сами делают, в инете все есть, все расписано как и что. Меньше готовых блюд, больше готовьте сами. Это все примитивные советы, но они работают.
я вас на сп ни разу не видела,хотела бы посмотреть какие вы платья на СП заказываете!
katen
23.02.2015
а вы все ники на СП знаете?
Я вот вас тоже на СП не видела, хоть у вас и уровень не маленький там, это о чем то говорит?
нет не все,я поиском воспользовалась)
и ТС не оставлял ни одного сообщения на на СП ни на ПВ.
СП есть еще один сайт Нижегородский, может она там заказывает, не все пользуются местным СП. Мне бы не хотелось, чтобы из любопытства люди смотрели, что я заказываю на СП/ПВ, темы старые поднимали, неприятно это очень, я думаю девушке этой тоже неприятно.
И это верно,но маловероятно,у меня подруга "сидит" на том сайте и на нн.ру не бывает вообще,а насчет приятно-неприятно,на всеобщее обсуждение вывалена же "проблема",а тут платье посмотреть вообще ерунда.
Тоже не понимаю, что тут неприятного. Это интернет, каждый развлекается как может. И ТС в том числе.
mona2010*
24.02.2015
для закупок может быть другой ник
julia-dem
24.02.2015
можно оставить заказ в галерее, об оплате отписаться в чате, при этом не отписываться ни в одной теме
есть такие экземпляры на СП))
Новички на СП обычно пишут везде и всюду,и блоги заваливают :-D
julia-dem
24.02.2015
с чего вы взяли что ТС новичок? более года назад зарегистрирована.
и за год ни разу не отметилась?и кстати, после создания этой темы 2 дня не появляется на нн.ру!
upoke3
22.02.2015
валенесса писал(а)
и говорит в чем пойдешь? платье новое с сп заказала? в том платье не надо, ты уже была.
Он реально помнит, в чем и когда и куда Вы ходили? Во память у мужика!!
Хых, есть такие экземпляры да. Они ещё и стоимость платья оценят.
Мой муж прекрасно помнит в чем и куда я ходила. Особенно, если куда-то иду без него. Особенно, когда и дочку не беру с собой.
Bell
23.02.2015
Так, проблема, похоже, не в вашей неэкономности, а в зависимости от мужа.
Требует, чтоб не работала, чтоб всегда была красивая, чтоб дом - полная чаша и чтоб мало тратила. Не дофига требований?
Е в а
23.02.2015
на вашем месте я бы поговорила с мужем о том, что вам неприятны его упреки, и если это будет продолжаться, вам легче пойти работать. Потом я попыталась бы выяснить что именно ему не нравится, и на что он считает вы тратите лишнее. Если он настаивает на маникюре, новых платьях каждые выходные, я бы объяснила, что считаю эти траты лишними, но ради него готова их нести, но с условием, что на какие-то ваши траты он тоже закрывает глаза. И не важно что говорят окружающие, вы договорились жить так-то и так-то и чужое мнение вас не волнует. Вообще разговоры людей, как бы они шикарно жили и откладывали на те суммы, которых у них нет обычно не имеют ничего общего с реальным положением дел.
Откладывать конечно хорошо, но есть и такое понятие, как "уровень жизни", и откладывать каждую копеечку, а жить очень скромно - по-моему не разумно. Тем более всегда есть риск потерять все сбережения. Если судьба поставит в другие условия - будете жить скромнее, но не всех судьба ставит в такие условия, возможно кому-то и не стоит привыкать к экономии)
lionchik
23.02.2015
дешевле в отпуск съездить и барахлом там затариться, чем здесь покупать
lar-KA
22.02.2015
От вас я не видела ни одной такой темы.
italiAnna
22.02.2015
была, кажется прошлым летом. Это было что-то... ( я про обсуждение, чуть камнями не закидали).
italiAnna
22.02.2015
разница в том, что люди с доходом в 120 тыс. не понимают (даже не знают) как жить на доход в 12 тысяч. А ведь таких семей много!
и когда у первых возникают вопросы типа - Что я делаю не так?, то у вторых одна мысль - Мне бы Ваши проблемы...
З.О.Я
22.02.2015
Ну обговорите с мужем сумму, которую он считает нужным отложить в месяц- и сразу с зарплаты отложите ( в банк, например, чтобы не было соблазна залезть в неё), а на остальное- живите. И записывайте все расходы- просто для наглядности- и свои, и мужа. А в конце месяца вместе с мужем проанализируйте эту инфу. Он увидит, что сильно экономить и при этом не отказываться от своих привычек ( тот же ресторан, домашнее меню и т.д.)- не получится. Да и есть ли в этом смысл в вашей ситуации?
Мне бы ваши проблемы....
Murzikk
22.02.2015
Мне кажется, вы хотите получить тут ответ на вопрос "зачем экономить", а на этот вопрос вам не ответит тут никто. Соберитесь с мужем и поговорите, каким он и вы видите свой бюджет и свои цели. Форум вам тут ничем не поможет.
По экономии все стандартно - домашняя бухгалтерия, перед покупкой очередного крема или платья подумайте, точно ли оно надо, или будет мертвым грузом лежать на полке, продукты экономнее покупать на неделю, а не каждый день, проанализировать расходы и тд

Добавлю - в любом случае, я бы накопила на чёрный день сумму, равную полугодовым расходам с учётом ипотеки, прежде чем задавать вопрос "на что копить?"
.Это, что шутка??? Если нет, то телефон мужа в студию))))) Берегите мужа.
Красиво жить не запретишь- мечта многих, наверняка.
Если есть возможность позволять себе многое именно сейчас, то почему бы и нет. Живете в итоге по средствам. Хуже когда не знаешь как концы с концами свести. Поэтому лучше на это просто забить. А жить сейчас и сегодня. Иначе эти 90 помноженные на большую жизнь превратятся в один прекрасный момент т.т.т никому не нужным мешком, доставшийся чужой тете.
Как вариант - открыть разумно свое дело, чтобы приумножать- тогда есть смысл и поэкономить. Главное- цель.
Цель- жить в удовольствие- это тоже цель. (Хотя вроде это грех.)

Построенная судьба, к сожалению не позволяют это делать.
Поэтому приходится не шиковать.
У нас в основном всё уходит на образование ребенка (порядка 15т р- это сам муж оплачивает).
Основа- это питание. Стараемся вообще не брать говядину, свинину и проч деликатесы, берем курицу. Теперь вообще на дешовую марку перешла "Каждый день", кстати не плохая. Шмотки преобретаются крайне редко, чаще выискиваю что-то оригинальное и достойное по цене, либо сама шью, т к очень придирчива к качеству пошива. Крема , лекарства стараюсь брать в аптеке с минимальной наценкой. В общем, при походе в магазин продуктовый или любой иной иду с включенными мозгами, не поддающимися всяческим уловкам маркетологов. Теперь стараюсь запомнить цены на продукты ну и т д Теперь это стало более актуально- з плату уменьшили сильно и это печально.
я наверняка отстала от жизни а средний уровень семей нижнего порядка 60 тысяч? средний доход на семью скажем так?
Murzikk
22.02.2015
Средняя зарплата по городу около 20. Считайте.
lar-KA
22.02.2015
Ааааа.
aolegovna
23.02.2015
Спокойно, Лар :)))
да, значительно теперь ниже, наверно у многих. Т к общаюсь с людьми и каждый второй жалуется на кризис в доходах, многим поурезали.
aolegovna
23.02.2015
35. Мужья - 20, жены - 15.
мы живем втроем на зп мужа 35 тыс. Я муж и ребенок... На жизнь хватает, как говориться, на одежду почти не тратим, на крема-тоже. Вообще после недавнего семейного кризиса пересмотрели свои расходы-раньше жили на 80 тыс. в месяц вдвоем., а потом резко работа потерялась, я в декрете и жили только на подачки родственников... Я к тому, что учишься экономить, когда жизнь за задницу хватает. Я теперь и 35 тысячам довольна, зато стабильно.
confessa*
23.02.2015
валенесса писал(а)
семей нижнего порядка

Это как?
upoke3
23.02.2015
Поленился человек шифт нажать. "Нижнего" с большой буквы. Ибо Новгорода.
confessa*
23.02.2015
Тьфу, теперь поняла, спасибо :)
Virusx8
25.02.2015
бгг )
Я живу с ребенком. Официальная зарплата-19140 рэ на руки. Ну что тут скажешь...
basyagg
23.02.2015
А что, существуют семьи низшего и высшего порядка? Это как? Поясните, пожалуйста...
рецепт простой. представьте, что завтра супруг окажется на улице без выходного пособия, и не сможет найти работу в течение полугода-года.
lemakovka
22.02.2015
Покупайте не всё, что нравится, а то, что нужно.
бред какой то, как нравится, так и живите!
Irin@_
22.02.2015
Насчет целей для накопления. Раз у Вас ипотека есть, как вариант избавиться от этой кабалы. Чтоб не переплачивать конские проценты. А так много всяких может быть целей. Отдых, путешествия, домик у моря.
Есть кстати хороший сервис, easyfinanse кажется, там можно и цель задать и бюджет на месяц спланировать.
Тоже только собралась написать про цели, как увидела ваш ответ. Согласна полностью.
У семьи, да у любого человека должны быть цели. Текущие понятно, их покрываете, а среднесрок и долгосрок надо планировать. Как у вас с этим? (это вопрос Тс)
Если долгосрочных целей нет, то это как корабль без курса, неизвестно куда плывет и зачем. Вы сидите дома, помимо маникюра и ребенка, чем еще занимаетесь? развиваетесь? увлекаетесь чем-то? Может взять какие-нибудь мастер-классы, иными словами инвестиции в себя, ну или в мужа?
Просто другие женщины, имея на питание и одевание семьи 20 тыр, не покупают себе дорогих кремов, а берут Чистую линию, 1 флакон духов умеют растянуть на полгода, новую одежду покупают в лучшем случае раз в сезон и на рынке, детям тоже редко одежду покупают новую, питаются скромно: побольше гарнира, поменьше мяса, супчики варят овощные. Короче, живут очень скромно, вот и все.
я поняла. Я не знала, что так все скромно. Я думала что то здесь иначе.
валенесса писал(а)
Я думала что то здесь иначе.

Неее, как правило, верный ответ самый простой)

ЗЫ. И еще (не обижайтесь только, пожалуйста), у меня сложилось впечатление, что Вы с немного другой планеты)))
Вы до замужества так же по доходам жили? А Ваши родители? Просто сложилось впечатление, что Вы из весьма состоятельной семьи, и немного иными цифрами все меряете.
я вот вас читаю и поражаюсь, вы до того, как з/п мужа стала 120 тыс, в вакууме жили? вас в жемчужной колыбели пестовали или вы с луны прямо вот в готовом виде свалились? нигде не работали, ни с кем не общались, не видели, как живут ваши друзья-соседи, родители в конце концов? почему вас так удивляет, что все так "скромно"?
Букет сирени писал(а)
1 флакон духов умеют растянуть на полгода,

Пойду скажу мужу,что я экономная, у меня флакон духов уже 2 года :)))))
Значит, Вы в принципе редко пользуетесь.
Практически каждый день,но я понемногу, не люблю,когда так,что шлейф ,аж с ног сшибает.
Ну так и я много не брызгаю. Но я по выходным пользуюсь, и если из дома не собираюсь выходить - тоже брызгаюсь.
Murzikk
22.02.2015
Когда у меня был всего один флакон туалетной воды (100мл), мне хватало его на полтора года, пользовалась кадый день. Экономила ))) один пшик в день - на запястья, растереть и на шею ))))
Не все только это понимают. Что ж поделать. Тут уже писали: у кого-то суп жидок, а у кого-то жемчуг мелковат.
Мне к Вам. Пользуюсь каждый день, через полгода они мне уже надоедают, отдаю маме.
elilka
24.02.2015
а я вообще золото, а не жена) у меня на духи аллергия, вообще не покупаю))
прям меня описали.. так и есть) чистая линия и овощные супы)) ток одежда на инетных распродажах.. и как-то нормально к этому отношусь
вот к косметологу иной раз хочется, даа
*Lana*
22.02.2015
А досрочно погасить ипотеку разве не может быть целью? В этом случае речь идет о больших суммах в итоге, которые вы не переплатите банку. Накопить на отпуск, поменять машину на более свежую..
Jaunt
22.02.2015
так а муж-то чего хочет? чтобы Вы тратили меньше и откладывали больше? В каких пропорциях? Как друг сказал? И чтобы уровень жизни таким же остался?
имхо нужна какая-то долгосрочная цель, серьезная и чтобы цепляла. Ну не знаю. купить замок во Франции :) рассчитать сроки исполнения мечты и откладывать по максимуму.
Или пусть муж зп оставляет себе. Выдает Вам 15 Ваши на шмотки-косметику и прочее, гасит ипотеку и на еженедельной основе выдает на продукты какую-то сумму по договоренности. А сам пусть регулирует траты на крупные покупки и реактивные траты типа ресторанов и подарков. Может, у него получится откладывать лучше :)
так-то по вашей раскладке примерно 20 тыр у Вас просто расходится. Если их не тратить, как раз 50 в месяц получается.
писал(а)
пусть муж зп оставляет себе. Выдает Вам 15 Ваши



хреново мужу не станет)) шутка))
Jaunt
22.02.2015
логика комента была в том, что даже при том общем раскладе, который описала ТС - 20 тыр уходят примерно в никуда. И если мужу не нравится система трат и количество откладываемых денег, пусть он их сам откладывает. Может, он окажется более бережливым) Ну или, возможно, поймет, что та система, в которой они живут, комфортна и ему
co$$et
22.02.2015
скачайте программу себе по учету расходов ( например, checkbook для ipad) и потрудитесь записывать все свои траты. в конце месяца предоставьте мужу отчет и попросите его обозначить те статьи затрат, которые по его мнению надо урезать. вот и всё. может, проанализировав эту информацию, он перестанет выносить вам мозг.
Я бы нашла кучу целей на что копить. Неужели у Вас нет цели построить дом за городом(детям свежий воздух), или например прикупить ещё квартиру на будущее для детишек чтоб потом каждому по квартире, или откладывать каждому ребенку на счёт скажем до 18 лет (как стартовый капитал) и т.д..... Ведь потом Ваши же дети будут в старости обеспечивать Вас и смотреть за Вами! Цель вашей жизни - дети!!!! Сначала вы обеспечиваете детей, а потом дети обеспечат Вас!
Вы издеваетесь сейчас? Через год покупательская способность отложенной суммы упадет до смешной.
Господи, да не в этом дело! Можно придумать как правильно вложить накопленные деньги! Дело в другом! У человека нет цели в жизни!
Вы не поверите как это здорово - когда у человека нет финансовой цели в жизни))
Просто получаешь удовольствие от сегодняшнего дня, а не трясешься над каждой копейкой.

Другое дело, что муж ТС что-то забеспокоился, может у него спросить про цель?
Jaunt
22.02.2015
а почему цель в жизни обязательно должна соотноситься с деньгами?
а кто сказал "обязательно" или "должна"? У каждого свои цели и они могут достигаться не только с помощью денег. Я только попыталась дать ответ на заданный автором вопрос
цитата:"а что плохого в том что мы откладываем 30 тысяч? в квартирном вопросе не нуждаемся, машина тоже имеется. Что не так то? или надо сидеть и экономить на всем? ради чего? объясните мне. Цель то какая? ради того, чтобы просто отложить деньги? ?"
И это моё сугубо личное мнение как мамы (автор хотела послушать мнение мам).
Kitana
23.02.2015
А кто Вам должен ответить на этот вопрос?) Вы взрослый человек и сами решаете. Также и бюджет можно совместно с мужем распланировать.
BandI
22.02.2015
Передайте все деньги мужу на месяц и то что надо купить сообщайте ну или оплатить сп,пускай все платит и покупает сам если посчитает нужным,у вас в руках не должно быть ни копейки.сами все записывайте с ценами,через месяц просто отдайте ему список покупок и он сам решит,молодец он или нет.


З.ы. с мужем очень много лет и ни разу копейкой не упрекнул,если понимает что денег не хватает или мало отложили,то кидается в работу более упорно.я сижу дома.
Net_a
23.02.2015
Соглашусь)
Меня мой тоже одно время попрекал в расточительстве - отдала все ему, через 2 недели вернул обратно, со словами: Ну на фик, заведут бюджетом сама
Gala51
22.02.2015
А я вот не знаю как ежемесячно спускать по 90тыс. на обыденное, не делая существенных, крупных покупок :-) Полагаю, что я здесь такая не одна
Что для одних крупное, для других рядовое.
Gala51
23.02.2015
Да профукать можно любые деньги :-) Но тратить ни на что по 90тыс из всего-то 120ти - это дофига при наличии ипотеки, я бы лучше ипотеку закрыла быстрее и жила без долгов.
З.О.Я
23.02.2015
Да почему 90-то? 120- 30 ипотека- 30 откладывают. Остаётся 60 на троих- не вот уж огромные деньги. Можно конечно ещё оптимизировать, если есть ради чего- но и так криминала особого нет.)
Gala51
23.02.2015
60-не огромные, но и глаза закатывать "мы не в чем не нуждаемся и у нас все так шоколадно, что и помечтать не о чем" - тоже не с чего на мой взгляд ))
В ситуации, когда работает 1 для содержания семьи из 3-х человек да с долгами, все вообще нестабильно. Ну может я из прошлого века, видела полки пустые в магазинах, жизнь научила рачительности - всегда стараться купить лучшее из возможного и подешевле, и откладывать всегда, как говорится "хоть рубль мелочью" (с)
З.О.Я
23.02.2015
Ну я сама тот ещё хомяк- люблю нычки делать, я пишу про то, что 60 тыр- это не так уж и много в нынешних реалиях, а уж приоритеты распределения финансов у всех разные.
Ой, чужими деньгами на словах все очень эффективно распоряжаются)
aoki
22.02.2015
Я думаю, ваше транжирство пройдет, как только вы выйдете на работу (вы ведь выйдете на работу? муж-мужем, но ваш стаж - это только ваш стаж и ваш личный источник доходов).

Если есть такая возможность, вкладывайтесь в себя.

Я не про крема, я про, возможно, дополнительное образование. Если работа не приносила ни денег ни удовольствия, может имеет смысл закончить какие-либо курсы, повысить квалификацию, чтобы в дальнейшем претендовать на что-то большее. Ребенок так или иначе вырастет, а что будет у вас, когда он перестанет в вас нуждаться?

В общем, к чему я? хорошая зарплата мужа - это на сегодня (+ сколько-то следующих месяцев, не будем загадывать, в России живем). Пока так в мире щас шатко, не живите сегодняшним днем, постарайтесь "стелить солому" на будущее - откройте счет на образование ребенка, счет на "спокойную старость", себе на "апгрейд".

Так, глядишь, захочется больше откладывать и меньше тратить каждый день на еду.
annmay
23.02.2015
никого не слушайте) все у вас хорошо.
есть возможность - живите здесь и сейчас. не многим эта опция доступна, от того и столько минусов.
я за вас искренне рада - покупайте себе кофтчки, крема и юбочки)).
пысы: к минусам иммунитет))
.
а вы не представляете себе ситуации, когда муж вдруг будет получать не 120, а 20? мало ли что. да просто банально - на светлое будущее. я б с таких денег быстренько на квартиру накопила и вложила в недвигу, все лучше, чем в тряпки, крема и унитаз.
Почему бы мужу самому не заниматься глобальным? К чему претензии к жене. У неё есть доступ к деньгам - отлично, наводит красоту, кормит с изысками, живёт расслаблено и не мается тягостными мыслями. Ухоженная и довольная - то что и должно быть.
я бы не смогла жить, как стрекоза. муж - он сегодня есть, завтра его может не быть по разным причинам, а кушать хочется всегда.
Это другой вопрос. Тема про деньги, заработанные мужем.
а разве я написала, что складывала бы это в кубышку, отдельную от мужа? семейный бюджет - он общий. хотя, я знаю, многие живут, не объединяя его и хомячат каждый свою халву под своим одеялом.
И где логика?
Как накопить лично СЕБЕ, если кубышка общая?
ГДЕ в моих словах вы увидели, что я говорю о ЛИЧНЫХ накоплениях? по-моему мы вообще о разном.
Karamellka писал(а)
муж - он сегодня есть, завтра его может не быть по разным причинам, а кушать хочется всегда.

вот здесь вы об этом говорите, все слишком прозрачно
или вы имеете ввиду, что при разводе вполне официально возьмете из общей кубышки?
я имела в виду смерть или несчастный случай. тьфу-тьфу.
в случае развода хоть алименты будут.
а быстренько - это как? и сколько бы откладывали ежемесячно? (учитывая, что у тс уже есть ипотека с ежемесячным платежом в 30 000)
от оставшихся 90-то тысяч? я за 3 года в декрете заработала, отложила и купила однушку, учитывая, что воспитываю ребенка одна с з/п, гораздо меньше этой. если кто-то этого не умеет, не нужно говорить, что этого не бывает.
вероятно бывает, но редко. важно когда вы купили эту однушку, за сколько и какие были цены на все остальное на тот момент.
Если прикинуть грубо, то чтобы накопить за 3 года 1.5млн вам надо ежемесячно откладывать 41500. Вы говорите, что зп у вас была гораздо меньше, чем 90, пусть будет 60. Итого на расходы у вас остается 18-20 на вас и ребенка. Если вдвоем еще как-то можно было жить на эти деньги раньше, то сейчас втроем уже нереально.
Квартиру за 1.5 млн так же придется искать очень долго и не факт, что она найдется.
в прошлом году и не за 1,5 млн. нужно уметь еще и заставлять работать заработанное. я еще раз повторюсь если вы не умеете, то не значит, что этого нет в природе.
скорее всего - просто не все исходные данные
Asik
24.02.2015
много расчетов на эту тему, для меня удивительно, но обычно такое вложение менее выгодно, чем просто вклад в банке с капитализацией. Тем более ТС вроде откладывает что-то
к великому сожалению, мы живем в таком государстве, что вложения в железобетоний - они самые стабильные, если войны не будет и их просто физически не уничтожат. я потом буду квартиру на квартиру менять, поэтому в конкретном данном случае я думаю, что правильно сделала.
7Небо
23.02.2015
Честно,живите полной жизнью,и не в чем себе не отказывайте!
Не вижу смысла в накоплениях,деньги обесцениваются.Единственное ,ипотеку б пораньше закрыла и все,живите в удовольствии!
У нас ,у русских менталитет такой,все должно быть выстрадано,все должно быть добыто с кровью и потом, никаких сверхизлишиств,это я поясняют все ваши минусы.Я абсолютно искренне рада ,что есть среди нас семьи без особой нужды,дай Бог и нам ,и нашим детям жить в достатке!
Так она бы и жила. Если бы "друг" не начал заботиться. Никогда не понимала людей считающих чужие деньги и раздающих советы как их потратить. А уж если это мужчина, то вообще.
Бррр... Цунами зависти. Вас не смыло?))
Считаю, что вам надо немного уступить мужу. Скажите, что вы немного расслабились, наверное, вроде того так приятно радовать себя красивыми вещами, а все ради него, чтобы жена была глаз не оторвать. Но если есть глобальная цель - вы будете способствовать, насколько это в ваших силах) Я б про коллегу ещё добавила, что завидует со страшной силой, чтоб поменьше с ним делился.
metelica
23.02.2015
Плюс вам.
Мне именно так нравится жить, не экономя и не трясясь над каждой копейкой. Почему ТС заминусовали так, непонятно. Да и четверть дохода семьи откладывать - хорошая сумма. Ей просто нужно мужа убедить, что все нормально у них в плане распределения бюджета.
всем так нравится жить, но не у всех есть возможность, поэтому люди искренне не понимают, как с такими суммами думать, что живешь экономно
Net_a
23.02.2015
А что вы смотрите на других? У вас своя семья, свой доход и каждый тратит по своему.
У мужа претензии, что не умеете тратить - позвольте ему тратить самому, быстро вернет обратно. У нас была такая ситуация: не нравится как я трачу - трать сам, мужа хватило на 2 недели.
Возможно стоит пересмотреть свои траты: пару месяцев позаписывайте расходы и вы увидите что много денег уходит в никуда.
Все таки стоит иметь долгосрочные цели: путешествия, дорогостоящие покупки, домик в деревне, ипотеку побыстрее выплатить, ребенку на образование, потому что тогда будет видно на что вы копите и для чего, а не просто откладываете. Здесь еще одно условие - цель обязательно исполнять! А не на бумаге. И у мужа не забудьте поинтересоваться, что и ему бы хотелось.
По поводу друга - мужа можно попросить, чтобы он не очень распространялся о тратах в семье, что это не тема для разговора, и можно дружить не обсуждая финансы.
А я вообще поражаюсь, как вы живете на эти деньги. Нашей семье, этих денег вообще не хватает. Хотя по ресторанам мы не ходим, 10 ками не тратим на лекарства, но откладывать ничего не получается.
ну что могу сказать - Вы счастливая женщина, не знаете, что такое экономить и высчитывать копейки. Радуйтесь.
по теме - судя по всему - финансовое планирование вообще не Ваш "конек", отдайте все деньги мужу и пусть он этим занимается.
mar123mar
23.02.2015
120 - 30 откладываете - 30 ипотека.
Живёте на 60 тыс ещё и каждые выходные ресторан и т.п. (коммуналка, платежи тел, интернет - ещё минус 6 тыс + бензин, обеды - ещё 6-10 тыс).
Нормально живёте, даже можно сказать экономно, по средствам.
Perlina
23.02.2015
Плюс к Вам. Я бы у ТС поучилась.
вот она!- правильная подача информации!
Ну заминусовали по самые помидоры) счастливый вы человек, женщина так и должна жить.
byaa5
23.02.2015
Чтоб я так жил!!! *wall*
Вы бы срау написали, что 30 отдание за ипотеку. Остаётся 60- из них , наверное обязательные коммунальные платежи, развивалка, садик или что там у вас. Ну и остается сумма на троих. В неё входят ещё и рестораны каждую неделю- так это, экономно живете
отсутствие цели и все есть это хреново, по мне так это приближающаяся старость
нам с мужем постоянно что-то надо, а когда есть хотелки, зарплата в 120 тысяч на двоих перестает быть большой.. у нас на двоих доход ок 90, а мы концы с концами сводим..
b@rtimeus
23.02.2015
Вы живете не по средствам?
ипотека это по определению жизнь не по средствам)
90-40 ипотеки-24 няня- 7 минимум коммуналка - 8 машина = 11 тысяч
А вы ведите запись расходов, потом с мужем обсудите, на чем можно сэкономить, а какие статьи расходов устраивают обоих, да и вам станет наглядно видно, сколько уходит на еду, косметику и одежду, может и прислушаетесь к мужу, удачи, а копить можно для ребенка, на учебу, жилье для него и ну и прочее
@n@kond
23.02.2015
+ очень здравое предложение, совместное обсуждение затрат это хорошо
35mny4
23.02.2015
Да где ж такие зарплаты-то? если не секрет!
По доходам и расходы) и каждый сам для себя расставляет приоритеты, касаемо распределения траты денежных средств. Кому-то нажраться от пуза, кому в путешествие съездить, кому платья, кому приличный спортзал, кому все для дети и т.д. Не думаю, что присутствующие тут девушки не покупают себе кремики и одежду и еще голодают)))))) И с меньшим доходом это вполне возможно! Даже умудряться не надо) А вот умение правильно распределить денюжки и при этом себе ни в чем не отказывать-это талант! И способен на это не каждый))) Никто вас не научит тратить вас ваши деньги.
плюсуюсь к вашему посту.
У вас муж получает 120 тыс,30 тыс вы откладываете,30 тыс кредит. Получается, что вы живете на 60 тыс. У меня муж получает 80 тыс, я -20 тыс. Живем не шикуя, по ресторанам не ходим вообще, одеваюсь в основном на сп, причем новая одежда не каждый месяц, к косметологам не хожу, маникюр делаю сама... вот сижу и думаю, как у вас на все хватает 60 тыс.-рестораны, салоны красоты и т.п. да, на еду мы тоже мало тратим, мясо берем оптом по 150 руб., с картошкой, моркошкой родители помогают
katen
23.02.2015
Писала писала, решила стереть, а то закидают тапками тут.
Одно скажу как я вас понимаю, и жить на 20 т.р. семье с детьми для меня это не нормально.
Не надо особо экономить мы при такой же з/п мужа как у вас, сейчас ужимаемся, по причине открытия своего бизнеса, и это мне очень не нравиться.
Честно говоря, не очень поняла большое количество возмущенных. Ну есть у людей деньги, молодцы. Что теперь людям, у которых семейный бюджет больше 30-40т сидеть и не высовываться?
По доходам и расходы. Есть 20т, живешь на них. Есть 120т-живешь на них.

Вопрос к ТС- что за крема такие, которые вы каждый месяц покупаете? Вещи тоже можно уменьшить. Как количество, так и стоимость. Выбирайте более дешевые места, а не а-ля Кенгуру.

Еду тоже можно как-то компоновать. Затаривайтесь пару раз в неделю со списком. Мясо можно взять на том же СП, очень хорошего качества. Берите сразу много, пилите, морозьте и все.

И например поставьте цель. Съездить семьей в хорошее путешествие. для меня это был бы стимул.
Мужа тоже понять можно. Вроде и зарабатывает, а в кошельке-але.
Lancome
23.02.2015
Тоже недавно примерно такой же доход был в семье, на цены вообще не смотрела, покупала все подряд, половина ненужного, много продуктов выбрасывали, т.к. портилось. Шмотки, игушки детям и всякой дребедени покупалост регулярно. И тоже не представляла, как люди живут на 20тыр. Вот теперь представляю. Видимо Господь решил меня научить, как жить экономно и не растрачиваться по пустякам.
Вот тоже об этом подумала)))
Меня тоже периодически с небес на землю спускают)))
И такие вот моменты в жизни очень отрезвляют!
Поэтому я всегда говорю, что могу и на 30 и на 130 тыс . жить))
Gala51
23.02.2015
Lancome писал(а)
недавно примерно такой же доход был в семье, на цены вообще не смотрела, покупала все подряд, половина ненужного, много продуктов выбрасывали, т.к. портилось.

+1
аналогичная ситуация, с кризисом стала внимательнее к расходам - теперь денег тратится меньше, и на все хватает
Е в а
23.02.2015
ну у меня есть знакомая, которая умудряется только на памперсы, еду ребенку и одежду 30 т.р. ежемесячно тратить... Муж у нее тоже очень много получает. Конечно вы очень не экономны, 90 т.р. это очень много на хозяйство. Как научить... нужно поменять весь стиль мышления и жизни. Меня мой второй муж научил, многое дешевле закупает, многое через интернет-магазины. В итоге на 40 т.р. мы можем жить не особо в чем себе отказывая втроем, хотя раньше 40 т.р. мне не хватало на жизнь вдвоем.
А чего тут умудряться-то?! Нормальные деньги 30 тыс. У меня подруга живет зимой на такие деньги с 2 детьми и мужем. Профигачить можно любые деньги, если есть что тратить. Я знаю цену деньгам и поэтому стараюсь тратить очень экономно, а большую часть отложить ибо в жизни могут быть разные ситуации и накопления никогда не помешают.
Perlina
23.02.2015
Берете чек из продуктового магазина и два фломастера. Садитесь с мужем. Выделяете одним фломастером в чеке то, что можно было вообще не покупать, но очень хотелось. Другим цветом - то, что можно было бы купить дешевле (например, сыр не за 400 руб. а за 150). Считаете, сколько могли бы сэкономить. Делаете выводы :) (У нас в итоге получилась не такая большая сумма, чтоб отказывать себе во вкусненьком).
С остальными тратами можно поступить аналогично.

И да, 60 тыс. ежемесячных трат на семью - вполне нормальная сумма.
Zamoley
23.02.2015
Из всей темы мне стало интересно только, где сыр по 150 р продается :)
Е в а
23.02.2015
в НН нигде))) минимум сейчас 300 руб за 1 кг. А если какой-то продукт и продается за 150 руб - то это точно не сыр)))
Perlina
23.02.2015
Я цены "с потолка" взяла, как пример :)
Kitana
23.02.2015
Ну уж нет - ищите сыр! :-D
Perlina
23.02.2015
Если сейчас скажу, что не знаю цен на сыр, меня тапками закидают :D
Хотя уже знаю, сегодня в магазине специально посмотрела))))) В спаре дешевле 300р нет :(
Все не осилила конечно,НО лично мое...чтоб не ругаться с мужем о деньгах,шуруйте на работу на свои 15 тыс и вот тогда научитесь жить экономно!Вы не оч дальновидны,уж извините,если не видите смысла откладывать...несчастные случаи,болезни,увольнение вашего мужа,да все что угодно может случиться..в конце концов любовниц то и то никто не отменял...сейчас вот это есть,а завтра вы проснетесь одна с двумя детьми на руках,вот тогда и запоете..не дай бог,конечно...крема и шмотки это такая мелочь,в конце концов если уж вам цель нужна, то откладывайте на строительство дома,раз у вас двое детей,они скоро вырастут и им надо будет где то жить
Если она начнёт экономить для себя, это заметит муж и потребует положить деньги на счёт его матери. И войдёт это в привычку и останется она худосочной разведёнкой безо всего (утрирую). Это я про "подушку" на случай развода/любовница и тыдым)))
julia-dem
24.02.2015
ой да ладно, если по-умному все сделать, то ничего он не заметит, откуда муж знает, сколько стоит крем - 100 рублей или 2000 рублей? а эффект заметьте бывает одинаков, а иногда и обратный стоимости, проверено на себе и знакомых))
другое дело, что судя по постам ТС по-умному у нее может и не получится)))
есть такие мужчины, что и крем другой заметят и трусы без ионизации...)
Virusx8
25.02.2015
вы меня веселите )
Вроде ТС только про одного ребенка писала)
А мне кажется, что это тема не совсем про деньги и ведение бюджета.
Она, скорее, о том, что одному взрослому человеку по какой-то причине нравится, чтобы другой взрослый человек находился в полностью зависимом и подчиненном финансовом положении, и это можно было использовать в качестве рычага воздействия и "последнего довода королей".
Иначе откуда при фактическом семейном бюджете на троих в сумме 60 тысяч рублей поступают запросы новых платьев на еженедельный выход в ресторан, "салонных" стандартов красоты и всего такого прочего... а уж чтобы взрослый человек пришел с работы ругаться с женой, потому что ему что-то коллега на уши навешал...

Не, можно все вышеперечисленное и на 40 делать, если задаться целью и начать жестко все планировать и учитывать. Но никто не даст гарантии, автор, что в этом случае у мужа не появится других претензий вида "не так летишь, не так свистишь".
ну бывают же люди, которые очень любят бахвалиться. И делают это относительно всего. Вот вроде для кого-то пустяк и внимание не обратишь, а человек такое раздует, что прям ну значимое событие.
а бывают те, кто слушает, вникает и потом приходит домой и выдает.
По делу-то муж ТС должен был спросить у мужика с экономной женой - "почему не зарабатываешь больше, чтобы семья не ужималась в расходах до критического минимума?", а он решил придти домой и выдать свою версию. без анализа. без скидок на ипотеку и рестораны.
Моему мужу тоже можно всякой лапши на уши навешать, первое время так и было, уже даже зло брало - ну как можно в этот треп верить? а он уши разложит и всё... внимательно слушает. А потом дома мне рассказывает. Правда, у нас ни как "пойди туда, сделай то", а "вот у того-то то-то".
У меня что-то плохо стыкуется специалист, которому в НН платят 120, и которому одновременно можно навешать на уши лапши на какую-нить детски простую бытовую тему. :))))
к сожалению, бывает, что они как-то стыкуются :) находится такой крендель, который обязательно пристыкуется. А уж если з/пл у "слушателя" выше - тут прям лакомый кусок: своей з/пл не похвалишься, а вот сообщить о том, что с той стороны не очень оптимально тратятся средства, это завсегда.
проплывали, знаем :))))
Очередная перепись местных олигархов.
Я умею на любые деньги жить, умею в декрете работать, умею на две зарплаты жить и на одну.
Как экономить? Трудно сказать, что вам подойдет. ну например - не брать дорогие фрукты, свинину-говядину брать по акциям, зимой не жрать помидоры по 400рэ и виноград по 600. Не есть в кафе-ресторанах, а готовить дома. Шмотье-обувь на распродажах покупать, помнить что сапоги за 10 тыщ, через месяц будут стоить 5,5.
Прежде чем взять вещь подумать - а мне оно реально надо? Перетрясти весь гардероб - спланировать чего не хватает на лето и купить только то, что можно комбинировать, а может вообще ничего не покупать и так на все сезоны.
Другой вопрос, что такая зарплата диктует другой уровень жизни. Если у вас без долгов правда есть 120 в месяц. Муж наверное в кафе обедает, всяко не с лоточками на работу едет. Советую, если вы и правда задались целью экономить - планируйте бюджет. Часть убирайте на книжку, счет - так чтобы не могли достать, постепенно войдет в привычку.
Рузи
23.02.2015
ненавижу лоточки(((((((((((((((ну не переношу я их(((((((((((((еда на рабочем месте - это же кощунство какое-то
Рузь, про лоточки хочу сказать.
Вот мой супружник, к примеру, вообще любит домашнюю еду. Но был период, когда регулярно ходил в кафе с коллегами. Ну и каков итог? Тяжелые приступы холецистита, когда жизнь не мила становится.
А как стал снова из дома супчики-второе с собой носить, так и все наладилось. И если я не успела приготовить ему на работу термосы, то мне это всегда на вид ставится с занесением в личное дело, так сказать. ))
И очень у многих сейчас проблемы с ЖКТ. Серьезные проблемы. У меня многие приятели-знакомые кушают то, что с собой из дома принесли, потому что иначе животику плохо будет.
И не всем подходит бизнес-ланч в ближайшей кафешке.
А на дорогие заведения, где и на пару могут приготовить по индивидуальному заказу, денег нереальная туча уходит. Проверено.
поддерживаю, от столовки нереальная изжога.
Не говоря уже о том, что отравиться домашней едой намного сложнее, чем казенной.
) я работаю на режимном предприятии, в кафе не успеешь просто физически доехать, обед 48 минут. В столовку хожу, суп не могу там есть - печень ручкой машет сразу же. Второе-салаты ем и все равно изжога.
Решила с собой брать, надоело гастритом мучиться.
Рузи
23.02.2015
охотно верю. Хожу обедать в один из лучших ресторанов города. Не жалуюсь нина печень, ни на аппетит.
Ой бааатюшки), разрешите пасть ниц).
Куда уж нам с суконным-то рылом в калашный ряд (с) )).
Рузи
23.02.2015
вопросы приоритетов, не доходов, заметь, оставлю на твоей совести))))
Наши приоритеты это зарплата, соцпакет, стабильность и гордость за предприятие и отрасль, ибо мы создаем реальный продукт.
А рестораны к нашим приоритетам не имеют никакого отношения.
Рузи
23.02.2015
:) мне нечего сказать, создавайте дальше!
конечно будем).
в последних темах замечаю у вас с Рузи обоюдную любовь огромного размера))
)) я просто сопротивляюсь, ей непривычно).
Рузь, ну ведь далеко не каждый может себе это позволить, согласись.
Твоя зарплата позволяет, а у очень многих - нет. Просто разные доходы. И по одежке люди растягивают ножки. Как-то так.

ЗЫ. Если не секрет, сколько обед там стоит?
Рузи
23.02.2015
я этим не кичусь, просто есть в округе в других местах- не возможно, баночки я не переношу, домой неохото.... 430р там полный бизнес ланч
То есть за месяц набегает что-то около 10 тыр.
А с учетом средней зарплаты по городу это неприподъемно для очень многих, если не сказать - для большинства.

ЗЫ. Это не в Le Grille случайно?
Рузи
24.02.2015
да он.
Esenka
24.02.2015
Блин, я наверно там что то не то ела. И муж. Ели доели. А с учетом того что жто был мой др и были гости. Было даже неудобно что яв такое место их привела. Короче на вкус и цвет)
Рузи
25.02.2015
по мне так там прекрасная кухня, в соседнем Андреасе мне ещё больше нравится
Это где, в приват стукните.
Рузи
24.02.2015
чуть выше озвучили. Там рядом есть местечко, с азиатской кухней, там ещё дороже бизнес ланч, но там реально вкусно и иногда себе позволить можно.
mar123mar
23.02.2015
Рузи писал(а)
430р там полный бизнес ланч

щас буду тебя обсуждать)))
10 тыс в месяц на бизнес-ланч - это , по моему мнению, уровень человека с зарплатой 300 тыс в месяц.
А если зарплата 100 тыс - прожирать в обед одной 10% зарплаты - дурной тон, из серии "из грязи в князи".
п.с. может у тебя з/п и 300 тыс, конечно, но вряд ли)))

Хотя... живём один раз!))
Но всё-таки вкусно и интересно то, что в новинку, а не каждодневная обыденность)
XavaSu
23.02.2015
mar123mar писал(а)
прожирать в обед одной 10% зарплаты - дурной тон, из серии "из грязи в князи".

ну почему, посчитайте - зарплата 25 000 рублей.
10% = 2500. При 21 рабочем дне - это на обед 119 рублей. Много вы знаете мест в районе например Белинки, где можно полноценно поесть гораздо дешевле?..
а много ли людей с такой з\п при наличии семьи ходят на бизнес -ланчи? если только совсем на работе никак, имхо...
XavaSu
24.02.2015
много. На работе многим кушать запрещено.
не думаю, почти везде есть выделенные помещения для принятия пищи, по крайней мере на производстве и в торговле точно, или собственные столовые.
тех, кому на работе кушать запрещено, по сравнению с общей массой очнеь немного.
да и с з\п в 25тр ходить на бизнес-ланчи---на попе штанов не удержишь....
Рузи
24.02.2015
неправда, таких очень много. Просто они работают в незнакомых тебе сферах.
Есть на рабочем месте не просто не гигиенично, но ещё и вредно для здоровья. если есть выделенное помещение- это совершенно другое дело, конечно. А вот так придёшь в офис, например, к юристу, а у него вонь на всё помещение чьим-то обедом.... меня бы это сразу отвернуло от этой конторы.... Сразу какой-то совок представляется...
Вообще не понимаю "осуждений" на эту тему, по-моему личный выбор каждого - где ему есть и как.... Для себя давно решила, что обеденный перерыв надо использовать не только для еды , но и для отвлечения и набора новых сил. Поесть в приятном месте, в приятной компании нормальной еды - для меня равносильно хорошему перерыву, который придает сил на оставшийся день.
Ну почему же в незнакомых))) Я в прошлом бухгалтер-аудитор, так же не обедающий на рабочем месте, но и зарплата позволяла это делать без напряга абсолютно. Хороший юрист, думаю, далеко не 25тр заработывает, и может себе позволить кафе-ресторан. Я говорю о той категории, кому это финансово непреподъёмно. Далеко не везде в окружении организации есть бизнес -ланч за высчитанные выше 119р, к тому же и съедобный.

пысы-Про вонь не знаю) всегда посещала столовые при организации.
XavaSu
24.02.2015
Нескафэ(шка) писал(а)
не думаю, почти везде есть выделенные помещения для принятия пищи

а зачем думать, если есть факты?
среди моих знакомых много людей, кому запрещено таскать с собой баночки. Оборудованного помещения нет, а на рабочем месте есть нельзя.
Зарплата около 25 000- 30 000.
Что делать? Зарабатывать язву желудка, либо идти в общепит?
Останусь при своем мнении. Ибо в моем окружении все едят на работе(те, кто с такими доходами и меньше). Даже те, кто раньше ходил в кафе ( как раз для того, чтобы язву не заработать)
Рузи
24.02.2015
как интересно почитать рассуждения на тему, которая только меня касается :)
по-моему, дурной тон - это считать деньги в чужом кармане :)
Мой плюс. Но - 90% этой темы - копание в чужом кармане)))
Рузи
24.02.2015
не читаю эту тему больше, сборище бабок на лавке.
Что эта, что следующая. Чтобы зубы поточить - искать не надо( на ровном месте найдется то, к чему можно придраться. Вспомни тему про фасады хотяб.
Ладно. Пост же;-). Нельзя говорить плохо)
mar123mar
24.02.2015
Рузи писал(а)
по-моему, дурной тон - это считать деньги в чужом кармане :)

безусловно, но до чёртиков интересно)))
прямо интересно стало, что за ресторан такой - который лучший? И что входит в 430 рублей? Что можно за обеденный перерыв без алко схомячить на такую сумму?
в Гарни на Покровке еще дороже поесть можно) Хотя, возможно, там и всего 430 стал бизнес-ланч)
cheers
24.02.2015
Митрич например - бизнес-ланч 450-500 руб . Еда действительно хорошая - салаты с рукколой, черри и уткой например, мясо качественное и вкусно пиготовленное.
Мне бизнес-ланч оплачивает работодатель, поэтому я туда хожу периодически. Остальные места вокруг которые входят в оплачиваемый список (220-250 руб) - просто обнять и плакать. 3 вида майонезного хрючива вместо салатов, 0 овощей, перевареные макароны, мясо под маянезом и тп. В общем впечатление что готовят выпускники кулинарного техникума.
И даже после Митрича мой гастрит бывает высказывает мне свое "фи". Хотя после домашних судочков такого не бывает.
Near bird
24.02.2015
я попрошу выпускников кулинарного техникума не оскорблять!)))))
к слову, шеф-повара в приличных заведениях никогда не готовят бизнес-ланчи, готовят су-шефы и прочий поварской состав, которые, в большинстве своем являются выпускниками кулинарных техникумов (не обязательно только-только, но и закончившее его много лет назад)
Рузи
24.02.2015
если честно, там в округе поесть больше нормально негде реально. Либо дерьмо на жире, либо так.
Рузи
24.02.2015
таких мест много на самом деле.
Esenka
24.02.2015
Рузи написала, это Ле Гриль. Но вот мне там совсем не пнравилось. Мы там мой др праздновали. До сх пор с содроганием. Но думаю нам не понравилось тк мы стейки ели- они там ужастны. А бизнес ланч наверно стейков не предполагает. Дать что ли второй шанс им
З.О.Я
23.02.2015
И у нас 48 минут) Не на одном ли предприятии?
все возможно) приват.
Сейчас во всех госучреждениях и других такой обед. А такой он, потому что пятница на час короче. Надеюсь у вас так!:))
З.О.Я
23.02.2015
Ну официально-да)
mar123mar
23.02.2015
Жаська писал(а)
Сейчас

не сейчас, а со времён СССР))
Там всё учли и распределили - эти 12 минут)
Когда я работала на двух работах в центре города поблизости было несколько кафешек, где можно было перекусить, грешили конечно тем, что везде майонеза полно, в одном месте вообще гусеница вареная в цветной капусте попалась, во время беременности есть стало вообще невозможно ничего, от всего начинался жуткий токсикоз сразу же. Лоточки-баночки из дому таскать не вариант работала в двух местах и третьем по совместительству, с собой ноут, документы, ещё и баночки я бы не осилила, домой приходила в 10, уходила в 5.30, даже на первых месяцах беременности. Более ли менее приличный вариант нашла в ботанике, там неплохо кормят, постоянно туда ходила. Там и изжоги нет и еда очень приличная.
Я по разному сейчас, в столовку хожу за винегретами-салатами) компот из кураги очень люблю. Ну и все, остальное дома ем.
puff
23.02.2015
Я тоже так когда-то думала,потом пару раз траванулась бизнес ланчем из близлежайшего кафе, а потом и вовсе работу сменила.Там обед как бы есть,но его как бы нет.В шаговой доступности нет ни одного заведения общепита.Да и не принятно у нас в обед уходить.Вот и приходится доставать заботливо приготовленный дома лоток и трескать прямо на рабочем месте тк кухни тоже нет. Компания,к слову крупная,в своей сфере известная,имеющая много флиалов по России.
Рузи
23.02.2015
я не знаю, как бы было, если бы у меня не было кафе в доступности... пока так: компания приятная+ еда хорошая...в её качестве я уверена!
Научи меня, а? Я в этом месяце начала записывать расходы, чтобы понять куды уходят деньги моего детсада:)) мне ж ещё долго в декрете жить. Вот посмотрела сейчас: бензин 20 л на неделю только по городу, это 2800 в месяц:( и т.д. и т.п
Чет много у тебя на бензин-то( куда гоняешь так часто?
Утром всех по школам-садам, вечером обратно. Раз в неделю за продуктами и по мелким делам. У тебя жрёт поменьше наверное. У меня летом 8,5, сейчас 9 точно и прогревы зимние.
да также мне думается жрет, у меня автомат же. Спасает шаговая доступность работы-школы.
ella_emma
23.02.2015
Какой вброс жЫрный. %))
Guash
23.02.2015
Счастливая Вы. Вы находите время, что б потратить все заработанные деньги.
HelenaN
23.02.2015
ну почему у всех кремА?...
ну это я так, просто ответить нечего на СТ, риторическй вопрос.
З.О.Я
23.02.2015
Меня тоже коробит от этого слова) ]:-> Блин, а поправишь- минусы понесутся, типа ты чё- самая умная что ли:))))))))
Рузи
23.02.2015
слыш, про клемА из алоэ не забудь для меня, плиЗ)))
З.О.Я
23.02.2015
Да помню я)))
HelenaN
23.02.2015
вот, кстати, самообразование\разитие - вещь хорошая. Иногда- затратная правда..
Но, глядишь.., и шоры спадают
граммар-наци)))
потому что на 90 тыщ. / в мес - только кремА и платьЯ.
да и на 10 - тоже. исключительно кремА. т.к. кремы обычно стоят дешевле, да и хватает далеко не на месяц.. хотя смотря каким слоем свой фейс умащивать.... если в пол сантиметра, то конечно. 10 не хватит ни на кремА, ни на кремы.
кремА и платьЯ))
Ивна
23.02.2015
Даю совет для реальной экономии.
Ваш муж должен определиться с суммой, которая кажется ему (как единственному добытчику в семье) оптимальной на текущие расходы. И тупо не давать Вам больше этой суммы ни копейки. Все. Дальше Ваша забота - как разумно эти деньги потратить, чтобы хватило на необходимое.
И, кстати, мне одной показалось фантастикой, что муж ВСЕ заработанные деньги отдает Вам, а потом еще и чем-то недоволен?
HelenaN
23.02.2015
А если ты воспитываешь детей, то не имеешь права на мнение сколько тратить на "необходимое"? и что этим "необходимым" считать?
Ивна
23.02.2015
Имеешь конечно, только вот кремА с платьЯми - не самое необходимое в воспитании детей, как мне почему-то кажется.
HelenaN
23.02.2015
согласна с Вами полностью. Но, вместе с тем, воспитание детей - не вся жизнь!
Ивна
23.02.2015
HelenaN писал(а)
воспитание детей - не вся жизнь!

Я тоже так считаю! Но при чем тут деньги, заработанные мужем?
А ТС вон пишет, что муж требует являться в новых платьЯх с эффектом от кремОв на лице. Но хочет, видимо, что оно все из воздуха возникало. Че в этом случае делать?
Ивна
23.02.2015
Тут два варианта: либо мужа искать побогаче, либо самой на кремА зарабатывать.
Чей-та два. Я вот вспомнила Скарлетт О'Хара и героиню фильма "Зачарованная" (а точнее их платья из штор :-D )
Ивна
23.02.2015
Кстати - да! :-D
Вспомните свою студенческую жизнь, ну или до замужества, у вас же не с пеленок такой доход был. А зачем и чему вас учить? Есть семьи, где доход 500 тыс или 1000 в месяц, вот вы их сможете экономить научить? Ваш муж работает и считает что вы должны сидеть молча и радоваться этому, и такое будет до тех пор пока вы столько же получать не будете.
Feechk@
23.02.2015
Странно, что Вы упомянули свои траты на еду и одежду, но сразу не указали обязательные платежи, которые съедают значительную часть Вашего семейного бюджета... Вдвойне странно, что молодым людям, имеющим ипотечную квартиру и одну машину ничего не надо, все есть...
lionchik
23.02.2015
так может муж об этом и задумался, а жене не надо.
Feechk@
23.02.2015
Вполне возможно, в этом случае можно только порекомендовать ТС поинтересоваться истинными желаниями и целями супруга. Эх, всем бы таких скромных желаний - ипотеку взяли и уже "все есть" )
d_koch
23.02.2015
А я думаю, что муж зарабатывает больше, чем вам озвучивает и отдает. Скорее всего он сам создает себе подушку безопасности. Вряд ли он дал бы прокутить все свои деньги.
schumics
23.02.2015
Да почему все то? 30 тыщ каждый месяц они же откладывают... За год это уже более 300 получается, нормально....
Вы такие темы больше не создавайте, съедят ведь. Муж молодец, что может столько зарабатывать. Непонятно только зачем он на других смотрит, тем более на тех, кто зарабатывает меньше. Стремиться же к лучшему надо. Если хочет экономить, пусть в ресторан реже ходит. А так считаю нужно гасить ипотеку, а не откладывать. Там же бешеные проценты. И вообще считаю, что нет смысла в экономии, если только реально не поджимает, или планируются крупные покупки. Если есть возможность жить в свое удовольствие, то надо жить, а не ужиматься непонятно зачем.
Fred@
23.02.2015
А я не знаю сколько мой муж зарабатывает, но 90 штук в месяц спустить на жратву и тряпки очень тошно((( Удавиться с тоски можно пожираючи это все и забиваючи гардероб(( Вкладывайте в детей - учите язык иностранный с ними (хорошие репетиторы - очень дорогое удовольствие), музыка. танцы или большой тенис, хороший фитнес с бассейном и баней.. вообщем всего много и 90 тыщ может не хватить. Вкладывайте в будущее, мне вот всегда на это не хватает - поэтому люблю экономить в настоящем.
sanna
23.02.2015
Ух, как вас невзлюбили... За что только, не пойму. Мне бы тоже совет очень бы пригодился - я очень плохо умею экономить. Спускаю примерно ту же сумму в месяц, откладывается мало. Но у вас квартира-машина в ажуре, а нам свои не мешало бы проапгрейдить. Но денег на себя уходит немного, если только на книги, ну и крема, да)). В декрете сижу - шмоток почти не покупаю, т.к. выгуливать особо некуда. Вот на еду много уходит, на детей тоже. Обоих обуть-одеть, развлечь, образовать, вылечить (это отдельная черная дыра, как дети заболеют, все, несколько тысяч в аптеках и у врачей). Еще квартплата, садик, обеды мужу на работе, бензин и иные расходы на машину (то поломка, то страховка, то налог...)
Вот сижу и понимаю, что с огромным трудом себе представляю, что семья из 4 человек может прожить на 30 штук, из которых треть - это коммуналка и прочие платежи((( А ведь люди живут, и очень многие. Хотя, приперло бы очень, тоже научилась бы, наверное. Но пока не припирает, не могу. А в вашей ситуации и смысла не вижу ужиматься до безобразия. Удовольствие от жизни тоже надо получать, если возможность есть. Сэкономить где можно, да, но без высчитывания копеек. Скопленное вкладывать - в недвижимость, к примеру. Пенсия нам не светит нормальная, так хоть сдавать))
аааа) реальная перепись понторезов и им завидующих))))
эту тему тоже в закладки))
По доходам и расходы! А вообще ну не каждый же месяц вы крема и платья себе покупаете? А если честно не понятно сколько же у Вас на еду уходит? Мы вот каждый день мясо едим, сыр и колбаса не из дешевых, ребенку покупаем смесь тоже не дешевую (в месяц на питание ребенка 5,5 месяцев и памперсы уходит около 10 тысяч, при этом все не дешевые варианты) и 90 тысяч не выходит. P.S. Муж прав в нынешней экономической ситуации надо бы поэкономить и создать достаточную экономическую подушку, чтобы если что у мужа с работой, можно было прожить минимум полгода не бедствуя!
я и мои трое детей живём на чуть больше 30 тыс. Из них я плачу за квартиру и т.п. Ещё умудряюсь вещи покупать :)

Вы тролль?
И? Те, кто живут по-другому, тролли по-вашему?? Я фигею с темы.
Й :) нет :) бывает
никогда не афишируйте свой доход.особенно когда он значительно выше среднего.
среднее -35т.(6-7 т.р. за квартиру, 10-15 ипотека, или съем жилья, на остальное 13-15тр: бензин, еда, одежда ДЕТЯМ, лекарства ДЕТЯМ, врачи ДЕТСКИЕ, дет. сад, школа)
вы посмотрите сколько тем про болезни и сравните аптечные цены.
а ведь еще есть платные кружки/секции
дни рождения семьи, друзей...это все уже надо откладывать специально заранее
Lynx Lynx
24.02.2015
Не понимаю, за что заклевали вас. Если вычесть все необходимые траты, то на жизнь не так уж и много остаётся.
Нечего слушать других. Не исключено, что у них нет ипотеки и трат на машину, что составляет примерно 30% от озвученной суммы. 120 тыс может это достаточно, если кредитов нет совсем никаких.
Можно, конечно, и на 30 тыс прожить. Но всё индивидуально. Можно с родителями в квартире жить и делить коммуналку на всех или платить ипотеку+коммуналку. Это уже совершенно другие деньги.
Это только кажется, что 120 тыс это какая - то нереально огромная сумма, на которую можно будет позволить себе всё-всё, потому что нет таких денег. Когда эта сумма у тебя в руках, то, оказывается, что это не так уж и много. По доходам и расходы.
вас не научить) пусть или муж зарабатывает больше или так же или сменит жену)
У меня самый главный генеральный директор зарабатывает 13 млн...как же ему наверное хреново живется:(
fotya666
24.02.2015
Думаешь он тоже всю зп жене отдает? )))
И потом пилит ее, куда потратила 12 млн 970 тыс???)))
fotya666
24.02.2015
Ага! *rofl*
lar-KA
24.02.2015
Ждем от него тут тему.
Как сказал мой бывший начальник: "Ты с ума сошла?! 150 миллионов рублей не деньги!" Это я рассуждала о том, что 70-летнему известному пенсионеру, который обеспечил детей и внуков, можно было бы уйти на покой с этой суммой.
lemakovka
24.02.2015
Да... Не позавидуешь бедняге.
Я до совсем недавнего времени (декрета) сама получала около 90 , и тоже не понимала куда уходят деньги, их просто не считаешь. Я ни на что не знала цены. Сейчас 20. Тяжело конечно, но прожить можно. Просто от многих вещей отказываешься. И не скажу что плохо живу, питание наоборот более правильное стало, просто приходится у плиты стоять больше.
julia-dem
24.02.2015
Вы отдыхать не ездите? 30 тыс в месяц - это 360тыс в год. С вашими запросами этой суммы не хватит на 10 дней хорошего отдыха у моря (особенно в связи с недавним ростом курсом валют). Квартира своя, без ипотеки, расширяться не планируете, комнат хватает? Машина устраивает или сменить на более понтовую хочется все же? Машина только у мужа, в смысле одна в семье или две? Шуба у вас есть, и не одна?
Это я к тому, что экономить всегда есть на что)))
И я не считаю, что муж у вас много зарабатывает. Много - это когда есть деньги на лишнюю машину/квартиру/дом, но их уже хватает в расчете 1 штука на каждого члена семьи. И отдыхать 3 раза в год минимум.
муж получает немного больше, откладываем порядка 100 тыс в месяц (как откладываем - кредиты плюс ремонт столько съедают). Просто представьте что муж столько не получает и научитесь жить по средствам, всякое в жизни бывает
Esenka
24.02.2015
Вам не с доходами и расходами надо разбираться, а с отношениями в семье. Очень не радостно что муж у вас кушать домой ходит, а слушает и советуется с " другом" на работе. Пусть лучше советуется по этому вопросу с шефом, который побольше получает. Пусть вверх стремится, а не вниз.
Тему не читала, но минусов вы знатно словили. Ну ничего, поживете тут поймете что можно что нельзя)))
вы просто цену деньгам забыли... на работу бы вас... )
это полный пи.....ц. Бедный муж......
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.