--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираю отзывы о школе 103 Верхние Печеры

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
4369
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fiona*
28.05.2018
В сентябре идем на подготовительные в 103 школу.
Очень хочется попасть к хорошему доброму педагогу, чтобы была как вторая мама. Девы, поделитесь пжл информацией :
1. Интересуют отзывы на учителей начальной школы-к кому порекомендуете идти и почему.
2. Интересно много ли денег школа собирает на свои нужды (если собирает, конечно)
3. Знаю, что после 4 класса предлагают 2 направления : английский и математику, на выбор. Что скажете по этому поводу (на сколько сильный англ и матем, сколько этих предметов в неделю, что порекомендуете).
4. Как дело обстоит секциями (что есть, чем довольны/нет)
5. Есть ли продленка.
6. На сколько дети подготовленные к сдаче итоговых экзаменов.
7. Может еще что расскажете ...
Китай город))), 1800 учащихся, кабинетов не хватает, учителей тоже. Классы по 30 чел. минимум.
Продленка есть. Секций полно, в прошлом году из класса дети на гимнастику ходили, бесплатно. В каждом потоке есть достойные учителя, инф-ию соберете ближе к 1 классу.
В подготовишке постарайтесь попасть в группу к учителям, которые будут набирать классы, чтобы присмотреться. Мы в свое время попали в группу, в которой были учителя не набиравшие новые классы. Не очень удобно.
В целом, обычная школа. Деньги сдаем на охрану школы (вроде 1200 р в год) и в фонд класса. Учебники выдают.
Fiona*
28.05.2018
Спасибо за ответы!
Как считаете, к кому подойти, чтоб узнать кто будет набирать классы, а кто нет? Школа раскрывает такую инфу?
А вы в целом не жалеете, что не пошли например в 22 (если бы был выбор)?
Нам на собрании говорили, кто планировал набирать. Подойдите к завучу, Максимовой, может она по учителям что-нибудь скажет.
Я не жалею, что пошли в 103, т.к. она гораздо ближе к дому, чем 22-я. Не надо переходить дорогу. Взвесив всю инф-ию по учителям 103 и 22 в тот год, когда мы поступали решили остаться по прописке. И как показало время, правильно сделали.
Fiona*
28.05.2018
хорошо. спасибо!
по продленке "бабка надвое сказала"
в этом году или 6 классов по 40 человек (объявили на собрании)
или, что вероятней, в помещении продленки будет седьмой первый класс
elle87
05.06.2018
подскажите плз две смены с какого класса?
Мы с третьего класса будем учиться во вторую смену
Зависит от учителя. Наша в этом году взяла первоклашек, поэтому у нас 2 классы и 3 - вторая смена. У других классов в параллели 1-2 первая, 3-4 вторая. В старших тоже смотря в каком классе. В 1 смену гарантированно учатся только 1, 5 и 9-11 классы. И 2 года началки вам тоже гарантирована 2 смена по-любому.
elle87
06.06.2018
офигеть
Продленки фактически нет. На наши 7 первых классов(210 человек) было 30 мест, которые закончились, не успев начаться. Во 2 классе 2 смена и продленки нет. Вообще второй смены много, у нас во 2 и 3, в параллели у других в 3 и 4 классах 2 смена. В 6-7-8 тоже вторая смена у многих(кроме спецклассов). В параллели моего старшего(8 класс закончил) только 1 английский спецкласс, математику то ли позднее набирали, то ли вообще не набирали.
Секции для мелких нет ничего, кроме лфк и бассейна, в басс мы начали ходить(огромная очередь туда), потом пропустили 2 недели по болезни и нас вычеркнули из группы(хотя мы предупреждали, что на больничном). Хотя, наверное, что то есть, но прям с каким то совсем неудобным нам расписанием. Мои парни при школе никуда не ходят.
Особых каких то поборов не заметила, все в рамках разумных требований.
Народу пипец много, зимой всегда болеют массово классами, в этом году мы на карантин 2 раза уходили. И еще месяц дети учились не выходя в другие помещения.
Fiona*
28.05.2018
А спец классы это какие?
И еще слышала, многие директрисой не довольны-вроде как из-за нее в школе обстановка нервная. Что по этому поводу скажете?
hella
28.05.2018
Fiona* писал(а)
И еще слышала, многие директрисой не довольны-вроде как из-за нее в школе обстановка нервная. Что по этому поводу скажете? ...

да, нервная.
Не знаю, особенностей обстановки не замечала. У нас и без директора дети всех возрастов отжигают так, что камень занервничает.
Спец это английский и математический.
8 Б - математический класс. Набирали в него после 6 класса.
А остальное все верно. Много народу в школе и поэтому много классов учатся во вторую смену.
Набирали как? Кто хочет или кого Учитель рекомендует?
Кто хотел в этот класс писали тесты и по ним отбирали.
hella
28.05.2018
Многое уже написали.
1. Про учителей ничего не напишу, мы вот выпустились из 4-го класса, т.е. наши учителя вот сейчас наберут 1 классы, в ваш год брать не будут.
2. денег на охрану написали вам, в фонд класса получается 1,5-2 тыр. отдельно оплачиваем выходы в театры, развлекаловку всякую, экскурсии(по желанию). учебники дают, рабочие тетради покупали.
3. в конце 4 класса сдавали экзамены в математический класс - 2 контрольных+учет текущей успеваемости. то же самое в английский класс. насколько помню, в 5-м классе добавят нам 2 учебных часа. в спец классах это будут часы по спец предметам, в общеобразовательных это будет ОБЖ и еще что-то(возможно физра). Итого математика в математическом будет каждый день, в английском каждый день английский. спецклассов набирают 2, желающих было 60 в английский и 60 в математический.
4. Секции - хвалят рукопашный бой, планирую отдать туда ребенка мелкого. у нас многие в Дансок ходят, брейкдансы и хипхопы пляшут. Но у нас свои танцы, поэтому в секции совсем не успеваем.
5. Продленка есть, но не пользовались ей.
6. не знаю пока, проверим.
7. Народу в школе тьма, учиться во вторую смену(по крайней мере нам)нравится очень. Говорят, что сейчас идет суд, т.к. по санпину в классе должно быть 22 человека, а у нас 30, пока что.... Ходили слухи, что набрали 10 первых классов по 30 человек, хотя вон выше пишут, что всего 6, но по 40. Еда школьная нам не нравится, дочь 3 и 4 класс не питалась.
cheers
28.05.2018
Бугага, 22 человека в классе.
У нас в 22й школе тоже по 30 человек. Хорошо что не по 40.
Зато что не 22 надо бы показательно судить тех кто давал разрешения на постройки всяких индиго и олимпов вместо новой школы.
hella
28.05.2018
Согласна.
По санпину еще там со второй сменой что-то не то... если таки суд обяжет сделать классы по 22 человека, то мне кажется директор прямо там в суде пойдет стреляться... и так школа по швам, а если еще по паре классов в каждой параллели открыть, то можно будет сразу третью смену организовывать....
danay
28.05.2018
Да, школа на месте индиго отличный вариант, во-первых, там площади недостаточно, во-вторых- рядом шоссе и оживлённое движение , как раз было бы грубым нарушением делать там учебное заведение.
cheers
29.05.2018
А на склоне над радио рынком места конечно же полно по сравнению с индиго, парковкой вокруг него, и рынком который сзади индиго.
Афонинская школа на этом же самом шоссе стоит.
danay
29.05.2018
Но тем не менее нужно ещё от жилья соблюдать отступ. Стадион и школа там не поместятся.
cheers
30.05.2018
В центре города и старых районах школ полно. И что-то я не заметила никаких отступов от жилья. 10 лет назад надо было о стадионах думать, когда места в Печерах полно было. Куда не плюнь - по плану должен был быть садик или школа, а на практике дом или ТЦ стоит.
В 22й школе уже пристрой для началки планируют сделать на месте стадиона, потому что детям тупо негде учиться.

Это не Вы случайно место для школы выбирали?
А то Ваши ответы выглядят как отмазки, при том что для школы выбран участок на склоне, с самого скрая района, строительство школы на котором выйдет официально на 40% дороже (и строить будут понятно дольше , это когда еще деньги найдут).
В общем у меня подозрение что не будет новой школы - просто дождутся спада рождаемости.
danay
30.05.2018
И тут Остапа понесло... по поводу своих <<подозрений>> и претензий пишите а адиминистрацию, вам написали здравые доводы, плюс может быть ещё куча причин, у вас я так понимаю никакого образования в этой сфере? Развитие градостроительного плана это целая наука, тц и школа не могут планироваться на одном и том же участке, требования абсолютно разные, индиго там, где он должен быть, на красной линии и с удобной транспортной развязкой. Если вы этого не понимаете, это не значит, что все делают неправильно.
cheers
31.05.2018
danay писал(а)
Развитие градостроительного плана это целая наука

Слова "градостроительный план" в связке с Печерами - это прям очень смешно.

Индиго на самом лучшем месте для ТЦ. Только вот проходимость там никакая в сравнении с Фантастикой или Мегой. Рядом есть еще Лагуна, Скала, Фестиваль + пристрой, Олимп - все тоже в очень хороших местах, только полупустые и никто там долго не выживает почему-то.

Так что да, когда дело касается ТЦ, то в администрации прям профессионалы-градостроители. И когда разрешения надо выдать на всякие невнятные коммерческие пристройки к домам за Индиго, притом что свободных коммерческих помещений и так полно стоит.

А вот как надо запланировать школы, садики, парковки, стадионы и зеленые зоны - так эти профессионалы-градостроители куда-то деваются вместе со своим планом.
Арма
31.05.2018
Полностью с вами согласна!Ещё и Шанхай какой-то строят за Индиго -рынок.
Никто туда не ходит,а они стараются возводят конструкции для продавцов,сараи какие-то строят.
А детей запихивают в классы школ,как-будто она резиновая.
Боюсь,что скоро учителя из Печерских школ побегут.
hella писал(а)
хвалят рукопашный бой

Нет его уже в школе. Секция перебралась в 6-й корпус Политеха.
hella
28.05.2018
Очень жаль...
shaal
14.06.2018
В секцию по рукопашному бою можете в политех и ходить , это тренер как раз тот же, он раньше работал именно в нашей школе, но... Вообщем сейчас в политехе. Строгий и толковый . Если что, телефон его напишу в личку, но думаю обьявление будет висеть на входе.
hella
14.06.2018
Спасибо. Нам, наверное, пока рановато... нам в школу в 2020... с какого возраста там берут?
shaal
14.06.2018
Точно не знаю, но раньше первого класса не вижу смысла, если конечно огромного рвения нет) по крайней мере, к этому тренеру, он очень строгий.
elle87
05.06.2018
подскажите плз две смены с какого класса начинаются?
обычно со 2-го
hella
06.06.2018
Всяко бывает. У нас с третьего класса началась, бывает, что и со второго.
elle87
06.06.2018
ппц
hella
06.06.2018
Я не знаю, мне нравится вторая смена, очень расстраиваюсь, что в след году первая будет...
мы тоже в сентябре на курсы.. а вы уже записались??? я что то пропустила эту инфу
Fiona*
28.05.2018
нет , подача заявления с 3 сентября. А сами курсы с октября.
Fiona*
28.05.2018
Я еще рассматривала для начальной школы Афонинскую и 22. Но ни та, ни другая не удобны географически. Очень пугает такое количество народа в 103. Мы сейчас в садике и с больничного не вылезаем-врачи говорят иммунитет будет сильней, но что-то пока все на прежнем уровне.
Насчет Афонино слышала, что много детей плохоговорящих по-русски, а в 22 так же много желающих, как и в 103 (хотя отзывов больше положительных).
Для себя пока не отрицаю Афонино, хотя бы в начальную школу.
Прокомментируйте. Буду признательна за ваши мысли. Потому что я себе уже всю голову сломала.
Нда... афонинские всячески пытаются пролезть в 103 и 22 школы, а печерские из-за переполненности готовы учиться в Афонино... *facepalm* :-D

Обычная школа, трещит по швам. Дочка там учится, в целом все нормально.
По основным вопросам вам уже написали, добавить нечего.
Навряд ли ТС печерская)))
скорее академическая-красная поляна)
вот и пускай едут дальше в другие школы
все хотят для своих детей лучшего
что тут говорить
дома строят, а о школах зачем думать, это коммерчески не выгодно(((
строят жк - строили бы и садики и школы в своих жк, а не многоэтажное гетто
Мой сын ходит в Афонино,3класс закончил,в классе 15человек,в параллеле 18.Из 15чел в классе,только 1мальчик не русский.
Fiona*
31.05.2018
а по учителю что скажете? довольны?
Довольна учителем.Младший через год к ней же пойдет.А первые 2класса старший ходил в 46школу,но переехали в Красную поляну и перевелись в Афонино.Был этот год тоже 2смена(наш учитель вела два третьих класса),но уроки начинались на час раньше чем в 46 школе.
Fiona*
31.05.2018
т.е. пойдте в сентябре 2019 года? Фио бы еще?
Родионова Ирина Николаевна.Да,в 2019г.
Fiona*
31.05.2018
И фио учителя, скажите пжл
MamaKoro
01.06.2018
Мы учимся в Афонино, плохоговорящих по-русски детей не заметила. А вот количество детей в классе реально невысокое, у нас был 21 человек. В садике ребенок бесконечно болел, сейчас полегче.
Millanna
29.05.2018
Мда.. тоже эта школа нам светит.. Ходят слухи, что в 2020 г. начнется строительство школы на Нижнепечерской. Школы в Печерах надо разгружать.
..да в 2020 .. начнут... а когда закончат ... нам уже не надо будет)))) .. постою тихонько послушаю.. нам тоже по прописке 103...
Millanna
31.05.2018
Мы еще даже в сад не ходим, а мне уже страшно :)))
:-) мы тоже)))) ..просто строят они обычно ООООчень долго))
Надо ужесточять прописку не брать с временной и дома строго ограничить!!!! Да вот такая я злая клюйте на здоровье... почему которые живут рядом в соседнем доме от школы должны думать куда вести ребенка!!!! я сам училась в этой школе, считаю все что по ту сторону казанки надо отнести к другой школе 42 например
cheers
30.05.2018
Те Вы своего ребенка будете до школы максимум 50 метров вести, а те кто по другую сторону казанки вместо 500 м до 103й школы, будут несколько остановок топать до 42й.
всех гнать в область ..в древни сраной метлой!понаехали тут..(с) понаражали :-D :-Dпонакупили квартир в новостройках! :-D :-D :-D
Да, нет Наташ, просто нужно заставлять застройщика прежде чем строить новый жилой комплекс строить детсад и школу. По проекту около нашего дома должна была быть школа и два детсада по бокам от школы. Новостроек то вон сколько, почти везде молодые семьи с 2-3 детьми ..никаких садиков и школ не хватит.
Поликлиника тоже и детская и взрослая не расширились, в детскую стоматологию надо ехать на Покровку, тоже пипец как неудобно, хотя когда мы переезжали 20 лет назад, говорили, что где то в Печерах будет филиал стоматологии детской
LukA
31.05.2018
Застройщик по закону не имеет права строить школы и детские сады. Это будет непрофильное расходование средств дольщиков. Школы и детские сады должен строить муниципалитет. Но он этого делать не собирается.
Все немножко иначе.
По законодательству, собственники земельных участков не обязаны строить на них социальную инфраструктуру (поликлиники, школы, детские сады, магазины). Но на практике гос-ые и муниципальные органы нередко используют различные меры воздействия, чтобы вынудить застройщика всё-таки взять на себя такое обязательство. Иначе застройщик просто не сможет получить необходимые для строительства согласования.
Так что застройщик обязан строить, только не на деньги дольщиков, а на свои.
И у застройщика есть 2 варанта: либо закладывать в свои проекты социальные объекты и передавать их на баланс города, либо ждать, пока их создадут за счёт бюджета, и строить только тогда.
Чаще всего, построить садик или школы сам застройщик заинтересован, так как наличие этих объектов позволяет привлечь большее кол-во покупателей. Денежки отбиваются быстро.
И да.. в связи с новым законом, застройщик теперь строит не на деньги дольщика.
LukA
31.05.2018
Насколько я знаю сейчас застройщик не может просто построить здание (школу, садик) и подарить его муниципалитету. А муниципалитет не может принять такие здания на баланс. Поэтому при выкупе земли под строительство застройщиком платиться определённая сумма на развитие инфраструктуры в месте строительства. Но вот только расходуется она не на строительство школ, садиков и поликлиник...
Может я ошибаюсь, не сильно слежу за новостями в сфере законодательства.
вывод один-для нас, тем, кто нуждается в садиках и школах, плюсов никаких нет. И застройщик и адм-ия, как ужи на сковородке, изворачиваются как могут, лишь бы..не дай то Бог, садик или школу лишнюю не построить...в то вдруг :-D
LukA
31.05.2018
Это точно. снести или закрыть - это всегда пожалуйста.
KoKosinka
30.05.2018
сбежали из школы со старшим ребенком после 1 класса.......причины были у нас такие- учительнице(заслуженный учитель!!!) на детей фиолетово и со 2 класса вторая смена
не пожалели ни разу))
сейчас знаю там школа переполнена((((
Fiona*
31.05.2018
а куда сбежали?
KoKosinka
31.05.2018
В 186... но мы и переехали))
Fiona*
06.06.2018
а кто была та учитель, от которой вы сбежали?
KoKosinka
06.06.2018
в лс ответила)
shaal
14.06.2018
Кокосинка, у тебя старший ребёнок совсем не похож на обычных детей, ему 103 школа была изначально мала;) и в принципе учитель ваша строгая и толковая, её хвалят, и со стороны, забота и переживания её (по крайней мере на выступлениях), видны. Но то что, сколько людей столько мнений , , это факт ;)
shaal
14.06.2018
103 Обычная школа, "слегка" переполненная, в связи с выросшим количеством новостроек. В каждом потоке есть хорошие учителя, у меня дети учатся в начальной школе (пойдут во 2 и 4 класс), проходят все по программе. Если считаете, что этого мало будет Вашему ребёнку , то лучше сразу в лицей/гимназию. Или самим заниматься дополнительно. В гимназиях нагрузка выше. Я хотела перевести в гимназию/лицей, но это сложно, по крайней мере в началке. И Все таки когда дом рядом это огромный плюс. Кстати, дети из 103 школы так же участвуют в олимпиадах и поступают в ВуЗы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.