--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Соц.опека или оформление в дом престарелых

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1037
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mamaVani
08.06.2017
Всем доброго дня. Прошу совета, помощи и комментариев на след. тему.
Есть пожилой мужчина 81 год, родственников близких нет, сын умер на днях ( был оформлен у него опекуном). Дедушка страдает провалами в памяти, путается сознание, никаких комиссий по установлению недееспособности не проводили ранее. Одного в квартире не оставишь, может открыть газ и забыть. поставить кружку керамическую на конфорку. уйти из квартиры и т.д. То жену с работы встречать пойдет ( она умерла 5 лет назад), то нас не узнает и знакомиться начинает.
Круглосуточную сиделку мы не потянем. Вопрос что делать?
Оформлять в дом престарелых? Платно - не тянем, бесплатно - что для этого нужно?
еще вариант - на деда оформлена дача, так как туда давно никто не ездит, то можно продать ее и на эти деньги оформить ему сиделку. Но как продать недвижимость, если собственник не в уме???
Собственной выгоды из всего выше написанного не ищем. К себе взять не можем. так как все работают, а его даже на 5 минут не оставишь.
В общем, поделитесь опытом если у кого такое было.
Вы кем дедушке приходитесь? Вот у нас тут дедушка отдыхал типа санатория для пожилых, 1500 в день, они нам там сказали что доверенности на пенсию и т.д. могут оформить сами. Еще позвоните нотариусу может они как то могут оформить такие доверенности чтоб дачу продать, а деньги перевести на счет этого санатория в счет будущего проживания или дарственную на вас оформить на эту дачу, а вы ее продадите.
mamaVani
08.06.2017
я лично ему - седьмая вода на киселе. Это муж сестры папиной мамы ( путано наверное, но как то так). Вопрос еще в том, что он путается в словах, действиях, соображениях. Думаю нотариус просто так не даст оформить дарственную, так как дедушка то так, то сяк((
У нас была бабушка после инсульта, тоже не особо соображала, нотариус приезжала домой не за бесплатно естественно и оформляла или дарственную или завещание не помню уже точно, но то что не оспаривается. Но там другие условия были, что эти документы вступят в силу после ее смерти. И оформляла на своих приемных дочек которые вообще нигде не фигурировали официально как родные. Все равно бы на вашем месте позвонила нотариусу и проконсультировалась. Или в санаторий т.к. думаю что такие ситуации не единичны.
прош@
08.06.2017
Катаррина писал(а)
но то что не оспаривается ...

В суде оспорить можно и доверенность, и договор и завещание.
Ну нам так по крайнее мере сказал юрист который делал, да в принципе нам это не важно было, оспаривать некому)
Надо наверное сходить в органы опеки (тем более опекун умер) и они дадут алгоритм оформления в дом престарелых.

Я вот помню тему с городского, очень-очень давнюю. Там оформляли всем форумом одинокую старушку. И вроде сам дом престарелых был где-то под Кстовым, и бабушке там было не плохо ( лучше чем дома, где ее внук убил сына, а само жилье оказалось принадлежит соседу).
Были мы в этом доме престарелых в работках он находится это ужас, никому они не нужны если сами за собой ухаживать не могут. И он не бесплатный, сразу оформляешь, что его пенсия им переходить будет.
Платит за то, чтобы там ухаживали. А какие у вас варианты, если сиделку не потянете, а к себе не взять?
Насчет пенсии - ну да, так везде
Ну так то да, ну может на эти деньги лучше сиделку и дома...
ivory-v
08.06.2017
на его пенсию? 15-20 тыс (я оптимистично) в месяц?
Ysishki
08.06.2017
mamaVani писал(а)
никаких комиссий по установлению недееспособности не проводили ранее

Этого не может быть, раз у дедушки был опекун. Опеку просто так не устанавливают. Узнайте в органах опеки. Нужно назначить нового опекуна и продавать дачу.
mamaVani
08.06.2017
опекун назначался ему как лицу старше 80 лет, деду шла прибавка к пенсии. Я может быть неправильно как то объясняю, сын не работал в то время.
Это не опекун скорее всего. Это считается ухаживающий за лицом старше 80 лет. Время от времени вон темы возникают такие, ищут подобных. Человеку - стаж, старику - прибавка 1200 к пенсии.
Так что тут не опека.
mamaVani
08.06.2017
спасибо Вам, правильно описали. Так и было!
nvm_nn
08.06.2017
Опекуна можно назначить только после процедуры лишения дееспособности.
Последнее возможно только после лечения в псих.клинике, признания мед.комиссией недееспособным,а затем судебная процедура лишения дееспособности.
На каждом этапе деньги и нервы.
Ysishki
08.06.2017
Спасибо большое - просветили. В первом посте у ТС написано было, что умер сын, который был опекуном.
Svetych
08.06.2017
Совет не знаю какой дать.
Пожелаю вам найти решение ситуации - наилучшим образом подходящее для всех .
AAS
08.06.2017
В Городецком районе или в самом Городце есть платный пансионат для престарелых, позвоните туда.. вроде было содержание 35 тыс в месяц....может что-то и другое предложат...
mamaVani
08.06.2017
спасибо, надо погуглить контакты.
Morskaya
08.06.2017
Да, есть такой, на Ульянова в таких случаях его и предлагают. Только пенсия обычно раза в два меньше.
mamaVani
08.06.2017
ну так и получается примерно, пенсия около 20-22 у него,а платить около 40 надо будет...
Morskaya
08.06.2017
У подружки с соседкой сейчас подобная ситуация, они уже всю голову сломали что с ней делать. Она ещё и буянит периодически и весь подъезд на уши ставит, родственников близких нет.
Вот я про него и писала выше, дедушка сейчас там мой называется пурхма, там есть и дешевле номера если количества людей больше в комнате. Дедушке там очень нравиться говорит концерты приезжают разные, мы его правда на месяц только туда определи, но он говорит что с ним в номере дедушка у него на год договор.
Пурхма находится в поселке Ильино, а не в Городецком районе.
ну да, просто думала что это Городец, Володарский район, плохо ориентируюсь в местности что дальше нижнего)
Quietly
08.06.2017
Знаю что после 80 лет любые манипуляции нотариальные оформляются только со справкой из психдиспансера
mamaVani
08.06.2017
вот я об этом и хотела здесь поинтересоваться - это законодательно установлено? Я нигде на просторах интернета четкую информацию не нашла, но слышать о таком слышала. Знаю, что многие от продавца просят справку, если продавец так сказать в возрасте, а про нотариуса и прочих только слухами обладаю.
Quietly
08.06.2017
Это условия самого нотариуса, вряд ли где-то законодательно установлено, им тоже хочется себя обезопасить и снять часть ответсвенности. Я столкнулась два года назад, ни один нотариус города не стал делать без справки. Бабулька была не ходячая, но в здравом уме, вызывали врача из диспансера на дом и справку дали
вы спрашивайте у конкретного нотариуса. мы в 83 года дедушке вызывали нотариуса что б он доверенность на квартиру написал...
Недавно оформили доверенность на пенсию бабушке 95 лет, никакой справки из психдиспансера не надо.
Quietly
08.06.2017
Возможно требовал изменились, я просто два года назад с этим столкнулась
nvm_nn
08.06.2017
Ситуация сложная,но не безвыходная.
У моих приятелей была такая подшефная с тяжелыми последствиями инсульта.
1.Оформили ее в пансионат достаточно приличный.
2.Пенсию направили на оплату пансионата.
3.Недостающую сумму на пансионат набирали за счет того, что квартиру этой бабушки сдавали в аренду.
Может быть так получится у Вас?
Да кстати мне кажется хорошая идея.
mamaVani
08.06.2017
Ой, спасибо огромное за идею!!! Из головы совсем вылетел такой вариант.
nvm_nn
08.06.2017
Рада,дерзайте!
Может договор ренты кто с ним заключит.
у нас дедушка в платном пансионе в большом Козино. 35 тыс в месяц, но у него комната на двоих и круглосуточный медицинский патруль, ибо после двух инсультов с сознанием ооочень тяжко.
За два с половиной года у меня к ним претензий не было
в дом престарелых никогда. ну если только частный хороший.

бабушкам оформлена опека из частного мед.центра. врачей вызывпем если надо, уборка, готовка, ежедневный обзвон делают, любая помощь.
Подскажите, пожалуйста, про мед.центр.
Сколько Вы платите за услуги, и контактные данные центра, если есть.
У нас тоже возникла проблема со свекровью. Оставлять одну надолго нельзя.
P-o-l-e
08.06.2017
На время можно определять в отделение сестринского ухода. У нас бабушка парализована, лежит, не говорит, сама есть не может. 2 раза в год определяем ее в больничку на месяц, что бы маме моей отдохнуть. Там всяких берут и лежачих и ходячих, и в уме и без ума. По стоимости тысяч 10 примерно за месяц, может поменьше даже. Мы уже не первый год отправляем её в 11 больницу на Трамвайной 66. Знаю на Костина есть такое отделение еще. По прописке/проживанию неважно где человек живёт - возьмут.
К сожалению, берут они может и всех, но и возвращают, когда понимают, что человек ничего не соображает и мешает остальным. Буквально пару недель назад отправляли в 11 больницу мужчину 85 лет - с головой туго у него,то ли он придурает хорошенько, то ли на самом деле он уже неуправляемый. Понять трудно его. За ним свекровь присматривает, которой самой уже 77. (Это муж ее покойной родной сестры), он только ее признает, а близких родственников у него нет. Он еще и глухо-немой, ходит "под себя", мыться не дает... В общем, вернули его в этот же день, когда оформили его туда. И проблема его куда - либо оформить. А свекрови уже тяжело с ним возиться. Хотели в приют, но нужно проходить врачей, а его нелегко заставить.Поэтому и положили его в больницу, для прохождения всех врачей. Но его вернули. В общем, замкнутый круг.
P-o-l-e
08.06.2017
Сочувствую... Ох уж эти старики... вот сами мучаются и родных... В больницу или отделение сестринского ухода? В сестринском уходе вроде нельзя врачей пройти
Спасибо. Именно в больницу и за деньги,чтоб ''обходник'' для пансионата сделать. НО... увы и ах...
svir
08.06.2017
Идете или звоните в Комплексный центр социального обслуживания населения того района - где проживаете. Там вам поэтапно все расскажут и помогут... (так должно быть). Они и с домами престарелых организуют и с сиделками...
Руря
08.06.2017
Обращаться нужно в управление соцзащиты по месту жительства дедушки для признания его нуждающимся в социальном обслуживании - могут предложить либо социально-бытовое-социально-медицинское обслуживание на дому, либо стационар - дом-интернат. Комплексный центр осуществляет непосредственное обслуживание.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.