--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Советские ёлочные игрушки. У кого сохранились? Хвастаемся!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4301
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эленок
12.12.2022
Девочки, я не удержалась и сама создаю тему про старые елочные игрушки.
в субботу попросила маму достать коробку с елочными украшениями, хоть родители и не ставят елку уже много лет, но мама хранит всё бережно.
она мне нафоткала, я полюбовалась, и решила, что заберу себе, когда приеду в следующий раз к ним в гости.
и хотя я тоже не ставлю елку, но вдруг меня однажды накроет праздником, и я решу. а тут такие раритеты, их же трогать страшно, хрупкие такие.
помню, как в детстве с мамой наряжали елку, насколько бережно доставали все игрушки, переложенные ватой и тканью. вот тогда и правда было ощущение волшебства.
*утирает слезы ностальгии

давайте хвастаться у кого какие сохранились, ваши детские воспоминания!
еще сразу добавлю крупным планом несколько
O l g a
17.12.2022
Вот такие сохранились.
и овощей нам на елку!
Maria0907
12.12.2022
Ой, а мне такого-вот конька (как у вас на первом фото) подарили в ТЮЗе. Мы с папой, помнится, пришли на какой-то спектакль после новогодних праздников. А там работники разбирали ёлку и мне подарили его и еще ёжика. Воспоминания детства...
А недавно с дачи привезла коробку старых игрушек, купленных, когда еще папа был маленький, тоже сокровища. Но много облезлых, вот думаю возможно ли их как-то отреставрировать...

Maria0907
писал(а)
Воспоминания детства...
А недавно с дачи привезла коробку старых игрушек, купленных, когда еще папа был маленький, тоже сокровища.

прям через экран видно, что вас тоже на слезу немного прошибло, как меня, когда я писала.
давайте фоткайте ваше богатство семейное, показывайте!
Поищите реставратора на авито, нижний новгород. Про цены не скажу
Maria0907
12.12.2022
спасибо за идею!
sivkovana
12.12.2022
На Рукодельном девушка была, которая занималась реставрацией.
Но думаю стоит это очень хороших денег.
У самой лежит коробка с болванками... Случилось однажды то, что муж принес от свекрови коробку старинных игрушек. А я на последних сроках беременности, озабоченная чистотой и порядком , взяла и замочила игрушки в теплой водичке с Ферри... Ну и вся старина с них сошла(((
Эх...
Надумаете пристраивать их, напишите. Я с удовольствием раскрашу, хоть и современными красками
Перед реставрацией рекомендую определиться с ценностью ваших богатств. Среди них могут быть дорогостоящие экземпляры и реставрация может понизить их стоимость.
Все уже на елке. Попугаи, зайцы, дед мороз на прищепке, рыбки, домики, корзинки, сосульки, прожекторы, шары. Еще какая-то непонятная фигурка
ой, я пирамидки как у вас помню! тоже такие были! как здорово, что украшаете старыми! так тепло!
и часы вписываются!
Да, вписались. Переехать успели, так-что пока все гармонично))
FLIFFY
12.12.2022
Ни одной игрушки не сохранилось. Кот елку свалил, она до потолка была, все игрушки разбились ((( А там были игрушки еще моей прабабушки, дореволюционные.
Ysishki
12.12.2022
Ничего себе как жалко. Коты они такие...
кот выжил?
Волосатый негодяй ]:-> Младшие брат с сестрой бесились, тоже елку свалили. Несколько игрушек уцелело. Попрошу маму пофоткать и прислать. А все мои любимые шары, которые так бережно в детстве доставала из коробки и вешала на елку, разбились(( Жалко
Несколько фотографий есть. Елку мы ставим за пару дней до НГ
Очень красивые
Есть еще самовар, шишки, звездочки
Но эти самые красивые).
как клево! прям правда теплеет от таких фоток!
жалко не могу плюсики ставить, но знайте, я хотела!
Какая красота! Таааак люблю игрушки советские. Но увы, не сохранилось ни единой. Елка сохранилась, а игрушки нет(
Последняя бабушкина елка, так и стоит, наряженная, с прошлого года
Дед мороз! У вас настоящий дед Мороз)) Так радуюсь всегда, среди засилья Санта-Клаусов. Сама долго искала, случайно нашла пару лет назад в Леруа Мерлен именно Деда Мороза) Игрушки - восторг! Эх, жаль мне и показать даже нечего...
Посмотрите сайт Нашмороз! Хочу немагу! Надеюсь, к следующему НГ приобрету пару. Пока закупалась игрушками
Tiggi
12.12.2022
Вчера с детьми наряжали елку, потолок украшали. Это не самые старые игрушки, советского времени. Совсем старинных, из бусинок, хватает только на мааааленькую елочку, ее ставим накануне новогодней ночи.
Какие милые игрушки!
Tiggi
12.12.2022
На желтой игрушке космонавт с ракетой, его плохо видно.
кукуруза - царица полей!
Ностальгировала в инсте несколько лет назад))
Хотя тут на фото не все игрушки - точно была еще кукурузка, как у Вас на фото слева от петрушки, и огурец с поздне-советских времен)
В коллаже с дедом морозом и снегуркой фотка из Каталога товаров 1980 года. В детстве очень любила его разглядывать - огромная книженция с ламинированными страницами - и находить то, что есть у нас, а это у соседей. а это у друзей))
У меня точно такая же Снегурка)
А я в прошлом году купила такую снегурку) и деда в компанию))
И у нас были такие фонарики, и Снегурочка, а вот дедушка был попроще. Красивые у вас игрушки
audi TT
14.12.2022
нашла тебя в инст :-P
Спасибо, что сообщила, а то я не распознала в предпросмотре))
Звезда очень красивая!
пара десятков наверное осталась
это уже сокровища!
показывайте!
в коробке лежат, переложенные, чтоб не разбили)
с ватой как положено?))
вы ими не украшаете да?
так давно их не доставал, что затрудняюсь сказать)
мишурой/дождем нарн, а может и еще чем
даж самому интересно стало, десятка 3 видимо всего.
даже дождь есть нераспечанный, написано 76й год, но думается, что лет на 15 моложе он
Супер, а корзиночка сверху просто очаровательна

Elantra USA 5
писал(а)
даж самому интересно стало

о, вот так есть такой шар с углублением, у нас тоже такой был! блин, так прикольно!
а дождь нераспечатанный бомба!
меня больше удивляет, что игрушки тут выложенные в теме разные у всех

Elantra USA 5
писал(а)
игрушки тут выложенные в теме разные у всех

но при этом все узнают в выложенных те что были у них в том числе))
может просто выкладывают те, которые еще не видели тут))
или наиболее ударостойкие)
Мне кажется, просто не все сохранились. У нас вот тоже многое было. Шишка, как у вас, и корзиночка точно были. Овощи были, как у автора. Но ничего не сохранилось, к сожалению.
Я, когда только начинала въезжать в эту тему, листала один из первых каталогов по советским новогодним игрушкам. И уже в нем было игрушек - смотреть, не пересмотреть. А ведь каталог уже столько раз переиздавали! А сколько игрушек в него не вошло! Одних шишек куча разных видов, а фонарики - прожекторы вообще лепили кто во что горазд. Неудивительно, что так много разных игрушек сейчас в теме.
При переезде от бабушки исчезла целая коробка стеклянных игрушек. Совсем дорогих там не было, но все равно очень жалко.
Особенно последние 4 года, когда меня накрыло коллекционирование стеклянных игрушек, а потом, после третьей разбитой игрушки, и хобби - реставрация стекла и раскрашивание игрушек.
Так что на моей ёлке есть два десятка сосулек и прожекторов, а у верхушки поселились пяток игрушек, первых, перекрашенных для себя. И с десяток игрушек разной степени износа лежат под реставрацию
А это то, что на ёлку не попало, потому что не моя тематика
Очень красиво, тоже люблю именно фигурки, у Вас вообще уникальные
Ну, и бусы, конечно, куда без них

krakozabra
писал(а)
и бусы, конечно,

ой ну бусы эти классика! да! у нас тоже такие есть!
Мне в этом году очень понравилось перебирать и перекрашивать старые бусы. Медитативное занятие.
А у меня сын решил елку сам нарядить. Взял бабушкины игрушки, которые она в 70е годы из Германии привезла, и побил половину. Сначала коробку неудачно взял и они на пол посыпались, а потом просто неумело вешал на елку. С - самостоятельность!

Надежда_на_лучшее
писал(а)
С - самостоятельность!

штож... на ошибках учатся. зато сам)
Да, обидно и очень. Я в том году разбила Звёздочета. На три части и кучу мелких осколков. Собирала его недели две на эбоксидку, пустые места наращивала, потом красила и, пока все это делала, поняла, что сделала все не так?
Но заодно поняла, что почти любую игрушку можно собрать обратно и вернуть на ёлку. Главное - не выбрасывать осколки сразу))
это какой-то сверхуровень для меня )
обидно то, что это память о бабушке, которая умерла год назад..
Осколков, уже, наверное, не осталось?
выкинули. Там были однотипные разноцветные шары, нет смысла клеить, да и мастерства такого тоже нет. Еще несколько осталось.
Fialka55
13.12.2022
Посмотрела фото и аж ностальгия по детству, как будто вернулась в родительский дом и наряжаем все елку. Я думаю, что в каждом доме можно было встретить одинаковые игрушки шишек, сосулек и т.д. Еще мы вешали конфетки в разных потайных местах).

Fialka55
писал(а)
и аж ностальгия по детству, как будто вернулась в родительский дом и наряжаем все елку.

это же приятные эмоции!
для этого и создавала тему, хотелось окунуться в ТО тепло!
kemy
13.12.2022
основная масса побилась еще в те времена - ставили елки натуральные - иголки осыпались и игрушки падали часто
как то особо ностальгия не долбит, да и после женитьбы ничего из дома не унес кроме одежды своей - так что только разве что после смерти родителей разбирать буду чего там осталось
достаточно любых огоньков для настроениия
ANI@
13.12.2022
Спасибо)) насмотрелась
свои доставать не буду в этом году
тяжелые воспоминания меня терзать начинают от этого последние годы, все прошло и почти все ушли.
И дочери неинтересно.
Какая прелесть! Пропустила почему-то такую хорошую тему. Прямо несколько раз фото перелистала. У меня мама когда-то давно выкинула целую коробку стеклянных советских игрушек(( Поэтому у меня самой ничегошеньки не сохранилось.
Добавлю несколько моих, лежит целая коробка, на елку не вешаю, храню их,как восроминания о детстве, у нас всегда стояла живая елка до потолка, сейчас уже у себя дома, тоже ставлю живую до потолка.
прикольно! у мамы все такие были, или у бабушки. но точно видела вживую!
класс!
О, у меня в этом году на ёлке такая малиновая, как у вас в центре
Tiggi
14.12.2022
Вчера преподнесли вот такие игрушки. Они картонные. И я растерялась. Что эт за чудо? Ими елку украшают или как подвести комнаты используют? Красота какая- то сомнительная.
такие тоже видела, и у нас вроде были. ну мы вешали на елку минимально их. вниз для кучности)) несколько штук точно было
у нас тоже такие были,на елку вешали
Какая крутая игрушка слева!! А картон да, вешали. Причём, сейчас есть много любителей таких игрушек, есть каталоги. Можно даже поискать ваши экземпляры в каталогах. Мне показалось, что третья слева в нижнем ряду (под снежинкой) игрушка - это сверчок из Пиноккио)) по крайней мере с мобильника я так вижу))
Tiggi
15.12.2022
Да, Пинокио))
Zubasttik
14.12.2022
Эх, какие красивые у всех игрушки. Тоже хочется повесить, но пока младший шилопоп не подрастет , рисковать не буду. Сохранились мои любимые игрушки: поросята, шишки, несколько стеклянных шаров, космонавт, и другие. Дойдут руки до Ёлки, обязательно поделюсь фото
Вот такие сохранились, но что то их на елке не видно за яркими современными
вот это сокровищаааааа *yahoo*
три поросенка просто супер! мечта!
Valletta
14.12.2022
У меня сохранилось немного игрушек. Домик, один из любимых.
тоже очень красиво! и домик *good*
Замечательная тема! Столько уютных воспоминаний рождает)
Вот и наша малютка из детства!
Макушка только не сохранилась и не могу найти в продаже. Некоторые игрушки покупала в антикварных магазинах, так как штук 5 не хватало, а очень хотелось, чтобы все были, весь набор.
оо! слушайте, я же помню такую елку у бабушки!
а маленькие игрушки вместе с елочкой продавались или отдельно?
Все вместе. Это набор "Малютка", елочка и игрушки.
Bujhm!
15.12.2022
интересно а у кого-нибудь есть фигурки украшенные микроскопическими стеклянными шариками?
например - снегурочка, а по воротнику и манжетам как пена - стеклянные маленькие шарики
То, что не удалось разбить коту хранится у родителей. Поэтому я решила собрать свою коллекцию игрушек. Вот небольшая часть моей коллекции.
https://www.nn.ru/~gallery257803?MFID=324623&IID=50924422
https://www.nn.ru/~gallery257803?MFID=324623&IID=50924423
Есть несколько игрушек, которые я привезла из отпуска, купив их в антикварном магазине.
Например белый мишка из Ессентуков.
стало интересно, а сколько стоят такие игрушки в антикварных?
цены разные, все зависит от состояния. Мишка стоил 150 руб.
Однажды я купила целую коробку за 1500 у частника на авито
а, ну приемлимо!
очень красивые и в хорошем состоянии
это только верхний слой, буду наряжать елку пришлю самые красивые. Самый редкий. как мне кажется, у меня дельфин, в продаже почти не встречала
А мы еще в начале года решили, что следующую елку будем наряжать в духе советского времени. Игрушки есть (и шишки, и сосульки, мишки, космонавт, Красная шапочка и т.д.), правда давно их не доставали, даже интересно какая у нас получится "ностальгическая " елочка... еще не наряжали) А по поводу Деда Мороза писали выше. Я тоже несколько лет искала Мороза, настоящего, русского, а продаются одни Санты Клаусы. И тогда я взяла у родителей старого ватного Деда Мороза и отреставрировала его, потом сделала подобного сестре, затем подруги попросили таких Дедов для себя. И теперь у них под елочками стоят ватные Деды Морозы, как в детстве.
дедушки шикарные!
спасибо)
подскажите стоимость дедушки, подруге бы подарила на ДР, у неё в августе)
Дд! Зайдите в мою галерею в папку "Новый год", там все написано, размеры и цена. Только в наличии не все, Деда в голубой шубе уже нет и Снегурок в кокошниках тоже уже купили.
у меня кошка елку уронила, все игрушки побила, зараза) очень мало осталось. мы еще чемодан не доставали, не могу показать.
покажу самую любимую для меня. это даже не советская, мне ее прабабушка подарила.
оо, раритетище!
Bonus777
19.12.2022
+3
Красивые! А звезда на верхушку есть?)
спасибо! а на верхушку у мамы не звезда была, а какая-то другая игрушка вытянутая конусом, тож стеклянная
Bonus777
20.12.2022
+3
Пожалуйста! У нас тоже длинная сосулька была вместо звезды. Приходилось из-за этого верхушку спиливать. Хотя у нас потолки были около 3.5 метров.
Zubasttik
20.12.2022
Моя любимая игрушка из советского детства.

Остальные не могу достать. Дома маленький любитель наряжать и разряжать ёлку . Умудряется разбить даже пластиковые шары
Игрушки моей бабушки, очень их берегу
Фото ближе
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.