--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Спортивное ориентирование. Отзывы

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3708
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья, моя 8-милетняя дочь внезапно возгорела желанием бросить настольный теннис, которым занималась последние 3 года и просит отдать ее на спортивное ориентирование.
Есть тут кто-то, у кого детки ходят?
Если да, прошу поделитесь пожалуйста вашими отзывами. Как вам вообще?
Насколько затратно по времени и по деньгам?
Какая обстановка там? (моральная)
Что еще важное можете рассказать?
Всем отозвавшимся спасибо!
О22
29.07.2019
Что-то все молчат. Давайте я отвечу, хоть я и не в Нижнем. Прекрасный вид спорта. У меня ребенок занимается спортивным туризмом, где ориентирование - одна из составляющих, поэтому мы и соревнования по ориентированию часто ездим. Насколько я знаю, в Нижнем секции бесплатные, федерация активная, соревнований проводится много. У приятельницы сын лет 10 занимался. Затраты зависят от уровня вовлеченности. Можно обойтись минимумом, а можно покупать дорогую экипировку и разные аксессуары. Большинство занятий на свежем воздухе, бег, лыжи, офп. Не знаю как в НН, у нас много соревнований на любой вкус, но они обычно со стартовым взносом, 200-300 руб. за день.
Вот картинка с удобной экипировкой.

www.mysportszao.ru/mysportszao/img/yiyuyuyuyuuuyuyuyuyu.gif
Спасибо огромное!
Скажите, пожалуйста, это вы про какой район рассказываете?
О22
19.08.2019
Мы в Москве, но в Нижнем все то же самое :)
Понятно, просто думала, может вы где-нить в пределах нашей области)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
О22
19.08.2019
В области точно есть команды в Заволжье и, по-моему, в Арзамасе, видела на соревнованиях. Там правда спортивный туризм, все то же самое, но еще интересней :)
Сын занимается с 1 класса. Удобно, что тренер приезжала прямо в школу с самого начала и секция при школе, сейчас тренер перешла в нашу школу работать, секция по прежнему действует. У нас в школе секция от СДЮШОР 12, ежегодно дети организованно проходят медосмотр, куда ездят с тренером. На соревнования тоже всегда с тренером, родители при желании могут сопроводить. Иногда выезд на соревнования происходит на машине, там кто может привозит своих детей и захватывает тех, кого родители не могут везти. Соревнования на мой взгляд бюджетные 100-200-300 руб взнос, чаще 100, плюс проезд обычно на общественном транспорте. Весной, летом выезжают на многодневки, живут в палатках, там и развлечения и костры когда разрешено. Если запрещено готовят на газовых горелках. Обязаловки нет, если нет возможности куда то ехать. Атмосфера мне очень нравится. Круглый год на свежем воздухе, в любую погоду практически, укреплению здоровья очень способствует. Сын уже иногда жалуется, что на больничный не ходит, школу хочется прогулять )))

По экипировке вам основное рассказали. Компас лучше сразу через тренера покупать, там хороший толковый компас, то что дешево в магазинах не берите, толку от них нет. То что тренеры предлагают, в магазинах дороже выходит. Лыжи сперва дешевые были. Сейчас опять же через тренера купленные организованно. Не помню уже цену, точно в пределах 7т.р.обошлось и уже три года на них. Узнала сколько лыжники тратят и порадовалась (дочь у знакомых серьезно занимается). Кто то со временем и дороже покупает, но не заставляют. Сейчас сын в лагере в области, третий год уже ездит. Это не обязательно. Но это очень хорошая подготовка, тем более со своим тренером не страшно отпускать, которого уже 5 лет знаем. Лагерь у нас обычный, просто там спортивные отряды есть. Компенсацию от роно ежегодно оформляю. На след год в Крым предлагают в лагерь. Думаем )))

Посмотрите сайт, там и видео с соревнований есть http://orienteering.nn.ru/?page_id=8981
Чем больше узнаю, тем больше склоняюсь удовлетворить желание дочери. Спасибо большое
О22
30.07.2019
Попробовать точно стоит. А походная романтика нравится почти всем детям.
Уточните, пожалуйста,в какой школе?Очень увлекательно вы рассказываете)
О22
30.07.2019
Насчет Крыма не думайте, езжайте. Там они бегаю по горам, рельеф такой, что физуха и все остальное быстро подтягиваются. Мы ездили в Геленджик и Пятигорск, мне, старушенции, там тяжко, но интересно :)
А вы ездите на соревнования, которые сразу после нового года проводятся? В этом году где-то рядом с Дзержинском были?
Я думаю сама тоже съездить, тренер зовет, а сына в любом случае настраиваю ехать )))
А на соревнования сейчас сын один ездит, пока младшая не подросла, скоро присоединимся )))
поэтому не могу точно сказать, вроде бы везде был
Спасибо большое за инфу! А Вы случайно не знаете с какого возраста берут в сдюсшор 12?
У нас попадаются малыши с 5-6 лет )
Спасибо!
А какая школа?
У нас в Щербинках, 134 школа. От 12 школы много где тренеры работают по городу в школах, в разных детских центрах
Добрый день! А подскажите пожалуйста со скольки лет у вас берут? Можно ли ходить тем, кто не в 134 учится?
Ходят не только из 134 школы. Класса с 4 точно берут, может и раньше. У меня сын с дочкой ходит вместе с 1 класса, она как раз с 4. Сейчас младшие и старшие разделены по времени, так как народу больше стало.
nightmare
30.07.2019
Мне очень спортивное ориентирование нравится, жалею, что сын не заинтересовался. Занятия на свежем воздухе круглый год, бег и лыжи - прекрасные гармоничные виды спорта, обычно отличная компания. У подруги сын занимается с начальной школы, в этом году 11-й класс закончил, бросать ориентирование не собирается.
О22
30.07.2019
Я в этом году себе компас купила. Все равно на соревнования с ребенком езжу, смысла нет стоять и ждать :)
Давайте и я напишу ))
"Сдала" сына в ориентирование в 4 классе, вот уже 3 года пролетели )) Что могу сказать - мне оооочень нравится! Мы занимаемся на Дубравной, это тот же СДЮШОР 12, сормовско-московский филиал.
Секция сама бесплатная, снаряжение постепенно начинает денежные обороты, но в нашем случае еще и потому, что мальчик уже недетской ростовки и в обуви, и в лыжах. Что нужно из экипировки: кроссы на лето-весну-осень, коньковые лыжи/ботинки на зиму, компас, чип (у нас пару лет не было своего, давали в секции), планшет для карты на лыжный период. Одежда - от самых бюджетных вариантов до "нет предела совершенству" )) Сейчас добавились лыжероллеры.
Что мне нравится в секции - нет строгого графика посещения, каждый выбирает удобные дни для себя. У тренеров выходной 1 или 2 дня, в остальное время - пожалуйста тренируйся. Мы подбирали график под остальные занятия, никто никаких претензий не предъявляет. Но сын конечно и не чемпион, у нас больше как ОФП, это мне тоже очень нравится! Нет отношения к ребенку как к аутсайдеру, ко всем ребятам отношение одинаковое. Нагрузки хорошие. За 3 года ребёнок превратился из неуклюжего пухляша во вполне спортивного молодого человека. Круглый год ребята на свежем воздухе, в лесу. Летом тоже при желании занятость хорошая - сборы на лыжероллерах, сейчас лагерь. Как заняты ребята зависит ещё и от конкретного тренера.
Многих родителей тоже затягивает) Я пока сама могла возить сына (была в декретном с младшим) с удовольствием зимой и на лыжах каталась пока дети занимаются, и просто по лесу гуляли с мамами-коллегами )
Вобщем, я очень-очень довольна что звёзды сошлись и сын попал на ориентирование )
Здравствуйте ! Мы соседи ) подскажите ,где ,конкретно,ходите? Контакты ?
Здравствуйте! На Дубравной лыжная база Олень. Секция в цокольном этаже. Во второй половине августа все вернутся из лагерей/отдыха, можно приходить записываться. Если надо, могу телефон нашего тренера в личку кинуть.
Да.спасибо .телефон нужен.
_
Можно глупый вопрос? А нет страха, что ребенок может потеряться в лесу во время занятий?
Когда в лесу проходят соревнования, они проходят сразу для разновозрастных групп и в лесу одновременно находится очень много людей, в том числе взрослых. Да и лес обычно для соревнований выбирают достаточно чистый, светлый и проходимый. Ещё правило есть, на соревнованиях дети должны быть с заряженный телефоном в непромокаемом пакете. Я много ездила с сыном, там нереально потеряться
Пока был мелкий - переживала немного) Но для лечения своих нервов купили ребёнку смарт-часы с симкой, чтоб наверняка был на связи. Обычный телефон брать с собой неудобно, мешается на тренировках.
Роза Рубоза писал(а)
может потеряться в лесу

дистанция для начинающих - как на ладошке
нет углубления в чащу
да и на дистанцию выпускают деток, уже умеющих: и прочитать карту
и работе с компасом
и общению
и управлять своими чувствами... - в том числе и страхом))
vesnann
30.07.2019
Муж по работе часто пересекается с взрослыми спортменами-ориентировщиками, тренерами, президентом федерации и отзывается о них очень тепло! Среди них очень много интересных и душевных людей, которые будут хорошим примером ребёнку. А как они песни поют туристические))))) у меня прям ностальгия...

Мы теперь сами хотим в будущем предложить ребёнку этот спорт как альтернативу лыжным гонкам.

Муж занимается снаряжением для ориентирования и лыжного спорта как раз. Говорит, что в целом снаряжение дорогое - хорошие кроссовки для пересечённой местности, лосины, компас, одежда для тренировок, лыжи коньковые, классика и тд Обратила внимание на последних соревнованиях, что некоторые ребятишки на соревнованиях одеты в крутые бренды. С учётом, что дети растут, наверное недёшево всё это покупать. Но были дети и в обычных футболках, штанах. Наверное, это зависит от финансовых возможностей семьи.

Для меня один минус, что этот спорт не массовый, но очень красивый)

PS недавно читала небольшую книжку - шведский самоучитель по спортивному ориентированию (в интернете есть). Оттуда можно самую начальную информацию узнать об ориентировании.
О22
30.07.2019
Почему не массовый? Мы каждый год принимаем участие в Москомпасе, очень много народу, со всей страны.
vesnann
30.07.2019
Я неправильно слово подобрала, наверное. Имела ввиду, что спорт не процессе популярен в массах, как лыжи, биатлон, хоккей и тд Я раньше вообще ничего не знала про ориентирование, как и многие другие, муж вот недавно меня просветил.
Сейчас уже более популярным становится, много энтузиастов, благодаря которым в Красноярске уже было включено в программу Универсиады, планируют сделать Олимпийским и этот вид спорта.
Мне кажется, любое спортивное снаряжение высокого уровня будет дорогим. Для любого спорта.

Для меня были откровением плавки за 24 т.р. на 4-5 соревнований, когда вроде кажется, что уж тут-то затрат особо быть не должно - плавки-очки-шапочку купил и в бассейн.

Когда я начинала ходить в походы, я за лето заработала 2000 руб. и купила основное снаряжение. Через пару лет еще летний спальник рублей за 600 докупила. С этим всем и хожу до сих пор. Нормальные более-менее профессиональные рюкзаки на тот момент дороже стоили, чем все мое снаряжение вместе взятое. Сейчас даже уже цены смотреть боюсь.
vesnann
30.07.2019
Наверное да, сейчас столько зависит от снаряжения... Мы лыжами увлекаемся с мужем. Это очень дорого даже для взрослого ( хотя я в одних ботинках катаюсь уже лет 5 точно. Пока у меня были лыжи средние, муж всё мне говорил, что я плохо корпусом работаю, поэтому не заезжаю легко в гору, как он. Как купили мне новые лыжи, я поняла, что проблема была совсем не в корпусе))))) новые лыжи сами в гору ехали в сравнении со старыми.

А вообще это интересный вопрос, какой спорт наименее затратный в плане снаряжения и оплаты места для тренировок.
nightmare
30.07.2019
Да уж, лыжи очень дорого. Я который год хочу ботинки поменять, смотрю на цены, даже с большой скидкой, и в итоге езжу в старых, в которых уже даже молнии заменены.
А я в нелыжный сезон пару лет как бегать начала, так бег несильно дешевле.
В общем, любой спорт - это расходы, бесплатно не получится.
horntail
18.08.2019
Шахматы?
Это ведь тоже вид спорта.
Занималась ориентирование больше 10 лет. Отличный вид спорта, отдавайте, даже не сомневайтесь. Развивает голову на отлично и физически всегда будет дочка развита.
MargoRita
30.07.2019
Сын занимается в СДЮШОР 12 на бекетова с осени прошлого года (4 класс). Я очень довольна! невероятно душевная атмосфера на соревнованиях, замечательные тренеры. Большой плюс, что за год ребенок болел один раз и то не сильно. Тренировки практически всегда на воздухе, кроме тех дней, когда совсем адская погода. В сезон почти каждые выходные соревнования, взносы небольшие 100-200р. Занятия бесплатно, сдаем только на воду и туалетную бумагу копеечную сумму в месяц. Если покупать обмундирование с нуля, то весьма небюджетно. У нас были уже велик и лыжи, поэтому обошлись пока малой кровью. Постепенно докупали то, что нужно. Компас, столики для лыж и на велик, фонарик налобный и т.д. Из одежды пока покупали в декатлоне. На осень-зиму одежда вышла около 6 тысяч - сороконожки, штаны, кофта, шлем, футболки и термобелье.
Кстати у нас мало занимается девочек, тренеры просили приглашать девчонок!
tempora
30.07.2019
Подскажите, пожалуйста, какая нагрузка - сколько раз в неделю занимаются, есть ли в выходные занятия?
MargoRita
30.07.2019
Занятия обычно 3 раза в неделю, иногда 4 (плюс суббота). Но чаще в выходные соревнования, поэтому 3 раза в неделю. Занятия 2 часа. Соревнования бывают 1 день или 2. Мы иногда оба ездим, но пока начинали только 1 день соревновались.
tempora
30.07.2019
спасибо, очень интересно.
MargoRita
30.07.2019
Пожалуйста! По каникулам- занимались до конца июня, июль отдыхали, в августе начнутся тренировки, потом неделя лагерь. Но если вдруг вы уезжаете на все лето, бить никто не будет))
Звучит как идеальная секция). Надо брать
MargoRita
31.07.2019
Мне кажется она и правда идеальная)) Я очень переживала как ребенок будет заниматься, характер у него сложный и с учителем началки были проблемы. Здесь отлично влился в колектив, поначалу бывало на тренировках мог психануть когда уставал. Тренеры в отличии от нашей классной нервы мне не мотали, а когда я сама стала их спрашивать, мне было сказано, что ребенок нормальный, это детская вредность, пройдет. И могу сказать, что тренировки благотворно влияют на поведение. У них такие нагрузки, что я когда поехала с ними на лыжах в каникулы сдохла уже на подьезде к тренировочной поляне))) Психовать и вредничать стало некогда и сил видимо не оставалось) Опять же всей семьей почти каждые выходные выезжаем в лес, ребенок соревнуется, мы тусим) Я вижу сплошные плюсы. Дочка подрастет и ее туда отдадим. Развивается не только выносливость, но и мозг - память, наблюдательность. Я не нарадуюсь!
Извините, разошлась)) Могу говорить о нашем спорте бесконечно))
Как здорово!
Подскажите пжт, а время тренировок какое, вечером есть занятия? Тоже хотела бы ребенка отдать, но нам в школе на след. год поставили занятия с 11.00 - непонятно будем ли куда-то успевать или нет.
MargoRita
31.07.2019
Конкретно у нас тренировки с 15.30 до 17.30. Как у других не знаю. С утра только если каникулы или в зимние праздники с утра занимались.
Подскажите, пожалуйста, Контакты на Бекетова, есть ли у них сайт. И может знаете детей 12 лет берут или уже поздно? И у них отбор или берут всех желающих?
MargoRita
31.07.2019
Не могу сказать точно. Мне кажется берут всех, приходят в спорт и взрослыми, главное желание. Вам надо с тренером поговорить. Сайт есть.
school-12.ru
Спасибо! И подскажите, занятия в вечернее время?
MargoRita
31.07.2019
с 15.30 до 17.30. Но это у нас, как у других тренеров я не знаю. В зимние праздники было с утра на лыжах. Занимаются на Щелчке.
Вот у большинства хороших секций тренировки в дневное время, ну на кого они рассчитывают? Это родителям надо не работать или жить прямо у секции, чтобы ребёнок сам мог дойти(
MargoRita
31.07.2019
Мы провожаем до секции. Обратно сам или встречаем. Доезжает на автобусе. Многие на великах из дома приезжают. Дети как правило после 3 класса заниматься начинают, большинство сами уже после школы.
В случае с ориентированием дневной свет - важная составляющая. Дети бегают по лесу... Зимой, когда рано темнеет, время тренировок даже переносят чуть-чуть пораньше.
Да большинство бесплатных серьезных секций в дневное время. У Младшей дочки танцы начинаются в 17.30, и то для меня это рано. У меня окончание рабочего дня в 17.00, хорошо пока руководство идёт на встречу и разрешает в дни занятий уходить в 16.00, и то с условием что нет срочной работы. А когда не могу уйти с работы в 16.00, то прогуливаем танцы. На более серьёзный коллектив не рассчитываем, там прогуливать нельзя и в основном занятия дневные ( например Щелкунчик или Машенька). Вот старшую, 12 лет, хочется а спорт <<пристроить>>, опять же у дома нет секций, а куда-то ездить одной пока боимся отпускать.
Сочетать работу и детские занятия без бабушек/помощников - та ещё чума... Нам повезло - декретный с младшим пришёлся на период сопровождения в секцию и привыкания. С 11 лет сын стал ездить один, но в тот год старались хотя бы забирать обратно. С 12-ти перешёл на полную автономию ) Но это мальчик, конечно, не девочка...
Много трениров занимаются прямо при школах. Вы спросите прямо в сдюшор есть ли в вашей школе или может другой рядышком тренер по ориентированию. В Печорах в двух школах есть тренера.
na_stasya
16.08.2019
Добрый вечер! Скажите пожалуйста в печерах в каких школах тренера есть по спорт ориентированию?
103 и 102
Они не в школах. Они все от 12 спортивной школы, просто занятия проходят при общеобразовательных школах. Так что обращаться надо именно в спортивную школу или непосредственно к тренеру.
А Вы не подскажите, где посмотреть в каких школах или где вообще у нас в городе есть секции по спорт.ориентированию? Спасибо
В 12 сдюшор. Тут уж сто раз про неё сказали :)
na_stasya
26.08.2019
Спасибо)
У этой СДЮШОР 12 есть разные филиалы?
MargoRita
08.08.2019
Не могу сказать вам точно, на сайте указан только адрес нашей школы на Бекетова.
oriole
16.08.2019
Очень интересно! Девочек какого возраста приглашают?
Четверокласснице не поздно начинать?
как раз)
MargoRita
18.08.2019
В самый раз) мы также начали. В этом году принимают новичков. Спрошу сегодня у нашего тренера.
oriole
19.08.2019
Моя хочет. Можем еще подружку сагитировать. Нам самим в школу позвонить? На сайте нет инфы у них про набор в этом году. Какое то орг собрание будет или просто лично подойти?
Klykva
31.07.2019
Ребенок пошел в секцию при школе от того же СШОР No12, отзанимался один год пока, разряд получил.
Приходят все в разном возрасте, многие родители тоже начинают с детьми бегать.
По занятости ребенка получается 3 раза в неделю + в выходные тренировка или соревнования, летом у нас пока перерыв, в августе лагерь.
Сам спорт очень нравится - и бежать, и думать, куда бежать)
По затратам уже многие писали, что зависит от вашего интереса: по минимуму взнос на соревнованиях 50-300 р. (уровень соревнований влияет), компас, чип (можно брать в аренду на соревнованиях за 50 р.), планшет к зиме - для лыж. Сами лыжи у нас уже были куплены, докупали только ботинки посерьезнее
Я в школе занималась ориентированием, давно это было, в 80-ые.
И не было у нас никакого дорогого оборудования или одежды, и ничо, выжили)) а сейчас почему то надо обязательно все брендовое и дорогое))
Ну, вы же не ходите в одежде как в 80-е, и на машинах других ездите )) Так и спортивная одежда - просто современная и удобная: кроссы по траве не скользят, майка сохнет, компас стелку держит и т.д )
Но никто и не заставляет. Абсолютная демократия )
Серенькая писал(а)
сейчас почему то надо обязательно все брендовое и дорогое))

Вовсе не обязательно. Но не стоит ждать хороших результатов на деревяшках и даже дешёвом пластике. Для себя можно как угодно экипироваться. Но если хотите побеждать, то снаряжение имеет значение.
keha
01.08.2019
Может кто знает, на автозаводе есть спортивное ориентирование?
coolkenga
02.08.2019
Есть. В 6й школе на Челюскинцев занимается тренер.
keha
02.08.2019
Спасибо)
У Вас есть контакты тренера? Как его там выловить?
Asilisa
20.09.2019
Можете поподробнее рассказать про тренера и занятия в школах 6?
Я не про секцию напишу, про само ориентирование...
Поздновато Вы тему завели) Можно было бы всей семьей на соревнования съездить. Посмотрели бы как оно. Хотя, посмотрите, они периодически проводят. И сами можете поучаствовать. Там заявку любой может подать.

Мы года 3 назад ездили на "Волжские". У нас друзья раньше иногда участвовали. Участвовал один парень, а мы просто за компанию ходили. Так вот он соревновался, а мы: его беременная жена, я, муж мой с 2-х леткой на плечах, - ходили за компанию. Прошли много, но очень здорово. Народу очень много, всех возрастов. Меня там поразила бабулечка, сухенькая, крепкая, 80-ти летняя))

Я бы дала ребенку "добро") А там увидите.
Тему завела, как дочь просить начала)))). Спасибо за отзыв!
Правда, поищите. Зато все сами сможете увидеть, и дочь посмотрит - там и понятно станет, насколько это нужно ей)
Здравствуйте, а в Ленинском районе есть такая секция и детей в 6 лет берут?
natalikis
17.08.2019
Присоединюсь с вопросом)
Asilisa
17.08.2019
Тоже интересуюсь такой секцией в Ленинском районе.
coolkenga
18.08.2019
Попоробуйте позвонить в ДЮСШ на Юбилейной, я так узнавала про Автозавод.
У меня дочь начинала ходить в спорттуризм с учителем физры в начале 2 класса. Все нравилось...и тренировки в залах, и турпоходы тренировками по выходным ( я сама несколько раз с ними ходила-класс!). Потом график тренировок в бассейне наложился и уроков стали много задавать....ребенок приняла решегие, что не успевает...и с зимы ( там уже и лыжи прибавились у ориентировщиков, и снаряжение они уже покупали). Вобще ушла, но на какие-то соревнования еще зимой ездила за Дзержинском с разбиванием палаток, разведением костра и т.п. Морозец такой нормальный был)) и ничего, весь день на воздухе провели...никто не замерз))) Так что попробуйте!
Зарисовка на тему:
Генрих Васильевич Шур. 92 года. Соревнования под Ворсмой в июле этого года. Красавчик просто! И он был очень недоволен своим результатом :-D

Даже не сомневайтесь *yes*
Спасибо)
18 под Богородском ориентирование,есть номинация "родители-дети", планирую участвовать,первый раз со старшим ребенком
РД есть почти на каждых соревнованиях. Очень часто приезжают с мелкими детками. Многие приезжают с младшими в то время, как старшие бегут самостоятельно в своей группе :)
А где можно посмотреть график соревнований?
Нам тренер даёт. Есть ещё общий сайт www.orgeo.ru/ , но там не только ориентирование. Вот выборка по ориентир.и ниж.обл. www.orgeo.ru/event/index/type/orienteering/region/nnov/no_national/1
и без брендовой одежки-обувки))))
У него наверняка шипованные кроссы с его-то спортивной биографией и карьерой. На фото не видно. Летом без них только колени и носы разбивать. Но для него вообще не столь важен результат - в его возрастной категории он один :-D
Иннуля писал(а)
с его-то спортивной биографией и карьерой.

да, почитала...)))

когда-то знала по работе Даниличева Виктора Николаевича - тогда еще цветными карандашами отмечались...)
сейчас бегают его сын и внучка (давно ее не видела... - учится...)
marfusha6-1 писал(а)
еще цветными карандашами отмечались

Сейчас тоже такое бывает. Но крайне редко.
О22
19.08.2019
Кроссовки у него точно Salomon :)
Думаю, что и все остальное не с рынка )), если не видно бренд, то тут как с сусликами :-D
где живете?
отличная секция на ул.Юбиленйная, 35
(ост. Саврасова...на ул.Бекетова)

есть на Дубравной - это Сормово.

спорт отличный!!!
ответила до полного прочтения темы...))
все верно.
удач и успехов!!!
Я сама все школьные годы занималась спортивным ориентированием. Расскажу вам обстановку изнутри. На пение, танцы, гимнастику и прочие популярные для девочек занятия я не попала, а сидеть дома было скучно. В 11 лет пошла туда за компанию с подругой, в итоге занималась много лет. Из плюсов - хорошая физическая подготовка, при этом не травмоопасная. Много занятий на свежем воздухе. Мы часто ходили в походы, в том числе категорийные. Они очень развивают самостоятельность, коммуникативные навыки. Минусы начинаются в подростковом возрасте, когда мальчики берут с собой в походы сигареты, алкоголь. Весь коллектив это пробует со всеми вытекающими. Педагоги у нас были замечательные, следили за нами, но подростки они такие... не смотря на все плюсы, дочку бы не отдала в этот спорт
МамаМакса писал(а)
не смотря на все плюсы, дочку бы не отдала в этот спорт

А в какой бы отдали?
Сигареты и алкоголь подростки везде могут попробовать. Дело не в спорте :)
Согласна с вами. Но дома контроль другой. Я написала про свой опыт и про то, о чем мои родители даже не догадывались. Например, областные соревнования на 5 дней -это палаточный лагерь на 200 палаток (может, и больше), дети живут в 4х местных палатках, педагоги отдельно. Вечером песни у костра, дискотека, все разбредаются и занимаются чем хотят
У нас педагоги палатки рядом ставят, плюс многие семьями едут, то есть родители тут же и все на виду. То есть, если вы боитесь, что вашего ребёнка кто то плохому научит, можете ехать с ним, никто против не будет...А сигареты и алкоголь, если захотят, дети и живя дома найдут...
Вы не правильно меня поняли. Я не боюсь, мой ребёнок в другом спорте. Я рассказала свою историю, как было у нас 20 лет назад, когда я занималась этим спортом. Родители с нами тогда не ездили, у многих и машин не было
Вот не видела такого. Тренер живет с командой. Конечно он не может каждого проконтролировать ночью и потрогать лобик (утрировано), но по палаткам всех вовремя отправляет. Поверьте, соревнование это далеко не первое место, где дети могут что-то попробовать. Вы не сможете пасти ребёнка круглосуточно дома. Все кто захочет на свою попу приключений - их найдут. Наши супер-ограничения только усилят из желание.
Я вас не уговариваю) это форум. Рассказала как было у нас 20 лет назад
Меня не уговариваете? Оригинально. Я вроде и не нуждалась :-D
О22
19.08.2019
Это, видимо недоработки конкретно вашего тренера. Я часто езжу с детьми. Дети живут вместе со взрослыми, график на выезде такой, что пить просто некогда, после ужина и разбора полетов все замертво падают :) И в нашей секции никто не курит, по крайней мере на соревнования, даже взрослым это запрещено. Недавно разговаривала с одним достаточно именитым ориентировщиком, он рассказал, что и раньше за нарушение спортивного режима ты сразу вылетал из сборной.
МамаМакса писал(а)
Минусы начинаются в подростковом возрасте, когда мальчики берут с собой в походы сигареты, алкоголь.

... когда дети рвутся к победам с хорошим результатам
... какие сигареты и алкоголь...?!
многое зависит от наставников - тренеров.
таких детей точно не берут на соревнования.
... а уж когда взяли - то тренеру эти пороки известны...как шила в мешке не утаить...
тогда и тренер- не тренер и не воспитатель.
marfusha6-1 писал(а)
таких детей точно не берут на соревнования

К сожалению попадаются разные ((, но именно таких единицы.
О22
19.08.2019
Скорее наоборот.
Что наоборот?
О22
19.08.2019
Тех тренеров, кто за детьми не следит. Но, по-моему, я с вами солидарна, не так вашу фразу поняла.
О22 писал(а)
Но, по-моему, я с вами солидарна, не так вашу фразу поняла

:-D
А вы откуда?
Я не буду с вами спорить. Написала про свой опыт. У меня были очень хорошие результаты, выступала на всех соревнованиях, наша команда всегда занимала призовые места. За плечами категорийные походы - пешие, лыжные и водные. Но алкоголь и сигареты при этом были. И тренер об этом не знал
Так и у наших детей будут все зависимости от спорта или без спорта. И мы об этом не узнаем в том случае если у ребёнка будет нужное в голову вложено и никакая дрянь к нему не прилипнет.
Конечно выбор за родителями в любом случае :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.