--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сральная. кто реально порол детей? помогло?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
17026
282
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кицунэ
15.11.2013
к чему мой вопрос... начну с себя. про нашу эпопею тут отдельными отрывками было немало. вкратце: дочь первоклассница, девочка очень способная, сообразительная, хорошо развита для своих лет (даже слишком хорошо) - это все со слов учителей, но абсолютно не хочет ничего делать в школе. нас уже и к директору вызывали по тому поводу.

я всегда была противницей силовых методов воспитания. ну там ладошкой по попе в случае, если сильно косячит, могло прилететь, но очень и очень не часто. про ремень - ну грозить грозила, но о реальном применении никогда всерьез не думала, тк сама на себе в детстве испытывала - малоприятные воспоминания, мягко говоря.

Но вчера я с катушек уехала. Пришла за ней в школу, а там на продленке была учитель из др класса, самого сильного в параллели. Учитель там звезда - лучший учитель России, грамоты, награды и все такое. Думала, будет мне говорить в ключе какой хреновый у меня ребенок и все такое. А она так по человечески, пожаловалась, конечно, но с той точки, что девочка же сама себе мешает, что вот ничего не хочет, вроде как я с ней и так, и сяк пыталась, и никак. Что давайте что-то делать. И тут я не выдержала, просто расплакалась, тк сил реально моральных уже нет никаких. У психолога были школьного, она дала рекомендации общие, если будет интересно, могу выложить. но в них все ровно то, что мы и до этого делали дома, а эффекта - ноль, вернее, очень мало. Никаких рекомендаций учителю она не дала, кроме как давать девочки допзадания более сложные. а как ей дать допзадание, если она и основное-то ничерта не сделала, сидит, дурака валяет.

ну и вчера дома я махала ремнем. изрядно. всыпала до слез и соплей (с обеих сторон).

Надо сказать, что уроки вчера выучились идеально. Порядок в комнате тоже был, с утра ребенок в школу шелковый пошел. Но хз. надолго ли? и что? теперь все время ремнем махать, а ребенок меня бояться будет и делать все только из под палки?...
Муж говорит типа, не переживай, просто она начнет из под палки, а потом сама же втянется, самой интересно станет, да и приучится, и все такое.

а я не знааааю. на душе погано, осадочек остался. Не, я не с тем, чтоб меня пожалели и нашли оправдание - мне не надо. Я чисто с т.з. спросить ваши примеры, был ли эффект в том числе и побочный от таких действий.

Да, кстати, невролог у девочки ничего не находила, два психолога тоже отклонений в развитии не нашли. "Такой характер" (с)
Порола. Помогло. Результатом довольна.
ПС: меня совесть не мучила.
периодически? или только в случае, когда край уже?
Эпизодически:)...когда моему ангельскому терпению приходил конец.
На мелких это действует пока ремень в руках. Стоит ремень убрать-у нас снова хаос и анархия. Они иногда доведут до такого что или у меня сейчас от напряжения кондрат случится или мне срочно надо выпустить пар.На взрослых-не знаю, на меня действовало-только страх физического наказания позволял мне вести себя хорошо.
да, у меня тоже страх был хорошим сдерживающим фактором. Но мне хотелось маминого внимания, было б его больше, многого бы можно было избежать. А тут... у нее моего внимания в избытке - я забираю её из школы и потом все время дома вдвоем, пока муж не приходит, ну старшая еще в выхи, но та не требует особо внимания к себе. Короче, вариант меня не хватает я исключила... остался только ремень(
У меня брату двоюродному ремень вешали в дверном проеме (где он чаще всего пробегал) на гвоздик так, чтобы проходя мимо лбом слегка задевать - очень помогало)))))))
Irina24
15.11.2013
Иногда и такие методы подойдут. Если иначе никак, то уговорами делу уже не поможешь. Крайняя мера, но действенная оказалась.
Главное, не делать это правилом. В конце концов, ребенок вчера понял, что все, чаша терпения переполнилась, вскипела и начала разбрызгивать кипяток.
Ир, я вчера реально умом поехала. Стояла перед учительницей и сама рыдала, как девочка. Даже сдержаться не смогла. Писец. А эта малолетняя козявка весело с одноклассницей в телефон тупила (одноклассницы). И у меня в голове до дома только держалась мысль: "Щас приеду и ремня"
Сложный вопрос конечно. Иногда с некоторыми детьми она бывает нужна. Но как постоянный метод воспитания я порку не признаю. Ничего, кроме агрессии воспитать она не может. Надеюсь, разовая акция вам поможет. Просто иногда нужно поставить разболтавшийся было мозг на место, эдакая шоковая терапия. Но вам все же нужно искать источники такого поведения. И не у школьного психолога, а у нормального, беседовать всем вместе и по отдельности.
у другого были на консультации, проблем каких-то она не выявила. я хз, к кому идти уже. В НН бы такой проблемы не было, конечно.
Сходите на вот эти постановки, как их там, когда проблема проигрывается. Вот затык у меня с названием метода. Вопрос поставьте, что у вас проблема с дочерью. А вообще я вот по племяннику сужу (которого с некоторой периодичностью, но совершенно бессистемно ремнем прикладывают), только порка вообще не помогает. Если просто порка (пусть и за явный определенный проступок), то она скоро перестанет вызывать другие эмоции кроме злости. Я за продумывание многоуровневой системы наказаний-поощрений (главное, справедливой!). И порка как высшая мера.
метод расстановок.
Спасибо, добрый человек)))
LizaBon
15.11.2013
Кицунэ писал(а)
В НН бы такой проблемы не было, конечно. ...

ИМХО, в этом то и соль.. Переезд всё новое, + сейчас новые условия (школа, требования, загрузка)..
мы переехали в начале весны еще - было достаточно времени для адаптации. плюс в школе период "въезжания" в учебу был плавным очень, даже черезчур плавным, на мой взгляд
ANNAPAVL
16.11.2013
вспомнилась та тема про школу. Мне кажется, там сначала детей слишком расслабили, а теперь пытаются в кучку собрать, а никак. Мой в этом году перешел в другую школу. Адаптация заняла месяца 2. Пришлось даже прекратить занятия танцами, т.к. по 5 часов на уроки уходило. Благо я была в декретном и могла себе позволить стоять над душой и периодически рявкать. До ремня не дошло, слава Богу) А потом ребенок стал понимать, адаптировался к нагрузке, да и хорошие оценки понравилось получать, теперь с уроками проблем нет вообще, т-т-т)) В чем-то Ваш муж прав: втянется дочка.
Большинству детей хватает одного - двух раз ремня получить и это более эффективно, нежели ежедневная традиция.
ППКС
Bell
15.11.2013
Кхм... че-то как-то неожиданно... может, и на пользу пойдет, но вас будет мучить дооолго. Короче, это из разряда "долгосрочного стыда". Я б не стала заводить себе такой.
Я на жалость давлю. Помогает.
у нас на далость если давить, она выдает пару слезинок, но крайне театрально, плюс через 5 минут спокойно идеть вприпрыжку играть-песни поет, короче уже и не помнит, что там было
Bell
15.11.2013
У нас как-то так совпало - у двух подружек мамы в больнице надолго, у мальчика в классе вообще нет. В разговорах на эту тему ненавязчиво проталкиваю мысль, что маму надо ценить, беречь и не нервировать, а то всякое в жизни бывает.
laquesta
15.11.2013
Меня папа ремнем воспитывал. За другое, но из той же оперы - не соответствовала его ожиданиям и идеалам. Я с тех пор, как школу закончила и из дома сбежала, с ним практически не общаюсь, да и внучку он видит редко. Так что думайте сами, решайте сами, пороть или не пороть в вашей ситуации. Я считаю, что физическое воздействие допустимо, только если речь идет об угрозе жизни, и то как единичный переключающий эпизод с дальнейшей сменой тактики.
nesya
15.11.2013
Меня папа тоже в детстве порол мама не горюй,но это по-прежнему один из самых любимых людей в моей жизни...так что все индивидуально...
laquesta
15.11.2013
Наверное, мы что-то очень разное подразумеваем под поркой и допустимыми ее причинами. Я не отрицаю, что родителей не выбирают и каким-то образом они все равно остаются любимыми. Опять же стокгольмский синдром существует.
Но я не представляю, как можно _уважать_ взрослого мужчину, который систематически избивает рассеянную девочку просто за ее рассеянность. Не за курение, не за хамство, не за воровство. А за то, что она не такая, как он. Чашку вымытую запоздала убрать - бьёт, свет в ванной не выключила, выйдя на секунду - бьёт. А потом у врача, показывая случайно сломанный палец, девочка должна говорить, что это она в скакалку прыгала и упала. И синяки у нее от танцев - жесткий станок, а головные боли - от нагрузок в школе. Почему-то считалось стыдно и запрещалось говорить правду. И общая рассеянность от порки почему-то никуда не девалась.
Я могу понять эпизодический шлепок как спонтанную реакцию на агрессию или оскорбление, ибо человек слаб. Могу понять разовую акцию устрашения или предотвращения. Но не могу понять порку как систему воспитания в человеке каких-то качеств. В СТ разве речь о сознательном непослушании со стороны ребенка?
nesya
15.11.2013
Да,все-таки речь о разных вещах...меня вот как и в случае ТС пороли уже от бессилия,когда ну никаким способом ты не можешь донести до ребенка ничего,в вашем же случае-наоборот,папа видимо чувствовал свою силу над вами и ему нравилось так вас воспитывать...разные,да,вещи...одно дело применение силы к слабому ребенку,другое-к ребенку с характером,который испытывает и ни во что не ставит взрослых...я вот как-то так это вижу...
laquesta
15.11.2013
А что именно ТС хотела донести до ребенка, какую идею, как вы думаете?
Мне кажется, что неспособность сосредоточиться у стрессующей первоклашки вовсе не подразумевает неуважения к родителям.
не отсутствие способности, а отсутствие желания, интереса, в том числе и отсутствие заинтересованности в результате. а главное не желание прикладывать усилия. если бы у нее реально не получалось, не тянула, это был бы другой разговор
Вы думаете после порки ей стало интереснее?)))
Не сужу вас, не имею права. Рассуждаю. Не сдержаться, и в порыве гнева поступить с ребенком так, как с нами в свое время поступала мама.
Меня это угнетает. И я изо всех сил стараюсь так не делать. Но все равно оно прорывается, когда плохо себя контролируешь из-за гнева или раздражения, и главное, теми же словами и выражениями. А ведь когда-то говорила себе, что никогда так не буду со своими детьми...как моя мама со мной. И я на нее обижалась, и ненавидела, и боялась и долго не могла простить, и мучилась, и теперь, конечно не так часто и не так сильно, но все же... от этого страдает мой ребенок... и я. И когда я спокойна, я понимаю, что не права. Что он не начнет соображать быстрее, ему не станет интереснее, он не будет чистить зубы лучше, а скорее всего будет тупо бояться меня, самого близкого на свете человека...как я свою маму, когда-то.
Мой сын еще маленький, ему всего 4 года. Воспитатель каждый раз жалуется мне, что он рассеян на занятиях, ничего не хочет делать...Что будет дальше я не знаю, но если бы когда-то мама не била меня и не ставила в угол за таблицу умножения, а как-то по-другому со мной ее выучила, мне не было бы так горько сегодня вспоминать о ней...
nesya
15.11.2013
Ну я как бы верю ТС,если она пишет,что дело именно в "не хочу",а не в неспособности сосредоточиться...
Я вот против того,чтобы слышать от своей дочери-не хочу...одно дело не хочу есть,а другое не хочу убираться,не хочу делать задания....да в идеале было бы заинтересовать ее учебой,но возможно для начала надо добиться усидчивости что ли,ведь самоорганизация важна для любого человека,этому еще в садике начинают обучать,к школе это должно уже носить немного другой характер и т.д..
Ужас...это уже не воспитание,а статья УК.
Простите,если на больную мозоль,можете не отвечать...а мама где была в эти моменты?
laquesta
15.11.2013
Иногда на работе, иногда меня защищала и тоже попутно получала. А что, вон в теме многих лупили, нормально же считается, кому-то вон даже не хватило :)
Мне тоже прилетало,бывало не заслуженно.Но у вас это реально перебор...
Меня отец тоже "воспитывал", но всегда наедине. Долго не рассказывала, боялась, что мама не поверит - он тихий, спокойный, совсем неагрессивный в жизни.
Синяков не оставлял, отлично помню как лёд прикладывал...
Рассказать решилась уже лет в 10 наверное (может и раньше пробовала, но не очень уверенно, не помню уже).
Я к тому времени я подросла, морально так уж точно, и стала готова защищаться.
СПАСИБО МАМЕ!!! У неё был шок, но она меня не проигнорировала. Год я прожила у бабушки, чтобы дома с отцом не оставаться. Больше он на меня руку не поднимал никогда, думаю боялся.
Родители давно в разводе (чуть позже и по другому поводу), с отцом не на ножах, но наладить отношения не удалось. Звала иногда помочь по хозяйству (он электрик), бельё в машине постирать приносил заодно, всегда кормила. Постепенно на нет даже это сошло - розетка вылетела с год назад наверно, но не хочу звонить... На улице встречаемся иногда, кроме "привет, как дела" сказать друг другу нечего.

Сейчас, когда дохожу до ручки в воспитании сына, вспоминаю своё детство. Охлаждает.
Ну нет, у Вас уже за все рамки выходит. Да, мне прилетало иногда, чаще всего за драки с братом, там не разбирались, кто прав, кто виноват, вваливали обоим. Но, мы не обижались, это заслуженно. Да и было это не регулярно, а когда совсем по-другому не доходило.
Tatty
16.11.2013
Слушайте, но не так же!! Да, меня папа тоже порол, из последнего, что помню-за хамство. Но блин, это было, извините, далеко не каждый день и даже н каждую неделю. И никаких физических травм при этом не было. Да и моральных тоже, кроме злости во время процедуры :))
порола от бессилия. еще раз. онане делает не потому, что не может. Она может, она это делает но крайне редко. Так вот. она не делает, потому что "мне скучно", "мне не интересно", "я не хочу". У меня нет системы наказаний, за рассеянность её пороть не буду, хотя и эта беда бывает с ней. Но тут чего на зеркало пенять - я сама ворона бываю. Но вот это не хочу, значит, не буду, меня пугает очень. А дальше как? Она еще больше на шею сядет. Не хочу в школу ходить и не буду?...
oksaNNa
15.11.2013
Ну, например, сели с ней рядом, открыли тетради-учебники (уже после как ребёнок отдохнул). Что дальше она делает?
И как она отдыхает вообще, после рабочего дня? Во сколько дома? Может, реально перегруз? Не всем детям продлёнка показана.
Мою (и меня вместе с ней) колбасило как раз к концу первой четверти и начале второй больше всего. Постепенно стало лучше, обошлись без крайних мер. Но она без продлёнки, в 12 уже дома была.
ну открыли. если нормальная на, в адеквате, то может и нормально поработать. чаще это нуууууууу, не хочу, не интересно не буду, растекается по столу, по стулу, в окно смотрит, или начнет делать задание - кое как наваляет лишь бы отстали, не прикладывая усилий никаких

с продленки забираю часа в 3, край 4. идем гулять через парк, минут 30-40, потом едем домой. дома около половины пятого-пяти. ужинает, дальше до 6 отдых, она может заняться чем хочет. В 6 садимся делать уроки. После уроков еще может погулять в рекреации на этаже с другими детьми (их там толпа большая). В 9 отбой.
aleya
15.11.2013
Я не поняла - вы считаете, что она одна должна уроки делать?
я считаю, что она вполне может работать на уроках, а не тупо лежать на парте и разрисовывать тетрадки. и считаю, что должна слушать мои объяснения материала, если она о них спрашивала и делать уроки, если мы их сели делать, а не отлынивать. и она должна прилагать хотя бы немного стараний, да.
одна она уроки тоже должна делать, но в более старших классах
aleya
16.11.2013
Ааа, ну тогда вам попроще чуть-чуть, у меня вообще был разрыв шаблонов - со мной уроки никогда не делали, мне же с дочерью приходится всё, как в вашей памятке от психолога, делать -всё вместе, да еще в 99% случаев со слезами (в этом году ладно хоть без завываний в голос), уроки делать никогда не хочет, пятёрки получать любит, но и это, увы, для нее не стимул... Как я поняла, сейчас программы в школе ориентированы на то, что закрепление материала идет дома, поэтому дом.задания нужно делать с родителями (хотя вот с английским вообще ппц, чем они три урока в неделю занимаются, если она знает только то, что я объясняю??).
Как мама второклассницы могу вас успокоить чуть-чуть - первую четверть, да что там, почти весь 1 класс они проходят то же, что в подготовишке, на уроках скучно, писать палочки - это неимоверно скучно, интерес придет в лучшем случае, когда слова писать начнут. Моя в прошлом году такиииие каракули выдавала, в этом году уже вроде почерк вырисовывается:-)

Я бы посоветовала режим немного поменять, с продленки забирать как можно раньше, без прогулок, после школы еда, уроки, и лишь потом отдых. Сужу по своей - к вечеру уже "разбалтывается", ничего невозможно делать, и переутомление у нее в 1м классе с октября началось (но у нас еще танцы).
По письму - не мучить черновиками и вообще, главное, чтоб запомнила соединения. По поведению в школе - либо сидеть с ней в классе, либо разговаривать-разговаривать, других вариантов я не вижу...
Желаю вам море терпения, ну и себе, да)))
Tatty
16.11.2013
Мой отец так считал. И не дал маме с нами заниматься. Не дал и все. Типа если тупые, то зря время потратишь, если умные-то нифига им мама. Как итог школы- я с золотой медалью, брат с серебряной. Папа занимался о мной немного по моей просьбе при подготовке к универу, все.
Кстати, со мной тоже никогда не занимались, считали, что сама могу и должна. К слову, помню один раз маму попросила что-то объяснить, получилось как в анекдоте: мать охрипла, дочь оглохла)). И всё равно не дошло. Школу, к слову, с отличным аттестатом закончила.
aleya
16.11.2013
Так и со мной никто не сидел никогда...Вот только сейчас среди моих знакомых в начальной школе никто сам уроки не делает, и учительница наша настаивала на том, чтоб делали с родителями. Как по мне - основное отличие от учебы в наше время - то, что закрепления материала на уроках очень мало, если дома не разобрать-объяснить, то снежный ком накаливается :(
Я в прошлом году психанула, отказалась уроки со своей делать, она делала с бабушкой, так через неделю мне пришлось все предметы разгребать.
Узнаю в вашем описании своего сына. Как начал с первого класса меня изводить своими уроками. Сначала ныл не хочу, попозже, потом кое-как садился за уроки, все делал кое-как, всю математику неправильно, доходило до смешного:
-Валер, неправильно зделал?
-Почему?
-Валер, почему ты вот здесь складываешь вот эти два числа?
-Ну так я же уже не знаю, я уже и делил, и умножал, а тебе все неправильно. Минус что ли надо?
В общем, все уроки делал лишь бы что-то накатать. Потом начиналось нытье, всем помогаю уроки делать, только я один бедный-несчастный все сам должен делать.
Под конец дня, когда я уже готова была его убить, у меня начинали трястись руки и уже было понятно, что добром дело не кончится, сынок быстренько правильно выполнял все задания, даже задачи над которыми он рыдал, что не понимает 2 часа.
И к психологу в свое время мы ходили, но не помогло особо.
Учится до сих пор плоховато, уроки до сих пор стараюсь проверять, иначе совсем на них забивает. Я смирилась.
Bell
15.11.2013
А вам возраст позволяет пойти еще раз в 1 класс на следующий год?

И еще один момент - как она к вашему мужу относится? Похоже на неосознанную ревность к другому важному человеку в вашей жизни.
к моменту следующего первого класса ей будет уже 8.5

к мужу относится по-разному. с одной стороны быстро стала звать его папой, сама её никто не заставлял, не учил. они много общаются, разговаривают, она к нему с радостью бежит навстречу всегда, но при этом в моменты непослушания и поскандалить может, и выдать что-то в духе все равно я того папу больше люблю (это она правда не мужу, а мне выдает, на что я отвечаю, что любить или не любить её дело, а вот уважать его она должна, тк он для менее многое делает и с душой относится). Но они всегда мирятся-обнимаются-целуются, нет у них каких-то фатальных конфликтов.
Bell
15.11.2013
Тогда топать к психологу хорошему и рыть, рыть, пока не дороетесь до причины этого протеста. Может, это что-то такое, на что и не подумаешь - вскользь сказанное слово, ваше или родственников, или ситуация в прошлом глубоко засела и выдает такие отдаленные последствия. Не похоже на лень и пофигизм, глубже надо искать.
Было дело со старшим, но только за вранье.
скажу честно. не пробовала и не очень бы хотелось.
но иногда руки так и тянутся)))..бывали моменты, да..но это именно в минуты МОЕЙ слабости(..
kitym
15.11.2013
Побочка может быть в виде немотивированной агрессии уже от ребенка в ваш адрес. Может не сейчас , а потом проявится. Сама ремнем не пробовала, ладошкой по попе приходилось. Что сказать.... не вариант это, имхо. Из чувства страха ребенок будет учиться, страха перед наказанием. Это или по психике ударит, или потом равнодушно будет к порке относиться, привыкнет. Советы, конечно, легко давать. Но я бы искала другую мотивацию.
Bruksa
15.11.2013
Не переживайте. ИМХО хоть один раз, но пороли все.
У меня аналогично раз было...и с бубнами плясали, и лишением приятностей угрожали....Сын далеко не дурак, но так же учителя жаловались на неисполнение заданий, что он ленив. Когда сын классе в третьем был - тоже мозг у меня заплыл от бессилия и гнева, всыпала по первое число...при чем самой жалко стало, потом перед ним извинялась. Сын запомнил больше не то, что пороли, а то, что извинялись.
Помогло, но не на долго. Более не порола....
не, извиняться я перед ней не собираюсь, не за что. она была предупреждена и неоднократно. вводить это в систему тоже не хочу.
Bruksa
15.11.2013
я извинялась за то, что СИЛЬНО порола:) а не за факт порки:)
Порола. Для себя выяснила, что если сама разозлюсь и под горячую руку накажу ребенка (за дело, естественно), то чувствую себя монстром. Наказывать надо на холодную голову, осознанно. Мне не нравятся физические методы наказания, сложно бить маленького ребенка и не упасть в собственных глазах (это лично мне сложно). У нас рулит система мотиваций и запретов))))
не, у нас система мотиваций и запретов не рулит. Ну не будет этого - ну и фиг с ним, переживу.
Не нашли кнопку. А если побрутальней чего придумать? Ну не будет этого - и пофиг. А если вообще ничего не будет? Поедешь в НН к бабушке, а мы тут останемся, денег зарабатывать. Не прокатит?
нееее, она к бабушке с радостью. бабушка потому что поблажек много дает, сласти-подарки-развлекалки.
Т.е. она готова вообще с мамой видеться раз в год? Согласна навсегда жить у бабушки? Тогда наоборот - к бабушке вообще не поедет, даже на выхи, если стараться не будет.
А вообще я сама поротая, считаю, что справедливо. Другое дело, что родители меня всё-таки поломали, но, что характерно, как раз не поркой.
Старшая получала несколько раз от папы.
Не помогло.
Теперь не порем. Обещаем только в особо криминальных случаях. Это лучше действует :)
у нас обещания не действовали, хотя я их тоже не вот часто раздавала
Каждому нужен индивидуальный подход :)
Aksyusha
15.11.2013
не порола и не хочу (помню по своему детству), да и не поможет, вот шлепнуть по попцу могу, но тоже редко, если ну прям сильно выведет
подружка сына лупит( ее слова)- результата ноль
х/з что будет у нас, когда пойдем в школу в следующем году)
Меня пороли. И правильно делали, помогло.

мои ещё слишком малы, чтобы вот прямо "пороть-пороть". Но был случай, когда старший намеренно делал очень больно младшей, исподтишка (щипал), чтобы я не видела. Получил. Помогло.

Жень, все мы разные, конечно. Но вот согласись, дети делают или "за страх" или "за совесть". Но последний фактор редко бывает весомым мотиватором.

Использовать всегда только пряники - разоришься на пряниках, т.к. каждый новый должен быть больше предыдущего.

Простыми уговорами - мне кажется мало толку.

Заинтересовать - ну это только на словах легко. Можно наизнанку вывернуться, а фиг заинтересуешь.

Думаю, твой муж прав. Сначала строго, пусть угрозами. Потом втянется. Чтобы не было пробелов с самого начала. Потоу что спустя какое-то время, думаю классу к 4-му, одной из мотиваций будет "положение" в классе. Тот факт, что она в отличницах-хорошистках её сам будет подстёгивать.

А вот если пробелы пойдёт, фиг что потом наверстаешь, и следующий пласт знаний уже не ляжет, не освоится в полном объеме. Усвоить трудно, выполнить задание на хорошо и отлично - невозможно. Результат заведомо негативный, стало быть интереса вообще нет.

Не парься, мать.
спасибо, Наташ. Знаешь, до смешного. Меня пороли, я вроде бы помню, что неприятно, но иной раз думаю... мало пороли)))) недопривили некоторых навыков и вещей. Я ж вообще без тормозов, особенно это в последних классах школы сказалось. Но тут я маму не виню - ей реально было трудно, пахала сутками, чтоб нас с братом тянуть((((

Но я ж типа умная, куча книжек по воспитанию перечитана, потрачена энная сумма на психолога для себя и на психологов-неврологов для дочери. Чувство вины есть, за то, что не справилась с ситуацией по-другому. Но при этом не факт, что это другое тоже бы помогло....
Подпишусь под каждым твоим словом :)
FancyM
15.11.2013
Хорошо сказано. Тоже так считаю.
+ к вам.
nesya
15.11.2013
Я-нет,папа пару раз прикладывался (без ремня),с тех пор запомнила и достаточно пригрозить (ну уж в пипец случаях каких) помогает...не знаю что будет к школе,т.к. я вообще каждый день не знаю чего ожидать от ребенка....то она одна,то другая...переменчивая,как ветер в мае)
я до вчерашнего дня тож от ремня зарекалась, кроме как пригрозить.
nesya
15.11.2013
а я вот ни от чего не зарекаюсь,ибо не знаю что там будет дальше))
У тебя мелкая ещё она, рано пороть-то)
У меня проблемка помельче, конечно (3 года завтра). Недавно не выдержала и дала ремня.
Замучил меня. Как выходим из сада, так начинает истерику. Хочу лежать в луже, хочу пинать собаку, отнимает игрушки у детей, в общем по любому поводу валяние на земле и ор не человечий. Психанула, посадила его попой в лужу, захлопнула двери в машине и завела её (потом его тоже взяла на борт). Домой пришли, ввалила от души, до просветления. Видимо действенная штука, уже неделю ходит как шелковый. В лужи не бегает, с мамой за ручку ходит, чудо, а не ребенок.
Мне кажется, что иногда можно донести через попу то, что через голову не доходит.
Не переживайте. Хотя я тоже переживала, вроде отошла)))
мне с мелкой проще было справиться. у нас игнор такие ситуации спасал. потому и зарекалась от ремня... как видно, мое время того еще просто не пришло))
Miledy
15.11.2013
О...мой случай просто...иногда выведет прям до тряски, мне уже или самой из дома бежать или вваливать по первое число. Правда я не порола ни разу еще ремнем-жалко(((( Могу только ладонью по попе съездить разок-другой....
У меня закончились моральные силы. Валерьянка не помогала уже.
Miledy
15.11.2013
У меня силы чуть не каждый день кончаются((( особенно эту неделю-сопли и кашель, в садик не вожу-так у меня уже и правый глаз дергается))))) я жду понедельника....
Shapovalenka писал(а)
Мне кажется, что иногда можно донести через попу то, что через голову не доходит.

Хорошая мысль)
Поджопник- быстрый способ передачи информации от старшего поколения младшему))).
Эта мера наказания помогает на очень короткий отрезок времени...наш максимум неделя. И смысл тогда всего этого психологического издевательства над ребенком? Я оставила это дело. Целее нервы будут, и мои и сына. Не всем же отличниками быть)))
я не ращу из нее отличницу. я просто пытаюсь сделать так, чтобы она хоть чему-то училась. у нас дома пособий всяких - хоть попой жуй. И занимаемся мы разве что не с бубнами. Потому что в школе ни-че-го не делает, приходится хоть так додавать. А учитель реально у нас неплохой, пусть и молодая очень. Но весь класс сидит и нормально работает, а моя лежит на парте и в окно смотрит. И так ВСЕГДА. Кроме танцев, окружающего мира, труда и рисования. То есть предметы, где надо приложить усилия - математика, русский, чтение, это все игнорится: "не нравится, не хочу - значит, не буду делать". А учить только дома я не могу. Да и не считаю это нужным. Понимаю, что мб мой ребенок неформатный и все такое, но надо как-то настраиваться на жизнь в обществе все же
А разговор про будущее дочери без образования пробовали проводить? Кем ты хочешь быть в будущем -- мусор собирать на свалках, или зарабатывать деньги на путешествия или машины) У нас это самый четкий стимул на данный момент. Хочешь жить хорошо - учись.
дооооо. она знает кто такие бомжи, что работа дворника тоже работа, но чтоб хотя бы её получить надо хотя бы уметь наводить порядок и быть аккуратной, тоже самое про уборщицу. Что хорошее образование и усилия приложенные - это путешествия, красивая одежда, удобный дом и т.д.
Скажи, что я Сашке запрещу на ней жениццо. Хотя чего блин.. Он по два раза почти всю домашку пишет. Ибо сперва как кур лапой, а потом уже по-людски.. Троек уже дофигища именно за небрежность.. А отношение такое же - я пишу, как умею, и чего?
А ничего, блин. Пытаемся донести до него, что тройка - ни фига не его оценка, что он умеет, а значит, должен, лучше.
Irina24
15.11.2013
У друзей дочка на такой вопрос ответила: хочу вырасти красивой, найти богатого мужа и за его счет жить. родители в осадок выпали. Это у них в школе несколько мамочек в классе таких. Вот идеал нашла, блин.
Как не объясняли, что это все ненадежно, зыбко и всегда есть шанс остаться на улице с голым задом, по фигу дочке.
Иногда дают ремня, на время помогает, а потом снова - здорово.
Молодец какая девочка))) может со временем придет осознание того, что учится все таки нужно.
tatany
16.11.2013
Вот читала, читала и вдруг подумала: А вдруг ребенок то и не виноват, может у нее дистония, у нее просто сил нет, надо витамины тогда, препараты йода, еще может чего.
eseniya
15.11.2013
ох уж этот характер..
моя первоклассница второй день приносит двойку за поведение..первый раз всыпала,разговоры вела..всё поняла,что нужно в школе примерной быть..сегодня опять несёт двойку с замечанием..результата похоже ноль,ходит поёт,танцует..
а так,ремень у нас на видном месте висит,бывает погремлю,притихнет,а иногда как ужаленная ,прям выпрашивает!
может погода так влияет еще..ну вот прям ребёнок бешеный бывает,никак и ничем не успокоить..
если б было только плохое поведение, я б может и не паилась так. Но она ведь ни-че-го в школе не делает. её прописи это просто кошмар, в садике столько каракулей не делала. все страницы изрисованы, часть с дырами, часть с оторванными углами и ни одно задание, которое в классе, не сделано целиком. Ни одно. А те что сделаны... глаза б лучше не смотрели((((
*ни одно задание, которое в
классе, не сделано целиком*...Пусть дома садится и доделывает все то, что нужно было сделать в школе. Думаю, ей не очень понравится делать классную и домашнюю работу. Моему сыну это не понравилось и теперь он старается все успеть.
так и делаем. не помогает.
eseniya
15.11.2013
прям как про мою пишите) один в один...даже есть такое,сидит на учителя косится,рукой прикрывает не даёт посмотреть как выполняет задание,и специально сдаёт пустое..а иногда так напишет,что не верю что она писала,аккуратно,красиво..а в основном тёртое ластиком,исправления,пустые строчки..
На какой парте сидит ребенок, далеко от учителя? Попросите посадить в средний ряд и поближе, для невнимательных детей это важно.
сидела на 1 паре прямо перед учителем, сейчас 3 пара средний ряд ( их периодически пересаживают)
У меня самой в первом классе всегда были неуды по поведению,и дома меня ремешком. Я боялась родителей и только,основную мысль мне не донесли.Я ничего плохого не делала,я только смешила свих соседей по парте(их меняли чуть не ежедневно),МНЕ БЫЛО СКУЧНО,хотелось веселья,и я твердо знала,что меня не любит ни учительница(милая женщина) ни родители.Лупка и крики мне не объяснили,что урок надо перетерпеть. Бесят учителя запрещающие бегать на перемене,гиперактивному ребенку остается только взорваться.
Pristly
15.11.2013
У меня почему то ощущение, что ребенок сейчас устанавливает свои рамки в отношениях с вами. На сколько далеко можно зайти. Как долго можно ничего не делать и т.п. Беда в том, что рамки то эти, нужны в первую очередь ребенку. Когда он их знает и чувствует, то ему так жить спокойней. Установить их можно правилами. Если ты не сделала домашнее задание, лишайте ее. Всего. Телек, планшет и т.п. Чем она занята когда не делает уроки? Вот этого и лишайте. День два она переживет, потом начнет задумываться. Порка?.. Как разовая акция, встряска и для вас и для нее. На постоянной основе... Такое даже писать страшно. Просто ситуация уже превращается в избиение. А что вам посоветовал психолог?
лишали. лишена уже всего, чего только можно - и все равно не помогает. телек и планшет она в принципе в руки не получает, она от этого дуреет и с началом школьной жизни мы их исключили почти вообще (исключение раз в несколько недель если нам с папой надо уйти из дома на неск часов она может посмотреть телек, а так нет), гулять вечером и гостей запретили (они "гуляют" кучей детей на этаже в рекреации, тк на улице темно-холодно уже вечером), покупки игрушек - я не помню, когда я ей что-то покупала, в начале сентября набор лего, кажется. Корзина с игрушками стоит арестованная в нашей комнате. Чего еще её лишить?..(((( Карандашей и красок? Книжек? Это уже слишком, имхо. Да и тогда она вообще не будет себя занимать.

Рекомендации психолога в приложении
А с поощрениями у вас что? И еще, среди хорошо развитых детей есть процент тех, которым тупо скучно и неинтересно. Я всегда училась хорошо, много усилий не прикладывала. Но мне редко было действительно интересно. Просто во мне удачно сошлись способности и чувство ответственности. А не будь этого чувства, так бы и забила на эту школьную скуку))))
с поощрениями тоже никак. Хочет мобильный телефон с камерой или фотоаппарат, говорили о покупке на НГ, но она резко про это забыла, напоминания тоже не помогают. Так же брала билеты в театр на выхи, она любит это дело - все так же, в итоге никуда не пошли
О22
15.11.2013
У меня ребенок маленький, но некоторые приемы очень помогают
www.labirint.ru/books/278157/
Pechka
15.11.2013
А не может это быть протестным поведением? Типа и так всего лишена, чего уж терять.
Может всё вернуть? То есть избавить ребенка от стресса ожидания наказания, ожидания, что Вы что то от неё ожидаете?
То есть вот определить время на уроки дома - час делаем уроки, как этот час закончился - свободна. Даже если не успела всё или плохо сделала. И не наказывать за плохую учебу в школе. Просто принимать как есть. Без условий.
За пару недель вряд ли она много упустит из программы.
Bell
15.11.2013
Хорошие рекомендации. Покажу маме, а то она думает, что все первоклассники умеют всё это делать самостоятельно- собирать ранец, готовить форму, не забывать сменку, записывать в дневник д/з и т.д.
А чем она занимается, если всего лишена? Учиться неинтересно, игрушки-гаджеты арестованы/ Вот пришла она из школы - и что делает? А уроки как дома учите? Вместе, Вы рядом сидите? У нас тоже половину не успевает на уроках, но я заставляю дома дописывать. Истерики у нас были в сентябре-октябре, но сейчас поспокойнее, и я не ору уже, и ребенок сидит пишет. Но я сижу рядом, контролирую каждый вздох. Сама она ни за что не сядет и одна не будет сидеть заниматься. А меня постоянно спрашивает "Я эту букву так пишу? А этот элемент правильно веду?" И я постоянно проговариваю все, типа "Пиши тут, пиши "нос-носик"" и прочее. Договариваемся, что допишет столько-то, потом 20 минут отдых, время она умеет определять, потом опять садится, ну с моим напоминанием, естественно. В прошлые выходные писали в прописях 6 страниц, думала, будет сопротивляться - нет, все нормально прошло. Ну то, что скучно - я допускаю, однообразно, монотонно,, неохота. Но такой сильный протест - может и не в учебе дело-то?
пишем вместе. если б я не стояла, вообще бы и дома ничего бы не делалось. реально действенный метод - это заводить ей таймер на 10-15 минут, в зависимости от задания. тут она хоть как-то собирается и перестает растекаться по стулу

арестована корзина с игрушками большая, это то, что раскидано постоянно. мелкие игрушки есть, плюс домик-лего, то, что она убирает у нее осталось. так что не думайте, что она в голой комнате. как в тюрьме))) плюс пластилин, краски, карандаши - она фанатка рисования, очень много рисует, в том числе и дома. Листает книги-журналы, иногда даже читает их. а, с собакой еще играет
kazaka
16.11.2013
очень похоже не меня в детстве пишете.
Мне было скучно и неинтересно. Просто так. Училась я неплохо, но делала все с трудом.
Про дворника мне тоже рассказывали... помогало немного то, что как ж я буду замуж выходить, на дворниках же никто не женится... :))
А еще рисовать любила, так вот ситуация в корне переломилась когда меня в художественную школу отдали.
Отдали достаточно рано то-ли в конце 1 то-ли в начале второго класса. Вот там мне стало интересно, я начала активно заниматься выполнять задания. А потом и у родителей рычаг появился,уроки не сделаны в художественную школу не идешь. А мне хотелось, ну вот приходилось уроки делать.... попробуйте может так же :)
1. Невролог по поводу ребенка что говорит? В каком возрасте в школу пошла, тест на готовность к школе делали?

2. По теме: ответьте себе самой на вопрос: Вы готовы так с ней общаться на протяжении всех 10 лет школы? Каждый день, или раз в неделю, если понадобится?
тест делали еще в садике, невролог написала, что девочка здорова, развита согласно возрасту, к школе готова. пошла в школу в 7,5 лет

не готова
Я бы сделала тест сейчас, у независимого психолога, обрисовав еще проблему. В нашем садике тест был формальным - хотя в нашем случае и он показал неготовность к школе, тогда уж я пошла к независимому специалисту на тестирование, и к независимому неврологу, и потом на занятия. Дело было в апреле - с тех пор стало гораздо лучше.

Просто поскольку у моего сына была похожая ситуация, я тут вижу не "непослушание и лень" а проблему у ребенка, возможно недостаточную мотивацию к учебе, или еще что-то (не дай бог СДВ). Мне очень по-родительски понятны Ваши чувства - я к счастью пережила эту бурю эмоций до школы, еще в подготовишке, и у меня было время перестроиться, засунуть свои родительские ожидания куда подальше, и перестроить свои мозги с "ах ты дрянь такая" на конструктивное и совместное решение проблемы.

Почти все дети ходят в год, но если ребенок после года не ходит - его обычно не ругают, не порят, а учат, делают массаж, итд. Тут, имхо, примерно то же самое.
С подготовишкой у нее как раз проблем не было. Отлично ходила, на уроках работала.

Вопрос не водить в школу или еще что у нас не стоит - возраст уже почти 8 лет.

Касаемо постоянного хождения к специалисту - где его такого в Мск взять. тут цены за 1 прием мамадорогая. Думала сходить на консультацию к психологу и дефектологу по приезду в НН еще. Но я уже не жду ничего от них, честно говоря(((( "такой характер" (с)

Причем она прекрасно себя может контролировать весь урок и делать задания, такие дни бывали. Просто не хочет.
Хотите я вам дам контакты специалиста, с которой я по скайпу общалась на эту тему? Мне ее рекомендации очень помогли.

Не хочет - значит мотивация еще не выросла, не понимает, зачем это ей нужно. Ее можно формировать.
stixon
15.11.2013
общались две Женьки ))
по теме - от случая к случаю тяжелая рука нужна.
но имхо только по месту и непродолжительное время. Один увесистый шлепок и десять плетей по своей эффективности по идее сравнимы
Илюх, я не против тяжелой руки, особенно когда это папина рука, а не мамина :) Хотя у нас я быстрее взрываюсь, чем Лешка.
Но когда ребенок накосячил (вранье, драки, невыполнение обязательств итд). А когда ребенок не справляется...
у меня четкое убеждение, что мальчика должен наказывать папа, а девочку мама
Не задумывалась никогда. Но у меня два пацана ) и большую часть времени они со мной.
давайте в приват
порола.очень помогло.но у меня не школьник был, а зрр-шник, которому необходимы были занятия , иначе бы светило чероез годик зпр и прочие прелести. втянулся, стало нравится, сейчас (4, года) в речи догнал всех сверстников, мотивирован на учебу, занимается у логопеда на 5+.
выходит, мне раньше надо было начинать
у меня была вынужденная мера. ребенок не говорил до 3х лет. под вопросом была аллалия (к счастью, не подтвердилась). и надо было нереально много заниматься (у дефектологов, дома). хорошо, что на тот момент младшему было несколько месяцев , и он был очень спокойным ребенком, который особо не реагировал на вопли старшего брата. сейчас,когда ему 1.5 года - уже тяжело было бы так много заниматься.лови момент (с).
Zubasttik
15.11.2013
Пыталась, результат ноль- смеется, слезы текут, а пакостничать продолжает:( Отступилась, только уговорами-приговорами можно от моей что-то добиться, тоже такой характер. Только мы маленькие еще нам 2года.
не, моя не смеется и вроде дошло до нее.
Zubasttik
15.11.2013
вы нас постарше:)
WERD
15.11.2013
Пороть надо с 4 до 5-6 лет , несильно и за дело , попутно объясняя за что и как , а потом им это дрын трава , не будешь же лупить до крови . Пригрозил и рявкнул . Школа это вопрос усидчивости, ну нет её у ребенка - ремнем не привяжешь . Тут только целиком и полностью отдать себя в воспитании , еще немаловажную роль в воспитании дочери играет папа. Ему видимо надо дать пинок нормальный, дочка это не сынок , подзатыльниками не воспитаешь!!! Еще думаю вам с папой надо поддерживать одну позицию и чтобы это ребенок видел , она конечно будет сопротивляться, но подчиняться. Надеюсь что все у вас будет хорошо!!! И конечно же это все личное мое мнение.
ну дело в том, что папа у нас находится в данный момент на Кубе и хз будет там сколько находится.
Мой нынешний супруг, которого дочь тоже зовет папой, занимается с ней, насколько может. И он достаточно строг, но при этом спокоен. Насколько мне себя еще отдать? Кроме того, что я работаю полдня, забираю её чуть ли не самую первую с продленки, обязательно гуляю хоть полчаса, потом домой ужин, совместное приготовление уроков и наведение порядка в её комнате. Мне с ней на уроки ходить?
WERD
15.11.2013
я не буду лезть со своим уставом в ваш огород, вам посоветую побольше её понаблюдать без вашего попечения, и дать больше самостоятельности , по моему вы её очень окружили заботой. Терпения , терпения и еще раз терпения. И в конце концов где это сказано , что ребенок должен расти именно по тем правилам и уставам что вы сами себе придумали.Подстраивайтесь под ее характер.
ЧИВ
15.11.2013
уже писала на эту тему
поэтому повторю мой старый пост :

когда моим архаровцам было лет по 6
они очень сильно кашляли
и обойдя кучу врачей традиционной и нетрадиционной медицины
мы однажды попали ко врачу-валеологу...
это присказка...
а вот сказка :
протестировав моих детей и надавав кучу полезных советов,
врач между делом спросила :
- А Вы детей порите?
- Очень стыдно, не часто, но бывает, порю, - ответила я.
- Знаете, раз сказала - не поняли, два сказала - не поняли, десять раз сказала - не поняли, а только руку к ремню протянула - ПОНЯЛИ. :(
- И правильно, - сказала мне ВРАЧ!!! - Дело в том, что на попе очень много нервных окончаний, массаж которых стимулирует мозговую деятельность! Так же таких окончаний много на ушах, поэтому раньше детей таскали за уши, и на коленях - ставили на горох...
С тех пор у нас в семье присказка: "Ну, что будем стимулировать мозговую деятельность путем массажа пятой точки?" :)

для тех кто может подумать, что я жуткая садистка напомню мою старую тему как я воспитывала сыновей :
www.nn.ru/community/my_baby/...724625&year=2012
про нервные окончания - улыбнули))) а я наоборот где-то читала, что пороть по попе нежелательно, чего-то там неправильно формируется, поэтому прилетело по ногам-бердам в основном

пробежалась по теме вашей быстренько - спасибо! пойду добавлю себе в избранное, дома вечером почитаю подробнее))
ЧИВ
15.11.2013
ну, это ж до какой степени надо лупить, чтобы там что-то неправильно сформировалось! :)
пары тройки шлепков и не рукой, а ремешком для "массажа" вполне достаточно :)))
Margerite
16.11.2013
У нас дома регулярно вспоминается моя детская фраза: "Попа - нужное место: на ней сидят и через нее мозги вкладывают!" :))) По-видимому, мне за что-то прилетало, раз так говорила. Но вот сама этого не помню :)))))
Помню вот, как мама мне классе во втором-третьем моей же новой сандалией по заднице въехала, я потом с отпечатком каблука на попе недели две ходила :))) Но я не обижаюсь, это я на самом деле заслужила тогда :)
katen
15.11.2013
Я порю старшего, говорю ему если через уши у него до головы не доходит (более коротким путем) то пойду более длинным, но действенным через ж.пу забивать буду, но это когда у нас уже доходит до ручки (точнее у меня), самый наш главный повод к порке это поведение и драки в школе. Я вообще видимо плохая мать постоянно ору на детей и до кучи порю старшего :(
да ладно! покажите мне хоть одну мать, которая реально НИ разу не повысила голос на ребенка? мы ж тоже не железные(((
katen
15.11.2013
Я просто иногда на самом деле перегибаю палку, могу обозвать своих крох обидными словами, а потом сижу в тихушку реву после всего.
Sv1
15.11.2013
Вот такой сложный вопрос..Никогда не била дочь, пару раз за всю 11-летнюю жизнь символически по попе рукой шлепала, даже не так - обозначала шлепок, и то - в самых патовых ситуациях. Последний год просто билась за порядок в шкафу, хотя бы относительный - безрезультатно абсолютно. И так, и эдак, и уговорами, и угрозами, и договоренностями - ноль эффекта. Месяц назад вскипела и самую любимую дочернюю блузку, брошенную как попало, естественно - порезала напополам и выбросила. Не поверите - я забыла, что такое проблемы со шкафом. Второй месяц результат держится. Вот и вопрос - а точно нельзя силовые методы применять? Вспоминая детство - мне часами мозг нотациями выносили, вот лучше бы раз шлепнули - и доходчивей, и быстрее, и нервы бы у всех участников процесса целыми бы остались.
Кстати, соврала. Я один раз дочери пощечину залепила, не сильно, но тем не менее - до сих пор краснею. За дело, она перешла все допустимые для меня рамки. Больше такого не повторялось, но мне до сих пор плохо.
Sv1 писал(а)
Вспоминая детство - мне часами мозг нотациями выносили, вот лучше бы раз шлепнули - и доходчивей, и быстрее, и нервы бы у всех участников процесса целыми бы остались.

Вот я тоже так думаю. Но кто знает, может, это я рассуждаю как непоротый человек)))))), а если бы действительно пороли, считала бы иначе?))))
Sv1
16.11.2013
Моя мама один раз за мое детство взяла ремень, замахнулась, ремень запутался о мою ногу, мама расплакалась и на этом вся порка закончилась. Такая порка меня вполне устроила)
*раз уж сральная..))
подумалось..а вот если б у детей у наших было это право= возможность- пороть своих родителей...пользовались бы они им?..
вопрос риторический, да)..

нет..ну родители тоже разными бывают...как и дети)..
Мне вот думается, что в таком случае ходить нам всем в синяках)))) Дети же гораздо более импульсивные, возбудимые и механизмы торможения у них слабее. Но нас бы потом точно очень эмоционально жалели они же))))
вот-вот)..
А в подростковом возрасте некоторые начинают считать, что есть у них такое право, и пользуются :) Ну не ремнем, наверное, но руками-ногами
Сама такое видела. Это ужасно просто. Деточку в детстве не пороли, кстати.
Даже точнее -
Когда наши дети станут взрослыми...
А мы будем старенькими... с ослабевшей памятью, механизмами контроля... неловкие, неуклюжие, иногда не идеально чистоплотные... многого уже не понимающие... но со своим мнением, поэтому в чём-то упрямые...
Формально - все основания бить нас, постаревших родителей - есть! Кто "за"? )))
aleya
15.11.2013
Не то чтоб порола, попытки были. В нашем случае оказалось, угроза наказания действеннее наказания. Сейчас (2 класс) лишаю карманных денег. Сын еще маленький, но пока что с ним можно договориться (а дочь иногда как баран упирается).
Меня - пороли, не помогло, наперекор стала делать, да так и закрепилось. До сих пор на мамины интонации (уже неважно, что говорит) взвиваюсь, как на красную тряпку.
Старшему 10 лет, порола два раза, за оба раза до сих пор стыдно. Наверное меня надо очень сильно вывести из себя, чтобы я еще раз подняла на него руку.
Меня отец в детстве не разобравшись очень сильно напорол, обида сидит до сих пор, потому что по сути я тогда не была виновата. Видимо это и не дает мне сейчас наказывать ремнем детей.
ааа, вспомнила, на моего очень сильно подействовал дядя-бомж, который ел из мусорного бачка (увидел около года назад). папа сразу начал говорить о том, что надо заниматься, любить учиться, чтобы получить хорошую профессию с хорошей зпл. для того, чтобы не есть мусор (хотя на месте бомжа может оказаться человек и с 2 в/о, мы-то это понимаем). и теперь (иногда ) сын , садясь заниматься, изрекает: я не хочу есть мусор на улице, я буду хорошо заниматься. сейчас ремень на него не поднимаю, ибо все понимает и так (словами).
Maurice11
15.11.2013
Вот вам такой пример. Меня папа и выпороть мог, и словами унизить, как угодно. Я его с детства боялась. Всю жизнь слышала: ты должна это, ты должна то, быть лучше всех, учиться на пятерки, семью не опозорить и т.д. и т.п. Что имеем в итоге? Школу окончила с золотой медялью, иняз с красным дипломом, всегда была лучшей ученицей, и вообще перфекционисткой по жизни, но с головной болью и гастритом, обмороками в метро и головокружениями, а невролог поставила диагноз "астено-невротический синдром" и сказала, что это болезнь отличниц, которые боятся расстроить своих родителей. А отношения с папой отравлены на всю жизнь, я даже замуж принципиально вышла замуж за человека из другого города и даже другой страны, чтобы уехать, и видеться с папой 1-2 раза в год. Вот и решайте, оно вам надо? Мои дети еще не школьники, но пока я стараюсь не перегибать палку в воспитании, т.к. очень не хочу, чтоб у них было такие отношения, как у меня с отцом.
еще раз. речь не идет о том, чтобы из нее делать отличницу. речь идет о том, чтобы хотя бы азы она осваивала. потому что не делает практически ничего.
black@
16.11.2013
Может, предложить ей какой-нибудь интенсив? Она, наверно, в трансе от того, что надо вставать целый год ни свет-ни заря, чтобы заниматься какой-то херней, которую реально можно освоить за месяц… Сама-то она что говорит? спросите ее… поподробнее. Мол, буду очень тебе благодарна, если ты расскажешь, почему тебя так отвращает от ежедневного трудового подвига.
А по биению – помню, влетело мне от отца пару раз в юности… после этого он навсегда стал для меня каким-то жалким. Убогим, бессильным, уродливым.
black@
16.11.2013
Да, кстати: следующий раз захотите кого-нибудь бить ремнем – бейте плюшевого медведя. Хотя и от этого потом стыдно.
А "Неделание Ничего" при полной физической возможности и необходимости называется "прокрастинация". Это целый букет фобий, дитё не виновато, что не может справиться с тем, с чем 60% взрослого населения не справляется. Думаю, и смеется она у вас не совсем от радости.
Avesa
15.11.2013
У меня тоже дочь в первом классе.Вот не представляю как я её буду пороть,она же большая уже.))) Правда один раз напорола,но это было года в 4-5. У неё иногда бываю взбросы по поводу не буду учиться,или сидим учим уроки и она назло делает всё неправильно или пишет криво. Я встаю спокойно и говорю Не хочешь учиться не надо, будешь дворником работать или уборщицей,ведь кто то должен улиц убирать,почему бы не ты. Выхожу, через минуту приходит с учебником, готовая заниматься. Но я заметила что это происходит с ней когда нагрузка великовата, поэтому даю отдохнуть и пытаюсь объяснять проще уроки. Нервы конечно железные надо))) У вас дочь включает игнор на учёбу,может протестует против чего нибудь?
Честно?порола...когда край уже.. помогало.
Конечно не бездумное махание ремнем но мягким частям тела,а с донесением мысли что мол ты,,такая умная-разумная довела ситуацию до того что кроме как физического воздействия ничего не воспринимаешь.Хочешь так ,будь по твоему..Но ребенка быстро усекла что этот метод не устраивает ее и научилась справляться с уроками быстро и верно.На понимание важности и необходимости школы мы угрохали три года начальной школы,потом стало намного легче,школу закончили с тремя 4.))
разумеется я не бездумно махала. перед тем как махать была короткая беседа на тему, что говорили много про правила и зачем они нужны, что все знает и понимает, но не делает, так как лень, не хочу, не буду. Постоянно даются обещания и не выполняются и т.д. раз другого метода воздействия не осталось, придется применить этот.

сегодня она спросила что-то в духе, мам, ведь ты же когда порешь мне ничего плохого не желаешь? ты же за дело только
)))ну значит процесс пошел и что то ребенок усвоил ))значит именно кнута ей и не хватало,бывает...моя старшая была именно таким ребенком.так до сих пор (а ей уже 20) ей просто необходимо выписать кренделей.не ремнем конечно ,но поорать могу...))
bindat
15.11.2013
Моих братьев-близняшек пороли. И ремнем и тапком) Тапком больнее было. Негативных последствий я не вижу. Больше их было от маминого постоянного крика на одного из них, лучше уж ремня разок, чем мозг постоянно взрывать.
Меня не пороли. Папа однажды взял ремень, посмотрел в мои глаза и, увидев страх неподдельный, меня в жизни пальцем не тронул. Зато его слово с первого раза всегда достигало моего мозга. А мама подзатыльниками в основном воспитывала. А сейчас вот ей Малышева сказала, что они тоже стимулируют мозговую деятельность)))
Сына по попе порю легонько, но ему только три пока, так что все впереди))) А вот с дочкой не знаю, что буду делать...
свою не ремнем. ладонью порола.
ничего не помогло. потом было стыдно, поэтому стала занудничать.часов на 5..в результате моя умеет отключать мозги и не слышать ничего, упрямство осталось. зато помнит ,что я ее "гнобила, будешь тупой-будешь улицы мести"..
неа ,характер не изменишь.дрессировке 10 % можно добитьсяя, типа мыть посуду .иметь чистый унитаз и порядок в шкафах
зайдите ещё к неврологу. вдруг ремень не поможет глобально
Elllen
15.11.2013
Не порола, но периодически шлепала, и даже после этого чувствовала себя виноватой - за то, что не сумела по-другому воздействовать на ребенка. Меня вот мама порола, эффект был, но очень кратковременный.
Нона
15.11.2013
Это нервы, наши родительские нервы. Наше бессилие и усталость. Сама это понимаю, но не помогает- я на своих повышаю голос или шиплю. Пару раз замахивалась, но это ж такое горе в глазах, причем там не вот в рев, а именно недоумение и тихо глаза наполняются слезами. Типа "да, я не права, но драться то чего уж". А потом Катя забилась в уголок и со слезами причитала, как ей плохо, как несправедливо и т.д. Помню как -то в очередной раз предупредила и просто замахнулась рукой, а она так сжалась, как будто она живет в доме с постоянным террором. Было жутко. Я вот больше не могу руку на нее поднять. Мне что-то сразу начинают мерещится закомплексованные дети, которые из-под ремня выполняют родительские указания, а втихаря мечтают о чем нибудь плохом. Типа как вон дети с крыш прыгают или в петлю лезут, т.к. дома за оценку ругать будут. Глупые поступки, но ведь почему-то ребенок принял такое решение. (то, что ты не за оценку, это я тебя поняла- это я про своих тараканов рассказываю)))
Сразу скажу, меня пороли, папиным офицерским ремнем с пряжкой. Но статья, по которой пороли, всегда была одна- за вранье. Вот сейчас я понимаю, насколько это была важная статья, но могу сказать, что помогало это мне мало, я стала просто более осмотрительной в этом деле и от меня отстали. Т.к. вранье все же не криминальное было. Но, честно говоря, было это всего раза 3 и зла на родителей не держу)) А вот братика только грозились выпороть, а я бегала и его защищала, отбирала ремень. Обещала, что напишу с ним сочинение и решим все задания, только не гоняйте его)) А вот зря, глядишь бы ума прибавило и мозговую деятельность улучшили))
Зарекаться не буду, впереди еще подростковый возраст)) Но очень надеюсь, что до ремня не дойду. Потому, как взять ремень- это уже не состояние аффекта, это уже предумышленное:-) А вот хлопнуть по попе- вполне возможно в запале смогу)
HavvaK
15.11.2013
тему не прочитала, но от названия перекосило. перекосило не от пороть, а от неблагозвучного начала. может последить за лексикой хотя бы в заголовках. а модераторам видимо всё нравится... их только многоточия напрягают...
да-да! и вообще, распоясались тут все! вы мне еще правки в текст внесите, пожалуйста, а то я смотрю вам по делу сказать нечего, так хоть орфографию подтяните мне, убогой
Мне кажется, что пороть можно когда уже ну воооообще никак! Тут главное не переборщить, чтобы ребенок знал, что вы его любите в любом случае, а это просто воспитательные меры! А то будет так как девушка выше про своего отца писала!
Меня пару раз пороли, но, честно говоря, обида до сих пор за это осталась. Я не считала тогда ( и сейчас не считаю) что за дело было.
А еще мое мнение, что отец ребенка (девочку) трогать не должен! Чтобы не было у нее потом параллели, что мужчина руки распускать может! Но это чисто мое мнение..
Marinell
15.11.2013
Ну у меня папа брался за ремень, мама отговаривала... Мама же и била потом. Не зависит это от того, кто порет, зависит от причин, по которым порят, я так думаю.
Когда я была в детстве виновата - не было у меня злости, больно, конечно, но сама же виновата. А когда били несправедливо - тогда да. С мамой до сих пор как-то настороженно я общаюсь...
Своего руками шлепала и за уши трепала. Когда-то кратковременно помогало. И сейчас иногда бы с удовольствием шлепнула, но он уж не ждет, уворачивается, или смеется и дразнится, ему мой шлепок как комариный укус. Так что, рано или поздно все равно придется от силового метода отказываться и как то все-таки договариваться.
Ну а если сыграть? Очень усталым печальным тоном, держась за больную голову, что-то примерно такое. "Я устала, я больше не хочу бороться с тобой, я перегорела, я чувствую себя разбитой совершенно, я начинаю заболевать... Хорошие отношения с тобой для меня главнее, чем твоя учеба, не хочу больше с тобой ругаться, мое сердце не выдерживает. Помогать тебе я могла бы, но учиться за тебя... Твоя учеба - это твой выбор, твоя ответственность. Если ты не готова нести ее, не хочешь, значит нервы никому больше не портим, а забираем документы из школы.
Сама понимаешь, я же работаю, оставить тебя одну дома не могу, поэтому мне придется снова устроить тебя в детсад... ну походишь туда еще годик, ничего страшного. Может, на следующий год или еще через год, ты дорастешь, и мы снова пойдем в 1 класс, ну закончишь школу не со своими одноклассниками, а на год или два позже, ничего страшного, теперь так можно..."
Как вы думаете, что она вам ответит? И что она вам действительно ответит, если вы такой "фокус" провернете?
она будет только счастлива. в садике-то напрагаться не надо, можно только играаааать
ага, это вы за нее отвечаете. А попробуйте у нее спросить.
b@rtimeus
17.11.2013
А что будет в случае варианта с ее согласием на такие условия? Действия не последуют. В итоге мать языком трень-брень только, можно и дальше вести себя как попало, веры никакой.
Никогда не говорите слов, которые вы не в состоянии исполнить, прослывете у ребенка болтушкой и только усугубите ситуацию. Типа а что же доча скажет? Да что угодно. Если говоришь, то сделаешь, если не сделаешь, то помолчи.
Юлик3
15.11.2013
Кицунэ писал(а)
ну и вчера дома я махала ремнем. изрядно. всыпала до слез и соплей (с обеих сторон).

Надо сказать, что уроки вчера выучились идеально. Порядок в комнате тоже был, с утра ребенок в школу шелковый пошел. Но хз. надолго ли? и что?

Меня мама порола. И за оценки, и за беспорядок, и еще за что-то (уже не помню). Помогает, конечно...Училась на отлично, была послушной. А в душе боль, обида, порой ненависть, неуверенность в себе, страх перед жизнью, нежелание делиться чем-либо с родителями, замкнутость. Вам это надо - иметь послушную отличницу с психологическими проблемами? Поэтому, своих детей не била и не бью, хотя проблем с ними всегда было предостаточно и с учебой, и с поведением. Только словами можно достучаться до ума и сердца ребенка...
Marinell
15.11.2013
Скажу как сторона "страдавшая" )))))
Меня в детстве подобные меры дисциплинировали. Если родители доведены до крайности, ребенок границ не видит - а я их реально не видела - думаю, приемлема эта мера. Уговоры на распоясавшегося ребенка часто не действуют...

Потом эти методы стали регулярными, по поводу и без повода - мама уже на мне злость срывала. И тут расползлась по частям моя психика вместе с примерным поведением... обратный эффект получился. До сих пор собираю. Так что все средства хороши, ежли с умом к вопросу подходить.
Ох вспомнила свое детство... Меня мама за плохие оценки(а в первом классе у меня были одни двойки и колы, замечания и даже штраф за матные слова, не представляю как я закончила первый класс) и плохое поведение лупила ремнем, и даже выбивалкой для паласов.....и закончила школу без единой тройки и всего 3 четверки, и старалась и училась..злилась и обижалась но не ненавидела, а наоборот любила маму))) да и сейчас это вспоминаю со смехом) а мама отрицает что лупила- говорит что я придумываю.... Ага моя попа отчетливо все помнит)))
Но сама к " рукоприкладству" не буду прибегать, до поры до времени!если уж совсем совсем ничего не помогать не будет, то всыплю наверное!
Но загадывайте не буду!
Иногда помогает, но не всегда, только потом так паршиво чувствую себя
rusdao
15.11.2013
Порол отец, но мальчика, и помогло лишь на недели две. Ну не лупить же на постоянной основе теперь? Единственное, помогает иногда угрожающе спросить: "Помнишь ремень? Еще хочешь?" Но видимо, это не наш метод. А вот на девочку рука не поднимется. Вообще нельзя девочек пороть, думаю.
Меня пороли редко, иногда за дело, иногда нет. Сейчас понимаю, что лучше бы родители поговорили со мной откровенно, а не били. Иногда дети совершают поступки, не осознавая их значимости и не зная последствий, а взрослым кажется, что дети назло делают. Я родителей люблю, но обида осталась, и в памяти это тоже навсегда. Своих детей пороть не хочу и, надеюсь, не буду.
что значит поговорили откровенно? попытались оъяснить свои чувства или что?
да, объяснили свои чувства,почему мой поступок так их разозлил. у нас с родителями не было доверительных отношений, в этом я вижу причину и своих поступков, и такой резкой реакции родителей на них.
я объясняла. неоднократно. ей реально плевать на то, что я чувствую. ну да мам, ты переживаешь, но я все равно ничего делать не буду.
мой ответ будет не популярным, но я вот что думаю:
некоторых детей надо пороть и пороть, чтобы вся дурь ещё в детстве вышла. (я не конкретно про вашу дочь, а в общем).
отчего такие мысли? от встречи с одноклассником, который много чего рассказал о судьбе наших бывших одноклассников. волосы дыбом.
насчёт мук совести: так они и должны быть, вы же нормальная мать, было бы плохо, если бы совесть молчала(
Вы тут все, я так поняла, друг друга знаете, встречались, подружились, поэтому никто слова плохого не скажет. "Ах, я избила своего ребенка, теперь плохо" - "Ничего, дорогая, один раз... как говорится, не считается"
БИТЬ НЕЛЬЗЯ.
Если не получается без насилия - не так делаете. Если ребенок адекватен, без психических (неврологических) и физических отклонений, то всегда, я повторяю ВСЕГДА можно выяснить причину. Если вам нравилось, что вас в детстве били и вы считаете, что мало - подумайте о мазохизме и спросите себя, а мой ребенок мазохист или нет?
Ситуация - ваш муж любит борщ именно сваренный определенным образом, вы же ему полгода, несмотря на все его просьбы, варите по-другому. И тут в один прекрасный день вы выхватываете от мужа пи...лей за борщ, дошло ли до вас? Ага. теперь вы ему будете борщ варить как ему надо, помня о том, что за такую херню он вас приложит, а сдачи вы ему не дадите - он сильнее и вроде любите его, да? Он же всего раз вам навалял. Будете доверять? Он вам по-прежнему близкий? Если у вас трудности с приготовлением этого борща, вы ему скажете?

Все шелковые после побоев близких людей. И сделают, особенно дети. Более того, если побои регулярны, они вообще это как должное воспринимать своим наивным детским умом будут, пока не вырастут.
Эдда
15.11.2013
Присоединяюсь. Детей бить нельзя. Причин для применения ремня быть не может никаких. Могу понять шлепок сгоряча, но порку в воспитательных целях, как взвешенный и сознательно выбранный способ исправления чего-то в ребенке, понять не могу.
ЛН
15.11.2013
Я с Вами.
хорошо, что вы это написали, спасибо.
потому что, читая тему уже почти законченную, думала, что уже не прочту ничего подобного. но вы правы абсолютно и пример хорош.
Zamoley
15.11.2013
Будоша писал(а)
Вы тут все, я так поняла, друг друга знаете, встречались, подружились, поэтому никто слова плохого не скажет.

Мне иногда кажется, что на форуме и убийство оправдают, если "все свои" и преподнести правильно.
Avesa
15.11.2013
Самой печальное что убийства так и оправдывают, не в формате форума конечно, а вообще....
Я тоже в грустном удивлении от темы. Вернее, не от самой темы, не от стартопика, а от её развития

Пороть детей в 2-3 года? Это позорище. Педагогическая импотенция.

Про 4-5-6 лет и младших школьников не знаю. Теоретически считаю, что это суперкрайний случай. Нежелание стараться по учёбе - не суперкрайний случай...

Про более старших детей - это забрасывает в душу камешки ненависти, которые не рассасываются никогда.

Но я понимаю, что движет людьми, которые пишут "меня пороли, и правильно". Иногда трудно признать, что твои родители были несостоятельны в воспитании. И что тебе надо искать другие способы. Вспоминать, анализировать и снова проживать всё это - тяжело и больно. И человек убегает от проблемы, позволяя проблеме стать собой. Теперь он сам бьёт, и говорит: это нормально.
Кокосовая стружка писал(а)
Про более старших детей - это забрасывает в душу камешки ненависти, которые не рассасываются никогда.

Простите, Вы это из собственного опыта пишите? Я серьезно спрашиваю.
И из книг психологических, и из собственного опыта (увы).
Я ниже Жене отвечала -
Меня мама порола буквально пару раз. И я всю эту "пару" помню, и в глубине души не простила. У нас прекрасные отношения, но факт есть факт.
Меня тоже мама порола пару раз. Никакого негатива не осталось, наоборот пришло осознание того, что я маму довела до ручки. Мне лет 10 уже было, я так думаю, поскольку мы тогда уже в Кузнечиху переехали. В детстве ладошкой по попе прикладывали, этого я вообще не помню (это со слов родителей). Отношения с родителями у меня более, чем прекрасные.
А "до ручки" - это за что? Я не зарекаюсь от физических наказаний (как от сумы и от тюрьмы :)), но на мой взгляд, для этого должна быть ТАКАЯ причина...

А ладошку по попе я вообще не осуждаю... ) если сын лезет пальцем в розетку, или пытается побежать под машину - конечно, я не буду говорить: "уважаемый ребёнок... вы совершили непростительный проступок..." ))) - а вместо этого в сердцах приложу по мягкому месту. Но во-первых, это далеко от порки, а во-вторых, это выброс эмоций, а не битьё с холодной головой. Наверное, поэтому дети это не запоминают, это не травмирует их психику...
По-моему с братом опять подрались до синяков, мы всё детство дрались. Нас еле расстащили и ввалили обоим. Это тоже на эмоциях было, не вот методичная порка. С последним пунктом полностью согласна.
ЗЫ. Моему сыну 4,5 года, ни разу не порола еще, по попке ладошкой прикладывала, да. И надеюсь, никогда не случится этого момента. За что пороть 2-3-хлеток, вообще не понимаю(((.
Согласна с Вами...
Кокосовая стружка писал(а)
Но я понимаю, что движет людьми, которые пишут "меня пороли, и правильно". Иногда трудно признать, что твои родители были несостоятельны в воспитании. И что тебе надо искать другие способы. Вспоминать, анализировать и снова проживать всё это - тяжело и больно. И человек убегает от проблемы, позволяя проблеме стать собой. Теперь он сам бьёт, и говорит: это нормально. ¶

Именно так. Не у каждого есть силы, желания и возможность разобраться в себе. Дети вырастаю, рожают своих детей и воспитывают так же, как их воспитывали( Знаю на близком примере, как тяжело разорвать этот порочный круг(
Tatty
17.11.2013
Вот, кстати, писала, что меня пороли. Но не писала, что это правильно :) Так же не писала, что от чего-то помогло. Но и никакой обиды на родителя сейчас за это нет :) но меня, конечно, редко пороли.
А мне показалось, что как раз ТС себя не оправдывает. На исповеди камнями не кидаются.
Zamoley
16.11.2013
Не ТС, а УФ. И не конкретно к этой теме было написано, а вообще. Ну вот есть такое, никуда не денешься.
Пишу-стираю) Плюсище огромный ко всему посту.
В свете последних тем подумалось - что скажут соседи услышав крики ребенка.....
Не удивлюсь если скоро появится тема, типа "у соседей ребенок сильно плакал, а потом через несколько людей я узнал/а, что ребенка ремнем избили".
Интересно, в каком ключе повернется та тема *задумалась*
у нас соседи орут громче нашего. иногда с мужем в кровати лежим и перед сном вопли сверху слушаем, там вообще с визгами и матами
Вон ниже Брюнетка правильно пишет (в коем-то веке с ней согласна)
Какие все страсти пишут ,ужас!!!!
Раньше темы были про шлепки по попе, и то, все резко одевали пару - тройку белых пальто, и было ми-ми-ми.
А тут прям разгуляйся ювенал, всех в детстве пороли, и детей все поголовно ремнем приходуют. Даже трехлетних!!!
Фуфуфу!!!!
Пысы. Меня не пороли.
кошмар!
Да не надо ерничать. Вы просто своей темой расписались в педагогическом бессилии вашей семьи. Чем собирать лайки от таких же любителей ремня, лучше бы свои усилия направили на более конструктивные способы решения проблемы.
дай Бог Вам никогда в нем не расписаться и не уронить пальто в грязь. Пару лет назад я бы тоже полезла на баррикады с тельняшками и криками да вы! вы педагогически бессильны! можно справиться словом и договориться. сейчас я уже промолчу.

Я не просила здесь эмоциональных оценок своего поведения и оправданий, я спросила реальную статистику, пороли ли и помогло ли.
Даже не буду вступать в полемику насчет пальто в грязи и баррикад. Просто отвечу.
Не пороли. Помогло.)
Zamoley
15.11.2013
Даже двухлетних. У меня что-то разрыв шаблона. Нет, про белые пальто не удивительно, но все-таки.
Patricia
18.11.2013
Zamoley писал(а)
Даже двухлетних.

я вообще в шоке от этого(( да и трехлетних тоже...
Помню подобную тему года полтора назад, я только пришла на форум. Там тоже многие высказывались в духе "иногда полезно и чуть-чуть можно"... На мой пост про то, что бить детей нельзя, кто-то мне ответил, что просто у меня дочь еще маленькая - мол, подрастет - посмотрим...
Ну в вашей ситуации вы ещё долго терпели!!!! если редко и по делу будет действовать, а вот если это как бы сказать за каждый не выученный урок, то через недолгое время всё нивилируется и просто потерпит и всё равно ничего делать не будет!!! ИМХО исключительно. вы пишите что слишком развитая не по годам, возможно ей не интересно в школе, она считает себя лидером в классе и всё это и так знает, такой эффект встречается у деток, когда родители очень усиленно развивают в новых центрах а в школе скучно. Опять же ИМХО
я в общем-то и не собираюсь вводить это в систематическую практику))) а то меня там монстром вон уже выставляют, говорят, и убийство бы оправдали (честно говоря, несколько удивлена, я далеко не самый популярный персонаж на форуме, хоть щиток и давний).

про развитость. ну да, развитая, но при этом у нее большой пробел, например, в части письма. именно аккуратного письма, хотя вроде бы и мелкая моторика развита (лепка из пластилина почти ежедневная, рисует постоянно, собирает лего).

Так вот она просто не хочет именно выводить буквы и цифры, раз попробовала, не получилось или получилось плохо, надо бросить тут же и переключиться на что-то другое. При этом если она усилия прикладывает, старается, у нее все очень и очень прилично выходит.
Ну вырастет свободный художник!!!!!!
Женя, я ничего не знаю о детях такого возраста, но сейчас читаю книгу - flibusta.net/b/344318 , и она мне многое открыла относительно "трудных" детей...
Со многим я не согласна (а по-другому и не может быть, тк методика экспериментальная), что-то вообще шокировало, но в целом - переворачивает мозг в хорошем смысле слова.

Там, например, есть про то, почему дети необычно нежные и "шёлковые" после наказания. Не потому, что осознали и раскаялись. А потому, что наказание вызвало чувство ненависти к папе/маме. И плохие пожелания им (вплоть до смерти). А потом ребёнок ужаснулся (ведь родители - самые дорогие люди в мире, ненавидеть их нельзя!), и "шёлковостью" как бы заглаживает перед мамой вину за свои страшные мысли и чувства.


Я понимаю Ваше состояние безысходности. Но пороть всё-таки не надо. Меня мама порола буквально пару раз. И я всю эту "пару" помню, и в глубине души не простила. У нас прекрасные отношения, но факт есть факт.
я обижалась за порку только не по делу, когда реально была не виновата, а мне прилетало. в остальных случаях терпела, тк знала, что за дело. отдельное удовольствие было сделать гадость, но так филигранно, что на меня не подумали и не попало. короче, в 7 лет я реально уже строила всякие комбинации и умело манипулировала. я не хочу, чтобы моя сейчас дошла до такого. что касается психологии и ненависти... я, честно говоря, сильно разочаровалась в этой всей современной психологии. мне достаточно посмотреть на европу или, например, израиль, где все это уже существует некоторое время. для меня это скорее отрицательный пример, минусы перевешивают плюсы. и все дети разные. с одними договориться можно (например, у нас старшая такой вот идеальный ребенок, в детстве по ночам почти не плакала, никогда не хулиганила, по шкафам не лазила, очень ответственная, порой гипер, с учебой вообще никаких проблем и она такой была изначально!), а с некоторыми практически не реально.
Кокосовая стружка писал(а)
А потом ребёнок ужаснулся (ведь родители - самые дорогие люди в мире, ненавидеть их нельзя!)

меня эти мысли никогда не ужасали
Даже в детстве?
Про подростковый возраст понятно, там буря эмоций
Но для ребёнка же мама и папа - как солнце для цветка... самые нужные и идеальные... )
да и в детстве
Кокосовая стружка писал(а)
Но для ребёнка же мама и папа - как солнце для цветка... самые нужные и идеальные... )

это после порки ремнем? вы серьезно? как можно любить того, кто бьет ремнем?
Так этот... синдром заложника..
Дык сначала-то всё равно любишь... они ж не с младенчества бьют...
Очень грустно всё это... и особенно грустно - что потом люди идут по граблям своих родителей (
Ой да ладно вам - мне как -то лет в 14 отец ввалил ума - и правильно сделал, я так выделывалась, прямо доводила его...) Я б сама на его месте намного раньше не выдержала))))).
Люблю папу очень -очень. И это никакой не синдром заложника - мы с сестрой папины любимые дочки).
люди разные
Плюс ко всему, Саммерхил давно хочу прочитать, пожалуй, займусь)
Что-то, конечно, там надо фильтровать...
Например, про религию (хотя речь идёт, как я понимаю, про католическую и англиканскую церковь, то есть православным не стоит принимать на свой счёт), про загорание/купание голым...
То есть было то, что я не приняла, сочла перегибом.

Но в основном - книга очень хорошо перетряхивает мозг и направляет родителя к любви и принятию своего ребёнка
Попадались отрывки в разных книгах о детской психологии, судя по ним книга стоящая) Хотя бы просто для ознакомления. Реально воспользоваться методикой я вряд ли бы смогла, да и, очень надеюсь, не придется. Пошла искать, где б скачать)
Margerite
16.11.2013
А вы знаете, словом можно обидеть гораздо больнее, чем ударом.
Вот у меня в памяти с детства два случая хранятся, например. Один раз меня пальцем не тронули, а во второй хорошо этак отходили сандалией по заднице.
Так вот дольше всего у меня тянулась обида на первый случай. Потому что тогда я была не виновата, а мне не поверили. Родители сами потеряли нужные бумаги, а обвинили в этом меня, мол, взяла для игр и не признаюсь. А прикол был в том, что у нас дома были две одинаковые книги, но об этом почему-то знала только я. Мама в свою книгу положила бланки рецептов с печатями, а когда они понадобились, наткнулась на книгу отца, в которой этих бланков, естественно, не было. Ну, и поперли все на меня. И оправдалась я лишь тем, что вся в слезах перерыла книжные шкафы и нашла вторую книгу с этими несчастными бланками. Обидно было до невозможности из-за того, что мне не поверили, хотя я говорила правду.
А вот когда я во времена глубоких дефицитов потащилась гулять в новых босоножках, провалилась в них в грязь, вымыла под краном и высушила на батарее, от чего они скукожились, тогда я точно была виновата. И я понимала, что мама мне этими сандалиями по заднице приложила с отчаяния, так как купить новые было практически нереально, а прогулка в них на речку-срачку была чисто моей придурью. Вот за это у меня обиды не было и нет.

И еще есть маленький момент. Мама у меня весьма взрывная и громогласная, поэтому о моих проступках знал весь подъезд, когда она на меня кричала. Но за полчаса максимум мама мне высказывала все, что думает о моей провинности, еще полчаса мы дулись друг на друга, и потом у нас снова восстанавливался мир. С точки зрения современной психологии это просто кошмар: мать регулярно орет на ребенка. Но, что интересно, мне очень сильно завидовала моя подруга, мама которой никогда не повышала голоса, но зато мораль занудным тоном могла читать не один день. А еще иногда просто замолкала дня на три, и ее дочери голову ломали, за что же мама так рассердилась. Вот помню, что Катька мне жаловалась, мол, тебе хорошо, твоя мама прокричалась - и все у вас нормально. А моя третий день мне при каждом общении мораль на тему съеденных позавчера конфет читает, сил уже никаких нет, лучше б выпорола или наорала, чем нудеть так... :))))
Это так, для размышления :)
Что лучше: порка, несколькочасовые нотации или несколькодневный игнор?
Имхо, это сопоставимо с - что лучше скушать: тухлое яичко, просроченный кефир, или мясо с червячками? )
Да одинаково фигово! :)))

Я думаю, всё допустимо в меру, и в здоровом виде, скажем так.
Если ребёнок побежал под машину - ввалить ему подпопник? Да. Отвести домой и напороть? Нет.
Объяснить ребёнку его неправоту и альтернативные варианты? Да. Давить его нотациями, используя слова и обороты, которые не каждому врагу бы сказали? Нет.
Уйти в другую комнату и отдышаться, если ребёнок реально довёл? Да. Игнорировать часами? Нет.
Если отдаётся предпочтение всем этим вторым вариантам - видимо, имеет место быть родительский невроз и бессилие...

Ещё хотела написать. Наверное, самое важное. Я читаю тему, и у меня ощущение, что многие участники просто не представляют, о чём говорят :) Но это - их счастье :) Босоножками по попе - это не "бить". Растащить дерущихся детей, нахлопать обоим - и это не "бить". Бить - это про Наташу Лаквесту, про Иру Вайлдгёрл. Когда за тройку, за беспорядок в комнате. Систематически. Обдуманно - типа воспитание такое. Вот про это я написала, что у ребёнка рождается ненависть. И воспоминания на всю жизнь. Так что лучше и не пробовать "обдуманные порки"...
Margerite
16.11.2013
Да, совершенно согласна, что все допустимо в меру и с учетом обстоятельств.
Просто очень часто выданный в горячах матерью поджопник приравнивается в обсуждениях к методичному избиению, при этом нотации и нудеж считаются вполне допустимым средством воспитания - типа, не рукоприкладство же. Хотя калечит ребенка иной раз гораздо хуже.
И да, к счастью, большинство из нас не в курсе, что такое - настоящее избиение, с этим тоже не поспоришь. Но насколько я знаю Женю, она на такой способ воспитания не способна, натура не та у нее, хороший она человек и добрый. С отчаяния - ну да, могла нахлопать.
И не знаю, насколько бы моих нервов хватило, если б мои дети себя так вели в школе, наверное, еще б раньше сорвалась, несмотря на мое вполне спокойное отношение к учебе и да - предпочтение"счастливого троечника" "задерганному отличнику" (я сама как раз из вторых, правда, все же сумела это в себе преодолеть).
+++ тыща плюсов! я писала со своей колокольни, типа - да ничо страшного, пару раз ремнем вдарили. а потом вспомнила Ирину Вайлдгёрл и осеклась...((( Потому что у меня было - мама шлепнула на эмоциях, доведенная нами до ручки, а в случаях девочек - методичное садистское избиение.
WildGirl
17.11.2013
я на первые приличные зарплатные деньги шрамы ходила удалять. *а жаль, что мат запретили*
а толку то :) с тела шрамы удалила, с души никогда не уйдут, эх...
ЗЫ. но я всё же исключение, я искренне уверена и верю, что у нас это было "за гранью", что лишь небольшой % так избивает детей.
на дочь кричу, бывает, и руками машу... пальто белого нет :)
Юльчик, я те минусы не ставила, если чо :-*
вполне допускаю, что когда-нибудь ввалю на эмоциях... ну просто не могу осуждать пока никого - не знаю как у самой сложится
На минусы пофиг:))
Ты все равно молодец, после такого детства нормальным человеком остаться, это огромная сила духа должна быть!
WildGirl
17.11.2013
я нормальная с натяжкой, мне кажется... психика где-то гуляет отдельно от меня :(
хотя внешне, конечно, этого не заметно...
разве что муж такой прилетел за страдания...
Да, это вознаграждение за тяжело детство и юность, я тоже так считаю.
Ир, а мне кажется, знаешь почему? :)))
Потому что если первая часть жизни прошла в домашнем терроризме... то просто нельзя позволить себе такую роскошь - чтобы так прошла и вторая :) Поэтому мы очень тщательно выбирали мужей, и выбрали самых хороших ))))

(сейчас мне минусов наставят, типа хвастаюсь, а ну и пофиг :))
WildGirl
17.11.2013
Машуль, самое интересное, что я даже и не выбирала...
я была на сто процентов уверена, что свою семью я не создам - ибо психики, действительно, не было. Мне было вдолблено, что мужчинам от меня нужно только одно и жить мне одной всегда, или скатиться в подворотню (почти цитата).
стояла в храме, плакала *в Гнилицах дело было*... доведена была до ручки уже, собиралась с моста. плакала так, что люди в стороны от меня разошлись :))
и подошёл он - он в хоре там пел. я думаю - щас выведут из храма, срываю службу, похоже :))
а вон оно как всё вышло замечательно... помог он мне здорово, волчонку такому...
Ира, ничего себе история! У меня аж мурашки пошли! Тогда да, сам Бог дал за мучения твои... ((((((((
laquesta
17.11.2013
А вот интересно, что у меня с возрастом уже и нет никакой ненависти. Уважения, правда, тоже нет, скорее думаю как про больного, который когда-то был тяжеленной обузой, сейчас он отдельный и чужой, а что будет потом, в его старости - да что там, будем помогать. Там внизу привели ссылки на Петрановскую, она по шкале нарастания жести разложила детоизбивателей, от 1 до 8 - так у меня был даже не самый ужасный номер 5, он не с холодной головой бил, а реально приходил в ярость, не умел справляться со своим гневом абсолютно каждый раз, когда видел несоблюдение его указаний, и только потом уже на холодную голову он как-то оправдывал свой поступок и перекладывал ответственность, мол, за дело получила, сама довела. Ну вот как алкоголики пьют, потому что жена плохая и с работой проблемы.
Хорошо, что у меня все же был образец взрослого здорового мужика - мой невероятный, крутой, любимый и сильный дед.
А вообще я фиг знает, что хуже - вот такой вот неуправляемый папа-псих, или мама, которая обдумала порку, предупредила о ней ребенка и в назначенный час аккуратненько выпорола. Это и правда как тухлое яйцо против гнилого мяса, сложно выбрать, что хуже.
ICan
15.11.2013
Мне хватило одной пощечины, чтобы 20 лет общаться с отцом в режиме "привет-пока-с днем рождения"...
Но я уже взрослая была, лет 12-13...
Это меня пока останавливает от применения ремня. Да и нам еще вроде как рановато.
Topaz
15.11.2013
самое главное, себя не мучайте: ну напороли и напороли, бывает, терпение у вас не бесконечное. Ничего из ряда вон у вас не происходит. Муж ваш абсолютно прав: ребенок втянется и все более-менее устаканится.
Жил себе ребенок прекрасно, вдруг школа, какие-то требования непонятные. Нужно просто потерпеть и объяснять постоянно дочке, чем быстрее она смирится, тем ей будет проще. Ей надо ПРИНЯТЬ эту новую жизнь и эти требования. С сыном 4 года боролась. Конец 4-го класса думала вообще не переживу, какие он концерты устраивал.
Только в этом году вот какие-то сдвиги увидела, чуток успокоился парень, но по выходным уроки с ним учить стала, впервые за 5 лет!!! Дети этого года ВСЕ очень сложные, сидеть совсем не могут, учителя сами в шоке. Видимо, так звезды в 2006 легли :-)
Вам надо выстроить систему поощрений и отнять ВСЕ электронные игрушки. Телевизор, телефон, планшет и комп и т.д. можно только в выходные, в рамках заработанных бонусов. За каждый день, если ребенка в школе не ругали даю камешек, за каждую звездочку (плюсик) в тетради даю камешек, за самостоятельно выполненное домашнее задание (т.е. открываем тетрадь, анализируем что надо сделать, оговариваем время на выполнение задания - минут 10 и я ухожу, делаю домашние дела по истечении времени, если задание выполнено, то даю камешек). В выходные камешки меняются на приятные бонусы:
игра на электронном устройстве - 1 камешек - 15 минут, но не более 45 минут в день
поход в кино - 10 камешков
покупка игрушек - тоже в как-то договариваемся в рамках камней.
и т.д.
Т.е. вы должны интерес пробудить у ребенка.
спасибо! с камушками идея хороша, такая наглядная получается штука, а то у меня билеты в кино или театр просто какие-то призрачные выходят. обязательно попробую. Электронных гаджетов нет вообще, даже в выходные не даю. Только если старшая приезжает и играет в игрушки на телефоне, младшая может подсесть и смотреть, как та играет. Не более. ну и как выше писала телек только если уходим куда-то с папой, что случается не чаще раза в пару недель

4 года.... мамадорогая.... этожсколько еще так(((((
xelen-rus
15.11.2013
чаша терпения родителей, конечно вскипает, бывает. Но..надо уметь с ребенком разговаривать слушая его. Активно слушая. Сын у меня -глубокий молчун- да, нет..о школе -пытка говорить. мне трудно, а сейчас еще переходный возраст.. читаю Гиппенрейтер..применяя на практике, могу сказать -результаты есть. почитайте. а еще фабер и мазлиш. удачи.
система с камешками очень интересная. А мы со смайликами так делаем. Плохо делает уроки- скандалит =грусный смайл, хорошо делает уроки = весёлый смайл. За плохой смайл ничего не покупаю, за хороший смайл куплю вкусняшку. Компьютер только когда все уроки сделаны.
у нас не работает система бонусов. чтобы были сделаны уроки надо реально стоять рядом с ним, удерживая его внимание в тетради/учебнике. если я позволяю себе ещё хоть что-то делать параллельно с уроками, то уроки делаются часа по 4.
angee
15.11.2013
Можно не в тему, если первоклассница, то у нее еще просто не сформировалась произвольность до конца, она формируется к 7 годам, но может и позже. И в таких случаях ребенку тяжело что-то желать самому: слушать, выполнять задания, хорошо сидеть на уроках, делать домашние задания. Эта сфера для учебы в начальной школе настолько же важна, как и умственные способности. От того, что пороть будете, она не сформируется.
В психологии эта проблема известна и обсуждаема, есть методики, по которой работают с ребенком. Процесс займет определенное время, но будет результат. Просто дальше будет сложнее.
Лучше найти хорошего специалиста - психолога, который занимается развитием и формированием произвольности - это психический процесс, зависящий и от физиологии. Просто ребенку нужно помочь, она и правда может быть не виновата, просто вопрос темпов развития психических процессов. (Произвольность такой же психический процесс как внимание, память, не пугайтесь терминов).
Я учусь сейчас на психолога, этот вопрос рассматривается в возрастной психологии.
Может быть и определенная связь и с физиологией, на всякий случай проверьтесь и у такого специалиста, как нейропсихолог. Причин такого поведения ребенка быть может очень много, особенно в таком важном переходном возрасте, все они связаны с развитием и психики и физиологии вашего ребенка, и о том, что она просто не хочет, думайте уже в последнюю очередь. Извиняюсь за многобуквие.
P.S. Школьный психолог не не в состоянии проводить серьезную работу с конкретным ребенком, у него на это физически времени не хватит.
это моя больная тема. я тоже за лентяйство и уроки иногда дочке как дам. Потом сама себя ругаю, хочу исправить это и не применять силу. Но доводит, так, что попадает опять. В общем не от хорошей жизни то мы применяем силу к детям, и конечно надо это менять. Но что делать когда уговоры и болтовня не действует? Так и живём. Одна девочка знакомая как-то сказала, что это как вирус. Нас в детстве были и мы теперь такие же. Да, тысячу раз да! Во многом мы во всём этом виноваты, что не боремся и не лечимся, а действует как родители. И ещё каждый хочет для ребёнка лучших родителей, чем у него самого были. Вот по этому балуем детей, дескать нас не баловали, так мы своих детей баловать будем. Это приводит к тому, что дети набалованные, эгоистичные и с ними трудно. А возьмите детей у которых родители с пелёнок держат в ежовых рукавицах, они послушные, милые и их вероятнее всего не бьют. Вот только кому в жизни проще - это вопрос.
Melisanda
15.11.2013
Ремнём ни разу не пробовала. Просто шлёпнуть - да, бывало. И больше не делаю. Это НЕ ПОМОГАЕТ. Это только ухудшает отношения. А надо решать проблему. И это совсем не одно и то же.
Кириллу попадает временами, ибо с его враньем я замучалась уже, и к психологам ходим, и говорим-говорим, всё бесполезно((
Но мне не стыдно, ибо я за маму и за папу воспитываю его, а это ой как не легко мне даётся, с его-то характером(
xelen-rus
15.11.2013
понимаю...у нас та же история.. всегда сыну но-не ругаю только за правду...
hella
16.11.2013
Есть у дочки(6,5лет) в деревне подружка 4года. Так вот во время игр моя дочь спускается до ее уровня. Т.е. ноги несут незнай куда, мозги куда-то улетучиваются. Беседы были каждый день, но один раз пришлось выпороть тапком, чтобы у ребенка вернулись на место мозги и он попытался бы освоить, что машины-это опасно. У меня угрызений совести не было. Ребенок понял, что был неправ и выпороли его совершенно справедливо. Дальше к помощи тапок и прочих ремней мы не прибегали.
zxana
16.11.2013
Я в том году, реально отхлыбыстала своего сына ремнём в первый раз за его 8 лет . Сожалела ли я об этом, да сожалела. Получил он у меня за свой "язык", перешёл все рамки. Прошло уже более года ,с тех пор я к ремню не прикасаюсь ,не метод это для меня уже. Есть другие способы воздействия, мы теперь договариваемся и обсуждаем проблемы.
Моя соседка из-под палки учила старшего сына. Делала с ним уроки класса до 5-го. Вырывала страницы, заставляла по 10 раз переписывать, влепляла иногда. Результат на лицо - закончил парень школу с двумя четверками, остальные пятерки. А так был троечник в 1-2 классах.
И что? Спорный результат.
Вот если бы вы написали - теперь он сам поступил на бюджет/работает успешно, зарабатывает/открыл свое дело - да, это был бы результат.
А закончил с 2 четверками - это не результат.
Точнее результат мамы, а не его. так и будет тянуть дитятко дальше.
Почему же? Начиная с 5-го класса он прекрасно учился сам, это раз, она только дневник просматривала время от времени. Толчок был дан, уже самому стало стремно тройки получать. А во-вторых, уверена, что он поступил на бюджет, потому что последний раз, когда мы с ними виделись, он усиленно к поступлению готовились. Просто мы переехали, и уже 7 месяцев с ними не общались. Соседкина дочь, к слову, с самого начала училась прекрасно, а вот сыном приходилось работать.
Хм. да, это несколько другая картина, нежели видится из вашего первого поста.
Надеюсь, что у парня в дальнейшем сложится все хорошо в любом случае.
Однако, я в любом случае против физических наказаний.
А я за них и не агитирую, сыну 4,5 года, пока даже в кошмаре не могу себе представить, что я его ремнем отхожу, максимум, что могу себе позволить - ладошкой по попе, ему даже не больно.
Реальный результат со стороны не увидишь чаще всего...

Идеальный результат воспитания - это когда ребёнок вырастает счастливым гармоничным человеком...

Закончил с двумя четвёрками и даже открыл своё дело - это прекрасно. Но вполне возможно, что при этом он невротик, в голове такие тараканы, а в душе такие противоречия, что мама не горюй.

Я, как мама, - за счастливых троечников )))
согласна с вами полностью.
я и написала про то, что мы со стороны только увидеть можем.
ведь невротик-не невротик можно понять, только очень близко узнав человека.
Я разумом за троечников, да.
Но хз че там с эмоциями будет, когда/если дочь отлынивать от учебы начнет.
Я против физических наказаний, однозначно. Но не переживать по поводу плохой учебы не смогу, наверное.
Я тоже )))
Будет меня разрывать - с одной стороны моё краснодипломное прошлое, а с другой стороны - мои мамские убеждения )
я прочитала повнимательнее. Вы были у невролога - говорят всё нормально. нам тоже так говорили. до начала 1-го класса. когда я в конец запиликалась пошли к неврологу ещё раз. и тут вдруг поставили диагнозы, и послали на анализы-исследования, которые всё это дело подтвердили.
поэтому ты проанализируй именно точки затыка. вполне возможно что не везде-везде эта засада. и далее с точкаи, именно с этими жалобами - опять к неврологу и на ЭЭГ И УЗДГ например. у нас так было.
неееееее, легче ваще не стало после этого. но я хоть причину знаю, что это не пед запущенность, что это не я так херово полтора года объясняю как буква А пишется.
компы-телеки и т.д. я бы убрала вообще, в принципе.
у нас по уму надо убрать ещё и все игрушки. но я не могу, потому что младшему играть надо - у него самый возрасть игровой деятельности.
и ещё, она реально устает, раз так мощно саботирует всё. устрой ей доп выходной. напиши там записочку в школу.
я жалею что не устраивала своему доп выхи. когда он первоклашкой был
Порка порке рознь, имхо. У Петрановской про это очень хорошо написано, про то, что лучше - кричать, махать руками, ругаться, и да, всыпать именно на эмоциях, чем методично и спокойно пороть. Меня в детстве пороли вот так - методично и спокойно, и это было ужасно. Лучше бы мой отец орал на меня, ну дал бы пару раз, а потом попросил бы прощения, сказал, что был неправ, но я ТАК вывела его из себя, что не смог сдержаться. Эмоции ребенок может понять, их вообще - можно понять. Вот именно когда - не сдержался. Методичное избивание, когда - "ну, ложись на диван, штаны снимай" и хлысь-хлысь ремнем с каменным лицом спокойным, а ты лежишь и ревешь - вот этого я не могу понять до сих пор.
Сама пока еще свою не порола, по заднице да, могу наподдать, когда совсем не слышит и раскозлилась, и допускаю, что когда-нибудь доведет она меня до такого состояния, что я руки распущу.
+ полностью согласна со всем, единственное, мне прилетало от родителей, когда я их совсем до ручки доведу.
Согласна абсолютно!
WildGirl
16.11.2013
ну и я к тебе.
у меня тоже было "методично с каменным лицом, до гематом".
за четвёрки. за четвёрки до гематом???? да нахрена такое вообще? да пропади они пропадом эти пятёрки. в итоге имеем отличницу с кучей комплексов и полным отсутствием здоровья.
даааа, мама - самый близкий человек на свете. не у всех, ага...
ушла из темы.
Ruthenia
16.11.2013
Мне к Вам
Не прибавить, не отнять, хотя меня не пороли вообще. Только по попе и в угол подумать ставили. Наорать на детей могу, нехило... по попе наподдать - тоже. Только они ведь в ответ орать начинают! Все ведет к ремню, которым я вряд ли согласна воспользоваться. Но детям нужен шоковый момент в воспитании, нужен...
... Пожалуй, надо детям "Детство" Горького прочесть. Ту самую сцену, с 42 занозами... Может, проймет их...
Обнимите её покрепче и расскажите не почему вчера ремнём махали, а почему плакали... Расскажите, как Вы её любите, как Вы расстроены. Иногда для мамы нужно и пар выпустить, но превращать в привычку эти методы воспитания безрезультатно.
Тут все люди современные, а я не очень).
Так вот - меня в детстве пороли - не вот часто, но бывало. На эмоциях мама не выдерживала бывает. Очень её люблю, и никаких стокгольмских синдромов.
Выше написала и про папу - он вообще для меня идеал), ни в коем случае нет обид, страхов и т.д., я же вижу как он любит нас с сестрой.
Несмотря на то что как-то раз напорол) причем не вот в детском возрасте. Я б на его месте раньше бы напорола)))).
Мужа бывшего не били никогда - с ним разговаривали и ему объясняли - вынес из детства огромные обиды на родителей, говорит - да лучше б напороли, чем часами гнобить, реально у человека проблемы после этих длительных разговоров и объяснений - учился с двойки на тройку в школе и ненавидел родителей за нотации. Когда на него махнули рукой и отдали в ПТУ, ушле в армию, потому быстренько поступил в юридический техникум, а потом и в институт. Родители были удивлены очень. А просто они его ещё в школе этой нудятиной задавили. Как только оставили в покое - человек встрепенулся.
Так что я не вижу в вашем поступке ничего страшного. Ваша дочь, имхо банально пробует границы. Плюс недостаточно мотивирована к учебе - это вообще сплошь и рядом. Просто у вас соединяется с сильным характером, вы эмоционально видимо слабее. Но ведь характер это неплохо, но и рамки нужно знать. Все вы правильно сделали.
В моем детстве был мальчик, которого ни за что не пороли, хотя что он делал...ему объясняли - в тюрьме успел уже посидеть.
Mashen*ka
16.11.2013
Вот сказочка в тему)))
Mashen*ka
16.11.2013
Странные минусы, не понимаю, чем сказка плоха!!!
Ну что ж,познакомили с ремнем,а теперь его на видное место(и пострашнее,с пряжкой побольше),как "наглядную агитацию",если будет эффект-замечательно.Бить повторно не рекомендую,из собственного опыта,так как "за одного битого двух не битых дают"- ребенок будет правдами неправдами избегать наказания,но нужных вам усилий прилагать не будет,так как уже "плавали,знаем".И у вас для воздействия на ребенка в резерве ничего не останется.
порола, обоих- не получалось иначе, результат был
старшего, когда из сада сбежал во время прогулки, пришел домой, вспоминать даже не хочется...
младшего сегодня - кидался металлическими шариками в аквариум, прекрасно зная, что нельзя, рыбки будут плакать и т.д. ,раз сказала, два, потом всыпала по попе ... ну у нас возраст такой сейчас- проверяет границы дозволенного...

а у вас 1 класс- нужно НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ - это самое сложное...иногда и с помощью кнута
меня вот любимая бабушка- на самом деле обожаемый мной человек - директор дет. комбината - в детстве в 6 лет меня коленями на горох ставила - надолго )))
хватило, больше в жизни не воровала ))
Старшую порола 2 раза,первый раз лет в восемь, когда она не пришла домой во время, я ее раза три кричала с балкона, она все прекрасно слышала и опять не пришла, потом я за ней вышла на улицу позвала домой, она опять ко мне не подходит, с девочкой играет, ну а потом я ей дома так ввалила, что она запомнила на всю жизнь,теперь если задерживается, то звонит обязательно. Постоянно была всего лишена, на первый взгляд ее это не трогало, но я знаю , что переживала.Сейчас ребенку скоро 17 лет, проблем особенно нет. Но лет 12-13-14 были ого-го.
Margerite
16.11.2013
Долго я над твоим постом размышляла... Что дошла ты до ручки, это понятно... Но я согласна с теми, кто пишет, что без причин такого поведения не бывает.
Жаль, ты в Москве, у нас-то здеь я примерно знаю, где такими проблемами занимаются. У хорошей знакомой сын в "Журавушку" (вроде, не путаю название) ходил типа как на продленку, там его учили уроки правильно делать, мотивацию на учебу ставили. Результат, вроде, неплохой был. Правда, я с ней давно уже не виделась, не знаю, как сейчас.
Но до причины вам все равно надо докапываться, иначе ты и нервы себе испортишь, и отношения с дочерью.
Про телесные наказания очень хорошо и подробно написала психолог Людмила Петрановская.
Также у нее есть книжка "Если с ребенком трудно" - про "трудное поведение".

"Бить или не бить"
часть 1 ludmilapsyholog.livejournal.com/93956.html
часть 2 ludmilapsyholog.livejournal.com/94492.html
часть 3 ludmilapsyholog.livejournal.com/95237.html
часть 4 ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html

Интересно узнать, изменится ли мнение тех, кто ЗА порку, после прочтения.

Маленькая цитата оттуда:

"Итак, про что же делать...
Я бы сказала, что первое -- запретить себе фразы типа "ребенок получил ремня". Особенно меня передергивает от "ему по попе прилетело". Это языковая и ментальная ловушка. Никто сам по себе ничего не получал. И уж точно никому ничего от мироздания не прилетало. Это вы его побили. И под видом "типа юмора" пытаетесь снять с себя ответственность. Как кто-то написал "он совершил проступок и получил по заднице -- это естественные последствия". Нет. Это самообман. Пока вы ему предаетесь, ничего не изменится. Как только научитесь хотя бы про себя говорить "Я побил (а) своего ребенка", удивитесь, насколько вырастет ваша способность к самообладанию.
То же самое с фразами типа "без этого все равно нельзя". Не надо обобщать. Научитесь говорить "Я пока не умею обходиться без битья". Это честно, точно и обнадеживает."
laquesta
16.11.2013
Спасибо за ссылки! С интересом прочитала, очень помогло утрясти в голове и саму обсуждаемую тему, и собственный опыт.
Bell
16.11.2013
Вот-вот. Не вижу разницы между ремнем по попе, табуреткой по спине и сковородкой по голове. Не хочу, чтобы в голове у ребенка поселилась хоть на одно мгновение мысль, что ее кто-то может бить.
Ивна
16.11.2013
Напороли и напороли, главное не надо самой испытывать чувство вины! А лучше бы показали Вы свою девочку хорошему психиатру, а не психологу. Бояться хорошего психиатра не стоит, а то пропустите, не дай бог, проблемы посерьезнее лени. Хотя больше похоже на то, что к девочке, которой раньше все говорили, какая она умница-разумница и в попу дули вдруг начали предъявлять серьезные требования - конечно ей это не понравилось, вот и стала вам характер показывать - тогда только дисциплина и четкие требования и лучше с такими детьми уроки делать сразу после школы или даже в продленке - это дисциплинирует и не позволяет растягивать процесс.
Своих детей я пока еще не порола (в принципе и не хотелось бы:)) Но напишу про мой грустный пример. Меня в детстве как раз пороли. И это НЕ ПОМОГАЛО. Ну то есть поначалу да, пока маленькая была - могла вести себя как шёлковая после такого, но затаить обиду. Когда подросла - стала давать сдачи. Из дома сбегала. Всячески выражала свой протест по любому поводу. Отношения с родителями очень плохие были, и до сих пор не наладились (эта обида на всю жизнь, от неё очень сложно избавиться). Мы с ними сейчас открыто не конфликтуем только потому, что я уехала жить в другой город. Но тёплых и доверительных отношений у нас нет и не было никогда, возможно только состояние "холодного перемирия". А самое ужасное - что я ДО СИХ ПОР всё делаю только из-под палки. Только под страхом порицания и наказания (от мужа или свекрови). Поэтому для своих детей не хочу такой судьбы...
Sunbest
17.11.2013
Все родители всегда хотят,чтобы их ребенок был лучшим, чтобы не было троек, но...до 8 класса я была троешницей, двойки иногда охватывала..из сильного класса хотели выгнать, уроки делала лишь бы что-то написать. Но меня никогда не били,ни разу не тронули пальцем. Знаете, меня саму щелкнуло в 8 классе, и а итоге школу закончила с тремя четверками, остальные пятерки, была в старших классах призером олимпиад и т.д. Со мной никогда не учили уроки, никогда! Мама считала, что нужно развивать самостоятельность, пусть хоть 3,но сама!это ведь проблема родителей- амбиции свои через детей. Все-таки,порка-чаще всего оборачивается обидой на родителей,затаенной,...и учёба,основанная на страхе вообще не айс, это к сознательности не приведёт.
Вы меня порадовали своим примером. Мало таких родителей, которые могут свои амбиции засунуть подальше и дать ребенку свободу. Это здорово.
В силу возраста вашей дочери, я думаю, что одного раза ей будет достаточно, чтобы понять , что она где-то накосячила.... Да и постоянно наказывать не имеет смысла - теряется вся "прелесть" и будет обратный эффект
b@rtimeus
17.11.2013
Жень, а ты когда-нибудь читала ей мантры? Я своему читаю мантры постоянно, что он хороший, он умный, он сильный, он любимый мальчик. Ему 6 с лишним, школа не за горами, с уроками мрак тоже. И бывает выбесит меня до одури уже своим не желанием. Но я то понимаю зачем ему нужно учиться, а он нет. Слова про завод, уборщиц и т.д. это просто слова, их нельзя разжевать и попробовать на вкус. И когда я готова его вздуть, я вспоминаю про мантры и читаю ему их. Я делаю это уже годами, я жалею его, я рассказываю ему о себе: как я училась, почему, трудности и т.д. На него это имеет влияние, он нехотя, но начинает стараться. Долго в его мозгу формировала систему мотивации и поощрения, очень долго. Наконец с недельки две-три назад дошло(!!!!!). Ни разу ремнем не получал, я сейчас даже не вспомню когда он получил в последний раз по заднице. Нудеть у меня терпения не хватаеи.
Я тут не буду разводить речей про педагогическое бессилие( пусть сами попробуют на твоем ребенке свои педагогические усилия и тогда, может быть, для меня эти слова будут иметь вес. Ведь как обычно, Жень? Вот у меня ребенок понимает, я с ним справляюсь потому, что я вот и т.д. А я так читаю, смотрю на своего и думаю: да,да, а на моем эти приемы будут полным провалом этой самой педагогической силы:))Тебе тут накидали историй из жизни, некоторые жуткие , но при этом далекие от твоей истории и реальности. Люди свою боль рассказали на слово ремень. Мне тоже перепадало за тройки, например. Да и наплевать! Я взрослая тетька, справилась со всем:) У меня в загашничке есть истории и похлеще ремней и синяков, как меня убивали морально, но я промолчу, ибо нефиг, я это прожевала, растерла и выплюнула. Ну смотрю на мать и отца как на людей, которые не сообразили как можно иначе, бестолковые и плевать, отношусь нормально к ним.
Я сейчас ввела мотивацию на счет работы. Что это его работа. Я ему плачу настоящими деньгами, он копит, азартаааа попой жуй! Потом летит в магазин тратить на киндеры и всякую фигню!:) Ну и плюс он у меня не желает падать с пьедестала хорошего мальчика, поэтому старается. Многое не получается, ну и фиг с ним, мы с ним к этому относимся нормально: с опытом придет, потренируемся, главное желание и старания. Ты найди у своей ее"слабые стороны", т.е. что для нее архи важно и развивай в этом направлении:) по крайней мере попробуй как вариант, вдруг прокатит:)
Osen
17.11.2013
Я освоила полтемы...
Свою не бью, но ее не за что реально. Посмотрим, до чего младший доведет.
Про вас у меня две мысли- опоздали вы в школу, наверное. Моя ж ровесница твоей, сейчас во втором классе, и да, она в прошлый год реально маленькая была, но первый класс-это сплошная адаптация, сейчас учеба началась...
А еще вспоминаю- помнишь на танцы к Инге ходили, твоя тоже никак не хотела заниматься, шалила. Девочка-неточка. Но конечно как-то призывать к порядку надо ее обязательно, и побыстрее. Думаю, работа для хорошего психолога... Удачи, и сил тебе. Может попить таблеток, т.к. порка- это все же проявление слабости. Дочь правда границу терпения наверное почуяла.
в этой теме выкладывали неск ссылок хороших, найти не могу. всю тему вверх вниз пролистара три раза. вдруг ты себе их сохранила, выложи одним постом, плиз?
я нашла только про Петрановскую
cheers
17.11.2013
Я не порола и надеюсь-таки до этого не докатится. Даже шлепки в запале для меня лично - это по сути дела себе надо вваливать за свои педагогические способности и плохой самоконтроль (хотя иногда и случаются).
Если у Вас есть Гипенрейтер, почитайте там в конце есть типа послесловия - рассказик про то как мальчик забил на учебу и его отдали бабушке-психологу на воспитание. Бабушка-психолог и есть Гипенрейтер - посмотрите как она с такой ситуацией справлялась, может что новое для себя найдете.
Patricia
18.11.2013
я старшего не порола (ему 6,5 г. почти), только угрожала)
если не сделает чего-то необходимого после 10 напоминаний-лишается всего.вообще. и вообще в гневе я страшна, поэтому я и словами могу заставить делать. пока...
может у вас система кнута-пряника не та?) в смысле пряники не те?) т.е надо лишать например самого любимого-рисования. может на телевизор и планшет ей пофиг вообще, в принципе.
я конечно не хочу влезать во внутрисемейные отношения, но просто предположу.ваш новый брак она нормально восприняла? это не м.б. протестом маме, который выражается вот в таком поведении?
Я за "пороть". У меня второклассник. Умный, зараза. Но из-под палки. Все увещевания мимо. Луплю ремнем. Не часто, но бывает. Помогает. А по другому - будет сидеть на диване перед телевизором и с телефоном. Пока не отберешь, сам не положит. Запретов не боится. Уговоры, давление на жалость, угрозы - ноль. Ремень взяла - сразу все делается. Применяю редко. Совесть мучить перестала. Когда порю - говорю за что.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.