--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стамбул.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1978
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день всем. Очень хочется услышать отзывы,тех,кто был в этом городе,где бронировали жилье,что стоит посмотреть в первую очередь,как лучше ехать,брать тур или самостоятельно,вообщем принимаю советы.
я была только проездом, поэтому посоветовать не могу, но на биглионе бывают хорошие скидки в этот город в частности, можно сравнить, если только вы не сторонник самостоятельных путешествий.
В том-то и дело,что хотим попробовать самостоятельно,но таааак страшно в первый раз)
Meysi
06.09.2018
Абсолютно ничего в самостоятельных путешествиях страшного нет, я также раньше думала)))
Стоит начать...
Расскажите с чего начать?
Meysi
06.09.2018
Мы в Стамбуле не были.
А так в Европе уже не одну страну посетили.
Для начала покупаете перелет (я на буруки.ру всегда покупаю),
потом на букинге подбираете жилье, читая отзывы. И идёте подавать на визы.
Далее по отдыху - трансфер в аэропорт можно заказать от того, кто сдает жилье, можно на автобусе добраться от аэропорта. Мы и тем и другим вариантом пользовались.
Дома до поездки желательно составить маршрут, что хотите посмотреть, отзывы по еде изучить, мы прям по списку ресторанов ходим в Италии. Если магазины интересуют, тоже погуглите, где лучше закупаться.
А потом прилетаете, и наслаждаетесь тем, что вы предоставлены сами себе, а не под крышей отеля сидите или с толпой туристов ходите и делаете, что вам говорят (часик тут, потом в автобус и едем дальше))
Спасибо
ничего страшного нет. Покупаете билеты на самолет, потом бронируете жилье, трансфер можно от отеля заказать или номер такси поискать, составить маршрут, в принципе кафешек в Стамбуле много, поесть найдете где
skarlett7
06.09.2018
В Стамбуле не была, но активно собиралась :)) И сейчас собираюсь. Посмотрите на сайте отзыв ру туризм, там в турецкой ветке много советов найдете. И еще можно задешево билеты купить по акции, из Москвы, конечно. Посмотреть там много чего: улицу Истикляль (типа нашей Покровки), Босфор, Голубую мечеть, Собор Святой Софии, бухту Золотой Рог, дворец Топкапы, площадь Таксим и т.д. У меня сложилось впечатление, что лучше самостоятельно, почувствовать атмосферу города и т.д. Но лучше не в высокий сезон, как и в любой столице, все портят толпы туристов.
Самостоятельно не страшно если подготовиться и в плохие кварталы не лезть.
Смотрела билеты, получается 16т на двоих туда обратно,не знаю дорого это или дешево. А когда там высокий сезон?
На какое время смотрите?
Конец октября.
avt-nat
07.09.2018
Наташ, из Москвы смотришь?
Ага,из Москвы,с Нино нет.
Meysi
06.09.2018
это дешево!
Brunhild
06.09.2018
берите не думая)
мы летим в начале октября аэрофлотом, за 22 на двоих
был еще вариант победой за 20
это без багажа? туда можно и с ручной кладью, а обратно...ммм хотя бы один билет доплатить за багаж
Я еще не разобралась до конца,но написано,это самый дешевый тариф,думаю без багажа.
Лори
06.09.2018
Наташ, это очень дёшево. У нас из Нижнего до Екатеринбурга и обратно на одного минимум десятка выходит.
Да,Тань,я уже поняла,даже,если и без багажа,на 3 дня-то и ручной кладью обойдемся.
ой, я бы не смогла - там столько вкусного и красивого :-D
Наташ, у меня просьба к тебе, если не сложно
там продают на рынках или в магазинчиках карточную игру вот такую
стоит 5 долларов
могу тебе денежку заранее скинуть на карту
сестра ездила и забыла нам купить (((
вообще, подумала, может и нам сгонять - паспорта пропадают весной - ни разу не воспользовались (((
pavlodar
07.09.2018
игра похожа на Уно
У этой игры другой принцип. Есть у наших друзей - играем и очень нравится.
На уно похож свинтус.
Если б можно было рюкзак в ручную кладь,то мы б ими обошлись,мы когда с отдыха возвращались,у нас два средних чемодана было на 4х,по 15 кг весили,когда обратно летели,это с одеждой и всякой всячиной,купленной там.
Могу дать маленький лёгкий чемоданчик.
Вроде, я его проверяла по размерам, когда думала, что мы в Абхазию полетим победой.
ДД. Я очень люблю Стамбул, была там несколько раз. Лететь рекомендую компанией Turkish Airlines, супер обслуживание и комфорт даже в эконом классе (причем билеты нам вышли дешевле, чем в аэрофлоте).
Город делится на 2 части европейскую и восточную. мы обычно останавливались на площади Султан ахмет. район дорогой, но все основные достопримечательности рядом (голубая мечеть, топкапы, базилика и т.д.) в районе центральной улицы Истикляль снимать жилье будет дешевле (это на противоположной стороне Босфора) и питаться там тоже выгоднее. Поэтому в этом плане выбор за вами.
В Стамбуле удобная транспортная развязка. при выходе из аэропорта сразу расположено метро. рекомендую приобрести истамбулкарт. по ней значительно дешевле проезд в транспорте (а он там не дешевый). карта действует в метро, паромах, трамваях.
Стамбул производит разное впечатление, кто то , как я влюбляется в него раз и навсегда, но кто-то остается равнодушным
Спасибо,а на каком сайте билеты покупаете?
если самолет, то авиасейлз, отель - букинг
можно на сайте авиакомпании Turkish Airlines. кстати, если им позвонить на горячую линии, то можно зарегистрировать места, где сидеть будите и они также спрашивают о меню. мы , например, заказывали стандартное и вегетарианское. ооочень все вкусно было
У них очень дорогие билеты.
в апереле брали. они были дешевле чем аэрофлот
Ysishki
07.09.2018
Истикляль тоже в европейской части! Он на другой стороне бухты, а не Босфора!
еще, как рекомендация по экономии, купите музейную карту (главное не с рук, там есть умельцы, которые предлагают). карта действует несколько дней и охватывает основные музеи (не все). так дешевле будет, если в планах есть посмотреть культурные ценности
нашла название отеля в центральной части города, в котором мы останавливались - Sunlife hotel. недорого, номера небольшие, но комфортные, завтрак включен и нас еще встретили в аэропорту, что очень удобно. отель в 5 минутах от голубой мечети находится
Brunhild
06.09.2018
мне нравится стамбул, причем после первой поездки не очень, но потом втянулась )))
жила и в районе таксима/истикляль, и в районе султанахмета (где айя софия и голубая мечеть) - везде хорошо
на истикляль больше движухи. В районе султаахмета по мне ближе ко всяким достопримечательностям.

первый раз можно посетить все основные достопримечательности, которые многократно описаны в интернете.
на мой взгляд
- обязательно айя софия - но сейчас там реконструкция и голубая мечеть после софии вообще не впечатлила
- цистерна базилика, но говорят сейчас в ней нет воды
- топ копы (но меня не впечатлило)
- на территории парка топ копы есть церковь св. ирины - вот она мне понравилась
- археологический музей тоже не особо зашел
- долмобахче - понравилось
- советую сплавать на пароме в азиатскую часть, интересно + на той стороне есть рынок, там дешевле чем в европейской части
- ходили по тц - если задаться целью можно что то себе купить
- болгарская железная церковь - попали на ее открытие тоже можно посетить
- гранд базар - как местный колорит, а на улочках гранд базара кстати вполне дешево можно купить трикотаж.
я купила ребенку пижаму вполне приличного качества за 20 лир)
- Была еще в виаленде - ну забавно) раз можно посетить.

ну и еда) очень нравится свежий гранатовый сок, лукум и пахлава.

да вполне можно рассмотреть поездки из стамбула. В прошлый раз мы на день летали в эрджиес кататься на сноубордах)
внутренние перелеты не дорогие там.

Вообще мне в стамбуле просто нравится ходить, гулять по улицам, сидеть на набережной и есть пахлаву))))

купите транспортную карту обязательно, а если планируете посетить софию, топ копы, археологический музей то выгоднее купить музейную карту (но туда не все дворцы входят, например долмобахче не входит)
Мммм пахлава.
не соблазняйся))) расскажешь потом как съездили
Если все получится,обязательно))мне,кстати,из вкусняшек в отеле только пахлава и понравилась,остальное все однообразное было.
Я ее тоже люблю, но она такая калорийнаяяяяя
Ну мы чай не кг ее ели)),а две-три штучки.
Brunhild
06.09.2018
и лучше ехать самостоятельно)
билеты можно на сайтах ак смотреть или на aviasale.
Отель на букинге всегда бронировали.
ТаМа
06.09.2018
вот полезная тема была
www.nn.ru/community/my_baby/...hatleniyami.html
Спасибо.
Билеты на декабрь Победой куплены, про жильё и культурную программу ещё не думала, но пока хочу оттуда в шарм сгонять)))
Вот я тоже у победы нашла.
Мы покупали в десятых числах августа по 3500 в одну сторону
Это с багажом?
Туда взяли один чемодан на троих. Достаточно.
Так и не решили пока, остаёмся окультуриваться в Стамбуле или пересаживаемся в сторону Египта. Если только Стамбул, то планировала шоппинг, соответственно надо на обратную дорогу побольше багажа доплачивать, если выбираем Египет, то одного чемодана нам хватит
Aleta*
06.09.2018
Увидела выше, Вы пишите, что ручной клади достаточно будет. Посмотрите тогда ее размеры у Победы)
Ну у нас рюкзаки,как раз такого размера,а багаж ведь можно и докупить.
Aleta*
07.09.2018
Я сама езжу только с ручной кладью, поэтому написала, чтобы потом сюрприза не было, какой размер у нее у Победы)
Докупать в аэропорту не выгодно, надо в интернете
Ага,я уже посмотрела цены.
Рюкзаки в Победу нельзя.
Ну вот я ж говорю,что я чайник.
avt-nat
07.09.2018
А если они убираются в размеры 36 x 30 x 27?
Нашла только такие требования. Никаких ограничений именно на счет рюкзаков нет
Вот я только такие размеры тоже нашла,про рюкзаки не написано.
avt-nat
07.09.2018
На 3-5 дней погулять в такие размеры вполне можно уложить вещи, каждому) там же тепло

з.ы. тоже хочу, маман бы вытащить в ноябре
смотрю перелет + на букинге проживание
дешевле выходит, чем по туру ехать
Дешевле,Наташ,я уже была у туроператора.
avt-nat
07.09.2018
А я не хожу никуда) Турвизор мне в помощь))
Оказывается изменили правила с ноября 2017 года, а я и не знала.
kepa
07.09.2018
Мы с рюкзаками ездили, главное, чтобы в калибратор убрались.
Видимо, изменили правило, какое-то время прямов правилах было прописано, что рюкзаки нельзя. Причем, разворачивали даже с малюсенькими дамскими рюкзачками.
Jannie
06.09.2018
Бронировали на букинге вот этот отель Hotel pino verde с 50/ скидкой
Отель супер, все чистое новое, нам дали номер пентхаус 2-комнатный с верандой огромной
Единственное, в выходные там рядом дискотека и крайне сильно слышно грохот
Хозяин оставлял вроде свои контакты на будущее Если надо-поищу
Ещё и такси заказал в аэропорт в 2 раза дешевле , чем просили
И готов был в лепешку разбиться , чтоб нам понравилось) очень рекомендую
Напиши плиз контакты
Jannie
06.09.2018
Ок, буду искать завтра) надеюсь найду)))
Jannie
07.09.2018
Блин, почитала отзывы на букинге- там сейчас рядом бордель какой&то открыли и очень шумно стало, думаю не вариант
Напишите пожалуйста контакты.
Jannie
07.09.2018
Написала викуше выше
И мне пожалуйста контакты напишите
Скажите,на букинге запрашивает номер карты,это нормально,да?
Jannie
08.09.2018
Да, это как гарантия,что вы оплатите)
kepa
06.09.2018
Летали самостоятельно на 3 неполных дня весной. Победой. Бронировали на букинге, гостиница просто потрясающая была, в 5 минутах от Голубой мечети, могу дать Контакты. Город очень понравился, очень гармоничное сочетание Европы и Востока. Поесть недорого там можно, нагулялись, город спокойный, ночью не страшно гулять. Купили мужу очень классный пиджак, жаль особо времени не было на шопинг.
Ещё обязательно вернёмся туда.
Вся поездка с дорогой до Москвы вышла нам в 35 тысяч.
Давайте контакты,мы тоже хотим на 3 дня,просто посчитали,что пансионат в нижегородской области,обойдется в эту же сумму,думаем,уж лучше туда.
kepa
07.09.2018
www.booking.com/hotel/tr/kat...pe=total;ucfs=1&
Katelya hotel
У нас на второй день ощущение было, что мы у родственников остановились, а не в гостинице)) Такое тёплое отношение, с администратором Майей до сих пор поддерживаем отношения.
А вы страховку покупали?
kepa
07.09.2018
Да, сама делала онлайн. Тинькофф страхование.
Можно и мне ссыль на гостиницу
kepa
07.09.2018
kordellya
09.09.2018
Город спокойный, говорите, - это даже без сопровождающих мужчин можно ехать?
Я что-то побаиваюсь одна в мусульманские страны, но Стамбул интересен..
kepa
09.09.2018
Мне кажется, можно. Я, правда, с мужем была, но мне показалось, нет опасности. Европейский город, очень много туристов, никаких эксцессов не наблюдали. Были в Рамадан, гуляли все там до утра, мне кажется - по крайней мере в час ночи, когда мы шли спать, на улицах были ещё толпы народа, в том числе с детьми, как будто ранний вечер выходного дня.
Наташа, вот форумчанка в блоге отчет выкладывала
easy-going.ru/turkey-march2015.html
если что- могу контакты дать, на ММ она редко бывает
Спасибо,Лен,ушла читать.
нана1
07.09.2018
как же я вам завидую, у меня и хотелки то что смотреть составлены - но все как-то не случается. Может наконец в этом году на ДР сделаю себе подарок. всех брошу и уеду
И, конечно, самостоятельно. Ни к чему не привязан, ну и я просто от планирования наверное удовольствия не меньше получаю.
Не завидуйте,еще пока ничего не купила. ))
lemurz9
07.09.2018
Традиционно посоветую для изучения и планирования лучший форум самостоятельных путешественников - форум Винского, в частности, раздел про Турцию:
forum.awd.ru/viewforum.php?f=186&sid=89cfee471fd36631987b45b847d05644
Удачной поездки!
Да-да,спасибо,я знаю про него.
Ysishki
07.09.2018
Мы в прошлом году в ноябре самостоятельно летали, езжайте, ни за что не пожалеете! Вот мой отчет о поездке, там много еще что полезного народ писал. www.nn.ru/community/my_baby/...mi.html#newtopic
Ага,читала ваш отчет.
спасибо за тему, перечитала все отзывы по ссылкам. хочу, наконец, приземлившись в стамбуле, хотя бы 2-4 дня пожить и посмотреть город. а то уже только в этом году 4 раза побывала и все проездом. следующий транзитный перелет буду точно планировать с длительной остановкой. спасибо всем за отзывы.
Если мне не изменяет память,вы самостоятельно в Египет летаете,можно я к вам в привате попристаю.
Конечно можно
Стамбул прекрасен! Была дважды, хочу еще.
Ездили непосредственно из турции, из алании на автобусе. Жилье бронировали на букинге, жили в хостеле - дешево и под самыми стенами топкапы. От хостела ожидали худшего, но решили, что нам же там только ночевать. А оказалось прикольно, хотя мы там были самыми старыми ))))))) Молодежь (возможно, из уважения к возрасту) вела себя очень культурно - когда мы рано завалились спать, ребята тихонечко ушли тусить на кухню. А кухня там на крыше -- красота! )

Где мы были - все традиционные знаковые места, прогулки на пароме, дошли до древней стены, покатались на местном метро. Там вообще прекрасно бесцельно бродить по старым улочкам.
Спасибо,думаю нам понравится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.