--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стол № 5. Что готовите вкусненького?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3578
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я.Лена
11.12.2020
За две недели я исчерпала свою фантазию. От вида котлет на пару уже подташнивает) Одна радость - ем это всё не я :-D
Но ребенка жалко. Хочется порадовать чем-нибудь вкусным, а рецепты в интернете ничего вкусного не предлагают.
Но вы то всё знаете и всё можете))
Что готовите, поделитесь?
И еще вопрос. В мультиварку можно поставить форму из фольги? Или стеклянную?
Добавлю: есть отягчающее обстоятельство - отсутствие духовки.
Silv@
11.12.2020
Не знаю можно ли эти блюда в мульте приготовить, попробуйте а вдруг. Мужу сейчас готовлю, он после операции на 5 столе, омлет с брокколи и цветной капустой, запеканка творожная (2 пачки творога 5%, 2 яйца, 2ст.л. манки, 1ст.л. сахара и в духовку, попробуйте в мульте это же), котлеты на пару уже не предлагаю вам) Отварная курица, рыбу он не очень любит. На десерт у него из любимого банан или хурма с мягким творогом. Нагетсы, но я их не жарю, а на пустую сковородку просто лью воду, тушу. Тушу кабачки+морковь+лук, без масла. Ну и немного макарон, греча, рис. А вообще, вводим блюдо и смотрим на реакцию, пока все хорошо, две недели так питается.
Омлет с овощами и без готовлю, да. В мультиварке он особенно вкусный получается. И творожные запеканки пеку.
Тушить нагетсы вот даже не додумалась бы, надо попробовать сегодня.
Моя раньше тушеные овощи даже нюхать отказывалась, а теперь уминает за обе щеки. На безрыбье...))
Вычитала рецепты с суфле, но надо в форме запекать. Все решиться не могу, боюсь взлетим вместе с мультиваркой
:-D
Silv@
11.12.2020
Так а суфле можно на пару как паровой омлет. У меня из ИКЕА вставка на кастрюлю для готовки на пару. В термостойкую миничашу кладу все для белкового омлета и ставлю ее в эту вставку. Матрёшка: кастрюля с водой, на нее вставка из ИКЕА, внутрь вставки ставлю миничашу с составом, сверху крышка на вставку (от моей кастрюли подходит).
У меня есть пароварка. Думала, только запекать его. Во всех рецептах пишут запекать. Попробуем, спасибо)
Osen
11.12.2020
у меня мама готовила потрясающее детское суфле, рецепт был записан в такой книжечке от руки :) как у всех советских женщин. Вот он по-моему готовился в духовке, но на пару как то

Весь рецепт я не вспомню, но по-моему нужно вареное мясо пропустить 2 раза через мясорубку (тот рецепт был как первый прикорм, думаю что мама 1 раз крутила), смешать с рисовой молочной кашей (естественно наслаждались мы этим шедевром когда оставалось мясо из супа и каша недоеденная), вроде белок яйца взбитый, и все это запечь.
Попробуйте может нагуглится чего... Мы это обожали.

Вареники нельзя на столе No5? ленивые вареники (вроде то же что сырники или запеканка, муки только больше, но на вкус-разные)
yara2011
11.12.2020
Ой, нам такое суфле ребенку в больнице давали в 10 месяцев. Вкусно было!
Суфле с рисом Вам написали, а можно такое же блюдо с вермишелью сделать, наверняка можно в микроволновке или в мультиварке. Вермишель+прокрученное отварное мясо какое можно+залить яйцом или белком взбитым+соль,перец, приправа если можно, если можно сыр посыпать сверху.
О22
11.12.2020
Запекаю в мультиварке рыбу в фольге. Можно ту же рыбу на пару, например филе трески, наверх овощи и немного сыра сверху, получается очень вкусно.
На пару так делаю. А вот в фольге не пробовала. Значит, можно фольгу в мультю?
О22
11.12.2020
Конечно.
А в мультиварке как омлет готовить? На каком режиме? Ни разу не делала
Klasika
11.12.2020
https://www.you****tube.com/watch?v=4MMb_HDHS1k&t=13s Вот тут хорошие идеи
Я залипла)) Спасибо! Рулеты из фарша с горошком и морковкой - красота, попробуем
Silv@
11.12.2020
Не знаю как вам, а мужу врач на 5 столе бобовые есть пока не велел. Может конечно у нас случаи разные.
Консерванты врач не велела. Но там три горошинки попадет в итоге, тем более после обработки паровой... Не думаю, что сильно навредит. Но если что, горошек из ее порции можно выковырять :-D
Ле, моей горошек портил дело, но консервированный. В школе давали, потом болел живот. Так что пусть ковыряет)))
спасибо вам большое!! чудесная подборка!!
Klasika
12.12.2020
На здоровье!
Суфле из мяса или курицы, рыбы
Суфле запекать надо... боюсь форму в мультиварку ставить
Можно силиконовую форму. Или даже порционные силиконовые формочки для кексов использовать.
Ага, есть такие. Я, как обычно, тупенькая, не подумала о них :-D
я суфле в мульте делала в обычной керамической икеевской тарелке.
А микроволновка есть?
Я на 5 столе летом печеные яблоки делала, это был мой самый вкусный десерт :-D
Да, есть, конечно)
А насколько их туда? Я что-то и не додумалась в микроволновке яблоки делать
KateSka
11.12.2020
В микроволновка делаю:
Яблоко режу пополам, серединку вынимаю, кладу срезом наверх. На 1,5-2 минуты. В зависимости от размера и сорта яблока. Можно сах. песком немножко посыпать. Но и без него сладко.
В мультиварке можно ещё рыбную запеканку сделать. Из филе минтая или хека.
Сделаем, спасибо)
Лори
11.12.2020
Корицей их посыпьте, очень вкусно:)
И лучше всего делать под закрытой крышкой, так они готовятся быстрее и не подсыхают.
Я ем без сахара.
Закрытой крышкой - Вы имеете в виду крышку для микроволновки? Или в закрытой посуде?
KateSka
11.12.2020
Крышкой от мв
Лори
11.12.2020
У меня хорошо получается в закрытой посуде.
Near bird
11.12.2020
бананы тоже можно. правда, я делаю не в микроволновке, но, если уж яблоко получится, банан - тем более
Так, а банан как?
Near bird
11.12.2020
расскажу, как запекаю в духовке: банан очистить, положить в форму, на дно немного воды, запекаю минут 10. ничего не добавляю. можно орешками посыпать. очень сладко
Спасибо, попробуем... Ей как раз только бананы и яблоки можно пока. Бананы раз в пол года раньше ела, а тут только так лупит)) Разнообразим
KateSka
11.12.2020
Фруктовый салат? Порезать яблоко и банан, чернослив, заправить простым йогуртом. Или простоквашей городецкой.
Салат из тёртых яблока и моркови.
Морковные котлеты.
Салат каждый день ест, заправляю ряженкой, йогурт без добавок не ест, даже подслащенный.
Морковные, свекольные котлеты отказалась пробовать))
KateSka
11.12.2020
Значит, ещё не очень приперло)
У нас морковные котлеты на ура.
https://www.***youtube.com/watch?v=BueoxsLmIJw
Десерт из творога
Сметану, какао нельзя, но на будущее отложу, хороший рецепт
можно без какао, и без сметаны, посмотрите
мы уже всяко разно видоизменяли рецепт
Мне внешний вид очень нравится, зебра. Поэтому рецепт себе в закладки кинула, обязательно сделаю, как острая фаза у дочки пройдет.
Без сметаны попробую... обычно как в рецепте говорят, так я и делаю, ни шага влево, ни шага вправо)) Цедру лимона только всегда исключаю.
Лори
11.12.2020
Есть замечательное блюдо, готовлю для всей семьи. Но надо иметь хорошую сковородку (чтобы к ней не прилипало).
Пропорции - на килограмм мяса нужен килограмм лука. Я такими объемами никогда не готовила, конечно:) У меня обычно полкило мяса и 2-3 большие луковицы.
Мясо - индейка, курица - любые части. Свинина - для тех, кто не на диете.
Мясо нарезать полосками, как на беф-строганов (один раз делала куриные голени, тоже вкусно получилось). Обжарить на хорошо разогретой сковороде без масла, 2-3 минуты. Потом сверху положить нарезанные полукольцами лук, посолить, убавить огонь до среднего и закрыть сковороду крышкой. Воду наливать не надо, лук даст достаточно сока. Ну и тушить дальше до готовности, уже периодически помешивая. В конце добавить сметаны 1-2 ложки (я кладу 10-15%-ную), но можно обойтись и без нее. Готовится примерно с полчаса, мясо получается очень мягким и сочным. Очень даже диетическое блюдо.
Свинину так готовлю, паприкой только еще посыпаю, очень вкусно. Напомнили, спасибо. Взрослые тоже есть хотят)) Но для пятого стола не вариант пока
Лори
11.12.2020
Почему? Индейка, курица таким способом отлично получаются. Или надо только прокрученное мясо?
Пока острая фаза вообще ничего нельзя. Нам сказали куриную грудку и немного говядины вареной в двух водах.
Лори
11.12.2020
Понятно.
Здоровья!
Спасибо!
Я в мультиварке запекаю в пакете для запекания (или рукав) Клипсами завязываю, пару дырочек делаю и запекаю мясо, рыбу, картошку.
Вот спасибо вам! Значит, можно)
KateSka
11.12.2020
Мясо в рукаве можно сварить и в кастрюле с водой, на плите. Получается что-то среднее между тушеным и запеченым
Я надеюсь, на режиме "выпечка" будет напоминать хотя бы отдаленно запеченое мясо
да, именно так, напоминает запеченное в духовке) у меня есть режим "запекание", выпечка думаю то же самое. Немного воды на дно под пакет наливаю. И главное - мультиварка чистая! ничего жирного отмывать не надо!
Osen
11.12.2020
а у вас обычная мультя или скороварка? идея- класс!
обычная, без давления паром
KateSka
11.12.2020
В мультиварке тушу а-ля ленивые голубцы.
В мясной фарш добавляю мелко порезанную б/к капусту и леплю котлетки. Без масла, в небольшом количестве воды. Ребёнок их лучше ест, чем котлеты на пару.
cheers
11.12.2020
Овощи замороженные (брокколи, смеси с кукурузой-горошком и тп) можно "жарить" на сковородке в воде. Я немного масла капаю в антипригарную, потом овощи, потом воды чуток и закрываю крышкой.
Они как живые получаются, не жареные.
Смеси чередовать можно - их сейчас очень много. Их можно мешать с готовыми макаронами (какую-нибудь смесь с перцем-горошком-кукурузой).

Аналогично жарю котлеты/тефтели и тп. Наливаю в сковородку воды на палец и в кипящую кладу котлеты.

Каши с тыквой можно попробовать в мульте, раз духовки нет.

Омлет с разными овощами (моя очень любит испанский, с вареной картошкой).
И я так овощи готовлю , с рисом едим в основном
Я ставила форму из фольги в мультиварку ( обычную , не скороварку ) , готовь , не бойся
Здоровья дочке !
Ну, рискну... сама пока в подъезде посижу :-D
Спасибо)
А может ради такого дела купить мини-духовку? Такого плана, как на дачи покупают, компактную, типа свч - у меня мама в подобной все делает, даже пироги печет. И сразу расширяться горизонты.

Про морковные котлеты - у меня сын делал с манкой, это невозможно вкусно, хотя я в здравом уме не люблю ничего из вареной морковки. Может у вас был неудачный рецепт?
Вроде недавно замуж вышла а уже довела мужыка)
KateLis
11.12.2020
Наша тема сейчас. Тоже придумывать приходиться. Понравилось суфле из рыбы, так вот дочь рыбу очень плохо ест, а тут покупаю филе трески (или минтая), блендером, ну рецептов полно. И вкусно получается. Правда тоже в духовке, но и для мульти наверное рецепты есть)
из сайды вкусное получается еще
суфле из того, что пациент ест))
KateSka
11.12.2020
Кисель. Бруснично-черничный.
Часто в мультиварке готовлю что-нибудь в фольге - мясо, рыбу, картошку, получается вкусно и безопасно)
Hermit
12.12.2020
А допускается ли приготовление на сухой сковороде?
Мне нравятся диетические котлетки, дети мои их тоже очень любят:
кур.фарш (500-600 гр) + творог до 5% (200 гр) + яйцо + немного зелени, чеснока, соли (что разрешено),
сформировать оладушки и выложить на прогретую сухую сковороду, довести до готовности с двух сторон.
Эти котлеты получаются очень сочными, творог не чувствуется совершенно, получается вкуснее чем котлеты с булочкой и луком.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.