--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема отчётная. Бюджетный отдых в Абхазии.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5312
385
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я знаю, что на ММ не только миллионеры тусуются- этот отзыв для нищебродов.
Итак, располагая копеечным бюджетом, решили мы с ребёнкой 14 лет съездить на море. Сентябрь был выбран из тех же бюджетных соображений. У тур агента был приобретён пакет за неполные 23000р, включающий трансфер, проезд на автобусе и проживание в гостевом доме.
Сразу предупрежу, ехать далеко и тяжело. Причём тяжело даже не из-за того, что сидя 40 часов, а из-за того, что наш народ не может рассчитать свои силы. Бесили остановки через каждые 3 часа и стонание взрослых тёть: "Остановитевитинадавыйти". Претензий к водителям и к поруганной во многих отзывах Авианне никаких не имею.
До границы мы добирались 38 часов. От автомобильной таможни до грузовой пилили пешкарусом км 2. Но горячие абхазские парни предлагают свои услуги по доставке за умеренную цену на каждом шагу. Перешли границу, сели в микроавтобус и поехали к домику (стоимость входила в путёвку). Домик маленький, уютный. Растёт фейхоа, хурма, агава. В номере санузел, кондиционер. Готовили еду мы себе сами на общей летней кухней.
Впечатления о самой Абхазии неоднозначные. Такое ощущение, что мы попали в 90-годы. Кругом разруха, море ларьков, всё дорогущее (даже фрукты), кроме спиртного- это там стоит сущие копейки. Школьники в форме белый верх- тёмно-синий низ. У девочек, в большинстве, юбки ниже колена. А в одной из школ мы даже видели платья с белыми фартуками.
С погодой нам тоже не особо повезло. Сначала был шторм, потом дожди. Из девяти дней, тюленьего отдыха нам досталось 3 дня. Зато мы оторвались на экскурсиях- они тоже достаточно дёшевы. Гуляли по Старой Гагре, Новой Гагре, ездили на дачу Сталина, в Сухум, На Новый Афон.
Отношение местных очень доброжелательное, без навязчивости и хамства (в отличие от Турции).
Весь отдых нам обошёлся в 34000 на двоих: 23980- путёвка, 3658 питание (включая вино), 3900 экскурсии, 3237- мелкие приятности (пляжные тапочки, сарафан, сувениры, круг-пончик для ребёнки и прочие мелочи.
Выводы: Отдых мне понравился гораздо больше, чем отдых в Турции в прошлом году, но меньше, чем в Геленджике в позапрошлом. Больше никаких экспериментов с бархатным сезоном. Если уж ехать- то в июле-августе. Следующая поездка будет на своей машине. Собираюсь на Азовское море летом.
Наш отдых в Абхазии в августе обошёлся 100 тысяч на двоих- я и ребенок 7 лет :-D 14 дней. Вот такой бюджетный отдых. А все потому, что самолёт, август, и не готовили сами. Питались в недешевом кафе.
Абхазию очень люблю. Чистейшее море, великолепная природа. А к остальному- отсутствию сервиса и прочего олинклюзива, я равнодушна
Ужас
В чем?
Очень дорого для Абхазии
В Абхазии можно отдохнуть даже гораздо дороже.
Я туда езжу не экономии ради, а потому, что мне там нравится. Я столько и предполагала потратить. Учитывая, что из 100 тысяч 35 на самолёт, ничего фантастического.
И жили в хорошей гостинице
И вообще....чего это я оправдываюсь ??
Poni
21.09.2018
Ужас это в отпуске готовить
Согласна)
tchainka
21.09.2018
Я тоже так думала, когда в олинклюзивы ездила. А сейчас по самым адским гребеням мира ходим пешком или ездим на кемпере, готовим сами - и нормально :)
Ты вообще батарейка ходячая, по-моему :-*
tchainka
21.09.2018
Не. Поначалу очень любили всячески лениться. Ну там, чтобы готовил кто-то другой непременно, и все такое. Ездили так, чтоб не меньше пяти звезд. Потом как-то незаметно звездочки понизились, зато добавилась машина. Потом вместо гостиниц как-то внезапно оказались апартаменты и да, готовка. Из местных аутентичных продуктов. И это оказалась новая степень свободы. Дальше - больше. В общем, от сухумского подножного корма к уже другому подножному корму на новом уровне :)
tchainka писал(а)
И это оказалась новая степень свободы.

Как Вы правильно дали определение. Ешь то- что хочешь в данный момент, а не мучаешься выбором, глядя в меню.
tchainka
21.09.2018
Да, причем когда хочешь, а не в часы работы заведений.
Slepoi
24.09.2018
tchainka писал(а)
сухумского подножного корма

что за зверь?
tchainka
24.09.2018
То, что там в 2000 году удавалось купить на рынке и приготовить в условиях подачи воды и электричества по расписанию на 2 часа в день :)
lionchik
21.09.2018
прям на месте кемпер в аренду берете?
tchainka
21.09.2018
В смысле - прям на месте? Заказываем заранее, конечно, а берем на месте, да.
lionchik
21.09.2018
tchainka писал(а)
В смысле - прям на месте? Заказываем заранее, конечно, а берем на месте, да.

может свой
tchainka
21.09.2018
Свой - это ужасающе дорого :)
Вот кемпер - это очень интересная тема)
А получалось несколько стран охватить за один раз?По европке на арендованном кемпере без особой официозной мороки можно кататься?
tchainka
21.09.2018
В принципе можно, если все в Шенгене и если прокатная контора разрешает выезд за границу :)
Мы не пробовали на кемпере границу пересекать. Как-то все получалось, что брали его в островных государствах. Исландия, Австралия, Новая Зеландия - они все замкнуты сами в себе :)
tchainka писал(а)
и если прокатная контора разрешает выезд за границу :)
Мы не пробовали на кемпере границу пересекать.

Вот и опасаюсь, что квест может быть. Надо в сети поискать.
Спасиб)
На 2-х то???
Не особо сложно.
Poni
21.09.2018
Мы ездим вчетвером. Но я бы и на двоих не стала готовить. Мне готовки хватает дома, а в отпуск я еду отдыхать.
Совершенно согласна
Как-то лет 5 назад ездила с сестрой и ее семьей (она, муж, ребенок) в отпуск. Я жила в отдельном номере, они в своем, была кухня. Никого не напрягало готовить в номере. Мы с сестрой по очереди готовили. Муж у нее мыл посуду. Ребенок был слишком мал для этого (5 лет), но все-равно пытался помочь помыть овощи для салата и проч. ерунду, доступную для малыша. Конечно, ходили в кафе, но завтракали всегда в номере, с обедами-ужинами как придется. В общем, ничего в этом страшного нет, если не тащить этот вопрос в одиночку и распределить обязанности.
просто есть люди , которые любят готовить и ежедневная готовка на семью для них удовольствие. а есть люди, которые вынуждены готовить ( причины абсолютно разные) и для них эта ежедневная кулинария - ад, ужас, кошмар, кабала и тд . так вот для вторых за счастье на отдыхе не готовить и для них отдых , является отдыхом только тогда, когда они не готовят. им реально в напряг супчик сварить и котлеток нажарить.
от себя лично еще добавлю, у нас в семье еще и вкусы разные и я реально наслаждаюсь блюдами, которые не варю дома, по причине для себя одной готовить не хочу, а другие это не едят, хоть на отдыхе все сыты , довольны и не замучаны.
У каждого свое понятие отдыха, это верно :) кто-то просто не замечает этой готовки, кому-то ненапряжно на пляж ездить на машине каждый день, кто-то может жить в палатке и в общий туалет бегать за сто метров. Главное, чтобы нравилось как отдохнули. Но уж если тему на форум вынести, жизни тебя научат нужно тебе это или нет ))))) Так что, либо не обращать внимание, либо не писать уж тогда)))
согласна с каждым словом, поэтому и не создаю тем))
Poni
21.09.2018
Для вас ничего страшного нет, и это очень хорошо. Но мы все едем отдыхать, а не делить обязанности по готовке. Я в отпуске не хочу заморачиваться этим. Если кому-то нравится, то пусть готовят.
ЛетиЛепесток писал(а)
самолёт, август, и не готовили сами

блин, нас 6-ро
тоже самолет, санаторий с питанием, конец мая-начало июня и сумма 120 000 на всех
Молодцы
За эти деньги можно всю Италию об'ездить.
Можно. Много что можно. Только с чего Вы взяли, что Испания интереснее Абхазии?
Абхазия это территория, а не страна.
Ну, строго говоря, для всего мира это территория Грузии, то есть все таки другая страна...
Но я , честно гря, не уловила логической связи между моим предыдущим постом и вашим. Даже если территория, а не страна- как это влияет на степень ее интересности? На горы, реки, море, кухню и т.д.? У мужчин вроде все нормально должно быть с логикой...))
И кстати, я бы вот на Камчатку с превеликим удовольствием бы слетала, но это очень дорого...А это, о ужас, вообще территория России! Столько денег угрохать, чтобы Россию посмотреть. Капец, капец :-D :-D :-D
А где были-то? Или не внимательно читала? Абхазию люблю.
Гагра. Ближе к Старой, чем к Новой.
A фотки? :-)
Тоже хотелось бы посмотреть ))
Домик вот наш.
И кусочек моря форумчанам. Простите, что с нами)))
Ну и деликатес местный. Замучалась я из него мняку добывать)))
напишу про свой бюджетный отдых...нас было трое я дочери 14 и 6 лет, были 13 дней были 7 дней в Дивноморском и 6 дней Джанхот. Поезд 16.000 через Москву (ласточка+плацкарт) жилье 1200х7= 8400 (без удобств в номере); 1500х6 =9000 Итого 33400. Питались сами (на еду потратили мало ...девчонки не любители поесть),платные экскурсии только теплоход 2000, а так сами по берегу, и на автобусах в соседние поселки . Вообщем на все около 55000 может чуть больше. Все понравилось, но 13 дней даже много домой уже стали проситься. В кафе ни разу не ходили (не любители). И готовка меня не напрягла, потомучто в обед приходили домой, да и вечером есть время
Ездили с 18 июня...вода теплая
Здорово у вас получилось, только проезд уж очень дорогой(((. Про 14 дней- соглашусь. Тоже пришла к выводу, что 10 дней- самый оптимальный срок.
Мы в кафе сходили один раз- в первый вечер. Устроили себе праздничный ужин. Потратили ровно 400 р. А потом просто жаба душила отдавать за тарелку супа по 50-70р, когда у нас кастрюля на 2 обеда на двоих выходила чуть дороже 130р. Причём в свой суп я знаю, что положила, а из чего сварен кафешный- неизвестно. Готовка меня тоже не напрягает абсолютно. Тем более, что в обычной обстановке я любитель поспать, а на курорте же вскакивала в 5-7 утра (дома бы такую бодрость) и не знала, чем себя занять)))).
Что за праздничный ужин может быть в кафе в Абхазии на двоих за 400 р?
Ну если тарелка супа там стоит 50-70 рублей, то видимо возможно) Почитала тему, решила ехать в Абхазию) Деньги экономить.
Я видимо, в другой Гагре бывала))
Может быть, конец сезона был поэтому цены уже снизили.
возможно
Например, как у нас в "Хачапурии". Чай и два хачапури, или пиццу без чая...
Если это праздничный ужин, то пардон...
В начале написано, что отзыв для нищебродов, к чему тут дотошно расспрашивать про 400р...
А почему бы и не расспросить? Мне тоже интересно, ездим как нищеброды,а денег уходит больше на еду, может у людей какой то лайфхак
Просто расспросить - нормально, но когда дают оценку праздничности такого ужина, то уже не очень приятно...хотя вроде предупредили, о чем пойдет речь
Но вообще ниже всё свелось к детальному обсуждению бюджета и непрошенным советам, как обычно бывает на мм, при выкладывании затрат в цифрах, так что ничего удивительного
Копчёные крылышки для ребёнки- 120р, горячая сковородка для меня 220р (осилить я смогла только половину, остальное ребёнка доедала), бокал вина 60р
А сколько там крылышек было, если не секрет? И сковородка эта что в себя включает?
Подозреваю,что сковородка это мясо с овощами.
не видела такой цены там мясной сковородки, поэтому и спросила
вспомнились цены на юге ( не Абхазия)
крылья -гриль 40 р/шт, курица - гриль 300р/шт , картофель 30р /шт . многие брали - 2 крыла, 2 картошки, соус и "напиток", вот и ужин ( на одного)
видимо да.Я сделала вывод из темы, что мы много едим))) Надо завязывать)
не буду делать такие выводы, другие как хотят, а я буду питаться как обычно.
и плохим аппетитом я никогда не страдала, а кто-то просто малым количеством наедается, кто-то не мясоед,все же разные.
Единственное, никогда не соглашусь с выражением - нечего работать на унитаз, уж лучше вещь купить.
Я тебя сегодня опять плюсую))
да пожалуйста :-)
ну согласись, каждому своё, одному одно хорошо, другому другое.
мне многое тут неблизко, непонятно, но это же мои проблемы, а не другие неправы.
и еще я заметила, мои же рассуждения в разные годы разные, меняюсь, взрослею, старею, мудрею или *fool* , и взгляды меняются.
И опять я с тобой согласна)
:-D
еще внизу про турция дешевле юга согласись *rofl*
Ушла)))
Да, все так. Я просто в шутку. По следам недавнего отпуска, где что-то очень много на еду потрачено))
Помню, что при поездке в Абхазию у меня из-за смены климата аппетит был совсем никакой. Сыта была воздухом, он там такой чудесный.
на отдых всегда много денег уходит, тут два варианта- тратить или не тратить :-D
в кафе питаясь действительно много денег уходит . а на экскурсии на семью сколько денег
и т д
мне , когда денег жалко становится, я сама себе говорю-" жалко, сиди дома! хочешь поехать, не жмись и не жалей или найди середину золотую" :-)
у меня обычно мысли эти жадные после отпуска всегда бывают :-D
да, у меня аналогично)) Но эмоции и приятные воспоминания эту жабу пока могут придушить)))
недавно вернулись?)
меня быстро отпускает, часто работаю над собой :-D
вернулась в начале августа))) и все не отпускает))
3 крыла. Сковородка- что-то вроде нашей "картошки под шубой"
т.е сковородка без мяса? верно?
Почему же без мяса? Очень даже с мясом. Картошка, лук, мясо (свинина), залито это всё смесью яиц, сыра и сметаны.
сейчас Вас спросят, сколько точно в граммах было мяса )))))))))))))))))
Мармалад писал(а)
Готовка меня тоже не напрягает абсолютно

Когда вдвоем, то согласна. Если всей семьей, то только у плиты и будешь стоять) и у раковины с посудой *wall*
ну не знай - 2 года назад отдыхали 14 дней - готовила я сама(сначала просто боялась столовок, а потом сезон кончился и они все почти закрылись, а которые остались - нам сказали, что там не вкусно)
ВООБЩЕ не устала и даже вот не помню такие моменты у плиты
пы сы: 2 взр+4 реб(12, 8, 3, 1,5)
а, вспомнила, и 3 года назад тоже сами готовили - и тоже никакого напряга

вот в этом году санаторий и шведский стол у нас были
Люди разные же ) я вот отдыхаю, когда глажу белье, а кого-то это бесит ))
Заряна_ писал(а)
Люди разные

ВОООТ!
в этом то собака и порылась )))
каждому свое!
*five*
Заряна_ писал(а)
кого-то это бесит

))))вот я из этих.
И это нормально )
и я не люблю *bad*
Мармалад писал(а)
А потом просто жаба душила отдавать за тарелку супа по 50-70р, когда у нас кастрюля на 2 обеда на двоих выходила чуть дороже 130р.

Ну 2 раза пообедать вдвоем этим супом это 200-280 р. Эта такая большая разница, что именно жаба душит?
Если усреднить, то разница в 100 р за 2 дня. И 450 за все 9 дней.
Разница в том, что в свой суп я ЗНАЮ, что положила, а в покупном НЕ знаю, что лежит. Зачем переплачивать каждый день за то, что я НЕ знаю?
В начале отдыха шли с рынка. Проголодались. В одно кафе зашли- ничем не вдохновились, в другое- цены дурные (солянка 170р тарелка), в третье- вообще цен не увидели. Так и дошли до дома к своему супчику.
Ksenonia
25.03.2019
Мы в Геленджике этим летом были, стандартный чек на обед - 500 рублей (на двоих). Одним супом не обойдешься, хоть он и 50-70 рублей. Брали еще второе (гарнир, муж котлету, я рыбу), компот (который оказался 50 рублей, в итоге стали брать 1 на двоих).
OlMur
21.09.2018
Наталья, добрый день! С вами вместе в Дивном отдыхали) Только мы потом в Анапу переехали.
Что вам в результате больше понравилось - Дивноморск или Джанхот?

Моей дочке Анапа (точнее Джемете), но это только потому, что там был пансионат и аниматоры) Опять туда рвется, уже сейчас зондирует поедем ли на след.лето)
А Вам где больше понравилось, Дивноморское или Джемете?
думаю на азовское на сл год в июне скататься, но не уверена, мелкое море наверное мне не понравится *scratch*
В Дивноморском была, там хорошо, хоть и толпы народа
OlMur
24.09.2018
Мне и там, и там понравилось. В Джемете с морем повезло, цвело мало совсем.
У нас разный отдых был - в Дивноморске это частный сектор, в Джемете это пансионат с анимацией для ребенка и включенным питанием.
Ребенок опять уже рвется в пансионат в Джемете)

Ну, а вообще главное - это погода и настроение.
нам везде понравилось...только в последние дни надоело дети уже домой хотели...ну и без ротовируса не обошлось в предпрследний день
отдых всегда хорошо , блин накатило, вспомнила море, солнце, иникакойработы *wall* .
удивили и улыбнули цифры / затраты, я так не умею 3237))) Вы реально все до рубля записывали, подсчитывали? такое возможно на отдыхе?) я не про мало/ много , а именно не округленные цифры.
Мы тоже недорого отдохнули в этом году, 90тр на четверых ( все взрослые, поезд, в основном кафе) Не все богатые на мм))
Мы в этом году за 90 отдохнули впятером))) 3 взр 2 детей
Август, Крым, Керчь, на машине, 2 минуты от моря, ни разу не готовили.
иникакойработы!!! И даже мыслей о ней)
у нас поезд из нн и дети взрослые ( т е без скидок) . поезд 27тр, жилье 31,5 ( 10,5 суток), остальное питание , развлекухи, сувениры ,и немного одежды ( около 5-7 тр, дома дочь не купила купальник, обувь и тд) отдыхали в августе, Лазаревское
на машине мы не способны так долго ехать, а уж про стиль вождения местных я совсем молчу *crazy*
Ольгинка писал(а)
а уж про стиль вождения местных я совсем молчу *crazy*

Ох уж-да))) Пешеходный переход существует только для машин с русскими номерами и, изредка, для экскурсионных автобусов.
audi TT
25.09.2018
мы в двоём за 90) правда 20 дней
пс... Абхазия+Сочи
пс... не скажу что с размахом *facepalm*
iri-u
20.09.2018
А почему не реально? Я на отдыхе прям все суммы записывала, ну разве что ошиблась при покупке еды, но это в пределах +(-) 1 тыс. от общей суммы за отдых.
мне не реально, я ж на ОТДЫХЕ . примерно помню, но все до рубля ( фактически до коп ейки) это %-)
я не против, каждому свое.
iri-u
21.09.2018
Просто изначально было интересно сколько уйдёт на отдых, вот и записывала.
я иначе делаю , беру определенную сумму и смотрю сколько осталось , и мне понятно сколько потратила :-)
ежедневно все считать и записывать совсем не хочется , так хочется отдохнуть от этих дебетов/ кредитов , (это я про себя если что )
iri-u
21.09.2018
Ну по еде примерно так и делала. До копейки записывала только проживание, дорогу, в том числе и платные участки и крупные траты, типа экскурсий
iri-u писал(а)
ну разве что ошиблась при покупке еды, но это в пределах +(-) 1 тыс. от общей суммы за отдых.

Ну +/- тысяча и точная сумма до рубля, это всё-таки разный уровень подсчёта расходов)
Ольгинка писал(а)
удивили и улыбнули цифры / затраты

Мы каждый вечер сводили дебет с кредитом))), с точностью до рубля. Я всегда так делаю. Причём это пошло со старой темы на ММ про кто сколько тратит на питание.
я так не могу, вернее не хочу ( могла , когда была цель жилье купить, но это не на отдыхе, мы тогда не ездили некуда) сейчас я способна прининуть расходы на день и примерно вписаться в намеченное .
и еще могу сфотать чек , для истории :-D
666 на 4 порции это вообще огонь я считаю, тем более для отдыха)))

Блин, так захотелось котлету по-киевски, настоящую, из детства! Аж слюни потекли...
чего тебе не нравится ?) с :-P умма 666 смущает, суеверная? или много / мало?
это ужин был, если что, мы так и дома едим
Почему не нравится то?!
Огонь это типа комплимент такой если чё :-P
Я б вот не отказалась бы и дома так поесть, если готовить лень :-P
Нам бы 2,5-3 порций хватило бы)))

Я только забыла, что захотела котлету по-киевски... Теперь опять хочу :'(
тема такая ершистая , отсюда и вопросы :-)
это же столовая, цены приемлемы. котлета вкусная была :-D ( я только поела, вкусненько и плотненько, так что глотай слюну в одиночестве :-P )
мы в начале ездили по путевкам с питанием, потом проанализировав ситуацию, стали ездить без питания, дешевле и по своему вкусу получается . готовить самой еще выгоднее , но это пока не моя история.
Блин, где в нижнем вкусные котлеты по-киевски, срочно?! :-D
Я вроде не голодная, но мне теперь надо!
еще , пицца вкусная была, из печи , с пылу с жару, ммм
до сих пор вспоминаю
:-) https://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1110258&IID=46505201
Ну пиццу я знаю где вкусную добыть, так что не прокатило :-D :-P
где, рассказывай?
Библиотека же)
Но без доставки)
Ещё у нас рядом есть неплохая пицца, но вам городским это не актуально *pardon*

А так хвалят ещё несколько пиццерий, но у них ограниченный район доставки, а в сами заведения мы как-то не попадаем...
я тут что-то не впечатляюсь не чем, все домашнюю едим.
а там прям очень понравилась.
а ты за городом живешь чтоль? негородская блин, давно ли *facepalm*
Пусть об этом история умалчивает :-D
Почему-то я ждала такого ответа :-D ;-)
Это же мм, ну на фиг тут чего-то писать *acute* *crazy* :-D
*five* :-)
а я твою черепаху сейчас вспомнила))
она не моя :-P
зачетная черепаха, согласна, все реагируют на нее ( правда реакция разная)
Круто! Мы тоже всегда бюджетно отдыхаем, по мне лучше попроще, но лишний день на море. Но! Как Вы питались вдвоём на 350 ру в день (считая вино!), раскройте секрет.
На завтрак мы едим бутеры с чаем, на обед суп (пельмени, любое второе блюдо), на ужин чай со вкусняшкой. По приезду купили пол палки колбасы, хлеба буханку- завтраком на весь отпуск обеспечены. На обед ели пельмени 2 дня суп на 2 дня, бигус на 2 дня и 2 дня щи. Вина я покупала 0,5л за 150р и чачи за 200 тоже 0,5л. Ребёнке сок по 100р гранатовый и фейхоа. На ужин 1 раз печеньки покупали- на 2 дня хватило, чебурек пахлаву- еле съели- редкостное беее,лодочку сырную- тоже не понравилась. Всё брали по одному на двоих, потому что блюда неизвестные, мало ли, вдруг не понравится, чтоб не выкидывать.
А лаврушки ещё с собой привезли на всю зиму хватит. Она там дичкой на каждом шагу растёт)))
Мальчик 14 лет на ужин наедается чаем с печенькой?
Моему почти 13 и я считаю, что у детей должно быть полноценное питание.
P.S. Мы тоже экономно отдыхаем, в прошлом году поездка на 10 дней в Адлер на троих на машине обошлась в 50 т.р., но на еде мы нигде и никогда не экономим.
ЭльмираМ писал(а)
Мальчик 14 лет на ужин наедается чаем с печенькой?

Тоже не понять. У ТС видимо дети малоежки. Мой подросток ест очень много, и мяса, мяса побольше)
Мы на отдыхе обычно завтрак, ужин сами, а обед в кафе, ну не хочу я этот суп варить и второе готовить.
А на ужин нас папа кормил, шашлык, рыба в фольге, стейки, овощи , все это на решетке)))
Вот и у нас примерно так же...
На завтрак бутерброды, йогурт, чай/кофе
Обед - суп, салатик (на отдыхе обедали в столовой)
Ужин - гарнир с курицей/рыбой/ на крайний случай сосиска, салат, чай с выпечкой...
Между завтрак/обед и обед/ужин не большие перекусы...
ЭльмираМ писал(а)
Мальчик 14 лет

А не девочки у Марины?
моя девочка , 19 лет, 40го размера, ела на ужин - салат, мясное, гарнир, и " можно, вон тот, тортик ?), сок .( дома есть мало, кстати)
мальчик ел меньше :-D
я тоже ела больше обычного на отдыхе, и еще умудрилась похудеть
:-)
В 19 лет я тоже так ела) а подростком за фигурой следила постоянно))
так она следит! ==))
просто нет проблем с лишним весом, метаболизм хороший. муж у меня ест постоянно, вечно жует, а тощий. всегда мне все говорят, что я его бедненького не кормлю. :-D
везет)
согласна.
я же ,вечно ограничиваю себя и все-равно лишний вес имеется.
Вот(((- такая же беда(((
может от бутеров на завтрак и печенек на ужин?
А может с голоду пухнут?
Нет, там Мармалад ниже пишет что ели на ужин, ну ничего удивительного собственно
)))) может))))
Даааа,плюсуюсь,тоже такую девочку имеем)))
Да, ошиблась, увидела, что девочка...
Но все равно, печеньки - это то ли ужас, то ли класс, не знаю как назвать...
Мне тоже было когда то и 14, и 19, я придира в еде, мало что из продуктов любила (сейчас больше продуктов в рационе), моей семье составляло больших трудов меня накормить хоть в раннем детстве, хоть в позднем подростковом возрасте, всегда была худой (в 25 лет вставая на учет по беременности весила 49 кг.), НО... при всем этом никогда не считала и уж тем более не считаю сейчас, что печенька - это ужин... (ну уж гарнир с овощным салатом мне кажется влезет в любого малоежку)..
Не хочу никого обидеть, но мне думается, что все кто говорит, что вот такого ужина им вполне хватает, все таки в жизни просто экономят на той самой еде, ради чего то другого...
ЭльмираМ писал(а)
Не хочу никого обидеть, но мне думается, что все кто говорит, что вот такого ужина им вполне хватает, все таки в жизни просто экономят на той самой еде, ради чего то другого...

Зря думается. У всех разные потребности в насыщении, есть же малоежки, так называемые. И да, для малоежки или гарнир или салат, иначе это уже не малоежка:).
Да, ладно вам... Я выше написала, о труде меня накормить, но... в 14 лет на обед я могла съесть 5 пельмешек, на ужин половинку котлетки с щепоткой гарнира, но никак ни три печенюшки...
У детей потребность в насыщении приличная, они же растут, а то что ничего не едят это понятно, но запросто незаметно набирают выпечкой, фруктами и всяким пищевым мусором. Это они норм. еду не едят, а вредную только в путь
Я тоже когда-то была ребенком, и поверьте "пищевым" мусором не добирала, моя мама строго за этим следила. И помню, весь этот ужас, когда мои заботливые родственники, из лучших побуждений, заставляли меня есть первое, второе с гарниром и компот, прям до слез. И да, все детство занималась спортом, никак мой рацион на мои спортивные успехи не влиял.
Согласна с Вами. У меня мальчик 13 лет малоежка, но бутеры это ж по-любому не еда, это перекус какой-то. Мы уж со своим типа пп брали кашу на завтрак, ребенку сосиски (он не на пп :))) ), потому что больше ничего не ел, и чай с булочкой, на обед в любом случае суп, ребенку второе, я супом наедалась, ужин обязательно гарнир или пельмени/сырники и т.д. и фрукты сами покупали, выпечку, мороженое, воду, около 2000р на троих у нас получалось. Ну если б сами готовили, меньше было бы, но не настолько. Но для меня готовить в отпуске это не отпуск уже
Ну да, у вас примерно как у нас, у нас примерно как у вас... Я же не говорю, что мы за каждый присест за стол барашку жарим или молочного порося на троих съедаем, но вот то как люди кормятся меня прям удивило/насторожило...
Вот именно. На море у меня и у детей всегда аппетит, т.к. мы из моря не вылезали. Но жили в санатории, ели от пуза...Три раза в день. И чаем с печенькой не наелись бы никак.
Девочка))) Тремя печеньками и конфеткой с чаем она наедалась. Мне-то и одной за глаза хватило. Организм растущий- это правда. Я наедалась гораздо меньшими порциями)))
Мармалад писал(а)
Тремя печеньками и конфеткой с чаем она наедалась

Блин, надо было девочек рожать :-D А дома вы тоже так мало едите? Мне просто интересно.
Ну да. На завтрак бутер с кофе, на обед суп на работу беру, на ужин салаты или фрукты. И перед сном чай с конфетками.
Я уже ниже удивилась. Мы по сравнению с вами обжоры
Первый завтрак 2 больших бутерброда с сыром и колбасой+чай
Второй завтрак в школе у детей
Обед суп+ много мяса фрукты
Ужин гарнир и обязательно мясо, курица - много
В перерывах, еще печеньки, фрукты и др.
не обольщайтесь) Моя четырехлетка не наедается таким набором)))
Блииииин, неужели так действительно можно питаться и наедаться????? Я прям обзавидовалась!
Мы обычно отдыхаем компанией от 5 до 10 человек. Завтракаем и обедаем в отеле, а ужинать любим в кафе, ресторане. Дети у нас - подростки 13 -15 лет. Вот примерное меню на ужин: вино, соки, рыба, сыры, салаты, горячее с мясом или рыбой, десерты. Меньше 10 евро на человека не получается :((((
В обычной жизни на ужин тоже салат, горячее и что-нибудь вкусненькое :) Как много мы едим!!!!! Надо что-тот в жизни менять и пересматривать приоритеты.
А молочка в рационе вашей дочери совсем отсутствует? У меня просто дочка совсем недавно выросла из такого возраста и мне странно читать, что девочка-подросток ест на ужин печеньки. Т.е. если ей дать на ужин курочку с картошкой, а на обед тарелку борща и котлетку с рисом, она откажется? Или вам главное в бюджет уложиться? У меня разные ситуации были в жизни, но дочку я старалась кормить всегда хорошо. Это я могла на своем питании экономить, но не на питании ребенка. Мы с ней вдвоем, когда отдыхали без питания, обычно ели так: завтрак- овсянка, бутерброды с сыром, маслом. Обед в кафе, ей котлетка с гарниром, салат, мне суп. Ужин - или молодая картошка с салатом или чебуреки в кафе, йогурт перед сном. Фрукты, мороженое, вода - без ограничений. И не за 12 р мороженое, а какое она захочет. Это экономично , я всегда считала. Я это пишу не из-за того, что вас хочу жизни научить, просто вашу дочку что-то жалко стало. Она растет, ей разнообразно питаться надо, а не одна голень из супа в два дня..
Молоко она не пьёт. Ни отдельно, ни с чаем. Кофе-какао тоже не пьёт. Творог с йогуртом вот с удовольствием ест. Если я сварю на завтрак овсянку- то буду давиться ею сама. Поэтому готовили, то, что обе будем кушать с удовольствием. Про воду промолчу вообще- и так минусов нахапала злая мамаша, морящая детей голодом.
Не ест кашу, значит сырники на завтрак, омлет с помидорами и колбасой. Сосиски, гречка. Хотя, это вы уже выходите из бюджета, чтобы сырники из пачки творога сделать, нужно 100-110 р потратить. Но вы пишите, про 14 дней на бутербродах, пустом супе и пельменях. Яблоки из сада и печеньки раз в две недели - это в счет десерта. Я бы на вашем месте пересмотрела все-же рацион питания ребенка. Ей кальций нужен, с кожей , зубами, волосами могут проблемы начаться. И никакое купание в море этого не стоит. Может вы утрируете все-же?) И были не только пельмени и пачка творога на три дня?)) А то, я переживаю за вашу дочку, вот правда!
да ладно вам, что одному хорошо - другому не по нраву.
бывает же так, что при смене климата аппетит теряется. Уж уверена, что ТС не держит детей в черном теле и голодом не морит, просто так написано. А вы уже тут кучу проблем усмотрели. Не будет же она, уже по сути взрослого человека, насильно кормить.
А мне кажется, что у ребенка уже сложилось пищевое поведение. Мама экономит на питании, она просто уже привыкла и наедается малым. У меня пятилетний мальчик этим не наестся. Для меня этот рацион - это почти голодовка..
Так это для вас, а для ТС - вполне сытное питание.
Человек поделился радостью, тем что отдохнул, зарядился положительными эмоциями, и ребенок наверняка тоже, а тут уже и пищевое поведение, и дефицит кальция....
ТС вот не понравилась лодочка хачапури, а я её очень люблю, но это же не значит, что у ТС что-то не так с рецепторами.
Разве плохо, что мама сумела сэкономить и свозить ребенка к морю?
Сэкономить, чтобы потом потратится на лечение?
одни врачи на форуме, что диагнозы по текстам в интренете пишут...
А не надо быть врАчом, чтобы понять о том какие могут быть проблемы...
О22
21.09.2018
После картофельного супа???
Ниже написали из чего сделаны пельмени за 100 р.
Проблемы от недополучания необходимых веществ для растущего организма...
О22
21.09.2018
Да ладно. Уж столько всего ребенок недополучит из порции пельменей за неделю отдыха, что сразу по приезду в санаторий впору отправлять.
Ребёнок не будет есть на отдыхе то, что не ест дома. Если дома дом.пельмени, то ни в одного ребенка не впихнуть эту отраву. Так же и супчиком... Значит и дома меню не сильно отличающиеся от курортного. Вот отсюда и недополучение витаминов.
О22
21.09.2018
Это ваши выводы. Давайте не будем спорить. ТС не просит советов по питанию, не об этом тема.
Может у вас есть секреты,как накормить подростка? Имеется дочь-17 лет. Еды дома полно- борщ, тушёная капуста с мясом, где мяса столько же,сколько и капусты, курица с рисом. И это все она не будет. Запихнуть, пригрозить не реально, ей не 3 года. Болезнями тоже не удается напугать. В итоге варю в данный момент картошку в мундире, она будет с растительным маслом. Может уговорю кусок селёдки съесть. Йогурты покупаю постоянно,хоть их ест. Вот если взять младшую, ей 4, и ест она больше старшей. Дети все разные, а подростков много привередливые.
Я не знаю этих секретов. Я сама была сложным ребенком в области еды. Но тс не говорит, что ребёнок не хочет какое блюдо, отказывается от другого. Судя по меню ребенок ел все. Я просто не понимаю как может быть такой ужин, я уверена если бы на ужин были макароны с чем то ребенок их бы съел.
А у вас не все так плохо, картошка да если ещё и с селедкой, а уж если и курочку с кушает... Если только ваша девочка не вбила себе в голову, что ей надо похудеть...
Вот и дело то в том, что она не худеет. Просто не любит. Вчера вот ела гречку с сыром. Это я к тому, что питание у нее бюджетное, и невозможно уговорить на полезные блюда. Овощи, кроме картошки не будет ни за что. Ну может еще немного макарон, с тем же сыром или сосиской. А вот печеньки она любит. И хлеб с медом.
Просто вспомнилось как мы с моей отдыхали, когда она была в подростковом возрасте. Это 5 лет назад было. Как она у меня в кафе борщ наворачивала и чебуреки и мороженое возле каждого киоска просила. Видимо я недостаточно строгая мать. Ограничивать ребенка в питании на отдыхе мне в голову не приходило. Хотя денег тогда очень немного было
А ТС где-то написала, что ее ребенок что-то просил, а она из-за экономии отказывала ему в этом?
Молодцы! Я вот хоть и очень люблю Турцию, но не езжу по нескольким причинам - я не бухаю, ребёнок очень избирателен в еде, от анимации и прочих развлекух тошнит (на работе в садике этих прыжков и танцев хватает), поэтому очень экономно отдыхаем на нашем юге. На экскурсии не ездим (видели уже всё, да и в НН каждые выходные у нас вылазки), еду, пока сын был маленький, готовили сами, сейчас в кафе ходим. Не экономим только на дороге (одна бы я и на автобусе скаталась, была такая мысль), вдвоём - на фирменном поезде в купе (у сына детская скидка, у меня студенческая) или самолёт через Москву, один год денег вообще не было, а на море хотелось, так ехали на боковых у туалета(жесть, зато 2500). Селимся спецом в аулах, чтобы тихо и без всяких лишних трат-раздражителей (Аше, Дедеркой, Якорная Щель).
Марин , как вы так питаться умудрились ? У нас на азовском в этом году на троих около 2 т всегда , причём без вина и прочих орешек , минералок
Тоже хочется на мооре.. )
Вот ты знаешь, и не экономили особо. И фрукты покупали. Инжир у них отошёл уже- я брала штук 15- еле съели. Ребёнке не понравился. Персики брали- жёсткие и несладкие. Яблони около дома росли одна с кислыми яблоками, другая со сладкими- мы всё их на пляж брали- ребёнке кислые, мне сладкие.
iri-u
21.09.2018
Мы инжир и яблоки на заброшенных садах нашли, тоже все на пляж брали
Блин, вот даже в голову не пришло по заброшенным садам прошвырнуться)))) Их море там было.
Ну и умнички , отдохнули , накупались . Домик симпатичный , море чистое .. дорога долгая , конечно
У нас персики местные 50 р стоили - вкусные , сладкие , прям отличные персики
Клубнику покупали какой то гибрид с земляникой и ещё чем то , на вид как мелкая клубника красная - обьеденье!! Аромат , вкус , цена только 250 за лоточек
Дыни , арбузы - недорого совсем
Яблоки местные мелкие , с тонкой кожей , кисло - сладкие - 30 р )
Молочная продукция - дорого ) молоко , творог , кефир .. кефир , например , 100 р
А так мы в кафе ели, в основном .
Хотя у меня была своя кухня и тарраска своя с мангалом , один раз шашлыки сделали только , ленивые мы потому что ))
Мы в этом году были в июле,дожди и холодрыга половина отпуска.
Да? Вот ведь неудача(((
Вы ж после нас приехали? Нам повезло, дожди конечно были, но не холодно
Дня три мы даже в кофтах ходили,и если б джинсы были с собой,я б и их натянула. А дожди 5 дней были.
iri-u
20.09.2018
Мы в августе ездили на своей машине в Абхазию впятером (мы с мужем и тремя детьми 13, 7 и 2 года). Отдыхали под Новым Афоном. Я считаю, вышло очень бюджетно. За 14 дней вместе с дорогой всего 55 тыс. Из них около 6 тыс. - это питание и передержка собаки. На экскурсии в основном ездили сами, готовили тоже сами, море было в 3 минутах ходьбы
действительно бюджетно.. у меня с мужем конечно дороже выходило
Научите, как на 300 руб в день питаться впятером
макароны, гречка, рис и тд , наверное так .
или все продукты с собой привезти и из них только готовить, а покупать только хлеб, молоко....
iri-u
21.09.2018
А чем плохи макароны, рис и гречка? Вы дома что-то другое готовить? Все это и готовили вперемешку с овощами (свежими и тушеными). Мясо покупали немного, мы его и здесь наедимся, там даже не хотелось, желудок тоже отдыхал.
По кафешкам не было ходить никакого желания, не известно из чего там готовят, не хотелось, чтобы дети с животами свались. Фруктов покупали много, хлеб не покупали совсем, молоко и сыр домашние
я имела ввиду только макароны, рис и гречка. при покупке фруктов , овощей,мяса, молока, сыра, сладостей, мороженого и тд всеже другие расходы . или я ошибаюсь?
iri-u
21.09.2018
Конечно, не ели мы сухие и пустые крупы, все со всякими вкусностями из тушеных овощей, салаты. Фруктов и овощей покупали много, мясо редко, даже вино иногда покупали( но оно там дешевое). Молоко недорого получалось 100р- за полторашку, но молоко пил только муж, детям только кашу варила и то сначала тщательно кипятила, сыр уже не помню сколько стоил.
ну вот смотрите, мы покупали пельмени мясные, ок 100р 450гр. Нам их хватило на 2 дня. Потом суп: 2 голени на 45р, 4 картофелины, бульонный кубик для цвета. Тоже на 2 дня нам супа этого хватило. Потом купила кусок мяса за 130р- кость на щи отделила из мяса бигус сделали. Капусты нам небольшого, 40-ка рублёвого вилка хватило и на бигус, и на щи. Творога за 90р нам на 3 порции хватило. И мороженое, и пирожные покупали, и мидий копчёных. Не могу я сказать, что мы вот прям экономили и жестко себя ограничивали. Конечно, не покупали выпечку на пляже. Во-первых, это небезопасно, а во вторых дорого.
Мармалад писал(а)
пельмени мясные, 450гр. Нам их хватило на 2 дня.

=-O Упала под стол :-)
Почему под стол? Неужели вы не наедитесь 10-12 пельмешками с бульоном?
Сейчас я расскажу тебе страшную историю ))) подруга напрямую связана с технологией производства , пельменей в том числе
В общем , все пельмени , абсолютно все , до 300 р за пол кило , делаются так - берётся небольшой брикетик, кладётся в большое пищевое ведро , заливается водой , оставляется на ночь
Утром , вуаля , ведро ( ведро !!) фарша ... то есть мяса там нет нисколько, ни жил , ничего , вспухшая субстанция
Я после этого перестала покупать пельмени совсем , даже когда все голодные и нет времени , ну либо цезарь беру изредка
А брикет чего, простите, чтоб уж совсем поворотило от пельменей??? =-O
Какой то прессованной штуки , специи , соль , не знаю
Отравиться этим нельзя , все равно как распаренным солёным картоном не отравишься же ( образно )
как распаренным солёным картоном.... *crazy* мда....
Знакомая работала на таком производстве,не только пельмени,но и котлеты и многое чего еще типа из такого "мяса" делали,а у нее страшная аллергия на него была,все руки краааасные и чесались.
Наггетсы, Наташ, тоже из какого то г. . делают, кости , кожа , жир и такая субстанция . Мелкий так любит , но теперь нафик , сама из грудки сделаю
Вот и моя любит,это единственное,что я покупаю в магазине из полуфабрикатов,все остальное делаю сама,покупаю мясо и вперед.
Фуууу!!! Ну вот зачем ты мне это рассказала? Я теперь в жисть не куплю бяку! У меня сразу перед глазами жуткая серая масса встаёт((((
Смотря какие пельмешки) Если из мяса, то да наемся. А покупные, пачка на двоих за раз уходит, там же мяса нет почти. Опять же мой подросток, после покупных пельменей уже через пару часов опять есть захочет)
julia-dem
21.09.2018
я упала под стол с 2мя голенями на 2 дня на 2х человек. видимо каждый на обед ел по пол голени и по 1 картофелине, остальное в супе водичка, это ненормально так мало есть в любом возрасте, и неважно мальчик/девочка
Для Вас ненормально, для других норма. Я примерно так же питаюсь, и 10 пельменей для меня максимум, а уж 3 печенька на ужин вообще лишняя:). И поверьте, не из целей экономии, просто больше не съем.
julia-dem
21.09.2018
в рационе "маленький бутик на завтрак (судя по тому что пол палки колбасы на 9 дней - бутик правда маленький) + суп с водой + 2 печеньки на ужин" наберется наверное в районе 500 ккал итого за день. это НЕ нормально для человека, раза эдак в 3-4 ненормально
Я вас не собираюсь переубеждать, но поверьте, есть люди для которых это нормально. С таким же успехом, я тоже могу удивляться сколько люди как бы повежливее выразиться, могут съесть в один присест.
И да, олинклюзив для меня явно не выгоден:).
Пусть взрослый человек для себя определяет эту нормальность, но для ребенка - растущего организма - это далеко не норма...
Я когда-то тоже была ребенком:). И в детстве питалась так же, с чем безуспешно боролись все мои родственники.
Колбасу покупали 2 раза (вторые полбатона в дороге ели и домой привезли немного), 1 раз была яичница с хлебом, колбасой и сыром, 2 раза завтракали творогом с йогуртом. И бутики были не маленькие вовсе)))- скрой хлеба с четырмя кругляшками колбасы.
Че это? Они ели еще) Тут, как обычно, любят все прикопаться. Мы с сыном ездили отдыхать, так он вообще горох ел, бутерброды и картошку фри. В кафе ходили, он там один(!!!) кусок шашлыка съел, больше не смог. Соки пил. Я сама вообще очень мало ела, только вкусности всякие. Калории не считали. Мы на еде не экономили совсем, но питались не правильно, ели, что хотели.
с Вами то все понятно, ветка про 300р на 5! человек.
вот смотрите, нас 4 человека, я без цен только :
завтрак ( в кафе не ходили)
творог пачка, кефир полбутылки ( не едим густой творог), бутер ( хлеб , сыр/ колбаса) и / или булочка/ пирожок
обед. в кафе. суп 4 шт, гарнир 4 шт, салаты не брали ( не внушали доверия, но их очень не хватало, потом с собой брали баночку с огурцами и помидорой), мясное 3-4 шт ( сын через раз брал), сок/ компот 3 шт ( я воду пила, мне ничего не ниавилось), выпечка 3шт ( я не ем, мне нельзя и так жирная)
ужин . поначалу кафе, это гарнир+ мясо+ напиток. потом надоело и ели в номере, это салат , гарнир, мясное, вино, чай с местными сладостями .
да и полдник забыла, чай с выпечкой, фрукты.
по деньгам 2-3тр в день. фрукты совсем не дешевые, персики 100-150р, арбуз 25-30р, виноград 120-180р. орурцы, помидора, по 70р, зелень дорогая. вода 5л 60-80р .
квас, лимонад 80р/л и тд
и на выходе на семью- много
Извините, а вы всегда такой суп варите? Для цвета морковь с луком не употребляете? Вот, стописятвосьмой раз извините, но это как надо так экономить или не любить/не уметь готовить, чтобы вот такой баландой ребенка кормить?
Дома морковь употребляю. Лук варёный-жареный ребёнка не ест, поэтому на курорте обошлись без поджарки. Почему баланда-то? Потому что лук с морковью не положили?
Потому, что кроме кубикого цвета в нем ничего нет... Я знаете тоже до сих пор не ем многие продукты, например капусту из супа до сих пор вешая по ободку тарелки, но это не означает, что я варю суп без нее...
Ну на вкус и цвет, нравится вам такая еда - кушайте, но мое мнение - это баланда...
ЭльмираМ писал(а)
например капусту из супа до сих пор вешая по ободку тарелки

Во избежание этого, я варю то, что будет вкусно для всех. Вы всерьёз считаете, что взрослый ребёнок будет есть то, что Не хочет?
Не нужно хаять то, что Вы не приемлете, это, по меньшей мере, невоспитанно.
А я прежде всего отталкиваюсь от вкусовых пристрастиях моей семьи. Мне не сложно отшвырнуть капусту, а вот ребенок есть ее в супе и муж тоже... Ни взрослого, не ребенка я не буду заставлять есть то, что им Не хочется...
И я не считаю мнение, которое кому-то не нравиться, невоспитанностью.
Просто под большинством "для нас этого хватает, мы супер малоежки, это очень вкусно" - на самом деле простая экономия ради чего-то (но это не все признают). И если бы люди говорили, что вот у нас только 3 рубля на весь отдых, я бы поняла и про такую еду. Но, заходя в тему, я думала, сейчас нам расскажут и научат как купить дешевые билеты, снять комфортное жилье, как хорошо кормиться и за все это заплатить бюджетно, но описанный вами чудо-суп (заметьте не баланда) повергли меня в легкий шок.
Ну вообще-то ТС описала, как они бюджетно отдохнули. Я вам больше могу сказать, вот если б я такой суп из двух голеней сварила для себя с сыном (ну я б морковь с луком добавила и капусту, но это кто что любит), нам бы дня на 4 хватило его.
ЭльмираМ писал(а)
.. Я знаете тоже до сих пор не ем многие продукты, например капусту из супа до сих пор вешая по ободку тарелки, но это не означает, что я варю суп без нее...

И я капусту не ем! Супы без нее вполне съедобные и вкусные) и вообще не дома не держим, и нас всех это устраивает))))
Но и из кубиков я последний раз ела суп лет 15 назад!
О22
21.09.2018
Почему баланда? Куриный бульон может вообще быть отдельным блюдом. А уж если лапшу добавить - классика.
Так, про лапшу там ни слова.
Классика - это наш с сыном любимый супчик, а вот то что там из картошки и кусочка курицы - это далеко не классика...
О22
21.09.2018
Но это не значит, что другие едят баланду. Кто-то и ваш с сыном любимый супчик баландой может назвать.
Да в моем супчике может быть больше соли/перца/моркови/лапши, поэтому кому то он может и не нравится, а для нас быть любимым. Но у ТС это совсем не супчик и не легкий куриный бульончик - это баланда из куриной ноги, картошки, ни цвета, ни вкуса, наверное только аромат от кубика.
P.S. мои обе бабушки, пережившие голодные годы войны, не кормили в наше время нас детей/внучат такой, не устану повторять, баландой...
А даже если для ТС и ее ребенка это любимый супчик, то после него можно и салатиком или котлеткой закусить или полноценным ужином...
О22
21.09.2018
Ключевые слова "для вас". Не все едят столько, сколько вы. Вы сейчас пытаетесь рассказать взрослой женщине сколько и как нужно есть, а то она сама не знает. О любимых супчиках можно создать отдельную тему.
iri-u
21.09.2018
А что где-то было написано, что суп был без цвета? Каждому своё, вкусы у всех разные. Нравится Вам есть жирнючий, наваристый суп, пожалуйста, никто же это не осуждает. В моей семье иногда на ура идёт суп вообще без курицы или мяса( так сказать, постный). И вовсе не из экономии, а так хочется в данный момент.
Эхх... мне ОЧЕНЬ нравится жирнючий и наваристый суп... Но я бульон после приготовления стужу, застывший жир собираю и выкидываю((( и только потом на бульоне что-то готовлю. Потому что иначе я весь следующий день буду мучиться отрыжкой, будто тухлых яиц наелась.(((((
ЭльмираМ писал(а)
лапши

МЫ с Вами скатились к тому, что "на вкус, на цвет..."
Мой муж, например, терпеть не может лапшу: "Суп с червяками" . Тогда как суп с курицей и картошкой (баланда, по-Вашему,) в нашей семье один из любимых.
iri-u
21.09.2018
Почему сразу баланда? Даже без обжаренных лука с морковью, суп может быть вкусным. Для каждого своё.
Лук с морковью всегда добавляют в любой суп, но при этом их не жарю
Я вообще слово поджарка где-то употребила? Или цвет только за счет жарки приобретается? Я тоже не все овощи и не всегда обжариваю. И бабушка у меня была просто спец по готовке, но ни разу за свою почти 80-летнюю жизнь не обжарила овощи для супа. А суп всегда был наваристый с цветом. А уж классическая (татарская) куриная лапша, кстати, тоже без обжарки, это совсем не то, что описала ТС. Вот поэтому для моей семьи это баланда, а для кого суп из серии "оближи тарелку".
О22
21.09.2018
А кто-то в теме интересовался что считается баландой в вашей семье?
Ну прежде всего это ТС описала, чем кормится и вот этот супчик (не, конечно, же не баланда) многих поверг в шок...
Мне, вот было бы стыдно рассказывать о такой еде...
Я не понимаю людей для которых приобретение мат.ценностей выше полноценного питания хотя бы ребенка...
О22
21.09.2018
Не понимаете, но комментируете. О ПП есть отдельные темы, там рассказывайте о своем питании.
Ну о питании опять таки начала рассказывать ТС, делясь опытом бюджетного отдыха. И почему я не могу прокомментировать, например, мое не понимание, как 2 человека могут есть одну буханку хлеба весь отпуск? Это ж какие кусища должны быть? Я была бы благодарна ТС если б из ее темы узнала как она смогла бюджетно слетать на море (стоимость билетов была бы = стоимости бензина), как снять жилье с удобствами по цене шалаша... Но рассказывать об отдыхе на хлебе с водой для меня за гранью понимания.
О22
21.09.2018
Может быть, ей еще и извиниться перед вами за то что не слетала и не оправдала ваши ожидания?
Извиняться передо мной ей не надо.
Кстати, я за некоторые свои высказывания перед ней извинялась...
Но заходя в такую тему хотелось что то дельное подчерпнуть... А в итоге, 3 печеньке и ВЫ на море...
P.S. Вообщем, подитожем: сытый голодного...
Люди делятся эмоциями после прочтения поста. И именно этот отзыв об отдыхе, у меня по крайней мере, не вызвал никаких эмоций по поводу красот Абхазии, а почему то появилось желание купить чужой девочке отбивную с картошкой и чизкейк в кафе. Еще раз, это только мое впечатление от всего написанного ТС
О22
21.09.2018
Ну не все же любят отбивные и чизкейки. Все пытаются рассказать как они отдыхают и поучить жизни ТС. Зачем? И я лично считаю картофельный суп с отварной курицей гораздо полезней чизкейка с отбивной в сомнительном кафе.
А зачем кушать в кафе, тем более сомнительном? Отбивные можно и дома сделать, но по факту печеньки более полезные и сытные.
Malinka-nn писал(а)
отбивную с картошкой и чизкейк

Отбивная будет отодвинута, картошка съедена, от чизкейка отковырен и съеден только бисквит)))))
Моя старшая, а ей 20 лет уже, так до сих пор, домашнюю еду ест не очень. Картошка, булки, сосиски - это ест. Супы, мясо, я грею, ставлю у нее перед носом. Но общепит, она с детства любит, поэтому на отдыхе я ее баловала всегда) хотя бы две недели , но ребенок полноценно питался) в этом году, она без меня отдыхала, похоже только пиццу и суши они там ели. Ваша подрастет, тоже ест будет, а я видимо просто переживательная на счет еды, это у нас семейное. Моя бабушка, над моей тетей с веником стояла, когда та ела, ничего сейчас тетя вполне упитанная женщина))
У меня тоже первая дочь выросла уже))) 22 года. Супы полюбила, когда начала жить отдельно и самостоятельно. Младшая абсолютно другая. Ей обязательно нужен суп раз в день или второе блюдо. До мяса она не особый любитель только. Особенно до кафешного. Если её кормить пиццей и сушами- она взвоет к вечеру.
Что Вы пристали к куриному бульону, по Вашему им надо было отсидеться дома в Балахне? Обычно при ограниченном бюджете зарание меню просчитывают, вот у них так вышло, зато накупались, нагулялись.
Мармалад писал(а)
пельмени мясные, ок 100р 450гр.

А что бывают такие цены?!
Столичные вообще рублей 50 стоят,но они,наверное вообще из бумаги.
Мармалад писал(а)
пельмени мясные, ок 100р 450гр.

весь вечер под впечатлением, это просто в голове не укладывается
ну ладно, ребенок может верить, что в покупных пельмешках за 100 рублей есть мясо, но чтобы взрослая женщина с сохранным интеллектом в такое верила?! неможеттакогобыть!!!!
У вас 428 р на питание выходило в день на 5 человек, из которых трое дети? Но как? На юге самый дешевый пломбир стоит 70 р, пол литра воды 50, если из дома взять воду забыли. На юге хочется фруктов, персики хорошие по 100 р и выше. Вы ограничивали себя в этих мелких радостях? А если нет, научите, как так отдыхать, у меня на отдыхе, проживая в пансионате с питанием, рублей 500 в день уходило просто на мороженое и фрукты, йогурты ребенку. У меня и дома то ежедневный поход в пятерочку 500-1000р выходит. А тут на отдыхе на 5-х 400 в день. Хотя, может Вы с собой в машине мясо и картошку, крупы, макароны на отдых везли..тогда еще как то можно уложиться...
iri-u
21.09.2018
Какие-то Вы не реальные цены называете. Мороженое покупали детям несколько раз по 25 р, воду брали сразу 5 л - 50-60р. Персики, сливу и нектарины брали с рук в соседнем доме (очень крупные и хорошие) по 60-70р. Фруктов вообще много покупали, так же и овощей, цены на овощи были в тот момент рублей на 5 дороже, чем у нас, помню картошка по 25 р. В машине, конечно, везли немного круп, но чисто, чтобы в первый день не бежать в магазин. Ну вот песок, кофе, чай везли с собой, там они были гораздо дороже.
Может ещё нам с местом повезло, номер с санузлом и кондиционером стоил нам на пятерых 2тыс./сутки.
25 рублей в Абхазии стоит пломбир? У них мороженое привозное. Т.е стоит дешевле, чем на родине "кубанской буренки " в КК в Геленджике в местном магните? Ну не знаю, я в Абхазии в этом году не была, все конечно может быть. Вода в КК тоже стоит 60р за 5 литров. Я написала про цену за пол литра, если вдруг пить хочется, а воду забыли взять
Malinka-nn писал(а)
25 рублей в Абхазии стоит пломбир

По 15р мы с дочкой покупали пломбир в вафельном стаканчике местного производителя с бумажкой-смайликом сверху. И по 50р брали краснодарское эскимо как-то на экскурсии.
iri-u
21.09.2018
Точно со смайликами
julia-dem
21.09.2018
по 15р это явно не пломбир, а мороженое с растительными жирами
Нам захотелось попробовать ИМЕННО МЕСТНОЕ. Коровку из Кореновки мы и дома поедим.
А там местное производство есть?
Видимо-да. Во всяком случае на смайлике был указано произведено в г. Сухум
Я уже погуглила, и правда производство в Сухуме есть, не ожидала :)
verochkaM
21.09.2018
сегодня покупала такое мороженое со смайликом -Сливочное 18 р .в поселке Цандрыпш .Мне понравилось .жирное такое ,похоже на пломбир .Купила первый раз .А так каждый день покупаем Кореновку по 50 р
О22
21.09.2018
Ну и что?
iri-u
21.09.2018
Наш юг все же дороже Абхазии. А воду мы никогда не забывали, у меня дети много пьют.
Про мороженку тоже удивилась, мы в этом году в Абхазии в августе были, сын в магаз бегал за мороженкой 50-70 рублей.Молоко литр в коробке 75-90 руб, овощи и фрукты безумно дорогие арбуз 25-30, персики 150, огурцы 100, томаты 100. Мясо покупали на шашлык -300 р/кг. Правда в этом году кафе открылось бюджетное (цены как на нашем юге в столовых), так дешевле было там питаться, чем самим готовить. Кстати, пельмени 200 за пачку. У нас в этом году на 14 дней вышло 67 тыс. на троих (включая ящик вина домой и местных варений))
В Абхазии сколько раз не были - фрукты всегда дороже, чем у нас. Особенно когда у наших крупных сетей акции бывают на черешню-персики и т.д. ощущается разница в цене.
Ага, цены на фрукты у них круче наших, учитывая,что везут из Краснодара (ближе к ним,чем к нам), наверное дело в пошлинах на таможне. Мы с мужем смеялись, покупая в августе помидорку с огурцами за 100, типа зимний период и северные края)
Я слышала, что фрукты к ним из Турции везут. Но это было какое-то время назад, может, лет пять. Возможно, сейчас все изменилось и стали возить из России)
iri-u
21.09.2018
Местные фрукты там гораздо дешевле
ну из местных мне в августе попался только инжир за 150 кг и то у бабушки из соседнего аула, все остальное продавали на развалах привозное
verochkaM
21.09.2018
местный инжир в самый сезон созревания стоит 40-60 р за кг(август) ,когда становится меньше уже продают по 100 р .Виноград местный изабелла стоит от 50 р за кг .продают с конца \августа по середину октября .Сегодня покупала по 50 р -очень вкусный .Хурму уже продают как две недели ,сегодня окупала сорт бычье сердце 50 р за кг ,на рынке был выбор от 30 р до 100 р за кг.Гранаты уже созрели тоже .от 80 до 130 пока .Мандарины тоже продают уже ,еще зеленые но сладкие .они быстро желтеют .по 100 р за кг пока .с каждым днем будут дешеветь .в октябре будут по 60 р .зимой тут они 30-40 за кг
думаю, тут цены не от сезона созревания фруктов зависит, а от сезона и наплыва туристов. Мы были в пик сезона, в самом дорогом месте Абхазии (Пицунда), было дорого и местного практически ничего не было (на фруктовых развалах даже инжир был привозной), единичные разы покупала у бабушек.
verochkaM
21.09.2018
первый раз слышу про привозной инжир именно в Абхазии .За три года проживания в Абхазии .Просто в июне когда он только начинается и его еще мало его продают на рынке по 250 р, а когда его в каждом огороде полно и он сыпется на землю сам(август ) ,то они рады и по 30 р продавать .Сама прошлым летом покупала по 30-40 р и варила варенье из него ,потому чт о жалко было не покупать по такой цене .Потом это варенье привозила в подарки родным в Нижний .В пицунде слышала все фрукты дороже ,\также как и в Гагре .потому что народу там больше .У нас поселок и много всего местного .Приезжайте увидите сами .
хурма уже какая спелая, в середине августа зеленая была
verochkaM
21.09.2018
Да в этом году вся хурма дней на 15-20 раньше поспела .первую уже покупали две недели назад .Хотя в прошлом году в начале октября только еще зеленая продавалась .Но много и сейчас на деревьях еще зеленой .она же разных сортов созревания ,какая то поздняя .Мандарины тоже удивили к нашей радости ,уже тоже можно кушать ,хотя шкурка еще зеленая .
Вы так вкусно описываете, что хочется вернуться в Абхазию))))
verochkaM
24.09.2018
еще не поздно я вам скажу .Бархатный сезон продолжается .мы купаемся каждый день и наши гости тоже .привезете домой мандаринов и хурмы с гранатами .Цены сейчас у нас очень низкие на номера
Какие местные покупали? Вы точно уверены, что они местные? В промышленных масштабах там выращиваются, пожалуй, только мандарины. Все остальное - для личного потребления, ну, может, немного излишек
в этом году мне сказали, что овощи были из России,зато я в супермаркете оптовом купила в этом году турецкий соус гранатовый за копейки (без переводов на русский язык) и сладости оригинальные турецкие были дешевле, чем у нас
iri-u
21.09.2018
Мы покупали у местных. Персики и нектарины при нас с деревьев срывали, очень сладкие. Инжир рвали сами на заброшенных садах. Овощи (помидоры, огурцы, баклажаны, картофель) тоже местные продавали
Прикольно, где брали?)
у них открылся магазин олимп (типа оптовых цен), теперь абхазы говорят, если хочешь увидеть родственников езжай в "Олимп") Он рядом с поворотом на Пицунду (метров 700 от поворота). Цены там более приятные и мелкие магазинчике в поселках закупаются у них.
Ну, наконец-то большой магаз у них появился)
iri-u
21.09.2018
В соседнем доме, где жили.
мне кажется вы неправильно прочитали пост. 6000 ушло на питание и передержку собаки, а не на питание семьи
iri-u
21.09.2018
Совершенно верно, на питание собаки, т.к. при передержке отдавали свой корм. Собака у нас крупная.
У нас тоже бюджетный отдых выходит в Абхазии, в 100 тыс впятером укладываемся, двухкомнатный номер берём. Я не готовлю ни разу, в кафе все ооочень вкусно и недорого. Дети младшие едят одну порцию на двоих, малоежки пока, я одну форельку часто ем, кофе и вино. Местное мороженое 15 руб там стоит, съедобное. Воду мы в Ашане в мелких бутылках <<каждый день>> закупаем прям пару больших упаковок, везём с собой. Фрукты на рынке после обеда дешевле) Йогурты вредные. Ребёнку лучше творог с ягодами.
Я покупаю дочке то мороженое, которое она хочет, и хороший пломбир не стоит 15 рублей. Он у нас в пятерочке от 50р. А на счет вредности йогуртов, они тоже разные бывают. Мои дети обожают краснодарские йогурты в картонных коробках "кубанский молочник"
Тут отдых нищебродов описывают) состав на местном мороженом за 15 нормальный, кстати, если верить тому что написано, а написать и на 50 рублевом можно все, что угодно и на коробочном йогурте. Я своим тоже дорогое мороженое покупаю, но не знаю чему верить. Себе никакое не беру, не потому что нет денег, а потому что пользы там нет и для фигуры вредно. Дорого отдыхать мы тоже умеем, но жизнь иногда по всякому складывается, бывает и ремонт и отдых хочется, пригождаются лайфхаки нищебродов)
Я думала, что сама знаю все лайфхаки нищебродов. У меня дочь родилась в мои 20 лет в 98 году. Прекрасно помню, как жили на 50 р в день. Молоко, кефир, хлеб, и творожный сырок. Это ребенку, себе жареную картошку. Но это именно бедность была, по другому не назовешь. И до сих пор бывает я по-привычке экономлю, хотя финансовое положение давно улучшилось. И едим мы немного, но чек из пятерочки 700 р в день в среднем. Это молочка, фрукты, овощи, грудка, сыр, печеньки (не всегда). А люди то на 5-10 т в месяц живут, ходят в те же магазины, и едят тоже самое, что и мы, и пишут, что не в чем себе не отказывают..Видимо, мы все-таки много едим, или какие-то лайфаки я не знаю..., вот один узнала, мороженое за 15 р против моей любимой "Коровки из Кореновки" за 55..
У меня тоже разное бывало, сейчас вроде и деньги есть, ттт, а патологическая экономность жива) и постоянно новые способы вычитываю ещё.
Malinka-nn писал(а)
мороженое за 15 р против моей любимой "Коровки из Кореновки" за 55

Не сравнивайте несравнимое))))). Местное абхазское мороженое за 15 р- один раз только попробовать. Потом мы уже краснодарское брали по 50. Единственное только по обёрткам выбирали такое, какого у нас нет.
О22
21.09.2018
А вы состав этого йогурта видели?
Специально для вас:
Йогурт черничный '''Коровка из Кореновки" 60р за 0,45 (ошиблась в названии)
Состав: цельное молоко, обезжиренное молоко, фруктово-ягодный наполнитель <<Черника>> (сахар-песок, ягода черники, плодово-ягодное пюре (яблочное пюре, пюре черничное), загуститель пектин, регулятор кислотности лимонная кислота), стабилизатор : пищевая комплексная добавка <<Гелеон(R) 106С>> (молочный белок, загуститель пектин, желатин) с использованием закваски на основе молочнокислых микроорганизмов. Вроде ничего криминального. Ребенок пил каждый день по две упаковки. Ну или вы даже на отдых с закваской и йогуртницей ездите, дабы магазинными не травится?
О22
21.09.2018
Я видела его состав :) Ну да, в один ряд с чизкейком и мороженым.
в пятерочке какие-то неадекватные цены на мороженное в последнее время стали, имхо.
Я покупаю борское мороженное, там есть и 12 и 35 и 50 и 70.
НО мы берем килограммовыми брикетами, так нравится.
Есть у них мороженное "На сливках" - пробовала. Цена высокая. отличия со вкусом более недорогого - не нашла
облако112 писал(а)
в пятерочке какие-то неадекватные цены на мороженное в последнее время стали, имхо.
Я покупаю борское мороженное,

согласна *five*
Как Вам путешествие на машине? За сколько доехали? Менялись за рулём? Куда на экскурсии ездили?
iri-u
21.09.2018
Мы уже второй раз на машине ездили. Туда только муж рулил, ехали двое суток, но мы ночью полноценно около 4-5 часов спали в палатках и машине. Обратно менялись и доехали побыстрее, к вечеру второго дня были дома. Дорога нормально, очень выручают платные участки, едешь себе 110-120 и едешь.
На экскурсии ездили один раз в горы, но тут только я с двумя детьми. Ездили на открытом уазике( Гегский водопад, Рица, дача Сталина и попутно куча мелких водопадов Молочный, Птичий и др.). Обошли весь Новый Афон: крепость, монастырь,, водопад, тропа апостола. Ездили гулять в Гагры
iri-u
21.09.2018
Красоты Абхазии
Читала где-то, что в Абхазию на машине лучше не ездить... Так получается спокойно там? И где вы машину на ночь оставляли?
iri-u
21.09.2018
А что там не спокойно? У нас была мини-гостиница со своей бесплатной парковкой, там и оставляли машину. Да манера езды у некоторых местных специфичекая, но нам неудобства это особо не доставило
Да начиталась в свое время. Тоже хочу в Абхазию, судя по фото природа там замечательная, а это мы любим.
iri-u
21.09.2018
Природа, правда, там замечательная... А уж если и с погодой повезет, то никакого нашего юга не надо
Сейчас гораздо спокойнее, чем было лет 5-7 назад. Тогда они русским мстили за ельцинскую экономическую блокаду.
iri-u
21.09.2018
Первый раз мы на машине ездили как раз 5 лет назад, тоже ничего неспокойного не заметили, но мы тогда и не ездили на машине по Абхазии, приехали и поставили
Мы четыре года подряд на машине ездили. Все нормально. Нужно только правила соблюдать и внимательно смотреть на знаки. Машину оставляли возле гостиницы на их стоянке. Ездили везде сами, когда гуляли, машину оставляли на улице, или возле достопримечательностей на платной парковке. Но многие приезжие сами ездить боятся, либо на ОТ передвигаются, либо сидят на пляже. А Абхазию надо смотреть, она безумно красивая :)
iri-u
21.09.2018
Точно. Абхазия очень красивое место.
breadshow
21.09.2018

Отношение местных очень доброжелательное, без навязчивости и хамства (в отличие от Турции)

А как вам нахамили в Турции?
А уже с ресепшена всё началось. Администратор начал документы оформлять- допустил ошибку, и так ему не понравилось указание наше на эту ошибку, что он позволил себе хамство в ответ. Уж не буду я конкретные слова приводить здесь. Потом я его попыталась остановить, чтоб пожаловаться на отваливающийся кран в номере- тоже получила что-то вроде: "Отвали, мне некогда". По улице пройти нельзя всю оббибикают. Я уж молчу про рынок.
breadshow
21.09.2018
Странно, какие документы могут оформлять на ресепшен, вы им ваучер, они вам бланки, которые гости сами заполняют, как правило. Была, конечно, в паре отелей, скажем так, повышенного комфорта. Там за меня все заполнили, браслетов не было, так и сказали "наслаждайтесь отдыхом и не думайте ни о чем"
На улице не бибикали, вслед не свистели.
Бланки нам не давали, сами заполнили- швырнули: "Проверяйте". Мы смотрим- фамилии не наши, остальное совпадает.
Ну вот повезло, значит, нам так(((
Нам, тоже не очень понравилось. Очень хотят денег за все, и очень навязчиво. Давать конечно необязательно, мы и не давали, но осадочек остался. Когда администратору не доплатили за поселение в номер с видом на море, он нас игнорил весь отпуск, сантехника вызвать не пожелал, сделал вид что не слышал, пришлось три раза объяснить, чтобы заявку принял, но сантехник так и не пришел, вызывали через другого администратора))) Это не значит что отдых в Турции везде такой, но имеет место быть. Я была и в Абхазии и в Турции, абхазы мне показались менее навязчивыми.
kalinas27
21.09.2018
я тоже ничего плохого не заметила в Турции,наоборот все приветливые,веселые в отеле(мы до сих пор над их словечками смеемся).не бибикал никто никогда,у них просто правла говорят особо никто не соблюдает,так что напряг да и например если как у нас пешеходы вальяжно переходят зебру то конечно обсигналят,у них так.ну может она в трусиках шла тоже бывает,или блондинка эффектная куда денешься)))у них то бырышни в скафандрах на пляже ничего там не разглядишь)))
если выбирать наш юг или туркей я за туркей..
Не блондинка и ни разу не эффектная. Хожу в сарафанах по колено. Не по переходу, просто по тротуару гуляли. Белым днём. Редкая машина проезжала спокойно.
ANI@
26.09.2018
kalinas27 писал(а)
я тоже ничего плохого не заметила в Турции,наоборот все приветливые,веселые в отеле

у нас тоже плохих турков не было:) и по русски все понимали, не приставал никто ни разу. Если только фотографы... Анимация отличная (девочки на практике из вузов Казани), качели-карусели, аквапарк, детские ресторан и клуб - не могла дочь вытащить, украшения научили красивые делать и пр. Шопинг в вайкики за копейки (лира упала к рублю этим летом), изобилие фруктов, вина... погода ни разу не подвела в августе. Из минусов быть может только официанты в ресторане - медленно убирали, да еще инет плохой.Сейчас хочу на пляж Клеопатры, Аланья по-моему - может кто был, расскажите плиз.
ANI@ писал(а)
kalinas27 писал(а) <br> хочу на пляж Клеопатры, Аланья по-моему - может кто был, расскажите плиз

я в аланье была давненько, лет так 10 назад, на пляже клеопатры понравилось, песок смесь с очень мелкой галькой, но было многолюдно. сейчас полетим в несезон в конце октября, самостоятельно,забронировали отель близко к этому пляжу. если интересно будет свежий отзыв, напомните мне, я вам расскажу:)
ANI@
27.09.2018
Юлькич писал(а)
в конце октября, самостоятельно,забронировали отель близко к этому пляжу

вау! прочитали мои мысли и мечты:))
мне именно так и советовали - рядом городские отели, в это время там народу в 3 раза меньше и тепло еще, в отличии от кемера и белека. По цене уже сориентировались?
С погодой как угадаешь. Мы в прошлом году были в Абхазии во второй половине июня - море было прохладное, купаться от безысходности начали дней через 5, потому что поняли, что уже не изменится ничего)) Погода - были и дожди за 2 недели, и солнце.
А вот моя знакомая ездила в начале октября в Абхазию - была жара и теплое море.
В этом году мы в июле ездили в Сочи - пекло. Не хочу больше так
Allo4ka
21.09.2018
Опишу свой бюджетный отдых. Летали с мужем в Турцию, отдых был не первый в этом году, поэтому пытались максимально экономить. Летали в последнюю неделю июля, из Москвы, Алания, 7 ночей. Тур купили в субботу самостоятельно на сайте туроператора, в воскресенье улетели. Небольшой городской отель 4*, в 5 минутах от пляжа Клеопатры, практически в центре Алании. Брали без питания, в номере плитка, холодильник, вся необходима посуда была. На территории есть бассейн. Тур обошелся нам 36 т.р. на двоих, причем 3 из них мы доплатили за бизнес-класс, так как места в экономе закончились. Думаю затраты на еду смысла нет писать, все очень индивидуально, мы и сами готовили и в кафе питались.
OlMur
21.09.2018
Вот это супер! Но нужно быть готовым и свободным по работе.
Allo4ka
21.09.2018
Отпуск у нас уже был оформлен, просто мы решили если получится купить подходящий тур значит поедем, если не получится, то не поедим)) Чемодан был собран за 2 часа, поскольку я всетаки надеялась на удачу, все вещи нужные были подготовлены заранее)
julia-dem
21.09.2018
А в Турции где покупали еду, чтобы готовить самостоятельно? Я ни разу нормальных магазинов не видела с едой там, кроме фруктовых ларьков и чипсов/сухариков и прочего мусора. Есть там типа супермаркеты или на рынках покупали или ещё где?
Есть у них супермаркеты Мигрос,огромный выбор всего там.
Allo4ka
22.09.2018
Может в небольших поселках с этим похуже, но в Алании полно всяких маркетов, и совсем маленьких и более крупных, есть рынок с овощами и с морепродуктами.
Мы в этом году не столь бюджетно съездили, но это не столь важно, отдыхали как нам хотелось, надо было номер брать подешевле, в остальном траты обычные. Но номер с балконом, уборкой и всеми удобствами, питание свое на заказ, а, вайфай еще был, ловил аж на пляже, я книжки и соцсети читала, пока загорала )))) не захотелось отказываться. До моря нисколько, отель на пляже, с балкона видно море. Но можно было брать значительно бюджетней, в соседнем доме без вида на море на троих с удобствами 1500р было, но как там с уборкой и вайфаем и всем остальным не знаю. Люблю Абхазию )))
Мармалад писал(а)
34000 на двоих

хорошо :)
у нас на 6-х на 10 дней с самолетом из Москвы и санаторием прям на пляже с системой шведского стола и огромной территорией + экскурсии(3 штуки: озеро Риц, Новый Афон, рыбалка) + каждый день мороженое/фрукты/вино - вышло около 120 000
т.е около 20 000 на человека
никакой дороги 38 часов и готовки
отдыхали в конце мая - начало июня - погода супер! 1 день шторм и это было отлично - полюбовались волнами, ходили по пляжу и искали ракушки - дождя сильного не было даже
А шепните, пожалуйста, что за отель, и через кого покупали?)
ОПК Пицунда
мы в восторге от него
покупали через туроператора в Москве(у нас там друзья, с которыми мы отдыхали - они все оформили)
Если мне не изменяет память, вы в ОПК "Пицунда" жили? Шведский стол понравился? Отзывы о нем очень противоречивые, о столе, я имею ввиду)). Корпус у вас какой был?
знаете, конечно отдает СССР
морковка тертая, свекла, капустка шинкованная :-D
но нам все понравилось
10 человек нас было - все довольны
но слышала и негативные высказывания в столовой
Золотое руно - 2 этаж - очень удобно
Я люблю высоко жить - чтобы виды были с балкона. Мы несколько раз в Питиус ездили, очень мне там хорошо было, но сейчас его тоже перевели на шведский стол - очень много отрицательных отзывов.
Кроме овощей, мясо-молочка были? Я понимаю, что еда столовская, пусть, лишь было из чего выбрать и не тухлое-позавчерашнее)
Подливы, котлеты, курица, рыба и в обед и на ужин всегда в ассортименте
Плов, рагу и тп
Нумам писал(а)
т е около 20000 на человека

мне кажется так считать неправильно. ребенок 2 года и ребенок 14 лет это всеже разные расходы на проезд, путевку , там ведь скидки на маленьких хорошие.
вот тут на ММ любят писать Турция дешевле нашего юга, и суммы приводят привлекательные , начинаешь задавать вопросы уточняющие , а там двое детей мелких, на них скидки очень хорошие. а у меня дети 19( да, для меня это тоже еще ребенок) и 12 лет и на выходе, путевка на 4х взрослых совсем не равна 1. бюджетно, 2. дешвле нашего юга.
А мы в прошлом году летали на 11 чтоли дней, а по факту получилось 9. А сами едем получается вместо десяти 12 )))
Вот мы когда путевки брали,должны былт получится 7 полноценных дней,вылеты перенесли и на те вам 6 хватит.
вот-вот. Да еще мы за эту сумму что в Турции отдохнем семь дней в Абхазии отдохнем 12. Ну отдых это конечно разный, не спорю.
У нас в этом году Турция на полноценных 6 дней,в конце апреля на 4х :3 взр и ребенок только путевки вышли 87,наш юг в 100(вроде точно)т,ни в чем себе не отказывая,с покупкой одежды,полным багажником вкусняшек,так что и тут соглашаюсь.
Вы ведь на наш юг на машине ездите?
Просто некорректно сравнивать тур с перелетом и поездку на машине. Прибавьте стоимость самолета, и поездка на наш юг выйдет уже не 100, а 150 тыс
Сестра летели самолетом,убрались в такую же сумму,так что с +50 вы загнули. Да и многие отписывались в какой-то теме,на 4х 20 с чем-то самолет вышел.
Не знаю как у людей по 20 тыс перелет на 4х выходит, у меня всех знакомых, которые летали в этом году, на билеты на 4х уходило в районе 60 тыс
Ну вот умеют люди.
Говорить и писать люди что угодно могут, только это не означает, что это факт
Я своей сестре верю.
Билеты на самолёт 36000 на всех: взрослые 6600 вроде, дети 5600(таких двое у нас из четверых)
По проживанию надо сайт смотреть, чтоб вспомнить точно, но разница не в разы между взрослыми и детьми с местом(мы брали два номера, чтоб не тесниться, никаких раскладушка) .
Т.е. если прям точно делить, то двоим мелким можно разнести по 17000, а остальным по 21500.
Не такая глобальная разница.
плюс проезд до Москвы , если нет машины , на поезде+ еще немало
36 тр недорого на самолет , заманчиво даже . сильно заранее выкупали?
В сумме 120000 я учла проезд на машине до Москвы и обратно и стоянку в аэропорту.
Это итоговая сумма всего отпуска на всех.
36000 была не самая маленькая сумма. От 24000 победой можно было, но ещё за багаж около 3000.
Но мы подгадывали один аэропорт для вылета и прилёта и пришлось взять подороже авиакомпании.
На конец мая брали в марте вроде или конец февраля - не помню точно
От Адлера маршрутка общественная до границы, оттуда трансфер по 150 с человека до санатория.
В море все дни, кроме шторма купались. Отлично. И каждый день дельфины прям у берега
Спасибо) ) надо рассмотреть этот вариант на будущее.
можно еще поспрашиваю?)
самолетом до Адлера, а потом? в море купались, прогрелось уже?
О22
21.09.2018
В этом году была очень теплая зима, поэтому море уже в июне было теплым на всем черноморском побережье. Не факт, что следующий год будет таким же.
D0RIAN
21.09.2018
в гелике и сочи тоже штормило пару недель назад и лили дожди. А отдых, действительно, очень бюджетным оказался)
А мы так с сыном прошлым летом в Витязево ездили, только в июне, но тоже "отдых для нищебродов" был :-D Июнь по ценам как сентябрь. Я бы на автобусе до Абхащии не рискнула, до Витязево еле доехала) Отдых нам обошелся тот около 50. ЗА путевки как у вас, а остальное - мы просто тратили, на аттракционы, в кафе, в тире, черешню недуром ели))
verochkaM
21.09.2018
Девочки ,все кто влюблен в Абхазию и те кто еще только собирается туда в первый раз ,всех приглашаю к себе в мини-отель Барбарис .Мы находимся в спокойном и уютном районе ,где на пляже нет толпы людей и чистое-чистое море .Поселок Цандрыпш ,в семи минутах от границы .Кому интересно пишите в личку или заходите в мою группу vk.com/club127441344 ,все подробно расскажу .Всегда могу перезвонить ,ПРиезжайте на машинах -_не бойтесь ,никто не угоняет и колеса не снимает ,как почему то многие пишут .Мы сами всегда только ездили на машине в Абхазию ,когда были еще туристами .( отель построили в 2016 г, до этого три раза отдыхали сами ).К нам за три года приезжали много семей с нашего форума nn.ru ,все были с детьми и почти все на машинах .
Извините, а можно не по теме?) Разве может гражданин РФ купить в Абхазии собственность, вроде с этим проблемы даже при переоформлении родственников, если один гражданин РФ, а другой-Абхазии
verochkaM
22.09.2018
Все правильно ,не может .Официально граждане России не могут приобрести в собственность недвижимость в Абхазии
ДД. Подскажите, если мы к Вам с ребенком поедем и (не дай Бог) он заболеет, есть у Вас поблизости где-то врач, больница, поликлиника? Куда нам можно будет обратиться за помощью?
И можно подробнее где именно в Абхазии Вы находитесь?
verochkaM
22.09.2018
У нас в поселке есть амбулатория ,что то типа поликлиники нашей ,где есть врач педиатр .Мы сами с сыном когда болеем то к нему ходим ,сыну у меня сейчас 6 лет ,с трех лет мы живем в Абазии .К нам приезжают дети с 9 месяцев ,самому младшему было .Вы думаете здесь необитаемый остров ,у местных тоже дети изредка болеют.Также есть больница в Гаграх,до Гагры от нас всего полчаса езды на машине .Были случаи ,но редко ,когда пришлось ехать туда .Муж постоянно за рулем .Напишите свой телефон в личку ,я вам наберу и расскажу о нашем мини-отеле и условиях .и расположении .Мы находимся недалеко от границы и в 20 км от Гагры
Нет, я не думаю, что Абхазия необитаемый остров. Бывает так, что до мед.помощи нужно ехать, а не вот близко. Поэтому и спрашиваю.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит думать об отпуске в начале ноября в Абхазии? Да ещё с полугодовалым ребёнком?:)
verochkaM
24.09.2018
Добрый день .Если только вы не для купания едете .Погулять и подышать около моря всегда полезно .Температура днем будет приятная и теплая ,вечерами конечно будет уже прохладно ,но просто с собой взять ветровку ,костюм или джинсы .В том году семья с детьми приезжали после 20 октября ,купались еще .Всю Абхазию объездили без толпы туристов.Зато фруктов наедитесь ,мандарины ,апельсины хурма ,фейхоа ,гранаты
Спасибо!))) да на купаться и не расчитываю, красоты хочется природной:) будем думать, возьму вас на заметку:)
А киви? В Абхазии, вроде, киви произрастает? Торгуют вовсю.
Хурмой мы наелись уже, мандарины, хоть и зелёные, но сладкие! Мы в Адлере сейчас.
verochkaM
25.09.2018
киви да растет ,но еще не поспели .То что вам предлагают в адлере ,скорее всего импорт .Местные зимой спеют
А мандарины то зелёные местные хоть?
verochkaM
26.09.2018
конечно местные
Мармалад писал(а)
Выводы: Отдых мне понравился гораздо больше, чем отдых в Турции в прошлом году, но меньше, чем в Геленджике в позапрошлом. Больше никаких экспериментов с бархатным сезоном. Если уж ехать- то в июле-августе.

Я правильно вас поняла?
Лучше всего Геленджик, потом Абхазия, и хуже всех Турция??! *scratch* *write*
В принципе, правильно Вы меня поняли. Больше всего мне понравился отдых в Геленджике. Потом Абхазия- всё хорошо, но это другая страна- напрягала дороговизна связи. В Турции ещё добавился к дороговизне связи языковой барьер.
ЗЫ: Но я не сказала "Лучше всего Геленджик"
ANI@
25.09.2018
anastejshen писал(а)
хуже всех Турция?

при таком бюджете , думаю. в турции умереть можно(( 2 звезды где-нибудь км за 2 от моря.
поэтому я не удивляюсь.
Я об этом не подумала как-то...
Поэтому очень кдивилось, что Турция сильно хуже Абхазии и Геленджика...
ANI@
25.09.2018
Я была в Геленджике и в Дивономорском давно и очень бюджетно, и очень ужасно((( Но я бы 50 тыщ на двоих в турцию не поехала, здоровья мне уже не хватит.
Только позавидовать и порадоваться можно азарту и позитиву ТС. Молодец!
ANI@ писал(а)
здоровья мне уже не хватит.

Боже ж ты мой! Что с вами к старости-то будет?

Про Турцию зря Вы так. Отель был 3* и макс. 100м от моря. Надоели мы только туркам под конец сезона- вот они и выкамаривали над нами. И языковой барьер меня очень напрягает. По приезду даже мысли были английский разговорный освоить. Но, чем дальше от отпуска, тем меньше желание- так и попустило))))
Надеюсь, ответы в этой теме не испортили вам настроение после отпуска.
И не так кормишь, не так готовишь, не туда ездишь, "низко летишь и плохо свистишь..." (с)
Мы путешественники неопытные - то беременность, то дети малые - только один раз в краснодарском крае (очень бюджетно) и в этом году в Турции были (не очень бюджетно :-) )
Так мне оба варианта отдыха понравились.
Они просто разные и все.
st.one
23.09.2018
Интересно, много ли отзывов об отдыхе будет после этой темы... очень часто на ММ вместо обсуждения мы получаем осуждение нашего образа жизни... только уверенные в себе люди не боятся создавать такие темы :)
Точно! Мои в Крым (под Евпаторию) на месяц! - август - вчетвером съездили все про все с дорогой и экскурсиями, в т.ч. аквапарком, за 120000т.р. Полный восторг! Но отчета скорее всего не будет :)
УменяИхДвое писал(а)
, за 120000т.р. Полный восторг!

еще бы за такие деньги и плохо отдохнуть, больше за ляма месяц отдыха :-D :-P
да, прокосила,извините 120000р, но при том раскладе тем более нельзя тему с отчетом создавать:)
да тут любой отчет критикуют , тут только внимания не обращать. и при этом любая тема всегда полезна кому-то :-)
я вот, к критике не готова морально и чукча не писатель, поэтому и мыслей нет отчеты писать.
Благодарю всех, прочитавших отзыв и откликнувшихся. Осудивших и порадовавшихся.
Я создаю темы, которых жду сама. Перед отпуском с удовольствием прочитала "бюджетную" тему Морковки- мне она была полезна. Темы из серии "На юг вдвоём на 100000р"- даже не открываю- не по карману мне такой отдых. Здесь, в своей теме, я тоже много полезностей почерпнула. Спасибо Чаинке, Ольгинке, Нумам, Мороз и солнце, 50 оттенкам лета, verochkaM и многим другим.
Прошу прощения у тех, чьи ожидания не оправдала, но ведь я предупреждала, что отдых "для нищебродов")))
Спасибо за тему!
Лично я задумалась... а не сгонять ли в Абхазию. Деньги не печатаю, поэтому любые новые страны/впечатления в бюджетной оболочке - считаю супер- полезной информацией!
Спасибо за тему. :)
Ой, так приятно))))) А я прочитала вашу тему и задумалась, а почему бы в Абхазию не съездить)))
Пы. Сы. Я Морковк@ под новым ником)))
Ой, как Вы изменились)))

В той теме Вам тоже досталось хорошо))))))
Мне доставалось даже в абсолютно безобидных темах, да и не только мне))) Тут ведь как ветер подует)))
Ха! Мы лет десять назад в Туапсе попали в такой дикий шторм, что из 12 дней купались один день - по приезду полдня, и по отъезду полдня. А кто вместе с нами отдыхал девять-десять дней вообще в море не зашли и было это конец июля-начало августа. Так что наш юг это как вся наша страна с погодой - как повезет).
Желаю исполнения мечт)
Вот ведь, обидно так. Едешь ради моря- а там "Бац- вторая смена"((((.
Мы ездили на наши юга в 2008, 2010 и в 2016- сказочно везло с погодой всегда.
ANI@
25.09.2018
Мармалад писал(а)
отдых в Турции в прошлом году

так же бюджетно было?
Нет. Отдых в Турции вышел более, чем в 2 раза дороже на меня одну, нежели мы в этом году отдохнули вдвоём))). 40000 у меня ушло.
От темы взоржала))
Отписалась туча в печенки оскорбленных ненищебродов))

Мы только что вернулись из своего нищебродского путешествия по Грузии, 60 тыщ на троих за все-про все за 2 недели))))) были кстати неделю в 200км от Пицунды, я думала, что у вас погода отличная, судя по небу вдали, а вон оно че(
Сытый голодного не разумеет- ога!)
Погода временами суперская была, но неожиданно начинал поддувать ветерок и накрапывать дождичек, переходящий в дикий ливень.

Вы на чём ездили, Кать?
мы на машине, но без фанатизма, с ночевками в отелях, поэтому на удивление легко доехали. А ребенок наш вообще фанат езды на колесах)
У нас всего в 250 км была отличная погода, в этом плане конечно, удивительно Черное море)
А в Гаграх где останавливались в каком гостевом доме есть ли контакты и цена за проживание ? Как далеко от моря ? В этом году собираемся туда , смотрю предложений много, но хочется проверенных и не очень дорого
ул. Генерала Дбар, 60. Гостевой дом Лариса.
бабуличка писал(а)
Как далеко от моря

метров 50-70 по асфальту, а то и меньше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.