--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тема про разнополых детей и экономию на одежде

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
5944
507
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как же экономно, когда дети однополые и все переходит по наследству.
Но мне в этом плане не повезло: старшая - девочка, младший - мальчик.
Тем не менее стараюсь, чтобы хотя бы часть вещей была универсальная: обувь кроме сандалий, полукомбинезоны универсального серого цвета (куртку только один раз удалось универсальную - оранжевую купить), спортивные костюмы, джинсы безо всяких рисунков.
Но дочка вечно канючит: хочу розовые кроссовки и т.д. Объясняю, что обувь стоит дорого, надо покупать универсальное, чтобы брат мог потом тоже носить. Что кроссовки сине-оранжево-белые я могу купить хорошего качества - т.к. двоим послужат, а розовые купить смогу только дешевые - т.к. на одно лето. Объясняю, что лучше эти деньги на что-то другое потрачу. Или жестко: вырастешь, будешь сама зарабатывать и будешь покупать что захочешь, а пока я буду сама решать, что покупать. Хотя жалко иногда бывает: она же девочка, а я не покупаю ей то, что ей нравится. Но экономность пока перевешивает.
А у вас как? Стараетесь подобрать универсальные вещи или не экономите на этом?
У меня один, после него уже ничего никому не достанется, может мальчишка просто конечно, но убивает все напрочь, только верхняя одежда передается другим. Аккуратные у вас дети. У самой брат старший, один раз мама пыталась одеть его колготки, не получилось, куртка и резиновые сапоги, единственное что помню, жили не богато, но как то справлялись одежда всегда разная была.
Дочка действительно носит все аккуратно. Обувь конечно обдирается - но не вот до мяса. Так чтобы джинсы/штаны до дыр порвала - не бывает.
у меня одни девочки, но старшие все очень разные по фигуре и ноге, поэтому после 7 лет ничего не оставляю после старшей младшим. Одноразовые сандалии и кроссовки покупала- проблем не вижу. может надо больше зарабатывать или на чем-то другом экономить? Как-то... ту мач
По-моему проще купить нужную вещь и продать после вырастания ребенка, чем хранить для следующего
Кроссовки из кожзама я покупать не хочу. А за 2,5 тыс. купить чтобы поносил только один - жалко.
Ну не все же продается, да и продается б/у по довольно дешевой цене. И по магазинам я не очень люблю ходить - мне проще порыться в шкафу и достать то, что уже есть, чем ходить по магазинам опять.
А себе вы тоже все унисекс берете и с мужем по очереди носите, ради экономии?
Ну и своими попытками экономить вы невольно настраиваете дочь против брата. Уж сколько тем было о детских обидах, пронесенных через всю жизнь
Мы же с мужем не растем. Я обувь и верхнюю одежду по 5 лет ношу, а не по году.
Хотя был случай: мы поехали в гости в соседний город с ночевкой, я положила свои джинсы на кресло, когда спать ложились, а хозяйский ребенок их обсикал. У мужа были с собой запасные джинсы, а у меня нет. Надела джинсы мужа: снизу только немного подвернула - и отлично сели:) Еще поржали: как удобно, когда все в семье одного размера:)
temple
10.12.2017
У меня пока одна дочка конечно, но на мой взгляд Ваш подход слишком жесткий(
А у вас дети по сезоном и размерам совпадают? Подходит одежда/обувь?
Пока рано говорить - младшему еще и двух нет, но в основном подходит.
А дочери то сколько?
только что 5 исполнилось
Помню себя ребенком - лучше розовые и на одно лето, чем универсальные. ))
Иногда покупаю сыну девчачьи вещи. Не розовые, конечно, но носочки с цветочками, жёлтые резиновые сапоги, пара свитеров. Серо-синяя гамма удручает.
Младшая довочка, старший мальчик. Обувь без вариантов практически вся новая, кроме Куомы и кроксов некоторых. Одежка тоже в основном девчачья новая, ну некоторые джинсы оставила и курточки джинсовые унисекс, майки домашние. Верхней одеждой хорошей (куома, ленни, лесси) меняюсь с соседкой (у не 2 старших девочки а младший мальчик). Сильно экономить не получается и не хочется. У девочки должны быть рюшечки-бантики.
Считаю,что дети могут побыть «однополыми» лет до 4х. И то, шапку уж можно купить «разнополую»,тогда и остальное будет смотреться как «для девочки» или как «для мальчика».
Дальше уже вещи должны быть у всех свои,я о вещах на выход, в садик и уж тем более в школу. Дома ещё можно футболки/шорты за братом/сестрой дотаскать. Все таки и вкус уже начинает в этом возрасте формироваться, это скажется и на выборе в дальнейшей жизни. Если девочка говорит - хочу розовые ботинки, она явно чувствует себя девочкой и отделяет себя от мальчикового/универсального образа. Считаю,что это нужно поддерживать.
Обувь вообще дело тонкое, хоть и носит мой старший сын обувь ну очень аккуратно и у него много комплектов,а не одни заношенные,все равно лучше покупать ее под каждого ребёнка, это Здоровье ног в первую очередь. Каждый расхаживает обувь под себя.
По поводу экономии на детях, к сожалению, дети это самое неокупаемое «бездонное в денежном плане» вложение в жизни) Поэтому я противник заек и лужаек. Но это совсем другая история.
Шапки-то как раз у всех свои - они недорого стоят. А вот на дорогостоящих верхней одежде и обуви хочется немного сэкономить.
Про хочется - понимаю, но я в себе экономиста <<глушу>> в плане разнополости. Нахожу вещи на распродажах сыну, в магазинах - стоках. Например, недавно открыла для себя магазин <<одевайка.ру>>, сыну напокупала там джинс, джемперы с огромной скидкой)
Подруги много вещей отдают после своих детей, мальчиков и девочек, спасибо им за это.
И верхнюю одежду покупаю бюджетных марок, нормально ходим и в бибоне и вот сову для себя открыла. Не вижу смысла за бренд переплачивать, если по функциям одинаково.
честно ,девчонку мне жалко ,сама росла -донашивала мамины вещи ,а о новом мечтала ,не стоит такая экономия девчоночьего счастья ,а брат станет источником раздражения и слез ,пожалейте ее
Вот реально, я б его возненавидела.
aolegovna
11.12.2017
кстати, не факт: я была младшей и донашивала за братом, а в итоге это он меня ненавидел :)))
Я тоже донашивала. Но мне правда перешивали. Поэтому спокойно все прошло))) (кстати вы где-то у него в друзьях то ли в фб то ли где видела...)))
aolegovna
11.12.2017
у ково?! 0_0
У брата моево)))
aolegovna
11.12.2017
а то я аж икнула: мой-то в соцсетях не зареген :))))
Ну... все может быть :)))
*Yulia*
10.12.2017
Купите на авито или здесь б/у, но другое, своё.
У меня младший мальчик, старшая девочка. Разница больше, правда,- шесть лет. Сначала младшего не планировали) но я не люблю розовый, и пока у девочки не было своих желаний, она носила универсальные цвета , в основном.
Сейчас ей почти 9, ничего универсального, конечно, уже нет .
Дома сын носит вещи дочери (колготки, футболки), осталась пара-тройка зимних костюмов и обувь. После него все в ведро.
Sinitsa75
10.12.2017
У меня желание сэкономить есть всегда. Но не представляю унисекс верхнюю одежду и обувь. Можно купить недорого каждому своё: по объявлениям, в комиссионке и т.п. Не брезгую брать б/у одежду у знакомых. Если она в нормальном состоянии, то носим.
lilaby
10.12.2017
Старший мальчик, младшая девочка - думала, что хотя бы верхнюю одежду, джинсы и обувь некоторую после брата сможет носить - по факту, только бодики носила и 1 ботинки - дети оказались разными по фигуре - дочь пухлее, джинсы не сели на нее мальчуковые, по сезонам пролет полный - либо сильно велико, либо уже мало, с обувью еще сложнее - ноги разные у детей в подъеме.
Так что экономии никакой не вышло в нашем случае, лучше бы я продала/отдала все те вещи, что лежали до младшей.

Честно говоря, не вижу особого смысла покупать универсальные вещи для старшего ребенка с расчетом, что еще младший донашивать будет, если старший просит вещь конкретного цвета - а если младшему вещь не подойдет? Получится, что и старшей просто так отказали, и экономии с младшим не вышло...
Как-то даже и не задумывалась об этом, старшая в девчачем ходим, младший в мальчачем. Да и как старшая носит, после неё в этой одежде только в деревне на лавочке можно ))) Сейчас очень большой выбор одежды и бюджетной в том числе, понимаю вашу девочку, ей же хочется быть девочкой!
Понятно, что большой выбор бюджетной. Но вот не хочется совсем бюджетную. на мой практичный родительский взгляд: лучше купить качеством лучше для двоих, чем ноги будут потеть в кожзаме, но каждому свое.
IY
10.12.2017
А о том что у каждого ребенка своя анатомия стопы, и чужую обувь носить не очень полезно вы не задумываетесь?
Ну это в основном только для сандалей верно. А сапоги они все равно не так плотно сидят на ноге, а валенки так вообще на шерстяной носок носятся часто - какая там анатомия стопы.
Насчет кроссовок пока точно не решила, будет ли донашивать, но на всякий случай беру универсальные: пусть лежат хотя бы в качестве запасной пары если что.

И несмотря на то, что это всем известная истина - на авито б/у обувь улетает на ура.
IY
10.12.2017
Ну тут уж каждый решает сам для себя, новое покупать или б/у.
Послушал бы Вас ортопед, посмеялся.

У меня у обоих детей косолапость легкая. У одного даже очень легкая форма дисплазии, которая не диагностировалась. Очень удивилась, когда узнала об этом (врачи из поликлинники не видели ничего, только ортопед в ДОБе).
При этом 90% детей имеют какие-то дефекты ступней. Когда ребенок начинает ставить ступню неверно, мышцы начинают неверно развиваться и отсюда косолапость и все остальное.

Может, конечно, у дочки Вашей нет, но я бы рисковать не стала с обувью.
adahi
10.12.2017
У меня трое, старший мальчик, потом девки, но даже маленькой покупаю новые вещи. Не весь гардероб, конечно, но во многие вещи она не попадает, тк комплекция другая. Старшая с удовольствием носит и джинсы от брата, и куртки - зеленая, красная, серая.
Честно говоря, если дочь что-то попросит, хотя может ходить и в оставшемся подходящем от брата, то куплю, она же не виновата, что у нее есть братья и сестры. Это моя головнач боль, где и как заработать.
adahi писал(а)
она же не виновата, что у нее есть братья и сестры

Плюсищще!
sanna
11.12.2017
два плюсища))
серая_белка писал(а)
вырастешь, будешь сама зарабатывать и будешь покупать что захочешь, а пока я буду сама решать, что покупать.

Мне в детстве так говорили постоянно((( Не делайте так, пожалуйста. До сих пор помню как это обидно.
Ага, такой посыл: тебе нельзя хотеть! А потом удивляемся, почему дети то инфантилы, то зависимые вырастают.
Писала писала тут ответ ТС и все стерлось. А мысль как раз эта! Тоже с детства обида во мнне на маму за подобные слова.
tpd
14.12.2017
И мне мама также говорила, и действительно ничего не покупала. Это очень обидно, абсолютно с вами согласна. Я до сих пор не умею выбирать одежду, бегаю в джинсах и футболках(( Вкус не сформировался.
Своих дочек балую (по мере финансовых возможностей, конечно). По их просьбам, покупаю и розовые кроссовки, и золотистые сапожки, и сумочки и платья, как у принцесс:) Девочки должны быть девочками))
Murzikk
10.12.2017
Девочке хочется быть девочкой и иметь свои вещи. Сейчас получается, что она авансом носит вещи брата. То есть покупается все не ей, а мальчику, но ей приходится это носить. Почему - она не понимает.
И с другой стороны посмотреть.
У меня старший брат. Мне бы категорически не хотелось бы в детстве донашивать за ним вещи. Я даже его игрушками играть не любила, что уж про вещи говорить. Мне надо было все свое. Я себя лет с 3 помню, вот уже с того возраста мне нужно было свое. Я им делилась, все как учили, но оно было моим.
Да где же все-то? Только сапоги осенние, зимние и кроссовки, джинсы и полукомбезы. Естественно платьев и юбок у нее тоже в достатке.
Murzikk
10.12.2017
То есть она девочка только тогда, когда верхнюю одежду снимает, а на улице ей надо носить одежду брата))
Если б ей было все равно, тогда нет вопросов. Но ей не все равно, судя по всему.
Куртки девочковые. Обувь тоже не черная и не темно-синяя: обычно комбинация черного с оранжевым, зеленым, красным. Из ЭВА сапожки ярко-синего цвета. Валенки серого цвета с рисунком в виде пингвина. лично в моем восприятии все универсальное.
Murzikk
10.12.2017
Ну это с вашей точки зрения девочковые, а с ее - надо еще более девочковые)))
у меня девочка вся от шапки до трусов розовая в разных оттенках со всякими кисками-зайками. И ей три года, и у нее свой вкус. Она бы точно не одела что-то с пингвинами, если ей хотелось с котятами. черно-оранжевое - это не девчатье
Да может и девчачье, но ей не по душе. Есть же у людей любимые цвета и не любимые. И у детей и у взрослых. Почему-то только с детьми не все считаются. Блин, я даже до года со своим всегда советовалась, какую ему майку купить - или швырнёт или улыбается руки тянет... а уж в 5 лет умышленно обламывать ребёнка из-за своих каких-то закидонов... главное многие радуются, когда дети разнополые, а тут пацан ну никому не угодил - и сестре поперёк горла с этими обносками, и родителям не выгодно видите ли.. :(
конечно есть! на самом деле все равно только до года наверное. потом уже формируется вкус и предпочтение
особенно мощный облом будет, когда младший скажет, что это все девочковые вещи и он не хочет их носить, а ему нужны строгих цветов и без картинок.

Вы пытаетесь купить сразу обоим, а есть шанс, что получится купить ни той, ни тому.

Я за решение проблем по мере их поступления.
Sinitsa75
10.12.2017
Зеброчка писал(а)
особенно мощный облом будет, когда младший скажет, что это все девочковые вещи и он не хочет их носить

Детям до некоторых пор без разницы, что на них надевают. Они копируют поведение и повторяют мнение взрослых - родителей или окружающих их других людей. Покупала сыну в 4-5 лет летние босоножки ЭВА, чтобы на море съездить. Самый недорогой вариант был взять голубые, но с цветочками (денег у нас всегда было немного). Так он только через год заявил, что надевать такое не будет. И то когда ему мальчишка постарше на даче сказал, что они девочковые. А 2 сезона носил нормально.
я так понимаю, дочь ТС уже высказывает свое мнение относительно одежды-обуви. Видимо, ей уже не без разницы.
До некоторых пор без разницы - это совсем недолго. У меня сын с 3 до 5 лет носил только зеленое. Это было можно застрелиться, но все, что не зеленое - скандал и не надену. У меня был целый шкаф одежды во всевозможных оттенках зеленого. И совершенно непонятно почему такая любовь возникла. А с 5 до 7 категорически отказывался носить зеленое, черное требовал. Сейчас вот наконец-то то успокоился в своих цветовых предпочтениях.
Sinitsa75
11.12.2017
В таком маленьком возрасте с цветовыми закидонами не сталкивалась, поэтому не могу сказать точно, справилась бы с ними или нет. У меня сейчас цветовой "закидон" у 14-летнего сына. Ему надо всё оранжевое, неоново-салатовое, красное и т.п. Тут сложнее, на мой взгляд. Естественно, что в таком возрасте точно надо считаться с мнением ребенка. Но при этом все же есть пределы разумного. Если можно купить качественную и при этом недорогую вещь, я не буду переплачивать деньги за брэнд. Уже писала, что лишних денег у нас никогда нет. И пусть хоть убьется, доказывая, что ему не жить дальше без "вот именно этих самых кроссовок". На сумму, которую они стоят, у меня муж одет полностью. На выбор ему предлагаются разные варианты. И пусть дальше давит: "Я хочу, а вы все жмоты!" Не прокатит. Объяснение отказа дается. И "имеющий уши да услышит".
Piggy
11.12.2017
Хочется вас поддержать.
У меня тоже старшая девочка, младший пацан. Разница ровно два года и размеры по сезонам как под копирку. Черные полукомбезы и черные или серые зимние обувки очень экономят бюджет.
Хорошие качественные кроссовки универсальных цветов тоже нас выручали часто. Правда сейчас, когда дочь запросила розовые кроссовки, пришлось все-таки потратиться на это (дешевые не беру, так как это в итоге встанет мне же дороже).
И кстати я не покупаю черное и синие. Вот например купила на днях мембранные ботинки черные с оранжевым. Вот почему такой вариант воспринимается дочкой, как мальчиковый? А девочковое только розовое в ее восприятии.
Murzikk
10.12.2017
Потому что у нее еще только формируется вкус. Сейчас ей надо розовые кроссовки и принцессино платье. Это потом, в пубертате она полюбит оранжевые куртки и синие кроссовки, а пока вот так)))
у меня старшей лет до 7 нужно было розовое и сиреневое, потом как отрезало - "я что, барби, что ли?" (с) Теперь в фаворе бирюзовый и голубой. А средняя прется от сиреневого, ей 6)
В каждом возрасте свои предпочтения. И, имхо, нужно дать девочке удовлетворить свою тягу и потребность быть принцессой в 5-6 лет, чтобы это потом не вылезло) А то 30 летняя тетя в розовых рюшах и блестках - это уже слишком)
Все правильно написали.

Но,блин,тридцатилетняя тетя)) я плачу в уголке *wall*
))))Ну не дядя же)
ладно, скажу по-другому, тридцатилетняя девушка)
в тридцать рюши еще ничего..вот дальше хуже.
картинка на эту тему нравится
aliene
11.12.2017
ладно, если 30летняя... когда 55летняя тетя в прикиде "барби" или "трети день в детском садике" - вот это пипец!
Походу вот отсюда такие тёти и вырастают...
Я только вначале этого пути ,дети разнополые ,но с большой разницей .По мне это сомнительная экономия .На одежде можно сэкономить и по другому .Старшей девочке однозначно покупаем все новое ,младшему пока в садик не ходит б/у не брезгую ,кроме верхней одежды и обуви .
У меня наоборот старший мальчик, 4 года, он пока не прихотлив в одежде)) синие ботинки и дочка носит, полукомбезы тоже, даже костюм небесно-голубая куртка - синие штаны осенью носили)) не считаю это чем-то страшным. Футболки дома тем более все от брата)) и в целом одежду и обувь стараюсь покупать универсальных расцветок, чтобы дочке потом перешло. Она пока маленькая, 2 года всего, ей без разницы в голубом она или розовом. Но девчачьи вещи тоже покупаю, от брата у нее обувь, джинсы, футболки для дома, некоторая верхняя одежда.
Мальчика в девочковое точно не оденешь, а девочку в мальчиковое или нейтральное - вполне.
Ваш подход разумный и обоснованный. Платья и куклы ведь все равно у нее есть? Ну а кроссовкам совсем не обязательно быть розовыми )))

У меня мальчики, и у них ооочень большая разница в возрасте. Одежда не хранилась, а вот современные игрушки лежат в огромном количестве. Если б ещё муж не выбросил коробки с малышовыми игрушками... )))
Да полно и платьев, и юбок и кукол.
Ну и все, а хотелки из серии "только розовые кроссовки и никакие другие" - это откровенная блажь.
У вас ведь тоже много хотелок, но вы не спускает всю зарплату на розовые помады ))))
ivory-v
11.12.2017
всю зарплату, конечно, нет
но если мне нужна ОДНА розовая помада, а мне будут усиленно втюхивать красную под соусом "ею зато и мама твоя и сестра еще краситься смогут - она более универсальная" - я буду категорически возражать, ибо нужна мне РОЗОВАЯ))))))))))

вот под соусом "она тааааааааак подчеркивает ледяную холодность цвета твоих глаз" есть шанс ее мне втюхать, а под соусом "и сестра заодно накрасит губы" - ни одного)))))))))
Все так )
Но есть один нюанс, который, собственно, и меняет все: вы взрослый человек )))

(то есть, сами заработали на эту помаду, сами несете ответственность за то, останутся после покупки условной помады деньги на продукты для всей семьи или как).
ivory-v
11.12.2017
Согласилась бы, если бы были деньги на одну помаду в семье) а если есть деньги на две, или есть возможность купить две-и розовую и красную, но у "тёти Маши", которой они не подошли (опустим тот факт, что в качестве примера выбран по сути предмет индивидуального пользования), а покупается только одна, но новая (хотя и мне-то и сестре пофиг, новая или б/у, лишь бы нужного тона)-то получается голимый принцип "чтут главный"
Так родитель и есть главный. И что немаловажно - ответственный за все.
Вот согласна с вами, непонимаю, почему все так осуждают ТС.
Не знаю, почему :)
Может, потому что сейчас модно в теме по любому вопросу отвечать в духе "У меня никогда такого не было! Что я делаю не так?".

Иначе это что за кочерга получается - детям теперь вообще ни в чем нельзя отказывать из боязни, что они возненавидят родителей и сестер-братьев? И что это за психика такая, которая может поломаться из-за цвета шмотки?
b@rtimeus
11.12.2017
Всё равно найдут претензии, если захотят или вожжа попадет под хвост. Не так летишь, не так свистишь даже если шкаф трещит от шмотья и дитятка весь в лакшери лайфе. Иногда банальные и дешевые звиздюльки это лучшее лекарство:)
Естественно )))
Вообще родители главные в семье, а не мелкие сикушки ))) вон раньше вперед батьки нельзя было в горшок со щами лезть, и ничего, никто не был психически поломан.
Вся дурь от праздности и инфантилизма ))))
Да всё просто на самом деле. Опять пошли перегибы в обе стороны. Отказать, когда нет возможности, доносить, конда есть согласие и желание девочки, почему бы и нет? Действительно неплохая статья эклномии. Но послать, ославшись на гипотетические нужды брата, это уже слишком. У нас с братом война была до 20 почти его лет (я на 4 года старше) вот как раз из-за этих родительских "уступи, он же младший", "подумай о нём" (а обо мне кто подумает?!) И проч.
Здесь не нужды брата. А нужды и экономические интересы семьи.
Вот если бы ребенку вместо кукол покупали танки, чтобы брат потом играл, то да. Это было бы слишком.
А цвет кроссовок...))))
В случае, когда цвет кросс не имеет для ребенка значения (моя, например, розовое ни за что не наденет), это не вопрос. Когда имеет значение - то это уже получается в пользу брата. Или как иначе расценить аргументацию ТС в первом посте, что иначе брат доносить не сможет? Может, вообще мама поинтересовалась бы, что дочке важнее две новых куклы или одни розовые кроссы.

И поо нужды семьи. Я нигде не увидела слов о том, что семья не может себе эти кроссы позволить. Я в детстве успешно донашивала много за кем и не парилась, бвл перилд, когда в дырявых тапках в школу ходила, ибо денег не было. Совершенно меня это не парило, посколтку я понимала, как маме трудно финансово одной нас с братом растить. Когда мама могла, она покупала всегда нам желаемые вещи. Так вот если б она мне отказала под предлогом "брату донашивать", вот это быдо бы очень обидно и вражду между нами 100% усилило бы
Zamoley
10.12.2017
Когда получается уговорить старшую - покупаю унисекс. За розовые кроссы на физру до сих пор досада берет ) Чем старше, тем меньше возможностей.

ЗЫ да, дети отлично совпадают по сезонам и размерам
Вам очень повезло, что у вас и девочка, и мальчик.
Но могу вас понять, у меня дочь и сын с разницей меньше 2 лет, денег уходит много. По первости покупала черные штаны и темную обувь, но сын догнал сестру по размеру уже в два года и стали отдельно для девочки и для мальчика, верхняя одежда тоже только до 2Х лет, экономить не получается, всё тратим на детей, сейчас им 6 и 4, размер одежды и обуви совпадает, но что делать.
ь
Mila.ru
10.12.2017
У меня две девочки, и редко что то младшая носит за старшей. Каждой новое покупаю. Во первых у каждой дочери свой вкус и понятие о красивом, я с ними считаюсь. Во вторых, ну почему старшая дочь должна ходить в новых вещах, а младшая в старых, вселенская несправедливость какая то.
Я по другому экономлю, покупаю одежду/обувь на распродажах. И ничего страшного не вижу в недорогих кроссовках на сезон.
Тоже на распродажах покупаю.
И у старшей, и у младшего есть и новое, и б/у.
IY
10.12.2017
Как говорят психологи, все проблемы из детства. Вы ломаете психику своему ребенку. Не удивлюсь, что потом в братом будут ужасные отношения. У ребенка и так стресс от появления нового члена семьи, так ее лишают еще желаемого. У меня детей двое, правда старший мальчик. Когда были совсем маленькие, дочь дома могла доносить кофточки-футболки-штаны. Сейчас может дочка доносить в деревне или дома штаны спортивные, толстовку и то, только в том случае если она этого захочет. Не смотря на то, что я тоже постоянно живу в режиме экономии, детям покупаю одежду соответственно их полу. Получается что я не экономлю.
Murzikk
10.12.2017
Добавлю, ее не просто лишают желаемого, (это как раз фигня, хочется и перехочется), а лишают желаемого в пользу брата. И далее вся цепочка ((
еще и с фразой " вырастешь купишь сама" (ужасная фраза) Блин я бы задала тогда вопрос: мама а зачем ты меня родила
Ребенок не виноват что мама родила двоих и возможности одеть не имеет
Полностью согласна. Моя точка зрения такая, если я материально не потяну одеть, обуть двоих детей, то будет один ребёнок до тех пор, пока не появится финансовые возможности. И пусть меня закидают тапками, но я лучше дам одному почти все, чем двум почти ничего.
а если финансовые возможности по какой-либо причине иссякнут - куда второго денете?))
старшей 11, младшему 5.
По сути на пальцах можно пересчитать, в чем сэкономим. Зимние черные брюки-полукомбинезоны. Один комплект ( надеюсь не пролетим по сезону) зимний же. И белые футболки:-)))
Старшая уже не оденет, что не по нраву будет,мне проще купить что ей нравится, чем сомневаться. а обула ли она зимние сапоги или из-за того, что ей они не по нраву пошла в мороз в осенних - дороже выйдет.
Да и носит старшая так, что обувь не передается по наследству практически никогда+ у младшего проблемные ноги, особый подход к выбору
И, кстати о дорогой обуви. Я не покупаю кроссовки за 2500. Потому что, во- первых они имеют свойство теряться (осенью одни у нее в школе пропали на второй день), и очень быстро растет нога, я не успеваю покупать обувь нового размера.
А младший уже заявлял, что не будет в деревне носить одну футболку, которая ему показалась девочковая ( она действительно от старшей сестры). И в чем я выгадаю, если буду спорить с ним и нервничать? у меня достаточно поводов для переживаний:-)
В школьном-то возрасте естественно буду более женственное покупать. Хотя в 10 лет наверное она и не увидит проблему в оранжевых кроссовках вместо розовых. Но сапожки да, будут уместны уже более женственные - т.к. по улице будет ходить не только в полукомбезах, а просто в джинсах и длинной куртке например. Но ей пока всего лишь 5 - и сапожки под полукомбезом и не видно практически.
в 8-9 уже четко свои вкусы и мода
а бывают и в 5 и мальчики имеют свой вкус и предпочтения в одежде:-)
есть мнение, что если не наиграется в пять лет в розовое, то потом розовое вылезет в 12-13 и это уже будет ээээ)))
IY
10.12.2017
Ладно если в 12-13, а вот когда взрослая тетенька превращается в принцессу вот это еще более печально.
Вот это вот всё: вырастешь - купишь, заработаешь - будет, отдельно жить будешь - крокодила заводи, 18 исполнится - будешь своё мнение иметь... это ужасно. Ребёнок растёт как бесправное существо (ещё и бесполое, серая мышка) без права на мнение и желания с мыслью <<вот будет мне 18, вы права голоса и вмешательства в мою жизнь иметь не будете>>.
А потом удивляемся, что взрослый человек решений принимать не умеет и думать самостоятельно боится.
Ивна
10.12.2017
Ksenya love Staff писал(а)
взрослый человек решений принимать не умеет и думать самостоятельно боится.

А как исполнение или неисполнение хотелок чужими руками может повлиять на умение думать и принимать решения? Разве что научит находить выход из "безвыходных" ситуаций!
Когда человеку 18 лет вбивают в голову, что думать/хотеть/реализовывать он будет, когда сможет иметь независимость, о каких решениях и навыках самостоятельности можно говорить.
Через реализацию желаний (пусть покупка кроссовок) ребёнок учится самостоятельному выбору, формирует вкус, учится нести ответственность за свой выбор.

Какой тут <<выход>> возможен? Сама зарабатывать начнёт не скоро, красть вещи наказуемо, как получить желаемое ребёнку? Тут разве что смириться с выбором мамы и затаить обиду на <<вот заработаешь>>.
Ивна
10.12.2017
А решения и желания разве только выбором розовых кроссовок ограничиваются? Тогда - да, бЯда, и человеку суждено быть "страдальцем" по жизни!
Ну дело же не в конкретных кроссовках, сегодня это кроссовки, завтра туфли, послезавтра кофточка и всё вот это вот <<когда ты...>>. В итоге то - это заткнутое за плинтус мнение формирующегося человека и незавидное место в иерархии семейной. А потом заложенные модели поведения транслируются на всю жизнь во всех её сферах.
Но тут, конечно, дело вкуса, как растить своих детей.

Вспомнилось в тему:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мать-одиночка растит свою дочь скрипачкой,
Вежливой девочкой, гнесинской недоучкой.
<<Вот тебе новая кофточка, не испачкай>>.
<<Вот тебе новая сумочка с крепкой ручкой>>.

Дочь-одиночка станет алкоголичкой,
Вежливой тётечкой, выцветшей оболочкой,
Согнутой чёрной спичкой, проблемы с почкой.
Мать постареет и все, чем ее ни пичкай,

Станет оказывать только эффект побочный.

Боженька нянчит, ни за кого не прочит,
Дочек делить не хочет, а сам калечит.
Если графа <<отец>>, то поставлен прочерк,
А безымянный палец - то без колечек.
Оттого, что ты, Отче, любишь нас больше прочих,
Почему-то еще ни разу не стало легче.
Ивна
10.12.2017
Да, блиин, вот поэтому я и не люблю Полозкову! Потому что есть как квазимечты в виде розовых туфелек, так и квазипоэзия...
А я люблю - хлёстко и точно пишет. На вкус и цвет, как говорится :)
Ивна
10.12.2017
Ksenya love Staff писал(а)
я люблю - хлёстко и точно пишет.

Ну, если закрыть глаза множество стилистических заимствований, то да - с надрывом Ваенги...
А что точного в процитированном стихотворении?..
Бабы-дуры, а виноват у них почему-то боженька )))))))
солидарна
nvm_nn
10.12.2017
Согласна,неужели воспитание ребенка только в выборе маек и кроссовок?
Видно,я совсем древняя.К сожалению,дети зациклены на потреблении, глядя на родителей.
За выбором кроссовок вовсе не стоит способность принимать решения.Просто :Вынь ,да положи!!!!!
Да писец какие нежные все стали: купить в детстве кроссовки не того цвета = нанести психотравму на всю жизнь.
Не очень хочется скатываться до "а раньше в полях рожали", но мой дед в 17 лет ушел из родной деревни в войлочных тапочках. Настолько бедная была семья.
И эта "психотравма" не помешала ему доехать до новосибирска, выучиться там на инженера путей сообщения, а через много лет стать заместителем начальника горьковской железной дороги.
А у меня вот юлы не было. Во сколько лет дети юлой играют? В 3? В 4? Точно помню в садике была железная, полосатая. А дома не было. Не думаю, что родители не могли себе это позволить. Просто не считались с моими хотелками. До сих пор обидно. Мне тоже не помешало "доехать и стать...", но осадочек остался. Выросла и покупаю себе все-все, что надо и не надо. А мама моя до сих пор на все жмёт и не понимает моего излишнего потребительства, что меня очень раздражает.
aolegovna
11.12.2017
а у знакомой не было белых носков. Ну вот не покупали ей именно белые: стирать муторно и быстро пачкаются. А ей в 14 лет хотелось именно белые!!! Обижалась.
Вот-вот. И не фига ведь не ботинки за 2,5.
В 14 лет можно было купить себе белые носки самостоятельно, на карманные деньги.
А если карманных денег не было, то можно было начать стирать свои носки самостоятельно - сама пачкаю, сама и стираю.
А 14-летней девушке носки стирала мать, то да - белые отстирывать муторно )))
aolegovna
11.12.2017
я думаю, там всем всё машинка стирала :))))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Мне, кстати, тож не покупали белых (десятью годами ранее). Хотя стирала я сама руками, а карманных денег не было вообще.
У нас вообще понятия карманные деньги не было. Только в американских кино про такое слыхали.
aolegovna
11.12.2017
как мы выжили, боже :))
Понятия не было, но деньги-то были?
На булку, тетрадки, карандаши, мороженое, кино?..
На др деньги дарились.
Мы еще бутылки сдавали ))))
ну карандаши тетрадки чай родители покупали, на мороженое адресно - ровно стоимость стаканчика. бутылки у нас принимали в обмен на лимонад в магазине) для меня карманные - это дали например 100 руб и распоряжайся ими как хочешь, а когда ровно 18-50 на шоколадку это не карманные)))) ну в старших классах вроде папа подкидывал, там уже можно было на пудру накопить... у нас не принято было детям деньги давать как-то обходились. в школе кормили.
aolegovna
12.12.2017
Гадкий я писал(а)
Понятия не было, но деньги-то были? <br> На булку, тетрадки, карандаши, мороженое, кино?..

Нет. Мороженое мама покупала.
Гадкий я писал(а)
На др деньги дарились.

Дарились (крайне редко: 1-2 раза за все детство), но мама их и изымала. Как я сейчас понимаю - от нехватки, но мне тогда было очень обидно.
Гадкий я писал(а)
Мы еще бутылки сдавали ))))

Я тоже сдавала, но уже постарше когда стала, и мне надо было не на мороженое, а на тушь.
Это не важно )
Важно, что в 14 лет можно решить такую проблему, как белые носки. Обижаться проще, конечно )
metelica
13.12.2017
В 14 можно и обижаться. А вот в 30 обижаться на маму за то что в детстве чего-то не купила.. прямо боль всей жизни.
Ну так психическое здоровье в норме, несмотря на отсутствие юлы в детстве )))
А склонность к собирательству барахла, имхо, у большинства наших ровесников, заставших ссср.
У меня вон было две юлы, одна та самая, в полосочку, а вторая вот такая
И я тоже шопоголик )))
В норме. Но обида осталась. Даже не обида, а непонимание - почему??? Че жалко чтоли было? С появлением своего ребёнка вообще накрыло, юлу купила конечно при первой возможности )))
А родители что отвечают? Может, был какой-то мотив - мол, не зашибся бы ребеночек юлой.
Как ни комично звучит, но претензии по поводу вещей в моем детстве предъявлялись... мне ))))
Бабка (которая жена упомянутого выше деда) постоянно моталась по странам соцлагеря и привозила оттуда горы подарков. В том числе моей матери, которая свою свекровь люто ненавидела. Но матери нужны были именно те отрезы тканей и именно те брошки, которые бабка подарила мне.
Эх и истерики были - отдай и все! )))
А мне было лет 7-10 в тот период )))
Зеленый люрекс, который я не отдала, она мне до моих 25 лет примерно поминала: вот, ты матери родной тряпку пожалела! И не с юмором вспрминала, а именно с обидой )))))
Моя мама с возрастом какая-то странная стала или я просто не замечала раньше, в общем она считает что все было хорошо. :) а мне до фига вот есть че припомнить но пока терплю.
nvm_nn
11.12.2017
Порадуйтесь,что мама жива и есть от кого терпеть!!!
Ну так то про любого можно вывернуть. Хотелось бы все же не терпеть, а иметь нормальные человеческие отношения.
"Берегите слезы ваших детей, чтобы они могли проливать их на вашей могиле" (с).

*но это не распространяется, конечно, на покупку розовых кроссовок по первому требованию* )))))
nvm_nn
11.12.2017
Вот и погасили купленной юлой обиду:)
Наступает такой момент,когда понимаешь,сколько для тебя родители сделали по сравнению с тем,чего не сделали!К сожалению, понимание приходит поздно.
Спасибо моим родным,что я "научилась принимать собственные решения",как здесь вещают, независимо от того,что мне не купили новые туфли на выпускной в 8 классе:)
Денек погоревала и прошло!
Спасибо,дорогие родители,что дали жизнь и отдали свои жизни,заботясь о нас!
Рада,что есть форумчане,разделяющие мое мнение!Дай Бог всем доброго здоровья и исполнения желаний,да да -желаний,не хотелок!!!!!
Нет не погасила. Других очень много. Тогда казалось что так и должно быть, но сейчас для меня некоторые моменты просто дикими кажутся. Дело не в покупках, именно в поступках. Хотя у нас была замечательная семья, прям вот идеальная!
k-sanya
11.12.2017
А когда вы, учтя все ошибки ваших родителей, вырастите своих детей, они будут обижаться на вас совсем за другое, которое вы сами посчитаете ерундой. Дети всегда найдут, в чем упрекнуть родителей.
Это безусловно!)))
Боже, я мечтала о такой юле!! Интересно, а сейчас есть такие? Мне родители покупали совсем мало игрушек, а так хотелось все! Я мечтала о кукольном доме, о красивых куклах, о посудке всякой, о конструкторах. Зато одета я была прекрасно, мне покупали одежду в березке, мама считала, что это как раз очень важно, а игрушки - баловство и ерунда.
Про игрушки. Мне Дэнди парень подарил уже глубоко за 20. Не знаю где взял. Даже кассеты купил. Но вот уже не то. Но тут я ещё могу простить, может они тогда и правда дорого стоили.но юла-то!!!
aolegovna
11.12.2017
А вот Денди у меня было :)))) брат в Китай ездил и ими торговал :)))
Наверное, есть )
Кстати, только сейчас поняла, что бабушка с дедом почему-то никогда не привозили игрушки.
Все, что угодно тащили - одежду, детские полотенца и белье, книги, сувениры, украшения, кораллы и сушеных морских ежей, но игрушек не было )))
А у меня железной дороги не было, а очень хотелось. Никаких обид, выросла купила ребенку, играем вместе))
Да так то у меня до фига чего не было. И до фига чего было. Но некоторые моменты сейчас стали непонятны именно в плане поведения. Я не в обиде за ярко-голубые туфли к розовому платью на выпускной в 4 классе, ладно хоть такие удалось достать, и даже на то, что у меня все праздничные платья, на все утренники, начиная с яслей и заканчивая тем самым выпускным, были одного и того же розового цвета с белыми кружевами. (Наконец то, тот отрез розового сатина закончился!!!). У меня обиды другие, эта юла уж так, до кучи))) но сейчас другая ситуация, в магазине правда есть выбор. И у родителей есть возможности. А результат тот же.
Вы меня невнимательно читали. Дело не в кроссовках. Дело в воспитании и в словах, врезающихся миллиметр за миллиметром в сознание - вырастешь, заработаешь на уважение, будет тебе уважение и право голоса.
Уважение к детям ни к 18 годам приходит, ни с дипломом о в/о или с первой заработанной сотней, оно или есть, или нет.
Согласна, все идет от родителей, а у них пережиток совка <<у меня не было, пусть у ребенка будет>> а еще непременно боХатое все должно быть. Дети просто копируют поведение родителей. А у родителей бзик, если не куплю, задавлю личность, право голоса лишу, не будет собственного мнения, не научится принимать решения... ужас. Единственное чего не будет, это розовых кроссовок, раздувают трагедию на пустом месте.
А лучше чтоли когда "мы без этого росли значит и вы перебьетесь"? Таки 21 век на дворе...
Лучше когда все в меру.
Nyurok
10.12.2017
Хотелки разные бывают. Одно дело купить 20-ю по счету Барби, а другое дело единственные кроссовки которые ребенок будет носить не один день.
Ивна
10.12.2017
По мне - так ценность Барби для ребенка выше, чем ценность кроссовок, особенно тех, "которые ребенок будет носить не один день".
Nyurok
10.12.2017
Возможно, но тут дело в принципиальной разнице хотелок. Первый вариант я имела ввиду просто каприз и баловсто. Вот "Хочу!" и вынь и положи, даже не важно что Барби мама не хотела покупать, а в магазин за хлебом зашли.
А второй вариант с кроссовками. Когда в магазин пришли конкретно за вещью для ребенка в данном случае обувью. И мама игнорирует желание, при этом аргумент не то что ребенок выбрал плохую и не качественную вещь, а то что ты пока не зарабатываешь, то я за тебя буду все решать и надо еще и брату через 3 года их носить.
Это все равно что туже Барби на НГ покупать не ту которую ребенок захотел, а ту которая маме понравилась.
Ивна
10.12.2017
Nyurok писал(а)
а то что ты пока не зарабатываешь, то я за тебя буду все решать и надо еще и брату через 3 года их носить

Как минимум, есть логичное и честное обоснование отказа!
Так что - для психотравмы нет причин.
Nadoeda
10.12.2017
Ой какую тему для меня больную затронули.
Когда я в 10 классе училась, перешла в другую школу. Перед зимой мне нужно было купить сапоги новые. Мы пошли в один единственный магазин и мне сказали: "выбирай из того, что есть тут". Мне ничего не понравилось, тогда мама выбрала первые попавшиеся (или же те, что понравились ей) и купила. Они мне не просто не нравились, я их ненавидела, все два года, что пришлось в них ходить. 10 класс, новая школа, желание нравиться себе и окружающим, с я в этих уродских сапогах модели а-ля кирзачи. Я плакала всю дорогу из магазина. И до сих пор не могу простить родителям тех сапогов. :( И да, у меня травма. У. Аня сейчас весь шкаф завален обувью, половину из которой я не успеваю даже раз надеть за сезон. С вещами примерно такая же история, но чуть получше.... А вы говорите нет причин для психо травм
Sinitsa75
10.12.2017
Тема может и больная.
Мне похожим образом отец принес туфли для выпускного вечера и последнего звонка. И были они, естественно, не супер. Был 92 год: не было ни денег, ни туфель, ни фига. На мою попытку что-то возразить было сказано: "Значит туфель не будет". Пошла в тех. Но никакой травмы мне это не нанесло. Просто нужно понимать поступки других людей. На детском и подростковом максимализме можно требовать и желать чего угодно. Но вот есть ли возможности удовлетворять эти требования? Дети далеко не всегда пытаются слышать объяснения взрослых, они просто хотят получить своё - и всё. Знаю по сыну-подростку. Не вижу никакого нанесения психологической травмы, если я ему отказываю в покупке чего-либо.
Только вы были взрослее и сами пишете, что другие было взять неоткуда и не на что. Спасибо что вообще хоть какие дали. А тут приводят в магаз, полки ломятся, но покупают все равно какашку, на твой взгляд. И где она, мамина любовь?
Где взрослее-то? Одна в десятом классе училась, у другой последний звонок и выпускной. Просто разное восприятие родительских поступков.
10 класс и 5 лет, я считаю, что разница есть.
Я про диалог Nadoeda и Sinitsa75 писала.Вы же на их пост отвечали, а не ТС.
Nadoeda
11.12.2017
Мама поступила так именно из вредности и потому что ей было лень ходить по магазинам. Потому и обидно до сих пор. Когда денег не было и приходилось ходить в чем есть я не обижалась.
О22
11.12.2017
Мне кажется, что это особенности психики конкретного человека. На днях разговаривала с коллегой 65 лет. Она помнит как ей хотелось куклу, а ей не покупали. У меня вообще нет никаких воспоминаний из прошлого о таких хотелках, хотя и жили небогато. Да, я сейчас шопоголик, но это уже из 90-х, я тогда взрослая была. А детских обид нет. Смотрю на своего ребенка, думаю, что и у него не останется таких мелких обид, он быстро забывает все неприятности.
Ивна
11.12.2017
Nadoeda писал(а)
А вы говорите нет причин для психо травм

Это скорее - неудовлетворенные амбиции.
И тут, как ни банально, есть 2 пути: 1) всю жизнь считать себя несчастной жертвой чужих действий; 2) понять, что как ни печально, если результат от тебя самого не зависит ( ты сам не можешь купить сапоги, победить в олимпиаде, изменить климат на Земле), то с этим придется как-то жить до того момента, пока САМ не научишься реализовывать свои амбиции или подрезать амбиции под свои возможности.
Ну вот я выросла очень злой девочкой благодаря этим амбициям. Тоже ничего хорошего.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
я выросла очень злой девочкой благодаря этим амбициям

Значит, пора свою злость перенаправить в действия, способствующие удовлетворению амбиций! В противном случае злость просто неизбежна. :-)
Это как нынешние студенты: они практически все! хотят получать миллионы и при этом ничего НЕ делать, а еще лучше, чтоб родители подогнали квартирку в Илитном доме, последнюю модель Panamera и ежемесячное содержание. Иначе - травма же на всю жизнь...
Что значит "это как..."? Я уже все сделала. Всего добилась. Но нет во мне той нежности и душевной доброты ко многим людям. Я очень жёсткий человек по отношению к близким и окружающим. На первом месте мое Я, кому не нравится - идите лесом. Хоть муж хоть мать родная. Мне кажется, это не очень хорошо. Но у неё сейчас на все отмаз - зато каких детей воспитала самостоятельных! Ну раз таких воспитала то и пожинай теперь плоды а не любовь и ласку.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Но у неё сейчас на все отмаз - зато каких детей воспитала самостоятельных! Ну раз таких воспитала то и пожинай теперь плоды а не любовь и ласку.

А "она" Вам чего -то еще должна?!
Когда "всего добилась" - обычно уходит вот это "они мне недодали" - значит, увы, не всего добилась! :-)
А кто говорит что должна? У меня все свое и мне ни от кого ничего никогда не надо было. Мне недодали как мне теперь кажется внимания и заботы. Я перекрываю это сейчас материальными ценностями, отказываясь от чьей-то помощи. И как бы любой маме ни было приятно помогать своим детям, она теперь слышит вместо спасибо отстань, хотя даже в подростковом возрасте это нас как-то миновало. А причину в упор видеть не хочет.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
А причину в упор видеть не хочет.

Ну, так Вы тоже не хотите видеть причину!
Мое глубокое убеждение, что если у человека появляется ощущение, что ему "недодали в детстве" любви или розовых шнурков, или Porsche - дело тут не в родителях, стране или погодных условиях, а дело в том , что он сам недоволен собой и не очень-то хочет за это отвечать!
С чего вы решили? Потому что я все это сюда не вываливаю? У меня есть причина и конкретные события. То, где виновата страна и погода я не принимаю во внимание как раз. Но вот некоторые моменты сейчас удивляют очень. Но только меня.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
У меня есть причина и конкретные события.

Буквально у всех есть масса "конкретных событий", только из обид надо вырастать, а то, знаете ли, именно на обиженных "воду возят", и это неспроста!
Если бы меня обидел чужой человек, мне было бы глубоко пофик. Меня вообще очень сложно обидеть. Просто привычка копаться в себе и искать причину тех или иных событий и отношений. Тут я точно могу сказать, почему иногда у нас напряг. Расти не расти, но отношения между матерью и дочерью могли бы быть намного теплее и ближе, это факт. И всплыло это уже во взрослой жизни после определённого случая, как снежный ком.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Расти не расти, но отношения между матерью и дочерью могли бы быть намного теплее и ближе, это факт.

Дык, кто ж Вам, такой взрослой и умной, мешает сделать "отношения между матерью и дочерью намного теплее и ближе"?!
Не вижу смысла корячиться, если человек не признает своих ошибок. Я в одни ворота не играю. Если вы все ещё про юлу, то дело далеко не в ней))) мы более 16 лет живём раздельно и я уже не нуждаюсь в такой теплоте. Просто знаю, что бывает иначе. Постараюсь со своими детьми не повторять ошибок своих родителей.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Не вижу смысла корячиться, если человек не признает своих ошибок.

А Вы сами признаете свои ошибки?
Людям свойственно думать, что их собственные ошибки - это случайность; а вот ошибки других - не иначе, как коварство и злой умысел!
Да, признаю. Если я их не вижу и мне подскажут с удовольствием исправлюсь. Только не во вред себе конечно. Я привыкла отвечать за свои поступки а не делать моду кирпичом типа ничего не произошло сами все дураки вам все привиделось. Мне такие люди очень не симпатичны. Не обязательно умысел. Бывает ещё отсутствие мозгов. Но тут то но бесполезно что-то доказывать, тем более не стоит связываться.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Не обязательно умысел. Бывает ещё отсутствие мозгов.

Вот видите! Глупо обижаться, ибо неконструктивно и бестолку!
Вот поэтому я и не довела до такого, чтоб мать родную на порог не пускать))) я ещё не поняла до конца, в чем причина :-D а чужих людей просто игнорирую, мне на них все равно.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Вот поэтому я и не довела до такого, чтоб мать родную на порог не пускать)))

Ёкарный бабай, однако!
Да, бывает и хуже, не слыхали? Если вам показалось с моих ответов, что я маму всячески гноблю и ненавижу, то сильно ошибаетесь. Мы довольно хорошо и дружно общаемся. Просто у меня в душе теплоты особой нет. Но, повторюсь, это не я до такого довела.
Ивна
11.12.2017
Zaycev_net писал(а)
Если вам показалось с моих ответов, что я маму всячески гноблю и ненавижу, то сильно ошибаетесь.

Слушайте, я - не психоаналитик и не ваша мама, к моему счастью!
Да, вам шибко повезло!) Ну а че тогда тут наводящие вопросы задаёте, тем более уж с советами не в тему, не зная ситуации))) интересно - рассказываю, сами напросились)))
Ивна
11.12.2017
Ё-моё! А я начинаю понимать мотивы Вашей мамы! :-)
А я со своей стороны лишь пожелаю, чтобы у вас в семье никогда не сложилось такой ситуации и предательства со стороны близких, чтобы пришлось искать в себе силы сохранить семью и не стать чужими людьми.
А что вы сейчас-то от неё хотите? Ну вот признает она свою вину, увидит причину - и вы такая "ой, мамо, ну вот теперь я тебя и полюбила", да?
Я и так люблю. Как могу. Но могли бы быть отношения ещё теплее. И, да, было бы неплохо, если бы люди признавали свои ошибки. Или по-Вашему накосячить и сидеть как ни в чем не бывало с лицом кирпичом в порядке вещей? Я так не могу. Меня ещё больше удручает такой подход.
По-моему, 40 лет помнить о некупленной в деетстве юле и всю жизнь обижаться за этои на родителей - не в порядке вещей.
Вы не все прочитали видимо. Юла вспомнила сь по другому поводу. Но всплыла вот. Юла это не обида.
Нет, я прочла, что была ещё куча всего, но, возможно, не прочла, где вы описали эту кучу. Я всё равно этого не очень понимаю. Косяки, которыеможно припоминать всю жизнь - это из разряда "выгнали из дома", в крайнем случае не дали денег на репетитора, хотя деньги были. Всё остальное - с вашей точки зрения косяки, а с точки зрения родителей - всё в порядке. Результатом они лично довольны. А, извините, "слюни" по поводу "не додали тепла, любви, внимания" - ну да, все люди разные, у всех разные ресурсы на это. Заставить людей это признать ("да, дочь, я недостаточно тебя любила, каюсь") - наверное, можно, но зачем? Ничего нельзя вернуть и изменить.
Косяк случился во взрослой жизни, когда я уже 10 лет жила отдельно и никого не трогала. Даже наоборот, всячески старалась помочь морально, материально и физически. Но один прекрасный день мне раскрыл глаза и теперь я это делаю не по зову сердца, а потому что так надо. Во всем остальном ничего не поменялось и окружающие по-прежнему считают наше семейство идеальным. А я на фоне событий начала копаться в прошлом и начали всплывать мелочи, но это так. До кучи только. Ну и правда с появлением ребёнка некоторые вещи мне диковаты стали. Или я своего просто и правда сильнее люблю, ресурсов у меня больше, как вы говорите.
А, ну это другое дело, если это уже не из детства. Конечно, обидно, но, как ни банально - родителей не выбирают, и их не переделать. Приходится акцептировать таких, какие есть :-)
Pibodi
11.12.2017
Сняла Вам минус. В знакомый семье трое взрослых детей. Двум <<недодали>> (а по факту жили для одного из них), третий помогал всегда и всем. Так вот ему как раз всего и хватает. Да, какие-то поступки родителей его удивляли, но он их принял и обиды не держит.
Надо же, а по форумскому персонажу и не скажешь:))
ну тут то мне кого ненавидеть - я никого не знаю)))
nvm_nn
11.12.2017
Носков,чулок,САПОГ,армян,грузин,осетин:)
Тогда уж не Барби брать а машинку! Брат же растёт)))
Выше конечно, ведь кросы так и так купят, а если выбирать, то кукла она конечно лучше. Но только если кросы постоянно дают не того цвета, наверное, обидно. Да, в наше время во всем ходили и по-другому относились, не было такого выбора и возможностей, но сейчас чего ведь только нет... а маленький ребёнок должен проникнуться взрослыми проблемами и не потому что мама не может это купить, а потому что не хочет. (Мама купи мне сандалики - ты ещё конечки не сносил...)
Ksenya love Staff писал(а)
будет мне 18, вы права голоса и вмешательства в мою жизнь иметь не будете>>.

У меня с родителями так и получилось) На следующий день после 18 лет они права голоса в моей жизни не имели.
st.one
10.12.2017
А как правильно сказать ребенку, что он в некоторых вопросах не имеет права голоса? Или в любом случае мнение ребенка нужно учитывать? Моя дочь в 11 лет заявила, что она против продажи нашей квартиры, ее все устраивало - она жила в комнате 16,4 метра, а мы с мужем спали на кухне, потом она требовала, чтобы с ней согласовывали выбор кухни. В 15 она была против рождения в нашей семье второго ребенка и даже против перестановки мебели в нашей спальне.
Если ребёнок права голоса не имеет, то так и говорить <<деточка, ты здесь никто и имя твоё никак>>, ожидая благодарности за проявленную честность.
Я за то, чтобы ребёнок имел совещательное право голоса, а вот учитывать его в конкретной ситуации или нет - решают с четкой и понятной аргументацией родители.
Так и сказать: о продаже квартиры мы тебя не спрашиваем. Но одежда для ребенка-это другая категория.
st.one
11.12.2017
ну вот, например, скажет мне дочь: "Хочу норковую шубу". Я должна ей купить, чтобы у нее психологической травмы не было? Где эта грань, когда уже можно отказать? При этом возможность купить шубу есть
А какие аргументы против шубы есть кроме вашего нежелания? Приведите, попробуйте)
st.one
11.12.2017
есть, конечно: эти деньги разумнее потратить на другое (учеба, путешествия и т.д.) + есть масса вариантов красивой и менее дорогой верхней одежды :)
ну вот и внушайте)
или "не куплю, потому что некому ее донашивать будет"?
st.one
11.12.2017
в нашем случае это не аргумент, я сама могу "донашивать" или по очереди носить можно ))
так это отлично! как много вещей можно купить дочери с дальним прицелом! *mocking*
Вот именно. За мной мама много чего донашивала одно время. Пока вширь не пошла. Щас только беременные треники вручить могу))))) ну обувь стабильно вся туда уходит.
Если стоит выбор шуба или отпуск, это не значит что средства есть. когда действительно есть возможность, такого выбора нет, как правило
st.one
11.12.2017
я так не думаю, во первых, а во-вторых: пусть есть столько денег, что не надо выбирать, в этом случае надо покупать все, что захочет ребенок?
Нет, не думаю, что стоит покупать все. Я зацепилась за формулировку. вы пишете, что деньги на шубу есть, но мы их потратим на что-то другое, сделала вывод, что не так уж они и есть, только и всего. А так, я вообще против шуб и всяких излишне дорогих хотелок для подростков
st.one писал(а)
есть, конечно: эти деньги разумнее потратить на другое (учеба, путешествия и т.д.)

а мне кажется, есть и более простой, весомый и лаконичный аргумент - "тебе еще РАНО". Ну я б своей дочери так сказала, в аналогичной ситуации
Murzikk
11.12.2017
А когда наступает тот день, когда шубу уже пора купить? То самое "заработаешь - купишь"?))
Ну и вообще про "рано" - мне вон всю дорогу твердили, что краситься рано, каблуки носить рано, шубу рано, волосы красить рано и тд.
Сейчас я совсем не жалею, что делала многое наперекор. Когда еще красить волосы во все цвета радуги, как не в 16? когда учиться носить каблуки? когда учиться рисовать лицо?
ну смотря какая шуба.... у меня была шуба в 15, но я ее мало носила, она была неудобная, а какую хотела - не купили.... А в девочек с кем общалась - в 13 уже были шубы модные по тем временам (помните кроличье полушубки)... потом у меня еще была шуба в 19-20 лет из нутрии, маме хотелось чтоб она у меня была... и я ее тоже не носила, потому тчо неудобно и неправтично - нахрен такая шуба вообще нужна, если она для галочки висит в шкафу, а у моих подружек в институте были красивые шубки-полушубки на 1-2 курсах - у одной из нутрии, а у другой кажется из норковых кусочков рыженький, но мне они нравились.... а девочки их носили.... потмо у меня долго не было никаких шуб, хотя маме опять было надо мне шубу, лет 12 подряд каждый год, но тут я уже отбилась от шарманки, - сказала сразу - поехали - покупай какую надо - выберешь сама, побуду в роли манекена слова не скажу - будет у тебя висеть в шкафу, будешь гордиться, что у меня есть шуба, после уже сама купила какую хотела ,а недавно вот еще одну случайно.

я думаю в 17-18 уже можно наверное шубу, но чтоб дочка выбирала сама по своему образу и мироощущению фасон, а не "взрослую статусную" как мама сказала...
st.one
11.12.2017
ну вот я и пытаюсь понять: с одной стороны все стараются дать детям самое лучшее, на детях экономить нельзя, а потом вот так - тебе еще Рано... а она уже привыкла :) про шубу история вымышленная, но вот осеннее пальто у нее из Манго, потому что другие не понравились - в 18 это рано или нет?
в 18 не рано ,выше написала свою шубную историю
aolegovna
11.12.2017
"Шуба - предмет роскоши, и носят ее не дети, а взрослые девушки".
st.one
11.12.2017
да, однажды ты оказываешься родителем взрослой девушки, но в 18 лет она все еще ребенок )
на мой взгляд - грань именно в необходимости. т.е. если вы идете покупать девочке куртку и вам нравится серая с фиолетовыми полосками, а девочка хочет розовую с желтыми цветочками, то тут уступить. Вы ведь все равно купите ей куртку.
А если вы хотите купить ей куртку за 15 тыс, а она хочет шубу за 100, то тогда я вижу возможность отказать, указав, что собирались потратить 15 и если она хочет, то может отказаться от чего-то еще в пользу шубы.

Тут же вопрос не в том, чтобы купить-не купить, а в том, чтобы купить то, что никому кроме мамы не нравится
aliene
11.12.2017
знаете, когда ребенку объясняешь 100 тыщ мильенов раз, почему ты не заведешь ей котенка, то на n+1 раз ответ "вырастешь - заведешь" - самый действенный оказывается.
Но в плане одежды, имхо, надо считаться с мнением ребенка - у меня дочери старшей 6, и я лет с 4 не покупаю юбки и платья без согласования с ней, ибо дороже выйдет - если платье без юбки, "которая кружится" - это не платье и носить она его не будет.
Mariliana
11.12.2017
У меня младшая уже сама выбирает одежду :), вытащит кучу маек - выбирает. Есть такие, которые не оденет ни в какую, чем-то не нравятся ей. Со старшей попроще было в этом плане.
с баша:
Брат сестре:
- а я в твоих бывших колготках!
- а я в твоих будущих :-D
Сапоги резиновые стараюсь покупать универсальные, но они у нас протираются до дыр за 2 сезона, так что экономия не удалась :-D
Nyurok
10.12.2017
А сколько лет дочери? Если года 3-4, то нормально стремиться покупать унисекс. А вот если старше, то думаю что вы не совсем правы. Ребенок хочет самовыражаться, формируется вкус, может реально ревность возникнуть. А у младшего может другая проблема быть, что он все время в обносках сестры ходит.
Вас конечно можно понять, но как-то уж жестко мне кажется. Может надо немного быть мягче в этом вопросе? Найдите какой-нибудь компромисс, например кроссовки купим какие тебе нравятся, а ботинки какие маме.
Вообще моя позиция в плане одежды детей, а особенно обуви, что сильно дорогие вещи покупать смысла нет, это действительно на сезон, т.к. ребенок растет постоянно, да и не понятно в каком состоянии будет одежда или обувь. Но у меня один ребенок.
5 лет только что исполнилось.
У меня по поводу обуви бзик: не могу покупать детям обувь из кожзама - и все тут, ну и себе тоже только из натуральной покупаю. А сильно дорогое я и не покупаю, все среднего класса: Котофей в основном.

Кстати серые полукомбезы зимние я покупаю как раз в девочковом отделе в детском мире Tokka Tribe. У них только этикетка розовая нашита, но когда придет время сына носить, я ее отпорю. Так что в данном случае он будет девочковую вещь за сестрой донашивать.
Nyurok
10.12.2017
Так в том то и дело, что пока у вас эта проблема только с дочкой, а потом еще и с сыном будет. Получится что оба ребенка будут друг на друга обижены. Мальчику же тоже захочется новые вещи и чисто мальчуковые.
С полукомбинезоном проблем не вижу, там реально главное куртка какая, но вот с обувью я бы не стала так категорично отказывать. Сами подумайте, в 5 лет девочка в садик ходит, в городке гуляет и видит что много девочек в розовых кроссовках и сапогах и ей тоже хочется. А может не будет как сильно хотеться если иногда вы будете ей что-то что она хочет позволять?
По своим возможностям действуйте. Если дочери не хватает что то девочковое, это компенсируется- оранжевыми заколочками, бусиками, резиночками, колготками, подходящими под ботинки с оранжевым, например.Если ей нужен розовый, купите ей много всего другого розового-шапок, перчаток, варежек, шарфов, ободков, ну не знаю чего. И внимание зачем вообще на это заострять- купили, и купили, не было нужного размера, цвета, что смогли, то купили, точка. Тут как подать, видимо, тоже важно, что сказать, а не что купить. 5г и 2г еще маленькие, можно по экономить на чем то. Это не значит, что на елку Вы ее в брючном костюме и в галстуке приведете.И в садике не запрещают юбки носить.
Из обуви младшему перейдут может только самые первые туфельки до 20-22 размера, а дальше все, каждому свое, старший носит хоть и аккуратно, но подошва снашивается у каждого по своему, так что без вариантов.
Котофеи мне кажется уже не соответствует качество цене, они в разы подорожали.
У старшего нога растет не быстро, поэтому обуви хватает на 2 сезона точно, т.е. ботинки носит осень и весну. Валенок чаще на 2 зимы хватает. Сандали пока был в садике всегда 2 пары соседних размеров, летом поносил, потом они перешли в садик на сменку, зимой новые покупаю, как из старых вырос даю их, потом летом они переходят в уличные, а в садик новые, за тот год- пол года, что он их носит, они если и имеют приличный вид, все же идут в мусор, подошва сношена, сандали приняли его форму ноги. Кроссы также, у них сезон дольше с весны до осени, так что там уже не чего оставлять.
Из верхней одежды, может что то и останется, но тож сомнительно, все комплекты ношены по 2 сезона.
Садиковская одежда старшего доносится дома младшим, но в садик постараюсь все новенькое ему купить. Все равно видно, что кофточки/футболки после многократной стирки.
Не экономим на этом. Вещей покупаем необходимый минимум, но все новое. Дома могут друг за другом доносить. Про обувь у меня вообще отдельный пункт. Нельзя донашивать.
Сейчас если кому-то что-то из своих купим, то другие сразу начинают канючить. Поэтому стараюсь закупать сразу всем. Всем по кофте, всем по костюму и т.п.
И это очень неприятно так тыкать ребенку :вырастишь, купишь. Вырастет и будет это помнить все.
lar-KA
11.12.2017
Вот и я сразу двоим покупаю (двойняшки у меня совершенно одинаковые). Поэтому стараюсь покупать только все самое необходимое.
Aska
10.12.2017
Ваши слова звучат слишком жестоко для маленького ребенка. Вопрос можно решить другим способом: продать одежду после дочки, а на вырученные деньги купить б/у для сына - ему в любом случае уже не новое достается, но можно найти вещи в отличном состоянии.
Приятнее все же б/у надеть после своего старшего ребенка, чем после чужого незнакомого.
Познакомьтесь тогда сначала ))))
aolegovna
11.12.2017
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
серая_белка писал(а)
Объясняю, что лучше эти деньги на что-то другое потрачу. Или жестко: вырастешь, будешь сама зарабатывать и будешь покупать что захочешь,

это Вы пятилетней девочке говорите?

слушайте. раз у Вас бзик на кожаную обувь, но Вы таки все же решились на 2х детей, ищите способы заработать больше или покупайте дешевое розовое, то, что хочет ребенок. он маленький еще.
Хризолит писал(а)
это Вы пятилетней девочке говорите?


Второй вариант пока не говорю конечно, только про себя думаю.
А первый вполне: она воспринимает, что лучше давай купим тебе лишнюю куклу или платье на эти деньги
слушайте, у Вас какая-то непонятная получается экономия - т.е. сандальи розовые ни-ни, а какую-то куклу, которую она через пол часа закинет и она ей надоест - это лучше?
лично я за игрушки детям, много игрушек, но если выбор стоит или/или - или вещь или какая-то фигня, то уж лучше вещь, которую к тому же, она просит.
Так куклу и не за 2,5 тысячи я куплю ей.
а если приучать ее к аксессуарам?
например, обувь, одежда нейтральных тонов - беж, серый, фисташковый, а шапка/шарф/варежки/ремешки яркие, с котятами, розовые.
Вы выше написали, что с оранжевым покупаете, вот этот цвет вообще не понятно для кого. Парень может и взбунтоваться потом.
Да шапки с шарфами, кофточки, футболочки и т.д. у нее и так все розовые и девчачьи.
ну и чего Вы тогда туманУ на форуме нагнали, мы-то думаем, что у вас там вообще... все серо-черное и игрушки к полу прибиты )))
Так купите ей нормальные боты какие вам надо и плюсом дешёвые какие ей хочется. Пусть для души будут, может она в них один раз употеет и сама потом не пойдёт, не?..
У неё были тем летом кожаные унисекс и тряпичные девочковые кроссовки. Но тряптчные ж не в любую погоду наденешь
Так и кожаные не в любую) зато есть для души и ладно.
не, ну понятно - время непростое, но вы всю жизнь старшей планируете отказывать в девчачьих вещах ради экономии? А младшему тоже?
Как бы не могут и мальчику и девочке нравится только черепашки ниндзя или только винкс. И заставлять ходить девочку в обезличенных кроссах - это как-то жестоко.

ПС. у меня трое и одежда своя у всех. Да, я базу покупаю с расчетом на то, что может достаться потом младшим, но никогда не отказываю в покупке конкретных вещей по их запросу
kordellya
10.12.2017
У меня две девочки, но что-то обувь не доживает от старшей к младшей, вся ободранная становится, в том числе и Котофей. Только резиновые сапоги в нормальном состоянии остаются. Верхняя одежда доживает. Футболки - все меньше и меньше, скорее нет, чем да. Джинсы доживают нормально, но я все равно предпочитаю синие без розовых деталей. Свитера нет.
Платья на утренник да, им ничего не делается за один-два выхода, но тут универсальности не придумать ))
У меня разница 8 лет. Старшая девочка младший мальчик. Покупаю то что нравится. От дочки все раздаю. Ничего не оставляю. Разница большая слишком. Нам на сына много отдают от сыновей подруг. Носим только что мне нравится и подходит.
Обувь все равно покупаю, хотя отдают много. Но нам многое не подходит или уже выглядит не очень.
Zaika22
10.12.2017
Если Вы хотите сильно экономить научитесь покупать в распродажу на зарубежных сайтах. Это сильно Вам сэкономит средства. А так прям очень как-то не очень.
Е в а
10.12.2017
Мне вашу дочку жалко стало (она же не виновата, что вы мальчика потом родили). У нас мальчик 7 лет, который очень быстро растет и не успевает одежду снашивать, и девочка. Я в 2,5 года могу дочке одеть водолазки сына, колготки, термобелье. Но есть и её новые чисто девчачьи вещи. Практически все вещи сына я продаю через авито, и обудь и верхнюю одежду и обычную. Иногда покупаю вещи с рук, часто на Совместной Покупке, на распродаже. Всё покупаю фирменное, ликвидное, поэтому реализовывается хорошо. Не будет моя дочь в мальчиковые вещи донашивать, это точно. То, что дети просят из одежды, покупаю.
Старший мальчик, младшая девочка. Не экономлю, могла за ним носить вещи до года, которые лежали. Кроксы носит в огороде его, для моря новые девчачьи покупаю
Я так бы не смогла(((
Какое то не детство у старшей, а надо, потому что брату носить...

У меня детям 7 и 5, старший мальчик, верхняя одежда, обувь у всех своя, и 5-летняя дочка очень хотела в этом году светящиеся розовые кроссовки - у меня не было возможности купить за 4 тысячи (увидела в спортмастере), да и котофеи в магазине около 3, в закупке долго выходило, купили на рынке канавинском за 600 или 700 руб, относила всю осень, счастлива неимоверно. Успеет она еще понять, что вырастет и будет зарабатывать, и экономить, и думать чего поесть всем, сейчас ей 5 и она просто хочет розовые кроссовки...
Не обижайтесь,но вы жадина. Жалеть для своих детей это неприемлемо, приемлимо экономить,как вы, только в случае бедности или небольших доходов,а вы об этом не сказали. У меня тоже разнополые дети а доходы средние,но я лучше дочке лишную вещь куплю красивую, чтобы ей приятно было, уж не умрет никто с голода. И уж вещи сколько аккуратно их не носи,они становятся вытертыми от стирок и носки, и я оставляла на продажу или отдачу знакомым то,что в хорошем виде, остальные выбрасывала или отдавала в добрые руки
galinatkisa писал(а)
Жалеть для своих детей это неприемлемо, приемлимо экономить,как вы, только в случае бедности или небольших доходов,а вы об этом не сказали.


Доходы действительно небольшие сейчас, пока я в декрете. Да и потом тоже будут не вот прям гигантские. И есть траты, которые приоритетнее одежды: те же поездки, например. А сумма-то выходит не такая уж маленькая, если каждому из детей покупать все новое. Только на верхней одежде и обуви по минимому на одного ребенка: 4 пары в год (не считая сандалей) - 10 тыс. И на верхнюю одежду столько же на каждого. 20 тыс - поездка всей семьей куда-нибудь на несколько дней.
серая_белка писал(а)
20 тыс - поездка всей семьей куда-нибудь на несколько дней.

А куда можно съездить за такие деньги семьей из 4-х челвоек?
Да на выходные хоть куда
На море не уедешь, а тратить например на Городец или Зеленый город на выходные двадцатку, мне было бы жалко, уж не те там развлечения, но все имхо, конечно
Так в городе и 5 ты за глаза хватит - можно аж 4 раза в подобные поездки на 20 тыщ
В Питер, Москву, Казань можно на эти деньги на несколько дней. Если экономно особенно.
А как экономно? в Москву например. Просто по городу погулять? Это для взрослых только, если с детьми куда-то идти, уже дорого, плюс проживание и питание, плюс дорога, плюс там кататься на ОТ или на машине, расстояния в Москве большие, а туда-обратно ехать вообще бессмысленно, устанешь только. Вы так уже ездили или только предполагаете, что так может быть? Тогда тем более странно, что на обувь жалко, а отдать за выходные сумму, на которую ребенка можно на весь год одеть, не жалко, значит дело и не в тратах на новую квартиру вовсе...
Ездили. Если ехать на машине, снимать квартиру вместо гостиницы, сходить в пару платных мест, а остальное время просто погулять - вполне себе недорого.
А где вы были?
В океанариуме и в Кремле
Ну в принципе да, за два дня как раз двадцать примерно и получается на четверых. Мне было бы жалко в такую даль ехать на пару дней за такие деньги, хотя вопрос приоритетов конечно. Не такое уж бедственное положение у вас, и на квартиру хватает, если на пару дней двадцать потратить в легкую. Просто одежда для вас не важна - ни на вас, ни на детях :)
а если детей не иметь,то вообще можно не тратиться.

по теме: у меня трое.
мальчишки донашивают вещи друг друга (разница 2г). после них некоторые вещи остались в идеальном состоянии.но все таки девочке ищу цветочки и принцесс. хотя,изначально планировала экономить на одежде тоже куртки красного и фиолетового цвета брала. все не то.девочке девчачье.
серая_белка писал(а)
Только на верхней одежде и обуви по минимому на одного ребенка: 4 пары в год (не считая сандалей) - 10 тыс. И на верхнюю одежду столько же на каждого


Где вы такие цены находите?
Зимние сапоги 1700
осенние 1200
ботинки на межсезонье 1000
куртка 1000-1500 (но ее как правило на пару лет хватает)
зимняя 1800-2500
а уж кроссовки рублей за 500 можно купить
(.)
11.12.2017
вы про б/у и цены на распродажах? или я чего-то не знаю еще?))
Б/у не покупаю, на распродажи не хожу.
Покупаю на СП и в магазинах. Зимнюю куртку для дочки купила на СП за 1800. (ну +%). Т.к. нога растет быстро, то не вижу смысла покупать супер дорогую обвуь, а в ближайших магазинах можно спокойно за 1500-2000 купить.
Просто кто-то за лейблами гонится, а кто-то и в "нашей марке" спокойно гуляет.
(.)
11.12.2017
поняла, учту
Зимнюю куртку я и дешевле на распродажах беру. А вот обувь вы указали цену на кожзам.
Ну и купите розовый кожзам, за 400 руб. От вас не убудет (если вы не жадная, как выше пишите), зато ребенок хоть порадуется.
А уж если вы на распродажах дешевле берете, тогда вобще смысла не вижу, обделять дочь ради "экономии".
Е в а
13.12.2017
У нас в этом году еще бюджетнее вышло. Каждому
Сапоги Куома с авито в почти новом состоянии - 1500
Межсезонье - новые Демар Еva мамуты на СП - 1000
Осень - не беру, на этом экономлю
Полуботинки кожанные Фламинго с СП 1100
Сандали кожаные Котофей и BabyGo в садик на весь год 2500-3500

Итого 13000 руб полностью вся обувь за год на 2 детей. Правда старшему еще борцовки и кроссовки купили, + еще 3500, и сланцы на двоих на СП меньше 1000.
b@rtimeus
11.12.2017
Культ дитятки -вот это неприемлемо. А жалеть что-то ребенку бывает крайне полезно, чтоб берега то не стирались и дурь не пёрла изо всех щелей потом. Я до сих пор помню, как мне сын заявил: ещё купишь. Да шиш вот, ага.
Я согласна. но что-то меня задевает в толковании именно ТС, вот это "доносить за братом", это практично, да, но хоть бы толкование придумала, можно же просто ребенку сказать, что просто нет денег на розовые, зачем такие измышлизмы
b@rtimeus
11.12.2017
Навереое потому, что для неё это логичнее и честнее. Фиг знает, все как-то по-разному подходят к воспитанию. А ещё иногда дети не понимают, что такое нет денег. Сын у меня как-то понимал, дочь вообще нет, вот тупо купи прям щас, хочу. Бывает проще сказать, что киндер этот тухлый, чем объяснить, что где-то слипнется у неё от киндеров или, что я не брала денег на киндер, а только на батон. Вот тухлый-аргумент, нет денег или ей нельзя-не аргумент. Она, конечно, не 7 пядей во лбу в свои 3,5 года. Но вот, опять же, фиг знает, у кого-то фразу <<нет денег>> и в 6 не хотят принимать.
Все может быть, конечно, возможно дочь Тс настолько философски настроенный и всепонимающий ребенок, что в пользу брата это для нее за радость ))))
Да, она очень заботится о брате. Когда ей что-то покупаем, часто спрашивает: а Брату? Когда он был совсем маленький и я иногда никак не могла его уложить и оставляла его одного в комнате в надежде, что поплачет и уснёт, и шла к дочке, она знала и говорила: мама, иди к малышу!
Ну и да, считаю, что понятие о том, что денег в семье ограниченное количество - надо вкладывать с самого раннего возраста.
Я тоже так считаю, тем более, все равно выбора нет, родители не могут купить ВСЕ :) А дочка у вас молодец, значит все у вас хорошо в семье :)
ПС а вообще я сама шмоточник жуткий, и кроссовки бы все равно купила, просто даже себя порадовать )))) хотя, вот мой муж меня бы не понял :) У нас обратная ситуация, я бы покупала ребенку побольше, да ему все равно сколько у него вещей, но оно и к лучшему в итоге )))
Эдда
10.12.2017
Старший мальчик, младшая девочка. Дочка донашивает за братом только то, что ей самой нравится донашивать. Например, ветровку его серую любит, джемпер в бело-синюю полоску, джинсы, свитер светло-серый. Всякий трикотаж (футболки, штанишки) брата используем в качестве домашней одежды для сестры. Обувь вся у дочки своя собственная. Обувь и верхнюю одежду, из которой вырастает сын, храню на всякий случай (вдруг всё у дочки мокрое будет или порвется что-нибудь, тогда сможет пару раз надеть братские башмаки или куртку). Но бОльшая часть одежды и обуви у дочки своя собственная. Одежды у детей немного - вот в этом экономия :)
Mariliana
10.12.2017
Две девочки у меня, у каждой свое, разница 6 лет, маленькая не донашивает за старшей ничего. Разный вкус и хотелки у каждой.
На вещи столько денег уходит (( Отлично вас понимаю! Поэтому покупаю все на распродажах. Комбез "Тока Трайб" для дочки ухватила за 1200)) Да, полежал 2 года в шкафу, пока до него доросли. Но он такой красивый, что не смогла удержаться. Для сына комбез "Айспик" за 1000 рублей на СП взяла в своё время. Зимняя обувь тоже с распродажи. Две пары "Котофеев" в 3 тысячи обошлись. Так что при желании можно одевать в разное без урона для бюджета!
Татарка писал(а)
Зимняя обувь тоже с распродажи. Две пары "Котофеев" в 3 тысячи обошлись.


А где на зимние Котофеи бывают распродажи?
На СП брала у Лерочки осенью. Сейчас у Ланы акция на Котофеев
tempora
10.12.2017
Почему не купить на 1 сезон? У меня старший убивает всё на раз, мы покупаем кроссовки в ашане и не паримся. Для нас это намного экономнее. В школу на сменку купили кожаную обувь, а во дворе убивать - какая разница?

Нам очень много вещей отдают (спасибо! )) и мы отдаем, девочка за мальчиком донашивает пока только зимний комбез.
tempora писал(а)
У меня старший убивает всё на раз, мы покупаем кроссовки в ашане и не паримся


мне кажется некомфортно ноге в кожзаме.
Если кроссовки не каждодневная обувь, то можно и в Ашане. Тем более не все кроссовки кожаные, даже хорошие марки в большинстве своём тряпичные. Так что уж в плане кроссовок дочке бы купила чисто ее, девчачьи, пусть и недорогие.
У нас кроссовки на прохладу не очень сухую погоду летом или ранней осенью. Поэтому кожаные. Тряптчные кеды за 300 рублей этим летом тоже были - они конечно девочковые. Но ни разу не практичные: одевал и раз 10 наверное вчего
mamaVani
10.12.2017
у меня пока маленькие, но тоже разнополые. Старший мальчик 2,5 года и девочка 10 мес. Все ползунки/штаны/распашонки донашивала за братом, но плюсом были куплены девчачьи боди, костюмчики ( в пределах разумного). Обувь пока всю оставляю, так как маленькие и считаю, до 3-4 лет вполне можно донашивать.
Но рассуждать так как Вы, я бы никогда не стала. Говоря дочери слова о том , что купим такие. потому что потом брату носить - вы делаете хуже для их будущих отношений между собой. Детские обиды могут и не забыться!
Если не можете купить розовое - то покупайте оранжевые, но аргументируйте по другому,например, к оранжевой новой майке. Не противопоставляйте детей!
Надеюсь подобный подход у вас не сохранится в будущем. Ибо дети и правда не виноваты, когда мы рожаем вторых/третьих и не можем дать им то,что они хотят (опять таки в разумных пределах)
lar-KA
10.12.2017
Я считаю, что обувь должна быть строго своя. У меня девочки-двойняшки, покупается все в двойном экземпляре, экономии никакой. Друг с другом одеждой и обувью никогда не поменяются. Потому что обувь строго по ножке и если носить чужую обувь - это не очень хорошо для детской ножки
покупаю на авито и не парюсь
не вижу в этом проблемы, если с финансами не очень
Меня щас назовут жлобским жлобом, но в этом году я купила дочери на авито валенки - универсальной расцветки:)))
Поводом послужило то, что в прошлом году я купила ей на авито розовые валенки, они остались в хорошем состоянии после нашей носки и я их перепродала дальше чуть дешевле, чем покупала. А были бы универсальные - оставила бы для сына:) Я поняла, что валенки - обувь долговечная и в этом году купила на авито же универсальные:)
Господи! А в чем проблема купить дочери розовые валенки, потом их продать с разницей в 100 р (грубо), а как придёт время, купить сыну там же валенки нужной ему расцветки и также продать почти за эти же деньги!?
Что может быть экономичнее? И дети все довольны.

Сложилось впечатление, что вы сами себе создание дополнительные проблемы...
Вот говорю же: люблю достать из шкафа и надеть, и на авито смотрю только прям недалеко от дома, куда-то непонятно куда не поеду за вещью: куплю тогда в магазине.
Ну наравне со своими не люблю, не хочу, не удобно и т.д... неплохо бы и о ребенке и его желаниях и его люблю и хочу подумать!

Тем более, что изначально вы завели речь в ключе экономии денег, а по факту получается, что даже выше экономии, вам держать дома свою Нарнию с вещами на все случаи жизни!
я бы тоже так делала, пока это возможно
Дочь старше сына на 4 года. Единственное, что переходит сыну по наследству - пижамы, и то, если не сильно девчачьи, термобелье, ну может еще несколько маек домашних. Пыталась купить старшей хотя бы джинсы унисекс, чтобы младшему потом носить, не подошли никакие. Одно разорение с разнополыми детьми))). Покупать девочке, тем более подросшей, одежду на мальчика - не стала бы. Стараюсь экономить на том, что покупаю одежду и обувь на распродажах.
О, вспомнила. Все же я экономлю и покупаю вещи унисекс, но не одежду и обувь. Для старшей велосипеды, самокаты, ролики, лыжи и ботинки лыжные и т.д. покупаются только универсальных цветов, чтобы и младший мог воспользоваться. Но она особо не заморачивается по этому поводу, в этом году сама выбрала черно-оранжевый велосипед, он ей по посадке понравился больше.
Попробуйте обувь б/у купить розовую. Носки купите очень девочковые, трусишки с феями и понями, колготки, шарфы и шапки, заколки, бантики и резиночке, браслетик и чем там ещё украшаются юные модницы)) сводилки, сумочку .. я думаю важно не именно розовую обувь, а просто замечать эту ее потребность. Реализовывать теми средствами, которые финансово доступны.
Остальное унисекс. Если найдете.)) Ну и пересматривайте отношение к б/у.
Aminochka
10.12.2017
Раньше старалась именно так и делать оставлять младшим от старшего!Но в итоге вышло что мода меняется и предпочтения в детской одежды тоже изменилось ,мне уже самой неприятно видеть на младшем вещи от старшего.Покупаю новые.А на девочке как будут вещи для мальчика смотрится?Даже не представляю,На девочек футболочки зауженные ,для мальчиков широкие.Все остальное тоже сильно отличается.Да и в основном дочка платья и юбки носит,мальчишке уж никак их не одеть)
у меня старшая дочь, никогда не думала о универсальности одежды, и тем более обуви. Экономлю на другом. Я лучше куплю девочке девочковое , но только необходимое , а не тонну , вот и экономия
Божечки. Девочке всего 5 лет а Вы ее уже грузите своими проблемами. В 5 лет найти куртку унисекс это ж как постараться надо....никак не могу сообщение сформулировать, грубо выходит. Не в советские времена дефицита и экономии живем, можно и купить и найти одежду хоть в секонде, хоть на распродажах. У меня старший сын , и я тоже ему говорю, что вот, после тебя сестра будет носить, но при этом сапоги ему безумно нравятся, и он не хнычет, что хочет мальчишеское. Вы уже сейчас создаете напряги между сестрой и братом.с своими собственными руками. Детей жалко.
Напрягов между ними вообще нет. Наоборот, дочка говорит "не надо так с маленьким", если я на него прикрикну, а сын, если сестра плачет - ревет за компанию с ней:)
Ну поздравляю Вас с этим достижением . Вы мега мать.
У меня старшие - девочки, младший - мальчик.
От старшей для средней вещи храню, от средней младшему - только то. что уни.
Т.к. средней покупаю пока мало - многое от старшей остается, то явной проблемы нет.
Например,зимний полукомбинезон куплю серого или коричневого цвета.
Шлем - нейтрального.
А вот кроссовки могу и розового купить, особенно, если просит - обувь все равно вряд ли доживет.
И, после одного случая, я предпочту купить дешевую обувь на 1 ребенка, чем дорогую на всех. Чтобы было не жалко выкинуть/потерять.
И да - моя средняя в 6 лет хочет быть принцессой и "девочкой-девочкой", одежду выбирает прям девочковую и я не могу представить, что я ее в этом бы ограничивала.
Irina TuT
10.12.2017
жаль вашу дочку в этом плане... по мне лучше уж купить подешевле, но чисто девчячье - розовое, с бантиками, в цветочек и т.д. Ходить в "серости" как то не прикольно. А как же чувство стиля с молодых ногтей? как же кокетничество и повыпендриваться перед подружками?
а вот интересно, а до какого возраста вы будите так покупать вещи уни и жестко обламывать дочку в ее желании одеть розовые кроссовки?
к слову, у меня 2 девчонки, но младшей покупаю много нового и интересного, хотя конечно и после старшей кое-что носит
Espe
10.12.2017
Дочкино продаю на авито и покупаю сыну - мальчиковое)). Даже, если бы была одежда унисекс: младшему не подошла бы по комплекции. Дочка очень любит всё девчачье, не буду её лишать удовольствия. Одежда сейчас в широкой ценовой категории, затариваюсь частенько в акции, по размерности стараюсь на пару сезонов взять.
b@rtimeus
10.12.2017
Нифига не экономлю. Дети носят не универсальное. Дочь ярко выраженная девочка, было бы грустно одевать на неё вещи брата:(
Девочка в голубом это конечно лучше, чем мальчик в розовом. Но когда уже есть своё мнение, лучше, наверное, не пялить, дабы не выросло детских обид. Они могут не сейчас, а через 30 лет всплыть, но будет уже поздно. Я бы поняла ещё, если бы у вас не было возможности все это купить, но по теме я так понимаю это просто нездоровая скупость и экономия именно на детях. "На что-нибудь другое" это на что, к примеру? Просто я пока ещё не знаю, как отказывать детям. У меня ещё маленький, ничего не просит, и то постоянно ему хочется что-то купить. Себе не куплю а его наряжу. А уж девочка если просит... она реально вам это все припомнит когда вырастет, многие в теме вон отписались про подобные истории.
Zaycev_net писал(а)
На что-нибудь другое" это на что, к примеру?


Ну вот в планах поменять квартиру на бОльшую. На отдельные комнаты для детей - не жалко, на лишние шмотки - жалко.
IY
10.12.2017
Это ж сколько надо шмоток не купить, чтобы купить квартиру?
Копейка рубль бережёт, как говорится:)
IY
10.12.2017
Не всегда это оправданно.
Это все понятно. Но три пары обуви в году в данном масштабе не думаю что сделают погоду, вот честно. А в старости аукнуться может. Правильно тут написали, в чем девочка виновата, что у неё есть брат. У меня старший брат, но мне хоть перешивали))) из брюк юбку делали. К рубашкам кружева пялили. Но тогда время было такое, сначала нечего было купить, потом не на что. А щас на авито комбез спихнул, пусть за половину-треть цены, но все равно... хоть что-то.
Olra
10.12.2017
Вставлю свои "пять копеек". Вводные: два мальчика сразницей в шесть лет и младшая дочь с разницей в те же шесть лет. Честно хранила от старшего к среднему. Итог: вообще мимо кассы, настолько разные фигуры, ноги и образ жизни. А кожаная обувь имеет нехорошее свойство: если не носить больше года,- деревенеет, становиться жесткой и хрупкой. Исключение - куомы, те живут и многие поколения радуют. От сынв к младшей дочери их, резиновые сапоги-сланцы да еще пару зимних полукомбинезонов для "с горкивсеравнонежальубивать" храню. Выход из положения: покупаю на распродажах, всегда есть под рукой список с размерами, что уже есть, что можно купить заранее. Распродажи в ДМ сезонные -реально выгодные,можно ухватить за две-три тыры комплект зимний. ДМ пример, есть и другие. Далее- здесь смотрите, орги многие в пристрой выставляют не в сезон обувку, да и распродажи на несезонные вещи хорошие. Потом все это дружно уходит на авито за полцены. Вот вам и экономия-выйдет как дешевые односезонные вещи. Еще. Подумайте, вспомните друзей-коллег-родственников со старшими детьми. Честно скажу, есть такая история, что вещи выбросить жаль, а уже не надо. Это касается не только верхней одежды, но и всей прочей одежды-обуви. Мне отдают с радостью, я отдаю с облегчением. Всем радостно и польза: у одних свободные шкафы, у других одетые дети. Здесь уже только от ваших принципов зависит. Некоторые и нижнее белье берут. Я вот стала счастливой обладательницей нарядного "принцессешного" платья. Видела его в магазе..... мамадорогая....... цена как от крыла самолета.... для меня. А человек,кто отдал,счастлив, что не выбросила. Помню пальто. Прям девчачья мечта. Но сама бы не купила, не практично. Оно мне упало, относили, дальше отдала. Есть обувь школьная. Нога выросла в полгода. Отдала,была счастлива, поскольку натуральная и выбросить жаль. Опять же: если с авито и в секонде брезгливо, тотут этих людей знаешь. Я понимаю ваше стремление сэкономить. Но тут главное не перегнуть палку:вот если до слез охота розовые сопли, ну дайте ей их! Потом будет еще мульон случаев для экономии. Пять лет -это садик. Дети жестоки, даи она видит,что все розовые,а у нее унисексик.
А еще с серыми комбезами шикарно смотрятся все оттенки розового, сиреневого и прочие стразы на белом!?
Вам удачи!
aolegovna
11.12.2017
Olra писал(а)
А кожаная обувь имеет нехорошее свойство: если не носить больше года,- деревенеет, становиться жесткой и хрупкой.

=-O =-O =-O =-O =-O
- Что за новшества такие, не знаете? (с)
Младшая носит обувь за братом. Но ей полтора. И старшему не было принципиально, что у него кроссы бело-сине-оранжевые (правда, когда я их покупала, младшей не было и в прогнозах, так сложилось). Сейчас ему почти 4 и кроссы серые. Вобщем, пока ещё унисекс. Зимние полукомбезы у старшего чёрные, сапожки были и синие, и коричневые. Все это младшая будет носить, и никто не догадается, что вещи были куплены не для неё. Вобщем, не считаю зазорным, что дети носят унисекс. Но всему есть мера, конечно. Детки ещё малы, обувь носится очень редко и выглядит как новая. Не совсем корректно, имхо, объяснять ребёнку, что он не может себе позволить розовое из-за младшего брата. Уверена на опыте, что, кроме обуви, она ещё во многих сферах ограничена из-за него. Я бы пыталась объяснить иначе: не подходит под цвет глаз, у всех такие, давай выберем что-нибудь оригинальнее,...
Klasika
10.12.2017
У меня девочка и мальчик, ждем еще мальчика. Между старшими большая разница, между младшими будет не очень большая. Но, я оставлять от дочери сыну ничего не буду - она девочка и хочет выглядеть девочкой. От сына к сыну перейдут только вещи в идеальном состоянии или совсем малышовые. Обувь не оставляю т.к. кожа задубеет и вообще размер может не совпасть. Что бы сэкономить обувь, верхнюю одежду беру на СП.
Все что не идеально,но в хорошем состоянии продаю, что сильно поношено раздаю по знакомым добивать дома и в деревне у бабушек. Когда дети подрастают нам тоже перепадают вещи от знакомых)) Вот как-то так
Да не дай боже так оголодать. Ну и это ваше поведение, конечно, очень способствует хорошим отношениям между детьми, интересно, сколько раз дочь уже задавалась вопросом, нафига ей брат, если из-за него розовые кроссовки купить нельзя.

Я уж лучше поработаю лишние пару-тройку часов в неделю, но дети у меня будут ходить в качественных вещах, соответствующих их полу, возрасту и в разумных пределах - пожеланиям. Кроме того, вещами можно потом обменяться со знакомыми или купить б/у вещь, но такую, которая будет приличного качества и приятного ребенку вида.
У меня разница между детьми по 5 лет, мальчик, мальчик и девочка. Единственная обувь, которая передается по наследству - это Куома. Все остальное изношено так, что никому больше не достается.
И это даже хорошо, потому что у каждого ребенка свои особенности стопы. Средний, например, настолько стаптывает внутрь пятку, что я не рискую после него оставлять обувь.
После старшего всю одежду складывала до того, момента, пока средний не дорастет. Достаю, значит, зимний костюм, 6-7 лет прошло с момента его покупки, смотрю на него и ужасаюсь - как я могла такое купить?!))) Продаю его и покупаю среднему его личный комбинезон или костюм.
А уж для девочки сам бог велел купить что-то с цветочками и розовое, образно говоря.
Ну, представьте, сэкономите Вы 4-5 тыщ в год на обувь. Не прям вот убойная сумма. А в итоге девочка ходит в обуви, которую она не любит, а потом сын донашивает не пойми что. Сами бы так хотели?
Кстати, в этой теме опять проявились двойные стандарты форума: когда кто-то пишет, что беременна третьим, а денег немного, все говорят: да ладно, от старших полно вещей осталось. А в темах подобной этой выясняется, что даже однополые друг за другом до наши врать - ужас-ужас
Mila.ru
10.12.2017
Да нет никаких двойных стандартов. Вы же опрашиваете не только родителей, которые собрались за третьим, а денег мало. У вас аудитория гораздо шире.
Большинство все таки планирует детей, когда с финансами все в порядке.
Вы и на улице посмотрите 99 % детей одеты хорошо. Единицы одеты не очень.
одеть хорошо ребенка сейчас не так уж и трудно, более затратная статья расходов медицина и образование
Ну может это просто у меня прижимистость в крови. Я и себе одежду все время что подешевле выискиваю и верхнюю одежду и обувь по 5-10 лет ношу. Поэтому мне и кажется, что у всех так должно быть. Мне странно, когда живут вчетвером в хрущевке-двушке и на одежде не экономят.
У всех свои приоритеты.
Ну двушка хрущобка на 4 -х это уже не плохо))
Помнится, в мою бытность агентом по недвижимости , я такого насмотрелась, что и писать кажется нереальностью.
Я ж говорю зависит от приоритетов. Нам трёшки на четверых мало. А вещи передавать по наследству - само собой разумеющееся
Мне кажется дело не в том, что вам не хватает средств, их всегда всем не хватает, и не в вещах по наследству, многие здесь не только по наследству, а и в секонде берут, и в комиссионках, и от знакомых, в этом нет ничего страшного. Думаю, зацепились за вашу формулировку "чтобы брат мог доносить", она нормальная, практичная, но зачем ее озвучивать пяти-летнему ребенку? думайте ее про себя, ребенку будет достаточно знать, что на все просто денег не хватает, поэтому сейчас мы купим тебе вот эти, они качественные, добротные и красивые.
PS и постарайтесь пожалуйста расширить квартиру раньше, т.к. с возрастом, дети, если им важна одежда, насядут на вас капитально, их хотелки станут дороже и обоснованнее, и тогда вам такие траты предстоят, что с вашими нынешними доходами (если их даже на розовые кроссовки не хватает), вы не сможете ремонт сделать, а не то, что расширить жилплощадь :)
Да хватает на розовые кроссовки, просто я предпочитаю отложить эти деньги как раз на квартиру.
По расширению квартиры уже ищем и пытаемся продать свою
Удачи вам в покупке квартиры :)
Я не имею ничего против, если трешки мало на четверых. И не имею ничего против, что вещи остаются другому ребенку. Но если Вы покупаете квадратные метры стоимостью десятками тысяч, кроссы девочке за 1000 купить просто необходимо, тем более сама просит. Вот недавно месяц в маме+я была распродажа всей обуви со скидкой 50 %. На Сп цена за осенние ботиночки 1750, в магазине вышла 1250( изначально 2500 было). Кроссовки были котофеевские по 1000. ( на сп я купила за 1450 чуть ранее). Вот так и покупать в не сезон дочке и сыну отдельно, потом продать, если в хорошем виде останутся
Не всегда получается к сожалению отловить такие распродажи. Вот то что в январе всегда скидки на зимнее - знаю и стараюсь все на следующий год купить. А про такие спонтанные распродажи только случайно можно узнать
в конце января-начале февраля все скидывают зимние коллекции, скидки бывают очень хорошие
Кстати проходя мимо зашла сейчас в мама+я в Щербинках - обуви там вообще не увидела. Наверное больше решили ей не торговать - вот и распродавали.
SilvaK
11.12.2017
где-то слышала, магазин мама+я закрывается. На Автозаводе и в Сормово уже закрыли.
Pibodi
11.12.2017
На ул Горького тоже закрыли.
У нас на троих трешка - небольшая, около 60кв.м и нам откровенно много)). Все равно все торчим в одной комнате. Раньше как-то не замечалось, а вот ремонт когда делали, сразу стало все видно). Приехал диван в зал - все стали тусить там, перед телевизором, просто валяться на полу на матрасе, мы там спали))). Сейчас мы переехали в спальню наконец-то, и тут же выяснилось, что в зале никто не бывает, все в спальне, включая двух котов). Да и вообще с возрастом, как ни странно, я перестала мечтать о больших домах и квартирах. Это уборки...мама дорогая. И все это актуально пока дети растут. Выросли - и броди одна по пустым помещениям. Да ну нафиг. Так что отчасти, я понимаю тех, кто живет в двушках-хрущевках.
На троих нам тоже норм было, а сейчас детям желательно будет каждому свою комнату. К тому же у нас зал проходной
У нас тоже зал проходной, более того, мы и двери там снесли).
Я и с родителями также жила - мы с сестрой вечно около них в спальне терлись))). Общительные мы).
серая_белка писал(а)
верхнюю одежду и обувь по 5-10 лет ношу.

пойду-ка я из темы.... семейный бомж-стайл какой-то...
и не пишите про экономию на одежде... масштаб не тот, по мелочи утекает денег куча, но вы же жмете не крупные особо суммы на обычные вещи. На себе нельзя экономить, и дети потмо нищебродами вырастут, привыкшими в обносках ходить ,типа "вроде нормально" - и станет это жизненным кредо во всех сферах жизни. У меня была одно время такая семья как пример.... мамадороггая....
Постойте, не уходите))) А шуба? А хорошие резиновые сапоги?))) Выбрасывать что ли после 1-2 сезонов?
сапоги оставить))) шубу оставить! шубы все оставить!)
мы вроде говорим про более повседневную одежду, и я не понимаю ,как можно активно носить вещи по 10 лет - там дай бог один воротник останется о ткуртки.... штаны тоже вхлам.... обувь.... ну тут овобще ноу комментс.... другая одежда просто морально устаревает и выходит из моды... и даже "классика" выходит ,да!) ди в в целом - израшивается, истаскивается.... ну кроме всяких свитерков-долгожителей для рыбалки.... но мы ж не о них?)
А как же сланцы?
Pibodi
11.12.2017
Тоже вспомнила)
коньки все же сносились(
Я тоже много экономлю - жду распродаж, хожу в стоки. Но экономия за счет расстройства детей для меня сомнительна.
Есть тенденция, я и сама этим страдала со старшим, хорошо, мозги на место встали - купить хорошо на вырост, чтобы несколько сезонов относить. Новое сидит на ребенке так, будто это с чужого плеча, обувь как лапти, а когда дите дорастает до одежки или обувки, это уже изношено. В итоге никакой радости от вещи ни на каком этапе ее носки.
Pibodi
11.12.2017
Или вообще мимо размера пролетели. У меня тоже так было)
nvm_nn
11.12.2017
Разумное расходование средств и думы о завтрашнем дне!Все нормально!?
Я на всякий случай пока оставляю, но специально покупать с рассчетом на "донос" не буду. хотя я люблю синий цвет, буду девочке синие платья все равно покупать))))
Когда мою дочь видят в синем, думают, что осталось от брата. Хотя куртку (фото выше) покупала новую, с оленятами, из девочковой коллекции Крокид. То же с демисезонным комбезом. Он лазурно-голубой, с растительным рисунком. Опять же, окружающие считают, что он от брата.
У меня девочку до недавнего времени с первого взгляда за мальчика принимали. Ну не люблю я розовый и сиреневый цвета, а раз не розовый, полюбому мальчик)) у подруги бзик на голубом цвете, ее дочку тоже все за мальчика принимали пока она не отрастила хвостики))
Хочу с детства прививать здоровое отношение к цвету. Носить то, что идёт, а не потому что надо.
)))))))))))
Вы думаете, вас минует пора "розовое, в блестках, попышнее и чтоб кружилось" ?
Я уже зареклась зарекаться )) Покуда могу спасать себя от розовых девочек и голубых мальчиков, буду это делать.
"Я намерен жить вечно. Пока все идёт по плану." (С)
Представляете, не у всех девочек бывают эти розовые периоды с пони и котиками) и не все девочки хотят быть принцессами))
исключение только подтверждает правило)
sanna
11.12.2017
все бывает)) У нас такой поры на горизонте не светит. 7 лет девице, цвет и блестки - по фигу. Но вот надо бы чтоб с котиками или еще какими зверюшками вещь была. Кроме пони. И никаких прынцесс, фей и прочих человекообразных - это не наденет даже))
) согласна. Просто у вас свое "розовое".
Я, скорее, имела в виду, что пока ребенок не имеет своего мнения относительно одежды, мама может тешить себя мыслями о прививании "здорового отношения" (с) к цвету и форме. А появившееся с возрастом собственное мнение у ребенка может не совпадать с маминым. А "розовое" у каждого свое.
sanna
11.12.2017
согласна полностью)) но бывают печальные случаи, когда мама "знает лучше" и задавливает в ребенке любую страсть к самовыражению. Грустное зрелище...
Я тоже косо смотрела на розовое, но когда решила пойти купить что-то дочке, так и не смогла найти что-то приличное не розового и не сиреневого цветов. Посмотреть на стойки в детских магазинах в девочковой секции - так именно эти цвета и висят. Зато у мальчиков все цвета радуги.
Да! И это очень обидно(( но все-равно стараюсь что-то находить
так и в женском производители (или продавцы *scratch* ) больше любят розовое и стразики, а в мужских отделах яркие, насыщенные цвета... порою завидно *pardon*
У меня сын, ууух, я и не знала до его рождения, что столько красоты на мальчиков продают *dance1*
Это ладно! У знакомой двойняшки мальчики. Им уже почти 3. Одевает или одинаково, или что-то по мелочи чуть разное, все цвета явно мальчишичьи: темно синий, серый, хаки, чёрный, зелёный и т.д.
Но внешне они разные, у одного и волосы росли быстрее и более милое личико, так его до сих пор периодически девочкой называют *wall*
Ее прям так бесит уже это...

Так что этим прохожим, как не нарядили детей, всё равно к чему-то да прицепятся...
Ой эти окружающие про моего пацана во всем конкретно мальчиковом (голубом/синем/с машинками..) как говорится от хвоста и до ушей и даже в синей коляске постоянно спрашивали - это девочка? Я уже привыкла и говорила - нет, это мальчик такой красивый! :) а подруге вот не помогли даже проколотые до года ушки - ребёнка с сережками часто мальчиком называли)))
Угу, у меня девочка в розовых очках, все-равно мальчик)) уж пересилила себя, купила розовую оправу, чтоб мальчиком не называли, не помогло))
у меня у одной девочки очень даже не короткие косички из-под шапки свисали, так некоторые "добрые женщины" с завидной периодичностью мальчиком называли все дошкольное детство *facepalm*
IY
11.12.2017
Мы гуляли с дочкой во дворе,ей года 2 было. У нее ветровка с вышивкой в цветочек и хвостик с заколочками, гуляет бабушка с внучкой лет 5 , внучка в джинсах, кофте, с короткой стрижкой,и вдруг бабушка говорит "Снежана, смотри какой мальчик маленький".
:-D
nvm_nn
11.12.2017
Ладно хоть Снежана,а не Травиатта:)
IY
11.12.2017
Если честно я была вообще удивлена, что это девочка :))), уж очень она на мальчика была похожа.
SilvaK
11.12.2017
Финансовые возможности у всех разные , это понятно и у каждого свои пунктики. Кто-то в хрущёвке на 4 этаже живёт, кто то в ЖК Времена года, а кто-то убьётся, но студию в городе возьмёт.
Но вот это Ваше меня убило, Вы правда дочке это говорите " надо покупать универсальное, чтобы брат мог потом тоже носить " ?
Вы этими словами вносите осознанно/неосознанно разлад между сыном и дочкой. Вы этими словами даёте ей понять,что сын важнее для Вас, чем она (дочка).
Конечно, когда денег нет, какие уж разговоры про лишние покупки. Одеть есть во что - и слава богу. Мы не нуждаемся, но я в свое время была рада, когда мне досталась для дочери коляска и одежда до 1.5 лет включительно от знакомой.
финансовая составляющая у всех разная, рациональный подход к покупке одежды для реализации других детских (и не только) "мечт" - почему бы нет...., но убило объяснение пятилетней девочке:
серая_белка писал(а) надо покупать универсальное, чтобы брат мог потом тоже носить
имхо за гранью *pardon* - вы приучаете ее жертвовать "розовыми кроссовками" не ради своих хотелок (игрушек, книжек, etc), а ради брата :(

в конце концов к примеру - "а давай купим серые кроссовки и к ним кучу розовых, сиреневых, разноцветных шнурков?"
Не осилила всю тему, может уже кто-то писал, но донашивать обувь ортопеды категорически не рекомендуют. Все деформации передаются следующему ребёнку, и стопа формируется неправильно. У меня 2 мальчика, обувь не храню. Есть только пара бутс футбольных из которых старший быстро вырос - практически новые. Муж уговорил оставить, да и дорогие они, жаль выкидывать.
Как вариант - для зимней и спортивной обуви брать новую орто-стельку, не подойдёт?
Я не знаю, наверное, к специалисту вопрос. Жесткие орто сандали от младшего продала спокойно за будущего владельца, т.к стельку точно под себя будут ставить, а деформации у обуви практически не было, только учились ходить, ходили мало. А у старшего очень сложная форма плоскостопия, я не рискую
Не знаю, сколько стоят орто-стельки, но за специализированные, девочки в соседней теме писали, около 3000р. отдали, так дешевле все же кроссовки новые купить
Я в Юлиане брала две за 500. Два года назад.
О, это хорошо, потому что нам тоже надо. Схожу в Юлиану, расскажу потом что там
Посмотрела. В общем, профилактические, да подешевле, если проблема уже есть, то стелько дорогие, если нужны индивидуальные, то стоят ка кобувь., и вы может детские брали, они тоже дешевле, у нас 36-37 разм, они как взрослые идут ((( Сэкономить не получится, да еще и обувь нужна специальная ((
Брала детские профилактические. Моим полтора и почти 4.
Маленьким наверно можно взять, моему 12, у него размер взрослый
Рискуете обидеть дочь на всю жизнь. У меня конечно старшие сестры, братьев нет, и маму я очень люблю, но до сих пор обида детская осталась, что старшим что то покупалось, а у меня опять обноски. Моим дочерям сейчас стараюсь покупать обеим одинаково часто одежку, единственно только верхняя одежда пока младшей донашивается за старшей, покуда ей 1 год, не соображает, что её как то обделяют в этом плане))))))Но как только будет ныть, что опять за сестрой донашивать, я лучше продам после сестры и куплю ей новое.
Детки все разные, у меня младший безумно радуется, когда ему очередная вещь от старшего перепадает) Младшему сейчас 4.
Nicknamed
10.12.2017
Мне жалко вашу дочку) потому что она вырастет и будет пытаться закрыть гештальт - например наденет в 40 лет розовую юбку пачку со стразами и те самые пресловутые розовые кроссовки, мама же в детстве не купила...
И тему забацает - мне 40, выгляжу на 20 )) одеваюсь на 5 ) лет...
Nicknamed
11.12.2017
Таки да)
aolegovna
11.12.2017
Nicknamed писал(а)
наденет в 40 лет розовую юбку пачку со стразами и те самые пресловутые розовые кроссовки

блин... а уже нельзя в 40 пачку и кроссовки? а я как раз хотела...
Murzikk
11.12.2017
Нельзя. Надо приличный костюм с юбкой приличной длины с приличными сапогами. А то ходють непойми в чем, как подростки, еще джынсы драные напялют и ходють, новые купить не могут, приличные!
)))))))))))))))))))))))))))
aolegovna
11.12.2017
Чорд :))))))))))))))))))
не раскрыта тема приличной длины приличных сапог! *acute*
IY
11.12.2017
Конечно новые купить не могут, донашивают дырявые за старшим братом-сестрой.
Nicknamed
11.12.2017
а вот дольче и габбана с вами не согласны, и считают что драные джинсы должны стоить дороже
Nicknamed
11.12.2017
Можно, и даже нужно. Кардашьян же ходил в колготках на все тело, и ничего)
aolegovna
11.12.2017
Ну ктооооо такая Кардашьян, чтоб нам на нее равняться :))))
Nicknamed
12.12.2017
Вы про розовую пачку не забудьте к сорока и кроссовки, почаще так появляйтесь в общественных местах. Думаю что скоро станете знаменитостью не хуже Ким. И лицо делайте в стиле "ачотакова"
aolegovna
13.12.2017
У меня всегда такое лицо.
Ураааа! победа, считай, в кармане :)))) над заносчивой Вандербильдихой :)))))
Sinitsa75
10.12.2017
Сын старший, дочь младше на 6,5 лет. Ничего специально универсальной расцветки не покупала. Но некоторые вещи оставляла после сына. Сейчас, если удается, то надеваем, но чаще всего в деревне. там точно без разницы, в мальчишечьих штанах по улице бегать или в мальчишечьих кроссовках по грязи бегать, или в розовых.
У меня два старших мальчика и младшая девочка. И я обожаю б\у детскую одежду, и с удовольствием ей пользуюсь для всех детей. От старшего многое лежит среднему, младшей достается то, что можно носить на даче и вещи унисекс (типа серых водолазок, черных сапожек куома итд).
Но!!! Это все ровно до момента, пока дети на это согласны. Мы не голодаем, это хорошая экономия, но не вынужденная мера. Поэтому я оставляю детям право отказаться.
Средний отказывался от замечательных орсеттовских ботинок зимних, которые были в отличном состоянии после старшего. Не понравились. Имеет право, я считаю.
И уж никогда я не запрещу ребенку купить пацанячью одежду, которую он хочет, и не куплю унисекс, чтобы потом она досталась дочери.
Бедная ваша девочка! Как же ей не комфортно, обидно и стыдно, как это унизительно! А дальше ей будет еще больнее. Зачем вы с ней так? И с сыном, которому вы уже определили на полжизни роль б/у-шного ребенка... Вот именно дети таких мам всю жизнь потом ходят с комплексами (( Какое самоуважение будет у вашей девочки, когда она подрастет,- разве будет чувствовать она себя принцессой, разве будет достойно нести себя в общении с молодыми людьми? Сами жрите меньше, мужа выгоните на вторую работу! Нафига вы двоих детей рожали, если не можете купить им элементарные вещи? Неудобно ей на авито искать, по магазинам бегать... А вашей девочке удобно, что над ней скоро смеяться будут, унижать? Да и вы, скорее всего, постоянно долбите ее - "носи аккуратнее, а то брату ободранные достанутся!" Навесили на маленькую такое чувство ответственности, как вы смеете! Это большой груз, подумайте над этим! Бедный ребенок, который мечтает именно о своих вещах, а не об общих! И еще оправдать себя пытаетесь, ведь тему завели не для того, чтобы найти выход, а именно - оправдать себя. Стыдоба, двое здоровых взрослых людей не могут купить элентарные вещи! Она у вас не брендовые вещи просит, согласна даже на дешевые, но именно свои!
Своих детей пожалейте! Кто вам вообще сказал, что это от недостатка денег. Просто разумная экономия. Не понимаю почему все так не поступают - вроде тех у кого деньги девать некуда у нас немного.
У меня зимние кроссовки чёрные с голубым, а вовсе не розовые. Расцветка подошедшая бы и мужчине тоже. Так почему девочке должно быть стыдно и обидно за вещи унисекс? Я ж не в кирзачи и не в берцы её одеваю.
Вы слишком зациклились унисексе, если проблема всплыла, унисекс унисексу все же рознь. В возрасте вашей девочки очень важно - быть именно девочкой. И ей на прогулке в садике хочется тоже быть в красной шапке, розовой куртке и сиреневых штанах, как другие девочки. Или в цветочек. Или помпонами и вышивкой. А не чтобы ее путали с мальчиком. Штаны комбезные черные, серые - да, согласна, пусть переходят по наследству, но вот куртки все же должны быть у каждого свои, а не оранжевые. Ну или пусть они хоть НЕ ВСЕГДА будут общие, хотя бы через сезон, через год... И обувь зимняя может быть унисекс, но вот шапка и перчатки нет! И сандалики девчоночьи, кроссовочки, кеды, мокасины - боже, какие они красивые сейчас, с цветочками, с бусинками, сиреневые, розовые, красненькие! А ваша - в каких-нибудь скучных серых, чтобы потом и брат поносил?
Вы не сравнивайте себя и ребёнка. Вы себе зачем такие купили? Не потому что чтобы муж мог поносить, а потому что вам подошла такая расцветка. А ей вы насильно навязываете то, что ей не нравится, да ещё брата бедного приплели. Вот уж кому не повезло - "желанный" ребёнок, никому своим полом не угодил... :(
Читаю и диву даюсь. Росли мы без розовых ботинок, черные, белые и серые были, никто умом не тронулся из-за этого. Я вообще донашивала за соседкой обувь)) причем жили мы хорошо, но вот сапоги у меня всегда были Наташины)) никаких комплексов по этому поводу не испытывала, на шмотках не помешалась.
Вам просто надо найти другое обоснование своего выбора, не из-за брата и не вырастишь, тогда купишь, это и правда обидно. Такие, потому что они лучше, не как у всех и тп. Придумайте что-нибудь.
Мы много без чего росли раз уж на то пошло, если щас детей растить по своему образу и подобию это вообще в 4 стенах держать, а то выйдут в люди умом тронутся, сколько вокруг всего)))
Да не по своему образу и подобию. Я правда не понимаю что такого страшного не в розовых, а серых ботинках. В этом году заказывала на сп дочке зимнюю обувь, специально смотрела серые или черные, жаль не было ее размера, пришлось розовые покупать, прям глаз режут. Ладно хоть одежду нашла не розовую и не сиреневую, все смотрю любуюсь)) когда младшей еще не было, не понимала почему все девочки одеты с головы до ног в розовый с сиреневым цвета, даже тему хотела создать, зачем вы так однваете своих детей, почему не оранжевый, к примеру, не желтый, а этот ужасный розовый. Потом родилась мелкая и я обнаружила, что других цветов на девочек в принципе нет. Ну треш ведь.
Я тоже розовый не люблю. И когда родился мальчик очень радовалась. Но если ребёнок уже делает акцент на цвете одежды/обуви... я бы задумалась.
У друзей дочке 7 лет, а ей одежду с обувью купить уже проблема, цвет не тот, фасон. Один день они ходили по магазинам, второй, все не то, все не нравится, на третий день сама выбрала то, что ей ей накануне категорически не нравилось)) я вообще считаю, что лучше самой все покупать, что купила, то и носи. Старший любит перед зеркалом крутится <<я такой модный>>)) что куплено, то и модно
ivory-v
11.12.2017
по-моему вопрос просто в желании носить девочковое в представлении самого ребенка
что у ребенка бзик на розовом - это отдельная тема
у моей пятилетки одежда белая/светлая с цветочками (самыми разными), бирюзовая, нежноголубая
то есть НЕ розовая в 90% случаев, но на мальчика не наденешь.
унисекс - это безликость в плане пола, а для 5 лет нормально для ребенка стремление к половой самоидентификации. Ребенок просит то, что в его представлении идентифицирует ее как девочку - мама ей в этом отказывает. Так что не в розовом дело(


и да, да простит меня ТС, но черный с отделкой оранжевым или зеленым - ни разу не для девочки варианты, скорее для мальчика, маме которого надоел вездесущий синий
Да я в целом считаю, что рановато таким малявкам саои предпочтения высказывать.
ivory-v
11.12.2017
не, не рано, если понимать, что это не то же самое, что "хочу 10 куклу", а самоидентификация ребенка, это как интерес к различию половых органов )))) обязательный этап самоидентификации во взрослении ребенка, а его "гасят"

можно прожить и без розовых кроссовок в черных,
и можно вырасти нормальным человеком с "нечего глазеть на писюн брата, это стыдно", но определенные комплексы это породит, увы(
и с ними (комплексми) тоже можно отлично жить. Мы же живем)
но я не понимаю - зачем? если можно этого избежать. Не было бы денег - поняла бы, а так...чисто из принципа и своего "хочу", "привыкла" "не покупаю дешевую"
кому из детей важно из натуральной кожи обувь или кожи молодого Дермантина?)))))

с позиции ортопедов выбор между кожаной б/у и кожзамовой новой тоже не стоит и очевиден в пользу последней, все остальное - заморочки мамы
Да какие комплексы? Это комплексы взрослых, а не детей. Какая самоидентификация? Помимо розовых кроссовок больше нет признаков самоидентификации? Ее же не машинкой бреют вместо того, чтобы косички заплетать и не в костюм с бабочкой на утренник одевают.
Оранжевая/желтая куртка супер на мой взгляд.
А производители детской одежды не дураки - шить универсальное жёлтое и зелёное. Нальешь розового и синего - побольше купят, деваться-то некуда
Princesska писал(а)
Я правда не понимаю что такого страшного не в розовых, а серых ботинках.

Да ни в самом унисексе тут дело...
Ок, на пальцах -
Вот 5тилетняя девочка, которая едет выбирать себе с мамой зимний комбез - новый, красивый! И в магазине висят комбезы разных расцветок - выбрана одна модель, которая подошла, цена одна, но курточка есть красная с кисками и просто серая (оранжевая). И вот девочка говорит маме - -Мамочка, хочу красную с кисками!
-Нет доченька, мы купим оранжевую (серую)
-Но почему, мамочка, я же хочу красную, мне красная нравится больше, чем оранжевая (серая) !
..... Но мама покупает оранжевую (серую). Потому что маме важно, чтобы и брат потом поносил... Девочка, надеюсь, еще не догадывается об этом...
И что же думает девочка в этом случае? "Маме наплевать на мой выбор, меня ни во что не ставят, я не имею права выбрать цвет (модель одна, помните?), все будет только так, как скажет мама".......
Вот в чем проблема! А не в том, что уникеса быть не должно!
И маме еще вопрос - если платья/юбки вы позволяете ей выбирать цвет, а вот в костюмах и обуви нет - представляете вообще, какой хаос творится в голове у ребенка по поводу вашей логики - ей как понять, можно заявлять права на понравившийся цвет или нет? Где-то мама разрешает выбрать цвет (платье) , где-то - нет (комбез). Что ждать от мамы? Казнить нельзя помиловать? разрешит или нет? Стоит надеяться или нет?
Куртки сама она себе выбирает. Полукомбез только серый - да и то из девочкового отдела. По поводу комбеза претензий не предъявлялось. По поводу обуви кстати тоже выбор дается, но с оговоркой, чтобы универсальное было. И не творится у нее никакого хаоса - все она понимает: обувь дорого стОит и лучше, чтобы брат потом тоже мог носить. Прям истерик она не устраивает по поводу розового.
И кстати оранжевая куртка ей очень понравилась. Но она не знает, что она из мальчикового отдела - я купила ее сама.
Сегодня кстати смотрю в их группе пришла девочка в сером полукомбезе и яркой салатовой курточке: наверное тоже жертва экономии:)
серая_белка писал(а)
но с оговоркой, чтобы универсальное было.

Мы с вами немного о разном говорим. Я не говорю о вседозволенности ребенка. И меня тут так же частенько минусуют за строгое, в каких-то моментах, воспитание. Зачем вы так акцентрируете ей именно "универсальность"? Универсальный солдат прямо. Другие аргументы приводить не пробовали? Это же ребенок. Например, что белое/розовое будет очень пачкаться, и некрасиво потом в пятнышках ходить? И маме тяжело будет это отстирывать каждый день, ведь у нас еще малыш, мама и так устает? И что практичные люди стараются покупать вещи на "грязные сезоны" именно не маркого цвета? И привести примеры, что большинство людей на улицах в зимнюю грязь ходят в черных брюках, а не в белых, и пуховики у всех почти черные/темно-синие/серые. И обувь, посмотри, доченька, почти у всех зимой темного цвета? А не "я сказала, только универсальный цвет!" ? А сыну, когда подрастет, говорить не "вот есть штаны от старшей, на, надевай и не пикай носи", а "смотри, от сестры остались вполне хорошие штаны, подойдут тебе! Съэкономим, как раз тебе на ту машинку, что ты просил, молодцы мы, да?"
Это нормально что мама что-то разрешает, а что-то нет. И дети должны слушаться родителей. <<Не имею права выбрать цвет>>. Жесть. Что за великое право такое?)) дети мыслят другими категориями, не приплетайте свои собственные мысли детям. Помимо цвета ребенку еще может понравится на два размера больше/меньше, не зимний, а осенний, тут как быть?)) тоже дать право выбора ребенку?))
Покупала ребенку кроссовки, померили несколько пар, спрашиваю какие больше нравятся, показывает самые не подходящие. Купила то, что надо было, психической травмы не произошло))
Сейчас все помешались на каких-то из пальца высосанных правах ребенка. Ребенок должен родителей слушаться. Мало ли кому что хочется. Носили мы в детстве ровно то, что нам покупали, ни у кого трагедии ведь из-за этого не случилось?
aolegovna
11.12.2017
Я ваще за всеми все донашивала, тк среди всех друзей родителей была самой младшей, а годы были 80-е и начало 90-х :)))) а за братом донашивала свитера и даже велосипед. Зеленый "Уралец". А у нас разница 14 лет - то есть к моменту моего использования этих вещей это был уже винтаж :)))))
Но это и магазины пустые были, а Авиты не было :))))
На родителей вообще за это не обижаюсь, жутким шопоголизмом тоже не страдаю. Шкаф не закрывается, это верно, - но и носить мне всегда есть что :)))
Так вы сами в других постах написали, что денег нет. А мне вот кажется все у вас есть в разумных пределах, просто характер такой, вы не считаете одежду чем-то важным. У меня подружка такая, одевается в спортмастере на все случаи жизни, причем недешевые вещи, но ооочень практичные, платье на корпоратив брала у подружки, вещи носит по много лет, на работе ей высказали, даже, что это перебор, но вот она такая, пуховик зимний себе не купила, т.к. муж ей шубу обещал, это практичнее и надольше хватит, в итоге мерзла пару лет, шубу так и не купила, потому что стали на квартиру копить. Бывают такие люди, их много и это нормально. Уберите из своей формулировки жертвы в пользу брата, и все будет хорошо :)
а им там на работе не все равно, сколько времени она чего носит?
Без понятия, она мне так рассказала :)
серая_белка писал(а)
У меня зимние кроссовки чёрные с голубым, а вовсе не розовые.

вы их 10 лет уже носите, вот и носите, а детям уж не прививайте культ обносок
Так если им ничего не делается - чего бы не носить-то? Как порвутся - куплю новые:)
Nicknamed
11.12.2017
Если бы все родители так поступали как вы пишите это был бы просто детский ад какой-то. Вы себе попробуйте с мужем на двоих одежду покупать с годик-другой, может какие выводы и сделаете
Murzikk
11.12.2017
Ничего себе вы загнули))))
Прям унижать будут, что ботинки не розовые??????
IY
11.12.2017
Мой сын когда ходил в садик, я ему покупала ботинки на шнурках экковские. Очень удобные и голеностоп хорошо держали. Вырос он из них, пошли покупать другие. Купила на липучках - он о у меня теперь кроссовки есть, со мной теперь будут играть. Оказалось, что с ним не играли дети на прогулках из-за того что у него ботинки на шнурках *crazy*, а у всех что-то типа кроссовок на липучках. И главное он молчал, я даже не догадывалась, что имеется такая проблема.
Sinitsa75
11.12.2017
Дочитала-таки до этого места. :)
Простите, но дурдом у Вас какой-то, а не садик.
У моего сына в садике были классные белорусские ботинки на шнурках. Замечательно носил. Даже был своего рода плюс, что он рано научился сам шнурки завязывать. Потом еще и другим иногда помогал. Ни разу я не слышала ни о каком разделении среди детей у нас в группе из-за одежды или обуви. Но знаю, что такое бывает, по рассказам двоюродной сестры, живущей в верхней части города. Для меня дикость полная.
Может, у нас на окраинах народ попроще. Иначе не знаю, на что еще думать. Проблема все же от взрослых исходит, не сами дети это все придумывают.
IY
12.12.2017
Садик был кстати замечательный и не на верху, а в нижней части города. То что вы не слышали, это не значит что этого нет. Я вот тоже не знала, до покупки новых ботинок.Если бы знала купила ему эти кроссовки, чтобы ребенок не страдал. И такое бывает не только в садике, но и в школе. Тоже до маразма доходит, но у знакомой дочка выбирала какие трусы надеть, когда у них физкультура, они переодеваются, и если ты не в тех трусах могут запозорить. Она рассказывала, я тоже шоке была. И о таких случаях я постоянно слышу. Где-то машинами, отдыхом мерится начинают, ну в нашем случае ботинками.
Sinitsa75
12.12.2017
А я и не сказала, что такого не бывает. Просто я в ужасе, до чего амбиции взрослых доводят детей.
И еще раз я на это только могу повторить - все идет от родителей или от взрослого окружения. Дети все впитывают: случайные фразы взрослых или обсуждения типа "А вот у Маши/Саши что-то не такое" и формируют их такими. Если так не ведем себя мы, то в других семьях всё может быть. И потом всё всплывает в детском обществе. Дети копируют поведение взрослых и начинают выискивать, у кого что не так, и тех, кто не соответствует.
Наверное моим детям в этом повезло. По крайней мере до подросткового возраста не приходилось с таким сталкиваться.
aolegovna
11.12.2017
Ну вы чот прям драму на ровном месте развели и диагнозов наставили.
вы очень грубы и так командирски пишете не знакомому человеку - не красиво
Вы умеете улавливать интонации через сообщения? Незнакомым людям замечания делать в открытую - тоже не комильфо.
Марьянка писал(а)
Сами жрите меньше
как вы смеете!

а еще такие домысливания:
Марьянка писал(а)
Да и вы, скорее всего, постоянно долбите ее - "носи аккуратнее, а то брату ободранные достанутся!"
Вам хочется об этом поговорить?
я ответила на ваш вопрос
больше общаться с вами мне не о чем
Вам полегчало от того, что на моем фоне вы добрее и милее? ЧСЗ повысилось? Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу вам, куда идти (с)
aolegovna
11.12.2017
Блин, не стала бы.
Увеличила бы доход как-нибудь, но чтобы дочь и сын ходили каждый в своем. На Авито том же самом много можно купить б\у, тем более девочке, если хочется девочковые кроссовки, - покупала бы обязательно без прицела на брата.
вот подумалось мне, а что можно купить на 5летнюю девочку унисекс?
зимний/осенний полукомбез, ботинки.
А что еще то?
Одежда в этом возрасте уже сильно заточена под пол. т.е. джинсы и футболки будут уже очень разные по крою.
Перечитала первый пост. Не могу себе представить джинсы, в которых в 5 лет могла бы ходить и девочка и мальчик, при этом прилично выглядеть и удобно себя чувствовать.
Покажите хоть примерно что за джинсы?
Джинсы сейчас типа "бананы" с резинкой талии - однотонные. А так полно джинс прямых классических, подходящих на худых мальчиков и девочек. Но я в последнее время покупаю несколько спортивных штанов для прогулок, а джинсы только одни - на выход. В спортивках и удобнее, и подобрать их легче, и ребёнку их надевать удобнее. Ну и дешевле конечно:)
даже спортивные штаны отличаются по крою.у мальчиков выше посадка и шире в попе и штанины. И, если. на младенчиках обоих полов все сидит примерно одинаково, то у подрощенных разница видна невооруженным глазом.
IY
11.12.2017
Это точно, от сына остались новые практически джинсы на флисе, как раз размер дочки. По внешнему виду без всяких явно мальчиковых прибамбасов. По размеру то они ей подошли, но вот видно что мальчиковый крой, никуда не денешь. Так и пришлось покупать девочковые :)
простые однотонные унисекс джинсы на выход? что-то я не понимаю в этой жизни.....
aliene
11.12.2017
"доча, на тебе праздничные серые джинсы и кроссовки черные с оранжевым. будешь самой красивой на празднике"
В смысле не на праздник конечно, а когда не на площадке гулять, а по городу.
elenka-21
11.12.2017
Ну вот у нас семья экономистов. Мы с деньгами бережливы. Трое сыновей, конечно, младшие донашивают за старшим. Но когда старший стал обращать внимание на свою одежду (в 6 лет), я стала шопиться исключительно вместе с ним. То есть ни одну футболку не куплю, пока он не скажет, что нравится. И я вижу, что у нас с ним абсолютно разные вкусы. Парень любит яркие принты, красный цвет и джинсы с потертостями. Моя классика ему на фиг не сдалась. Будут ли донашивать младшие, когда подрастут, - не знаю. У них могут оказаться совсем другие предпочтения по одежде.
автора темы вкусы детей не волнуют
Osen
11.12.2017
все не прочла, заминусовали вас знатно :)

у меня донашивают.
У нас моя дочь старшая, ей сейчас 12 почти, потом племянник, племянница, племянник, и потом мой сын. И я отдаю вещи, потом забираю что еще можно забрать. Сейчас уже совсем мало, т.к. сыну уже 5, в таком возрасте вещи уже столько не живут. Девчачье не надеваю ему, конечно, и сейчас уже все новое покупаю, а маленький ходил за милую душу.
И, бывало, я покупала дочке серые кроссовки, красную куому, серые ботинки осенние-чтобы племяшки могли тоже носить. Страшного в этом не вижу. Но и розовые кроссовки с лампочками были у нее, года в 4 как раз, и сандалии девочковые.

Но, вы по-моему, слишком уж давите на дочь. Ни к чему ей пока такая ответственность за семейный бюджет. Если уж очень хочется-надо купить, я считаю. В таком возрасте и носится уже подольше.
У меня две дочки, старшей 4г, но есть ещё племянник, после которого моя мама вещи хранила. И я дочке многое одевала из его вещей: резиновые сапоги, две ветровки чисто мальчишеские - даже в садик, джинсики со спайдер меном. Но дочь спокойно носила эти вещи, я ей даже говорила: вот Никиткина ветровка тебе досталась. Своих вещей у неё хватает, недостатка в розовом нет))) поэтому проблемы как у вас нет. Но если б она ни в какую не захотела одевать, то я бы не настаивала. В крайнем случае б/у купила бы, кое-что и покупала на авито.
sanna
11.12.2017
Обувь и одежду покупаю любых цветов, какие дети захотят. У меня тоже девочка старшая. По поводу обуви даже не обсуждается - ее носит только один ребенок, за ним никто не донашивает. Пару раз оставляла резиновые сапоги младшему и сноубутсы - в качестве запасной обуви. Надевали и то, и другое по 2-3 раза ему, но и обувь была не розовая, а какая-то другая (красная вроде, не упомню).
Одежды мелкому от старшей не перепадает практически - несколько темных вещей для дачи и все - спортивные костюмы, свитера, водолазки. Остальное у каждого личное.
Младшему еще перепадает немного одежды от двоюродного брата, с удовольствием носим.
Но дочке покупаю все без прицела на младшего. Девочка - это девочка, в ней надо вкус к одежде развивать (имхо), да и одежда радовать должна. Пусть ее будет не так много и не самой дорогой,но она должны быть любимой и комфортной. Если ребенок (хоть дочь, хоть сын) говорит, что мне это не нравится,не покупай, я не заставляю.
Мы не миллионеры (увы, конечно), но на собственную одежду для каждого члена семьи средства выделяю)))
Два мальчика, разница 4 года. Младший почти ничего не донашивает за старшим. Обувь точно нет, т.к. она снашивается быстро у старшего, не хочу портить ноги младшему. Одежда тоже застирывается.
Если получается - экономлю.
На лето можно купить тряпичные розовые кроссовки, они не дорогие. Зимнюю обувь можно и универсальную.
new moon
11.12.2017
серая_белка писал(а)
Как же экономно, когда дети однополые и все переходит по наследству.


Да как же! У меня старшая - хип-хопер, а младшая - девочка принцесса. Разница два года и размера они примерно одинакового. Так что экономии практически никакой.
Тему не читала совсем, просто скажу свое мнение.
У меня двое разнополых детей, и считаю, что мне в этом ужасно повезло!!! Это же счастье - и мальчик, и девочка.
На счёт вещей- я фанатка детских вещей, ловлю распродажи и прочее. Мальчик ходит в мальчиком, девочка в девчачьем.
Дочке от сына перепадает немного- штаны там спорт в саду доносить, сандали даже может, но все в саду. Валенки вот чёрные остались, на мороз тоже оденет. От остального избавляюсь.
Я бы наверно в вашем случае посоветовала и унисекс покупать где можно. Но и не забывать про платьица, розовые туфельки. И футболку со спайдерменом.
ivory-v
11.12.2017
по теме: поставила минус, просто за аргументацию
не вижу ничего страшного в сером полукомбезе
вижу много страшного в б/ушных сандалях (но это чисто мой бзик)
но аргументация для 5летнего ребенка "чтобы брат мог поносить" "сине-оранжевые могу купить хорошего качества, а роззовые - плохого" и "вырастешь - сама заработаешь" - это аут, увы, взращиваем ненависть к брату и девичьи комплексы

и да, в 5 лет в садике девочки друг перед другом уже "форсят", да, это не очень хорошо и не надо растить это в детях и не в этом главное и прочее бла-бла-бла, но это есть. И дети вырастают с ощущением "изгоя".
Мы очень скромно жили и я донашивала многие вещи за дядей. Они были в хорошем состоянии, но меня дразнили. Я и маленькой все-все понимала, что в семье просто нет денег, и никакой обиды нет и быть не может. Но помню я это до сих пор.

Ребенок не виноват, что у Вас родился второй сын. Если бы родилась дочь - ситуация была бы иной, а так - камень преткновения прямо(((

пы.сы. моя дочь носит часть вещей сына подруги, просто хорошие вещи, которые нет смысла покупать новыми: белый свитер, серый спортивный костюм, черные шорты на физру и т.д. Что это вещи мальчика она знает и ничего против не имеет, т.к. вещи просто были принесены ей и все. Не захотела бы - не носила бы. А так - прийти в магазин и стоять перед прилавком с розовыми кроссовками и серыми и выдавать аргументы в пользу серых ребенку, который слезно просит розовые - это садизм какой-то. Купите серые без нее и дома померьте, благо, сейчас все можно без проблем вернуть/поменять на другой размер, если не подошли.
Кстати про то, что девочки форсят друг перед другом. В прошлом году у дочери была девочковые куртка: серая с розовым и жёлтым рисунком. Так она из сада приходила и жаловалась, что девочки говорят, что это для малтчиков
ivory-v
11.12.2017
ну вот тут уже вопрос в отделении зерен от плевел
потому что когда нужны "как у Маши, красные", а свои розовые - не те - это совсем другая песнь.
Krada
11.12.2017
Сын старший (9 лет) и дочь (почти 5 лет). Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. Доход у семьи средний, но дочке платья и цветочки (потому что она такая и ей так комфортно), сыну мальчишечьи вещи. Обувь никогда ни за кем никто не донашивает, за исключением резиновых сапог. Потому что это вредно. Обувь у детей вся кожаная-покупаю на сп, распродажах-но каждому своё. Если немного напрячься можно изыскать возможности.
ЗЫ: когда веду сына в школу очень бросаются в глаза на тоненьких детских ножках в ажурных колготках здоровенные растоптанные куомы непонятного цвета, ну явно с чужих ног.
У нас 2 разнополые. Девочка 13 л, мальчик 8 л. Сын никогда не носил девчачьи вещи, у каждого своя одежда. Только может до года ползунки, кофточки надевала и то только универсальных цветов.
Narmebel
11.12.2017
Я экономлю на себе, у меня в гардеробе 2 джинс, 1 платье, 3 кофты и все
На детях не экономлю, дочку ращу как принцессу. Пусть меня тапками закидают, но я хочу чтобы она выросла, и у нее был вкус к прекрасному, в т.ч. и в одежде.
Обувь никому никогда не покупала б/у, потому что это индивидуальная вещь, т.к. у всех деформация стопы разная, можно нанести вред, либо нужно индивидуальную стельку каждый раз поставлять, ортостельку.
IY
11.12.2017
Про себя тоже забывать не нужно, дочка должна видеть красивую маму. А то прям жертвенность какая-то получается, самой фиг с маслом, а все лучшее детям.
стоп-стоп, а кто сказал, что из пары джинс, платья и тройки кофт нельзя составить красивый гардероб? может дочка на примере мамы учится со вкусом подбирать вещи, чтобы не получилось полный шкаф разнопланового тряпья, а надеть нечего *pardon*
IY
11.12.2017
И давно ли это у нас джинсы стали красивой одеждой? Эти вещи могут сочетаться с собой я не спорю, но наличие трех кофт и трех джинс, и только одно платье как -то не ассоциируется у меня с красивым гардеробом.
Narmebel
11.12.2017
Понимаете, каждому свое, я больше трачу денег на личный внешний вид, спорт, уход за волосами, уход за кожей с услугами косметолога, на массаж и прочее.
Повторюсь, лично мое мнение, лучше одеть 1 красивое дорогое платье, иметь красивые волосы, быть без целлюлита, с чистой кожей без морщин. Для меня если еще и гардероб иметь как у олигарха, то уже не хватит денег на детей + на жилье и авто. Я выбираю, урезать свой гардероб и гардероб мужа.
ТС выбирает урезать гардероб детей, у каждого свое мнение, я никому свое не навязываю)
IY
11.12.2017
Все о чем вы пишите под разряд экономии на себе ну никак не подходит. Просто вы расставили приоритеты, что для вас важнее. А так получается, что совсем не экономите :)))))
Narmebel
11.12.2017
Видимо, я не верно выразилась, я экономлю на своем гардеробе и гардеробе мужа, просто у нас нет в этот приоритета, иметь по 25 кофт)
Я экономлю на кол-ве своей одежды, поэтому имею возможность покупать детям больше.
Наверное вот так вернее..
Narmebel
11.12.2017
да, так и есть, но мама тоже не страшная)))
Я зато люблю ухаживать за кожей лица, волосами и прочее, тут да, деньги идут)
IY
11.12.2017
Narmebel писал(а)
да, так и есть, но мама тоже не страшная))) <br> Я зато люблю ухаживать за кожей лица, волосами и прочее, тут да, деньги идут) ...

И это прекрасно :)))
Вот интересно... А дочка не будет ли брать пример с мамы? Она же видит, что мама на себе экономит, не наряжается, откуда же вкус к прекрасному? Но у меня так же. Сама фиг знает как одеваюсь, а дочка завалена. Не уверена, что это правильно
Narmebel
11.12.2017
Тоже не уверена, но зато у меня не миллион вещей за 200 рублей)
А парочка дорогих, красивых)
Но на детях точно экономить не буду
Ну да, спорить не о чем) Но ТС ведь и написала, что лучше купит дочке качественное, но синее. А ее за это ругают
Narmebel
11.12.2017
Я думаю, никто не ругает, просто сколько людей, столько мнений.
У меня у дочки целый гардероб) Она уже выбирает и по цветам и по внешнему виду, я ее так приучила, видимо... Но не жалею.
Сыну самому одежды не надо, но я ему покупаю, хотя он как в одну рубашку влезет школьную, так и не снимает, постираю, опять ее одевает)
Ужасно что свои финансовые проблемы Вы вешаете на 5 летнего своего ребенка, фраза " вырастешь - заработаешь" ужасна, ребенок не виноват что Вы родили второго и финансового не тянете это дело, и бросаетесь такими фразами. А через пару лет и мальчик Ваш скорее всего откажется от донашивания, пошлете их вместе себе зарабатывать?
Как ребёнок вообще может отказаться донашивать? Щас меня опять за минус уют, но родители, которые считают, что ребёнок может отказаться наотрез, а не просто высказать свое мнение - детей избаловали. Кто зарабатывает, тот и решает: что носить ребёнку, что кушать, куда ездить отдыхать и т.д.
серая_белка писал(а)
Как ребёнок вообще может отказаться донашивать?

вот подрастет и узнаете)
хотя судя по всему у вас дома культ силы и дети бесправны априори, и как вещи, мнение собсвтенное могут иметь ,но считаться с ним все равно никто не будет.
В стремлении к экономии и унисексизму не потеряйте в детях людей. это 2 живых человечка, каждый из которых имеет собственное сознание и душу, а не ваша собственность и игрушка!
Лепетунья писал(а)
вот подрастет и узнаете)

Ну бывало взбрыкивала я в детстве "Не буду носить эту куртку" Мне говорили "Другой нет". Все. Разговор окончен.
Что прям все побегут в начале сезона срочно покупать новую куртку за 5 тыщ (распродаж-то в это время нет), если окажется, что купленная в прошлую зиму на распродаже куртка теперь ребенку уже не нравится. Максимум на что я могу пойти: походи пару месяцев до январских распродаж - купим другую. Ну или б/у-шную, или из стока дешевую.
серая_белка писал(а)
Лепетунья писал(а) <br> вот подрастет и узнаете)
<br> Ну бывало взбрыкивала я в детстве "Не буду носить эту куртку" Мне говорили "Другой нет". Все. Разговор окончен.

Вы же помните свои эти обиды? Как тогда вы не понимаете дочь сейчас? Разве мы все не хотим, чтобы наши дети жили лучше, чем мы? Дать своим детям то, что не смогли дать нам наши родители?
По поводу вашего примера - да, если прошлогодний пуховик (который дочери нравился при покупке, который она сама выбрала) в чудесном состоянии и продолжает быть модным, и еще как раз по размеру- тут однозначный ответ - "в этот год еще доносишь, а в следующем купим новый". Потому что это был ее выбор. И в этом случае она может дуться, что надоел, но понимать, что кошелек родителей не бездонный, и по первому ее "хочу" никто не побежит покупать сразу новую дорогую вещь. И это- нормально. Вы же лишаете дочь право выбора цвета, это другое (по крайней мере, ваша тема об этом)
IY
11.12.2017
Как ни крути но модель поведения нам закладывают в детстве, и чаще всего в своих семейных отношениях, в отношениях к детям, мы применяем как раз модель, которая заложена была в наши головы. Бывают исключения из правил, но всё то, что нам вбивали наши родители в головы и что мы видели рано или поздно где-то вылезет в нашей жизни, как бы мы не сопротивлялись.
У меня, когда я была подростком был смешной такой случай).
Когда я училась в 9-м классе купили мне шубу из чебурашки) длинную в пол почти, рукава реглан), шапка еще была из ханурика какого-то))) формовка)). Сейчас подумала - ну я и динозавр)) такую моду еще помню)).
В 10-м классе я в другую школу, в центр города перешла, до этого училась в щербинках. Кто моего возраста, тот помнит насколько разная мода была в центре и на окраинах)). Короче, я ходила в школу в кожаной куртке и резко выделялась) остальные в были одеты в неформальном стиле. Ну куртка новая была, в щербинках все так ходили) , вроде все норм. Но наступает зима товарищи! И мама мне достает шубу и шапку из ханорика или как там его. Я надеваю и понимаю, что во-первых я несколько подросла и подоформилась местами), а во-вторых, в шапке из ханорика и этой шубе, я в принципе похожа на члена политбюро))) или возрастную тетку с рынка. А покупать новое - ну шуба-то новье, всего год носила, родители настаивают, что вот она, вещь, носи. И сапоги, сапоги гармошкой) на скошенном каблуке к этому великолепию)).
Ну короче я сопротивлялась, причем легко) мне к 8.30 надо было ездить, родители раньше уходили, я в кожаной куртке и осенних ботинках удачно ходила до декабря). Все норм, только холодно очень)). Потом завернули морозы и мама меня таки поймала. Утром я надела шубу, шапку, проклятые сапоги и двинулась в школу. Опоздала специально, чтобы никто не увидел. После уроков просидела в школе лишний урок, чтобы уйти незамеченной. И вот выхожу я в ханурике и чебурашке из школы и... а, мама...парни играют во дворе в снежки. Все думаю, сейчас увидят меня и засмеют. Ребята - да они меня просто не узнали))))), ну идет мимо тетка и идет))))).

Зы. А куртку мне все-таки купили, мама как посмотрела на меня в чебурашке и ханурике так и купили))).
Зы.зы обид не осталось, вспоминаю и ржу)))
серая_белка писал(а)
если окажется, что купленная в прошлую зиму на распродаже куртка теперь ребенку уже не нравится

не окажется, так как я всегда вещи покупаю вместе с ребенком практически, хотя бывало и без, но я знаю его стиль и вкус, и он в восторге обычно. И если уж что-=то купила без него, то в тот же день примерка и показ вещи, чтоб в случае чего можно было бы сдать
а потом она удивится когда дети вырастут и отстранятся как можно дальше от нее, а в старости она скажет: сыночка купи мне вот те сапожки, а он ей, ночи что дал, вот когда сама заработаешь тогда будешь решать
серая_белка писал(а)
родители, которые считают, что ребёнок может отказаться наотрез, а не просто высказать свое мнение - детей избаловали.

а может они просто считаются с мнением детей и поддерживают комфортную обстановку в семье?
С принципами "кто зарабатывает, тот и решает" какая семья? Вы в декрете у мужа под каблуком ни одних носков купить себе не могли?
У меня и в декрете есть доход.
Narmebel
11.12.2017
а если бы не было?
Да я почти себе ничего и не покупаю из одежды в декрете:)
Жеесть, Вы удивитесь, но ребенок это тоже личность. Такое впечатление что Вы родили чтобы подавлять и унижать их.
Вы прочно смахиваете на домашнего тирана.
IY
11.12.2017
У меня дети имеют представление о нашем материальном положении, и относятся с пониманием что мы чего-то не можем позволить. И избалованными тоже их не считаю, да и не являются они таковыми. Но вот старший, в свое время категорически отказывался носить определенные вещи, причем новые купленные для него. У него свое видение прекрасного. И я не буду его заставлять их носить. Сделала выводы - без него больше ничего не покупаю. А уж как про еду пишите, это вообще треш. А вот откажется ребенок от еды какую не любит, голодом будете морить, воспитывать? Да многое решают родители, но ребенок это не безропотное существо, это человек со своим характером, вкусами, желанием, с мнением которого необходимо считаться.
серая_белка писал(а)
Кто зарабатывает, тот и решает: что носить ...

Получается, что этот принцип должен распространяться не только на несовершеннолетних, но и на пожилых или недееспособных (по болезни, например) членов семьи. Когда человек теряет доход - он перестает иметь право голоса?
У пожилых и инвалидов какой-никакой доход в виде пенсии вообще-то есть. И они в отличии от детей пожили и знают, что деньги с неба не падают.
Старушка говорит - дочка, давай мне в комнате обои переклеим, эти такие яркие, у меня от них очень глаза болят, бликуют сильно, голова кружится начинает, давление поднимается...
-Нет, мама, на новые обои вашей пенсии не хватит, раньше надо было думать, когда еще зарабатывали, а теперь терпите
)
Во во, бумерангом все возвратится, а потом в старости удивляются что дети от них уехали далеко и вспоминают о них редко. Уважения к детям нет, зато к себе потом требовать наверняка будет.
в начальной школе я не смогла отказаться носить сандалии, поревела, но носила, правда, мне повезло, мама пришла за мной в школу, увидела какие они убогие и купила мне новые, нормальные. А вот лет в 13-14, точно не помню, наотрез отказалась ходить в новых кожаных ботинках. Я готова была в старых рваных ходить, только не в купленных. Папа расстроился (он мне их из командировки привез), но я стояла на своем, никакие аргументы о натуральности на меня не действовали. С того момента все вещи уже со мной покупали.
5 лет....
через некоторое время дети могут перестать расти так предсказуемо и планомерно, и ситуация, когда ребенок за месяц вырос на два-три размера обуви или на 10-15 см вверх, а распродаж еще нет, а ходить в чем-то надо и мальчик по определению обгонит девочку или они сравняются... - вообщем будет "весело"
Ну что ж поделать - придётся купить.
серая_белка писал(а)
придётся купить

"много-много раз"(с)
Ой, так уж прям минусуют. Видимо, за жесткое общение с дочерью. А по факту, зимние боты унисекс и полукомбезы, тоже мне, проблема. Я так же делаю. Вот Куому в этом году дочери черную купила и деми ботинки тоже темно-синие. Серый полукомбез из мальчуковой галереи. Прекрасные цвета, ко всему подходят. У нее даже вариантов нет побухтеть. Розовое пальто, шапка с котенком и стразами, вполне достаточно.
А ее не за это минусуют
А за что? Я так поняла, что не считается с мнением дочери, подавляет. Не так?.. неужто реально за серый полукомбез?? который замечательно подойдет к любой девчачьей куртке
за то что подавляет ребенка как личность и заставляет чувствовать себя не того пола который нужен маме. Фразы " вот заработаешь сама тогда будешь решать что покупать" 5 летнему ребенку это вообще жесть. При этом сопутственно растит в дочке не любовь к брату.
Дети для нее не личности, она очень удивится в старости, когда к ней не будет со стороны детей уваженения, коего сейчас в ней к ним не наблюдается
про все не буду писать
про донашивание:
у нас, наверное, дети не правильные
они РАДУЮТСЯ, когда им становится как раз вещь более старшего
могут сказать: Ха-ха, теперь это моя кофта/куртка и тп или Было ваше - стало наше! :-P
и любят вещи, которые отдают друзья семьи с детками чуть старше, с которыми наши дружат
вот отдали нам комбез для сына, он такой радостный: Ура! Захар(сын друзей) мне свой комбинезон подарил!
Старшая дочка 14 лет. Покупаем временами вещи в секонде. Спрашиваю: А ты понимаешь, что вещь кто то мог носить?(стараюсь брать только в идеальном состоянии все же) Она мне: Без разницы. Тут такие бывают классные вещи и недорого - можно купить несколько на стоимость одной вещи в магазине.

Некоторые вещи покупаю унисекс младшим разнополым(сыну 4,5, дочке 2,8 сейчас)
А некоторые оставляю, а потом сама смотрю и понимаю, что хочется дочке купить новое более "девочковое".
Извините, но мне очень жалко ваших детей. Жалко девочку, что даже в розовых кроссовках походить не может, жалко мальчика, что ему приходится все за сестрой донашивать. В будущем они обязательно это вспомнят и будет у них на вас обида на всю жизнь. Я бы в первую очередь экономила на себе/муже, но никак не на детях. Я их не для этого рожаю, чтобы ущемлять во многом. Сейчас я жду второго ребенка и я очень рада, что это будет девочка, т.к. есть старший сын. И наряжать я ее тоже буду, хотя я из обычной среднестатистической семьи.
Margi
11.12.2017
Вот не плодили бы комплексы у дочки.. Хочется ей "девочкины" ботинки -купите, пусть подешевле, но те, которые нравятся. Все комплексы родом из детства. А тут не только на Вас обидка может возникнуть, но и на ни в чём не повинного брата. У меня сын носит после старшей сестры одежки. Но это скорее благодаря тому, что дочка сама выбирала одежду ,было много розового ,красного, были и откровенно девочковые брюки с бабочками-цветочками, были модели унисекс и мальчуковые джинсы в гардеробе..их сын как раз и "гоняет", ну еще сын блондин ..и сиреневое, и розовое ему идут)
А вы попробуйте с ней договориться. Например, 1 вещь на сезон только для нее, какую захочет - джинсы, кроссовки и т.д. Но одну. Остальное универсальное
У нее вещей которые захочет она - намноооого больше, чем одна. Универсальное лишь: зимние ботики, осенние ботинки, кроссовки, джинсы, зимний полукомбез, один из 2-3 спортивных костюмов.
Все. Даже никаких серых водолазок, все остальное девчачье.
не вяжется это сообщение и изначальный топик.
Если у девочки кроме описанного (хотя тут тоже спорно) остальное девчачье, то непонятно, почему вы мучаетесь совестью. Хотя уж кроссовки-то, извините, можно купить каждому отдельно, хотя бы с той точки зрения, что они, в отличие от зимних носятся больше и снашиваются соответственно...
И тем не менее грузить теми фразами, что описаны в начальном посте пятилетку как минимум странно.
Кроссовки может в следующем году и куплю девчачьи. Просто позапрошлое лето было жаркое и кроссовки почти не носились - может раз 10 надевались. А вот прошлым летом кроссовки носились очень часто.
Совестью мучаюсь, потому что приношу я домой новые сапожки и говорю: я тебе новые сапожки купила - давай мерять. А она: нет, не буду, ты купила некрасивые. Хотя после примерки сапожки черные с оранжевым ей понравились.
И осенние ботинки хоть и черные, но с рисунком в виде львенка тоже вроде бы она приняла, что вполне девочке подходят. Но первая реакция была: это для мальчика.
Может, дело только в вашей интонации, а не в том, что мы тут обсуждаем? Судя по вашим постам в этой теме, вы через чур категорично ставите детей перед фактом, что им носить. В этом возрасте можно хитростью, лаской действовать еще. Звучит совершенно по разному для ребенка фразы "Я купила тебе новые сапожки, на, мерь" и "Доча, я тебе такие обалденные сапожки купила, смотри, какие они классные! Я их как увидела, сразу подумала - куплю, такие классные, да, доченька? И к комбезу нашему подойдут, прямо в комплект будут!" Не?
Да вроде с энтузиазмом говорила:)
Обувь все же считаю надо новую по возможности покупать,а штаны осегь,зима да,универсальные.Некоторые шапки,трусы,майки до 5 лет.
(.)
11.12.2017
Уф. Ну и тема вышла)) вы еще там не икаете?))
Я скажу, как человек, выросший практически в тоталитарном влиянии стиля маминого на мою нежную детскую психику. И как это отразилось. Мама любила всё девочковое - розовое, кремовое, блестящее с рюшами и т.д. А я к минимализму и унисексу с детства тяготею. Кроме того, мне покупали многое навырост сильно, вплоть до обуви. Часто я напоминала со стороны Филипка из известного стихотворения. Я мечтала о том, что вырасту, быстро пойду работать (так и случилось - в 19 лет я купила себе первую нормальную обувь) и буду одеваться, как хочу и во что хочу. Со мной не считались - одевали, как безмолвную куклу. Благо, были и удачные вещи, купленные бабушкой и отцом. Думаю, такое родительское поведение может спровоцировать протест в ребенке, ему захочется быстрее вырваться из этого и делать по-своему. Чего мне не хватало? Любви. Элементарной. И объяснений, почему меня одевают именно так. Ведь должна же быть какая-то логика в этом кошмаре?) не важно, купите вы эти розовые кроссы ей или нет, важно, любите ли вы её. Уверена, любите. Но ей надо это показать, объяснить, почему такая ситуация в семье, что дети растут быстро, что это удобно, что, экономия на одежде дает ей другие возможности (дает ведь, да?)). Можно попытаться чем-то другим нематериальным компенсировать вашу экономию постараться...как-то так. Уверена, дочь в состоянии это понять при партнерском уважительном отношении.

А по факту- не осуждаю. Дети растут быстро, а одежда - не самое главное в жизни.
Спасибо. Ну вот стараюсь объяснять, что обувь дорогая и лучше, чтобы потом брат поносил еще. А говорят: будет брата ненавидеть:)
А у меня наоборот все в окружении удивляются, как она любит брата. Когда в садик за ней приходим с братом, с гордостью говорит всем детям: смотрите, какой у меня братик:)
(.)
11.12.2017
Брата-то она вряд ли будет ненавидеть, а на вас может начать зуб точить))
серая_белка писал(а)
Спасибо. Ну вот стараюсь объяснять, что обувь дорогая и лучше, чтобы потом брат поносил еще.

Да ну не тот это аргумент!!!

Я девочке, что старшей, что младшей спокойно покупаю вещи и унисекс, и мальчиковые....
но никогда такого аргумента не думала даже приводить...
Получится - круто. Не получится - переживем.
У меня два мальчика-близнецы, и после них 90% вещей на выброс, в приличном виде остаётся только парадно-выходное, или очень тёплый зимний костюм на морозы, который одевали несколько раз, остальное только выкидывать - такое даже отдавать то стыдно, но у меня дети активные. Когда были маленькие и не очень передвигались, то не шибко заморачивалась из-за цвета, какая разница в чём они сидят/лежат в коляске?
Девочку же так приятно наряжать... По мне лучше недорогие вещи, но девочке- девочковые, а мальчику - мальчуковые. Тем более пока девочка маленькая - все эти рюшечки, оборочки, розовое и воздушное безобразие - это так клево! А вы из нее серость делаете.
У меня племянник старше моей на пол года. Могу взять черные штаны от костюма зимнего для катания с горки, в качестве запасного варианта. Могу взять резиновые сапоги для деревни. Остальную одежду даже не представляю... Даже джинсы. По ним сразу видно для девочки или для мальчика, это вы так думаете, что нормально, не заметно. Все заметно.
И потом. Одежда ведь застирывается, выцветает... Короче, я не экономная.
Murzikk
11.12.2017
Я счас зашла к вам в галерею.
Вы тролль!! )))) У вас там девочковые розовые ботинки )))))))))))))))))
Это ещё тогда было куплено, когда братика и в планах не было
MarishaNN
11.12.2017
Я думала, что подобные ситуации родом из советского прошлого, когда был тотальный дефицит одежды, и все мы ходили, в чем было. Кому-то везло с рукодельными мамами ещё.
Сейчас столько возможностей приобрести одежду любой ценовой категории, ухватив по скидкам, на СП, в секонде, в конце концов. Не обязательно скупать кучами, можно вполне рационально подойти к выбору одежды, делать разные комплекты из одних и тех же вещей. Но девочке - одежду для девочки. Вкус формируется с детства, кто его заложит в ребёнка, если не родители?
Страсти какие-то описали. Сколько дочке лет то?
Уж лучше две пары дешовских крос, чем дорогие универсальные и все эти обьяснения
k-sanya
11.12.2017
В семье знакомых две старшие девочки и младший брат с приличной разницей. Вещи девочкам покупались девчачьи, когда брата еще и в проекте не было. Как-то увидела его во дворе гуляющего в розовых кроссовках. Подумала - вот молодцы родители, без предрассудков. Да и мальчик не комплексовал совсем. Я к чему - купите кроссовки дочке розовые. Может и пригодятся еще.
И не понимаю, что за трагедия такая вещи донашивать. Мы носим вещи детей моих подруг, свои отдаем их младшим детям. И никто не парится, что дети обделенные, в старье ходят. Хотя семьи все вполне состоятельные и могут себе позволить новое купить каждому ребенку. Но у нас другие приоритеты. Зацикливаться на шмотье, наряжать детей как на картинке - пережиток прошлых времен дефицита, пора уже пройти и забыть этот этап.
k-sanya писал(а)
во дворе гуляющего в розовых кроссовках

у нас из деревни такие смешные фото есть, когда сын в вещах двоюродной сестры
но в городе не одеваем девочковое
вчера была с сыном в поликлинике, с нами зашла женщина с ребенком лет 3-х: салатовый комбез, серая шапка и розовые сапоги, я подумала, что девочка, но оказался мальчик).
LizaBon
11.12.2017
Моему папе 60 лет. Так он до сих пор вспоминает, не без упрёка, что его в платья одевали некоторое время. Может и не часто. Даже уверена, что не часто и не постоянной основе, но все же. До него в семье 2 сестры, и после него 1.
Даже фото есть. Не любит он это фото.
Давно дело было и в сельской местности. Да и обстоятельства были иными (не в желании сэкономить дело было, а от безысходности). Но вот проассоцирировалось.
OG nnov
12.12.2017
У меня однополые дети, но обувь новую покупаю обоим например. Никто не донашивает. В маленьком возрасте комбезы и проч. вполне можно унисекс. Но когда уже повзрослее дети - однозначно нет. Мальчик должен быть мальчиком, а девочка девочкой. Футболки домашние можно. А все остальное вряд ли.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.