--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тонкости покупки квартиры без участия агентов?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
274
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MagnoLia^
03.05.2017
Всем привет!

На след.неделе уже будем смотреть квартиры, но что спрашивать и на что обратить внимание не знаем)

Первую квартиру покупали через агента, как слепые котята доверились полностью ей,она нам все сделала,от и до.. заплатили 30 т.р., сейчас это стоит намного дороже, поэтому решили заниматься этим самостоятельно,да даже и 30 сейчас отдавать жалко))

Девочки,милые, кто сам покупал квартиру, какие документы нужно спросить у продавца?

Договор купли продажи какой использовали?Просто из инета скачали?

На что обращаете внимание в самой квартире?

Как Вы торгуетесь ?

И какими оценочными компаниями пользовались?

Помню тему на ММ по моему вопросу,но не смогла найти,если у кого она есть в закладках,поделитесь пож-та, спасибо!
www.nn.ru/community/my_baby/...ta.html#newtopic
вот моя тема,посмотрите, может найдете полезное для себя.
MagnoLia^
03.05.2017
Большое спасибо!
Документы на собственность, документы-основания, выписку из Егрп раньше спрашивали, сейчас вроде отменили их. Я бы к собственникам присмотрелась, на сильно пожилых - не стоят ли в пнд на учете. Для меня агенты - большой гемор. Им бы только спихнуть, ответственность несут редко. Или должно быть путевое агентство но это опять же редко и дорого.
Свидетельство о собственности раньше спрашивали, сейчас отменили их.
Их сейчас выдавать перестали, но по ранее приобретенным квартирам-то они есть)
MagnoLia^
04.05.2017
Допустим, мы приходим к продавцам- какие документы должны у них находится на руках ,после просмотра которых можно ,так сказать,Вести дальше разговор-осмотр квартиры?
Помню, честь какие то моменты с несовершеннолетними, об этом как я узнаю?
Документ,удостоверяющий собственность- договор купли- продажи, договор о приватизации, наследственные документы, выписка из ЕГРП, чтобы понять есть или нет обременения, если дети собственники- разрешение РОНО на продажу, выписка из лицевого счёта о количестве прописанных( особенно при приватизации актуально), ещё бы хорошо последние платежки, проверить долги.
MagnoLia^
04.05.2017
МуммиМамма писал(а)
выписка из лицевого счёта о количестве прописанных

Извините, а что это за счет?я только про банковский знаю...но это ведь не это
Из тсж кто прописан. И временно выбывшие там тоже указываются.
Если нет такой на руках, то в платежке хотя бы посмотреть число прописанных и число собственников и задать вопросы, если они не совпадают.
Из ЖЭК, т.к. могут быть прописанные, но отсутствующие на данный момент люди- ЗК, служащие армии, душевнобольные в ПНД, которые имеют право на проживание ( не являсь собственниками)и их не выписать никак самостоятельно, только если они сами не согласятся.
Я бы предпочиение отдала квартирам в собственности более 3 лет. Посмотреть, каким образом она к ним перепала. С детьми ничего страшного, если есть разрешение роно, вам совершенно ничем не грозит. В документах на право собственности собственники указаны. Чем их меньше тем лучше))
MagnoLia^
04.05.2017
Спасибо за мнение..
Sonata84
03.05.2017
вот 5 дней назад подали документы.

Если квартира в долевой собственности, то сделка только через нотариуса. Он сам готовит нужные документы.

Если квартира в собственности у одного человека, для регистрации необходимы: договор к-п, свидетельство о праве собственности, документ-основание возникновения права собственности у продавца, нотариальное согласие супруга (если есть).

Для своего спокойствия заказать выписку из ЕГРП (посмотреть, нет ли ограничений на квартиру), ближе к сделке попросить продавца взять выписку из лицевого счета (посмотреть прописанных и наличие долгов).

Есть образец договора к-п, который готовил риелтор.
Marcth
03.05.2017
Sonata84 писал(а)
Для своего спокойствия заказать выписку из ЕГРП (посмотреть, нет ли ограничений на квартиру), ближе к сделке попросить продавца взять выписку из лицевого счета (посмотреть прописанных и наличие долгов).

это нужно сделать сначала, если что-либо в документах настораживает от сделки лучше отказаться.
выписку из лицевого счета смотреть за все время существования квартиры т.к. м.б. несовершеннолетние, чьи права нарушены, лица, находящиеся в местах лишения свободы и т.д.
MagnoLia^
03.05.2017
Sonata84 писал(а)
Для своего спокойствия заказать выписку из ЕГРП (посмотреть, нет ли ограничений на квартиру),

Спасибо!А где ее можно заказать?это платно?и как долго делается?
Sonata84
03.05.2017
Я заказывала на сайте росреестра, так сказать, эконом-вариант - прислали мне на электронку, но она без подписей и печатей. Стоит 250р. Прислали в течение пары часов. Другие варианты делаются до нескольких дней.
mamamaria
04.05.2017
Но эту выписку дадут только собственникам или любому лицу?
Sonata84
04.05.2017
любому
Sonata84 писал(а)
нотариальное согласие супруга (если есть).

А если моя квартира покупалась до брака и оформлена на меня. согласие супруга так же требуется?
Sonata84
04.05.2017
Я думаю, нет. Но уточните в росреестре. Или иногда я звонила в МФЦ, куда подавали документы.
MagnoLia^
04.05.2017
Iz goroda N писал(а)
согласие супруга так же требуется?

Нет)не требуется
Есть такая услуга в агентствах, "сопровождение сделки", типа . Доки, проверки - все на них. Цена ок 10тыр. Недорого, зато спокойнее.
maksimka@
03.05.2017
А чем спокойнее ,они на себя берут какую-то ответственность ?
Какой-то договор мы с агентством заключили при этом, непомню что там про их ответственность. ))
Но лично мы не так опытны в этих делах, в сравнении со специалистами.
Да и цена ошибки может слишком высока оказаться.
Чистота кв проверена, документы оформлены как надо. Чем не повод для спокойствия?
Геморрой и нервотрепка за минусом.
maksimka@
04.05.2017
Жена в какой-то передаче недавно увидела , как бывший муж продавца квартиры отсудил право проживания в ней . При том что , квартиру и банк проверял и агент , обременения не было . Теперь он не дает жильцам покоя , требует денег за пол квартиры , за которую они платят ипотеку .А агентства только руками розводят .
MagnoLia^
04.05.2017
Эта мысль, что нужно проверять паспорт на предмет штампа о разводе,и если он есть,наверное нужно смотреть в какой период он был сделан,если до приобретения квартиры, то он скорее всего будет иметь право на квартиру,да?
У нас была сделка, правда давно, так риэлтор брал согласие с бывшего супруга продавца, они в разводе были меньше 3Х лет, нотариальное согласие, но это было почти 10 лет назад.
а
MagnoLia^
04.05.2017
Спасибо,на самом деле,это важный пункт в сделке
Sonata84
04.05.2017
Да, очень важно. Если продавец в разводе, смотреть, когда был развод и приобретена ли квартира в браке. В этом случае тоже нужно его согласие.

Вот скопировала из своей темы: "Одна родственница лет 35 назад вышла замуж, потом они разошлись с мужем, а брак не расторгли.
Спустя несколько лет после расставания она покупает квартиру. А брак расторгает еще позже.
И получается, что квартира якобы приобретена как совместно нажитое имущество.
Сейчас родственница хочет продать квартиру, была уже сегодня у нотариуса с покупателем. А нотариус как глянул документы, сопоставил даты и сказала, что по идее бывший муж может претендовать на часть квартиры. "
MagnoLia^
04.05.2017
Спасибо, помню Вашу темку,и конечно муж имеет право на квартиру в этой ситуации)расскажите нам окончание этой истории?
Sonata84
04.05.2017
Очень длинная история получится...

В общем, оказывается был суд о расторжении брака в 85 году. Но ни он, ни она не стали оформлять свидетельство о разводе. В 90х она купила квартиру. А свидетельство получила только в 2003году. Причем в свидетельстве указали дату судебного решения тот же 2003 год. 1 нотариус, увидев, документы, тут же сказал, что это совместно нажитое имущество и велела искать бывшего мужа. А контактов у нас вообще никаких. Потом мы подумали, а вдруг он умер уже. Поехали в ЗАГС, а вдруг и правда умер и дадут свидетельство о смерти и никакого согласия не нужно будет. В итоге в ЗАГСе выяснилось, что в свидетельстве о расторжении брака - опечатка в дате судебного решения (вместо 2003 1985). Они исправили нам это свидетельство. Но сама дата выдачи свидетельства не изменилась - 2003 год. Узнавать, умер или нет тот челочек, не стали.

Поехали к другому нотариусу. Она стала утверждать, что несмотря на то, что суд был в 1985 году, датой расторжения по прежнему считается 2003 год. Посоветовала искать все таки того человека, брать согласие. На что мы спросили, а если он умер, получится у нас все таки оформить. Она сказала, что можно попробовать оперативно вступить в наследство и все сделать.

Мы опять в ЗАГС, слезно просили узнать, жив он или нет. В итоге выдали нам свидетельство о смерти от 1997года.
Едем к третьему нотариусу. А она только посмотрела свидетельство о расторжении брака, увидела, что суд был в 1985, а свидетельство от 2003 года и сказала, что все нормально. Это уже не считается совместной собственностью. И никакое свидетельство о смерти ей не понадобилось.

Вот теперь и думай, кто из нотариусов был прав. В общем, 3 нотариус все оформил и документы мы уже сдали.
MagnoLia^
04.05.2017
Да...пришлось понервничать...и побегать....
SilvaK
04.05.2017
Знаете , у нас тоже была заморочка с наследством и второй женой и смертью отца, тоже консультировались у нескольких нотариусов. И все говорили разное. Вот и думай или у нас законы такие оптикаемые или нотариусы некомпетентные. У нас из-за первого нотариуса дела затянулись на полгода, пока к другому не обратились.
Sonata84
04.05.2017
Вот-вот, я нотариусов считала особо компетентными в плане законов.
KateSka
04.05.2017
за нотариусами, к сожалению, тоже нужно перепроверять все ((
по работе сталкиваюсь с их ошибками
MagnoLia^
04.05.2017
KateSka писал(а)
за нотариусами, к сожалению, тоже нужно перепроверять все ((

Я вообще до этого момента думала, законы одинаковые для всех,значит и компетентность и знания нотариусов одинаковые..а оказывается вот оно как.....
KateSka
04.05.2017
законы одинаковые. Только вот знания, компетентность, а еще и степень ответственности хромают. Человеческий фактор никто не отменял
мне кажется сейчас таких риэлтеров нет хороших...
даже если больше 3 лет надо либо согласие, либо соглашение о разделе имущества
возможно, я таких тонкостей не знаю, пишу как у нас было
Идея не плохая, но при замене паспорта туда можно не вписывать ни жен, ни детей. Паспорт теряется легко)))
MagnoLia^
04.05.2017
Да... это будет увлекательный квест купи квартиру и не останься лохом...
Да, это косяк агенства. Но и не разбираясь в вопросе это ещё легче просмотреть.
Серьезно, на что опираться - интернет и тема на мм?))))
Мне агент попался хороший, дотошная. И агентство норм. Но по совету друзей.
MagnoLia^
04.05.2017
Дочь Сфинкса писал(а)
Мне агент попался хороший, дотошная. И агентство норм. Но по совету друзей.


Буду очень Вам благодарна за контакты в приват, 10 т.р.
за грамотное сопровождение и дотошность отдать можно)
Могу рассказать кучу историй, как ипотечную квартиру у покупателей отсуживали, это не такая уж и редкость. Причем там документы смотрят и банк, и страховая компания, и агентства...
MagnoLia^
04.05.2017
Т.е. хоть запроверяйся?((((И как...

Можете рассказать пару историй?
Ну например чел вышел из мест не столь отдаленных, женился, родили, и вспомнил, что когда-то у него был отец. Отец умер, жена унаследовала, умерла, у жены сестра вступила в права и продала квартиру. А этот чел писал иски, что всю жизнь любил и скучал и бережно хранит гантели и спортивный костюм, подаренный отцом в 1985-м...
MagnoLia^
04.05.2017
Заключенных никак не проверить?
Если они прописаны/собственники то в документах есть. А всех наследников не узнаешь пока они сами не объявятся...очень тонкий момент.
Ну там в основном где куча собственников и наследников, не прошел срок исковой давности и т.д. Я себе квартиру ровно год выбирала. Я параноик, ага, хотела минимум головной боли))
сейчас продается много проблемных квартир!!!! Очень много. по каким-то обременение, по другим бывает подозрительно, что в ноябре например вступили в права наследования, и тут же на продажу выставили. а может там потмо еще 3 наследников объявятся, от которых утаили? это всё есть в выписке, выписку можно заказать самому через сайт. цены сейчас падают, и падают, и падают... нужно выжидать еще, будут еще ниже. Как я торгую писать не буду, но % на 10 цену сбивать удавалось, сейчас караулю одних неуступчивых - не хотели 2 месяца назад отдавтаь по норм цене на тот момент (скинуть не хотели ,сколько я просила, агент ни в какую уперлась,хотя хозяин бы согласился), сейчас по той же уже продают с торгом, а мне по той и с торгом не надо, я еще подожду)
MagnoLia^
04.05.2017
А можете сказать-на каком этапе Вы начинаете торг?
или сразу ,или после. не так много вариантов было, чтоб вообще можно купить. одну хотели перед НГ, но вот выше написала, что с документами там было что-=то неясное
Простите а в чем подозрительность что вступили в права и выставили на продажу? Св-во о регистрации все равно не ранее чем через 6 мес получат во вторых, в чем подозрительность то? вот у меня досталась квартира, у меня есть жилье, ессно я хочу ее быстрее продать чем платить за пустую квартиру, квартирантов мне тоже не надо, и таких полно. В чем подозрительность, тень на плетень наводите
может, не так выразились выше--у нас как раз был случай с покупкой. В права вступил хозяин , как положено, а св-во на право собственности получил за день , как мы приехали в агенство "застолбить" квартиру.
в итоге пробили, от судебных приставов штраф по квартире или как там называется в пол лимона.
и отдали бы деньги, в процессе оформления если б бы узнали приставы о сделке--и привет, я с детьми на улице бы сидела...
те пытался продать квартиру зная что на ней штраф?
точно! причем через агенство!!
я им заплатила 10 т.р., застолбили ее, потом этот момент выяснили.
в договоре написано- по инициативе покупателя срыв сделки, ничего не вернем.
Фиг с ними, хорошо, что не купили тогда. а как долго я ее хотела, все под меня...(
Да, ужасть, за что тогда агентству платить то?! Ну слава Богу Вы все узнали! Я бы в суд подала на них, деньги из воздуха делают!
Вот и спасибо, что не сами все-таки покупали, а с сопроводителем) она и выяснила.
поэтому я не за агенство в этом вопросе ( жилье можно и самим найти, считаю), а вот доки- это дело специалистов. :-)
телефон скинула.
я тоже так считаю, подать объявление на гипер и авито я и без агента могу и найти себе так же, но оформление документов это уж лучше чтобы был рядом свой человек знающий все тонкости и подводные камни
Будьте,добры,мне тоже скиньте,пожалуйста!Мы тоже совсем скоро покупаем
готово. Удачи!
MagnoLia^
04.05.2017
nataliyaLLL писал(а)
в итоге пробили, от судебных приставов штраф по квартире или как там называется в пол лимона.


Подскажите пож-та, каким образом пробить удалось ?
Так это Валентина и выясняла, я не в курсе какими именно способами.
просто агенство точно знало про косяки, как они меня тянули хоть 200 т.р. оплатить в счет будущей покупки!!!
телефончик в привате.
Удачи!
что значит штраф на квартире?))
и какая разница за какой срок до сделки получено свидетельство? можно сделку оформлять только по свидетельству на наследство хоть сегодня полученному
Можно! если все честно и чисто, но это был не мой вариант.
у хозяина были долги по оплате за квартиру в районе 120 т.р, по кредитам и еще по чему-то. квартира- единственное его имущество и у судебных приставов были на него виды, не знаю как сказать еще.
и если бы он, вступив в права наследства , сразу получил св-во на собственность, то к нему бы ходили постоянно , пока не выплатит.
но он скрывался, за наши с ним перезвоны раза 3 менял телефоны.
и как только он вчера получил св-во на право собств-ти квартиры мы сразу сегодня-завтра по их представлениям ( хозяина и агента) должны были расплатиться и подавать доки на покупку-продажу.
А если бы за эти примерно 2 недели оформления у приставов появилась возможность узнать о его продаже, то мне никто не дал бы в нее въехать и спокойно там жить! и им все равно, что мы уже ее практически купили и уже в мечтах делаем ремонт..)
но это наша история.
Я писала здесь просто с целью сказать, что есть люди и помимо агенств, знающих толк в этих сложностях и берущих не те непомерные деньги, какие просят агенты.
А зачем расплачиваться до окончания регистрации сделки? Есть же банковские ячейки и аккредитивы. Если квартира под арестом, доки не регистрируются, покупатель забирает свои деньги без потерь.
на самом деле все, что вы написали только абы да кабы. и никакого "штрафа" у квартиры не было. был только долг по квартплате и собственно все.
долги по квартплате, равно как и любые другие долги - это долги физического лица, его личные и взысканы они могут быть только с него. поэтому "у квартиры долги" - это миф. этот долг так и взыскивался бы с прежнего собственника. новый после покупки квартиры и переоформления л/с платит только за себя. другие долги покупателей тем более не касаются.
и как ваш агент определил "виды" приставов?)) и то, что квартира единственное имущество?)) залезла ваша агент на сайт судебных приставов, увидела и/п в отношении продавца и решила, что ужас-ужас. теоритически приставы могли бы сделать запрос в фрс и чудом попасть в эти две недели переоформления права собственности. но на практике вероятность стремится к нулю. запросы они делают только при возбуждении и/п в отношении должника, а не каждый день, ожидая, что вдруг именно сегодня он приобрел квартиру/машину или еще чего)) в общем вероятность как и у падения кирпича с неба. а если бы ваш продавец не оформлял свидетельство о праве собственности, а продавал по свидетельству на наследство, то и этой вероятности не было бы. в любом случае можно провести оплату через банковскую ячейчку и остаться со своими деньгами в случае отказа в регистрации.

почему не стоит обращаться к риелторам - потому что это неграмотные в юридических вопросах люди и проверять они должны не некую чистоту, которую они в реальности не проверят, а комплектность документов. а со своей проверкой чистоты, в которую искренне верит каждый покупатель, они либо недобдят в силу отсутствия соответствующего образования и знаний, либо перебдят и наведут ужас-ужас.
у мужа коллега покупал квартиру через агенство, точнее пытался. нашли квартиру, все понравилось и вдруг агент, проверившая "чистоту")) начала приседать на уши, что у квартиры долги и покупать ее не стоит. в итоге купил эту квартиру без агента и без долгов, тк долги остаются с должником, те прежним собственником.
про квартирные долги соглашусь, они со старого владельца могут быть истребованы, но, вроде бы, если на физ. лицо начата процедура банкротства за долги, квартира может быть приставами арестована в счет этих долгов.
если она в собственности. как и любое другое имущество и денежные средства. не обязательно банкротство, это в рамках любого исполнительного производства так по любым задолженностям.

конкретно в данному случае у собствнника не могло быть исполнительного производства за долги по квартплате, тк он на тот момент еще даже свидетельство не оформил.
Я не помню всех точных формулировок за что были штрафы и долги, но точно за квартплату 120 т.р. ( которые он всю время хотел взять с меня до оформления, т.к. не хотел продавать квартиру с долгами- у него свои причины на то были, он сирота и если расплатится до продажи, то государство ему потом компенсирует что-то там, а если продает с этим долгом, который я спокойно без него потом оплачиваю, то он теряет порядка 30 т.р., говорил--не хочет так. А денег оплатить нет==поэтому давайте оплатите вы сейчас. Молодец!)
Во-вторых, точно от судебных приставов на 500000 р. что-то на него, мне вникать не особо интересно было.
Квартира- это единственное его имущество вообще. ( все местные и все друг про друга все знают, исключая, конечно, долгов по кредитам и штрафам))
Я ждала своих продавцов, которые сдвинули сроки покупки на 2 неделаи от предполагаемой даты общей сделки ( я продаю и сразу покупаю нужную мне), а продавцы "моей" квартиры не хотели этого сдвига вообще ( хотя я уже оплатила им 10 т.р. , чтоб за собой ее оставить) И они прекрасно знали, что мне именно она и нужна ( т.к. переезжали реально в соседний прям дом, только в бОльший объем- и не менять ничего в плане садиков, учебы и т.д.).
И названивали по 6 раз на дню- ну, давайте, Ваши 200-300-500 т.р. сейчас уже в договор внесем, оплатите, подадите доки по покупку квартиры с частью оплаты , а потом получите св-во, доплатите и понесете на новое переоформление уже с расчетом за всю квартиру полностью.
Зачем такие сложности?
Потом позвонили в агенство и они нас так и уверяли, что после продажи квартиры он свои пол лимона оплатит- какие проблемы), знали они про этот долг.
А то, что вызванивали они и при мне его по нескольким телефонам ( я через 3 месяца общения с ним знала только стационарный, где хозяина часто не было дома , отвечали мне в трубке)--это нормально для них, видимо.
По прошествии 1,5 лет тот хозяин так и не продал квартиру.
Я написала свою история, верить в нее Вам или нет, мне без разницы. То, что там были проблемы однозначно.
Просто и агенства бывает ведут себя нечестно , не стоит им полностью доверяться-- вот ключевая мысль моих повествований.
поясню подробнее.
1. квартира сдавалась до этого - ну пояснили ,что сыновья набрали ипотек, да и у продавщицы есть жилье - ладно - объяснение в целом нормлаьное
2. взяла выписку, там оказываетсЯ, что у продавца только 5/6 доля, и еще 2 неких бабы по 1/12, причем они раньше вступили гораздо в права, у всех собветсенников разные фамилии и отчества
3. далее вот эта 5/6 в тупила в конце ноября, в начале декабря выставила на продажу. темнота дела может быть в том ,что могли быть еще наследник,И котроые не вступили только потмоу что им не сообщили, и они пропустили право вступления в наследство по уважит причине, и появятся они допустим через год и признают сделку недействительной - и всё...
4. если квартира менее 3 лет в собсвтенности, то эта дама платила бы еще налог, но ее и этот ланог не смущал, так быстрее она хотела продать и избавиться от квартиры
ну и квартирка, понаследовали все по долям, то что продать хочет не смотря на налог это нормально ей же все равно придется за свою часть квартиры платить деньги, а сдавать она не может такую долю, на это нужен суд и разграничение прав пользования. Я бы тоже от такого наследства предпочла избавиться быстрее. Продать она ее сможет только получения св-ва а оно все равно только 6 мес., если прошло 6 мес. , то поздно пить боржоми тем кто там кто то то хотел может на эту долю. Ну еще она должна иметь подтверждение что предлагала другим собственикам долю и такая продажа все равно только через нотариуса нынче, а уж нотариус все равно до всего докапается.
А если рассуждать о поздно объявившихся наследниках, то так можно к любой квартире применить, только сроки все равно есть, да и там судебные издержки им дороже выйдут
не соглашусь вот по каким моментам.
во-первых сдавлаа одна одна, тем не перепадало, но они ждали продажи что получить по 1/12 части - как мне сказали - там люди левые так сказаать, поэтому сдавал "главный" хозяин ,остальные только номинланьаяы доля ,ну и какие разрешения в наше время)))) сдали и сдали)))) св-во сейчас не выдают вообще - главный документ -выписка, вот они сразу как вступили, оформили собственность сразу она начала продавать. те 1/12 согласны на продажу, так как продавалась не доля, а вся квартира, и те тоже бы получали. А наследникам издержки не так уж и дороги будут ,когда речь о нескольких миллионах, сроки есть ,но никак не год и не неделя, а больше. реалньо же могли кому-то не сообщить ,утаив. и в таком случае все отыгрывают "взад"...
просто так не отыграют, придется попотеть, ну и опять это может случится с любой квартирой
А в чем собственно проблема, всех собственников к нотариусу и все.
Сдали и сдали это просто такие собственники, видимо больно не нуждаются в этих метрах, я например, не разрешила сдавать часть квартиры, пришлось бы им в суд обращаться, не стали связываться.
И по закону не зависимо от размера доли права у всех собственников одинаковые
Но соглашусь с Вами, много собственников да к тому не родственники, мутно и не предсказуемо, вдруг один на финише спрыгнет
отыграют - не отыграют... зачем постоянно думать потом. В любой сделку цель для покупателя - минимизировать риски. И эту квартиру кстати, сразу сняли с продажи в день моего отказа, и больше она не появилась....
День добрый! мы продавали, а потом покупали не с агентом, а с ...человеком, ведущим и проверяющим сделку--не знаю, как назвать, сопровождение сделки, наверно.
Она пробивала как раз на "проблемы" ( спасибо 1000 раз), оформляла договора.
но она и говорит, что идеальный вариант, когда Вы уже нашли себе нужное, т.е. без переплаты агенту за это.
стоимости были 10 т.р. за продажу и 5 за доки покупки, так вроде.
телефон могу скинуть, опыт у нее большой, не от агенства работает.
Скиньте мне контакты пож-та) тоже предстоит вся эта дребедень, продать потом купить
MagnoLia^
04.05.2017
nataliyaLLL писал(а)
телефон могу скинуть, опыт у нее большой, не от агенства работает.

Буду очень благодарна за контакты!!
Мне тоже пожалуйста
Отправила. Удачи!
И мне пожалуйста
И мне пожалуйста
пожалуйста)
Ysishki
04.05.2017
Вот у меня мама - риэлтор с большим стажем, сама я юрист и участвовала в оформлении не одной подобной сделки, иногда я с мамой советуюсь, иногда - она со мной). Могу сказать вам однозначно: нюансов много, не рискуйте, найдите квартиру и обращайтесь для оформления к специалистам.
MagnoLia^
04.05.2017
Спасибо!Благодаря теме,поняла, что нужно обратиться к специалистам для проверки документов.Главное найти грамотного спец-та- а как я это пойму,грамотный он или нет....
Ysishki
04.05.2017
По рекомендациям, наверное, как еще)
Спасибо,за тему.задумалась.
Всегда продавала и покупала квартиры без агентов. Искала сама на гипере , из рук в руки, нмлс. Продавала тоже сама - ничего сложного в том, чтобы свою квартиру в удобное мне время показать. Всегда лично заказывала выписки из егрп (сейчас из егрн), чтобы убедиться, что с квартирой все в порядке, которую хочу купить. Т.к. обычно были в середине цепочки получалось, что документы оформляли агенты покупателей или продавцов. Последнюю квартиру брали сопровождение сделки от агентства, стоила эта услуга 15 000, заказала, т.к. лень было самой в банк на ипотеку документы возить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.