--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Товарищи самозанятые, удаленщики, фрилансеры и прочие работники формата home office! Как вы решаете вопросы с оформлением, стажем, уплатой налогов и прочим?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1765
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наш регион не входит в эксперимент с самозанятыми, в налоговую обращалась - предложили только оформить ИП...

Как вы решаете вопросы перечисленные в названии темы?
Или просто забили?

А с ИП - там всё сложно? Расскажите, пожалуйста, кто уже оформлялся.

Адресуется только тем, кто НЕ имеет оформления по ТК на основном месте работы.
если не оформлять Ип, то только заключать с заказчиком или трудовой договор или договор подряда.
нет юридического статуса физ лица : наемного работника, Ип ,то ни стажа ни налогов нет.. только головная боль((
Головная боль от чего? Можно пояснить?

И минусы-то за что?)) Тема не актуальная? При том, что тема удаленки муссируется на форуме каждый день.

За несколько лет ни один работодатель не предложил оформление ни в каком виде...
Только вариант - сделал-сдал-оплата.
Я сначала такую занятость как развлечение с допдоходом рассматривала, а теперь только как основной и единственный вариант, поэтому и интересуюсь вариантами.
Видимо за то, что Вы такая правильная, этим озадачились вообще.
Так это не столько из-за правильности) может я ипотеку захочу взять, а мне скажут: иди в баню и живи там без стажа и доходов.
В пилотных регионах вроде схема нормальная - и не раззоришься на налогах и не хлопотно.
6 лет уже без стажа и 18 ещё впереди....хотелось бы как-то определиться... офис со стандартными плюшками в мои планы вообще не входит.
Aska
26.03.2019
Красный цветок писал(а)
офис со стандартными плюшками в мои планы вообще не входит.

удалёнка с оформлением тоже существует
Вау) всё существует - и з/п по 100 тыщ и прочее) только не для всех же)
в моей нише ни разу не встречала.
Aska
26.03.2019
за 100 я бы и без оформления согласилась :-D
:-D
b@rtimeus
26.03.2019
В условиях задачи отсутствие записульки в трудовике.
Aska
26.03.2019
Где эти условия прописаны?
b@rtimeus
26.03.2019
В конце:
Красный цветок писал(а)
Адресуется только тем, кто НЕ имеет оформления по ТК на основном месте работы.
Aska
26.03.2019
Здесь нет условия задачи. Здесь указано - кому адресуется вопрос по теме.
b@rtimeus
26.03.2019
Задача имеет под собой значение поставленной цели, которую стремятся достигнуть. Условие это обстоятельство, от которого что-либо зависит. Цель-найти решение вопросов, сформулированных в заголовке. Условие- описано в СТ, в том числе и кому-это тоже условие, ибо указывает на решение, сокращая кол-во вариантов, от этого зависит решение. Вариант официального трудоустройства-не решение, т.к. не соответствует условиям.
Таким образом, я считаю, что условие есть:)
О22
26.03.2019
Я в законе не увидела отчислений в пенсионный фонд, точнее, они есть, но дополнительно к основной ставке. В итоге получается, что ИП на 6% выгоднее, там на эти отчисления хоть налог можно уменьшить. Если вас волнует будущая пенсия, то я бы начала с пенсионного фонда.
Нашла:
5. Периоды уплаты за себя страховых взносов в ПФР физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, постоянно или временно проживающими на территории РФ, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Это предусмотрено пп. "б(3)" п. 2 Правил.
Красный цветок писал(а)
может я ипотеку захочу взять

У меня создалось впечатление, что банкам намного симпатичнее наемные работники в качестве получателей кредитов, чем ИПешники.
ЮНА
26.03.2019
Однозначно, это так. Многие банки с ИП даже не связываются, особенно если ИП на ЕНВД
GalinaC
26.03.2019
у меня мужу с очень большой официальной зп один банк отказал на основании того, что жена- ИП.
Работаю на удаленке без оф.трудоустройства, когда решили брать ипотеку, попросила, чтобы оф.трудоустроили, правда платила все налоги сама с з.п., а это 30%. Когда ипотеку оформили, уволилась и продолжаю неофиц.работать)
А сколько оф.проработали до ипотеки? Полгода?
Да и после ипотеки еще пол года, надоело платить столько налогов
Красный цветок писал(а)
Головная боль от чего? Можно пояснить?

так она началасьуже... вот спрашиваете. у вас болит голова как все обустроить. не?
Вы же знакомы с законодательством...
если платят наличкой. то никакого юридического офрмления не дождетесь никогда, им так выгоднее и удобнее и ничего сделать не сможете. если нужно , можно составить договор с вами как Ип,для этого надо регистрировать ИП. и платить все полагающееся и сдавать отчетность.
еслизаказчик москвич. то можно оформиться самозанятой,если не москвич-ждать когда пилотный проект придет к нам.
tchainka
26.03.2019
Красный цветок писал(а)
За несколько лет ни один работодатель не предложил оформление ни в каком виде...

Вот если ИП оформить, наверняка предложат. Ведь работодателю выгодно сотрудничать с ИП. Ни тебе социалки, ни налога, курорт же. Помню, у меня не раз контрагенты бурно радовались, что можно не обналичивать под покровом ночной темноты, а спокойно перечислить со счета на счет :)
Aska
26.03.2019
Красный цветок писал(а)
Или просто забили?

Такой способ использовала :)
Или просто забили
Муж оформил самозанятость, находясь здесь, но работая с московскими организациями...оказалось так можно, в нашей налоговой об этом не знали, тоже планировал делать ИП...
А можно Вашему мужу задать несколько вопросов? Если уж в налоговой не знают.... то только он и поможет.
Вы напишите в приват, но учитывайте, что это только начало такой деятельности, поэтому сам далеко не все понимает, как действует...потому что в самой налоговой не понимают до конца)))
Да хоть бы как разобраться для начала.... может с мест быстрее получится...
ММ - сила! Спасибо большущее Вам и Вашему мужу!
Отправила в приват ссылку. Главное чтобы пригодилась информация)))
b@rtimeus
26.03.2019
Да ладно, это же пилотный, запущенный в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях.
Как? Мне правда интересно.
О22
26.03.2019
В законе написано, что услуги должны оказываться на территории этих регионов. Может быть, на основании договора с организацией, с юр адресом в Москве?
b@rtimeus
26.03.2019
Не знаю, потому и интересуюсь.
Выше все правильно написали, организация в Москве, услуги оказывает московским фирмам. Если другие регионы, то приходится "чернить"... Чек за услуги пробивается по ИНН, соответственно если Москва, то пройдет, если нет - то нет.
b@rtimeus
26.03.2019
Тогда всё понятно, вопросов нет.
О22
26.03.2019
Самозанятые не могут пробивать чеки, у них нет ккм.
Пробивается электронный чек в личном кабинете налоговой
О22
26.03.2019
О как, это через приложение Мои налоги? А у вас самозанятость или налог на профессиональный доход?
Я боюсь вас обмануть, поскольку занимается этим муж, на сайте налоговой заходит в свой личный кабинет, после того, как оформил статус самозанятого, появилась функция по оформлению этих чеков.
b@rtimeus
26.03.2019
Договорная система отношений, налоги и взносы платит бухгалтерия нанимателя. Сложность только может быть в том, что не все хотят быть белыми, некоторые хотят тупо оплатить работу и трава не расти, не брать дополнительную бухгалтерскую нагрузку( которая тоже не в восторге, если там куча бумажек и не один товарищ). Поэтому хорошо, когда ты такой один, а не куча таких же, когда контора рассчитывает работать с тобой больше пары месяцев и нормально относится к юридически грамотно составленным договорам, подписаниям и актам. В остальном только ИП( но это стрем, ибо там бухгалтерию веди, фиксированные взносы плати хоть совсем не заработаешь, закрыть ИП тоже не два пальца об асфальт). А вообще договорная система отношений с нормально составленным договором это еще и бумажка с правами на получение денег.
В общем или шашечки, либо ехать:)
А смысл рассуждать о том, чем тут не особо пахнет? Так, подносит издалека)) но в целом тут ваще не так как там))
b@rtimeus
26.03.2019
Очень жаль:)
Liko
26.03.2019
Удаленка с оформлением, белым окладом и всеми положенными ТК плюшками. Зарплата, правда, не 100 тыщ, а жаль.. хотя тоже жить можно.
Красный цветок писал(а)
Или просто забили?

пока без вариантов )) у меня
Красный цветок писал(а)
А с ИП - там всё сложно?

Вот не поверю, что у вас какие-либо сложности возникнут, если надумаете таки "выйти из тени". :) (Я под "давлением" заказчиков оформилась. Все настолько просто, что я даже не помню подробностей. Налоги с расчетного счета. Есть специальные сервисы, вроде "Мое дело", но для ИП на упрощенке не вижу смысла.)
GalinaC
26.03.2019
оформила ИП, ничего сложного)
главное налоги правильно считать и вовремя платить)
Оформила ИП, упрощенка.
Нафига Вам ИП? если ваши работодатели с вами ничего подписыват не хотят, то это будет только лишний геморрой и лишние деньги, а если хотят, то ГПХ Вам в помощь. Там и взносы и отчисления
Libra*
26.03.2019
katrin_astra писал(а)
Нафига Вам ИП? если ваши работодатели с вами ничего подписыват не хотят

Так это они с физлицом не хотят. А с ИП работодателю выгоднее работать : взносы не платим, никакой мороки с удержанием ндфл, зато налог на прибыль можно уменьшить.
Ну и какой экономический смысл в этом ТС? За работодателя тому дяде денег перечислить?
Libra*
26.03.2019
ТС - никакого. Пусть ищет контору, которая заключит с ней гпх.
tchainka
26.03.2019
ТС с этого имеет зарегистрированную занятость и налог 6% при упрощенке, что очень гуманно.
катрин ты бухгалтер чтоль?
не приведи Господи!
iris_i
26.03.2019
пока живите спокойно и радуйтесь и все, хотите чтобы было побелее-заключайте договор подряда
С кем?
Тема потому и создана, что договоры с работодателями заключить не представляется возможным.
iris_i
26.03.2019
открывайте ИП если налоги очень хочется платить
Гпх, оформляет работодатель.
GavMyau
28.03.2019
Я не совсем вам подхожу (параллельно ИП работала еще и как наемный работник), но впечатления про ИП расскажу (4 года было, в 2018 закрыла)
1)Финансовый минус - это, конечно же, взносы годовые (за 2018 год, например, 30 тысяч за год),а чтобы минимальную пенсию получить, надо лет 25 быть ИП и платить взносы. Мне было всё равно, так как зарплата хорошая официальная на основном месте работы, а для тех ,кто всю жизнь только ИП, это, конечно, печально.
Дешевле, наверное, оформиться ухаживать за бабушкой 80+лет, там примерно такие же баллы пенсионные будут ежегодные.
2)Если хотите больничный (или декрет), то это нужно дополнительно идти в ФСС писать заявление и оплачивать (немного, около 2000 за год, но это нужно сделать заранее). То есть чтобы быть застрахованным на 2020 год, нужно до конца 2019 года написать заявление и оплатить. У меня получилось удачно, я в ноябре2016 узнала что беременна, до конца года оплатила эти взносы, и в 2017 году получила пособие по БИР и по основному месту работы, и в качестве ИП.
3) отчеты-отчеты-отчеты. (правда у меня ИП с работниками было, поэтому там отчетов намного больше, чем для ИП без работников). Но ощущение осталось очень неприятное от налоговой, от ПФР. Вот в ФСС моего района очень хорошие сотрудники, всегда нормально всё принимали, без "одолжений".
Налоговая, например:
Я сдавала отчеты в бумажном виде. Потом эти отчеты сканируют и обрабатывают в программе. Съехал листик при сканировании, цифры все "съехали", система при проверке выдает ошибку. Мне приходят письмо, дескать отчет с ошибками, исправляйте. Перечень ошибок смотрю, сверяюсь со своим отчетом - нет у меня такой ошибки (грубо говоря, у них написано, что у меня 2+2=6. А у меня 2+2=4) Вот иду я в налоговую и объясняю, что нет у меня такой ошибки. А они говорят, ничего не знаем, делайте что хотите. При этом еще и хамят. Ну вот как с ними работать можно нормально?
Или еще момент. Хотела закрыть расчетный счет в банке. А в банке от налоговой задолженность на меня (хотя в реале задолженности нет), и я два месяца пыталась закрыть этот счет (налоговая говорила, что у них нет ко мне претензий, а банк говорил, что пока налоговая не уберет свое требование, они мне расчетный счет закрывать не будут).
4) Расчетный счет был в втб, постоянно какие-то скрытые поборы,неудачное программное обеспечение, которое у меня встало только с пятой попытки, а так как я не смогла сразу зайти в личный кабинет, то с меня сняли сразу 5000 за то, что я начала пользоваться расчетным счетом без использования личного кабинета. Сейчас для бизнеса хорошее предложение у Тинькоффа, я бы к ним стала обращаться.

В целом, это был занимательный опыт, но больше я такое повторять не буду. Много обязанностей, а прав нет. Беготня, отчеты и расходы - это если в трех словах. От всей души советую вам не связываться с этим, а для пенсионных баллов лучше оформите уход за пенсионеркой старше 80 лет.
GavMyau
29.03.2019
Ах да, еще добавлю про кредиты/ипотеки для ИП
1) Один раз пыталась взять потреб в ВТБ. Оставляла заявку на сайте, мне перезвонили. Как узнали, что я ИП, сразу трубку бросили, дескать таких не кредитуем (я даже не успела сказать, что еще и как наемный работник работаю)
2)конец 2017 года, собралась покупать квартиру, оставила заявку на ипотеку в сбере (зарплатный проект по основному месту работу, про ИП ничего не говорю), одобрили нормальную (нужную) для меня сумму. В течение двух месяцев мне нужно найти квартиру и оформить сделку.
Нашла подходящий вариант, сделали оценку (она, напомню, платная), собрали все документы с продавцов, передала документы в банк, чтобы они проверили одобрили квартиру.
Звонит менеджер и говорит: вы знаете, вам квартиру одобрили, а одобренную сумму снизили в 4 раза))) Я прям обалдела от такого, но ладно, попросила коллегу быть моим созаемщиком ( у него тоже сбер зарплатный проект, на двоих у нас с ним ежемесячный доход порядка 200 тысяч. Никаких кредитов у него нет).
И тут звонят мне из службы безопасности банка и начинают про номер телефона расспрашивать, давно ли он у меня. Я говорю, уж лет 10 как. А они мне в ответ, а этот номер телефона ИП принадлежит, вы ИП? Я ответила что да. А через 10 минут мне позвонила менеджер и сказала, что мне отказали в ипотеке.
Так что ИП в кредитах не помощник.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.