--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Травля в классе (начальная школа), посоветуйте толкового детского психолога

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5070
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Couture
19.05.2022
Многабукв.

Посоветуйте хорошего, толкового психолога - не авторитарную суровую даму, боже упаси, а такого, который зарядит позитивом и уверенностью, ласково достучится до детской души, вытащит и вылечит всё наболевшее, научит и ладить с коллективом, и здоровому пофигизму, и вернёт уверенность в себе, и самооценку поправит. Есть у нас такие специалисты?

У нас возник тот случай, когда отношение учителя к каждому из детей формирует и отношения детей в классе.

В садике и в первом классе (при другом учителе) у дочки раньше были прекрасные отношения как с детишками, так и с педагогами, взрослые её любили, дети с ней дружили.

На второй год вместо первого учителя пришла нынешняя наша классная, и началось.
Она из тех, кто детей не любит, а терпит. Никак ими ни занимается, лишь бы не отсвечивали, раздражается на тех, кто недостаточно удобный. С родителями не общается.
Сразу стала относиться к некоторым детям с неприязнью, а особенно к дочке за её яркий и непоседливый характер. Стала сажать её только на дальнюю парту подальше с глаз, постоянно демонстрирует холодность, устраивает публичные показательные выволочки по мелочам (например, за пятно на форме после урока рисования; дети вообще имеют свойство периодически пачкаться, но в дёгте и перьях перед всем классом и другим учителем прокатили только нашу), субъективно занижает оценки. Дочь из крепкой хорошистки скатилась в тройки, да и учиться разлюбила.

Дети в этом юном возрасте считывают учительское отношение к сверстникам, как ценники в магазине, и начинают относиться друг к другу соответственно ценнику.
Класс стал недружный, дети стали кучковаться по группировкам, сформировалась "элита" из учительских любимчиков, появились "отверженные", учительница этому никак не препятствовала. Вскоре начались и регулярные разборки в ранее мирном родительском чате - то одного ребёнка дети травили и обижали, то другого, и вот недавно дошло и до нашей дочери, когда дети начали травить её сразу группой. И это ещё только начальная школа и благополучный класс...
Мы вмешались, с помощью руководства школы восстановили порядок - оценки у дочки теперь резко снова стали хорошие, обидчики от дочери отстали. Но ледяное отношение учителя сохраняется, дети с дочкой тоже не дружат, а дочь это очень тяжело переживает. Школа для неё теперь источник сильного стресса, я вижу, с какой неохотой она туда ходит, как замыкается в себе, часто плачет по любой ерунде, про одноклассников рассказывает только печальки свои - как опять обозвали, как снова кто-то дружил против неё, как опять пришлось постоять за себя. Вернулось нервное обсессивно-компульсивное расстройство, которое мы успешно победили несколько лет назад.
Короче говоря, ребёнку плохо, и чтобы это не оставило отпечатка на ней на всю дальнейшую жизнь, нам нужна помощь.
Учителя мы, разумеется, сменим, но наметившуюся трещину на детской душе надо лечить уже сейчас, чтобы не разрослась.

С удовольствием послушаю и про опыт других, кто сталкивался с похожей проблемой. Что было и как вы справились?
По моему это во всех школах, у вас ещё цветочки. Мы кое как пережили, и я в том числе, и наконец-то у нас со школой всё позади. Просто разговаривали., Никаких психологов не посещали. Школьный пляшет под дудку директора, вообще не вижу в них смысла.
Couture
19.05.2022
Сочувствую вам(
Да, мало кому везёт избежать таких вещей, всех щупают на прочность.
У нас ребёнок чуткий, ранимый, я очень боюсь, что если сейчас не научить её справляться с такими ситуациями, то они будут и дальше повторяться по нарастающей. То, что у детей можно скорректировать относительно легко, у взрослых потом исправляется очень трудно, да ещё букет последствий
nightmare
19.05.2022
Я коротко напишу - меняйте класс или школу. Без вариантов.

Я краевед если что. Как только попали в адекватный класс с неравнодушным классным руководителем, все наладилось сразу.
Плюсуюсь, валить и точка. Никак нельзя изменить систему, всё идёт от взрослого, она будет продолжать ломать под себя ребёнка.
Couture
19.05.2022
Класс однозначно будем менять, у нас вся параллель хорошие учителя, кроме нашей, на неё и предыдущие классы жаловались
Adlm
19.05.2022
Я бы на Вашем месте однозначно поменяла класс, школу. За лето дочка отдохнет и в новом классе у нее непременно будут друзья.
Couture
19.05.2022
Школу мы пока не готовы менять, а вот класс точно сменим, это уже без вариантов.
Я только боюсь, чтобы не сформировалась у дочки привычка быть отверженной, чтобы не стала замкнутой, не растеряла самооценку, потому что всё это уже потянулось у нас и на секцию, и на детскую площадку - там тоже приятелей стало меньше, а робости больше. Этак оно потянется и в другой класс. Поэтому и хочу найти специалиста, кто поможет за лето наладить всё это
lionchik
19.05.2022
Так если дальше потянулось, то может дело не именно в этом классе?
Piggy
19.05.2022
Когда ребёнок попадает в ситуацию травли в одном месте, то это начинает отражаться на всех областях конечно же. Класс - как первоисточник. А потом действительно становится дело уже не в классе, а в самооценке ребёнка.
lionchik
19.05.2022
Что-то же способствовало это ситуации? Один ребёнок что-то сделал-другой нажаловался родителям-первому влетело... Конечно скажет другим, чтобы не дружили, а то тоже попадет...
Почему так? Потому что ребёнок привык быть в центре внимания, а в школе тоже такие есть. "правила общежития" значит никто не объяснил.
Piggy
19.05.2022
Видимо вы просто не сталкивались с такой ситуацией, когда учитель формирует мнение класса... Такие учителя действительно бывают.
lionchik
19.05.2022
Наша говорила с какими детьми лучше не дружить, вернее она говорила их не трогать и не лезть к ним, в принципе я с ней согласна была... Еще не хватало от этих родителей проблем получить, их ребенок-их проблема... Вдруг еще к моему ребёнку прицепятся, пусть своего воспитывают...
Конечно, у вас дети, а других прям котята :-)
Piggy
19.05.2022
Ну вот вам пример: очень сильно верующий учитель травит при всём классе мусульман и некрещеных детей, всячески их унижает и рассказывает другим детям, что эти дети "не правильные". Это влечёт за собой постепенное начало охлаждения отношений в классе, потому что травля влияет на самом деле на всех - и на тех кого травят и на немых свидетелей этой травли. Причём тут другие родители и кто-либо ещё? С чем именно в данной ситуации вы были бы согласны?
lionchik
19.05.2022
Если их много - неуправляемые дети, мешают учиться другим - бежать из этой школы. Если нет, отвезти своего ребенка показать дацан, мечети в казани например, в турции, сходить в церковь, в монастырь, показать что есть другие религии. Хотите можете и других детей взять или пусть уже им их родители объясняют. Вам же у своего ребёнка психику надо сберечь...Вот у вас коран дома есть? И библия? Объясняйте. Насчет травят, а сходите в обезьяний питомник и понаблюдайте за животными...
Piggy
19.05.2022
Понятно, вы действительно просто никогда не попадали в ситуацию травли. Немного завидую вам :)
lionchik
19.05.2022
Мне своего детства хватило, поняла, что ребёнком надо заниматься.
lionchik писал(а)
Один ребёнок что-то сделал-другой нажаловался родителям-первому влетело...

как интересно. двое держат, один бьёт и не жаловаться?
толкнули с лестница - травма. не жаловаться?
вылили стакан воды в портфель. не жаловаться??
и кстати, где граница между нажаловался и поделился с родителями? ааа, делиться тоже не нужно, нужно держать в себе и самому навалять обидчикам?
lionchik
19.05.2022
На самом деле надуманные предлоги. На стакан воды в портфеле жаловаться? Чтобы родители с директором разбирались? Тогда это то, о чем я писала. Смотря какая травма, если синяк, то тоже самое, сломанная рука, тут да, уже серьезно и есть смысл жаловаться и даже в кдн заявить и роно написать. Граница? Реакция родителей. Успокоить своего ребёнка или бежать разбираться в школу.
в портфеле учебники и тетради как минимум. и да, стакан воды в портфеле это слишком. я не хочу покупать кучку учебников и возмещать. а может этому затейнику потом стакан сока придумается вылить.
lionchik
19.05.2022
В портфеле также может быть своя поллитровая бутылка воды и пролиться. Феном высушить. Для первого раза точно бы проигнорировала, а ребенку сказала бы, чтобы за вещами смотрела лучше и пусть сама феном сушит.
lionchik писал(а)
ребенку сказала бы, чтобы за вещами смотрела лучше и пусть сама феном сушит


то есть Ваш ребёнок оказался бы виноват?? нормально.....
lionchik
19.05.2022
Из-за такой ерунды она виноватой себя не посчитает. Если меня машина обрызгает, она вещи стирать будет? Почему я ее портфель и книжки должна сушить? Еще я из-за этого разбираться буду, зачем панику-то устраивать... Может это на самом деле она сделала и решила свалить на кого-то. Нет, значит подождем следующего раза.
snuppi
20.05.2022
Прэкрасный пример, как "заниматься ребенком надо"...
lionchik
20.05.2022
Да ради бога, воспитывайте плакс, ябед и истеричек.
Couture писал(а)
класс точно сменим

вам разрешат?
Первый шаг Вы уже сделали, обнулили, так сказать. Сейчас задача - повысить самооценку. Номер психолога не подскажу. Но пока можно почитать статьи именно на тему, как повысить самооценку. Это и почаще хвалить за работу, за оценки, за помощь по дому... Контакт физический - обнимашки. Храните лучшие рисунки. Просматривайте вместе старые фотографии, при этом говорите, какая хорошенькая девочка, как развивалась, как говорить училась и как всегда любили и любите до сих пор...
ОКР в чем проявляется?
Couture
19.05.2022
Стараемся так и делать. Я с пелёнок стараюсь беречь и подкреплять дочкину самооценку. Обнимашек и поддерживающих слов вдосталь. Может даже с лихвой. И не было никогда проблем у неё ни с общением, ни с самооценкой до вот такого горе-педагога.
Видимо, наступает уже тот возраст, когда одних родителей ей недостаточно, чтобы верить в себя, нужно подкрепление и со стороны сверстников. А в подростковом возрасте стая и вовсе будет в приоритете, так что налаживать всё нужно вот уже прямщас
lionchik
19.05.2022
Это Вам психолог нужен в первую очередь. Дети не дружат... А оно надо дружить, если родители будут восстанавливать порядок, а ребёнок ябедничать на всех. Конечно подальше держатся... С садика наверное научились уже.
Zubasttik
19.05.2022
Могу вас только поддержать, в нашей школе есть аналогичное. Учитель настраивает весь класс против "неугодных" учеников. Так и говорит: не дружите с таким-то. И класс реально не дружит. При этом дети стали говорить, что нормальный он, че это она? И каждый год объект гонения менялся. В этом году и наша зацепила учителя чем-то (занижали оценки, придирки к внешнему виду (хотя все идеально всегда), но пришёл новенький и она переключилась. Эта ситуация отбила все желание учиться, хотя она круглая отличница. Разговаривали дома, что пятёрки не самое важное в жизни и мы понимаем, что ей обидно за несправедливо заниженные оценки. Переключили ребёнка на успехи в танцах, затем и к урокам стала относиться проще и большинство отметок исправила. Но психолога мы тоже ищем, точнее поведенческого терапевта, за ребёнком тоже имеются косяки. Хотим помочь их преодолеть.
А что такое яркий и непоседливый характер? у моей тоже такой и тоже на последней парте сидит всё время. Пора бить тревогу как думаете?
lionchik
19.05.2022
Мою тоже на последнюю парту сажают постоянно, потому что многие дети приносят справки, что у них плохое зрение и им нужно на первой парте сидеть. Если конечно объяснять, что подальше с глаз убирают, то только комплексы и негатив в своём ребёнке взращивать
Дети и так зачастую не замечают негатив по отношению к ним, не понимают, не умеют считывать эмоции. Дочери я конечно не стану объяснять такое, но лично меня это напрягает.
lionchik
19.05.2022
Это Вы не станете объяснять, а кто-то объясняет...
Couture
19.05.2022
Смотрите по отношениям с учителем. Я по своему школьному прошлому помню, что назад у нас ссылали обычно тех, кого учителя не любят: двоечники, хулиганы или "отверженные". Время от времени туда, конечно, и любые другие дети попадают - учителя периодически детей пересаживают, и я там иногда сиживала, но тот контингент на камчатку попадал гораздо чаще остальных, да почти постоянно, а любимчиков чаще сажали поближе к учителю.
Про характер - дочь шумная, подвижная, не очень внимательная. Её надо периодически возвращать из облаков, одёргивать, напоминать, иногда беседовать, проявлять терпение, а это всё не про нашу учительницу, она вообще не любит, чтобы дети её напрягали
lionchik
19.05.2022
То есть весь урок напоминать, беседовать, проявлять терпение... А остальных не учить? Ничего, что шумный ребенок других отвлекает? Правильно и делает, что игнорит, зато заставила родителей немного задуматься...
Couture
19.05.2022
Блин, вы там были, свечку держали? На каком основании менторский тон? Не пишите, пожалуйста, в моей теме. Ни одного сообщения по делу, только ваши предположения, выдвигаемые за истину. Срача не будет.
lionchik
19.05.2022
Это Вы всех так затыкать пытаетесь, да я бы сама ребенку сказала, с вашим не общаться. А по делу это значит жопу подлизывать? Так я не учитель, на которого директору пожаловаться можно.
машь
19.05.2022
У нас наоборот, в начальной школе учитель сразу предупредила родителей, что отличников она всегда сажает на задние парты (если нет противопоказаний по зрению)
Couture писал(а)
Про характер - дочь шумная, подвижная, не очень внимательная. Её надо периодически возвращать из облаков, одёргивать, напоминать, иногда беседовать, проявлять терпение

возможно в этом классе много таких учеников. Вам просто нужен класс, где одергивать и проявлять терпение нужно будет только к Вашей девочке. и она будет всегда на виду у педагога.
Я не верю в психологов. Например, на тв сколько бы не показывали психологов, из самих лечить всех надо. В нашем доме жила школьный психолог. Если она сама в своей семье не могла наладить обстановку, то как она могла советовать что то другим? С мужем разошлась. Дочка росла наглой и избалованной. Я в то время часто ее встречала, когда гуляла с собакой. Один раз интересный был случай. Был поздний вечер, стемнело, я с собакой подходила к дому. Эта дочка с подружкой неслись мимо меня на великах. Мать звала ее домой у подъезда. Подружка сказала,что тебя мама зовёт , а она так нагло ответила ей- да, не обращай на неё внимания! И они покатили дальше.



А так я бы перевела в другую школу. У меня у самой были проблемы, школа вся такая была, меня перевели в другую школу, но не из-за этого, родители вообще не в курсе были, а просто мы переехали. Обстановка вся сменилась, все наладилось.
Couture
19.05.2022
О да, не все психологи реально психологи. Большинство просто имеет корочки, а ни призвания, ни вовлечённости в свою работу нет. Есть и среди знакомых такие, даже практикующие, но к ним ребёнка вести смысла ноль, они сами навроде той, о которой вы рассказали... Нужен именно одарённый специалист, причём в первую очередь человек и личность, а уж во вторую психолог.
Я знаю одного психолога (Лиля Абрамян), вот такой бы человек подошёл. Но она не профильный детский психолог - больше по взрослым, и к ней сейчас не подступишься ни по ценам, ни по загруженности её
Near bird
19.05.2022
иногда развод с мужем - это путь к самоисцелению.
А наглость и избалованность - это по вашему субъективному мнению. ВОзможно, для родителей она смелая, бесстрашная дочь, которую не стали ломать.
Я достаточно на нее насмотрелась во дворе, как она гуляла и общалась с подругами. Хамство одно. Они давно переехали, дочка выросла и, думаю, дала еще всем жару.
Lissonka
19.05.2022
Муми мамаа писал(а)
Я не верю в психологов. Например, на тв сколько бы не показывали психологов, из самих лечить всех надо. В нашем доме жила школьный психолог. Если она сама в своей семье не могла наладить обстановку, то как она могла советовать что то другим? С ...


Психологи такие же разные как врачи :)
Вы ж не будете отрицать, что врачи болеют, они ж такие же люди, как и все.
Насчет изменить обстановку в семье - психологи не волшебники, и не надо заблуждаться, что психолог может исправить кого-то, кроме вас. Вы можете только работать над собой при помощи психолога, а изменить другого человека не можете ни вы, ни психолог.
Как говорят, меняешься ты (твое отношение к окружающей действительности, к людям) - меняется и твое окружение.
Детей тоже нельзя сделать удобными и правильными. Их реально только принимать и любить, а исходя из этого выстраивать с ними отношения.
Блин, но я дожила до седых волос и наивно считаю, что врач должен лечить, учитель учить, психолог - разобраться с тараканами в наших бошках. Да мне смешно было слушать тогда на родительских собраниях выступления этой психологини, которая с умным видом учила нас, как надо нам воспитывать наших детей, а я знала, что родная дочь посылает ее подальше, такую умную. Ну каа же можно не выстроить отношения с дочерью, а учить чужих как это делать.
Lissonka
19.05.2022
Ну, если вы еще не были мамой ребенка-подростка, как говорится, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь :)))
В подростковом возрасте детки такое иногда отчеблучивают, вам и не снилось ;)
А самое главное, что одной родительской воли или опыта психолога в этом случае недостаточно. Это такой период в жизни каждого человека, который он должен сам пройти, переосмыслить, а от взрослых ему нужна только поддержка и принятие, и даже при этом подросток все равно будет демонстрировать свою взрослость и желание стать большим всеми способами, зачастую самыми несовершенными и неумными :)
Дай Бог, ваше чадо не пошлет вас когда-нибудь ;)
И разве вы не встречали взрослых, которые в контрах со своими родителями и никак не избавятся от обид на них ? Полно таких :) И дело это житейское, классика "Отцы и дети" как раз об этом ;)

И еще, психолог не может изжить тараканов из вашей, как вы изволили выразиться, бошки. Он может лишь помочь вам в процессе изживания их вашими усилиями при помощи психологических методик. Тем не менее, львиная доля труда, влияющего на результат, должна быть проделана именно самим пациентом, а не психологом.

Врач ведь тоже только дает рекомендации. А вот как их выполнять - это зона ответственности пациента. Если пациент не стал делать что-то из предписанного врачом, или вместо прописанных 3 таблеток (по 1 - 3 раза в день) пьет их разово залпом, то глупо предъявлять врачу потом претензии в том, что получил осложнение или медленно выздоравливаешь.
Я вот, переболев ковидом, по рекомендации врача потом и курс витаминов проколола, и насчет капельниц договорилась, а кто другой наплевал бы или сказал "да некогда мне" и всё.

С учителями так же. Обучение - процесс двухсторонний. Один дает знания, другой их принимает, впитывает, осваивает. Если ребенок не мотивирован учиться или нездоров, странно считать, что вина в его неуспехах в учебе только учителя.
Почему решили, что я не была мамой? У меня взрослые дети. И мы обошлись своими разговорами с ними, без психологов. Заниматься надо больше самим родителям с детьми, начинать воспитывать, пока дите поперёк лавки лежит, как говорится. Потом поздно уже, никакие психологи не помогут.


А вообще, как же мы выжили сами в садике, в школе, а у меня их аж 3 было. Родители и не знали ничего о моих проблемах, взаимоотношениях с одноклассниками, не принято было, да и некогда были со мной разбирать эти сопли. Кто кому чего сказал, кто кого стукнул. Все сама решала и разбиралась. Все было, вплоть до драк, хотя , наверное этому никто бы не поверил, глядя на меня тогда. А дети и тогда были жестокие очень. Да и учителя тоже. Неохота вспоминать, что они делали. Не все, конечно.
Lissonka
20.05.2022
Сочувствую, что вам пришлось такое пережить в детстве. Теперь понятно откуда у вас такие представления о жизни. Спасибо.
Спасибо за сочувствие, но это лишнее))) Обычная жизнь обычного нерафинированного советского ребенка. ) Всегда это было и будет. А сейчас будет еще больше. Учителя отстранились полностью от воспитания, они услуги по обучению оказывают, не воспитывают, шаг влево, шаг вправо- расстрел. Дети это знают. Замечание им делать низзяя. Да, даже если и сделаешь, пошлют далеко. Мат везде, на нем разговаривают, в тикток выкладывают матерящихся малышей, которые ещё ходить толком не умеют, зато материться научились. Раньше все равно побаивались взрослых. Я вот сочувствую родителям детей.)
Lissonka
20.05.2022
А я вот не сочувствую, если эти родители считают, что воспитывать должны только в школе, а их забота - только одеть и накормить. Обучение и воспитание детей - процесс трехсторонний : учителя - дети - родители. Без совместной работы и взаимопонимания всех этих трех сторон успеха не будет. И если родители изначально закладывают детям в головы понятие об учителях как о холопах, ничего удивительного, что от неуважаемых людей ребенок не воспринимает информацию, тем более знания.
ANI@
19.05.2022
Мы ходили перед школой на целый курс к дорогому психологу (больше 30к вышло)- муж беспробудно зациклен на теме, что они волшебники(( не жалею, однако у нас и проблем то не было как таковых. Но там я наблюдала очередь всегда, как раз с детьми 10 -12 лет.
И вот сейчас тоже задумалась - смогу я сама объяснить... посмотреть со стороны, так сказать.
Осенью случился семейный ковид по очереди, и с учетом карантинов ребенок почти 2 мес. не был в школе( Лучшая подружка со стажем полжизни (дочке 10) - нашла себе другую лучшую) На фоне этой девочки ей понравилось быть умнее, богаче, круче - это ее выбор. А дочь прям зависла, как комп, когда это все увидела и осознала. У нее был взрыв эмоций, логики, устоявшихся привычек... металась, не понимала, обидела другую свою подружку( Плюсом нам поставили постковиндный синдром и усугубились старые "сердечные" проблемы, и я сама не знала что делать. А эта "новая" подружка начала мою тупо и примитивно гнобить, отстаивая территорию. Советы были из моего времени - мы были сильнее) А дочь как тростинка на ветру - такая вся изящно\хрустальная даже внешне. Вынуждена была обратиться к учителю. Пожалела потом. Учитель так увидела ситуацию, и в этом она не плохая и не хорошая, ожидаемо - чуда не случилось.
Сейчас говорю дочке, что предателей не прощают. В теории. Но может я не права... поступай как сама чувствуешь. Жизнь учит, но не все способны учиться. Все конфликты в нашем характере, но закалять сталь надо. Только вот эта где грань... даже если психолог ее определит, мы все равно останемся при своем мнении))
Lissonka
19.05.2022
Эк вы радикально, предателей не прощают :)))
Дети так часто ссорятся, по-моему не стоит делать из мухи слона :)
Что такого в том, что и у взрослых бывает как по жизни расходятся пути-дорожки, и у друзей, и у подруг, и даже у семейных пар ;)
ANI@
19.05.2022
Беседуем \ обсуждаем
но решение только ее по этим вопросам, и грабли тоже ее)
Семейный центр Лада. Там хорошие специалисты
вот только хотела написать. В Ладе замечательные специалисты!
Couture
19.05.2022
Спасибо! Кого-нибудь конкретного там посоветуете?
Мы ходили к Ирине Реуте и Максиму Казакову. Еще сама училась на курсе у Ольги Фольман и Марии Фадеевой. Все крутые!
Couture
19.05.2022
Спасибо! Кого-нибудь конкретного там посоветуете?
Дочери уже 18. В младших классах была всеобщей любимицей, очень открытым и доверчивым ребенком, общалась со всеми , была и самая близкая подруга.. Но в классе была и другая девочка-более сильная, более "взрослая" со своей "группировкой". Не знаю почему, но в пятом классе наша подружка, вдруг резко переходит в компанию той девочки, а моя остается одна. И начинается травля... Бывшая подруга занимала наблюдательную позицию. Мы в школу ходили с детьми беседовали, и учитель подключился, очень ей благодарны, что не осталась в стороне, но ситуацию изменить смогли просто до степени "холодный нейтралитет". Дочь закрылась от детей, ни кому не доверяет до конца до сих пор, стала совсем другой... У нас не было возможности перейти в другой класс, школу.. Жили в маленьком поселке тогда. Переехали два года назад, дочь видеть никого не хочет из одноклассников. Вообщем... я бы бежала из класса, вряд ли отношение детей поменяется, даже если поменяется учитель.
ох ,как похоже на наш случай ,только дочке 16 ,в 8 классе реально начала отличаться( олимпиады ,крупные и не очень ,конкурсы ,ей интересно ,меня к этому не привлекала ,сама,сама ,но класс перестал общаться вовсе ,год игнора,так и говорили:" Все тебе просто так ставят,чего больно умная",хороший класс вроде был ,гимназия,но зависть сожрала многих,жаль ,что про игнор я узнала спустя 4 месяца ,скрывала ,в школе 1 подруга осталась,2 другие ушли в другие школы (им тоже досталось).В итоге поступила в другую школу ,сдав экзамены ,не в Нижнем Новгороде,в Москве ( Лицей )говорит ,что полгода училась просто говорить с людьми ,боялась показаться не такой,только через год начала рассказывать ,что чувствовала,психологи были-не особо толк увидела я.Комплексы теперь есть в плане общения с людьми,а мне так больно знать ,что вроде бы нормальные дети так себя ведут ,класс был 25 человек,осталось 16 ,уходили потому ,что было невыносимо,как потом узнавала от родителей.Скажу сразу ,что короны у дочери нет ,наглости не хватает ответить на хамство.К психологу пошли ,так как я причину в ней искала ,но не там искала ...Тяжело и грустно ,уходите из школы
Zubasttik
20.05.2022
У дочки сейчас аналогичная ситуация. Либо используют (дай списать на контрольной), потом не дружат, отворачиваются, удаляют из школьных неучебных чатов, обзывают слишком умной (у нас тоже олимпиады, конкурсы и т. Д.). Ищем психолога (точнее поведенческого терапевта). Думаем причина в нашем ребенке... Может и правда не там копаем...
Отозвалось,точно не там,к сожалению, переведите ребёнка , отношение одноклассников не изменить, а представьте, как жить в среде, где тебя игнорят...Я на себя примеряла-невыносимо это.Психолог сказала, что рядом с моей дети чувствуют себя не такими успешными, вот и травят, то есть надо быть как все, не выделяться,подстраиваться,но она не нашла уже сил на это, да и это не нужно было ее окружению.С подружкой из класса так и общается, многое друг другу доверяют, видятся, приезжает.Кстати подружка учится на тройки, но это ведь неважно, она добрая и открытая, музыкально одаренная девочка, ранимая и понимающая, настоящая, хорошо, что они друг у друга есть, поддерживают они очень друг друга , пусть и на расстоянии
Zubasttik
21.05.2022
Это очень хорошо, что есть такая подружка. У нас в классе все как-то удивительно дружат: любое сказанное слово может обернуться против. У нашей была подружка дружили 3 года, но нет есть одна звезда влезет в такую пару и давай гадости говорить про одну из них, а как окончательно раздружит, уходит в другую пару... Перессорила весь класс. Не знай, может у всех так и я что-то не понимаю...
Видимо это частая ситуация, нашу до того затюкали с знайкой за то, что всегда знает ответ, говорят ты зубрила, а ей действительно так легко учиться, к сожалению, все мозги профукали в слабом классе. Так дочка решила стать "своей", перестала делать уроки, начала делать гадости, хорошо что вроде в начале этого "чудесного" пути поймали, говорим, рассказываем, показываем, но конечно авторитет толпы- он такой...
Stefi
23.05.2022
Посмотрите в сторону школы ЦПМ, там никому не надо объяснять что такое "закл" и дети и педагоги на одной волне.
Про ЦПМ дочка думала ,но хочет остаться в своем Лицее ,нравится там,от ЦПМ ездила на сборы по литературе,увидев детей и преподавателей ,пообщавшись ,была приятно удивлена ,глаза у них горят ,это особое братство ,рада ,что на сборах дочка со многими подружилась ,"закл" в этом году взят ))
Послушайте Диму Зицера, Петрановскую. У них много материалов по этой теме. В этой ситуации. Виноват учитель и школа
Couture
19.05.2022
Спасибо.
Петрановскую знаю, подписана на неё, а про Диму Зицера впервые слышу, погуглю
Sinitsa75
19.05.2022
Всю тему не читала. В описанной ситуации просто перевела бы ребенка в другую школу. Или, как минимум, в другой класс. Учителя не переделать. Ломать психику ребенку в самом начале школы я бы не стала.
Lissonka
19.05.2022
Не надо у таких учителей учиться, бегите оттуда, взрослого человека не исправить, а детскую психику сломать легко.
cool.kiti
19.05.2022
у нас подобная учительница была - могла и отчитать ребенка и выгнать из класса, внутри школы сказали не переводят, ушли в другую школу и ребенок расцвел, но переводили уже в хорошую школу и именно к учителю
Перед переводом пару раз ходили в "Искусство жить" на консультацию и в лагерь с ними ездили, там тоже сказали менять школу и все наладится. Так и получилось
maktubes
20.05.2022
Ходил ребенок в искусство жить к Юлии Романовой
У нас была проблема в садике из-за травли воспиталки_Ирина Александровна из 445 (уволилась в ноябре 2022), дети хором говорили, что не будут дружить именно с моим ребенком, хотя детей с проблемной адаптацией было много. Но козла отпущения нашли в роли моей, даже когда воспиталка уволилась, дочка нянечки продолжила травлю до тыканья пальцами в глаза. Мы больше терпеть не стали, добились, чтобы нянечку с дочкой развели в разные группы. Нянечка в итоге уволилась, как-то все само нормализовалось в группе, хвала оставшимся воспитателям и нянечке. А это трехлетки! Ребенок с сентября плакал и просил не водить в садик, как видел эту Ирину Александровну, завывал. Потом ребенок рассказал, как этой ненормальной не стало: "А тетя мои сандалики в ведро выкинула". Если бы чуть пораньше, я бы ее сама выкинула эту тетю. Сейчас я знаю, что доверять буду только своему ребенку. И слышать буду только его.
Еще мы с мужем ходили к Анне Мовшевич в пристань авантюристов.
У Романовой больше песочная терапия, все на сглаживание и адаптацию к окружению.
У Мовшевич решение глобальных проблем и становление личности, укрепление духа. Я бы Вам посоветовала идти к ней. И у нее есть групповые занятия для детей, подрастет мой ребенок, обязательно пойдем, в Нижнем для меня это лучший вариант
ANI@
20.05.2022
мы тоже ходили в 445 , там они парами всегда : молодая и не очень) у нас тоже была история... но что б такой сговор, прям жуть!
Couture
20.05.2022
Как подобных людей вообще допускают до профессии *facepalm* Слёзы наворачиваются от таких историй.
Большое спасибо за ваши рекомендации!
Как сейчас ребёнок после такого?
Лекция Катерины Мурашовой "О травле в школе: что должен знать каждый родитель." послушайте, может что- то найдете для себя.
Belga
20.05.2022
Однократным посещен е психолога Вы не спасаетесь
Здесь нужна довольно серьезная работа с ребенком и ваше серьезное вмешательство в ситуацию.
Психотерапевта телефон могу дать в личку.
LikaSh
21.05.2022
Меняли школу. Всё сразу стало отлично, когда адекватные взрослые детей окружают. Сначала перевели в другой класс. Так стало ещё хуже. "Старая" учительница и там её продолжала травить через детей из бывшего класса, после того, как сходили к директору. Дети, которые раньше с ней дружили, начали писать гадости в вотсап, подходили на переменах и говорили, что она оклеветала учителя. Понятно, что не сами додумались в 9 лет до этого, а с подачи учителя. . Психолог - бесполезно, если травлю организует учитель. Школьного психолога я бы сама расстреляла просто, если бы могла.... Она встала на сторону школы, естественно, на интересы и самочувствие ребёнка ей ФИОЛЕТОВО. Конечно, сама не понимаю, как земля таких "учителей" носит. Но, надеюсь, на закон бумеранга. Очень надеюсь! Дочь лр сих пор помнит всё. А ведь у неё у самой ребёнок такого возраста был тогда. Жалею, что не написала в прокуратуру и мин.образования или РОНО. Но мы вообще переехали в другой город и стремительно, поэтому не стала, но сейчас жалею. За такое надо наказывать, когда взрослый травит ребёнка! В общем, через директора школы проблему не решить, только озлобляет всех взрослых в школе. Она пообещала разобраться сама, попросила не придавать ситуацию огласке. В итоге пришлось менять школу, ребёнку с лёгкой подачи учительницы устроили ад. Так как перешли в другой класс, а там учитель оказалась - подруга нашей бывшей учительницы. Так что если идти - идти до конца советую. В школе ничего не решат. Надо всё официально и обращаться в вышестоящие инстанции. Или просто школу поменять. Обращались в какой-то государственной центр психологический в Дзержинске, не помню просто какой, но он там один. Так они в шоке были от ситуации, сказали:"вот вы попали, только менять школу".
LikaSh
21.05.2022
Серьёзная травля, организованная взрослым, к сожалению, всё равно оставит отпечаток, как ни крути. У меня ребёнок до сих пор ненавидит сам город Нижний Новгород и даже в гости теперь туда отказывается ехать. Хотя коренная нижегородка). Почти 12 лет сейчас, а случилось это всё в 9 лет. Но вот так у неё эта ситуация в голове с городом связалась больше... Новую школу и всех учителей очень любит. Начальную школу там закончила круглой отличницей, много друзей. В новой школе. Нас ещё Ковид спас ,частично), дистант. А то б не знаю, чем закончилось, но точно совсем плохо
Никто не пинает ""дохлую собаку"".
Любое ""пинание"" - это скрытый комплимент.
Чем злее ""пинание"", тем круче комплимент.
Сможете это перевести на ""детский язык"", то у ребенка на всю жизнь будет ""прививка"".
Детские сказки, типа Золушка, О рыбаке и рыбке... и др. полны таких ""пинаний"" и где герои сказок становятся инстинными героями.
Poodja
27.05.2022
Сколько еще будет впереди разного рода разочарований.
Нам тоже попалась первая учительница "со странностями". Сейчас, уже оглядываясь назад, понимаю, что сделали все правильно - не поддались на ее провокации.
А победили. Ребенок с хорошими оценками учится в среднем звене.

Обижая ребенка, вымещая на нем свои комплексы, учитель ждет, что вы уйдете. Без вас будет лучше.
Просто объясняйте сыну (дочери), что это не его (ее) вина, что люди разные бывают. От всех не убежишь!. Что он умный и хороший. Оценки изменятся. Просто надо потерпеть. Появятся новые учителя, и все будет по-другому.

Нужно учить ребенка бороться. Внутренне. Нельзя уходить от проблем и страхов.
А если уж переходить в другую школу, то по какой-то иной причине.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.