--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого аденоиды большие (или прооперированные), просьба зайти в тему.

Здоровье и безопасность
1172
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
15.08.2017
Всем привет!
Ребенку поставили диагноз - аденоиды 2 степени, перекрытие 73%. Поставили диагноз в другом городе. Там очень грамотный врач, доверяю. Назначила лечение.
Здесь к кому пойти, куда податься? Реально ли вылечить, может у кого такой опыт был?
У нас расщелина у ребенка, все прооперировано. Звонила врачу в мск, он сказал удалять.
Я в шоке.
Третья операция за 3 года жизни. Ребенка жалко не могу. И врач первая сказала что можно вылечить, что у нее такой опыт есть.
Сказали ребенка вообще нельзя в сад водить.
Девочки, поделитесь своим опытом, пожалуйста?
И к кому можно поехать в МСК в институт Свержевского ?
У нас 2-3 степень, про операцию спрашивала, лор сказала лучше не трогать. Выписала спрей Назонекс и физиолечение лазером. После Назонекса имхо толка не было. Лазером пролечились меньше месяца назад, о результатах говорить рано. В сентябре повторно пойдем на прием, посмотрим что скажут. Еще читала масло туи хорошо помогает, но пока не могу найти его в аптеках. Вообще сама больше склоняюсь к операции, тк ребенок нереально часто болеет даже без садика.
enl
15.08.2017
А лазер где делали? Нам лазерорефлексотерапию прописали. 3 курса.
Нам лазер выписали в Здоровенке, у них он есть. Но мы делали в санатории, когда ездили отдыхать этим летом.
ДД. Подскажите, а в какой санаторий Вы ездили?
Это в Сочи, Мыс видный.
Делали на аденойды и бронхи.
Это прям санаторий так называется Мыс видный?
Да, это название.
Лазер и у нас можно сделать, это мы уж поскольку там отдыхали, делали.
Вам этот санаторий понравился?
Понравился, хороший
aliene
15.08.2017
Масло туи - это Эдас-901, если не изменяет память в цифрах.
Спасибо!)) вы по сколько капель капали и сколько раз в день?
aliene
15.08.2017
Обманула я вас ))) 801 эдас туя :)
По 2-3 капли 2-3 раза в день. Недели 2 вроде. Найду назначения - уточню
mov0606
16.08.2017
У нас аллергия на это масло пошла(((
масло туи продается в аптеке около Дворца спорта, на противоположной стороне. Фармани. Нам хорошо оно помогает при аденойдах
Lancome
15.08.2017
Оно вроде токсичное это масло. Его живьем прям капать?
Это гомеопатическое масло, капаем по 2-3 капли 3 раза в день, два месяца
natalikis
16.08.2017
Есть которое со спиртом от 18 лет,жестокое)
Есть детское масло эдас 801)
natalikis
16.08.2017
Эдас 801 .. нам абсолютно никак не помогло это масло. Так же как и знаменитые горошки йов-малыш
Попоробуем, вдруг поможет.
natalikis
17.08.2017
Дай Бог... мы уже пол аптеки влили за год. Операцию не разрешают. Что делать прям не знаю... как у вас после лазера? В плане дыхания,храпа?
Elllen
04.10.2017
Princesska писал(а)
Еще читала масло туи хорошо помогает

Нам не помогло вообще, только аллергию заработали
Сыну 4,5 ставили третью степень. Ночью храпел, зимой был отит. Рот почти всегда открыт, носом не дышал почти. Несколько ангин пережили. Этим летом сделали крио обработку носоглотки, нам помогло. Рот закрылся, храп исчез, сопли приобрели другой характер ( а они у нас при посещении дс не просыхают вообще). Сделали уже две процедуры крио, надо третью.
Как еще их можно вылечить - не представляю. А удаление не приветствую... Без явных показаний конечно
Скажите пожалуйста, а где Крио делали? Нам тоже надо...
В ультракидсе (Автозавод), лор Хасянова, очень терпеливая и деликатная)
Lancome
15.08.2017
По цене подскажите плз
1500руб одна процедура (перед ней обычно врач смотрит горло и нос)
А как сын перенес? Взрослые знакомые делали горят адски больно потом весь день(((
ДД. Подскажите, а Вы крио делали в здоровом состоянии или сопли были?
В здоровом. Забирала из сада на две недели, сопли проходили и делали крио. Результат вижу после двух процедур. Третью так и не сделали, цепляем всей семьей орви..
У дочки 2 степень.сказали,пока не удалять,может пройдет.
Забивается нос часто,промываем постоянно.
В садик ходим,болеет не чаще других.
Была 3 степень у дочки в 2 года уже.
Храпела, постоянно открытый рот, болезни от этого.
Дождались 3 лет и прооперировались.
Жизнь заиграла новыми красками для всех нас ))) ни секунды не жалела об операции.
Но у нас, конечно, не было в анамнезе других операций с общим наркозом. Поэтому легко было решиться.
Дочери уже 7.5, переросла. Нам лор сказала ждать, т.к. если удалить малышке в 3года, не факт, что опять невыростут. И болеть меньше ребенок все равно не станет.
Nadoeda
15.08.2017
Лечили консервативно долго, эффекта не было. Пошли на операцию в 1 городскую.
Elena_mas
15.08.2017
В 3,5 года ребенку поставили 2-3 степень. В 4 года сделали операцию по удалению в городской на Медицинской. Ребенок стал дышать нормально. Насморк проходил за 3 дня (без зелени). Сейчас дочери уже 9 лет.
У дочки аденоиды 2-3 степени, были на приёме у огромного количества врачей. Наслушались кучу мнений, перепробовали всевозможные схемы лечения. Самое обидное, когда приходишь от одного врача к другому после неудачного курса и последний в пух и прах, посмеиваясь, разносит методы предшественника(
У дочки от неграмотного лечения начало формироваться аденоидное лицо, не проходили синие круги под глазами, со слухом появились проблемы, болела часто и подолгу. При этом направление на операцию нам не давали.
На данный момент нашли своего врача. Она единственная, кто объяснил что аденоиды-это не только частые отиты и гаймориты, а неслабая нагрузка на сердце и сосуды. Ребенок недополучает кислород, если перекрытие сильное. В первую очередь послала нас к кардиологу на обследование. А потом принимала решение будем лечиться или удалять. Лечим все таки, но нам 8 лет(началось всё в 6), в этом возрасте как раз их и перерастают вроде как)
Советую сходить к нескольким специалистам, чтобы понять чем грозит это заболевание именно вашему ребенку и принять правильное решение. Удачи вам и здоровья сыночку !!!
enl
15.08.2017
Спасибо! Я 18 иду к зав Лор отделения в 1 горбольницу. Потом в мск поеду. И поймем.
он точно удалять пошлет, инфа 146%)

Собственно, нас именно он и направил и удалял тоже он.

Насколько я не хотела идти удалять, но все-таки решила, что зав.ЛОР отделения виднее.
Вот нисколько не пожалела.
Ребенок дышит носом, не храпит, после вирусняков сопли проходят, а не тянутся до следующего вируса. А, да, у нас еще и слух снизился из-за аденоидов, сурдолог нас тоже отправляла однозначно удаляться.
Вряд ли постоянные промывания-прыскания-мазания, в том числе, гормональными препаратами, и прочие танцы с бубнами в комплексе с постоянной нехваткой кислорода в течение нескольких лет сильно лучше 15-минутного наркоза.
enl
16.08.2017
Нам нельзя удалять. Небо упадет. Ребенок с расщелинами был.
не, ну тут логично, что врач будет все факторы учитывать и искать компромиссы.
Поправляйтесь.
Очень нравится Главный Лор НН Айзенштат Андрей Александрович, он принимает за платно, по средам в 1 Гор.детс.больнице. Предварительно звоните в регистратуру, записываетесь, но очередь живая, не смотря на то, что Вам время назначат. Тоже спрашивали можно ли вылечить без операции, сказал езжайте на Адриатическое море на 14 дней и все пройдет, но увы и ах, это ни наш вариант (ребенку нельзя летать+куча проблем), будем ложится к нему и удалять. Сыну 7 лет
WildGirl
15.08.2017
Мы месяц провели на Адриатике.
Дочь ныряет и плавает как рыба. Все носовые ходы промыты. Как было, так и осталось.
Какие там 14 дней...
*за что купила, зато и продаю*...я далеко ни Лор по профессии
WildGirl
16.08.2017
я понимаю, что это не ваша фраза :)
ну что ж, сходим к нему.
посмотрим - что ответит.
Вот и мне интересно почему именно адриатическое? У вас дочери сколько? У старшего в 7 лет прошли после чёрного моря. Младшему 8 не проходят никак.
WildGirl
17.08.2017
дочери почти 8.
да фигня это все, Адриатическое - Средиземное...
мы по морям таскаем по 2 месяца уезжаем.
на море то, ясен пень, никаких проблем не возникает, всё усыхает там и прекрасно дышится.
а по возвращении в наш слякотный климат - заново.
они, вроде, должны к 8 годам совсем на нет сходить, да вот что-то никак пока :)
Вот и с моим тоже самое. Мне в прошлом году показалось что после моря ещё хуже в этом году хрюкает ночью. Днём нормально и рот не открывает, но как только засыпает, так начинается. Тоже думала что к 8 годам пройдут, а вот нет. Операцию уже в таком возрасте не хочется делать. Вы чем ещё лечите?
WildGirl
17.08.2017
В обычное время, когда дочь здорова - всё отлично, дышит без храпа, рот не открыт, никаких проблем. Они сильно воспаляются у нее в момент переохлаждений, орви всяких - ну, собственно, когда лимфоткань и реагирует.
За много лет с нашим лором выработали механизм, действующий именно на неё:
- сосудосуживающее, после него через 15 минут всё отсморкать,
- прочистить-промыть (растворы морской соли, просто физраствор, аквалор, квикс), снова отсморкать,
- потом подсушить (протаргол - но нечасто, сильно сушит; отвар коры дуба - оч хорошо помогает нам!). Лимфомиозот курсами делали. Масло туи не трогали, опасаюсь аллергии. Был и Назонекс, мне показалось, бесполезный.
Ну и гулять, гулять, гулять и не простужаться. Тогда и аденоидов нет. *Размечталась* :-D
И за правило взяли после улицы всегда промывать нос. Тоже врач посоветовала. Сейчас уже на автомате - как руки помыть. Во флакон Мирамистина с насадкой заливаю физраствор или раствор морской соли и легко использовать.
Но вообще, сейчас, в почти 8, все в сто раз лучше, чем когда началось - в 4-5. Видимо, на самом деле уменьшаются, хоть и медленно :)
Лазером не пробовали лечить?
WildGirl
17.08.2017
Нет! Надо пообщаться с ЛОРом на сей предмет.
Лимфомиозот это уколы?
Была и у нас такая беда.Ребенок стал глохнуть.. Не дожидаясь 3-х лет удалили. Врач сказал, что удаляют и раньше.
да, сейчас раньше удаляют
жаль, что 8 лет назад надо было именно 3 лет дожидаться(по крайней мере наш лор в поликлинике уверила меня, что не возьмут раньше на операцию нас) (((
дочке 10 лет уже и рот открытый периодически
а сколько проблем по логопедии мы огребли из за того, что больше года с 3-ей степенью ходили и дышать нормально не могли (((
agata77
16.08.2017
У меня наверно самый не популярный опыт. У старшего с 7 мес. Третья степень. Сначала лечили - бесполезно все это. Слух снижен стал. Врач, у которого наблюдались, не советовал удалять, так как сказала что сейчас на них оседают все вирусы, а так будет открыт ход для них и будет болеть. Ребенок к слову не болел. И мы просто перестали что- то делать. Не лечили и не удаляли. К школе они переродились в жировую ткань и усохли. На что все встреченные Лоры говорят, что это закономерно - с возрастом они усыхают.
Слух восстановился до нормы как только увеличивался просвет.
Удалили в 3 с половиной года у Айзенштадта. Как тут уже написали "жизнь заиграла новыми красками")
mov0606
16.08.2017
Операцию назначали еще в 3 годика в ДОБе. Оказалась, т.к. другой врач велела перетерпеть до 5-6 лет, пока аденоиды участвуют в иммунной защите, потом их функция сходит на нет. Был и храп и апноэ и отиты. Теперь нам 5,5 - операцию велели делать только поздней осенью, когда все замерзнет, чтобы аллергии не вызвать. Сейчас сказали, что операция - наш выход. Жду осени...
enl
16.08.2017
В общем. Звонила в МСК в институты, логопеду своему, куче врачей , почитала ваши отзывы, нашему ЧЛХ звонила, все сказали только операцию. Придется нам ехать в мск к нашим ЧЛХ по расщелине кто оперировал и делать там операцию платную... Найти бы еще столько денег. Ну ладно, найдем. Спасибо всем за ответы! Низкий поклон за отзывчивость!
Сколько в мск стоит эта операция
enl
16.08.2017
Добрый вечер! Нам ее все таки отменили. Тк одно обследование дало хороший результат. Пока лечить сказали. А так от 32. Сказали в 100 бы уложились. 32 сама операция, плюс наркоз, стационар и тд. В разных клиниках думаю по разному.
Чем вам лечить сказали? Может мы это ещё не пробовали. Ребёнку 8 лет, жду когда перерастёт их. Сейчас 2 степень, была переходная 2-3
не помню какая степень, но тож на операцию направляли.
в итоге2 месяца на чистом воздухе и аденоидов как не бывало.
Oliv-ka
17.08.2017
Сыну было 5 лет, когда подхватили адено-вирусную инфекцию. На её фоне аденоиды выросли до 3 ст и никак мы с ними в течение полугода не могли справиться.. Болел 2 недели через 1. Никуда не ходили: ни в садик, ни кружки/секции, да просто в магазин выйти нельзя было - реагировал сразу т-ра 39,5-40, сопли и от них отиты. Каждый месяц по 1-2 отита.
В январе мы их все-таки удалили. За прошедшие полгода болел 1 раз. И если раньше любые сопли сопровождались высокой т-рой, то сейчас (ттт) нет такого. Воспалительный процесс был в самих аденоидах. В сентябре планируем идти в садик, посмотрим, насколько это возможно.
Сейчас до сих пор боремся с привычкой ходить с открытым ртом.
На самом деле меня убедили слова Лора в мск, что у ребёнка из-за отсутствия носового дыхания гипоксия всех органов, в т.ч. головного мозга, т.к. дыхание ртом не настолько эффективно, как носом, и является для организма по сути резервным.

Мы удаляли в мск в Морозовской больнице с местным наркозом (лидокаин+дормикум). Перенёс неплохо. Тоже не хотела общий наркоз, тк до этого уже 2 раза он был у сына.

Еще могу порекомендовать ЛОРа детского в Сеченовке, правда к ней оч сложно попасть. Но зато она очень разумно подходит к лечению и старается вытянуть без оперативного вмешательства.
ezelga
17.08.2017
Нам с аденоидами в Здоровенке прописали лазер, делаем каждые полгода, стали гораздо меньше болеть и ночью храпеть перестал. Я очень довольна
К кому в здоровенке ходили?
ezelga
18.08.2017
Мы ходили к Петрович к ЛОРУ, она нам лазер и прописала
enl
17.08.2017
А какой лазер? Рефлексотерапию? Лазер на точки?
ezelga
18.08.2017
Я думаю, да, ему светили красным лучом на разные точки, нос, горло, лимфоузлы. Я довольна результатом, в сентябре опять пойдем
dommarina
04.10.2017
Добрый день, моему ребёнку 5.3 аденойды второй степени, провели недавно процедуру криозакаливания аденойдов, помогло. Сейчас сходили в садик заболели, лечу сопли просто.
enl
04.10.2017
Спасибо, мы тоже на след неделе хотим сделать крио.
VASiliSS@
04.10.2017
у старшего были аденоиды, не удаляли долго, т.к. маленький носик был. Но реально мучились этот период, он с больничного не вылезал, гаймориты, отиты, да и просто сопли... Пока не удалили их, так и болел. Операция минутная, но зато как легко потом жить и дышать
У старшего сына были аденоиды 3 степени. В 3 года поставили, 2 года лечили, назонекс, туя, крио, и много чего ещё. Но ничего не помогло. Говорил в нос, лицо вытянулось, синяки под глазами, постоянно открытый рот, храп сильный. В итоге в 5 лет операция. После неё все прекрасно. Красильнмкова оперировала в Александрии
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.