--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого дети состоят в НОУ Эврика?

Прочее (о детях и родителях)
1237
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помогите! Расскажите!!

Дети, 2 класс. Задали научную работу, а я даже тему выбрать не могу. Полный ступор. Это же не просто доклад, а должна быть практическая часть.
Кто про что писал уже??
М.б. кто- то не жадный поделится образцом на электронку??

Зы: чё уж, если неправильная тематика, исправьте пжлста
tatka40
23.12.2018
Что то вы поздно взялись)
Мы в свое время писали. В февраля была защита на уровне школы. Победители школьного этапа шли на район в марте.
Объем там не маленький, время не так много осталось, кмк
У нас были темы: электричество в моем доме (измеряли потребление всех электроприборов в доме и разных лампочек, считали на чем можно сэкономить), выбор зубной пасты и щетки (опытным путем выбирали зубную пасту и щётку).
Мне как сказали про это, так и взялись.
Надо купить 10 паст и 10 щеток и как выбрать? Зубы фоткать?
Я просто ваще не представляю....
tatka40
23.12.2018
Ну десять - это много)))
Мы брали пять паст и три щетки (щесткая, мягкая, средняя жесткость). Здесь не производитель главное. Пасты смотрели в микроскоп на аброзивность, чистили яйца, изучали состав и маркировку. Фоткали все опыты, на зубах не проводили опыты))) Много нового узнали.
Блин, трындец!!
А если у меня даже микроскопа нет?? И состав мне ни о чем не говорит *facepalm*
tatka40
23.12.2018
Если микроскопа нет, значит надо другую тему брать)))
При изучении электричества, микроскоп не понадобился)
Нам тоже состав ни о чем не говорил до того, пока не начали разбираться и капать)
Зато теперь знаем, какая паста и щётка лучше.
Это я привела наши примеры. Присутствовала на защите ребенком работы на районе. Темы были очень разные. И правильно вам ниже пишут, главное чтобы было ребенку интересно. Иначе и рассказать не сможет. А рассказывать надо быстро. Если не укладывается в 10 минут защиты, штрафные баллы.
У нас основная проблема была именно выучить наизусть доклад. Для началки это трудно(
У меня выучит и доложит хоть про квантовую физику. А вот все остальное, видимо, на мне
tatka40
23.12.2018
Естественно на маме!!! На ком же ещё???
А если мама не того...не въезжает??)))

Дайте кто- нибудь позырить как это все выглядит !???!
Обещаю, что не украду!
tatka40
23.12.2018
У меня бумажный вариант. Приезжайте, дам позырить)
А вообще, в интернете можно найти)
Правда ещё много нюансов по оформлению есть. Помню мне целый список требований дали к оформлению
так и что там с пастощётками? что покупать-то? :)
tatka40
23.12.2018
Щётка - средней жёсткости
Паста - парадонтакс
Это лучшая из тех, что мы исследовали. Брали и дешёвые и дорогие.
Это не реклама)))) Покупать не призываю))) Рекомендовать не имею права, мед.образования не имею)))
чем обосновали выбор средней жёсткости?
и парадонтакс - она менее абразивная оказалась?
tatka40
23.12.2018
Типа жёсткая царапает и портит эмаль (но в отдельных случаях она рекомендуется), мягкая - плохо очищает (но в отдельных случаях она рекомендуется).
По пасте не помню, по каких критериям она лучше. Но если прям интересно, могу поднять работу))
Напишите ещё какие пасты принимали участие в исследовании
tatka40
25.12.2018
Колгейт, лесной бальзам, сплат, блендаменд
Ясно, спасибо
Я и удивилась поэтому вашему выбору
picolito
24.12.2018
парадонтакс бывает трех=четырех видов , о каком речь? производ итель ?
tatka40
25.12.2018
Ну так глубоко мы не капали конечно. Все таки это не мед.институт, а начальная школа. Парадонтакс брали который с фтором, на производителя не смотрели.
Куда вы всё кАпаете то?))
tatka40
25.12.2018
*mocking*
Купить микроскоп надо, это чойта его нет у тебя?))))

Пысы. Я в ноу не участвую, нафиг мне это надо))))
iris_i
24.12.2018
а зачем вообще научная работа во 2 классе, на ваших детей нагрузка что ли маленькая? д.з, поделки, стихи, секции,
о господи...
я понимаю писать НОУ в старших классах
vesnann
25.12.2018
Обычно если ребенок не писал исследовательские работы с самого начала, то в старших классах ему сложнее начать будет. Из плюсов - дает отличную практику публичных выступлений, умение уложиться в отведенное время, интетесно рассказать о своей теме. А минус один - родителям надо напрягаться пока ребенок маленький. Зато потом он сам будет участвовать в НОУ без сторонней помощи.
iris_i
25.12.2018
у меня старший с 6 класса писал НОУ и сейчас, по сей день - пишет в 9 классе БЕЗ сторонней помощи.
В началке не писал.
Ну не стало ему сложнее, поверьте. Дети растут и меняются с каждым годом. Даже характер поменялся в подростковом возрасте по сравнению с началными классами.
Вся эта суета по поводу НОУ в началке - амбициозная суета родителей или учителя (для результатов, рейтинга).
Не переживайте - зароятся ваши дети еще в учебники в старших классах.
vesnann
25.12.2018
Вам очень повезло, что ребенок в 6 классе что-то делает да еще и сам! У меня большинство учеников 6-7 класса далеко плюют на все уроки и дз, а на ноу тем более :-( у племянника в классе каждый год одни и те же пишут, остальные и не собираются. Но у нас учителя не заставляют совсем.
iris_i
25.12.2018
многое еще зависит от школы. У нас 151 была, НОУ по математике, тройка выходила за четверть - вот и взялся. Учитель молодая строгая, но адекватная.
Сейчас в 9 классе - уроков очень много задают
vesnann
25.12.2018
А учитель помогает как-то? У нас только читают перед защитой, ну могут что-то подправить. По идее ж учитель должен тоже какое-то участие принимать в написании.
А что вы ещё с микроскопом делаете?
tatka40
24.12.2018
Ничего не делаем)
У нас его нет! Разово для этой работы знакомые давали))
Ire-NN
23.12.2018
Мы участвуем каждый год, как в школьных, так и районных НОУ. На районе несколько раз занимали призовые места. Самый важный момент в выбор темы, ИМХО - интерес ребенка. В младших классах все же значительную роль в оценивании работы играет представление презентации. Когда ребенок рассказывает с горящими глазами о том, чем сам увлечен, это не может не подкупить жюри. Так что, выбирать нужно только по ребенку. По моему опыту, выстрелить может практически любая тема, не обязательно самая "заумная".

Сама работа должна быть примерно на 15 страниц, доклад - не дольше 10 минут (а на районе вообще нас просили уложиться в 5-7). Презентация на компьютере, плюс демонстрационные материалы, если тема их подразумевает. Рассказ без бумажек и шпаргалок, разумеется :) Вопросы от жюри по докладу, как правило, очень простые, а зачастую этот пункт выступления вообще отсутствует.
Пойду в угол, накроюсь ветошью(((

Ребенку это задание ваще параллельно ((
Ire-NN
23.12.2018
Если совсем-совсем параллельно, я бы, наверное, задумалась, нужно ли вообще за это браться...
Я бы даже не задумывалась. У нас учитель жертв назначил
Ire-NN
23.12.2018
Значит, верит, что ребенок справится :) В таком случае я бы вообще с учителем посоветовалась в плане выбора темы.
Когда идешь советоваться, надо что- то свое предложить кмк
Откажись. Нафиг этот гемор.
Мы делали в 4 классе ноу <<неньютоновская жидкость>>. Сейчас 6 класс продолжаем делать слаймы, будь они неладны. Но мы прям болеем этим. Если надумаете пишите, работа готовая есть, правда видео наше, надо будет заменить) 1 место на районе. Но там физика-физика
Спасибо большое!!
Я думаю такое мы пока не потянем.

Но посмотреть оч интересно. Если поделитесь, кину почту
Апну
Ellvin
24.12.2018
Чуть взрослее был ребенок - 7 класс - сравнение топологических поверхностей второго и третьего порядка: кольцо и лента Мебиуса. С опытами и фокусами :-) Тоже стырила из и-нета.
2 место по городу.
А такие мелкие, как мой, никто что ли не писали???

Ткните носом что ли, где тырить???

Блииин, даже сплагиатить не могу((
Ellvin
24.12.2018
я кинула ссылку в приват (хз можно или нет ссылки выставлять)
мне понравились темы по радугу и разложение спектра, про древние единицы измерения
Ellvin
24.12.2018
или про растение (все мы этот опыт в 5 классе делали на ботанике) - выращивание растерия в темной комнате и на свету - вот и опыт и сравнение.
Тем много интересных
vesnann
24.12.2018
А что Ваш ребенок любит? есть у него увлечение или любимая тема/урок?
Про ребенка я выше уже все сказала
vesnann
24.12.2018
Выше не увидела ничего про хобби(((( Три года подряд племяннику темы придумываю, но всегда стараюсь, чтобы ему интересно было, потому что учить тяжело доклад.
1. Ему эта писанина параллельна
2. Выучит хоть про квантовую физику
vesnann
24.12.2018
Вы можете выбрать из того, что вам интересно тогда. Мы писали в началке про зимние и летние шины, потом писали по биологии про бутилированную воду, потом про числа фибоначчи на финансовых рынках. Сейчас уже серьезная тема по информатике. На работе заставляли делать флг, так как был случай туберкулеза, так коллега придумала тему про туберкулез, дети ж не знают ничего о таких болезнях. Столкнулись на работе с иностранцами и как им непросто в другой стране - тема об адаптации иностранцев. Мне тема понравилась о кошках и их влиянии на человека. Если тема не естественнонаучная, то практическую часть можно сделать в виде опросов одноклассников и анализа результатов.
Вообще это же не обязательно. Если вы даже с темой не определились, может не стоит? В 3 классе кстати тоже будет, может за год определитесь потихоньку)
Я по доброй воле вообще бы ничего не писала.
Говорю же, назначили
Ну значит добровольных желающих не нашлось)
Мне от этого не легче
Возьмите попроще что-нибудь, если вам без разницы, пройдете дальше или нет.
Например, воздействие лимонада на зубы, как-нибудь красиво обзовите.
Вы про что писали?
Математика в спорте. Это началка.
В прошлом году по истории что то, без практической части, некогда было придумывать.
Сейчас 6 класс, сам что то по информатике пишет.
Про математику в спорте интересно.
Без практической части низзя. А что там должно быть и как, я вообще не ведаю....даже в голову ничего не приходит. Теории то можно найти
Я вообще не знаю,изачем в прошлом году делали, вроде 5 классы не участвуют нигде.

По математике интересные доклады были, про траекторию движения понравился, уже точно не вспомню. Выиграл мальчик с роботом, по мне, так слишком банально.
vesnann
24.12.2018
Там с 5 по 8 класс участвуют. Началка отдельно вроде.
У нас девочка победила, которая выращивала что-то около дороги и далеко от дороги. Интересный был доклад, но они наверное долго готовились очень. А вот по математике у нас на секции скучно было. Все-таки 5 и 8 класс очень далеки друг от друга в математике.
у нас в 3 классе по математике было. Но я другие и не видела. На районном по темам разделяют.
Так у вас даже секция?
vesnann
24.12.2018
Можно изучить траектории полета мяча или шайбы. Или сравнить какие-то виды спорта. Разные стили плавания - скорость, обтекаемость тела и тд. По матчу тв была серия передач про это.
Покажите мне уже хоть про что- то, как это выглядит!!!???
не знаю, состоим мы там(в Эврике) или нет
старшая в прошлом году писала по англ.языку коллективную работу с двумя одноклассницами/подругами
по школе, вроде 1 место заняли в параллели
придет - спрошу фото сделать или в электронном виде
не помогала нисколько, потому что в англ - ни бум бум

вторая сейчас в 5 классе - тоже по англ пишет
пока все сама, но она только вот начала в декабре
Спасибо!!
можно сделать фруктовые батарейки livescience.ru/%D0%A1%D1%82%...0%B9%D0%BA%D0%B8
У подруги дочка в Штатах второе место на их НОУ заняла
Здорово!!! Пойду читать.
Спасибо!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.