--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У меня у одной дочь в этом году поступает?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Прочее (о детях и родителях)
11790
296
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osen
02.08.2023
Не, понятно, что все "старички" отсюда куда то делись, и я так редко захожу, что куда- непонятно.
Но, все таки - нет никакого обсуждения поступления, в этом году вроде опять правила игры поменялись, приоритеты надо указывать... не так как раньше подробностей не знаю
А на форуме тишина....
У меня сын поступает. Но у нас изначально договоренность была, что он все делает сам, если нужна моя помощь-я рядом. Он мне только рассказывал о своих шагах (что и куда подал, где и какие свои нюансы, какой он по счету в списках и т.д.). Пару раз помогала чисто технически.
Знаю, что в этом году особенно не легко поступать т.к. увеличилось кол-во льготников на бюджет (дети, у кого родители участники СВО и дети с Донбасса).
У меня много знакомых, у кого дети поступают, особого кипиша нет. Все спокойно.
Для себя поняла, что у ЕГЭ есть таки положительная сторона-это возможность подать документы на 25 направлений (в 5 ВУЗов на 5 факультетов), это, конечно, увеличивает шансы на поступление (по сравнению с экзаменами, которые раньше были. Не сдал-не поступил).
Зирочка писал(а)
что у ЕГЭ есть таки положительная сторона-это возможность подать документы на 25 направлений

это очень положительная сторона егэ...не сидишь перед экзаменатором вуза глаза в глаза и не ожидаешь подвоха от него в виде безумного вопроса на любую тему...многие почему то этого не понимают и хотят вернуть очные экзамены в вуз...
nk-nnov
03.08.2023
На ЕГЭ "безумные" вопросы тоже не исключены. Например, как в этом году на математике
Тут один безумный вопрос глаза в глаза, может стоить трояка и провала экзамена. На егэ, если вопрос именно безумный, то можно подать аппеляцию и указать на их безумства. Если вопрос просто сложный, то это другое. А на глаза в глаза реально шёл завал конкретных учеников в пользу других
nk-nnov
04.08.2023
Если честно, разницы не вижу, по итогу результат один...
Да, есть примеры с положительным результатом аппеляции, но при поступлении в топовые школы, про егэ не, не слышала...ни про этот год, ни про химию в один из прошлых.

Наталья1705
писал(а)
На егэ, если вопрос именно безумный, то можно подать аппеляцию и указать на их безумства.

Кимы нигде не выкладывают, на тестовую часть нет апелляций, поэтому все не так просто.
lionchik
04.08.2023
Да, профильная математика этом году - это прям что-то...
nk-nnov
04.08.2023
Вот-вот
masha136
04.08.2023
На ЕГЭ этот "безумный" вопрос будет у многих, а в ВУЗЕ могут завалить конкретного человека, который чем-то не понравился. Кстати, профильная математика хоть и была непростая (а она и не должна быть простой), но и не безумно сложная
nk-nnov
04.08.2023
В любых ситуациях всё может быть

Вы видели задания из егэ по математике или со слов знакомых родителей выпускников? Но даже если и видели, развивать эту тему не буду. Мне достаточно мнения нашего учителя по математике, эксперта ЕГЭ
masha136
04.08.2023
У меня ребенок -выпускник. И наша учитель по математике довольна результатами класса, самый низкий балл - 70. Да задания второй части были сложные, зато первой - очень лёгкие (а решенная первая часть это уже 64 балла). Но ЕГЭ - это очень хорошо для поступления. Очень рада, что первый ребенок поступил по ЕГЭ, что ничего не отменили, не реформировали... Теперь хочу, чтобы до поступления второго ребенка всё осталось как сейчас!
nk-nnov
04.08.2023
Да я и не пишу, что ЕГЭ плохо, в любом случае надо готовиться.
Я писала про то, что и ЕГЭ можно завалить
NatIv
03.08.2023
льготники никак не помешали тем кто по основному конкурсу, у них отдельная квота и она не может превышать 10% от общего количества мест, и так было и в предыдущие годы
Я вот это не совсем понимаю. Вузы не резиновые, есть общее количество бюджетных мест. Льготников стало на порядок больше. Значит, по логике, общий поток без льгот должен уменьшиться.
NatIv
03.08.2023
льготники бывают разные, количество мест по разным льготам (кроме БВИ, а это олимпиадники), лимитировано 10% (и так уже давно), поэтому общий поток от этого не уменьшается. Может уменьшиться общее количество бюджетных мест по конкретной специальности, но льготники не причем.
Я не про олимпиадников.
Если лимит 3 человека льготника, а их 5. Среди них тоже конкурс будет? Но ведь детей Донбасса и пр. вроде как обязаны взять. Как в этом случае?
NatIv
03.08.2023
не обязаны, среди них свой конкурс
пример - на специальность, на которую поступала дочь, было 2 места по специальной квоте, претендентов в списках то ли 8 то ли 9, в приказе на зачисление 28. 07 было 2 человека, остальные могут продолжать участвовать в конкурсе на общих основаниях
lionchik
04.08.2023
Значит возьмут только 3, если мест 3. Оставшиеся могут попробовать участвовать в общем конкурсе.
lionchik
03.08.2023
Ага, справку сначала попробуйте получить, что родитель участник сво. Она предусмотрена минобром, но не минобороны, поэтому выдают бумажку, которую никто даже не смотрит.
В по другим квотам, я бы наверное не пожелала, чтобы у ребёнка были такие основания для льготы.
alla35
03.08.2023
Доброе утро! У меня дочь на СПО при Вузах поступает - там "каша - малаша" :каждый свои правила устанавливает. Старшие дети сразу шли получать высшее образование - было, на мой взгляд, проще и понятнее
Buzelka
12.08.2023
На СПО конкурс аттестатов у всех ВУЗов , какая там каша-малаша?
alla35
14.08.2023
На самом деле нет: в некоторых ВУЗах именно так, в других сначала идёт ранжировка по сумме баллов профильных предметов, а потом уже по аттестату . Опять же в одних ВУЗах нужно принести оригиналы аттестатов до 15.08, в других до этого числа достаточно копий, а оригиналы принести то через 2 дня, то через 3, то через неделю.
Щас половых партнёров пересчитают и про образование начнут, не спешите)
Половых партнёров пересчитывают те, у кого уже поступили, бро. У вас с поступлением как дела обстоят? Одному не светит, понятно, 9 классов коррекции бы закончить, старший в кирзачах глину месит, а дочурка что, поступила или иплом торгует?
у него три отпрыска?
отец герой)))
Может больше, он не всех запоминает) На кого алименты спрашивают, тех знает
Героин
А ты жестокая.
Я добрая, но иногда да
Просто в реале пока не прилетало за свой 314zдёж, потому и язык как помело)
Escca
03.08.2023
Да и тебе не прилетало, а то бы ты сейчас дристал здесь
Ты смотри, закуксился
Escca
03.08.2023
Обидели
Костик, за твой писдёш должно прилететь так, что не только пучеглазие повысится, но и нос в сторону поедет. Точно те говорю)
Escca
03.08.2023
Интересно , а он дристанет твоему мужу сказать про вы@@ков или нет?
Я уверена что дристанет
Да конечно дристанёт. Помню, Рори его ангажировала встретиться то ли в РУВД, то ли в ГУВД, хер проссышь, чёт не пришёл) И спрашивала я уже, где именно гараж на автозе, тож не сказал.
Вот тут ты лукавишь. Все знают, где его гараж. Мало того, такая круглая земля, что вообще посторонние мне машину сделали, а по гарантии к нему отправили. Начинают объяснять, схему проезда рисовать, а я понимаю, что это его контора)))
И да, там совсем не гараж.
Solar cell
04.08.2023
+2
Все это кто? За себя говори
Просто так, с нихрена, конечно никто не подойдет и не скажет. А если в контексте интернет-беседы, то вполне себе можно поспорить. Да, я так считаю. Это мое мнение. Не нравится? Пошел на/уй.
Escca
04.08.2023
Да и ты никому не подойдешь и не скажешь, так уж, подтявкиваешь в интернете на бабском форуме
Знаешь, я заметил, что самые умные и самые писдлявые, это беднота. Ну там жители трущоб, всяческих сараев в частном секторе и так далее.
Они искренне полагают, что доставшиеся от баушки 3 сотки и полдома, на Дубравной, это повод считать себя настоящими людьми.
Бред, конечно)))
Но такое имеет место быть.
Да у неё не на дубравной сарайка а в стригино, напротив торпедо)

В кошелёк не заглядывал, а с удовлетворённостью собственной жизнью у дамы серьёзные проблемы. Да и по постам её это хорошо видно)
собираю марки писал(а)
Да у неё не в дубравной сарайка а в стригино, напротив торпедо) ...

Да ну нахер.
У одной на Гвоздилке "коттедж", у другой в Стригино.
Тут из нормальных мест вообще никого нет? Ну там, хоть Лагуна или Сахарный дол... Да и в Ленинском районе есть приличные места, с другой стороны проспекта, на первой линии от Оки.
Не, конечно сейчас стоимость сотки земли в черте города за миллион перешагнула, но покупают или нет-большой вопрос. А если и покупают, то отнюдь не рядом с мастурбеками и цыганями, в преджопиях Ленинского, Автозаводского, Канавинского и Сормовского районах.
Причем, готовый коттедж рядом с участком за 5 может стоить меньше 10, на тех же 5 сотках. Ну построй дом в 200 метров, за пятак! Хрен уберешься.
Приличные места, конечно, не обсуждаются. Но это точно не Стригино и не Дубравная)))
Из нормальных мест есть, правда количество чужих половых партнеров их не интересует - уровень не тот)
Solar cell
04.08.2023
+2
А ты, я смотрю, ими интересуешься. Чё, не берут пожить к себе дамы из достойных мест. Область, автоз, щербеня, о каком уровне ты тут причёсываешь :-D
Escca
04.08.2023
У твоего собеседника вообще кроме голой жопы и долгов ничего не имеется, однако же ты ему сочно подмахиваешь, Румяный. Вот прикинь, мужику 45, а у него ни-хе-ра. Зато рассуждает про коттеджи, приличные места какие-то, удовлетворенностью жизнями. Угарище
В Стригино сейчас такие коттеджи стоят, охереешь, твоему подзалупному зениту и не снилось.
Да нахер это стригино. Как оттуда добраться хоть куда? Хоть в школу, хоть в институт, хоть на работу, хоть в театр, кино, кафе приличное или на концерт? Это ж почти Дуст, промзона через дорогу))) ну и аэропорт под боком.
Escca
04.08.2023
Пф, дебила ты кусок. Нет там промзоны. Сел на свою тачку и доехал, проблем то. Жратвельник под боком. Или на от , если тачка в ремонте Театрал блин, когда в последний раз в театре то был?
Иди нахер, пугало огородное. Нравится жить в жопе мира-пожалуйста. Нормальные люди выбирают места поближе к цивилизации. А дача в пригородах, но на то это и дача, постоянно жить там не очень комфортно, разве что на пенсии.
На транспорте общественном она доедет, ага. Ну доедь со Стригино до Политеха, к первой паре, бгг))) часов в 6 утра надо из дома выйти.
Escca
04.08.2023
Это ты долбоящер , которого пустили по кругу в хрущах))
Там живут люди, у которых дети уже выросли, судя по масштабам) И работать как тебе , нищеепу, им уже не надо)
Что тя все тянет на групповуху-то? Ты уж в тираж вышла, на тя только бомжи позариться могут. Иди стеклотару собирай, тупая песда)))
Escca
04.08.2023
Ты уже всю собрал? Эт не меня тянет, а тебя, при живой жене чужие песды нюхаешь в хрущах)
Solar cell
04.08.2023
+2
Да кому ты что доказываешь, уровень мышления - слушать как пердит сосед за стенкой, а в отместку за эти звуки шпилить соседку)) Там человейник головного мозга.
Escca
04.08.2023
Да пздц , нюхает выхлопы с гагарино, живет в центре промзоны, по соседству квартиры почасово сдаются, что весь дом слышит эти оргии. Чет еще вякает, всем бы такой незамутненный разум.
Solar cell
04.08.2023
+2
Кстати, да. У меня подружка там как раз сдаёт трёшку, посуточно :-D Но сейчас много в аквапарк едут из других городов, а зимой шпилиться будут, ага
Solar cell
04.08.2023
+2
Завёл любимую шарманку, даже скучно. Полобызайтесь тут с костиком, расскажи ему о том, какой он достойный мен, а он скидку в пять процентов сделает на ремонт подержанного тарантаса)
Escca
04.08.2023
если не сожжет,бгг
Solar cell
04.08.2023
+2
Да только подтявкивать и рукожопить умеет. Ни жилья заработанного, ни нормального продолжения рода. Набивается в приживалки, как последняя потаскуха. Ещё будет жизни учить, сам бы чего добился. А, ну в принципе, добился. Выбирает, кого везти в такси, а кому отказать в поездке)))
Доброе утро.
У меня сын поступает. Со специальностью определились 2 года назад, с 10 класса репетиторы по профильным предметам. Документы подали в один ВУЗ, на один факультет, на одну специальность написав два заявления на бюджет и внебюджет. Ждем сегодня 12.00 часов и если не попадем на бюджет, то поедем заключать договор.
Вот это нацеленность!
А сегодня станет ясно кто попадает на бюджет? Сегодня списки опубликуют или что? Вроде 9 го должны
облако112 писал(а)
Вот это нацеленность!

А чего бегать то по факультетам, лишь бы бюджет все равно какой.
Ребенок выбрал специальность, мы поддержали морально и материально, готовился, ЕГЭ сдал неплохо хотя ожидали немного лучшего. Будет бюджет хорошо, будет платно значит платно.
Сегодня в 12.00 окончание приема оригиналов аттестатов.
Завтра приказы о зачислении на бюджет.
Ну не у всех есть деньги на платное образование.
А зачем лишь бы какое образование, только чтоб диплом о в/о для "галочки" чтоб был?
Ведь если нет денег на платное, можно, например, закончить СПО, начать работать параллельно получить в/о, но то какое хочется.
Армия...
Так в нее и после ВУЗа.
5 лет вообще-то, а там уже и взрослее станет и ситуация может в стране будет спокойней
Дело в том, что по прошествии лет работодателям неважно какое у тебя образование, вышка и вышка, могут только указать экономическое или техническое. Важнее опыт работы. А в 17 лет многие вообще не понимают, кем хотят быть. Поэтому если ребенок не определился, то можно и абы куда пойти, для галочки, плюс минус по интересам. А дальше, как определится, пусть вкладывает деньги в доп.образование. А вот если есть дикое стремление и желание заниматься чем-то конкретным, то тут кончено можно поддержать.
vlasenyshka писал(а)
работодателям неважно какое у тебя образование

Ну у нас и министры без профильных образований, к сожаленью.
Просматривая динамические списки поступающих диву даюсь - реклама/политология/история/юриспруденция/ГМУ полный разброс, главное сдать ЕГЭ по истории и обществознанию.
А уж если ребенок вообще не может понять и определиться кем хочет быть, то по мне так от поступления в ВУЗ лучше отказаться, а начать с СПО, т.к. сил/средств/нервов меньше потратите, да и если поймешь что не твое бросить не так страшно.
Bruksa
03.08.2023
vlasenyshka писал(а)
Дело в том, что по прошествии лет работодателям неважно какое у тебя образование, вышка и вышка, могут только указать экономическое или техническое. Важнее опыт работы.

Именно так. И большинство людей потом работают абсолютно не по профилю. И именно поэтому я не понимаю, почему так мечутся по вузам.
Как прошло?
Нормально.
Заключили договор.
поздравляю )
Сын закончил бакалавриат. Поступает в магистратуру. В ИТМО выиграл конкурс портфолио - приносишь оригинал, 5 августа приказ о зачислении. Но хочет в другой вуз. Там по общему конкурсу. Смотрели для интереса на его специальность в его вузе на бакалавриат - проходной 291... На 72 бюджетных места 3953 заявления. У мужа на производстве работник, у него дочка очень хорошо училась и превосходно сдала ЕГЭ: 95- русский, 96 - информатика, 91 - математика. Подавала на ПИ в Лобач, в первую волну не попала, вот, пытаются во вторую волну. Все занято олимпиадниками и льготниками.
ингиборга писал(а)
ЕГЭ: 95- русский, 96 - информатика, 91 - математика

теперь с такими и в лобач не попасть? ужасно...
надо точно олимпиадничать)))
Наташ, вы на правильном пути!
NatIv
03.08.2023
если я правильно помню, у вас еще есть несколько лет, потому надо обязательно (если конечно душа к этому лежит) участвовать в перечневых олимпиадах с 8-9 класса, это реально значимо повышает шансы, ну и если есть возможность, брать по максимуму доп. баллы - ГТО, волонтерство, медаль и т.л.
Особенно если хотите на специальность, где мало бюджетных мест или топовый вуз, потому что в этом случае даже ЕГЭ на 100 баллов не всегда гарантия)))
NatIv писал(а)
ЕГЭ на 100 баллов не всегда гарантия))

Вообще не гарантия. Так как сын поступал в магистратуру в ИТМО, мы посмотрели, сколько там проходной балл на похожие направления бакалавриата. 304... Ноу, как говорится, комментс
lionchik
03.08.2023
Как оказалось не все вузы принимают перечневые олимпиады в некоторых вузах свой перечень олимпиад, и они имеют на это право. Поэтому если знаете, то лучше посмотреть конкретный вуз, что они там принимают. За волонтёрство тоже не все вузы баллы добавляют, 2 балла за значок гто, это максимум бывает.
MNG3373
03.08.2023
Практически все вузы принимают перечневые олимпиады, я только не находила в мининском, возможно в строительном, что принимают перечневые олимпиады.
lionchik
03.08.2023
А я столкнулась с тем, что ИД за перечневые олимпиады начислили из 5 вузов только 2, политех и ннгу, а остальным вообще фиолетово, у них свои олимпиады, о которых мы даже и не знали.

lionchik
писал(а)
ИД за перечневые олимпиады начислили из 5 вузов только 2, политех и ннгу, а остальным вообще фиолетово, у них свои олимпиады, о которых мы даже и не знали.

Это про нижегородские вузы? Интересно, о каком предмете и направлении идет речь. ННГУ, вышка и политех берут БВИ с призерством и победами в перечневых либо дают 100 баллов. В инязе тоже есть льготы. Про мед ничего не знаю...
lionchik
03.08.2023
Нет, оставшиеся 3 не Нижегородские. И не БВИ, а просто как ИД призёр олимпиады. Политех начислил 5 баллов, ННГУ 3, а другие 0. Вышка тоже начисляет, любой филиал.
Интересно... а какая олимпиада? Просто пишут-то они в приказах, что именно БВИ берут. Дочке после второго этапа Росатома в политехе прямо так и сказали, что если будет призерство или победа, то возьмут без экзаменов, а если не будет, то 5 баллов добавят.
lionchik
03.08.2023
Конкурс сочинений своими словами. Призёр суперфинала. Она не учитывается как БВИ, но и баллы не все начисляют. Вышка 6 баллов даёт, у них это прописано. А так, кто как хочет тот так и оценивает.
Я не видела в перечне такого конкурса, но, наверное, есть. Знаю, что призерство или победа в БИБН по русскому в нижегородские вузы дает 100 баллов, даже если на информатику идешь. Иняз, вышка и т.д. Да, значит, надо заранее смотреть, какие льготы по каждой олимпиаде и конкурсу.
В перечне нет этого конкурса, поэтому только ИД.
lionchik
04.08.2023
И читать правила приёма в десятке вузов, примерно определиться, хотя бы за год. Как ИД не все вузы засчитывают. А то можно понадеяться, что 5 баллов, а по факту ни одного не будет.
Кстати часть конкурсов исключили из перечня 2022/2023, на суперфинале всем победителям сказали, что они пройдут, а тут, упс, а вообще не засчитывают. Баллы начисляют только Вузы - партнёры. Олимпиады же или за 2 года принимают или за 4, тоже от вузов зависит. А поменяться может многое.

lionchik
писал(а)
А поменяться может многое.

Вот я тоже этого всегда ожидаю, что раз - и сделают, что принимают только олимпиады за 11, например. Или олимпиаду уберут из перечня.
Но вообще, наверное, перечень утверждают в начале учебного года, и там уже изменений не должно быть в течение года.
lionchik
04.08.2023
Например вы участвовали в 10 классе, вроде все нормально, а в 11 классе и перечне новом её уже нет. Спасибо за участие. :-)
Если нет какого-то другого интереса для участия то лучше выбрать ту, которая прям на слуху.

lionchik
писал(а)
Например вы участвовали в 10 классе, вроде все нормально, а в 11 классе и перечне новом её уже нет. Спасибо за участие. :-)
Если нет какого-то другого интереса для участия то лучше выбрать ту, которая прям на слуху.

Это точно! А еще лучше участвовать в нескольких олимпиадах и конкурсах - где-нибудь да повезет. Слышала, что если с олимпиадами не складывается, можно в НОУ принять участие, наняв знающего человека для помощи в написании работы. Тогда будет призерство, которое тоже дает какие-то плюшки. Знакомые так подстраховывались.
Nadezhda K писал(а)
Тогда будет призерство, которое тоже дает какие-то плюшки.

В этом году Лобач за НОУ никаких плюшек не давал, хоть у нас и призерские.
lionchik
04.08.2023
Пойду дочку обрадую.

ЭльмираМ
писал(а)
В этом году Лобач за НОУ никаких плюшек не давал, хоть у нас и призерские.

Ну вот, а ведь пишут, что участие в НОУ дает доп.баллы...
Ага, мой сильно возмущался, когда в приемной комиссии сказали что доп.баллов не будет.
Мой так и сказал, зачем я время и силы тратил.
lionchik
04.08.2023
НОУ не очень-то стали принимать. Да и там очень много вопросов его проведению... И можете писать что угодно, даже если ваша работа будет лучше, то выиграет тот, кому нужнее, даже если они в предмете не очень...
Я тоже такое несколько раз слышала, что конкурсы НОУ не всегда справедливы. Поэтому мало сделать интересное исследование, надо бы еще и связи иметь, чтобы пройти дальше.
lionchik
04.08.2023
Просто у дочки так было, в прошлом году первое место отдали мальчику, который 11 класс заканчивал и ему нужнее, а у неё 10, сказали на следующий год. А на следующий год было примерно тоже самое. Потому что всегда найдётся тот, кому нужнее. Мне кажется все, что не местечковое, более справедливое.
Сын в этом году был 10 класс. Говорит, победу отдали мальчику, у которого даже исследовательской части не было. Одна теория.
Даже пытаться в 11 не будем, все там не прозрачно.
lionchik
04.08.2023
Лучше найдите что-то поинтереснее. Кстати на конкурсе сочинений своими словами суперфинал неделю в Мск на базе отдыха управления делами президента РФ. Это вообще крутое место и крутая тусовка. А не тётеньки, которые оценивают проекты на ноу. Бесплатно естественно, только билет на ласточку до Мск оплатить. Сочинение может быть и по профилю информатика.
Если олимпиада не перечневая, то да, читать сайт каждого Вуза.
Вот у меня проблема, в упор не вижу на сайтах олимпиады местного уровня, которые учитывает конкретный вуз только у себя. Везде только про эти перечневые.
lionchik
04.08.2023
Может и никто не учитывать, если олимпиада на площадке вуза какого-то проходила, то они могут учесть.
Перечневые тоже не все учитывают. Вузы имеют право сами установить, за какие олимпиады они баллы добавляют. Некоторые штук по 10 олимпиад пишут и все, притом перечневых пара, а остальные местные. Если не Нижний, то и не поучаствуешь и даже не узнаешь о таких олимпиадах.

lionchik
писал(а)
И не БВИ, а просто как ИД призёр олимпиады.

Наверное, предмет олимпиады не соответствует профилю? Т.е., понятно, что за русский не будет БВИ на информатику.
lionchik
03.08.2023
Соответствует 100%. Да полно таких олимпиад. Есть вообще "фигня всякая", даже участвовать смысла нет.
да у меня в 8 идет...уже озадачены этой темой...в этом году по максимуму перечневые будут у него
олимпиадничать-это, наверное,не просто участвовать? а еще и побеждать
lionchik
03.08.2023
Есть олимпиады, в которых действительно могут дать 1 балл за участие в региональном этапе. Но тоже не все вузы...
lionchik писал(а)
в региональном этапе

всош?
lionchik
03.08.2023
Необязательно, это олимпиады вузов, но они есть в перечне. И те вузы, на чьих площадках проходят отборочные этапы, могут диплом участника засчитать.
Например в Финансовом университете при Правительстве РФ дают, вроде по финансовой грамотности олимпиада.
lionchik
03.08.2023
Называется Миссия выполнима. Твоё призвание-финансист. Отборочный этап в Нижнем, если участник финала, надо в Мск ехать.
да, это иметь диплом какой то степени (призер или победитель)
это сложно, но возможно...
nk-nnov
03.08.2023
И лучше участвовать в олимпиадах не по математике). Сейчас такой бзик на олимпиадой математике, много хорошо подготовленных умненьких детей, поэтому олимпиадные задания решит только Вассерман. Вобщем, рассматриваейте не только олимпиады по математике
математику перечневые олимпиады берут без вступительных испытаний на все технические специальности...
NatIv
03.08.2023
в этом году (как и в прошлом) нет первых и вторых волн, волна одна и она заканчивается сегодня.
Может, они неправильно выразились, я не вникаю, сын сам рулит, естественно. Факт, что не попала умная девчонка. Но еще надеются
vesnann
03.08.2023
В этом году на ПИ проходной 250 баллов, не могла не попасть она с такими баллами. До этого зачисляли только бви и льготников.
Дочка Ваша огромная умница! Успехов и интересной учебы! Поступала по ЕГЭ? Или олимпиада?
NatIv
03.08.2023
по ЕГЭ, плюс ДВИ (сдавала экзамен вступительный в вузе).
но если бы были олимпиады или другие доп. баллы типа медали, то это сэкономило бы кучу нервов, да, потому что сильно повысило бы шансы. На некоторых специальностях 100% бюджетных мест занято БВИшниками (олимпиадниками) или проходной балл больше 300 из трех экзаменов
Короче, все только усугубляется... ЕГЭ - дело хорошее, но в престижный вуз скоро без олимпиад туда нечего и соваться. Будем продолжать с дочкой, значит, олимпиадничать. Переходит в 8 класс, мне уже сейчас страшно. В прошлом году обществознание ВСОШ, муниципалка - победитель. Надо не расслабляться. Какое у дочери направление? Право? Моя из лингвистики за лето переквалифицировалась в правоведа)))
NatIv
03.08.2023
Не только ВСОШ, еще перечневые, те которые проводит вуз (если уже определились с направлением), их много, поэтому потом и льготников по ним много.
Моя, к сожалению, из лингвистов переквалифицировалась не сразу, а, проучившись 1 курс, поняла что это не ее))
В этом году была вторая попытка на связи с общественностью, и международное право как запасной вариант (по праву кстати более-менее реальные проходные баллы в МГЮА)
В итоге прошла на связи, проходной 293 балла в этом году.
Я сама лингвист. Учиться интересно было, это прям моё, языки давались легко, память отличная ( была))), но а дальше-то что? Если нет призвания быть учителем, то куда? Потихонечку, ненавязчиво предлагали более практичные для жизни варианты).
NatIv
03.08.2023
я тоже по первому образованию лингвист, но жизнь заставила второе образование получать.
Дочь упертая, предпочитает на своих ошибках учиться))))
Да, мы знаем, просто в 7 классе выбор был невелик
А как учавствовать в этих олимпиадах? Как на них попасть, найти? В школе вообще никаких не предлагают, даже отличникам. Слышала ещё про онлайн-олимпиады, они тоже подходят?
NatIv
03.08.2023
1) в поисковике набираете - перечневые олимпиады и изучаете вопрос, там все несложно
2) по ВСОШ в школе точно знают и проводят как минимум первый этап
3) если есть понимание по вузам - на сайте вуза изучить эту тему и льготы, которые олимпиады предоставляют, в том числе которые проводятся этим конкретным вузом
спасибо.
MNG3373
03.08.2023
Есть хороший сайт олимпиада ру. Там есть вся информация про перечневые олимпиады. Каждый год утверждается новый список перечневых олимпиад. С ним нужно ознакомиться. Определить в каких олимпиадах вы будете участовать, а дальше смотреть, когда начинаются отборочные туры (они обычно онлайн) и когда заключительные этапы. Еще все олимпиады делятся на 3 уровня, самые сложные 1 уровня. В топовые московские вузы, напрмер, можно пройти только с олимпиадами 1 уровня. Начинать участвовать лучше с 8 класса, потому что нижегородские вузы, ннгу или вышка нижегородская, например, дают бви уже за олимпиады 8-9 класса. Московскме вузы только за олимпиады 10-11 класса. Много олимпиад проводится в Нижнем, но с 10-11 класса нужно на заключительные этапы ездить в Москву.
MNG3373 писал(а)
вышка нижегородская, например, дают бви уже за олимпиады 8-9 класса

не правда, не дают бви за 8-9, а за 8 вообще не принимают...начинают с 9 и 100 баллов по предмету за призерство
MNG3373
04.08.2023
Правила каждый год меняются, когда дочка поступала давали.
когда она у вас поступала? за 8 класс, по моему никогда не брали...вот диплом действует 4 года, это да, но это не значит, что за 8 класс принимают...в 8 классе пиши за 9 и если победа, то 4 года как раз будет...только так и не иначе...
MNG3373
04.08.2023
Перешла на 5 курс сейчас.
nightmare
04.08.2023
ННГУ до этого года точно давали бви за любое призерство по профилю, начиная с 8 класса. Про этот год я просто не в курсе, надо смотреть.
в этом году также
В ннгу не нашла список олимпиад для поступления. Не можете ссылку дать? Вчера весь сайт пересмотрела итмм.
Спасибо. Пошла изучать))
Пожалуйста и удачи!))
lionchik
03.08.2023
Смотрите олимпиады Большая перемена, Евразийская лингвистическая олимпиада, они практически везде принимаются.
То есть в Лобач нужно от 290 баллов?
Это т.. Ц, девочки, я в шоке.
Естественно, не на все направления. Девчонка поступает на Программную инженерию/Прикладную информатику
Я поняла. Просто сын в следующем году на эту же специальность хочет поступать.
То есть все, настал момент, когда высшее образование стало платным.
NatIv
03.08.2023
зачем же так категорично
Если есть возможность платить, то да, можно остановиться на одном вузе и специальности.
Но ведь можно посмотреть пошире, на самом деле бюджетных мест очень много
Так что в стране и мире творится? Айти - крайне востребовано. Сын закончил бак по Программной инженерии. Если взять его резы ЕГЭ 4-годичной давности да попытаться поступить хоть куда-то, быть ему в полнейшем пролете. А в Лобач он для всякого тоже подавал доки - был первым до последнего, второй абитуриент был с баллами на 10-ток точно ниже. Ужас, конечно, что происходит. Пытайтесь через олимпиады, на школу забейте - 3 и ладно, только по математике и русскому пусть готовится. Я серьезно, у нас так и делали ребята - месяцами на " больничных", а сами готовятся к олимпиадам. Медали - ничтожные баллы допом, а трудов, нервов и времени куча. Я сама против такого подхода, но иного выхода, похоже, нет...
у вас сын с какими поступил на бюджет?
мне кажется, сейчас с каждым годом все выше и выше...
277 баллов, СПБПУ им. Петра Великого, ПИ. Посмотрела сейчас конкурсные списки - 277 баллов у 331-го, всего бюджетных мест 72. Много кто не принес пока оригиналы, ситуация изменится, естественно, но не вот уж прям кардинально. 277 баллов ни о чем, я так понимаю
Сюзаннаа писал(а)
То есть все, настал момент, когда высшее образование стало платным.

Получается, что да. И бюджетных мест "кот наплакал".
На ту специальность, на которую мы сейчас поступаем всего 16 бюджетных мест, из них 10 квотники/целевики и только 6 мест на общих основаниях, т.е. даже если у ребенка 290-294 балла есть вероятность не поступить на бюджет.
По моему всегда так было. Ну по крайней мере когда я поступала в принципе уже было так. А у меня сын второкурсник, так что давненько дело было. Или ты пашешь в школе, сдаешь экзамены на 5 школьные и на 5 вступительные и выбираешь желаемое направление. Сейчас с ЕГЭ в 2 раза проще - выпускной он же вступительный. А я сдавала 4 вступительных и 4 выпускных.
Или ты учишься спустя рукава и поступаешь туда где маленький конкурс или учишься платно. Вроде все логично. Да и ценность высшего образования, простите за тафтологию, родителями сильно переоценена. Зачем ребенку высшее, если он с тройки на двойку перебивается? Нафига такие врачи-инженеры-учителя?
Bruksa
03.08.2023
я знаю как минимум двух мальчиков, которые в школе не блистали, в институте едва тянули (один заочно абы как). Но сейчас сидят офигительными начальниками с офигительной ЗП. Дело в хорошо подвешенном языке и умении грамотно продать себя. И знаю девочку, которая закончила школу с серебряной медалью, которая сидит от ЗП до ЗП, в реальной жизни не смогла....это же не зазубрить и оттарабанить....
Ивна
03.08.2023
Bruksa писал(а)
в школе не блистали, в институте едва тянули (один заочно абы как). Но сейчас сидят

Где сидят?!
Bruksa
03.08.2023
у себя в личных кабинетах. Вам адрес дать?:)
Ивна
03.08.2023
Bruksa писал(а)
у себя в личных кабинетах

Умывальников начальник и мочалок командир?! :-D
Lissonka
03.08.2023
Bruksa писал(а)
я знаю как минимум двух мальчиков, которые в школе не блистали, в институте едва тянули (один заочно абы как). Но сейчас сидят офигительными начальниками с офигительной ЗП. Дело в хорошо подвешенном языке и умении грамотно продать себя. И ...


Так вобщем неудивительно. Для начальника главное - грамотно мотивировать к труду работников и правильно расставлять кадры, тогда массу полномочий можно делегировать
и всё в ажуре.
А я знаю многих людей, которые отучились на совершенно простеньких направлениях в вузах и достигли многого в жизни. И тех, кто вообще без высшего тоже вполне успешен. И тех, кто получил престижное платное образование за счет родителей и балду пинает.
Я отвечала на жалобу Сюзанны, что высшее теперь платное. Нет, оно все еще вполне себе бесплатное, да есть специальности куда бесплатно попадают только лучшие из лучших, а другим придется немного снизить амбиции и выбрать альтернативу попроще. Да, принять то, что твоя деточка не суперзвезда, и претендовать может или на нетоповый вуз или на училище это непросто, но это взрослая позиция. Трезво оценить возможности. Но то, что нельзя получить высшее бесплатно если учишься на 4-5 - это неправда. А можно даже в Инополисе учиться бесплатно, но для этого надо сильно пахать. А не в обычной школе с тройки на четверку перебиваться.
Если у человека есть мозги, амбиции и способности он вообще учиться может где и как угодно, и при этом найти свое место в жизни и добиться успеха.
ну если учится с 2 на 3, то маловероятно выучишься на инженера или врача. Как правило такие отсеиваются через год-два максимум. Не ко всем детям приходит осознание того что образование нужно в школе и даже на 1-м курсе. Многие это начинают понимать после 2 и даже 3-го курса. И становятся потом неплохими специалистами. А в техникумы и коледжи на хорошие специальности проходной балл аттестата очень высокий, от 4,5. И даже на платные места, потому что их не очень много.
Почему сразу нужно крайности? Либо ты сдаешь егэ на 95+, либо ты троечник?
А если ты учишься на 4-5, сдал ЕГЭ по 75Б пусть будет (а это уже 5 в переводе), но ты на бюджет не можешь претендовать в настоящем времени с этими баллами.
почему не можешь? На супер-востребованные специальности да, не можешь, но полно таких, где вполне можно поучиться на бюджете.
Ну вот я просто пример приведу - вот девочку видела в студии, она чтобы поступить на архитектуру мало того что очень хорошо училась в школе, но еще по три часа три раза в неделю ходила в студию чтобы сдать творческий экзамен. Это уже после учебы в худшколе. Ну вот была мечта у человека и она вкалывала ради нее много лет. Поступила, надеюсь успешно учится. Почему она должна идти наравне с теми, кто не определился, меньше старался, не больно то и хотел. Она хотела и сделала. А кто то хотел меньше, не особо напрягался и поэтому учится на другом факультете, где не нужны такие высокие результаты при поступлении. Все честно.
Опять же:
человек сдал 3 экзамена на пятёрки, грубо говоря. И не может пойти туда, куда душа лежит. А иди абы куда..

Что за студия? Для подготовки к поступлению? Это направление тоже интересует, для другого ребёнка))
Студия Живописец, но параллельно на курсы при строяке девочка тоже ходила
Знаете, мой сын вот тоже рвался на архитектуру. Походил на курсы, понял что рисовать он не хочет. И рвать жопу чтобы сдать на баллы, нужные для архитектуры тоже он не хотел. Спокойно без нервов поступил на строительный факультет. Второй курс закончил, в июле начал работать в архитектурном бюро, очень доволен, оказалось что его мечта осуществима и немного иным путем.
Мне очень импонирует мысль, что если ты бьешься в закрытую дверь, а она не поддается - это не твоя дверь. Твоя дверь открыта.
Ясно, поняла. В перспективе примерно такой же план, если дочь не остынет)
Строительный факультет, там на конструкторов учат? Или что то вроде прорабов?
NatIv
03.08.2023
У меня старшая закончила строительный факультет - инженер-проектировщик. Тоже сначала хотела на архитектуру, худ.школа,олимпиады по рисованию перечневые, но перед самым поступлением передумала. Как говорит мой брат строитель с высоты своего опыта - строитель еще может стать потом архитектором, а вот архитектор строителем сильно вряд ли)))
Ивна
03.08.2023
NatIv писал(а)
строитель еще может стать потом архитектором, а вот архитектор строителем сильно вряд ли)))

Скорее уж - наоборот.
NatIv
04.08.2023
вы архитектор или строитель?
Ивна
04.08.2023
У меня родственник - архитектор, который ведет авторский надзор при строительстве и легко рассчитает нагрузки и прочие параметры.
Архитектура - это творчество+инженерия (а сейчас еще и БИМ-проектирование), а строительство - только инженерия. Так что нет строителей, перековавшихся в успешных архитекторов, наоборот - полно примеров, когда архитектор работает ГИПом или прорабом.
NatIv
04.08.2023
в практике моих родственников, имеющих отношение к этой сфере, все с точностью до наоборот
Ивна
04.08.2023
NatIv писал(а)
в практике моих родственников

Мой - архитектурную мастерскую имеет и много построенных зданий и пройденных экспертиз - круг общения соответственный.
Ивна
04.08.2023
А так-то, да, прорабы считают, что уж чо там, и они не хуже этих архитекторов спроектируют - да и проще намного, а то ишь напридумывают тут ! :-)
NatIv
05.08.2023
Вы правда думаете, что я сейчас с вами родственниками меряться буду? Как в том анекдоте - "и вы говорите"....
Ивна
05.08.2023
NatIv писал(а)
Вы правда думаете, что я сейчас с вами родственниками меряться буду

Я, если честно, вообще про вас не думаю!
Но вы все пытаетесь меня убедить в прорабском взгляде на архитектуру.

Кстати, погуглите значение слова "архитектор" с древнегреческого...
NatIv
05.08.2023
Я вообще молчу, а вы уже и про прорабов сами придумали, и что я вас убеждаю... Н-да...
Ивна
05.08.2023
NatIv писал(а)
Вы правда думаете, что я сейчас с вами родственниками меряться буду?

Вы очень усердно "молчите"!
А главное - по теме дискуссии! :-D
MNG3373
04.08.2023
У меня папа больше 20 лет проработал главным архитектором ГАЗа, при этом закончил ПГС.
Ивна
04.08.2023
MNG3373 писал(а)
папа больше 20 лет проработал главным архитектором ГАЗа

Он много построенных ЖК и торговых центров имеет в портфолио?
MNG3373
04.08.2023
Слава богу ни одного торгового центра и портфолио тоже не имел. И его уже много лет нет с нами. Работал в советское время, когда ГАЗ гремел на всю страну и вся социальная инфраструктура Автозаводского района тоже была на ГАЗе. Очень горжусь, что при его непостредственном участии и руководстве были построены 13 больница, Монумент славы автозаводцев, станции метро автозаводские, многие школы, детсады и т.д.
Ивна
04.08.2023
MNG3373 писал(а)
при его непостредственном участии и руководстве были построены 13 больница, Монумент славы автозаводцев, станции метро автозаводские

А при чем тут архитектурный проект?! Ваш папа, очевидно, принимал участие в строительстве, но не в проектировании.

13 больницу проектировал Московский проектный институт <<ГИПРОНИИЗдрав>>.
Монумент славы автозаводцев проектировал московский архитектор Ю.Н. Воскресенский.
Станциюи метро автозаводская - архитектор
Ю. М. Киреев; художник Д. П. Гусев; трест ГорьковТИСИЗ; <<Горьковгражданпроект>> и <<Промстройпроект>>.

PS Никого не хочу обидеть, но давайте не будем путать авторское проектирование со строительством по готовому проекту.
MNG3373
04.08.2023
Чужих заслуг не приписываю. Я где-то написала, что он занимался проектированием?
Ивна
04.08.2023
MNG3373 писал(а)
Я где-то написала, что он занимался проектированием?

Речь в этой ветке шла о том, что якобы строитель легко может стать архитектором (не номинально, а фактически!)
MNG3373
04.08.2023
В строительстве автозаводских станций метро принимали непосредственнное участие мовсковские архитекторы. Один из них сделал картину- розу из оставшихся материалов, которые использовались при облицовке станций и подарил отцу. Эта картина до сих пор хранится в нашей семье.
Osen
05.08.2023
Иван правильно пишет, вы должность путаете со специальностью. Папа ваш по должности архитектор получается был, хорошо хоть с профильным образованием, все таки в СССР, а то сейчас всяко похоже бывает
А архитектор который проектирует и строит- это другое
Инженеры, конструкторы и еще куча разных специализаций на факультете.В зависимости от направлений, у моего сейчас кафедра архитектуры. Сейчас работает помощником главного конструктора, в основном с чертежами. Но черчение это прям его кайф.
Gavrosh
03.08.2023
Виринея писал(а)
в основном с чертежами. Но черчение это прям его кайф.

А что сейчас в строительстве реально чертежи чертят? Вот прям на кульмане и карандашом на ватмане?
Нет, конечно) уже придумали чертежные программы и 2D и 3D) кульманы ещё в начале 20 века унесли на помойку)
Gavrosh писал(а)
в

Черчение физическими материалами заканчивается на 2 курсе. дальше естественно в программах чертят, не вручную
Виринея писал(а)
Студия Живописец, но параллельно на курсы при строяке девочка тоже ходила
Знаете, мой сын вот тоже рвался на архитектуру. Походил на курсы, понял что рисовать он не хочет. И рвать жопу чтобы сдать на баллы, нужные для архитектуры тоже он не ...

Это и к лучшему. Нет у нас в городе архитектуры в широком смысле. ПГС в этом плане намного широкопрофильнее и перспективнее и без планшетов и художеств.
ellika
04.08.2023
Ну там немного планшетов и художеств тоже есть таки. Визуализацию проектов, помнится. 10 лет назад делали. Перспективно всё, если уметь работать

Сюзаннаа
писал(а)
Опять же:
человек сдал 3 экзамена на пятёрки, грубо говоря. И не может пойти туда, куда душа лежит.


Всегда так было. Отличников много. Всех отличников какой-нибудь МГИМО взять учиться не может. Поэтому и вводятся критерии: либо не просто отличник, а уникум, либо отличник, родители которого в состоянии заплатить немалые деньги за обучение. Остальные отличники идут учиться в менее популярные вузы.
nightmare
03.08.2023
Почему не можешь претендовать на бюджет? Вот проходные баллы ннгу прошлого года, можно и более ранние посмотреть у них на сайте: бюджет очка биофак 203 балла, биофизика 160, химфак 179, радиофизика на радиофаке вообще 156.
www.unn.ru/site/about/mediar...prokhodnye-bally
Не знаю как химия и биология, мы смотрим it специальности.
А на радиофак радиофизика всегда были низкие баллы, и в моё время тоже. Но там крайне сложно учиться, отсев идёт на 1 курсе большой.
nightmare
03.08.2023
Сюзаннаа писал(а)
сдал ЕГЭ по 75Б пусть будет (а это уже 5 в переводе), но ты на бюджет не можешь претендовать в настоящем времени с этими баллами.

Я отвечала на это сообщение. Там про айти ни слова нет, а только общие слова про бюджет. Что действительности не соответствует. Поступить на бюджет можно и с баллами сильно ниже 75.
Даже в мгу на мехмат можно:-))).
Если все равно куда, то да, есть специальности с низкими баллами для поступления.
Так и вылететь на первой же сессии легче лёгкого. Там и проходные по этому такие низкие, что все в курсе как там учиться и сколько допвопросов зададут что бы доказать, что ты дурак.
Bruksa
04.08.2023
у меня вопрос. Если с 1 курса вылетают пачками- то кто же остается учится? Лекции читают 10-ти человекам?
Ysishki
04.08.2023
Да, так и есть, очень сильно уменьшается количество обучающихся к 3-4 курсу, сын учится в политехе на радиотехнике, у них уже к третьему курсу группы уполовинились.
Я сама училась на физфаке ННГУ, группа из 20 человек к четвертому курсу (кафедра теоретической физики) состояла уже из 7 самых крепких орешков.
Академики выходят (кто в академ уходил), кто то переводится, кого то объединяют. Но да - никого не смущает, что к третьему курсу остаётся 1/2- 1/3 зачисленных. В универе и политехе всегда так было.
MNG3373
03.08.2023
На радиофак всегда было поступить несложно, но учиться очень сложно. На первом курсе только в моей группе из 27 человек вылетело 9.
Виринея писал(а)
Или ты учишься спустя рукава и поступаешь туда где маленький конкурс или учишься платно.

Вы уверены, что платно учатся те, кто в школе плохо учился?
Сейчас не знаю, свежих знакомых учащихся платно нет, все ребята на бюджете. У меня в группе все платницы были троечницы. И специалисты из них вышли херовые, благо почти никто не работает по специальности.
У меня у подруги дочь с золотой медалью окончила школу, баллы подтвердила. Учится платно, немного не хватило. Учится хорошо, одна из лучших на факультете.
Обычно те, кто учится отлично могут претендовать на перевод на бесплатное, если кого то отчислили.
у Вас есть реальные примеры таких переводов?
Лори
03.08.2023
У меня есть. Дочка подруги училась платно в МГУ на "Фундаментальной медицине". Очень умная девочка, могла пойти на бюджет в медицинские Питера и Екатеринбурга (на основании побед в олимпиадах). Но захотела именно в МГУ. На 5 курсе ее перевели на бюджет. Потому что действительно умная. Ординатуру закончила, сейчас в аспирантуре уже, пишет диссертацию.
Но за 4 года родители платили. Боюсь представить стоимость обучения в МГУ( Но конечно дело каждого. Были бы деньги, и я бы заплатила, если ребенок целеустремленный.
В Екатеринбурге тоже вроде неплохие ВУЗы.
Лори
03.08.2023
Много платили. Но в этом случае оно того стоило.
Меня так перевели. Поступала в ВГАВТ, был, как раз год, когда много мест отдали беженцам из Таджикистана, мне не хватило, буквально 1 балла, на бюджет. Пришлось платно. За второй курс оплату подняли в 11 раз - весёлые были времена, и родители не смогли оплатить, но, у меня была идеальная зачётка и, по ней, я перевелась, опять-таки, платно, в ННГУ (это был мой счастливый билет), на тот же факультет с досдачей 6 предметов, в течение месяца.
Вот, в Лобаче, с 3 курса, меня перевели на бюджет и дали стипендию. Не вот, конечно, сами предложили, пришлось дойти, с данным вопросом, до ректора. Очень поддержал декан экономического факультета, светлая, ему, память!
ННГУ, кстати, с красным дипломом закончила - это к теме о платниках, не прошедших на бюджет.
Так что, невозможное - возможно, было бы стремление!
Bruksa
04.08.2023
Ольга1975 писал(а)
много мест отдали беженцам из Таджикистана, мне не хватило, буквально 1 балла, на бюджет.

интересно- такие учащиеся не вылетают с первого курса? Поступить одно, а учится другое.
Lissonka
04.08.2023
Bruksa писал(а)
Ольга1975 писал(а)
много мест отдали беженцам из Таджикистана, мне не хватило, буквально 1 балла, на бюджет.

интересно- такие учащиеся не вылетают с первого курса? Поступить одно, а учится другое. ...


УчиТСя - конечно ;)
Виринея писал(а)
Обычно те, кто учится отлично могут претендовать на перевод на бесплатное, если кого то отчислили. ...

Могут. Золовка поступила в наш мед на платное, после первого курса и отличной успеваемости перевели на бесплатное.
Сейчас время другое. Дочка друзей, медалистка-стобальница. Училась платно, не хватило балла на бюджет. В этом году закончила вуз с красным дипломом.
Младший сын в этом году поступает. Также не хватило балла на бюджет на желаемую специальность. Пойдет платно учиться. Так что, не вижу ничего плохого в платном образовании.
+ к вам.
И нам не хватило чуть-чуть до бюджета. Вчера заключили договор и оплатили первый семестр.
Считаю, что лучше учиться там где хочется платно, чем все равно где, лишь бы бесплатно.
P.S. может они в процессе учебы еще и переведутся на бюджет.
Ивна
03.08.2023
Сюзаннаа писал(а)
То есть в Лобач нужно от 290 баллов?
Это т.. Ц, девочки, я в шоке.

Вы не шокируйтесь заранее (а то так и до смерти можно не дожить) - а посмотрите динамические списки. Абитуриент с указанными баллами (282) на ПИ спокойненько проходит на бюджет (ТТТ).
Как говорится, страшными слухами земля полнится...
Посмотрела. И правда, в общем то норм баллы, как и в прошлом году. Надеюсь, в след.году хуже не станет))
282, это тоже все экзамены на 94 надо сдать...это дофига как высоко
А что за вторая волна? Разве сейчас не одна волна?
Видимо, я ошиблась. Родители девочки выразились по старинке
Сейчас посмотрела динамические списки. 242 балла сейчас проходной на ПИ в ННГУ ( пока). Может я конечно чего-то не понимаю... Но и в прошлом году тоже примерно такие баллы были.

И как она могла не попасть, если сегодня ( 03.08.23) только оригиналы закончили принимать?

Может быть она ИТМО не попала?
lionchik
03.08.2023
Это из разряда "и вы говорите".
Такие баллы, это даже не Нижегородские вузы.
В ВШЭ в этом году на ПИ балл зеленой волны- 260. Мне кажется в прошлом году он чуть выше был, но могу ошибаться. В Лобаче обычно ниже проходные баллы.
Примерно одинаково, что в прошлом и в этом, именно на эту специальность. В Лобаче чуть ниже.
NatIv
03.08.2023
старички переместились на ММ2))) там есть тема про поступления этого года
мы второй раз в эту реку, но по сравнению с прошлым годом практически ничего не изменилось. Да, надо было указывать эти приоритеты, но по сути они мало на что влияют, всегда можно отказаться от поступления по первому приоритету и участвовать в конкурсе по второму.
дочь прошла на бюджет в МГИМО
Вау, как круто. На какой факультет? Только по ЕГЭ или олимпиадница?
NatIv
03.08.2023
факультет Международная журналистика, специальность Связи с общественностью
только по ЕГЭ, проходной в этом году будет 293 судя по спискам
audi TT
09.08.2023
NatIv писал(а)
293

пффф ... какая мелочь))

в нашем Лобаче на журналистику 301 проходной))
NatIv
10.08.2023
потому что все места кроме одного заняли БВИшники, так бывает.
И еще я заметила второй год, что даже высокобалльники предпочитают не испытывать судьбу в топовых вузах и несут оригинал туда, где гарантированно проходят, а не ждут возможностей в других списках. Мы и сами так сделали в прошлом году. В итоге на пару-тройку последних мест в списке попадают те, у которых нервы крепче, а баллы существенно ниже.
В топовых вузах ранжированные списки вообще не для слабонервных, куда не посмотри, первые 20-30 мест занимают люди, у которых 300+, а по факту поступления получается, что из них оригинал принес 1-2 человека.
Hermit
03.08.2023
Поздравляю!
NatIv
03.08.2023
спасибо!
а можете дать ссылку на мм2, пожалуйста? хочу почитать, хотя мои дети еще маленькие
aleya
03.08.2023
NatIv писал(а)
всегда можно отказаться от поступления по первому приоритету и участвовать в конкурсе по второму

Нет. До 25го можно было поменять приоритеты. Потом можно было отказаться разве что от целевого (если это 1 приоритет) и пойти в конкурс по 2му приоритету.
Сейчас можно отказаться от зачисления на бюджет, но дальше пойти не по приоритетам, а на платное...
NatIv
03.08.2023
Сейчас уже вообще поздно отказываться. Можно вообще ни с чем остаться. Про приоритеты я по-другому поняла (можно отказаться от зачисления по первому приоритету и отдать оригинал по второму, но при этом обратного пути больше не будет),
но дальше и вникать не буду, не актуально уже.
NatIv писал(а)
Про приоритеты я по-другому поняла (можно отказаться от зачисления по первому приоритету и отдать оригинал по второму, но при этом обратного пути больше не будет

я тоже. но это ошибка.
Гарантия поступления нынче, это прописка в Донецке, Луганске, Херсоне и Запорожье.
Собственно, а что вы хотите? Теперь это лучшие люди России, им зеленый свет.
-
Так есть.
lionchik
03.08.2023
Потому что преждевременно. Приказы будут 9 августа, тогда все и расскажут.
nightmare
03.08.2023
Мехмат МГУ с трудом закрыл кцп - 375 оригиналов на 375 мест, проходной на сегодня 248 за 4 экзамена.
Да и вообще, бюджетных мест очень много, не намного меньше, чем выпускников этого года.
На физфак мгу пока ориентировочный проходной всего 311 баллов (тоже за 4 экзамена).
ниче се.....

Вероятно, это от того, что волна только одна - страшно рисковать, проще пойти не в мгу.........
nightmare
03.08.2023
Мехмат мгу в последние годы не самое популярное место у математиков, скорее в этом причина низких баллов. Физики тоже не особо туда идут, есть альтернативы. Ну, и работа приемной комиссии у них намного хуже организована, чем у вшэ, мфти и мифи.
masha136
04.08.2023
У МИФИ вообще работа приемной комиссии прекрасно организована! Хотя этот вуз не был в приоритете для сына, но прямо очень понравилось . И мне с мужем тоже! Даже не ожидали. Там организованы экскурсии по Вузу. Всё рассказали, показали, по лабораториям провели. Лаборатории оборудованы, много приборов и видно, что занимаются реальными исследованиями. Сын как раз хотел, чтобы была хорошая теория и применение этой теории на практике. Надеюсь, не ошиблись и учеба тоже понравится.
А в МГУ только студенты за столом сидели и говорили, что у них лучший профком и общежитие.... Скучно.
Ивна
03.08.2023
OlyaSuvorova писал(а)
Вероятно, это от того, что волна только одна

Да вот смотрю их списки - и не вижу таких низких баллов-то!
Osen
07.08.2023
В МГУ вроде свои экзамены ещё сдают плюсом к ЕГЭ? Или я неправильно поняла?
nightmare
08.08.2023
Да. ДВИ. Но там балл повысился в итоге, так как подтянулись вторые и третьи приоритеты с параллельных факультетов. Хотя высоким его все равно назвать нельзя.
Сын зачислен по БВИ на ПИ московской вышки. В этом году там самый высокий конкурс БВИ-шников. 135 бюджетных мест, из них 42 квотники, а абитуриентов по БВИ аж 170. Всех БВИ, которые не входят в КЦП, зачислят на квазибюджет, но это по сути платка со 100% оплатой вузом. По зеленой волне пройдут еще и ЕГЭ-шники, но это тоже будет квазибюджет. Думаю, правила БВИ будут ужесточаться с каждым годом. А скорее всего вообще что-то кардинально поменяют по учету олимпиад.
А как конкурс среди БВИ-шников проходит?
MNG3373
03.08.2023
В вышку берут всех БВИ-шников, конкурса нет. Вышка добавляет еще квазибюджет и для бви-шников и для конкуса по ЕГЭ, если бви-шники займут все бюджетные места. 25% мест в любом случае будет для конкурса по ЕГЭ.

MNG3373
писал(а)
В вышку берут всех БВИ-шников, конкурса нет. Вышка добавляет еще квазибюджет и для бви-шников и для конкуса по ЕГЭ, если бви-шники займут все бюджетные места. 25% мест в любом случае будет для конкурса по ЕГЭ.

А вот что-то народ пишет в отзывах, что якобы потом заваливают всячески тех, кого взяли условно на бюджет, чтобы они деньги начали платить. Надеюсь, что это не так...
MNG3373
04.08.2023
Абсолютно не так. Просто в вышке есть такое понятие как рейтинг. Те, кто учится платно, стараются как можно лучше учиться, чтобы быть выше в рейтинге. А рейтинг-это много плюшек, в том числе скидки за обучение. А у бюджетников мотивации меньше.
У меня самый старший в 8ой перешел, но мне от вашей темы уже страшно ))))
Ивна
03.08.2023
OlyaSuvorova писал(а)
но мне от вашей темы уже страшно ))))

Мне кажется, матерЯ нагнетают больше детей!
"Делай что должно - и будь что будет!" Все, кто хочет поступить - как правило, поступают, а нервы тут далеко не помощник.
Astra*
03.08.2023
Я тоже, читая раньше подобные темы, ужасалась, имея не особо одаренного и мотивированного ребенка. И вот настал год Х, я запаслась афабозолом, но так и не распечатала пачку) Так и не поняла, в какой момент надо было нервничать. Ребенок спокойно сдал ЕГЭ и судя по динамическим спискам должен быть зачислен на бюджет.
Да, у него далеко не стобальные результаты ЕГЭ, он подал документы не в топовый вуз, зато все спокойно без нервов.
Так что не переживайте заранее, все будет хорошо!)
Спасибо!
Bruksa
04.08.2023
Многие родители не имеют возможности содержать ребенка до 23 лет. Не говоря о платном образовании.
Меня с 17-ти лет сунули работать и обучение было возможно если только заочное. Даже бы если был бюджет и НН - полностью содержать еще дополнительно 5 лет меня не могли. А некоторым учащимся на бюджете общежития не хватало и приходилось снимать квартиры - это для нас было вообще анриал.
Ничего, нормально, выучилась, работаю.

Сейчас в окружении много девочек, которые после школы пошли работать и учатся на заочке по тем же причинам. Явно не дуры, но вот не всем с богатыми родителями везет. И многие дети выбирают не мечту, а что могут "потянуть" финансово их родители и они сами....
nk-nnov
04.08.2023
Astra* писал(а)
Да, у него далеко не стобальные результаты ЕГЭ, он подал документы не в топовый вуз, зато все спокойно без нервов.

Мне кажется, самое главное Вы написали)
Реально оценить свои силы! Удачи Вам!
Если вы в медицину планируете, то в этом году мин. балл в Пиму (и в Питере тоже) удивительно низкий. А все ждали, что будет выше 260. А уж по целевому и подавно. Дети со 151 свободно прошли. На био и хим в ННГУ тоже спокойно дети проходят.
Не, старшего не в медецину точно.

Хз, что у него со склонностями (он и по физике-математике плюс-минус норм решает и по обществу внезапно диплом принес), но точно не биология.
Вот со средней пока не понятно.....

В любом случае спасибо!
В любом случае дети в 8 способные) все поступят)
В посте я имела ввиду 8ой класс. ))
Но и школа у нас тоже 8ая, да )
я просто помню с прошлых тем, что Вы там)
мы на спо идем и это трэш. хотела темку тут замутить, но подумала, что меня порвут за мои рассуждения.
Gavrosh
03.08.2023
Ну и зря не замутили. Чем больше мнений - тем лучше. Я вот и не знал что такое СПО, до этой темы.
посмотрела интересные техникумы... в основном 5 проходной балл... Ваш ребенок в какой решил?
и мы... вы куда?
alla35
04.08.2023
А куда подали документы? У меня у ребёнка 4, 526 бал, боюсь, что на бюджет никуда не пройдет(
и у нас 4,526)))
после 9-го или 11-го?
9
мой сын 29-ый из 57 бюджетных мест в списках на зачисление в Санкт-Петербурге, осталось дождаться 7 августа и приказа) проходной балл 260 и выше на факультете
привет, у меня еще 29го поступил :)

универ, ИИТМ (эксВМК), прикладная информатика
Поздравляю! Как поступал - по ЕГЭ или БВИ?
поступал по бви (за 8 класс БИБН), но по баллам бы тоже прошел
audi TT
09.08.2023
Этвас писал(а)
за 8 класс БИБН

а что это такое?
т.е. в 8 классе можно этот самый бибн... и вуаля, ты без егэ в вузе?
nightmare
09.08.2023
Да, олимпиады действуют пять лет - год получения и еще четыре.
У сына один бывший одноклассник так уже три раза поступал на первый курс и в этом году, возможно, четвертый раз будет, если еще не оставил идею учиться в вузе:-))).
Ого! Вот это информация! Я думала только класса с 9го, а лучше 10го... Хм. То есть будем пораньше с сыном побольше перечневых брать
nightmare
09.08.2023
За 8 или 9 не все вузы принимают. Топы вообще только за 11й и не все олимпиады или всеросс (за любой класс). А ННГУ принимает любые олимпиады по профилю, начиная с 8го класса.
круто... Спасибо
Он в разные вузы поступает или в один? Вылетает что ли?
adahi
09.08.2023
выиграть олимпиаду и уметь учиться две разные плоскости
ну олимпиадники все же мотивированные, как правило, нацеленные на учебу, умеющие учиться. Не?
lionchik
09.08.2023
Олимпиаду межрегиональную можно по-другому выиграть. Например, она на площадке в Нижнем, а из регионов не приехали, поэтому победа достаётся тем, кто присутствал и что-то порешал. Так тоже бывает :-)
adahi
09.08.2023
Не...у некоторых совсем другой склад ума...и они много знают, но именно учится не могут
Вот этими знаниями они и берут места в олимпиадах, а тупо зубрить, что не нравится, не могут
Мотивированные на узкий круг предметов.

adahi
писал(а)
выиграть олимпиаду и уметь учиться две разные плоскости

Олимпиадники разные, как и все остальные дети. И среди них огромный разброс. Кто-то настоящий талант и спортсмен, хочет непременно Всерос взять, со второго класса серьезно занимается, а кто-то подходит к делу утилитарно - нам бы пару перечневых для поступления или хотя бы одну, берут нужную олимпиаду и расслабляются, кто-то не гениален, но постоянно ботает и идет, куда получится, с надеждой на Всерос, кучей перечневых и уверенностью, что поступит в хороший вуз. Такие дети просто не могут учиться по-другому, выкладываются, а там уж что будет. Кто-то талантлив, но ленив, успевает и отдохнуть, и перечневую взять, и параллельно еще танцует, рисует и стихи пишет.) Как он сможет учиться в сильном вузе - неизвестно, может, к таланту приложится сильная заинтересованность, и его силы сконцентрируются в одном месте, а может, так и будет следовать за своими желаниями. Менее способный ребенок будет иметь такие же успехи в олимпиаде за счет огромного труда, и он везде будет хорошо учиться, т.к. ответственный и собранный...
Я думаю, что учиться трудно только некоторым олимпиадникам. Невротикам, которые занимались олимпиадами под сильным маминым давлением. Талантливым, которые не хотят трудиться, а хотят брать все знания с наскоку, на волне любознательности. Случайным призерам - долго ботал один предмет, взял с трудом одну перечневую.
nightmare
09.08.2023
Два раза поступал на разные факультеты МФТИ, третий в московскую вышку. Даже до первой сессии не доходил, надоедало. Работает человек.
В этом году у него последняя попытка, так как его всеросс получен в 10 классе, соответственно четыре попытки, не пять.
Смотря что Вы хотите. Если профиль совпадает, то без экзаменов возьмут, с призерством по математике можно на математика или программиста идти, но в Москве в большинстве вузов с 10 класса призерство для этого нужно, в НН с 8-го во всех вузах, наверное, кроме ВШЭ, там как в Москве.
сама в шоке. :)
но 8 класс только в универе работает, остальные вузы с 9го смотрят олимпиады

ну и егэ все же надо сдать на минимальный балл (у моего не самый плохой результат. далеко не)
По-моему, еще есть такие вузы, Плехановка, вроде, тоже дает.

Этвас
писал(а)
ну и егэ все же надо сдать на минимальный балл (у моего не самый плохой результат. далеко не)

Молодец! В этом году на профильную математику многие жалуются, вроде как сложнее, чем раньше.
ну я не знаю, как в прошлых было, мой на 76 написал

Этвас
писал(а)
поступал по бви (за 8 класс БИБН), но по баллам бы тоже прошел

Прекрасно!) Все-таки не зря все эти олимпиады дети пишут.
лучше б он и в старшей школе писал, конечно :(

Этвас
писал(а)
лучше б он и в старшей школе писал, конечно :(

Не захотел? Чем занимался? У дочки 10 класс будет, вроде, собирается продолжать участвовать в перечневых. Вчера я ей оплатила курс "Возьми БВИ" в Олмате.
audi TT
10.08.2023
Nadezhda K писал(а)
Возьми БВИ" в Олмате.

а вы уже занимались там? посоветуйте какой тариф взять, пж
Мы занимались два года. Если сможете пройти в кружок - прекрасно, если нет - ничего страшного. Первый год мы брали тариф без устной сдачи, базовый, на другой с устной сдачей, это уже кружок был. Нам все понравилось, есть результаты, дочь все устраивает.
audi TT
11.08.2023
а с какого класса начали заниматься?
6 и 7 класс в кружке "дважды два", 1 раз в неделю, группа профи, а 8 и 9 Олмат
не хотел

чем занимался? сидел программировал свое
HR_78
04.08.2023
Поздравляю всех родителей, чьи дети поступили на бюджет в выбранный вуз.

А тех, кто еще не прошел до конца этот квест и рассматривает договор, приглашаю в Университет гражданской авиации в СПб на направление "Управление персоналом".
Государственный вуз, аккредитация, отсрочка от армии, общежитие - все есть!

Когда говорят про авиационный вуз, все обычно представляют только пилотов и диспетчеров, поэтому информация о том, что в СПбГУ ГА есть другие интересные специальности не известна широкому кругу лиц.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ (или HR) -- та сфера деятельности, в которой за последнее время появилось особенно много новых профессий.

НR-менеджер, Тренинг-менеджер, специалист по оценке персонала, team-менеджер, head-hunter, менеджер по корпоративной культуре, couch-консультант, специалист по молодежной политике, директор по персоналу -- это далеко не полный перечень профессий, которые напрямую связаны с кадровой работой и появились за последние годы.
И это не считая традиционных профессий менеджера по персоналу, специалиста отдела кадров и инспектора по труду.

Осваивая направление подготовки <<Управление персоналом>>,
студенты будут изучать:
- Технологии трудоустройства персонала
- Профессиональную адаптацию сотрудников
- Подходы к обучению и деловой оценке персонала
- Мотивацию и стимулирование труда персонала
- Организацию труда
- Управление дисциплинарными отношениями
- Управление социальным развитием персонала
- Формирование и развитие корпоративной культуры
- Формирование команды
- Кадровый аудит и многое другое.

Кроме теоретической подготовки, большое внимание уделяется формированию практических навыков. К учебному процессу мы привлекаем руководителей и сотрудников кадровых подразделений организаций воздушного транспорта, кадровых агентств и других организаций, в том числе оборонного профиля.
Более 70% преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Привлекаются ведущие преподаватели из других вузов СПб - СПбГЭУ и ГУАП.

Обучающиеся по направлению подготовки <<Управление персоналом>> в рамках практических занятий посещают ООО <<Воздушные Ворота Северной Столицы>>, АО <<ОДК-Климов>>, ак "Россия" и другие организации. Кроме того, студенты ежегодно участвуют в Петербургском Международном Форуме Труда и научно-практических конференциях, посвященных вопросам управления персоналом и его развития.

Практику студенты проходят в аэропортах, авиакомпаниях, на авиаремонтных заводах и организациях других профилей. Возможно пройти практику как в Санкт-Петербурге, так и в других городах по желанию студента. Договора есть со всеми аэропортами страны и со многими авиакомпаниями.

Кроме учебной деятельности в Университете есть возможность участвовать в культурно-массовых мероприятиях, заниматься творчеством, наукой и спортом, интересно проводить досуг, знакомиться с достопримечательностями СПб.

Чтобы поступить на направление подготовки <<Управление персоналом>> необходимо получить
следующие баллы по ЕГЭ:
РУССКИЙ ЯЗЫК - 40 баллов
МАТЕМАТИКА (профильная) - 30 баллов
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ - 42 балла или ИСТОРИЯ - 35 баллов

Стоимость обучения около 199 т.р. в год

После получения диплома бакалавра есть возможность поступить в МАГИСТРАТУРУ на профиль <<Управление кадровой и социальной политикой на воздушном транспорте>> на БЮДЖЕТНЫЕ места.

Выпускники востребованы на рынке труда, они трудоустраиваются как в организации воздушного транспорта, так и в организации других сфер деятельности. И даже в условиях кризиса спрос на специалистов по кадрам не снижается!

ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО ДО 18 АВГУСТА! Можно без оригинала (только согласие).
Nuhrik
10.08.2023
Любую олимпиаду надо подтвердить сдачей ЕГЭ по этому предмету от 75 баллов. Иначе, она не дает БВИ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.