--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У ребенка понижен ферритин в 2 раза, поделитесь опытом.

Здоровье и безопасность
14059
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
АВАЛС
25.06.2019
Нам 10 лет, такой низкий ферритин обнаружили случайно: вообще обратились к неврологу по причине низкой концентрации внимания, неусидчивойти, а она наряду с другими рекомендациями посоветовала сдать кровь на ферритин суммарный витамин Д - и то, и другое понижено, но ферритин глобально. При этом гемоглобин в нижней границе нормы. Невролог назначила сорбифер, а гематолог мольтофер, то ему фолиевая к-ту. Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт лечения анемии, что лучше помогает, по отзывам в инете вообще многие хвалят фенюльс, хотя до его приемапробовали лечиться другими препаратами. Вот в раздумьях, что начинать давать, половина из назначенных противопоказаны до 12 лет к приему. Буду благодарна за советы.
agata77
25.06.2019
Ребенку 9 лет. Пьем мальтофер и фолиевую. Зимой был ниже в 2 раза нижней границы. Подняли быстро. Но пока лержится на самом минимуме. Второй курс будем пить.фолиевую сдаем раз в месяц- она тоже на нижней границе.
Mopsa
25.06.2019
Мальтофер (феррум лек) хорошо поднимают,а какие еще рекомендации по поводу низкой концентрации внимания получили?Обследования назначили,и к кому ходили?Напишите пож-та ,можно в приват.
Спасибо, очень полезное видео
Мольтофер назначают и детям до года. И в инструкции дозы 0+.
Или вы про что-то другое, что 12+?

А вот фолиевую верно назначили. Она помогает усвоению любого железа. С ней быстрее наступает результат.
Для меня оказался очень полезным и информативным данный отзыв по препаратам железа, даже занесла себе в избранное
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://irecommend.ru/content/tak-li-vazhen-priem-zheleza-pri-beremennosti-kakaya-forma-zheleza-imeet-naibolshuyu-usvoyaem
Что значит в два раза ниже нормы ферритин? Какой показатель? У ферритина разбег нормы от 10 до 110 вроде вообще.Сколько у вас? Я изучала этот вопрос, когда с волосами проблемы были, многие и врачи вообще у нас, вплоть до именитых гематологов, не очень в этом разбираются. Для хорошей шевелюры он должен быть, например, не менее 50, в идеале - 60-70. Но кому-то и 40 норма, у кого-то под 100. Имхо, стоит беспокоиться и что-то попить, если он меньше 30-35. И еще учтите такой момент - железо бывает двухвалентное и трехвалентное, мне, например, Феррум лек вообще ни капли не поднял ферритин за 3 (!!) месяца, гематолог потом вписала ампулы Тотема - с них эффективного подняла. Бвстрее железо усваивается с одновременным приемом фолиевой и витамина С.
Olya_M
26.06.2019
плюсуюсь к вам по поводу Тотемы, пила во время беременности
Тоже не поняла, что значит в 2 раза ниже нормы.
Детям где то от 30 надо, но тут уже большой ребенок. Мне больше симпатичен расчет по формуле: вес+15%, так как то более персонифицировано получается, взрослые ведь тоже все разные, хотя бы по комплекции.
Ферритин 5,8 при норме от 14 ед. Нам и тотему назначили с фолиевой кислотой. Выше видео выложено, там очень подробно все про дефицит железа и лечение анемии рассказывается. Начали принимать Мальтофер и Тотему чередуя через день, плюс фолиевая каждый день и соответственно питание усилили железосодержащими продуктами, посмотрим через месяц результаты. Хотелось услышать опыт в лечении данной проблемы, спасибо всем огромное за отзывы.
Категория Норма ферритина


Норма ферритина

Дети, возрастом до 1 года 23 до 210 мкг/л.

Дети, возрастом до 15 лет 32 до 130 мкг/л.

Женщины 12 до 110 мкг/л.

Мужчины 30 -- 200 мкг/л.


или вот
у детей с 15-ти лет устанавливаются показатели нормы аналогичные взрослым. От 10 до 120 для женщин и от 20 до 250 у мужчин

А у вас 5,8? Тогда это да, нужно срочно поднимать.
Но обычно все такие препараты курсом пьют 3-4 мес, до 6, а не вот за месяц подняли и проблема решена
То, что долго лечить нас предупредили.
Через месяц особо смысла нет, там же перед сдачей анализа надо перерыв сделать в приеме железа хотя бы неделю, а лучше 2. Ферритин так быстро не поднимется, хотя бы 2 месяца попить.
Паразитов можно подозревать, если эозинофилы выше 2.
Спасибо
А причину нашли? Курсы железосодержащих препаратов это хорошо, но нужно понимать причину. В списке пройденных вами врачей я не вижу гастроэнтеролога и эндокринолога. Вам обязательно нужно их посетить.
Причину будем искать, еще сказали на глистную инвазию проверить. А эндокринолога не сказали посетить, делали биохимию, все показатели практически идеальные.
10 лет это возраст активного роста, гормональные перемены, что может также быть причиной. Этот вопрос стоит задать эндокринологу.
Да, конечно, это тоже стоит учесть, и я об этом читала, но сейчас восполнять железо все равно надо, причем, как можно скорее, ждать когда гормоны успокоятся нет смысла, этот процесс не быстрый и самое главное непредсказуемый, так что работаем над проблемой. Спасибо за отзыв!
Я не предлагаю вам ждать, обследование делают параллельно. Эндокринолог также может назначить терапию дополнительно, если это сочтёт необходимым.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.