--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

уловки при общении с детьми:поболтаем,ка у вас...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
22
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
3dmama
25.02.2015
10 уловок при общении с детьми:

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”

2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт”.
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное”.

3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”

4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”

5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть”.
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”

6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”

7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?”

8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”

9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали”.

10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Из комментариев:

Детская считалка:"Ехали бояре, кошку потеряли, кошка сдохла, хвост отмёрз,кто первым заговорит, тот кошку и съест!" На некоторое время тишина обеспечена.

я предлагал играть в игру "кто первый уснет" - прокатило)

Может у вас тоже есть какие-нибудь маленькие хитрости?
aniutann
25.02.2015
Это не уловки - это нормальное общение с детьми. В силу нашей занятости и постоянной беготни куда-то мы общаемся со своими деть именно по первому варианту в фразах. У меня оооочень упрямый ребенок и общение с ним это работа над собой каждый день. Когда у нас начались истерики и возражения по каждому поводу, я поняла, что что-то в себе надо менять и все началось именно с таких уловок. Поведение ребенка изменилось в лучшую сторону. Но, контролировать себя каждый раз, это конечно очень тяжело!
эх, у меня настолько упрямый ребенок, что вторые варианты тоже не срабатывают)))
aniutann
25.02.2015
Забила я тут недавно поиск про воспитание упрямых детей, нашла очень много полезной информации и дельных рекомендации. И знаете, на 90 процентов - это не правильное поведение родителей.
дадите ссылочки?
aniutann
25.02.2015
Нет, не дам. Читала все подряд, мотала на ус.
У вас не упрямый, а умный ребенок он понимает, что это уловки, поэтому вживайтесь в роль и работайте над своим актерским мастерством)))
Не с моей фантазией. У нас подобный обман раза два прокатывал за все ее 5 лет. Даже от начинающейся истерики нельзя было ее отвлечь всякими "смотри птичка".
Вместо "на старт, внимание, марш" у дочки хорошо шла игра в "ракету": "начинаю обратный отсчет: десять, девять.....один, пуск!" и полетели, полетели, "ракета приземлилась на марсе"... ну и так далее. Заодно с передвижением по улице в сторону нужного мне магазина, мы еще и обратный счет учили))
lelik3110
25.02.2015
Здорово! Надо взять на вооружение, у меня пункт 1 очень часто фигурирует), постоянно куда-то тороплюсь, а ребёнок меня тормозит. Только запомнить бы все это, с фантазией немного туговато у меня)
Нона
25.02.2015
В этом плане очень нравится сцена из фильма "Джентльмены удачи". В руках у вас космические ложки ....(с)
Тоже его вспомнила.
3dmama писал(а)
Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт".

В моем случае - чем быстрее съешь, тем быстрее еще мяса дам. Ну с сыном так. Дочка большая. Сидит на диете))))))))))))))))))))))))))
upoke3
25.02.2015
у нас "побежали" частенько заканчивается носом в асфальте например. Так что рулит все же "давай шустрей руку, пошли живее"
у нас почему-то ребёнок реагирует на "шевели помидорами")))
действенно)))
самое удивительное, что действовать это стало с самого первого раза)) хотя я считаю, что понять в таком возрасте "шевели помидорами" можно только в прямом смысле)) но тем не менее стал шагать быстрее)))
elenka-21
25.02.2015
В п.7 не увидела разницы ;) с моим вторые варианты не прокатывают, как и первые. Строптивый блин..
elenka-21
25.02.2015
А спать укладываю так: "не хочешь спать - не надо, просто полежи с закрытыми глазами "))
Loula
25.02.2015
во-во, у нас также: да не будем мы СПАТЬ, просто полежим с закрытыми глазами:)))
ага...срабатывает))
Там в юморе вся соль, не будете же вы шею реально мылить и уши отрывать.
где взять сладенькое и мини-праздник, если они не планировались?
Ну это же условно названо. Прилететь может то, что интересно ребенку (игрушка, причем не обязательно новая, самолетик из бумаги), а вместо праздника пообещайте совместную деятельность, которая нравится ребенку(порисуем красками, полепим, построим огромную башню) главное потом выполнить. На все на это нужен запал правда, а к вечеру его обычно не бывает(((
у меня еще маловат для многих их этих уловок, у нас сейчас пресловутый кризис 3 лет начинается, стремимся все наоборот делать. Поэтому частенько срабатывает фокус типа - ни за что никогда не вздумай даже нюхать этот суп, есть его ни в коем случае нельзя! строгим-престрогим голосом. В 80% срабатывает - суп уничтожается моментально )))
Как раз самое время с 3 до 7 применять эти уловки, дальше они уже не действуют.
мы еще к 3 подходим, к тому же малыш очень активный и уловки типа нового способа завертывания или настарт, внимание, побежали грозят закончится грандиозным и бешеными скачками до 12 ночи, ну или убеганием в неизвестном направлении) Думаю, чуть позже все таки)
Я постоянно сижу на этих уловках, даже с мужем. Если не слышит меня, перебивает: "первый-первый, я второй, прием, как слышно". Или если спорить начинает, назревает конфликт фраза : "а если в глаз?" разрежает обстановку)))
Для того чтобы сын не мешал закончить свое дело, я играю параллельно в прятки. Сама стою на месте и громко "ищу" где же Миша спрятался под столом нет, за шторой нет и т.д. потом нахожу и прячется по новой.
Чтобы быстрее шел или делал что-то играем на перегонки, да еще с поддразниванием "Я быстрее, бе-бе-бе" Правда у этого способа появился побочный эффект. На улице обгоняя впереди идущего взрослого может запросто сказать "Я быстрее, бе-бе-бе".
может сказать , что это ваш с ним секрет? Такая шпионская информация:))) Хотя я бы рассмеялась на такой обгон:)))))
1.-Вот раньше при капризах реально помогало:" смотри какая птичка(самолет)красивая летит!"( а еще при поездке в мегу мы оленя высматривали-я его выдумала просто:)" смотри,смотри, какой олень бежит вдоль дороги, не видишь? Вон там-там....."смотрела минут сорок, но тогда 3 года было ей:)
2.-Еще хорошо помогают песенки: всегда когда идем куда-то далеко, то поем-время летит незаметно.
3.-ну и конечно:"кто быстрей добежит до .......?"но это конечно с детишками постарше трех лет:)
4.-если пообещать сказку или песенки , то лягут без проблем:)
5.- ну и шутить побольше надо:)
Это пока все что вспомнила)но на самом деле это зависит от нашего настроения в конкретный момент: если оно хорошее, то всегда найдется выход или компромисс; а если плохое, то вот тут и начинаются, как правило, проблемы и непонимания. Потом уже понимаешь, что все непонимания от усталости и проблем навалившихся: к сожалению не всегда получается контролировать себя в общении с детьми и иногда мы на них срываемся, хотя они ни в чем и не виноваты:(надо это помнить всегда-тогда и понимание друг друга придет обязательно:)
м.Ира
27.02.2015
У меня две дочки. "Кто быстрее" обычно заканчивается скандалом. Соревнования в нашем доме категорически запрещены
У меня тоже две дочки:) это правда- "кто первый?"-любимая фраза у них. А потом могут и по скандалить.соревнуюсь с каждой по отдельности:)
В Афонино (по дороге в Мегу) в полисаднике одного дома по правой стороне стоит олень) Гипсовый, в натуральную величину))
Надо же:) я выдумала, конечно. Я уж в меге 2 года не была- сколько лет младшей дочке: столько я там и не была:)
Я вспомнила уловку, которую применяла ко мне моя мама даже тогда, когда я была большая. Я была жутко любопытная и фразой "вот я тебе чего расскажу, у нас одна женщина на работе..." и мама со мной могла делать почти все что угодно накормить не вкусной овсянкой, сделать медицинские процедуры и т.д.
Stfb
25.02.2015
А мне очень нравилось в детстве про себя слушать, какая я маленькая была, в грудном возрасте и в яслях. Под эти истории я и горчичники терпела стойко и ингаляции над жутким прибором "ромашка".
Сын, кстати, тоже очень любит слушать истории про себя в маленьком возрасте.
Дааа)) И я обожала в детстве, и дочка моя в свои 3 года очень внимательно слушает и потом цитирует и пересказывает мои рассказы про её младенчество.
А ещё почти так же хорошо прокатывают рассказы про то, как были такими же маленькими мама, папа и другие близкие люди.
Недавно, например, дочка начала кобениться, когда за дверями ждал курьер из и-мага, а мне надо было быстро перемерить дочке кучу одежды. Она не любит этого. Помогла история про то, как мама была такой же маленькой и тоже не любила одеваться, а потом выросла и стала очень любить красивые наряды.
3dmama писал(а)
играть в игру "кто первый уснет"

Ваня отвечает "папа!"))) и в общем-то он прав)))
почему-то в эту игру он побеждать не хочет)
alterigra
25.02.2015
У меня есть уловка для 12летки, ужасно взрослого и любящего перечить папе. Как только муж начинает его отчитывать, говорю ему, чтобы он не обижал моего малыша, что он еще не дорос до тех серьезных вещей, которые ему муж рассказывает. Пока работает)
С моей Соней работает такое общение и часто так делаю, а вот с Кириллом нет. Посему каждому свое)
Uboische
25.02.2015
Не, я так не могу...Иногда что-то и нафантазирую, о в большинстве своем играют в перевертыши. Например, будешь долго есть - не успеешь помыть посуду; если не угомонишься - не дам взрослой лопатой копать (или другими настоящими взрослыми вещами пользоваться). Причем последнее срабатывало и при работе в садике с 3-4-летними детьми: самое суровое наказание - не дать на прогулке взрослыми граблями листву сгребать; большой лопатой песок в тележку загребать, веником веранду пподметать); не дать помочь шланг для поливки нести и т.д. Хочешь вести себя как лялька - относиться тоже как к ляльке буду...А детки, ой, как этого не любят. Почему бы и не сыграть на этом?
В садике разрешала "не спать". В тихий час все просто "отдыхали и тихонько ждали вкусняшки на полдник" - засыпали все 29 непосед примерно в течение 30 минут. Дома ребенкин "сон" заменила на "просто полежи сколько хочешь" и 2,5 часа здорового сна обеспечено
В поезде сказала, что будет плохо себя вести - на верхнюю полку не посажу. Так дочь обожает там находиться, то 23-часовой переезд прошел нормально.
Когда мне надо держать ее за руки (на выходе из транспорта, при переходе), то просто говорю, что у меня ножки болят, помоги мне - переведи (подержи) за руку.
Вот и все наверно. Далее - одноразовый полет фантазии
elza85
25.02.2015
По пункту 1 вспомнила стихотворение С. Погореловского :)

Хитрая мама

Простясь до завтра
с детским садом,
шагает дочка с мамой рядом.
Но вот заныла по пути:
-- Устала я шагать-идти!..
-- Зачем шагать? --
сказала мать.-
Попробуй зайцем поскакать.
Вот так.
Еще давай-ка!
Ай да зайка!

Теперь попробуй покажи-ка,
как семенит к норе ежиха...
Теперь -- как бегает щенок.
Ух как!
Стремглав, не чуя ног!

Как за птенцом крадется кошка?
Неслышно, вкрадчиво, сторожко...
А как ступает слон большой?
Трясутся стены дома!
А как бельчонок?..
Но постой!
Вот мы уже и дома!
Kitana
27.02.2015
Когда мелкому был годик и начинал рыдать, помогало : Ой, смотри, птичка ( бабочка)!
И дико смешно было, когда муж тоже оборачивался :-D
3dmama писал(а)
Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт"


для еды у меня есть уловка по "увкуснению"
А у меня сын при попытках "украсить" еду устраивал дикий скандал и требовал это все нафиг убрать-разобрать и сделать нормальную кашу.
Реальный пацан у вас растет :))))) А мои девчонки очень такое дело любят, и подружки садишные, приходящие в гости.
у меня такая же девочка.
RediskaO
27.02.2015
У нас не прокатывало. Пыталась несколько раз устроить картину на тарелке из продуктов, даже цветочки вырезала, не помогало.
уловками не пользуюсь, простого объяснения вполне достаточно. Возможно, мне просто повезло.
RediskaO
27.02.2015
Помню, попробовала эту игру в "кошка сдохла, хвост облез, кто слово скажет, тот ее и съест", тишина длится ровно 3 секунды )))))
Из наших "уловок" одно припоминаю только. Кушает без особого желания, а тарелочка с рисунком, я говорю "А давай-ка посмотрим, что или кто у тебя прячется под кашкой (супчиком)". Прокатывает, съедает практически все.
Дочке нет еще трех лет, все выше перечисленное используем просто как обычное общение, для меня это норма. (не святая, могу и сказануть по 1 варианту, но ей надо постараться чтоб довести).
Именно уловки у нас связаны с лекарствами: одно лекарство нам присылает пороро, другое микки маус, аквамарис морж и т.д. Всем лечится тогда с удовольствием. Еще когда сильно рыдает (из-за усталости или по другому капризу) я ей говорю, что сейчас буду звать доктора, потому что боюсь что у нее что-то болит. Перестает рыдать и радуется, что ничего не болит. (врачей она не боится, но домой звать по пустякам не привыкла)))).
когда дочь плачет, я как бы собираю её слёзки в ладошку и выпиваю со звуком "прихлёбывания" и делаю вид, что, например, слёзки оч.сладкие - "дай ещё попробовать", потом делаю кислую мину, или как будто бы мне горько, - прошу: "дай ещё слёзок скорее запить" и т.д. и т.п., - это её смешит и отвлекает.
Нам мама в детстве варила "суп с конфетами". На самом деле обычный суп.
Наливала его всегда в большие глубокие тарелки с большим пышным цветком на дне.
Когда съедаешь весь суп - из цветка появляется конфетка. Мама так мастерски подкладывала нам в опустевшую тарелку эти конфеты, что мы ни разу её так и не заподозрили, верили в волшебный суп и загадочные цветы в тарелках. Разумеется, ради конфетки суп съедался до донышка.
Я как-то всегда старалась разговаривать с ребенком. Все эти уловки...ну не знаю, мне не импонирует обман.
НЕ хочешь есть - не ешь, но и конфет не получишь. Не хочешь домой? Ну давай гулять, минутное дело, полчаса и ребенок мирно идет. По поводу отойди не мешай - у меня есть правило, ребенок не должен звать чаще двух раз. Первй раз - подожди, я сейчас занята чере 15 минут освобожусь. После второго "мам", я бросаю дела - и иду выяснять, какой вопрос. Итог - ребенок умеет сам себя занять, т.к. знает что мама обязательно подойдет.
Не хочешь спать? не спи, лежи, смотри книжки, картинки. Не хочешь одевать эту футболку? ок, надень другую.
mov0606
27.02.2015
Вариант "Как только ты уснешь - я дам тебе конфетку" с моей 3-х леткой не прокатывает))) А вообще что-то подобное Вашего применяем по жизни...
Здравое зерно есть во всем этом, но сильно неправильно, на мой взгляд, звучит пункт 2. Как человек, имеющий нарушенные отношения с едой, и много читающий по этому поводу, давно перестала использовать сладкое в качестве поощрения.
Е в а
28.02.2015
стандартные уловки, действенные. Только я убеждена, что к ним стоит прибегать время от времени, ребенок также должен понимать и обычный взрослый язык, иначе складывается ощущение, что взрослые воспринимают его глупеньким.
demin@
02.03.2015
До 3 лет ребенок не давал руку, где то прочитала хороший способ нужно говорить Возьми маму за ручку, чтобы я не потерялась и чудо произошло теперь сынок меня за руку водит, а не я его.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.