--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В каком возрасте лучше обращаться к логопеду и нужно ли?

Здоровье и безопасность
1331
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aprelika
13.02.2019
Девочки! Подскажите, дайте совет опытные мамы!
Дочке 4,9. Не выговаривает "р", "л", шипящие. В целом с речью все хорошо, не остановишь ))
Задумалась о посещении логопеда! Или рано пока? Или поздно уже?
Или вообще не надо, сама речь наладится и звуки правильно научится говорить?

И еще вопрос, есть сейчас бесплатные логопеды, если в целом отклонений по развитию нет?
Nadoeda
13.02.2019
Знаю, что бесплатные есть в поликлиниках. Но как к ним попасть не узнавала, т.к. всё равно днём водить ребёнка не смогу. Ещё в некоторых садиках есть.
Рекомендуют не раньше 5 лет начинать. Моему 6 исполнилось в январе, ходим с октября, но раз в неделю всего, ещё перерыв долгий был. Отрабатываем "л" и "р". Получается хорошо, но в повседневной речи в словах он эти буквы не слышит. С шипящими будем позже работать, когда эти поставим, чтоб не путался
Poni
13.02.2019
Я свою повела в 6 лет. Те же проблемы были, что и у вас. Достаточно быстро все поставили. В поликлиниках есть логопеды, но мы платно водили. В 4,9 лично я бы не повела.
kordellya
13.02.2019
У моей старшей много звуков нормализовалось само или с помощью родителей в возрасте с 4 до 5 лет. Поэтому в пять повела к логопеду с оставшейся Р. С младшей тоже в пять планирую пойти, не раньше.
Olle-84
13.02.2019
Нам тоже 4,9. Те же проблемы - соноры, шипящие. Показывала сына бывшей однокласснице-логопеду. Велела ребенка оставить в покое, и если не выправятся ближе к 6 годам этим вопросом заняться.
Lubzik
13.02.2019
точно не поздно))) Если ребенок не гипер-активный и сможет спокойно посидеть 30 минут выполняя упражнения с логопедом - идите сейчас или в 5 лет. просто попозже (в 6) начнутся всякие занятия в подготовишках перед школой. Я просто слышала мнение ( не знаю уж на сколько оно правдиво, но я посчитала его разумным и согласилась), что лучше поставить дикцию до обучения ребенка чтению.
Дочь водила к логопеду с 5-и лет пол-года с учетом периодических зимних болезней, но у нас 13 звуков не было. А ваши 2 звука могут за месяц или даже за несколько занятий поставить (это уже индивидуально).
Там еще зубы после 5-и выпадают передние и непонятно из-за их отсутствия ребенок не выговаривает или сам по себе).
Lubzik писал(а)
лучше поставить дикцию до обучения ребенка чтению.

именно так и должно быть, нам логопеды(две разных) в один голос это говорили
Повела с <<р>> около 6 лет сына, за месяц поставили, занимались 2 раза в неделю
Сходите на консультацию к логопеду. Можно бесплатно в поликлинике.
memoza
13.02.2019
Бесплатно есть в центре на б. Печерской,в реабилитационном. У меня племянница ходит к логопеду к центр Знайка на Электроне.
Aprelika
13.02.2019
я звонила туда, там сказали, что к ним попасть нужно направление, потом назначают комиссию, чтобы выявить, что не так у ребенка. Короче, я так поняла, что пропустят детей только с явными отклонениями.
memoza
13.02.2019
Нет,до 18 лет каждый ребенок имеет право 1 курс в год пройти бесплатно. Я там работала, знаю. Никаких проблем попасть не будет, только позвонить,вас запишут и будете ждать своей очереди. Направление у своего педиатра возьмёте
Aprelika
14.02.2019
Спасибо! Позвоню ещё раз! Мне видимо плохо объяснили
Lubzik
13.02.2019
не пугайтесь слова "комиссия") мы туда ходили, правда на массаж. Это просто у них порядок такой, чтоб карточку на вас завести.
memoza
13.02.2019
И ,кстати,вам там могут назначить логопедический массаж.
Моё грассирование в 6 пытались исправить, не пошло. В 9 легко и быстро всё встало, как надо.
Шипящими заниматься уже пора, р,л еще рано. Эти два звука в норме встают самыми последними в речи и ближе к 6 годам. Это при условии, что ребенок их не заменяет другими звуками, а звуки просто отсутствуют в словах, речи. Если идут замены уже, то к логопеду однозначно надо. Вообще в 5 лет уже есть смысл хотя бы показаться специалисту для уточнения всё ли в порядке со звуками и фонематическим слухом. Потому что если проблемы есть, то двух лет до школы должно хватить на исправление, чтобы не огрести потом в началке проблем.
меня младшая поразила - Р встала три года, сейчас 4, Ш не очень, Ж не получается.
Мы решили разрешить проблему невыговариваемых " р" , "л", " ш" как можно раньше.Начали заниматься в 4,2 года.Но у нас при садике,логопед приходящий.С ней то и договорилась на платной основе.
Сейчас ,даже при нерегулярных занятиях,т.к.много болели,все буквы выговариваем.Хотя занятия продолжаем,т.к не добились пока хорошей"р"
Aprelika
13.02.2019
у нас тоже в садике есть приходящий логопед на платной основе ) вот и задумалась, а может надо уже
А смысл тянуть,тем более если есть возможность и водить ребенка никуда не надо,т.е.занятия прямо в саду...
Я бы не откладывала в долгий ящик
не в Гордеевке ли ваш садик?
Неа.На Бекетова
Piggy
13.02.2019
Примерно в этом возрасте начали заниматься. Сходили на консультацию, сын был готов к занятиям и за прошлое лето поставили шипящие и л, р.
Раньше тоже ходили на консультации, но логопед нас не брал - сын не мог высидеть занятие.
А летом так вошел во вкус, что до сих пор сам просится к логопеду, хотя нужды давно нет :) Просто понравились занятия :) Сохранил все задания и сам занимается по ним дома :)
Алл, вам там оценки не ставили?
наш логопед дочке ставила 5 каждое занятие, так она рвалась к ней, даже когда все уже было в порядке :-D
Piggy
13.02.2019
Нет, мы к частному ходили - ему просто сильно нравилось заниматься + был мотиватор в виде погладить кошку после занятия :)
и мы к частному на Строкина
italiAnna
15.02.2019
Оооо, мы тоже к ней - Наталья Владимировна )
да
замечательный специалист
Aprelika
13.02.2019
а куда вы ходили?
Piggy
13.02.2019
К частному логопеду. Его тут на форуме советовали, оказался в соседнем доме.
Нам 4,5. Проблемы такие же, как у всех: л, р, шипящие. Занимаемся гимнастикой почти каждый день, ещё год сами будем пробовать. Потом посмотрим
вы можете начать делать гимнастику для язычка
мягкая Л легче дается, потом твердая, потом Р
звук Р ставится через Д
быстро быстро говорить ДДДДДДД, а потом Р
получается ДДДДРРР
начала сына с 5 лет так учить, так за ним и младшая в 3,5 года зарыкала
важно только следить, чтоб горлом не начал говорить ребенок
есть хорошие книжечки - их целая серия на большинство звуков

и еще вот этот сайт очень хороший
сама поставила за несколько месяцев сыну звуки К(говорил Т) и Г(говорил Д)
такая радость у нас обоих была, когда все получилось

по моему опыту: лучше начинать чуть раньше(если ребенок может хотя бы 5-10 минут заниматься)
каждый день понемногу
потому что читать учиться рекомендуют после полной постановки звуков(только Р исключение)
Aprelika
13.02.2019
а сайт какой? не написали )
Aprelika
14.02.2019
Спасибо!
сайтом поделитесь, пожалуйста
и мне сайт пожалуйста?:)
спасибо!!
solomal
13.02.2019
Я своего повела в 4. Тоже думала, что только "р", "л" не выговаривает. Логопед еще выявила другие проблемы. Наша логопед говорила, что если в 4,5 ребенок не выговаривает "р" - это повод обратиться к логопеду.
Не поздно вам точно. Нам в 4 логопед сказала, что рано пришли, т.к. ребенок маленький, и очень тяжело с ним заниматься. Но занимались тем не менее.
К школе ребенок должен выговаривать все звуки. Это и мнение логопедов, и учителей. Если пойдете в не в обычную школу, а в такую, где есть конкурс на входе, то лучше до подготовительных курсов все звуки поставить, т.к. там учителя будут обращать на это внимание.
puff
13.02.2019
Нам логопед сказал приходить в 4 года.
поставить звуки это одно дело, довести до автоматизации другое. Со вторым у нас как то туго идет. Поэтому начинайте сейчас, еще нужно "своего" логопеда найти.
Шипящие лучше сейчас ставить. Р и Л повременить, ещё есть время, что сами встанут.
У нас тоже не выговаривала "р". Занимались с логопедом при садике с 4.5.За год поставили. Считаю, что вовремя обратилась
Мы в 4,5 года легко дома сами поставили Л, за два раза буквально. Сначала тренировали язык между зубов и говорить Л. Потом говорили лего-лего-лего. И всё, заговорила. С "Р" чтото пока с наскока не получается.
В 6 лет начали заниматься. Поставили за учебный год очень много звуков. Раньше идти не вижу смысла. Гимнастика- да, постановка звуков - с 6 лет
Ve Sta
13.02.2019
у меня сын ровесник вашей, сегодня было третье занятие. ооочень тяжело идет, ни в какую не хочет заниматься( я не знаю, как его замотивировать - ленится, отвлекается, вобщем, я в расстройстве вся
логопед говорит, что в этом возрасте еще часто не готовы, но я не хочу затягивать, поэтому будем мучаться пока, авось втянется
Значит ещё не время! Мы ходили первый раз в 4.10, дело не пошло и логопед сказала надо ещё подождать, пошли потом в 5,3 в самый раз. Сидит все занятие и занимается
Ve Sta
13.02.2019
да вот фиг его знает - он такой товарищ,что, если что-то не получается,то он напрягаться не будет, забьет. а его как-то надо учить учиться..
смотрите по ребенку. если отсидит - видите. если нет - успеете еще.

сына в 4 повела,т.к видела,что ребенок готов отсидеть и слушает логопеда. скоро 5,большинство звуков поставили, у него многих не было. естественно,дома занимались дополнительно.

логопед бесплатный в поликлинике,занятие 30 мин 1 раз в неделю.
Мой средний сын кучу звуков не выговаривал. Ходили к логопедам на диагностику, они прям ужас -ужас нам говорили. Мой Папа посоветовал отстать до 7 лет и я оставила сына в покое до 6 -6,5 лет, к этому возрасту он научился сам все нормально выговаривать и <<р>> в том числе. Читали книжки, учили буквы и чтению учились и все наладилось как-то само.
vetach
14.02.2019
Мы почти в шесть начали ходить к логопеду. Только тут другая проблема: больше половины группы в садике нуждались в логопеде. Только за выходные ребёнок начинает правильно всё выговаривать, как с понедельника - в садик. Как итог - к среде та же картина. Мало того, даже заикание из садика "принёс" (друг заикался, ну и наш начал).
Логопеда стоит посещать после полутора лет каждый год, если нет явных проблем (чтобы убедиться, что их нет). В полтора года он смотрит строение речевого аппарата, понятийную речь и активную (чаще со слов мамы). Часто проблемы речи возникают в результате повышенного или повышенного тонуса, тогда показан логопедический массаж. В 4,9 при том, что ребенок не выговаривает шипящие, проблема есть. Звуки р, л "встают" к шести. Речь сама наладится. Или не наладится. Исходя из многих вещей: причины, наличии (отсутствия) регулярных занятий с ребенком и много чего еще. Поэтому и нужна, как минимум консультация логопеда. Ведь даже при условии, что "все вдруг образуется", могут возникнуть другие логопедические проблемы - дислексия, дисграфия и другие. С ними справиться будет сложнее и дороже. Логопеды есть при поликлиниках, но, как правило, там очередь. Можно, как вариант, показаться логопеду, получить подробные рекомендации и заниматься самостоятельно, периодически консультируясь со специалистом. Кстати, занимаясь с логопедом, она тоже будет давать "домашние задания", так что время свое потратить придется все равно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.