--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В каком возрасте у Вашего ребёнка начался"пубертат" в его худших проявлениях?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4172
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нам 11 в июле, но кажется уже началось((( Ребёнок до этого времени был очень адекватный....всегда, с самого рождения...хотя были моменты, но это всё от залюбленности бабушек. Но тут-как подменили. В любой момент может взорваться,накричать,разбросать учебники или что под руку попадётся,обозвать,толкнуть....для него нет авторитетов. Хотя нет есть-отец (пока). Я уже скоро на успокоительные перейду похоже,думаю может к неврологу сводить сынулю. В школу за эту четверть вызывали уже 2 раза (!!!),спорит,огрызается. Учится хорошо (но он просто способный,спасибо природе),уроки делает с боем. Муж говорит, что это всё проходит и всё выровняется. Я буду ждать,но вот чем помочь ему и себе....? Девочки-мальчики,дайте советы как пережить это время, а ведь это только начало.
у меня, наверное, плохой совет, потому что очень простой и незамысловатый: разговорами, диалогами, объяснениями пытаться доносить какие-то мысли и идеи, попытаться увлечь чем-то и направить энергию в мирное русло ) Ни в коем случае не криками и не истериками и не рукоприкладством (не ремнем)).
Мы его,естественно, не бьём и не собираемся. Всё пытмся донести словами. Энергию в русло-это всё есть,развиваем и духовно, и физически (баскетбол,театралка)
Моей старшей тоже скоро 11. Не узнаю мою милую, добрую, кроткую девочку. Полное нежелание что-либо делать, злость и крик в ответ на любое замечание. Тоже подожду советов. Пока начала новопассит и нейромультивит пить курсами.
ДОлька80 писал(а)
уроки делает с боем

его уроки - его проблемы. мне очень помогает такая позиция. я просто ложусь спать, и чего он там ковыряется с наделал -меня не волнует
Я уже такой модели начала придерживаться,посидит,побуянит-к ночи сам садится и всё делает.
хорошая позиция, но, блин, мне почему-то страшно её занимать.. кажется, если я сейчас не уделю внимания, не помогу им в решении этих самых проблем, то в будущем проблемы могут вылезти в меня.. если дети не найдут себя в жизни
Не претендую на универсальность своего совета, но своим детям я с 1-го класса доношу, что 2-3-ников никто не любит. Давлю на их авторитет у друзей. Плюс есть еще такой момент, как отношения с учителем: нравится учитель - нравится предмет. У старшей вот если с математикой просто удачно совпало - и предмет любимый, и учитель нравится, то любовь к биологии возникла из-за учителя. А вот с русским-литературой как раз из-за учителя не повезло - она и так эти предметы не особо любила, а с нашим учителем даже если б и была любовь - отбило бы:(((
Вообще, у меня по части учебы к детям пока нет претензий - заседалова над уроками с криками и корвалолом у нас не было никогда. В этом плане самоорганизация отличная - я только проверяю и, если попросят - объясняю. Даже к докладам-рефератам материал они ищут сначала сами, я подключаюсь, если задание уж совсем дурное (как недавно по риторике старшей задали доклад на тему "шутки, потешки, пересмешки" - даже гугл впал в ступор). Исключение - английский. В большинстве случаев делаем вместе, я объясняю, учу правильно произносить. Ибо то, что дают в школе, оставляет желать лучшего.
мои тоже понимают, что быть отличниками замечательно, но распланировать своё время на выполнение д/з самостоятельно, да и вообще напрягаться, так лееень) и как привить эту самую самоорганизацию - вот главный вопрос.. способностей хватает, слава Богу, но им надо напомнить, ещё раз напомнить, потом проверить письменные, потом прослушать и обсудить всю устную программу, т.о. постоянно приходится быть вовлеченной в процесс выполнения домашних заданий)) А с английским точно, дольше всего заседаем..
*Бекки* писал(а)
но распланировать своё время на выполнение д/з самостоятельно, да и вообще напрягаться, так лееень) и как привить эту самую самоорганизацию - вот главный вопрос..

У нас, видимо, вечерние тренировки "помогли" - у старшей 2-3 вечера в неделю заняты допоздна. По приходу домой сил хватает только на то, чтобы поесть и упасть спать, ни о каких уроках речи не идет. Когда была 2-я смена, приходилось совсем туго - с утра я ее водила в утреннюю продленку, т.к. водить в школу посреди дня было некому. А там 2 параллели, шум-гам - не до уроков. Поэтому на выполнение д.з. оставался короткий промежуток между окончанием 2-й смены и отъездом на треню, а это 2-3ч.
А младшая, наверное, на старшую насмотрелась - что приходит и сразу за уроки. Не знаю)) Сейчас у младшей 2-я смена, но без продленки, полдня дома сидит. На утро оставляем только переписывание с черновика. Косячит, конечно, регулярно при переписывании(
Alise-Fox
14.02.2018
она САМОорганизация,
а вы блюдите и наставляете
Сколько не общалась с родителями, для себя сделала вывод, что с этим уже рождаются. Либо ребенок по природе своей самоморганизован, либо достаточно спокоен и послушен, чтобы впитать это от взрослого, который его учит. У нас, лично, ни того, ни другого. Жестко приходится бороться за эту организацию жизни и пространства. Прям вот с боем. 5 класс. Что-то доходит и прививается, но крайне медленно и болезненно
это только 5 класс) всё дойдёт и привьётся обязательно, и ваши труды не пройдут напрасно, поверьте опыту моей мамы)))
Я так же думала в первом, втором, третьем. Теперь иллюзий уже не питаю)))
Да, Женя, Вы правы! У меня два школьника - 3 и 5 класс. Старший лентяй редкостный. Если его не пинать, вообще ничего делать не будет. Учиться не любит, вечно у него то ручки нет, то замечание в дневнике. Результат - 1,2 тройки в четверти стабильно. Хотя не глупый.
Дочь делает все сама. Встает в 6 утра и повторяет материал. Поделки на какие-то конкурсы делает. Олимпиады у нее вечные, дипломы из школы приносит, я даже не в курсе за что. Результат - круглая отличница.
Нагрузка у обоих одинаковая- спортивная школа, у дочки еще подготовишки в худ.школу.
Согласна полностью. И спорт не помогает самоорганизовываться. Все равно оставляет все на самый вечер. Я уже трупом падаю на кровать, а он вспоминает о недоделках.
Я сама не такая-сначала все сделаю, потом отдыхать. И никак к этому не приучу сына.
Что значит никто не любит? Если ребенок троешник, то все, жизнь кончена? так можно вас прочитать? Вы не насаждаете ребенку комплекс отличника, случайно? Так-то, сказать по правде, любить можно любого человека, независимо от его оценок, оценки уж очень часто бывают слишком субъективны. Так постепенно доходим до того, если у тебя не будет успешной работы, супер-карьеры, тебя никто не будет любить, и многие даже не представляют какие комплексы идут из детства. Любят людей совершенно не за оценки, не за карьеру, достижения, а за то, что человек хороший. Хотя, есть те, кому внушили что без успешности ты ничто сам по себе, никакой ценности не представляешь, и они рвутся-рвутся всю жизнь, и собственно таких же людей и находят, потому что критерий оценки им внушен родителями. Но успешная карьера и счастье это как ложка и елка - не синонимы и вообще не рядом
Мои дети не круглые отличники, и за 4-ки вместо 5-к нагоняя не получают.
Каким образом иногда ставятся оценки, я в курсе. Но субъективное отношение учителя и разные форс-мажоры не могут случаться повсеместно и по всем предметам. В любом случае, надо стараться получить хорошую оценку, а если ты получил плохую - то это не должно быть результатом того, что ты тупо забил на домашку или вообще на школу.
Если ребенок троечник - это сигнал в первую очередь родителям разобраться, в чем дело. Тут палка о двух концах: троечником вполне можно быть и потому, что ребенок считает, что ему все вокруг должны погроб жизни, живет и не напрягается.
И как ни крути, а авторитеты среди детей формируются независимо от воли взрослых. Тех, кто хорошо учится, уважали, по-моему, во все времена. Не Только за это - но и не в последнюю очередь.
Вот последнее совсем неправда, просто такие дети наиболее удобны и управляемы для взрослых, а для детей быть отличником чтобы получить авторитет, совсем не обязательно. Я не говорю,что ребенок должен на все забить, ни к чему не стремиться, но неверно насаждать ему мысль,что его не будет никто любить за тройки.
*Бекки* писал(а)
если дети не найдут себя в жизни

Кстати, сужу по своему классу: у нас именно двоечники-троечники очень даже хорошо нашли себя в жизни) Поэтому я думаю, что оценки не главное в жизни, все-таки)) Но детям об этом не говорю :-D
У меня по одноклассникам наблюдения прямо противоположные: троечник, он троечник во всём (!) Ни карьер, ни зарплат, ни семей гармоничных... Вот как-то так.
Бывает) Я же не утверждала, что всегда так)
Но все равно рожа дб красная, а диплом синий))
Хоть, по своему классу такой тенденции не выявлено, но тсссс..!!)) Понятно, что для достижения жизненных целей и успеха нужны ещё определённые качества характера, и у тех, кто со школы привык трудиться и бороться шансов всё же больше ;-)
*Бекки* писал(а)
со школы привык трудиться

Иногда, когда усиленно трудишься в школе и институте (а особенно когда из-под палки), то хочется потом все бросить и уйти в дворники)) куда-нибудь на Гоа :-D
ага)) но хочется не из-под палки, а чтоб желание проснулось у ребёнка, сознательность и усидчивость))
Я согласна с Женей Кицунэ, про врожденное)
)) а я всё ещё верю в чудо)
ivory-v
15.02.2018
"учись хорошо, на "отлично", будешь работать на хорошей должности...высокооплачиваемой...на кого-нибудь из ваших троечников"))))))))))

и шикарная статья Петрановской в эту тему) www.pravmir.ru/lyudmila-petranovskaya-myi-gotovim-detey-k-pozavcherashnemu-miru/
Nastiamig
15.02.2018
Заряна_ писал(а)
Кстати, сужу по своему классу:

а у нас кто был тихоней отличником, так тихоней и остался, а середничек, но бойкий и шустрый по характеру, "выбился" в люди.
Заряна_ писал(а)
у нас именно двоечники-троечники очень даже хорошо нашли себя в жизни)

просто не могла пройти мимо))
:-D
*Бекки* писал(а)
кажется, если я сейчас не уделю внимания, не помогу им в решении этих самых проблем

каких проблем? уроки за него делать? и все время за ручку водить? ребеное должен приучаться к ответственности, знать, что какие-то вещи - это его зона ответственности, и учиться контролировать время и процесс. Уроки - зона ответственности ребёнка, так зачем сидеть и с ним делать все уроки от и до? он так никогда не приучится вообще думать и самостоятелньо решить сколько клеточек отступать итд. зачем, когда мама пальчиком ткнёт на опережение?
это не значит, что помогать не нужно. Если какой-то затык ,или заклинило на задаче, и ребенок подходит с учебником или тетрадью ,или через всю кваритру зовёт "маааам, подойди" - тогда можно и помочь, подсказать. Но не сидеть с ним рядом. у меня парадокс - если я ложусь спать, то почему-то с тетрадью никто не бегает и не подходит, и ВСЁ решается само и всё понятно. и всё сделано. Как так?)
я это все к чему. в учебе надо направлять, подталкивать где нужно, подсказывать когда нужно, а не тащить за шкирку, идя впереди
Лепетунья писал(а)
его уроки - его проблемы...и чего он там ковыряется с наделал -меня не волнует
я отвечала на этот пост) и нигде не писала, что решение проблем - это выполнение вместо ребёнка его уроков.. скорее, не пускать на самотёк, а направлять, помогать и контролировать (т.е. проверять сделанное)
Я контролировала в начальной школе. Потом стала рассуждать как Алина. Ребенок сам должен нести ответственность за уроки и за забытую школьную форму.
Чтобы потом жена не жаловалась на инфантила-мужа)))
Так, что есть категория детей, с которыми если не сесть рядом, делать не будут вообще, совсем. Я никогда не смотрю чего она накорябала, не проверяю решение, могу только прокомментировать-напомнить, что учитель не раз просила писать её разборчивее. Всё. Но если я не буду сидеть рядом или заглядывать в комнату раз в 10 минут, она просто не сделает ничегошеньки. И не разово, а в принципе. Двойки её не парят. А учителя будут вести беседу не толтко с ней, но и со мной. Да, у нас в школе так принято и нам на начальном собрании в 5 классе открытым текстом сказали, что пока еще наличие дз это родительская зона ответственности
у меня нет комплексов на эту тему. на меня как залезешь так и слезешь - это к беседам учителей. я в школе вообще не появляюсь кроме общественных дел, по учителям не хожу и с ними не разговариваю, поэтому со мной сложно беседу вести
YANULKA
16.02.2018
Я к Вам)))Только у моего еще и учителю пофиг((((И если б я все 4 года началки не контролировала б процесс учебы, то.наверное,в 5 класс сыну идти было б незачем(((Так чтоооо,тоже контролирую((Конечно не кол-во отступленных клеточек,но заставляю работать,хотя про все эксперементы с зонами ответственности проводила...Закончились они провалами в знаниях((
Меня мама так воспитывала. Не могу ей сказать спасибо за это. Мои менее одаренные одноклассники , благодаря контролю и вниманию родителей, лучше учились и поступили легче. Мне было гораздо тяжелее. Всему своё время. Отпускать ... надо почувствовать когда можно. Некоторых с первого класса, а с некоторыми не мешает посидеть и в 8-9 классах.
То ли ещё будет...
Моему 16 через пару месяцев, начинаю узнавать своего ребёнка, а то казалось как-будто и не мой сговорчивый ребенок, примерный ученик, как-будто и не я его родила *wall*
Валерьянку с пустырником пила и старалась договариваться, но не всегда помогало.
Всё пройдёт, пройдет и это :-)
olgakovnn
14.02.2018
Т.е. сколько лет лет это всё длилось?
Лет наверное 5-6. Около 11 началось, но и совсем пока ещё не прошло.
У нас ещё рождение младших детей совпало с пубертатом старшего сына, 11 ему было, у нас родились близнецы. Любит безумно и они его, вроде и не ревновал меня к ним, но вот так совпало, внимания ему всё-равно уделяла я меньше как бы ни старалась ((
olgakovnn
14.02.2018
5-6???? Боже....
А мне психолог сказала, что и до 20-21 года все может затянуться... А моему ребенку еще только 16 и конца пубертата не видно.
Поздний подростковый возраст - 22 года (!)
olgakovnn
14.02.2018
Как это проявляется?
Elen367
14.02.2018
Мне кажется у всех по разному. от характера ребенка зависит.
У нас рождение младшей (12 лет разницы) наоборот сделало более ответственным и взрослым.
Ну, попсиховал - это да.
Вспышки бывают до сих пор.
Но я сама вспыльчивая и отходчивая, а вроде уже сорокет.
Не факт, у каждого гормоны в разном возрасте начинают играть. Вот мы-ранние. Он и в классе - самый высокий,плечистый и крупный.Думаю,что и это ещё играет роль.
Не факт что?
что то ли ещё будет или что всё пройдет? )))
Irbok
14.02.2018
Меня тоже интересует сколько длился этот период.
Выше ответила, около 6 лет. Сейчас конечно тоже бывают моменты сложные, но больше это просто вредность, уже намного проще до него достучаться и договориться.
Irbok
14.02.2018
Ой, ну еще 3 года осталось. Фигня))))))
Ооо.. Моему тоже почти 16. Я уж думала, это я стала привыкать... Действительно стал спокойнее, сговорчивее. Иногда говорит спасибо, одевает шапку в минус 15, и временами даже застегивает куртку:)). Учиться начал, самое время... Да. Три месяца до ОГЭ... В общем, я тоже стала узнавать своего мальчика. Вот бы его ещё постричь....
Irbok
14.02.2018
+100500 к постричь. Моему 14 скоро
Тоже растит под дреды?
Irbok
14.02.2018
Нет, тьфу 3 раза. До этого пока не додумался. Просто челка как у болонки.
У нас это уже прошло). Теперь в тренде дреды. Но до них-сальное каре.
kladova
16.02.2018
Вы меня пугаете про тренд дреды, я этого не переживу, у нас пока отрастить как у болонки))) волосы и челкааааааааааа, будь она неладна(((((
Я постоянно говорю сама с собой-это твой любимый малыш, ты же любишь его любым, это неправильно, когда за ребёнка стыдно, он так чувствует..,,ну и Т.д,
Он ещё носки носит только белые, и обязательно чуть подвернутые штаны. Черные джинсы и белые носки-это треш. Сегодня идём на мероприятие в ресторан, боюсь, что его не пустят)).
kladova
17.02.2018
Мы цветные носки носим и да штанцы должны быть подвернуты
как всё знакомо *wall*
kladova
17.02.2018
*five*
Вчера так смеялась в метро,мальчик в черных носках,а на них мухоморы)))
Катя,прости,ржу про болонку
Мой стричься не забывает )) тут про побриться заговорил, папа объяснял ему, что рано ещё и почему )))
Моей летом 10, и то потихоньку начинается - эпизодическая немотивированная вредность, обострение упрямства и наплевательства на уроки. Скриплю зубами, терплю, но за то, что для меня важно, стою насмерть. Мне кажется, что "обозвать, толкнуть" - это в принципе недопустимо. Вы же так с ним не обращаетесь? Почему он с Вами может проделывать такое? А в остальном - да, придется, наверное, вожжи поотпустить.
У нас также лет около с 10 началось,сейчас "маразм" крепчает.
муж прав.
это пройдёт.
пройдёт это, придёт другое))
тяжёлый период у ребёнка. родителям нужно быть рядом и по-возможности помогать ему. эмоциональное плечо подставлять.
обнять, погладить лишний раз, сказать, что любите, невзирая на...:) по душам поговорить опять-же.
и потом..адекватен- не адекватен, понятие растяжимое) зачастую мы, взрослые, считаем "удобных" нам, всегда послушных детей таковыми. а у них внутри много чего происходит, и с эмоциями бурлящими они просто не знают пока как справляться.
если контакт с дитём хорош, то помогать ему. если контакт теряется, то стараться налаживать))
со старшей не помню таких проблем. но у нас в семье на эмоции табу нет) на разные эмоции)))
и если кто-то окажется неправ- всегда найдётся тот, кто сможет ему объяснить- "кто виноват" и "что делать"))
это жизнь. очередная "болезнь" роста)
повторюсь- но нам, взрослым, с уже пройденным периодом "пубертата")) и не только его, дОлжно помогать нашим детям пережить его с минимальными потерями)
для всех членов семьи))
Elen367
14.02.2018
+
elilka
15.02.2018
а вот если у взрослого нет опыта этого периода? у меня не было, например. а у сына наверняка будет. да и не факт, что мимо дочери пройдет. если они понимают, что у меня такого не было, примут ли они мои попытки их понять?
вот мне кажется, что у меня тоже не было такого периода)). но, скорее всего, был. просто в лёгкой форме прошёл. ну или в облегчённой)
примут ли они мои попытки их понять? (с) не думаем за детей. думаем за себя)
делай, что должно.. и далее- по тексту:)
elilka
15.02.2018
так оно понятно. но вот задушевной беседы типа "ты знаешь, я тоже..то-то и то-то" - не получится. а жаль.обычно такие слова лучше доходят.
не знай) вроде всякие доходят..
или не доходят))) тоже всякие)
пс..я ведь скорее про то, что мы ведь по-любому старше наших детей) с бОльшим, чем у них, жизненным опытом; с лучше развитыми опорами; со знаниями и опытом выхода из разного рода кризисов..нам легче. должно быть:) понять их и помочь им пережить этот период.
elilka
15.02.2018
короче, как повезёт, видимо))
Ивна
13.02.2018
ДОлька80 писал(а)
Я буду ждать,но вот чем помочь ему и себе....?

Спокойствие, только спокойствие!
И философский взгляд на вещи: в конце концов, кто в доме хозяин; а с другой стороны - ребенок что, не человек что ли, его тоже может все выбесить, особенно когда он вырос, а все хотят, чтоб он "слушался"! :-)
PS Ну, и будем оптимистами: помним, что дальше будет хуже!
Ивна писал(а)
что дальше будет хуже

Это ты про что?))
Ивна
14.02.2018
Это я про то, что дальше с возрастом дети обычно становятся еще упрямее и самонадеяннее :" Я сам решу! Я лучше знаю, что мне надо!" - и т. д. Я уж не говорю про попытки покурить, ночные тусовки, любовные страдания, подвиги ради девушек и прочее.
PS Собственно, себя вспомни лет в 16-19! Я вот это все помню прекрасно, да и мне кажется, я вообще - вечный подросток. Поэтому я их так люблю в этом возрасте, несмотря на углы с шипами - они живые, и с ними ужасно интересно!
А кто забыл, как оно там - есть прекрасные романы, ну хотя бы: Достоевского "Подросток" и нежно любимый мною (и моими мальчиками!) "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.
PPS Вообще не вкурила , чой-то тебе минус тетки впаяли! :-)
В 17-19 уже бм страдал от меня, а не мои родители)

За минус спасибо девушкам)) значит, проверка удачно пройдет :)
Ивна
14.02.2018
Заряна_ писал(а)
значит, проверка удачно пройдет

Какая проверка? Тест на ЗБ?! :-D
Это что такое?))
(у меня только один вариант, и он никак с работой не связан)))
Ивна
14.02.2018
Заряна_ писал(а)
он никак с работой не связан

Не связан! :-D
flo4433
13.02.2018
Мне понравилось:

ПРО ПОДРОСТКА

Подросток иногда ужасен. С ним невозможно договориться и невыносимо находиться рядом. Обнять себя он редко дает. И постоянно отстаивает свои интересы, на которые никто особо не покушается. Он внезапно вырос и не знает, куда девать руки и ноги, которые стали такими огромными. И ему говорят: ты такой большой дядя! Или тетя! А ему спать хочется и лежать - не потому что он лентяй, а потому что масса энергии на этот рост и затрачивается. И гормоны кипят. И две главные мысли в голове: первая - что его никто не понимает. Он одинок! И вторая - что с ним ничего не может случиться. Вот совершенно он бессмертен. Смерть - это для других. А он, даже если прыгнет из окна, полежит немножко, послушает, как все плачут, встанет и пойдет себе по своим делам. И очень глупо, что вы кричите что-то про шапку, которую нужно надеть. И без шапки ничего не будет! А, если что, он вообще из дома может уйти и прекрасно жить. У друзей или сам по себе. А потом займется бизнесом, разбогатеет - ведь все, кто занимаются бизнесом, очень богатые, - и покажет всем, где раки зимуют. И нет никого ранимее подростка. И надо с ним обращаться осторожно и мягко, как с гранатой боевой. Трудно с ними, очень трудно. А потом - ничего, все проходит. Но этот тяжелый период часто бывает. Главное - отношения не испортить. И не попрекать ничем. И настойчиво умолять не выключать телефон. И мягко склонять к труду и полезным занятиям, хотя это так трудно. И еще подросток может вам кучу несправедливостей и обвинений наговорить. Марк Твен правильно описал подростковый возраст: это удивление, что у таких глупых родителей мог родиться такой умный ребенок. Но вы все равно простите своего подростка за все, за все обидности и непослушание. Потому что он потом плачет, когда никто не видит. Горько плачет, как в раннем детстве. И слезы катятся - я это точно знаю. И всю жизнь он будет помнить свои выходки и злые слова - если вы ему не поможете все позабыть. Прощать надо своих нелепых подростков. Жалеть. Гладить, даже если они ершатся, как дикообраз. Все это пройдет, а любовь останется, вот увидите. И берегите своих. Пока они подростки - они в опасности. Будьте терпеливее - по возможности. И защищайте, как можете, от чужих. А потом вместе перейдете этот шаткий мостик между детством и юностью - и все будет нормально. Точно будет. Если беречь и любить.

Анна Кирьянова.
Да, хорошо написано, прощать, беречь и любить! Они сами своими гормонами управлять не очень могут, надо помогать и на что-то закрывать глаза, иногда очень обидно бывает, и злюсь на него, а потом вижу, что тоже переживает и все проходит, находим компромисс
Всё в точку)) Значит полёт нормальный-переживём))
Sinitsa75
15.02.2018
Вот прямо всё точно про моего 14-летнего сына. Весной 15 будет. Я всё говорю, что он свиду большой, но такой ма-аленький!
А как понять, уже худшие проявления начались, или дальше ещё веселее будет?)
Моему 13, сложностей конечно много, но пока справляюсь, вот не знаю, что ждать дальше, уже сейчас ягодки, или это все ещё цветочки?))
Ire-NN
14.02.2018
Спасибо за тему!
Опытные родители, подскажите, пожалуйста, а чего ждать от переходного возраста тем, у кого и в детском возрасте ребёнок, что называется, "с характером"? Будет ещё жарче или, наоборот, контраст в поведении будет меньше, чем у ребенка-паиньки? Заранее боюсь...
Может, его вообще не будет? И такое встречается, да)
В смысле, что некоторые кризисы протекают незаметно. Не у всех же ярко выраженный кризис трех лет бывает. Так и с подростковым.
У кого-то ветрянка два пятнышка, а кого-то обсыпает с ног до головы, и температура под 40.
Зачем заранее себя настраивать на плохое?)) Начитаются интернетов )))
Ire-NN
14.02.2018
Хорошо бы :)
Как говорится, надейся на лучшее, но готовься к худшему.

А ведь и правда, кризисов трёх лет у нас, к слову, не было.
Надеюсь, вы не за 10 лет начали готовиться?))
Ire-NN
14.02.2018
Нее, у нас вот-вот скоро уже :)
У нас не было кризиса 3-х лет с сыном,но может и был,но прошли мы его без потерь. У дочки характер другой,она более эмоциональна,поэтому и дралась со всеми, и кусалась,и валялась на полу-всё было. Но,зная её, я была к этому готова)
У моего старшего был офигенный кризис трех лет. Видимо, на этом его запал закончился)) Сейчас ему 13,5, пока подросткового не наблюдаю (ттт)))
Venusya
14.02.2018
у меня такой "с характером". сейчас хотя бы можно разговаривать с ним))). в этом легче. а в остальном.... учиться не хочет (хотя может), ни грамма не старается(((. приходится проверять уроки((( 7 класс.. проверяю - оценки хорошие, нет - сразу скатывается(((.
в прошлом году худо бедно но на тренировки ходил, в этом году просто прогуливает, ладно если 1-2 раза сходит.
прогулял четверг (он его оч не любит - одни устные уроки), хотя что говорить и сама прогуливала (физ-ру) и муж тоже, но как говорится не пойман не вор, а сейчас в дневник.ру выставляют пропуски, вот мы его и засекли... сами ржем уже над этим - прогулять и то не получится. стараемся себя вспоминать в этом возрасте и подходить с юмором))). наши родители за нами не смотрели и в уроки не лезли , а мы с мужем не можем((((.
сын может взрываться, но это я сама такая и пример не хороший подаю(((, так что если и винить то саму себя, стараюсь мужа на разговор отправлять, он взрывается если его уже прям сильно довести)). а муж на него злится что тот врет, мы 100 50тыщ раз ему говорили, что нужно разговаривать и договариваться, а он лучше приврет. до смешного доходит, так как в 99% все всплывает, или тренера встретим, или учителя, или его кто то из знакомы наших видел.
больной вопрос - игра в комп, ограничиваем и лишаем, он обижается ему мало времени на игру (не больше часа, а можем и вообще 30 минут только разрешить).
xelen-rus
14.02.2018
про игру- вкладка управление пользователя- можно поставить дни недели и во сколько комп скажет- баю бай и отключится-мы в 7 классе жили так....
Venusya
15.02.2018
у нас 2 пароля)))
xelen-rus
15.02.2018
все не просто....
Venusya
15.02.2018
еще бы он на полку телефон положит и камер включит. так пароль и разгадывает. потом дзюдо прогуляет и сидит дома играет). так что я теперь внимательно все рассматриваю прежде чем его набрать.... в общем не скучаем
xelen-rus
15.02.2018
какой подкованный во всех смыслах сын.....это в жизни пригодится)
Sinitsa75
15.02.2018
Мой сделал проще - научился сбрасывать пароли. Честно нам сам об этом сказал. И уже был случай, когда он это проделал (когда ему ну очень срочно нужен был комп). Так что против него этот фокус уже не работает. Радует одно - хоть чему-то научился.
Venusya
15.02.2018
у вас тоже пароль на биос стоял?
и меня тоже веселит - зачем признался то? хотя муж знает где посмотреть чтобы понять играл или нет
Sinitsa75
15.02.2018
Я не очень в этом сильна, муж ставил. Сын даже не столько для игр туда лезет, сколько для ВКонтакте посидеть и пр. Он подкован в компьютере намного больше меня. Это вообще-то радует. Но наглеет, периодически просто очень наглеет.
))) улыбнуло. Мой 15-летний оболтус уже в 7 классе знал, что пароль в биос замечательно сбрасывается вытаскиванием батарейки из материнской платы минут на 10. Вообще, семимильными шагами эволюционировал мой сынуля в процессе нашей борьбы за доступ к компу. Вот этапы этой борьбы:

1 класс - отключаю кнопку на блоке питания. На следующий день сынуля допер, что к чему)))

2 класс - вынимаю и прячу кабели питания от системного блока и монитора. Через пару дней сынуля допер, что кабели от обеих моих мультиварок прекрасно туда подходят.

3 класс - ставлю пароль на учетку в винду. Через пару-тройку дней сынуля находит установочный диск на винду, переустанавливает - опля, все опять работает (говорит, что было сложно, но интересно))))

На работе коллеги, которые были в курсе моих боданий, делали ставки, как в тотализаторе..

И т .д. и т .п. Про биос я уже рассказала, монитор я прятала в багажник машины, которая стояла у подъезда до тех пор, пока он не признался, что нашел второй ключ от машины в шкатулке и брал моник из багажника до моего прихода. Стала забирать оба ключа. Потом случайно на самом высоком шкафу нашла какой-то жутко устаревший монитор, который он купил на обеденные деньги за две копейки и прятал от меня... После этого я поняла. что против лома нет приема, и отсохла от него)) Самое обидное, что даже ругать его не могла, когда его аферы раскрывались - ничего, кроме восхищения, я не испытывала)). Но хочется надеяться, что именно мои запреты привели к тому, что у него развился большой интерес к компьютерному железу, с 12 лет он ковыряется во внутренностях, лазит по профильным форумам, а с этого года даже помогает одноклассникам - составляет конфигурации, апгрейдит, устанавливает и настраивает ПО и т.д.
Ивна
16.02.2018
Барбацуца писал(а)
а с этого года даже помогает одноклассникам - составляет конфигурации, апгрейдит, устанавливает и настраивает ПО и т.д

Хе-хе! Мой собрал несколько штук ком-пов из валявшихся дома б/у элементов; один из них успешно угробил, путем экспериментов с "разгоном"; ну, и баловался паянием плат...
Я в восхищении!!!))
Мне кажется, что контраст меньше. Если честно, то я не знаю когда этот "пубертат" у нас начался. Все вроде средненько. Но у нас вообще не позволительно в семье орать на взрослых или швыряться чем то. Мог конечно, недовольство в повышенном тоне высказать, но это сразу же присекалось.
yanna1
15.02.2018
на "опытного" родителя не претендую - ребенок один, статистику не составишь, но по сравнению с поведением в 4 года сейчас в почти 14 - белая и пушистая. ну орет иногда, ну дверью хлопнет - фигня, я на такое не ведусь. но зато с ней договориться можно, она когда хочет - может себя контролировать (обычно не хочет, но может, да), а в 4 года гиперактивность перла из нее, иногда руки опускались от ее поведения.
и еще одна фишка - недавно совсем поняла, в чем прикол: когда она была маленькая, то боялась, что ее будут ругать чужие люди, поэтому в садике-школе была паинькой (ну, почти), а дома устраивала цыганочку с выходом. а сейчас, видимо, этого страха нет, и она мозг не мне дома выносит, а в школе окружающим.
metelica
16.02.2018
Слышала такое мнение от авторитетного для меня психолога, чем тяжелее кризисы в детском возрасте, тем легче пубертат. И наоборот.
Надеюсь :-) .
Как любой кризис, это надо просто пережить. И нажить себе врага в лице собственного ребенка.
Ну и помнить, что кризисы нужны и их надо прожить, иначе они могут проявиться потом, во взрослой жизни. А это сложнее, как с ветрянкой)
Короче, терпения вам)
nightmare
14.02.2018
Моему 15,5, пока никаких ужасных проявлений не было. Ну, "умничать" стал побольше, но хамства и огрызаний не было и нет. Домашние задания в 7м классе перестал делать, ну и плевать по большому счету, ему они и правда не нужны особо, он все с уроков усваивает. И все, пожалуй.
Venusya
14.02.2018
а на оценках как сказалось?
мой если домашку не сделает по некоторым предметам - сразу 2 в журнал и исправить не дадут.
а ребенок вообще сам переживает из-за оценок или это только вам интересно?
Venusya
14.02.2018
это только нам с мужем интересно. сыну все равно. но я сама в 7 классе очень плохо училась. взялась за учебу только в 8))
не получается у нас от ребенка отстать, хотя наши с мужем родители вообще не лезли в нашу учебу.
вот вот, хотите свои амбиции переложить на ребенка))) А он уже как бы взрослый становится и сам должен осознать что это ему самому надо, а не маме с папой. Вы же как то для себя решили в 8 классе, что пора учиться, почему же ребенку не дать такую возможность?
А вдруг не решит учиться? А вдруг не возьмется за ум и вообще скатится?
Мне кажется, такое могут советовать только мамы ответственных детей
Возможно, если сейчас не контролировать и не напрягать учебой, может вообще скатиться и растерять все, что было
Моему вот на оценки все равно, и все перспективы пойти в армию, если не поступит в институт он знает, но его это не пугает, лениться ему гораздо больше нравится.
Я боюсь, что он спохватится, когда уже поздно будет и будут большие пробелы в важных предметах, поэтому слежу за оценками, заставляю делать уроки, проверяю их, когда у меня нет на это время - он просто забивает
А как же он дальше то жить вообще будет? Учиться не хочет, потом работать тоже не захочет..Вы его пинками на работу выгонять будите или за ручку отводить.. Мне кажется ребенку надо объяснить, что он сам в ответе за свое будущее и все зависит только от него. Учиться никогда не поздно, все у кого есть желание в любом возрасте учатся. У меня тоже ребенок ленится, но я не стою над ним и ничего не проверяю. Только спрашиваю выучил или нет. А на сколько выучил становится сразу видно по оценкам. Учеба- это его зона ответственности.
Маруся17 писал(а)
А как же он дальше то жить вообще будет? Учиться не хочет, потом работать тоже не захочет..Вы его пинками на работу выгонять будите или за ручку отводить.. Мне кажется ребенку надо объяснить, что он сам в ответе за свое будущее и все зависит только ...

Когда станет совершеннолетним - все будет его зоной ответственности, а пока я за него отвечаю
Когда на работу не ходят, родителей туда не вызывают)
А если он вообще откажется в школу ходить,не заставлять, да?
У нас был период, когда уроки не проверяла и все он делал, ну или выезжал на знаниях, полученных на уроках и учился без троек. Сейчас этого не стало хватать, учиться ленится, приходится заставлять и контролировать, и так буду делать до тех пора, пока он сам не почувствует ответственность или до совершенолетия, пока я за него отвечаю
YANULKA
16.02.2018
Оййййй как я Вас понимаюююю...........Я со своим лодырем прошла уже все эти эксперементы с зонами ответственности...Тоже постоянно контролирую и указываю,что делать,ибо если не говорить будет голодный валяться и смотреть телек(((Надеюсь,что все ж повзрослеет и нарисуются хоть какие-то цели,сейчас-никаких((((Вроде б неплохо,конечно,получить медаль на соревнованиях,но "можно я сегодня на тренировку не пойдуууууу?Я устаааал".И обидно за него до невозможности((Он не видит своих упущенных возможностей(((((А ведь способный и в учебе,и в спорте(((
ТаМа
14.02.2018
Это все очень верно и педагогически правильно. Но скажите мне, сможете ли вы безмятежно взирать на двойки в дневнике? Не двойкУ, а двойкИ?
Или ваше сознательное дитя учится без троек? Тогда я рада за вас, но ваши советы, увы, теория.
Мой учится с тройками. Я спокойно на это реагирую. Бывают и двойки. Оценка-это результат проделанной работы. Если ребенок ничего и не учил то не стоит ждать пятерок, именно это я ему и внушаю. Что заработал, то и получишь. Просто так в жизни ничего не бывает. Что бы получить положительный результат нужно трудится. Я ребенку это все озвучиваю, а как поступить он решает сам.
А судьи кто? Я бы паре педагогов сына в их дневник поставила двойки. У моего в один день было три двойки. Не сделал д/з, не принес сменку, начертил таблицу на листе в линейку и поэтому педагог по трафарету не смогла проверить его. Спокойно смотреть невозможно, но надо разобраться за знания ли ставится оценка.
ТаМа
15.02.2018
В школе требуется соблюдение правил. Делать домашку, носить сменку, выполнять требования учителя. Не вижу смысла лезть на баррикады из-за листка в клетку, учителя можно понять. Он поедет крышей проверять у всей параллели таблицы в стиле "я художник, я так вижу".
Но и решать конфликты - тоже прекрасное умение, подойти и поговорить с учителем всегда полезно. Школьник учится не только алгебре, но и взаимодействию с людьми, это не менее важно.
Единственная оценка с которой согласна- за отсутствие д/з. В остальных случаях можно обойтись замечанием в дневнике. В классе всего 8 человек и ставить двойку за правильный тест, на мой взгляд, непрофессионализм. Чему можно научить таким образом ребенка?
У сына с 1 класса 6 педагогов, сейчас раза в два больше, взаимодействие тренируется по полной. Но происходит и собственная сортировка адекватных педагогов и тех чьи двойки не являются чем-то значимым.
Venusya
14.02.2018
эх как говорится хочется что бы ребенок понял последствия своих поступков, но как он поймет что 3 в аттестате плохо скажется на нем в далеком будущем?
конечно на мозги капаем что было бы не плохо освоить ту профессию которая будет приносить деньги и лопатой не придется махать.
мои капали на мозги и еще говорили что денег на в/о нет, а это означало только одно - учиться хорошо и поступать на бюджет.
про амбиции как то сильно сказано - я ж его не в медалисты тащу. меня хорошист устроит)))), разрешила три только по русскому языку....
и да боюсь что если не буду его периодически попинывать то он совсем бросит учебу и скатится к сплошным тройкам. и учится он в лицее...
контроль уроков конечно не 100% у меня еще ребенок есть)))
Почему же в далеком? В самом что ни наесть близком))) Расскажите, что вот именно из-за этой несчастной тройки его не возьмут учится на выбранную им профессию,т.к сейчас важен каждый бал. А пойдет он на не престижную низкооплачиваемую профессию учится, т.к там большого ума не надо, а надо много физической силы и здоровья. Дайте ему выбор, пусть тоже немного душа за себя поболит, а не только у родителей. Мне мама свой личный пример привела из жизни. Учились они с подружкой в одном месте. Выучились . Начинали одинаково карьеру. Потом подружка ей предложила дальше идти учиться, но мама отказалась, решив что и этого хватит. В итоге, мама так и осталась рядовым работником, а подруга встала во главе предприятия. Вот она мне и сказала выбирай хочешь учиться или нет, пример перед глазами. Я выбрала естественно учебу. Но мамина история снова повторилась в моей жизни. Мы так же поступали с подругой. Я училась, а она бросила. В итоге сейчас сидит она и локти кусает. Кроме как уборщицей и продавцом ни где не берут работать. Все в жизни просто. И детям это на собственном примере нужно показать. Они не дураки, плохой вариант не захотят выбирать.
Ой, ну не оценивают еще дети в 12-13-14 лет какие-то там далекие перспективы. Здесь и сейчас они живут. Я своего тоже не контролирую почти и не заставляю учиться, но он прекрасно знает, что за плохие оценки лишится определенных ништяков, ценных для него, и это вполне обозримые перспективы. Пока действует, ему 12. Про будущее тоже веду беседы, но вижу, что сейчас это от него отскакивает как от стенки горох.
elilka
15.02.2018
да, им кажется, что год - это оочень долго. а уж два-три - вообще вечность
в 12 может еще и отскакивает, а вот в 14 мозги однозначно уже есть, это уже не маленький глупый ребенок.
YANULKA
16.02.2018
А на моего и это не действует......Приспособленец,блин))Он другие ништяки для себя находит(
YANULKA
16.02.2018
Мой (ему 10) на мои такие примеры жизненные сказал,что водители мусоровозов тоже нужны)))Так чтоо....Неизвестно,что они выберут)))
ну так вы распишите всю прелесть работы на мусоровозе))) может тогда и отпадет желание))
YANULKA
16.02.2018
Все расписано)))У меня пятерки были за сочинения)))Лень все побеждает((((Видимо,внутри сидит червячок,который нашептывает, что-то другое)))
тогда наглядно показать, так сказать почувствовать все прелести.. вот сынок смотри-ты будешь вот такой же, а вот и твоя вонючая машина, а вон Колька из соседнего двора на джипе едет, т.к у него другая профессия.)))
YANULKA
16.02.2018
Показано)))Мусорные контейнеры рядом с домом))Мусоровозы видит регулярно))Конечно,я думаю,что не хочет он ездить на нем,НО надеяться,видимо,что как-то что-то как-нибудь само....Лень,короче((Если не пинать,делать не будет((А еще учитель такая,что тоже не будет крячить за несделанное дз и в школу родителей не вызовет,мол сын у вас съезжает,пофигу ей(((Вот и получается,что у него стимула никакого((Школу мало кто любил,но он не понимает(надеюсь в силу возраста),что это НАДО,что на халявку мало что прокатывает((( Хотеть кем-то стать он еще не начал,чтоб можно было ему обрисовать возможные пути достижения,так чтооооо.......Пока тыкаю(((Хотя надоело жуть как((С удовольствием отдала бы это в зону его ответственности,и не только это(((
может повзрослеет и тогда все-таки все проясниться)) мой тоже в 10 лет вообще ничего не хотел.. А сейчас думает о будущем. Регулярно смотрит учебные учреждения, куда идти учиться и какие нужные предметы подучить и подтянуть.. а в 10 лет и репетиторы были, и уговаривала и ругалась..ничего не помогало. день, два и все сначала..отступилась и все как то само собой пошло.
YANULKA
16.02.2018
Вот и я жду)))Но все ж на самотек совсем пустить не могу....Все ж подтыкиваю,что надо делать уроки,есть,чтоб не болел желудок и мыть задницу перед сном)))Эхх,потом моего на этом форуме какая-нибудь дама обсуждать будет и скажут ей,что это мать не научила)))А мать уже весь язык отбила,уча)
С возрастом все равно это придет, что есть такое слово "НАДО"))) Ведь взрослые не живут только по принципу "хочу-не хочу". Подтыкивать конечно надо до определенного возраста, а потом уже все войдет в привычку, что и попу надо перед сном мыть, и кушать и уроки делать.
YANULKA
16.02.2018
Ждем-с))))Просто на форуме часто бытует мнение,что детей чуть ли не с 1 класса надо отправлять по учебе в свободное плавание...Читаю каждый раз и завидую(((И типа если не делает,значит его проблемы....Всегда хотелось понять КАААААК????Нууу не всех можно так вот отпустить(((Некоторых не туда унесет(
Мой муж вот,например,до сих пор сожалеет,что родители не настояли на том,чтоб окончил ВУЗ по тех. специальности,по которой учился в техникуме...А изменить-то уже нельзя ничего(((Ему уже семью кормить,а не учится на заочной вышке 6 лет и начинать карьеру с мастера с копеечной з/п....Так чтооо,говорит мне спасибо,что настояла,чтоб он окончил вышку по экономике,работает в этой сфере...
ТаМа
16.02.2018
Вы всерьез считаете, что родители из этой темы не говорят, не объясняют, не показывают?
Так, молча выдают корм и телевизор. И приходят на ММ плакать, ага.
нет не всерьез. Большинство сидит с ребенком и заставляет учить уроки в тот момент когда ребенок не понимает зачем его заставляют так напрягаться))))
ТаМа
16.02.2018
Вам, несомненно, виднее.
Видимо тем, кто не зациклен на успешной карьере нужно ложиться и помирать сразу :) Посмотришь на молодежь, которая делает типа успешную карьеру, которая ипотеки берет до старости, которая в отпуск не ездит, а пашет-пашет-пашет до инфаркта, думаешь, да пусть будет водителем мусоровоза, деньги платят, смену отработал, домой пошел и никакой тебе ответственности. И да, только хорошей учебы для успешной карьеры мало, нужно несколько качеств, которые не у всех присутствуют от рождения. Так что, завлекать детей такими перспективами... сомнительно как-то и не всегда оправдано по жизни.
Не все же родители хотят чтоб их дети дворниками и уборщиками были. Физический труд в котором действительно надо "пахать" все же тяжелее переносится чем "офисный". И кстати, обиднее всего, когда "нужные" качества есть, а образования нет.
Я поняла, что для вас существуют только люди - руководители предприятий и никто - уборщики и дворники, кто все эти обычные люди - менеджеры, инженеры, секретари, медсестры, дизайнеры, их не сущесвует? это я так, навскидку)))). А руководитель предприятия.. господи, да это такая геморная жизнь, неужели кто-то хочет этого для своего ребенка? Хотя, предприятия разные бывают конечно )))) Там зачастую такие качества нужны, которые мы в своих детях всячески подавляем с младенчества, ибо некомильфо. Почему, ну почему все так повернуты на успешности? ведь куда важнее самореализация, а не то чего мама хочет
Да я тоже с позиции руководства вижу простых работяг. Вот в -20 градусов лежит он под трактором на картонке и чинит трактор, т.к руководство сказало "надо сделать", а то ничего не заработаем и з/пл вам нечем будет платить. Все просто отработал смену и ушел домой.. А мы руководители, нам еще думать надо.))) Или вон другой работник разгрузил газельку с запчастями, которая по 30кг весит и все довольный пошел домой. А то что грыжа-это ничего страшного, зато нервы в порядке.))
У руководителей грыж не бывает? Они бессмертны, всегда здоровы и счастливы?Они получают нагоняй от более высокого руководства, различных инспекций, органов правопорядка, власти? Они не работают сверхурочно? Они всегда могут уйти на больничный или заняться ребенком? Ида, почему вы не видите кроме работяг и руководителей огромной прослойки людей, которые не рвутся по карьерной лестнице, а просто спокойно работают? Почему у вас только чёрное и белое? Я говорю что карьера не гарантия счастья, а вы мне про разгрузку грузовика ))
У руководителей % заболевания от физического труда гораздо ниже чем у рабочего класса. Руководитель сам себе хозяин, даже в гос. структурах. Родственница у меня в суде работает. Так они ровно 8 должны сидеть на местах и начать работать, а судья может заявиться в 8.30 и сказать ко мне не входите я буду прихорашиваться сидеть. И все сидят и ждут ее величество. Может уйти посреди дня в парикмахерскую, может за ребенком в школу сходить. А тем кто ниже должностью-это не позволительно. Как таковой прослойки нет, есть "кто руководит" и "кем руководят". Третьего просто быть не может.
Что-то у вас узковат кругозор для такой должности.
А насчет заболеваний, так какая разница от физического труда у тебя грыжа или от того, что ты в кресле сидишь? А также инсульту, инфаркту и т.п. заболеваниям абсолютно все равно, они людей умственного труда тоже очень люябят :)
Кусок сыра писал(а)
Что-то у вас узковат кругозор для такой должности.

Да вы что? Пойду сообщу это в вышестоящие органы "различные инспекции, органы правопорядка, власти" :-D :-D :-D :-D
Заболевания любят всех, только вот вагоны разгружать и в теплом кресле сидеть-это две разные вещи.
А вы с окружающим миром как-то контактируете, кроме форума и теплого кресла? А то по вашим словам пока получается представления о руководителе как у детей в детском саду - мама весь день сидит в интернете, ничего не делает и приносит деньги :) я всегда считала,что высокая должность - большая ответственность, а оказывается нет)
Stfb
17.02.2018
Так "ее величество" заслужило себе такой график. Руководящие должности с неба падают чаще всего только в фантазиях завистников.
Видимо, ее величество" ранее впахивало побольше всех остальных, раньше приезжало на работу, позже уходило, работало в выходные и в отпуск ездило с работой вместе. А, может, и не ездило вовсе. Из-за работы. А не сидело от звонка до звонка и не бежало к кастрюлям в 18.00.
Среди знакомых есть федеральные судьи. Ни одного не знаю, кто бы в кресле судьи родился. Сначала в институте пахали больше остальных, потом в помощниках судей не менее 10 лет. А там вообще круглосуточная работа практически, если не хочешь всю жизнь в помощниках ходить.

И да, хорош не тот управленец, кто с утра до вечера сидит в кабинете, а тот, в чье отсутствие все работает, как часы.
ууу... "заслужилО"; "ни одного не знаю..".
пути в судьи разные бывают, у Вас, видимо, выборка нерепрезентативная по знакомым и информация о том, как включали в крайний состав.
Правда в контексте данного разговора - пример с судьями скорее неудачный.
У меня тоже в 7 учится, те же проблемы
Во второй четверти отстала от него - 3 тройки за четверть, это для нас нонсенс, в этой контролирую и капаю на мозги больше, посмотрим на результат
nightmare
14.02.2018
Никак не сказалось. Но у нас не совсем стандартный случай:-).
Он сейчас учится в школе из топа, в 9м классе, там та же ситуация, домашку не делает - никаких проблем с оценками. Под никакими проблемами я имею в виду отсутствие троек за полугодие (текущие разные бывают, двойки тоже).
ivory-v
14.02.2018
моей вроде еще далеко
но с удовольствием на эту тему читаю Лабковского и Мурашову на Снобе (это из популярного), какие-то вещи прямо открываю для себя)
если не читали - пробегитесь, там примитивные вроде бы вещи, но помогают вернуться в тот период
Stfb
14.02.2018
в пятом классе. Как вспомню, так вздрогну.
Сейчас в 9м. Классный парень у нас. Полное взаимопонимание (т-т-т). Конечно, может, еще накроет в ближайший год-два. Но я надеюсь, что уже нет ))))))
Я тоже надеялась,у нас не было вообще,вот полгода ,как накрыло,но не сильно тттт
Пысы 11 класс
Блин,почитала ниже,да у нас золотая дочь,тттт,пойду поцелую
Dany
14.02.2018
Найти хорошего тренера, который будет авторитетом. Т.е есть где выпустить пар, но при этом жесткая дисциплина. Возможно сразу найти не получиться, но авторитет должен быть.
Авторитет для нашего сына-отец и я очень этому рада. Он спокойный,рассудтельный, блин,почему он на психолога не пошёл, они иногда часами беседуют,закрывшись в комнате...смотрят Брюса Ли или ещё чего-нибудь чисто мужское.
Dany
14.02.2018
Это замечательно. Повезло папой! Сходите сами к психологу. Он вам поможет, посмотреть на ситуацию по другому, переосмыслить. Даже психологи ходят к психологам-)). Ну и Mg B6 в ампулах, поможет вашу нервную систему успокоить. По выходным бокал красного вина. Про тренера я писала, потому что там немного другие отношения. Это не родитель - ребенок. Это учитель - ученик. Не помешает. Я своего на Тэквондо до отправила. Пар выпустит, спит как убитый. Тренер справедливый. Даже совсем малыши у него не бесятся, хотя я не помню, чтобы он когда-нибудь голос повышал. Так же при занятиях спортом вырабатывается больше эндорфина. Я вот тоже умом понимаю, что гормоны начинают скакать у ребенка, но тяжело бывает. .
Да, с папой повезло, я бы от такого сама не отказалась (у меня его не было)))) Ему нравится заниматься в театральной студии, с удовольствием туда ходит сам,делает успехи, преподаватель постоянно говорит, что он талантлив...,все конкурсы чтецов-наши, в жизни-он достаточно тихий в компании своих сверстников, но постоять за себя сможет и словесно и кулаками как последний аргумент.А на сцене-это другой человек,артистичный и более открытый. Но вот я иногда что думаю,сын часто повторяет, что он-артист, а не заигрывается ли он с нами, все эти манипуляции, разные интонации в голосе,жестах,мимике...
Dany
14.02.2018
Точно артист!!-) Обязательно сходите к психологу, подскажет как правильно пресекать манипуляции и не повредить тонкую натуру артиста-) И смой остаться в здравии-))
Вы знаете были мы у психолога,психотерапевта,невролога (на Покровке,Чёрный Пруд),нам сказали,что у него развитие выше среднего (это я и сама знала,т.к. сын практически не играл в игрушки,считал в уме лет с 5, а может и раньше - до сих пор храним его толмуд,который он начал писать с этого возраста, там цифры с 1 до сколько-то десятков тысяч по порядку,склееные между собой листочки, в длину метров 20 это творение)), писать-читать начал с этого же возраста,пытался рассуждать и осмыслить со своими детсадовскими сверстниками "как пробежал на дистанции по биатлону Шипулин и почему он проиграл Фуркаду" и всё в таком духе) ....но правда мне от этого не легче. Мы там целый день у всех специалистов перебывали,только у психолога часа 2 общались.....вообщем ничего мне это не дало,если честно.
Dany
14.02.2018
Сходите сама, именно по поводу манипуляций и как себя грамотно вести. Немного не то наверно. Но моя сестра водила в частный детский сад дочку. Кризис трех лет, капризы. Там был хороший психолог, который не только тестировал детей, но и проводил тренинги с родителями. Неизвестно еще кому психологическая помощь больше нужна. Мамы подходили в слезах, я плохая мать, ребенок меня перестал слушаться... Вобщем я рекомендую вам, найти для себя психолога. И про Mg B6 - пропейте курс, чтоб не довести себя до нервного истощения. Удачи
Благодарю за советы. Магний пропью)),глядишь нервных клеток поменьше израсходую.
yanna1
15.02.2018
если у сына хорошие доверительные отношения с папой, значит мальчик вполне адекватен, а Вами манипулирует, а вы ведетесь.
попробуйте на листе бумаги выписать все, что вас в поведении сына не устраивает. прямо по пунктам. не абстрактно "ужас-ужас", а, например: "1. хлопает дверью в ответ на просьбу помыть пол".
написали список - прочитайте и вспомните себя, какие у вас были реакции на такие же раздражители и как вы на них реагировали. если ваши воспоминания совпадут с нынешними реалиями - вычеркивайте - сын в маму, тут не поможешь. если реакция совершенно другая - поговорите с сыном, покажите ему этот список, обсудите, почему в том-то и том-то случае он поступает именно так. может он что-то от вас попросит.
обсудите список с мужем - возможно, какие-то из пунктов вообще можно пропустить, не обращать внимания
(из Вашего СТ только обозвать-толкнуть неприемлемо ни при каких обстоятельствах, остальное - обсуждаемо. имхо - чем меньше запретов, тем меньше желания что-то нарушить от желания противоречия)
Тут спрашивала маму какой я была в пубертате. Она вообще со мной никаких проблем не знала. Я была очень самостоятельная и всегда ответственная, училась всегда хорошо,закончила музыкалку и ещё кучу кружков. Сама поступила на бюджет нашего лучшего ВУЗа в Нижнем на самый модный факультет.....Поэтому и на генетику никак не свалишь)) Да и нет её в этих вопросах.
Как круто, что есть такой папа!!!
Это 100% попадание в десятку! Респект папе. Жаль таких немного. Наш Папа сам как 16-летний подросток, спокойно обьяснить не может, сразу заводится,
Тут уже много полезного написали. Добавлю то, что мне помогло пережить возраст 15-17 лет - слова подруги. Она как мантру мне повторяла в те два года: все хорошее в твоем ребенке заложено в первые несколько лет его жизни. Гены тоже пальцем не раздавишь ) Сейчас надо обязательно оставаться друзьями, даже если кажется, что все очень плохо.
Так сложно оставаться порой,правда. Вот вчера снял нашу с ним фотку в обнимку в рамке со стены,принёс на кухню и демонстративно,смотря на меня, сказал, что он её порвёт,выкинет,при этом глаза были на мокром месте...("Вы меня не любите"-очень часто слышу от него эту фразу в последнее время) Может это ревность,но доче уже 6 год и раньше этого не наблюдалось,сына по характеру интраверт и не всегда можно просчитать его эмоции. И вообще стал много рыдать,даже не плакать, а больше истерить.
olgakovnn
14.02.2018
А с чего это началось? Ну не просто же так он решил порвать....
Представьте,что это просто вызов, привлечение внимания к своей персоне любой ценой,до этого хлопнув дверью сидел в темноте на коврике в туалете. Подходишь,обнимаешь,спрашиваешь: "Сынок, давай поговорим,рассскажи что нового в жизни, в классе..." - с вызовом встаёт из-за стола и уходит с соответствующей мимикой на лице.
olgakovnn
14.02.2018
Моему через два месяца 11, вот такого вызова пока не бывает, но вот спорит, это даа...Или так слова переиначит, что я виноватой остаюсь!
У вашего наверно гормоны уже обострились, когда ему самому тяжело контролировать своё поведение, вроде и причины нет, а вот так себя ведёт...
Ох, как я этого переходного возраста уже боюсь, хоть и ребенок не первый, но старшая дочка, там как то попроще)
У нас со споров,упёртости всё и начиналось,дальше-больше.
black@
14.02.2018
Это такой рубеж в жизни, когда точка внимания с формы "сынок, давай поговорим, расскажи, что нового в жизни, в классе..." должна перейти на форму "сынок, давай поговорим, я расскажу тебе, что у меня сегодня нового! премию дали, проект сдали и вот еще что, как быть - подскажи".

Слова "расскажи, сынок, как дела в школе" переводятся на его язык так: "я разговариваю с тобой только ради тотального ползучего контроля".

Да, для мамуликов самым приятным кажется внимание к персоне малыша, так она привыкла оказывать вербальную поддержку ребёнку. Но это время окончилось. Теперь главная поддержка - искренность и доверие, вера в его силы. Оставьте приотпущенные помочи, но скажите ему - извини, полностью не смогу не следить, лопну от ужаса.
как же верно вы пишете....
хоть распечатывайте и ежедневно перечитывай. серьезно.
black@
16.02.2018
Слушаю своё призвание, а призвание моё - переговорщик и переводчик, в том числе с телесного, птичьего, собачьего, мужского, свекровиного и т.д.).

А по теме - мы все знаем, что развитие любого организма и структуры циклично и предсказуемо, поэтому мать и отец ребенка должны не окостеневать в Диккенсовских архетипичных схемах, а заранее разучивать новые схемы взаимодействия, в этом же всё очарование родительства.
Гормоны играют, ему самому наверное после такого тошно и стыдно
Мне кажется, тут только сохранять спокойствие и давать иногда ему выплескивать все накопившееся
У меня мама тоже всё на гОрмоны списывает)) А то, что ему и самому не по себе-это очень видно,мается человек,прямо-таки раздрай по всем фронтам.
Я вспоминаю просто себя в ПМС, тоже бывает тяжело совладать с эмоциями))) а у них сейчас постоянно так, поэтому и вспыльчивые, и несдержанные
И жалко и их, и себя)
Забавно,Вы прямо-таки моего супруга процитировали, мы только вчера эту тему вечером с ним поднимали и как раз такое сравнение и было у него))
У нас вроде отпускает уже, дочери скоро 14, а был тихий ужас, то крики, то слезы, вы меня не любите, зачем ты меня рожала и т.д., я старалась ее больше обнимать, хвалить, пыталась ей объяснить, что это такой период он пройдет, что у меня тоже самое было. Но у нас в этот период учеба очень съехала, с хорошистки докатилась до троешницы, сейчас пытается выгрести обратно в хорошистки. Началось все в 12, вот почти 2 года длится, но уже лучше, спокойнее стала. Нам еще с классной учительницей повезло, она детей понимает, поддерживает, тоже разговаривает с ними, пытается донести, что все проходит и это пройдет.
Я своему тоже всё время говорю, что он у меня самый любимый мальчик на свете,но сейчас обнимать практически себя не даёт, раньше вместе перед сном валялись в его кровати, болтали на разные темы,сейчас не разрешает-уйди,не хочу,зарывается,как страус, головой в одеяло,на контакт не идёт((
Да и у нас тоже, но периодами была в нормальном настроении, вот в этот момент я с обнимашками к ней и подходила. А так отстань, закрой дверь, выйди из комнаты и истерики со слезами на глазах. Мы еще и к психологу с ней ходили, глядя на нее младший 7 лет, тоже начал закатывать истерики, огрызаться. 5 сеансов нам хватило. Естественно сказали, что проблема не в ней а в брате, ему надо помочь, поэтому идем всей семьей, а потом она поняла, что это ей в помощь, что б лучше себя понять и ходила нормально. Она успокоилась и младший тоже.
Нона
14.02.2018
Моему 10 в марте и из нежного ласкового мальчика превратился в ежика((( Красной строкой в общении- зачем учится, у меня ничего не получится, вы решаете за меня, я сам разберусь, меня никто не любит, разговор ведет в ультимативной форме. По любовь могу еще уговорить, а вот с учебой совсем беда((( А всего 3-й класс.
Хочу сама пойти к психологу, чтоб меня научили с ним разговаривать. Пока только шантаж помогает добиться какого-то результата. Начал резко бросать весь спорт, на который раньше сам же и рвался ( бокс, хоккей, футбол). Но тут держу оборону, нужен он ему, хотя бы для выброса эмоций. Сократили часть, но спорт есть.
Но мне самой надо в себе разобраться, пока я очень шумно реагирую, от бессилия и обиды((
Меня тоже периодами заносит, а потом себя ругаю,зачем кричу,выясняю отношения и что-то доказываю(( Да,согласна с Вами, всё от бессилия и от обиды...
ТаМа
14.02.2018
Я перестала себя жрать за эмоции. Я человек, и если меня бесить- то есть вероятность получить меня взбешенную.
Собственно, с другими-остальными этот принцип тоже работает. Так что сюрпризов не будет.
Нона
14.02.2018
ну я то сильно себя и раньше не сдерживала. Но сюрпризом оказалось, что вполне спокойный ребенок в третьей четверти совершенно изменился, начал грубить и стал упертым.А я не знаю, как переключиться на его волну(
ДОлька80 писал(а)
. В любой момент может взорваться,накричать

по губам - не смей на меня орать! (но эти табу в отношении родителей/взрослых должны впитываться (вернее, внушаться ребенку) с молоком матери
ДОлька80 писал(а)
разбросать учебники или что под руку попадётся,

Сам потом со сломанными вещами жить будешь, новые не куплю. Если разбрасывает/портит вещи родителей/общие вещи - порку знатную - этот выход за границы, не ты покупал - не тебе и портить, кто ты вообще такой, чтобы портить чужие вещи?
ДОлька80 писал(а)
,толкнуть...

Кого толкнуть - вас, мать? А папа не может леща дать такого, чтобы в другой угол комнаты улетел за это?

Как уже было не раз и не в одной теме - у ребенка должны быть границы, период взросления с отстаиванием себе бОльшего личного пространства и попытка возвыситься над родителями - это разные вещи.В первом случае нужно подумать и самим - может, стоит, действительно, в чем то уже дать ребенку больше воли, перестать смотреть на него только как на своего ребенка, а увидеть в нем отдельную личность, договариваться пытаться. Судя по вашему описанию - у вас второй случай, когда ребенок просто начинает борзеть, поэтому тут нужно вам с мужем не договариваться с ним, не терпеть и не ждать, что пройдет, а буквально силой показать ребенку, кто в доме хозяин. Они в этом возрасте ищут авторитеты для себя, в вас он их не видит, потому что вы растерялись в какой-то момент первого толчка/разброса/оскорбления, и позволили ему себя так вести. Мой ребенок может сколь угодно на меня ворчать, обижаться, вредничать в какие-то моменты, естественно, не всегда все гладко, бывает, и кричим друг на друга, - но она знает, что вышеперечисленные у вас действия - полное табу.
Morskaya
14.02.2018
Советы конечно хорошие, но у автора мальчик, нам с девочками-подростками мне кажется легче немного.
Девочки тоже разные бывают. В любом случае, я готова еще понять трудности "загнать на место" бугая лет 16-17, но никак, простите, не понимаю, как 10-тилетний ребенок мать может послать.
Ну послать это у всех разные понятия, у нас это фраза-"да пошли вы все уже"....и собственно всё,без адресности, в отличие от 16-17-летних, как Вы говорите бугаёв.
По губам,да-это есть (хотя считаю это спорный момент), толкнуть-отыгрывается на сестре,за это получает словесный пендель. Папа с ним разговаривает,наставляет,он реально после него утихомиривается, что не получается у нас с бабушкой в силу нашей эмоциональности. От папы, когда переходит уже ВСЕ дозволенные границы, тоже подзатыльник получает,но это реально самый последний аргумент. Блин,ну реально как с тигром в клетке или со щенком,который пытается взять верх над хозяином.
Мне тут муж говорит с ироничным смехом, что неизвестно какая доча будет. Но,правда, несмотря на то, что она взрывная с самого начала, но не скрытная,мне с ней легче и я её больше понимаю,она хитрее (поцелуйчики, на ручки, обнимашки,мамочка я тебя таак люблю итд итп),гибче и ласковее-это факт.
Вы по голове-то не бейте все же - лучше по жопе. Ваш подзатыльник/шлепок на шлепок - это игра на равных с ним, нужно жестче, как это ни грустно звучит, ребенок реально должен в вашем случае бояться отца - не бояться вообще, всегда, а знать внутренне, что если он перейдет границы - папа прибьет, вот реально, что есть такие вещи, за которые папа возьмет ремень, положит поперек лавки и отхлестает так, что сидеть будет больно. А вас подзатыльник от трясущегося доведенного отца ему что - наоборот, показ слабости отца. Но тут грань все равно тонкая, просто по щелчку пальцев/по чужому совету не исправишь, это годами нарабатывается ( А в остальных мелких моментах - долго делает уроки, раскидал вещи, опоздал - наоборот, спускайте на тормозах, забивайте на это, не гнобите за все подряд, жесткость проявляйте только при критически непозволительных вещах, и тогда не будете плохими родителями для него вообще, а будете справедливыми. Ребенок ведь понимает ведь эту справедливость в душе, понимает, что нельзя так себя вести, просто подтвердите ему эту справедливость.
Ну эти границы есть,просто они и не переходились вовсе до определенного момента), а сейчас моменты настают и папа явно не дрожащей рукой может их обозначить)
Я Вас поддержу.
Слишком многое оправдывают переходным возрастом. Слишком.
Morskaya
14.02.2018
Моей 12 в мае, есть конечно вещи, которые раздражают, но не могу сказать что дочь стала невыносима. Упрямится часто и говорит что то и это она делать не будет, но потом все равно делает, главное ж нервы потрепать. А схитрить и залезть на ручки "я тебя люблю" это мы всегда пожалуйста ) Надеюсь хуже не будет )
Моей почти 17. Самое тяжелое время было с 15 до 16,5. Сейчас, вроде, отпустило, но фиг знает, может через месяц опять накроет(.
Не слушалась совсем, на запреты не реагировала, если я гулять не отпускала, демонстративно одевалась и уходила.Школу, правда, не прогуливала особо.
Я боялась как бы из дома не сбежала :(
Любить, обнимать, договариваться, обсуждать всевозможные темы, расспрашивать об интересах ребёнка и его друзьях, прививать базовые ценности, мотивировать, увлекать, совместно проводить досуг, принимать успокоительные, сдерживать свои истерики в момент обостренной неадекватности ребенка.. сама переживаю этот период, учусь принимать своего "несвоего" ребёнка, справляться со своими эмоциями)
Оптимизма вам и спокойствия *drink*
Ну у нас был какой то всплеск классе во 2-3, когда меня доводил до точки кипения. Но если честно уже не помню чего там было)) На меня тогда свалились проблемы посерьезнее подросткового кризиса. Через месяц сыну 15, вполне адекватный и самостоятельный молодой человек. У нас спокойные ровные отношения. Мне помогает, учится хорошо, с удовольствием возится с младшими, мастерит что то, не играет на компе - грех жаловаться) Я, конечно, не тешу себя иллюзией, что так будет всегда - выстрелить может в любой момент, живой человек же. Но он сам по себе взрослее и разумнее многих сверстников, да и мы несколько нетипичные родители) Недавно читали с ним прикол про "сына маминой подруги" - выяснили, что в нашем окружении нет такого персонажа. Нас что сын сказал - так получается я тот самый "сын маминой подруги!" ))))

onedio.ru/news/syn-maminoj-p...l-internet-27033
ТаМа
14.02.2018
Вопрос - мне плохо, что делать?
Ответ - а мне хорошо!

Отлично, да.
И ты тут, друг мой, бгг
Вопрос в каком возрасте началось - ответ во 2 классе. Сейчас все ок. Что не так?
Не у всех детей есть кризисы, у некоторых они проходят быстро и относительно безболезненно. Может у автора тот же вариант, че сразу человека пугают, что это обязательно и надолго и всем пипец.
А про как пережить(а точнее не доводить до этого) - я уже задолбалась об этом писать много лет, все равно никто не верит) Поздно пить боржоми, когда почки отказали. Так что смысл опять воду в ступе толочь?
Narmebel
14.02.2018
У нас пока не началось, сыну 13 лет, но ему некогда заниматься " ерундой", как он сам говорит. А вообще я и раньше сразу присела подобное поведение, очень слушает мужа, хоть он и не родной отец, воспитывает его с 8 лет, он у него авторитет, хотя муж на сына ни разу в жизни не крикнул. Муж говорит, что у него и его друзей не было никакого "переходного" возраста, потому что у него тренировки по Самбо было по 2 раза в сутки, некогда было. У сына, конечно, меньше 5 раз в неделю.
В школе пока проблем нет, на собраниях говорят, что самый ответственный ребенок, я все время в мыслях говорю спасибо его первому тренеру по карате, а так же нынешним по рукопашному бою, это настоящие мужчины, кот. учат мальчиков быть мужчинами, сдержанными.

С уроками проблем нет, с учебой тоже, самобразовывается много в свободное время.
Может быть у нас это позже начнется, не дай Бог(
У моей дочери рвануло в 10 лет. Сейчас ей 11. Из достижений за этот год:
- пару дней назад вооружилась контактами психолога
- уже давно дошла до ручки
- с ужасом смотрю в ближайшие несколько лет
- владею набором вино-водочных изделий в ассортименте
уточните по последнему пункту, пожалуйста, что в каких случаях рекомендуете принимать))))))))))))))
Нона
14.02.2018
Дай обниму тебя. Еще год назад я не думала, что сюрприз преподнесет мне очаровашка мальчик, а не временами бука девочка)) К ее то садиковским истерикам я привыкла было. Но все прошло. Теперь отжигает младшенький))
Пошла читать, что это за зверь такой. Нам 11 будет в августе. Пока дочь не изменилась. Понемногу добавляем ей обязанностей по дому. Воспринимает адекватно. Все выполняет.
Муж прав, этот период пройдёт. У моей старшей было поздно- в 16-17. Интересуйтесь делами ребёнка. Искренне. И не учебой или секцией, а отношениями, настроением, друзьями, компьютерными играми и фильмами. Учеба- не вся жизнь. Объясняйте про гормональное перестроение. Читала однажды классную статью- что думают подростки о родителях, там вообще все по полочкам. Давайте больше свободы, спрашивайте совета, расскажите о своих чувствах.
Narmebel
14.02.2018
Вот согласна, я выше уже отписывалась, я периодически сама на каникулах с ним играю в ком. игры не от того, что мне нравятся эти игры. А еще раз в неделю смотрю с ним Сверхъестественное, в кино хожу, даже с 13-летними мальчишками нужен совместный досуг, хоть и кажется, что они уже вполне себе самостоятельные.
Ох, пользуйтесь этим временем на всю катушку. Я со своей вообще Скинс смотрела, два сезона осилила)) а с 15 она с нами перестала ездить куда-либо, совсем. Даже в отпуск.
Да, точно) со старшей смотрели Ранеток и топ-моделей по-американски, это здорово сближало
Помогать надо себе, у ребёнка всё норм., просто новый этап развития.
Мне помогали консультации психолога и книги для родителей подростков.
Держитесь)
это лучший ответ, я считаю
а то, чуть что, сразу лупить
Какие книги для родителей подростков вы читали?
У Екатерины Мурашовой много отличных книг, прям любую можно читать, включая художественные.
Спасибо
Автора не помню, называется "Как пережить опасный возраст ваших детей". Мне случайно в руки попалась. А так их сейчас - море)
Психолог со мной работала из школы, где учился ребёнок.
Спасибо, книг, правда, много, но не все они полезные, не хочется время на пустые тратить
Согласна, но есть интернет, можно прочитать аннотацию книги перед покупкой .
Мне нравится, когда в книге много реальных примеров и тестов с ключами к ним, а но простое толкание лозунгов.
Да, согласна. Чтоб не только теория, но и фразы и примеры из жизни
Охохонюшки... мне вас порадовать не чем. Девочка, с характером. Нет, не так, с ХАРАКТЕРОМ, бл... извините, это накипело просто.

С 10 примерно лет, даже чуть раньше, у нас начались бои. Щас 12 в марте будет. Господи, дай сил дожить до конца учебного года. У нас на кризис этого взросления проклятого налжился переезд, перевод из школы в школу и потом обратно. Чудила она знатно и периодически выдает до сих пор. Связалась, как принято говорить, с плохой компанией, но я это дело быстро пресекла, благо, удалось её вернуть в старую школу год назад, где контингент в разы приличнее. Но проблем мы огребли очень много.

С учебой - она никогда особо не горела желанием учиться, сейчас только под давлением. Сделать её уроки её проблемами я не могу и не буду. Потому что у нас в школе за домашки ставят 2 только так, плюс она перестала и на уроках работать, поведение отвратное. Я постоянно на связи с классруком и другими некоторыми учителями и родителями. Совместными усилиями иногда приводим в адекват, иногда сил не хватает. Говорит открытым текстом, что ей всё надоело и она бы лежала весь день и играла в телефон и комп. Ага, хрен ей. Я была предоставлена сама себе, училась лучше, но всё же. Жалею очень о многом упущенном. Так что учиться хотя бы до 9 класса будет без вариантов. Хорошо, что у нее есть хотя бы любимые предметы типа биологии или истории, на этом можно играть и поддерживать интерес. Русский, математика и английский в немилости, тут бьёмся все.

В комнате срач. Хожу за ней по пятам и заставляю собирать, наводить порядок. Иначе мрак будет.

При всём этом у нас с ней нет запретных тем, мы в принципе легко и хорошо говорим друг с другом, она идет ко мне за мнением и советом, что радует. Знает, что мы её любим, песен про "я вам не нужна" не возникает, но вот "меня никто не понимает" зато регулярно.

При всем этом я не позволяю огрызаться на меня и хамить, когда оне не в духе. Это в общих чертах если.

Мне летом рожать и я плохо представляю как оно будет дальше. И боюсь, что происходящее это еще цветочки могут быть
Кицунэ писал(а)
При всем этом я не позволяю огрызаться на меня и хамить, когда оне не в духе.

Слушай, вот что значит "я не позволяю"?
Меня всегда слова типа "я пресекаю", "я не позволяю" вводят в ступор.
rikkota
15.02.2018
Да и мне бы хотелось узнать.
Ну да, пресекаю по сути. То есть она пытается, но хамство останавливантс на взлёте и она быстро в этом смысле приходит в себя. Может орать и ворчать по разным поводам, но маму трогать низя. Мама может сдачи дать (словестно, естессно).



Если конкретно словами - в зависимости от ситуации. Как правило достаточно моего "я с тобой себе так разговаривать не позволяю, будь любезна и ты тон сменить". И так по-особенному смотрю при этом. Она сама говорит, что не любит, когда с ней таким тоном говорить начинаю и быстро тормозит. Если забрало упало у меня, могу и рявкнуть что-то в духе цыц и рот закрой.
Ага, у нас похожее бывает
Мне кажется, надо приучать ребенка делать дела/уроки/ходить на секции и прочее через не хочу, надо учить и мотивировать преодолевать себя и свою лень.
если сейчас пустить все на самотёк и не заставлять делать все необходимое, то у ребенка может и не развиться воля, а так и будет валяться с телефоном на кровати
Моему скоро 13. Стараюсь что-то говорить и внушать, только когда он хочет со мной пообщаться, иначе в одно ухо влетает... Когда грубость проскакивает- молча встаю и ухожу в другую комнату. Он не малыш, чтоб объяснять что такое хорошо и что такое плохо, все прекрасно знает. Иногда извинится, иногда нет, но точно смягчается, делает выводы. Разрешила уроки делать утром до школы, но потихоньку устные спрашиваю вечером, чтоб утром надо было только повторить.
Читаю литературу по теме подростков, недавно натолкнулась на интересную статью про биоритмы, пишут что у подростков они смещаются lyublyu.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=1406537
Я плохой советчик, мои двое (старшему сейчас 15, среднему 12) как-то спокойно относительно этот период пережили. Ну были взбрыки, но какие-то незначительные... Если не давать им отлежаться и отоспаться, то становились (да и сейчас тоже становятся) злыми. Мой совет: давать больше спать и отращивать дзен)))... Вам.
Отсыпаться даю, сама в выхи люблю это делать)) Если моему позволить лежать и смотреть телек или играть на планшете,то это может продолжаться вечно, с небольшими перерывами похода к холодильнику)
yanna1
15.02.2018
мы раз в недели три - месяц обязательно устраиваем "день тюленя" в воскресенье. да, целый день валяемся, дочь в компе висит, чего-то жуем, смотрим телек, ничего не делаем, ничего ни от кого не просим. перезагрузка
Да, когда удовлетворены базовые потребности в сне и еде, с подростками проще)) важно вовремя спать загонять и вовремя кормить нормальной едой)
Я перестала узнавать свою девочку в 10 с половиной лет. Из доброго, любящего, ласкового и спокойного ребенка, она временами превращается в маленького, злобного карлика))) Жду и знаю что все пройдет, но успокоительные пью
HavvaK
15.02.2018
Посмотрите лекцию Александра Полеева Нежный вызраст, наберите воздух и через несколько лет выдохните...
Единственно, что очень смутило - это обозвать и толкнуть, это уже перебор даже для подростка, это бы любыми способами пресечь
Сыну 12 через пару месяцев.
Настроение "беременное". То всё чудесно-распрекрасно, все вокруг классные, всех люблю, то внезапно - ёж.. даже дикобраз с огромными колючими иголками. Вернее, даже бык. Упертый, стоящий на своём до конца даже если уже и понял что не прав! "Назло маме отморожу уши" - это про него)))) А потом снова пушистая зая...
у меня девочкам 13 и 14, с одной тяжелее, с другой проще,
начиналось где то в 12 у старшей. у младшей вроде как и не началось пока, или у нас такое взаимопонимание.
anno
16.02.2018
в марте 11 будет доче
уже полгода как началось

старшему 15 и как то не заметила ничего такого
Девочки.Я-мама двух дочек.Одной -21, другой 3.
у старшенькой-точно, пубертат. Претензии от старшей, что ей не достает моей любви. Люди! Старалась, как могла, чтобы не быть похожей на свою мать! Все в топку! Старшая сейчас живет с новой семьей.Нашла на психологических тренингах. Тяжело, держусь, улыбаюсь...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.