--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В сотый раз про шторы (где письменный стол у окна). Какие у вас? И какие вообще есть варианты?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
4605
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
21.11.2021
Речь сейчас про детскую комнату.

Дано: письменный стол у окна, и соответственно классические длинные шторы не подходят. Если делать аналогичные по типу (на карнизе двигающиеся в сторону), но длиной до стола - это тоже какой-то ущербный вариант... (хотя может я чего-то не видела и не знаю)

Жалюзи и подобное - не хочется, слишком какой-то офисный неуюиный вид...

Требования: хотелось бы 2 слоя:
1 - что-то типа тюля, максимально прозрачное, невесомое, пропускающее свет, но при этом что бы и с улицы без света не было всё видно.
2 - полный блэкаут.

Всё, что я пока смогла придумать это или 2 слоя рулонок (на раму и на проём, хотя такой ширины ещё поискать придётся...) Или рулонка + римская. Но с ними вроде хлопот много, плюс не уверена бывают ли прям блэкаут.

Оба варианта пока не очень нравятся... Помогите найти ещё альтернативы, плиз))

Картинки примерного расположения мебели прилагаю для наглядности)

Вроде как много у кого стол письменный у окна в детских и не только. Покажите, расскажите, как вы решили вопрос со шторами?
kewie
21.11.2021
Постою рядышком, послушаю ) Тоже очень актуальный вопрос!
O.S.V
21.11.2021
У старшего сына стол у окна. По его желанию поставили красивые вертикальные жалюзи, сначала боялась, что будет на офис похоже, но подобранный материал смотрится очень по-домашнему, уютно.
А что за жалюзи? Можно или фото или пример из интернета?) И что за материал?

И какое крепление у вас? На рамы или к стене/потолку?
O.S.V
21.11.2021
Крепление к стене. Материал под ткань. Выбор материалов у производителя огромный, по цвету и по фактуре. Фото прикрепляю.
Спасибо за наглядность) а где заказывали? Вживую у них есть образцы эти различные?

И кроме жалюзей ничего больше нет на окне?
O.S.V
22.11.2021
Ничего на окне больше нет, окна - север и запад. Заказывали в Ароко. Представитель фирмы привез веера с образцами - и пощупать и посмотреть можно. Мы заказывали жалюзи в рабочий кабинет (обычные белые вертикальные), на узкие окна на лестнице (встроенные в проем окна горизонтальные металлик) и вот эти ребенку в комнату. Очень удобно пройти с образцами, приложить к мебели, обоям и т.д.
А как окно откинуть для проветривания с закрытыми шторами?
O.S.V
24.11.2021
У нас подоконники глубокие, нормально окидывается.
olgakovnn
21.11.2021
У нас рулонная блэкаут и австрийская.
А есть фото пример?
Посмотрела сейчас разные картинки австрийских. Показалось, что они больше для красоты, чем для затемнения и ежедневного опускания/поднимания...
olgakovnn
22.11.2021
Для затемнения как раз рулонные, а днём просто декоративные висят.
Позже сфоткаю.
olgakovnn
23.11.2021
Специально сфоткала одну часть окна с опущенной на ночь, другую, как днём выглядит.
Спасибо) а рулонки как закреплены? Сверлили раму?
olgakovnn
23.11.2021
Да
olgakovnn писал(а)
рулонная блэкаут

где заказывали?
olgakovnn
22.11.2021
В максидоме. По размеру сами обрезали.
Ra$ty
21.11.2021
Конечно на этом фото не столько шторы, но смысл думаю уловите. Шторы на подобии римских, мне очень нравится.
Ra$ty
21.11.2021
А фото и не подгрузилось, завтра сфоткаю
Tyanna
21.11.2021
У нас тоже письменный стол у старшего у окна, сделали рулонку полный блэкаут, из ткани (сейчас наверное как-то криво напишу), которую можно использовать как экран для проектора. Проектор тоже есть, то есть в принципе можно закрывать и смотреть, но почему-то не используется совсем. Интереснее и быстрее смотреть всё на мониторе или на телевизоре. Больше никаких штор делать не стали, реально мешают (на кухне такая же история, стол вдоль окна, сделали там шторы, отъедают от ширины стола 10-15 см), решили что рулонки достаточно.
Tyanna писал(а)
У нас тоже письменный стол у старшего у окна, сделали рулонку полный блэкаут, из ткани (

Т.е когда рулонка поднята у вас окно полностью голое и ничего больше на нем нет?
Tyanna
22.11.2021
Да. Вот такие, фото сделала прямо сейчас. Сторона солнечная, светло большую часть дня. Тут на фото на рулонке замятие, потому что кое-кто очень торопился закрывать и закрыл складками. Вообще обычно более ровные)
Спасибо за фото)
Хорошо всё смотрится у вас)

А цвет шторы белый или светло серый/бежевый? По фото не очень понятно... И где покупали её?
Tyanna
22.11.2021
Цвет основной серый с белыми прожилками. Попробовала крупно сфоткать без вспышки.
Заказывали в салоне штор Артефакт.
Спасибо) интересная ткань)
И вас спрошу, а как ночью спать с открытым окном? Штора не мешает?
Tyanna
24.11.2021
Нет, нисколько не мешает. Кондиционер у ребенка в комнате, если жарко очень. если не очень, то на себя окно можно откинуть, или микропроветривание сделать. Вбок никогда не открываем створку, коты дома, они сетку раздирают. (((
ЮНА
22.11.2021
У дочери полупрозрачная римская штора. Но там сторона не солнечная и окно выходит на лоджию. Затемнения не требуется.
Для полного затемнения я бы рулонные непосредственно на окно повесила, на каждую створку, чтобы при необходимости открыть можно было, и чтобы шторы не мешали
kitym
22.11.2021
У дочки в комнате плотная римская штора. Тоже сначала хотела двухслойную. Сейчас рада, что не сделала. Только бы мешала. Не нужна она, имхо. А эту открываешь когда на 2/3, то и свет есть, и уютненько...
А кроме римской есть что-то ещё?

И на сколько ваша не пропускает свет в закрытом положении?
kitym
22.11.2021
Больше ничего. Не блэк аут. Но всё же нормально затемняет. Окно с восточной стороны, прямого солнца почти нет.
Hermit
22.11.2021
посмотрите в сторону рулонных штор "день-ночь"
Одно время была такая в прихожей... Не очень мне понравилось... Днём из-за темных полосок не очень светло, а ночью из-за светлых не очень темно. Ну т.е если её поставить на режим ночь, между полотнами расстояние есть, и свет проходит...

В общем, как-то на деле оказалось - ни туда, ни сюда...
Накидаю Вам идей)
Почти классические шторы. В европе популярны короткие шторы, они вешают шторки даже от середины окна, особенно хорошо смотрятся ровные квадраты, прямоугольники, треугольники без волн и складок. У нас в отеле на крите были очаровательные квадратные ровные шторы на поворотных карнизах. Сначала отодвигаешь карниз, потом открываешь окно.
Жалюзи. Не по офисному смотрятся деревянные, тканевые плиссе и гофре (разных цветов бывают), фотожалюзи (делают и горизонтальные на каждое окно в виде диптиха, триптиха) .
Рулонные. Есть вариант день и ночь, их еще называют зебра, тоже любого цвета могут быть.
Римские. Они тоже разные. Есть на рейках - ровные горизонтальные складки, а есть на лентах, шнурках и собираются мягкими воздушными волнами, либо шнурки придают определенную форму.
Кстати и римские и рулонные могут быть фото, для детской хороший вариант, любая картинка, можно как и жалюзи в виде диптиха на отдельные окна.
У нас в отеле подобный поворотный карниз стоял в проеме, полагаю надо высчитывать, чтобы не мешал открытию окна
Необычный вариант) первый раз такие вижу вообще)
Вот тут скорее всего использовали рулонную штору и мягкую римскую на шнурках
Хорошо смотрится) но тут мне не очень понятно, как они закреплены...

Ну и окно наверное не открыть, при опущенных шторах...
Крепятся как любые римские шторы, здесь ее просто не до конца затянули. Это один из видов сборки, их называют с ушами или лондонскими
К сообщению прикреплен файл:
256041928-material-dlya-rimskih-shtor-5.webp   (28 Kb)   Скачать файл
Espe
22.11.2021
У детей на окне тюль длиной до стола и шторы такой же длины, всё в икеа брали. Тюль самый простой - сетка. В самом проёме окна - рулонная штора блэкаут.
Вот на такой вариант бы вживую посмотреть!))

Просто отрезали и подогнали до этой длины?
Espe
22.11.2021
ну да, рулонная штора докуплена позднее, но вариант с тюлем и шторой обычной нравится больше. Рулонной пользуемся иногда летом.
А по длине получается чуть ниже подоконника шторы?
Espe
22.11.2021
Шторы белые, летом закрыты часто, солнечная сторона
Спасибо большое за фото))))
У нас похоже вкусы с вами совпадают)))

И тюль сеточкой из Икеи у меня много где висит и нравится) и шторые белые такие тоже есть в другой комнате, но в длинном варианте)
Можно еще попробовать сначала блэкаут римскую, а уже сверху классический тюль
Здесь не блэкаут, но смысл понятен
Espe писал(а)
В самом проёме окна - рулонная штора блэкаут.

она у вас одна? как окна летом открываете если она опущена?
Espe
22.11.2021
Открываю верхние фрамуги, толщина стены наружной позволяет
В старой квартире было так как на Ваших картинках, рулонки были - удобно.
А вот сейчас..... у ребенка комната эркером и полстола выпилено под треть эркера %, штора обычная в этой части рогожка просто запихнута за стол у окна (неудобно открывать вообще), тоже ищу варианы решения, на остальном окне фотоштора.
Я помню к меня в школе стол стоял у окна тоже. Не вплотную, и шторы там длинные были. И тоже было и неудобно их открывать закрывать, и со стола ручки и прочее вечно падали...
изначально, хотела чтоб на подоконнике типа полочки получилось под ручки, но с занавеской прям капец как неудобно вышло, ЗЫ рулонку в цвет подобрать, ерунда какая то, римскую штору может, думаю
Вот так сейчас, может кто-то посоветует как с занавеской у окна удобно переделать. Фотоштору убирать нельзя ))))
Мне кажется или штору у стола обрезать до уровня стола или что-то типа римской туда...
А где такие шторы брали?
класс, спасибо, один юный баскетболист будет очень доволен.
У детей плотная римская штора, она двухслойная. Свет не пропускает.
Прикольная штора) на заказ делали?

Мне такой вариант нравится, но хочется что бы не было голое окно при поднятой шторе... Как-то неуютно что ли... Одно время жили без штор, всё-таки каких-то прозрачных хочется))
Да, на заказ, если нужны контакты обращайтесь. Сдам шторную чудо-фею.
Спасибо, если что попозже)
Мне бы пока концепт определить) что бы и прозрачный был слой и темный, и всё удобно и не мешало...
Сдайте мне , пожалуйста, она же и посоветовать может как лучше?
Отправила Вам контакты. И посоветует, у эскизы нарисует в нескольких вариантах и ткани домой для выбора привезет.
Здравствуйте, мне тоже можно контакты этой Феи)
Сейчас замучаем ))) можно тоже контакты, в процессе выбора
moskvina
31.01.2022
Здравствуйте! Пришлите пожалуйста и мне контакты мастера
Добрый день. Можно контакты чудо-феи?)
Gartensia
22.11.2021
Пришлите, пожалуйста тоже контакты швеи
Не реклама. Ооочень понравилось
kewie
22.11.2021
Супер вариант! как их стирать только, интересно. Пойду спрошу )
у нас день и ночь жалюзи и шторка.Мне нравится
Так день ночь же далеко не блэкаут...

Нормально спать? Особенно летом, когда темно на улице всего несколько часов...
у меня дети не приучены спать только в полной темноте.никогда не загораживаем,комната ребенка 12 лет,ему пофиг,если он хочет спать до 12 -спит и солнце и свет не помеха) сторона не солнечная ,поэтому солнце в глаза не режет
Думала насчет римских,но они лежали бы на столе ,это ограничивает размер стола намного. Т.к вечером когда делает уроки закрывать бы хотелось -чтоб не на всеобщее обозрение было-напротив дом . Я делала специально с подоконником столешницу чтоб максимально увеличить размер стола. Вариант жалюзи на окне очень удобно и закрыто и стол не ограничен. Если закрыть жалюзи то достаточно темно, но мои никогда не спали при блэкаут...
шторка сбоку только для того чтобы закрыть трубы -идут сверху вниз по стене
Короткая тюль и рулонные шторы на створку.
Gartensia
22.11.2021
ДД! Вставлю свои 3 копейки, аналогичная ситуация со шторами. Только я категорически определилась, что хочу именно римские шторы в идеале двойные с тюлью. Но на окне сейчас 2 рулонки, висят на разном уровне. А римскую хочу одним полотном на стену над окном прикрепить и нравится в этом варианте, что карниз скрыт под шторой, незаметен. А укороченные обычные шторы лично у меня вызывают ощущение кухни.
Gartensia
22.11.2021
Вот такой вариант увидела, как то странно выглядит по-моему с занавеской
Ну мне если честно такой стиль и захват и в длинном варианте не нравится...

Если короткие, то просто прямые, максимально минималистичные)
В Pinterest можно варианты посмотреть. Мне кажется лучше что-то типа такого
Там тоже до конца не понятно про крепления... Да картинки красивые, но часто дадековатые от жизни в плане практичности и тех.реализации)
они могут крепится к потолку (если натяжной-заклатная нужна),к стене над окном или проем оконный,крепления разные есть. В оконный проем не очень понятно как окно открывать ,если планируется это делать регулярно. На стену -штора закрывает часть стола.
Поэтому отказалась от такого варианта
будет примерно вот так
На рендере не очень понятно, как крепится рулонка? И есть ли там ещё какой-то под ней силой?
На потолок будет крепиться. Белая полоса - это широкий потолочный плинтус, за ним все скрыто.
Как вариант под ваши требования :
1. Короткие нитяные шторы в оконный проем
2. Рулонная штора
Швейцария писал(а)
Короткие нитяные шторы в оконный проем

Это как? Не очень поняла про способ крепления...

Вообще нити не очень нравятся... Но возможно я не видела красивых))
У нас римские шторы на окно и короткие до стола. Дома сфоткаю.
Polli26
24.11.2021
На проёме римская штора. На створках шторы плиссе. Окно не на солнечной стороне, но первый этаж. И подоконник доступен
А что за плиссе у вас?)
Polli26
24.11.2021
Раньше были рулонные, но мне не нравилось. А плиссе регулируются на любую высоту, то есть у меня открыт та часть окна, которая мне нужна. На первом этаже очень удобно.
Polli26
24.11.2021
О! Интересные))) а как они крепятся? И где такие брали?)
Polli26
24.11.2021
Делала фирма, которая занимается разными шторами. Их, наверное, много кто делает. На выбор штук 200 привозили цветов и проницаемости. Крепятся сверху и снизу без карниза, на такие " кубики". Они дают натяжение нитям и сама шторка фиксируется в любом положении. Лучше погуглить, там лучше описан способ крепления)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.