--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В тему про торты. Научите печь Наполеон.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2877
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашня
17.01.2018
Я вроде пеку неплохо (правда, редко), Красный бархат и проч. от Энди Шефа пекла, медовик... А вот Наполеон - ни разу. Хотя люблю его (понравился спаровский). Может, кто печёт Наполеон и хорошо получается, поделитесь вашим рецептом. И как он, сложный по технике приготовления? Поделитесь в подробностях))
я делала из покупного слоёного теста, которое квадратами ) "Звёздный" понравился больше всех. Просто выпекала квадраты и промазывала кремом. Но у нас только сын любит слоёные торты, так что какого-то рецепта не имею, покупаю готовый.
adahi
17.01.2018
Классический Наполеон никогда не пекут из слоеного теста
Я тоже пеку из готового слоеного теста, промазываю каждый тонкий слой домашним заварным кремом - получается намного вкуснее большинства наполеонов, которые я пробовала) А мы их пробовали не только в нижегородских кондитерских. Моя семья тоже так считает. Так что мне наплевать, чего там в классике - борщ классический вон тоже без картошки делают - главное, чтобы было вкусно и для этого не надо было умирать три дня у плиты! ))
А вы эти слои раскатываете? Или прям из пачки кладете и печете?
Прям выкладываю на противень квадратики из пачки, там 2 квадрата. И так запекаю. Потом чуть остывшие разбираю на пластинки и промазываю. На все - час максим, если нога за ногу)) Ну и пропитаться, лучше на ночь.
а их реально разобрать? а я каждый квадрат на 4 делила и раскатывала.. вот морока..
Ну они, конечно, не идеально на слои разбираются, особенно если чуть не допечешь, некоторые слои я вообще выкладываю из обломков) но сути не меняет - в итоге красивый многослойный квадратный тортик)
спасибо за идею!
ловите в самом низу мой рецепт с тонким лавашем. Самый простой Наполеон. и больше всего комплиментов получил от моего папы, который помнит старый традиционный рецепт, и я ему долго не могла угодить. Правда, мы не сказали ему, что коржи из лаваша. теперь просит только такой, из "тонких коржей". сделал комплимент, что именно такой готовила его покойная мама. ну а мне радость - не возиться))
А нашла я его на форуме худеющих. За счет обезжиренных коржей калорийность блюда очень сильно снижается.
И вам спасибо! Лаваш это тема)) Я из него обычно яблочный штрудель делаю, тоже просто супер получается)))
a это кaк? Штрудель?)))
а тесто в пачках дрожжевое слоеное или нет?
На наполеон бездрожжевое идёт, но есть и такое и такое... хоть и тема старая :-D
adahi
17.01.2018
так я ж не против, просто уточнила ;-)
сколько ты коржей делаешь из слоеного?
Там много получается слоев, обычно не меньше 20-ти, я расслаиваю прям на тонюсенькие пластиночки.
adahi
17.01.2018
уже испеченный что ли?
Да, оно поднимается раз в 5, становится такой большой пухлой подушкой слоистой, вот ее и разбираю на пластинки.
adahi
17.01.2018
то что поднимается, я представляю, я иногда из такого теста "язычки с сахаром" пеку
попробую в выхи твой рецепт
Удачного тортика) тесто лучше бездрожжевое Звездное)
ЮНА
17.01.2018
А сколько крема Вы делаете на 1 пачку теста и по какому рецепту? Боюсь всегда сделать мало, торт сухой будет, а много тоже не хочется - впустую продукты переводить.
Ой, я к сожалению тут не подскажу - делаю вечно на глаз) Итоже постоянно проблема то мало, то много :-D
Из двух квадратов 20 слоёв? Ничего себе )
Ну это надо прям ювелирно их расслаивать. Если тесто хорошее - много получается.
Кстати вспомнила, мы с вами обсуждали литературное кафе в Евпатории. Там самый лучший Наполеон для нас, который мы пробовали был
Там вообще отличные десерты были, да!) Фору дадут любому французу. А хлеб какой, ммм))) У меня дети оттуда все масло вспоминают на хлеб, в виде розочек. Они ходили исключительно из за этого масла))))))
nvm_nn
17.01.2018
Картофель в борщ и я не кладу:) и не потому, что рецепт не позволяет.
Каждый готовит, как привык, как любят в семье.
Но к рецептам прислушиваюсь и стараюсь на них не "плевать",как принято сейчас на форумах.Боюсь проплеваться, может и пригодится людская и профессиональная мудрость.А то ведь дети станут "плеваться" еще больше.
Поделитесь рецептом Вашего домашнего заварного крема, плз.
Trushel
17.01.2018
а из чего пекут? просто интересно...
adahi
17.01.2018
выложили чуть ниже рецепт, у меня приблизительно такой же
это не значит, что ваш рецепт является классическим)))
adahi
17.01.2018
а я и не говорю, что мой классический
так приведите рецепт классического, чтоб говорить, что из слоеного не то
я нарыла на рашнфуд, наверное оно.
там тоже получается слоеное в итоге, видно же по изломам- просто тесто само тоньше, а коржей много
Дочь пекла по этому рецепту, имхо- суховаты коржи, крема надо больше для пропитки,чем в рецепте
ну, в общем, да. Просто в приведённом ниже рецепте тесто вообще песочное. Или мсье Бонапарт и должен быть таким..?
Trushel
17.01.2018
так это вроде и есть слоеное тесто...и вилкой накалывают,чтобы равномерно пропекался, не вздувался пузырь...
что-то у вас не те данные. Классический Наполеон и есть из слоеного теста с заварным кремом. Все остальное- это упрощенные вариации советского периода
adahi
17.01.2018
а у вас откуда такая информация?
из рецептов проф.поваров
adahi
17.01.2018
тогда надо еще определить, что они понимают под слоеным тестом
и проф повара - это кто?
всегда считала, что торты делают кондитеры
кондитер- это специализация, а специальность у них повар, если что
Сайга писал(а)
я делала из покупного слоёного теста, которое квадратами )

Блин, черт! А я всегда думала, что наполеон эжто слишком долго и муторно, поэтому не готовила))) А купить готовое тесто не догадалась))
О, я слоёное тесто ни разу и не покупала, только обычное дрожжевое на пироги. Звёздный - это название такое?
это комбинат, выпускающий продукцию. Ещё у них очень вкусные сухари, на мой взгляд :)
ну это дело лично, мне, вот, не понравилось тесто от Талосто. Кому-то хорошо :)
stenfocs
17.01.2018
Простите за минус,нечаянно с телефона.муж давно мечтает о Наполеоне,теперь знаю как его приготовить.
судя по теме, наполеон готовится не так )))
stenfocs
17.01.2018
Не так это как?куча рецептов в теме,выбирай не хочу.
не из слоёного теста, в смысле :)
adahi
17.01.2018
В Наполеоне меня всегда "удручает" множество коржей - раскатать, выпечь, остудить.
Подробный рецепт от бабушки еще достался, дома в кулинарной книге лежит, постараюсь вечером вам списать
Делаю по этом рецепту, полуяается очень вкусно, главное не жалеть крема и дать пропитаться. Со слоеным тестом не люблю, мало крема - он сухой и расслаивается, много - становится сырой, а пласты как резина на мой вкус.



ТОРТ "НАПОЛЕОН"



тесто :

- 200 г сливочного масла (нарезать кубиками)

- 400-500 г муки

- щепотка соли

- 1 стакан сметаны, молока или воды

крем :

- 1 стакан молока

- 1 стол. лож. муки

- 1,5 стакана сахара

- 150-200 г сливочного масла (размягченного)

- ванилин



Коржи.

Масло растереть с мукой до образования крошек, добавить соль и жидкость. Замесить мягкое тесто. Разделить его на несколько одинаковых частей, завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 30-40 минут.

Затем раскатать и выложить на противень, сделать проколы вилкой или ножом. Выпекать при 180* до золотистого цвета.

Каждый готовый корж обрезать при помощи крышки от сковороды.

Обрезки раскрошить и использовать для присыпки торта.

Крем.

В молоко добавить муку и взбить венчиком до однородной консистенции, чтобы не было комочков.

Довести до кипения на среднем огне, часто помешивая, пока смесь не загустеет. Затем охладить полностью.

После этого добавить масло, сахар и ванилин. Взбить хорошо венчиком или в кухонном комбайне до пышности в течение 1 минуты.

Коржи смазать кремом и присыпать крошками.

Торт оставить на несколько часов при комнатной температуре, чтобы впитался крем.

* ванилин в рецепте заменяю на сахар с натуральной ванилью. И количество сазара чуть уменьшаю везде на свой вкус
Osen
17.01.2018
я примерно по этому рецепту пеку, только в тесто еще водка добавляется, а в крем желтки :)
NatIv
17.01.2018
плюсуюсь и к водке и к желткам (я правда яйца целиком кладу)
Наполеон мой любимый торт
у меня похожий рецепт, только на 400 гр масла, получается 8 коржей большого диаметра
elilka
18.01.2018
и чем больше водки, тем лучше..и можно без тортика)
если серьезно - сколько добавляете? и что это дает?
Спасибо.
Если делаю то тоже всегда по такому рецепту. Из слоеного теста пробовала-не понравился. Но я делаю очень редко, так как для меня эта возня на пол дня. А теперь я нашла где можно купить точно такой же как и самодельевй по вкусу и волбще вся в счастье))
Мне все магазинные торты переслащенные. Не могу их есть((((
Я нормальный наполеон покупной ела всего дважды. Последний раз купила случайно и осталась очень довольна, хотя и недешево (относительно домашнено). Но я сахар в тортах нормально воспринимаю, ни разу не встресала перемлащеные торты.
Где купили последний раз?
В меге. Напротив Ашана типа лавки какие-то там и сладости, и мясо, и молочка вроде. Там были куски и целиковые торты. Но цена у него 540 что-ли за кг, а он тяжелый довольно.
Могу дать ссылку на ютуб. Очень классное тесто и крем для него сметанно-заварной.
пекла на Новый год, очень удачный получился. Из магазинного теста+ делала заварной крем. Коржи разрезала вдоль. Не сложно и не долго, зато вкусно и можно не так сделать калорийно.
Спасибо.
ну вот нашла не из слоёного :) если время позволяет и не лень, то пуркуа бы и не па )
www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=118886
На нг пекла по этому рецепту
250 г масла или маргарина перемешать с 3,5 стаканами муки. В стакан разбить 1 яйцо, взболтать добавить щепотку соли, 4 чт. л. уксуса смешать с холодной водой чтобы был полный стакан. Затем всё смешать и замесить тесто, разделить на 8 частей, положить в холодильник на час. Мы с заварным кремом делали, можно со сгущенкой и маслом
Спасибо.
Наполеон-это наш фирменный семейный торт. Рецепт еще от прабабушки достался.Ни один праздник ни у нас в семье,нив коллективе не проходит без моего тортика)) Готовится при определенном навыке часа 3. У меня два противня,поэтому быстро(на один выкладываю раскатанный корж,пока второй стоит в духовке),выпекаются конвейером. Коржи тонкие,чем их больше,тем вкуснее.
Коржи.
1 стакан воды,2 пачки маргарина( я беру Хозяюшку сливочный или Пышку),5 стаканов муки,5 столовых ложек уксуса.
Маргарин из морозилки натереть на крупной терке в муку,смешать,растирая . Сделать углубление,добавить уксус с водой и снова все хорошо перемешать. Разделить на комочки. Поставить в холодильник.
Раскатываются достаточно тонко.На самом деле невозможно сказать,сколько получается из этого количества коржей,потому что у всех разный размер формы для вырезания. Для стандартной коробки из под торта получится штук 15-20.Можно сделать и 10,но пропитывать надо будет чуть дольше(от часа до ночи,кому как нравится),а с тонкими коржами мои лопают сразу из под рук,он и хрустящий неимоверно вкусен и постоявший пропитанный))
Раскатываем,вырезаем нужной формы,выкладываем на противень ,делаем насечки ножом,чтобы не было пузырей и в духовку. Пекутся быстро,должны быть ярко золотистые,если недожарить,вкус немного не тот,более вязкий что ли.
Обрезки после вырезания я выпекаю для крошки.Если обрезков получилось слишком много,их смешиваю снова и получается еще один корж.Но я не люблю дважды раскатанное тесто,коржи из него чуть жестче получаются,поэтому раскатывать стараюсь с минимумом обрези.
Крем маслянный с заварным.
Крем заварной.
3 столовые ложки муки с верхом
1,5 стакана сахара
0,75 литра молока
3 яйца
Сахар взбить с яйцами,добавить по ложке муку,продолжая взбивать,осторожно разбавить молоком. Поставить на огонь,постоянно помешивая довести до загустения.
У меня керамическая кастрюля(можно алюминиевую) и силиконовая лопаточка,очень удобно.Раньше мешала ложкой,все равно что-нибудь да пристанет.Лопаточкой получается активнее мешать,ничего не скребет по дну и ничего не пристает.Если вдруг почувствовали,что начинает приставать,не скребите по дну,не перемешивайте приставший пригоревший слой с чистым.
Ставлю остужаться кастрюлю с кремом в холодную воду,периодически перемешиваю.Остужать до ледяного не надо.Пусть останется комнатной температуры.
Крем сливочный.
500г масла( в последнее время стала брать меньше,350г,мне так больше нравится и калорийность меньше)
1 стакан сахара
Взбить.
Взбиваю,пока сахар не растворится практически полностью.Тонкие остаточные крупиночки сахара могут оставаться,при смешивании с заварным,они уходят.
Заварной крем по ложке добавляю в масляный,продолжая взбивать.
Осталось только промазать коржи кремом,не забудьте,что надо легонько приминать периодически тортик,чтобы он хорошо и красиво резался потом. Размельчить в крошку обрезки коржей и обсыпать ею готовый тортик.
уксус 6%? 9%?
У меня такой же практически рецепт, я 9 брала
хм... не чувствуется?
NatIv
17.01.2018
лучше класть водку вместо уксуса
на 400 гр маргарина я кладу 2 столовые ложки
я раньше в простое тесто добавляла. Но нынче дорого ))
Нет
9%,столовый.Уксус не чувствуется совсем,в теме был к кому-то вопрос.
Спасибо за такое подробное описание)
Сегодня я впервые его сделала) По вашему рецепту. Времени ушло 4 часа, стоит, пропитывпется, отрезала кусочек мужу на работу на завтра и сама попробовала, хорош) Конечно, пропитаться ещё нужно, завтра будем лопать.
вот коржики
Рада,что понравился! Наш самый-самый любимый фирменный)А я люблю когда хрусткие пышки,поэтому часть пышек откладываю и мажу лично себе по парочке к чаю,вкуууусноооо)))))
муж позвонил с работы, попробовал с утра тортик, сказал, что я сломала его стереотипы о Наполеоне) Не думал, что Наполеон может быть таким вкусным))
на ютубе канал Джулия Смолл- ее наполеон вчера делала моя знакомая на др. сыну моему.- это что-то настоящее и волшебное. Очень вкусное еще
Спасибо.
Вот спецом пролистала тему посмотреть, даст ли кто на неё ссылку.
Плюсую, 2 раза недавно делала - очень вкусно. Хочу ешё медовик её попробовать.
попробуйте сделать "ленивый" наполеон
покупаете печенье "ушки", бывают посыпанные сахаром или маком, и прослаиваете их заварным кремом, крема не жалеем
еще вариант ленивого Наполеона - 3 пачки лаваша самого тонкого, промазываете хорошо каждый слой заварным кремом с маслом, я делаю из 1 л молока. Пропитываться ночь. ну, как обычно. всем очень нравится)))
Marla1580
17.01.2018
а заварной крем как делаете?
как обычно.. 4 яйца. 3 ст ложки муки, стакан сахара.. все смешать, вылить тонкой струйкой в закипающее молоко (1 литр), помешивать, до загустения и первых пузырей, снять. добавить пачку масла.. ванилин.. остудить.
Спасибо, попробую ваш рецепт.
Спасибо. Думаю, что без выпекания коржей попробую в первую очередь сделать) И напишите про крем)
делаю Наполеон раз в год, на новый год
тесто - как многие писали - из муки, масла, воды, уксуса и щепотки соли, коржей 12-15
крем - масло со сгущенкой (торт практически для мужа делаю, он только этот крем признает, заварной не нравится ему)
считаю простым тортом, тесто - быстрое в приготовлении, печется тоже быстро, для сборки ни времени, ни особой сноровки не нужно
с красными бархатами возни побольше))
Просто меня пугает количество коржей всегда) Вы бы видели, как я бесилась, когда пекла медовый))) тесто прилипало, муки написано класть столько-то, а на деле я её добавляла и добавляла и переживала, что фигня получится. Рецепт маме на работе дали вместе с кусочком торта, я пробовала кусочек и решила тоже сделать. До этого пекла по другим немного рецептам и всегда бешусь, пеку его рееедко))) Но получается вполне прилично,всем нравится) А красный бархат - всего насыпали, взбили и печём) Мне кажется проще)
тут наверно дело навыка) специально засекала - все танцы с выпечкой коржей что для наполеона, что для медовика - не больше часа. а бисквитный только 1 корж печется минут 30, пока не купила 3 формы, терпеть не могла процесс выпечки эндишефовских коржей. и его собирать долго, несколько этапов нужно, чтоб прилично выглядел. такой торт обычно в 2-3 вечера делаю, а тот же медовик за раз, 1,5 часа и всё готово
Да, точно дело навыка. та девушка с маминой работы регулярно медовый печёт на все праздники и на работу приносит, руку набила и теперь сделать медовый торт ей хоть бы что.
Я мужу на ДР пекла неделю назад Красный бархат и Колибри аж за 3 дня, первый день коржи сделала, второй - кремом намазала, третий - украшала, но у меня времени не было за раз делать, т.к. ещё на мне салаты и дети)
lionchik
17.01.2018
самое главное - слоеное тесто, а то десяток блинов кремом намажут и считают, что это наполеон
confessa*
17.01.2018
я по этому рецепту тесто делаю.
Для теста
250 гр. сл. масла
2 стакана муки(250 мл. стакан)
1 яйцо
1/4 стакана воды
1/4 ч.л.соли
немного муки для раскатки.

тесто No1:

смешать стакан муки и масло и сформировав смесь в брикет поместить в холодильник на 40 минут.

тесто No2:

из стакана муки, яйца, воды и соли замесить мягкое тесто и оставить на столе на 40 минут.

раскатать тесто No2 и поместив в него тесто No1 хорошо зафиксировать края и раскатать в тесто толщиной 1 см.(если прорвётся присыпать это место мукой!)
сложить сначала в четверо, поместить на 35 мин. в холодильник.
раскатать тесто в прямоугольник и сложить в четверо, поместить на 10 минут в холодильник.
повторить туже самую манипуляцию и опять отправить в холодильник на 10 мин.

разрезать сложенное тесто на 8 частей

Раскатать каждую, наколотоь, выпечь

Крем делаю заварной с пломбиром.
Спасибо. Чувствую, буду пробовать по разным рецептам, что здесь написали)
ЮНА
17.01.2018
Вот я также делала, когда пекла этот торт, из двух видов теста. А как делаете крем с пломбиром?
мне шепотом и тайно записав в закудесный блокнотег передали рецепт бабушки-украинки столетней давности. пекла под чутким руководством. крем там заварной обязательно.долго,да, но оно того стоит.
Marvary
17.01.2018
я делаю ленивый наполеон без выпекания, духовки нет, из ушек с заварным кремом) улетает на ура у всех и всегда) делов- на час, настояться -сутки и вперед))
здравствуйте, напишите, пожалуйста, по подробнее
Marvary
18.01.2018
www.liveinternet.ru/users/5322735/post365448677/?aid_refresh=yes
но надо найти хорошие ушки, с темными сухими из пачек получается невкусно, я беру на рынке свежие, они крупные и светлые. макаю в горячий крем, так быстрее пропитывается.
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.