--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В ВУЗЫ согласия и оригиналы уже отвезли?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11890
454
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что там будет завтра твориться в приёмных комиссиях, как думаете?
Сын завтра утром поедет, только никак не поймём, куда все же ехать..
Ksenya)))
02.08.2022
Мы отвезли сегодня, завтра по ситуации, видимо придётся ехать перекладывать согласие(. За сегодня сьехали на три места. Видимо все завтра поедут
Вы в одном вузе будете перекладывать согласие?
Мы между тремя вузами мечемся, поэтому оригинал и не отдали до сих
Подозреваю, что завтра будут очереди на подачу оригинала, будет ли возможность забрать его в одном вузе и отвезти в другой?
Сегодня много народу в ПК было?
Hermit
02.08.2022
А вам не звонили из приемной комиссии? я так поняла, что если абитуриент проходит, то ему звонят за неск. дней и приглашают привезти оригинал и согласие.
Нам из всех четырех ВУЗов звонили и приглашали, куда сын подавал документы.
Нам звонили, но это ничего не значит
И они сами ничего не могут гарантировать, так как не знают, сколько оригиналов и согласий им привезут в последний день и с какими баллами
Hermit
02.08.2022
Такая нервотрёпка с этой рулеткой(
А расскажите пожалуйста тем, кто не в курсе, какой сейчас порядок зачисления в ВУЗы?
Hermit
03.08.2022
Так...
1. Выбираете ВУЗы, смотрите проходные баллы прошлых лет на интересующее направление, оцениваете свои шансы.
2. В выбранных ВУЗах можно завести личный кабинет и отправить все свои данные через него. ЕГЭ они сами смотрят на едином портале. Также можно лично приехать в ПК и подать документы. Это пока не оригиналы! Вы только регистрируетесь.
3. Ждете формирование конкурсных списков. Находите себя и постоянно оцениваете шансы. Сколько перед вами народу с бОльшими баллами? Сколько там бюджетных мест?
А в это время вас постоянно двигают и двигают вниз БВИ, льготники и т.д.
4. Самое интересное начинается, когда зачислят всех БВИ и льготников, это происходит в конце июля. Теперь уже реально видно, сколько бюджетных мест осталось. Обычно вверху списка там пишут - столько-то мест. Опять находите себя и считаете, попадаете или нет.
5. А далее рулетка( Дело в том, что не все, кто впереди вас пойдут в этот ВУЗ, они же тоже, возможно, в несколько мест подавали, и могут уйти. И тогда дорога открывается тем, кто в списке был чуть пониже.
НО вот вопрос у тех, кто "чуть ниже?" Сколько впереди них уйдет, а сколько останется? Сегодня последний день, когда надо решить, куда нести оригинал аттестата и согласие. СтОит ли рисковать и надеяться, что перед тобой уйдут те пятеро-семеро-двадцать, из-за которых ты не дотягивал, чтоб попасть в то количество бюджетных мест?
А если перед тобой не ушло нужное количество, то всё пролёт и в этот вуз и в другой уже поздно подать оригиналы?

Наверное таких много? Что они потом делают? На платное автоматом зачислить могут или там позже зачисление?
Сегодня - последний день подачи оригиналов. До 18. 00.
Потом переложить уже нельзя.
Так вот мне и интересно что дальше то люди делают?

Не все же отличники 100бальники...
Hermit
03.08.2022
Есть ВУЗы, в которые, чтобы поступить, и не нужно быть отличниками: Сельхоз, Мининский, Политех, потом есть не очень популярные направления, где баллы гораздо ниже. Я потому и писала, что можно сориентироваться по пропускным баллам прошлых лет, чтоб не пролететь.
Для примера: знакомый прошел по основному конкурсу в Лобач на "фундаментальную математику и механику" с 214 баллами ЕГЭ. При этом, он даже там и не последний в списке был. Да, может он и хотел на ПМИ или ПИ, но там баллы уже другие.
Есть, например, Княгининский университет))))
(недавно узнала о существовании такого вуза).
Там вон полно свободных мест даже сейчас.
Тоже не слышала про такой)
Всего-то чуть больше 100 км от НН)) интересно а общежитие там дают иногородним?)
eseniya
04.08.2022
Мы сейчас на каникулах тут . Общежитие есть,прям рядом с учебным корпусом.вот с парковкой туго
Один из факультетов Княгининского вуза находится в НН, на ул. Горная (Мыза) "Институт пищевых технологий и дизайна". Моя дочь пытается поступить сейчас туда на СПО Дизайн, после 9 кл.
Hermit
03.08.2022
Да! В том-то и дело, что в пролёте!
Раньше еще существовала вторая волна, когда можно было в другой ВУЗ попробовать поступить, где был недобор. А в этом году что-то не прогнозируют эту вторую волну.
Про платное не подскажу, не узнавала.
VAGOKS
03.08.2022
дурдом какой-то! какая нервотрепка для детей и родителей!
надеюсь, что за несколько лет что-то изменится...
Ire-NN
03.08.2022
Вот тоже читаю тему, и волосы на голове шевелятся. Уповаю единственно на то, что через 5 лет что-то изменится в лучшую сторону в этом вопросе. Иначе я такой нервотрёпки не выдержу, у меня сердце слабое :)

Бедные дети и родители. И что мешало оставить, как раньше, вторую волну?..
cheers
03.08.2022
Лет через 5 теоретически будет хуже - рождаемость еще выше была.
Утешила типа :)))
У меня одному ребенку поступать через 3 года, а второму через 7.
Прям самые пики рождаемости.
Ивна
03.08.2022
Ire-NN писал(а)
Вот тоже читаю тему, и волосы на голове шевелятся.

Не так, далеко не так, страшен черт, как его на форумах малюют.
yara2011
10.08.2022
Он не страшен тем у кого баллы не пограничные
Ивна
10.08.2022
yara2011 писал(а)
не страшен тем у кого

Ну, давно известен тот факт, что чудес при поступлении не бывает.
Поэтому нужно не пугаться и не пугать всех вокруг - что совершенно неконструктивно; а продумывать стратегию поступления заранее: работать над баллами и/или олимпиадами; изучать траектории получения доп. баллов в интересующие ВУЗы; ну, и , разумеется озаботиться материальными средствами на случай несрабатывания первых пунктов алгоритма - чтобы не было безвыходных ситуаций.
Согласна с вами. Для нас ЕГЭ и поступление прошло более- менее спокойно. На ЕГЭ она спокойная уходила, я спокойно работала в это время, под окнами школы не ждала. Волнительно было результаты ждать. Были у дочери небольшие срывы- по математике глупая ошибка, которую она заметила и не успела исправить, по информатике- она очень ждала 100 баллов( вот тут она ревела 2 дня)
Я дочь сразу успокоила- не наберешь нужных баллов, не угадаешь с согласием- пойдешь платно учиться. А " зеленая волна" в ВШЭ вообще нервы сохранила. Читала чат в телеграмме " Поступаем без нервов"- там такие страсти кипели, родители по ночам таблички создавали, снилсы по всем ВУЗам искали, с ГУ и ПК разборки устраивали, похудели или потолстели на нервах. А у нас- все спокойно
Ивна
11.08.2022
Вишневая косточка писал(а)
там такие страсти кипели, родители по ночам таблички создавали, снилсы по всем ВУЗам искали, с ГУ и ПК разборки устраивали

Этим родителям, видимо, заняться просто нечем в собственной жизни - а тут страсти такие кипят и имитация бурной деятельности!
yara2011
11.08.2022
С одной волной как раз таки сплошные чудеса. Я уже проходила с одним поступление, что то не хочется повторять, а придется. Только год от года все хуже.
Ивна
11.08.2022
yara2011 писал(а)
Только год от года все хуже.

Да где же хуже-то?!
Вспомните, каково было, когда вовсе ЕГЭ не существовало, и все сдавали экзамены в один определенный ВУЗ.
И до последнего момента никто (из тех, что "на грани") не знал о своих шансах (а только догадывался), и переложить доки (даже в самый захудалый из ВУЗов) возможности просто не было.
PS Поэтому тут вовсе не одна волна виновата, а критическое кол-во набранных баллов.
Вывод: суетиться нужно много ранее, а когда экзамены уже сданы - поздняк метаться и нервничать.
Про ЕГЭ согласна: Идея мне тоже нравится. Аа вот на счет одной волны - не соглашусь. При одной волне становится совершенно непредсказуемым является ли набранное количество баллов критическим или нет.
Ивна
12.08.2022
Речка писал(а)
При одной волне становится совершенно непредсказуемым является ли набранное количество баллов критическим или нет.

Примерно так же, как и при наличии двух волн - в отношении тех, кто набрал не очень много баллов.
VAGOKS
04.08.2022
Ire-NN писал(а)
И что мешало оставить, как раньше, вторую волну?.

вот тот же вопрос...
На платно тоже надо не забыть подать документы( в этом году это было до 25.07). Но аттестат принести- это более поздние сроки, поэтому если пролетел с бюджетом- то можно успеть на платное
Т.е., если мы подали документы на бюджет, но 3 августа поняли что не прошли, то мы 4 августа идем забираем аттестат и перекладываем его на платное?
Сын поступает в следующем году, поэтому хотим понимать что и как.
iri-u
03.08.2022
3 августа еще тоже не будет до конца ясно прошли или нет, т.к. еще будут обрабатываться документы поданные до 17.59. Лучше дождаться приказа о зачислении 9 августа и если уж в нем нет, то идти на платное.
iri-u писал(а)
Лучше дождаться приказа о зачислении 9 августа

Так то да.
А вдруг на платном места не хватит.
Подскажите, а на платном тоже по количеству баллов ЕГЭ зачисляют или кто первые пришли, того и взяли?
Просто знакомые сказали, что они изначально понимали, что ребенок на бюджет не пройдет, пришли на платное, подали оригинал, заплатили за 1 семестр и все - их зачислили еще в середине июля. Вот я и озадачилась, что пока мы (если позволит количество баллов ЕГЭ) будем претендовать на бюджет, все платные места займут те, кто изначально не будет участвовать в этой "борьбе".
На платное тоже нужно поступить. Всё тоже самое, только ниже проходной балл.
Сюзаннаа писал(а)
Всё тоже самое

Получается, что не то же самое.
Если у ребенка 170 баллов и о поступлении на бюджет надежд нет, то подают документы сразу на платное и его берут. А ребенок с высокими баллами, но не прошедший на бюджет, приходит на платное, а там место нет. Такое возможно? Или же все таки на платное тоже зачисляют по баллам? Но тогда я не понимаю как при подаче документов сразу же оплачивают 1 семестр, если есть вероятность, что после 9 августа придут на тоже платное с большими баллами.
Про оплату за 1 семестр не знаю. Может такой институт или факультет, где берут всех, лишь бы минимальный порог пройти?
На платное поступают также по баллам в значимые вузы, подают документы и туда, и сюда. Лучше конечно сразу уточнять.
Мой ещё тоже не поступал, это я по информации поступающих знакомых.
Сюзаннаа писал(а)
де берут всех

Вот, именно, что рассказывают про хороший ВУЗ/факультет/специальность. При чем рассказы 2 семей: 1 - в прошлом году, 2 - в этом.
Просто мы определились с ВУЗом, факультетом/специальностью и мы готовы к платному образованию, поэтому в судорожном перекладывании документов из ВУЗа в ВУЗ лишь бы бесплатно участвовать не будем.
Изначально, я считала, что если ребенка не будет в списке на бюджет, мы забираем документы и идем на эту же специальность только платно. Там детей также по баллам зачисляют и те, кто поступил, оплачивают. А по рассказам знакомых многие уже оплатили сейчас. Вот я и задалась вопросом, как такое может быть.
iri-u
03.08.2022
В каком-то ВУЗе читала, что не смотрят на баллы при поступлении на платный, лишь бы пройден минимальный порог, а во многих ВУЗах указывается проходной балл, но он для платников гораздо ниже, чем для бюджетников.
Вы можете одновременно подать и бесплатно, и платно на один факультет.
cheers
03.08.2022
Во всех вузах по-разному.
Где-то на платное зачисляют в порядке подачи заявлений и оплаты и еще кол-во платных мест могут увеличить если все желающие не убрались.
Ивна
12.08.2022
ЭльмираМ писал(а)
Если у ребенка 170 баллов и о поступлении на бюджет надежд нет, то подают документы сразу на платное и его берут.

В сильные ВУЗы и на платное со 170 баллами сложно попасть.
Т. к. у каждого ВУЗа - свой нижний порог баллов для платного обучения, для примера, у ВШЭ на ПМИ: математика - 75; информатика - 75; русский - 60.
Так что тот, кто набрал больше баллов - сделал это не зря, даже если и на бюджет не прошел!
ЭльмираМ писал(а)
iri-u писал(а)

А вдруг на платном места не хватит.



Вот что нашла по ВШЭ

Зачисление на платные места
Для зачисления на места с коммерческой основой необходимо заключить договор на оказание платных образовательных услуг, оплатить полученную квитанцию, предоставить чек о произведенной оплате и согласие на зачисление на платное место.
Заключение и оплата договора не лишает вас возможности участия в конкурсе на бюджетное место. При зачислении на бюджет можно расторгнуть договор, деньги вернуться в полном объеме в течение 2-4 недель.

ba.hse.ru/news/705021437.html?ysclid=l6e5qakjqr967663248
В субботу еще отвезли. Моя в ВШЭ идет, там все спокойно. Списки зеленой волны опубликовали 29.07. Всем кто в списке гарантировано поступление.
adahi
02.08.2022
Эх...не была бы я так уверена
Такой дурдом был в прошлом году
Все может поменяться очень быстро
А что может поменяться ? У них везде написано и на онлайн- встречах ПК об этом говорят, что поступление гарантировано для всех кто в списке " зеленой волны". Если будет больше, чем бюджетных мест- берут за счет средств ВШЭ. Но моя с запасом проходит.
Какую специальность выбрали?
Пусть все так и будет, удачного зачисления!
Программная инженерия.
Коллега моего. Ничего там, действительно, из зеленой волны уже не поменяется.
Они уже беседу в контакте создали. Вовсю общаются. Куратор обещал им встречу после 9.08.21 организовать.
ага, мой на 2 перешел.
на нее какие экзамены надо сдавать и какой балл в этом году проходной?
Математика( профиль), информатика( или физика), русский. Проходной- после приказов о зачислении, пока- 267 балла.
Это каждый на 90 надо Сдать. Круто.
Hermit
02.08.2022
Такие волны, наверное, только у ВШЭ,
ооочень удобно и всё понятно.
Вы в НН поступаете или в Москву?
В Нижнем. Дочь не захотела никуда уезжать.
Подскажите на будущее что значит зеленая волна.
Hermit
03.08.2022
В контрольных списках абитуриентов вверху списка с наивысшими баллами выделяют зеленым цветом,
это значит, что их точно берут независимо от того, придут ли еще отличники с высокими баллами или не придут. Они смело могут нести в ВУЗ свой аттестат и согласие.
Поняла, спасибо.
Irbok
02.08.2022
Дурдом там будет. Сын отвёз оригинал пару недель назад, согласие тоже положил. Он в середине списка, но все равно переживательно.
Не переживайте, все будет хорошо.
А список на сколько мест? Куда, если не секрет?
Irbok
03.08.2022
104. Он 54. Вчера был 38. Политех, информационные системы и технологии.
Hermit
02.08.2022
Мы прошли этот этап, уже в приказе на зачисление,
думаю, завтра будет ажиотаж и очереди, возможно, сайты повиснут со списками, как это было в прошлом году.
Удачи вам!
Поздравляю! Куда и какая специальность?
Hermit
02.08.2022
Спасибо. ВШЭ (Москва), специальность Прикладная математика и информатика.
Т.к. сын - инвалид, у них волна зачислений прошла пораньше. Выдохнули немного
Скажите пожалуйста сколько баллов набрали в сумме?
Hermit
03.08.2022
280
У сына друг-одноклассник в прошлом году в ВШЭ на ПМИ не прошел с 304 баллами в Москве, ушел на ПМИ в МФТИ.
В этом году у них балл "зеленой волны"- 303
да, я сейчас посмотрела. Ну в прошлом году у них в вшэ в москву четверть класса ушло, несколько в мфти, несколько в питер, много в лобач....мой один в вшэ в НН пошел...захотел побольше английского)))
mamamaria
06.08.2022
Не жалеет, что в Нижнем остался? Мой вот с БВИ в Москву и Питер решил остаться в Нижнем. Я никак от шока не оправлюсь, не ожидала от него....
mamamaria
06.08.2022
и подскажите, где территориально 1 курс вышкинских программистов будет чаще учиться?
Hermit
06.08.2022
Покровский бульвар, 11
mamamaria
06.08.2022
Спасибо, конечно, большое, про Москву я в курсе. Я спрашивала у Кобзарки про Нижний)
За вашего сына очень рада, самая топовая специальность, на которую БВИ только с олимпиадами 1 уровня.
Hermit
07.08.2022
в вашем вопросе нет ни слова про Нижний,
я думала, что вы спрашиваете именно про Мск, т.к. там много кампусов ВШЭ.
В Нижнем вроде вообще как один, в верхней части города
У ВШЭ есть ещё корпус на Автозаводе и в Сормово. В верхней части тоже не один корпус.
Дочь говорит, что айти специальности, первокурсники в основном на Автозаводе на Львовской будут заниматься, иногда на Родионова. Это она выяснила в беседах со студентами вышки. До Львовской очень трудно добираться ей будет.
Д. День. Если не дистант, что тоже было, то 3 раза в неделю ездил на Львовскую, Автозавод, и 2 раза в неделю на Родионова. В конце 1 курса иногда с преподом группой договаривались и онлайн занимались... Но там не забалуешь перед экраном. Что касается Москвы или Питера, куда одноклассники раз'ехались... Стараюсь не поднимать эту тему, решение им было принято... Скучает, конечно, то в Москву к ним периодически ездит, то они на выхи приезжают=(
Вообще, мы из Дзержинска, и ему на Львовскую удобнее на машине ездить, так что 3 раза в неделю гонял.
Тоже туда хотели в прошлом году, но со своими 292 баллами даже не стали заявление подавать))
mamamaria
06.08.2022
куда в итоге поступили?
Университет ИТМО в Питере.
Ивна
07.08.2022
Отличный выбор для IT направления!
А 304 это из скольки возможных?
точно знаю, что информатика была 100, математика 99, русский 96, остальное - медаль и олимпиады. 310 вроде максимально
у этого парня конкретно. а так 310 вроде бы максимум. Ну или БВИ
Отличный результат! Это ведь три предмета?
Контактами репетитора по профильной математике не поделитесь? С десятого класса занимались к ЕГЭ?
Hermit
03.08.2022
Да, это 3 предмета.
В приват контакты кину.
irocka
03.08.2022
ДД. А можно мне тоже контакты, пожалуйста.
И мне,пожалуйста)
pavtat
04.08.2022
ДД! мне контакты, если можно.
Добрый день ,можно тоже контакты репетитора по профильной математике?
В этом году надо и оригинал аттестата и согласие? Поступали в прошлом году, нужно было только согласие.
Irbok
03.08.2022
Да, в этом году зачисление только по оригиналам.
Интересно, а как же в другие города поступают, тоже ногами везут оригинал?
Работает суперсервис Поступи онлайн через госулуги, через него подается цифровой аттестат, но работает очень криво и со сбоями, много уже неприятных сюрпризов от него было у людей
adahi
03.08.2022
а как по другому?
раньше, хоть вторая волна была, а сейчас по моему нет
iri-u
03.08.2022
Очень многие через курьеров или СДЭК отправляют оригиналы аттестатов. На госуслуги и передачу электронного оригинала я бы не надеялась.
Hermit
03.08.2022
Да, возили лично.
ВУЗы настоятельно не рекомендуют подавать документы через госуслуги, говорят, часто не доходит, не видят ли их, или сервис висит...
В крайнем случае могут принять отправление на почте, но нашей почте тоже доверия мало.
Это надо быть уверенным в поступлении, а то не наездишься между вузами. Сын в Питере учится, у него сосед по комнате в общежитии из Владивостока. Поздравляю вас с поступлением!))
Мы "ногами" возили все доки в Москву
Да, нужен оригинал, поэтому и волнуюсь, какая очередь сегодня будет на приёме оригиналов, смогут ли ПК это нормально организовать. Заранее не могли подать, так как баллов маловато и риски высокие пролетелеть на те специальности, куда хочется попасть и есть небольшой шанс
Даже сейчас не знаем, куда везти... И думаю,таких как мы, очень много, будет столпотворение...
Понимаю вас, тоже в прошлом году переживали. Желаю вам удачи и сделать правильный выбор)
а если не угадаешь и неожиданно для себя не пройдешь то всё, ждать следующий год? простите моё праздное любопытство, нам рано, но интересно очень.
Мальчик - в армию. А девочка может и ждать год
ой... без вариантов даже? ну там... никаких вузов второй волны?
про армию не подумала.
iri-u
03.08.2022
Да, для парня либо - армия, либо -колледж и готовиться к следующему году. За год можно поучаствовать в олимпиадах, волонтерстве или сдать ГТО, тем самым немного поднять себе балл, можно заново сдать ЕГЭ. Или еще вариант выучиться в колледже, потом сдавать экзамены и пробовать поступать в ВУЗ.
если он поступит в колледж, он уже использовал отсрочку от армии. И если он поступает в вуз - то отсрочка уже не действует. И осенний призыв ждет.
ТО есть, если он поступает в колледж, его заканчивает - потом армия - вуз.
Если один год в колледже, потом поступает в вуз следующим летом, то подозреваю, что в осенний призыв он также получает повестку и здравствуй армия. Да, после нее опять можно продолжать учебу. Но вряд ли удасться соскочить
iri-u
03.08.2022
Что-то первый раз слышу, что отсрочка действует один раз. А как же тогда молодые люди поступают после колледжей? Или что у всех "белый билет"?
Дают ли отсрочку от армии после колледжа

Дело в том, что ею можно воспользоваться один раз. Например, при поступлении в учебное заведение - высшее или среднее специальное - сразу после школы. Второй раз временное освобождение не предоставляется
...
По закону право на отсрочку можно использовать ИЛИ при поступлении в колледж/техникум, ИЛИ при поступлении в вуз. Выбирать нужно что-то одно, так как что дважды отсрочить призыв в армию нельзя.

У кого-то освобождение. А так - поступать в вуз после колледжа и уходить в академ на год - отслужить с осеннего призыва и потом восстанавливаться и сдавать зимнюю сессию. Я полагаю только так
А это какие-то относительно новые изменения?

Раньше вроде бы просто пока учишься на очном не имели право призывать!

Понятно что и школу раньше в 17, а не в 18 заканчивали. Но у меня почему-то отложилось именно связь с учебой на очном, не важно где.

К тому же раньше после вуза многие шли в аспирантуру (а это новое поступление), что бы в армию не забрали! И получалось, что 2 раза работала эта временная отсрочка.
в аспирантуру да, вроде бы сохраняется отсрочка и сейчас.
Не могу сказать, когда изменения, но сейчас это факт, да. Иногда какие-то пара слов, добавленные в закон многое меняют.
К примеру, вот например, человек имеет право получить одно высшее образование за счет бюджета. Так. Но вот оказывается, сейчас изменили так, что если ты поступаешь платно в вуз, то ты не можешь после этого второй вуз бесплатно закончить. Хитро так. Любой россиянин имеет гарантированное право на бесплатное высшее образование, получаемое впервые
Да, если балакавриат или специалитет платно - то бесплатно ты можешь поступить и закончить магистратуру. Но в свете отмены болонской системы, и возврата к специалитету, получается, если поступаешь платно в вуз, шансов на второе высшее бесплатно у тебя нет
облако112 писал(а)
Хитро так. Любой россиянин имеет гарантированное право на бесплатное высшее образование, получаемое впервые

Ого. Не знала... Раньше как раз не было этого уточнения...

А всегда было только одно бесплатное? У меня некоторые знакомые как-то умудрились параллельно несколько вышек в одном вузе получить. И насколько я помню бесплатно. Причём по какой-то упрощённой системе, т.е часов учебы не становилось в 2 раза больше, т.к многое пересекалось.
Возможно бакалавриат по одной специальности, специалитет по другой - вроде можно так. Но вряд ли кто-то из твоего списка одновременно получил 3-5 дипломов)
Ну не 5 конечно. Таких я не знаю, по крайней мере)

А 2 параллельно в одном вузе точно получали) без потери времени.

Возможно и 3 кто-то. Но я уже не вспомню...
Это какие-то местные правила. Я помню во времена моей учебы это тоже было - можно было что-то параллельно получить.

Сейчас вот соседка учится в Мининском на учителя географии. Параллельно получает еще диплом учитель английского - не бесплатно, но по какой-то смешной цене, порядка 30 000 за все.
то есть на выходе будет 2 диплома.
Ну да, наверное, это какие-то свои условия отдельных ВУЗов.

Тогда тоже было не массово в отдельных ВУЗах.

anastejshen
писал(а)
Возможно и 3 кто-то. Но я уже не вспомню...

"И вы говорите" (с) На бюджете - очень вряд ли, возможно платно получали заочное образование, если как я написала бакалавриат и специалитет по разным специальностям. Правда если серьезный ВУЗ учиться нужно на всех трех, не знаю как это возможно одновременно, да еще многие студенты подрабатывают на старших курсах. Либо ВУЗ такой, что диплом просто нарисовали, но сейчас это не так то просто, кмк
cheers
03.08.2022
У нас можно было паралельно 2ой специалитет закончить - на экономиста кажется. Курсе на 4м - 5м люди просто ходили на несколько дополнительных предметов параллельно с основной специальностью. Политех, двадцать лет назад.
Так имеется ввиду 3-й диплом и бюджет - я об этом. А второй диплом и третий (если он платно), то вполне реально - теоретически, как на практике успевают, не знаю
cheers писал(а)
У нас можно было паралельно 2ой специалитет закончить - на экономиста кажется. Курсе на 4м - 5м люди просто ходили на несколько дополнительных предметов параллельно с основной специальностью.

Да, вот я про такую как раз схему!
Osen
04.08.2022
у меня знакомая в МГУ два факультета закончила -хим. и эконом. Но мы поступали в 96-м, тогда в законе вроде еще не было что бесплатно - только одно образование.
Раньше не было, да. Можно было платно закончить один вуз и потом поступить бесплатно в другой, спустя время. может быть. То есть, государство гарантировало право на одно бесплатное образование. А теперь фигушки. Только первое той же ступени.
Грубо говоря - платно колледж - можно вуз бесплатно. Платно поступил в вуз, бакалавриат, бесплатно - только магистратура. Но скоро это все отменят - будет как раньше, 5 лет специалитет же. И получается, упс, если пролетишь мимо бесплатного в первый раз, второй - не получишь. Хотя могут опять чего-нибудь поменять.
Кто-нибудь да подаст в констуционный суд - мол как это - нарушается право получения бесплатного высшего образования.
lionchik
07.08.2022
Второе высшее платным было всегда и для всех. Параллельно можно, есть такие вузы и специальности.
Муж получил второе высшее - магистратуру по другому предмету бесплатно.
Именно потому что, первое базовое было - специалитет. Спустя много лет после первого вуза поступил в другой - 2 года магистратуры - и диплом вуза - второе высшее бесплатно
Есть разница между дипломированным специалистом (дипломы до 2013 года) и специалистом. Первые могут обучаться в магистратуре на бюджете, вторые - нет. Этот нюанс не все знают.
iri-u
03.08.2022
Вот и я об этом же.
Магистратура после бакалавриата даёт новую отстрочку, аспирантура так же даёт отстрочку
А ВУЗ после колледжа уже не даёт отсрочку
И в вузе, если переводишься на другую программу (с бакалавриата на специалитет, например, и меняется срок обучения, то второй раз уже не получаешь острочку). В законе все это есть
Только диплом об окончании бакалаврата дают в июне, а списки о зачислении в магистратуру появляются в августе. За это время сцапать можно легко.
Добрый день!
Отсрочка действует пока учишься очно. Заканчиваешь школу, поступаешь в колледж/техникум, заканчиваешь и в тот же год поступаешь у институт, заканчиваешь и сразу в магистратуру, затем в аспирантуру.. отсрочка действует, если нет перерыва в обучении.

*Наталья Валерьевна*
писал(а)
Отсрочка действует пока учишься очно. Заканчиваешь школу, поступаешь в колледж/техникум, заканчиваешь и в тот же год поступаешь у институт, заканчиваешь и сразу в магистратуру, затем в аспирантуру.. отсрочка действует, если нет перерыва в обучении.

Не действует. После колледжа, даже если поступил в ВУЗ, все равно мальчики подлежат призыву, берут академ, после службы восстанавливаются
Если перерыва нет, то отсрочка действует. То есть в июне закончил учиться в колледже/техникуме, в августе поступил в вуз и уведомил военкомат, то в армию не идешь. Главное условие непрерывность образования и очное отдеоение.
До того, как поступит в вуз его загребут в летний призыв - до 15 июля.
О чем уведомлять военкомат, если известно о поступлении вуз будет только в начале -середине августа.
Получил в июне диплом техникума и на след день - тебе вручили повесточку.
Так весенний призыв до 15 июля, а дипломы в колледже выдают раньше, зачисление в ВУЗ в конце августа, вот вам и перерыв в учебе
Не действует, даже если непрерывно
Где вы такое прочитали?
облако112 писал(а)
Но вряд ли удасться соскочить

Во-первых, ,,удастся" без м. знака.
Во-вторых, почему с армии надо соскакивать, тем более, что сейчас она больше смахивает на военно-спортивный лагерь и служат всего год? Откуда такая нелюбовь к нашим вооруженным силам?
Не нелюбовь к ВС. А отсутствие желания туда отдавать ребенка.
И это понятно - вон что делается.
Военно-спортивный лагерь? Ну -ну
Из собственного 2х-годичного опыта службы на арктическом аэродроме - делать в армии нехрена, зря потраченное время золотой молодости. Ну, а год-то , считаю, не страшно.
Срочников на Донбасс пока не посылают.
Безнадежно отстал от эпохи, впервые услышал, про согласия, перекладывания и тд.
Сейчас вообще вечернее обучение есть?
Я вечерний политех заканчивал.
Да, есть и вечернее и заочное, оно осталось.
Про перекладывание - правила меняются. Еще недавно было 2 волны, сейчас одна волна.
облако112 писал(а)
Еще недавно было 2 волны, сейчас одна волна.

Чувствую себя дауном. Про зеленую волну здесь читал.
А вторая волна для кого?
вечернее обучение бесплатное?
Нет, было 2 волны зачисления на дневное. Т
Вот смотрите - у вас 2 вуза - один куда вы хотите и мечтаете попасть, но не факт, что вы туда пройдете, много желающих. И вуз-страховка - вы туда проходите в любом случае, вы это понимаете по баллам.
И вы подаете в вуз мечты. Первый стоп подачи документов. 1 вариант - вы проходите - и отлично. 2 вариант - вы не проходите в вуз мечты, поэтому идете и подаете документы в вуз не мечты, на все-таки вуз. И это успеваете до второго стопа.

После первого стопа вы видете сколько зачислено в вуз мечты, оцениваете пройдете ли вы со своими баллами. Было спокойнее и абитуриентам и родителям

А теперь 1 стоп по документам. И вам либо рисковать в вуз мечты, с хорошей вероятностью, что вы не поступите из-за большого количества олимпиадников, льготников и малого количества бюджетных мест.
Либо гарантировано подавать в вуз не мечты.

Раньше так в другие города - Москву, например, было удобно подавать. Подали документы - не прошли - вернулись и подали в нижегородские вузы. А сейчас многие не решаются рисковать, и оставляют документы в местных вузах
Удачный год писал(а)
Срочников на Донбасс пока не посылают.

Ключевое слово - пока...
Да, как контрактников много выбьет, либо туда поедут вчерашние школьники, либо приступят к переговорам и начнут решать конфликт как-то по-другому. У хохлов та же ситуация, и человеческие ресурсы у них намного меньше.
Удачный год писал(а)
начнут решать конфликт как-то по-другому.

Вот когда научаться решать эти самые конфликты, тогда и с армии не надо будет соскакивать.
Да и без пока вроде. Уже. Признали же
st.one
04.08.2022
Да, на этой неделе новость была, что Дмитрий Шкребец, отец матроса-срочника (служившего на крейсере "Москва"), получил свидетельство о смерти сына.
Ну если даже на год в колледж уходить и быть годным к армии, то не дадут поступить в вуз, т.к. отсрочкой воспользоваться можно один раз...и шанс будет уже использован...
поступить как раз успеет. Он будет еще в летнюю сессию в колледже - отсрочка действует. Поступает летом в вуз. и в осенний призыв уходит в армию
не дают поступить, у знакомых сын уже месяц как армии..
Когда выдают дипломы в колледжах? Весенний призыв длится до 15 июля, кмк успевают забрать в армию до этого времени, выпускаются то они раньше
после диплома заберут 100%. Речь про год в техникуме, а потом через год вторая попытка в вуз. Но если призыв до 15 июля (раньше вроде до 1 июля был) то да, не успеет документы подать в вуз
Вот и я о том же((
Да и везде пишут - на всех профильных ресурсах, где отвечают юристы на вопросы призывников - что отсрочка одна, и если ее использовали на колледж, то на вуз она не распространяется.
Да, я в курсе. При поступлении на СПО всегда об этом говорят
Можно рассмотреть платное образование. Но об этом надо заранее позаботиться, там тоже сроки подачи заявления есть
adahi
03.08.2022
а как по другому то?
второй волны нет

у сына друг в прошлом году поступил, первую сессию еле сдал, а во втором семестре не потянул и забил на учебу. В этом году поступает заново на другой факультет
не знаю, поэтому спрашиваю. Я так понимаю не сдать сессию это тоже путевка в армию, если справки нет. Соответственно выбирать специальность и вуз по силам.
adahi
03.08.2022
учитывая, что летняя сессия закончилась в июле и он ее не сдал, но до этого момента числился в универе, то в армию только в осенний призыв, но тут уже можно снова подавать документы на новое поступление и к сентябрю ты опять студент
вот с зимней, наверное, сложнее не попасть в весенний призыв, если не сдашь
Ивна
03.08.2022
adahi писал(а)
но тут уже можно снова подавать документы на новое поступление и к сентябрю ты опять студент

Нельзя. Отсрочка для бакалавриата дается однократно.
crazi
03.08.2022
т.е если он поступит, то все равно заберут?
Заберут. Поэтому для мальчиков и поступление после СПО не желательно. Потому что отсрочка дается только один раз
Даже поступив на другой факультет его заберут в армию. Сын знакомой так сделал - решил поменять направление и перейти на другой факультет в рамках Вуза. Тут же забрали.
АлиЛео писал(а)
Сын знакомой так сделал - решил поменять направление и перейти на другой факультет в рамках Вуза. Тут же забрали.

Жесть какая =-O
Странно, у знакомых сын менял переводился на другую специальность во время учебы, ВУЗ окончил в этом году, но служить все равно придется, если категорию В в военном билете не присвоят
IY
03.08.2022
А сын знакомой заново поступал или переводом оформлялся? Сын хотел перевестись в рамках ВУЗа на другую специальность, отсрочку терял, так как он поступил на бакалавриат, а перевестись хотел на специалитет. Это разные уровни образования, поэтому отсрочка теряется и сразу в армию. Если переводиться с бакалавриата на бакалавриат, или со специалитета на специалитет, отсрочка сохраняется.
Уточню при встрече что и как подробнее. Знаю только, что перевелся на другой факультет и теперь уже служит. Видимо есть ньюансы.
Если сессию не сдал, то остаешься на осень.. Отчисляют, если не сдал все предметы.. А если один-два, то осенью пересдаешь и учишься дальше.
adahi
03.08.2022
он не захотел там же дальше учиться
Если не захотел, то да.. Только армия, если нет отвода по состоянию здоровья
А армия?
Раз про армию речь зашла. Спрошу ещё отдельно)

А где-то есть сейчас военные кафедры? Раньше в водной и ещё в некоторых вузах были кафедры военные, и после окончанию в армию уже не призвали.

Сейчас есть что-то подобное? И как это работает?
adahi
03.08.2022
в лобаче есть
IY
03.08.2022
В Лобаче есть военная кафедра (военный учебный центр). У них есть отдельный сайт, там подробно все написано про поступление. На втором курсе туда можно поступить. Берут не со всех специальностей, а только с определенных (на сайте все расписано). В зависимости от специальности можно поступить на офицера (обучение 2.5. года) или солдата (1.5 года). По окончании обучения на месяц они уезжают на сборы. По окончании института - военник. Не закончил Лобач - нет военника, то есть даже если ты отучился в ВУЦе, прошел сборы, но перевелся, например, в другой институт, ничего не получишь. Поступают в ВУЦ по конкурсу. Сдают физподготовку + смотрят на успеваемость.

Кусок сыра
писал(а)
Выпускник военного учебного центра заканчивает обучение со званием лейтенанта. После молодой офицер по условиям договора должен заключить контракт на продолжение службы в Министерстве Обороны. Срок службы -- 3 года.
Если выпускник ВУЦ после окончания гражданского вуза не желает заключить договор, то он обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку, при этом звание офицера у выпускника остается.

А можете прокомментировать, если вы в теме?
Вуц и военная кафедра - это разные вещи в Лобаче
Вуц готовит офицеров контрактников, они сразу поступают на целевое от министерства обороны и все правильно у вас написано, выходят лейтенантами и должны отработать 3 года по контракту
Военная кафедра выпускает офицеров запаса, там никакого контракта с Минобороны нет, после окончания вуза получается лейтенант запаса, поэтому служить в армии уже не должен
Судя по ссылке, военные кафедры будут или уже упразднены с февраля этого года и далее как расписано в "моем" тексте. Вот и ищу тех, кто в теме образования, как оно там на самом деле то теперь? я совершенно случайно эту информацию увидела по первой же ссылке
Сейчас военная кафедра в ННГУ существует, летом общалась с ее работником, ничего про упразднение он не говорил
Ну и отлично. Посмотрим тогда как дальше будет :)
зайдите на сайт ВУЦа. там всё вполне понятно описано. контрактники и просто запасники - это разные формы обучения в ВУЦ, как я понял...
Мне пока неактуально. Спасибо)
Ювилина писал(а)
Вуц и военная кафедра - это разные вещи в Лобаче

На сайте Лобача только ВУЦ и не слова про военную кафедру.
IY
03.08.2022
Там у них все учатся в этом ВУЦе, просто внутри разделение на тех кто контрактники и офицеры и рядовые запаса, как я понимаю. Вот наверно кто относится к запасникам, они прикреплены к военной кафедре.
Вот, я тоже имела ту же информацию, что вы описали выше: 1,5 года, сборы, по окончании ВУЗа военный билет и никакой армии.
А тут какие то нововведения и что из этого будет на самом деле.
Повторюсь, но одним из основных пунктов в выборе ВУЗа стало наличие военной кафедры в Лобаче.
IY
03.08.2022
У одноклассницы сын в этом году ездил на сборы, как раз отучился полтора года. Тоже ни про какие контракты им не говорили. Я все же склоняюсь к тому, что нас эта информация не касается. А военные кафедры упразднили еще в 2019 году, по крайней мере по поиску так выдает.
Poodja
05.08.2022
Лучше один год отслужить, чем на всю жизнь повесить ярмо на шею.
Племянник закончил "международные отношения", нашего - жена очень хотела на радиофак (военную специальность) пристроить. Мальчик сильно сопротивлялся, в итоге поступил на гражданскую специальность на том же радиофаке (бюджет).
Свобода важнее!
А в чем ярмо то?
IY
03.08.2022
Военная кафедра как раз при ВУЦе. Те кто учится на рядовых и офицеров запаса, не заключают контракта, а просто по окночании ВУЗа получают военник. Кто контрактники, они как раз должны заключить контракт.
ага. и конкурс этот закрытый для всех.. все сдаешь и ждешь.. потом вывешивают списки тех, кто поступил.. как отбирали, у кого какие результаты - непонятно. Нигде нет чего-то типа конкурсных списков.
IY
03.08.2022
Ну да, они списки не вывешивают. Я ориентировалась только на результаты сдачи физподготовки, там достаточно высокие баллы были, ну и по результатам сессии сын у меня на тот момент за год имел одну 4, остальные 5. Поэтому оценивали шансы на поступление как высокие.
C 31 января 2022 года в силу вступил закон об упразднении военных кафедр в вузах. Их заменили военными учебными центрами (ВУЦ либо УВЦ). Введение изменений привело к определенным переменам в общем порядке:

Военное обучение перешло во владение Минобороны. Обучающиеся в вузах будут проходить одновременно две программы обучения: гражданскую и военную.
Студент проходит конкурсный отбор в ВУЦ по физическим и медицинским показаниям. Поступить смогут только те абитуриенты, которым удастся преодолеть поставленные задачи.
Абитуриент ВУЦ подписывает договор о военном обучении (гражданская программа является бюджетной или платной в зависимости от того, куда смогли поступить). Заключение контракта предполагает платное образование, однако курсантам будут выплачивать дополнительную стипендию на покрытие расходов. Сумма стипендии определяется в зависимости от успеваемости студента.
Выпускник военного учебного центра заканчивает обучение со званием лейтенанта. После молодой офицер по условиям договора должен заключить контракт на продолжение службы в Министерстве Обороны. Срок службы -- 3 года.
Если выпускник ВУЦ после окончания гражданского вуза не желает заключить договор, то он обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку, при этом звание офицера у выпускника остается.


Нашла, кому интересно. Как все интересно изменилось. Уж не знаю стоит ли в таких реалиях стремиться в ВУЗ на военную кафедру...
Девочки, кто в теме проясните нам ситуацию пожалуйста
iri-u
03.08.2022
В Лобаче сейчас есть два направления военной кафедры.
1. Обучают на офицера. И тогда да, по окончании обязан заключить контракт либо вернуть деньги за обучение.
2. Обучают на солдата. Тогда контракт не обязателен.
В обоих случаях, если закончил ВУЗ и военную кафедру выдается военник с пройденной военной службой.
2 - не на солдата, а на офицера запаса
iri-u
03.08.2022
Точно-точно...
.
iri-u писал(а)
2. Обучают на солдата. Тогда контракт не обязателен.

Точно?
iri-u
03.08.2022
Точно, что контракт не обязателен. И да-не солдат, а офицер запаса.

iri-u
писал(а)
В Лобаче сейчас есть два направления военной кафедры.

Так сейчас получается будут не военные кафедры а ВУЦ, военные кафедры упразднили с 31.01.2022. И обучают ли там просто солдат с последующей выдачей военного билета? Сейчас выдача военного билета без прохождения службы как раз и является преимуществом военной кафедры. Так далее и будет?
iri-u
03.08.2022
Кто ж знает, как будет дальше.
Так и интересно как будет в новом учебном году, раз интернет пишет, что закон уже вышел. А то может люди идут в ВУЗ ради военной кафедры, а тут не совсем то чего они ожидали
IY
03.08.2022
Вот сын выйдет учиться первого сентября, как бы сюрприза не было. Интересно это будет распространяться на вновь поступающих или уже и на обучающихся там?
А может все будет как было :)
IY
03.08.2022
Я очень на это надеюсь :)
Напишите потом как стало на самом деле?
ANI@
03.08.2022
никто сейчас не знает, что будет дальше...
самая актуальная инфа у работников приемной комиссии - они отвечают на эти вопросы, есть электронная приемная у ректора - я бы туда написала
был такой сервис год назад точно, что сейчас - не знаю.
IY
03.08.2022
Спросила сына, он первый раз об этом слышит. Начали учиться они в феврале, когда закон уже принят был. Никакой новой информации до них не доводили.
Ой, как интересно.
На сайте Лобача только та информация, которую написала IY.
Для нас одним из пунктов в пользу поступления в Лобач является наличие военной кафедры.
P.S. Девочки и мальчики, кто в курсе, дайте разъяснения пожалуйста.
Я совершенно случайно открыла первую попавшуюся ссылку, пока искала овтет на вопрос anastejshen
funtik_zx
03.08.2022
Можно с радиофака перевестись на военную кафедру, донабирают после, т к отчисления после первого года идут,ну а по отбору все непонятно, т.к причин не объясняют..
funtik_zx писал(а)
все непонятно, т.к причин не объясняют.

Дадада, "бывалые" рассказывали.
Нам еще год до поступления, а мы уже и этот вопрос пытаемся решить.
iri-u
03.08.2022
Не со всех направлений в Лобаче можно попасть на военную кафедру
То направление, которое мы смотрим есть в списке.
Только рядовой, но нам это не принципиально.
ничего не поняла. Т.е. если студент обучается параллельно по программе ВУЦ, то потом - вне зависимости от того, на какую гражданскую специальность он поступил, идет служить контрактником 3 года?
И в чем смысл тогда этого мероприятия? Если цель - идти служить, то можно в спец.вуз сразу же поступать...
lionchik
07.08.2022
Погоны не только в армии, в полиции ещё есть, в таможне, мчс, прокуратуре.
при чем тут погоны? Кто хочет погоны, тот идет в соответствующий вуз.
вопрос был в другом.
Раньше, проходя обучение на военной кафедре, были краткосрочные сборы и выпускник уже являлся офицером, но в запасе. И ему не надо было служить по контракту.

Вопрос не поняли - а минус поставили)) удивительные люди.
lionchik
08.08.2022
Я давно конечно училась, сборы были 1 месяц у всех, а потом у мужчин был выбор или солдатом или офицером.
Если не служить по призыву, значит надо служить по контракту. Отказ от контракта, призыв после отсрочки. Обучение можно включить как время службы по контракту, но для призыва это только отсрочка, от армии не освобождает.
у меня муж после военной кафедры съездил на сборы на месяц и на этом всё. Ушел в запас. От армии не бегал и не уклонялся.
Сейчас числится в запасе... но никаких сообщений от военкомата не получали ни разу.
lionchik
08.08.2022
Может ему уже 27 и в армию не забирают, или другие отсрочки после вуза, женился, детей родил.
Закончил вуз в 22 года. Именно после вуза съездил на сборы, сходил в военкомат, получил военный билет. Всё. Жил по месту прописки, работал официально. Не вызывали никуда.
lionchik
08.08.2022
Я бы Вашим "и все" без документов верить не стала. За другого человека говорите, там могут быть другие условия.
Мне ваша вера не нужна.
я вопрос конкретный выше задала, Вы начали мыслию по древу растекаться.

Если по существу о том, что сейчас приняли и как это будет выглядеть в дальнейшем Вам нечего сказать - зачем отвечаете?
lionchik
09.08.2022
Я военную кафедру заканчивала, и зачем же мне это надо, а вы как раз не заканчивали, а выводы делаете... Вам ответили кстати.
FabriceS
09.08.2022
В вышке несколько лет назад так и было,военная кафедра ,летние сборы после бакалавриата и офицер запаса. Несколько человек даже закончили,прервали на этом обучение,не стали поступать в магистратуру. Может сейчас есть изменения.
у мужа точно также было, но в политехе. И тоже в магистратуру не стал поступать.
В ННГУ точно есть
И в ВШЭ вроде есть
Но их все меньше и меньше становится
В водном точно нет и не было....в Лобаче, в Вышке есть.
Да, кстати, выше написали, что выходят просто солдатами ...
Дочь нервная сейчас в Лобачевского
Я спокойна
С ВШЭ она пролетела ((( расстроилась
И в Лобачевского вылетела с бизнес информатики - была 12-я из 13 мест утром
Я предлагала ей коммерческое в ВШЭ - с ее баллами скидка 50%- она упёрлась - не пойду на коммерческое
А у нас наоборот, тоже ННГУ, дочь спокойна, я вся в расстройстве. Последнее обновление списка в 17.31, дочь предпоследняя. Только завтра будет понятно((
Michail
03.08.2022
Обновили в 19.08 - тоже с дочкой сидели и ждали-ждали
Да, посмотрела у нас в 19.06 обновили, теперь моя последняя. Такое зыбкое место((
iri-u
03.08.2022
На какое направление ждёте?
На ФСН, психология служебной деятельности
Подруга моей дочери не прошла туда
До 18 сидела в приемной
Моя звонила вот недавно
В 20.02 обновили - последняя из 13-ти
Надеюсь, это было последнее обновление

Обидно, что на бизнес информатике она забрала согласие, потому что не проходила, а кто то освободил место и она могла попасть
Зачислен человек с баллами меньше, чем у нее .... Видимо, он сразу был готов если не на бюджет, то на коммерческое
лотерея - у кого крепче нервы
Ага
Ну ладно, значит так и должно быть
Дочке говорю - узнаешь про перевод внутри вуза
Может можно куда то после первого семестра
Племянница вчера (3 го) оригинал отвезла в Москву. Вот тоже лотерея, сидим, ждем.
Скрестили пальчики )))
Дурацкая система с одной волной ((((
Ведь нормально было с двумя и поступающим и ВУЗ ам самим
Вот почему отменили?
Капец... я уже поседела в этой теме))) а у нас еще только 9 класс... пожалуй, в колледж надо валить после 9 класса
))))
С колледжами то тоже не все просто сейчас (((
Я пережила в этом году 11 класс и поступление
В следующем году у второй дочки окончание 9-го и она думает уходить, так что опять поступаем куда то
+Новорожденный
+1 класс и 3-й
Веселье и некогда скучать )))
пятый у Вас? ого! ничего себе, поздравляю! пропустила!

хотела спросить. Вроде бы раньше Лобачевского было более престижное место, чем любое в нн, тем более ВШЭ. Сейчас всё поменялось?
Да, у нас ещё одна девочка )))
Я об этом только на ММ дубль писала
Спасибо за поздравления!
Я сама не изучала нынешний рейтинг ВУЗОВ
Дочка больше хотела в ВШЭ
mamamaria
06.08.2022
ВШЭ очень распиарен,ведет агрессивную рекламную компанию, насколько все соответствует действительности - скоро узнаем)
Это очень устаревшая информация.))) Вышка самый продвинутый ВУЗ в части IT специальностей.
Все одноклассники моего сына, поступившие в нижегородский кампус ВШЭ на айти и около айти специальности крайне недовольны предоставляемыми образовательными услугами этого вуза (окончили 3 курс, знают, о чем говорят). Не обижайтесь, это у Вас устаревшие сведения...
Ивна
07.08.2022
ингиборга писал(а)
Все одноклассники моего сына, поступившие в нижегородский кампус ВШЭ на айти и около айти специальности крайне недовольны

Так что же эти недовольные не переводятся в другие ВУЗы?!
Или задолженности академические имеются?

PS Так-то во всех кампусах Вышки (что в Москве, что Питере, что в Перми) одна образовательная программа.
И она очень неплоха - особенно в части фундаментальной математики!
Не знаю, почему не переводятся. Сравнивали учебные программы СПБПУ ПИ и вышкинские нижегородские, расстроились, сказали, ну да, лоханулись, чО. Ну и баллов было поменьше, чтоб поступить куда-то в столицы. Работают с 1-го курса, хорошо, хоть не балду пинают. Так-то ребята хорошие. Насчёт вышки мск не могу такого же сказать. Одноклассник учится на прикладной математике, нравится вроде, но у него и баллов было побольше - 304, поступил по зелёной волне в 2019. Математикой да, закормили. Хотелось бы побольше программирования)
Ивна
07.08.2022
ингиборга писал(а)
Математикой да, закормили

Я так понимаю речь о ПМИ, а не ПИ . Логично же, что на ПИ будет меньше математики, там, кажись, даже и матана почти нет, и тервер такой смешной.

Ну, тогда понятно недовольство - в Вышке с математикой не забалуешь. Но я бы ни в коей мере не относила это к недостаткам Вышкинской программы - отнюдь!
А, ну если они работают с 2 курса, то понятно, почему недовольны. Учится некогда. У сына работали курса с 3. Иначе надо выбирать между учёбой и работой.
Как раз недовольны интенсивностью программы, чтоб не пинать балду, пошли хоть работать что ли, хоть так знания получить какие. Сын в в СПБПУ ПИ вот только-только задумывается о подработках, во время семестра поспать некогда, не говоря уже о сессиях, когда 2-3 часа в сутки сна урывками уже за счастье, причём у них так вся группа, все направление за редким исключением.
Ивна
07.08.2022
ингиборга писал(а)
Как раз недовольны интенсивностью программы, чтоб не пинать балду

Да ладно?!
Это точно про ВШЭ, и совершенно точно про ПМИ?!
Им мало нагрузки на первых курсах? Мазохисты какие! :-)
И не говорите)! Вундеркинды что ли ? У меня сын жил в это время у бабушки, она говорила, что и не видела его. Он выползал из своей комнаты только поесть. Она только говорила, что не знает, как он выдерживал это, она спать ложилась, у него свет горел за столом. Ну, зато один из лучших учеников на потоке... А тут жалуются на недостаточность загруженности...
Ивна
07.08.2022
Муми мамаа писал(а)
И не говорите)! Вундеркинды что ли ?

Да скорее страдальцы от Вышкинской математики. :-) :-)
В лобач их на бесконечные передачи зачетов, даже не экзаменов! Тогда им будет очень весело и время пролетит незаметно. Правда, о работе придётся забыть.
Hermit
08.08.2022
У меня сын общался с учащимися ПМИ Нижегородской вышки, они говорили не о недостаточности загруженности, а о незаинтересованности преподавателей: постоянные отмены занятий, препод то пришел, то не пришел, за посещаемостью также не следят, в течение семестра задания мало проверяют, всем на всех наплевать. НО, сессии-то никто не отменяет, и тут вот уже за голову хватаются. Получается, что всё на самостоятельное изучение.
Ну это же не репетиторы. Тем более, там рейтинги у преподавателей тоже есть, и их оценивают студенты. Это всегда было, что бегать и уговаривать тебя учиться никто нее будет, и львиную долю знаний ты будешь сам добывать. Но таких издевательств, как в лобаче, все равно не было. И, чтобы вылететь с ПМИ , все равно надо было очень сильно самому "постараться", то есть реально быть тупым или забить на учебу. В лобаче все совсем не так было. Летели все по любому поводу...Рада, если что-то поменялось, но вряд ли, вряд ли...)
Hermit
08.08.2022
Муми мамаа писал(а)
Летели все по любому поводу...

К сожалению тоже слышала такое про Лобач, и не далее как в прошлом году, только факультет другой. Заваливают только так, откровенное неуважение к студентам (если препод потерял, допустим, работу учащегося, то виноват все равно студент, и ничего не докажешь) и все такое(
Нет, не поменялось, увы.. Есть " дивный" преподаватель по дискретной математике на пми, существует даже форум имени его, где студенты общаются по его предмету. Сын готовился в соответствии с отзывами. На экзамене задачу решил правильно, оба вопроса ответил тоже, на допы по вопросам отвечал, запнулся на доп вопросе, не относящемся к билету. Итог- вот видите, Вы ничего не знаете, увидимся в сентябре. Сын расстроился жутко, говорит, не понимаю, как я ещё лучше смогу подготовиться, итак наизнанку вывернулся.. А говорят, ему можно только с комиссией пересдать
Это не Медведев?)
Тимур Владиславович?
Лучший преподаватель - 2020, 2019, 2018....?
www.hse.ru/org/persons/25300850
Эх, а я его еще совсем молоденьким помню. Чувство юмора у него своеобразное было....
Я тоже помню его молодым, лет 28 ему было, когда мы учились. Только он в Лобачевского был, факультет ВМК, вел у нас матан и ТФКП ))
А теперь, оказывается, в вышке преподает.
Что-то поздно решил таки диссер защитить
Вроде Сидоров
Да)
Он?
Он?
Не... Думаю не Павел(
Это Вы про кого? Сидоров? Я не помню уже имя-отчество, все это прошло, как страшный сон...
Вроде)
О, старая песня о главном...Один в один. Только предмет у сына был другой). Сын так пришел на комиссию с большой надеждой пересдать. А комиссия - это опять тот же препод, один). В результате перевелся на платное (это по всем другим предметам были пятерки и четверки). По-моему, у них план такой по всем предметам. Итог- ты идешь на платное или вылетаешь. А у меня лично тоже была дискретка. Препод так завалил пол-группы. Остальные получили трояки. На пересдаче он велел выучить только 1 билет...Сказал, что будет его спрашивать. Потом так и делал, но откровенно издевался, спрашивал, зачем я пошла учиться, и говорил, что не понимает вот тут и тут, а почему в этой формуле так и прочее. Я рассказывала, а он все не понимал) Я уходила. Наши отличники не понимали, что ему надо, я все рассказывала правильно...Конечно, профессор всегда может завалить первокурсника, не так ли?.Меня спасла пересдача с комиссией, которая действительно была комиссией. Пришел зам декана, который после моего очередного рассказа этого билета сказал, что он считает, что тут твердая тройка. (больше нельзя было ставить). Надо было видеть его досаду....
По мне, так это принцип любого университета. Задают в течение семестров мало, не как в школе. Это расслабляет, отсюда на 1 году учёбы много вылетевших. Нужно уменя переключиться на самостоятельное изучение и подготовку, пинать и тянуть никто не будет.
Hermit
08.08.2022
Согласна, без самоорганизации никуда
В вышке у младшего нравилось то, что сессия у них не 2 раза в год, а 4. Плюс всякие допуски к ней. И получается, что учиться приходиться регулярно, весь год, а не перед сессией. Не расслабишься особо. Сначала было ему непривычно, потому что в школе, в лицее, тоже 2 раза было. А потом очень даже понравилось так учиться.
К лекциям на английском привык быстро?
Да, английский сильный там. Правда, единственный репетитор, к которому он ходил в школе, это по английскому, ибо в школе английский ужасный.
adahi
08.08.2022
Так это всегда в вузах так было
Себя помню, как после школы перестраивалась под вуз
Ивна
08.08.2022
Hermit писал(а)
Получается, что всё на самостоятельное изучение.

А вы как думали?!
ВУЗ это вам не школа и не детский сад. Если студент не замотивирован, преподаватели его уговаривать и вразумлять не будут. :-D
Hermit
08.08.2022
Тогда такой вопрос, а в чем отличие очного образования от заочного? Пусть тогда дома сидят и учебники читают. А этим преподавателям, между прочим, деньги платят за то, что они должны лекции читать, а они просто не приходят...
Ивна
08.08.2022
Hermit писал(а)
А этим преподавателям, между прочим, деньги платят за то, что они должны лекции читать, а они просто не приходят...

А они лекции не читают?!
Ну-кось, попрошу подробностей: КТО именно из преподавательского состава столь легкомысленно относится к своим обязанностям? Это прямой повод для проверки с последующим увольнением.
Hermit
08.08.2022
это просто отзывы студентов о нижегородской вышке, из-за чего сын ее же и забраковал
Ну, если б не Ваша 'льгота', вас бы с такими баллами забраковали и в Москве, и в Питере... Удачи в 1 курсе!
Hermit
08.08.2022
не поняла, что за стёб...
В нижегородские ВУЗы сын прошел во все, где подавал документы, по основному конкурсу, и даже был в топе, чтобы выбирать
Это не стеб, вы не правильно поняли! Понятно, что во все, но с этими баллами на ПМИ в ВШЭ в Московском кампусе и рядои не стояло, если проходной 303.
У меня у самой сын весь 10-11 класс в Москве в больнице на операциях провел., а инвалидность с него сняли... Слишком родители постарались)) в его реабилитации, видимо.. Учился сам по себе и пропустил все возможные олимпиады, чтоб уехать дальше, выбрав самое приличное с его баллами. Так что я даже не думала над вами стебаться.
Ивна
08.08.2022
Hermit писал(а)
из-за чего сын ее же и забраковал

Ух, ты ж!
:-D
Ивна
08.08.2022
Hermit писал(а)
это просто

А! То есть конкретики нет - ну, тогда "и вы говорите...".
Уж насколько я в учебу сына давно не вмешиваюсь.... С уверенностью могу сказать, что весь 1 курс халяв не было, кто замотивирован-тому и дано, и если и не было несколько раз лекций. То онлайн никто не отменял. Так что "кто че сказал на лавочке... 'фигня. Умные фильтруют разговоры.
Ивна
08.08.2022
Кобзарка1980 писал(а)
"кто че сказал на лавочке... 'фигня.

Да просто надо разговоры вести с успевающими студентами! :-)
))) успевающие на лавочках не сидят)))
Ивна
09.08.2022
Ага! И кости преподам не перемывают! :-) :-)
Я с прошлого года, искав нужную мне инфу по вышке, вступила в группу факультета... Не смотрела год, а сейчас перед 3 августа обрушилось такое 'общение'... Мама-дорогая... Удалилась.
Я не представляю, как не понимая геометрию и математику вообще можно пытаться учиться на факультете с матаном) ну отважные герои есть всегда)) кто-то идет в обход)
Вот об'явят дистант, как в прошлом году... И будет у вас дома перед монитором долбиться, а не в общаге))) правда, там не забалуешь))
Hermit
08.08.2022
о, я помню, как сильно возмущались платники в ВУЗах во время пандемии. Платят как за очное, а в итоге получают в лучшем случае заочку. И это не только в ВШЭ, а повсеместно. Обидно им было
Ну кто же мог предусмотреть такое? Конечно, обидно.
а вы считаете не обидно?
Hermit
08.08.2022
как раз именно я считаю, что обидно...
вроде бы понятно написала в ответе
Это чем же они недовольны, можно узнать? )))Мне очень смешно, потому что есть с чем сравнивать. Мой младший сын закончил нижегородскую вышку, магистратуру, в полном восторге. Старший в свое время закончил ВМК -Лобач, весь исплевался, устое потерянное время и нервы, издевательства сплошные со стороны преподов, вылет 50 процентов группы, которая вся состояла из медалистов и победителей олимпиад, все знания, необходимые для дальнейшей работы, он добывал сам, на работе, на курсах от работы, платных и бесплатных. Вот там все устаревшее было, начиная от предметов, которые изучали заканчивая преподами, которые еще у нас преподавали( я тоже Вмк заканчивала). Жутко завидовал младшему брату в плане обучения , интересной студенческой жизни, бесплатных поездок на море, как отличнику и активисту ибо ему вообще вспомнить нечего, кроме бесконечных передач зачетов. И это не значит, что он такой тупой был). Просто, когда, человеку, который ответит на вопросы билета, решит все задачи, и еще решит раз 20 все задачи с изменениями условиями, а потом на 21 раз задумается, и ему скажут, иди, ты ничего (!) не знаешь, то что остаётся делать?...
Ваши посты в подобных темах я очень внимательно читала в свое время, лобач отбросили сразу, вышку да, рассматривали, тем более не только Вы так красочно все расписывали. Пришли мы, значит, в апреле месяце в 11 классе на день открытых дверей (взяли ещё отца для объективности). Сразу напрягло, что день открытых дверей такого замечательного вуза был в парк-отеле на Ленина (на кой черт? почему не в родной альма-матер, многим же интересно, где будут учится, какая атмосфера и все такое). Ну ок, может че не понимаем. Началось мероприятие. Стали выступать представители направлений. Ну насколько дамочка с экономического факультета была профессиональна, я прям засмотрелась-заслушалась (вышка жеж, понятно). А потом пошло-поехало. ПИ, прикладная математика - это трындец, товарищи. Пык, мык, мямлят че-то. Абитуриенты интересные вопросы пытаются задать, родители тоже спрашивают - мы не знаем, мы не в курсе. Дамочка с экономического побежала, выхватила микрофон, как-то выкрутилась профессионально))). Цирк... Вышли мы в перерыв кофе попить. Стоим: муж, сын, я, смотрим друг на дружку и не решаемся сказать, кто че думает, потому что у всех одна мысль: или я дурак, или лыжи не едут... Что. Это. Было?! Это же такой клёвый вуз, все так хвалЮт. Короче, может экономическое направление там и замечательное, но вот айти не впечатлили от слова совсем. Ежели на дне открытых дверей, когда товар, что называется, лицом нужно обратить, такое, кто там преподаёт вообще??! Стойкое ощущение, что модно жеж, пипл, как грится хавает, а давайте понаоткрываем, деньги же мимо проносятся, мы ж ВШЭ! Вот и оказалось, что чутье не подвело. Сын учился в физмат лицее, программа серьёзная, супротив неё в вышке (нижегородской) ребята в растерянности пребывали, что делать-то? Вот и пошли работать.
Ивна
07.08.2022
ингиборга писал(а)
. Сын учился в физмат лицее, программа серьёзная, супротив неё в вышке (нижегородской) ребята в растерянности пребывали, что делать-то?

Я так понимаю, у вас в "физмат лицее" матанализ и диффуры с тервером на английском изучали.
Круто, чо! Что за лицей такой чудесный?
Неудачная на Ваш взгляд презентация вуза ни о чем не говорит вообще.
Проходной балл в Лобачевском- 200, в ВШЭ- 267 , на программную инженерию. В Лобачевском- еще и недобор в этом году.
adahi
07.08.2022
На какой факультет был 200?
На ПИ 258, удивительно, что 1 место вдруг донабирали туда.
Хотя, что удивляться, пишут, что у многих сдали нервы перед 18-00 и они забрали согласия, и прошли с баллами в 204 и 197
Недобор на радиофаке, так туда всегда мало народа идет
Вот список на программную инженерию. На 48 месте- с баллами 197. На 49- 52 месте- это уже доп. набор
larky
07.08.2022
А почему Вы думаете, что 49-52 это допнабор? Выделено жёлтым- к зачислению, остальные видимо на контракт пойдут, раз не забрали оригиналы и согласия. Почему 197 выше 241 для меня загадка))) какой то счастливчик
Я смотрела 4.08 список, там было 48 галочек. И это только бюджетный список, на контракт- отдельный
larky
07.08.2022
Это скорее всего связано с тем, что место спецквоты перешло в бюджет
adahi
07.08.2022
Они добирали 1 человека после основной волны. Очень может быть этот с 241 балом и попал уже после 197.
Но это не точно
larky
07.08.2022
Да, там на спецквоту не было желающих и место появилось. Вопрос про счастливчика остаётся, там трое претендентов с более высокими баллами, которые и оригиналы и согласия принесли. Чудеса, да и только, но я рада, что счастливчики все же есть)
Интересно, то есть, тут получается, человек с 200 баллами прошел?
Это может быть квота или целевое.
Вот этот сайт врет, интересно? Я по нему всегда смотрю.
Квота и целевое у них отдельный список
Этому человеку похоже повезло)))
Но балл 226 тоже радует, это не 260-280. Уже вполне доступный.
Угу, это не так просто, как может показаться. Пережили в прошлом году. Если аттестат не красный, нервов потратите немало, хотя и с красным свои нюансы и тоже можно понервничать. Если конечно не на какую-то рабочую специальность соберетесь
У нас пока 4,3 балл. Думаю, так и останется. У вас как прошло, красный был и куда в итоге пошли?
iri-u
04.08.2022
У меня старшая дочь поступала в колледж. Балл у нее был 4,56, переживали до последнего дня. Поступила в Губернский, была предпоследней в спискке. А одноклассник дочери поступил туда же, но на юриспруденцию, так у них всю тогда набрали с баллом 5,0
а вы на какую? как учеба, нравится?
iri-u
04.08.2022
Прошла на Специальную педагогику. Первый год тяжеловато втягивалась в учебу, сейчас закончила 2 курс - учеба очень нравится.
IRES
05.08.2022
В колледжах такая же беда, отличники бегут после 9 класса, занимую верхние места и сидишь в ожидании, поступил или нет.
видела уже((( а у вас как? вы в этом году ждёте?
Hermit
03.08.2022
Нумам писал(а)
обновили - последняя из 13-ти
Надеюсь, это было последнее обновление

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Прислала скрин с пометкой "к зачислению"
Думаю, можно выдохнуть )))
Hermit
03.08.2022
Поздравляю!!!!!!
Поздравляю! На что прошли?
Менеджмент
Наверное, будет узнавать про перевод на экономику или бизнес информатику чуть позже
Хотя, может и останется как есть
Почему переходить хочет? Менеджмент не её мечта? )))
Она больше хотела на бизнес информатику
Но сейчас уже не уверена ))))
Говорит, там много так математики
Она хоть в ней и шарит отлично, но столько не хочет
Поэтому учится первый семестр и думает
А там посмотрим
Мы тоже на менеджмент пошли, тоже были сомнения в выборе. Нам проще - за наши деньги любой каприз))) Математики и здесь хватит, сама эконом заканчивала, до сих пор именно её с ужасом вспоминаю
anntim
09.08.2022
+
математики в вшэ на менеджменте будет за глаза) как вспомню-так вздрогну
Как я рада, поздравляю!!!!
Что то я вчера распеоеживаоась. Думаю, утром обязательно посмотрю, как дела))

А вот перевод внутри вуза между похожими специальностями тоже интересно, думала про этот момент. В наше время точно можно было, достать экзамен.
Спасибо!
Да, с бюджетом, конечно, все не просто уже давно
И тем, у кого хорошие баллы, хочется и вузы получше и специальности престижнее
Так то пройти можно много куда, но начинаешь выбирать
Сейчас тоже переводятся, но надо узнавать уже конкретно что к чему
Поздравляю!!!
Спасибо )))
snuppi
04.08.2022
Поздравляю!!!! Очень переживала за вас!
Спасибо большое!
Дочка говорит, что давно не было такого стресса
Вчера в приемной комиссии Лобачевского трэш был вечером
Столько ребят плакали
Мест бюджетных на 4 выбранных ею специальности было от 11 до 15 по моему
Это очень мало ((((
Она в какой то беседе нашла мальчика, который велетел из за неё с бюджетных мест
Он был последний, но она переложила согласие со специальности, на которую думала, что не прошла и подвинула его в последний момент буквально
snuppi
04.08.2022
Только лично ее вины в этом нет! Еще только угрызений совести не хватало, после стольких нервов последние месяцы.
Прочитала выше, что на специальность-фаворит она побоялась оригналы нести... вообще, конечно, очень нервная и несправедливая ситуация с отменой второй волны! Это просто вредительство в общероссийском масштабе(( или такая изощренная схема целенаправленного сокращения людей с в/о...
Не, про мальчика она вины не чувствует
Тут уже как в Маугли: закон джунглей гласит- каждый сам за себя!
А вот про две волны полностью согласна - действительно, достойные уходят с каких то специальностей из за рисков вылететь совсем ((((
NatIv
04.08.2022
поздравляю!
все получилось, но и правда очень нервно это все
старшая поступала в технический вуз, дак я даже не думала что и как, а с гуманитариями глаз дергаться устал....
yanna1
03.08.2022
очень обидно, представляю, как девочка расстроена(((( а у вас же очень высокие баллы были?
я еще удивилась, что на бизнес-информатику во вшэ в этом году низкие баллы - там 254 проходной по зеленой волне, дочь на чистый бюджет проходила, но не захотела. вот сейчас сидим ждем результаты по лингвистике - попадает на бюджет или учеба за счет вшэ (бесплатно, но если не понравится - перевестись нельзя, только на платное)
ВШЭ даёт мало дополнительных баллов за медаль и ГТО (5 всего)
У нее 249 вроде там было
Она чуть не попала в зелёную волну
Сейчас уже успокоилась
Перенервничала, что вообще никуда не пройдет
Хоть я ее и успокаивала, что нет криминала в платной вышке
А для нее это прям ножом по сердцу: для чего, говорит, я тогда так много старалась(ЕГЭ, медаль), чтоб в итоге на коммерческом учиться
yanna1
03.08.2022
дочь тоже сказала, что не будет платно учиться. у нас запасной вариант был политех - туда точно попадала, но прошла в вышку по зеленой волне
У нашей был ещё Мининский и РАНХиГС
Но она хотела ВШЭ или Лобачевского намного больше
А с платным ещё момент такой: мы ей обещали помочь с квартирой(взять ипотеку и начать выплачивать) а она будет участвовать по мере возможности
И с коммерческим обучением она понимает, что нам будет сложнее, поэтому и бережет нас
Она у нас очень осознанная
Подала документы и на работу поехала
SilvaK
03.08.2022
Куда решила дочь идти?. Моя в 5 только пойдет. Но я читаю эти темы, страшно, я нервная, мне тяжело будет ждать.
В Лобачевского, вроде как, зачислена
Ждём приказ
Мне с осени нельзя было нервничать(беременность) и сейчас только родила.
Поэтому я себе все это запретила
Разложила по полочкам, что делать при каком раскладе и ждала.
Конечно, переживала все таки внутри
Но убеждала себя, что все будет хорошо
SilvaK
04.08.2022
Удачи Вам и доченьке. Так хочется, чтобы у них в начале жизненного пути всё получилось и поступили куда хотели, выучились.
Нумам писал(а)
с ее баллами скидка 50%-

А можно поподробнее, что это?
Я думала платное оно и есть платное, а еще и скидки бывают?
iri-u
04.08.2022
Там надо читать конкретно по ВУЗУ. В каждом своя система скидок. Но то, что они есть и зависят от баллов ЕГЭ -это точно.
Спасибо. Честно, впервые об этом услышала и приятно удивлена. Сыну поступать через год, есть время узнать.
В каждом ВУЗе свои правила
В ВШЭ есть система скидок на платное обучение в зависимости от баллов ЕГЭ, набранных абитуриентом
Прям табличка на сайте по специальностям, стоимости, и скидке
Там максимальная скидка 75% даже
То есть получается вполне приемлемо платно учиться, если не прошел на бюджет, но баллы высокие
Спасибо.
Мы и так готовы к платному, но если будет скидка, очень хорошо.
Только эта скидка дается на 1 год. Потом редко у кого получается ее удержать. Очень высокие требования к учебе
Я впервые о такой скидке услышала, поэтому и спросила. А так то будет хорошо, не будет и так оплатим.
Ивна
04.08.2022
Вишневая косточка писал(а)
Потом редко у кого получается ее удержать. Очень высокие требования к учебе

Кстати, да! Все , кого я знаю из получивших скидку, теряли ее после первого учебного полугодия.
Это маркетинг такой в Вышке для неофитов. :-)
st.one
04.08.2022
Зайдите на сайт ВШЭ, у них самая привлекательная система скидок была раньше, во всяком случае, но и цены выше. Условно, если вам не хватило пары баллов до проходного, то получите существенную скидку. В НГЛУ скидку на смешные проценты обещали за отличную учебу, но по факту, по-моему, там это не работает.
Спасибо.
Да, я уж посмотрела.
Irbok
03.08.2022
Как ваши дела?
Плохо
В 17.00 мы были 17 на 25 мест, обновления раз в час происходит, а в 18.00 оказались 33 и конечно пролетели и отвезти оригинал или хотя бы переложить не успели, вечером в приемной комиссии была толкучка и ничего отследить не получилось. За час оригиналы привезли или переложили 15 человек с более высокими баллами
Это ННГАСУ прикладная информатика
Irbok
04.08.2022
Раз в час!!!! А я переживала, что Политех обновляет раз в 10 минут...
Почему выбрали ННГАСУ? В Политехе на прикладную больше шансов.
Лобачевского раз в 30 минут обновляет ...
iri-u
04.08.2022
Неа, не намного больше. В Политехе тоже конкурс был высокий.
В Политех бы не прошли,там выше баллы
Irbok
04.08.2022
У вас меньше 220?
Да
Ооооо ((((
Как обидно ((((
Коммерческое теперь?
Пока вообще ничего не знаю, слишком резко все изменилось
Не отчаивайтесь - сейчас на многих факультетах технических вузов начался добор, езжайте в приёмную комиссию и переклалалывайте. Выбор есть. После первой сессии сможет перевестись куда хотел поступить.
Hermit
04.08.2022
Ой((( сочувствую(((
очень обидно!
iri-u
04.08.2022
У нас знакомый в ННГАСУ тоже не проходил на прикладную информатику, заранее положил оригинал на строительство. Сейчас написано "готовится к зачислению", думаю, прошел.
Мы не успели переложить, хотя на строительство тоже подавали, вообще очень растерялись в 17.50, когда это все выяснилось, думали, вдруг глюк какой-то, списка нового не было, но сформировался текущий проходной балл выше нашего, это означало, что мы в пролете, а новые списки мы увидели только в 20.00 и тогда поняли, насколько пролетели
Не думали даже, что за последний час настолько кардинально все поменяется..
iri-u
04.08.2022
Очень жалко, конечно.
И вообще вся эта ситуация с поступлением очень-очень нервительна.
iri-u писал(а)
И вообще вся эта ситуация с поступлением очень-очень нервительна.

Да поступление всегда нервительно было-есть-и будет.
Тут была тема про прошлый год. И одна форумчанка писала, что ее ребенок был предпоследним в 18.00, она закрыла списки и легла спать спокойная. А утром встала - там с 18.00 до 24 обрабатывали еще согласия, поступившие по почте и прочее и добавили человек 10 с бОльшими баллами. В результате ребенок опустился вниз.
Так что даже 18.00 данные не гарантируют ничего.
Ничего себе, такие повороты... Теперь куда и как планируете?
Варианты есть
Звонили уже из строительного, предлагали другую специальность, отказался. В водном и сельхозе сказали приезжать с документами, есть места на технические специальности. Но он решил, что хочет именно в ИТ
А приглашают на бюджет или на платное?

Это получается из тех ВУЗов, куда документы на другие специальности подавал?
На бюджет
На платное везде ещё идет прием документов, с ним проблем нет
В водный подавали, а в сельхоз нет, но много где оказался недобор
Ну хорошо хоть варианты ещё есть. И что предлагают и сами ВУЗы. А то читаю тему и прям жуть какая-то...
iri-u
05.08.2022
В ИТ все хотят. Мы переубедили, что другая техническая специальность ничем не хуже, может даже лучше сможет устроиться по окончанию.
А если по делу...в Балахнинский филиал Лобачевского допнабор как раз на ИТ. Наш подавал и туда, но потом решили, что ездить не очень хочется.
Я знаю, и в Павлово, и в Балахну обещали допнабор
Но мы наверное вечернее в ННГУ на этой специальности выберем
iri-u
05.08.2022
Ну и отлично.
А вы на что поступили и куда?
iri-u
05.08.2022
В ННГАСУ на строительство. Хотел тоже на ИТ, но не получилось.
olgakovnn
04.08.2022
А какой в этом году там проходной балл?
Дочка там отучилась, в 2015 г вроде как 192 было, интересно, как сейчас.
Hermit
04.08.2022
посмотрела сейчас - 204
olgakovnn
04.08.2022
Спасибо)
Наверное везде выросли...
Jenni1
04.08.2022
Сын тоже там подавал на программную инженерию, но отслеживал по текущему баллу (он онлайн ) , а не по спискам, и в 16ч переложил на прикладную информатику (все заняло минуту времени). Все через госуслуги подавал, не тормозил этот сервис. . Поступил, сегодня документы повез.
NatIv
04.08.2022
оригиналы отдали вчера, 2го
предварительно имели все шансы пройти в три вуза, в итоге решение приняли и отнесли, чтобы не толпиться в последний день
в списке были 3и с согласием на 14 мест, на 21-00 так и остались третьи, поэтому считаем что все, поступили))
Поздравляю!
Выдыхаем ))))
NatIv
04.08.2022
спасибо)
сегодня в новостях прочитала, что на нашу специальность (куда поступили в итоге) конкурс был 86 чел. на место
проходной в итоге получился 289 против 272 прошлого года
вот и ориентируйся на прошлый год, как советуют часто.....
Кстати, да - дочка говорит, что практически везде проходной балл в этом году получился выше прошлого и не на чуть чуть даже ....
В Фонтанке была статья, что наоборт - в этом году рухнул балл. Во многих вузах недобор даже на бюджет. Причина - как раз, что многие не решились рисковать и ехать в другой городе
Это и про нижегородские ВУЗы?
Там, где в прошлом году было 240, дочка в этом не прошла с 247-249...
В ВШЭ на несколько специальностей выше на 5-10 баллов стал
При том, что задания ЕГЭ усложнились - это очень много (((
про питерские
Рождаемость растёт, предполагаю, что ещё несколько лет будет только увеличиваться проходной балл.
Ивна
09.08.2022
Нумам писал(а)
задания ЕГЭ усложнились - это очень много

Не заметила такого.
Но с проходными баллами согласна - да, выросли они!
я сама то не сравнивала задания
дочка сказала: убрали по математике 2 или 3 простых вопроса, которые прям 100% решались всеми
а добавили сложные, которые не сразу смог решить ее молодой человек с 3 курса вшэ и времени на них надо очень много
стереометрия и планометрия которые
по физике, говорят ребята, тоже так
Ивна
10.08.2022
Нумам писал(а)
убрали по математике 2 или 3 простых вопроса, которые прям 100% решались всеми

Математика как раз в целом простая в этом году по сравнению с предыдущими - только 2 задания "с подвохом" (но при этом 90+ можно и без них набрать).
А физика всегда непроста - это не неожиданность!
El.ru
09.08.2022
Так рухнул то он в последний час. Многие в последний момент видя, что могут не пройти по очень высоким баллам, не стали рисковать и отказались от вуза мечты и пошли туда, где было больше шансов. И получилась лотерея. Кто то выиграл, пройдя по более низкому баллу, хотя уже потерял надежду, а кто то проиграл, имея более высокий балл, уйдя на другие бюджетные специальности.
Абитуриенты следующего года будут ориентироваться на проходной балл, а он не совсем корректный. По сути не реально отборный, а рисковый, фортунный...
NatIv
09.08.2022
такая история уже второй год, как отменили вторую волну. Все стоят перед выбором - синица или журавль. Особенно мальчики с армией(((
NatIv
09.08.2022
очень разная ситуация в зависимости от направления, недобор в основном на тех.специальности, на гуманитарные такого не видела. На них наоборот везде балл вырос.
И огромное количество БВИшников, вот бы где квоты тоже ввели... Люди с баллами 300+ не проходят, на мой взгляд это несправедливо.
Да, читала интервью с девочкой - лучше всех в этом год сдала ЕГЭ. У нее 396 баллов (но, кстати, нет медали, у нее д 2 четверки).
Она поступала в МГУ на филфак. И говорила, что да, она даже не первая в списке - там олимпиадники.
NatIv
09.08.2022
300+ я имела ввиду это с трех экзаменов. В Вышке, на специальность, куда мечтала поступить дочь, балл зеленой волны в итоге 304(!) с трех экзаменов.
Дочь с ее 294 (100+100+94 и тоже без медали) в общем списке претендентов на 130 месте. Я раньше никогда не думала, что с таким баллом можно вообще пролететь с поступлением. Оказывается можно, и это как раз тот случай, когда сидишь и до последней даты ждешь вуз мечты и мечешься между местным педом (где ты первый в рейтинговом списке и это гарантия) и этим самым желанным вузом в Москве.
В итоге дочь поступила, куда хотела?
Мне кажется тут выход - квота для олимпиадников. Потому что они получают до 90% бюджетных мест и с 303 баллами люди в пролете. Медалисты - люди, которые тоже стараются и готовятся не один год. Тут нет вопросов, что кто-то на халяву. Но их уж очень много как-то.
облако112 писал(а)
Медалисты - люди, которые тоже стараются и готовятся не один год. Тут нет вопросов, что кто-то на халяву.

Глядя на медалистов этого года, набравшихся на ЕГЭ не более 250 баллов, то напрашивается вопрос "а уж не халявные ли у них медали".
тьфу. Я хотела написать не медалисты, а олимпиадники)
наша медалистка набрала меньше 250 по егэ
но пахала она на медаль ого го
а вот набрала меньше именно из за этого, я считаю ((((
сейчас я бы, вернувшись на 2 года назад, сказала бы дочери : забей на медаль и только готовься к егэ
тогда и вшэ была бы ее с желанной специальностью
а сейчас лобачевского и специальность не первая из списка желаний ...
250 это в среднем 80+ за каждый экзамен. Вообще-то не так уж и плохо :) Особенно если учесть что "5" это от 70 баллов
adahi
10.08.2022
только этих 250 не хватает на мечту, только что-то среднее
Конкурс есть конкурс.
Просто неприятно читать рассуждение типа: "медалитка, а ЕГЭ всего 250, значит медаль у нее липовая, или купленная, а ей за нее еще доп баллы дали. Несправедливо..."
Или с обратной строны:" Да у медалистов знания по ВСЕМ предметам хорошие, они вкалывали как проклятые, а этот всего 3 предмета тянул, а на остальные забил. Конечно, ему проще было по ЕГЭ больше набрать. Может еще и списал все. Как так, не отличник, а баллы высокие. Подозрительно! Несправедливо..."
Мне кажется сейчас медалистам легче, чем раньше. У меня ощущения, что раньше медалей было меньше. Раньше - это в 90-е.
Сейчас больше медалистов. Почему отменили серебряные медали, кстати? Не потому ли, что их будет еще больше.
И вот - раньше медалисты без экзаменов принимались в вузы. И с красным дипломом техникума тоже без экзаменов.
Сейчас - это только 10, а то и 5 баллов к общей сумме. Если сейчас медалистов пустить без конкурса, плюс олимпиадники, то бюджетных мест не останется вообще, наверное.
adahi
10.08.2022
согласна, сейчас очень много медалистов
3 балла в ВШЭ
Не нужно нагнетать панику. 90% бюджетных мест БВИ- это единичные факультеты единичных вузов. И зачастую это случается из-за катастрофически малого количества этих самых бюджетных мест. Например, когда их всего 3, даже один БВИшник займет более 30% :)
В этом году тоже отслеживала ход приемной: Сначала паника-паника: одни БВИ и супер-высокобальники, а в последний день, когда нужно нести оригиналы, бац, и не принес никто, и проходной низкий в результате. Очень часто БВИ заявляют, но оригиналы не отдают.
И БВИ не всегда идут по направлению БВИ, и высокобальники подают много заявлений, за счет чего пухнут списки и "повышается градус" нервного напряжения.
Вобщем, приемная оказалась непредсказуемой "рулеткой". И основная вина тут, на мой взгляд, в одноволновой системе.
ну вот я читала девочку - у нее 396 баллов, она лучшая выпускница этого года (400 не набрал никто, по 300 есть человека 4). И она подала на несколько, в том числе на филфак МГУ, куда они хотела. И говорит - что впереди куча олимпиадников. То есть она, с такими баллами, даже не первая в списке.
Ивна
09.08.2022
облако112 писал(а)
. И говорит - что впереди куча олимпиадников. То есть она, с такими баллами, даже не первая в списке.

Так всегда было. Олимпиадники в приоритете.
вот в том то и дело: почти все на несколько подавали :) А в других местах она своими высокими баллами всю картину искажала/ людей пугала. Это все эмоции.
Вот если сейчас смотреть сейчас сугубо по фактам: сколько мест бюджетных(без целевого, и квотников)?
Сколько среди них олимпиадников оказалось по факту (не подавали, а именно зачислено. Олимпиадники тоже люди они тоже не все сразу однозначно определились с выбором)?
Какой проходной балл в итоге оказался?
396 из скольки максимально возможных? (я знаю не всю цепочку макимумов 300 егэ+10 доп+???масимально(дви))

А то я тоже читала/разговаривалла/смотрела. Сначала все в истерике, а по факту все оказалось совсем не так. Тут дело в самой системе выбора/ поступления, а не системе начисения/учета баллов. мое убеждение - нужно возвращать вторую волну.
NatIv
09.08.2022
в ВШЭ нет, не поступила
в другой поступила, да, тоже из желанного списка
Вот да... Кто-то пытается хоть бы куда и обижаются, что их к 3 августа опустили в списках, а кто-то с 300+хотел в ВУЗ мечты, но не реально... И идет в самое престижное по баллам место и учится с такими же отличными ребятами)
Жизнь и мозги все расставят по местам)
NatIv писал(а)
И огромное количество БВИшников, вот бы где квоты тоже ввели...

А БВИшники это кто такие?
NatIv
10.08.2022
в основном победители и призеры олимпиад различного уровня и несколько других категорий льготников
У БВИ есть квоты.
NatIv
10.08.2022
видимо не везде
Нет у них квот. Они могут забрать все бюджетные места. Если БВИ больше , чем бюджетных мест- тогда конкурс между ними.
В Правилах приёма ННГУ - не более 10%, если мне память не изменяет.
От направления многое зависит. У меня племянник на радиофак в ННГУ поступил, балл был ниже, чем в прошлом году.
Старший сын работает в приемной комиссии МГУ, ВМК. Говорит, балл сильно снизился с прошлым годом. Люди рисковать не хотят, остаются в регионах. Да и сдавать надо 5 экзаменов, не все горят таким желанием.
Вообще, считаю отмену второй волны издевательством каким-то. Мелкому на следующий год поступать, а меня уже трясти начало((
Добавлю:
В текущей обстановке многие из регионов не могут материально потянуть московского студента :( Да и спокойнее сейчас , когда рядом...
Nuhrik
04.08.2022
В ННГУ объявлен дополнительный набор по техническим специальностям. Есть даже 1 место в программной инженерии. Ссылка на приказ www.unn.ru/site/images/docs/2022/Prikaz_o_dopzachislenii.pdf. Узнавать на сайте.
своеобразная вторая волна?
adahi
04.08.2022
что то-то типа того
про радиофизику понятно, а вот что не так с программной инженерией? даже там одно место
Как то неправильно все, не организованно. Вот человеку не хватило 1 балла, он ушёл уже в другое место. А тут бац, и доп набор.
iri-u
04.08.2022
Вот уж точно, рулетка. Кто-то побоялся пролететь совсем, переложил документы, и так, видно, сделали многие. Представляю, как сейчас расстраиваются...
все как раз понятно: кто-то в последние минуты отзвал согласие и аттестат, видимо, увидел что высоки шансы успеть попасть в более желанное место. Образовалась "дырка" а заполнить ее не успели :)
У нас тоже интересная ситуация. Расскажу, может кому-нибудь поможет в следующем году. Сын занимался поступлением полностью сам, меня не привлекал, потому что я паникер еще тот. У него 233 балла, выбирал айти специальность. Выбирал очень основательно, читал отзывы, учебную программу. Вузы: ННГУ, ГУАП (Спб), Политех (Спб),ЮФУ (Ростов) и УрФу (Екат). Оригинал не отдавал до последнего. Приближался день Х и, сын видя, что с ННГУ пролетает как фанера над Парижем, рванул в Питер. В 9 утра сошел с поезда и в приемную ГУАПА. Он просчитал, что туда шансы наиболее хорошие, чем в политех. Ему в ГУАПЕ добавили 5 баллов за сочинение, итого 238. В 10 утра подает оригинал аттестата и согласие на информационную безопасность автоматизированных систем (специалитет) и гуляет по Питеру, параллельно мониторя конкурсные списки. в 18:00 он 16 из 21 мест, очень волнительно, зная про ГУ. После 18:00 списки обновлялись очень часто, в этом плане ГУАП молодец. Примерно в 12 ночи его позиция изменилась на 18 в списке из 21, но сын выдохнул, сказал, все, ГУ подгрузили, можно начинать немного радоваться) Горжусь своим ребенком, вот честно, все просчитать, перелопатить кучу информации и включить какую-то чуйку, это многого стоит....
P.S. приемная компания 2022 это просто ж...па. У меня цензурных слов нет... Всем, кто не выиграл в этой лотерее советую обзвонить вузы на предмет доп. набора. Например, в ГУАПЕ я вижу, что на некоторых специальностях есть недобор 2-3 чел.
Сын-молодец!
А жить где будет, там общежитие дают?
Спасибо) Да, дают общежитие. Но не сразу. Это немного пугает. Сначала будет комнату снимать
Молодчина ваш сын!
Мужчина!
Этот год по ЕГЭ и зачислению вообще ужасный....
Я прям радуюсь, что у меня была довольно тяжёлая переживательная беременность и я сразу запретила себе нервничать из за экзаменов и поступления старшей
В смысле, радуюсь, что смогла свои мысли и эмоции контролировать и не поддаваться панике
Дочка очень организованная и тоже все сама
Спасибо. Пусть у наших детей все сложится в новом учебном заведении...
На информационную безопасность в ННГУ он бы тоже прошел,там проходной получился 216, но Питер конечно интереснее
Он не хотел на радиофизический факультет. Туда он вообще не подавал ни на какое направление...
Всем кто не поступил, особенно мальчишки (кому в армию светит) - начался добор (типа второй волны), и есть места на вполне приличных специальностях, езжайте в приёмную комиссию и перекладывайте доки. В политехе точно до 10 августа объявлен добор.
Информатика 34 - не возьмут ведь?
Минимум проходной таки должен быть...
У ребенка русский, математика неплохо сданы, информатика - 34 (не добрал порог 40). Сдавал 3 экзамена (да, мы вот такие :()
Доки лежат в СПО. Понимаю, что шансов нет в ВУЗ, звонили даже в областные ВУЗы. Если порог не набрал - то все.. Но все же - вдруг я чего то не знаю, вдруг еще есть шанс? Поговорите со мной пожалуйста.
Ивна
04.08.2022
ГеллаБелла писал(а)
Но все же - вдруг я чего то не знаю, вдруг еще есть шанс?

Только если попытаться пересдать информатику через год, поступив при этом на СПО. (Разумеется, если с военкоматом вопрос решен)
Спасибо за ответ. Да, так и планирует..
Вы знаете, у сына друг провалил математику. Это было в 2020 и тупо сдали нервы. И мечта о военном училище, куда уже вся физкультура и тесты были сданы, провалилась. Вы не знаете что было с ним и его мамой - на моём плече рыдали оба. Пошёл друг на СПО, год там отучился, опять репетиторы по математику. Пересдал - поступил! И мечта сбылась. Из СПО перевёлся в своё училище (смотрите, что бы можно было перевестись, а не попасть под призыв) - год уже проучился, там такая группа и такая дружба - просто все звезды сошлись. В общем, родители и сын пережили тяжёлый год, но в итоге - всё к лучшему)
Спасибо вам. Да, все так, как должно быть
Идти работать и готовиться целенаправленно к информатике.
Или тогда в армию пойдет?
Моя соседка 2 года назад завалила биологию. Порог перешла, но были были низкие. План был такой - идти работать год и усиленно готовиться пересдавать биологию.

Но в итоге она прошла по целевому, буквально набирая по крупицам балы - оформила быстро за волонтерство, ГТО было. Вобщим по целевому в притык хватило.

Но изначально план был - пересдать через год
Начнет работать - вообще голова думать перестанет, боюсь..
Надо на сайте вузов смотреть, у некоторых пороги ниже, близкие к тому, сколько баллов надо для того, чтобы считался аттестован
И куда вы пошли, в итоге?
Прошли в ННГУ на ИИТММ на прикладную информатику на очно-заочное (вечернее), учеба будет ежедневно вечерами
Ну и хорошо, главное учиться тому, что нравится.
В Лобачевском доп.набор объявили на некоторые специальности. Сегодня смотрела. На программную инженерию- 1 вакансия, на прикладную информатку по -моему тоже места есть
Это допзачисление, на эти специальности набирают только тех, кто на них уже подавал заявление, но мы их не указывали. Допнабор будет после 10 августа, заявление заново можно будет подать, посмотрим, что там будет...
Ниже 40 нигде не нашла.
Вы знаете, СПО тоже неплохо. У меня племянник на СПО в ранхигсе учился. Закончил, в армию сходил. Сейчас высшее получает на заочке, параллельно работает программистом...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.