--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваше повседневное коронное блюдо, которое готовится просто и любит вся семья.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10287
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А вы часто готовите для семьи? Или готовите много и сразу? Поделитесь простыми рецептиками повседневных любых блюд, всё равно где: в мульте, на плите, в духовке,,,,
Под ваши условия у нас только макароны)))))
картошка жареная, пюре, овощное рагу
готовлю каждый день или через день
Ольгинка писал(а)
картошка жареная

Угу, только в мамином исполнении)). Вторую неделю едим картоха/борщ/пельмени.
З.О.Я
02.05.2018
НЕ, картошка- это деликатес, её чистить надо:)))
Да ещё нарезать, что для меня занудство втрое хуже самой очистки. Поэтому - точно, деликатес) Я за такое время полноценный "небыстрый" ужин сготовить успеваю.
Бернерки рУлят в плане нарезки. В "базовом" комплекте бруски и тонкие пластинки, можно взять вставку на толстые бруски. Быстро, просто и безопасно для рук.
tigra101
03.05.2018
А я делаю в микроволновке по деревенски, не чищу, хорошенько мою и режу на четвертинки, смазываю маслом и солю и на 6 минут (на тройку картошин).
О22
03.05.2018
А на какой мощности? Максимальной?
tigra101
04.05.2018
да, я не закрываю крышкой, она тогда как вареная получается
О22
04.05.2018
Спасибо, надо попробовать так.
З.О.Я
03.05.2018
Ага, ещё и щекой каждую тереть... Я ж говорю_деликатес :) готовить то я её по всякому умею, но это не их разряда быстрого у меня.
В семье 3 мужичков (старший отделился, теперь его невеста кормит))). Готовлю много, иначе постоянно стоишь у плиты, что несколько раздражает) всегда готовлю суп. Щи, борщ, сырный, гороховый. на второе наиболее экономичны, на мой взгляд, котлеты, люблю делать запеканку типа ленивых голубцов - она сочная и все ее едят). Гуляш. Бефстроганоф. Иногда тушу в соусе сметанном курицу мелкими кусочками порезанную. Быстро и вкусно. Гарнир - макароны, гречка, рис чаще всего.
Можно подробнее про курицу в сметанном соусе?
Берется куриная грудка, тонко режется, жарится на сковороде. В этот момент, в принципе, можно добавить морковь и лук, но у меня дети любят без них это блюдо. Обжариваю, присыпаю мукой слегка, солю, специи кидаю какие-нибудь, потом беру нежирную сметану грамм 100-150 - и в сковороду. Перемешать, посмотреть на густоту - иногда добавляю воды немного. И тушить минут 15 на слабом огне. Все очень быстро и вкусно получается. В принципе, можно и мясо так тушить, я думаю.
Поняла, спасибо.
Мукой во время жарки присыпаете?
да, в конце жарки, когда слегка уже кусочки подрумянились.
Venusya
03.05.2018
у меня другая )) тоже обжаренная потом заливаю сметану и грибы (или мороженные) или перемолотые сухие. дети тоже морковь вареную не очень любят.
ой, мы все к грибам равнодушны)
Хорошо что зашла в тему. Сегодня приготовила курицу с морковью)) Только я сливки добавила вместо сметаны
Modika_nn
01.05.2018
Делаю почти как Сей Сенагон, только без муки и в сметану 1 ч ложка соли + 1 ч ложка сахара , обе без верха, перемешать, залить обжаренные кусочки курицы и тушить не более 5 мин. Курочка получается нежная и сочная, гарнир любой.
А мне расскажите про запеканку, пожалуйста))
Про ленивую? А, это те же ленивые голубцы, я сначала их формировала котлетками, обжаривала... а потом чет так лень мне стало это делать, в противень всю массу выкладываю и соусом сметана+кетчуп заливаю.. и в духовку.
Спасибо добрая женщина. Теперь чаще будем есть ленивые голубцы.
Про запеканку напишите, пжлста? Ингредиенты и рецепт)
Берется мясной фарш с луком, можно лук отдельно порезать и обжарить, рис недоваренный слегка, капуста порубленная мелко, я иногда добавляю кабачков натертых.. соль, приправы, яйцо - в общем, любой рецепт ленивых голубцов - это рецепт запеканки. Отличие лишь в том, что я не делаю котлетки, а все запекаю в духовке. соус - сметана+майонез+кутчуп, соуса должно быть достаточно много. выкладываю фарш, сверху заливаю его соусом и на 40 минут в духовку на средний огонь.
Спасибо!
thnd
03.05.2018
а можно рецепт сырного супа?
kordellya
01.05.2018
Пасты есть быстрые и вкусные: карбонара, с рыбой и сырками, курицей и оливками. Их на один раз готовим, разогретые не очень любим.
Котлеты - самое повседневное блюдо (с картошкой или овощами на пару), делаю сразу на два дня.
Больше я не помню, что мы по вечерам после работы делаем. В выходные можно и более долгие блюда, которые в духовке по часу стоят, например, или пиццу.
научите делать соус карбонара?
kordellya
03.05.2018
Желтки, сливки, тертый сыр типа пармезана, чуть-чуть чёрного перца, венчиком смешиваем. Влить его совсем в конце, размешать и снять с огня, чтоб желтки не успели схватиться.
aolegovna
03.05.2018
Да все проще гораздо: прижариваете нарезанный бекончик (можно и сыро-, и варено-копченый), добавляете лук. Немножко пассеруете вместе, вливаете стакан сливок (20%, меньше хлопьями пойдет), даете закипеть - и вводите плавленый сыр (мне чот оч понравился "Город сыров" с паприкой в ванночке), грамм 150-200. А вот уж тертый пармезан и тимьян - сверху при сервировке.
kordellya
17.05.2018
это уже не карбонара
aolegovna
17.05.2018
Ну не может так не может (с)
:)
kleines
04.05.2018
а с рыбой и сырками подскажите рецепт)
kordellya
04.05.2018
Рыбу нарезаю мелко, посыпаю специями. Обычно беру красную: лосось, форель, семга.
Обжариваем рыбу, наливаем в нее сливки, ждем пока закипят, туда закидываем плавленый сыр, ждем, что растворится, закидываем в эту смесь отваренные пенне, еще пару минут прогреться макаронам и готово. В тарелках посыпаем тертым пармезаном.
kleines
05.05.2018
спасибо!
Jolly gaz
01.05.2018
То, что просто готовится и любит вся семья, это пельмени покупные. Если посложнее заморочится, то пельмени домашние. Из этой же серии все едят ёжики- это ленивые голубцы у нас так зовутся. Макароны с сыром тоже беспроигрышный вариант
*Tasha*
01.05.2018
Тоже макароны с сыром. :) Но мужу в них не хватает мяса. )))
а какие покупные предпочитаете?
Jolly gaz
01.05.2018
Вкусняшку из мяснова
Лично для меня коронное и повседневное - это разные блюда))
Повседневные у многих похожие окажутся, кмк.
А твои прям всеядные?
Чего ни приготовишь, всё на ура идёт?)
а куда деваться :-D
У меня даже гороховое пюре зять ест, когда другого нет.)))
выдрессировала))
У нас беспроигрышный вариант это овощное рагу (кабачки, картофель, морковь, лук, помидоры, болгарский перец, лавровый лист и черный перец, раст. масло, вода), также добавляю туда тушеное мясо птицы или, если нет его, сосиски.
Съедают всегда очень быстро.
Pibodi
01.05.2018
Я в <<одно жало>> могу такого рагу таз съесть) Ещё очень люблю слегка обжаренные капусту, картошку, лук. Туда тоже можно сосиски или колбасу. Но без них мне даже больше нравится
Само собой)))
Готовлю сразу и много. Коронное - наверное, лагман.
Ежедневные - это салаты, карбонара, яичница с луком, помидорами и сосисочками.
О! Лагман моя любовь! У меня лично это праздничное блюдо, готовлю огромный казан и зову друзей)))
А сдайте ваш рецепт лагмана пожалуйста
Делаю в казане. В кипящее масло бросаю кусочки мяса, обжариваю, далее добавляю по мере обжаривания разные овощи: порезанную кусочками морковь, лук, затем сладкий перец, затем помидоры, последней идёт картошка, все это тушится, заливается водой и варится. Плюс соль. Под конец варки добавляю мелко порезанный чеснок. Получается густой суп. Подаю с лагманной лапшой.
Обязательно попробую спасибо
Maryca
01.05.2018
Картофель "по-деревенски"
"Мит-боллы"(если называю тефтелями, то никто не ест))))
Цветная капуста, залитая яйцом, на сковороде, или +сыр - тогда в духовке.
Расскажите, как тефтели делаете?
Maryca
03.05.2018
мясо+луковица(или сельдерей или цукини или картошечка, но отжать сок)+сыр - в мясорубке
еще луковица+морковка - пассерую на сковороде
горсть риса отвариваю до полуготовности
все смешиваю, солю и вбиваю 1 яйцо
обваливаю в муке(можно и без муки) и обжариваю на рафинированном масле до "золотистой"
заворачиваю в фольгу и в духовку минут на 15 или кладу в мультиварку и заливаю томатно-сливочным соусом на тушение около 30 мин.
Все)
Спасибо!
сельдерей корневой или стебли?
Maryca
03.05.2018
Я кладу стебли.
понятно, спасибо!
На первое - супы: борщ, гороховый на копченых свиных ребрах (оптимум по цене-мясистости нашла в ореховском, называются "к пиву"), куриный с лапшой, с рисом, грибы могу добавить лесные. Суп из горбуши варю, на мой взгляд, это самый геморройный вариант, но любим. Варю в холодный сезон кастрюлю 9 литров, летом перехожу на 5, иначе портится. 3 мужчин в семье обязывают.
На второе гарнир на раз делаем, мясная составляющая чаще всего в мульте: индейка или свинина мелкими кусочками с луком в соевом соусе тушеная, могу добавить шампиньоны порезанные. Индюшачьи шеи в том же соевом соусе, локти тоже пойдут. Ещё жарим котлеты из индюшачьего фарша "Столичного", добавляем в них яйцо и тертую картошку, вкусно. Муж готовит простенький плов из куриных грудок. В выходные рыбу готовим.
9 литров! Сколько вы эту кастрюлю супа едите по времени?
Хе, у меня муж и сын 2.5года кастрюльку в 4.5 за 3 дня хомякают)))ща второй сын подрастает - боюсь представить объемы!

А вот как хранить эти 9л супа, вопрос...
Тогда расскажите, какими объемами они едят. Мне представить сложно. У меня тоже трое мужиков - 40, 12 и 7 лет, плюс дочка, которая от них не отстает. 4.5 литра хватает на 3 дня. Едят только в обед, мужу 500 мл примерно, мальчишкам по 300, младшей по 200. Остатки, бывает, выливаю.
у меня 3 года сыну 2 литра на 4 дня. я и муж в 2 раза больше наверно 6 литров примерно 2 взрослых и 1 3хлетка на 4 дня. второи сын на подходе наверно придётся каждые 2 дня им готовить . вот и получится 8 литров на 4 дня! у нас вообще если есть суп можно вообще ничего больше не готовить.
У нас тоже на обед только суп и салатик.
у нас салат это тоже отдельный приём пищи. недавно целую кастрюлю столичного накрашила, тоже 2 дня ели.
Я так понимаю, вопрос в объёмах. Кто сколько в тарелку накладывает.
ну естественно. кто то кроме первого ещё второе салат подаёт на обед, у нас такого нет. мы суп поели и это весь обед , понятное дёло порция в таком случае никак не может 200 мл быть. у меня и мелкий по 400'500 мл ест за раз. ну и салат конечно не ложку на обед-ужин едим. сейчас помидоры огурцы бывает вместо гарнира едим с мясом каким нито. тоже быстро
Обычно 3-4 дня. А потом у меня как раз выходной, можно новый суп сготовить. 4 дня - это когда я во 2 смену, тогда я из претендентов на суп выключаюсь.
А когда перешли на кастрюлю 9 литров (сколько было младшему))? К чему готовиться?)))) У меня пока 3 литра самая большая и мультя на 5)))
Я 6 литровую варю на 3 максимум 4 дня. Трое мужиков, младшему год, среднему три, старший папа))
Так и получается у меня, сейчас без младшего 3 литра на 2 раза, а с младшим по 2 будем съедать, как дорастет, наверно больше 6 литров и не надо кастрюлю))
lionchik
01.05.2018
У меня муж когда-то удивлялся, зачем купила кастрюлю на 7 литров :-)
У меня удивился, когда притащила домой кастрюлю 20 литров. Летом понял. Во время заготовок без неё, как без рук. Думаю, что надо ещё одну и маленькую плитку во двор.
lionchik
03.05.2018
И компот :-D
Вот иногда думаю, может в ведре сварить :-D а нас всего 3 человека :-D
каждое лето в ведре варю)
NEI
06.05.2018
дв!а шеи индейки мясные или там совсем мало мяса?их прям в соевом соусе тушите и все?спасибо
Мне одной целой шеи хватает в качестве основного блюда. Мясо есть. Тушу прямо в соевом соусе, самый дешевый сэн сой беру, только разбавляю напополам, иначе слишком солено.
NEI
07.05.2018
спасибо!попробую
Щи. И куриная гудка или говядина на гриле. Это, наверное, единственное, что едят в семье все.
Расскажите, как грудку на гриле делаете? Не сухая получается?
Я делаю на сковороде гриль, солю и перчу непосредственно перед тем как выкладывать на сковородку, не сухая , если сразу съесть, если полежит, то суховатая, поэтому лучше на след.день не оставлять.
На масле или на сухой сковороде?
И сколько по времени и на каком огне?

Хотя мне вот гриль в духовке нравится больше, чем сковородка...
Грудка не жирная, лучше с маслом, но я совсем чуть-чуть капаю и кисточкой размазываю. Прогреваю сильно сковородку, потом средний огонь, жарю минуты по 2-3 с каждой стороны, но это не целая фелюшка, я их на длинные полоски режу по сантиметру толщиной.
А вот почему то с грилем в духовкему меня не складывается, он как то долго разогревается, может я что то не правильно делаю? У меня только верхний электрический.
Соль-перец и на гриль) Очень нежная. Раньше делала на сковородке -гриль, сейчас на электрогриле
Как-то увидели рецепт по тв - куриную грудку замочили в апельсиновом соке с тертым имбирем на час примерно, потом на сковороду. Попробовали приготовить - очень сочная грудка получилась. Секрет в цитрусовом соке видимо, а имбирь для вкуса, можно и не класть.
*Yulia*
01.05.2018
Пицца! Тесто месит х/п, раньше совсем быстро и просто - на готовой основе.
На всех только гарниры, макароны, греча, рис. Много сразу не готовим, не люблю вчерашнюю или разогретую пищу.
b@rtimeus
01.05.2018
Картошка крупно нарезается( я режу вдоль дольками), оливковое масло, базилик, соль( мне розовая нравится, но можно любую, перемешивается, на противень пергаментная бумага, выкладывается всё и в духовку на 170-180 примерно на час( у меня 4D режим под такое блюдо), ну или у кого как печет, до готовности, в общем.
Или картошку соломкой, куриная голень и все в сковороду жарить, вкуснятина.
Спагетти с томатным соусом. Соус:томаты, оливковое масло( для любителей лука еще лук), всё это томить до однородной массы, потом туда базилик, чеснок, соль, перец какой нравится(приправы), еще чуть потомить и вот соус готов. Смешиваем со спагетти и очень вкусно.
Или цыплёнка в рукаве: на одного бройлера 5 столовых ложек растительного масла+чеснок головку+соль+паприка 2 столовые ложки, натираем, оставляем на 20 минут мариноваться, потом в рукав и в духовку на час-полтора на 170-180 градусов. Очень нежное и вкусное мясо получается.
Гречневая крупа рассыпчатая( брать хорошую, я Мистраль беру), варю на не слишком сильном огне с открытой крышкой до выкипания воды, получается рассыпчатая гречка плотная и к ней любые котлетки.
Ну и прочие другие блюда, у нас их много
Сразу видно любителя готовить) очень вкусно написано
yara2011
03.05.2018
томаты свежие? или консервированные?
b@rtimeus
03.05.2018
Лучше свежие, вкус будет другим. Кожицу снимать обязательно, в кипящую воду кидаете буквально на минутку или меньше, кожица трескается, можно вынимать, остудить и легко очистить.
Мы в последнее время сидим на диете, быстрые углеводы исключили.
На завтрак каша (обычно гречневая, дочь ее любит больше всего), на вечер самое ходовое блюдо - кусок запеченного мяса или рыбы + салат из свежих овощей.
Либо творожная запеканка.
каждый день))), ну очень редко, когда не готовлю. Макароны очень часто, они готовы их есть и есть, но не все, а Бариллу)))) К ним мясо или котлеты или сосиски или курица или сыр, а вообще дети и просто съедят, а мужу что -то мясное нужно.Картошка запеченная с курицей в духовке. Суп варю на несколько дней, ужин обычно на один раз.
elilka
01.05.2018
о, мои тоже этой породы, бариллолюбы)) у нас теперь постоянный запас, отдельная полка под синенькие пачки
elilka писал(а)
постоянный запас, отдельная полка под синенькие пачки

это да))), без запаса никуда, в каждую акцию покупаем
Я с вами, тоже Бариллы в шкафу нахомячено) Как вижу акцию, так ещё подхомячиваю. Больше всего нравится No1 тоненькая
elilka
03.05.2018
в No1 мне больше всего нравится время готовки))
Пельмени, яичница, картошка по деревенски (в духовке, кусочками), курица на гриле (маринуется в соевом соусе и жарится на сковороде гриль газ), шашлыки. Наверное это все.
Остальные блюда у нас кто то да не ест в семье. Супа одинаково любимого даже нет... Каши разные все любят.
А я напишу про коронный пирог, который сметается у нас за день. Могу его вечером забатварить, очень быстро и никакой долгой возни с ним. Раньше придерживалась рецепта, сейчас кладу на глаз.
50г маргарина или масла взбить миксером со стаканом сахара, потом туда же 2-3 яйца, опять взбить, дальше 3 стакана муки+ пакетик разрыхлителя или соду, разбавляя тесто кефиром (кислым молоком или просто молоком, однажды разбавляла водой - тоже нормально, жидкости уходит примерно стакан). Потом туда 0,5-1 стакан замороженных или свежих ягод чёрной смородины (черники, жимолости, вишни без косточек). Всё вываливаю в глубокий противень и пеку на небольшом огне минут 40. Корж хорошо поднимается, получается очень вкусный. Можно посыпать готовый корж сахарный пудрой.
Ameliya
06.05.2018
Скажите, пжл, тесто какой должно быть консистенции?
Как густая сметана, наверно. Не знаю даже с чем сравнить. Кстати, пирог напоминает кекс на вкус. Правда, у меня не каждый раз такой получается, иногда бывает хуже, когда, наверно, с мукой переборщу.
Ameliya
07.05.2018
Хорошо, спасибо)
Готовлю каждый день. На один раз или два максимум. Стараюсь готовить просто, чтобы не похоронить себя на кухне.
Мясо в духовке в основном. Любят котлеты из духовки - быстро и вкусно.
Редко жарю мясо, стейки разрезаю на пару-тройку слоев, жарится быстро, все мои обожают.
Макароны, конечно, уплетают только в путь. Омлет.
Кекс делаю часто, тоже любят. Готовится быстро.
NEI
06.05.2018
а кекс быстрый как делаете?спасибо заранее
Делала раньше по рецепту, не отходя от него.
2 яйца, стакан сахара, стакан кефира, 100 гр растопленного сливочного масла, 3 стакана муки, в конце замеса половина чайной ложки соды и 1 столовая ложка яблочного уксуса (можно лимонный сок).
Потом стала добавлять и импровизировать))) Изюм, яблоки, какао, творог+манка - все, что захочется в разных сочетаниях.
Выпекать при 180 градусах 40 минут.
ох, божечки, какая вкусная тема, я рукожоп. в нашей семье готовит муж. крупы с мясом и супы варит. все вкусно
У нас все любят разное, всегда в холодильнике несколько вариантов. Но одно блюдо все едят: спагетти с курицей и грибами в сливках. Быстро и вкусно.
Добрый день. А рецепт курицы в сливках?? :-)
В глубокую сковородку с толстым дном нарезаем полосками куриную грудку или две ( у нас огромная сковорода), туда же килограмм нарезанных замороженных шампиньонов (каждый день из Ашана), накрываем крышкой и тушим до готовности. Может 35-40 минут. Солим и любимые специи немного. В конце вливаем сливки, примерно 400 мл, чтоб покрыло курицу с грибами (не кипятить). В это время отвариваем спагетти (лучше пастерони).
Спасибо большое)
Творожная запеканка. Улетает сразу.
Venusya
03.05.2018
+
очень удобно, намешал и в духовку (нет возни как с сырниками). 2 раза на неделе могу сделать
Zaika22
01.05.2018
Из повседневного только котлеты из Индюшачего фарша и з Атак/Ашан. От момента выгрузки фарша из сумки до поедания занимает 30-35 минут. Но его еще догнать надо.
А так люблю курицу на соли. Принес, соль на противень высыпал, курицу помыл, на соль положил. На медленном огне час, два, в зависимости от веса курицы.
а она не получается соленой? давно хочу попробовать, но, боюсь, соленая будет слишком
Murzikk
01.05.2018
Нет, соли берет ровно столько, сколько нужно
Кожу с той части, которая на соли лежит, выкинете, а все остальное просолено как надо (если что, на меня все всегда ругаются, что я недосаливаю, а мне нлрм)
спасибо
black@
01.05.2018
Все любят запеченые овощи с курятиной. В мешок побольше складываются все продукты: картофель дольками, кубики курятины, четвертинки болгарского перца, большие соцветия брокколи, морковка,тыква или репка. Делаю соус из оливкового масла, горчицы, смеси перцев, паприки, иногда орегано кладу, майоран или зерновую горчицу. В последнее время забываю солить))) Выливаю это дело в мешок, трясу его как следует - и на противне в духовку. На пять человек нормально + котик)
Ускоренный вариант - кабачок в шкуре, 20 см, с надрезаным гребнем+кубики курятины+соус и сверху лимонная цедра.
*Tasha*
01.05.2018
А соус какой?
Делаю соус из оливкового масла, горчицы, смеси перцев, паприки, иногда орегано кладу, майоран или зерновую горчицу. В последнее время забываю солить)))
black@
02.05.2018
ну да, смысл соуса в жире (оливковое или подсолнечное нераф.), паприке (сушеной кусковой или порошковой), специях таких "каркасных", палочки-горошки, которые не дают кускам овощей слипнуться на противне. Можно добавить ложку сладкого соевого соуса, сахара ускорят карамелизацию на поверхности продуктов и покроют их качественной корочкой.
А что за мешок?)
black@
02.05.2018
В последнее время полиэтиленовые пакеты попадаются тонюсенькие, они могут треснуть, когда встряхиваешь картоху и прочие овощи. Беру либо два тонких, либо покупаю рулоном крупные пакеты из плотного полиэтилена.
Именно повседневных нет, всё-таки хочется хоть какого-то разнообразия (хотя, мне кажется, у нас с этим не очень).
Напишу, что у нас часто и мои хорошо едят обычно:
- Творожная запеканка - готовлю то через день, то бывает и каждый день день даже. Ну чаще периодами, месяц можем есть по 2-5 раз в неделю, потом мне надоедает или лень и пореже получается, как соскучились опять чаще готовлю. Делаю в большой форме, больше кг творога уходит, и улетает всегда очень быстро.
- гречка! Да, это мы те люди, которые в магазине покупают гречку по 5-10 кг за раз :-D и нам это далеко не на год))
- кус-кус. У нас это скорее дежурный гарнир или самостоятельное блюдо. Если откуда-то пришли и нет еды, или ещё какой форс-мажор. Очень выручает) ну и иногда просто,и когда мои просят.
- куриная грудка или индейка тушеная в молочном соусе.
- свежие овощи и фрукты.
MaSima
01.05.2018
Дайте рецепт тушения в мол соусе?
Да у меня всё на глаз и без рецептов обычно)

Соль и специи по вкусу, добавляю до начала готовки.
Сначала надо, что б мясо "схватилась" с обеих сторон (кусочки небольшие), а потом туда или просто молоко, или простокваша+молоко, или домашний йогурт+молоко и тушить на медленном огне под крышкой. Ну и вкуснее оно, когда полностью остынет, а не сразу с огня.
У меня запеканка дежурное блюдо на завтрак/ужин сыну. Даже муж умеет без подсказок делать. 1,5кг творога и 0,5л йогурта = 8кусков. На 4 человека.
Просто творог не едим, только в запеканку/выпечку/десерты.
Дочь Сфинкса писал(а)
Даже муж умеет без подсказок делать.

Прикольно *good*
У меня прям мечта, что б муж готовил... Но увы(( больше уже надежды на детей *crazy*
Не, он может делать только запеканку. Даже яйца сам не сварит.
Остальное - ужас, он окорочка или котлеты(из готового фарша) жарит весь вечер!!!
Детей надо учить, чтобы такими же беспомощными не были.
Дочь Сфинкса писал(а)
Остальное - ужас, он окорочка или котлеты(из готового фарша) жарит весь вечер!!!

Ключевое: ЖАРИТ!!! Т.е. попытки то есть, и судя по всему неоднократные *good* *good* *good*
Так есть то ему что-то надо было, когда я исключилась( *bad* ), а теща ещё не приехала. *pardon*
В первую беременность он расстройство ЖКТ заработал на готовой индийской/китайской кухне.
А тут ещё и сына кормить)).
Дочь Сфинкса писал(а)
Так есть то ему что-то надо было, когда я исключилась( *bad* )

Для моего это вообще не мотивация :-D тем более на такие подвиги, как жареные окорочка и котлеты!
А чего же он ест, когда кухарки рядом нет? ))
Мой - мясоед, голод сводит его с ума, наверное.(ну , окорочка подгорают, а котлеты внутри сыроватые)
Ну вообще мой может на молочке с яблоками и хлебцами потусить :-D
Хотя что-то в последнее время фигни всякой стал больше есть 8-)

А так, я обычно сильно на долго не выпадаю в плане готовки *pardon* ну и у нас можно готовить на несколько дней)) если б каждый день да к каждому приему пищи на один раз, я б сильно злая была бы ]:-> :-D
А где он готовую индийскую/китайскую кухню брал? Я б тоже поела)))
В магазинах в Англии покупал)).
Ну вот :(((((
*pardon*
А что такое кус-кус? И с чем едите?
Крупа такая)
Или просто с солью и маслом сливочном едим, или как гарнир к мясному чему-то.
Модно ещё с молоком, но мне что-то так не очень.

Вся прелесть в том, что можно не варить, а залить кипятком, дать постоять минут 5, ну в СВЧ погреться 1-2 минуты.
Спасибо! А где покупаете?
Обычно в Ашане, как раз ту марку, что на картинке.
Как-то в спаре посмотрела, охренела от цен...

Ещё булгур тоже любим, но его готовить дольше, поэтому не такой дежурный...

И долго я за полбой охотилась (нигде не было), недавно купила, но ещё не пробовала...
Булгур как гречку, на ночь кипятком заливаю. Да и может быстрее он готов, просто так удобнее.
Гречка то за пару часов
Ну 5 минут и пара часов есть разница!
Я говорю о том, когда есть хотят вотпрямщас, и надо что-то оперативно)

А гречка у меня в мультиварке за 8-10 минут готовится. Ну плюс пока помоешь, и пока остывает ещё...
Сейчас молоко вообще не модно. Ни с чем. ))
Мы едим не то, что можно, а то что нравится :-P
Да я тоже))) *вздохнула тяжело*
Двигайтесь,я рядом сяду,очень люблю гречк,сегодня из отпуска вернулись,первым делом гречку сварила))))
У меня мелкий (2,8) что-то последнее время хреново есть стал, только сладости и няшки выпрашивает ]:->
Даже макароны по 5 штук всего ел последние дни (хотя уж они то обычно на ура идут) и курицу/мясо тоже не ел (хотя их тоже обычно ест хорошо).
И вот сегодня вечером гречку хоть нормально поел! Причем, когда предлагала - отказывался, а потом у папы отжал немного, и уже потом попросил ему положить!
В общем гречка это тема!!)
Наша вообще ужасный едок.
Да мой вроде в целом нормально ел. Раньше, когда зубы лезли тоже пару недель мог святым духом питаться, ну там то понятно...
А сейчас все зубы по возрасту давно вылезли. Не знаю, что с ним случилось...
У бабушки тоже вчера ничего путного не поел... Только блины с вареньем, виноград и немного фиников...
elilka
01.05.2018
макароны, каши в горшочках и плов. остальное кто-то ест, кто-то не ест.
MaSima
01.05.2018
Каши в горшочках это как?
elilka
01.05.2018
ну то есть приготовленные в духовке в керамических горшочках. получается почти как из печки)
Espe
01.05.2018
манник с какао и цукатами
Раскажите рецепт , ни разу не делала с какао)
Espe
01.05.2018
Пирог манник

Ингредиенты:
- Мука 1 стакан
- Манка 1 стакан
- Кефир 1 стакан
- Сахар неполный стакан
- Масло сливочное 100 гр.
- Яйцо 2 шт.
- Сода 0,5 ч.л.
- какао (у меня золотой ярлык) 4 столовых ложки
- ананасы цукаты столовая ложка
- одно яблоко

Приготовление:
Стакан манки заливаем кефиром. Хорошо перемешиваем и оставляем манку набухать, примерно на 40 минут. Затем добавляем в манку 4 столовых ложки какао. Хорошенько перемешиваем яйца, сахар и размягчённое при комнатной температуре сливочное масло - добавляем к манке. Добавляем муку и соду. Соду гасить не нужно, так как нужную для реакции кислоту нам даст кефир.Всё перемешиваем, чтобы не было комочков, добавляем ананасы.

В смазанную форму выкладываем очищенное и порезанное яблоко, выкладываем тесто ( диаметр формы 22 - 24 см). Ставим пирог выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой. Для этого просто протыкаем пирог в серединке, если зубочистка сухая, значит пирог готов. Даём остыть в форме. Достаём пирог их формы и присыпаем сахарной пудрой.
картошечка по-деревенски, с луком, морковью и мясом)
+ гуляш с картофельным пюре со сливочным маслом
ряженка и бутер с сыром))
alona
01.05.2018
В последнее время это хлеб. Делов 5 мин. Очень вкусно!
Yliano4ka
01.05.2018
Делитесь пожалуйста рецептом, если без дрожжей, конечно...
alona
02.05.2018
Без!
Я беру обычно биолакт, который дочка не допивает, но можно и обычный кефир. Делаю на глаз) где то 150 -200 мл, 1-2 яйца (обычно одно беру, но если кефира больше, то можно еще одно добавить). Все венчиком перемешиваю, чуть солю ( можно и посахарить), вливаю немного масла растительного ( я кокосовое лью), далее всыпаю муку и 1-2 ст.л отрубей. Муки Приблизительно 150 гр. Может и больше, никогда не измеряла)).
Я использую ржаную, но в последний раз делала 50/50 с полбяной, получилось тоже вкусно!) 1/2чл разрыхрытеля, муку просеять. Дальше, что душе угодно)) я добавляла изюм, изюм с курагой, семечки тыквы и подсолнечника, льняное семя. В общем, что любите))
лопаткой вымешиваю. Получается достаточно крутое тесто, липкое. Посыпать сверху ,например, кунжутом и в духовку)))
Можно булочками, я делала буханочкой. Выпекала и в форме, и в бумажной форме для кулича , и просто на коврике. 180*С, 30-40 мин, зависит от размера. Получалось всегда!
Возможно, что это называть хлебом нальзя, но моим очень нравится! И даже свекровь моя с удовольствием его кушала)))
Попробуйте !
Yliano4ka
02.05.2018
Спасибо! Попробую обязательно. Я пару раз пекла тоже на кефире с отрубями из нескольких видов муки, но у меня внутри не очень пропекается(
alona
02.05.2018
Я тоже боялась, что будет внутри сырое, но нет! Все пропеклось! Я ещё в конце ставлю в режим конвекция минут на 5, получается корочка хрустящая! Главное- не проследить, чтобы семечки, которыми посыпали хлебушек, не сгорели!
Pibodi
02.05.2018
А немного масла - это,примерно, сколько?
alona
02.05.2018
Я думаю, что примерно столовая ложка.
Pibodi
02.05.2018
Спасибо)
Картофан с курицей в духовке,
Пицца(маргарита из магазина+мясо, овощи)
Пельмени домашние(запас в морозилке)
"Чили" (фарш,бобы, томаты, прочее) с рисом или пюрэ.
Курица, баклажаны с макаронами - странно и некрасиво, но мне очень вкусно.
Лосось жареный, цукини/шпинат, пюрэ.
Паста с томатами (в смысле макароны с помидорами) самое быстрое и простое, на случай, когда продукты закончились))) это из того, что все едят. С мясным у нас хуже. На всех одновременно редко угодишь. Суп в доме есть всегда (из-за ребёнка), но это не из быстрого.
Нет такого :-D
Yliano4ka
01.05.2018
Овощи на гриле. В последнее время едим каждый вечер и не надоедает.
Кабачки, болгарский перец, баклажаны, шампиньоны ( желательно замоченные на несколько часиков)
Ещё дети любят курицу с картошкой запеченную
Паста с соусом болоньезе, тазик окрошки, чахохбили, наливные пироги открыла воттокачто (пятнадцать минут мои, 30-40 в духовке и ужин готов)
А что за наличные пироги, расскажите?
Я пока делала с молодой капустой и зелёный лук/яйцо. Основное время уходит на приготовление начинки.
С капустой: на фото- порезать капусту, немного помять с солью. Все остальное перемешать миксером, форму смазать маслом, выложить капусту, залить тестом и в духовку на 30-40 минут.
С луком/яйцом почти то же самое, только немного теста налить на дно формы (масло и посыпать манкой), потом начинка, и залить сверху.
пирог с капустой вкусный,причем остывший еще лучше, делала много раз, только без укропа и в тесто добавляю капусту(чуть меньше, чем в этом рецепте), перемешиваю и выкладываю в форму.Но делаю я его только весенне-летнее время, когда капуста молодая.
tvorec
01.05.2018
Больная тема. Готовлю часто. Хотя семья всего 3 человека. Но муж и сын очень много едят (и не в коней корм, на унитаз работаем)). Без мяса у нас все голодные. Поэтому говядина, свинина, курица или индейка у нас каждый день. Либо котлеты. В основном все запекаю. Запеченное мясо у нас в почете. К нему любой гарнир идет. Я работающая мама и жена. Так что гарнир - это что-то быстрое: картошка, макароны, рис. Когда есть больше времени - овощное рагу. Недавно нашла в интернете рецепт куриного филе в сырном соусе. Реально просто, быстро и вкусно ( и совсем не сухо, хотя куриное филе из-за сухости не особо люблю). И мои это ели целых 2 вечера, так как еще и сытно. Если надо сдам рецепт, реально простецкий.
Pibodi
01.05.2018
Дайте рецепт, пожалуйста! Я грудку очень люблю)
tvorec
01.05.2018
ингредиенты: филе куриной грудки, лук репчатый, сыр твердых сортов, 2 яйца, 0,5 стакана молока, соль специи. куриное филе режем кубиками, солим, перчим, добавляем любимые приправы. лук мелко нарезаем и пассируем на сковороде минуты 3. потом к луку добавляем куриное филе и обжариваем на среднем огне минут 10. пока филе обжаривается, натираем на крупной терке сыр (чем больше, тем вкуснее, я терла около 200 грамм). добавляем в сковороду сыр, 2 яйца и пол стакана молока, перемешиваем все как следует и доводим до кипения, а затем тушим на самом медленном огне минут 5-7. все должно загустеть и стать однородным блюдом. все. по желанию можно добавить свежую зелень. сочно, вкусно, сытно)))
Pibodi
01.05.2018
Спасибо!)
Plaly
01.05.2018
Паста.
Мои любят - Пляцки, так мы их называем)
На 2 куриные грудки, 2 луковицы, 2 яйца, 2 ст.л.крахмала, 2 ст.л.майонеза, соль, перец. Грудки режем полосочками 1см*3см, лук полукольцами, остальное добавляем и перемешиваем, жарим на сковороде на масле, выкладываем стол.ложкой, обжариваем с обеих сторон.. По форме, как оладушки, вкусные, как холодные, так и горячие, к любому гарниру, рис, картошка, макарошки, гречка, можно на природу, на дачу, перекус.
мы любим чечевицу. и супом и гарниром. самое любимое и простое блюдо - польское (сын говорит - мечта извращенца).
Trushel
02.05.2018
а напишите рецепт польского блюда...люблю чечевицу ...
польское не из чечевицы) это макароны с капустой и яйцом тушеные с молоком) чечевицу я с овощами делаю.
Пасту Карбонара, готовится за 15 минут, вкусно - пальчики оближешь. Никаких сливок, не жирная пища
Покупаю копченый бекон, режу и на медленный огонь, к нему дольку чеснока пополам
Ставлю варить пасту, обычно спагетти плоские барилла
Готовлю соус, три яйца смешиваю с солью и перцем, добавляю тертый пармезан.
В бекон готовые спагетти, перемешиваю, добавляю соус и опять мешаю. По тарелкам и сверху тертый пармезан.
Быстро и вкусно
Esenka
02.05.2018
Извините но и без сливок бекон и яйца этот жирно.
Со сливками многие делают - это еще жирнее )
Esenka
03.05.2018
Это да
Драники и сало.
"По модели тарелки"- макароны салат огурцы-помидоры-зелень масло растительное. Куриная грудь.
ВСЕ в этом случае сыты и довольны. Быстро и проще не бывает
Мои повседневные:рожки с курицей(куриная голень+магги в духовке), картофель с ыиле минтая(тут кнорр для рыбы и в духовку))), плов.Куриное филе часто просто на сковородке жарю. Или котлеты (либо сама делаю заранее и замораживаю их, либо Мяснов выручает) Вообще использую Магги для второго пнриодически либо кнорр, недавно лазанью попробовала-вкусно получается. С магги тефтели еще делаю.
У нас все просто.Гарниры с мясом каким-то.Котлеты всегда в ходу))И плов в мультиварке.Последнее время картофель большими дольками делаю в духовке с чесноком и маслом в большом количестве (антидиета)))
Narmebel
02.05.2018
У нас очень часто и то, что любят точно все, это сырники и бедро индейки запеченное в оливковом масле + специи в духовке.
Esenka
02.05.2018
Практически каждый день
Что б Ели все и всегда - это сырники в нашей семье. И гречка)
MaSima
04.05.2018
И у нас кстати так же)). У мужа еще вопрос веса стоит, как и у меня в терминах "похудение-национальный вил спорта")))). Читаю тему и страдаю-все так вкусно и быстро, но в большинстве своем совсем не диетично и ппшно(.
Esenka
05.05.2018
Моя ситуация на все сто))
alfa-dog
02.05.2018
У нас папа без мяса тоже есть не будет, сынок (8 лет) тоже- тот ещё жруль, ест всё,что не прибито))) И дочери обе не малоешки. Так что готовлю каждый день и много,и разное. Бывают счастливые дни,когда суп остался. Но ужин почти всегда съедают. Особенно пельмени- пока все не кончатся,никто спать не ляжет. Пельменей надо лепить штук 400. У меня сил нет на такие подвиги,поэтому очень часто у нас на ужин манты- они большие,можно вообще рулетами налепить.Тесто хлебопечка месит,так же как и на вареники,чебуреки и пр.
Ещё уважаем Кесадию- беру лаваши тонкие,между ними помидоры,лук,фарш(уже обжаренный со специями, лучше с "дымком")+сыр на тёрке и в духовку на 5 мин,как сыр расплавится. Нарезаем на квадратики и в стопочку. Очень вкусно со сметаной.
Из самого быстрого- макаронная пицца))) отварные макароны+колбаса кубиками+помидоры кубиками+сыр,(можно,кто любит грибы,оливки...что и в пиццу) перемешать и в духовку.
На завтрак почти всегда каша(овсяная,рисовая,манная,пшенная), на обед- супы (в большом почёте борщ, куриный, мясной с рисом и пр.)
Ещё полдник у нас обязательное мероприятие- сырники, гренки, омлет, или в последнее время полюбили медовые звёздочки с молоком. Это и на завтрак едят.
Ну и к чаю что-то надо делать, если два дня ничего не пекла,уже говорят: "что-то ты давно не печёшь!"- из быстро-ежедневного- Шарлотка с яблоками или ягодами. Её каждый день пекла даже с месячным ребёнком на руках,одной рукой))) Ещё тортик из печенья и творога. Тоже просто и быстро. Ещё делаю вафли, трубочки с кремом, чак-чак, торты,но это всё не очень быстро, ещё и много надо сделать.Так что я не знаю,как люди по-малу готовят, я прям завидую.!!!единственное,чем я себе облегчаю готовку- замораживаю котлеты,вареники,натёртые на тёрке или нарезанные овощи,зелень...
Pibodi
02.05.2018
Как Вы вкусно написали)))
Trushel
02.05.2018
спасибо, узнала новое блюдо "кесадия" - надо попробовать...
Esenka
03.05.2018
Вкусно написано! Что б я так ела! Но это невозможно(
alfa-dog
03.05.2018
спасибо) а почему невозможно?
Esenka
03.05.2018
Быстро набираю вес от такой еды.
selesta
03.05.2018
А скажите пжлта, Вы лаваши во сколько слоев кладете? Они высокие получаются? И когда лаваши режутся на квадраты? Уже готовые?
alfa-dog
05.05.2018
Вообще блюдо задумано как две круглых раскатанных лепёшки с начинкой, вот это уже готовое делим на 4 части и четвертинки складываем стопкой. Но я заменила самодельные лепёшки на листы тонкого лаваша(они по качеству такие же как и лаваш тонкий получаются готовые). Поэтому примерно 4 квадратика друг на друга кладёте и со сметаной))) только надо смотреть,чтоб лаваш сильно не подсох в духовке.
лагман, луковый суп, солянка - проще некуда
лагман по сталику, луковый по белонике, ну а солянку все умеют готовить, пожалуй
Гадкий я писал(а)
... ну а солянку все умеют готовить, пожалуй..

Увы( некоторые считают если в супе соленые огурцы и маслины это уже солянка
*Zarazka*
02.05.2018
Ёжики в духовке, курица там же, отбивные) все быстро либо ставлю сразу, либо мариную 5 минут и в духовку. Пока все раздеваются, общаются уже и готово. Из гарнира кус кус, киноа (если не забуду замочить), гречка, рис. Макароны, картошку не едим....не прижились как то(
Но обычно готовлю второе дня на 3, гарнир только каждый день делаю. Суп на 2 дня.
А если прийти и 5 минут только есть - котлеты. Я из заранее штук 15 делаю и готовлю по мере необходимости.
Miledy
02.05.2018
Готовить обожаю. Готовлю не очень много, чтоб не залежалось. Решаю обычно по вдохновению что хочется. Т.к. мои едят всё, ну кроме *силосного салата*-это моя еда (капуста свежая, морковь, огурец, сыр,оливковое масло). Из последнего-вареники с грибами. Щас тушу картофель с мясом)))
Мы с мужем салаты любим разные сложные типа оливье, мимозы...Моё любимое-мясная лазанья, мужа подсадила тоже. Дети любят творожную запеканку. Шашлык-его едят все, даже годовас)))) Вообще, мы мясные и рыбные. А я с детьми еще и сырная))) Вот исходя из этого и готовлю.
KateSka
02.05.2018
1) гарнир - кабачок и морковь, нарезанные крупными кубиками в сковородке. В конце можно добавить зелени
2) гарнир в духовке - крупно нарезанные овощи, любые - кабачки, морковь, болгарский перец, помидор (целиком), картофель, баклажаны, брокколи, лук, свекла. На 30 мин., вынуть - сбрызнуть растительным маслом, посолить, обратно в духовку на режим с конвекцией минут на 15. И в конце минут 10 на гриль.
3) мясо - большой кусок свинина (отлично - часть окорока на шкуре) или индейка (грудка) - посолить, специями посыпать со всех сторон, запечь в фольге. Можно и как горячее, и на бутеры вместо колбасы.
4) мясо порционное в духовке - на каждый кусок кусочек помидорки и сыр. Для взрослых немного майонеза.
5) гречка с тушенкой
6) омлет с сосисками/укропом/сыром

Для меня понятие "быстро" - то, что можно сделать утром до ухода на работу )
И для меня. Даже люблю за полчаса до выезда на работу- что-то приготовить- то курочку, то рыбку, то гарнир- гречу, рис.
Вот чтоб все члены семьи охотно ели? *задумалась* Наверное, только жареная картошка с котлетой и курица с картошкой из духовки :) Потому что даже макароны все по-разному едят: кто с мясом, кто с сыром, кто с кетчупом... Но на 5 человек в принципе сложнее угодить, чем на 2-3 :)
Времени у меня вечно мало, поэтому выручает духовка, в ней разом готовится гарнир + мясо на 2 раза.
Запеченная свинина, птица или рыба, предпочтительно в рукаве или фольге и гора салата.
Ой, формчане, сколько же всего интересного в теме присмотрела!!! Класс!!! Как бы теперь всё это систематизировать и испробовать,, Где же столько времени понабраться!
Вот не скажу что каждый раз с удовольствием готовлю, но иногда хочется приготовить что-то что всех порадует, а может даже приятно удивит.
А поесть мои мальчики любят вкусно, пожалуй только печень не в почёте, да и рыба не филе у детей.
Мой запасной вариант это замороженные грибы. С картохой их круглогодично готовлю.
Котлеты, дети обожают куриные причём что б было много в них чеснока, хлеба, лука и для сочности кабачок/картошка/капуста. Чисто мясные только в бургеры пошли.
Рожки в любом виде любят дети с котлетами, гуляшом, сыром, мясом, наггитсами или если не успелось мясное, то домашний кетчуп в ходу (летом заготавливаю и в морозилку прямо в стеклянных банках)
Тушонка хорошая тоже в ходу как запасной вариант либо с макаронами и луком или делаю в утятнице в жидком варианте с картошкой и жареным луком.
Супы к выходным готовлю, в зимнее время, в летнее окрошка и свекольник.
Пеку не часто, в основном это шарлотка, кексы. А вот плюшки, пицца, сладкие пироги из магазинного теста, беру свежее в спаре или перекрестке, ну не моё тесто месить.
Люблю когда появляются молодые кабачки рагу делать с овощами другими, яйцом и сыром..
На днях сделала макаронную запеканку Ленивая жена, на раз два для разнообразия можно, всё съели, конечно, но семейство не впечатлилась.
Печень не в почете потому, что получается жесткая? ;-)
Не, дети один за другим говорят фи на один только запах. Муж всякую ест, я с годами к куриной больше склоняюсь. Готовлю оч редко или свекровь подкинет иногда уже готовую.
Irka68
03.05.2018
Макароны по флотски, паста карбонара
Elllen
03.05.2018
Омлет с овощами, да вообще с чем угодно: все, что в холодильнике завалялось, но еще не протухло - на сковородку, яйца со сметаной взбить, залить, и через 5 минут все готово. Я больше всего люблю с баклажанами.
Отбивные были?))
Мы вот отбивные уважаем, любые - из свинины, из филе куриного бедра, даже из грудки куриной..затрат по времени очень мало, едят все.
из ленности можно в пакете в доховке запечь голени куриные+ картошку мелкую+ сметану/майонез/йогурт (что есть)+ чеснок = вот обед/ужин готов и даже с гарниром, хотя гарнир мы редко едим..
Коронного так нет, на неделе стараюсь поменьше у плиты время проводить. Поэтому стараюсь всё в духовке делать. Например, картошку с куриными сердечками: Куриные сердечки порезать, обжарить быстро-быстро на сковороде, положить в пакет для запекания, туда же картошку сырую порезанную кубиками, туда же лук, морковку, специи. И всё, этот пакет в духовку пошёл. У вас есть почти час свободного времени.
Котлеты тоже давно уже в духовке стала запекать, курицу аналогично. Макароны по-флотски, опять же - быстро и любят все. Ленивые голубцы (покупаю в Мяснове) на сковородку, сметанным соусом залила и пусть себе тушатся.
Чтобы суп приготовить быстренько, использую тушёнку. Либо с фрикадельками. Тут уж быстрее не придумаешь:)
Тоже люблю ленивые голубцы из мяснова) А вы котлеты перед духовкой обжариваете или сформовали и сразу в духовку?
Обычно сразу, без обжарки.
спасибо! надо попробовать
Сердечки после 40 минут в духовке жесткими не становятся? У меня сердечки - самое скоростное блюдо: помыть, распополамить, соевым соусом помариновать (можно просто сбрызнуть) и на раскаленную сухую сковороду. И мешать-мешать-мешать! Как со всех сторон посерели - готовы. Сочные и мягкие. Чуть передержала - привет, подметка((( Есть надо прямо сразу.
Не становятся, отлично всё.
В последнее время самое ходовое из быстрого - замороженные овощи с мясом потушить в сметанно-томатном соусе со специями.
Овощи, как правило - это пара пакетов готовой смеси ("Итальянская", "Рататуй", "Летняя" и т.д.) плюс столько же (или полстолько) брокколи или брюссельской капусты. Можно к овощам нарезать и добавить пару картофелин нетолстыми кружочками.
Мясо - стейки или порезанная кусочками свинина/ куриная грудка.
Сначала мясо обжаривается до полуготовности, потом туда добавляются овощи, заливается соус (половина объёма вода, половина - смесь из сметаны, томатной пасты, специй, пары столовых ложек яблочного уксуса).
Тушится до готовности. Конечно, подольше пельменей, но несравнимо вкуснее.

Как вариант - можно эти овощи просто запечь в фольге с горбушей. По времени примерно так же, по хлопотам меньше. Вкуснятина получается просто деликатесная.

Раньше самым ходовым блюдом был "пудинг" (брат прозвал), по сути похожий на плов. Сейчас просто поднадоел.
Рис или гречку надо залить водой и дать постоять (от 10 минут до нескольких часов, чем дольше - тем быстрее потом приготовится блюдо).
Обжаривается до полуготовности фарш или мелко нарезанное мясо, затем добавляется тёртая морковь и нарезанный лук, специи. Всё чуть притушить.
С крупы слить воду, промыть и выложить ровным слоем на слой овощей и мяса. Залить водой так, чтобы она покрыла крупу, посолить.
Дальше "пудинг" тушится на медленном огне до готовности крупы. Воду иногда нужно подливать. В идеале в готовом блюде соотношение объёма гарнира (крупы) и овощной части должно быть равное. Можно ещё, пока тушится, добавлять в воду сметану, кетчуп, томат-пасту.

Когда быстрый ужин готовит муж - он обычно не морочится над вопросами полезности-вредности и делает или макароны по-флотски, или варит макароны, заливает яйцами, перемешивает и обжаривает. Или хлеб кусочками на сковороде подрумянит и яйцами заливает.

Для ребёнка любимое быстрое блюдо - "похлёбка". Я сама её обожаю :-D Это самый простой картофельный супчик, который готовится махом. Картошку порезать тонко, как для жарки, покрошить луковку, добавить лавровый лист, всё сварить. Воду не сливать, чуть-чуть размять вилкой картошку, чтобы бульон стал погуще. Добавить сметаны и вкуснятина готова. Я ещё люблю чесночинку потереть туда.
Я-любитель овощей, поэтому люблю цветную капусту/ стручковую фасоль/ брокколи- немного обжарить, добавить яйцо. Сверху потом уже, в готовое блюдо- добавить тертый сыр.
Из гарниров делаю рис- обжариваю в сковороде, потом добавляю воды, специи -тушу, гречу любят- кто с молоком, кто с котлетами/ мясом/ курицей.
Супы- борщ, суп с фрикадельками с тонкой вермишелью, картошкой, луком и морковкой, окрошка.
Салаты- со свежим помидором и огурцом, из зеленой редьки.
Яйца варенные любим, а также в омлетах.
Блины и оладьи- тоже быстро готовятся)
Подпишусь на темку ?
YSKO
08.05.2018
И я
Самое быстрое - отбивные немного замариновать и в духовке на гриле минут 7, перевернуть и еще минут 7
Часто тушу грудку курицы или индейки в разных соусах: специи (хмели, карри, паприка или другие варианты) + сметана, паприка + сладкий перец порезать (можно и другие овощи добавить) + помидоры в собственном соку или кусочки (в тетрапаках), вариация по строгановски - с луком, мукой, сметаной+томатом или сметаной+горчицей, любые овощи + соус терияки или соевый, вариации с медом и горчицей еще. По времени - только порезать, обжарить и залить соусом.
Всё это можно как основу пасты, туда же можно подходящую заморозку добавить - брокколи, цветную, зеленый горошек
Плюс в холодильнике обычно есть 2-3 гарнира, которые с этим прекрасно комбинируются - макароны, рис (бурый как вариант), булгур, гречка, макароны, с томатными делами чечевица неплохо, с терияки гречневая лапша
Котлеты, фрикадельки разные, рулеты мясные с начинкой - это только в духовке
Картошку быстрее всего порезать на крупные дольки, обвалять в специях, ложке оливк.масла и запечь на гриле

По субботам дежурное блюдо - большие закрытые пироги (капуста+яйцо, зел.лук, картошка с грибами, рыба и пр) + обязательно ягодный. Мороки не много, а семья весь вечер ходит к холодильнику и меня не трогает, и на воскресенье еще остается
А вот у меня вопрос к Вам и в частности к тем кто готовит в духовке на гриле. Каким образом вы готовите, на сковородке, на противне, на решётке?
Я пробовала на решётке, вниз поднос что бы стекал жир, пробовала на противне и сковороде. В первом случае мыть столько всего неохота, во втором не очень вкус нравится,,,
Я на противне на пергаменте или фольге, которую просто потом выбрасываю. Ничего жирного, чтобы было чему стекать, мы не едим
Рецепт пирогов киньте, пожалуйста. Я вообще с пирогами не дружу, вдруг по вашему рецепту получится.
Креплю рецепт дежурного теста, который был изначально. Давно уже делаю на глаз, намного меньше кладу сахара и масла, дрожжи сухие использую. В теплом молоке развести дрожжи, потом сразу добавлять остальное, муку в конце. Нужно, чтобы тесто хорошо поднялось, обмять и снова чтобы поднялось
По времени 5-10 минут на замес и готово примерно через час-полтора
борщ. Заправка готовится разом на 8-10 кастрюль и замораживается порционно. Тогда приготовление занимает ровно 20 минут.
dimarax
04.05.2018
Здравствуйте! Давно уже хочу приготовитб заправку для борща. Подскажите пожалуйста, вы как ее замораживаете? Вместе с капустой? Или капусту отдельно? Пассируете что-то перед заморозкой?
ну, записывайте :))) Заправка готовиться следующим образом - слегка пассируется лук в масле со специями (кто какие любит, у меня для борща обязательно паприка, немного имбиря сухого, кориандр целиком), туда добавляется морковка (кусочками, а не на тёрке - люблю, чтобы она чувствовалась), солится от души и немного тушится, пока морква не будет уже немного мягкой. Можно воды немного добавить. Если на много порций сразу, то удобно всё это делать в мультиварке, меняя режимы с "жарки" в начале на "тушение" потом. Тем временем тру на крупной тёрке свёклу - добавляю к луку и морковке и тут же пару столовых ложек сахарного песку и несколько столовых ложек лимонного сока (или яблочного уксуса) - чтобы свёкла не потеряла цвет. А, ещё томатной пасты можно по вкусу. Всё перемешивается и тушится ещё минут пять. Потом охлаждаю, делю на порции (на кастрюльку 2 литра примерно 200-граммовый пластиковый стаканчик по объёму), замораживаю.

Дальше сам борщ. Ставлю воду на огонь, солю немного, пока закипает - режу капусту и картофель (на 2 литра супа совсем немного надо). Бросаю в кипяток, варится минут 5-7, до полуготовности. Дальше вываливаю прямо замороженную порцию заправки, она там размораживается и всё это дело кипит на медленном огне ещё минут семь до готовности. Лаврушка по вкусу.
Борщ у меня чаще всего вегетарианский, но можно всё это дело и на бульоне с мясом варить.
Мне ваша идея очень понравилась. Можно быстро варить любимый нами борщ с минимум затраченого времени и посуды. Ну правда надо потратить время на заготовки предвартельно, Мама у меня консервиловала в банках подобное, но ваш вариант зачётный, спасибо за подробности)
мерси :) мы тоже когда-то консервировали в банках.
dimarax
06.05.2018
Огромное спасибо! Уже сделала борщевую заправку по вашему рецепту. Приготовление борща решила усовершенствовать - отдельно заморозила бланшированную резанную капусту. Приготовление супа в итогк свелось к почистке 4 картофелин и их нарезке!!! Я в восторге, спасибо вам за идею!
Делитесь рецептом заправки. Ну и как после этого приготовить борщ за 20 минут.)))
выше написала
Спасибо))
Плюсуюсь к рецепту!!!
выше написала
Uboische
04.05.2018
Мое коронное повседневное блюдо, приготовленное ежедневно в мультиварке, называется "Жричтодают". Состоит из мяса ( свинина или говядина) и гарнира (замороженные овощи, крупы, макароны, горох, картофель, капуста - нужное подчеркнуть)
Я всё ждала подобного рецепта))) Очень хочется в основном так кормить. А то эта готовка иногда просто бесит,,, А можно поподробнее? Как вы бросаете, всё сразу, какие специи, водичку добавляте? Какой режим в мульте?
Uboische
05.05.2018
Да. Режим "Мясо"
lemakovka
06.05.2018
Сырники, котлеты, омлет с цветной капустой или морским языком. Проще некуда, любят все.
Научите готовить вкусный омлет с цветной капустой.
пельмени.....желательно домашние ну или фермерские магазинные в заводской упаковке сейчас не покупаем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.