--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вкусные супы-пюре без зажарки и мясных бульонов. Поделитесь рецептами

Питание (все про детское питание)
3775
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томатная Мэри
4 марта в 09:50
Хозяюшки, выручите пожалуйста. Мужа по состоянию здоровья посадили на диету. Это для нас новенькое и неожиданное, конечно, но штош. Надо так надо.
С завтраками и вторыми блюдами мы худо-бедно еще разобрались. А вот супы теперь нельзя почти все привычные. А он у меня без супа голодный) Смотрю я в сторону супов-пюре. Но много рецептов, где овощи обжаривать надо. Много, где нужен мясной бульон. Это нельзя пока. Грибы тоже нельзя.
Поделитесь, пожалуйста, рецептами супов-пюре или крем-супов или просто вкусных овощных супчиков. Буду очень благодарна
Барбацуца
4 марта в 09:57
Сварите овощи без обжарки, но с куском сливочного масла и растительного тоже добавьте. Но не варите, а томите. В кипяток положите овощи и переведите в настолько тихий режим, чтобы на грани булькает-не булькает. Держите до готовности (часа 2 это будет, но овощи пробуйте, проверяйте). Можно закладывать овощи партиями, если готовятся за разное время. Очень вкусненько. Если есть мультиварка - выбирайте режим градусов на 90-95. Если масло нельзя - тогда не знаю((( Для имитации мяса и нажористости можно добавить клецки или затируху сделать.
Томатная Мэри
4 марта в 10:59
Масло можно сливочное немного и растительное тоже. Если не жарить на нем. Спасибо! Попробую так. Интересно даже. С наборами овощей можно поэкспериментировать
Барбацуца
4 марта в 11:34
Ну тогда и сметанки можно в тарелочку положить, и яйцо вкрутую.
Иришкис
4 марта в 09:59
готовьте все супы без зажарки, лук и морковь сразу в воду, без разницы какой суп.
Сегодня рыбный приготовила: рыбу отвариваю отдельно, бульон сливаю в другую кастрюлю+лук+морковь=кипит+картошка+можно пшено(манку)=варю минут 15-20. В это время перебираю рыбу от костей. Минут за 5 до готовности закидываю рыбу+укроп +специи и соль.
Афраний
4 марта в 10:06
Я просто рыбу отдельно подаю, в уху не закидываю.
А чтобы погуще было, кроме картофеля и манки взбиваю яйцо и заливаю в кипяток по чайной ложке.
Trushel
4 марта в 11:00
Прикольно. Манку в суп. Первый раз слышу такое. Век живи- век учись.
Грибной суп ещё варится с добавлением манки. Она предварительно слегка обжаривается на сухой сковороде. Вкусно, кстати)
Картофель, лук, морковь- тоже присутствуют.
Иришкис
4 марта в 21:07
она для густоты идёт, её немного надо
Томатная Мэри
4 марта в 11:00
О, спасибо. Можно же так, да. А вот если нельзя лук. Читаю по диете просто, что лук можно положить для вкуса, а потом вынуть. Ну как бы вот если луковицу положить маленькую целиком, то вкус же она даст? А потом вынуть ее оттуда.
Lissonka
4 марта в 13:53
+3
Можно и в шелухе положить, предварительно помыв луковицу, суп тогда будет
золотистого цвета, я по крайней мере так с бульоном делаю, бульон золотистый
от луковицы в шелухе.
Кстати, для диеты можно варить отдельно овощи в небольшом количестве воды,
отдельно мясо - получится бульон, потом мясо разобрать от косточек и прочего,
бульон процедить и соединить с овощами в овощном бульоне, суп будет более
легким, не таким крепким, как на одном бульоне мясном, потом еще можно блендером
его измельчить.
Томатная Мэри
4 марта в 14:01
Спасибо. Да, точно можно. А мясной бульон заморозить или приготовить себе на нем что-то, мне-то можно)
Lissonka
4 марта в 14:03
+3
Бульон можно для жаркого, например, или для гуляша,
даже пельмени в бульоне сварить - и то вкуснее, чем в воде.
Felicita
4 марта в 16:21
А почему Вы хотите лук положить? Ведь это необязательно..все по вкусу.
Мой организм лук не принимает ни в каком виде (из-за проблемы с ЖКТ), даже супы не смогу есть, где он побывал в отварном виде, чую, лет 30 примерно живу без него (и без чеснока).
Для вкуса, аромата очень хорошо подходят различные приправы, травы.
Лавровый лист, черный перец, душистый, кориандр, и т.д. и т.п. И прекрасный вкус и аромат обеспечен.
Про зажарку...если без лука просто потомить на сковородке морковь, да прямо в кастрюле можно с каплей раст масла, и вот уже вкус интереснее будет.
Бульон куриный тоже нельзя?
Lissonka
4 марта в 18:20
+3
Ну, лук вообще-то полезный и придает остринку любому блюду.
Мало ли кто что не ест, я вот морскую капусту не выношу на дух,
зять у меня не ест категорически болгарский перец и персики (потому
что мохнатые :)
И, кстати, по поводу раздражения ЖКТ луком и специями совсем недавно
читала статью какого-то светила-гастроэнтеролога, с его слов, слизистая
желудка настолько защищена кислотами, что может переварить до фига
всего острого и к тому же, оказывается, в ней нет нервных окончаний,
а рассказы пациентов, что они съели что-то и у них вдруг изжога - так это
не слизистая желудка точно, а любые другие проблемы, вплоть до тараканов
в голове.
Иришкис
4 марта в 21:08
можно целиком луковицу положить, а потом вынуть
Афраний
4 марта в 10:04
Постою в сторонке, послушаю.
Заодно может вспомню рецепты старых холодных овощных супов:
ботвинья, свекольник, тюря, окрошка, полба, холодник...
Кстати, затируху вспомнили

Ну и иностранные типа гаспаччо и томатного супа по идее тоже подойдут.
lionchik
4 марта в 11:16
Да гаспаччо по-разному делают, иногда это та же окрошка, только вместо кваса протертые помидоры.
Афраний
4 марта в 12:53
Их, наверное, можно заменить томатным соком? Или нет?
lionchik
4 марта в 15:23
Я не пробовала, может и можно.
Funny Monster
4 марта в 10:17
Я обожаю супы - пюре. Готовлю - томатный, тыквенный, тыква с нутом, из красной чечевмцы, гороховый из гороха айдахо, из зеленого горошка (замороженного), шпината, кабачков. из батата.
Это на вскидку.
Овощи можно не жарить, а запеч в фольге.
Добавляю кокосовое молоко, креветки, бекон, фрикадельки или сыр, например в томатный.
Томатная Мэри
4 марта в 11:02

Funny Monster
писал(а)
Овощи можно не жарить, а запеч в фольге.


Прикольно. Вообще б не додумалась) В духовке? Надо попробовать. И вот поняла, что покрупам и бобвым надо еще диету смотреть. Зеленый горошек точно можно. А вот чечевицу хз. Спасибо. Еще один пробел восполним, значит
Афраний
4 марта в 12:06
На вкус и цвет фломастеры разные.

Готовил как-то суп из зелёного горошка - вообще не зашёл.
А вот белую фасоль активно использую много где.

Можно и красную - в борще, к примеру.
Lissonka
4 марта в 14:07
+3
Чечевица на вид просто неаппетитная, а на вкус очень даже, особенно если в неё
выдавить зубчик чеснока и зеленью посыпать - очень вкусно получается и полезно.
И что хорошо - варится она быстро, в отличие от гороха того же, хотя горох и суп из
него всем, конечно, привычнее.
Ysishki
13 марта в 13:53

Lissonka
писал(а)
Чечевица на вид просто неаппетитная

Чегой-то? Очень даже аппетитно выглядит: яркооранжево))
Lissonka
13 марта в 13:56
+3
Они разные бывают, бывают зелененькие, бывают бурого цвета.
Ленулик
14 марта в 21:10
Поделитесь, пожалуйста, вашим проверенным, тыквенным)
Ire-NN
4 марта в 10:17
Я знаю, что некоторые желудочники готовят "зажарку" для супа в микроволновке. Лук-морковь складывают в посуду для микро, добавляют каплю растительного масла и нагревают. Таким образом, обжаривания как такового не происходит, а заправка для супа становится ароматной и красивой.
Томатная Мэри
4 марта в 11:03
Я вот еще знаю такую штуку, как это же делать на сковороде. но воды добавлять. Может и в микре вот так попробовать, кстати
milla_18
4 марта в 10:45
с тыквой самый ходовой у меня суп пюре
на 400гр тыквы обычно беру 2 средних картофелины и одну морковь, все режу кубиками.
Все овощи отправляю в кастрюлю и заливаю водой, чтобы чуть сверху покрывала овощи. Варю до того состояния, когда овощи будут мягкими, солю и все отправляю в блендер. Суп готов.
При подаче посыпаю копченой паприкой. Можно добавить сливок.
И разные вариации, если есть сыр с дорблю, маааленький кусочек добавить в блендер с супом и при подаче покрошить сыр суп. Или можно добавить уже в готовый суп при подаче креветки (в вашем случае видимо отварные).

такой же примерно рецепт и на брокколи - брокколи, картофель, морковь. Все отварить и в блендер. Но брокколи, все таки, на любителя суп.
Томатная Мэри
4 марта в 11:15
Спасибо большое!
breadshow
4 марта в 12:36
Копченая паприка имеет слишком яркий вкус, даже в мизерных количествах, и все блюда становятся со вкусом копченой паприки.
Я тыквенный суп готовлю только из тыквы со сливками и сверху чуть обжаренные тыквенные семечки.
milla_18
4 марта в 14:22
я ее и сыплю немного )
и семечки тоже иногда
alenn-ka
4 марта в 10:55
Готовлю суп-пюре из тыквы (тыква, морковь, лук, картошка), брокколи (брокколи, картошка, морковь), грибов (грибы, картошка и лук). Овощи пассирую пару минут с маслом в кастрюле, заливаю кипятком и минут 20-30 варю до готовности. В конце блендерю и добовляю сливки.
Томатная Мэри
4 марта в 11:16
Спасибо! Сливки, кажется, тоже не возбраняются, будем пробовать
Томка
4 марта в 11:11
Овощной суп-пюре: картофель, морковь, лук, кабачок отвариваем, делаем пюре, добавляем стакан горячего молока и мелко порезанный чеснок. Доводим до кипения и ещё 2-3 минуты варим. Можно есть с гренками.

Тыквенный суп-пюре: тыква, морковь, лук варим, потом делаем пюре, добавляем подогретые сливки, тоже чеснок, ещё 2-3 минуты и всё.
Правда я сначала пассирую морковь и лук в сливочном масле. Это вообще-то не обжарка. Просто овощи немного тушатся и пропитываются маслом. Я это прямо в кастрюле делаю. Затем кидаю тыкву - почти всю кастрюлю, тушу, а затем уже заливаю водой и варю.

Суп-пюре из шампиньонов ещё делаю, но он с обжаркой, да.
Томатная Мэри
4 марта в 14:02
Спасибо! Утащила в копилку
lionchik
4 марта в 11:14
В суп-пюре овощи варите в воде. Можете морковки побольше положить, можете тыкву можно и свёклу. Везде вкус разный.
Варить минут 40,потом блендером погружным.
А дальше от вашей фантазии... Хотите в морковный мороженый горошек добавляйте, хотите рыбу или вообще крабовые палочки покрошите... Да хоть яйцо.
Немного молока, сливочное масло.
Всё, суп готов.
Princesska
4 марта в 11:25
Вы не обжаривайте овощи и все)) я никогда не обжариваю, во-первых не понимаю зачем это делать, во-вторых это жирно, зачем?!
Томатная Мэри
4 марта в 14:03
Да я вот думаю, не будет ли потери во вкусе. Если по рецепту предполагается обжарка, а я не буду. Мысли были такие, не обжаривать.
Lissonka
4 марта в 14:38
+3
Вкус будет ярче, если вы будете нарезанные овощи отваривать в небольшом
количестве воды, буквально на 1 см превышающей уровень нарезанных овощей,
и если варить под крышкой, то они как раз отдадут овощному бульону всю
сочность овощей, нарезанные же они быстрее варятся.
Princesska
4 марта в 15:16
Нормально все))
Ленулик
14 марта в 21:16
Томатная Мэри писал(а)
Да я вот думаю, не будет ли потери во вкусе.

Не обжариваю лук и морковь уже почти 10 лет. И ничего) Муж привык (нельзя было в какой то момент), а дети и не замечают мне кажется)
Марка3
4 марта в 11:30
Так не делайте зажарку и все)))
Обычный суп, но лук морковь варите, а не обжаривайте.
melko-belko
4 марта в 12:07
Цветная капуста (например, замороженная), пара картофелин, соль, сливочное масло (или сливки, или сметана). Сварить овощи, добавить сливочную часть, взблендернуть. Вот и весь рецепт. Увеселить можно при подаче какими-нибудь хрустяшками - семечками, сухариками. А также отдельно взятым мясом, сыром и т.д.
Вариации вместо цвкапусты - брокколи, замороженный зеленый горошек.

Также я люблю овощные щи и борщ. Варю так же, как обычные, но на воде. Ничего не обжариваю ни в какие вообще супы.
Томатная Мэри
4 марта в 14:04
Спасибо. Жизнь упрощается)
*Astra*
4 марта в 23:37
тоже уже давно ничего не обжариваю, просто кусочек с мясом надо взять понаваристее, и будет счастье, чем просто масло лить в суп
breadshow
4 марта в 12:45
Суп из 3 ингредиентов. Картофель, форель (или лосось), сливки.
Варю картофель, на 10 минут кладу куском филе рыбы без кожи, достаю рыбу, перебиваю картошку блендером, добавляю сливки и кусочки рыбы. Я себе добавляю много молотого перца (я его, наверное, всюду кладу), детям нет.
Суп из 2 ингредиентов. Свинина нежирная (я чаще заменяю на индейку) и гречка, варить долго, гречка становится очень вкусной. Я, правда, кладу лук (не обжариваю), мои лук едят.
Суп из 1 ингредиента. Чечевичный турецкий суп. Можно сделать хоть из одной чечевицы. Иногда делаю с индейкой. Варю в мультиварке.
Lissonka
4 марта в 12:51
+3
Лук и морковь можно не жарить, а припустить до прозрачности в сливочном или топленом масле,
потом немножко воды добавить и еще чуть-чуть погреть, но именно не зажаривать, а погреть.
Куриный бульон тоже нельзя ?
Так-то любой суп, хоть борщ, можно в суп-пюре превратить - блендером измельчить и всё.
Мы так папе делали почти полгода, пока он зубы вставлял, не ходить же голодным ему,
и оливье в мелкую терку, и селедку под шубой.
Борщ, кстати, вкусен и вегетарианский, без мяса. Сейчас уже и капусту свежую южную продают,
и морковь, и свеклу, добавите зелени - вообще ум отъешь и без мяса.
marfusha6-1
4 марта в 13:07
Томатная Мэри писал(а)
Много, где нужен мясной бульон. Это нельзя пока. Грибы тоже нельзя.

Диета может быть диетой, когда это явление временное для исправления ситуации, решения задачи. Стоматология, или снижения веса, например.
А когда это нарушение обмена веществ, как например, при аутоиммунном заболевании, то диета - это не диета уже. Это образ жизни. Организм уже перенасыщен животными белками и не может их перерабатывать... - и как через время ограничения его снова подсадить за эти белки...?! И не только эти белки, раз и на грибы запрет. А на яйца. икру... и пр.пр. ?
Тогда зачем эта ""диета"" - это просто вынос мозга?
Сознанием нужно понимать, какая задача решается ограничением продуктов - потому что это изменение образа жизни и даже мировоззрения)
Lissonka
4 марта в 13:27
+3
например, после удаления желчного строгая диета, в частности полный запрет
крепких мясных бульонов и грибов в любом виде, но отварное постное мясо можно
marfusha6-1
4 марта в 14:13
Lissonka писал(а)
отварное постное мясо можно

при подагре, к примеру, и его исключить.
мы же не знаем причины предложенной диеты?
исключение продуктов должно быть системой, а не хаосом.
Lissonka
4 марта в 14:20
+3
если у человека это первое ограничение в питании за всю жизнь -
ему сложно в начале, это же и перестроить свои привычки в приготовлении
еды, и режим питания блюсти при нашем сегодняшнем ритме жизни,
человек просит советов, чтобы как-то адаптироваться к новым условиям,
понятно, что он возьмет для себя не все, а какие-то советы, подходящие
его ситуации
marfusha6-1
4 марта в 15:46
Lissonka писал(а)
ему сложно в начале, это же и перестроить свои привычки

заядлые курильщики забывают про свою привычку, когда вопрос встает ребром - перестраиваются мгновенно, когда есть мотивация.
доктор обычно говорит про общие ограничения, но не всегда объясняет ПРИЧИНЫ, по которым есть ограничения по разным продуктам, и как это связано с заболеванием.
любая зажарка - это вредный канцероген.
борщ, к примеру, может быть и без зажарки и без мяса, но с черносливом и не суп-пюре.
Lissonka
4 марта в 16:47
+3
я, заметьте, не вредные привычки имела в виду, если вы внимательно читали ;)
я про привычки в приготовлении еды ;)
marfusha6-1
4 марта в 18:14
Lissonka писал(а)
я, заметьте, не вредные привычки имела в виду

эта вредная привычка одна из самых жестких и труднопреодолимых.
она как для сравнения...
когда уж она преодолима, так другие, такие, как в приготовлении еды,
= тем более.
Lissonka
4 марта в 18:23
+3
если что - в старттопике ни слова про курение ;)
marfusha6-1
4 марта в 19:49
Lissonka писал(а)
ни слова про курение

да вместо курения может быть абсолютно любая привычка.
у нас нет примеров на запреты:
...с этим можно сравнивать
... а с этим нельзя....
Томка
4 марта в 13:18
Вот ещё один рецепт овощного супчика (но не пюре). Один из моих любимых рецептов.

Ингредиенты:
Рис
Картофель
Помидоры
Морковь
Лук
Паприка
Чеснок
Мука
Молоко

Картофель порезать и поставить вариться.
Обжарить до золотистого цвета лук, добавить морковь, добавить помидоры, затем паприку и муку. Все это обжарить и добавить в воду.
Довести до кипения.
Рис промыть и добавить в кипящий бульон.
Добавить мелкопорезанный чеснок.
Варить до готовности риса, за 10 минут до готовности добавить горячее молоко.

Блин, забыла, что тут овощи обжариваются. Но вдруг пригодится кому.
Кот Мурлыка
14 марта в 20:54
А рис с картошкой нормально сочетаются?
И ещё подскажите: сколько муки и молока?
Томка
14 марта в 21:36
Удивительно, но сочетаются.
Муки столовая ложка с горкой. Молока стакан.
Вообще то, что в таких супах считается обжаркой, овощей никакая не обжарка. Лук, морковь слегонца в масле пассируются, потом помидоры добавляются и все тушится.
Кот Мурлыка
15 марта в 10:14
Спасибо)
Лори
5 марта в 09:45
Очень люблю тыквенный суп-пюре, его можно сварить как на куриной/индюшкиной грудке, что очень даже диетически, так и без них, еще вкуснее получится. Можно отварить грудку, слить бульон, если его даже такой нельзя, и дальше варить уже в новой воде.

Овощи варю без обжарки, до готовности: тыква, картошка, морковь и лук, пробиваю блендером до однородности. Потом вливаю чуть сливок 10%, довожу до кипения, сыплю немного сушеной петрушки и сухого чеснока (вам не надо пока, наверное). Всё, суп готов. Есть можно с домашними (без масла и жарки) сухариками. Мой муж, который не на диете, ест такой суп с огромным удовольствием.
Томатная Мэри
7 марта в 10:35
Спасибо! Петрушку, вроде, можно немного. Сверюсь с записями. Попробуем)
Finka
7 марта в 14:37
Купите глиняный горшок литра на 2. Замачиваете на полчаса ( просто воды набрать в него) , потом крошите крупненько туда все овощное , что вам можно, заливаете водой , можно разрешенные приправы положить, если лук можно,то сырой не надо, он кислит, продают сушеный зеленый в пакетиках. И в духовку на небольшой огонь ( 160-180 гр) часа на 2,5-3, под конец посолить. При подаче немного хорошего нерафинированного масла капнуть в горячее блюдо. Это вкусно, с вареным наверху не сравнить. Весь фокус в горшке, и следить не надо. Можно в пюре пробить готовый суп, но мне нравится , что бы кусочки были. Еще капусту зимнюю не стала бы класть, она много времени возьмет, либо цветную , либо молодую, если разрешено.
Томатная Мэри
13 марта в 09:53
Спасибо огромное! Я как раз присматриваю себе какую-то такую вот посудину. Значит, будет глиняный горшок. Прям захотелось попробовать так сделать. Да и вообще много чего будет еще можно в нем. У меня форма стеклянная есть с крышкой а-ля кастрюля. Но это не то немного. Вот горшок куплю еще
Finka
13 марта в 15:14
Каши вкусные получаются, мясо с картошкой и овощами. Полезная посудина.
Ленулик
14 марта в 21:23

Finka
писал(а)
Полезная посудина.

У меня не прижилась...Я вернулась к мульте обратно, в режим томление. Ставлю в ночь, часов на 5-6.
Хотя тоже горшок с теми же мыслями покупался....
dem
13 марта в 12:23
чаще всего тыквенный. потому что и тыкв и порея хватает). в былые времена делали и без порея на обычном луке, разница небольшая
в качестве сливок ковернинские 33%) очень бюджетно
Tiggi
14 марта в 16:26
А сыры- сметану можно?
Томатная Мэри
18 марта в 12:05
Сыр нежирный да. Сметану немного тоже можно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.