--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внезапное владение квартирой в Ленинградской области

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2350
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nikushka
09.07.2019
Доброго времени суток!
Нужен коллективный разум,куда бежать,что делать.
Бабушке из другого города нашей области пришло письмо в марте месяце из налоговой,что у нее оказывается есть недвижимось в Ленинградской области и с нее требуется уплата налога. Она с сыном сходила в налоговую,там они написали письмо в налоговую Ленинградской области,что имущества никакого нет и быть не может. На что пришел ответ (неделю назад),что данные поступают в инспекцию от органов, осуществляющих кадастровый учёт.
Я запросила выписку из Росреестра по кадастровому номеру квартиры, она пришла и там ФИО моей бабушки и 1/3 доля в квартире, про другие 2/3 данных нет и нет никаких данных по бабушке.
В Росреестре сказали,что развернутую выписку может запросить только моя бабушка лично. Бабушка не молодая, сама не дойдет и не понимает что ей делать, сходить в МФЦ с ней более молодым родственникам пока возможности нет,а бабушка переживает. Бабушка сходила в полицию (думает,что или мошенники, или есть человек с такими же ФИО и это его квартира),там сказали,что такими делами не занимаются.
В письме указан ИНН,но у бабушки его нет (она не получала).
Может кто сталкивался с внезапным владением квартир? Что делать? Как можно узнать бабушкина там часть или ее однофамилице? Может у кого есть возможность посмотреть данные в налоговой или Росреестре (без официальных выписок)?
lar-KA
09.07.2019
service.nalog.ru/inn.do
Попробуйте вот тут посмотреть номер ИНН бабушкин. Там паспортные данные нужны. Я на этом сайте маме с папой смотрела, хотя они специально тоже не получали
Nikushka
09.07.2019
Спасибо! Сейчас попробуем посмотреть
Nikushka
09.07.2019
На этом сайте, почему-то данных нет,но бабушка нашла ИНН и он совпадает с тем,который в письме
lar-KA вам дала ссылку на сайт ИФНС. По ней можно узнать ИНН, забив паспортные данные вашей бабушки. Даже если она не получила свидетельство, ИНН ей все равно присвоен. Сверьте ИНН с письмом для начала. А потом, если он совпадает, то тогда будете выяснять дальше.
Nikushka
09.07.2019
На этом сайте, почему-то данных нет,но бабушка нашла ИНН и он совпадает с тем,который в письме
Я бы свозила бабушку до МФЦ. Если квартира оформлена на однофамильца, то всё равно нужно будет подтверждать это в налоговой официальной выпиской из Росреестра. Поэтому я бы запросила подробные данные о владельце объекта, о праве и основании права собственности, и заодно запросила бы выписку о недвижимости, оформленной на бабушку
Вероятно, это сбой в базах Росреестра, или сбой при встраивании базы Росреестра в базу ИФНС. Но чтобы это доказать, придется добыть выписку с паспортными данными или другими данными владельца.
А может, заплатить налоги и продать эту долю?))
Nikushka
09.07.2019
Бабушка в Сарове живёт,а мы в Нижнем,пока нет возможности туда попасть и там сейчас некому сходить с ней. Как поедем обязательно займёмся этим вопросом. Хочется побыстре или успокоить бабушку или налог заплатить)))
pecha
09.07.2019
krakozabra писал(а)
А может, заплатить налоги и продать эту долю?))

сначала ее как то надо предложить остальным собственникам :)
Nikushka
09.07.2019
Вот,это тоже вопрос,т.к. остальная часть не прописана кому принадлежит
В Росреестр заносили данные люди вручную, очень много ошибок, в том числе и с полными тезками. Как то был сюжет по телеку про это
То же и про вторую часть квартиры. Могли просто не внести данные, либо ошибка, либо не предоставили. К сожалению из Росреестра не всегда достоверные и полные данные
Nikushka
09.07.2019
В сюжете не говорили чего с этим делать? Бабушка боится,что из пенсии налог вычтут
Не помню уже))) вот нашла сайт Росреестра, есть телефон горячей линии. Позвоните, там вернее скажут я думаю https://rosreestr.ru/site/press/news/...
Bruksa
09.07.2019
пенсионеры налоги не платят вроде?
Finka
09.07.2019
за одно льготное наименование-одну квартиру, одну машину, если чего-то два и больше, то за излишек платят, еще ограничения некоторые есть,например по мощности машины.
Poodja
09.07.2019
Вероятнее всего какая-то ошибка, если у бабушки действительно не было никаких документов на эту недвижимость.
Обратитесь в МФЦ (вместе с бабушкой!) и закажите выписку "о правах отдельного лица". Если таковой недвижимости на ней не окажется, то и платить ничего не надо. Просто предъявите эту выписку в налоговую инспекцию.
У сотрудника так появлялась квартира в Москве и машины, зарегистрированные в Московской области. После длительных переписок через госуслуги и личный кабинет ФНС все пропадало. По-моему это было несколько лет. То появлялось, то пропадало...
сталкивались, пришел налог на недвижимость в Краснодарском крае на младшего сына (на тот момент ему было 4 года) выяснили все в телефонном режиме, соединили с Краснодарским краем и все решилось (просто полный теска оказался)
Nikushka
09.07.2019
А выясняли в Росреестре?
нет по телефону горячей линии налоговой
Nikushka
09.07.2019
Спасибо.
Попробуем сначала так,если не получится тогда в МФЦ за выпиской пойдем
formula50
10.07.2019
Я бы, наверное позвонила в ЖЕК и спросила кто там прописан /понимая конечно, что информацию по телефону вряд ли дадут/, ну а вдруг., на всякий случай оставила бы свой телефон для связи.
Возможно, отправила бы на адрес квартиры телеграмму с уведомлением, с просьбой перезвонить.
Ещё бы посмотрела в Картах, как выглядит дом.
А в личном налоговом кабинете есть отметка в каком году этот об'ект появился у вас в собственности? Кстати в кабинете должна быть кнопка сообщения о ,,неправильном'' об'екте - пусть сами разбираются))
А выписку ЕГРН или как она там сейчас называется не помню, Вы заказывали на Фамилию бабушки? Может можно её заказать просто по адресу, без фамилии?
Ну, или как вариант, их местному учасковому информацию сообщить, пусть сам до жильцов сходит)).
Это всё, что приходит в голову:-)
Nikushka
10.07.2019
Выписку заказывала по кадастровому номеру квартиры. Как раз на конкретные ФИО может заказать только сам человек лично.
А могла ей квартира от кого-то по наследству перейти?
Finka
10.07.2019
Наследство надо принять в трезвом уме и твердой памяти у нотариуса, расписаться в куче документов и в большинстве случаев заплатить пошлину . Такое должно запомниться. Само по себе ничего не перейдет.
Интересная просто ситуация....
palp
10.07.2019
да ничего интересного скорее всего - какая то ошибка в однофамильцами, гимморой только, а не приобритение недвижимости.
Finka
10.07.2019
Да бардак просто. В налоговой стописят раз одну и ту же информацию о льготе потребуют, вы ее стописят раз предоставите, и совсем не факт, что не пришлют письмо, что вы злостный уклонист. У нас так было, когда в наследство вступали и дарственную делали, задолбались носить документы, что папа муж своей жены, а я дочь своей матери, один фиг шлют регулярно письма.
Nikushka
10.07.2019
Не могла. Бабушка никого в тех краях не знает и никогда дальше нижегородской области не была. Никого наследства не получала. Ошибка точно. Только вот выписка на фамилию то ли 400,то ли 600 руб стоит, заказать ее может только бабушка, в общем,одни проблемы.
shangri
10.07.2019
А разве пенсионеры облагаются налогом? Они же освобождены от уплаты. Скорее всего перепутали владельцев с такими же ФИО, но другой датой рождения. Мне кажется, не стоит даже пытаться ничего выяснять с той квартирой, а как тут уже люди выше советовали, писать обращение в налоговую (можно через сайт) об ошибке.

Хотя я вспомнила, что вроде только одна недвижимость дает освобождение, за вторую и последующие надо платить.
Nikushka
10.07.2019
В том то и дело,что только одна квартира не облагается налогом,а за последующие платится. И бабушка боится,что вычтут из пенсии.
Скорее всего начнем с налоговой разбираться,напишем заявление или корректировку в личном кабинете (Когда получим пароль)
тоже не так давно в личном кабинете появилась машина, за которую я должна заплатить налог, на сайте же (налог52ру что ли?) обратилась, что это не мое. Сделали запрос в Гаи, в течении несколько дней запись об имуществе исчезла, прислали "спасибо" за бдительность))
Nikushka
10.07.2019
А запрос в ГАИ вы сами делали?
Нет, налоговая
*Zarazka*
10.07.2019
Лет 5 назад был подобный случай. Пришел налог на землю, которой у меня нет. Пока выяснила, что за земля успели судебное заседание сделать и штраф еще начислили. Пока разбирались, пришлось еще и 100 р (давно это было) платить за состоявшееся судебное заседание.
Итог: минус 100 рублей у меня из кошелька за судебное заседание по несуществующей недвижимости.
Nikushka
10.07.2019
Бардак какой!
Мне недавно возврат налога за имущество 2 раза перечислили. Когда второй раз зачисление было,сразу позвонила в налоговую и вернула деньги (это все одним днём было), так через некоторое время в личном кабинете появился долг на эту сумму и пени. Пришлось ходить разбираться в налоговую. Тоже переживания одни.
А Вы не пробовали возражение написать, привезти мировому судье, который вынес решение. Он тут же отменяет решение, и Вы ничего не платите. Я так делала.
Проезд сколько стоит? По-моему дешевле забить на 100 р чем что то писать и куда-то везти. Уж до маразма то не стоит доходить в доказывании своей правоты.
Мне не нужно было, чтобы в поиске выходили мои данные как ответчика с ФНС. Уж это не маразм, простите.
Ну так дело тогда не в "не платите", а в "не фигурируете"
*Zarazka*
11.07.2019
Я посчитала затраты и нервы! Проще 100 р было заплатить и забыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.