--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к филологам и лингвистам

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1203
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано предложение: Берег моря был каменистым.
Каким членом предложения является слово "море", на какой вопрос отвечает?
Если можно, то свой вариант ответа подкрепить правилом, пояснением.
Спасибо!
o.stin
24.01.2019
Дополнение, чего?
Тут вроде школьных знаний достаточно)
Я такого же мнения была до вчерашнего дня, пока не открыла учебник третьего класса :(
И все в моей голове смешалось, перевернулось.... Думала, может быть я чего-то не понимаю и не знаю.
И самое печальное, что я не знаю теперь, как проверять у ребенка правильность домашнего задания.
Mati
24.01.2019
Я бы тоже поставила вопрос КАКОЙ?
Но тоже, учитывая, что третий класс, ребенку ответила бы так, как o.stin. Хотя предварительно их учебник просмотрела бы, а вдруг они уже в третьем классе также задают вопрос - КАКОЙ! )

Но моменты радости все же случаются. Позавчера порадовалась, увидев, что "кофе - м.р". им прям правилом дают ))
А я вот не додумалась, до вопроса "какой?")
Ниже картинку привела, как им дают.
А нашим учитель сказала, что в учебнике устаревшая информация, и теперь "кофе" - "оно"))
Mati
24.01.2019
Красный бантик писал(а)
А нашим учитель сказала, что в учебнике устаревшая информация, и теперь "кофе" - "оно"))

]:->
видела тоже недавно в учебнике 4 класса,что"кофе - м.р.допустимо кофе - ср.р."
Mati
24.01.2019
Тогда мне больше наш учебник нравится ))
В самом учебнике у них правилом прописано, что неизменяемые слова, типа, шоссе, мороженое, пальто и т.д. - средний род, а шимпанзе, фламинго, кофе и т.д. - мужской род.
Вчера сам. раб. писали даже на эту тему.

А с другой стороны, вот так дети и растут - в каждой школе учат по-разному. А потом начинаются баттлы на форумах ) В этом плане мне единая советская система намного больше нравилась.
Вот с каждым словом согласна.
Ладно баттлы на форумах, а как быть тогда с ЕГЭ? Или там такого не встретится?)))
o.stin
24.01.2019
Именно поэтому я технарь, а не гуманитарий.
как ни странно, и технари, и гуманитарии на мой вопрос отвечали одинаково - дополнение
o.stin
24.01.2019
Я про другое. Там ясно, что х=5 и сегодня, и завтра, до очередного Эйнштейна. А тут какие-то дяди с седыми мудями и напергидроленные тети вдруг что-то нарешают, чтоб зарплату отработать, а мы расхлебывай.
В современной математике тоже не все однозначно))
Грустно на самом деле...
В школе теперь вот как преподносят
Меня и предложение Сегодня (что?) море неспокойно - смущает.
Я бы не додумалась задать вопрос от слова "сегодня" к слову "море". Я бы задала от слова "неспокойно" вопрос "когда?" к слову "сегодня", а море - оно здесь подлежащее. Возможно, авторы учебника именно это и имели в виду, но как-то криво объяснили, имхо.
Согласна с вами. И так по всему учебнику...
Неспокойно мне за детей)
(что?) море - И.п. , подлежащее, т.е. не от слова сегодня вопрос ставится.
Ну вот я это уже позднее сообразила - но в конкретном примере выглядит, как будто вопрос ставится от слова "сегодня". ДЛя детского глаза можно было бы привести более понятные пример - убрать сегодня в конец предложения хотя бы.
Пфффф, чай академики учебники пишут, не для средних умов. Зачем писать правило на 2 строчках, нынче тренд на пол страницы, да позаковыристей, чтобы приучались думать.
Дополнение, Берег (чего) моря. Родительный падеж.
LAV
24.01.2019
Я не филолог, но мне кажется, что это несогласованное определение.
Вот здесь хорошо написано и примеры есть
licey.net/free/4-russkii_yaz...redlozhenii.html
Спасибо! Хорошая ссылка.
Но детям в третьем классе, мне кажется это давать сложновато.
aolegovna
24.01.2019
Ну несогл. определение в род. падеже, могущее ответить на вопрос "какой?".
tchainka
24.01.2019
Ага. Упрощенно - что к существительному относится, то определение, что к глаголу, то дополнение.
Olle-84
24.01.2019
Я просто с ужасом думаю о том времени, когда сын пойдет в школу. Мне кажется с учителем русского у нас отношения не сложатся. Для меня "берег" чего? - "моря". Без вариантов.
Да тут дело не в учителе русского языка))
Логика мне ясна, особенно после ссылки LAV, но какое-то совсем "кривое" тут объяснение.
Тогда детям нужно сразу давать полный материал по вопросу, какие бывают определения.
Olle-84
24.01.2019
Да я понимаю, что не в учителе дело ) Но доставаться все равно, скорей всего, будет ему :-) вообще жесть, конечно. Я сама правила помню плохо - у меня как-то на уровне интуиции русский язык всегда "проскакивал". Но нынешние учебники меня приводят в немой шок (
Тема про падежи, когда будут рассказывать про определения, тогда поведают) Сразу все не расскажешь.
тогда и вариант для примера/объяснения можно было попроще придумать)
Ire-NN
24.01.2019
А какая программа?
Школа 21 века
Dessa
24.01.2019
Допускается подчёркивать одно и то же слово как разные члены предложения, т.е. например, как дополнение и ниже, как определение. По крайней мере, меня так и в вузе и в школе учили. А вообще в лингвистике есть разные точки зрения, и вам лучше этот вопрос обговорить с учительницей, как она смотрит на этот вопрос
О чудный учебник, мы тоже по нему учились, мне еще "мой брат студент" запомнилось, тоже вроде 3 класс, теперь без дополнительных материалов боюсь проверять. Система моего образования меня больше устраивала, у нас сначала разбирали стандартные случаи, а потом уже исключения или сложные, а когда все сразу и скопом, да и еще поверхностно, в голове каша.
Да-да, я по этому поводу даже тему создавала :-D
Или собиралась *scratch*
пс. на этом закончатся такие вещи или чего-то ещё ждать нам в этом учебнике?
Я еще спряжения запомнила, это уже вроде 4 класс, очень не хватало стишка из детства про брить, стелить, обидеть, ненавидеть, и тд, там его не было. Мне само изложение правил не нравится.
Да, я нашла свой школьный справочник по русскому языку и оттуда даю правила ребенку. Ребенок удивляется, говорит, что всё непривычно просто и понятно. "Написано про русский по-русски" :)
И уже стал просить посмотреть эту книжечку-шпаргалку
Нам на выпуск из садика дарили энциклопедию, справочник школьника с 1-4 класс, не скажу, что там море ценной информации, но вот по русскому языку часто заглядываем. Я со своих времен ничего не сохранила, к сожалению.
crAzy CAT
24.01.2019
Поделитесь хорошим пособием). Фото или автора:). (Шпаргалку имею ввиду))).
Вечерком постараюсь сделать. Не забыть бы только) Если что, напомните мне в приват, я обязательно сфоткаю.
В нем ничего необычного, просто как учили нас раньше, так там и дается материал :)
LAV
25.01.2019
Нам учительница постоянно рекомендует справочное пособие Узоровой,Нефедовой, вроде там прямо советская система отражена.
Amalthea
25.01.2019
Да-да, пособия Узоровой, Нефедовой хороши. Еще у наших был справочник для 1-4 кл.Шкляровой, нам учительница покупала
обычное несогласованное определение
обычно класса до 8 это слово подчеркивают как дополнение, а в 8-ом бедным детям приходится переучиваться на несоглас опред
Спасибо! Т.е. может быть это и плюс, что им сразу так с началки дают материал, а мы возмущаемся, т.к. учились по-другим программам.
Amalthea
24.01.2019
Мой 8-миклассник сказал сразу, что отвечает на вопрос "какой?"- определение несогласованное.
Я сама что-то эту тему не помню и поставила вопрос "чего?"
Дело в том, что это не восьмиклассникам дается к пониманию. А третьеклассникам, которые о несогласованных определениях не слыхивали ещё :)
Amalthea
25.01.2019
Ну, это вообще косяки современных программ- некорректная подача материала. у наших что-то про "-тся" и "-ться" было в начальной школе или по математике не изучив углы и лучи начали проходить треугольники. Или учителя любят спросить то, что не давали(
Согласна!
Я вот, кстати, была рада что им -ться и -тся дали. Вроде бы это не сложно для понимания начальной школы.
А вот прыгание с темы на тему без основ и закрепления материала да, не нравится.
Amalthea
25.01.2019
Там что-то сложнее было, чем просто правописание -тся и -ться.
Как хорошо, что я ничегошеньки не помню по русскому, буду заново с сыном учиться, если моя помощь потребуется))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.