--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, кто решился переехать жить в загородный дом из городской квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1324
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Doroty
22.12.2016
Уважаемые мамочки, кто из вас переехал из городской квартиры загород на ПМЖ? Особенно интересуют рассказы тех, в чьих семьях работают оба родителя и есть дети школьного/садиковского возраста. Возите детей в город? С утра понятно, можно подкинуть по пути, а как быть с младшими школьниками, например, которых надо забирать днем? У вас у всех няни, бабушки? Или выбрали обучение в районной школе?
Ну и вообще, не достала ли вас дорога и постоянные разъезды, не пожалели, что живете не в городе? Не хочется обратно, в цивилизацию?))
Вкратце о себе – сейчас живем в квартире в городе, но в мечтах – свой дом. Дом в городе позволить себе не сможем, но все чаще заглядываемся на варианты ближайших пригородов, где продают дома по цене квартиры в городе. Умом понимаю все минусы (дорога, обслуживание дома и т.п.), но в душе верю, что все не так страшно. Скажите, как у вас?
Hermit
22.12.2016
У знакомых так:
детей забирает к себе бабушка (школу как раз рядом с ней выбирали),
родители заезжают за ними после работы
Мы переехали в пригород, но осталась квартира в Нижнем. там бываем каждый день в промежутках между школой и кружками. Бабушек, нянь нет ибо я не работаю. С трудом представляю, как можно работать живя за городом и не имея бабушек, но, наверное, можно.
Дорога и разъезды иногда достают, но не очень т. к. я люблю движение. В цивилизацию как- то не очень уже хочется, в доме много места, у всех свои комнаты. И к вечеру, когда приезжаем после всех кружков, уставшие уже не до цивилизаций- уроки надо делать) В близлежайшую школу не хотим
Doroty
22.12.2016
Вообще у нас есть бабушки, но не хотелось бы полностью на них навешивать эти задачи. Надо иметь возможность самим решать все вопросы, чтобы не быть зависимыми от них.
вот мы тоже к такому варианту склоняемся..
Только смущает утро - как заранее надо выезжать утром, чтоб в школу успеть? При этом не за час до уроков приезжать
Смотря откуда выезжать и куда ехать)
Мы хоть и в пригороде, но близко. Школа и дом в одном районе. Но пробки... пробки. Если выедем буквально на пару минут позже установленного времени обязательно встрянем и опаздаем. Поэтому надо четко соблюсти время.
Приспособетесь, я думаю
до города нам 12-15 минут. А таааам..Щербинки и до центра :) и вот это вещь непредсказуемая.
И да, даже летом муж на работу не позднее ни минуты старался выезжать - опытным путем нашел время выезда.
Arctica
22.12.2016
Это моя история) сразу скажу, не жалею даже при всех минусах, что вы перечислили.
Живем, правда, не вот прям далеко от города-д. Новопокровское -это Советский район, но возить ребенка в садик приходится.
Что будет к школе не знаю, может во второй декрет пойду или бабушки помогут, пока не ясно.
Но жизнь в своем доме мне нравится безумно и просторно и своя земля рядом, уезжать из дома не хочется))
Doroty
22.12.2016
Ваш опыт обнадеживает, спасибо. Намного затратнее содержать дом, чем квартиру? Ведь помимо стандартных платежей наверное есть и специфические, типа что-то в доме отремонтировать, снег почистить и т.п?
У нас дом новый, вообще никаких затрат, снег чистят от села, бесплатно. Платим только за электричество, им топимся. Когда будет газ, вообще будет лафа. Но за его подключение тоже надо будет заплатить.
ang_na
23.12.2016
приват)
А вы где? Территориально. Прочитала что вы тоже в направлении по казанке
Около Южного обхода
Ysishki
23.12.2016
Ну, то же мне "моя история" :-). От Новопокровского до центра города - 20 минут езды без пробок. У нас в классе мальчик из Новопокровского учится, он, мне кажется, уже класса с третьего сам ездит, на автобусе, который от конечной Кузнечихи ходит. А вот пробраться со стороны Щербинок по гагарина в утренние часы - это по 2 часа.
Ysishki писал(а)
А вот пробраться со стороны Щербинок по гагарина в утренние часы - это по 2 часа...


Воооооот..эта тема в этом направлении меня тоже напрягает.
А ели еще и не переводиться в щербинковские школы, а остаться учиться в центре..то вообще что ли выезжать в 6 утра придется? :(
balakhna
22.12.2016
8 лет назад переехали из города в пригород. До этого долго собирались, но не получалось. Дети ходят в районную школу, мелкая дома в сад не хочу отдавать. Обслуживание дома дешевле комуналки в городе. Меня отсюда сейчас вообще ни за какие коврижки не выгонишь! Хотя до сих пор строимся и в основном даже без декоративки живем. Короче обратно в город НЕ ХОЧУ!
Doroty
22.12.2016
Как вам школа, образование на уровне? Почему-то у меня предубеждение к районным школам :(
balakhna
22.12.2016
Да такое же образование, разве что без претензий на "супер элиту". Кому нравится и хочется учится, везде будет хорошо, а у остальных всегда отговорки найдутся.
Doroty писал(а)
Как вам школа, образование на уровне?


взоржал)))))
Это вообще не зависящие вещи)))))
А можно у вас спрошу) без декративки это как, голые выровняные стены после шпаклевки? Или речь о другой декративке?

Мы просто тоже ремонт делаем, очень он у нас затянулся((( уж были мысли переехать тоже без отделки, но как это с мелким ребенком я плохо представляю, да и с ним потом вообще не понятно как и когда доделывать, еще сильнее все затянется...
balakhna
23.12.2016
Да просто голые стены. Мы просто решили сначала всех детей сплавить по своим комнатам, а потом уж косметикой заняться. В этом году старший переехал в свою комнату, летом младшим сделаю. У нас мелкая с 6 мес. так живет и ничего, главное, чтоб все удобства в доме были, а отделка подождет до лучших времен.
А как с детьми эту косметику потом делать?
Ну ладно, когда старшие в школе, садике что-то можно, а младшая то еще дома пока... Или вы на потом до лучших времен отложили?)

А ничего не пачкается? Дети не калупают?
balakhna
23.12.2016
Я вместе с мелкой (почти 4 года) делаю, ей интересно, мне не мешает. Ничего не пачкается, зато есть плюс пока нет отделки на стенах рисовать можно) у нас уже прям картины)
Судя по нику вашему мы с вами будем соседи. В какую школу отдали детей? Как дела с кружками/секциями?
Мы строиться будем в Гидроторфе, понимаю, что в основном все около дома Москвы? ну ФОК, понятно, в Правдинске.
balakhna
23.12.2016
В четвертую ходят. В секцию в Правдинск ездит кикбоксом занимается(старший). В доме москвы кмк фигня какая-то, средняя туда ходила ей не понравилось. В гогресе много кружков всяких.
Olle-84
22.12.2016
Живём в 8 км от города, рядом с Мегой. Сын весной пойдёт в сад в городе. Договорились, что мои папа и мама будут страховать и забирать в случае надобности. Машины у обоих-добраться не проблема. На автобусах не согласилась бы конечно. Что касается платежей: дом 80 кв.м. Плачу не больше полутора тысяч-это газ и свет, плюс вывоз мусора. Зимой. Летом выходит меньше. Если муж с руками, то решение коммунальных проблем не затруднительно. У нас дом в деревне, никаких ДУКов. Но в город не вернусь ни за какие плюшки. Сейчас зима: у ребёнка во дворе горки, снеговики. На лыжах-лес в 200 метрах. Магазины рядом есть. Единственное-с момента переезда друзья стали часто наезжать ))) очень им по душе шашлычок и уха в казане )
Doroty
22.12.2016
Спасибо за ответ. Вы в обычной деревне или в коттеджном поселке? Сами строились?
Olle-84
22.12.2016
В деревне. Строились сами. Отец строитель, поэтому проект готовил и за процессом следил.
puff
22.12.2016
Послушаю.Тоже над этим думаем.Скоро будем строиться в 20 км от НН,бабушки далеко.Но у нам останется квартира в городе. Скорее всего будем няню нанимать на время "после школы и до приезда родителе" иного варианта не вижу.
kitym
23.12.2016
Стою слушаю, ибо тоже такие мысли посещают. Но меня еще волнует вопрос безопасности. Я поиском высмотрела темку, как люди в обнимку с ружьями и пультом охраны спят..
Riola
23.12.2016
Ну что уж Вы так;) в городе в этом смысле в разы страшнее;) если речь идёт о деревне устоявшейся, то тут каждая незнакомая собака вызывает подозрение, бабушки бдят в окнах и если кто чужой появляется, клич кидают;) может в новопостроенных деревнях сложнее с этим, люди все новые и их сразу много.
kitym
23.12.2016
Я тоже так думала. А вот люди всякие страхи рассказывают....
Riola
23.12.2016
Людям вообще свойственно бредить и пугать себя страшилками, такие уж мы;))
Olle-84
23.12.2016
Правильно Вам говорят: в деревнях, если с соседями нормальные отношения, - будут звонить как только к калитке кто приблизится ) У нас дом частично на отшибе. То есть соседи только с двух сторон, за нами - овражище. Так вот если кто-то у калитки находится - мне одна из соседок отзванивается, и докладывает. И выйдут поинтересуются чего надо. В этом плане в деревнях, действительно, куда проще. Ставите сигналку, если собака - значит и она охраняет. И никаких проблем
Вы ту тему не читайте. Там сплошные параноики. Дивем в новопокровском. Пока нападений не было отмечено.
Если не сложно, а киньте ссылку на эту тему.
BlonMi
23.12.2016
найдите поиском мой ник, там есть эта тема...
там много страшилок.
Из некоторого пригорода ближе до цивилизации, чем из некоторых районов города!
Так что выбирайте правильное направление и дорога не будет такой ужасной)
Вот вот, у нас 30 км по казанке - никогда больше 50 минут на работу не едем, это зимой, учитывая скорость не более 70 км/ч
BlonMi
23.12.2016
у меня подружка в Бурцево живёт, и как то доезжает до работы за 15 мин....
Так о том речь) смотря в какой части города цивилизация для конкретной семьи, в том направлении и смотреть пригород)
Е в а
23.12.2016
Мы живем в городе, я в декрете, но садик у старшего находится далеко. Я и то уже наездидась за 3 года! Школу планирую выбирать у дома, чтобы старший сам мог дойти. Теоретически все хорошо и возможно, практически вы еще забыли о кружках и секциях, о физической накапливающейся усталости от бесконечных разъездов, пробках и вероятности поломки машины у одного из родителей. Я считаю свой дом хорошо иметь, если есть квартира в городе (хотя бы бабушкина), где всегда можно остаться перкночевать. Ну и неработающая бабушка у школы - отличный вариант.
Doroty
23.12.2016
Я про все это не забыла, как раз и хочется разные мнения послушать. Но пока среди отписавшихся только положительные впечатления. Критику тоже хотелось бы почитать)
Мне кажется для тех, кто все же решился, плюсы перекрывают все минусы. А для тех, кто оценивает со стороны, или просто завязан во всей этой суете в городе - одни минусы
Е в а
23.12.2016
Не рассчитывайте, что кто-то из живущих в частном доме, скажет, что это неудобно. Разве что тот, кто переехал в квартиру в итоге. Психология человека такова, что почти всегда человек отстаивает свой образ жизни и место жительства. И действительно определенные плюсы есть, но для меня например минусов частного дома намного больше. Среди них - определенная изоляция от цивилизации, для взрослых может это и не плохо, но у общительных детей может общения не хватать. Так происходит у наших знакомых. Они либо живут в доме и не возят детей в садик, отчего старшая девочка немного страдает, либо когда водят детей в садик, живут в городе в квартире около садика. Мне видется, что со временем у детей всё меньше будет желания ездить в этот дом с родителями.
Вам бы посмотреть всё это изнутри, погостить у кого-нибудь, решить для себя.
Прочитала ниже про Новинки, вот неплохой вариант жить в поселке, не совсем изолированным и тогда ходить в школу/садик там.
Мы в доме,в городе живем,а до садика 40-50 минут пешком,транспорт туда не ходит и ближе садиков нет.
ну вот мы не решились покупать дом за городом, т.к. у нас трое детей и мы оба работаем, помощи от бабушек нет, денег на постороннего и постоянного помощника с машиной тоже нет.Купили квартиру почти в центре, в школу и кружки старшая ходит сама, к ней приходят друзья и она самостоятельно ходит к ним в гости (я, как ребенок, живший далеко от школы - понимаю, насколько это важно). Также будет и с младшими сыновьями. Школа и садик у нас очень хорошие, такую школу за городом точно не найти. Работа у нас в максимум пол часа езды. Все услуги на дом (репетиторы, врачи, кто там еще может быть...) за городом будут дороже.
Считаю, что если есть деньги, удаленная работа или бизнес, не требующий постоянного присутствия от и до, помощники или неработающая мама, то можно смело покупать дом. Я только мечтаю о таком, но пока не светит(
С пробками не соглашусь. Из-за города приехать в разы быстрее, чем передвигаться в городе
Е в а
23.12.2016
Говорите тогда конкретно, откуда и куда именно доехать быстрее, и в какое время? Часто слышу отзывы о легкости проживания за городом и отсутствии пробки, однако когда мы сами едем в гости или на дачу, пробки ощущаются. Для меня нормально, когда дорога занимает минут 15, а до работы пешком можно дойти, если пробки серьезные. Я просто не готова тратить свою жизнь на пробки. Но когла мы едем к знакомым в пригород, меньше часа дорога не занимает, причем не в час пик.
Olle-84
23.12.2016
Вряд ли найдется загород, до которого 15 минут. Жутко мучалась, пока в Афонино расширяли дорогу. По 3-4 часа ежедневно тратили на дорогу. Сейчас - красота ) Не больше часа до деревни (8 км от города), и обычно это еще с заездом в магазин. Единственное, что, на мой взгляд, является проблемой при жизни за городом - это учеба, садики и досуг детей. Если нет никого на подхвате, и работа с обычным графиком - это почти неосуществимо. Или превращается в вечную гонку ))) Насчет того, что каждый хвалит свое место проживания - полностью согласна.
вот, ключевое слово - "кто-то на подхвате". Без этого просто можно умотаться с поездками и голову сломать-кому забирать ребенка, если сельский садик до 17, а ты до 18 в городе работаешь.
знакомые живут за городом, родители оба работающие, но сами себе хозяева. Дети учатся одна в школе, другой в институте. Студент ездит на своей машине, школьницей занимается мама, но у нее график свободный, на подхвате всегда бабушки и личный водитель мамы, часто остаются в городской квартире. Сейчас достраивают дом в городе, хотят переезжать
Aby*
23.12.2016
Мы переехали из города в дом почти месяц назад. Правда не очень далеко - в Новинки.
Дочку переведи из городской школы в местную еще с начала учебного года. Я возила ее из города сюда на уроки. Честно скажу - городская школа, в которой мы учились наааамного уступает нашей сельской)
Но я работаю дома, поэтому отвезти/забрать из школы/кружки не проблема. Я на машине.
В город назад не хочу))) Хоть мы и с процессе ремонта (и, видимо, надолго)),и как выше писали пока живем с голыми стенами, но постепенно все сделаем) Свое отопление - так это вообще рай! Хочешь прибавил, хочешь убавил - ни от кого не зависишь) Из дома вышел - простор! Снег чистят каждый день, причем за это мы не платим - это от администрации.
Вчера вон привезла дочку на танцы в город - по дворам еле проехала - вообще не чищено.
Новинковскую школу все хвалят и директор там хорошая:)
Вы в п.Новинках или в коттеджном поселке?
Aby*
23.12.2016
Школа и правда отличная! И директор, и учительский состав! Мы в восторге просто.
Мы в самом поселке.
Значит , продали свою трешку ? Поздравляю ! Всего хорошего на новом месте !
Aby*
23.12.2016
Продали, да.
Спасибо!
А в ПК взрослую и детскую куда прикрепились? Как там врачи и вообще в целом, расскажите)
Aby*
24.12.2016
Ну вообще мы относимя к богородской ПК, но остались в городе, уж больно педиатр хорошая у нас в 49 пк.
Соседи говорят, что фельдшер у нас в поселке хорошая, но пока, ттт, не сталкивались.
А в городе в каком районе остались?
В самих новинках разве нет ПК?

У нас соседи в щербинки прикрепились, но естественно врач на дом не приедет.
Aby*
24.12.2016
В щербинках
Нет, в самих новинках пк нет, только фельдшер.
У нас там по месту жительства какой-то общий врач из камарово, он и взрослый и детский. Может как раз фельдшер и есть. Грудным детям может взрослые препараты назначить...
Aby*
24.12.2016
Пока ничего не могу сказать про местного фельдшера - не сталкивалась, но соседи хвалят
Скажите пожалуйста, кто у вас педиатр?
муж ездит на работу два раза в неделю, я очень редко, по мере необходимости. Но каждый приезд в город, особенно верхняя часть, заставляет меня беситься от толпы на парковках и нечищеных улиц.
Сын ходит в школу в местную, которая убежала далеко вперед от некоторых городских. Дочь в садик - его вообще сравнивать бесполезно. Домашняя обстановка, любящие свое дело воспитатели и 12 человек в группе.
Платим только за электричество, дороги всегда почищены. Дом вот да, подключен к пультовой охране и камеры с датчиками по периметру. Но это еще и наши закидоны. Дети на участке гуляют сами, мне удобно за ними в камеры смотреть
Мы уехали из города 3 года назад. От города 35 км по казанке. Не хотела тогда ужасно, боялась отсутствия цивилизации и прочих благ. Но не так страшен черт, как оказалось. Ребенок тогда был маленький и я в декрете. Встал вопрос садика и выходить мне на работу или нет... В итоге, сын пошел в садик в поселке. С городскими не сравнить конечно, отношение в стократ лучше, группы небольшие, воспитатели отзывчивые, все друг друга знают, иногда и домой приведут))). С кружками и секциями сложнее. Приходиться подключать бабушку, чтобы доехать до ФОКа, и кружков. Но случается это нечасто. Так как нашла работу с графиком 4/4, в Печерах. То есть в город почти не заезжаю. В Печеры утром дорога занимает максимум 40 мин. Основательно закупаемся в Меге, по мелочи - полно магазинов в поселке.
В школу пойдем здесь, в поселке. Уровень преподавания выше некоторых городских. Из 14 выпускников в этом году, 11 поступили на бюджет.
Мама моя живет в Сормово, и если остаюсь у нее ночевать,то утром на работу, это все! Полный капут, доехать из одного конца города в другой к 8 утра. И каждый приезд в город вызывает панику. Дорог нет, снега и машин полно)) Так что в город обратно жить не перееду, не хочу по крайней мере точно.
Подскажите, что за поселок у вас?
приват
По поводу садика и школы в поселке подтверждаю. Скоро предстоит возвращаться в Нижний, переживаю, как в городской садик ребенок пойдет
Тоже боюсь, что не сможем прижиться на постоянке в области. Изначально планировали участок купить в КП, но поняли, что кроме огорода, там пешком никуда не дойдешь. Решили купить участок в небольшом поселке с магазинами, аптеками и поликлиникой. Пока наше "деревнское" будущее видится мне очень прекрасным... Посмотрим, как будет в реальности.
А в чем заключаются ваши мечты о доме?
Doroty
23.12.2016
Природа, воздух, тишина, отсутствие соседей за стенкой, большая площадь, простор. Это основные плюсы, которые я вижу в доме.
musik83
23.12.2016
Большая площадь и простор- это очень большие деньги, в большинстве КП , все дома по натыканы впритык к друг другу , такое ощущение создается , что многоэтажку просто набок уронили, тишина от соседей , это тоже так сомнительно. Утро выходного дня 7 утра , все шумит газонокосилками и триммерами, а шашлыки с музыкой.
Doroty
23.12.2016
Выше пишут про небольшие суммы даже относительно квартплаты в городе. Когда я писала про большую площадь, я имела ввиду относительно квартиры, дом 200-300 метров мне, конечно, не нужен, хватило бы в пределах 80-100 метров.
Что касается тишины - все же лучше, чем в городе, я уверена. Сейчас наша квартира граничит с 5-ю соседскими, слышимость высокая, даже когда воду сливают и то слышно. Когда курит сосед сверху дым тянет к нам через окно, а также с лестничной площадки. И это только некоторые моменты, которые меня бесят. Хуже этого в доме уже точно не будет)))
Это вам на берегу кажется, что 80-100 - это хоромы. Пробегитесь по проектам. При таких площадях комнатки по 9 м.
Olle-84
23.12.2016
Зависит от того, сколько человек в семье ) У нас около 80 м. На троих хватает за глаза. Планировка тоже играет немаловажную роль. Даже при условии рождения второго ребенка у каждого по комнате. Небольшие, да. Но у меня не нашлось бы времени сотни метров убирать, а на помощниц по хозяйству еще не заработали. У знакомых 300 квадратов. Так шутят, что в понедельник начинают уборку, а в вскр заканчивают. Потом по-новой. Для гостей у нас строится баня с комнатами отдыха. Хотя и сейчас при условии, что мы втроем одна гостевая комната всегда в наличие
а мы проект вот будем заказывать на 170 м2, но при этом спальни так и будут по 9-10 м2
потому что нам надо 5 изолированных спален на 2 этаже, т.е. 10*5=50 + холл минимум метров 8, лучше 10м2 + санузлы 2 шт по 2-3 м2+кладовка и гардеробная около 7 м2
итого около 73-75 м2 будет минимум
в общем, расчет то ни к чему
суть в том, что по нашему мнению с мужем(и дети старшие с ним полностью согласны) большие комнаты ни к чему детям
шкафов там не будет: кровать + парта + комод
уютные небольшие комнаты
а игровая зона внизу общая
и внизу все помещения будут большие уже
balakhna
25.12.2016
А мне кажется, что в своем доме комната в 10 метров это мало. Дети растут,друзей куда они будут приводить, в общую игровую?
каждый решает сам
ну пошептаться/своими делами позаниматься - в свою комнату
просто чай пить - общаться - в гостиной
сейчас у нас у двух старших дочек комната 12м2 на двоих
в ней есть шкаф большой, две парты, диван
и ничего - к старшей 13-ти летней приходят подружки и сидят
а чай пьют в гостиной, к слову она у нас 11 м2 и в ней отлично умещается за столом 10 человек, так в ней при этом еще мебель стоит по всему периметру
http://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=510699&IID=33465809
balakhna
25.12.2016
Да понятно, что каждый решает сам. Просто когда мы решили строить дом, то сразу решили, что у детей комнаты должны быть большие, а нам с мужем и маленькой хватит. Еще не известно где они жить будут, когда вырастут. Если не с нами, то им гораздо приятнее будет приезжать к нам в свои комнаты, а не думать где они спать будут с семьей.
Если мы начнём считать, сколько комнат или сколько метров минимум надо на каждую семью наших четверых детей(младшей при этом всего 1,9 года), то нам надо дом строить не 170, а сразу минимум 300-350 м2 )))
Смысла сейчас для нас в этом нет и возможности тоже. К дому у нас будет прилагаться ещё банно-гостевой дом с тремя спальнями, и в основанном доме на первом этаже гостевая спальня и кабинет планируются.
По опыту нашего деревенского двухэтажного дома, в спальнях на втором этаже мы только спим, а весь день проводим на первом этаже в общей большой гостиной.
Ну а если вам с мужем хватит небольшой комнаты, то почему детям с их супругами не хватит такой же? Другой вопрос, когда у них ещё и свои дети появятся. Но тут уже все не просчитаешь и не построишь заранее. Если у каждого из наших детей будет минимум по двое малышей, то нам и 350 метров не хватит точно )))
balakhna
25.12.2016
А я как-то слабо представляю, что приехав к нам дети будут жить в гостевой бане. Да и детские комнаты по 25 метров не вот уж огромные( у нас), а 10 совсем уж мало(
Я не имела в виду, что дети будут спать в банно гостевом доме. Зачем, если у них есть комнаты.
Но там, к примеру, они могут потусить с друзьями.
А вот лет через 20, может быть они туда уединяется, оставив в своей комнате спать детей под присмотром бабушки,т.е. меня )
Согласна. 10 метров для дома - вообще ни о чем. У меня в квартире комнаты больше. На фиг вообще тогда дом.
забавное рассуждение
т.е. тем, кто не может/не хочет строить комнаты жильцам меньше 20-25 м2, вообще строиться нет смысла?
а для того, чтоб жить не в доме многоквартирном, а на своем участке за городом и в ОТДЕЛЬНОЙ комнате каждому члену семьи с общей БОЛЬШОЙ гостиной и БОЛЬШОЙ кухней(при наших нынешних 5,5 м2) - это не повод построить дом?
у нас была раньше спальня 10 кв.м, стояла 2х спальня кровать,две тумбочки и вешалка в углу,больше ничего там не помещалось,даже комод,уж про шкаф и речи нет, сейчас детские по 22-23 кв.м,наша спальня 21,красота
balakhna
26.12.2016
Так о чем я и говорю, что 10 метров это мало. Когда начали строить дом то наша спальня планировалась 23-25, 2 такие же детские и гостевая 12 метров, но в процессе стройки над нами неожиданно пролетел аист и в итоге нашей спальней стала гостевая)))
balakhna
26.12.2016
Очень интересно за что минус.
За неожиданно)
balakhna
26.12.2016
Ну да, не умеем мы планировать пятилетку, как при СССР)
А тут все умеют)
balakhna
26.12.2016
Обещаю научиться), ну или постараюсь
не мой )))
но может люди думают: КАК же миллионы детей живут в комнатах меньше 25 м2, а бывает, что вообще своей комнаты нет или одна на двоих
и принципиальной разницы между домом и квартирой в этом плане, лично я, не вижу
нет, все таки есть разница - содержать огромный дом, все же дороже, чем квартиру в многоквартирном доме(начиная от затрат на строительство, потом отопление, ремонт и тп)
Ну у вас все таки не самая рядовая ситуация. Детишек много.
Просто я, как и многие, все примеряю на себя. У нас 2 этаж будет мансардный. Хоть и не сильно скошен, но все же это "жрет" пространство. От 10 м там и жрать то нечего.
Если второй полный, то для сна при наличии игровой на первом этаже может и будет достаточно.
BlonMi
23.12.2016
Про 80-100 это вы сейчас так думаете) зайдя в дом 100 м кажется, что в малосемейку зашёл))) но я только два таких дома видела.
Про соседей очень вас понимаю, просто очень!!! Я аж вздрагиваю когда их встречаю. Ну тема про тревожную кнопку в доме, это моя тема) я действительно очень боюсь ночевать одна в доме, но ранее и в квартире не оставалась одна, потом привыкла. Надеюсь в доме тоже когда нибудь, может быть, привыкну одна ночевать, пусть и с кнопкой в руках )))
Doroty
23.12.2016
А у вас какая площадь и какие расходы на содержание, если не секрет? Я была в домах такой площадь, да, кажутся небольшими. Но мне слишком большой и не хотелось бы, достаточно, чтобы у каждого по комнате и гостиная.
BlonMi
23.12.2016
200 кв м. Уборка снега за весь сезон 3000 руб. Газ в самые морозы 6000 руб ( но это надо двери сменить и газа меньше станет тратиться на отопление). Летом вообще копейки за газ. Свет 2000 тыс зимой. Всё. А, ну охрана 1100 месяц это с тревожной кнопкой, без неё дешевле.
Doroty
23.12.2016
Спасибо за информацию.
ещё напомню не только необходимость уборки,но и периодического ремонта, что 100 м отремонтировать,а что 200,+ окон больше, итд
BlonMi
23.12.2016
ну пока дом новый, особо ремонтировать то и не чего.
Ну фильтр менять у насоса иногда, ну септик выкачивать.....а так всё в процессе доделки.
это то чтооо, а вот когда хозяин или хозяйка решит разбить сад-огород, вот тут самое интересное)))
Цыгане писал(а)
это то чтооо, а вот когда хозяин или хозяйка решит разбить сад-огород, вот тут самое интересное))) ...

а что интересного в этом?
кому-то это очень интересно,способ самовыражения, вкладывание своего видения красоты, и создания прекрасного,
и дааа...это очень денежно)
что очень денежно я с вами согласна,но если нет желания этим заниматься,то можно газончик постелить везде,либо брусчатка,асфальт)))
а я и написала "если решат разбить сад-огород")
в любом случае дело своими руками-всегда увлекательно!
BlonMi
24.12.2016
поищите дом в городе, редко, но бывают срочные продажи, за очень хорошую цену.
Doroty
24.12.2016
Да, только сначала надо принять принципиальное решение насчет дома-стОит или нет, а дальше искать варианты. Именно для принятия решения и завела тему.
Небольшие суммы ком.платежей с легкостью перекрываются бензином, доп.ценой на вызов врача или доставку мебели. 80 метров то сейчас нормально, спустя год-два, пристрой там, тут. Плюс участок облагородить. Тут пишут про чищенные дороги от снега, а межсезонье, когда к дому иной раз не на каждой машине подъедешь.
Редко уж кто с триммером бегает с 7 утра. Это обычной косой надо косить по росе, а триммером все равно.
в 7 утра не жарко, в полдень только маньяки косят.
ну что вы пугаете ,какие шашлыки и триммер в 7 утра,??? все соседи понимают
Шашлыки разные бывают, соседи тоже, раз и скотину заведут или овчарок под вашим забором и вонь эта с сигаретным запахом не сравнится.
Ну значит я живу в семье маньяков. В 7 у нас все спят. Косят когда удобно.
Скотину некоторые и в квартирах заводят, я уж молчу про бабулек-любителей кошечек и собачек в квартире по несколько десятков держать.
Так и я про то, частный дом не панацея от соседей.
На квадриках туда-сюда катаются, чистый воздух...
Дом в КП или просто поселке?
тоже есть такая мечта, даже квартиру начала продавать, но потом тормознула. Останвливает, что у нас нет никого надежного на подхвате, мало ли болезнь или что-чтоб приехать помочь, ребенка в садик или из садика. Ну и дорога... не хочется вставать каждое утро на час-полтора раньше
Yliano4ka
23.12.2016
Мы переехали в дом. Правда, не загородный, черта города, но в школу/садик все равно возим детей, т.к. пешком идти минут 15 и плюс тяжеленный портфель((( Если бы работали оба-я не представляю как справлялись бы. С утра все просто, а вот после учебы... Все заканчивают в разное время, плюс секции.
Раньше жили по-соседству со школой и старшие дети сами ходили, т.е. я могла уехать с мелкой в спортклуб, к примеру, и не торопиться. А теперь только и смотришь на часы, чтоб не опоздать. Хотя, когда случаются форс-мажоры, тоже не особо страшно-бабушка в соседнем от школы доме и они могут побыть у неё.
На этом минусы( если можно так назвать) закончились.
Свой дом на своей земле-это настоящее сокровище.
Были у нас варианты и подальше уехать, но только туда, где школа рядом есть. Рассматривали Богородск и Новинки.
А, ещё забыла! Убираться дольше)))
BlonMi
24.12.2016
Ульяна, у вас не дом, а сказка))) !
и место отличное! Я бы своего пешком отправляла)
Надеюсь следующий НГ будем отмечать вместе) ремонт то мы должны закончить за целый год!)
Yliano4ka
24.12.2016
Спасибо, дорогая ;)
Обязательно все закончите, даже не сомневаюсь-все получится, от всего сердца вам этого желаю!!!
вы соседи?:)
Yliano4ka
25.12.2016
Почти, Маша в нашем ТИЗе дом покупают)
здорово)
Yliano4ka
25.12.2016
Давайте к нам ;)
я подумаю)
ruaado2
24.12.2016
Мы вот только на этой неделе завершили сделку по покупке земли, будем дом строить. Искали свой участок 2 года. Смотрели Ближайший пригород, участок от 8 соток с выездом из верхней части. Опишу свою логику при выборе места:
1. Нам нужен был выезд из верхней части города, т.к. и я и муж работаем наверху, родители живут наверху, поэтому переться в будущем на работу через весь город и мосты не вариант.
2. Из рассматриваемых вариантов была казанка до Б.ельни включительно, тиз надежда в Щербинках и все что идет по дороге через селекцию. Как итог поняли, что все что так или иначе пересекается с Гагарина вообще не вариант. В пробках на главной артерии города можно помереть. Стали в итоге смотреть казанку.
2. Участки рассматривали от 8 соток. Откровенно говоря и 8 соток мало, но у нас еще все упиралось в деньги, мы готовы были отдать до 1,5 млн. Шикарные участки были в б.ельне: от 12 соток с видом на Волгу, слюни текли, но денег не хватало. Ржавка не устроила из-за высоких грунтовых вод, а нам нужен цоколь. Кузьминка- очистные, Анкудиновка- откровенно высокая цена.
3. Участок нужен был с газом обязательно. Обращайте на это внимание, т.к. во многих старых деревнях давления в трубах нет и могут не разрешить подключение к деревенской трубе, придется решать вопрос с коммерческим газом ( пример- кузнечиха)
4. Короче выбрали участок, отвечающий всем нашим требованиям, в советском р-не (не новопокровское), до Анкудиновки минут 15 20 пешком. На машине в город можно попасть либо через новопокровское, либо через казанку, в перспективе через Анкудиновки.
Надеюсь за 3 года построимся и переедем, т.к. маленькая квартира задолбала, хочу простора, огородник и природу. Это при том, что сеседей у нас не слышно, не видно, с парковкой проблем нет, чистят двор до асфальта, до работы 10 минут на машине...
Nataly_
24.12.2016
BlonMi писал(а)
чего.

Наиз утечино?)
ruaado2
24.12.2016
Ага, он самый
Doroty
24.12.2016
Спасибо за подробный ответ!
Можно я выскажусь? Побурчу то есть...
В общем, каждый год я в недоумении. Одним из плюсов городской квартиры считается ее обслуживание ДУКом. Вот как так? С момента выпадения первого снега и по момент его полного схода - снега по колено во дворе так, что в сапоги при хотьбе насыпается, санки проваливаются полозьями в грязную жижу и ползут прямо брюхом, окончательно застревая на каждом выезде со двора :(. Каждый год, устав от этого безобразия мы с мужем чистим все сами, своими лопатами, изрядно взмокнув при этом - ну не могу я это безобразие под окнами ранодушно наблюдать. Скандалы с ДУКом и администрацией приводя только к тому, что пригоняют через 10 дней после снегопада трактор (исключительно в наш двор) и он тупо сгребает снег в сторону, заваливая парковочные места вдоль дома, которых итак катасрофически не хватает!!! Другие дворы, через которые лежит пусть в садики/школы/кружки/поликлиники/аптеки/магазины и проч. - остаются безнадеждно заваленными :( Какой такой смысл жить в квартире, если в частном доме за твой счет также или трактор приедет или сам помашешь лопатой, только платить не будешь при этом никому за несделанную работу. Впереди еще 4 месяца снега - я уже реву...
Еще один плюс города - медицина. Вызывала сегодня врача на дом. Администратор в поликлинике прямо по-человечески по-хорошему умоляла меня прийти на приём, если ничего критического нет. Мне искренне жаль дежурного врача, которая месила сегодня снежную кашу своими сапогами у нас в районе. По-человечески жалко. Но я как представила, что мне с санками тащиться за 4 остановки по этому жижемесу со всеми детьми, да еще потом сидеть там в очереди - отказалась от такого варианта. Оказалось, не зря. Но все равно пришлось проделывать потом этот путь в апетку в противоположном направлении - не суть. Самое ужасное, что даже скорые при въезде во двор застряют наглухо!!! И это в 10 минутах езды от центра города!!! Свои машины даже нет желания заводить - весь путь копать придется. Нужен или снегоход или машина на полозьях (жду, когда изобретут - санки-коляску же изобрели).
Еще вроде бы плюс: городские школы-садики. Но сейчас кризис, а поборы растут из-за нежелания работников этих учреждений понимать всю трагичность новой экономической ситуации. Разговоры о том, чтобы немного приуменьшить аппетиты ни к чему не приводят, понимания как не было - так и нет. В деревенских школах просто все шлют на три буквы и никто ни на кого не обижается)))
Вот сижу, слышу как валится неубранный снег с крыши и не понимаю, что я нашла в этом городе :( Разве что только кружки детям пока еще. Но в райцентрах уже давно есть достойные ФОКи и магазины на уровне. В общем, кроме работы, смысла нет жить в городе. Сижу -грущу, что законсервировали свой загородный дом на зиму, а тут ваша тема.
В общем, высказалась. Спасибо всем, кто прочитал меня.
ruaado2
24.12.2016
Сегодня как раз были в центре, жуть, не везде на своей полноприводной машине могли проехать. Мы живем недалеко от сенной, наш двор чистят хорошо, но это по ходу только нам так повезло, дворники вычищают лопатами парковочные места и убирают снег вокруг машин. Мама моя живет в печерах, это п..ц дорогая редакция, еле проехала там на полном приводе...
Да ужас вообще! Легче мимо проезжающий погрузчик нанять, чтобы он в самый сильный снегопад помог расчистить подъезд от дороги к частному дому - это обычно 4-5 раз за зиму, отдать ему 300-500 руб., чем платить за содержание и ремонт квартиры в многоквартирном жилом доме - это около 2 тыр в месяц, и смотреть на заваленные снегом подъезды к дому. :(
Что-то-с-чем-то писал(а)
С момента выпадения первого снега и по момент его полного схода - снега по колено во дворе так, что в сапоги при хотьбе насыпается, санки проваливаются полозьями в грязную жижу и ползут прямо брюхом, окончательно застревая на каждом выезде со двора

Это где так? А то я каждый год жалуюсь что ребенка на санках не могу покатать, т.к. тротуары чистят, утром дворники лопатами шуршат (спать мешают), тракторишки ездят, снег убирают
Приезжайте к нам, в Нагорную часть, милости просим!
Нижегородский и Советский район к вашим услугам!
Только санки зимой мои дети и знают, причем желательно без колес, чтобы полозья побольше были - поглубже брали, и никаких колясок!
Никаких дворников у нас не бывает, они только остановки ОТ чистят 3х3 метра и подъездные двери отгребают, чтобы открывались - и довольно! А трактора только по основным магистралям в час пик ездят исключительно да по парковкам сорочинских ТРЦ в остальное время... Весной как эта каша начинает таять - так у нас реки текут, кисельные берега! Приезжайте кораблики пускать))) Я уже 5-й год не коплексую - прямо в утепленных резиновых сапогах по весне хожу, ибо коже погибель верная - дорогу не перейти!
А как у вас за рекой (Сормово, Автозавод) - это мне известно, сама оттуда - помню, как с 6 утра скоблили дворы - колотили лед, но теперь эта роскошь недоступна.
Вот я как раз из Сормова)))
О, да! Я только недавно переехала из Сормово в Советский район и начала по-особенному ценить Сормовский ДУК и его дворников.
на Белинке например. у нас там снег как выпадает, так и лежит пока не стает, а что делется при въезде во двор, даже джипы буксуют. не то что по колено снега, там выше.
зато,как ни тема по город,так нижнюю часть говном поливают,как плохо и одно быдло
контингент однозначно лучше, в нижнюючасть не поеду даже если там будут лично для меня расчищать
чем лучше? он все тот же
приличней. в разных местах жила, есть с чем сравнивать.
даже по верхней части судить, год назад уехали с Белинки, переехали не далеко, 5 минут езды без пробок, не окраина. Муж у меня всегда говорил, что в этом месте одна алкашня и гопота, я над ним смеялась. ну и... реально одна алкашня и гопота, поздно вечером еще и наркота встречается.
ха-ха-ха
а мне чет не смешно
Экий снобизьм )
а вы много где жили чтоб так говорить? в я нижегородском районе разных местах, Советском в разных местах, еще в Сормовском. и я знаю о чем говорю, есть с чем сравнивать. даже в одном и том же Советском районе контингент разный. В районе Этажей нормальный, а в районе пл. Советской трындец.
Больше всего удивляет, что тех, кто это делает, читают, им отвечают, что-то прытаются доказать...
Lvenka52
25.12.2016
Переехали почти год назад. В целом все нравится! Но если бы выбор стоял сейчас, я бы лучше думала. Переехали с 2 детьми, старший пошел в 1 класс, младший в сад. Школу выбрали сельскую, утром отвозим, днем развозит школьный автобус. Младшего возим в город(туда же куда ходил старший), работаем близко. Бабушки в области, в крайних случаях привозим, сами уже к нам не доберутся, далеко.
Когда выбирали, рассчитывали, что дорога до работы будет занимать мин 20(30 с заездом в школу и сад) в итоге сейчас едем 50минут, как же достал этот ремонт мостов!
С кружками для детей сейчас не получается совсем, надо либо самой не работать либо искать няню(
По цивилизации сама не скучаю, летом вообще здорово, детям раздолье! Обслуживание дома не сказала бы, что дороже квартиры, по крайней мере пока. Наша коммуналка сейчас 2500 газ(летом рублей 100), 500 электричество, 200 мусор. Дорогу чистят бесплатно, на участке сами. За 3-ку в городе платили около 5.5-6 тыс.
Lines
27.12.2016
Мы из городской квартиры переехали в городской дом (в смысле в частный дом в частном секторе, но в Нижнем Новгороде), и то разница заметна. Про плюсы, видимо, писать не стоит, они и так очевидны.

Минусы дома. Магазины, когда жили в квартире, были в шаговой доступности. Пятёрочка, Дикси, магнит, небольшие магазины, всё было в минуте-трёх ходьбы от подъезда. Сейчас ближайшие магазины - это полтора километра идти до ближайшего Дикси или Пятёрочки (или платить за одну остановку туда-обратно), или 4 автобусных остановки ехать до Карусели. Когда есть машина, то пофиг. Когда машина ломается, то пешком таскаться откровенно лениво. Такси на такие расстояния выручает. Дитё 16-ти лет ходит теперь на остановку ОТ на 500м дальше, раньше ходила 50м. В городе как снег не вывозили, так и не вывозят, что в Московском районе, где жили в квартире, что в Канавинском, где живём сейчас.

А дальше, я могу только о плюсах своего дома разливаться соловьём :)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.