--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к тем, у кого дети закончили школу. Или заканчивают. Ну и родители младших подростков присоединяйтесь. Про выбор жизненного пути

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
152
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yanna1
27.03.2017
Вот есть ребенок, который ровно хорошо учится по всем предметам. вся программа дается легко, но любимых предметов, чтобы интересоваться ими сверх программы нет, в олимпиадах не блистает. но и нелюбимых нет, чтобы вот "буэ, не хочу, зачем это надо". правда, еще только 6 класс, не начались физика и химия, но я заранее страдаю :).
на вопрос "кем хочешь быть" последний год отвечает "штурманом, пойду в морское" (радует, что период "буду пилотом, пойду в летное" прошел, девочка, если что, причем ни разу не "пацанка")
как при таких вводных данных ваши дети, или вы с вашими детьми, или вы для ваших детей :) выбирали ВУЗы? или не вузы, но куда пойти после школы и чем заниматься по жизни?
ведь я так понимаю, что это надо не после школы определить, а раньше, чтобы соответствующие ЕГЭ сдавать, а сначала к нему (соответствующему ЕГЭ) готовиться?
Nyurok
27.03.2017
Что то вы рановато такой проблемой озаботились. Еще столько времени впереди и возможно какие то желания, увлечения и способности проявятся.
yanna1
27.03.2017
может быть. но надо же чем-то кормить своих тараканов
Marionne
27.03.2017
Я как-то тему заводила. Почитайте. Мой в 8-м классе. В 6-м еще очень рано. И успеваемость может еще перестать быть хорошей, и "буэ" появиться на некоторые предметы. Не торопитесь.
www.nn.ru/community/my_baby/...it.html#newtopic
nightmare
27.03.2017
Не туда отправила).
Блик
27.03.2017
Да уж, в седьмом-восьмом всё становится значительно веселее.)))
А потом постепенно утрясается и встает на свои места.
Marionne
28.03.2017
Очень надеюсь, что будет лучше, пока сотрясение от гормонов перешибает все.
Блик
28.03.2017
Ага. Просто праздник какой-то!)))
yanna1
27.03.2017
да, я помню Вашу тему, частично ей и навеяно. но там вы скорее интересовались, куда податься, а я хочу послушать, как появляется у ребенка мысль "хочу туда". вдруг кто-нибудь знает :)
О22
27.03.2017
Я как раз на эту тему сейчас читаю книгу:
www.labirint.ru/books/341784/
nightmare
27.03.2017
Рано в 6м.
Мой в 7 определился, сейчас в 8м, в выборе не сомневается, но из всех его приятелей он один такой, другие либо не знают, либо их кидает от предмета к предмету.
yanna1
27.03.2017
я до 10 класса была свято уверена, куда пойду, в последний год мнение поменяла, поступала совсем в другое место и все-равно не угадала. понятно, что все будет не так, как планируется, но хотелось бы хотя бы направление движения определить
yanna1 писал(а)
поступала совсем в другое место и все-равно не угадала

Почему ты считаешь, что не угадала? Пока не поработала по специальности, все равно не поняла бы, угадала или нет. Поступила бы в другое место, не факт, что не пожалела бы потом, что не попробовала себя в том, чем ты сейчас занимаешься. Просто ты уже исчерпала себя на этой работе. Правильно пишут, что нужно каждые 7 лет максимум менять не просто место работы, а вообще сферу деятельности. Давай будем менять, хотя бы раз в 15 лет).
Наша в 10м, до недавнего времени хотела стать ветеринаром, сейчас передумала,пока не знает ,куда хочет.
Я помню, что лет в 16 сама еще плохо представляла кем хочу быть)) Но тогда и егэ никакого не было.
У меня старший тоже в 6, пока не думали. Но успеваемость лучше всего по ин.языку, может в ту сторону пойдет.
yanna1
27.03.2017
вот и у нас пока иностранный лучше других идет, не то, что она его больше других любит, просто учитель хвалит, говорит, легко схватывает. но я смутно представляю, что делать с образованием инъяза
Мой в Политех намылился по следам мужа.. одно смущает.. математика у нас хромает-(( 7 класс
Я сама в 10 классе только определилась. Но точно знала, что это будет с гуманитарными науками связано.
Дочь учится хорошо, в последнее время все больше разговоров о том, что любит русский и хочет пойти учиться на журналиста. Думаю, что еще передумает, но то, что она гуманитарий заметно уже сейчас (хотя по математике твердая пять).
Вот начнутся химия и физика, тогда Вы сами увидите, куда ребенок больше склоняется.
С ЕГЭ же все просто - гуманитарии сдают общество, технари - физику. Еще один экзамен уже по специфике (химия, биология, история). Ну а английский для нынешних шестиклассников обязателен. Так что я пока не особо парюсь по этому поводу
Скажите, пожалуйста, у нас в нижнем есть факультеты журналистики. В ННГУ есть филологический со специальностью журналистика, по-моему. И ещё спрошу, какой примерно балл ЕГЭ должен быть, чтобы на бюджет попасть ? ЕГЭ, как я понимаю, математика ,русский и общество обязательно? Сын в 6. Ходит три года в школу журналистики, ему нравится, но и снимать ему тоже нравится. Вообщем, определяется потихоньку)))
Так у меня дочь еще тоже в 6.
Но на бюджет очень сложно попасть. Пока я знаю только про филфак в Лобаче. В этом году знакомая девочка на филфак сдавала помимо обязательных иняз, общество и историю (правда, не знаю, может историю она на всякий случай сдавала). Она поступила, но у нее математика база на 5, русский - 97, иняз - 92, история чуть похуже.
А куда Вы ходите на журналистику?
Ходит третий год в школу журналистики Один дома. Раз в неделю выходит выпуск программы с участием ребят на канале Домашний . Программа так и называется Один дома. Ребята занимаются недалеко от Белинки в СЮТе. Ему очень нравится!
примерный балл можно посмотреть на сайте филологического факультета, бюджетных мест на журналистику больше чем на других специальностях, но вообще их мало, что-то 20-30. Экзамены могут поменяться, но мне кажется кроме русского и обществознания нужна была еще литература, математика базовая в учет конкурсных баллов естественно не берется. Журналистика есть еще во ВШЭ и НГЛУ, во ВШЭ на журналистике по отзывам учиться очень интересно
Мы всю учебу думали, что дочь гуманитарий, и она тоже хотела на журналиста) в феврале сходили на профориентацию, и там нам сказали что у неё больше склонность к математике) а она и правда последний год стала лучше учиться в этом направлении.
GalinaC
27.03.2017
у меня дочь буквально в этом году определилась (10 класс). решила, что будет программистом и все гуманитарное это не ее.
6 класс это еще очень рано.
зы и перед ЕГЭ у вас еще будет ГИА.
yanna1
27.03.2017
а как она поняла, что программирование - это ее? уроки понравились, ходила на спецкурс, "за компанию", учитывает востребованность профессии?
GalinaC
27.03.2017
Пару лет назад она думала о карьере журналиста или дипломата- даже ездила в Москву в МИД на каникулы на стажировку. Ну это так называлось- "Дипломатическая стажировка"- ознакомительная поездка)
Потом речь пошла об архитектуре, которая плавно перетекла в инженерию- ну а тут и до программирования не далеко. Сейчас уже потихоньку пишет сайты.
Безусловно есть влияние друзей- в частности ее бойфренда (потому как мы изначально готовы принять ее выбор, каким бы он не был и не давили). А потом точные науки это похоже ее- ей интересно (хотя по всем предметам хорошие оценки без напряга- я когда вижу 100% пятерок по экономике спрашиваю-Дочь, точно программирование?), ну и склад ума математический- но это выяснилось в процессе и в последние год-полтора.
alterigra
27.03.2017
Рано ещё для профессионального самоопределения. В 8-9 классе и контрольный замер по профориентации в конце 10- начале 11, чтобы определиться с экзаменами. Можно попробовать посетить тренинги для подростков, которые знакомят с профессиями, развивают навыки принятия решений. В Нижнем есть проект ателье профессий. Своего старшего отправляю в профориентационные лагеря от МГУ и московской вшэ в Подмосковье.
ДН! А подскажите, как в такие лагеря попасть?
alterigra
28.03.2017
Mystarta.ru
Proffuture.ru
Отзывы ниже
7Небо
28.03.2017
расскажите,пожалуйста, подробнее про профориентационные лагеря
alterigra
28.03.2017
Mystarta.ru это проект от московской вышки. Ездили в прошлом году, в Калужской области. Программа очень понравилась. Были небольшие нарекания по бытовым условиям. У дитятки повысились мотивация, осознанность. Есть прогресс в учёбе и появилось желание поступать дальше, понимание, что это зависит от него.
Proffuture.ru В этом году собираемся сюда. Это проект центра при МГУ. В Подмосковье. Здесь будут тематические смены. Мы на бизнес едем.
7Небо
28.03.2017
какой класс у вас? сын,дочка?
думаю ,может свою тоже на бизнес отправить
alterigra
28.03.2017
Мальчик, 8 класс. Едем с 18.06.
В прошлом году был самый младший на смене и один из трёх не москвичей,чувствовал себя комфортно.
7Небо
28.03.2017
моя тоже 8 кл,ехать готова куда угодно,обсужу с мужем,цена не маленькая за 2 нед 47 тыс
alterigra
28.03.2017
В осенние каникулы был подобный лагерь от галереи вип,но деталей я не знаю
Обычно неопределившихся, или в "облаках витающих" ,по родительским стопам направляют. ))
yanna1
28.03.2017
не, против моих стоп она категорически против. про папу неизвестно, поскольку физики в школе пока нет, она еще не в курсе, хочет она этого или нет
6 класс рано об этом думать
Будьте готовы к тому, что и после 11го не будет готова что-то выбрать.
Ну тогда нужно будет выбрать родителям за ребенка.
Блик
28.03.2017
Ну почему, можно просто послать искать работу.)))
То есть перестать делать выбор профессии проблемой родителей)))
Вы рассматриваете такой вариант для своего ребенка? Я-нет. Я уверена, что очень большой процент таких детей, которые не знают, кем они хотят стать и куда идти дальше учиться. В свое время именно родители направили меня
alterigra
28.03.2017
Я конечно понимаю родителей, сама слишком переживаю за своих. Но как тяжело работать в вузе с такими, которые не знают, чего хотят, за которых родители решают. И им тоже не легко. Поэтому - в 10 и 11 классе танцы с бубнами, т. е. профориентация, и не воспринимать 4 года в бакалавратуре как окончательное определение жизни.
Вот и я все-таки за то, чтобы помогать ребенку определится. И потом, решение родителей-это же не значит, что силком ребенка ведут. Помню себя-мы обсуждали, мама предоожила-я согласилась. Мой сын пока во втором классе, но я надеюсь, что до 9 класса он определится, сейчас он меня расспрашивает о некоторых профессиях, интересуется.
Блик
28.03.2017
Рассматривала, было дело. В результате метания волшебным образом прекратились. Я как раз была сторонницей паузы по ряду причин.
Часто не определившиеся дети - как раз те, кто слишком сильно зависит от родительского мнения и не научен прислушиваться к собственному.
Помощь нужна, но очень корректная. Кто мы такие, чтобы мешать детям совершать первые взрослые ошибки, в конце концов?)))
Я скорее с вами не соглашусь... /Направление нужно, я считаю. И не настаивать и не навязывать свою точку зрения, если ребенок против, но незаметно направлять. Все должно быть в меру. Отстраниться от этого и просто сказать "ищи работу" тоже не верно. Я не могу прям рассуждать на эту тему, т.к. опыта нет, мой сын - второклассник. Но уже сейчас вижу, что он не гуманитарий. Сейчас мы только обсуждаем, какие есть профессии, что нужно, чтобы заниматься тем или иным делом.
Блик
28.03.2017
Вы всё правильно делаете. Просто иногда важно во-время отойти.
я сразу сказала дочери - или ВУЗ на бюджет, или работать первый год после школы. очень быстро она определилась и очень мотивирована была
Тоже направили) А так бы может ребенок метался, метался и так бы и не смог определиться)
я не направляю, только даю информацию к размышлению
Блик
28.03.2017
Это не направление, а граничные условия))
Ne@pol
28.03.2017
Два года назад я заводила тему про "надо ли настоять и направить в ВУЗ ребенка ? или пусть сама..." Дочь знала с 10 го класса кем хочет быть, поступила ,учится......а в этом году сказала мне что не может даже вспомнить почему она захотела именно в этом универе учиться....и кажется "это не ее"....))) хотя все вроде бы нравится))
tyus
02.05.2017
Рано еще для определения. Но вы молодец, что озадачились. Для определения нужны время и выбор. Хотите помочь ребенку- рассказывайте ему про профессии, специальности, плюсы, минусы,, если есть возможность- поводить на работу к себе, друзьям... В школе профориентации сейчас практически нет, они все хотят быть экономистами и юристами, сдышав, что те зарабатывают хорошо, но не представляя, чем занимаются))))Я из своей долго эту дурь выбивала....когда приходит время, они часто подчиняются стадному чувству, куда друг, туда и я.... Ну вот я вам перечислила основные проблемы нашего опыта)))
Дети все разные, кто-то с пеленок может опредилиться и следует мечте а кто-то поступив в институт говорит, что ошибся.
Моя барашня заканчивает второй курс политеха. Направляли ее класса с 9. Настойчиво предлагали посмотреть на инженерные специальности. Готовилась. В 11 классе сломалась бабушку уговорила мать-ехидну освободить дитяти от сдачи физики. В итоге английский обществознание и математика с русским. А дальше мы, пошли в вуз с нашим средним балом 73 на экзамен, на бюджет пролетели. Будь у нас даже пороговая физика мы бы на бюджет проходили с запасом. Пошли в политех на таможню, платно, год проучились, специальность не прошла аккредитацию, перевелись на системный анализ с кучей досдач 12 предметов не считая текучки и все предметы, как на подбор, математики, физики, химии и информатики. Год ада. Ребенок все сдал, подошла, обняла и сказала... мам, а ты была права от осинок не рождаются апельсинки. Это мое.
К чему все это я написала... а к тому, что в силу детской психологии выбор детям дается трудно и зачастую это выбор родителей, он может быть успешным, может быть ошибкой, у каждого путь свой. Поэтому я категорически против когда дети говорят мне это не надо и я учить не буду. Будешь потому, что не знаешь, что тебе пригодится. Но это так сказать исповедь матери-ехидны и у нас это правило не оспаривается.
С меньшой 5 класс стараемся уравновесить все изучаемое. Т.к. математики мало занимаемся дополнительно, языка много, но куда же без него.
у нас в школе психолог приглашала всех желающих пройти тестирование на выбор профессии. Но это попозже, 9-й и 11-й классы
Mati
03.05.2017
Мою только в 9 классе осенило, что она хочет. До этого вообще вариантов не было. Я аккуратненько пыталась ее все же в сторону универа сдвинуть, тем более, мы и туда поступили, но она уперлась и все.
Я не настаивала. Главное, что я видела в ней желание заниматься этим.
Сейчас заканчивает второй курс. Отличница, повышенная стипендия, в сборной академии по стрельбе )
Говорит, что не пожалела, все нравится )

Я считаю, что это большое везение, если ребенок уже в школе понял, чем он хочет заниматься. Многие этого не понимают и после школы, и после ВУЗа даже. И я в их числе )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.