--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос о распределении долей детям

Прочее (о детях и родителях)
1606
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
Несколько лет назад вложились в долевое участие, построили квартиру, использовали мат.капитал в погашении части ипотеки. Сейчас надо выделить детям доли.
В связи с этим возникают вопросы:
1) Где это делают? У нотариуса? В росреестре?
2) Сколько это стоит?
3) Как выделять доли? На всех членов семьи или только детям?
4) Со временем можно ли продать эту квартиру (улучшение жилищных условий) , и что надо делать с долями детей потом?

Вопросов много, голова кругом, и что-то я запуталась конкретно)
Спасибо заранее всем за ответы!
Сначала идти в ПФ РФ, он же дает нам мат капитал, они выдадут справку и потом уже к нотариусу. Доли выделять надо всем детям, взрослым это уж как хотите.
Продать в связи с улучшением условий конечно можно. Идёте в роно, получаете от них разрешение и продаёте, во вновь покупаемой опять же доли детям не менее чем были.
kimkiw
01.08.2019
Какую справку дают в ПФ РФ? что использован маткап?
Да, частично или полностью
на руках же есть обязательство выделить доли детям, по моему, в пф все таки на этом этапе идти уже не нужно.
Нотариус и росреестр (мфц)
Надо позвонить нотариусу и уточнить про справку
Не помню, чтобы ходили в пфр при выделениии долей
Если память не подводит, то с обязательством о выделении доли детям (и всеми остальными документами)) идете к нотариусу, мы делали дарственные, потом в мфц. По цене не вспомню, да и меняется ценник, поищите поиском, на форуме полно было подобных тем.
Я точно помню что делали обязательство, но на руках у нас его нет , оно у кого сдано чтоли ? У Вас на руках ?
oksi09
02.08.2019
Точно не помню, вроде оригинал в пенсионном, а у нас копия, или наоборот. Смотреть надо точнее.
nadia-nn
01.08.2019
Выделять доли детям со вчерашнего дня можно уже без участия нотариуса (если все собственники согласны)
Вот здесь об этом подробно и со ссылками на изменения в законодательстве:
rosreestr.ru/site/press/news...levoy-sobstvenn/
Немного далека от этих всех тонкостей. Не подскажите, если не через нотариуса,то как это сделать? Как правильно задокументировать и где?
nadia-nn
02.08.2019
Нам еще только предстоит этот квест (с выделением долей детям), поэтому тоже собираю информацию. Как я поняла, доли можно выделить соглашением в простой письменной форме, его через МФЦ нужно подать в Росреестр, заплатить пошлину в 2 тыс. рублей
kepa
02.08.2019
Спасибо за информацию, тоже занимаюсь этим вопросом, только вот вообще не поняла, куда идти теперь и что делать)))
nadia-nn
02.08.2019
Выше ответила. Нашла вот такую информацию на одном из сайтов (все подробно расписано):

01.05.2019 Президент РФ подписал закон об изменениях в ст. 42 ФЗ-218 <<О государственной регистрации недвижимости>>, которые вступили в силу 31.07.2019. Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Если ранее была оформлена общая совместная собственность, долевая собственность на супругов или единоличная собственность на одного из родителей, и теперь предстоит выделить доли всем членам семьи, теперь идти к нотариусу не нужно!

Выделение долей всем членам семьи требует составление Соглашения в простой письменной форме, которое вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр (подается через МФЦ).

Процедуру по выделению долей детям в праве собственности можно провести двумя способами:

1)Обратиться к нотариусу - услуга по выделению долей по нотариальному соглашению стоит 10 000- 20 000 рублей (в зависимости от региона -- это услуги нотариуса) плюс 2 000 рублей -- госпошлина за регистрацию права.

2)Самостоятельно составить Соглашение о выделении долей в праве собственности на квартиру, жилой дом, комнату - нужно оплатить госпошлину 2 000 рублей, и тем самым можно сократить расходы в 10 раз.


При регистрации имущественного права супругов следует различать такие понятия, как:

Совместно нажитое имущество -- это недвижимое имущество, приобретенное в законном браке.

Виды зарегистрированного права собственности на недвижимое совместно нажитое имущество:

Собственность (единоличная на одного из супругов, но имущество признается совместно нажитым). В ЕГРН внесена запись об одном владельце (один из супругов).

Совместная собственность -- законный режим собственности супругов. В ЕГРН внесена запись об обоих супругах в одной записи о вещном праве.
Долевая собственность -- договорной режим собственности супругов. В ЕГРН внесены две разные записи о вещном праве.

Таким образом, если:

Квартира принадлежит родителям на праве общей долевой собственности. Выделение доли всем членам семьи -- простая письменная форма сделки (без нотариуса), затем регистрация прав на членов семьи в Росреестре.

Квартира принадлежит одному из родителей единолично. Выделение любой доли всем членам семьи -- простая письменная форма сделки (без нотариуса) и регистрация права собственности на других членов семьи в Росреестре.

Квартира принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Выделение доли всем членам семьи -- простая письменная форма сделки (без нотариуса), затем регистрация прав на членов семьи в Росреестре.
Спасибо огромное! Теперь хоть какая-то ясность. Нужно в МФЦ тогда обратиться, уточнить все подробности.
kepa
03.08.2019
Звонила в Росреестр, все равно отправляют к нотариусу, говорят, в данном случае (выделение долей детям в связи с маткапиталом) все равно только нотариус(((
kepa
03.08.2019
Звонила в Росреестр, утверждают, что в моем случае (выделение долей детям после снятия обременения) все равно нужен нотариус...
Вот на их сайте инфа, в которой ну никак не могу я разобраться.
Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Реально не поняла, когда надо, а когда нет...
oksi09
03.08.2019
Если близкие родственники, то можно через соглашение, но можно и через нотариуса, на ваше усмотрение. С остальным кругом лиц-нотариус.
oksi09
01.08.2019
Законодательство изменилось, можно без нотариуса. Пропорционально сумме от капитала к стоимости недвижимости.
oksi09 писал(а)
Пропорционально сумме от капитала к стоимости недвижимости. ...

Не поняла данную фразу. Что это значит?
adahi
02.08.2019
да, как хотите так и выделяйте
oksi09
02.08.2019
Можете на 4 разделить поровну, а можете пропорционально, допустим мат капитал 430 тыс- на каждого грубо по 105тыс с копейками, стоимость квартиры 2500 тыс, это 1/22 в сумме. Вот детям по 1/22, а взрослым остальное как договорятся. Т.е в итоге ребенок должен получить не меньше причитающейся суммы из мат капитала. Надеюсь понятно.
А как Вы 1/ 22 высчитали и если сын старший давно совершеннолетний и живет отдельно ему тоже надо долю выделять ?
oksi09
02.08.2019
Я примерно округлила, чтобы принцип расчета был ясен. Детям каждому по 1/22 ,что равняется 105 тыс мат капитала их доли в нем. На взрослых остается 20/22, тут как договоритесь.У меня несовершеннолетние дети, но мат капитал давался на всех членов семьи, не зависимо от возраста и если ипотека бралась при старшем, обязательство и на него распространяется. И по кредитному договору к концу срока его погашения, старшему тоже будет больше 18 и долю я ему обязана дать. После ее получения может конечно решать, что с ней делать, но изначально должна быть выделена.
Тоже надо. Мой тоже уже был совершеннолетний при покупке и выделении доли с мат капиталом.
insieme27
02.08.2019
Извините,что спрашиваю в теме. Но сами на днях купили кв в стройке. Взяли ипотеку на сумму мат.капитала. хотим как можно раньше ее погасить.

Разве можно погасить ипотеку мат.капиталом и только потом выделить детям доли?

И может расскажите, какой вообще порядок действий?

Сначала нужно дождаться документов о регистрации? Как раз идем в пн на рождественскую, сказали регистрация занимает 10 дней и только потом идти в банк за выпиской о задолженности по ипотеке? Далее в пфр?
Мы вложились в квартиру в новостройке на этапе котлована и синего забора вокруг) ) У нас было долевое участие , выделить то, что пока не построено, мы не могли, и поэтому оформляли обязательство у нотариуса о выделении долей после сдачи квартиры.
Документов о регистрации мы не ждали, оплатили взнос ипотеки маткапиталом, и тоже старались поскорее погасить ипотеку. В итоге вместо 12 лет выплатили за 4года)
galo4ka
17.11.2019
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вы доли в квартире выделяли детям еще до погашения ипотеки? Тоже хочу выделить доли детям в квартире, на которую был потрачен маткапитал, но ипотека еще полностью не погашена.
У нас уже погашена ипотека. Доли пока не выделены
А если новая квартира будет покупаться только на средства, вырученные от продажи имущества одного из супругов, принадлежащего ему по договору дарения. И при этом будет ещё использоваться маткапитал, то все членам семьи нужно доли выделять или можно исключить из этого второго супруга, который никаких денежных расходов не нёс при покупке? Кто-нибудь в курсе?
Allanka
18.11.2019
У нас в эту пятницу была такая сделка. Детям доли выделили сразу в договоре купли-продажи, остальная часть квартиры стала с мужем в совместной собственности. В ПФР сказали, что иначе нельзя. Как документы получим, пойдем переоформим всё на меня. Только вот к нотариусу или просто в МФЦ - ещё не разобралась.
К нотариусу.
Allanka
18.11.2019
Спасибо большое
Не за что)
Пытались это сделать, не получилось. Несколько раз носили документы в росреестр, постоянно что- то не так или не хватает. Бросили, живем так.
Подскажите, доли выделяют при окончании гашения ипотеки? Или при продаже этой квартиры, которая покупалась на мат капитал... Что то не понимаю я. У меня тоже квартира, ипотека, мат капитал...Когда я должна это сделать?
Когда погасите ипотеку. Тоже предстоит этот процесс.
На момент погашения ипотеки, дети будут уже совершеннолетние, все равно нужно будет выделять?
Думаю, что в этом случае совершеннолетние дети могут написать отказ у нотариуса.
У нас в обязательстве указано выделение долей в течение 6 месяцев после погашения ипотеки. Мы выделяли при продаже, но у нас и 6 месяцев еще не прошло
Да у нас тоже, но через 15 лет, детям будет больше 20ти...И интересно, где это фигурирует, что участвовал мат.капитал, кроме ипотечного договора. И как это все отслеживается. У меня сестра погасили ипотеку, ничего вроде не выделяли, надо ка поспрашать...)
Шарулька писал(а)
3) Как выделять доли? На всех членов семьи или только детям?
4) Со временем можно ли продать эту квартиру (улучшение жилищных условий) , и что надо делать с долями детей потом?



Подскажу что никто не написал здесь.
Выделяйте доли детям небольшие, для того чтоб в случае ухудшения условий (мало ли что бывает) разрешило РОНО купить квартиру меньше. Потому что в новой квартире Вам нужно будет выделить детям доли не меньшие чем в этой. Если доли детей будут меньше, РОНО такую сделку может не пропустить.

У нас с мужем дети имеют по 1:10 доле только, но у нас метраж квартиры большой.
А можно вас спросить? Выделять доли надо, как только ипотека будет погашена? Или как только вложили мат.капитал, сразу выделять?
доли выделяют когда будет погашена ипотека
Спасибо)
Мы маткапиталом закрывали ипотеку, пришлось выделять доли детям в старой квартире. И покупали новую сразу, там тоже сразу выделять пришлось.
Подскажите, а вы уже без нотариуса доли выделяли? Как это происходило, когда закрывали ипотеку маткапиталом?
Не помню. К тому же это было в 15 году, не уверена что сейчас все также.
То есть доли не обязательно должны быть равными у всех членов семьи? Можно любые выделять?
Да, но не меньше чем были. (если были)
Аз@у
19.11.2019
Не меньше чем были по метрам? Или , например, если была 1/6 в квартире 30 метров, то и квартире 70 метров тоже должна быть 1/6?
Насколько я запомнила, по метрам. Там еще же есть нормы, которые должны быть у каждого члена семьи и если вы жили в большой квартире и ребенок там имел приличную долю, а покупаете комнату (к примеру), где ребенку не то что меньше, но даже нормы нет - вот это будет очень проблематично через РОНО оформить.
Не то что должна быть, сделать можно и меньше, думаю.
делали у нотариуса, примерно 11тыс два года назад. на всех выделяли, можно с одобрением опеки, не ухудшая долю детей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.