--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про карантин в садике и работу

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1697
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем!Так скверно получается...сегодня первый рабочий день после 2.5 г декрета..И приходит новость,что с завтрашнего дня наша группа на карантине( Понятно,что можно на больничный оплачиваемый и т.д....Но как то это совсем не айс..тем более,что за время декрета руководство поменялось, и как оно к этому отнесется...а еще девушка,которая на моем месте была,руководству нравилась. Я то тоже работник хороший,опытный (ну..сам себя не похвалишь,как грицца))))...так вот, к чему я. Нигде,случайно, не предусмотрено, что могут здоровых детей в др.группы определить в связи с закрытием нашей?
Третий год ходит ребенок в садик, сколько карантинов было, ни разу не сидели дома. Почему так?
Нам сказали- вот постановление,можете больничный официально брать. А у меня только на завтра есть человек,кто может посидеть...
А в поликлинике педиатр точно выпишит больничный? Кто то так пробовал?
я брала больничный так, 2 раза группу закрывали. Оплата больничного в полном размере
Т.е. надо пойти к врачу, сказать, что группа закрыта и она выпишет больничный? А в карте что пишут, орви?
приходишь к врачу, показываешь распоряжение о закрытии группы, и дают больничный без вопросов
Ага *write*
Карантины разные бывают,при некоторых гпуппу закрывают.
Пойду гуглить тогда, в каких случаях закрывают. Если есть инфа, буду благодарна.
У нас по орви закрывали,из 25 человек ходило 8.
У нас сейчас две группы закрыто. Апрель называется.
А у Вас есть практика,что здоровые детки ходят в др.группу?
сейчас спускалась в ясли, там девочка из средней
значит, заведующая разрешила
Звонила я заведующей-ни в какую...((
видимо, кто-то идет навстречу, кто-то нет
это же нарушение режима, наверное: ребенка из группы карантина помещать в другую, "не инфицированную"
может быть...я все равно больничный взяла, другого выхода нет) Ну, и жду путевку с переводом в др.садик. Мы тогда с Вами общались - ничего у нас так и не поменялось, так и продолжается все, к сожалению
berg
09.04.2018
Карантин не обозначает, что никто ходить не будет и группа закрывается.
У нас каких только карантинов в этом году не было.
Группу закрыли и типа "адиос"-до открытия
berg
09.04.2018
по какому поводу карантин?
Вот жду,когда опубликуют постановление,чтоб почитать. На словах сказали ОРВИ
Вот опубликовали. Да. По ОРВИ
kordellya
09.04.2018
Больничный же может взять не только мама. Папа или работающие бабушки. Только это накладно может быть, если папа много теряет на больничном, а мама мало.
Я через две недели после выхода из декрета свалилась с ротавирусом, начальство нормально отнеслось, у всех дети в садик ходят. Потом, первые 2 месяца муж прикрывал, сидел с больными детьми, чтобы я могла нормально в работу влиться.
У меня муж в командировке,а обе бабушки работают( я вожу в садик, я забираю...
kordellya
09.04.2018
И ни одна из работающих бабушек не согласна взять больничный и "прикрыть" вас в начале?
При небольшой официальной зарплате может даже в деньгах не потеряют (моя мама говорит, с удовольствием ходила бы на больничные с внучками, у нее пособие получается равно ее зарплате. Жаль, что живет в Москве).
К большому сожалению-нет...у них грфик и не совпадает(
Бабушка может взять официальный больничный вместо Вас. Независимо от графика)
Я все это знаю и понимаю. Но тут вопрос не в том,чтобы просить бабушек,они помогают как могут и так,а вопрос про организацию работы садиков.
ну а как коллектив должен смотреть на эту бабушку.....если зарплата небольшая то значит на больничных можно сидеть... у вас бы была така вряд ли понравилось это я своей даже и предлагать не буду считаю что должны родители сами
kordellya
10.04.2018
Речь про пару-тройку первых месяцев, а не про несколько лет непрерывных больничных. Именно на первое время я бы попросила, если бы муж не мог подстраховать, а бабушки могли. Но у нас наоборот.
Дальше уж самим с мужем как-то чередовать, конечно.
Бабушка может и не захотеть на больничном сидеть запросто.
kordellya
10.04.2018
Да, конечно, ее право. Лишь предложила попросить, рассмотреть вариант. На отказ куча причин может быть, в том числе и просто нежелание.
Натс
09.04.2018
нам объясняли что расформировываются в другие группы только выздоровевшие дети, те кто мог контактировать с больными уходят домой на больничный
https://m.nn.ru/t/32654534
Спасибо,почитаю сейчас)
ivory-v
09.04.2018
к сожалению при закрытии группы на карантин всех отправляют по домам на больничный
о расформировании здоровых детей речи не идет, в этом смысл карантина
el.ru
09.04.2018
Если закрыты по постановлению Роспотребнадзор а из за гриппа и орви. то не должны. Смысл мероприятия в разобщении потенциально больных. Если карантин наложен по другому поводу.то группа не закрывается и работает.но с ограничениями. Тогда не контактные дети идут в чистые группы.
То есть, если весть о заболевании дошла до Роспотребнадзора, то Роспотреб вправе полностью закрыть группу? А если просто в садик из поликлиники позвонили, то группа работает?
Скажите, а откуда Роспотребнадзор узнает о заболеваниях?
el.ru
09.04.2018
Если заведующий написал донесение о превышении порога заболеваемости 20%, то будет постановление на закрытие. Если заведующий скроет.что часто бывает. то не будет закрытия пока эпидемиологи не нагрянут сами по другому поводу (другой карантин).т.к. При карантине инфекционным заболеваниям отситываемся о причине отсутствия каждого ребёнка. Поэтому если в саду карантин по орви редкость. это не значит что там дети крепче.просто сочувствующий родителям заведующий- нарушитель. Никаких санкций за закрытую группу нет. Поэтому проще выполнить закон и закрыть. А если не закрыть то за нарушение могут быть санкции. но не знаю какие. Меня не ловили))) Пока добрые люди еще не утопили "типа сколько лет ходили никогда не закрывали при 8присутствующих"
У нас как раз такой случай. В начале года заведующая достаточно требовательно настаивала,чтобы мы закаляли детей,поднимали им иммунитет,боролись с маленькой посещаемостью.
А постановл.гл.санитарного врача. Карантин по ОРВИ
Спасибо за информацию)
kordellya
10.04.2018
А как садик узнает, кто по какой причине отсутствует и чем болеет?
Поликлиника сообщает? (не все ходят в муниципальную поликлинику, некоторые при орви вообще к врачам не обращаются, или обращаются к платным).
Многие же дети просто зимой дома отсиживаются, боятся вирусов
el.ru
10.04.2018
Опрос родителей. Когда идёт мониторинг посещаемости и критическое количество отсутствующих. то начинается об звон. Учитывается не где лечатся.а от чего.
kordellya
10.04.2018
Спасибо.
Второй год дети в садике, пока ни разу не звонили с таким вопросом.
el.ru
10.04.2018
А вы когда ребёнка снимпнте с питания не говорите по какой причине?
Tiggi
09.04.2018
Только что пережила эту хрень двухнедельную. Самое сложное- удержать здорового ребёнка дома. Все варианты проверила. Вообще все (минздрав, Роскомнадзор). Не пробилась и смирилась.
Что Вам там ответили интересно? Завтра собираюсь туда звонить. Старший ходил в садик 10 лет назад. Не было такого! Да.Болели. Да.мало ходили. Но ходили. А у меня вот подруга, мать-одиночка с двойней. Ей на карантин уйти-смерти подобно.
А зачем здорового реьенка дома удерживать? Из дома выходить не запрещено
Tiggi
10.04.2018
Ну, это образно)) несмотря на прогулки, ребёнок всё же дома находится.
Попроситесь в другую группу, объясните ситуацию, уж должны пойти вам на встречу.
У меня тоже ребёнок заболел накануне выхода на работу, но мы тогда выкручивались папой, бабушками, все на больничный первое время ходили, чтоб я поработала нормально.
Звонила...заведующая сказала как отрезала...в администрациии ответили :"т.к.вы ходили до карантина, вы в группе риска. Идите к педиатру,оформляйте больничный"....
У нас с 03.04 карантин по пневмонии, роспотребнадзор приказ прислал. Группа работает в обычном режиме и с ветрянкой так же было, единственное, они в группе сидели, музыкальное занятие и физкультура проходила в группе, к ним педагоги приходили
В обычном режиме, это значит принимают детей дома отсидевших?
el.ru
11.04.2018
если на группу наложен карантин, по которому не предусмотрено закрытие группы, то при этом она функционирует, но дети изолированны. в рамках каратнтина их в д/с осматривает врач с определенной периодичностью. в группу могут принять только ребенка, который был в контакте и потенциально может быть инфицирован. такого ребенка примут. НО если другие дети в группе прошли осмотр врача в рамках карантинных мероприятий, а этот ребенок был дома и не попал на осмотр, то его отправят в поликлинику к профильному специалисту, чтоб получить допуск в карантинную группу. дети, которые в контакте не были, не могут быть приняты в карантинную группу до окончания карантина. их переводят в чистые группы, но не всегда по возрасту, а туда где есть временное место.
el.ru
11.04.2018
на пневмонию как и на другие заболевания инфекционные типа ветрянки, краснухи, скарлатины, лишая, чесотки, ОКИ и проч., постановлений санитарного врача не бывает (он выносит постановление только на прекращение/возобновление деятельности). на эти заболевания накладывается карантин связанный с разобщением с другими группами, карантинная группа при этом функционирует. а при превышении порога заболеваемости гриппом и орви, группа закрывается полностью и на больничный уходят и здоровые и больные. при пневмонии, если более 3х случаев (считаются и дети, и работники) в рамках инкубационного периода, то выходит роспотребнадзор на проверку соблюдения требований санпина и профилактических мероприятий. возможно при массовой вспышке пневмонии и закрывают целиком, но не знаю с какой формулировкой. меня бог миловал от этой заразы в больших масштабах. думаю скорее всего как грипп и орви, т.к. когда мы считаем заболевших, то дети с лор заболеваниями типа ангины, бронхита, синусита и проч. считаются как гриппозные орвишники, скорее всего и пневмония идет в этот счет. Поэтому закрытие может быть при массовости простудных заболеваний среди которых может быть пневмония. По единичным случаям пневмонии постановлений нет, все работают.
Buzia
10.04.2018
Д. Д. У нас весь садик был закрыт на 10 дней. Карантин был. И так 2 раза в год. А еще детки сами болеют. Мы неделю ходим и 2 дома. На работе ,как правило больничные не приветствуются.Надо искать какие то варианты. В садике никого не волнует, что мы работаем и нам некуда деть ребенка. Воспитатели во время карантина в административном сидят.
у нас был карантин по лишаю в группе мы долго не ходили и нас не взяли пока карантин не сняли
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.