--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про покупку квартиры

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2798
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер, девочки и мальчики! Кто разбирается в теме купли-продажи жилья, поговорите со мной.
Присматриваем маме квартиру, не спеша. Вот приглянусь одна из квартир в объявлениях, позвонила я узнать когда можно посмотреть ее, а там сразу говорят, квартира наследуемая (в ближайшее время вступают в права наследства в ближайшее время. Я что-то прям растерялась. Почитала вы сети про покупку наследуемой недвижимости-все с ней сложно и лучше смотреть что-то другое. Но все же задумалась, мб не все так страшно? Кто такие квартиры покупал, на что обращали внимание, какие-то дополнительные документы спрашивали у продавца? Ну и кто в теме, в каких случаях точно сказать квартире "нет"?
Новостроек-тьма. Купите лучше там, ещё и в цене вырастет. Ну поживет мама с Вами или снимете ей угол... Дом сдадут, сделаете ремонт и будете жить.
А наследство, это плохо. Там могут быть всяческие люди, имеющие право пожизненного проживания, сидельцы, лишенцы... Завещание оспорит сын, от первого брака, живущий в Хабаровске, года через 2, что будете делать? Правильно. Пойдет мама на вокзал, в зал ожидания жить. Ну и денег, соответственно, никто не вернёт никогда. Страхование титула не панацея! Бегите, роняя тапки)))
пойди на флз набрасывать. там контингент такой же)
cheers
21.02.2021
А новостройку могут всего-то недостроить.
эксроу нам в помощь
Rory
20.02.2021
зачем вы связываетесь с тем, от чего могут быть проблемы? Вы же не игрушку покупаете.
Ищите другой вариант, не усложняйте себе жизнь.
lashka
20.02.2021
Еще подумалось - раз сразу продавать хотят, значит наверняка захотят стоимость в договоре занизить, а это тоже дополнительные нервы - а вдруг потом оспорят....
Зачем вам эти приключения на пятую точку? Ищите чистую продажу. Вы в каком районе смотрите и за какую цену? В этом объявлении цена занижена? Вот всегда продавала свои квартиры без прописанных, с чистой продажей в плане владения. А сейчас продаем, даже мебель вывезли.
NeBeluchi
20.02.2021
Я бы не стала рисковать
Продавала наследственную квартиру, тоже сразу после вступления в права наследства, в тот же день, принципиально, тк наследников было несколько и если не сразу, то потом кто-то мог бы соскочить и все. Продавала долго, очень, хотя квартира была хорошая и в хорошем месте. А все из-за пуганых покупателей)))
Смотрите кто наследники, на основании чего наследуют. Если завещание, то его ну оооочень сложно оспорить. Но надо смотреть, нет ли наследников с обязательной долей. Ее наследуют даже если есть завещание, надо смотреть, есть ли такие наследники и вступили ли они в права наследства. Вам с этими вопросами к юристам. Только ни в коем случае не к риелторам!
Очень долго - это сколько? Меньше 3-х лет?)
Более полугода, сколько точно не вспомню. Если навскиду с весны до глубокой осени или зимы, как-то так.
Всех наследство пугало и что сделка в день получения свидетельства на наследство. Продали в итоге гораздо дешевле, чем планировали, просто надоело продавать. Хотя возможно надо было сменить риелтора и подождать.
А обычный срок продажи квартиры какой? Я просто не в курсе.
Сложный вопрос)) обычный срок у всех разный)) зависит от ликвидности, цены, сезона (лето и период перед нг не сезон), документов, ну и желания продавца продать)) от агента еще, если таковой имеется.
Поскольку все свои квартиры, кроме той я продавала сама, могу сказать, что в моих случаях 3 мес это край. И то прадавала летом. Прошлым летом продавала квартиру, вроде и лето, и ковид до кучи, первый покупатель нашелся ровно через две недели. Сделка сорвалась, следующего покупаиеля нашла за полторы недели. Но так быстро у меня первый раз получилось. Как-то так.
Квартиру мужа мы больше года два раза продавали, так и не продали, забили. Все потому что у него родители когда-то отказались от приватизации в его пользу. Им эта нафиг не упала, они там уже 20 с лишним лет не живут, но покупателям это не объяснишь.
Господи! Ещё и с приватизацией проблемы! Мы тоже с сестрой в пользу мамы отказались, значит и это гемор.
Если мама будет продавать, то да!!! Это жесть просто. Представляете, две попытки по году.
Когда отказывались в пользу мамы, казалось благородно поступили, а оказывается нагадили по крупному))))
Я трижды продавала недвижимость, от нескольких недель до 2 месяцев
cheers
21.02.2021
Princesska писал(а)
Но надо смотреть, нет ли наследников с обязательной долей.


А как смотреть?
Вот например ребенок после смены паспорта может быть не вписан в него и объявиться потом (если отношения не поддерживают). Или ребенок может быть не указан в завещании, а потом выяснится что он инвалид/пенсионер и ему положено.
Где брать все эти сведения?
Паспорт наследодателя вы в любом случае не увидите, он сдается после смерти.
Я же написала, со всеми этими вопросами к юристам, можно к нотариусу на консультацию.
horntail
21.02.2021
У нас нынче юристы в академии черной и белой магии параллельно учатся?
Да нигде ей не учат и больше чем реально можно увидеть, не увидишь. Это касается не только наследственных квартир, а любых. Допустим покупаете вы вторичку у продавца, приобдедшему данную квартиру по дкп. Вроде все норм по всем фронтам. Но сам продавец покупал ее когда-то у наследников)) и вы об этом не узнаете. И тем более не узнаете все ли там учтены и все в этом духе. Вся вторичка, как правило, была когда-то кем-то приватизирована. Покупаете вы не у первого собственника, приватизировавшего ее, а у того, кто сам ее когда-то купил и никогда не узнаете были ли там отказавшиеся от приватизации. Вариантов масса. Не стоит зацикливаться именно на наследстве. С ним может быть все идеально чисто, а какой-нибудь другой, где казалось бы все кристально чисто, можно вляпаться мама не горюй. Риск есть всегда, не угадаешь, не все можно увидеть в документах. А с первичкой есть риск, что не достроят или не введут.
horntail
21.02.2021
Вопрос бвл о другом.
А что и как смотреть я знаю отлично.
Fuga
21.02.2021
Читаю тему, мне кажется, вы тут так всех закошмарили с возможными рисками покупки ЛЮБОЙ квартиры, что потенциальные покупатели щас передумают все покупать. или Так вынесут мозг добросовестным продавцам, что те откажутся от сделки с ними %-) *facepalm* :-D
Не закошмарила, не надо воспринимать так буквально))) не каждой же. Я лишь о том, что проблемы могут вылезти, там где казалось бы их быть не должно. Не обязательно это наследование))
ЮНА
22.02.2021
Princesska писал(а)
Покупаете вы не у первого собственника, приватизировавшего ее, а у того, кто сам ее когда-то купил и никогда не узнаете были ли там отказавшиеся от приватизации.

А какая проблема с отказавшимися от приватизации, если они не прописаны в этой квартире?
temple
23.02.2021
право пожизненного проживания в этой квартире, насколько мне помнится
ЮНА
24.02.2021
Я думала, это право только для тех, кто прописан, а те, кто выписался, уже не имеют такого права.
А если с другой стороны посмотреть? Теоретически я с сестрой будем наследниками квартиры. И что нам 3 года ждать, чтобы наследство получить, да ещё коммуналку платить?
У меня не к ТС вопрос, а к тем, кто пишет <<не связываться>>. Нам наследство в натуральном виде в форме половины квартиры не нужно. Мы бы тоже сразу продавать стали. Без подвоха и с оплатой налога. Покупатели всегда такие недоверчивые, что на воду дуют?
Дуют на воду, ибо суммы не маленькие. Была похожая история. Чтобы не платить коммуналку, квартиру сдавали. Чтобы не платить налог либо ждали, либо продавали с квартиру с улучшениями.
Ну да. Ждать денег 3 года, головняк с арендаторами, которые ещё и убить квартиру могут. Лучше уж продавать подольше как Принцесска пишет.
Ну тогда можно очень долго продавать, надеясь найти своего того единственного покупателя, готового на риски, платя при этом коммуналку и падая в цене продажи. В общем палка о двух концах.
Не очень поняла причем тут 3 года? Допустим наследники готовы заплатить налог и в договоре полная сумма. Чего ждать?
Если наследник не один, то можно дождаться, что другой передумает и откажется от продажи и надумает там жить. И долю выкупать не захочет.. И останется тогда первый без квартиры и без денег.
Если есть желание платить налог-без вопросов. У нас квартира продавалась в Москве, налог был очень большой, и просто так отваливать гос-ву кучу денег было совершенно не интересно, а с учетом сдачи в аренду еще и доход получали. Все очень индивидуально. ТС просила советов и каждый поделился своим опытом. У знакомых был негативный опыт- вылезли после продажи и отказники от приватизации, и сидельцы, и родственники из тьму-таракани, итогом чеего стала бесконечная судебная тяжба, потрачено много сил, времени и нервов.
Все сразу вылезли?)))
Да. По суду решали вопрос очень долго. Всех отмести не удалось, а именно, отказника по приватизации. Ему дали отступные , чтобы он свалил из квартиры, засвидетельствовав все это документально у нотариуса.
Вот вот, все так боятся. Муж тоже унаследовал долю от матери, брат подарил свою. Квартиру сразу стали продавать, т к. нам нужны были деньги на стройку дома, а брату гасить часть ипотеки. Но хорошо, что покупатели нашлись, мы снизили цену и народ активно стал появляться.
Бред какой-то! Вроде бы, вот они деньги, а воспользоваться ими не можешь.
Belga
21.02.2021
Если мама выделит Вам минимальную долю, потом вступите в наследство единолично, сможете продать сразу, потом деньги с сестрой поделить.
Мы с братом с этим столкнулись, много раз пожалела что в своё время отказались от наследства.
Почему единолично, там еще сестра есть как минимум. Возможно еще супруг и родители.
Belga
21.02.2021
Потому что если отношения с сестрой нормальные и хочется сохранить все деньги от продажи квартиры всегда можно договорится.
Тогде самое касается супругов и других возможных наследников)
Ну а если собачатся и договориться не могут, друг другу не доверяют, придётся поделится с государством душевно, там хороший такой кусок получается и если 13 % платить и если коммуналку 3 года оплачивать))
Просто я не так давно проходила эту тему. В курсе всего, поверьте.
Налог все-равно будет, только не со всей суммы, а с унаследованной доли. А у потенциальных покупателей будет еще больше страха из-за отказавшихся от наследства родственников.
Извините, я не поняла. Вы по этой схеме продали наследуемую квартиру?
Почему долю выделить только мне, а сестре отказываться от наследства? Почему бы не выделить доли обеим? И побольше.
Belga
21.02.2021
.
Как вступлю в права наследования,сразу буду продавать квартиру. Подвоха нет. Ну так бывает. Внимательность при любой сделке должна быть.
Я на днях вступаю в наследство. Я - единственный наследник. Единственный ребенок. Сразу буду выставлять на продажу. И в чем подвох? А нет его)
Папа был единственным собственником.
А как это на днях? Там же через полгода после смерти только...
Нет. Теперь в течение полугода с даты смерти. По истечении полугода наследство считается невостребованным и получить его можно только через суд.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
А почему нет-то?)) то же самое, что я сказала)
Т.е. подать доки Вы можете в любой момент в течение этих 6 мес, но вступите в наследство не ранее прошествия полугода. Я так понимаю, доки Вы уже сдали.
Потому и удивилась, что "на днях вступаете", что сдать доки и вступить в наследство не одно и то же)
Необязательно) На усмотрение нотариуса св-во о праве можно получить до истечения полугода. В законе так и сказано.
Надо же, я не знала
Fuga
22.02.2021
Ирин, я тоже потеряла папу из-за ковида этого проклятого.
Наследство... блин! :( :( :(
Соболезную( От всего сердца.
Но в нашем случае ковид не виноват.
Мне наследство довольно долго поперек горла стояло. Не могла себя заставить заняться всем этим.
crazi
21.02.2021
Мама?
Кстати, да, еще ж мама. Так что всегда можно прикопаться, было бы желание
nightmare
21.02.2021
Ага. Мама же тоже наследник, причем еще и имеет право на обязательную долю, даже если было завещание. И неизвестно как наследная квартира приобреталась, если в браке, то мама собственник половины по умолчанию.
У нас была ситуация - бабушка при жизни оформила на маму квартиру, с правом пожизненного проживания. Но оформила ДКП, а не дарением или рентой. А когда мама решила эту квартиру продавать, всплыл вопрос того, что папа же собственник половины, так как куплено в браке, хотя он вообще нигде не фигурировал.
Эта квартира чисто папина. Он ее сам унаследовал.
Мама написала отказ от наследства.
Нотариус сказала, такой отказ не таит в себе никакого юридического подвоха для потенциальных покупателей.
Если получится побыстрее вступить в права, то хорошо. Если нет, ну подожду два месяца.
Ира, прости если вопрос бестактный - почему ты для дочки не хочешь сохранить квартиру?
Хотим значительно расшириться без ипотеки. Все просто.
Дочке квартира будет обязательно.
Спасибо, что написала.
Bak$
21.02.2021
Дык агенты же есть.
А с каких пор агенты гарантируют юридически чистоту сделки? Они только варианты накидывают, а тс вроде как определилась.
Bak$
21.02.2021
Агенты абстрагируют меня от общения с потенциальными клиентами, кои мне нахер не упали. Я, как продавец, избавляюсь от общения с этим говном в виде потенциальных покупанов. Мне деньги в руки - будут звуки.
Ваш уровень ясен. Закусывать надо.
Bak$
21.02.2021
*отряхнул свой уровень-шмуровеннь* я так и не понил - вы "за" или против? :-)
Если будете закусывать, то начнете улавливать суть, в т.ч. и про вопросы ТС. Хорошего вам дня!
Bak$
21.02.2021
Суть в том, что никто, кроме нас не знал, где здесь выход и даже мы не знали где вход.
а что за сложности? я как продавец наследуемой хочу быть в курсе страхов покупателей.
Боятся появления неучтенных наследников.
LikaSh
22.02.2021
Это считаются сложные квартиры для сделки. Некоторые не связываются, особенно если меньше 3 лет в собственности не только из-за налога, который некоторые не хотят платить и, соответственно, указывать полную сумму в договоре. Просто если наследственная квартира в собственности больше 3 лет, хотя бы меньше шансов, что вылезет кто-то обделенный из наследников и будет оспаривать право на собственность. Опять же, квартиры разные, ситуации наследования разные, наследники тоже), просто надо досканально проверять юридическую чистоту такой квартиры, а это непросто. Поэтому некоторые предпочитают не связываться изначально с наследственными квартирами, но не все же. Вторичка - не так ведь много нормальных предложений.
не очень понимаю,как и многие в теме, в чем же сложности с наследуемым жильем. Мы тоже планируем продавать квартиру после вступления в наследство, без всякого подвоха и пр.
Мы покупали 8 лет назад квартиру(в ипотеку), которую только что унаследовали 2 внучки после смерти бабушки. Никаких особых документов сверх требований банка не спрашивали, титульное страхование было. Проблем не было вообще, сумму всю в договоре указывали.
Да, с наследственными квартирами риски несколько повыше. Но на вторичке вообще сложно найти такой вариант, чтобы вообще никаких рисков не было. В большинстве есть какие-то нюансы разной степени серьезности.
Титульное страхование без ипотеки сложно сделать.
В любом случае надо пообщаться с продавцами, посмотреть, что за люди, понять их ситуацию.
сколько было таких тем, предлагалось брать расширенную выписку.
я продавала ,почти по наследству (был свежий договор дарения) потенциальные наследники были, продала в течении 2 мес, с разбивкой договора на улучшения, у покупателей был агент ,сделка провернулась моментально,в первый карантин, вообще никаких проблем,ааа была проблема, у меня мужа за 3 месяцца о сделки ,оказывается не выписали,хотя в паспорте была отметка по другому адресу, так продали))) с прописанным челом. потом 2 месяца ходили обивали пороги мвд ,что б выписали,все кивали,я даже звонила в приемную губернтора, там ответили, что занимаются " бытовухой ( отключили свет,канашка течет.воды нет", а такие проблемы, как наш вопрос не касаются . потом в результате нам дали на руки письмо ,что его прописали по новому адресу, и мы отвезли в районн выписки, и через неделю уже пошл к выписному паспортисту..
Мы покупали такую кв. Наследницей была одна женщина, все документы готовили агенты с ее стороны, мы со своей стороны проверяли с помощью юриста.
Стоимость занижали, но не очень много. На оставшуюся сумму писали расписку.
Наследница раздала своим детишкам денежки и все разъехались в разные стороны. Проблем не возникло ни в начале, ни потом.
Вот только агент нам нервы потрепала ого-го. Пытались заставить подписать с ними договор, якобы они нам убивались, помогали искать квартиру и мы им тоже должны денежку) но это уже к квартире отношения не имеет.
LikaSh
22.02.2021
Я бы "свежую", такую квартиру покупать не стала. Если хотя бы 3 года в собственности у одного... Но это для меня неприемлемо, а кто-то и купит вполне.
Спасибо всем за ответы. Все же решили для своего спокойствия выбрать другой вариант, тем более нет никакой срочности в покупке. Для своего спокойствия))
Продавали 2 наследуемые квартиры. Одна-наследование по закону,вторую - по завещанию.На обе нашлись покупатели. Все прошло гладко и спокойно с той и с другой стороны. Хотя,ту,что по закону,покупатели приводили юриста,только зачем они и сами не знали)),наверное,для пущей важности.
А чего страшного, у нас по закону вступают в наследство по истечении 6 месяцев. Я в свое время продавал такую квартиру. Как только вступил в права наследство, так сразу оформили договор купли продажи. Главное денег не отдавайте заранее пока наследник не вступит в наследство.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.