--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про рис и правильный плов.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1586
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
frozen77001
07.12.2015
Девушки, научите готовить настоящий плов. Не в мультиварке, в казане!
Осваиваю последнее время- но ничего не получается. Сначала взяла рис золотистый, обработанный паром, хотя в рецепте было написано брать круглый и необработанный. Я подумала: " А, сойдет!"- плов на мой взгляд вкусный, но рис рассыпчатый и суховатый ( супруг ругался). Потом взяла рис " Кубань. Для плова" круглый- получилась каша, тоже вкусная ( супруг ел молча), но ведь каша!
Хочу научиться готовить вкусный и красивый. Проконсультируйте, какой берете рис. Рецептов в инете много, я теряюсь.
Oly3
07.12.2015
В плове важнее процесс приготовления, чем сами ингредиенты. Приготовьте по рецепту Сталика Ханкишиева. А вообще может глупость скажу, но у нас риса "правильного" может нет, в прошлом году родители мешок привезли из Казахстана, рис совсем другой и по внешнему виду и по вкусу
Спасибо. Вот мне тоже сказали, надо ехать на Канавинский рынок и покупать у настоящих узбеков настоящий узбекский. Он там бывает, но не всегда.
BandI
07.12.2015
Всегда,надо просто знать куда идти:-)
У меня папа всегда на рынке берёт рис для плова. И к Сталику тоже плюсуюсь - он как раз по его рецептам готовит - огромный казан в лёт уходит)
Спросила вчера папу, сказал что ещё на Среднем покупает рис.
Муж тоже готовит по его рецепту. Берет обычный длиннозерный рис, непропаренный. Плов получается как на картинке пониже в теме. Морковь резать я помогаю. Могла бы теркой Бернера за пару минут такими же брусочками. Но, блин: "Сталик сказал, нельзя на терке". )) Надо как-нибудь настоящий рис для плова раздобыть, посмотреть, будет ли разница во вкусе готового плова.
BandI
07.12.2015
Правильный рис продаётся именно на канавинском рынке,он должен быть круглым обязательно и не обработанными паром
Вот. Я уже выше написала, что меня отравили на Канавинский рынок. Только, говорят, редко он там бывает(
BandI
07.12.2015
Я всегда беру,в любое время,только не в крытом рынке,а в киосочке,там семья узбеков продает
Спасибо, а что за киоск? Там еще что- то продается?
BandI
07.12.2015
По мелочи.смотрите,заходите в тот которыи крыт рынок идете по левой стороне,находитесь выход,выходите,спускается,чуть в глубь идете и с лева увидите киоск,там всегда народ толпится.и морковь резать надо на четыре части.ну и масло лучше вонючее которое
Я рис жасмин кладу в плов, нам всем нравится. В меру рассыпчатый, не сухой, не каша. В Москве ест Фуд-сити, там в мешках рис узбеки продают, хочу в следующий раз у них взять. И морковь желтая у них есть. Заодно и рецепт спрошу))).
Да, спросите, пожалуйста рецепт. И каким нашим рисом можно их узбекский заменить. А какой Жасмин кладете? Круглый?
Нет, не круглый. Обычный длинный рис.
Берите пропаренный тогда - с ним удобнее дело иметь. Хотя дело тут не только в рисе, но и в способе приготовления.
Сначала обжариваете мясо (говядину лучше, но можно и курицу).
Затем кладёте много лука и моркови (не на тёрке, а нарезанные!), добавляете зиру, барбарис, белый изюм, перец, соль. И на медленном огне пусть это дело томится. Вот вам зирвак. Как протомится, закладываете рис, кладёте в серединку целую головку чеснока (хотя я всегда кладу дольками по всей поверхности плова), накрываете крышкой (огонь очень медленный) и идёте спокойно делать свои дела. Рис должен приготовиться от нагрева мяса, пропитаться его соком.
Так-то всё просто, но я готовлю плов примерно 3,5 часа. Зато это плов выходит, рис каждое зёрнышко к зёрнышку, мясо прям губами можно есть.
Я в субботу готовила 4 часа!)
А зирвак- это разве не обжаренное мясо+ морковь+ лук+ литр кипятка? Т. е вы воды не добавляете?
Куда ж столько воды-то? :-) Хотя может, вы большой объём делали. Воду добавляю лишь когда рис кладу. И не литр, на глаз, чтобы покрывал рис и было место, когда рис набухнет. В мясо не добавляю.
Делала точно по этому рецепту, но с разным рисом. eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/uzbekskij-plov-s-baraninoj-i-nutom-28357
Получилось вкусно но сначала был сухой, потом каша.
Думаю, что сухой был, потому что жирка не хватило что ли смазать рисинки. А потом разбух, поэтому и кашей стал.
Меня дяденька на работе научил готовить. Он в Советское время служил в армии в Узбекистане. Оттуда рецепт.
Я готовлю так. Мясо кидаю в раскаленный казан (самый классный получается из баранины или из петуха, но тут уж у кого какие вкусовые предпочтения). Обжариваю с луком до корочки. Потом убавляю и накрываю крышкой. Затем кидаю туда натертой на крупной терке моркови. По мне чем больше моркови, тем лучше. Все это солю и перчу, причем перцем красным. оставляю тушиться. Затем насыпаю промытый рис, заливаю его водой из соотношения 1 к 2, солю, ничего не перемешиваю, в рис втыкаю несколько очищенных чесночин, накрываю крышкой и он готовится. Еще, если есть барбарис, то его кидаю. В общем, когда рис приготовится, все перемешиваю и еще чуток на огне оставляю. Как-то так. Но я тоже немного отхожу от традиционного рецепта.
Какой рис берете?
обработанный паром
готовлю аналогично, у меня на глаз плохо получается, а соотношение как раз то, что надо:))
Берём рис Басмати. Плов делаем только в казане по Сталику Ханкишиевк, только моркови кладём меньше, мне многовато её по рецепту
Ага, прочитала. Рецепт -"сумасойти", но я воодушевилась) Буду искать правильный рис
Попробуйте сготовить в казане и в духовке.У меня чугунный казан. Я покупаю приправу для плова, Рис лучше брать пропаренный (нижегородская бакалея). Нарезаю брусочками морковь(моркови много) мясо кусочками.(как нравится)Обжариваете до полуготовности в казане.Сначала бросаете в казан мясо,затем морковь Добавляете специи. и обжариваете ещё минут 5. Засыпаете рис,вливаете воду подсолёную 1:2. Делаете отверстия в рисе(чтобы вода прошла до дна) ещё капельку подсаливаете сверху. Накрываете крышкой и в духовку. На средний ярус ставлю казан. На дно духовки ставлю сковороду с водой. И минут на 30 забыть о плове. Потом достать и на всякий случай посмотреть готов ли. если как вам кажется почти готов то кладите в рис,как бы вдавливая неочищенный чеснок (несколько зубчиков по разным местам) . пусть постоит 10-15 мин. если вода не выпарилась.поставьте ещё минут на 10 в духовку.
Совет... целый казан за раз пока не готовьте,1,5 стакана риса максимум. И вместо мяса берите курицу,прям можно нарубить окорочка. Моркови около 3 шт крупных.Зубчиков чеснока 6 шт.
Фото из инета...но здесь видно как нарезана морковь. Морковь я не оч люблю после термообработки,но именно в плове я её обожаю. Морковь дополняет рис,они созданы здесь друг для друга)))
Я несколько лет не могла готовить плов,у мужа родственники готовили вкусный рассыпчатый и на плите. А у мен на плите подгорает низ. Вот я и решила попробовать сготовить в духовке. Решила что жар будет распределятся равномерно,низ гореть не будет. так и вышло. Попробуйте,надеюсь у вас получится.
Представляете, а я сделала сразу на 1 кГ риса)
Ели почти неделю) духовка- хорошая идея, но влезет ли у меня туда казан
на 1 кг это оч много.
Новые блюда лучше не готовьте сразу много. Попробуйте пустой казан поставить в духовку,если не получится,придётся дальше искать способ готовить на плите.
Nadoeda
07.12.2015
Я пропареный беру. Люблю чтоб рассыпчатый был. Суховатый мог получиться из-за нехватки жидкости и жира
У меня папа готовит настоящий узбекскийплов, ибо полжизни жил в Самарканде и знает в этом толк! Конечно, рис лучше покупать правильный. И он его подбирает тщательно. И потом еще главное соблюсти порядок закидывания ингредиентов и их пропорции. У него казан большой, мне сложно будет Вас сориентировать. Могу у него уточнить примерно. Знаю, что сначала он закладывает мясо, потом лук, потом много моркови, а уж потом рис. Причем Внимание!" НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕТ это все. Заливает водой, чтобы все проварилось, до готовности варит. В общей сложности, наверное, часа 1,5-2 уходит, но это действительно пальчики оближешь! А еще он считает, что настоящий узбекский плов должен готовить мужчина... поэтому рецепт передаст моему мужу потом)))) Вот такие предрассудки, но все в восторге от его плова. Правильно подбирает пряности, делал также с нутом, научился делать на костре. Если нужны все же пропорции: пишите, я у него спрошу)
N@t@lllka
07.12.2015
Я тоже хочу рецептик настоящего узбекского. Сын обожает плов, но такой на скорую руку, все хочу ему сделать настоящий, хотелось бы только рецепт проверенный. А на костре тоже рецепт можно? Казан купили, так и стоит новенький))), все никак не рискну. Знакомые делали, сушняк какой-то получился, это точно не настоящий плов.
Договорились! Тогда я как более подробно спрошу - Вам в приват отпишусь)
А на скорую руку - это в мультиварке?
N@t@lllka
08.12.2015
Нет, это пока тушится мясо я отвариваю рис, потом перемешиваю. Тут главное специи для плова добавить и дать маленько хоть постоять, чтоб рис пропитался. Удобно тем, что не пригорает, не переваривается рис и не сухой. Но хочется настоящий сготовить, думаю моим по вкусу придется, так что ждем рецепт)))
Рецепт у вас в привате!) Удачи Вам! Если есть сразу какие-то вопросы - спрашивайте, я все уточню!
Priorka
08.12.2015
А мне тоже можете скинуть рецептик вашего папы?
Обязательно!)
Отправила!) Удачи Вам! Если есть сразу какие-то вопросы - спрашивайте, я все уточню!
Priorka
09.12.2015
Огроиенное спасибо)) ? и папе тоже))))
На здоровье! От нас обоих! ;)
Скиньте, пожалуйста, рецептик. У меня тоже довольно большой казан. И спросите, пожалуйста, у папы, какой он берет рис
Рецептик скидываю, там же написано про рис ;)
и мне плиз
Отправила)
Напишите рецепт плова, пожалуйста.
Держите! После того, как попробуете приготовить, жду от Вас отзыва тоже ;)
fokat
09.12.2015
и мне пжлст скиньте рецептик))
И с Вами делюсь рецептом ;)
fokat
09.12.2015
огромное спасибо, будем пробовать))
Напишите, как у Вас все получилось потом)
Вам надо в живой журнал Сталика Ханкашиева - вот уж со всеми тонкостями про любой вид плова
Olle-84
07.12.2015
Муж готовит в казане, рис-барбарис и прочее ездит покупать на рынок. Из кубанского тоже делал, немного не то. Хотя правильно вам написали, важен процесс приготовления. И да, Ханкишиев наше всё ))) часто готовим по его рецептам
Lucien
07.12.2015
Стою, грею ушки..
У меня тоже плов не получается, как муж говорит -каша с мясом(
Оставила я уже эту идею научиться правильно готовить плов.
Тут нужны только мужские руки. Плов как и шашлык не терпит женских рук.
Правильно пишут, что дело не столько в рисе, сколько в самом процессе приготовления. Мы дома плов не делаем, делаем только на даче в уличном казане с печкой.

На плов берем баранину, куски должны быть среднего размера, не мелкие. Морковь режется брусочками, лук полукольцами. Сначала обжариваются специи в масле, буквально пару минут, потом туда кидается мясо, когда мясо хорошо схватилось корочкой и потомилось минут 20, добавляются морковь и лук, все вместе томится. потом туда Муж еще зиры крошит, если по запаху мало кажется. Закидывает промытый рис, кторый минут 10-20 замачивался, пару минут "обжаривает", потом заливает кипятком так, чтобы рис был покрыт на 1 фалангу пальца. в середину запихивает целую головку чеснока, закрыавет крышкой, томит на медленном огне не меньше 40 минут, там дальше по количеству. И все равно, этот плов вкуснее есть на следующее утро, когда он уже постоял.

А вообще у нас есть дома книжки и Сталика, и этого второго, забыла как его зовут, но тоже известный. А есть еще книжечка советских времен годов 60х, наверное, выпущенная в Узбекистане. И вот в ней столько всяких рецептов и вариаций плова! А главное, что технологии разные))))) Так что правильный плов, наверное, выводится уже отдельно каждой хозяйкой свой. Есть только какие-то общие закономерности
Вот, у Вас вычитала новую тонкость - немного обжаривать рис
KateSka
07.12.2015
недавно темка про плов была )
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30672682&topic_id=132959864
Хорошая тема, спасибо
*Yulia*
07.12.2015
Попробуйте еще один - средний между Вашими - вариант: длиннозерный, но не пропаренный)
Не смогла найти такой. Весь длинозерный- пропареный)
*Yulia*
08.12.2015
Я в Ашане в последнее время недорогой Дон Густо беру - устраивает. правда, плов давно не готовила, после этой темы непременно приготовлю :-)
О22
07.12.2015
В Ашане почти всегда есть рис для плова.
yanna1
07.12.2015
перепробовала разные сорта, дорогие и дешевые, длинный и круглый. в результате делаю из обычного круглого "краснодарского" с добавлением длинного. пропорция примерно 3:1 (полторы чашки круглого на полчашки длинного). дешево и сердито. рассыпчатость зависит только от правильного количества воды - достигается упражнением, у меня последние три-четыре раза получалось идеально. только из длинного не люблю - всегда получается рассыпчатый, но сухой и масло "течет" - не впитывает он его, имхо. еще по совету Сталика Ханкишиева замачиваю рис не в кипятке, а в "полукипятке" - рука еще не терпит, но уже не обжигает, гораздо лучше тогда плов получается. ну и промывать до идеально чистой воды, тогда "каши" не будет
Интересные тонкости, возьму на заметку. Спасибо большое)
На Вернепечерском крытом рынке в цоколе продаёт узбек и правильный рис, рублей 200кг и разные специи к нему; иногда покупаю-вкусный рис
Имхо, самый обычный рис брать надо, непропареный. Но промывать его до прозрачной воды, и лучше даже замочить на часик.
У меня рецепт откуда то с просторов интернета, но плов получается почти узбекским -только с говядиной, баранину редко делаю.
Вроде промывала много раз и замачивала. Попробую найти длинный непропареный или у узбеков куплю
Спецом для вас нашла ссылку на рецепт приготовления плова мужчиной, по которому я училась делать вкусный плов) Рис беру пропаренный, зиру не кладу и изюм тоже, не люблю я их) но кладу обязательно 2 чайных ложки карри, и любимые травки.
www.cookingman.ru/cooking-book/ptitsa/plov-s-kuritsey.html
рис недавно появился в Ленте специальный для плова, только его использую,пока ничего лучшего не нашла
Тоже вроде брала рис для плова, круглый, но каша с мясом получилась(
А тут пропорции важны, как при варке риса для суши
KoKosinka
09.12.2015
я пыталась((( ...только каша рисовая с мясом выходит...про плов в мультиварке лучше промолчу,что бы никто не обиделся :)
у нас свекр шикарно плов делает,поэтому я теперь даже не посягаю на сие блюдо!)))))
Я делаю по рецепту тети, она в Узбекистане прожила 40 лет.
Казан прогреть, много масла, обжарить в нем лук-морковь(без заморочек, на терке). Добавить кусочки мяса, обжарить на сильном огне. Добавить промытый круглый рис(можно подсушить), не перемешивать. В центр поставить головку чеснока не очищенную. Залить горячей водой или бульоном на 2 пальца выше риса. Как закипит, добавить специи: соль, зира, чер.перец, карри(кому что нравится), накрыть крышкой, тихий огонь и на минут 30-40.
Я заметила, что если масла для обжарки меньше добавлять, плов сухой и липкий получается.
Dekio
12.12.2015
курдючное сало , обязательный ингредиент для правильного плова
Camell
12.12.2015
Если поедете на рынок за рисом, поищите еще масло хлопковое. Его сложно достать, но правильный плов именно на нем, так нам друзья из средней азии говорили.
В России вы не сможете приготовить "правильный" плов.
Поверьте, я много лет прожила в Средней Азии.
Люди привозили сюда и специи, и рис, и даже мясо. А плов все равно неправильный! :) Видимо в воде еще дело или не знаю даже в чем, но все, что готовится у нас - это не плов:)
Поэтому расслабьтесь и готовьте вкусную кашу:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.