--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про стоимость отпуска

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5423
550
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема так просто порассуждать. И возможно определиться, жмотка я или нет :)
Мне вот интересно, сколько месячных доходов тратите вы на отпуск? Под месячным доходом я подразумеваю совокупную зарплату мужа и жены, но с вычетом крупного обязательного платежа (ипотека например). Т.е. например жена получает 15 тыщ, муж получает 30 тыщ. Итого 45. А на отпуск они тратят 90 тыщ. Т.е. 2 месячных дохода.
Отпуск берем гипотетический 2 взрослых+2 ребенка (у кого детей больше, укажите) на 2 недели.
Сколько ваша семья тратит на отпуск?
И так же приветствуются комментарии по поводу сильно ли Вас напрягает (финансово) эта сумма, хватает денег только на совсем бюджетный отдых (который не очень нравится) или отдыхаете так, как хотите.
Если кто назовет цифры зарплат и стоимости отпуска - спасибо :) но необязательно :)
А что такое бюджетный отдых и почему он должен не нравиться?
Если мне хватает денег только на поездку на море в кемпинг с палаткой, я тупо не поеду, т.е. если отдых не нравится, зачем туда вообще ехать?
+сюда. Лучше поездку отсрочить на год, а эти деньги отложить на вклад/депозит +пополнять, так и накопится на то, что хочется.
Я ожидала этого вопроса. Именно поэтому и пояснила, если не нравится. Ну например когда вся семья едет в дешёвый отель в Турции и мучается там с тараканами и плохой едой. Иди едут на наш юг, но не любят его, хотели бы в другое место, а денег не хватает
Ушастик писал(а)
Ну например когда вся семья едет в дешёвый отель в Турции и мучается там с тараканами и плохой едой.

А вы сами то были в Турции вообще? Тараканов видели?

Мне кажется это уже какие-то прям байки! Причем чаще всего от тех, кто там и близко не был...

Ну и я не встречала ещё такого, что бы люди были недовольны отдыхом типа Турции, даже очень бюджетным. Обычно люди адекватно воспринимают то, куда едут. И не ждут дворцов 5* за стоимость 2*. Особенно, если люди неизбалованы в этом плане.
Вот-вот. Хотя я от отдыха в Турции не в восторге, но это относится вообще к системе олл, в остальном все было прекрасно.
А что вам там не понравилось?)
Расширьте мои познания :-D
Мне форма отдыха олл инклюзив неинтересна в принципе, съездили на пробу - скучно, больше не поедем. У вас ребенок еще маленький, с ним кроме олла ехать куда-то очень геморно на мой взгляд
Ну с мелким да, есть ограничения...
Но я бы в той же Турции в тех же пятерках выбрала бы завтраки с ужинами, но таких там вроде бы нет...
Я бы съездила в Турцию, но своим ходом, имея под рукой машину с кондеем и независимость от отеля, т.е. приезжать только ночевать и питаться когда захочется, и в любой другой стране в принципе так же, но это совершенно другие затраты получаются, нежели тупо брать тур в отель
Так тут обсуждали несколько раз, люди бронируют квартиры и апартаменты в Турции, машину там не проблема в аренду взять. И по деньгам вообще прикольно выходило...
Прикольно выходило у кого-то, у нас в июле-августе не выходит, акции на билеты я ловить не умею, ребенок не инфант, отпуск фиксированный и запланированный у меня и у мужа, нужно еще состыковаться на работе и подогнать уже ближе к делу. Насчет машины, мы смотрели в отеле есть прокат машин, но во-первых это все равно дороже, чем олл, и значительно, во-вторых на чужой машине ездить в чужой стране муж не рискнул, так и сидели у бассейна, на экскурссии ездили, еще одна доп.статья расходов. Я к тому, что все можно, бюджетно только не получается
Ну вот чужая страна и чужая машина да... Хотя может только первый раз страшно...

А на автобусе до ближайшего города даже не доехали?)
Доехали. Заплатили 600 в один конец, и раздумали так каждый день ездить :) И автобус до ближайшего города это не собственная машина с кондеем, От нас не особо привлекает, чтобы еще в отпуске кататься. Не очень понимаю, к чему вы продолжаете разговор, я пишу, как нам удобно отдыхать и что в любом случае дешево не получается, а как вам удобно, думаю вы и без меня спланируете.
У нас логопед дочки каждый год так ездит. В Анталии квартиру снимает на 1,5 месяца, ест мало, да и одной много не надо ))). У неё вообще копейки получаются.
Машину можно брать в аренду и ездить самим.
Там бензин дорогой
Он везде дорогой
Ежу понятно, просто аренда+ бенз будет стоить как путевка в эту турцию. Там литр вроде 2 доллара стоит, забыла точнее
Ну так и в других странах он точно так же дорогой, тем не менее берут машину и ездят сами. На экскурсиях зато экономия. И не обязательно брать машину на весь отпуск целиком, как собрались ехать, так и взяли.
Еда, кстати, тоже дорогая, но вы об этом не пишите. Я имею ввиду если питаться в кафешках.
Там 1 доллар с копейками стоит литр.
В Италии мы конкретно на бензин потратились..литр там от 109 р
У меня знакомые-скалолазы берут тур (перелет+отель) - получается дешевле чем билеты и отель отдельно. И арендуют машину, так как отель им нужен только для того чтобы поспать. Своя специфика отдыха ))
Об этом уже написала
Есть там полупансионы, со слов туристов, кормят в таких отелях в разы лучше.
Я однажды была в отеле, там был и олл и не олл, у кого как
Фрау Мюллер* писал(а)
Я однажды была в отеле, там был и олл и не олл, у кого как

А как там отличали кого положено кормить, а кого нет? 8-)
Браслеты разные наверное. Но обычно это система питания в отеле, то есть, например, в отеле только полупансион или только завтраки. Но это имеет смысл брать в городках, а не на отшибах, где расположено большинство отелей. Там олл от того, что элементарно поесть больше негде, кроме как в отеле. И заняться нечем, поэтому там олл, горки-бассейны, анимации и пр. А в городах отели просто чтобы жить, еда и развлечения есть в шаговой доступности вне отеля. По этой причине нет смысла брать олл и 5* в Греции, на Кипре и тп, там жизнь кипит вокруг, в <<турецких>> прибамбасах нет необходимости. Есть где погулять, где поесть, что посмотреть.
В турции жрачка на каждом углу, это уж я не знаю в какую дыру уехать надо, чтобы питаться только в отеле
Не знаю о какой турции вы пишите. Отель с цивилизацией вокруг еще поискать надо на анталийском побережье. Я имею ввиду 5* первая линия.
Ищется на раз, сайт даже есть Отели первой линии. Если не углубляться в аланийскую жопу, везде есть цивилизация
В глубине аланийской жопы как раз цивилизация - город алания))
Отель первой линии еще должен быть в нормальном месте, я об этом.
Вы наверное в трешки ездите, они в населенных пунктах часто.
Да что вы, я там в кемпингах живу, какая трешка
Все может быть, кто ж вас знает, раз у вас жрачка на каждом углу))
В курортных городах именно так и есть, и дефицита 5* на первой линии нет
В городах в основном 3*))
Все с вами понятно :-D
Съездив один раз в аланийскую пятерку, котрая стоит в поле, и у вас сложилась общая картина мира :-D
Хоть бы погуглили))
Ванговать явно не ваше)) и мир, к счастью, анталийским поережьем не ограничивается))
Приведите примеры кучи 5* на первой линии в городах?
Я не ванговала, вы сами все рассказали.)))
Зачем мне вас в чем то переубеждать, думайте так и дальше. Это вас же ограничит в поисках отеля для поездки.
Если я сейчас даже назову 10 отелей ( которые я естестествеено не помню на пять) следующуя ваша фраза будет: и это разве куча?? **вангует***)))
Да ну?
Приводите свои примеры, чего рассуждать?)) гугл в помощь
Так вот и погуглите, хотя бы кемер. Чего в испорченный телефон то играть. Я их видела, вам же интересно их узнать
Я гуглю когда ехать собираюсь и знаю, что 5* на первой линии, в хорошем месте, не через дорогу от моря, с хорошим рейтингом и ценником не 500 тыс за 10 ночей надо искать. Это не каждый первый и даже не каждый пятый отель в списке. А уж в самих городах кучи 5* нет. Да и не нужны они там.
И непонятно что вы подразумеваете под жрачкой. Забегаловки, к которым подойти страшно? В нормальных ценник на двоих ~ 50$. Чет вы в бензин уперлись, который стоит меньше, чем вы себе представляете, а о стоимости <<жрачки>> не в курсе.
Гуглите, приводите свои примеры, это ведь вы утверждаете, что их много.
Один раз съездили скорее про вас.
Ой, всё! (С)
Смешно, чессло))
Про один раз я уже писала тыщу раз))
Жрачка на каждом углу, это если в городе отель. А часто они между населенными пунктами гурьбой! И особо нет там рядом ничего, и таких мест много...
Прям в поле что ли? В поселке все же наверное, типа Гейнюк. Так там кафехи есть
Ну вот в том году были, реально в нескольких км вокруг только отели, между ними и поля, кстати были! И озеро, и речка, и лесок)
Ближайший городок около 15-20 минут на автобусе.

Может и нет ничего особо, потому что везде олл)

Хотя вспомнила, прям рядом с отелем был танхаус местных, и рядом какой-то фастфуд и магазин чуть больше палатки со всякой ерундой по конским ценам...
Так вы сами туда забрались, это поискать надо было:))
Кто хочет рядом с цивилизацией, едут туда, где она есть. И это не мешает отелю быть 5* на первой линии с системой олл) и цена от этого не зависит)
Да мне вообще все понравилось) нам там и не нужна цивилизация была!

А погулять, как раз прикольно было) вроде и около отеля, и тут же природа)

В другой раз отель был около жилых домов, причем новостройки высокие, но там гулять разок было интересно, что бы посмотреть, чего и как у них, а после уже не так интересно и менее приятно, чем в этот раз)
Хотя там и супермаркет нормальный был и какие-то кафе, но что-то в них не особо захотелось идти...
Gella2010
13.02.2018
В Белеке например. Там точно пешком до населенного пункта не дойдешь. А отели очень даже ничего
Браслеты разные. У одних было ультра олл, а у других полупансион, так мужики ходили просили им пива взять)
Фрау Мюллер* писал(а)
так мужики ходили просили им пива взять)

:-D наш народ!

И что прям у всех браслеты на каждой корешки тщательно проверяли? А если вечером надеть что-то с длинным рукавом, не пустят, пока не закатаешь? 8-)
Понятия не имею как они это регулируют. Но некотрые рестораны были только для олл. Например им без браслета мороженое не давали и фреши
Видела толпа приезжих была кучкой. Друзья или семья. У одних был олл, у всех остальных другие браслеты. Те , у которых олл, ходили всем в бар на пляже за пивом и едой
Ну так да)) Но есть ресторан ла- карт например, туда нельзя с другим браслетом и еду не вынесешь
Aleta*
13.02.2018
Браслеты разного цвета/ номер комнаты просят сказать (они запоминают посетителей, хотя, конечно, и промахи могут быть)
У нас отель был тыщи на 2 человек и смены персонала чередуются, так что они на память не надеялись))
Во многих отелях есть не олл. Цвет браслета разный
Ну вот, где мы были, и какие ещё рассматривали, везде был один тип питания.
Вроде как-то видела в один отель разные варианты, но цена не сильно отличалась...
anastejshen писал(а)
Но я бы в той же Турции в тех же пятерках выбрала бы завтраки с ужинами, но таких там вроде бы нет.
Есть, только в меньших количествах чем на все включено
А в остальном что есть и чего нет в этих отелях?
Так отели разные по системе ВВ, НВ, FB. Те же 5*-ки диапазон от обычных 5* ( Drita Hotel ) до 5*к люкс (Rixos Downtown Antalya).
Но если Вы поставите в поиске питание НВ и ALL цена за тур будет одинакова ))
Я как-то отдыхала в центре Кемера в 3*, поехала по горящей-цена была очень низкой, но лучше бы отель работал на ВВ и НВ ))
Кусок сыра писал(а)
Хотя я от отдыха в Турции не в восторге, но это относится вообще к системе олл.

А чем он вам мешал?
Ничем, просто это другой отдых, нам эта система не понравилась :)
Так скажите чем не понравилась :-D
Ей же можно не пользоваться)) *dance*
Можно, мы и не пользуемся в этом году:)
Так уплочено же (с) :-D
Ну если только из этих соображений)) Некоторые прям реально приезжают чтобы сожрать и выбухать на стоимость путевки.
А кому на это пофиг, приходят в номер только ночевать
Если это относительно нас, то мы не пьем, от слова совсем, едим далеко не все. Кормили хорошо, да. Нам важно было море, тепло, развлечения для ребенка, этим пользовались. Как уже писали, отель стоит между городами, вокруг только отели, куда-то сходить пешком, кроме соседних отелей и киосков со шмотками, нет возможности. Мы брали экскурсию, но они там достаточно дорогие. Я не пишу, что олл это плохо, нет, это для кого-то спасение, для семей с маленькими детьми, по-моему вообще единственная возможность отдохнуть без гемора. Нам просто нравится другой отдых. Мы ездили из любопытства посмотреть, попробовать. Не подошло. А так, отель нам понравился, обслуживали хорошо, кормили тоже, развлекали, море теплое, на улице +38. Но еще раз так ехать, по крайней мере в этом году, нет желания
Неее, я вообще не про вас, вы что?!!
Я на всякий случай :)
Не совсем поняла, почему не пользоваться олл, если приехали отдыхать по такой системе :) Можно конечно не ходить в кафе, не пользоваться анимацией, горками и бассейном. Только смысл? Мы ехали посмотреть как раз как многие отдыхают, мне подружка говорила, окунешься в турецкий олл, больше никуда не захочешь. Окунулась, не захотела. Просто такой отдых для нас скучно, все по расписанию, привязан к отелю, к бассейну, сходить некуда, можно выспаться, поесть, напиться, искупаться и пляж/бассейн - все. Все, что выше этого - уже доп.расходы. Если, такой отдых неинтересен, не стоит его и брать изначально, чтобы потом доплачивать за свои хотелки цену еще одного отпуска.
confessa*
13.02.2018
Как говорится - подпишусь под каждым словом. каждому свое, я тоже поняла, что олл - не мое абсолютно.
Да, я тоже пошататься люблю. Я через пару дней валяния на пляже взвою, скучно же. А, вот если совмещать пляж и прогулки-экскурсии - не скучно :-)
Вот полностью соглашусь!
Лучший отдых был в тех странах, где не привязан к отелю и питанию (за которые заплачены деньги, причем не маленькие), а можешь самостоятельно изучать страну и ездить туда, куда хочется
Elen367
13.02.2018
Я недовольна бюджетным отдыхом в Турции. Не была там (в турляндии) 11 лет. Впечатление никакое.
Тараканов не было.
Даже не отель напрягал, а его расположение в центре города, имидж "колбасного", и вечно на рогах соотечественники, которые, пардон, засрали все, что могли, и колобродили круглосуточно.
Утешала себя тем, что заплатила 40% стоимости.
А вы разве не знали, в какой отель едите и где он находится?
Elen367
13.02.2018
нет
Это как? Кота в мешке брали?
У меня мама вот так съездила(. Втюхали ей ерунду какую-то в агентстве, я потом уже узнала, ничего изменить было нельзя. Конечно, она очень разочарована была и теперь всем рассказывает, что Турция - это полный отстой. Хотя это совсем не так.
Nastiamig
13.02.2018
Elen367 писал(а)
Даже не отель напрягал, а его расположение в центре города,

ну так знали что брали или не?
Elen367
13.02.2018
я не брала
ВЫ по Фортуне что ли летали?
Elen367
13.02.2018
нет. Я вообще непосредственно к покупке никаким образом не соотносилась
Про тараканов я утрировала. Ну откуда же тогда куча недовольных отзывов про отели? Прям фу и кошмар и море грязное. Я не имела ввиду что люди едут в клоповник какой-то а вообще не довольны тем, что вот приходится в плацкартном вагоне с детьми тащиться на наше грязное море, а хотелось бы в ту же турцию, но не хватило... Если таких нет, то это прекрасно, я только рада за людей.
У меня среди знакомых таких нет.
Тех, кто всё-таки в плацкарте едут 2е суток на наш юг, обычно это устраивает! И они не жалуются)
А те, кому это треш и жесть обычно не едут ни при каких условиях)
И мне кажется это логично))
Ну может не жалуются открыто , может смирились :)
Наверняка же есть такие, которым это не треш и не жесть, но это не то, чего бы они хотели.
Желания и возможности надо сопоставлять. То, что я хотела бы стоит как несколько турецких отдыхов, таких денег на 10-14 дней у нас нет, получается совсем никуда не ездить?)) а вообще больше всего хочу по европе на машине, по несколько дней на город, но у нас двое маленьких детей, им этот отдых будет неинтересен, с ума сведут нас, да и с детьми по немецким пивнухам ходить как-то не айс, это не значит, что я не выберу другой приемлимый для себя отдых.
Недовольны первый раз, второй раз уже не едут, как правило. Да и выбирать на наш юг или Турцию, то по цене ничего не выгадаешь. На наш юг только на машине выгодно ездить и желательно на газе - тогда разница ощутимая, а на общественном транспорте - то на то и выходит
Ушастик писал(а)
приходится в плацкартном вагоне с детьми тащиться

не знай, я в том году в адлер ехала в плацкарте на боковых, более чудеское поездки в поезде у меня не было наверное никогда, ну может в крым в 2012м. 1,5 суток пролетели незаметно. вагон так сдружился, что прощались чуть ли не со слезами. но я очень, ОЧЕНЬ люблю поезда. Море было не грязное, в турцию не хотелось, хватило одного раза. поездка вышла на 15 вроде бы дней достаточно бюджетная, хотя мы активно отдыхали, много где побывали. и даже сходили на дю сюлей, где брала одни из самых дорогих билетов (ну кроме випов, которые по 20 000 за билет). Сын у меня тоже уже полюбил поезда, в Анапу в сентябре ездили они на поезде с бабушкой - отлично доехали. И я принципиально беру плацкарты)
olgakovnn
13.02.2018
Не, такой экстрим не для меня....
распиши мне где экстим?)
olgakovnn
13.02.2018
1,5 суток на боковушке)
Millanna
14.02.2018
1,5 суток на боковушке экстрим - это, когда у туалета! :))))
оль ,ночь одна, какая разница, днем ты сидишь или на боковушке, или вообще в купешном закутке и точишь лясы или в своем купе или в соседнем. ребенок где-то в вагоне - идиллия. Я в этом году вообще вязала купальник пока ехала ,так у меня все купе было задействовано в процессе - даже мужики клубки мотали и перематывали!

хотя.... я задумалась.... или ночей все ж 2 было?)))) блин, я не помню!!!!
olgakovnn
14.02.2018
Ну вот я не такая!) Не нужно мне, чтобы на меня смотрели, что я делаю, а тем более были задействованы....

И ещё и я очень плохо в поезде сплю, вроде бы должно спаться под стук колёс, но у меня не выходит.
В Адлер две ночи в вагоне. Выезжаем около 19, прибываем через день около 9. Обратно выезжаем в 15, прибываем в 8)
Мы один раз туда ехали на боковушке у туалета - жесть(.
Боковушки чем хуже - сама полка меньше по размерам - в ширину и в длину, и все идут, тебя задевают. Не люблю боковушки(
olgakovnn
13.02.2018
Опыт у меня был, если чё)
Два раза ездили на юг на поезде, после последнего раза поклялась себе, что больше ни ни....
ну у нас с тобой еще рост разный, может поэтому...
а так вообще меня не напрягает. не с теми ты людьми ехала. не с теми))))
а в купе с чужими людьми например ....лучше?
olgakovnn
13.02.2018
Поезд вообще не люблю, если ехать долго.
Tracker
13.02.2018
Ушастик писал(а)
Ну откуда же тогда куча недовольных отзывов про отели?

Почитайте отзывы об отелях от $1000 на неделю на одного и там будет тоже достаточно негатива. Недовольные отзывы от сути всплывшего плебса - Вота мы какИ, нам даже такО не гоже.
metelica
13.02.2018
Я один раз взяла тройку в Алании. Очень дешево, меньше 20 на двоих, с вылетом из н.н.
Оказался стремный городской отель,без территории, с очень плохой едой. Больше в городской отель в турции не поеду.
Не скажу, что мы там мучались, конечно. Время проводили на море или на экскурсиях, ели в макдаке. Просто это оказалось совсем не то, что ожидала от Турции.
В Индии брали 1*, то же самое, что тройка в Турции, нои разочарования не было, что ожидали, то и получили.
Меня такие отзывы удивляют... Вы не смотрели фото отеля, не читали описание (про территорию обычно есть инфа), ну и отзывы опять же?
metelica
13.02.2018
Отзывов мало было. И я им не очень доверяю. Даже по отличным отелям есть отзывы, как все ужасно.
metelica писал(а)
Даже по отличным отелям есть отзывы, как все ужасно.

Конечно, бывают. Но часто они вообще высосаны из пальца! Мы над некоторыми прям ржом. Ну и когда отель 5*, сотни хороших отзывов, детяток найдется и плохих, но посмотрев фото и почитав и те и те, можно понять, что там на деле)
Я один раз читала отзыв. Мы подняли матрас, а там пятна. Блииин, мне даже в голову никогда не приходило поднимать матрас
Теперь поднимаете? :-D
Нет, не поднимаю))). Есть чем на отдыхе заняться
Ревизорро насмотрелись, небось. Там Летучая любит матрасы-подушки трясти :-D
Ой, а мне наоборот находчивая женщина из Шуи запомнилась. Читала ее отзыв про пятерку в Кемере: "Вот пишут выше, что супов нету. Вы что, не русские что ли? В тарелку налили бульон ихний, подошли, накидали туда подливы мясной, овощей туда же! Суп готов!", "Вот пишут - очереди в ресторане. Так нефиг дрыхнуть-то, Встали в 7, в 7-30 уже у ресторана, в 8 заходи, ешь - никакой очереди". Ну и все в таком духе))))
Какая прелесть))) вспоминайте ещё))
Millanna
14.02.2018
Хааа! Молодец!
А если бульона нет (мне он что-то и не попадался в Турции), то просто мясеную подливу развести водой. А что - полива тот же бульон, только концентрированный?
lionchik
13.02.2018
А я проснулась ночью как-то, а по полу таракан 5 см ползет. Вообще экзотика.
Millanna
14.02.2018
Я как-то проснулась ночью в частной гостинице в Лоо - там таких тараканов десятка три-четыре ползало.
aliene
14.02.2018
фигня все эти ваши ползающие тараканы. вот когда они летают - вот это да, это экстрим! а когда таких летающих полномера - это вообще ад!
elilka
14.02.2018
есть водяные тараканы на юге, они, заразы, даже по канализации умеют передвигаться, их извести крайне сложно..но самый страх и ужас у меня был - здоровый летающий таракан. я прям орала.
Millanna
14.02.2018
вот водяные, да..огромные такие.. жусть
Господи, жуть какая! Это где такие водятся?
Мы только на саранчу попали один раз, она лезла везде - фууу
elilka
14.02.2018
в Узбекистане.ездили гулять по Самарканду. не, Самарканд понравился) но таракан запомнился тоже
metelica писал(а)
Я один раз взяла тройку в Алании. Очень дешево, меньше 20 на двоих, с вылетом из н.н.

и что вы ожидали за такие деньги? в 3* как правило едет молодежь, кот.не сидит в отеле, а тусуется, днем на море, ночами в клубах, в отель только переночевать приходит
metelica
13.02.2018
Я тоже не люблю сидеть в отеле.
Был опыт поездки за такие же деньги в отличную пятерку. А потом в среднюю четверку, но еще за меньшую сумму.
Молодежи вот мало было. Как-то стеретипно всё у вас.
metelica писал(а)
Был опыт поездки за такие же деньги в отличную пятерку.
научите как это сделать?
с маленькими детьми в отель 3* как правило не едут минимум 4*
metelica
13.02.2018
Мониторила цены.
Я в тройку с 13-летним ездила, вроде не очень маленький)
Мне кажется, Турция - это просто пример, не очень удачный, правда), но пример. Для Азии тараканы и прочие ползающе-летающие - очень даже характерны. И туда бывают вполне бюджетные туры. Друзья летали осенью за 50 на 10 дней на двоих. Китай. Полупансион. Правда, из Москвы. Но я считаю, все равно бюджетно.
Вот смотрела я тут Китай, вот бюджетным бы совсем не назвала(((
Хотя мне бы хотелось там побывать)

Вот Индия меня грязью останавливает(((
Меня КИтай отпугивает количеством китайцев :)
А они то чем вам не угодили?)
Я видела туристические толпы китайцев. Больше не хочу
Это где?
И чего китайцы в Китае не видели? :-D
В Питере, Москве. Да и вообще читала в ентих ваших интернетах про них. Не, я хорошо отношусь к китайской нации, но не когда их собирается больше 3х :)
Ну это их курорт, их там много. Наши тоже в Сочи ездят, его они в России не видели :)
Ну и вот не тянет меня как-то на китайский курорт. Вот совсем.
Что-то у вас всё смешалось!
Вы начали с туристических толп и речь про российские достопримечательности. Вряд ли такие же толпы китайцев будут на китайских пляжах!
Ушастик писал(а)
Ну и вот не тянет меня как-то на китайский курорт. Вот совсем.

Ну а это совсем другой вопрос)
Их правда много на пляже, но купаются единицы и многие с кругами. В основном, китайцы либо сидят в одежде на пляже и наблюдают за отдыхающими, либо фотографируются.
Надежда Дмитриевна писал(а)
В основном, китайцы либо сидят в одежде на пляже и наблюдают за отдыхающими

Интересная забава, однако!
А точно за отдыхающими, а не любуются морем и природой?
8-)
Они долго сидят, все успевают сделать, только фотографируются не меньше часа, по крайней мере так показалось
Ну почему же смешалось? Вот что то мне подсказывает, что их китайский курорт для них как для нас Сочи. Как представлю китайскую Анапу... Да ну нах
У мужа при упоминании Прага, больше всего толпы китайцев у собора св. Вита запомнились)))
Мне китайцы осточертели уже по прилету в Пекин, не ожидала, конечно, такого эффекта. Действительно, толпы народа, достопримечательности тоже особо не посмотришь, по большей части протискивались, даже в парке, наглость у многих зашкаливает, хотя это можно понять, при такой куче народа надо как-то выживать. Многие китайцы тупо ходили за нами по пятам, потому что было интересно за нами наблюдать, ловили каждое движение и фоткали. Хотя вот прошло уже несколько лет, а я бы еще раз туда съездила.
Millanna
14.02.2018
Ходили по пятам и фоткали? :) Забавные такие :) Я бы им даже попозировала.. ну или рожи покорчила )))) Говорят, они сейчас Египет заполонили. Египтяне после ухода русских переориентировали туристический рынок, а свято место, как говорится, пусто не бывает.
elilka
14.02.2018
а в Индии часто русских фотографируют)) сестра у меня туда ездила раз шесть (племянник учился в Мумбае), так даже у тадж махала индийцы просили сфотографироваться с ними. даже не на фоне достопримечательности. приехать к тадж махал, чтобы фотографироваться с русскими - это очень интересный вид туризма))
У меня брат на Гоа ездил, говорит, для индийцев хороший знак - постоять рядом с белым человеком, потрогать его. Видимо, белые у них так и считаются высшей расой
elilka
14.02.2018
может и так, кто их разберет)
Во Вьетнаме нас постоянно просили о фото :)
elilka
14.02.2018
так это же надо продавать как туры "почувствуй себя звездой"))
ЮНА
14.02.2018
А нас везде фотографируют, мы белокожие, особенно дочь. Даже в Египте и Таиланде, где русских бывало очень много. Правда в Таиланде Арабские девочки просили, не тайцы. А в Индии вообще отбиться не могли, и мужчины, и женщины, и целыми семьями с нами фоткались. А бывало не просили, а так, из под тишка, типа достопримечательности фотографируют. Я не против, мне забавно.
elilka
14.02.2018
ЮНА писал(а)
мы белокожие

экзотика для них, видимо)
Потому что сейчас сезон в Китае,дешевым он был ноябрь,декабрь.
Isabella
14.02.2018
я видела таракана живого и дохлого в 5* отеле в туалете ползал, сама лично!!! рыжие они там (Египет лет 15 назад), с тех пор тараканов не видела вообще. Нигде. Есть мнение, что сдохли от сотовой связи, но это догадки не более)
Не сдохли,в больнице Семашко есть)
В том году у нас в кв нашествие их было. Ни виниловые обои, ни вай фай, ни сотики видимо их не останавливают. Просто морят их все, современные средства.
Это что же за извращенцы-то такие?
Tracker
13.02.2018
В Турции не тараканы и плохая еда мучают, а русскоязычная матерящаяся зловонная алкашня. Осенью отдыхали в пятерке, всем хорош отель, одна беда водку не разбавляют, и про это пронюхали. В течение 12 дней отдыха в отеле присутствовал немногочисленный русскоязычный алкоактив сменного состава, они хуже тараканов. То ноги из номера в коридор торчат, то в баре туша в трусах, свесив брюхо с дивана храпит, то матерятся на пляже или в ресторане. Это в пятерке, и не в самой дешевой. Многие тройки без бесплатного пойла для меня предпочтительнее.
Nastiamig
13.02.2018
Tracker писал(а) а русскоязычная матерящаяся зловонная алкашня.

много раз были в Турции, нам такие не попадались ни разу, берем всегда семейные отели, контингент семьи с детьми, в последние года заметили, что даже курящих не стало
вот немцев пьющих много, они уже с утра в баре сидят
Tracker писал(а)
Многие тройки без бесплатного пойла для меня предпочтительнее.

что ж вы в пятерку то тогда поперлись "задорого", раз в трешке лучше?
вот меня умиляют такие отзывы ,ей-богу
Tracker
13.02.2018
Кто же знал, что там русские.
hella
14.02.2018
Угораздило меня в сентябре попасть в турецкий отель(пятерка), где русских было всего 10%, 10% румыны+украинцы+кого-то еще чуть-чуть, остальные 80% были турки+иранцы. Прекрасный отдых получился :-)
Теперь мы знаем куда надо ездить :-)
LukA
13.02.2018
Один совокупный месячный доход на 10 дней на троих. Считаю что это много, но дешевле не получается.
LukA писал(а)
Считаю что это много,

скорее всего у вас доход хороший, мы тратим 2-х месячный доход на отпуск 12-14 дней и это как правило Турция, на Испанию, Грецию средств не хватает
LukA
13.02.2018
На испанию и грецию тоже не хватает.
Мы вообще обычно в России отдыхаем. Причём не у моря.
нам именно море важно, и я люблю тюлений отдых, море, солнце,фрукты для меня самое важное на отдыхе
Тратим столько, чтобы сумма финансово не напрягала ( примерно месячный доход).
В январе 7 дней провели в Венгрии, потратили 74.000. Визы, проезд, Гостиница в центре в Еврейском квартале, кушали исключительно в оп, две экскурсии выездные, посещение местных достопримечательностей, пару раз отдыхали в купальнях, не тратились только на проезд, везде пешком. Это самый дешевый отпуск получился и один из самых чудесных.
А сколько это в доходах?
Ну тут обычно или сумму назовут, или сколько это в доходах! И то и то это редко :-D
MNG3376
13.02.2018
о, я давно мечтаю в Венгрии побывать))). вы от какой турфирмы ездили?
Самостоятельное путешествие.
Osen
13.02.2018
и я мечтаю о Венгрии. Туда из Москвы меньше чем за 3000 р. улететь можно :) хочу хочу хочу
MNG3376
19.02.2018
Очень люблю фильм "Отпуск за свой счет", там как раз героиня летит в Венгрию за своим любимым в отпуск. Вот с этого и началась моя мечта о Венгрии))).
Osen
20.02.2018
спасибо, посмотрю
1 месячный доход в среднем. Семья из трех человек.
Ушастик писал(а)
А на отпуск они тратят 90 тыщ. Т.е. 2 месячных дохода.

на 4рых это ооочень мало. ноги б не протянуть за 2 недели-то

по теме непонятно как часто отпуск, сколько раз в год и тд.
в теме опть же не указано куда и когда.
у меня отпуска и поездки бывают разные, считаю один-полтора месячных дохода можно выделить 3-4 раза в год, но мне приходится одной везти двоих - себя и ребенка.

пы сы. за что так жену обидели 15ю тыщенками?)
Это просто пример.
Люди отдыхают и за меньшие деньги 2 недели, и приезжают с отпуска весьма упитанные, да еще и сувениры, и вино, и прочее привозят. Это ведь смотря где отдыхать и как. В основном отдыхают по своим возможностям.
Расскажите, где и как можно отдохнуть составом 2+2 на 2 недели и за меньшие деньги?)
У меня подруга отдыхает в Крыму)
А да, знакомая еще дешевле отдыхала в Анапе.
Nastiamig
13.02.2018
на автобусе в Анапу, знакомые в том году 2 взр. и ребенок 10 лет на 10 дней отдыха в 50т.р. уложились, до моря 20 мин. пешком, жили в цоколе, так дешевле было,чем на этажах, но им понравилось, говорят что прохладненько, не знаю что там по питанию было, но бухали каждый день.
Мы в этот же год в Джемете на машине ездили в таком же составе, потратили 100 000 за 14 дней.
Nastiamig писал(а)
на автобусе в Анапу, знакомые в том году 2 взр. и ребенок 10 лет на 10 дней отдыха в 50т.р. уложились, до моря 20 мин. пешком, жили в цоколе, так дешевле было,чем на этажах, но им понравилось, говорят что прохладненько, не знаю что там по питанию было, но бухали каждый день.

нах такой отдых
когда люди несколько лет не были на море, им и такой отдых за радость, не у всех есть средства по неск.раз в год в Европу гонять.
знакомая с семьей в Крым на машине ездила отдыхать, до моря пешком в горку 20 минут, говорит что прекрасно отдохнула, попу подкачала, она 10 лет не была море, ей и такой отдых за радость
Ну Алин, интересная ты )) А для кого то нах в боковом плацкарте 2 дня
Всё от предпочтений и финансов зависит )
В прошлом году потратили чуть больше 50 ти. Отдыхали в Крыму, жили в прекрасной гостинице. Ели что хотели. Ездили на машине.
Nastiamig
13.02.2018
здорово, у меня муж не верит, что можно отдохнуть за такую сумму, у нас всегда дорого получается,но мы в отпуск ездим раз в год, п.э. себе ни в чем не отказываем.
Fit-Prof
13.02.2018
Отписалась ниже
2+4 сентябрь 2016
Голубицкая
отель прям на пляже
проезд - поезд через Москву - Ласточка+ плацкарт
много экскурсий
муж даже в Крым сгонял с сыном оттуда на денек
ровно 90 000
кто то в плацкарт не сядет
а мы нормально в нем ездим
я вот на машине ни за что не поеду - лучше плацкарт, а кто то наоборот
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://luba1909.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=191889
А черканите в личку отель прям на пляже который, плз. Обожаю такие
бригантина называлась гостиница
confessa*
13.02.2018
Отлично отдохнули в Грузии 12 дней вчетвером за эти деньги, включая привезенные сувениры и вино. Это в 2017
В 2016 объездили весь Крым за 14 дней, каждый день экскурсии, вылет из НН. Втроем - около 70.
В 2016 весной вдвоем с дочей Европа - 3 страны, 8 дней (курс евро был на пике тогда) - 60.
Вариантов масса на самом деле, особенно если не прязан к конкретным датам, проще ловить и туры и билеты.
Gella2010
13.02.2018
Вы на машине в Грузию ездили?
confessa*
13.02.2018
На самолете из Москвы. Там перемещались с гидами. У меня автофобия, я лучше переживу 10 перелетов, чем одно авто на дальнее расстояние.
Gella2010
13.02.2018
Это я в контексте стоимости билетов. Сейчас на август из Москвы до Тбилиси на 4-х 48 тыс. Недешево. А там Вы где жили?
confessa*
13.02.2018
Я вижу цены, да. Мы билеты ловили, туда получились по 3500, оттуда по 6000 на человека, туда в декабре покупали, оттуда в марте, когда стало понятно, что победа не полетит в том году.
Жили в Тбилиси - в центре, в Батуми - в ближайшем пригороде в гостевом доме, рядом с морем (но бывали на нем редко, насыщенная экскурсионная программа, не хватало времени). Улетали из Кутаиси, там тоже в гостевом доме останавливались, на сутки. Открыли для себя Цхалтубо - пригород Кутаиси с уникальными радоновыми источниками. :)
Gella2010
13.02.2018
Эх, как рассказываете вкусно)))) прям хочу-хочу
О22
13.02.2018
Это хорошая цена, Грузия - дорогое направление. Бывают иногда скидки, но редко, не в сезон, и только в Тбилиси или Кутаиси.
Gella2010
13.02.2018
Ну в общем ни фига не дешевле Турции Грузия-то выйдет (( Запланирую на следующий год, младшая еще мала, боюсь не оценит
О22
13.02.2018
Если поймаете дешевые билеты в Тбилиси то будет вполне бюджетно. Сейчас есть у Победы на июнь по 6500, но это совсем без багажа, но можно купить один на всех. Недавно были скидки 20% у уральских авиалиний в Тбилиси и Кутаиси. Нам нужны были прямые в Батуми, купила сейчас по минимальному тарифу, туда скидок не бывает вообще и с каждым днем все дороже, поэтому ловим начало продаж.
Gella2010
13.02.2018
Спасибо, но если в Грузию, то нам август нужен (( отпуск на 2 части разбит: июнь и август. Но июнь на черном море, боюсь, пролетим с купанием
О22
13.02.2018
Да, в июне там никто не купается, море еще холодное. Зато есть горы с уникальными источниками, горноклиматическими курортами и натуральной едой.
elilka
14.02.2018
да в Грузии, я так думаю, есть на что посмотреть) эх, в прошлом году у меня из-за гипса отдых в Грузии накрылся... поэтому до сих пор туда хочу)
О22
14.02.2018
У нас родственники в Грузии. Как только открылось авиасообщение, муж с ребенком туда летают регулярно, а я никак не выберусь, только фотки смотрю и билеты отлавливаю. На машине муж не хочет ехать.
elilka
14.02.2018
я тоже на машине побаиваюсь. для меня горные дороги - это что-то страшное) если ещё и со страховкой неясная ситуация..но не исключаю возможности, что вдруг меня накроет и решусь поехать на машине.
Gella2010
14.02.2018
Это бесспорно. Но дети хотят море конечно
ЮНА
13.02.2018
А мне на машине на дальние расстояния как раз нравится ездить. В Грузию в этом году на машине планируем, жду не дождусь.
Важное замечание - я за руль не сажусь.
elilka
14.02.2018
я тоже люблю дальние дороги, правда, если сама за рулем) но в горы боюсь :-[
а что нужно, чтобы поехать в Грузию на машине? наверное, международные права как миниму оформить? а страховка какая-то дополнительная нужна на машину, не в курсе? (вдруг победю свой страх))
О22
14.02.2018
Со страховкой беда, я так и не добилась от своей страховой как я смогу застраховать машину для поездок по Грузии :)
elilka
14.02.2018
то есть непонятно, что будет в случае аварии, например(
ттт, конечно, но лучше хотя бы знать, куда бежать в случае чего
О22
14.02.2018
По ОСАГО есть какая-то страховка по странам СНГ, Грузия у некоторых страховых к нему относится, а вот с КАСКО засада, не распространяется на Грузию. Но это я пару лет назад выясняла, может, сейчас что-то изменилось.
elilka
14.02.2018
ну хотя бы осаго..в общем, этот вопрос нужно изучать перед поездкой. если что)
ЮНА
14.02.2018
Возможно, в самой Грузии можно застраховать ответственность добровольно. Надо узнавать.
elilka
14.02.2018
да не хотелось бы на это время в отпуске тратить. а так-то наверное можно решить на месте.
ЮНА
14.02.2018
Вряд ли из России можно застраховать машину для Грузии, она вроде в СНГ не входит, но например, при въезде в Казахстан нужно оформлять казахстанский полис ОСАГО. Тоже самое в Армении. В Грузии обязательного ОСАГО для нас нет, но наверняка, грузинские страховые компании добровольно могут ответственность застраховать на территории страны.
О22
14.02.2018
Я писала о том, что у некоторых страховых есть тарифы, которые действуют на территории государств - участников СНГ, и Грузия тоже входит в эту зону. Не ОСАГО, но тоже гражданская ответсвенность. А страховать в грузинских смысла нет.
ЮНА
14.02.2018
Насколько я знаю, обязательной страховки нет. Нужны обычные права и загранпаспорт, виза не нужна.
elilka
14.02.2018
обычные? здорово)
Вроде как права нового поколения (где латиницей всё транслируется) являются международными.
По крайней мере, когда училась в автошколе говорили о чем-то таком.
elilka
14.02.2018
да? а я не знала. латиницей дублируется, да (посмотрела). в общем-то осенью уже менять, там и узнаю заодно
Ну, да там как раз можно всё расспросить)

Но все знакомые, что брали авто за рубежом в аренду (в разных странах) были с обычными нашими правками.
metelica
13.02.2018
Согласна.
Нас пятеро, но один -инфант. За сотку не могу ничего найти в турции на 2 недели. Нужна середина лета, вылет из н.н., отель четверка хотя бы. 120 нахожу(( а еще надо с собой взять.
90 тыс - это на машине в анапу, наверное. Или горящие ждать.
И не найдете. Раннее бронирование заканчивается, цены растут, да еще и середина лета планируется.
У нас такой же состав семьи. Едем в начале сезона.
metelica
13.02.2018
В начале сезона море холодное для мужа, он купаться не будет(( Я обычно с младшим летала апрель-май, вот тут было дешево. Один раз в начале августа была, уж слишком жарко мне. В сентябре-октябре старший учится.Вот и хотим середину - конец июня.
Как вам в апреле в Турции? Купались?
metelica
13.02.2018
В последний день купалась. До этого просто гуляли вдоль пляжа по щиколотку в воде.
В мае купались, но не долго, по 5 минут. Бодрит!)
Наташ, в апреле в Турции купаются только очень смелые. Я и в мае в море там не полезу. Мы помню прилетели 3 июня, море было 18 градусов, вечером кофты надевали. А вот уже через 5 дней началась жара
Мы в прошлом году купались в Черном оно 10 градусов было))
elilka
14.02.2018
моржи))
У нас есть источник,там вода круглый год около 5 градусов,муж и старшая купаются,прямо с головой,я не могу.
elilka
14.02.2018
ааа, вот это да! я ужасный мерзляк, даже в 22 градуса захожу, сжав волю в кулак))
adahi
13.02.2018
Так пусть не купается ;-)
В июне уже во всю можно купаться, а цены дешевле июльских
Прошлый год прилетели 1 июня, море очень такое бодрящее было.
adahi
13.02.2018
Это ещё от места зависит
В Белеке были
Gella2010
13.02.2018
Мы тоже предпочитаем отдыхать либо в начале сезона (июнь), либо в конце (октябрь). Цены существенно ниже! Да и в июле, на мой взгляд, на Анатолийском побережье делать нечего, жара неимоверная! В июне море вполне, если уж совсем не комфортно, бассейны точно теплые. В этом году были в октябре, море было 26, как парное молоко. Зато бассейны уже ледяные
И по раннему бронированию таких цен нет.
Я летом дешевле 200 тыс не видела на 2+1 реб+ 1 инф
Интересует полноценный отдых всей семьей 2 недели. Не кратковременные вылазки
Да уж ладно-ка,все по разному отдыхают,у всех свои запросы.
не все такие талантливые, что умеют оформлять субсидии и льготное питание как малоимущие и носить одни сланцы по 10 лет
Один негатив от Вас . Кто то не даёт вам оформить как будто или что
Каждый видит то, что он хочет видеть
Только мне, например, совесть не дает принести в соцзащиту справки как малоимущей, а потом на форуме ужасаться чужим маленьким суммам на отдых
Gella2010
13.02.2018
Это зависть?))))
Конечно))) лютая, аж зубы сводит)))
Ginger miracle писал(а)
носить одни сланцы по 10 лет

уже 10....)))) на след год 20 стукнет им, видать)))
Родители с моим сыном в Абхазии отдыхали 3 недели за меньшие деньги, туда-обратно самолет, Победу в прошлом году брали, билеты вышли 7000 на человека, отель Экохаус в Цандрипше - 1000 рублей/номер, с кондиционером, с/у в номере. Ели-пили, ездили на экскурсии, вина привезли.
elilka
14.02.2018
о, победа летает в Абхазию? интересненько))в Абхазии не была, но по отзывам природа там чудесная
туда ничего не летает вообще- все авиарейсы только до Сочи. В Абхазию на поезде Москва(Спб)-Сухум можно только доехать
elilka
14.02.2018
а, то есть от Сочи надо ехать..это уже хуже, конечно. куда веселее - раз, и на месте)
да, нужно ехать. Но по расстоянию - все недалеко. Только границу переходить можно долго, если поток туристов большой. От ж/д вокзала в Сочи до Сухума ходит электричка, но всего несколько раз в день
elilka
14.02.2018
ну если вот рассматривать лоукостеры, они, как правило. летят из Москвы. получается две пересадки, с детьми это утомительно.
ну из НН вобще дорога не бюджетная
elilka
14.02.2018
это да
один раз только удалось оочень бюджетно слетать в Крым, когда в 14 году билеты были по акции. но это исключение из правил
так как я лентяйкадомохозяйка в декрете, считается заработок мужа. Летний примерно равен стоимости отпуска. А когда зимой денег практически нет, вспоминаешь , как роскошь)))
adahi
13.02.2018
а я не знаю доход мужа, и в отпуск он у меня не ездит, говорит, что не устаёт ;-) на отпуск себе и троим детям, один из которых считается уже как взрослый, трачу столько сколько смогла накопить за год, из этой суммы и рассчитываю куда поедем
Сняла минус. У всех свои порядки в семье. Такая схема тоже имеет место быть, не понимаю, почему минус поставили
Плюс сюда,доход мужа не знаю, на отпуск коплю сама, и на него в том числе, он тратит на все остальное) ипотека,еда и прочие траты. Но у меня доход,то густо,то пусто,иногда это может быть месячный доход и все на отпуск отложено,а иногда полгода надо копить,но муж береть деньги на траты туда. В том году ездили в Турцию на 14 дней,отдала 98 т.р за путевки на троих, в этом году летим во Вьетнам, 12 дней 135т.р. на троих.
Нина, привет. А в какой отель летите? Напиши потом отзыв
White Sand Doclet 4*.
Хорошо напишу.
tchainka
13.02.2018
Ушастик писал(а)
Сколько ваша семья тратит на отпуск?

Два - два с половиной месячных дохода, на две недели, без детей. Отдыхаем так, как хотим. Напрягает скорее психологически (если представить себе всю сумму целиком), а так, поскольку все компоненты заказываются и оплачиваются постепенно в течение нескольких месяцев, вроде и ничего :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Сейчас подумала - а ведь у нас два отпуска по две недели. Итого в год на это уходит четыре, как минимум, месячных дохода. Мы тратим на путешествия треть наших денег. О-фи-геть.
А если с детьми????
tchainka
13.02.2018
Ребенок ездит в отпуск со своей женой, и я считаю, что это правильно :)
А куда ездим мы, туда с детьми, бывает, и не сунешься :)
На самом деле, если бы с детьми, получилось бы ну плюс билеты на самолет, а так-то кемпер, например, столько же стоит.
аахахаа :) Тогда понятно :)
Esenka
15.02.2018
Путешествия это прекрасно. А вот суммы на жратву меня расстраивают (
tchainka
15.02.2018
На жратву в путешествиях или дома?
Мы как-то не очень считаем собственно жратву, т.к. ее трудно отделить от выпивки, кошачьего корма, бытовой химии и прочих расходников, которые все закупаются в одном месте. Но да, заметила, что в нашу тележку помещается раз от раза все больше рублей.
Esenka
15.02.2018
Дома. Я не считаю. Но иногда офигеваю от суммы чека на кассе.
tchainka
15.02.2018
У нас пока находятся обоснования. "Чооо?! А... ну это ж лосося фарерского два кг и кэроланс этот твой".
Esenka
16.02.2018
Да я не конкретно к чему то. А просто в целом офигеваю- сколько проедаем. А что то убирать? Хз. Н хочу.
tchainka
16.02.2018
Обычно убирают, когда есть серьезная необходимость экономить. А пока ее нет - ну что, еда тоже способ наслаждаться жизнью.
У меня отказ от какого-то продукта может быть обусловлен скорее принципом, чем желанием сэкономить. Например, прихожу в магазин, а там очень хреновые вялые кабачки продаются за 250 рублей. "Не, это они охренели чуть более чем полностью, нельзя поощрять", - думаю я и беру тыкву по 35.
Esenka
16.02.2018
Иногда это наслаждение приводит к тому что приходится увеличивать количество тренировок. Вот это для меня повод часто.не беру шоколаду ибо знаю что не в прок. Не в прок. Вернее в прок, а мне не надо))
tchainka
16.02.2018
Ну можно и сравнительно безобидно наслаждаться. Фрукты там, сыр маленькими кусочками, вино наперстками :)
Esenka
17.02.2018
Работаю над этим. Над этим вот кусочком и прочее ?
tchainka
17.02.2018
У меня это хорошо работало. Проще всего было нарезать яблоко кубиками, его как-то сразу получалось очень много. Вот конфету ломтиками нашинковать уже сложнее. А 25 мл вина тянуть полчаса - вообще задачка со звездочкой.
Esenka
18.02.2018
Я много льда кладу в алкоголь. Или ограничиваюсь бокалом. 0,025 это сильно. Я лучше ещё 5 км на лыжах пробегу))
tchainka
18.02.2018
Я сегодня пробежала на коньках 16 км и мне ха-ра-шо :)
Вечером тяпну 0.025 и будет еще лучше. На самом деле, мы ведь вино не для результата пьем, а ради процесса, так что оно важно качественно, а не количественно :)
Esenka
18.02.2018
И кто то мне ещё говорит что это я интенсивно тренируюсь )) я сегодня 5 коньком на лыжах. Да ещё вчера была тяжелая тренировка. Могу сейчас только лежать))
Зы: 16 км это ж
Сколько кругов?
tchainka
18.02.2018
12 кругов на ВДНХ, тут большой круг 1.4 :)
Но это в выходные, а завтра-то ленивый день, поплавать и все. Да и, пожалуй, коньки попроще лыж, быстрее - точно :)
Esenka
18.02.2018
Минимум перепада высот нет( на коньках))) но все равно круто очень !!
Классикой я такое расстояние легко прохожу. А вот сейчас осваиваю конёк. Это скажу я вам, не то что, то!
tchainka
18.02.2018
Я коньком на лыжах вообще не умею.
А с катком забавно получается - на старте муж делает 3 круга за мои 2, потом 4 за мои 3, потом 5 за мои 4, а потом я его обгоняю и спрашиваю, в чем дело. "Я не тормоз, я медленный газ" :-D
Esenka
18.02.2018
Он просто спринтер, ты марафонец)
tchainka
19.02.2018
Он тоже не вот прям "на десять тыщ рванул как на пятьсот и спекся", но да, поначалу берет довольно высокий темп, а потом слегка выдыхается. А я, наоборот, набираю :)
Esenka
19.02.2018
Я ж о принципе и говорю. Образно так сказать )
2(3) взрослых+5(6) детей ( от 3 до 16 лет) на 14 дней в августе- 1,5-2 месячных дохода
У меня ориентир месячный доход на человека, считаю себя жмоткой. Но 2 недели не помню отдыхала ли... все больше 9-12 дней, как-то так получается. но не всегда это один раз в год. Стараюсь поджаться в чемто гдето и не ехать туда, куда совсем душа не лежит, сразу прикидываю как мне там будет.
в смысле на человека? И чей месячный доход? Т.е. если едет 4 человека, то значит потратите 4 месячных семейных дохода?
не семейного, а человека того, кто едет. на ребенка закладываю 70% дохода:) если едет родственник или друг то его зарплату, если семья 2+2 , то это 1,5 ближе к 2 семейным выходит. Это все условно, конечно же! не вот прям калькулятор, ориентир.
поняла, спасибо
metelica
13.02.2018
Таким составом (2 взрослых + 2 ребенка) ни разу не отдыхали. Дорого.
Я ездила с одним ребенком, с двумя детьми, вдвоем с мужем, и муж летал один (с другом). Тратили по-разному. Турция с детьми недорого выходила, половина общего дохода примерно. С мужем летали в Индию и в Эмираты, там за 7 дней месячный доход спускали. Мы активные туристы, на море мало времени проводим. Эмираты все посетили, в Индии уехали в соседний штат.
Мечта у меня - поехать в Гималаи. Трек $500 стоит, плюс билеты на самолет, еда, снаряжение... больше сотни на меня одну.. Но очень хочется)
Таким составом (2 взрослых + 2 ребенка) ни разу не отдыхали. Дорого. - Вот и мне кажется дорого. Поэтому и стало интересно, а как у других
metelica
13.02.2018
Мне тяжело собрать такую сумму разом. И с горящими не получается подгадать под отпуск мужа.
Oliv-ka
13.02.2018
А у других всегда по-разному..
от этого не менее интересно :)
Oliv-ka
13.02.2018
Это да))
Feechk@
13.02.2018
Тратим от 30 до 50% месячного дохода на 2+1. Вроде сильно не напрягает, хотя дешевле было бы приятнее)
olgakovnn
13.02.2018
Никогда так не считала, так как доход у меня разный. Прикидываем, что можем себе позволить и всё. Согласна с теми, кто пишет, если не хватает на то, что не тянем, лучше не поедем... зачем мучиться.
В прошлом году потратили много, далеко от моей ЗП....но так получилось, накопила)
Nadoeda
13.02.2018
А я не знаю ни доход мужа, ни сколько ко он на отпуск тратит наш :) но, думаю, не меньше дохода за 2 месяца.
счастливая
у меня получается 1,5-2 месячных дохода, и это еще без вычета обязательных "крупных" платежей. отдых очень бюджетный и не в самый сезон. читала, что по правильному нужно не больше 10% от бюджета на отдых тратить. у меня не получается... считаю в соотношении на отпуск на 3 недели на двоих в весеннюю турцию. сбегаем от аллергии, поэтому так надолго.
нужно больше зарабатывать, короче)
Так 10 процентов от каждого месяца откладывать. 100 тыщ получили, 10 отложили. 10 получили, тыщу отложили.
да, я про это и пишу. по этой формуле тем, кто получает 10 тысяч отпуск не полагается....
10 тысяч получать позорно
согласна. но вы это скажите жителям деревень, где за такую зарплату - в драку. но им и не нужно отдыхать, вероятно, по мнению работодателя и правительства. свежий воздух у них в большом достатке...
Это что за лоботрясы? Как раз в деревне то - вырастил теленочка - вот тебе и деньги на отпуск.
вы б знали, сколько здоровьица нужно на теленочка, чтоб его содержать, кормежку покупать, врачей и прочее. не все возраста могут им похвалиться. если растить на продажу, то помимо всего нужно знать рынок сбыта, и немаленькое оснащение для заготовки и хранения корма (на покупном дорого выходит, если негде своровать - золотое мяско) и прочего, от чего вы далеки вероятно. в деревне, где зарплата 10000 предел мечтаний по 500 руб кг мясо покупать никто не будет, а дешевле - вы прогорите.
очень все любят рассуждать, как можно дешево вырастить мяско, и как задорого его можно продать и хоп - озолотиться и даже на море семьей съездить. сходите на деревенский, задайте такой вопрос. недавно там тема была про золотые куриные яички. кстати и про фермерские овощи тоже таком мнение водится. может оно и выгодно, когда объемы большие, но это нужно ферму заводить и коммерческую жилку с соответствующим складом характера иметь.
Пожалейте уж тогда и меня - предпринимателя. Если б вы знали сколько здоровьица нужно для этой работы...
я не жалею никого в данном случае, зная ситуацию с изнанки (родственники фермеры). но и принижать и обесценивать чужой труд тоже не стану.
кстати, даже продав золотого теленка, они не могут позволить себе отдых, потому что остальных золотых телков не на кого оставить. животноводство и фермерство - это не та сфера, где вы можете наслаждаться результатом своих трудов на канарах. вы будете привязаны к источнику дохода до тех пор, пока хотите/в состоянии эту копеечку иметь. а предприниматель после выгодной сделки/проекта может себе позволить уехать на море, многие вопросы решаются в телефонном режиме и через инет. подумала... нет, мне вас не жалко :) если вы считаете труд фермера плевым - велком в деревню, отдыхать)
elilka
14.02.2018
сбыт - это, наверное, одна из главных проблем. у нас большинство продукции скупается посредниками. в итоге в прибыли должны участвовать посредник и продавец, и производителю достается прибыль..в общем, мало что достается. а если учесть, что ещё не факт, что теленочек вырастет - то вообще как-то грустно.
у нас ферма дает на откорм. за вычетом кормов получается где-то чистой прибыли тыщ 20-30. это зп за труд в течение полугода примерно. я вот не возьму, например, такую "работу на дом"
вот о чем и речь... но иллюзий на этот счет городские предприниматели имеют весьма много)
elilka
14.02.2018
ну со стороны всегда всё просто)
это несомненно, но странно слышать такие вещи от человека, имеющего отношение к предпринимательству.
Чтоб вырастить теленочка,те деньги,за которые его продашь ,как раз сначала вложишь в него,ну и на отпуск 30т маловато будет.
Месячный доход на состав 2+3 за 2 недели в прошлом году в Сочи.
В этом получается 1.5 дохода в Турции.
У нас свой взгляд на отпуск. Мне важно, чтобы жилье было хорошее. Но совершенно равнодушна к сувенирам, ежедневным аттракционам, выпивке, фотографиям с животными, короч, ко всему, что незаметно, но значительно увеличивает отпускной бюджет.
elilka
14.02.2018
malinochka писал(а)
Но совершенно равнодушна к сувенирам, ежедневным аттракционам, выпивке, фотографиям с животными, короч, ко всему, что незаметно, но значительно увеличивает отпускной бюджет.

я думаю, что большинство взрослых к этому равнодушны. а дети? им же всё надо)
Ну, так как мы мимо всего этого проходим без какого-то намека на то, что эти вещи ну очень необходимы, то и они воспринимают это так же. Мы спокойно могли пройти домой через парк аттракционов, не потратив ни копейки)))
elilka
14.02.2018
везёт...у нас так не получается) не то чтобы всё подряд просят, но каждый день что-то должно быть
ну раз покупаете, то и спрашивают каждый день)) я тоже мимо провожу- никто еще не умер от того, что не купили светяшку или на музыкальном автобусе не прокатились ежедневно
elilka
14.02.2018
нет, не одно и то же каждый день. ну вот один день, допустим - массаж рыбками, второй какая-нибудь поездка на джипах, третий морская прогулка и тыпы. без излишеств вроде. хотя мне лично эти рыбки и прогулка даром не надь. а им-то надо. им ведь тоже не очень интересно рассматривать архитектурные достопримечательности и развалины, но они со мной ходят. да, мои развлечения по большей части бесплатны, только дети не виноваты, если за то, что им интересно, берут деньги.
ну так дети же в курсе, что развлечения не бесплатны, а бюджет не резиновый
elilka
14.02.2018
вот поэтому покупается не всё подряд)
Мои приучены с малолетства, что каждый день не обязательно что-то должно быть. Не вижу поводов растить потребительство, современное общество и так его прекрасно взращивает с малолетства
elilka
14.02.2018
ну я думаю, что отпуск для того и нужен, чтобы устроить всем много хороших впечатлений. если за них приходится платить - почему бы и нет. в конце концов, эти деньги же не в воду выкидываются, на них живут другие люди.
Ну у нас старшие прекрасно осведомлены о бюджете на отпуск- выпрыгивать из штанов ради какой-то хотелки никто не будет, а уж содержать всю туриндустрию- тем более нет желания.
Такие светяшки и автобусы это вообще мелочь, чем дети старше, тем и развлечения дороже, мы брали конные прогулки, на бананах и ватрушке катались в море, морские прогулки, дельтаплан и парашют не брали, но чувствую и до них дойдет, посещения аквапарка, океанариума, музеи местные, это же всем интересно, но сыну в первую очередь и впечатлений у него остаётся больше, чем от светяшки или фото с обезьяной, они то уже неинтересны.
Ну мои прекрасно понимают, что аквапарк и океанариум сопоставимы только по цене, но не по результативности. И так же на берегу обсуждается, что именно кто возьмет-банан, парашют или конную прогулку. Все и сразу- на свои деньги, если они есть
Мы в отпуск едем и за хорошими неежедневными впечатлениями и эмоциями в том числе, да и желания ребенка выражают наши общие, океанариум это в познавательных целях, и если сыну хочется, в нам с мужем не очень, все равно сходим, аквапарк это яркие эмоции для ребенка, хочет - сходим разок, хотя я не любитель, а муж равнодушен, ватрушки и бананы папа с сыном катаются без меня, конную прогулку в горы брали на всех и т.п. в общем, для нас интересное времяпровождение не повод экономить. Вот на сладкую вату или там всякую ненужную фигню, которая, вотпрящаснужна, я бы поджалась
Т.е. вы идете на поводу ребенка даже если понимаете, что денег в обрез или все же берете с собой с учетом того, что и океанариум, и аквапарк, и конную прогулку вы посещать будете?
Конечно, если бюджет ограничен совсем, то поджимаемся:( а так, все же стараемся закладывать сумму, чтобы всем было хорошо.
MNG3376
13.02.2018
немного меньше совокупного месячного дохода
2 з/п мужа, я в декрете (уже без декретных), 2 взр, 2 маленьких детей. Отдыхаем 2 последних года на нашем юге, но ни в чем себе не отказываем (в разумных пределах), выбираю нормальное жилье в нормальном месте, отдыхом довольны. Не вижу смысла выбирать отдых, который не по душе. Получается примерно по цене турции в 5*)) еще в прошлом году мужу об этом говорила))
Отпуск был в августе 2017. Эстония, 5 чел (3 взр +2 детей) 2 недели ( с дорогой, правда)... по деньгам... где-то 2 месячных совокупных дохода. (140 000) Не могу накопить эту сумму на ближайшее лето. Это напрягает. Значит. надо больше зарабатывать.
ivory-v
13.02.2018
1 месячный доход (без вычета обязательного платежа), с вычетом - два)
на 14 дней отпуска
семья "я и дочка"
Fit-Prof
13.02.2018
В теме много вопросов, как сэкономить. Приведу несколько фишек:
1) безвизовая страна - экономим на визе
2) каучсерфинг - экономим на проживании
3) детальное изучение транспортной системы страны и примочек типа нашего бла бла кар - экономия на транспорте
4) Поиск по отзывам недорогих кафе и "местных" магазинов - экономим на питании
5) детальное изучение режима работы музеев и т.д. - у каждого есть свои часы бесплатного посещения - экономим на достопремичательностях
6) поиск "дешевых" дат на авиа билеты , экономим на проезде
7) самостоятельрое оформление тура
В зависимости от ситуации порой тур дешевле у агента, чем у оператора, так как агент дает свои скидки.
Fit-Prof
13.02.2018
Агент не будет работать себе в убыток, тем более, если рассмотреть пп. Номер2 - это 100% бесплатное жилье!
Elllen
13.02.2018
раз делают скидки, значит не в убыток) мы тоже так не раз покупали туры
Elen367
13.02.2018
в убыток не будет, но заработать 10 % вместо 15 - лучше, чем ничего не заработать
Я летала в Марокко, тур стоил дешевле перелета на тот момент. Был уже не сезон а чартеры у туроператора еще оставались, вот он и распродавал короткие но очень дешевые туры.
Но это был единичный случай, я не вот уж прям путешественник.
Сейчас смотрю летний отдых. Можно купить тур дешевле, чем я себе насчитала самостоятельное путешествие, но, я выберу такое место, такие условия, что они будут намного лучше предложенного тура, хотя и дороже.
Какой убыток? Думаете, агентам оператор туры по той же цене продает? Я как-то увидела расценки для турагентов. 30% скидка - обычное дело.
malinochka писал(а)
30% скидка - обычное дело.
У каких туроператоров для турагентств 30% скидки ? :)
Я могу, конечно, ошибаться. Но как-то попала на страницу Пегаса для турагентов. Там распродавались туры со скидками 20-40%. Может, я что-то не поняла.
Но поверила. Потому что агент не выживет, если будет продавать туры по той же цене или даже дешевле, чем оператор. А вот 30% дохода - это то, ради чего можно и поработать.
Вы что-то не поняли )) Если Вы попадаете на агентскую страницу, то видите только поиск тура и скидки 20-40% - это не комиссия агентства, это маркетинговый ход для привлечения внимания, часто такие скидки по промо прайсу, комиссия по которым 6-7%.
30% не бывает. Сейчас 4-8% обычно. 10-12% максимум случалось в жирные годы на Турцию и Египет
Сукини Сан писал(а)
30% не бывает.
Да и никогда не было агентское вознаграждение 30%.
Спасибо .
Но вот но.
1 - согласна,
2. Каучсерфинг на море в азии с трудом себе представляю. Там люди зарабатывают тем, что сдают жилье. Если был такой, поделитесь пожалуйста.
3. Да. обязательно так елаю. Вообще люблю готовиться к путешествию чтобы все прознать
4. Это понятное дело
5. Да, но меня сейчас инетресует пляжный отдых с детьми.не о музеев
6. Невозможность подгадать свой отпуск под дешевые даты. Поэтому приходится брать по обычной (читай дорогой) цене.

Итого - пп 2 и 6 - так и не получается сэкономить сильно, а это самые дорогие статьи за весь отдых. Поэтому остальные пункты уже не играют существенной роли :(
Fit-Prof
13.02.2018
Ну, каждому свое...я просто привела возможные статьи для экономии...
мы не любители пляжного отдыха, мы ездим в Европу...
Elen367
13.02.2018
Fit-Prof писал(а)
6) поиск "дешевых" дат на авиа билеты , экономим на проезде

очень смешно. Это когда едут только взрослые и нет проблем чтобы отпустили с работы.
Со школьниками такое не прокатит. У вас июль и август. Может быть июнь (после 10-15) и 2 недели около НГ
Какие дешевые билеты в высокий сезон?
Я в декабре, например, не знаю, до которого числа длятся экзамены и отработки у старшеклассников.
Elen367 писал(а)
Со школьниками такое не прокатит

почему это?
aliene
13.02.2018
не из каждого класса можно забрать ребенка на 2 недели. и не каждого ребенка
Elen367
13.02.2018
+
и не из всякой школы.
confessa*
13.02.2018
Добавлю в копилку - очень помогает экономить жилье с кухней. Особенно с детьми.
Мы так и ездили всегда. Но в последний раз я подустала что-то на всех готовить.
В итоге едем на all inclusive первый раз. Переплатили в 1.5 раза от привычной нам цены.
Ну это может и экономно. Но не все хотят!
Мне вот отдых нужен в том числе и от бытовухи, уж 1,5-2 недели в году хочется кузню не видеть совсем! Да опять же тратить драгоценное время на готовку тоже не хочется...
И многие хотят примерно того же)
Мне вот все равно хочется с кухней, хотя питаемся в общепите. То же молоко разогреть чтобы детям хлопья залить. Или отварить свежепойманных на рынке креветок. Кухня как-то дает ощущение свободы и безопасности. Я во Вьетнаме могла пользоваться хозяйской кухней, не пришлось :) Но ощущение того, что можно замутить что-то самим , как то обнадеживает и успокаивает.Это как медстраховка, можно не пользоваться, но лучше чтоб былО :)
Ну не знаю...
У нас хлопья и молоко на завтрак и так были... Что-то варить надобности не было...
Ну и что б варить кастрюли нужны, я чужие до жути не люблю, как и любую другую чужую посуду... Не свою же ещё вести *crazy*
У нас не было хлопьев. Ну я тоже не фанат чужих плит и кастрюль, но уж ради креветок, пофигу. Ну это может мое субъективное ощущение. Просто гостиницу с питанием не хочу, хочу в кафедрах, а кухня для подстраховки
confessa*
13.02.2018
А я и не говорю, что на кухне нужно пропасть, и готовить завтрак-обед и ужин. Но с утра кофе попить, а не в кафе тащиться - и детям кашу или хлопья - для меня это плюс, и экономия тут не первоочередное даже. Хотя и это тоже, особенно на завтраках - оладьев тех же нажарить - 15 минут, а себестоимость копеечная, вчетвером позавтракать в кафе той же кашей и оладьями - идти, заказывать, ждать и в итоге платить втрое больше - мне просто лень.
Или вечером после экскурсий, уставшие пришли - вот совсем нет желания идти никуда - часто хочется с бокалом вина на балконе посидеть, дети бывает проголодаются - отварить макароны те же - 5 минут делов, все сыты и довольны.
lionchik
13.02.2018
Ни за что. Мы с дочкой так ездили, не пригодилось ни разу. Дочка в кафе с радостью шла, все кафешки в округе обошли.
elilka
14.02.2018
дети разные. мою дочку чтобы в кафе накормить - это надо обойти их с десяток. она даже макароны ест только определенные. над другими будет сидеть 40 минут и флегматично ковырять вилочкой. это очень выматывает) легче приготовить за 15 минут то, что она съест минут за 10) вот с сыном проще, он почти всеяден)
Вот огромный плюс сюда, сына в кафе накормить - тот еще квест, выкинутые деньги. Потому как на завтрак он овсянку, яичницу, запеканки не ест, надо обязательно гречневую кашу (хлопья Нордик) на молоке. И где я это найду?))) На обед будет суп куриный, борщ или щи, другие не станет, на второе пюре и котлетки в сухариках, может съесть кусочек запеченной курицы. И не дай Бог, где-то будет соус, он даже не притронется. Поэтому жильё только с кухней, мне очень жаль выкинутых денег на кафе. Мы не отдыхаем на нашем юге, поэтому такую еду, что он ест, только дома готовить.
elilka
14.02.2018
жму руку, товарищ)
Сыну почти 9 лет, это никогда не кончится, да?))). Кстати про Абхазию, я родителям очень удачно билеты подобрала, они приехали на Стриже, за 3,5 часа, мы их встретили, отвезли во Внуково, там самолет тоже 3 часа. В Сочи встретил хозяин, провез через границу и сразу до отеля. Не напряжно.
elilka
14.02.2018
моей тоже 9)) ну надеюсь, когда-нибудь кончится. как минимум когда замуж выйдет)
Абхазию я лучше отложу годика на два)
Да, я тоже считаю, что пока есть возможность съездить куда-нибудь за границу, надо ехать)). В этом году в Черногорию хотим, смотрим апартаменты.
elilka
14.02.2018
ммм, как здорово)
LukA
14.02.2018
Ого, я думала у меня самая большая привереда. Но я спокойно кормлю в поездках кашей (любой), блинчики, булки, бутерброды с маслом.
С обедом и ужином одновременно и проще и сложнее. Макароны, рис, греча без подливы и мясного. Из мяса ест только некоторые нагетсы. Ну и молочку ест не плохо. Поэтому азиатские странны не рассматриваю, там её тупо нечем кормить, морепродукты не ест никакие. Из супов - пустой куриный бульон.
Моей 8.
Мой блинчики, макароны и пустой рис тоже будет. Морепродукты тоже не ест. Сын любит сосиски, но я их редко покупаю.
LukA
14.02.2018
Вот, поэтому мы едем в турцию ол инклюзив. Уж рис или макароны там будут. И блинчики на завтрак.
В этом году только начала есть мороженое, поэтому выбрала отель с мороженым.
Я в Турции была в прошлом году, а до этого 10 лет назад, как-то не моё, ни климат, ни море. Больше всего мы Грецию любим, в этом году Черногорию хотим попробовать, возьмём апартаменты с кухней, завтраки и обеды сами, вечером в кафе. Кстати, в Турции у нас был шикарный отель, питание на 5+, в обед был борщ и лапша куриная. Сын ел))).
selesta
19.02.2018
Случайно увидела Ваше сообщение и думаю, я же эту тему только читаю, вроде не писала про сына:)))
А это не про сына, а про другого такого же ребенка:))))
Хлопья нордик вожу с собой.
Апартаменты берем с кухней только. Мб мне и хотелось бы в отеле отдыхать, но спокойнее получается, когда я готовлю сама. Тк на завтрак только эта каша и все:(
" и не дай Бог где то будет соус...."- один в один и у моего сына та же тема:))
lionchik
14.02.2018
Десяток там был. Мне на следующий же день было заявлено, почему мы едим на завтрак тоже самое, что и на ужин и никуда не идём. Плитой пользовалась один раз.
elilka
14.02.2018
ну это же здорово) можно зайти почти в любое кафе и ребенок там поест! (для нас это фантастика))
нана1
13.02.2018
так а там за ногу не привязывают. Я ооочень ценю кухню и для меня аппарты оптимально. А уж готовить как и чего - выбор каждого. Нам вот на завтрак чай, пончик какой да йогурт подходят.
нана1 писал(а)
Нам вот на завтрак чай, пончик какой да йогурт подходят.

А обедать и ужинать у вас не принято?)

Изначально о кухне пишут, с целью экономии, а если там только чай с покупным пончиком пить, а в остальное время питаться в кафе и ресторанах, то наэкономить в минус можно!
нана1
13.02.2018
Так это по сравнению с чем и от страны зависит. Если Турция, то соглашусь изо всех сил, что тут олл и через турагентство ничем не перебьешь.
Ну вот взять ту же Грецию - мы жили первым делом вообще в разных местах, что через турагентство исключено (ну или сильно дорого). А так обычно - утром кто чего (а некоторые у меня утром вовсе не едят), иногда вообще хот-дог на пляже, если продрыхли (там система была - купил хоть что-то, лежак бесплатно на весь день). В обед или чего-то готовили, или гирос ровно под окном был. А вот ужин уже кафешка какая. Но мы вообще не маньячим по поводу - дети обязательно должны съесть суп, второе и компот. Запросто полуфабрикат какой закинул в духовку и съел. В одном месте нам свезло с супермаркетом с кулинарией, реально вкусно и дешево. Да собственно к еде в отеле привязаны были только в Турции.
В Азии так вообще грех в отеле питаться (ну точнее я считаю везде грех, интересно же разное искать и пробовать), кроме как завтрак, который часто включен уже.
Fit-Prof писал(а)
самостоятельрое оформление тура

Из последнего опыта покупки тура. Посмотрели отель на букинге: 80 тысяч + перелет за 20-25 тысяч = итого 100 тысяч. Пошли к агенту: 76 тысяч. Да еще в эти 76 тысяч входит страховка и трансфер (хотя от аэропорта недалеко, сами бы добрались). Турагентство берет большими партиями, поэтому может предложить хорошую цену.
На двух взрослых и двух детей в хорошем отеле и там где мы раньше отдыхали в прошлом году требовалось порядка 450 тысяч... решили отказаться от такого отдыха и делали несколько коротких вылазок
olgakovnn
13.02.2018
Там унитазы что ли золотые?))
Elen367
13.02.2018
нет. они сами в заданную точку подъезжают :) с геолокацией :))))))))))
aliene
13.02.2018
Ну вот Кипр - первая береговая, все включено, Айя-напа - средней паршивости четверка стоит 330 на 4х на июнь. Так что вполне вероятно, что 5ка или виллы будут 400-450:)
Воот, как раз хорошая пятерка на конец июля, начало августа так и стоила
Длинные перелеты дороги, гостиницы на фоне билетов стоят совсем недорого часто.
Нет, там хорошая 5, собственный пляж, и номер из двух комнат, т.к старшая идет уже по взрослому тарифу, и две дополнительные кровати в номер не ставят((
olgakovnn
14.02.2018
Ну я уж так)))...такие цены для меня за гранью понимания....
У нас в прошлом году так Родос вышел, 2+3, до этого летали годом ранее 2+2 и + инфант в этот же период за 240, были в полном восторге, а как посчитали на пятерых, добавился лишь ребёнок - цена выросла на 200 тыс.
Но нам везде дорого получается, с тремя детьми уже номерной фонд предлагают фэмили или де люкс и цена вырастает прилично...
Olle-84
13.02.2018
У нас видимо маленький семейный доход, ибо сколько не читаю отчеты об отдыхе - понимаю, что нам не убраться ))) Выходит 75-80 на двоих. Можно, конечно, и копить. НО я на море тыщу лет не была, поэтому поедем с чем есть, ну может попробуем еще подсобрать за оставшееся время
Если не секрет, это доход за 1 месяц?
Olle-84
13.02.2018
Да. Но это без учета основных трат ) Если вычесть - выходит в районе 55-60
Так и люди пишут, что тратят 2 суммарных дохода. На 150 вполне модно прилично отдохнуть)
И даже с учётом вычетов на 120 тоже реально. Хотя и количество детей тут играет важную роль...
Olle-84
13.02.2018
У нас один ребенок. Но если честно у меня накопить 150 или даже 120 никак не выходит. Но у нас вечная статья "необязательных" расходов - достройка дома
Ну вот про накопить эти два месячных дохода, это отдельная тема...
СТроительство дома это воообще как пылесосом деньги высасывает. Так что тут можно понять. Либо строишь, либо пузо на морях греешь.
ЮНА
13.02.2018
С домом - это понятно. Мы вот когда квартиру купили и ремонт полный делали - 3 года никуда не ездили.
Olle-84
13.02.2018
Я с 2005 моря не видела, уже готова с палаткой если что )))
elilka
14.02.2018
героическое заявление))
Кол-во детей играет большую Роль. Если билет в дальние края - уже плюс много. И проживание. На троих было очень легко и дешево найти, на 4-х уже сложнее.
Где я написала обратное?
Так я и не спорю. Подтверждаю вообще то.....
Elen367
13.02.2018
не люблю пакетные туры, да и к Турции отношусь прохладно (но Стамбул обожаю)
Обычно траты на отпуск постепенные.
Сначала билеты
Потом отель
потом страховки
Потом пакет экскурсий
потом визы.
В растяжечку - оно полегше
а я вот сразу за все как ух! И пустая карточка...все, что нажито непосильным трудом.... :) Наверное поэтому я и зажопилась.
Elen367
13.02.2018
нееее. так для меня стресс жуткий. Психика так устроена
olgakovnn
13.02.2018
Да да! Постепенно это хорошо)
Мы любители попутешествовать отдохнуть. Ездим не раз в год, а больше
Могу назвать точную долю расходов на поездки в общих расходах - 16,4% за прошлый год. Предыдущие года посмотрел - всегда от 15 до 20% доля была. Были доходы небольшие - путешествовали на машине. Сейчас доходы выросли, а авиация развивается стремительно - пересели на самолеты. Но всегда ездили много.
2-2,5 месячных дохода,если без вычетов. Семья из 4 человек.
Понимаю, что нищеброды, можно отдыхать в саду, но не могу без отпуска.
Сюзаннаа писал(а)
2-2,5 месячных дохода,если без вычетов.

А смысл без вычетов то считать? *scratch*
Ну мы располотились с ипотекой. Зато на данный момент для меня квартплата составляет 50% зарплаты, тоже существенно. Непонятно какие вычеты считать.
Для меня вычеты это налоговые которые) 13% от зп.
А квартплата, ипотека и подобное это обязательные платежи.
я не правильно поняла значит про вычеты)) Тогда еще момент про премию))) Моя равняется примерно этим 13%. А у кого то она 2-3 оклада.
Ну в общем про доход я имела ввиду сколько получаю на руки.
примерно 1 месячный доход
т.е. часть заранее откладываем и потом берем 50% дохода в месяце отпуска
2 взр+ 4 ребенка
последний отпуск в сентябре 2016
Азовское море, ровно 2 недели, проезд поездом, жили прям на берегу в 3 комнатном номере, много экскурсий/развлечений, единственное, что готовила я сама, но это мое желание - не люблю я столовые и опасаюсь инфекций = около 90 000
я планирую обычно две-три как минимум поездки семьей - одну на море. сейчас прикинула - в том году три наверное как раз в месячный бюджет уложились. могло быть меньше - много машина скушала, возраст и криворукие механики...
aliene
13.02.2018
до этого ездили 2 взрослых + 1 ребенок + 1 инфант - месячный доход мужа тратили(я была бесполезной в плане денег). сейчас инфант стал ребенком - суммарный месячный доход планирую на лето на 2 недели
Да,кстати где вариант не езжу,потому что дорого? Семьей ни разу в отпуск не ездила. Муж против и очень дорого. Нам тупо не хватит никаких доходов. С дочерью ездила пару- тройку раз. Но там явно больше,чем мой двух-трех месячный заработок.
Ну это ж не голосование. Можно озвучить любые варианты
1-1,5 дохода *2 раза в год на семью из 2 человек у нас выходит. Иногда самостоятельные путешествия, иногда пакетные туры. Ближайший запланирован на апрель в ШэШ, обходится на 2 недели около 1,5 месячного дохода.
KateSka
13.02.2018
2 взр + 1 реб. На одну поездку в год на 2 недели тратим 1-1,3 совокупного месячного дохода (ипотеки нет). Совсем бюджетно не получается. На отдых, который не нравится, не поедем; а то, что нравится, - не бюджетно. Отпуск такая вещь, на которой не хочется экономить, надо максимально получить удовольствие, мозги расслабить и сменить обстановку - т.к. остальное время достаточно напряженное и нервнозатратное.
Сумма напрягает, но не очень сильно, так как оплата идет частями.
Дополнительно к этому может быть бюджетная поездка на неделю в области.
Lancome
13.02.2018
муж меня на днях склонял в тай ехать. блин, это ж 200 тыщ. на 2+2
денег этих все равно нет, надо было занимать, а какое это удовольствие, зная, что тебе за этот отдых потом еще расплачиваться. кароче, я зажопила. жаба меня задушила. тыщ за 100 поехала бы.
Занимать на отдых тоже не понимаю.
Я раньше тоже не понимала. Ну и занимать для меня-вообще не приемлемо. Ну а кредиты были большое зло-это раньше. Сейчас я вполне могу подумать, чтоб расплатиться за отдых кредиткой. Позаолить себе сьездить куда-то мы можем раз в год, денег всегда не хватает. Я за то, что лучше ехать, чем не ехать.
Elen367
13.02.2018
Да там лететь окочуришься..........
А потом еще лекарства...нунафиг
Нормально там лететь. Онос тоит того. А какие лекарства? Те же самые, что в Турцию или на наш юг. Стандартный набор.
Elen367
14.02.2018
У меня свои проблемы. полеты дольше 4 часов категорически не рекомендуются. Подготовка к перелету начинается за неделю (курс) . Ну и стоит не 2 копейки
Ну тогда конечно, у нас нет таких серьезных проблем
Раньше 1 месячная зп уходила, теперь половина. Максимум 3/4, больше не уходило
В этом году поедем 2+1 дней на 10-12, примерно если считать доход на данный момент то поимерно 5 месячных доходов.
Но я пока в декрете, но ищу работу сейчас и надеюсь скоро выйти, но пока не буду считать мой доход, у мужа считаю только среднюю зп хотя в ближайшее время закончится ремонт гаража маштабный и будет плюсом подработка там, но ее пока тоже не буду считать. Но я рассчитываю все же на эти деньги-с ними повседневные расходы будут меня больше радовать))).
Но у мужа в этом году отпуск нелеля апреля и три недели в ноябре-декабре и в другое время никак. А мы в теплых краях несколько лет не были, так что оба готовы потратиться.
Ненавижу утро писал(а)
примерно если считать доход на данный момент то поимерно 5 месячных доходов.

Нормальный такой у вас отдых *good*
Я б столько зажопила бы отдать :-D

А научите, как за год столько накопить, это ж каждый месяц половину надо откладывать, а есть же и куча текущих нужд и обязательных трат...
lionchik
13.02.2018
Да просто, на ремонт забиваете и вот вам отпуск.
Нее, не к этому вопрос)
И опять же масштабы нашего ремонта это всё-таки не массовый случай)

Мне интесности именно в обычном режиме, в котором большинство живёт)
lionchik
13.02.2018
Так ремонт это постоянно, то диван новый, то двери, то крыша на даче, баня, шкаф и т.д.
Так не у всех же ремонты, тем более с банями и крышами)

Вы что-то не с той стороны пошли!
У нас больше проблема найти время (мужу) на отдых, чем деньги... Но по деньгам у нас есть моральное ограничение бюджета :-D
lionchik
13.02.2018
Так вы спрашиваете, где деньги взять, а время... С деньгами-то можно и на выходные куда-нибудь сгонять, шенген оформили и вся Европа перед вами, за пару лет все объездите и за выхи. Дело всегда в деньгах.
Это когда выходные есть , ага *good*

Я о другом спросила совсем)

Просто если зп средняя или хорошая, то 5 зп это получится такая очень приличная сумма, мне столько жалко на даже самый шикарный отдых спускать!

А если зп небольшая, то 5 их это как раз примерно та сумму, которую многие и тратят... Но накопить за год 5 этих зп, при том, что и жить на что-то надо, я не представляю как...
lionchik
13.02.2018
На отдых может и жалко, а на перелет нет. У вас же билеты на по 60 тысяч на человека стоят...
Можно ещё жить на зарплату мужа, а свою откладывать.
lionchik писал(а)
У вас же билеты на по 60 тысяч на человека стоят...

Куда-куда? И у кого?
У меня нет таких билетов, и я пока морально не готова такие деньги на них тратить!
И здесь для меня нет разницы полностью всё покупать или частями по отдельности.
lionchik
13.02.2018
Да полно куда, в Австралию, в южную Америку например :(
Не знаю средний это доход или нет, но примерно считаю 40-50 в месяц и 200 плюс-минус 50 на поездку. Ну и повторюсь,мы небыли нигде кроме нашей области с 13 года -.- а учитывая какое лето было в этом году я начала понимать людей которые отдыхать ездят в кредит/рассрочку.
На самом деле мы много денег тратим еа всякую необязательную хрень и если эти деньги откладывать получается прилично. Ну и да, ремонты, новые машины и маштабные покупки бытовухи откладываются)))
Меня не жопит тратить столько денег на путешествие-мне побывать в теплом месте,где солнце,океан, не надо готовить и убираться, важнее некоторых трат,не менее маштабных (и как пример тут первым делом ремон и приходит на ум))
Но если бы отпуск у мужа был летом,то получилось бы 1-1,5 месячного дохода, но в общем я рада, что вместо Анапы планируем в Доминикану)))
Nadiy@
13.02.2018
Примерно два месячных дохода до 17 го года тратили на 4х на 10-11 дней, в 17 м - на троих на 14 дней
Если с вычетом крупного платежа-у нас получается 3 месячных дохода. Выручает налоговый вычет. В отпуск в любом случае поехали бы, пусть эконом-эконом) Я люблю Крым) В том году с сыном вдвоем на автобусе сьездили-и нам понравилось)) Важен ваш настрой на отдых)
А расскажите про Крым на автобусе. Очень хочется на море, но влезаю в ипотеку, если и смогу, только очень-очень бюджетный вариант. В Крыму ни разу не была, но посматриваю в ту сторону)
Криво написала) Крым я люблю, туда ездим на машине. А на автобусе ездили в Витязево. Собрались буквально за неделю. Ездили в начале июня. Ехать тяжеловато только обратно, туда нормально. В Крым тоже самое, только паром. Из автобуса выспживают и спдишься на паром своими ногами, потом в автобус уже на том берегу.
2 месячных дохода мужа,на 8-9 дней где то, я в декрете пока дохода нет. Это мы в этом году планируем, в том не ездили, денег не хватило(
Читаю тему и слегка офигеваю - какие у людей хорошие доходы. :-D
Мне на двоих с дочерью скромный отдых на нашем Черном море с проездом на поезде едва ли уберется в 2-х кратную зарплату.
Правильно выше сказали: надо больше зарабатывать(
Так многие и пишут о 2х месячных доходов обоих!

Вроде несколько человек написали, что сумма отдыха меньше месячного дохода)
Но и отдых ведь может очень по-разному стоить... И опять же кто-то считает только путевки, а там ещё столько же оставляет, а кто-то общую сумму, а это уже цифры разные, даже если отдыхали одинаково)
Так и едут толпой :-D . Практически все в количестве больше двух.
Ну доходы то разные у всех.Кто-то посчитал два раза по 25,а кто-то два раза по сто ,да ещё на разное количество человек в семье
Я понимаю. Но за 50 тысяч вдвоем, например, только очень бюджетно в нашей полосе получится.(.
Некоторые умудряются,те кто очень хочет отдохнуть)
Ну да, идти пешком и жить в палатке :-D
Тратим больше месячной зарплаты.Но мы копим на отпуск год)Не могу не поехать на море,т.к.для меня это заряд бодрости на весь год.3года в декрете не ездила.
klavka
13.02.2018
В 16 году 2взрослых дети 2 и 12, Тунис 10 ночей 170 тыс. У меня дохода нет.
В прошлом году ездила с детьми на наш юг на машине,.за 3 недели потратила с дорогой и жильем 110.
В этом году планируем отпуск не наш юг , бюджет 150-200.
Про зп мужа не скажу,.сама не знаю, только догадываюсь.
Меня такие суммы напрягают, не в финансовом плане, в моральном наверное.
Просто вспоминаем, как 10 лет назад дочь отправляли к своим родителям на выходные,чтоб она голодной не осталась, а сами пустые макароны ели. И мне все кажется,что мы зажрались сейчас.
MagnoLia^
13.02.2018
klavka писал(а)
Про зп мужа не скажу,.сама не знаю, только догадываюсь.


Вот как у Вас так получается, жить и догадываться сколько муж получает....прям диву даюсь....
aolegovna
14.02.2018
Потому что муж не получает, а зарабатывает, - это раз, а во-вторых - муж может по каким-то своим причинам не декларировать сумму заработка (неохота, молчун, скуп), при этом бюджет в семье раздельный.
klavka
14.02.2018
Не знаю,.можно ли это считать общим бюджетом, я не работаю, добытчик в семье только муж. И дело не в скупости(он меня никогда не ограничивает) или еще в чем-то, просто никогда не попрекаю деньгами, что мало получил И т.д.
При этом всегда все покупки обсуждаем
aolegovna
14.02.2018
Да я ж разве про вас :))) я вообще о том, что такие случаи бывают.
MagnoLia^
17.02.2018
В данном контексте -получает зп-а не зарабатывает зп
KatyZh
17.02.2018
Очень просто.
Муж может не только работать, а еще калымить например. И не всегда он обязан отчитываться какую заработал.
Зарплату принес а калым может и частично отдать.
Я порой тоже не в курсе всей суммы дохода мужа.
MagnoLia^
17.02.2018
Калымить сколько можно?ну до 5 т.для меня калым....и если это не регулярно,и да,про это можно не говорить..это фигня...я тоже об этих калымах у мужа не знаю и не спрашиваю.А т.к.у автора темы нет дохода,и она говорит ,что вообще не знает-ни сколько зп ни тем более калым...
А если вам на все хватает, вы доверяете мужу, он вас ни в чем не попрекает и не ограничивает зачем вам эта цифра - его ЗП в принципе?
MagnoLia^
17.02.2018
У меня в семье все под контролем-и доходы и расходы.Учет и планирование у нас совместное.Право голоса в семье равное.А если жена не знает сколько зарабатывает ее муж....то мало ли...может половину тратит налево)))
Nicknamed
13.02.2018
Отдыхаем по принципу <<дорого да мило, дёшево да гнило>>. Считаем что лучше заплатить побольше чем испортить долгожданный отпуск какой--либо некачественной услугой. Но это исключительно наши с мужем тараканы.
lionchik
13.02.2018
В среднем моя зарплата за 2-3 месяца. Коплю на отпуск дольше, хватает на бюджетный отдых, который нравится, потому что на то, что не нравится, и копить особо не надо. Раз в несколько лет могу отдохнуть раз одна и как хочу. Мужа в отпуск с ребёнком не беру, существенная экономия, да его и не интересует, куда мы ездим.
kordellya
13.02.2018
Я беру себя лично: могу потратить от одной до двух зарплат на свой отпуск. И возможно я поеду одна, т.к. даже если взять с собой только старшую дочь, получится уже накладно.
Все вместе не ездим сейчас, дорого нам. Пляжный отдых не любим, и вообще предпочтения разные, чтобы все совпало, нужно много денег )
Накопить два совокупных месячных дохода за год - это пока фантастика :(
MagnoLia^
13.02.2018
2017 Греция,Крит 80 т.р. на двоих.,7 дней,и аренда машину включила,и сувениры и еду...
В этом году планируем около 100 т.р.+-20 т.р., Греция...
Для меня потолок 120 т.р. дней на 10,если будет больше,буду сидеть дома))
Gella2010
13.02.2018
Тратим примерно 1,5 месячных совокупных дохода на 4-х. Старшая с этого года по многим отелям как взрослая идет, 12 ей ((( Деньги начинаю откладывать примерно за полгода. Планированием отпуска занимаюсь я, поэтому направление, количество дней, отель и т.д. тоже на мне. В этом году опять Турция, отпуск в июне. Давно уже мечтаю сгонять в Грузию, но пока не решаюсь, т.к. младшей будет только 4, и она абсолютно "турецкий" ребенок, который тащится от мини-клуба, обожает мини-диско и т.д. Лелею надежду все же через годок мечту осуществить
Меня тоже в этом году обрадовали, что мой старший( тоже 12) уже как взрослый
Gella2010
14.02.2018
Я прям в шоке от удорожания цены ((( 2+2 в общем еще цветочки, вот 3+1 совсем невесело
а мы и отель не можем еще найти хоть на 3+2 хоть на 2+2 один из детей 14 лет(((( мне на 2+1 все везде выдает и бюджетный и чуть дороже, а вот друзьям на 4 проблема(((((
Двухкомнатные номера , вроде , много где есть . Разве нет? В однокомнатный уже нигде не поселят. Им нужно 3 + 1. Ну и бюджетного не будет больше, ребёнок-то вырос
вот двухкомнатные номера, как оказалось, есть не везде где смотрим))) Так как им уже много дороже вчетвером лететь решили смотреть отели побюджетнее, а там фиг ))) набираю нам на троих-пожалуйста, ввожу 3+1-туров нет! Дорогие отели, тот в который в прошлом году летали, например, есть, но им уже это от 160 дорого((( но у нас отпуск в сентябре, ближе к лету может чего урвем...
а на счет однокомнатного...мы в прошлом году жили в номере, там места....на велосипеде можно кататься)))) Кровать -раскладушку точно есть где поставить...говорю подруге-спишись с отелем на прямую, пусть доп место в номер поставят и все)))))) ну это так, в порядке бреда, конечно)))
Gella2010
14.02.2018
Вы Турцию смотрите? В прошлом октябре были в Улусое под Кемером. Очень приличные там номера фемели, нам понравилось
Да, Турцию. Главное ценник))) спасибо, посмотрю
посмотрела...не дает цен на сентябрь...сдается мне, что мы рано начали смотреть))))
Gella2010
14.02.2018
Вы от какого ТО смотрите? Этот отель корал и санмар продает, чет сайт глючит у них
я на турвизоре смотрю, там все операторы и обновляется активно..
Езжайте в тот же отель. Вам номер дадут фамилии рум за второе посещение бесплатно( по крайней мере у нас дают). Все равно д цена только будет за троих взрослых. Отиум севен сиз, белек бич резорт были фэмели
они дорогие на 4-ых, Лиз((( Вот нам на троих допустим 100-110, а на 4 уже 150-180(((
О22
14.02.2018
Посмотрите Симену виладж в Кемере. Там точно есть двухкомнатные номера, а цены в сентябре должны быть приятными.
спасибо, учтем!
На сентябрь? Я думала Турция из России дешевле нашего, получается наоборот
botani
14.02.2018
Сгоняйте в Грузию!!! Вы не пожалеете.Мы два года подряд катаемся и в этом году опять планируем!!!Сравнивать Грузию с другим отдыхом нельзя.Это несравнимо!Грузия-это просто песня!Мы только вернулись из ОАЭ,где отдыхали по системе ультра все включено,в шикарном отеле,а в Грузию все равно тянет!!!
Добрый вечер! Можете немного рассказать о Ваших поездках? Я затаив дыхание думаю о Грузии...может быть в этом году получится.. Вы каким транспортом туда добираетесь? У нас отпуск только 2 недели, из которых дней 5 хотелось бы на море провести...Какие места Вы бы порекомендовали обязательно посетить?
botani
15.02.2018
Добрый вечер.В Грузию катаемся исключительно на машине,так как хочется много мест объездить,на автобусе так не получится.Жили оба раза в п.Уреки (под Батуми).Грузия начинается прям с границы...виды умопомрачающие!!!Были в Батумском Ботаническом саду,ездили на каньон Окаце,в Пещерный город Вардзии,заезжали в Боржоми (нац.парк),водопад Махунцети .Дух захватывает от воспоминаний!Мы в этом году опять хотим поехать.Кстати,оба года были в начале июня,купались и загорали от души.
Ммм!!!))) А ещё скажите, пожалуйста, какие документы нужны? Мы тоже на машине хотим ехать.
botani
16.02.2018
Нужны только загран. паспорта.На ребенка свидетельство о рождении беру всегда.
Osen
13.02.2018
спасибо за тему, мне тоже давно было интересно жмот ли я.
Вывод-я жмотище.
В прошлом году Питер неделя 2+2- меньше 100 вроде, даже наверно тыщ 85.
В позапрошлом году- 18 дней, но с дорогой наш юг на машине- тыщ 120, не больше, точно не помню. Это меньше совокупного дохода, не вполовину, но меньше ощутимо.
У нас конечно был ремонт и стройка.... В этом году собираемся в Грузию на машине. Тыщ в 100 с небольшим, надеюсь, уложимся. Я жмот.
Насчет довольна ли я таким отдыхом.
Вообще трудно сказать. На наш юг больше не рвемся, очень хотели попробовать, в целом все неплохо, но пока нет. В Питере конечно очень понравилось, но там нет моря. Без моря я очень тосковала прошлым летом. Вообще, попробовать хочется все, но не пускают надолго на работе летом, меня. Зато я сейчас, блин, в отпуске на месяц :(
lionchik
13.02.2018
Сейчас в Израиле хорошо. Я в феврале ездила. Искупаться можно, но холодновато и вообще, столько всего интересного.
Osen
13.02.2018
сейчас нет отпуска у мужа, и у ребенка учеба, не бросишь и не уедешь :(
lionchik
13.02.2018
Дееспособного мужика и ребёнка школьника нельзя дома оставить на недельку?
LukA
13.02.2018
Вообще - нет, особенно если логистика передвижений завязана на маму.
Osen
14.02.2018
еще есть дошкольник, у которого садик вообще не по пути папе, и конкурсы у дочери как раз сейчас.
И вообще, мы предпочитаем семьей отдыхать.
lionchik
14.02.2018
Второе предложение важнее, а садик что... Папа может недельку на полчаса раньше вставать утром и отводить ребёнка в садик, фигня какая, он же мужик.
ЮНА
14.02.2018
Вот именно, не понимаю, как можно кого-то оставить дома, а кого-то взять. Мы всегда вместе отдыхать ездим.
Легко! Я бы вообще всех оставила дома кроме себя :)
А почему? Вы так устали от семьи, что хотите от них отдохнуть? Или все остальные не хотят никуда ехать? Я без наезда, мне просто непонятно, как можно раз в год ехать в отпуск и без семьи. Исключение составляют маленькие дети, которым все равно пока, муж, который категорически отказывается отдыхать, ну и когда никто вообще отдыхать не хочет, кроме мамы, либо всё ездят в отпуск раздельно, когда отпуска категорически не совпадают. А в остальных случаях, ну как ребенка не возьмёшь? Он же моря ждёт. А если экскурсионная поездка, мой сын будет только за, он вообще за любую движуху, кроме магазинов. Я бы могла без сына уехать если это не разовый отпуск за весь год, а отдохнули все вместе, потом родители уехали или есть возможность сыну отдохнуть на море в спортивном лагере или с бабушкой, тогда мы морально готовы не брать его на море. А раз в год без него ехать, блин... Меня совесть съест, он отпуска весь год ждёт. А без мужа просто скучно, я с ним ездить люблю
А почему? Вы так устали от семьи, что хотите от них отдохнуть? Я вообще люблю побыть одна. И да, иногда хочется отдохнуть и от семьи. Побыть одной, пошляться там, где хочется, делать что хочется, без оглядки на кого то.
Или все остальные не хотят никуда ехать? Хотят, но мало ли что они хотят. Они всё хотят.
Я без наезда, мне просто непонятно, как можно раз в год ехать в отпуск и без семьи. - пока не получалось. Но детей на лето отправляем к бабушке. Так что лето как отпуск :)
Исключение составляют маленькие дети, которым все равно пока, - да, моим понравится всё, что я предложу.
муж, который категорически отказывается отдыхать, ну и когда никто вообще отдыхать не хочет, кроме мамы, либо всё ездят в отпуск раздельно, когда отпуска категорически не совпадают. А в остальных случаях, ну как ребенка не возьмёшь? Он же моря ждёт. КОнечно я не поеду одна или вдвоем с мужем на море на 2 недели, а дети у бабушки в огороде. Сейчас уже так не выйдет. Поэтому 1 отпуск в году организую для всей семьи. А потом уж как получится, вполне можно без детей. 1 раз я ездила со старшим на море, младшей было полтора года и она не поняла, что ее не взяли. А если дети например у бабушки летом а мы метнемся с мужем куда то на пару-тройку дней, никто их брать не будет. Им в деревне - от-лич-но.
А если экскурсионная поездка, мой сын будет только за, он вообще за любую движуху, кроме магазинов. - мои тоже, ну и что.
Я бы могла без сына уехать если это не разовый отпуск за весь год, а отдохнули все вместе, потом родители уехали или есть возможность сыну отдохнуть на море в спортивном лагере или с бабушкой, тогда мы морально готовы не брать его на море.
А раз в год без него ехать, блин... Меня совесть съест, он отпуска весь год ждёт. - так я и не говорила, что я их вообще никогда не беру. А вообще можно весь год ждать, но не факт, что у меня получится организовать отпуск, ничего страшного, никто не умрет.
А без мужа просто скучно, я с ним ездить люблю ? - с ним удобнее, есть кому сбагрить детей :)))))))

Сейчас вот подумала - если я решу куда -то рвануть с мужем на море на неделю например, я вполне смогу это объяснить детям. И никакой трагедии не будет. Совесть меня не съест совершенно, почему она должна меня съесть? Сейчас вот планирую поездку всей семьей. Но в планах еще потом одной сгонять куда-нибудь.
Так это другой разговор, когда всем хорошо. Многие же могут позволить себе только одну поездку в год, а если их несколько, то вполне можно в какие-то съездить и без детей или совсем одной.
Скажем так, если бы я могла позволить себе только одну поездку, я бы не поехала на море. И никто бы соответственно не поехал. Я бы выбрала другой вид отдыха.
Osen
14.02.2018
мы в марте в Москву собираемся, тоже все вместе, но это все же не отпуск, три дня.
Как-то я в Москве по историческому музею одна полдня ходила, отлично. Но в полноценный отпуск одной как-то скучно. Мы еще и с друзьями поехать стараемся, тогда нам вообще всем классно.

А еще моя мечта- автобусный тур по Европе, но со мной никто не хочет, и это не детский формат, и надо чтоб всех оставить со спокойной совестью, потому что бабушек у нас нет, а так напрячь мужа-это как-то слишком, в общем это мечта на пенсию :) ну или лет через 10.
Мне одной никогда не скучно :)
у нас на семью из 3-х человек тратиться 2 месячные з/п мужа и жены, 1,5 дохода путевка, 0,5 дохода траты в отпуске
интересно, у кого 1мес.доход, то ли з.п. большие, то ли отдых бюджетный...так и не поймешь
Меня тут скорее психологический аспект заинтересовал, а не голые цифры. Сколько принято тратить на отдых в семьях. Для меня это достаточно новая тема, потому что я один раз всего ездила отдыхать с детьми в отпуск. Сейчас вот второй раз собираюсь, уже всей семьёй. И прям жаба положила свои холодные пальцы мне на шею, и душит :) но я ещё немного почитаю про отпуска и решусь
понятно что чем больше зарабатываешь, тем больше можешь потратить, у нас доходы в последние 3 года упали, цены выросли, но в отпуск все-равно каждый год едем обязательно, и как ни крути, меньше 100 000р. не получается потратить.тут приоритеты у людей разные, у нас на работе есть девочки, кто вообще на море ни разу не был, при этом хорошо зарабатывают.у нас нет ни дачи, ни деревни, п.э. раз в год поездка на море обязательна при любых обстоятельствах
некоторые написали только про "путевки"
ЮНА
13.02.2018
У нас доход меняется месяц от месяца, в среднем уходит примерно месячный доход на отдых 2+1 (+/-). В течение года откладываем ежемесячно по 10 тыс, потом при добавляем, это проще, чем сразу всю сумму выложить. Но у нас последнее время зимой отпуск, поэтому лететь далеко, а как следствие, дороже. В этом году хотим ехать летом, надеюсь уложиться в меньшую сумму.
когда была в декрете-умудрились отдохнуть 2 взр+ инфант в Крыму на 47000 руб/10 дней. Очень неплохо, если даже сравнивать с отдыхом в Турции в 2017 за 100 000. Я поняла-что Турция - не мое, по крайней мере популярные места с русскими туристами-едешь отдыхать-сменить обстановку-а тут караоке русское - орня, пьяный народ. Еда-мяса почти не видели-субпродукты.
Gella2010
13.02.2018
Вот я когда это слышу, прям искренне удивляюсь! 4 раза была в Турции, даже намека не было на подобное. Но отели правда все были недешевые
Была 2 раза в Турции, один раз в 3*, другой в 5* клубного типа с 70 русскими военными, у которых параллельно начальство отдыхало в другом регионе Турции, и то же такого не встречала.
мы неудачно купили путевку-когда брали ранее бронирование-были хорошие отзывы-по ним и брали. а ближе к отпуску начались негативные-и они были частично правы-да, это просто 4-ка , но тем не менее столько грязи и отсутствие мяса я не ожидала. Я тоже до этого в 5 ке там отдыхала-потащила мужа-и в итоге очень разочаровались. А еще-выбирала отель в тихом месте-а по факту напротив номеров были мусорные баки соседнего отеля-которые регулярно под утро вывозили с грохотом, в общем, много негативных моментов.
не больше 70.000 наш юг двое детей
ну это на 10 дней
Около 250-270 за отпуск тратим, где то 2.5 зарплаты. Но это 45-52 дня отпуска в среднем на троих, из них 2 недели на море. В прошлом году с ребенком около 210 потратили за 2 недели на море
Бывает по разному, когда вдвоем и билеты по акции и жилье не недорогое, то сумма меньше месячного дохода - это европа на 10 дней, бывает полтора на море в ту же европу с ребенком на 10 дней, два - редко. со временем научились бюджетно отдыхать.
Ptizza
14.02.2018
в прошлом году я на отпуск копила из своих и потихоньку покупала. билеты месяцев за 8-9 до отпуска, через месяц-другой апарты, через 4-5 месяцев делала визы, потом за несколько заходов покупала валюту, чтоб не все сразу. отдыхала с тремя детьми (1 из них был инфант) и мамой в Испании 2 недели. на все ушло 150 тыс (без музеев, но с едой и транспортом).
в этом году повторю опыт - уж больно там понравилось. только другой город выбрали.
поскольку траты размазаны на бОльшую часть года, то психологически мне комфортно. и еще меня успокаивает то, что я "экономлю" на том, что очень заранее покупаю билеты. иногда смотрю цены на наши рейсы на июнь - сейчас на пятерых сумма доходит до 250 тыс. за такие деньги я бы не полетела. мне вышло в 2,5 раза дешевле. ближе к июню даже не представляю, сколько они будут стоить.
мама столько же потратила?
Ptizza
14.02.2018
150 - это на пятерых, 2 взр+2 дет+1 инфант.
Ptizza
14.02.2018
.
нисколько
Почему? :-)
не езжу никуда
а деревня - считай бесплатно
и юга плохо переношу, мне и тут Ташкент
Да, нашу деревню я тоже очень люблю. Жаль, что сейчас не представляется возможным туда ездить. Долгое время отпуска проводила в деревне, пока обстоятельства не изменились. Но на юге тоже хорошо - там море и атмосфера другая совсем)
море не люблю, от жары в обморок падаю
езжу периодически в сторону севера))
По 10000 в месяц на отпуск и поехали через год-имеют право
KatyZh
14.02.2018
Все зависит от того, где именно отпуск планируется.
Если какая-нибудь Турция (Тунис, Египет и пр.) то больше 100-ки на 2 взрослых и 12 летнего ребенка на тур не тратим. Выбираем отель не клоповник. Ну там еще тыс 20-30 оставишь.
В Греции этим летом вышло тыс 140. Но это на все и проживание с питанием, и машину в прокат брали-весь остров объехали, и подарки домой и пр.
В марте вот в Доминикану летим, там уже побольше затратить придется. Меньше 200-220 тыс не истратим. Но в такие страны как правило и ездишь единичные разы.
По России если ездить, то тоже не копейки получаются. Год назад Нижний-Ярославль-Питер вышел у нас тыс в 50 за неделю и то потому что на машине ездили. На поезде или самолете тыс 70 бы ушло.
На наш юг не ездим и не планируем. Кредиты на отпуск не берем, копим заранее.
В отпуске никогда не готовлю, и еду в другую страну, в т.ч. числе чтобы и кухню другую попробовать, а не макароны с сосиской есть, которые я и дома поем.
В принципе, получается что в среднем на отпуск у нас уходит 1,5 чистой зарплаты.
Не знаю насчет жмотости, у каждого свой доход, по мне тыс 100-130 на семью с ребенком за отпуск - норм. Но мы всегда ездим дней на 10-11. 2 недели для нас много.
Ездили, два года назад, на автобусе 1взрослый+ 2 ребенка, ушло около 60, за 10 дней, так что 90, вполне недорого. В том году дети ездили на месяц, с родственниками, на двоих ушло около 80.
В последний раз на отпуск у нас ушла наша зарплата совместная за месяц. Но это был первый семейный отпуск. Финансово не напряглись, в кредиты не залезли. Своих хватает. Отдых был не особо бюджетный, были на Крите.
Как в этом году будет, не знаю. Но это скорее вопрос возможности взять отпуск на работе нам обоим в одно и то же время.
Не нравится мне только в деревне. Любая возможность куда-либо свалить и при этом не заниматься готовкой/уборкой приводит меня в дикий восторг)
На совместный отпуск мы тратим чуть больше одного месячного дохода, чтобы не в долг и не в кредит. Задолго ничего не планируем уже несколько лет (только когда были билеты дешёвые в Крым - там за полгода купили), т.к у нас планы могут и измениться. Поэтому, определяя вид отдыха, исходим из реальных возможностей в данный момент: сколько есть - столько и тратим, получая при этом удовольствие.
Ушастик писал(а)
Если кто назовет цифры зарплат и стоимости отпуска - спасибо

330!
когда работала и не было ребёнка хватало отпускных. то есть 1 человек= отпускные на 2 недели =2х недельный отдых. после того как родился ребёнок тоже 1 месяц отпуска обычно равен дохода семьи за месяц ( если много покупок то больше). отдых в основном бюджетый с ребёнком кроме Краснодарского края и турции нигде не были. не устраивает , но тратить больше пока нет возможности, если б я работала то конечно позволяли бы больше
kepa
14.02.2018
Мы много тратим на путешествия, именно не просто отпуск, а путешествия. В прошлом году потратили рекордную сумму, где-то 3 месячных зарплаты, но и путешествий было 2 за год, достаточно мастштабные - 7 стран, 42 дня в общей сложности. Денег на это дело не жалко никогда. На новую машину вот жалко, ездим на старой))
В этом году планируем 2 поездки, Турция летом и осенью Китай.
Как раз сейчас занимаемся этим вопросом. От 200+. 2 взрослых и ребенок. Сумма не обременительная вроде, но мы на пороге покупки недвижимости и ремонта, поэтому приходится учитывать
1--1,5 месячных дохода на летний отпуск (10 дней, 2 взр, 2 детей. несколько лет назад была Греция, сейчас Турция). Если нет возможности, какие-то другие крупные расходы, не летим на море, отдыхаем на даче или бюджетная турбаза.
Зимой еще отдыхаем дней 7--9 в пансионате в нашей области, не в сезон недорого получается.
MagnoLia^
17.02.2018
В шоке...а еще кризис говорят...
На отдых от 200 и выше....
И это 1,5 месячного дохода....
А че все в Москву едут,добро пожаловать в Нижний Новгород)))Золотая жила)))
Аха-ха,вот и я про то же,все плохо живут.
В этой теме вроде суммы затрат на отдых мало кто писал. Да и вопрос был именно про соотношение расходов на отпуск к зарплатам) в общем, у тех, у кого 1-2 зп, не факт что и отпуск на 200+.

А вот, что на отпуска все по 200 и выше тратят, я видела в других темах, но там никто не пишет, что это 1-2 зп!

В общем, как всегда, на мм)))
200 не так много на отпуск, у нас 2+2, та же Турция, а это самый дешевый заграничный отдых, в сезон выходит от 200 на 9-10 дней.
Да вон выше пишут, что 200 + сумма не обременительная на отдых!
Так не все же пишут! Для некоторых так. А для кого-то и 50-80 это приличная сумма и даётся с трудом. Много и тех и тех и промежуточные есть)
А вы почитайте другие темы. Например, которая недавно была про доход 80 тыс (это где на алкоголь 15 в мес)), так все отписывались, что это прям вах! какой доход и сами они живвт на куда меньшие деньги. Темы про отпуск из разряда <<посоветуйте отель>>, посмотрела я как-то раз отели советчиков и ужаснулась ценам, это далеко не 200 тыс на семью. Вывод, люди целый год не жрут-не пьют, на отпуск копят))
KatyZh
20.02.2018
Возвращаясь, кстати опять к этой теме про алкоголь. Ну так если те же 10-15 в месяц, которые ТС на пиво с виски ежемесячно тратит не тратить, а откладывать каждый месяц, вот тебе и сумма на отпуск за год накопится. Никто не заставляет быть трезвенником, можно и на 5 тыс в месяц пить, а те же 10 откладывать, уже 120 тыс. Просто каждый выбирает для себя. Кто-то за 120 тыс в Европу на неделю слетает, а кто-то чисто пробухает. Кому-что.
Не все же на 15 тыс в месяц на алкоголь тратят.
За 120 семьей не слетаешь, даже вдвоем это бОльшая сумма.
KatyZh
20.02.2018
Согласна что не все. Речь зашла про ту тему вот и вспомнилось.))))
Ну конечно не слетаешь. В сезон может и нет, а в конце сентября вполне даже очень. Я не с потолка суммы брала, 2 недели назад смотрела В Испанию на осень -100 тыс путевка стоит в нормальный отель, но не 5-ка конечно. Там ещё тыс 30. Как и есть сумма экономии на алкоголе. Хотя сейчас может уже и поднялась цены-не слежу, другое направление выбрали.
На сколько человек? Пятерку там и не надо, а денег с собой надо гораздо больше 30, особенно с детьми. Ну не 200 выйдет, а 180 еще визы прибавьте.
KatyZh
20.02.2018
На двоих взрослых плюс ребенок . У ТС той темы как раз такой же состав. Питание было полный пансион, т.ч.сотня лишняя не нужна. Хотя, конечно, кто сколько спускает на развлечения. Ну а визы на то они и визы. Их же не на раз делают.
Тема куда-то не туда уже ушла.)))) В общем, кто не хочет ищет причины, кто хочет-возможности. Даже если сотню на пиве сэкономить, уже не те же 200 тыс копить, а сто.
Эх, не попадаются мне такие туры. Толи не там ищу, толи из-за того, что в сезон ездим.
Princesska писал(а)
За 120 семьей не слетаешь, даже вдвоем это бОльшая сумма. ...

Это если совсем никак не искать, а просто придти в агентство и купить то, что Вам захотят продать.
Мы в круиз на троих меньше сотни бывает ходим. И на Кипре я умею жить втроем меньше 80 тыс на три недели и это с перелетом уже. Только этим заниматься надо, искать и чаще всего за год вперед. Так что не надо вот так вот категорично....
Ху ты, круизы где смотрите? Смотрела несколько раз, получалось очень дорого. Проблема еще в том, что муж свой отпуск может сдвинуть максимум на дня на три, у них строгий график отпусков, поэтому смотрю всегда конкретные даты с удобным днем выезда, так, чтобы еще выходные захватить, это плюс три дня к отдыху получается. И ездим мы всегда в сезон.
С Кипром, да, но опять же строгие даты вылета, не факт, что дешевые билеты на эти дни будут и проблема с едой(( дети малоежки и меню их строго органиченное, по сути едят одном и то же, ничем другим не накормишь. В кафешках я с ними разорюсь <<это не буду, то не буду>>, поэтому в плане экономии для нас оптимален шведский стол. Сама с готовкой в отпуске заморачиваться не буду.
Если привязаны к строгим датам, то да, дешево не будет. Круизы на Винском смотрю.
Perlina
21.02.2018
Вам повезло, вы точно знаете, что через год будет)))))
Да, за год я даже за дешево не рискну покупать))
Я как-то бронировала даже за 1,5 года)) но это скорее исключение)
Не наш вариант)) я даже за пол года боюсь))
Например 200 для Европы на троих это норм. На наш юг, меня бы жаба задушила, но 1,5 месячного дохода это жесть, для нас это минимум 3 :'(
elenka-21
18.02.2018
Самый дорогой наш отдых был в прошлом году. 2 взрослых + 3 детей (один из них грудничок), 14 дней в люксе в Чайке, август -месяц. 1.5 месячных оклада. Собственно, это наш предел. Зато отдохнули классно.
В июне прошлого года отдыхали в Китае, о. Хайнянь (13 дней) 2+2, путевка 80000 руб. + 30000 проезд до Москвы, питание, экскурсии и подарки.(путевку покупали за 1,5 недели до вылета)
Наш самый дорогой отдых был в Турции. 3 взр+1 ребенок на 11 дней 325 тыс.
Это был не сезон,вернее начало(конец мая),прилетели в +16,но хорошо,погода наладилась,иначе я бы просто афигела.
Это была первая поездка с ребенком,я очень тщательно выбирала отель.
Потом чуть дешевле был Кипр на 7 дней 200 тыс, и все)
Дальше решили больше таким бредом не заниматься.
Тай на 2х на 11 дней -около 80.
Вьетнам на 10 дней-74.
Еще Турция на 3 дня- 40,кажется.
Испания на 11 дней на 2 взр+1 реб-110 тыс(отель был вообще 3*,но все понравилось,особенно питание)
На авто по Европе конечно другие цены.
*Kristina* писал(а)
Наш самый дорогой отдых был в Турции. 3 взр+1 ребенок на 11 дней 325 тыс. .

Мама дорогая, сколько же люди на Турцию тратят....
Мы меньше потратили в круизе по Австралии, Новой Зеландии и островам Тихого океана вместе с перелетом...
Я это к чему, могу себя похвалить)), я молодец)))
"Люди" больше так не тратят)))Да,отель шикарный,но 1 раза хватит,чтобы всю жизнь вспоминать
:-D
Расскажите секрет,как???))
Особенно интересует Новая Зеландия,зная цены,и знакомые ездили...но чтобы еще в круиз уложиться меньше,чем в 300 тыс...для меня что-то из области фантастики)
*Kristina* писал(а)
Наш самый дорогой отдых был в Турции. 3 взр+1 ребенок на 11 дней 325 тыс.

я упала под стол просто. я так понимаю, чт о это еще и не по ценам 2017-2018 года, а по ценам лет несколько назад. Ну рассказыывайте тчоли, чт о там такого особенного, и что потом всю жизнб вспоминать
В 2015 году ездили. Если бы было 2 взр+1 реб,то вышло бы прилично дешевле,а так мы жили не в основном здании с номерами,а в люксе у бассейна,даже не знаю как назвать,отдельно стоящие домики.
Во-первых,это был Белек,он считается самым дорогим. Там одни гольф-поля.
2-е,отель сети Rixos.
Ну и все дело в мелочах: если виски,то Чивас 12 лет,если коньяк,то Реми Мартин или Хэннеси, ром,не меньше Бакарди,и так со всем алкоголем.
В номере ежедневное пополнение мыльно-рыльных принадлежностей Локситан Вербена(и шампуни с бальзамом,и мыло, и молочко для тела).
Про еду вообще молчу. Там нереальное количество еды кухонь мира. Мы за все 11 дней ни разу не дошли до конца ресторана,он огромный.
Для детей отдельный городок,с аква-горками,с разными игровыми домиками, свой шведский стол(свой ресторанчик),все под детей,под их рост. Сами ходят,накладывают.
Несколько ресторанов на территории.
Аквапарк Троя тоже входит в территорию отеля,поэтому посещение бесплатное. Но мы там 1 раз были.
Да много по мелочи. Сейчас там видимо был ремонт на территории,т.к. новые фото туристов отличаются.
И самое главное,там мало людей,не много вернее,нет такого треша в бассейнах,как более популярных турецких отелях. Там не было коксаки( из-за этого вируса выбирала тщательно по отзывам).
Да что писать,если интересно Rixos Premium Belek.
И это был не самый дорогой отель...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.