--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос тем, кто обосновался в Москве. Про школы.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3019
102
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Муж уже год работает в Москве. Мысль переехать потихоньку обосновалась в моей голове. Рассматриваю варианты. Никак не пойму как искать школу? Куда возьмут? Ближайшую к дому? Здесь у нас физмат 82. Хотелось бы школу не тупее. Посоветуйте? Или выбрать совсем не получится? Или 82-это фигня по сравнению с московскими школами? Желательно прям с номерами, что смотреть. От школы будут зависеть и место жительства, пока рассматриваем вариант Владыкино.
Ира Борисовна писал(а)
Владыкино

Так себе место.
Квартира там понравилась. Но это вообще не значит, что все решено:). Территориально привязываться, конечно, к школе.
Меня там удерживала как раз только хорошая квартира. Насчет школ ничего сказать не могу. Но 4 года назад непосредственно рядом с метро из продуктовых магазинов была только Пятерка со скудным ассортиментом. В общем, закупаться приходилось не поблизости. Да и в целом как-то там мрачновато.
nk-nnov
20.02.2019
А какое в Мск хорошее?
Сейчас вам скажут - либо Строгино, либо Красная ветка метро.
В других районах живут неудачники и нищеброды.
Если уж ехать в Москву, то за зарплатой миллион, если уж жить там, то с видом на Воробьёвы горы!
nk-nnov
20.02.2019
:)))
Тимошкин писал(а)
Если уж ехать в Москву, то за зарплатой миллион, если уж жить там, то с видом на Воробьёвы горы!

Какая у вас бурная фантазия.) Я всего лишь рассказываю о своем опыте проживания рядом с метро Владыкино. Если говорить о Москве, то мне нравится в этом городе анонимность.)
На вкус и цвет, как говорится. Но в если сравнивать другие места, где я жила, и Владыкино, то последнее уступает. И это не Строгино. Хотя синяя ветка мне действительно мила.)
nk-nnov
21.02.2019
Ну вот и интересно, какие же места по вашему мнению выигрывают) и чем.
Для меня любое место выигрывает тем, что рядом с ним находится любимый кабак.) Это Сухаревская.

Но вообще, как по мне, хорошо жить рядом с парками. Я некогда, например, довольно долго жила в двух минутах от метро Измайловская. И меня там все устраивало. Под боком ярмарка, неплохие магазины, банк, парк (где не только прогулки, но и спорт), до центра 15-20 минут (в общем, до еще одного кабака не так уж и долго ехать было). -)

А вот места рядом с Владыкино меня на положительный лад никак не настраивали. Хотя там тоже зелень присутствовала, но все там было не так и ощущение какой-то промзоны.
audi TT
21.02.2019
а как вам Хорошевский район? около Авиапарка?
пс... я так понимаю вы из М?
audi TT писал(а)
пс... я так понимаю вы из М?

В данный момент скорее нет, чем да. А стаж жизни в Мск равен всего 9 лет, но так совпало, что как раз в связи с одним из относительно недавних (полтора года назад) проектов пришлось поселиться рядом с м. Динамо. И в этот Авиапарк ходила регулярно, хороший Ашан там. Путь от дома до ТЦ составлял около 20-25 минут, мне нравилось по этому району прогуливаться. И приходили мысли, что лично для себя я бы там постоянное жилье рассматривала точно.
Есть рейтинг московских школ. Погуглите. Потом набирайте понравившуюся в гугле снова и ищите отзывы.
Школ в Москве несколько тысяч. Это не пара сотен в НН.
И в топ 100 попадёт лишь малая часть. Неплохо даже, если школа в топ 300 входит. Там много разных показателей учитывается. Если вам это важно - ищите так.
С 2018 года все учебные заведения в Москве стали школами - убрали лицеи, гимназии. Все стали школами
При хорошем уровне подготовке реально просто придти в школу, и тебя возьмут?
нет. Сейчас идут экзамены уже. Завтра сдаём математику в 5 класс. Но мы на краю географии живём в Медведково. Лицей Пабло Неруды. Второй тур вступительных в апреле. Школа 7 в рейтинге.
Когда будете смотреть, обратите внимание на номер СП. В Иск школы объединены в комплексы и даже детские сады носят названия школы)).
Очень крутая школа 179 на Охотном, те кто там учатся очень довольны. Там экзамены в несколько этапов и начинать нужно с февраля, кажется. Точнее не интересовалась, там только с 6 класса.
На Ярославке есть лицей, рядом с новым драматическим, но он послабее Неруды.
Баумановская школа (туда тоже попробуем на экзамен сходить).
Спасибо!
Вам ответили уже. Нужно сейчас пробовать сдать тесты. Если вам нужна именно профильная сильная школа. Здесь также, как и в НН с сильными школами. Плюс много приезжих без регистрации, которых тоже нужно куда то взять- право учиться в конституции закреплено.
Первые пойдут по прописке - по постоянной, потом остальные
LikaSh
19.02.2019
Какая нужная тема, как раз тоже мониторю школы в Москве. Тоже по этой же причине переезд планируем, надоело на 2 города жить (. Подскажите, пожалуйста, а если в началке переходить в лицей, 3 класс в следующем году будет, тоже экзамены надо сдавать? И как вообще с группой продлённого дня в школах?
О22
20.02.2019
Лицеев сейчас в Москве нет, все опять школами назвали. У нас бывший лицей, школа топовая, в началку берут без экзаменов, причем необязательно по прописке, у нас во втором и третьем классе несколько новеньких появилось. А вот в 5-й классы, скорее всего, нужно будет сдавать экзамены, по крайней мере раньше так было. В конце 4-го детей по итогам началки раскидают по профильным классам, точнее, разделят по уровню подготовки. Поэтому я ребенка сразу отправила в лицей, чтобы не заморачиваться с экзаменами в 4 классе. Продленка по-разному, где-то есть в каждом классе, где-то общая на несколько классов.
nk-nnov
20.02.2019
Если не по прописке попали в началку, то возможно они напрямую из прикрепленного к лицею садика попали. А путевку в сад ведь сами знаете как раньше давали, где свободные места были. Это сейчас может строго по прописке садик дают, не знаю. Но три года назад в списке предлагаемых садиков были и не по прописке.
О22
20.02.2019
Мы не по прописке поступали, ребенок изначально ходил на подготовку в лицей. Я с перепугу сделала временную регистрацию в нужном районе, но она оказалась лишняя, т.к. ребенка два преподавателя брали в свой класс. А в прошлом году мама из нашего класса искала прописку, видимо, было много заявлений, и даже то, что первый ребенок учится в школе не помогло. Те, кто пришли во 2 и 3 классе не знаю как попадали, т.к. живут далеко от школы. думаю, просто освободились места, пара человек ушли.
nk-nnov
20.02.2019
Подготовка в нашей школе никаких гарантий не дает. Спрос видимо превышает предложения. Гарантия-это или сад, или прописка.
nk-nnov
20.02.2019
То есть, вы после 4 класса не будете сдавать экзамены в проф класс? Как здорово это! Школа заинтересована в своих учениках.
Мы учимся сейчас в 1329...после 4 надо сдавать экзамены на общих основаниях.
О22
20.02.2019
У нас в школе изначально все нацелены на ранний выбор специализации. Хотели уже во втором классе разделить, но мы были против, и ранее был уже неудачный эксперимент, поэтому делить как и раньше будут после началки.
У нас с 1 класса разделение. Я вообще не понимаю куда направить детей.
О22
20.02.2019
Мне кажется, что потом можно будет перевести в другой класс в рамках одной школы, если выявятся определенные склонности.
нормальные обычные школы вообще есть? или или-или? для детей гастеров против школ для коренных москвичей?
или ты только про вашу школу будущую?
А у нас не вот уж супер школа. По московским меркам обычная, на 100+ месте, во второй сотне рейтинга. Бывшая гимназия.
Тот лицей, что на 10 месте в рейтинге Москвы я даже не претендую и туда надо возить на машине.
Было собрание директора и родителей первоклассников будущих. В 1 классе разделение- физ мат, худож, музык, англ и универсальный.
ну универсальный это считай класс коррекции между строк...
я так понимаю, будет на 1 лишний час больше по какому-то направлению. Я это уже проходила в 5 классе на своей шкуре)
физ-мат - значит математики больше, странно, что нет гуманитарного с упором на филологию и литературу...
по идее из этого меню самый оптимальный английский - хуже точно не будет
Думаю англ тоже. Музык и художественный - это не равно потом музык/ худож образованию. Смысл тратить на него время?
О22
20.02.2019
А классы с дополнительными уроками у вас платными будут? У нас была история, когда учителя ходили к детям в сад на занятия, дети к ним привыкли, родители подали заявления в первый класс именно к ним. А в конце августа объявили, что у этих учителей будут платные классы. В итоге так и учатся платно, у детей с первого каждый день по доп. уроку английского, робототехники, экономики, шахмат.
Нет. Бесплатные. Платные занятия будут по желанию, как дополнительные. Но у нас в садике также.

У нас директор школы несколько лет уже не позволяет тем учителям, что берут на след год первые классы вести курсы шбп
Не выберешь учителя поэтому по шбп
И вспомнила ещё экспериментальный 1-3 те 1 и 2 класс за один год проходят и идут сразу в третий потом

Я ещё мысли вслух - непонятно куда их тестировать, может в универсальный... мамочки в саду - с ума сошла! Там будут все те, кого никуда из направлений не взяли и все дети из Азии *рукалицо
9 первых классов набирают
Один будет с особенными детьми из них при садике
Тимошкин писал(а)
Там будут все те, кого никуда из направлений не взяли и все дети из Азии

Наташ, правильно говорят мамочки!!! даже у нас в школе также было еще в 90х. И сейчас тоже в началке у сына подобная тенденция, слово в слово как мамочки говорят
Ну вот. Я же не знала. Хотела как детям лучше - думаю, сами потом определятся. Потом уже поздно будет, похоже )
там серьезная нагрузка пойдет всяко после началки. доп английский не повредит никогда, даже если ученик без особых склонностей, среднестатистический. математика вроде и нужна, а если ребенок не математик совсем, и будет потом ни бум-бум с 7-8 класса? музыка возможно наверное в форме хорового класса какого-то, а так все то же самое и будет. ФГОСы -то и программы никто не отменял...) художественныфй клаасс может мхк добавят и прочее. инглиш - самое меньшее зло)
Попробуют тесты сдать на англ- они ходят сейчас занимаются в центр. Тоже туда не по желанию возьмут, а по результатам тестирования
nk-nnov
20.02.2019
Да вы сходите и в математич на тестирование, вдруг в англ не пройдет. Пройдете если, там и подумаете). В 1-3 не советуют, программа не обкатанная еще.
Да, пробовать будут.
Подруга сейчас наоборот пожалела, что в 1-3 не отдала - говорит, что зря год потеряли, долго жевали первый класс.
Два года уже точно программа эта есть в Москве
О22
20.02.2019
Можно еще программу посмотреть. У нас в школе у дома почти во всех классах школа России, в нашей школа 21 века.
LikaSh
20.02.2019
Спасибо!
iJulia
20.02.2019
Вы не в 1514 ходите? Сейчас ее рассматриваю.
О22
20.02.2019
Нет, мы в Зеленограде, 1557.
Мы ходим в шбп в 1514)
nk-nnov
20.02.2019
А шпб дает какие-то гарантии? Или вы по прописке туда попадаете?
В наше время нам сказали, что шпб не дает никаких гарантий, шансов без прописки мало, хотя прописан к ней был один дом в один подъезд))). Типа попадут по прописке и льготники. А до нашего времени из шпб набирали детей, не успели мы. А сейчас к 1514 присоединили сады и школу на Новаторах со своими домами...
гарантии нет(((в школу нас зачислили по временной регистрации, но в тот корпус куда хотели не попадаем, я хотела в корпус на новаторов, туда сейчас и ходим в шбп, но мы зачислены на челомея.
nk-nnov
20.02.2019
А чем вам на Новаторах больше нравится? Есть знакомые, которые отказались идти на Новаторов, но им на Крупскую надо было)))
На крупской считается основным зданием, и там вся сила этой школы- так говорит педагог знакомый из ВШЭ. На новаторов здание новое, и когда смотрела школы, мне она душой понравилась, наверно по этой причине. Теперь там еще педагога порекомендовали.
О22
20.02.2019
Два года назад, когда я подавала заявление в школу на на госуслугах, можно было отмечать пункты о посещении ШБП, второй ребенок и т.д. Я сделала вывод, что это при прочих равных условиях влияет, моего взяли. Прописка у нас в том же округе, но в классе есть дети из ближайшей МО.
nk-nnov
20.02.2019
Видимо все от конкретной школы
О22
20.02.2019
Мне кажется, от количества набираемых первых классов зависит.
в этом году на госуслугах не было такого.
iJulia
20.02.2019
А можно Вам позвонить в дневное время, вопросов несколько задать ?
nk-nnov
20.02.2019
А вы в какой лицей хотите переходить?
LikaSh
20.02.2019
Мы ещё определяемся, лицеев нет оказывается... Но нам идеально в Бутырском районе или рядом, там уже съёмная квартира (станция метро рядом - Тимирязевская и Фонвизинскся недалеко). Не хочу возить далеко в началке. Планируем, чтобы ребёнок сам домой из школы добирался, по-другому не получится. Поэтому, вероятно всё-таки #1236 им. С В. Милашенкова. Она сейчас прямо рядом с нашим домом, где квартиру снимаем. А потом после начальной школы посмотрим.
Мы поступаем именно в лицей, там нет началки. Раньше, вообще с 7 класса набирали, а вот уже несколько лет с 5-го берут.
nk-nnov
20.02.2019
Слуш, но это же далеко от вас...или, если что, переезд?
А началка есть у них, посмотри сайт. Но она в других местах расположена, и не факт, что качественная
просто другие сп - началка. Они и при поступлении говорят, можем в другое СП засунуть, а уровень преподов там и рядом не стоял))))
nk-nnov
20.02.2019
Так вот и я про это. Началка при рейтинговой школе, да и средняя в других учебных корпусах - это совсем не сама рейтинговая школа.
nk-nnov
20.02.2019
Привет! А Что, Бауманка стала с пятого класса?
Есть школы при Бауманке. Под их шефством так сказать
nk-nnov
20.02.2019
Ну это сотрудничество школ с Вузом, как я понимаю, как и с высшей школой экономики.
Я то пишу про 1580, там с 7 или 8 класса раньше было. Хотя посмотрела их сайт, уже и началка у них есть. Интересно на какой базе...

P.S. Поделитесь списком этих школ Или где это посмотреть? Я погуглила быстренько, ничего не нашла.
ДА все физмат школы с бауманкой сотрудничают. С пятого набирают уже 2 года и с пятого же преподы из вузов ведут часть математик.
nk-nnov
20.02.2019
Вон как! Спасибо за инфу, я то не мониторю ее пока, так думала со старших там. Да и живем мы к ней не близко теперь, хотя поближе, чем вы.
P.S. Удачи вам, расскажи потом как все пройдет!
28 результаты объявят. Вроде спокоен, за русский больше переживал, признал, что накосячил там не хило и не успел 2 задания.
nk-nnov
20.02.2019
Ага. Про Бауманку тоже расскажи потом. Если вдруг задания увидишь, присылай фото).
У нас в школе на след год набирают лингво-математический класс от малого мехмата. Записались на испытания, но есть сомнения, надо ли?
nk-nnov
20.02.2019
Лен, а эта Бауманская школа у вас рядом? Или ты про 1580?
я про 1580. Рядом у нас как раз Неруда.
Напишите, пожалуйста,,уровень экзамена по математике, как сходите. Может наш 82 курит в стороне....
28 февраля результаты. Демонстрантке версию можно на сайте школы глянуть, но они сильно приблизительные. Сегодня дети многие в слезах выходили, сказали было сложно. Мой сказал нормально, но одно задание и 7 не успел. Запутался в переводах квадратных километров в метры.
nk-nnov
20.02.2019
Да, ищите на сайтах задания, которые были в прошлых годах. На сайте 1329, 1543 и 1514 точно есть.
За этот год задания сейчас вряд ли в доступе, после итогов скорее всего разрешат и работы посмотреть, и задания.
Присоединюсь к вопросу, меня инересуют садики? Реально получить путевку с временной регистрацией?
Не реально
Как же там дети в садики ходят? Приезжих больше, чем москвичей.
Вот как раз там места всем москвичам в садах хватает. Потому что с временной регистрацией не берут.
Кто как выкручивается - много частных садиков неплохих.
evkevkevk
20.02.2019
В Нижнем бы так тоже...
tvorec
20.02.2019
именно сама Москва интересует? В подмосковье проживаем, тоже пугали, что с садиками засада. я в августе прошлого года подала заявление в лучший садик из ближайших к нам по расположению. через месяц мне позвонили: приводите ребенка. равно месяц ожидания и все. но ребенку 4 года. говорят, что с яслями очень тяжело. их нет практически. а вот после 3 лет нормально. знакомые, в Москву 2 года назад переехали. тоже подали заявление в сад, через 3 месяца ребенка приняли. конечно многое от района зависит. но не настолько все плохо.
Регистрация временная в Подмосковье у вас?
tvorec
20.02.2019
Да, временная и у меня и у сына
nk-nnov
20.02.2019
И с временной вам дали сад в Москве?
tvorec
20.02.2019
читайте внимательно. у меня в подсмосковье. ближайшем правда. у друзей - с временной дали сад в Москве.
nk-nnov
20.02.2019
А, точно, ваши знакомые). Может у них прописка была уже московская и им дали сад? Моим знакомым, ни одним, с временной в Москве пропиской не давали садик в Москве. Детям тоже было больше 3 лет. Правда это было 2 года назад.
tvorec
20.02.2019
прописка точно временная. они вот только квартиру купили и сейчас делают постоянную регистрацию. до этого были у хозяев квартиры временно зарегистрированы.
Я с временной регистрацией даже на очередной гос услугах не могла встать. 3 года назад. Может изменилось что
Но зав садом мне сказала - не дадут с временной, иначе москвичам не хватит мест в садиках, если с временной всем раздавать будут
Да, сама Мск.
Спасибо, обнадеживает, у нас не ясли.
Всё решаемо. Могу уточнить как точно действовать. Но у нас в сад недобор и полно детей без регистрации.
nk-nnov
20.02.2019
Лен, все зависит от статуса сада. Если это сад при рейтинг школе - нет вариантов...
Да нам обычный садик, без понтов, чтоб дома не тухнуть и я работать могла.
Grafa
20.02.2019
В одном из районов СВАО нам не дали садик при наличии временной регистрации в этом же районе. Сыну было 4 года на тот моемнт. И заведующая сказала, что к ним вообще не дают путевок, если нет постоянной регистрации.
Правда, мне тихонько предложили подсадить сына в одну из групп, оплачивая "образовательные услуги" в размере 16 тысяч в месяц. Правда, этим предложением я так и не воспользовалась.
Нет!!!!
Lubik
20.02.2019
6 лет назад было реально. Сами получали место в яслях в 2 года. Регистрация была временная. Район Ростокино, ВДНХ. Все знакомые даже без регистрации смогли устроить детей в садик, но дети были 4-5 лет.
nk-nnov
20.02.2019
А вам что надо: началку или уже среднюю школу?
nk-nnov
20.02.2019
Смотрите рейтинг школ и выбирайте. Не при всех рейтинговых школах есть началка. А если она и есть, то это не всегда гарант поступления после нее в проф классы данной школы без экзаменов (как в нашем случае, школа 1329). Заходите на сайты школ и читайте условия поступления.
Рейтинг делает старшая школа. Раньше, до реформы образования, у рейтинговых школ в основном не было началок, как у 40 лицея и 82 в НН. Это сейчас их объединили с дворовыми школами и появилась началка у них. А все учителя в них из этих дворовых и остались, и уровень соответсвующий. Так что, иногда в началку стоит пойти около дома, на хорошего учителя, а потом поступать.
Считаю, что по красной ветке вниз хороший выбор рейтинговых школ ( то есть старшая школа, какая в них началка-это вопрос): 1514, ЛИТ, 2086, 1543, 1329, Лицей вторая школа, 57, да и до школ в центре не так далеко. А так еще 1580, 1534.
Так же много Вузов ( на будущее?).
Переходим в 4 класс.
nk-nnov
20.02.2019
Тогда я бы выбирала среднюю уже. Если в нее не возьмут в 4 класс, пошла бы в дворовую, но приличную школу ( это у мамочек на площадке или у школы узнаете без проблем) и взяла бы репетиторов. Попробовала поступать в несколько, куда пройдете, там и место жительства рассматривать.
Спасибо!
О22
20.02.2019
А я бы выбирала сразу хорошую школу. В Москве много хороших школ, предлагающих качественное обучение, но без физмат уклонов. Посмотрите рейтинги школ. Посмотрите, в каких школах есть наборы в медицинские, инженерные классы, сейчас целая программа по целевому обучению реализуется. Обучаясь в этой школе изначально у вас есть шанс попасть в нужный класс без экзаменов, точнее на основании внутренних, которые сдавать гораздо проще. Я вам в приват отправила то, что наша школа предлагает, и таких школ много.
nk-nnov
20.02.2019
Так вот не факт, что не с первого класса возьмут в рейтинговую школу. В нашей отказывают (у нас не только физмат), мест нет. Я немного неправильно выше написала). Если не возьмут в рейтинговую в 4 класс, то в дворовую и подготовка с репетиторами.
Да, и рейтинговая (как выше и писали), это не только первый десяток, до сотни наверно нормально.
О22
20.02.2019
У нас 40 в списке 2018 года, раньше 25 была, задвинули:) Но т.к. у нас до Москвы далеко, то своя специфика, много детей по прописке, в том числе из детсадов. Потом уже делят, разные направления в разных корпусах учатся, где дополнительно оборудуют разные лаборатории и классы по специальностям. Наши друзья из школы в нашем дворе уже жалеют, что с нами не пошли учиться, хотя, школа тоже вроде приличной считается, думаю куда в 5 класс податься.
О22
20.02.2019
Но берут в началку, конечно, при наличии свободных мест.
Сын сейчас в 3-м классе, ходит в школу во дворе, 5 минут пешком. Нам повезло, это главное СП No1 с самым сильным пед.составом и сама школа в топе 300 школ Москвы на 72 месте. Пока не понятно, к каким предметам у сына склонность, поэтому менять школу не планируем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.