--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ВПР сегодня история 5 класс Были трудности

Прочее (о детях и родителях)
8385
215
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Как Ваши дети написали ВПР. Были трудности?
Моя хотела написать про Грецию, а пришлось писать про Индию, потому что в ее варианте не было Греции.
Как считаете трудно было ребёнку или нет? В школе хорошо к ВПР подготовили, как будут оценивать, оценки будут выставлять или только по желанию?
В школе готовили, но и дома готовились хорошо, все каникулы сидели решали варианты. Оценки выставлять будут только, если 4 и 5 и то по желанию.
Эдда
17.04.2019
У сына такая же беда была. Все знают про грецию, а возможность писать про грецию оказалась не у всех.
У нас такая же ситуация - писала про Индию.
Aksyusha
16.04.2019
Главная трудность была в том, что у нас посадили детей "сильный-слабый" и "сильному" сказали помогать "слабому"...в итоге дочь весь урок отвлекалась на соседку по парте, которая постоянно спрашивала, что писать...
b@rtimeus
16.04.2019
Говорит, что в целом легко было. Писал про Индию.
Aby*
16.04.2019
Судя по настроению моей - трудности были. Говорит не знает, как написала. Учится хорошо
За 15 минут сделала все. Говорит, было очень просто. Но она у нас помешана на истории. И учитель очень часто ей дает задания повышенной сложности
А там разве нужно было выбрать определенную страну и писать только по ней? Моя на каждый вопрос выбирала разную страну (ту, которую лучше знала)
ВПР был по вариантам с 3 по 6 вопрос нужно было выбрать одну из предложенных стран и выбирать ответы касающиеся этой страны.
там написано было в инструкции, что с 3 ио 6й ТОЛЬКО по одной стране, не меняя ее
Мы инструкции не видели и на ВПР ни кто не озвучил об этом. Да, ну и ладно, как написала, так и написала. Учителя по истории и биологии сказали, что они не будут отрабатывать ВПР с детьми, это проблемы детей, пусть сами разбираются.
Aksyusha
17.04.2019
Коффе писал(а)
Учителя по истории и биологии сказали, что они не будут отрабатывать ВПР с детьми, это проблемы детей, пусть сами разбираются.


вот это поворот =-O
Это повсеместная тенденция, видимо. Нам на собрании учитель окружающего мира (4 класс у нас) сказала, что учебник и она дают 15% информации. Остальное - кругозор родителей *facepalm* Но даже эти 15% даются с багами, которые приходится вылавливать и объяснять ребенку, что нет, учитель не всегда прав, и может дать неверную информацию.
Там в самом задании написано что про 1 надо писать.
Коффе писал(а)
Мы инструкции не видели и на ВПР

здрассте. она воообще-то на заглавном первом листе! на том листе даже шифр ребенка стоит
Fracty
19.04.2019
Вот так дела! ВПР вообще задумывались как проверка качества работы педагога! Мне об этом сказал знакомый директор школы)
Но у нас в первом классе их пока нет...)
evkevkevk
20.04.2019
Была другая версия- проверка УМК ( т. е. учебников иметод. обеспечения), но как всегда все с ног на голову.
Natanik
17.04.2019
Да, мой ребенок тоже так понял. Это не озвучивалость предварительно, но он вычитал про это требеование в самой работе сноску мелким шрифтом
там было в середине листа жирным шрифтом в рамке) вариант 15 и 16й
Ребёнок пришёл со школы очень расстроенный, весь в слезах и соплах, считает плохо написал. Говорит было сложно. В школе к ВПР в классе с учителем не готовились, ни разу не разбирали. Дома мы демо версии разбирали, показалось что не сложно, но что попадутся Древняя Палестина, Персидская держава ребёнок готов не был. Списать в школе или спросить соседа возможности не было, следили очень строго. Поэтому как написал не знаю. Ребёнок очень расстраивается не повлияет ли плохая оценка на четвертную и годовую, за все три четверти оценки 4, 5, 4.
Ставить оценки по ВПР не будут,только по желанию,нам так озвучили на собрании.
В школе никто с ними не готовился,если родители позаботились-хорошо,нет-по фиг.
И вообще школа сейчас - это ответственность только родителей,всё больше в этом убеждаюсь. Учить наших детей никто не хочет,к сожалению.
Деть сегодня пришел и ушел в приподнятом настроении,похоже ему фиолетово, а вот мать сегодня нервничала,хотя зачем-сама не знаю)))
Зачем вся эта нервотрепка???
У нас выставят без всякого желания.
Каждая школа решает индивидуально, будут ли выставлять оценки за ВПР и будут ли они оказывать влияние на годовую, у нас в школе решили, что будут, поэтому дети очень расстроены, т.к в школе для подготовки посвятили только 2 урока, мы готовились дома, но все равно этого не достаточно, сказали выставлять будут все оценки, кроме 2, их дадут переписать, но у нас например во всех четвертях 5 и если мы написали ВПР на 3, за год у нас уже 5 не будет.
Вам точно сказали что будут по ВПР ставить оценки в журнал? У нас ни разу не ставили. Даже если и будет 3, на общем фоне 5 и 4 это не сыграет роли. У меня дочь уже в 6 классе и истерия по поводу ВПР прошла....никто даже не заморачивается и учителя в том числе) Хотя учителя думаю должны хоть пару раз о них вспомнить, но только русский и математика решают, а ту же историю учитель даже им не обмолвилась, что надо готовиться.
Mureka
16.04.2019
Оценки за ВПР не идут в журнал. А вот дальше детей ожидает итоговая аттестация по каждому предмету, вот эта оценка учитывается при выставлении годовой.
Только итоговую аттестацию уже сам учитель выбирает в каком виде проводить (тестирование, контрольная, проект).
Pibodi
16.04.2019
Может быть это зависит от руководства школы? Год назад в журнал пошла оценка по русскому, а по математике и окр. миру нет.
Mureka
16.04.2019
Ставить оценки за ВПР в журнал незаконно. Выше писали - это возможно сделать только с согласия ребенка и только 4/5. Оценки ниже четверок и пятерок ставить запрещено за ВПР.
Pibodi
16.04.2019
У нас ставили весь <<букет>>. От 5 до 2.
Aksyusha
16.04.2019
А можно ссылку на незаконно?
У нас в прошлый год ставили и не спрашивали согласия, правда оценки хорошие были
Mureka
16.04.2019
Оценки 4 и 5 с согласия ребенка можно выставить. Ссылку, где прямым текстом будет написано слово незаконно не нашла. Но. ВПР - это диагностическая работа, а диагностическая работа не должна влиять на итоговые оценки, а только отслеживать динамику в изучении предмета отдельного класса.
Допустим, в рекомендациях к проведению ВПР четко прописано, что ребенок может не писать эту работу в случае, если его в этот день в школе нет. И это ни на что не повлияет, писать ее потом никто не может заставить. В отличие, например, от итоговых работ, которые написать должны все.
Aksyusha
16.04.2019
Спасибо)
kada
16.04.2019
Так и на что же ссылаться если оценку ниже 4 ставят в журнал и в дневник? У нас учитель выставит их отдельной строкой в дневнике и итоговая будет выставляться с учётом этой оценки.
Mureka
16.04.2019
Позвонить классному руководителю, поговорить. Если он вам ничем не поможет, обратиться к администрации школы. Они не могут принимать решения, противоречащие Министерским рекомендациям.
kada
16.04.2019
У нас собрание недавно было. Кл.рук. сказала, что оценки выставит и что они влияют на итоговую наравне с четвертными. Зная нашу учительницу, это не её инициатива, а распоряжение администрации. Итоговая у нас будет выставляться из 4 оценок четвертных из оценки за впр и из оценки аттестационной контр.работы(4 класс)
Mureka
16.04.2019
На итоговую может влиять только оценка за итоговую (промежуточную) аттестацию. Скорее всего вы не так поняли учителя. Получается 5 оценок - 4 за четверть и 1 за аттестацию. Аттестация в отличие от ВПР проводится абсолютно по всем предметам. И по всем же засчитывается.
kada
17.04.2019
Ну значит неправильно поняли все родители и все дети в классе)))Оценок будет 6 и из них выставят общую итог. Это абсолютно точно (тут уже в теме многие написали, что так делают в некоторых школах).Поэтому и прошу у вас ссылку что это (оценки впр) -по желанию и выше 3. Очень не хотелось бы, чтобы там где у сына выходит 5 (но например в одной четверти было 4) вышла бы оценка ниже из за впр.
Теперь эти проверки предстоят школьникам в апреле 2019. Выявить в учебных программах слабые места и истинный уровень знаний учеников - таковы главные цели ВПР-2019.
Это итоговые контрольные работы с учетом ФГОС, по сути. На оценки учеников по предметам годовые результат ВПР, как утверждается, конечно, влияет. Рособрнадзор дал пояснение, как следует оценивать данные работы с использованием видеонаблюдения, соответствующего контроля. Эти проверочные работы проводит сама школа, педагоги с помощью установленных критериев поставят оценки. Но это текущая оценка за контрольную работу, а не решающая. Она может быть учтена в общей сумме баллов, как обычная контрольная работа. И, тем более, такая оценка не влияет на итоговые оценки, идущие в аттестат.
Все выставленные оценки, итоговые данные затем передаются в вышестоящие органы образования. В дальнейшем планируется создать для каждого ученика индивидуальные карточки с указанием учебных проблем и пробелов, над которыми требуется работать.
Gella2010
16.04.2019
Вот нам классный руководитель обьявил, что будут выставляться за ВПР только 4 и 5. Учитель выставил и 3 и 2 совершенно спокойно. На вопрос родителей: как же так? Вроде бы только положительные оценки выставляют? Классная ответила: это на усмотрение учителя. Тоже история, кстати, 7 класс
Mureka
16.04.2019
Никакого усмотрения учителя. У нас бы администрация лично все эти 3 и 2 из журнала удалили.
Gella2010
16.04.2019
Ну вот так... У меня дочь на 4 написала, я связываться не стала. А некоторые родители очень недоумевали
Mureka
16.04.2019
Надо было спокойно обратиться к администрации. Я бы как классный руководитель сама это сделала, если бы знала, что родители недовольны.
Gella2010
16.04.2019
Кстати, в дневнике ру учитель эту работу классифицировал как аттестационную
kada
16.04.2019
Так я так понимаю что учителя это не по своей инициативе ставят, а с согласия и одобрения администрации школы(((
В этом году оценки ставят. Оценивается,как контрольная работа. Справочно:

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.
хахаха блин. У нас детям не то, что впр, все 2,3 за подготовительные впр вывалили в журнал.
Где Вы взяли такую информацию?
Mureka
17.04.2019
2018 год.Каждый год все меняется. В этом году ставят. www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7071
Mureka
17.04.2019
Не нашла и по вашей ссылке слов о том, что оценки ставятся. Там точно также написано, что:
"Результаты могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Итоги ВПР не влияют на получение аттестата. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием."
Всё же ВПР - диагностика и мониторинг. Другой вопрос, что некоторые учителя используют эти задания в качестве итоговой аттестации по предмету.
В письме на которое Вы ссылаетесь сказано, что РОСОБРНАДЗОР не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления ГОДОВЫХ отметок. Где сказано, что запрещаем? Почему учитель не может "обозвать" эту работу контрольной работой и выставить оценки. Лучше они напишут один раз такую работу, чем еще в мае итоговою контрольную работу. Дети уже испытали стресс, зачем еще подвергать их очередным нагрузкам?
Mureka
17.04.2019
Потому что это задания, которые составляют для всех массово, не учитывая, по какой программе занимается ребенок в школе и так далее. Еще раз повторю - это задания для мониторинга, потому в письмах и упоминается, что данные работы и их результаты могут быть использованы, например, для индивидуальной работы с ребенком по устранению выявленных слабых мест. Далее - эти работы действительно включают в себя задания на кругозор и их немало. Поэтому выдавать такую работу за итоговую по своему предмету учителю чревато последствиями.
Вся эта истерия до первого зафиксированного медиками нервного срыва у ребенка из-за незаконно поставленной оценки ниже его ожиданий, и первого родителя, который обратится в департамент или министерство. Вы увидите - очень быстро появится вместо "не рекомендуем" - "запрещено". Просто адекватные руководители школ это понимают и не дают своим учителям себя подставить.
Опять же, мне, как предметнику, было бы очень удобно не изобретать велосипед в виде теста/контрольной в конце года, а взять то, что дали, заведомо зная, что у родителей, например, уже даже ответы есть на такую работу.
Все вопросы были разобраны, к ВПР дети готовились, какие сомнения могут быть?
Mureka
17.04.2019
Вам выше пишут родители, что многие учителя не готовят к ВПР.
Жаль..
Aksyusha
17.04.2019
В мае все равно будут итоговые контрольные работы!
На сайте ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ! Справочно:
Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.
Mureka
17.04.2019
Давайте остановимся. Я не собираюсь с пеной у рта доказывать свою правоту. Время покажет, что было реальностью.
Aksyusha
17.04.2019
мало ли что там написано, по факту это не итоговые контрольные работы!
Итоговые будут в мае
у нас вот сегодня по математике аттестация, на следующей неделе ВПР и в мае будет итоговая контрольная
Tannyy
19.04.2019
В каждой школе свои порядки. У нас, например в одной школе, ВПР и является итоговой контрольной по предметам. В другой школе есть еще дополнительно годовые контрольные плюсом к ВПР.
Aksyusha
19.04.2019
Tannyy писал(а)
У нас, например в одной школе, ВПР и является итоговой контрольной по предметам


блин, прям завидую....даже не слышала о таких...
evkevkevk
20.04.2019
Плохие отметки не ставят в 7 классе, т.к. это пробная параллель.На след. год уже 8 не будут 2 выставлять.
Еще как идут! Зависит от политики каждой школы.
пипец расшатаная психика у ребенка(((

Да и у многих родители масла в огонь подливают.
lily801
17.04.2019
а учителя как подливают... мой в 5 классе уже про ЕГЭ им говорят, что это сложно, не сдадут и т.п.
Aksyusha
17.04.2019
у нас в началке весь мозг вынесла классная и детям, и родителям...
в пятом классе от учителей тишина)
lily801
17.04.2019
самой, наверное, страшно было))
Aksyusha
17.04.2019
наверное))
но и готовила она их к этим ВПР конкретно
Мой сказал ничего трудного. Прорешал демо только в выходной, и то я не проверяла. В школе не готовились.
п.с. и вообще, вот не по фиг, как написали? Оценка не ребенку, а учителю идет. Чему научили, то и получают)
Belga
16.04.2019
Сын сказал, что было то же самое, что в подготовочных тестах из интернета, написал все.
ilium
16.04.2019
у нас сейчас 3 класс, но учитель написала, что со след.года будут сдавать с чужими педагогами+наблюдатели... В этом года как?
2702
17.04.2019
4 класс, писали диктант во вторник. Тоже говорили что поставят камеры и увезут проверять в другую школу. В итоге писали со своим учителем, проверять будет завуч. На камеры не было денег у школы.
у нас проверять увезут
Мы писали во вторник русский с чужим учителем +наблюдатель, 4 класс
Nastiamig
17.04.2019
сдают всегда с чужими учителями, чтобы не подсказывали
ilium
17.04.2019
Наша уже пугать начала... Раньше с наблюдателями,но со своим учителем... По мне- меньше паники у родителей, проще пишется детям...
breadshow
19.04.2019
Писали с другим учителем. Сын сказал, что повезло, т.к своя диктует очень быстро.
Аз@у
16.04.2019
Говорит, что на 5 написала))))
Посмотрим.
Были, выучили Китай а попалась Индия, учили про памятник а задание поменяли про исторический факт вашего региона , хорошо я в вк подписалась на группу Впр очень помогло сегодня
Bulka
16.04.2019
Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
Сразу тут выложу надеюсь не забанят m.vk.com/wall-179889661_310 выбираете для 5 класс подписывайтесь на рассылку ответов мне ответы пришли в 5 утра начали каждый 30 мин приходить видно в тех часовых поясах кто написал решили нам помочь
Aksyusha
17.04.2019
интересно)
Математика меня беспокоит(((
Aksyusha
17.04.2019
так они платные?))
сейчас пришло сообщение с ссылкой и реквизитами на оплату...
Вот-вот. Видимо, только первая доза была бесплатной)))))
Блин сама в шоке истоиию всю прислали утром видно заманили потому что реально все сошлось и с биологией на тебе
Aksyusha
17.04.2019
Ну да и ладно)
Пошли прошлые варианты прорешивать)
Мы тоже сидим прошлый год смотрим но тут полегче, чем История у нас память плохая как меня тут ниже осудили что шлю своему ребёнку ответы, да помогала и Буду помогать, вообще считаю что не к чему Древнюю Истрию включать в Впр очень большой объём информации и когда все это учить, когда уроков тонна
Nastiamig
17.04.2019
а вы готовились, прорешивали эти впр?
Да конечно, но смогли выучить далеко не все более менее выучили Китай Египет Индию
Nastiamig
18.04.2019
когда будут известны результаты, не знаете? детям сказали что после майских праздников
Нашим сказали через неделю в следующую среду
Aksyusha
18.04.2019
Нашим сказали, что завтра
lily801
17.04.2019
Взять ту же историю, смысл прорешивать варианты, откуда вы знаете какие термины там будут или текст. Посмотреть какого типа задания, да, не спорю, не более того.
Nastiamig
17.04.2019
lily801 писал(а)
смысл прорешивать варианты

1. повторение - мать учение, 2.пока решают, что-то в голове откладывается, 3.ну и когда вы неск. вариантов прорешаете, будет легче даже в плане "интерфейса" ориентироваться, чем когда первый раз вам дадут такую работу.
когда нам учитель первый раз задал на дом решать впр, мы всей семье решали с интернетом, дальше ребенок уже понял и решал сам и намного быстрее по времени
lily801
18.04.2019
Nastiamig писал(а)
будет легче даже в плане "интерфейса" ориентироваться, чем когда первый раз вам дадут такую работу.

с этим соглашусь, мы, собственно для этого их и разбираем, важно же еще правильно оформить ответ.
Нормальный объем, если учить в течение всего года, а не в последнюю неделю. Дети в школе вели словарь всех терминов, выписывали отдельно, заучивали их, по итогам каждой темы сдавали тест
У нас не вели словарь
Aksyusha
17.04.2019
А у нас еще экзамен по истории предстоит(((
Биология да, как-то попроще
завтра узнаем, попроще ли)
Aksyusha
18.04.2019
судя по ответам в вк, все то, что и в тренировочных
хотя...грибы там есть, в трениках я их не видела...
были грибы в тренировочных.мы тренировались-помню.
Aksyusha
18.04.2019
вчера 2019 тренировочные листали - не было
я даже не знаю что мы решали-но там грибы были. но это не важно. мы растения вообще не проходили-вот это больше всего смущает.
Aksyusha
18.04.2019
да там вообще много всего интересного..."скасаул" и моя сразу подвисла :-D
саксаул мою смутил, но там в принципе понятно что к чему. а так да- есть в каждом варианте пару вопросов незнакомых вообще.
Aksyusha
18.04.2019
беру свои слова о простоте обратно,треть точно не проходили даже
Вы можете ПОМОЧЬ выучить, а вот помочь СПИСАТЬ - это трындец просто.
А если считаете, что не стОит учить Древний мир, так не учите, ваше право.
Получите свою законную 2-3 и успокойтесь.
сейчас узнала, что один из параллельных классов узнал ответы по биологии, и все поголовно списали. цирк, да и только. а потом нервные тики на егэ - потому что сами делать не умеют и не могут... только сами себе же нервотрепку в будущем усиливают, кто списывает - это же дополнителньый стресс на списывние...
Интересно, какая школа?:)))
одна из школ Нижнего Новгорода, и, наверное ,не единственная. В 2х точно не списывали, в нашем сами писали тише воды ниже травы, в том ,в котором я сидела - некоторые пытались спросить помощь друга, но мы им напомнили, чтоб писали самостоятельно.
lily801
18.04.2019
Ответы прислали таки без оплаты)) аж 20 вариантов, только мне показалось некоторые из них я уже видела. Я думала каждый год разные. Непонятно как-то.
варианты с некоторыми заданиями прорешивали. но есть и новые задания. наш класс вообще не проходил ещё растения. закончили на лишайниках. эти вопросы и успели поразбирать. всё остальное должна вспомнить.я надеюсь.
lily801
18.04.2019
растения еще куда ни шло, а вот рыбы...
да-животных, птиц, рыб вообще в этом году и по программе-то нет. не понятно зачем. тут нам повезло-у нас аквариум и про рыб знает. без проблем ответила. вообщем везде нужен широкий кругозор. а он от родителей больше зависит.
Можно тоже ссылку ?
Выше
Lalavika
17.04.2019
Можно ссылку на группу
Выше выложила
Pibodi
17.04.2019
И мне можно ссылку?
Выше
Aksyusha
17.04.2019
почему только про памятник учили?))
вариантов же много, там и про памятники, и исторических деятелей региона, много о чем)
Пысы: ссылочку выложите на вк)
Мы брали за основу 2018 год а там во всех 20 вариантах 7 и 8 вопрос одинаковый
7.Назовите одно любое памятное место (исторический памятник, памятник культуры, мемориальная доска и т. п.) в Вашем регионе (городе, посёлке, селе, деревне), связанное с историей Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны в целом.
Aksyusha
17.04.2019
да, мы тоже несколько вариантов 2018 смотрели, а еще тренировочные впр 2019 качала, там вот исторические факты и деятели есть
lily801
17.04.2019
я вот, наоборот, про памятник не видела, а сыну в школе сказали на уроке, в итоге выучили про Козьму Минина, и памятник есть, и герой)
Эдда
17.04.2019
Мой тоже козьму со второго класса во все вопросы про героев, памятники и достопримечательности пихает :)
Aksyusha
17.04.2019
да про памятник самое легкое - в каждом населенном пункте есть памятник павшим в ВОв), вечный огонь... правда, растерявшись, деть может забыть об этом
hella
17.04.2019
мне дочь сказала, что у них половина класса написала про ЧМ по футболу в 2018 году. Вроде как решили, что это вполне себе историческое событие :-)
lily801
17.04.2019
а вы ребенку сказали, что знаете ответы? спасибо за ссылку, я тоже подписалась,
боюсь, как бы не сболтнул, скандал ведь будет))
Я ему их отправила на Вайбер и ему попался 15 вариант чуть чуть подглядел, не очень строго смотрели, половина он знал исторический факт мы бегом с утра подучили как то так
трындец.... боже куда мы катимся...
hella
17.04.2019
ради чего все это надо?
Ужас какой((
У нас все тел просили сложить на стол учителя. Был один мальчик с двумя тел! Один отдал, а со второго подглядывал!((
Natanik
18.04.2019
У нас все телефоны в выключенном виде сдавались на стол учителю, а моего сына и часы попросили снять и сдать). Все рюкзаки тоже рядом со столом учителя сложили
ну уж в 11-12 лет ребенок может на кругозоре написать про факты истории нижегородского края...
Незнаю у моего не такой развитый кругозор((((да ещё от волнения я думаю не написал бы, он ещё и расстроился что Китай не достался
ха-ха, я рано радовалась)))
узнала сегодня, о чем мой написал, вытащила клещами наконец-то. не знаю, зачтут или нет - написал про "ГАЗ"...))) его историю, роль во время войны и т.д. значит в музей не зря ходили, вопрос - это факт истории края, или все же про промышленность и социально-экономичесую географию старших классов больше подходит)

интересно, результаты как-то можно узнать будет по ответам, как оценили какие-либо вопросы...
Я думаю зачтут, история Газа это очень хорошо, мы тоже 2 раза в музее были, мы взяли Нижегородскую ярмарку
надеюсь, что зачтут... ярмарка тоже очень интересно.
Надо выучить про Козьму Минина: здесь и историческая личность, и событие и памятник. О чем вопрос, на том и акцент. В 6 кл в ВПР такой же вопрос, так что можно выучить раз и на все годы хватит)
Да кстати что то не подумали взяли Валерия Чкалова и факт про Нижегородскую ярмарку
иела вчера независимым наблюдателем. дали лишний вариант почитать. я б в жизни не решила. ну про индию может че нить и родила.... и то не все... с 5го класса пишут с наблюдателямИ, это не б.д. родители своего е класса. Учитель давал задания тоже чужой, им не знакомый. Сидела в параллельном классе со своим.
Смпросила своего как ВПР "норм". вот и весь ответ. клещами не вытащишь.
В четверг пойду на биологию "наблюдать"...)))
MarishaNN
17.04.2019
Моя подготовила Египет и Грецию, а писала в итоге про Рим. Написала спокойно, никаких бурных негативных реакций от неё не услышала. Говорит, что все сделала.
Но их настраивали нормально, не надрючивали до нервных тиков, как это делают в некоторых других школах .
hella
17.04.2019
Дочь говорит, что было сложнее, чем она думала. Написала, но как - не знает.
Как написала, так написала. Не переживаем за оценку.
vorona_
18.04.2019
Мне тоже сказал, что в 5 раз сложнее, чем ВПР 2018, 2017 годов.
почему именно в рано в 5, а не в 4, или в 4,7?)
как измерялись разы сложности?
vorona_
18.04.2019
ощущениями)))
Nastiamig
17.04.2019
в теме про подготовку к впр большинство высказались, что им это не надо, да наплевать, зачем вообще готовится и т.д все в таком духе, а тут пишут что ответы на вайбер ребенку присылают и задания были трудные.
моя дочь говорит что было легко, баллы пока не знаем, но мы готовились, нам учитель задавала на дом решать плюсом к домашке
мой сказал, что времени было в обрез лично ему, еле уложился... но все успел...
Aksyusha
17.04.2019
Даже не стала в той теме ничего писать :-D
Сами с ребенком варианты прорешивали, вот сейчас закончили биологию)
В вайбер ничего прислать не могу, ребёнка включает режим "не беспокоить" во время урока)
Ну и имеющих возможность таким образом помочь ребенку не осуждаю)
Сама б с матикой хотела помочь, если б возможность была
матику задания видела, когда распечатывала, давали прорешивать, учитель их готовит понемного, вроде ничего сложного особо нет, но я не вчитывалась -мельком просмотрела, пока их не сцапал сын и не уволок в свое логово. он меня к учебному процессу не подпускает, я вообще не знаю, что они в школе проходят сейчас...
Вы все варианты прорешали?мы 10 где то разобрали и все выдохлись у нас трудности с 7.1 заданием
вообще еще на всех прошлых впр в началке, или как они там назывались, по математике пару последних заданий в тестовых впр сама никогда решить не могла. И мы так и носили и сдавали нерешенные. мой делал только то ,что мог решить, без всяких интернетов и семейных советов.
Почему? а потому, что выше головы не прыгнешь, если это конкртеное задание щас и решишь ,то не факт, что другое похожее сможешь, в общем у меня задания со звездочками как-то не идут, я даже условия не понимаю... зачем всех нервировать и накручивать.
У меня тоже беззвучный режим на уроках включает, я ему ответы по истории до экзамена прислала в 7 утра, смог подглядеть чуть чуть, за математику кстати тоже переживаю
слушай, но вот это же ТЫ переживаешь ,поэтому ТЫ гуглишь, подписываешься, пересылаешь... Я вот сейчас о чем подумала - а ты этим ребенка не накручиваешь ,не накручиваешь накал страстей у ребенка по поводу экзаменов, годовых контрольных, аттестаций? сейчас можешь сформировтаь устойчивый рефлекс, а потом темы овзикают про нервные срывы при сдаче егэ... может проще на лайте все спустить?
напишут же все всё равно!
Ну что, сидела сегодня на биологии...
один вариант почитала, второй только начало успела.
Такое впечатление, что одна половина заданий для умственно отсталых... А вторая для биологов... Например отметить на картинке горбушу, томат, картофель, белый гриб... Точнее 4 картинки и надо сопоставить где что...А ещё следующее задпние- даны три картинки... Кетчуп, коробка с крахмалом и икра в банке, и надо написать из чего вышеперечисленного что производят... ещё надо сравнить амебу и инфузорию... И по типу семян выделить - какие голосеменнве, какие покрыто семенные... Вот тут я не знала, как отвечаь... И ещё надо написать, где у рака клешни, в где брюшко и голова, и где ноги)

По сравнению с историей в целом проще.
lily801
18.04.2019
а вот то, что вы описали это более простой?
я все в кучу написала. у меня сложности вызвала амеба - потом еще сравнение ее с инфузорией. еще деталь микроскопа - шталив это или объектив - щас пойду погуглю) и с семенами я не разобралась
ну а вот из простых - найти клешни раку)))

п.с. на русский математику и русский тоже пойду, интересно!)
lily801
18.04.2019
а про цветы не было задания, какие комнатные, какие дикорастущие?
я не успела во втором варианте досмотреть до того места.
был вопрос на класссификауию. в одном варианте лист типизировать - по образцу. в другом собаку по окрасу, ушам и хвосту)
еще в одном был рак, в другом паук. ну уж наверное ноги-то все смогди найти и у того, и у другого, и голову тоже.
как оказалось да. Но про микроскоп оказывается мой тоже не знал какая часть в 17 варианте, а в 18 знал)
Но паук у него добычу чует носом...
Aksyusha
18.04.2019
Лепетунья писал(а)
Такое впечатление, что одна половина заданий для умственно отсталых... А вторая для биологов.


вооо, так же подумала
Aksyusha
18.04.2019
моей как раз инфузории попались с раками)
а моему паук. 18й вариант был сложнее 17го. послушала ответы моего... обнять и плакать... бедные проверяющие.... я рыдала до слез....
И моему 18 ну про собак 3 задание мы хорошо разобрали с таблицей БЖу тоже все понятно вроде, про пчеловода мой написал человек который кормит и выращивает пчёл наверное не зачтут на паука надеюсь разложил, про Кукушкин лён накосячил наверное
таааккк... про кукушкин лен мне умолчали))))))) вообще он был в окружающем мире и в плешакове на картинках)))

мой написал про пчеловода, что это целовек, котроый ухаживает за пчелами, размножает их ( ;)))) ) и собирает мед. в классе кто-то обозвал пчеловода "пасечником".
еще вместо "сосны кедровой" сказал "кедра сосновая", эх мы до слез смеялись, ну может там правильно написал...
еще написал, что паук чует добычу носом....
в классе про знак "не шуметь" кто-то написал ,что его можно встретить в театре...
lily801
18.04.2019
Мой написал, что икра из лосося)) а надо было из кабачков, наверное)
горбуша там была в оригинале. а кабачков вообще не было в предложенных вариантах.
У моего вышли сухофрукты из сливы, капли (он понял, что капли) из облепихи и... ложка из винограда - по остаточному принципу....)))
lily801
18.04.2019
Понятно, я думала подписать просто надо было.
да! надо было подписать из 4х картиног где 3 их них растерия - найти горбушу, помидор ,картофель и дслеать подписи. окр мир 1й класс
lily801
19.04.2019
ясно)
минус убрала)
evkevkevk
20.04.2019
Тоже сидела со своим классом на ВПР. Половина ВПР -это элементарное умственное развитие.На вариант с раками минут 5 у меня ушло, потом стала заниматься эл.дневником.
Nastiamig
20.04.2019
это наш вариант, только про инфузорию мы еще не проходили
У нас уже проверили историю.
15 из 15.

Оценки выставили всем. Одна двойка в классе, и тоже стоит в дневнике.
У нас дочка сказала результаты истории только в субботу скажут. По биологии сказала что написала все. За русский я вообще не переживаю. А вот математику чую завалим - последнее задание точно не решит, да и в остальных накосячить может.
ОКАПИ писал(а)
По биологии сказала что написала все

вопрос - как)
Ну я думаю нормально должно быть. Она любит этот предмет, всякие программы смотрит, энциклопедии у нее дома. Мы один вариант смотрели тренировочный - она вроде все правильно там сделала. Сказала что сегодня не сложно было - посмотрим.
у меня уже спортивный интерес)
Я если честно в этом году как то не заморачивалась, других проблем тут полно было. Она сама там что то посмотрела по всем предметам - по русскому и математике вот приносила распечатку. Математику вместе посмотрели, я решила не нервировать ни себя ни ребенка.
м по математике учителньиуа задает сейчас каждый урок по вариантику, ненапряжно решают. я не знаю, что там в задании)
Aksyusha
23.04.2019
на матике сидели? что там интересного?)
ну.... задания не для дебилов)))
последнее я не решила. да и в середине с некотроыми был небольшие затруднения, т.е. вроде понятно, но не з наешь ,каким способом лучше подступиться и решить.
Aksyusha
23.04.2019
Лепетунья писал(а)
да и в середине с некотроыми был небольшие затруднения,


капец...
а последнее мы даже не решали, я не стала подобным голову ребенку забивать
lily801
23.04.2019
Я своему вчера сказала, что на 4 и даже на 5 можно и без последнего задания написать и чтоб даже не заморачивался, лучше на основные больше времени потратить. Сейчас звонил, говорит, не очень сложно было, посмотрим, как по факту будет) Надеюсь до майских скажут результат.
Aksyusha
23.04.2019
lily801 писал(а)
Я своему вчера сказала, что на 4 и даже на 5 можно и без последнего задания написать

да, я здесь это прочитала и перестала изводить этим бредом и себя, и ребенка
Биологию на 5 написала, сказала что максимальный балл. А вот историю на 4, но не знает чего там намудрила. Русский и математику нам еще не сказали.
evkevkevk
20.04.2019
Зачем вам последнее по мат-ке решать ?И без него 5 получить спокойно можно.
Я не вдавалась в подробности оценивания работы. Думала все решить надо.
Мы с вами не в одном классе? )))
У дочери 15 баллов, одна девочка написала на 2 балла - оценка 2
Тройки тоже есть несколько, но, в основном, 4 и 5
Aksyusha
23.04.2019
Нумам писал(а)
одна девочка написала на 2 балла


что можно написать на 2 балла....она в школу вообще не ходила?
Я сама в шоке
Учится в основном на три, а тут вообще копец
Aksyusha
23.04.2019
судя по минусам в школу не ходила не только та девочка)
lily801
23.04.2019
Минусы убрала)) тоже думаю на тройку можно наскрести баллов, показать где лист, где корень и т.п.
Aksyusha
23.04.2019
речь, вроде про историю шла, но все равно )
не первый же год ВПР, можно было чуток и поготовиться
lily801
23.04.2019
да? значит я потеряла нить разговора)))
Aksyusha писал(а)
речь, вроде про историю шла, но все равно )

нить идет и плавно переходит в следующий написуемый предмет)
Nastiamig
18.04.2019
добрый день, как биологию написали? дочь говорит, что труднее, чем история, нам 17 вар. достался, был вопрос про инфузорию-туфельку, это дети проходят в 7 классе
У нас проходили в этом году про инфузорию туфельку. Видимо у вас учебник другой.
Блин, ну вот как можно всех под одну гребенку? Или оставили бы один учебник или впр делали в соответствии с программой...
Тишина писал(а)
Блин, ну вот как можно всех под одну гребенку? Или оставили бы один учебник или впр делали в соответствии с программой... ...

плюс к вам.
Аз@у
18.04.2019
Мы тоже проходили в начале года.
у меня одна деть на 2 написал биологию. вторая умудрилась списать у кого-то. на 3. половину мы просто не проходили. но, как говорят, то что не проходили не оценивается. не знаю. сегодня математика, я в ужасе. там и десятичные дроби, и диаграммы, и %. их мы тоже пройти не успели.
Nastiamig
23.04.2019
у вас в классе все плохо написали или только вы, учитель вас не готовил?
моя когда плохо напишет, всегда говорит, мама, пол класса вообще на два написали
2 человека на 2. остальные на 3,4,5. 3 больше конечно. подозреваю, что нет.
ну у нас сложно все. всегда. мы дома соображаем, можем даже готовиться и заниматься дополнительно, но при этом 2 припереть за контрольную. я не знаю, как с этим бороться. а впр вообще муть, если честно.
Aksyusha
23.04.2019
наши % не проходили и учитель сказала, что делать их они не будут
Tannyy
19.04.2019
Говорит, что нормально, я не отслеживала.
Aksyusha
20.04.2019
Нам сегодня результаты сказали, моя умничка единственная на 5 написала :-*
со скрипом.)
lily801
23.04.2019
История и биология - 4. По биологии выставлены только 4 и 5, по истории тройки тоже, двойки не выставлены, но оценок меньше чем детей, значит были.
По математике многое не проходили еще - %, деление дробей, умножение только начали. Разбирали в выходные, думаю, на 4 напишет, но у нас проблема с математикой из-за невнимательности. То задание не дочитает, то цифры напишет так, что сам не понимает что написал.
нам еще ничего не сказали...
Нам тоже не сказали напишите потом как сдали, математику говорит написал все кроме 14 задачи но там жесть я и сама запуталась с решении, посмотрим потом как оценят <<все написал >>
я не знала как подступиться к свитерам и пряже. там еще так мало места было отведено в клеточках
lily801
23.04.2019
там не про расход пряжи на свитера было?
там был вес 1 свитера, вес и цена мотка
4 класс, писали математику во вторник. Есть и 4 и 3
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.