--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы меняли профессию или сферу деятельности? Не пожалели?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5667
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я*
01.10.2019
По образованию я - историк. Пошла учиться по ведению души и интересов)) но работала менеджером по продажам в итоге. Потом свое небольшое дело, но в связи с экономической ситуацией в стране оно крайне не стабильно и доход то есть, то нет. И вообще, я в декрете. Ребенку 2 года. И вот стрельнуло мне выучиться на логопеда-дефектолога. Мне это интересно. Хотя с логопедами близко не сталкивалась)
Но сомнений куча. Смогу ли я? Стоит ли оно того? Будет ли приносить доход, ТК мне дочь растить надо.
Расскажите, кто менял сферу деятельности, не пожалели потом? Увенчалось успехом или получилось, что сменили шило на мыло.
Mureka
01.10.2019
Я убеждена, что в любой сфере необходимо быть профессионалом своего дела (как минимум, стремиться к этому). А это возможно когда? Как по мне, только тогда, когда вам интересна сфера, в которой вы хотите трудиться, а результат приносит вам удовольствие.
Если вам действительно этого хочется, а не минутный импульс - почему бы и да)
Но нужно рассматривать со всех сторон вопрос смены деятельности - на время учебы, обрастания опытом, клиентами, будет ли у вас финансовая подушка для того, чтобы без потерь растить ребенка, да и жить самой?
Если ответ положительный, то и думать нечего - нужно заниматься тем, что любите.
Если ответ отрицательный - необходимо предусмотреть, как безболезненно прожить этот период времени.
Я*
01.10.2019
Сфера интересна. Я давно о ней думала. Но то некогда было, то той самой финансовой подушки безопасности нет...а скоро дитё в садик, вот и думаю, куда податься.
Одного интереса мало. Взвесьте, потяните ли. Энтузиазм такая штука, что может закончиться одним разом в трудной ситуации.
Сам сферу поменял на то, что знал на практике без спецобразования.
Добрый вечер! Ну как про меня, практически слово в слово) Филолог, работавший в продажах, после рождения сына ушедшая в дошкольное образование, затем двухлетняя переподготовка по логопедии, затем двухлетняя очная магистратура спецдефа. Что я про всё это думаю - сейчас какая-то повальная мода, всех потянуло в логопеды, почему-то все считают, что это легко-просто-прибыльно-необычайно интересно (тоскую, жду введения профстандарта, когда люди с корочками Интернет курсов покинут рабочие места). Столкнитесь поближе, что могу сказать. Я ушла в коррекционную педагогику поработав год в логопедической группе воспитателем и поняв, что "оно мне надо" и вообще "я смогу". Нюансов много на самом деле. Здесь, на форуме, есть люди, прошедшие обучение логопедии, но не работающие в этой сфере, тк столкнулись с реальностью и поняли, что не всё так просто.
picolito
02.10.2019
АметистКа писал(а)
...сейчас какая-то повальная мода, всех потянуло в логопеды, почему-то все считают, что это легко-просто-прибыльно-

также как всех потянуло в репетиторы.... типа быстро просто прибыльно . В итоге- нюансов много , вторую часть не решаем, и все не так просто оказывается ....но предложений много, специалистов мало
Я*
02.10.2019
Не знала, что это сейчас модный тренд. Я лет 10 назад об этом задумалась.
Ну и плюс я хочу настоящее образование, а не через интернет
Тренд, да ещё какой! А так я о том, что человек (наша форумчанка) столкнулся с реальностью и за год работы поменял три детских сада. Оказалось, что с детьми сложно, очень сложно. Их надо уметь "строить"/"собирать"/заинтересовывать и вообще дети ну очень разные, не говоря уже о методической части работы. Если работать частно - нужно уметь работать с родителями (а они очень разные), в саду - с начальством (а оно тоже разное), и всегда главное - результат. Опять же - слюни, сопли, дети с разными нарушениями, а не только "букву Рэ" поставить, к этому надо быть готовым. Рабочий день четыре часа, это же не просто так, как Вы думаете? И ещё, в свете введения профстандарта, у Вас первое в/о педагогическое? Или Университет?
Я*
02.10.2019
Педагогическое. Преподаватель истории я.
Я ниже девушке ответила, но адресовано больше Вам, конечно.
Да, с логопедами чаще всего работают дети с разными особенностями развития и к ним подход нужен супер-особый. Терпение, такт, креативность и выдержка.
У меня тоже лет пять назад была идея на логопеда поучиться - пообщалась с работающими, посмотрела как проходит занятие и поняла, что это вообще не мое. Для меня подобные занятия слишком тоскливы и однообразны, хотя опыт работы с детьми разного возраста больше 20 лет. Но вот именно само "наполнение" занятия, повторения эти бесконечные меня в тоску вгоняет-не смогла бы.
Ну нет, однообразными я логопедические занятия не решусь назвать (ну только если автоматизация звуков при звукопостановке, это можно сравнить с гаммами в музшколе, монотонная долбёжка, хотя и тут можно "зажечь"). Опять же, чаще всего вижу, как люди выбирают себе профессиональный интерес и развиваются в этом направлении - я занимаюсь вызыванием речи (здесь вообще использую метод т.н. "игровой логопедии", на занятиях цирк с конями и веселье в нужном мне русле) и работаю с детьми с нарушением интеллекта, но категорически не могу с детьми с аутизмом, а подруга моя - только с ними, кто-то специализируется на дизартриях и ДЦП ит.п.
Меняла, не жалела. Вот что на историка не пошла, жалела. Иногда посещают мысли в/о для души получить. Понимаю, что в случае историка это чистый расход и времени прилично займет, поэтому не иду. Может, позже...
Двое знакомых стали логопедами (ушли из других сфер). Очень востребовано, оплачиваемо.
bogin
30.12.2020
вот главное, оплачиваемо ))
По образованию инженер-проектировщик. Работала менеджером по работе с клиентами. Те же продажи. Терпеть не могу. Ушла в бухгалтерию. Обожала просто. Если не думать о руководстве))) сейчас в декрете. Думаю, куда податься потом. Активно обдумываю мысль сменить сферу деятельности.
Почему не проектировщиком? если хорошая специальность то очень востребовано+подработка у хороших специалистов всегда есть. В декрете я вообще не скучала, из профессии не вывалилась, ну и всегда деньги есть.
Специализация-гидротехник. Когда закончила в 2010-брали только на пол ставки на 6 тысяч. Кризис как раз прошёлся. Тогда кормить меня было некому. А теперь я уже и не помню ничего)
Да, гидротехников мало требуется в НН. Лучше конечно быть специалистом по воде и канализации)))
У меня ещё износ сооружений в дипломе есть, тоже толку нет) вот и думаю, повышать знания в бухгалтерии или ещё разок всё поменять. Склоняюсь ко второму))
Главное не сцать. Если дело по душе то все получится
Rory
02.10.2019
меняла, причем на абсолютно противоположную. По молодости дури много было. Мой выбор осложнялся тем, что заниматься приходилось самообразованием, наша отсталая в то время держава таких специалистов не готовила. Но я была не единственная , все коллеги, которых я так или иначе знаю пришли в эту область вообще из других сфер. О выборе не жалею, хотя у меня в багаже несколько профессий и кое какие дополнительные знания мне приходиться осваивать постоянно, так как прогресс не стоит на месте.
Ну вы уж не томите), что за сфера то?)
Rory
02.10.2019
web
Та же фигня. Историк по первому образованию, недавно выучилась на логопеда. Работала делопроизводителем, потом год воспитателем. Из воспитателей ушла в колл-центр. Сейчас потихоньку ищу работу. Единственное что хорошо в учебе-изучала нарушение письменной речи и её коррекцию-сейчас активно применчб дома
Не пробовали работать с афазиями у взрослых?
Нет, я больше дисграфиями и нарушением внимания у школьников интересуюсь. Да и нет у меня знакомых с афазиями, а в больницу к инсультникам меня с улицы никто не пустит.
О! Год прошёл. Сейчас я опять тружусь логопедом, дополнительно выучилась на олигофренопедагога и прошла несколько курсов по работе с детьми с РАС. И сейчас доучиваюсь на курсах. Для души еще курсы по арт-терапии заканчиваю, буду своих терапевтировать. Работаю в бюддетном учреждении, очень довольна :)
А частным образом подрабатываете?
Только с одним ребенком, своей знакомой. Свои дети тоже внимания требуют.
Таня, как замечательно! Радостно, что нашли свою нишу) Сейчас работаете со школьниками? Олиго вообще обожаю, все просто и ясно, бери и делай)
Да, старшие дошкольники, младшие школьники. С этой категорией детей мне наиболее комфортно :)
yul5
31.12.2020
добрый день. А можно в приват узнать, какая бюджетная организация?
Подруга филолог, по профессии не работала, получила образование логопед- дефектолог, работу сразу нашла, работает в детском развивающем центре и детском саду. С ее слов, довольна, занята немного, в месяц получается как если бы работала от звонка до звонка.
Меняла сферу. Из инженеров-проектиоовщиков ушла в инженеры-эксплуатационники. Очень нравилось, но эксплуатации платят меньше, чем проектировщикам, а нервы те же. Сейчас вернулась в проектирование, но скучаю по движухе и разнообразным задачам - в эксплуатации намного интереснее сидения за компом восемь часов не поднимая головы.
Моя подруга по образованию педагог МХК, своих детей нет, но выучилась на логопеда и успешно работала долгое время, потом случилась любовь и она уехала житьв Питер, сейчас живет "для себя", обеспечиваемая своей любовью, но это лирика
Если есть желание - идите, не попробовав, Вы не узнаете Ваше это или нет.
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано
У меня несколько профессий, я много где работала, сейчас из гуманитарной в общем-то вообще в техническую профессию ушла
yanna1
02.10.2019
меняла. из проектировщика в околоайтишника. в деньгах ничего не выиграла и не проиграла, зато получаю от новой работы кайф уже год как. ни разу не пожалела
но у меня было время учиться одновременно с работой (у нас перед распадом фирмы была укороченная рабочая неделя и много свободного времени) и в это время мы жили практически только на зарплату мужа - у меня были копейки
katsav
02.10.2019
А что значит "околоайтишник"?
yanna1
02.10.2019
сео-оптимизация. вроде бы айти-специальность, но к программированию отношения не имеет, скорее тексты
Zaika22
02.10.2019
Это вообще не айти. Это цифровой маркетинг.))))
yanna1
02.10.2019
ну, код я правлю, страницы по мере надобности редактирую в рамках cms, поэтому и написала, что около-айти )))
Некоторые бухгалтеры сами залезают в конфигуратор 1с и правят печатные формы. Их по вашей логике тоже можно записать в "около-айти" :-D
yanna1
02.10.2019
они правят программный код? я не записываю себя в программисты, сама написать не могу, но из готовых кусков кода могу собрать нужную конфигурацию. ну и поправить по мелочи разные параметры. в пхп и джаву не полезу, но с html и css вполне освоилась.
yanna1 писал(а)
они правят программный код?

Могут, мниимально. Но все-таки они бухгалтера. И специализация у них: бухгалтер. Просто за неимением времени/денег у организации научились делать и это... Может кто-то показал.
danna32
02.10.2019
А не подскажете, где учились и как быстро потом начали работать по новой специальности?
yanna1
02.10.2019
начала на бесплатных онлайн-курсах, которые здесь на мм рекламировали (для мам с детьми до 14 лет - социальные программы), потом с полгода пыталась сама учиться, кое-что освоила - в сети много бесплатных вэбинаров и уроков по любым темам. но поняла, что нужен наставник и пошла стажером в агентство - за месяц работы прокачалась лучше, чем за весь "самостоятельный" период. сейчас через год работы прямо суперпрофессионалом не стала (это, кмк, вообще необъятная тема, нет предела совершенству)), но работаю на полноценной должности (не стажер) самостоятельно
tchainka
02.10.2019
Первое образование - мехмат, работала по специальности 3 года, потом поступила в иняз, стала преподавателем иностранных языков. Теперь работаю переводчиком и редактором. Нет, не жалею. В конце концов, жизнь длинная, потребность в профессиях постоянно меняется, почему бы и не выучиться на новое :)
Меняла дважды - сперва с продаж на контент, потом переквалифицировалась в технического писателя. Ни секунды не пожалела ни в тот, ни в другой раз.
С продаж на контент - после прохождения каких-то курсов и тп или так получилось само? :)
Понимаю, что продажи меня все больше достают, учитывая маниакальное помешательство руководства на всевозможных тренингах продаж, со всеми вытекающими.. *bad*
Никаких курсов не проходила. Просто начала писать и все. Знакомые предложили поработать - а там понеслось.
Fit-Prof
02.10.2019
И меняла, и добавляла дополнительные специальности к уже существующим, и продолжаю осваивать новые горизонты, и не жалею, а наоборот, выигрываю)
На логопеда можно выучиться двумя способами: 1) вышка в педе, заочно или дистанционно, 5 лет со всеми вытекающими 2) НИРО - 2 года, три очные сессии в год
В обоих случаях теоретический объем конкретно по логопедии один и тот же (сверяла тетрадки); минимум практики и самообразование. А если не видно разницы, зачем страдать больше?))))
В любом случае придется искать детей и набираться опыта. Пойти работать в бюджетное учереждение одинаково без шансов. Вернее, шансы есть, но оооочень маленькие. Везде насиженые места. Но может и повезти)
Но для частной практики знаний вполне достаточно.
Дефектология - это в любом случае доп. Курсы, семинары и обучение по более узким направлениям (рас, генетика, логомассаж и проч.)у лучших из лучших.

Пожелаю Вам удачи и ничего не бояться!)
Можно, я прокомментирую?
Почему спрашивала у топикстартера про базовое образование - сейчас будет вводиться требование, что переподготовки по спецдефу будут действительны лишь при наличии базового педагогического образования, но начальство лютует, логопедов расплодилось (переподготовилось) как грязи, поэтому грозят ввести правило, что для переподготовок нужно будет образование именно дефектологическое как база (то есть логопед может переподготовиться на олигофренопедагога/сурдопедагога/нейропсихолога и наоборот, соответственно), из этого и вытекает, что лучше уж пойти в магистратуру по логопедии, это надёжнее (а ещё лучше (ну я так и сделала, и многие мои знакомые логопеды-дефектологи) - магистратура дефектологическая (тк по лого только платная 2,5 года, а эта бесплатная и 2 года) и уже переподготовка (вот у меня 2х летняя, а можно вообще годичную и параллельно получать - вообще оптимальный вариант по мне). По поводу обучения - училась и там, и там. Нот всего семь, источники одни и те же. В НИРО преподают многие разделы приглашённые практики, специализирующиеся на каком-то определённом нарушении, в Педе больше академизма.
По поводу частной практики - ну это или очень наглые или очень умные окунаются сразу в частную практику. Там ведь как - родитель платит деньги за результат, а не за тренировку студента, в идеале сначала работать где-то, где можно "тренироваться на бесплатных детях" (это у нас профжаргон такой). Вообще сейчас просто прекрасно в этом плане - можно стажироваться (за денежку) у многих логопедов, знаю многих опытных, кто это практикует, вплоть до стажировок по Скайпу, супервизий, а не как раньше "покажите, пожалуйстааа", деньги решают всё)))
Ну и про вечное повышение профуровня - это дааа..... В этом году на семинары я потратила 50 тысяч (четыре семинара), и это без проезда, проживания, да и посетила половину того, что хотела.
Fit-Prof
02.10.2019
Спасибо за информацию, у меня высшее не профильное, но поскольку был большой опыт, знаний в ниро мне хватило. Окунулась сразу в частную практику, ради которой, в принципе, и пошла учиться. Наглой себя не считаю, все родители довольны) в бюджетное учереждение бы работать ни за что не пошла. Проходила практику в дет.саду....ой, нет)
Оценка "все родители довольны" - это ни о чём для профессионала. Ну,тогда значит, что Вы очень умная) Наглость в том плане, что результата, быстрого и качественного, начинающие, как не крути, дать не могут, а берутся даже за сложных детей. Ну и меня так учили, что начинающим надо работать над лёгкими случаями (а это обычный общеразвивающий сад, центр-развивашка), чтобы "набить руку", почувствовать и прочувствовать специфику, получить позитивный опыт "я могу", опять же, не отнимать у сложных детей время сензитивного периода.
Для топикстартера наиболее важным мне видится то, о чём я говорила в первом сообщении - я работала с детьми, Вы работали с детьми, мы представляем, что это и с чем едят, а то наступит разочарование, что дети-то они не такие,как в книжках)
Я не минусовала, если что. Кстати, а не однокашники ли мы? НИРО, 2014-2016. Кира?
Fit-Prof
02.10.2019
Угадали)
Я построила логическую цепочку "фитнесс-"Буревестник")
Меняла и еще, наверное, поменяю, иду к этому уже несколько лет. Учусь, параллельно работаю по прежней специальности. А может быть буду совмещать обе, пока есть такая возможность.
С 18 лет параллельно с обучением на экономфаке универа устроилась работать в банк.
Проработала там 6 лет, были хорошие перспективы (к 24 годам был уже и стаж и опыт и репутация), была начальником сектора небольшого. Но в какой-то момент стало ужасно душно в этом всем.
Когда стало понятно, что для того, чтобы двигаться вверх надо влезать во всякие подковерные игры. С этими дружить против тех, подмазываться к одним, не ссориться с другими. Твоя работоспособность была далеко не на первом месте.
И примерно в это же время увлеклась фотографией, да так что оторваться не могла. Каждая свободная минута была посвящена этому хобби.
А тут и кризис 2008 подъехал, появилась возможность уволиться с хорошими выплатами + выплаты за 3 из 6 года неотгулянных отпусков. Уволилась вникуда.
На полученные деньги докупила нужной техники и немного осталось.
Я решила дать себе лето отдыха и позаниматься любимым делом для души - а осенью планировала вернуться в банковскую сферу.
А это любимое дело возьми да и начни приносить доход. К осени я зарабатывала уже сопоставимую с банковской ЗП. Решила дать себе время и посмотреть чем дело кончится :)
И вот уже 11 лет оно все не кончается :) Фотограф я уже дольше чем банкир.
Но мне повезло - начинала я тогда, когда семейная фотография только зарождалась и в городе и в стране и я очень быстро стала и узнаваемой и популярной и востребованной.
Муж смеется, что подаренная им первая зеркалка - лучшая его инвестиция за всю жизнь.
И жена спокойная и счастливая, график свободный, доход приличный (хоть и не всегда стабильный и с некоторыми нюансами в плане сезонности).
Не было ни дня, когда бы я не была благодарна самой себе и мужу, который меня поддержал, в тот момент ухода.
Хоть нам пришлось просесть в доходах на время, переехать в область к моей бабушке - тк не могли больше позволить себе снимать квартиру в НН. Но все это настолько незначительно по сравнению с тем, как изменилась жизнь в остальном к лучшему :)

В общем - я за перемены! Особенно если сердце их просит! Они однозначно будут к лучшему!
Меняла после полного выгорания от усталости. Уходила от жесткого аврала и жестких инструкций с огромной ответственностью в почти свободный график работы с правом в любой момент не выйти, не поехать, отказаться работать с неприятным мне, например, человеком - но поняла, что не мое это. Постоянно искала отмазки для себя самой, не получалось самоорганизовываться словами "сколько потопаешь, столько и полопаешь" - готова была поменьше лопать, если была возможность откосить от работы, не мое это - работа на себя. Странно было для себя самой, потому что на работе "на дядю" я пашу на полную катушку. Да и неопределенность с доходом "то густо то пусто" тоже не для меня - люблю стабильность.
Через год вернулась в свою отрасль, правда, в чуть другие задачи. Получается, пожалела, раз в другой не срослось? Нет, не жалею, удалось остановится, оглядеться и посмотреть на себя, свою отрасль и свое место в ней с другой стороны.
Так что пробуйте, лучше попробовать и пожалеть, чем вообще не пробовать
Как я Вас понимаю) тоже люблю "работать на дядю" особенно когда есть четкие инструкции, круг задач и определенность с доходом. И никаких свободных графиков, частичных занятостей мне не нужно) конечно это удобно в некоторых моментах, но на постоянной основе нет.
Сейчас ситуация складывается следующим образом - идет сокращение ставок педагогов-специалистов. Например ставку ПДО сократили совсем, во всех садах, логопедов тоже сокращают, остаются ставки только в спец. садах. Вам нужно четко понимать, что прежде чем у вас будет частная практика или работа в коммерческом центре, набираться опыта и делать себе имя придется в бюджетном учреждении, а спрос по данным вакансиям превышает предложение, т.е. у вас опять же не будет конкурентного преимущества на рынке труда. Ну и зарплата первое время будет небольшая, сами понимаете, года три придется работать на перспективу.
Зайдите на сайт службы занятости, ознакомьтесь с колличеством вакансий и требованиями к кондидатам.
Я не отговариваю, просто призываю взглянуть на ситуацию трезво.
Я не предполагал и не думал никогда, что моим увлечением станут продажи. Раньше считал профессию менеджера лишней, ненужной. Сейчас получаю кайф от продаж. Кто бы мог подумать ))
@lena@
23.12.2020
Меняла.Из продаж банковской сферы в hr. Не жалею ни разу, хотя денег меньше. Ушла с марта на удаленку, время на проезд не трачу, решила осуществить детскую мечту: окончила курсы грумера. Вот только закончила, ищу активно клиентов.
Пробуйте. Жизнь одна, другой не выдадут
По образованию воспитатель детского сада, 15 лет уже работаю библиотекарем. Мне нравится.
По образованию радио-электро техник, радио оператор всех групп судов.
Отходил 3 навигации, матросом и мотористом. Понял что флот это не работа, это жизнь. Ушел на берег.
Работал на стройке, по отделочных работам. 4 года проработал Надоело.
Работал на фасадах, тоже стройка, 2 года. Надоело. Ушёл со стройки совсем.
Пошёл работать в автосервис, мотористом по дизельным двигателям. Проработал 2 года. Надоело. Ушёл.
Пошёл работать менеджером, проработал 7 лет. Надоело, ушёл.
Организовали своё производство, теперь уходить не куда.
spyco
30.12.2020
Женщина-мать не имеет права работать.
Муж для этого есть.
Довелось тоже в продажах поработать - вроде заработок приличный, но приходится ежедневно переступать через себя и людей, эти планы, похожие на осла с привязанной морковкой, промывка мозгов на тренингах, отчёты.. Было ощущение, что уходит часть души куда-то. Однажды понимаю, что всё это менеджерство обрыдло настолько, что не хочется в офис идти, сейчас снова работаю по специальности, не связанной с продажами, в заработке чуть меньше, зато сплю спокойно и на работу иду, улыбаясь.
bogin
30.12.2020
никогда не жалел..кем я только не был в своей жизни...собирал магнитофоны..пока в школе учился летом и когда из института ушел, и после армии...стеклопластиком занимался, трамвайчики водил...и уже 18 лет в марте будет, занимаюсь слаботочкой, вот это прямо мое..ощущаю себя , как рыба в воде и хожу на работу с удовольствием.. никогда не жалел, что менял работу или сферу деятельности.
luruva
30.12.2020
Логопед всегда востребован. Хорошо зарабатывают если не ленятся. Но надо быть хорошим логопедом. Рекомендовать будут мамочки друг другу.
Camell
30.12.2020
Работала инженером-конструктором, в/о соответствующее. И вроде все нравилось. Но! После 2-х декретов поняла, что категорически не хочу выходить на работу в офис. Стала искать варианты, думать, к чему душа лежит. Нашла себя в интернет рекламе. Фрилансю уже 2 года, ни разу не пожалела.
Ollenka
30.12.2020
Поменяла в этом году. 20 лет медсестрой работала, теперь я электролог, делаю электроэпиляцию. Ушла из медицины окончательно в этом году, до этого полгода совмещала. Нисколько не жалею, новую работу очень люблю, удалять волоски по одному- это прям моё, всегда любила мелкую кропотливую работу. А тут ещё и кайф от результата)
Если очень интересна тема- меняйте, будете стараться узнать больше, сделать лучше. Когда дело в радость, это же супер))
Slastena
30.12.2020
По образованию экономист, 15 лет работала в банковской сфере. 6 лет хобби была фотография, но исключительно для себя, родственников, иногда друзей
А теперь находясь в декрете, я уже полтора года семейный и детский фотограф. Пока не уверена, что хочу в банк.
Я вот тоже решила координально сменить сферу деятельности и получить ИТ профессию. Конечно тоже долго думала перед этим надо ли оно мне. В итоге пошла на курсы переподготовки astobr.com/services/professionalnaya-perepodgotovka/it-pp/ и очень рада что отучилась, тем более курсы длились всего пару месяцев, а учиться было несложно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.