--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор будущей профессии

Прочее (о детях и родителях)
4700
150
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
04.05.2023
Дочь заканчивает 8 класс. До сих пор не решила куда и на кого хочет дальше пойти учиться. Особых интересов нет. Занимается спортом, но по спорту не очень хочет идти. Как ваши дети определились? Может какие-то занятия есть, помогающие направить мысли в нужное русло?
crazi
04.05.2023
Щепка писал(а)
Может какие-то занятия есть, помогающие направить мысли в нужное русло?

а в какое русло в 15 лет можно их направить?
В нужное и интересное именно ей.
Никак не определились. Тоже занимается спортом. Занимается английским. На "код будущего" записался, занимается, но без восторга.
В следующем году походим по дням открытых дверей в ВУЗах, вдруг озарение придет. И на профориентацию тоже сходим, в политех, например. Пока не хочу грузить его выбором, и так нагрузка большая.
у нас в школе уже спрашивают какие экзамены на следующий год выбрали сдавать, а чтобы их выбрать нужно определиться "куда"
Непростая задача, нужно подумать, конечно.
yanna1
04.05.2023
если после 9 собираетесь в 10-й класс - огэ - это формальность, ни на что не повлияет - выбирайте какие проще сдать и не парьтесь. а до егэ еще два года есть подумать
Ну как ни на что, в 10й класс будут вступительные экамены. И шансы сдать их хорошо увеличиваются, если весь год готовиться к огэ по данным предметам.
yanna1
05.05.2023
я не очень в курсе, но как я понимаю, вступительные экзамены в 10 класс - для всех общие, а у тс проблема, какие выбрать предметы для огэ. возвращаемся к исходному значению - надо учить те предметы, которые нужно сдавать в 10 класс и не париться с выбором
Вступительные в 10й зависят от профиля этого класса. Куда-то математику с физикой сдают, куда-то обществознание, куда-то химию с биологией.
Те хотя бы с направлением - гуманитарное, техническое, мед - определиться придётся.
Совы не то чем кажутся писал(а)
с направлением - гуманитарное, техническое, мед - определиться придётся

из этих трех - техническое
гуманитария из технаря сделать можно, а вот наоборот очень сложно (если не невозможно)
У нас даже в 10 классе переходят из класса в класс. Ну передумал ребёнок, никто насильно не заставит.
а если после 9-го не идти в 10тый, но потом через пару лет решишь все-таки пойти в вуз, ты снова сдаешь егэ? или как?
yanna1
12.05.2023
без 11 классов насколько я понимаю в вуз не возьмут в любом случае. если не идти в 10-й, но потом идти в вуз - это как минимум нужно закончить колледж или техникум, где пройти программу 10-11 классов. а уж там по обстоятельствам. опять же набор сдаваемых огэ на это все не влияет никак
Sinitsa75
04.05.2023
Хорошо, что я тебя тут увидела. Мне бы встретиться переговорить, как раз по теме. :)
Привет, я тебе телефон в личку напишу, созвонимся)
Ksenonia
04.05.2023
8 класс, какое там =) Я в 11 не знала.
Есть дни открытых дверей.
Можно пройти тестирование по профориентации.
Какие предметы в школе нравятся больше? От этого и отталкиваться.
+1, я к окончанию школы знала только, куда я точно не хочу.
Вуз выбрала по вступительным: где для меня проще сдавать, туда и пойду.
Так и сделала.
Проблески понимания стали приходить на середине учёбы - пошла параллельно в ещё один вуз, уже платно, и слава богу десять раз. Первый диплом всю жизнь валяется, а второй работает и кормит семью.

И что в итоге? Спустя 15+ лет я могу сказать, что если бы выбирала сейчас заново - я б выбирала аккурат из тех вузов, в которые раньше после школы "точно не хотела" *crazy* Политех, ВМК, медицинский, экономическое что-нибудь.
Вот и я не знала, пришла в политех и просто пальцем ткнула. И подсказать было не кому, да и в то время интернет не так был развит. Для детей хочется все с умом, целенаправленно, осознанно.
Bruksa
04.05.2023
Щепка писал(а)
Вот и я не знала, пришла в политех и просто пальцем ткнула. И подсказать было не кому,

1) кто бы подсказал- не послушали бы
2) самый идеальный вариант- ткнуть пальцем,

посему
3)пусть ребенок не "направляется", а тоже ткнет пальцем.

Я вообще редко (практически никогда) не встречала детей-подростков, которые в 15 лет четко знали, чего хотят. Ну да, хотели.....чтобы потусить и родители не домогались..... А в плане профессии - полная шляпа.
Ну вот я хотела быть ветеринаром, а мой "парень", а теперь муж уже учился в политехе. И если бы я пошла с/х, то мы бы редко видились, поэтому пошла в политех. Я дочь поддержу во всех ее начинаниях, не направляю, а хочу предоставить выбор. А вот младшая, ей пока 9-пока уже заинтересовалась медициной, пока вожу на умный нижний, чтобы имела хоть какое-то представление.
snuppi
09.05.2023
Вот что делать, если никакие не нравятся...
Ksenonia
09.05.2023
Если никакие не нравятся, предложить поработать летом уборщицей/разнорабочим, глядишь, что- то и понравится =)
Мне в 10-11 классе папа говорил: " Не поступишь на бюджет, пойдешь работать на завод"..
Lissonka
04.05.2023
Мы у психолога консультировались. См. приват.
а можно мне тоже ваши контакты психолога (профориентолога, видимо?)
G420
04.05.2023
Замуж удачно выдавайте, зачем бабе профессия
попадется такой как ты, оплеухи на раз раздавать будет и чо?
G420
04.05.2023
Воспитывайте девочек правильно и тогда она не будет получать оплеух
классный ответ...
у тебя дочери есть? ты их, как отец, воспитываешь?
Escca
04.05.2023
три прицепа, два развода, какой из него отец то? вот и пишет что бабам профессии не нужны, свою дочку наверно за олигарха выдавать будет, бгг
yulkin
04.05.2023
Моя, правда, еще 7й заканчивает, но мысли иногда появляются у нее про будущее. И что я точно вижу - это то, что выбор сделать сложно не только по причине малого возраста, непонимания себя и все вот это, но еще и потому, что мало информации: а из чего вообще можно выбирать? Когда мы с ней разговариваем на эту тему, то я понимаю, что и мои сведения довольно устаревшие:) Все же за последнее время много чего нового появилось, какие-то новые направления, которых не было 20 лет назад в мое время. Тут мне бы ей помочь, рассказать ,а я сама страдаю от недостатка информации. Надо как-то этот пробел восполнять:)
В идеале, хочу отправить ее на профориентацию. Но не ту, где надо какую-то длинную анкету заполнять. Знаю в Телеграме канал, там девушка как раз такое предлагает: проводит несколько встреч, обсуждает, дает информацию о возможностях, выявляет вместе с ребенком его склонности, интересы. Но дороговато для меня лично, конечно. Не знаю, решусь ли:)
а можно про девушку по подробнее? можно в лс.
yulkin
04.05.2023
Да, отправила в личку
мне тоже отправьте, пожалуйста )
И мне тоже про девушку интересно. Особенно если она реально хорошо помогает людям
yulkin
04.05.2023
И вам) Про реально хорошо - не могу сказать, я ее только читаю довольно давно. И облизываюсь на курсы:) Но то, что она пишет, мне нравится.
Большое спасибо! :-)
Lancome
10.05.2023
Пришлите плз в личку.
MysAnya
04.05.2023
А можно тоже контакты?
Sakuraa
09.05.2023
Добрый день. Можно контакты?
многие взрослые еще не решили кем станут когда вырастут , а ты про восьмиклассницу.
поищите тест на профориентацию Натальи Грейс. За 1к девочка пройдет тест и выявит свои лучшие качества
Это реклама
нет. Это рекомендация.
Весь почтовый ящик спамом завалила!
За такие шутки Вас могу забанить и будут правы.
я завалила? Обалдеть..
А можно скрин сюда? Может, меня взломали?
Я спам не коллекционирую, сразу удаляю.
и не надо. Но Вы меня с кем-то спутали
за голословные обвинения тоже можно бан схлопотать!
Lengly
04.05.2023
в спорте , имхо, делать нечего, люди инвалидами оттуда уходят. сложно что то посоветовать, учитесь еще 3 года , возможно, погода прояснится
Lissonka
05.05.2023
в большой спорт в этом возрасте поздно уже :)
а тренером в фитнес-центр вполне себе можно
у нас сейчас девочка - тренер, заканчивает вуз технический, но собирается
инструктором в центр йоги и фитнес-центр какие-то занятия там вести, уже наработала опыт,
пока в вузе училась, поняла видимо, что ей интересно
Lengly
05.05.2023
вы фитнес тренеров в 40 лет видели? А в 45? То то и оно, профессия сильно привязан к молодости, особенно у женщин.
Lissonka
06.05.2023
да, имеем счастье общения, у нас тренер по пилатесу такая лет 40-45,
не тростиночка, конечно, но накачанная и подтянутая
у сына, кстати, тренер по плаванию была лет около 50, когда он учился
если физическую форму поддерживать - и самочувствие лучше, и фигура, и настроение :)
ой, вспомнила, еще по стрейчингу была тоже, и не скажешь, сколько лет,
а она бабушка 5-летнего внука была :) как растянется, пальцы рук вставит
между пальцами ног - так в группе не у всех так получалось ;)
Lengly
06.05.2023
Их не так много, давайте будем честными. Фитнес тренер это профессия для молодых, кто бы что не говорил, возраст возьмет свое.
Вы сейчас про девочек которые какую-нибудь зумбу ведут наверное говорите.
А есть еще индивидуальные тренировки, есть оздоровительные, есть с людьми в возрасте.
Вот нафига им всем зеленые девочки? Им нужны опытные специалисты, не чтоб натанцеваться и накачаться, а чтоб облегчить жизнь со спинами и тп, и ничего не обострилось в процессе.
Lengly
06.05.2023
нет, я говорю про всех тренеров.
и дам, которые 40+ ведут тренировки , мало. Иначе бы в спортклубах были именно они, а не молодняк
Lissonka
10.05.2023
+4
Вы так рассуждаете, как будто ежедневно прочесываете все фитнес-заведения города.
Если вы выбираете подешевле и поближе к дому - так понятно, что там как в ночном клубе,
девочки помоложе, чтобы клиентов привлекать верчением задниц и длинными ногами.
Уважающие себя заведения разве что на рецепшен могут посадить куклу с наклеенными ресницами,
а чтоб в зале такое чудо клиентами занималось - такого не допустят.
Lengly
11.05.2023
Не сказала бы что Океанис дешев. Вы если сыпетесь на показаниях, то хотя бы проверяйте их достоверность. А то цена вашим словам три полушки в базарный день. Тем более, что судя по вашим высказываниям, вы в спортзалах и не были никогда, йога это несколько другое, хотя кому я рассказываю.
Lissonka
11.05.2023
+4
Ну, если для вас океанис, который все поносят на чем свет стоит во всех темах, для вас эталон, то за сим дискуссию предлагаю считать законченной ;)
Lengly
11.05.2023
Если у вас понос, то следует подлечиться. Дайте что ли тему, где Океанис лично вам не угодил за одно приведите примеры эталонных клубов, может быть я не во всех была.
Lissonka
11.05.2023
+4
Если у вас проблемы с грамотностью, советую перечесть насчет поноса,
а также научиться самостоятельно пользоваться поиском в сети интернет ;)
не побираясь у других пользователей сети просьбами помочь в поиске :)
Lengly
11.05.2023
Причем здесь грамотность - вопрос о поносе вы первая подняли. В этой теме как раз видно насколько вам неможется и вы страдаете явным недержанием.
Вы опять брякнули про Океанис подумав не тем органом, ну хоть что-то в ваших словах истинное есть или одно сотрясание воздуха? Пожалейте себя, вы же сейчас выступаете в роли юродивого на ярмарке.
Lissonka
11.05.2023
+4
Ой-ей-ей, ванга вы местная, и диагнозы-то через монитор она ставит, а еще на что-то способна ? Не форумы читать надо, а учебники, и своевременно, а не когда уже лапшу на уши начали вешать.
Lengly
11.05.2023
Не стоит читать учебники по которым учились вы, есть высокий риск предстать такой же пустоголовой петрушкой. Придержите при себе свои советы, они очень вредны для населения.
Какие именно способности вас интересуют?
Lissonka
11.05.2023
+4
ваши ? никакие, их нет по определению, читаю между строк ;)
и вам того же, и вас туда же (с)
Lengly
11.05.2023
у вас там нет никаких междустрок, а если отбросить раздутое имхо, вообще ничего не останется.
У нас есть 2 женщины визуально около 40ка. Отлично они выглядят и клиенты к ним ходят на индивидуалки. Дяденьки-тренеры под/за 40 тоже имеются.
Меня на горные лыжи ставил вообще дедок лет 65+ (сам он тоже катался естественно).
Lengly
06.05.2023
Две женщины из 10, 20? персонал спортклуба примерно 20 тренеров, если спортклуб достаточно популярный. Около 40,за сорок человека 2-3 от общего состава, в основном молодежь. Поэтому профессия имеет срок годности, увы
Нет "в основном молодежи" в том клубе куда я хожу.
Наоборот, если начать разбирать - то людей моложе 30ти меньше чем после 30ти раза в 3.
Людей под/за 40 тоже значительное количество.
Lengly
06.05.2023
какой клуб?
Gold Fitness
Lengly
07.05.2023
посмотрела состав тренеров, в основном молодые, до 30
Там фото у половины старые, а часть народа я вообще первый раз вижу - давно видимо не работают уже.
Lengly
07.05.2023
Я несколько раз ходила в ваш клуб, тренеров в возрасте не увидела, даже на ресепшене молодые девочки
Я не знаю в который клуб Вы ходили. Их там 3.
Девочки на ресепшене и отдел продаж никакого отношения к тренерам не имеют.

Вообще как-то надоело доказывать ,что то что я вижу 3-4 раза в неделю, это совсем не то что Вы увидели на фото 10ти летней давности и за пару визитов в какой-то клуб.
Засим откланяюсь.
Lengly
08.05.2023
Откланивайтесь, это лучшее , что вы можете сделать в нашем споре.
st.one
06.05.2023
Подруга моей мамы всю жизнь на горных лыжах, сейчас ей 73 года, и вот только в этом году она болеет и не смогла встать на лыжи. Но она инженер в прошлом, не тренер )
LukA
06.05.2023
Lengly писал(а)
фитнес тренеров в 40 лет видели? А в 45? Т

да. Моя тренер по йоге примерно такого возраста.
Танцы у дочери в детском возрасте вообще предпенсионного возраста женщина вела.
Lengly
06.05.2023
Я выше написала что это 1 из 10.
LukA
06.05.2023
фитнес-тренер вообще так довольно молодая профессия.
Когда я 20 лет назад начинала работать по своей професии, у нас не было сотрудников старше 30 лет. А сейчас и почти пенсионеры есть. Просто потому что за это время мы слегка постарели, но продолжаем работать.
Lengly
06.05.2023
вы фитнес-тренер?
LukA
07.05.2023
Нет, я инженер по тестированию ПО. 30 лет назад такой професии в нашей стране вообще не существовало. А учить по этой специальности в ВУЗах стали лет 5 назад.
Lengly
07.05.2023
Да причем же здесь инженер по тестированию и фитнес тренер? У вас такая логическая профессия, а объединяете совсем разные профессии
LukA
07.05.2023
Логика простая. В молодую профессию приходят молодые люди.
Фитнес-тренеры массово существуют лет 10-15 максимум. Поэтому большинству работающих по этой профессии не больше 40 лет.
А тренеры спортивные, которые существуют давно - бывают вполне себе разного возраста.
В чём принципиальная разница фитнес тренера и тренера спортивного? И что мешает перейти из одной категории в другую, особенно если мы говорим о людях с профильным образованием?
Lengly
08.05.2023
LukA писал(а)
Фитнес-тренеры массово существуют лет 10-15 максимум. Поэтому большинству работающих по этой профессии не больше 40 лет.

не пришла бы я в вашу компанию за логическим анализом. Тренеры существовали гораздо больше времени, иначе кто бы воспитал всех наших чемпионов? Аэробику в 80-х - 90-х по телевизору не смотрели? Тоже тренеры, просто называлось это все иначе, а суть та же.
Даже если взять за основу ваше утверждение, в эту профессию в 20 лет что ли исключительно приходили? Достаточно окончить курсы в полгода и вот, ты уже тренер.

Тренеры бывают разного возраста, разной категории и направленности, но - предпочтение в спортклубах остается за молодыми. Как бы здесь на форуме не кичились тем, что у них в 40 лет паспорт спрашивают, возраст на лице отражается. Да и на фигуре тоже.

зы. я не могу рассуждать с достоверностью о том, о чем точно не знаю, но фитнес тренер отличается от спортивного в первую очередь спортивными разрядами и достижениями, а так же состоянием здоровья. именно поэтому профессиональные спортсмены рано уходят из спорта , у многих здоровье уже не очень.
LukA
09.05.2023
Lengly писал(а)
Тренеры бывают разного возраста, разной категории и направленности, н

Сами себе противоречите. Раз тренеры бывают разного возраста, то никто не мешает работать тренером до пенсии и дольше.
Lengly
09.05.2023
LukA писал(а)
Раз тренеры бывают разного возраста

Тренеры то бывают да, только для работы, особенно по фитнесу нужно здоровье. Есть тренеры в возрасте, которые готовят олимпийских спортсменов , их пересчитать по пальцам - вы думаете у них полгода фитнес курсов что ли?
LukA
10.05.2023
Вроде речь шла не о "полгода курсов". Полгода курсов не дадут нормальной базы ни для какой нормальной професии. А нормальное спортивное или спортивно-педагогическое образование существенно расширяет выбор професии. Чтобы не говорить что в спорте делать нечего. У меня несколько знакомых девочек учатся в педе на спортфаке и в техникуме на тренера и работают параллельно тренерами.
Бесполезно. Человек уверен что клиенты массово мечтают попасть к выпускникам 3х месячных курсов и к 20ти летним девочкам, которые будут учить тебя 40калетнюю как здоровье и фигуру поддерживать когда у тебя тут варикоз, там диастаз после родов, а там вот грыжа позвоночная.
Lengly
10.05.2023
Вы уже чушь начинаете писать. С позвоночной грыжей вас конечно в спортзал пустят, но если что проблема со здоровьем будет только ваша. Человек, как вы пишите, уверен, что профессия связанная со спортом чревата серьезной потерей здоровья, во -первых, во-вторых, спортзалы это коммерция и многие клиенты хотят выглядеть как подтянутый, красивый и молодой человек. Занимайся ты фитнесом или нет, но в 50 лет ты будешь выглядеть хорошо, но на 50 лет. А кто у нас в спортзалы ходит? Вот именно.
Lissonka
10.05.2023
+4
Вообще-то в приличных заведениях дают анкету заполнить, и если вы в ней умолчали о своих проблемах здоровья - тогда ваша ответственность.
Но не везде такие анкеты дают пришедшим на первое занятие.
Lengly
10.05.2023
где дают?
Lissonka
10.05.2023
+4
во всех нормальных заведениях
Lengly
10.05.2023
так вы скажите в каких по городу?
Lissonka
10.05.2023
+4
к примеру, в центре йоги на Б.Печерской
Lengly
10.05.2023
это как то единичный пример
Lissonka
10.05.2023
+4
а чё, я какое-то особо элитное заведение что-ли назвала ? в центре таких море.
я здесь все должна вам перечислить что-ли ?
может и прожевать за вас, и проглотить ? ;)
Lengly
11.05.2023
Если бы вы в центре посещали заведения, про которые с такой важностью вещаете, вы знали бы что сейчас просто назвиздели. Жевать за меня не стоит, тем более что для этого нужны хорошие зубы, а у вас явная недостача как и извилин в черепной коробке.
Lissonka
11.05.2023
+4
это океанис что-ли в центре ?
а вы, значит, илитный житель зенита ? ;)
Lengly
11.05.2023
Океанис не в центре, он ближе ко мне просто.
Lissonka
11.05.2023
+4
сочувствую ;)
откройте сайт голд фитнеса того же, там в правилах клуба тоже указано насчет состояния здоровья и особенностях тренировок
Lengly
11.05.2023
Странно, сыпетесь здесь вы, а сочувствуете мне. В правилах клуба на сайте могут прописать все что угодно, я была во всех крупных клубах нашего города и ни в одном никакие документы о состояния здоровья с меня не спрашивали.
Lissonka
11.05.2023
+4
правила вообще-то для того, чтобы их блюсти.
а если вы дальше своего носа не бываете нигде, не надо считать, что везде так, как у вас около дома.
Lengly
11.05.2023
Сеть спортклубов города миллионника это гораздо дальше любого носа. Вы даже не знаете где они расположены, а беретесь о чем то рассуждать - в Океанисе нет ни Режима, ни Фитнес Града, ни вашего Голд Фитнеса, ни Ворд Класса, ни Физкульта. Вы такие названия знаете?
Lissonka
11.05.2023
+4
и вам всего хорошего :)
Lengly
10.05.2023
В педе учат на учителей физкультуры, образование , безусловно, полезнее чем курсы на фитнес тренера, но - там ничего не говорят о том, как правильно заниматься на тренажерах. Ничего не говорят о нутрициологии, об обмене веществ, о том кому и как можно заниматься в спортзале с разной степенью здоровья ( например, больная спина)

Полгода курсов дают и базу и профессию, вы удивитесь. Но это будет именно тренер в фитнес зал или на какие-то групповые программы, но не детский тренер к примеру.
Lissonka
10.05.2023
+4
вы там, не иначе, учились ? ;) ну, чтоб утверждать чему там учат, а чему нет ?
если у человека есть интерес к профессии, так он и помимо вуза найдет дополнительные курсы и мастер-классы, чтобы освоить навыки
нутрициология ваша - лажа, как любая диета, и подходит она далеко не всем,
чтобы считать ее панацеей
Lengly
10.05.2023
А вы не иначе учились нутрициологии, чтобы утверждать что она лажа? И причем здесь диеты?
Вы мозги себе немножко причешите, а потом уже выскакивайте с такими яркими заявлениями :)
У вас высшее образование есть ? Вы с людьми общаетесь или только на форумах подсерами занимаетесь?
Lissonka
10.05.2023
+4
Есть, и не одно :)
Так что кое-что отличаю, когда начинают мозги пудрить ;)
А лохушки на такие сказки ведутся, просто загляденье смотреть,
как им лапшу на уши развешивают гирляндами :)))
Lengly
10.05.2023
Если у вас несколько образований, то с другими студентами вы должны были общаться или вы бойкая на язык только в интернете? Можете рассказать почему нутрициология полная лажа?
Lissonka
10.05.2023
+4
Ну, зачем же я буду портить кому-то бизнес :)
Пока живут на свете дураки - обманывать нам, стало быть, с руки (с)
Необразованные люди всегда подвержены обману и страхам, и это их проблемы, а не их окружения. Как говорится, помоги себе сам, хелп ё селф.
Lengly
11.05.2023
То есть опровергнуть совсем нечем, кроме собственного имхо. Вас тут как то упрекали в балабольстве и пустозвонстве, вы совсем не делаете работы над ошибками.
Lissonka
11.05.2023
+4
если бы кроме упреков выкладывали железные аргументы, основанные хотя бы на школьных знаниях, не говоря уж о более компетентных, можно бы было воспринимать всерьез эти упреки, а так - эти упреки - просто слабая попытка прикрыть собственную некомпетентность
Lengly
11.05.2023
я же неоднократно вам предлагала продемонстрировать свою компетентность, но кроме раздутой куриной гузки вы ничего не продемонстрировали. в науках вы не сильны, все аргументы на уровне обиженного подростка, в спортклубы не ходите , но зато точно знаете как оно должно быть . вы обычная пустышка
Lissonka
11.05.2023
+4
да мне ваши попытки взять на слабо как-то глубоко параллельны ;)
хотите отстегивать бабло мошенникам - да флаг в руки, я не нанималась вам в просветители, напрягите мозги, научитесь читать, анализировать и сопоставлять факты, полученное бесплатно не ценится, не вижу смысла метать бисер перед свиньями
Lengly
11.05.2023
То есть вы все таки отталкиваетесь от ничем не подкрепленного собственного имха, которое сегодня одно, а как понос у вас закончился- другое? Я не возражаю с такой постановкой вопроса, дело ваше, но вы понос, правда, вылечите.
Какие факты вы можете провести? У вас их нет, не раздувайте щеки,это тоде надо уметь делать.
Lissonka
11.05.2023
+4
с вами что-ли тут, неграмотной, научные споры вести ?
в наше время все запорами маются, так что тут вы не угадали, понос нынче за счастье считается ;)
Lengly
11.05.2023
А вы в силах вести научные споры? Не надо так себе льстить, вы и ненаучные к поносам сводите или к запорам, вам виднее. Хотя демонстрировали бы свое счастье в туалете, например.
Lissonka
11.05.2023
+4
досвидульки
Что за ерунда...
Lengly
10.05.2023
ужас
Подойдите к вопросу проще. Кем работать хочет?
Работать не хочет, очевидно же
Lissonka
05.05.2023
Princesska писал(а)
Подойдите к вопросу проще. Кем работать хочет? ...



:)))
в этом возрасте, наверное, мало кто представляет, что такое в принципе работать :)
не говоря уж о том, чтобы задуматься кем работать

Щепка
писал(а)
Особых интересов нет.

В таком случае - в блоггерки, по стопам инстасамки. Сисей-писей светить на камеру. Ну не на заводе же за гроши спину ей гнуть.
Не видят будущего, его отняли взрослые, причем отнимают как правило у несвоих детей, типа оккультизма что то. Целеполагание формируется в детском коллективе. (Люберцы, Солнцево, Бутово, Перельман), персонаж беженец тоже откуда то вылез.
Условно 2 контура, один это типа "призвание", сегодня мы хотим быть теми и теми, его формирует мозг, в ответ на виртуальную картинку и внешнее воздействие извне. И, "предназначение", место в жизни, в ответ на ситуации создаваемые "Богом", сознание пусть будет, в течении жизни.
Профориентация скорее первый случай. В каком то смысле попытка совмещения, видел в подходе (Career Choices and Changes: Mindy Bingham, с коллективом авторов), но он с такой католический как бы позицией, в том что путь к Богу лежит через богатство. Её, позицию, нивелировать, и работать с инструментами. У них получаются инструменты в контексте "призвание", местная специфика их, впрочем здесь её тоже очень много, только под соусом другим продаётся.
А сами тесты, да ничего нового не придумано, только на моднявых сайтах он лайн, выбор продиктовам тоже кем то, в узких рамках праектов 20,35 по якобы каким то цифровым экономикам. Получается бедное поколение жившее в нищете 90ых, "пытается продать детей подороже", а дети в новой системе ценностей уже, в этой не хотят.
Кроме последнего предложения ничего не поняла, но с ним, пожалуй, согласна.
Сами за нее решите и направьте. Но это сделать только надо как-то грамотно.
Tom-Cat
05.05.2023
Швей-мотористок ещё лет 20-30 ИИ не сможет заменить.
Nastiamig
05.05.2023
у меня дочь 9 класс заканчивает, периодически их в школе тестируют на проф.ориентацию, но у нас есть школьный психолог и он этим занимается.
И как, ясность появляется?
Nastiamig
10.05.2023
По нам все тесты показывают инжиниринг)) физика математика наши предметы, какую специальность выбрать в этом направлении для девочки, вообще пока не понимаю. Время еще есть, в 10 классе поедут в институты на день открытых дверей.
Думаю, что ещё полезно будет поизучать сайты типа hh .ru с тем, чтобы понять, как реклама в вузах отличается от суровой реальности работодателей)
Там можно увидеть и востребованные специальности и требования к тому, что нужно знать.
Ну и склонности, конечно, тоже по возможности учитывать. Сами по себе учебные предметы немного скажут.
У меня тоже и физика и математика шли хорошо, в результате пошла в политех и с красным дипломом его закончила, но к сожалению, оказалось, что это вообще не мое.
Nastiamig
11.05.2023
как можно понять в 18 лет твое это или нет, ребенок не знает вообще что хочет, поэтому отталкиваемся от того, куда он сможет поступить и какие предметы ему легче даются. у меня на работе большинство коллег работают не по специальности. у нас время еще есть, будем изучать этот вопрос, за совет спасибо.
Это прямо моя мечта, чтобы дети знали, чего хотят)
Мы, кстати, идем по пути пробовать разное заранее во всяких кружках, чтобы хотя бы примерно понять, что идет, а что лучше отсечь сразу.
spyco
06.05.2023
Будущих профессий пока не существует, или они только планируются.

Выбрать можно только прошлые профессии.
я бы попробовал вспомнить, что нравилось ребенку в детстве
В куклы лол играть?)))

Ещё такой момент - востребованность профессии. К примеру, моя дочь любит рисовать. И кем она только не хотела быть - от дизайнера до художника-коммексиста. Ну так столько детей любит рисовать! Конкурс большой на творческие специальности. А дальше что? Много ли потом выпускников устраиваются по профессии?
а что больше нравилось, одевать кукол? Значит модельер...
Что касается дизайнеров - они неплохо зарабатывают. Те, что талантливые )
Escca
08.05.2023
иллюстратор , как вариант.
acella
08.05.2023
Мейби решить таки кто она , гуманитарий или инженер..
И уже исходя из этого.
А так, много ли кто хотел стать космонавтом , стал им :-D
Я вообще за бухгалтера) вот всегда найдёшь работу.
Только слабо представляю ребёнка, который мечтает быть им.
acella
08.05.2023
Вот представьте, что вам бац и опять 16
Кем бы вы хотели стать ?
Да никем, просто наслаждаться жизнью , а там как получится ))
Моя младшая любит все контролировать. Она может пересчитать килограмм конфет карамелек, запомнить сколько какого цвета. И через пол дня открыв пакет громко кричать, кто съел красную? Мы смеемся конечно что ей только в бухгалтерии работать или кладовщиком.
Как бы смешно это не было, но имхо по таким мелочам и складывается образ того, что в будущем человеку будет ближе в плане профессии. И еще мне кажется нельзя выбирать профессию по такому параметру как "нравится". Нравится сегодня одно, а завтра другое. На мой взгляд более важно то, что человек может заниматься этим на протяжении достаточно долгого времени и подобная деятельность не будет его раздражать и бесить и он к ней может возвращаться с тем или иным интересом и не закрывать эту дверь с криками "хватит, никогда, ни за то!"
С точки зрения информации деньги сообщают о том как распределены ресурсы во времени. Собственно работа раскидать информацию по реестрам базы данных. Большие затраты, временные, фот, под оптимизацию уйдёт, особенно если сами родители руками и ногами запихивают детей в цифру.
Там есть проблема, скорость транзакций низкая, относительно того что есть сейчас, но это допилить железо, лет 5.
Попробуйте представить, что мы ресурс. Распределены по определённым реестрам, с неким набором индивидуальных качеств. что то нас в нас из реестра выкидывает, но при закрытии квартала\года происходит сверка и корректировка.
Не должны дети думать о профессии считаю, их задача капитализировать навыки и умения свои.
ANI@
08.05.2023
племянница занималась спортом и пошла на спорт/фак ннгу
говорила, что столько времени потрачено - по сторонам смотреть было некогда, не ориентируется больше нигде.
успешно учится даже на стипендию , мелькнула в новостях на сайте ннгу как победитель соревнований
говорит.,что интересно и в кайф - кругом понимающий народ, чего в ее жизни никогда не было.
Один минус: как зарабатывать деньги и где - пока плохо понимает, но очень упорная и трудолюбивая. Зная ее отца, я думала что в спорте - потому что в него, тупенькая... ошиблась. Сейчас родители и бабушка финансируют все хотелки на 200%. Будем думать как закончит - сейчас видим очень счастливого красивого ребенка)
Спасибо за информацию, не знала что в ННГУ есть спорт)фак. На самом деле не все спортсмены "глупые". А ещё приходится жертвовать другими талантами, ради спорта из за нехватки времени.
На него еще фиг поступишь, а если платно один из самых дорогих факультетов.
О, мой тоже 8й заканчивает. Думаю над этой темой уже конкретно. Средний балл у него 4,5 был, в 8м классе сдал по учебе((Муж убеждает идти в 10й, я наоборот, ребенок, понятное дело, ничего не знает) Но уже выбрал, что будет сдавать на огэ, уже хорошо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.