--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбрать собаку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3469
249
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Некоторое время раздумываю над тем, чтобы завести собаку. Мне очень нравится внешне большой швейцарский зенненхунд. А по характеру, считаю, он практически идеален для нашей семьи. И - немаловажно - очень подходит мне конкретно как человеку, чаще всего бывающему дома.
Засада в том, что он НЕ нравится моему мужу. Муж в молодости имел малинуа и работал с ней, она ему как родная. Он, соответственно, считает ее идеальной и хочет малинуа.
На какие породы можно обратить взор, чтоб найти компромисс? Собака должна быть нормального размера (типа большая), нацеленная на семью и охрану "своих".Мужу нравятся торчащие уши, мне нравится зенненхунд :'(
Муж отверг и сенбернаров, и ньюфаундлендов - волосатые и слюнявые. Я смотрела немецких догов, доберманов, кане корсо, овчарок... но нет у меня 100%-ного принятия, как с зенненхундом.
На какие породы еще можно взглянуть? Ну и, может, кто что скажет про вышеупомянутые. В общем, кто может поговорить про "лошадей", поговорите?
Mureka
12.02.2020
На своем опыте рекомендую в квартиру большую собаку не заводить.
У нас дом и достаточно земли для "побеситься", поэтому со спокойным сердцем рассматриваю собаку приличного размера. В квартиру, конечно, нет.
Omi
12.02.2020
Почему?
Mureka
12.02.2020
Потому что я могу сравнить проживание крупной собаки в квартире и в доме. К сожалению, в квартире, как бы нам не казалось, крупной собаке тесно. Животному необходимо движение, для них это точно жизнь. Полноценной жизни в квартире я для крупных пород не вижу.
Но это мое мнение. Оно не последняя инстанция.
Omi
12.02.2020
Крупная собака в доме спит, движения она должна получать на прогулках
Mureka
12.02.2020
Я подразумеваю наличие свободного доступа к частной территории для пробежек и прогулок, если собака живет в доме, а не в квартире.
Omi
12.02.2020
Я вот не понимаю этого, многие породы, которые любят движуху человекоориентированные - они один фиг будут в доме крутиться около тебя, остальные флегматики им собо бегать то и не надо - им бы полежать. А прогулки ТЕМ БОЛЕЕ для живущих в частных домах обязательны "за забором"
dem
13.02.2020
вот вот) насколько у меня лайка) казалось - в походе должна выбегиваться. вот фиг. лагерем встали - собака конечно побегала..но дальше залегла под куст и будет сутки валяться) ну в ночь если дичь какя вокруг ходит - может типа поиграться..но в основном валяется. иногда ощущщение что в городе утром вечером с ней набегиваем больше на прогулках (по 4-5 км утром и вечером) - и когда человек идет тогда и собака двигается.
Omi
13.02.2020
Мои также - если стоишь ты - они будут тоже рядом крутиться, бегают только с кем-то или когда ты идешь
Olle-84
12.02.2020
У нас в квартире прекрасно жил ньюф. Не видно и не слышно его было. Правда, квартира не однушка
Mureka
12.02.2020
Если его было не видно и не слышно, ему не было одиноко?
Olle-84
12.02.2020
Интересный вопрос ) А это от размеров собаки зависит?
Mureka
12.02.2020
Нет, это зависит от того, что вы написали - не слышно, не видно. А собака существо, по моему мнению, все же социальное. Оттуда и вопрос.
Olle-84
12.02.2020
Я ообще имела в виду, что большая собака в квартире зачастую гораздо меньше заметна, чем маленькая. Речь не шла о том, что не было общения. Ну и вообще у нас ньюф мог просто лежать рядом, в зоне видимости. При этом ему не требовалось бесконечно бегать, играть и активно общаться. Большие собаки разные. Я не вижу проблемы, чтобы содержать большую собаку в квартире
Mureka
12.02.2020
Значит я слишком узко расценила ваше утверждение. А как у вас с шерстью было?
Olle-84
13.02.2020
Ее было много ))) Решали проблему регулярными вычесами и груммингом. Вообще конечно шерсть - это единственная претензия (если можно так ее назвать), которая была к нашему великану. В остальном - никаких проблем. Зато какие носки-варежки-шарфы были...ох...У отца друг живет за границей - у него до сих пор жив свитер, который моя мама ему вязала из шерсти ньюфа.
Omi
12.02.2020
Именно, чаще крупные собаки энергомберегающие, а вот мелкие много мельтешат. У меня овчарка вечно под ногами - но она овчарка, а цверги по углам спят и не видно их
У нас две, причем одна большая, и дома они дрыхнут с утра до вечера между прогулками. Ризена не хотите завести? И волос дома не будет и большая и по охране они как раз.
Mureka
13.02.2020
У меня есть собака)
У нас живет лабрадор: с октября по май в квартире, с мая по октябрь в доме. Шерсть, конечно, в квартире самая большая проблема (
Omi
12.02.2020
Может рассмотреть босеронов или бриаров - крупные собаки, овчарки, и при этом довольно строгие по характеру к чужим и добродушные к своим - обучаются хорошо. Босероны гладкие можно с купированными ушами - тогда стоять будут и черноподпалые, почти как бшз)) Бриары волосатые - уход за шерстью довольно сложен
Omi
12.02.2020
Имхо босерон - самая идеальная альтернатива))
Во, босеронов тоже смотрела. А можете рассказать про их характер?
Да, я читала в тырнетике, конечно, но здесь надо же поговорить :)
В принципе, я даже против малинуа ничего особо не имею. Просто, мне кажется, это собака, нацеленная на одного лидера стаи.
У меня, конечно, в детстве было несколько собак, но без этого вот всего кинологического... просто собаки, просто жили вместе, проблем не было, кто был лидер стаи, представления не имею, как-то уживались все спокойно. А с овчарками, вроде как, мне надо будет быть доминантным лидером по страшной силе, а я все-таки какая-то слишком добрая, мне кажется, для таких собак. А, недостаточно жесткая, вот.
Оль, а можно я тебя тоже про собаку спрошу?
Я хочу пуделя. Только не тоя и не миниатюру. Мечта- король, но не знаю справлюсь ли?
Посоветуй, пожалуйста
Мы переехали в частный дом, так что с прогулками проблем не будет, с грумингом, само собой, тоже) Я ж еще к тому же и шоу собаку хочу, и кобеля %-)
Omi
13.02.2020
Ты попросись у породников один раз помыть, подготовить короля к выставке и может желание пропадет)) короли безумно красивый, но даже афган менее трудозатратен в подготовке, а шприцы вообще рядом не стояли. Поделитесь большие активные и взрывные собаки, им просто выгула на огороде будет мало
Хочешь крупную грумшоу собаку, может керри глянуть?
Нет, только пудель-штрудель. Не первый год хочу.
Ну я королей не стригла, но средних бывало. Если регулярно прочесывать, то все не так страшно. Ну и вообще я это дело люблю:)
А закатанный пудель - даже той - хочется застрелиться
Omi
13.02.2020
Тогда может малого? Они тоже очень выигрышно смотреться, особенно черный или коричневый
Да, я черного и хочу! Младшую отправлю в садик и заведу
Omi
13.02.2020
Смотри щенков в Казани - там очень красивые малые))
Marvary
12.02.2020
у моего хорошего кинолога есть такая собака в доме, я про гросса. говорит, она для опытных людей, в стадии взросления есть период агрессии, это нужно правильно воспитать и пережить, такая особенность породы. а так хорошая собака) просто вам для информации ) малина тоже у них есть, даже две ))
Расскажете про малинуа? Может , я слишком настороженно к ним? Может, все не так уж и плохо, и я смогу стать лидером стаи? :)
Marvary
12.02.2020
так они не у меня, я не в теме )) но им нравится, раз двух завели , но они оба с мужем кинологи. про гросса спрашивала, т.к знакомые тоже думали про него вроде, но взяли ретривера.
Ve Sta
12.02.2020
Малины ооочень активные собаки, с ними надо работать, много и постоянно
Посмотрите этленбухера, они с берном родственники, но эти гладкошерстные и поменьше
а вообще, определитесь сначала, что вы хотите от собаки и чем хотите с ней заниматься, так будет проще определиться
Спасибо за совет, этленбухер маловат как-то для меня.
И я, вроде, в первом посте написала коротенько, что хочу от собаки... Могу еще что-нибудь написать, знать бы, что :)
Мне нужна собака, чтоб заниматься с ней физической активностью, так сказать, и которая будет охранять семью и территорию. Заниматься с собакой будем, гулять и тренировать тоже. Няшка, любящая всех на свете, не подходит, поэтому ретриверы исключаются. Мелкие тоже исключаются. Лохматые, лаючие, с плоской мордой, агрессивные тоже...
Пока в списке малинуа и босерон. Может, к кане корсо поподробнее присмотреться...
Omi
12.02.2020
Не надо малину, это мое имхо исключтельно пользовательсике собаки - для спорта, работы, службы, слишком много мозгов и энергии. Тяжелые собаки

С босеронами не имею большого опыта общения, но из тех, с кем посчастливилось - качественные овчарки, если выбирать тщательно по психике, относительно умеренные по темпераменту, но при этом без проблем и работают и обучаются. Главное упор на выбор по психике делать, их не мало трусов нынче
Marvary
12.02.2020
Привет) спрашивала тебя про брит большие мешки, напиши в личку инфу пожалуйста
Omi
12.02.2020
Привет, напиши мне плиз в фб или куда-нибудь, я никак с лс не разберусь на этом форуме - мне рекламу выдает и не могу ответ написать((
Вот я тоже почитала про них в сравнении, как-то босерон мне лучше откликается, чем малинуа. Присмотрюсь-ка я к босеронам...
black@
12.02.2020
А грюнендаль имеет существенные отличия от малинуа?
Gala51
12.02.2020
безусловно
Ve Sta
12.02.2020
ну берн охранять не будет от слова совсем) я не встречала бернов, которые не любили бы всех вокруг) Ризеншнацер? но нужен триминг. но зато не линяет) бульмастиф, ротвейлер тоже неплохи
Omi
12.02.2020
В СП вроде про берна нет, смотрели на БШЗ, они другие по характеру, не плюшки не разу
Ve Sta
13.02.2020
мой мозг прочитал про берна, увидев слово "зенненхунд"
про бшз даже и не подумала)
Omi
13.02.2020
Я тоже перечитала))) Обычно при слове зенненхунд обыватели знают только берна)) А тут смотрю, человек действительно глубоко изучает, за что большой респект)
Я вчера к вечеру осознала страшное : мне очень сложно, почти невозможно разлюбить БШЗ, настолько он <<мой>>.
Да, босерон есть в списке и ещё легавеньких посмотрю, но понимаю, что буду беззаветно любить БШЗ. И у меня есть ещё время, чтоб муж тоже его полюбил :'(
сходите с мужем в гости в зенненхундам. присмотритесь. вдруг или ему понравится или тебе расхочется? :)
Gala51
12.02.2020
Швейцария писал(а)
Няшка, любящая всех на свете, не подходит, ...
Лохматые,... тоже...

Это же портрет берна!
К описанию двоих близко знакомых бернов добавила бы еще, что трусоваты собаченьки, не только не охранники, но и спорить с другой собакой не станут, робко прижмутся в сторонке от греха
Сравнивать их с малинуа... Реактивная рабочая собака - ей бы в спорт, в полицию, в армию наконец. Не каждый потянет малинуа, и по характеру, и по темпераменту, и по скорости реакции.
Так я про бернского зиннехуда сроду не говорила, я говорила про большого швейцарского зиннехуда, это же две, если не большие, но все же разницы. У "моего" и шерсти "нет", и продлжительность жизни больше.
Впрочем, и с малинуа я гросса не сравниваю ни в коем разе, это две совершенно разные собаченьки. Я лишь пытаюсь найти варианты для рассмотрения с учетом нашей личной ситуации. Малинуа, конечно, да, не вот мне подарок :)
Gala51
12.02.2020
Швейцария писал(а)
большого швейцарского зиннехуда

Пардон, не увидела :-) Таких друзей у нас нет и вообще не встречала, думаю, что редки они у нас. Общалась только с бернами, аппенцеллерами и энтленбухерами из этого направления пород.
Швейцария писал(а)
про бернского зинненхунда сроду не говорила, я говорила про большого швейцарского зинненхуда, это же две, если не большие, но все же разницы

блин, а я тоже не заметила этого. тогда мои предложения отменяются
Чет не заметила я у нашей трусости, вот спокойная этот да! Ей пофиг петарды, салюты, гром и молнии. На других собак заинтересованность есть, но в меру : подойдут сами -понюхается, если нет-так и не надо. Себя в обиду не дает, еще и подружайку защитит. Вот шерсти мешок дома в линьку - это да, зато потом кучу всего нужного связать можно.
basyagg
12.02.2020
Сможете при правильном воспитании собаки, у меня была бельгийская овчарка, умнейший пес, и прекрасно понимал, что он в стае последний.
Если нет строго предпочтения конкретной породы, лично я бы при выборе обязательно учитывала такие факторы, как средняя продолжительность жизни и типичные "породные" болезни. Собака не хомячок, к ней практически неизбежна сильная эмоциональная привязанность. Мне было бы сложно завести настолько включенное в семью животное, которое живет всего 8 лет.
ЗЫ: я по собакам не спец, у меня кошки. :)))
Это я тоже учитываю, конечно. И продолжительность (у кого-то, у догов, вроде, 7-10 лет, и это конечно страшно мало...), и болезни... Где ж вот он, идеал... И чтоб с торчащими ушами :-D
Gala51
12.02.2020
Так и у бернов 8 лет. Двое знакомых отказались из-за этого заводить, слишком рано расставаться..
SerZH
13.02.2020
Читаю местный форум, читаю другие - у людей берны живут 13-15 лет...
Gala51
13.02.2020
Дай бы Бог, чтобы были среди них долгожители. Я сталкивалась с другой информацией, в т.ч. слышала, что заводчики обозначают срок короче(
Наши друзья берняхи пока живы (и пусть живут как можно дольше), реального опыта "на глазах" пока нет, только сторонние отзывы и с форумов в том числе.
SerZH
14.02.2020
Соглашусь.
Вот, кстати, статистика одного из клубов
docs.google.com/spreadsheets...Gu2FQ/edit#gid=1
Вот, кстати, интересная статистика финского клуба.
Nyurok
12.02.2020
Да поддерживаю, сенбернары, ньюфанундлены, доги, живут меньше 10 лет, а к собаке очень сильно привязываешся
Olle-84
12.02.2020
У нас американская акита. С торчащими ушами ) Но собака непростая, мягко говоря. Если есть опыт - тогда можно рассмотреть. У меня бывший муж покупал щенка именно из-за схожести с немецкой овчаркой
Olle-84 писал(а)
американская акита.

а покажите фото? они такие прям плюшевые-тискательные))
Olle-84
12.02.2020
Тут молодой правда, но с японским другом )
Плюшевые ) И носки хорошие из них )))
красавчики такие
Gala51
12.02.2020
Наташа, они приятно обнимательные, у нас есть два друга, тискать в удовольствие (не всем разрешают). Но по характеру бывают оочень серьезные ребята, хозяева гуляют в одиночестве, на отдалении от других собак.
dem
13.02.2020
у родственников и в микрорайоне несколько акито. хозяева безусловно справляются - респект им..но это безусловно бойцовая собака, других собак не очень любят. Если только для себя и без контакта с другими.
Omi
13.02.2020
Какая? Бойцовая?)))
dem
13.02.2020
акито? вообще да. охотничья на крупного зверя и бойцовая тоже. и пусть плюшевый вид не смущает)
Omi
13.02.2020
Есть травильные собаки, точнее были, а акитА изначально охотничья и сторожевая собака, а никак не "бойцовая". И плюшевый вид меня не смущает, я как бы в курсе истории и фунционала пород. То, что эти породы, как и большинство из 5ки склоны к зооагрессии это не делает их "бойцовыми", это именно специфика лайкообразных и примитивных собак, терьеры, например, тоже зооагрессоры, и они тоже не "бойцовые".
Omi
13.02.2020
Люди смотрят собак из 1 и 2,зачем им 5ку предлагать, вообще другого функционала собаки
Olle-84
13.02.2020
Мало кто из людей выбирает собаку по "1" и "2"))) - это, мне кажется, больше свойственно опытным. И даже не тем, у кого "уже собаки были". Обычно все же по внешнему виду и характеру определяются. А уж если рассуждать о группах, то 1 и 2 - согласитесь - это тоже разница )
Omi
13.02.2020
Ес-но, но по главному критерию человекоориентированности они близкие. Поэтому я и говорю - зачем предлагать собаку совершенно другого функционала людям, которые ищут другое
Olle-84
13.02.2020
Швейцария писал(а)
Иии? Я ведь не смотрю "только сторожевые" или "только охранные" или какие они там бывают... Я смотрю, кто привлекает визуально, а потом про них читаю. Может, легавая и есть моя судьба? Кто знает :)


Ну как бы этими фразами все сказано )
Если мужу нравятся малинуа, может рассмотреть другую бельгийскую овчарку, лохматую - грюнендаль?
Мне кажется, что то, что меня настораживает в малинуа, то присуще всем овчаркам, а именно - с ними надо быть доминантным жестким тренером. У меня нет уверенности, что я смогу такой быть.
Так то визуально мне овчарки тоже нравятся. И до того, как я нашла зенненхунда, малинуа был номером один. А сейчас мне нелегко будет разлюбить мой идеал, я понимаю...
Ну да. У мужа Вашего же был опыт)
Швейцария писал(а)
с ними надо быть доминантным жестким тренером. У меня нет уверенности, что я смогу такой быть.

Тренировать будете вы? ) Надо быть прежде всего последовательным.
Овчарки они разные. Есть рр, есть шоу. Там есть где повыбирать.)))

Никогда не возьму себе крупную породу даже для пользовательских целей, у которой нет обязательных дрессировок как допуск в разведение. И даже при этом буду смотреть на подлинность этих дрессировок у предков.
Gala51
12.02.2020
Грюнендали значительно мягче, чем малинуа, и по шерсти и по характеру. Бывают нервные собачки. Но тоже собаки спортивные, шустрые в отличие от добродушного увальня берна.
Omi
12.02.2020
Найти грюна с хорошей психикой увы сложновато, с тервюренами проще
Хорошо, пусть так) Мне все три нравятся) Просто чаще именно грюнендаль встречала, значит людей устраивает.
O.S.V
12.02.2020
средний шнауцер
Боксер. Идеальная собака для семьи
аусси как вариант.
хотя мне теперь ауськи мраморные больше нравятся. я тоже любитель этого триколора с белой проточиной :)
Ой, а похожи визуально. Только это наверно редкая порода. Опять же не в том "стиле", чтобы мужу понравиться.
да уж посмотрела про стоящие уши. тогда не знаю
а то хотела ещё ховаварта предложить поглядеть картинки в тырнете :)
Ой, посмотрела ховаварта, даже не слышала никогда о таких! Мне кажется, он по волосатости не пройдет :) Но про характер все равно почитаю. Вообще визуально на ретривера смахивает - такой же добрый ?:)
неее. я их в живую видела на выставке. они гораздо крупнее выше ретриверов. и более стройные что ли. ну не знаю. грациозные.
я ещё ролики всегда смотрю в ютюбе чтобы увидеть как собака двигается. легко или тяжёлой поступью. как прыгает, и как лает слушаю :)
black@
12.02.2020
У меня знакомые собираются леонбергера брать)) потираю ручки в предвкушении!
Пойди пойми этих мужей - уши надо стоячие, но дог с висячими устраивает :)
Так что я всех смотрю. Нам не завтра бежать покупать, поэтому есть время, чтоб всех по сто раз посмотреть, почитать, между собой поспорить. Может, в результате, никого и не будет, кроме котов, кто знает :)
Раньше то они со стоячими были, доги.
Omi
12.02.2020
Ризенов да, гляньте, собаки служебники, облик строгий, уши - хотите купируйте - будут торчать, шерсть жесткая, не линяет, но требует груминга, мозги имеются, заниматься хоть послушкой, хоть защитой - пожалуйста.
на собачьем такая классная тема про такого щенка. ссылку счас дам
www.nn.ru/community/dog/main/shchenok_v_dome.html
Хорошенький)
Только не очень поняла, куда автор уезжает периодически)
Stfb
12.02.2020
у автора жизнь такая )) вся в разъездах. Путешествия люблю + командировки + бег как хобби (завтра, вот в Берселону улетаю на полумарафон)
Там автор очень тщательно занимается со щенячества и собака попалась прям супер-супер. У подруги такой же породы - пипец что творит: жрется на все и всех, трусливый и очень много требует по выгулу!
только вот характеры малины и зенненхунда уж больно разные. один шебутной скоростной, а второй спокойный.
Ну вот докажи ему, что мне надо зенненхунда :) Я уж под горячую руку предлагала две собаки - одну ему, вторую мне. Но не, это перебор :-D
Швейцария писал(а)
под горячую руку предлагала две собаки - одну ему, вторую мне. Но не, это перебор :-D

отличная мысль между прочим. кмк.
Tannyy
12.02.2020
Золотистый ретривер :). Золотая собака для семьи - собака компаньон. Не слюнявая. На мой взгляд - красавица. Добрейшей души человек! Очень хорошо обучается, весёлая, умная и спокойная при должном воспитании и хорошей родословной. Это коротко:).
там выше прям говорили что такую не хочется
Они уж больно няшки, ретриверы. Мне бы поменьше любви к людям :)
Tannyy
12.02.2020
Тогда не ваш вариант. Они действительно очень ласковые и неагрессивные.
Явно не для охраны собака)
Tannyy
12.02.2020
Конечно, охранник из нее тот еще. Только в качестве звонка отработает, предупредит, но не покусает.
Gavrosh
12.02.2020
Как я от жизни отстал, я и слов-то таких не знаю. Заведите колли себе - и лохматая, и овчарка, и уши торчком .
Они сейчас мелкие пошли как шелти практически. Вот у нас давно был 71 см в холке - весь район восхищался!
Gala51
13.02.2020
Лелишна2013 писал(а)
Они сейчас мелкие пошли как шелти практически

Подтверждаю и не перестаю удивляться как измельчали колли, из детства помню вполне себе крупных собак. В соседнем микрорайоне встречаем периодически колли с хозяйкой, когда знакомились, я даже спросила что за порода, засомневалась - для шелти большевата (у собаки еще спина как тумбочка), а для колли вдвое меньше, чем ожидала бы, заметно ниже моей хаски.
Stfb
13.02.2020
Хорошие колли сегодня редкость. У нас на прежнем месте жительства такой живет. Ухх. Привезён из США, уже не помню откуда.
Такой костистый, старотипный с офигенной шерстью.
Omi
14.02.2020
Даа.. из колли охранники конечно... Учитывая, что через одного они собственной тени боятся
ksm2506
12.02.2020
Малинуа рабочая собака, ей нужны серьёзные умственные и физические нагрузки. Предполагаю, что у Вашего мужа в молодости было достаточно времени для такой собаки, что бы сделать её "идеальной". А сейчас будет ли он с ней так же заниматься и обеспечивать ей соответствующее умственное и физическое развитие? Если да, то почему бы и не малинуа? ))
Согласна. Подобные аргументы я приводила мужу, и он готов подвинуться, но не до моего зенненхунда :)
Пока хрупкое перемирие достигнуто на босероне :)
Stfb
12.02.2020
К вышеупомянутому босерону, ротвейлера рассмотрите. Служебник, уши, правда, не стоят, но чем-то на зинненхунда похож
почитала вашу тему,сколько новых пород узнала 0_0
Я многих здесь упомянутых уже поизучала в процессе собственных поисков, но сегодня впервые услышала про ховаварта, а в тырнетике случайно наткнулась на веймаранера (внешне приглянулся). Чего на свете не бывает! :)
они все искусственно-выведенные или нет?
Ой, я таких деталей на запоминаю. Ощущение сложилось, что чуть ли не все выведенные, вот только босерон сам по себе вывелся, натуральным образом :)
Omi
12.02.2020
Все породы выведены человеком в том облике, в котором мы их видим сейчас
997
15.02.2020
Сколько новых пород не узнаю - не нравятся. Вероятно, про тех, что нравятся, просто уже раньше любопытство удовлетворил. :)
Кори
12.02.2020
Я стандартно голосую за собаку из приюта!
Stfb
12.02.2020
Ещё дог аргентинский
Вставлю 5 копеек) у родственника доберман, очень активная, умная собака, у него она, правда, заласканная и к чужим (если они спокойные) не строгая, но люди на улице, конечно, её боятся. Пока была щенком-подростком, ходил с ней заниматься к кинологу (или как правильно эти люди называются), сейчас старается давать ей большие физ.нагрузки, собака склонная к полноте, очень ограничивают в питании. Мы с ними видимся очень редко все вместе (с собакой и моими детьми), так вот незнакомых детей она хорошо принимает у себя дома).
У меня был дог когда то. Почти как человек. Умнейшая собака и красавец. И защитить сможет. Если есть место - его.
Да, немецкий дог импозантный красавец. Но жрет, небось, как мы все вместе взятые. Мне кажется, мы недостаточно богатые для такой живности :) Ну и живет сравнительно недолго...
Ваш сколько прожил?
Наш 10лет прожил
Жрет много) но они вроде не аллергики. Могут есть все подряд
У подруги был дог в юности. Она очень много с ним занималась. Больше ничем. И по оврагам всяким с грузом бегала в Швейцарии, ноги ему тренировала. И на площадку заниматься и на выставки.... Прожил мало, ну как и все доги. Хотя ничем вроде не болел. Они вообще жили в трешке, три семьи, мать с отчимом, сестра с мужем и она с мужем, ребенком и догом. В квартире его не было особо видно, т. к. на улице он выматывался, то дома лежал, как паучок, в своем персональном кресле. В 90-е работал с ее мужем в милиции одно время, получал зарплату и паек. Как-то сестра забыла закрыть дверь и в коридор зашел жулик, но назад он уже не вышел сам.) Был очень умным, но и труда там было положено немало. Из минусов-помню слюни на стенах, когда ел. Ел натуралку, был неприхотлив. После его смерти другую собаку она не завела. Это реально был человек.... Она его покупала, когда еще более менее было, а потом вообще голодуха в стране началась, но она старалась, чтобы он был накормлен правильно, сама могла плохо поесть. Но раньше и доги и овчарки другие были, сейчас всякие дисплазии, тесты, дурдом какой-то, надо или спецов пытать или их брать с собой при покупке. Насчет охраны. Несколько раз гуляла с ними. Такое ощущение помню до сих пор, что иду с телохранителем или с оружием... Бродили по Швейцарии, по глухим местам и ничего не боялись. Но, думаю, это просто он такой был, что она так с ним занималась и всю душу вложила в него. А родственница одна нашла дога, молодую девочку, и эта девочка была отнюдь не охранницей.)



Кстати, а почему нормальную овчарку не хотите? Зачем вся эта экзотика? Овчарка может и в утепленном вольере жить. И зимой тоже. А дог зимой мерз. В сильные холода гулял в пальто таком смешном. И заниматься с овчаркой всем можно. И охрана. На собачьем есть заводчик и не один даже...


Kuvshinka
13.02.2020
вот и у меня также- дог был. и за овчарку немецкую голосую. умнейшие собаки!
Если бы у меня были такие условия (большой дом) , и желание иметь большую собаку для охраны, как у тс, то я бы выбрала овчарку, вео или немецкую. Зачем изобретать велосипед?
Моего дога тоже дома не видно и не слышно было. Пока не начнешь его тормошить. Поиграть-всегда поддержит. Сам не навязывался. Полаять и порычать- это уважительный повод нужен.
Сейчас у меня болонка- проходу нету. Заполняет все пространство
Муми мамаа писал(а)
Почему нормальную овчарку не хотите?

Кстати, да, немецкую овчарку я со счетов не сбрасываю, она как-то всегда незримо присутствовала в списке. Тоже вариант для рассмотрения.
Gala51
14.02.2020
Здорового немца найти, полагаю, тоже задачка не из самых простых.
а где вы будете заводчиков искать? в нн?
Да мы еще пока ничего не будем. Может, и не будет у нас собаки. Я запрягаю сани заранее, а что там из этого выйдет - хз.
Но если будем искать заводчиков, то нет, не в НН. По месту проживания будем. Поблизости чтоб.
Немцы не такая редкая порода, в моем понимании, чтоб не найти нормальных заводчиков.
Но - опять же - это я пока теоретически рассуждаю.
ну в принципе и на дальние расстояния отправляют щенков. :) на собачий ещё сходите ))
Да это конечно, но мне хватило однажды серьезно задуматься о том, чтоб перевезти кота. И столько для меня лично это было гемора, и вероятных переживаний для кота, что в результате - слава богу - удалось его пристроить в хорошие руки.
Я к тому, что если есть возможность обрести собаку "рядом" с домом, я всяко предпочту этот вариант, чем тащить маленького щеночечка издалека. Мне чо-то так жалко их всех - без мамки, без хозяина, одинокий толстолапик :'(
мне тоже кажется что если рядом будет хороший щенок, то лучше так. чтоб не ехать малышу так далеко. к нам наша из москвы ехала, к тому же всё под чутким руководством Оми и то я дёргалась )))

Швейцария
писал(а)
малинуа.

www.hillspet.ru/dog-care/dog-breeds/german-wirehaired-pointer Дратхаар
Gala51
12.02.2020
ТС с мужем вроде на охоту не собирались? :-)
У мужа дратхар, ходить с ней на охоту. С ней надо очень много гулять, а ещё лучше жить в лесу, очень добрая порода, к детям очень хорошо относится. Мы ее называем "Наша любимая бородатая собака"
Gala51
13.02.2020
Мне доводилось бывать несколько лет подряд на открытии охоты. Едили одной и той же компанией, стоянка у нас была в одном и том же месте. На озерах много компаний охотников, стоянки довольно близко расположены друг от друга по берегу, как утки летят - все палят, только смотришь куда добыча упала. Кто плывет с лодки в камышах подранка ищет, у кого собака - собака плывет.
Два года подряд один и тот же взрослый дратхаар обходил озеро, запомнили его внешне. Прямо по берегу идет, к одним подойдет, к другим, он нам даже утку один раз вытащил, хоть не хозяева ему, и даже не знакомые, принес на берег, отряхнулся и дальше пошел себе.
Собаки добрые, на охоте контактные.
По спаниелям не заметила такого, а гончаки и дратхаары в городе достаточно спокойно-доброжелательно-равнодушно относятся к чужим людям, а на охоте как будто общее дело их объединяет с людьми, вот этот драйв, азарт, возбуждение от охоты заставляет больше контактировать.
Все-таки немаловажно для чего порода выведена, охотничьи собаки "оживают", расцветают на охоте, огонек в глазах появляется.
Акиты, либо американские акиты. Серьезные собаки, доброжелательные к людям, и крайне умные. Плюс примитивные собаки не выбирают лидера. Также, поскольку порода аборигенная, то нет болячек, свойственных искуственно выведенным породам.
За хозяев будут насмерть стоять, как впрочем и в драке. Сами редко задиристые, но задевать не стоит - бьются как настоящие самураи.
И при этом красавцы) с плюшевыми моськами), а уж тигровые акиты, вообще прелесть.
А вообще -лучше одной собаки, только две собаки))
Olle-84
12.02.2020
Да, акиты не выбирают лидера. Они просто самые умные, и все знают сами ))) Чумовые собаки, но сложные ( с характером, весьма вредненьким. Правда, если найти подход - это любовь на всю жизнь
Ага, у меня сиба, маленький самурай ровно такая же. Люблю япошек ужасно). По мне, сибы и акиты самые лучшие собаки.
Olle-84
12.02.2020
Я тоже люблю. Но после двух ротваков акитос был для меня поначалу ТАКОЙ загадкой, что прямо жуть )))
997
15.02.2020
Olle-84 писал(а)
ротваков

Что ж как не уважительно? :)
Olle-84
15.02.2020
Нежно люблю эту породу, так что никакого неуважения
мне кажется малинуа и акита это как + и -
Да, очень разные собаки, это безусловно. Но тут были озвучены требования - охрана, доброжелательность к людям, отсутствие излишней навязчивости и размер - акита подходит). Пушистый космос).
муж будет слишком недоволен)
el.ru
13.02.2020
у нас очень злющий акита ходит. точнее, к людям он равнодушен (тут совпадает), а вот на других собак кидается жуть как. хозяин за версту обходит всех и гуляет только мужик, женщина не удержит. к сожалению, часто слышу про зооагрессию этой породы. тут еще где то было требование, чтоб не шибко доминантная, т.к. хозяйка боится не справиться силой характера. акиты очень серьезные по характеру собачки. настоящие самураи)) но очень красивые, бесспорно.
Акиты и сибы нуждаются в ранней социализации, к сожалению не все хотят этим заниматься. Они трепетные очент, целовательные собаки, и при этом сдержанные.
Плюс не все понимают их игры, конечно, моя сибунка обожает играть, игру начинает - ложится, охотится и выпрыгивает), некоторые собаки воспринимают как агрессию. Нас любят хаски, самоеды, лабрадоры - все крупные собаки.
el.ru
13.02.2020
у хаски тоже такие игры. один хась, видя нас ложится пузом на сугроб, и хозяйка его на поводке не может с места сдвинуть пока тот в охоте, а потом выпрыгивает. мой кобель с ним враждует, хоть и колли порода не склонная к зооагрессии. в 6 мес я его взяла из питомника. с собаками другими сразу общались, но изначально была такая тенденция: суки и щенки с ним играли, а взрослые кобели месяцев с 8ми на него бросались. Причем бросались сразу, т.е. не было такого, что он дал повод или пытался доминировать, за что мог огрести. Он скулил и крутил хвостом, а на него бросались. Когда вырос, сам стал себя плохо вести по отношению к кобелям, как бы скопировал их поведение. Точнее, при новой собаке он замирает и настороженно помахивает хвостом, но стоит только оппоненту рыкнуть или гавкнуть, то бросается первым. Для него рык как спусковой крючок и если на него один раз рыкнули, он эту собаку запоминает и при встрече уже первый начинает рычать. С суками и щенками мир и дружба, есть только один кобель, с которым дружит и играет и пара мелких кобелей которые подходят поздороваться и он их не трогает. Сама уже всех собак в округе выучила кто кобель кто сука, кто взрослый кто нет)) Одно радует, что он максимально пытается мне угодить, слушается и идет по команде рядом даже рыча в торону, не таскает меня и к чужим собакам не бежит первый, когда гуляет без поводка. Замирает и наблюдает, я успеваю крикнуть ко мне и он сразу возвращается. А когда вижу бросающихся овчарок, акиту, крупную лайку и хася, то понимаю, насколько тяжело справиться с такими крупными собаками, к тому же они абсолютно не управляемые хозяевами и достаточно тяжелые для удерживания. Мне реально страшно, что будет если собака уронит хозяина и вырвется.
Вот у моего точно также,по отношению к кобелям, и взяла в таком же возрасте из уличного питомника.
el.ru
13.02.2020
наверно, их там старшие кобели притесняли)) вот они и отыгрываются. у меня очень долго игрушками не играл, не мог понять что это и зачем. тряпки были в почете только (отсюда сделала вывод о его игрушках в вольере). муж лишился нескольких пар носков. сейчас носки собаку не возбуждают)).
Да,хаски играют также, поэтому с ними всегда мир- дружба. Я уж тоже всех в округе выучила))))) по собакам узнаю людей)).
Ну вот я не решилась сразу на акиту, взяла сибу, сейчас вторую собаку планирую, мечусь между сибой и акитой).
el.ru
13.02.2020
ну, у вас уже опыт есть. весь предполагаемый багаж можете уже просчитать))
Игры и агрессия разные вещи, не перепутаешь. У американских акит на самом деле очень сильная зооагрессия. Дело не в социализации, заниматься с такими собаками надо очень серьезно.
Omi
13.02.2020
Охрана и доброжелательность к людям взаимоисключающие понятия. Собака телохранитель или территориальный охранник имеет свойство недоверчивости к посторонним. Да и охранник из акит так себе. Они себя могут охранять - да.
А разве они изначально не использовались как собака для охраны? Я где-то читала, что акита изначально быди собаки для охраны дома. Я вообще много про них читаю)))). Но я повторюсь, японцы на любителя.
Omi
13.02.2020
Вы пишите про требования и присуждаете их аките - доброжелательность и охрана. И приписываете их акитам. Акиты изначально все же больше охотники, и это настолько специфические собаки, что охранники из них так себе, только если себя. Просто не понимаю я вот этого вот желания предложить любимую породу куда попало и зачем попало. Японцы на любителя, да, и тут человек ищет совсем другое
Gala51
14.02.2020
Случайно минус нажала. Согласна, в этой ветке из личной симпатии много приписано аките качеств, которых в них не найдешь.
Я много сейчас общаюсь с заводчиками акит, форумы читаю и т.д., все же не соглашусь с вами, насчет их качеств.
Еще раз повторюсь, собака на любителя, но ведь есть любители-то)) и немало).
Gala51
14.02.2020
Ну, с заводчиками не общаюсь, я общаюсь с акитами))
Да ужасные, ужасные собаки эта пятая группа), никому не подходит)) я уже поняла.
ТС сама же пишет, что скажем так, сумбурно выбирает, так почему не предложить? Вы в каждой теме своих собак предлагаете, ну и что? И да, я помню, что вы хендлер, кинолог и все такое.
В этой теме Ольга ни разу своих не предлагает...И почему бы к мнению опытного в этом деле человека не прислушаться?
Про акиту. Лично мое мнение- именно акиту нужно очень хотеть, прям вот ,как мать родную-жизни без нее не представлять. Тогда и контакт будет.А чисто по внешнему виду- это выбор ребенка.
b@rtimeus
14.02.2020
Да не ужасные они, но доля истины в ее словах есть( я не спец, не знаю на сколько большая эта доля). У нас в поселке есть один рыжик, но охраняет он почему то хуже моего цверга, хотя цверг дрищ по сравнению с ним, но что называется рвет на груди рубаху. Спокойно заходи в калитку к ним и всё тут, он даже не лает!:) капец себе на уме пес, видно, что оч.умный, но характер точно на любителя. Внешне эффектные собаки, конечно, ооооочень активный кобель( мы иногда пересекамся на улице).
да они слишком себе на уме.
Omi
15.02.2020
Потому что думать надо, прежде чем предлагать специфическую породную группу человеку, который ищет совершенно другое.
А про моих.. Если ТС ищет семейную маленькую собаку, то я смело предложу свою породу, и еще десяток накидаю. В этой теме запросы совершенно другие.
Вчера видела этого красавца на улице....
Тоже хочу собаку!!!! И тоже муж не хочет(((
Понимаю вашего мужа))) Я с немецкой овчаркой жила с моих 7-ми лет и до 20 с лишним, ох и умная зараза была... Теперь, конечно, приоритет на немцев, хотя сейчас много интересных пород

P.S. Мы тут с сыном недавно вживую увидели годовалого тибетского мастифа,впечатлил своими габаритами, красавчик)))
У знакомой малинка , собака - пуля ,реактивная очень , красивая конечно
Но заниматься и еще раз заниматься
У друзей обычная немецкая овчарка длинница ,совсем другое ощущение от собаки ,хотя обе девки примерно одного возраста
А немецкая поспокойнее?
конечно. малина - просто мчунья :)
Да , более спокойная , малинуа же - курок на взводе
Если все же охранные качества важны- зененхунд отпадает. Веймаранер- больше легавая, да и шерсть-если уличное содержание- замерзнет. Остается ховаварт или босерон. Босерон мне лично очень понравился, особенно с купированными ушками.Если найти здорового по психике-вообще супер! Я бы еще про ризена подумала. Но опять же-качественного)) а тримминг-только плюс! В сторону хасок и япошек вообще не смотрю. С лайками жила, а для японцев-нужно быть сильнее духом,чем они))
Gala51
12.02.2020
ППКС
расшифруйте?
Meliska
12.02.2020
"Подпишусь Под Каждым Словом"
подписываются под каждым словом )))
Gala51
12.02.2020
Полностью согласна :-)
Спасибо,просветили, давненько не была на нн.ру))
река Лена писал(а)
а для японцев-нужно быть сильнее духом

как сила духа проявляется у собаки, интересно )
Заведите японца и поймёте)) Хатико- это лишь фильм, в жизни японцы быстрее тебя подумают и сделают, как им надо.
Gala51
13.02.2020
Ну некоторые особи склонны к доминированию не только над другими собаками, но и хозяев пытаются строить (не всегда безуспешно), продавливают границы, а если хозяева не могут эти границы установить и последовательно их удерживать - это беда. Какая-то собака мягкая по характеру, будет слушаться, уважать хозяина, какая-то трусоватая, связываться не станет, сделает как велено, какая-то наплюет на все команды и свалит по своим делам, а какая-то будет третировать семью и выстраивать иерархию дома так, как по ее мнению правильно. Они же тоже разные по характеру, по нраву, по темпераменту и по волевым качествам, если так можно выразиться.
Они как дети, им нужны четкие границы, твердость и последовательность в воспитании. Плюс у них очень хорошая память и эти собаки умеют думать, планировать. В этом их сложность. Но компенсируется, на мой взгляд, исключительно высоким интеллектом. Легко учатся, когда хотят).
997
15.02.2020
У меня опыт с собаками - почти совсем никакой, но всегда полагал, что они все поголовно границы прощупывают.
b@rtimeus
12.02.2020
Вообще смотря на ком эта собака будет в итоге. А то бывает мужья хотят много, а потом собака становится твоей личной и все ее потребности-в основном твоя проблема и обязанность.
Я не настаиваю, но я сама по себе обожаю бородачей. Из крупных был эрдель. Очень умная собака, совершенно без тени страха, много раз демонстрировал охранные качества В том числе и на превосходящем массой противнике, послушание на пятерку твердую. Активный, юркий, хитрый, серьезный противник и достаточно надежный заслон. Один противостоял собачьей стае, алабаю и оборонял от людей. Очень хорошо обучаем, хоть и упрям, но систематическое отрабатывание и не давание возможности схалтурить, быстро собаку поставило в нужное русло. Знал не только голосовые команды, но для интереса выучили и жесты-команды. Собака-компаньон. Чувак был реально за любой кипишь, куда угодно след в след в любое время дня и ночи. Вот уши не торчком, а треугольничком, требует стрижек и тримминга.
Доберман это электровеник, хорош для тех, кто постоянно в движухе, не самый просто, конечно. Кане корсо был у соседей, тяжеловес, достаточно хлебнули они с ним из-за века, шишек на суставах, аллергии, собака очень контактая была, связь с хозяином должна быть не редкой, линял нормалек так:), ну и слюни были, хотя вроде как не у всех корсо они текут, если подмерзнет, то проблемы с ногами начинались.
У меня сейчас эрдель, и был первый 28 лет назад. Абсолютно разные собаки,к сожалению. Поэтому своего и не предлагала даже))А так-да, универсален он.Плюс я не ровно дышу к триммингующимся -после них шерстяные и линяющие в бан...
Ivolga
12.02.2020
Ризеншнауцер:)
Как владелец цверга, не могу не смотреть в их сторону - они шикарные, умные, не линяют. Была как-то на "выпускном" экзамене по ЗКС - ризены даже по сравнению с овчарками всех мастей производят впечатление, даже ВПЕЧАТЛЕНИЕ))

Есть фонд помощи шнауцерам schnauzer-help.ru/
Там ризенов много пристраивается обычно.

Но только не из так называемого питомника Абрамовой в Нижнем. Тема с ним крайне печальная((
Московская сторожевая.
Собака-компаньон, для дома самое то.
*не слюнявая* :-D
Тоже показывала "ихому величеству" - им слишком волосатая :-D
не больше, чем берн)))
Собака -бабочка...легче, чем сенбернар. Активен, прыгуч, умён, добр к семье и лоялен к котам :-)
Охранник на 5+
Если каким-то курицам не нравится порода, значит они просто не имели с ней дело :-D
Приглашаю в гости))
джилл писал(а)
не больше, чем берн)))

бёрнский зенненхунд - мохнат
и БОЛЬШОЙ швейцарский зенненхунд - не особо мохнат.
ТС хочет не мохнатого
Murzikk
13.02.2020
То есть если не нравится порода, то человек курица?
Курица ставит минус, человек выражает свои мысли письменно или вербально.
Murzikk
13.02.2020
И как назвать того, кто оценивает людей по плюсам и минусам около постов?
Минус сняла,порода нравится. Только со здоровьем не все хорошо у них. А так-да, классные они, и не особо слюнявые даже.
Gala51
12.02.2020
Отчего бы ризеншнауцера не рассмотреть? Под ваши цели, как мне кажется, подойдет. Плюс, что не линяет, дома гораздо чище и комфортнее будет без впившихся в мебель или ковры (если они у вас есть) иголок-шерстинок короткошерстной собаки или клубков пуха у плинтусов от пушистого длинношерстного питомца. Тримминговать периодически надо, и бороду протирать после еды, в остальном очень клевые собаки.
Раздумаете большую - есть миттельшнауцер среднего размера.
Felicita
12.02.2020
Моя любовь на всю жизнь - курцхаар (немецкая легавая), правда она не охранница, конечно...а охотничья порода. Но сторожить может прекрасно, лай у нее грозный)
И для меня...это самая благородная, интеллигентная и красивая собака.
Ее нет с нами уже 10 лет...но забыть не могу.
amega
12.02.2020
А есть еще черные терьеры!
Я, наверное, слишком линейно сформулировала <<охрана>>. Но для меня охрана это значит, чтоб лично я с ним чувствовала себя защищённой. У меня вот муж тоже охрана, можно сказать :-D Когда он дома, я спокойна, а когда я ночую одна, может быть не по себе, это с детства у меня, мания :-D
Возвращаясь к собакам, к примеру, немецкий дог при всей его любви к людям, так <<доброжелательно>> выглядит, что с ним я была бы спокойна. А БШЗ своими размерами и собачьим лицом тоже внушает лично мне чувство защищенности. Габариты подходящие для моей личной охраны :)
Курцхаара я тоже, кстати, заприметила при поисках. Расскажите про вашего?
"Курцхаара я тоже, кстати, заприметила при поисках."- так он тоже из легавых-охотничьих))
Иии? Я ведь не смотрю "только сторожевые" или "только охранные" или какие они там бывают... Я смотрю, кто привлекает визуально, а потом про них читаю. Может, легавая и есть моя судьба? Кто знает :)
Может) Выбор только за вами. Но учитывать-то надо породу-для чего выведена? вот сиганет ваш ...хаар в лесу за какой-нибудь дичью(инстинкт охотника никто не задавит), и ищите по деревням и полям!
Stfb
13.02.2020
Если охрана не принципиальна, то посмотрите в сторону бракков и порселенов. Очень красивые собаки, не обделённые мозгом. Если любите длительные прогулки - собака будет рада. Также можно погонять за искусственным зайцем (в НН есть занятия по Курсингу). Сюда же ещё венгерскую выжлуу отнесла бы. Но откровенно, в Венгрии выжлы на подушках живут и прекрасно себя чувствуют.
Также как вариант родезийский риджебек. И если муж любит задачки посложнее - тайский риджебек (если с малиной справился, таец может ему быть очень интересным по мозгам).
Из плюшек, которые будет нравится всем: кламбер спаниель
Посмотрела породы- с этими бегать-не перебегать))
Stfb
14.02.2020
Выжлы в Европе живут как домашние любимцы на диванах, гуляют на поводке степенно. Риджей сколько видела (и тех, и других) - по моциону ничем не отличаются от других собак.
Бракков видела у разных владельцев (кто-то бегал по 10 км, кто-то нет - выгула в поле хватало. У ТС частный дом, возможно, вариант для них). Белых фарфоровых вижу пока только в мск. Квартирного содержания. Собачки как собачки.
ну тогда и на ирландского волкодава посмотрите. но живут вроде не долго. но большие и глаза такие красивые :)
tg52
13.02.2020
Моё сердце отдано шнауцерам. Особенно ризенам. 14 лет прожила сука - преумнейшая, мощная, надёжная. До сих пор душа замирает, если вижу ризешнауцеров. Сейчас цвергушка: чемпион России. Третья по счёту. Любушка такая!
знакомые разводили раньше вот таких собакенов (как на картинке), не знаю, занимаются ли сейчас. Судя по описанию - это и есть ваш компромисс ))
Marvary
13.02.2020
Это веймаранер. Про них писали выше)
Да, я в тырнетике его приметила по голубым глазкам и дымчатой велюровой шкуре. Прям космический :)
Gala51
13.02.2020
Симпатичные внешне собачки, мне тоже нравится картинки с ними посмотреть. Но это охотник. И этим много сказано :-)
мне кажется правильное воспитание позволяет этой собаке быть и отличным сторожем и нянькой )
Gala51
13.02.2020
Не пробовала. Генетику не так легко сломать, думаю)
Omi
14.02.2020
Вам кажется. Эти функции зависят от генетики и изначального функционала породы. Лабрадор - охранник - генетический брак.
Дратхаар не будет телохранителем, а из мальтезе фиговый охотник
я в сети видела видео как мохнатый зенненхунд охраняет хозяйку и территорию наверное. на фигуранта нормально так атаковал. тоже косяк породы? или это как раз правильная норма?
Omi
15.02.2020
Я видела лабра на зкс, это не значит, что это норма)) для зеников служебка в принципе нормальна, но для гладких, берны доброжелательные собаки
Gala51
15.02.2020
Знакомые собачники рассказывали, что в нашем дворе жила горе-хозяйка, которая наняла своему лабрадору "дрессировщика", чтобы сделал из него охранника. Бедную собаку привязывали к воротам на хоккейной коробке и фигурант его бил, пытался растравить. Несчастный лабрадор терпел и не понимал чего от него хотят.
Т.е. лабрадор как раз нормальный, а у людей в голове косяк.
И по шерсти не совсем понятно- где питомец жить будет? Смотрю вас на гладкошерстных тянет- эти только в дом.А как шерсть доставать начнет???А если на улице-какая разница тогда по шерсти!
Питомец может жить где угодно, но скорее всего в доме.
А шерсть - мужу не нравится не столько тот факт, что дома будет летать шерсть, сколько визуально и на ощупь не хочет он волосатую собаку. Ну бзик такой у человека. У меня и самой бзиков дофига, поэтому я с пониманием. Но мое понимание заканчивается там, где я хочу БШЗ :-[
Может вам дать контакты семьи кинологов, у которых и бшз, и малинка? Познакомитесь, проконсультируют, может еще кого подскажут?
Спасибо большое! С удовольствием бы воспользовалась предложением, но мы не из Нижнего. Но если бы из, то с радостью :) Ещё раз благодарю!
а вы где? в москве?
Вроде бы во Франции))
Gala51
13.02.2020
Швейцария писал(а)
мое понимание заканчивается там, где я хочу БШЗ

А вы их трогали/наблюдали/общались живьем?
Мне одно время по интернету так нравились крупные ксолоитцкуинтли, а потом на выставке посмотрела вблизи, погладила... И перехотела)) Собаки красивые, но мне не надо. Не то, чтоб я плохое что-то про них узнала или поняла, а просто расхотелось) Живьем вблизи и на картинке - это разное впечатление.
Gala51 писал(а)
Швейцария писал(а)
нравились крупные ксолоитцкуинтли, а потом на выставке посмотрела вблизи, погладила...

дада! тоже самое произошло и у меня! :)
Согласна, так и надо будет поступить. Все может случиться, действительно.
Эх, ваш муж хотя бы "за" собаку, а мой категорически против((
Мой тоже не вот прямо <<за>>, он даже немного обалдел от моего натиска, потому что <<ты убедила меня, что нам нужен кот>>. Ну а что, мне все нужны - и коты, и собаки *crazy*
Сколько пород новых услышала.... вот это да...каких только нет....
Но вот в Нижнем большинство ни разу не встречала...ни босеронов ни ауси ни бракков...ни догов аргентинских))

Интересно ... насколько далеко придётся ехать за таким щеночком...
аусси и босероны гуляют по нижнему. видела нескольких :)
Omi
14.02.2020
Аусей в НН полно, аргентины тоже есть, бракки в единичных экземплярах, но есть)
Хорошо! Может просто не зная породы и не видела, а теперь буду видеть)))
Прочила тему и узнала названия тех пород, которыми любуюсь, когда гуляю с ребенком. Сын у меня по зенненхунду просто тащится)
Белая швейцарская овчарка?

вообще большую и белую? там есть варианты)))
Ой, она прям как немецкая овчарка, только белая :)
Да все уж, у меня в голове засел БШЗ, потом босерон с немцем. Надо будет при случае посмотреть вживую, а то застращали меня тут, что вживую я могу его резко разлюбить :) Вот посмотрим :)
*Astra*
14.02.2020
Гляньте венгерскую выжлу, правда уши не торчат, а висят... Зато и охранник для своих и радость для семьи. Шерсти и слюней нет, если только на вкусняшки)))) Правда и стоит дороговато, но красавчик
Венгерская выжла :-D
Ой, не могу, ржака. Полюбуюсь хотя бы из-за названия! Придумают же такое :)
*Astra*
14.02.2020
А как с ней весело))))
ну тогда и фараонову собаку посмотрите. там прекраааасссные уши! :)
Откуда вы все такие названия знаете :)
Фараонова собака похожа на оленя, чесслово. А выжла прям лапка, не смотря на имечко *crazy*
ну выжлу я не помнила, а фараонова собака как статуэтка и уши ну такие уши)) поэтому и запомнила. на собачьем когдда-то обсуждали эту собаку.
мне ещё кувас нравится. такие большие белые медведики :)
*Astra*
14.02.2020
Вот с просторов тырнета, а в живую плюш, ушки шелковые)))) особенно щенок, ну и взрослая особь тоже классная
не, ну тут просто уши. а у взрослой - прям УУУши))
Да, я посмотрела фоточки, прям очень умильная выжлочка ! :)
И как раз мне тоже показалось, что у щенков уши даже ржачнее, чем у взрослых. Щенков прям хоть укутывай этими ушами :)
Это же легавые, не охранники совсем
*Astra*
15.02.2020
Легавая, но это не мешает охранять свою территорию и собственно знаю, что к детям чужих не подпустит
Австралийского хилера посмотрите))
Рузи
15.02.2020
у нас цвергшнауцер. Решение было спонтанным. Я алергик. Порода мне подходит. Это самая дружелюбная собака из всех, которые мне встречалась. При этом он умён, послушен. Идеален. Очень его люблю и не представляю, как мы жили 4 года назад без него.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.