Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Вечер 7°C
Ночь 2°C
Завтра 5°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
77.7325
Курс USD ЦБ РФ на 4 апреля
77.7325
-0.9898
Все курсы валют
85.7389
Курс EUR ЦБ РФ на 4 апреля
85.7389
-0.2259
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Собачий форум: Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Щенок в доме. Дневник владельца

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Для начинающих
6610
379
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
28.09.2019
Открываю темку, которая может стать полезной новичкам. Поговорим о том замечательном времени, когда мечта сбылась и лохматое счастье переступило порог Вашего дома. Призываю всех дополнять темку своим личным опытом. Будет интересно и познавательно.
Очень здорово, если Вы заранее подготовитесь к этому событию. Не плохо продумать, где щенок будет есть, где будет спать, где будет храниться его аммуниция.
Также заранее необходимо приобрести предметы первой необходимости:
1. Корм. Прекрасно, если есть возможность уточнить, чем кормил заводчик. В первое время лучше оставить рацион щенка тот, к которому он привык (ну, если он не противоречит здравому смыслу и щен не питался водой и хлебом :-) Позже, если возникнет необходимость можете перевести на любой вариант, который Вам нравится. Большие мешки корма закупать не стоит. Мало ли что пойдет не так. Начать можно с фасовок по 3-4-5 кг.
2. Лежак. Лучше сразу брать по размеру как для взрослой собаки. Щенки растут быстро. К 9 месяцам у Вас уже будет практически "готовая" собака по высоте и длине корпуса (+/- пара сантиметров погоды не сделает). Далее практически все породы начинают набирать объем. Который при размере лежака уже не очень важен.
Далее посмотрите на свою стиральную машину. Удобно, когда лежак спокойно там помещается и сделан из быстросохнущего материала. А в идеале - если лежак имеет съемный чехол.
3. Одноразовые пеленки. Хвала тому, кто их придумал. Раньше стелили газетки. Сейчас тоже можно. Но если у Вас дома паркет из натурального дерева - попрощайтесь с ним. Пеленки вещь. Расход их большой первое время. Большой - это на моем опыте примерно 3-4 в день. Тк лежат они в 3х-4х местах и я их ежедневно меняю. Даже если там была одна маленькая лужица. Но это дело индивидуальное. Кто-то использует одну на несколько дней. В зоомаге в розничном их покупать не очень выгодно. Проще или оптом заказывать, либо в магазинах типа Метро или Лента брать человеческие. В среднем получается 6-25 р за пеленку. В зависимости от бренда. Я говорю про размер 60х90 - для меня он самый удобный. Есть меньше, они дешевле.
4. Миски. Мне очень нравятся миски из нержавейки. Практичные, легкие. Устойчивы к переездам. На керамике быстро появляются сколы. Предпочитаю миски на подставках (фиксированных, когда с одной стороны, миска не катается по полу, с другой по высоте - почти на полу). Ранее покупала миски на кронштейнах. По высоте устанавливала так, чтобы дно миски было на уровне локтя собаки. Но позже прочитала ряд статей на тему того, что в природе собаки едят с земли и это более физиологично. Когда собака ест с земли, весь ее ЖКТ вытягивается в прямую линию. Если ест с подставки - получаются не физиологичные изгибы. Пищевод изгибается, могут возникнуть различные проблемы по этому поводу. Воду в миске меняю ежедневно. Даже если вода визуально кажется чистой.
5. Поводок. У всех свои предпочтения. Я с 90х предпочитаю рулетки. Много слышала, что на рулетке невозможно научить собаку ходить по команде рядом. Мой опыт уже на 6й своей собаке показывает, что все это ерунда. На рулетках тоже норм учатся. Нынешнему щенку купила еще перестежку - для конюшни. Чтобы пристегивать внутри, пока конем занимаюсь. Понадобилась только при первом визите. Со второго визита поводок не использую. Нет надобности.
6. Ошейник. Их сейчас так много ) и все такие красивые ) и хочется взять побольше ) но нужно держать себя в руках. Одного достаточно. Помним, что щенок растет быстро )) малышу купила мультяшный ошейник дисней с гизмой (стичем). Ему очень идет )
7. Расчески. В моем опыте актуально только для длинношерстной и среднешерстной собаки. Гладким сколько не покупала - валялись всегда без дела. Максимум фурминатором почесать во время линьки. И то раз в пятилетку. На длинношерстного имею: грабельки, плоский гребень, пуходерку. Пока использовали только плоский гребень.
8. Средства от блох и клещей. Пока щен активно растет, средства долгосрочного действия не вариант. Тк сегодня Вы дали средство для собак весом до 5 кг, а через 2 недели Ваше чудо уже весит 7. Я для себя выбрала таблетки нексгард. У них срок действия до 4х недель. Эффективны также против гельминтов. Как альтернативу можно использовать капли на холку. В любом случае, внимательно читаем инструкцию, тк у ряда препаратов есть ограничения по возрасту для щенков.

Это, пожалуй, самое необходимое.

Допом идут:
1. Игрушки. Я предпочитаю тихие и неубиваемые + мягкие. Если планируете сдавать нормативные дисциплины, то не плохо завести мячик на веревочке и деревянную гантель. Но это уже только для тренинга. Первые тренировки можно начинать дома, между делом. Жевать эти игрушки не даем.
В 80-е и начало 90х, когда не было зоомагов щенку отдавали старые тапки, старую рубашку какую-нибудь и полотенце. Из пожарного шланга шили ухватки (типа современному гаппай). Кстати, с полотенцем нынешний щенок тоже беситься любит. И с пледом. Если его накрыть, ему нравится выбираться из них ))
2. Полотенца для лап (у нас их два)
3. Гамак в машину (если собака первая).
4. Впитывающий коврик в машину (кладется в гамак). Имеет резиновое основание, очень пушистый ворс. Какой бы хрюшей собака не села в машину, вся вода останется на ковре, песок и грязь там же. Машина будет чистой. Очень актуально для поездок в поля-леса. Стирается легко, сохнет быстро.
5. Моющие средства. Шампуни-кондиционеры (при необходимости). Мыло для помывки лап после прогулок. Для лап я использую недорогую Агафью. На губку нужна одна капля, далее пеной мою лапы, смываю. Стандартной бутылки хватает на год на двух собак.
Косметос остальной в цену разный. Каждый выбирает по бюджету. Намыливать собачку также удобнее губкой. Концентрированные шампуни не забываем разводить водой (!). У нас смешно получилось. Мыла Тора. Забыла про концентрат. В процессе вспомнила. Нащупала самый легкий тюбик шампуни. Вылила содержимое. Налила концентрат, добавила воды, взболтала. Все не израсходовала. Мужа, думаю, надо предупредить, что здесь теперь собачий шампунь. Помыла собаку. Все классно. Про флакон забыла. Вечером принимаю душ, вижу, флакон в другом месте стоит. Спрашиваю супруга, чем он голову мыл. Потом смеялись ) он говорит: "а я еще думаю, бананом так вкусно пахнет, а шампунь с другим ароматом... думал, глюки".
6. Клетка. Я сторонник того, чтобы ночью и когда дома никого нет, щенок оставался в клетке. Так он быстрее приучается терпеть в туалет. Клетка - его домик и место отдыха. Размер выбираем исходя из размера взрослой собаки. Взрослая собака должна в ней свободно стоять в полный рост или лежать на боку, вытянув все 4 лапы в разные стороны. Важное правило, когда просыпаетесь или возвращаетесь домой первым делом нужно вынести щенка на улицу для туалетных дел. Но об этом позже.
Вроде, ничего не забыла. Если что, дополню. Продолжение следует.
Далее поговорим про налаживание режима сна и прогулок.
ездим в такси, так как своего авто у нас нет. и берём с собой одноразовую пелёнку. стелю её на коврик в ногах пассажира, который рядом с водителем. на пелёнку собака, а я на это сиденье)) стелю для того чтоб собака грязь с коврика на себя не собирала. очень удобно. может и в свою машину что-то такое можно применять
отличный вариант на короткие переезды. И если собака чистая. На длинных они сминаются и скатываются. А если собачка из полевой грязи-болот, то влагу впитывают, а песок на поверхности остается. Потом по всей машине. Коврик все в себя собирает. Салон (гамак) чистый.
Djoy
Stfb
29.09.2019
спасибо за тему. думаю, она будет интересна не только новичкам.
лично мне очень интересны ваши переживания и эмоции связанные со щенком. его первые успехи, первые достижения) не у всех есть возможность завести щенка и насладится всей мимишностью момента, а в ваших комментариях и фото мы это проживаем заново вместе с вами)
жаль, что потискать виртуально нельзя)
Stfb
Djoy
29.09.2019
можно будет вживую на нижегородском цацибе потискать )) он записан на оба дня
Djoy
Stfb
29.09.2019
вы у нас покупали, у Татьяны или в Москве?
Stfb
Djoy
29.09.2019
В НН у Светы Бауэр
Stfb писал(а)
Коврик все в себя собирает

ткните пожалуйста меня носом,какой у Вас (как выглядит,какой фирмы и где покупали)?
Вот. Как раз постирали.
понятно-огромное спасибо (внизу ссылку ещё нашла :0))) )

Собакен у Вас офигенный и фото как всегда выше похвал!!!
А ещё и пишите интересно и увлекательно.
А меня в ссылку ткните, пожалуйста! Тоже такой коврик хочу!
Спасибище огроменное!!!!!
славная ссылка. надо было мне её до покупки собаки показывать)))))
МиН(ь) писал(а)
...очень удобно. может и в свою машину что-то такое можно применят

так и делаем , кстати пеленки из фикс прайса, большие и дешевые
Stfb
Stfb
29.09.2019
Первые сутки и первая ночь... самый волнительный момент для меня лично. Всегда почему-то переживаю как в первый раз.
В основном за ночи. Я не беру щенка в кровать и даже в спальню. Сразу приучаю его к его месту.
А еще создаю ритуалы. Понятные, последовательные действия щенку. И много разговариваю. Предпоследний выход на улицу в районе 23х часов. Выходим буквально на несколько минут. Только для "дел". Активно хвалю и говорю "сейчас последний раз кушать и скоро спать".
Приходим домой, свет приглушен, кормлю, еще один короткий выход через 10 минут после последнего кормления (через несколько дней необходимости в этом выходе уже не будет). Также активно хвалю за сделанные дела и со словами "идем спать" мы идем спать. Дома никаких игр и активности. Сразу закрываю в клетку. И тут начинается самое интересное ))
Мы, когда забрали Тора, остались в НН в тауне. Спальня на втором этаже. Я, наивная, думала лечь сразу там. Но как только все ушли наверх, внизу начался концерт по заявкам. Вариант "поорет - перестанет" не сработал и мне пришлось переехать на первый этаж на диван. Тк бегать вниз, чтобы ругаться, не удобно.
В общем, спустилась вниз со словами "это кто все делает? А ну-ка тихо!". Легла на диван, Тор умолк. Потом просыпался каждые два часа и пытался ныть. Но мое "шшшш. Тихо!" сквозь сон его останавливало. В 5.20 он начал возиться, шепотом поднывая.
Думаю: "ну, все. Пора бежать на улицу". Но вставать на его шевеления же нельзя. Иначе появится связка - шевелюсь, ко мне бегут...
Я круглосуточно ношу гармины. Тихонько, чтобы Тор не слышал моих движений, завожу таймер на 10 секунд. Таймер звенит, я встаю после третьего звонка. А дальше, как в армии. Одеваюсь за 10 секунд. С придурошной улыбкой и максимально позитивным голосом "ай, хорошо! ай, молодец! Тихо сидит Тор, умничка" бегу к нему, достаю из клетки. Параллельно пытаюсь причесаться. Умыться перед первой прогулкой пока даже в мыслях не было. Эта роскошь будет доступна только через неделю ) Благо, в 5.20 на улице никого.
На ручках вылетаем на улицу. Тайс даже не спускается вниз при этом. Он вообще терпеть не может ранние подъемы.
В общем, добегаем до газона. Ставлю малыша на травку и он сразу делает все дела. Сначала долго писает. Потом два шага, опять писает, потом садится какать. И еще раз писает. Все. Миссия выполнена. Активно хвалю, идем домой. В клетке, как и предполагалось сухо. Умничка. Терпел.
Кормлю. После кормления еще раз выходим на 2 минутки (также необходимость в этом отпадает через несколько дней). Не активничаю. Даю игрушки и говорю: "я спать, а ты тихонько играй". В клетке уже не закрываю. Но остаюсь с ним на первом этаже. Сплю в пол глаза. Он тихонько возится, не хулиганет. Примерно через час вырубается и так мы досыпаем до 8-9 утра.
Второй раз уже встаем без "будильника", с потягушками, обнимашками и даже умыться можно. Но с разговорами. Пока он слушает и головой крутит, о туалете не думает )) Потом идем гулять на час в поле.
В таком режиме мы прожили 3 дня. После я сделала последний выход на улицу в 23.00, а через неделю сдвинула последнюю прогулку на 21-22. Тк Тор к 5.20 просыпался сам и был уже весьма бодр и весел, я стала заводить будильник на 4 утра. Сонного его выносила на улицу. Шли домой. Там он кушал и опять ложился спать.
Прошла еще неделя (итого две получается), встала я как-то в 4 - а дружочек наш ну, в полном отрубоне. Перезавела будильник на 5 ч. Щен спит. На 6 - в 6 и пошли. Уже на длительную часовую. Еще через два дня сместил это время на 7 утра.
Уже неделю живем в таком режиме: последняя прогулка 21-22 часа, первая после ночи 7-8 утра. Терпит норм. И уже можно спокойно собраться и даже почистить зубы перед выходом :-)
Первые два дня с ним 24/7 дали мне инфу, что нормально он терпит днем интервалами 3 часа. За недельку раздвинули их до 4х часов.
С первого дня оставляла днем его в клетке примерно на 4 часа и уезжала из дома. В клетку ему клала игрушки и колено коровье. Сидит тихо. В начале третьей недели остался первый раз на 7 часов. Все миски свои перевернул ), но так в целом норм.
Сейчас режим такой:
в 7 подъем, гуляем час
в 12 короткая прогулка
в 16 короткая прогулка или часовая (в зависимости от моей занятости)
в 21 часовая прогулка.
в 23 ч отбой.

На второй неделе он вдруг перепутал день с ночью ) было весело. Решили за один день проблему. Но об этом позже.

Сегодня первый раз спал без клетки. Вчера у нас был насыщенный день. Вырубился без задних ног после вечерней прогулки. Жалко было будить )) Но в туалет терпел. Дома ни одной лужи. Встали как обычно в 7.

PS: в спальню я вернулась на 4-ые сутки )))
Stfb
Stfb
29.09.2019
Дополню.
К чему написала про режим. К тому, что дома пеленки лежат, но щен в основном терпит на улицу.
Кучки сразу все стал там оставлять, лужицы еще случаются дома, но на пеленку.
За попис на пеленку дома хвалала первые несколько дней, чтобы закрепить то, чему научил заводчик в новом месте. А потом стала хвалить и давать вкусняшку только за "дела" на улице.
Дома просто никак не реагирую. Он быстро сообразил, что от него требуется.
Понятно, что у человека, работающего по 8 часов такой режим не получится. Это не страшно. Просто привыкание к улице затянется. Но с возрастом, как правило, приучаются все к чистоплотности дома.
Я со своим подходом на 4х разовый выгул к 5 месяцам полностью убираю пеленки за ненадобностью.
А после 6 мес переходим на 3х разовый выгул, а после года на 2х.
а вы Тора забрали домой ему сколько было?
наша к нам приехала в 3 мес. Сразу без проблем спала всю ночь. прям как тут и жила всё время. В клетку сажать не собирались. но клетка стояла открытая (я её собиралась Оми отдать, это была данная нам на время клетка), а собака придумала спать в ней. сама)

а потом, когда мы отдали ту маленькую клетку Оми и купили для пшено-девочки клеточку покрупнее (тут тоже со всеми советовалась))) волнительные покупки)))...так вот в ней она прекрасно какала. коза такая. и не было это связано с тем что она терпеть не может
с появлением дома новой клетки, дети первое время постоянно ходили в гости к собачке)))) с гостинцами, конечно))
Один месяц и 26 дней ему было.
Фотка зачёт. Дети молодцы, в гости с пустыми руками не ходят ;-) все правильно ))
я, кстати, жалею, что мы нашу забрали в 3 мес. это я настояла что надо чтобы она побольше с мамой-собакой провела времени... начиталась я тогда всякой всячины))) а сейчас думаю если бы забрали раньше, то может она была бы больше на меня ориентирована.
Да, нет смысла жить щенку с мамой до 3 мес. С 45 дней до трёх мес как раз самый сладкий возраст, когда у щенка очень развит инстинкт следования (лучшее время для команды <<ко мне>>). Также они очень быстро схватывают любые модели поведения. Ну просто как пластилин. В трёхмесячном уже заложена модель чужой стаи. Понятно, что не критично, три месяца, - не три года. Но тем не менее. Если НС слабая, то уже могут быть проблемы.
О социализации напишу позже.
Stfb писал(а)
В трёхмесячном уже заложена модель чужой стаи. ...

вот и было впечатление что любые собаки для неё важнее, чем хозяева. вообще не следовала за нами никуда. да ещё терьерша. сама решила, сама туда и побежала. правда, команда "ко мне" ей нравилась. но выполняла она её так же как и все остальные команды: мгновенно! но тут же умчалась так же как и примчалась.
кое чего мы исправили , конечно, кое чего с возрастом скорректировалось - реактивности поубавилось (славатехоссподи!!!!!) но ей сейчас почти 3 года! ТРИ!!! но в целом - в городе она всегда на поводке.
Мы тоже это прошли. он все равно очень любвиобильный, всех любит, всем рад, но контакт мы с ним выстроили. Косяк был во мне, как косяк убрали - решили попутно кучу проблем. Помогал мне разобраться кинолог - сама бы я не поняла где проблема.
МиН(ь) писал(а)
я, кстати, жалею, что мы нашу забрали в 3 мес. это я настояла что надо чтобы она побольше с мамой-собакой провела времени... начиталась я тогда всякой всячины))) а сейчас думаю если бы забрали раньше, то может она была бы больше на меня ориентирована. ...

а я не жалею , надо было в 3.5 забрать, заводчик не согласился. Получила здоровое племенное животное . И опыт с первой собакой , когда забрала в 1.2 мес. Все болезни были по списку, но в принципе прожил долгую счастливую жизнь. Зависимость ориентированности собаки на человека от того когда ее забрали мне вообще кажется странной . Если у меня доминант , которого я наблюдала с 1.5 месяц, его поведение в стае однопометников, с матерью. Он таким по жизни и остался . И никакие дрессуры не поменяли его суть , да поведение чуть скорректировано, чуть стал мягче и лояльнее. Но это скорее уже возрастное(может и нет). Я убеждена на 100%, что не каждая служебная собака " пойдет" на рукав и вообще пригодна к защите. И что слушать "чудо-дрессировщиков" , втирающих новичкам " что все в ваших руках, больше заниматься и тп" не нужно , это обыкновенная выкачка денег с людей скажем мягко не очень информированных в вопросе. Чот меня занесло не в ту сторону....
короче ориентированность - это врожденный генетический признак
У нас много позже приехал и на меня ориентирован больше, чем старшая, которая со щенка. Это не зависит от время пребывания в другой семье, это зависит от характеров и совместимости хозяина и собаки и правильнлм взаимодействии. Это мое мнение на текущий момент.
за что, вы, их так...)))
так в гости пошёл к собачке в домик :) на чаепитие с сушками :) (потому что с конфетами я запретила. это ж перебор собачку конфетками кормить))
это младший на фото. так ведь старший тоже в гости так же ходил)))
Весело у вас...)
Конфеты собакам низя!
А ваша собака их ест?
Люси, где-то в год, я дала маленький кусочек вареной колбасы, так она его выплюнула, не знаю как к сладкому она отнесётся...)
ЛюсиДушка писал(а)
А ваша собака их ест? ...

не знаю. не давали ни разу :) может и не будет (она не берёт еду опрометчиво. сперва нюхает изучает, иногда даже мясо нюхает, видите ли, прежде чем рот открыть))).
но вот в детстве-юности у меня фоксиха была и только так ела конфеты)) и не болела. конфеты тогда, наверное, более правильные были )
а колбасу наша точно любит :) и сливочное масло. а, кстати, однажды она лазила носом в упаковку зефира, которую дети распечатали, как бы приоткрыли и положили на стул. и вот она туда носом лазила, кусала зефир. вот это было из сладкого. но это на неё что-то нашло. так-то предложи ей зефир - только удивится
Адресники! Лучше прицепить на отдельный шнурок (можно оберег) . Не дай бог выкрутиться из ошейника и убежит - адресник на шнурке даст шанс найти хозяев быстрее.
Да, отличный коммент. Я забыла про них. Заказала, но ещё не забрала из зоомагазина. Спасибо, что напомнили ;-)
Очень полезная информация для новичков. Хотя и не только для них)
Спасибо!
Stfb
Stfb
29.09.2019
Про то как день с ночью перепутал.
Днем все было в стандартном режиме, ели-гуляли-спали по расписанию. Но ночью на Тора напала бессонница. То ли отчий дом вспомнил, то от слышал разговор днем, про то, что завтра мы поедем в какую-то Москву. И даже вещи стоят в холле. Точно что-то не то.
В общем, ребь всю ночь в клетке игрался. Гремел миской по решетке клетки. Точно был не голодный (помним про колено), просто хулиганил. Каждый час выдавал какие-то странные звуки громыхания.
А на утро мы поехали в Москву. Дело было в воскресенье. Собрали все пробки, что могли ;-) до МО долетели за 3 часа, а потом тошнились ещё 6. Итого 9 часов в дороге.
Что делала собачка все это время? Правильно ;-) спала ) крепко спала. Останавливалась 2 раза. Выводила в туалет. Здесь. Все чётко.
Но я с ужасом думала, что будет ближайшей ночью. А завтра понедельник. И как бы хотелось бы выспаться.
Созрел коварный план: приехать, коротенько его погулять, покормить, через час выйти гулять на час. Умотать его там вхлам. В 22 ч выйти на час ещё раз умотать и спать. Между первой длительной и второй дома спать не давать.
И вот первая часть по уматыванию выполнена. Дома бесимся. Тайс активно помогает. Но с 21 часа ребёнка начинает срубать. Прям конкретно. Сколько усилий мы приложили ;-) когда он в конец срубился (на видео), вход пошла запрещёнка - видосы с орущими котами. Тор быстро проснулся ещё 10 минут с ним поиграли и пошли на улицу. Час гулять не пришлось. Он сделал все дела и было видно, что готов уснуть прям на газоне. Пошли спать. Продрых до утра. Больше глюков в режиме не было.

Собственно видосик:https://www.nn.ru/~gallery244807?MFID=1495297&IID=49622331
Stfb
Stfb
29.09.2019
С самого первого дня появления щенка в доме я начинаю заниматься с ним. Ненавязчиво, по ходу дела. Дома, на улице. Могу повторить команду от одного раз до пары-тройки в день. Никакой муштры, не задалбываю. Рядом учим за кусок (без поводка). Но сначала несколько раз показываю, что мне нужно.
Изучаем разное. Полезное и не очень.
Из полезного самое важное <<ко мне>>, рядом, нельзя.
<<Ко мне>> имеет ещё второй вариант: <<иди сюда>>. <<Ко мне>> подразумевает всегда усадку. <<Иди сюда>> просто подход.
<<Рядом>> тоже двух видов: <<фус>> - идём с задранной головой, а <<рядом>> просто рядом. Ещё есть <<идём вместе>> - две собаки слева - синхронисты.
Также купила разноразмерные контейнеры для хранения вещей. Заходим на них передними лапами, задними, всеми четырьмя. Потом переворачиваю - и оп, получается собака в коробке. На улице прошу также залезть в разные места, поставит лапы на выступы, бортики клумб, брёвна. Учим обходы предметов, деревьев, право-лево, змейку, и тд. Все это не сильно нужно на бытовом уровне (ну, кроме право-лево и обойди), но позволяет установить контакт, а собачке больше понимать, что она делает, координации и тп.
видео по ссылке ниже
Djoy
Stfb
30.09.2019
тема отличная, и рассказываете очень увлекательно. жаль с видео засада. у меня открывается только одно, хотя звук есть везде. (а сейчас и звук пропал)
может попробовать выложить видео на другом ресурсе типа облака, а здесь ссылку дать? боюсь, это нн.ру тормозит.
очень, очень увлекательно.
Ваша милота невозможная просто! :) спасибо за фотки и видео! (только некоторые видео только звук слышу, а картинка не открывается) а жааль. такие клёвые вы там все :)
Видео прогружаются долго. Ссылочку открытой нужно подольше подержать
Это просто чудо какое-то! По-моему, щенок очень прямо умненький, все выполняет или еще и у вас большой опыт? Ну, а красота неземная-это мы уже знаем...Медвежонок такой плюшевый...Все-таки интересная это порода, редкая или уже нет? С удовольствием посмотрела и почитала. Но у меня тоже только 2 видео открылось.
А можно 2 вопроса: почему выбрали эту породу и вторая собака какой породы (я что-то не поняла?)
На самом деле в этом возрасте примерно все легко обучаемы. С предыдущими собаками было примерно тоже самое, кто в раннем возрасте к нам приезжал (НО, лабра, мопс, стаффбуль).
Австралийцы схватывают все на лету, и старательные очень. Я бы сказала даже больше, чем лабры. А ещё память отличная на места. Тор сразу запомнил, где мы живём. В Мск в том числе, хотя география прогулок у нас тут шире и по длине маршрутов, и по направлениям.
Тоже самое с подручным <<инвентарем>>, который встречаешь. Попрошу его сделать, например, принимание на каком-нибудь бревне в лесу. Если нам это бревно попадается ещё раз, он сразу бежит и предлагает сделать то, что в прошлый раз просила.
Голубя дохлого вчера нашли возле дома. Сегодня первым делом побежал что делать? Проверять голубя ;-) а его убрали уже. Столько недоумения было в глазах.
Старшая собака у нас английский стаффордширский бультерьер. Ему 9 лет будет в декабре.
Австралийца задумала года полтора назад, как потенциально следующую собаку после Тайсона. У нас на тот момент ещё чиха была. Но чи неожиданно погибла в начале мая этого года. Поэтому австралиец случился раньше.
Чем нравится?
Ну, в первую очередь внешностью. Хотя да, нельзя выбирать собаку по картинке и все такое. Но если собака не нравится внешне, при любой ее самой крутой функциональности я себе не возьму.
Аусси прикольные, очень смешные, уши забавные, на дворняжек похожи, шерсть очень приятная на ощупь. Такие собачки-Антистресс. Характер у них очень приятный: веселые, добродушные собаки. Ко всем. Обучаются очень легко. При этом не навязчивые. А ещё я бегаю. В планах каникросс, как подрастёт. Ну, и так с четвероногим другом тренить в лесу и полях (трейлы) веселее.
Порода становится очень популярной. Вангую, что через пару лет постигнет из участь хасок. Уже не мало отказников, а с учётом того, что помётов с каждым годом все больше, отказников тоже будет больше. Собачка активная на физику и на мозг. Многие не справляются. Ведь берут их как почти самую умную породу в мире. Умнее только бордеры. А умных разве надо обучать? Эти и так все знают ;-)
Почитала группы породные. Очень многие пишут, что были на грани отдать собаку в возрасте 1,5 -2 х лет, но перетерпели скрипя зубами, после 3х получили свой идеал.
Собачки творческие, если ты ей занятие не придумаешь, она придумает сама. Есть жрущиеся экземпляры. Поверхностно уточняла ситуацию. Все по классике. Щен рос, его не напрягали послушанием. Привычку догонять детей и велосипедистов подкрепляли веселым смехом (ну весело же). Собачка выросла и в 9 мес, стала прихватывать. А потом заранее уже бросаться на пробегающих мимо.
И вместо того, чтобы решить проблему с норм кинологом, люди что делают? Идут к модному зоопсихолуху, и они страдают фигней ещё год, а проблема не решается.
А почему к зоопсихолуху? Потому что сейчас в тренде дрессура исключительно на позитивном подкреплении ;-) собачку же нельзя механикой воспитывать. Это разрушит ее тонкую душевную организацию и навсегда будет утерян контакт. Новички с удовольствием ведутся на это бред. А потом отдают своих собак в добрые руки.
Среди профессионалов есть даже мем. Картинку прилагаю ))

Недавно ФЦИ признала мини ауссей. Ну, может, это спасёт стандарт от участи популярной породы. Дай Бог ;-) а то породу жалко.

PS: а если в мою галерею зайти, тоже видео не открываются? Если нет, вечером попробую перезалить их
спасибо, вы очень интересно пишите, приятно читать...
да, про велосипедистов и детей -это почти наша история (только не прихватывает, а лает, но у нас первая собака, вот дрессурой и не занимались почти, нам казалось, что она и так нас понимает, но теперь ваши видео посмотрела-вот это взаимодействие собака/хозяин!)
да, в галереях тоже не открывается...
не открывается тоже :(
Классные они у Вас оба! Тортик очень нравится, но и Тайсон здоровский, я им в разных темах либуюсь, где Вы выкладывает его фото, с серьёзной седой мордахой! Он само спокойствие.
Темка интересная, и действительна полезная для многих будет. Её прям прикрепить нужно вверху, для новичков и не только)
Спасибо! Тайсончик уже сама мудрость. И очень интересно ведет себя с Тором. Играет в заботливого отца. Даже иногда кажется, что он им немного гордится что ли ) По улице когда идут вместе синхронно, у Тайса такая морда довольная.
Играет с Тором очень аккуратно (хотя я знаю возможности Тайса, может очень даже жестко, может "вышибать" головой как кеглю другую собаку). Но с Тором не так и дома, и на улице. Рыку (даже я бы сказала рева) много. Но зубами не прикусывает. Просто прижимает слегка.
А вот Тору можно все. Щеки у Тайса погрызаны вхлам. Но он сам их подставляет. Сначала просто подставлял, чтобы Тор кусал, когда Тайс сверху, а когда Тор норм кусаться научился, Тайс стал поддаваться, падать на спину и Тор уже и в горло, и за лапы. В общем, растет у нас стаффусси :-)

Видосик с играми и как колено грызут прилагаю: www.dropbox.com/sh/xy6u72j7ireucce/AADAFDi4o-ngNMv99dn7UUJsa?dl=0
Ооооо, мне страшноооо). Один кусок мяса едят....

У Тайсончика пузико сладкое такое). Как хорошо что дружат!
Djoy
Stfb
01.10.2019
Stfb писал(а)
Щеки у Тайса погрызаны вхлам

как это знакомо) у нас в кровь разодраны были у старшей. мелкая потом по заднице за это стало получать, вошло в привычку таскать Праду за щёки. а вот к миске своей Прада никого не подпустит ещё и чужую отнимет). и колено не вжисть не отдала бы мелкой)
Stfb
Djoy
01.10.2019
я за этими игрищами слежу. Пока границ не переходили. Тайс умеет как-то по особому сказать свое ррр, когда ему надоедает, что игра сразу прекращается. Понимают друг друга очень хорошо.
С утра тоже, когда выходим, Тайсону надо минут 20 на проснуться - раскачаться. А МоТору же бегать хочется, прыгать, летать. Он со своими играми к Тайсу сперва. Тот ему тихо строго "ррр", Тор сразу "понятно-понятно", подойду позже )
Потом Тайс сам предлагает бесилки, - начинают носиться. Спустя какое-то время Тор перестал с самого начала приставать к Тайсону. Понял, что бесперспективняк. Игрища начинают после всех основных дел.
Stfb
Djoy
01.10.2019
И в целом Тайс рубаха-парень.
Тор быстренько отжал Тайсоновский диванчик. С нами на диване Тору видите ли жарко посидеть, а на Тайсоновском нет ) часто спят вместе
Djoy
Stfb
01.10.2019
Stfb писал(а)
Тайс рубаха-парень

ну кобели да, они попроще сук) более покладистые и уступчивые.
мои тоже любят спать вместе. иногда бывает забавно, когда они спят на одном диване валетом и обе кверху пузом)
Stfb
Djoy
01.10.2019
Да, я как бывшая сучья мама, с мальчишками отдыхаю.
Когда-то было 3 суки одновременно. Был короткий весёлый период, когда две решили друг друга убивать насмерть.
Флеша, кстати, погибла от зубов двух сук. В паре работали
Djoy
Stfb
01.10.2019
ну у нас порода без зооагрессии, драки разводить не будут, за себя постоять могут.
первое время, пока мелочь в силу не вошла, Прада следила, что б её на улице никто не обижал, даже кавказу в горло вцепилась, когда тот на мелочь рявкнул. хозяева были в шоке)
теперь мелкая следит, что б Праду никто не обидел.
Stfb
Djoy
01.10.2019
Да, в моей троице лабра как раз ни на что не претендовала. На смерть решили сражаться амбуль и мопс.
Ух-ты, какой у Тайсончика диванчик! Я бы тоже отжала)))
Заказывали почти 4 года назад. Увидела на ФБ у кого-то в ленте. Делает мужчина где-то под Новосибом. А жена у него лежанки, теплушки и чехлы на клетки классные шьет. Диваны как новые. Матрасик плюшевый родной с тех времён. Старается регулярно, но не сел, не вытянулся.
У Фле такой же, только маленький ) рука пока не поднимается отдать.
Мелкий подрастёт, клетку уберём, закажем такой же. Чтобы 2 одинаковых было
А я не очень поняла, это дерево? Или металл под дерево сделан? И сколько примерно стоит такая красота?
Металл, крашеный. Это ковка. Краска тоже вся на месте, без сколов.
Большой 15, для чи 5 стоил + доставка. Общий вес 20 кг ;-)
Ага, поняла) очень красиво...
Stfb писал(а)
И в целом Тайс рубаха-парень. <br> Тор быстренько отжал Тайсоновский диванчик. С нами на диване Тору видите ли жарко посидеть, а на Тайсоновском нет ) часто спят вместе ...

А расскажите о характере Тайса - в нем больше бульдога или терьера? Активные/флегмы? А в детстве какой был? Чем с ним занимались кроме послушки? Нравятся мне стаффики )
И мне интересно)
Стаффи очень удачное сочетание бульдога и терьера. Нельзя сказать, чего в нем больше. Очень уравновешенный, при этом активный, но не гипер, не холерик. Отлично чувствует человека. Валяться? С удовольствием. Бегать-прыгать? Супер. Бежим!
Бесконечно добр к людям. Всем. Поэтому, наверное, не подойдёт человеку, кому нужна собака-однолюб.
Тихие (впрочем, как и все собаки бультипа). Но очень ржачно умеет разговаривать. Что-то среднее между кряканьем дельфина и речью Шарикова <<абырвалг>>.
Бесстрашный. Как-то оказались с ним под шапками салюта. Что делала собачка? Собачка прыгала в небо, пытаясь поймать фейерверк ;-) купила я электрошокер. Что делала собачка? Пыталась его у меня отнять. Очень классная игрушка ведь. В итоге шокеру нашлось удобное применение в полях. Вместо кликера. Потрещал, собака прибежала в идеальную посадку ;-)
Что ещё? Сначала делает, потом думает. Во всем. Совершенно без чувства самосохранения. Бросишь палку с обрыва, улетит не задумываясь (овчарка будет спускаться по отвесной стене, например). Так и с командами - один раз сделает, запомнит на всю жизнь. Задалбывать многоповторкой как служебника не нужно. Достаточно пары раз повторить команду, и можно забыть на несколько дней. В след раз сделает сильно лучше предыдущего (ощущение, что в голове все откладывается и на полочки встаёт постепенно).
Чем занимались? По сути ничем не занимались ) команды разучивала я сама с ним. Как-то ездили на пит-стафф многоборье. Там меня спросили, у кого мы занимались, тк собака отлично воспитана (сочла это за комплимент в свой адрес) ;-)
Ещё на Курсинг ездили по молодости пару сезонов. На кабана ходили. Один раз. Егерь сказал, что у нас тупая собака, без чувства самосохранения ;-)
Ну и выставки ещё.
Любит обнимашки. И на ручках сидеть.
Сам он тупой))) А Тайсон классный)
Больше все таки бульдожьего по описанию - бесстрашный "вижу цель - не вижу препятствия" это чисто бульдожье) . С командами - это терьерское, бульдоги очень сильно думают "точно это надо делать? А может, не надо? Все таки надо? Ну ладно ..". Но если выучили - это навсегда. Салюты и шокер - это наш младшенький - "побежали посмотрим! А лучше поймаем"). Но вот летом все занятия и активные прогулки сворачиваем - это лично для меня большой минус. В перспективном далёком будущем хочу небольшую крепкую, активную (в меру - не суетливую) собачку.
А по здоровью у Тайсона (и в общем по породе ) как?
Стаффбули все же брахицефалы. В жару тоже особо не побегаешь, хотя стаффбуль виду не покажет. Но по дыханию все понятно становится. Не как бульдожки или мопсы, но и не как овчарки, например.
По здоровью все отлично. Никаких проблем не было. Есть генетические заболевания, но в породе принято все же тестировать производителей. Есть бич в виде демодекоза. Но правду мало кто расскажет (в Англии собаки выводятся из разведения с этим заболеванием и ведётся база по демодексу). С появлением Бравекто вообще у нас все подзабили.
У бульдогов не принято тестировать - самая здоровая порода жеж) Демодекоз и у наших цветет - через одного в группе помощи демодекоз, но слава богу - есть бравекто и теперь он лечится вполне успешно. Что надо быть в теме и в породе, что бы знать подводные камни - это уже знаю) Дай бог моим плюхам много счастливых лет, а там буду изучать)
Да, пусть наши хвостики подольше радуют нас своим присутствием ;-)
Стаффбули, надеюсь, удержат своё качество. Конечно, питомников стало гораздо больше, чем 10 лет назад. Но очередь за ними не стоит. Российский менталитет. Хотя в Европе очень популярны. Там только видят, сразу бегут обниматься с криками <<ооо, это же стафиииии ;-)>>.
Много случайных людей появилось в породе. Сидят у них щенки долго. Может, и к лучшему. Сто раз подумают, чем в след раз плодильней заниматься.

Хотя тоже есть косяки. Прикус, например, многие считают эстетическим дефектом. Много производителей с правленным прикусом. В открытую никто не скажет, естественно. После покупки щенка, если прикус едет, сразу дают контакты стоматологов. Мол, фигня какая, быстро исправите, даже заморачиваться не стоит.
Ещё появилось много собак с непородными хвостами и горбатыми спинами. Хвосты даже режут ;-))) порой, целым пометам.
Короче, коммерция, она везде коммерция. Но адекватных заводчиков все же больше )
Это во всех породах сейчас. По этому надо сильно заранее присмотреться к породе и заводчикам, что бы минимализировать потом себе нервы и деньги на породных болячках.

Муж у меня о бультерьере мечтал, ещё до приезда младшенького, но вот задружилась с владельцами буликов - и нафик-нафик, вообще не наша порода. Заводчики мне бы таких подробностей точно не выложили - у них сплошной позитиффф)
лапа С писал(а)
"вижу цель - не вижу препятствия" это чисто бульдожье) ...

а по мне - так терьерское )) или у нас пшено откуда-то понахваталось не своих традиций)))
спасибо за тему!
сижу, улыбка до ушей...)
так хорошо всё описываете, фотки и видео...создается ощущение что это у меня сейчас щенок.. передайте Тору, что он сын полка форума..)
всем здоровья!
Спасибо ;-)
Ага , прикольная тема :-)
Интересно не только новичкам. Читаю и вспоминаю своих собак в щенячьем возрасте. А недавно на деле пришлось все вспоминать -взяла щенка. Спасибо за интересную тему!
Stfb
Stfb
30.09.2019
Вот, скинула все на файлообменник, что на данный момент выложила. Там автоматом даты встали. Может понять возраст собачки (считать нужно от 08.07):
www.dropbox.com/sh/njmgae0acs7gmh2/AABKEnp4Dl2vtBCpo32oc0TQa?dl=0

По ссылке будет предложено скачать приложение или смотреть на сайте. Можно ничего не скачивать, смотреть на сайте
Djoy
Stfb
30.09.2019
так намного лучше. спасибо. я удалю, если вы не против, видео не открывающиеся, что б они тему не утяжеляли?
Stfb
Djoy
30.09.2019
Да, конечно
у меня, кстати, три видео открылись :)
Вот! Впитывающий коврик - это что такое?? Нам надо! замучилась гамак чистить((
Vasilleasa писал(а)
замучилась гамак чистить((

плед флисовый, самый дешёвый в гамак стелю(можно в тканях отрез купить)
Когда мы взяли вторую собаку, у меня второму ребенку было 6.5 мес. В первую ночь я побоялась, что первая собака, а она не маленькая, раздавит нечаянно щеночка с ладошку, поэтому положила в разных местах. Всю ночь я скакала то к одному ребенку, то к другому. С утра я естественно была не выспавшаяся, в ужасном состоянии. На вторую ночь, я забила на техники безопасности, и щенок остался с большим лохматым "мамой". И о чудо, все было тихо и спокойно, пушистый хвост сошел за подстилку. Все больше воюще-режущих песнопений не было.
Да, возможно, и у нас бы так сработало. Но мне нужно, чтобы собака спокойно в клетке оставалась. Тк будет много поездок в его жизни
Stfb
Stfb
30.09.2019
Лайфхак:
В сезон курток носить поясную сумку с лакомством не удобно. В кармане в пакете тоже не удобно. Пакет все время сминается. Пока нащупаешь кусок, теряются драгоценные секунды.
В обрезанную бутылку рукой сразу попадаешь и легко берёшь кусочки. Карман не пачкается. Остатки легко убрать в холодильник до следующего выгула. Прощайте куски-муммии в карманах ;-)
что бы края бутылки не царапали руки можно их аккуратно оплавить.
изолентой можно ещё обклеить ))
можно, но изолента по опыту как и скотч быстро отлепляются, а муж как-то паяльником плавил хорошо получилось.
Лайфхак для тех, кто не хочет заморачиваться с сырым мясом или на сушке - купить лёгкое (80 р. кг, я беру примерно грамм 700. Режу кубиками (как на шашлык) , выкладываю на пергамент на решетку и в духовку часа на 4 на самый маленький огонь (если газ), на 100 градусов (если электрическая духовка) с приоткрытой дверкой или на конвекцию. Через 4 часа вынимаю , расстригаю ножницами (у меня хорошие - поварские) на мелкие кусочки и на следующий день ставлю доходить - отличные вкусняхи для занятий за недорого. Так же можно сушить печень. Рубец и почки только на открытом воздухе - ибо провоняют весь дом.
ой, меня родня из дома с легким поперли, сказали, что если еще хоть раз...
Не знаю что у вас за родня, а у меня родня с очень нежным носом вполне спокойно пережила и лёгкое и печень и мясо и вымя. Вымя мне самой непонра - жирновато и пока сушишь кисломолочкой попахивает - я ее не люблю. А все осталтное дома сушить вполне можно.
ну я тоже пережила достаточно спокойно, хотя запах чувствовала и он не сильно приятный :( но от рубца конечно в разы хуже.
А легкое мягкое получается? Или как сухарик? В сравнении с печенью варёной например?
С первого захода мягкое - розовенькое внутри, но это не для долгого хранения. Со второго уже как сухарик. На фотке сухарики - хранятся в кухонном шкафу в банке .
Ага, поняла. Спасибо )
На здоровье) Растите здоровенькими и умненькими) С удовольствием читаю и смотрю тему)
Спасибо ;-)
Djoy
Stfb
01.10.2019
субпродукты лучше приваривать, сушатся лучше. в обще сушить можно всё мясо,жилы, курицу и её запчасти. предпочитаю покупать готовые у тех кто сушит на продажу. по цене получается чуть дороже, зато вони в доме нет. сушить дома, когда все дома у меня не вариант) сушу когда все на работе - 6 часов. потом срочно приходится выветривать квартиру и печь, что-то ароматное. думала купить овощесушилку и сушить в деревне или на балконе, но потом решила не заморачиваться. своё получается не намного дешевле покупного.
сушу только трахеи(даю и сырые) и говядину, храню в холодильнике в ведёрке для корма, использую как лакомство на погрызть.
Первый блин, вроде, не комом ;-)
Насушила ;-) сделала длинными пластинами. Получились мягковатыми, но рвётся легко пальцами.
Предварительно приварила, потом порезала, дальше в духовку на 180 градусов. Не напряжно. Запаха никакого страшного не заметили.
В общем, спасибо за совет ;-)

PS: попробовала сама - а прикольная штука, между прочим ;-)
Если присолить, то с пивком потянут)))
На здоровье)
Djoy
Stfb
04.10.2019
Stfb писал(а)
, дальше в духовку на 180 градусов.

при 60-70* сушат.
Дополню - доходить во второй заход ставлю так же на маленький огонь на час- два максимум. Все прекрасно хранится в банке в кухонном шкафу.
Я тоже сушить пробовала в духовке легкое и печень, заметила по опыту:
1. лучше предварительно немного приварить
2. резать не кубиками, а пластинками толщиной не больше 1см (удобнее стричь потом)
Проверенные моим не так нра, как сырые сразу сушить. А за пластинки - спасиб за подсказку, надо попробовать)
Раз зашла речь про сушеные вкусняхи, делаю ещё сушеные лопаточные хрящи и трахеи. Летом лопатки развешиваю как воблу в бане, через неделю приезжаем - готовы. Зимой в духовке на маленький огонь часа на три подсушиться на конвекцию (или приоткрытая дверка), дальше на верх кухонного шкафа (там теплее всего в квартире и собаки не достанут) на несколько дней довялиться. Себестоимость лопатки получилась 20 рублей (в магазине титбитовкие были рублей 120), трахеи - 35 руб (в магазине 150-200 р.) Собаки в восторге.
я трахей боюсь. Насмотрелась у ветеринаров, как они их извлекают из разных отделов ЖКТ у собак. Это жесть.
Самые опасные, если режут их колечками. Веты говорят, что если давать трахею, то резать вдоль, не кольцами.
Но лучше вообще не давать. Ни в сыром, ни в сушеном виде.
А лопатка - это что такое? Я только мякоть видела, с лопатки которая.
Не, трахея даётся целиком и мусолится долго и счастливо. Под присмотром. Ни на какие колечки не режу.

Лопаточный хрящ вот такой. Сырой и в сухом виде. Сырые беру в магазинах, которые специализируются на Собачьем мясе - Зооснаб и иже с ними.
Сырой вид
Не обращала внимания, посмотрю при случае. Долгоиграющая штука, наверное
У старшей очень долгоиграющая) Младший за пару часов измусаливает и идёт обменивать на сырок) Но у него и черпачок знатный) Думаю, вашим такое хорошо должно зайти. если самим лень возиться - можно купить, сейчас много самодельных погрызух в продаже. Но меня жаба давит переплачивать в три-четыре раза за 15 минут трудов.
Самодельные боюсь ) недавно Тайс 2 дня под капельницами полежал. Траванулся титбитом. Сто лет его не покупала, а тут решила порадовать собачку. Так порадовала, ;-) на 10 к+ ;-) 8500 в первый день отдали и 3 на следующий ) ещё уколы кололи неделю.
Самоделка - не титбит, конечно. Но хз из какого сырья сделано. Теперь только сырому мясу доверяю, которое сама купила. Посушить тоже сама попробую.
Вот вопрос сырья - да. Попадалось мне лёгкое с гноем и печень третьей свежести - выкинула и все. А кто его знает самолелы сырье берут и уровень чистоплотности товарищей. На производстве хоть какие то нормы есть и соблюлаются, а в частной лавочке - вопрос...

На Титбит после домашних погрызух мои не смотрят
Stfb писал(а)
только сырому мясу доверяю, которое сама купила

+++
я не сушу, свежее мяско вот наше угощение, да и дом превращать в коптильню не очень хочется...)
Какая коптильня для двух собак? Это же не промышленный масштаб, когда круглые сутки что то сушится. Мясо крайне неудобно для занятий, особенно минус будет - и руки примерзнут. А если дома и без занятий, то на самом деле зачем утруждаться.
С коптильной я конечно погорячилась...)
Никак не решусь, сделать подобное, смущает что будет запах и время приготовления не маленькое... А хочется и таким лакомством своих угостить.

Из кило лёгкого сколько "сухого" продукта получается? в граммах...)
Вот не мерила) Банка которая на фотке почти целая, хватает надолго. Вы попробуйте с 0.5 кг и для себя сразу поймёте - нать вам это или не нать.
не знаю пригодиться кому-то или нет, но от сильно параноющей хозяйки, не люблю так распространенные карабины типа ключ. Те которые обычные из металла силумин, он всем хорош и прочный, и красивый, и вроде бы удобный, НО при условии что сделан без брака или не имел ударов. Если что-то с ним не так, при рывке может расколоться от даже не сильного рывка. Это бывает конечно очень редко, но как все редкое случается в самый неподходящий момент. Лучше который латунный. Но это для взрослой и уже послушной собаки. Вот я лично со щенком банально боюсь, т.к. при неудачном стечении обстоятельств расстегивается собака. У меня лично расстегивалось два раза, один раз когда собаки бегали а поводок оставила за щенком волочиться, второй раз на пешеходном переходе, хорошо собака взрослая, дошли по команде. Поэтому лично у меня для щенка пришиваются вот такие карабины, для взрослой собаки тоже чаще всего. они есть разных размеров от 3 см в длину, не на мелочевку конечно, но на собак размером от миттеля вполне. Ошейник выбираю без пластиковых деталей, застежек и пряжек для изменения размеров, кольца только сварные, прочные. Если поводок или ошейник тканевой, то никаких клепок, только прошитые.
Ни разу в моей жизни карабины не разваливались.
Но альпинистские карабины самые надежные. Факт.
bobtail писал(а)
карабины типа ключ

зимой они у нас замерзают на прогулке. и не вот уж часами гуляем. а всё равно если , допустим, собачка бегает, а рулетка с карабином у меня, и вижу идут люди с малышом, я подзываю собаку, и хочу прицепить карабин с рулеткой и тут сюрприззз - карабин заглох, не открывается. много раз так зимой было
Для молодых крупных и резких собак очень рекомендую. Потому что на самом деле бывает такое - разлетаются. Сейчас подзабили - на фастексе металлическом и карабине - ключе гуляем, но уже воспитание получил и прыти такой как в юности уже нет.
я так же использую, когда команды уже хотя бы подучены можно и на ключе водить, но вот пока есть риски на этих... естественно если уже например на рулетке поменяла на такой назад не перешиваю, из лени... у меня самой не разлетались, но знаю людей у кого разлетались, на песике до забавного было, был разговор о карабинах, ну я примерно тоже написала, девушка из новосибирска с южаками, говорит, да фигня все это, сколько вожу, да никогда. Через несколько дней рассказывает (вот срок точно не помню неделя или месяц, но не больше) вышли зимой во двор, привязала собаку к футбольным воротам, стою ее чешу, тут нарисовались бездомные собаки, южак рванул и карабин просто на осколки.
У меня самой только зимой пластиковая пряжка раскололась на ошейнике, хорошо у взрослой собаки, больше таких ни ни...
моя любимая тема :)
Stfb
Stfb
03.10.2019
Вот и пришло время начать выставочную подготовку. Сегодня у Тора было первое занятие в зале.
Очень старательный малыш ;-)
Видосик прилагаю: www.dropbox.com/s/u4kq0h2s8y...31%2032.mov?dl=0

PS: сегодня занималась в новом для меня зале в НН, Баскервиль. Очень понравилось: светло, просторно, чисто, уютно. Классное покрытие на полу.
Такой сладкий мальчик))
Спасибо ;-)
по-моему подрос...
какая у вас любовь с ним, просто чудесно, повезло вам друг с другом...
Супер!!! Спасибо Вам за тему,я как со своим, заново по залу прошлась.
Stfb
Stfb
04.10.2019
Обмусляканый Тайсоном Тор ;-)

Старшая собака большое подспорье в выращивании второй. Особенно, если они соразмерные и могут играть активно.
Я вот даже глядя на их игрища и плюсуя сюда нашу остальную активность, ловлю себя не мысли, что будь Тор единственной собакой, с моей стороны актива требовалось бы ещё больше.
Кстати, о физ нагрузках на прогулках.
Если понаблюдать за щенком, то можно заметить, что пешком он почти не ходит и рысью (самым экономичным по энергозатратам аллюром) не бегает. В основном он скачет галопом, но быстро устаёт.
Если гуляем одни, то часть прогулки у нас - интервальный бег. Он сам предлагает побегать. По ходу пьесы учим <<вперёд>> (для каникросса потом пригодится). Пока без потяга, конечно.
Как только Тор начинает снижать темп, я перехожу на шаг. Таких интервалов может быть 4 за часовую прогулку. Это не аэробная нагрузка, а, получается, анаэробная (быстрый старт, быстрый переход в высокую пульсовую зону). Такой бег более энергозатратен.
Начинали мы буквально с нескольких десятков метров. Всего 20-30.
Сегодня Тор последний отрезок бежал порядка 150 метров. Сам.
Важно здесь не <<бегать>> собаку через силу.

Вообще я к нагрузкам отношусь без фанатизма в обе стороны. Иными словами: не буду как беречь щенка до года как хрустальную вазу в плане нагрузок, но и убивать его тренировками тоже не буду.
Есть у нас пример в Мск. Щен добермана, месяцев 6.
Его выкатывают за велосипедом практически ежедневно по 8-10 км, на высоких скоростях. Это, считаю, перебор.
Но я, например, не боюсь лестниц. Конечно, на 10й этаж я не погоню щенка пешком, но и через несколько ступенек носить на руках до 6 мес не буду. В тауне научила аккуратно ходить по лестнице на 2й этаж и обратно. Наступать на каждую ступеньку, не прыгать через одну. Ходит, не скользит.
В Мск нашли площадку со снарядами в шаговой доступности от дома (знать про неё не знали до этого времени ;-). Со страховкой Тор ходит по широкому буму, лесенкам. Аккуратно, не торопясь.
Заметно окрепли ножки. Гораздо лучше стало с координацией.
Вообще, если поднять старую литературу по выращиванию щенков, то лестницы рекомендованы уже с 2,5 месяцев. В наши дни все как огня их боятся ;-) отчего так?
Также в Мск гуляем по пересечённой местности и очень любим овраги. Каждый день у нас на маршруте или 1-2 затяжных спуска-подъема, или 4-6 маленьких (я называю такие рампой) ;-))
Это я все к чему: я сторонник давать умеренную всестороннюю физическую нагрузку с первых прогулок.
Stfb
Stfb
04.10.2019
Хвостики
красота...
я вообще про лестницы не в материале, я думала, что надо носить на руках до определенного возраста щенков определенных пород: таксы, бассеты и др. коротколапые...
У меня коротколапиков никогда не было. Но отлично помню рекомендации заводчика и памятку РРК (российский ретривер клуб) по выращиванию щенка лабрадора ;-) не ходить по лестницам, беречь суставы ))
И часто слышу от владельцев щенков крупных пород, которым подобное говорят из заводчики.
Djoy
Stfb
04.10.2019
Stfb писал(а)
но и через несколько ступенек носить на руках до 6 мес не буду.

я ни разу не встречала людей, которые носят щенков на руках. а лестничную нагрузку очень люблю.
вот наш тренажёр) отлично мышцы формирует)
Stfb
Djoy
04.10.2019
Отличная лесенка! И очень красивая
тренажер и фитнес для хозяйки в одном флаконе
У всех троих???)))))))
нет, старшая уже год пропускает дневную прогулку. это мы с мелкой ягодичные мышцы тренируем)
Stfb
Stfb
05.10.2019
Такое разное отношение собак к погоде ;-)
Тайс утром прикинулся ветошью и даже не спустился, поэтому мы гуляли с Тором одни. Его погода ни сколько не смутила. Гуляли 30 минут, но он мог бы и больше. Просто я боялась простудить.
Бегали, чуть чуть позанимались. Все как обычно.
Заинтересовала Тора ливневка. Подошли поближе. Я сделал вид, что хочу наступить туда. Он остановил мое действие лапой. Так интересно.
www.dropbox.com/s/fquv9gdcu8...06%2001.mov?dl=0

С Тайсом гуляла отдельно. Примерно 4 минуты ;-) он терпеть не может дождь. Его всего крючит, и на морде можно прочесть все мысли по поводу отношения ко всему происходящему.

Несколько слов по шерсти Тора (тк у меня впервые такая лохматая собака, были некоторые переживания). Намокает он только сверху. Дома после помывки лап вытираю полотенцем и буквально через минут 5-10 он уже полностью сухой и очень пушистый.
Djoy
Stfb
05.10.2019
обоже, какой несчастный Тайсон)
Stfb
Djoy
05.10.2019
Да уж. Потому и 4 минуты ;-) чтобы собачку не мучать )
а некоторые граждане, не имеющие собак говорят что обязательно надо в любую погоду по часу гулять с собаками, мол, не сможете, а собаке надо ))) отличное фото-доказательство что не каждая собака согласна час под дождём мокнуть ))) наша тоже дождь и ветрище не любит, домой мчится сразу)
видео классное, однозначно умненький...
а у нас до какого-то времени собаке было наплевать на погоду, а сейчас с возрастом не любит дождь, сегодня гуляли 5 минут...
Тайс дождь никогда особо не любил. Но с возрастом отношение все хуже. И к дождю, и к холоду. Прошлая зима прям беда была. Он выходил, делал сразу все дела и тащил домой. Упирался, ложился, если его заставляли идти дальше. Мы даже дорожку купили беговую, чтобы он вышагивал свои положенные километры хотя бы в таком виде, тк разнесло его прилично. До 25 кг ;-))
В сухую и тёплую погоду гуляет отлично.
Stfb
Stfb
05.10.2019
После дождя и когда высох
Djoy
Stfb
05.10.2019
какая родинка чудесная на носу у Тора)
у него в действительности цвет глаз зеленый или у меня на компе так отображается . Если да , то это в стандарте и поменяется ли он в будущем?
Старший ваш совсем старичок- морда поседела и ее выражение соответствующее.
Глаза у Тора перелинивают из голубого в янтарный. Сейчас цвет близкий к оливковому.
По стандарту глаза могут быть в принципе любыми:
Карие, голубые, янтарные или любые вариации или комбинации этих цветов, включая прожилки и пятна. А был голубоглазый колобочек.

А Тайсончик по возрасту не сильно стар ) ему 9 в декабре будет. Но седеть начал после 5 лет. Чёрные стаффи рано седеют
у всех щенков глаза голубовато серые, чем темнее будут у взрослого, тем ближе к темно серому, потом перецветают в оттенки карего. те глаза ии сегменты которые будут голубыми у щенков обычно выглядят ярко синими, практически васильковыми... если будут светлыми, то голубые
Заводчик сразу сказала, что глаза будут янтарные. Ей сразу видно, практически как глаза щенки открывают.
угу, это сразу видно, и те что будут голубыми и те что будут светло карими, при вашем окрасе по моему темных и быть не может. Просто голубо-серый при перецвете на светлокарий, это как смешать желтый с синим... выглядит иногда зеленоватым.
Бывают красные триктраки с голубыми глазами. Бывают разноглазом. У Тора мама голубоглазка, папа кареглазый. В помете есть голубая мерлевая девчушка разноглазка
я в курсе, я же аусси планировала себе как одну из пород выбора. Просто если бы были голубые, то в детстве по другому бы выглядели глаза, как и если бы были темно карие, но у красных аусси вряд ли есть темно карий цвет глаз.
Не, бывают. Вот, например, точно не светлые глаза. Видела с ещё более темными. Просто искать долго.
только если сам окрас темнее, и это не темно карий, это максимум просто карий, у темно карего сложно на фото увидеть зрачек) у любых пород в окрасах в которых цвет мочки носа и обводки не черный, а коричневый не бывает темно карих глаз.
Об оттенках темно-карего можно рассуждать долго)) смотря с чем сравнивать )
Я не нашла взаимосвязи между интенсивностью окраса у ауссей и оттенком глаз. Чаще у триков, даже темных, светлые глаза. Реже, когда окрас светлый, а глаза темнее, но и это встречается.
Вот подборочка: www.dropbox.com/sh/vkyhy2nkmzfg936/AAAiH8EH4XlXwYeOsGX8W7zRa?dl=0

Чёрный трик с голубыми глазами тоже попал.
коричневая мочка носа и обводки признак осветленного окраса (т.е. генов осветлителей) при этом у собаки не может быть ничего темного, в значении как у собак с черным пигментом (это не значит что у черных собак не бывает глаз светлых оттенков, еще как бывает). Голубые глаза это другой цвет глаз в принципе, иногда связанный с мерлем, иногда нет.
Ясненько.
Кстати, опять же из общения с ауссятниками, в РФ много судей-оллраундеров, которые снижают темным собакам оценку за светлые глаза ;-))) не голубые имею в виду, а светлые оттенки карего.
ну в черном окрасе это логично, т.к. признак осветления, ведь окрас обводки и шерсти может выглядеть черным, а быть на самом деле очень темнокоричневым (красным)... хотя в породе аусси это не страшно (т.к. красный у них стандартный окрас), либо страшно только в плане что если такая собака выглядящая черной и записанная черной но являющаяся генетически красной будет повязана черной собакой, может дать откровенных красных щенков. Чего формально быть не может, и могут не пропустить такой помет посчитав что был подвяз... Ну и считается что ослабление пигмента тоже не гуд, поэтому тоже могут переносить и на красный окрас это. Иностранцы обычно относятся к этому проще.
Stfb писал(а)
в РФ много судей, которые снижают темным собакам оценку за светлые глаза

Такое часто встречается не только в вашей породе , у алабаев можно очхоря схлопотать при других выдающихся показателях животного."Слишком янтарного оттенка " глаза, "недостаточной глубины" оттенок карего
Ахаха ) да, некоторые судьи жгут. Да ;-)
Stfb
Stfb
06.10.2019
Был вчера у Тора банный день. Это его четвёртая помывка в грумерской.
Первая была недели в 3 для первой фотосессии.
К компрессору отношение норм. В галерее есть видео с сушки ещё когда он совсем мелкий был.
Видосик со вчерашнего мероприятия www.dropbox.com/s/o582yx94x8...16%2007.mov?dl=0

Домой я тоже купила компрессор. Удобная штука. Думала, буду пользоваться после прогулок, если мокрый прийдет. Но он сам сохнет быстро. Поэтому только после помывок домашних, если мылся целиком.
Вчера дружочка уложили (без спец косметики). На все про все потратили не более 30 минут. А сегодня ливень опять. И Тор вернулся с прогулки опять бабайкой ;-)
Будущая суровая правда для выставочной длинношерстной собаки.
Со Стаффбулем что? Помыли его, тряпочкой протерли и красавец. Даже если выставка под проливным дождем - все равно красавец ;-)
А длинношерстные? Помой, уложи, кого-то напудри и тд. Короче, потрать кучу времени и усилий. А потом попади под дождь со всей этой красотой по закону подлости.
Вспомнила выставку в Сокольниках в Мск много лет назад. Ливень проливной с ночи. Весь народ по палаткам. Эксперты под дождевиками, зонтами и в резиновых сапогах. В рингах все быстро, но там много и не надо, льёт как из ведра.
Хендлеры до нитки помокшие. Собаки )) гладкошерстные все красавцы. Длинники- один смешнее другого. Некоторые просто ржака. Но больше всего жаль времени, потраченного на всю эту красоту.

Кстати, с ауссятникамми общалась, выставочники комбезы не носят. Даже в лютую грязь. Шерсть типа теряет в качестве сразу.
вот это загрузка у Тора...ни минуты отдыха...
Покой нам только снится )
Сегодня Тор BIS baby ;-) первая выставка, одно единственное занятие в зале два дня назад ;-)
Как? Уже?Мы болеем за вас...занятие в зале мы видели...
Спасибо ;-) ждём профессиональное фото ;-) пока такие )
Уже 1-е место!Поздравляем! Ему есть уже 3 месяца или еще нет?
Спасибо ) Сегодня как раз )
Поздравляем! Мне кажется так будет всегда теперь.) Молодцы!
Спасибо! Мы сами очень рады ;-)
поздравляю!
вы большие молодцы!
Djoy
Stfb
07.10.2019
Поздравляю, отличное начало)
Успехов вам и удовольствия от выставок.
тема соблазнительная :) только не понимаю чего я хочу: то ли ауську, то ли щеночка )) то ли просто настолько кайфую от темы :)
;-) ауську щеночком ))
На самом деле темка с трех сторон полезна ) можно почерпнуть, что есть щенок в доме, посмотреть, что есть аусь (хотя, конечно, все собаки разные). А мне спустя пару лет перечитать и вспомнить все в красках. Ведь получается что-то вроде дневника )
а мне, ваша тема стала полезна, кроме выше перечисленного, тем что я ещё больше стала любить, хвалить и гладить своих собак, обнимашки и т.д....)
спасибо за тему!
Stfb
Stfb
07.10.19 в 19:31
Всем еще раз большое спасибо за поздравления нашему колобочку.
Колобочек сегодня на рассвете покатился обратно в Москву.
Впервые ему были любопытны машины сзади. Как маленький ребенок на них смотрел, и, может быть, даже махал им лапкой ) шутка.
Сфоткала его в зеркало заднего вида. Дело в сумерках еще было. Осветление не сильно помогло качеству.
На машины смотрел долго. Примерно до Золино. Потом завалился спать.
Ехали мы не одни. В компании с сестрой Тора - Артёмкой )) Она же Артемида. Ну хулиганье такое, поэтому Артёмка )) Хулиганье в хорошем смысле. Очень любознательная, активная девчонка.
Света привезла ее к нам домой к отъезду. Зашла попить кофе. С Артёмкой, конечно. Эта атаманша влетела в дом как к себе. Какой там углы нюхать? Не ) играть, беситься. На диване веселее всего ))
После кофепития посадили ее в машину в переноску. Мои собаки сзади оба, в гамаке, Артёмка на вип месте впереди в боксе.
Бокс для нее был новый аксессуар, но она ни сколько не расстроилась. Только отъехали, легла спать.
Ехали с двумя остановками. Всего 7 часов в дороге, с учетом остановок. Во Владимирской области застали снег. Но на детей он не произвел никакого впечатления. От слова совсем. Мне даже странно стало. Тайс, к слову, тоже никак на снег не отреагировал. Обычно он первый снег с радостью встречает, начинает бесилки в нем. А тут, будто его и не было. Ну да ладно. Возможно, сонные были.
Доехали отлично. Не ныла, не скулила, большую часть спала )) На коротких наших прогулках очень старалась быть моей собакой. Но когда передала ее в руки встречающей стороне )) центром внимания Артёмки стала принимающая сторона )
Кстати, Артёмка любимая сестра Тора. Они пока были совсем малышами, даже еще слепыми, всегда спали вместе, сосали вместе, такие не разлей вода.
Вообще заводчик у нас круто придумала круглосуточную он-лайн трансляцию. Все щенки выросли у меня на глазах практически )
Фоточки с экрана ноута ;-)
Stfb
Stfb
07.10.19 в 19:36
И вот такой красавицей сегодня ее привезли новым владельцам. Ей предстоит долгий перелёт ;-) скоро будет в новом доме ) мне очень трогательно, представляю эмоции заводчиков ))
Djoy
Stfb
07.10.19 в 19:47
бутузина. :-) удачно долететь ребёнку.
Stfb
Djoy
12.10.19 в 09:59
Спасибо! Артёмка долетела отлично. У них там уже настоящая зима (Якутск). С первых минут покорила своих новых владельцев.