--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выходные в Стамбуле. Делюсь впечатлениями!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4032
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ysishki
07.12.2017
Хочу поделиться впечатлениями о нашей поездке в Стамбул. Где-то в октябре моя подруга-путешественница предложила мне слетать в этот чудный город. Мой муж и младший сын наотрез отказались, а старшая дочь - она молодец - всегда голосует за любой кипеш)! Вот и получилась такая у нас команда - три девочки).
Из Нижнего Новгорода летает в Стамбул два раза в неделю лоукостер Пегасус, цена билетов - 7 т.р. в оба конца, это если без багажа, только ручная кладь, которая предполагает 8 кг веса. Но поскольку мы решили, что стамбульские сладости мы повезем домой обязательно, то заказали один багаж на всех, в итоге получилось по 8 т.р. Отель нашла дочь на букинге, Sapphire, в самом центре исторической части города. Цена смешная: около 10 т.р. на три ночи на троих с завтраками. В Москве и Питере за такие деньги не снимешь и хостел. Отель действительно оказался очень хорошим, в пешей доступности многих достопримечательностей с уютными номерами и вкусными шведскими завтраками.
Вылет был в ночь с четверга на пятницу, обратно в ночь с понедельника на вторник. Итого 4 полных дня и три ночи. Мне пришлось взять всего три дня выходных и в итоге 25 ноября мы стартовали. Конечно в самолете тесновато, ноги не протянешь, но это же всего на три часа! Стюардессы красавицы-турчанки по русски не говорят, зато все очень красиво показывают). Высоту самолет набирает быстро, так же быстро садится, лично я, очень боящаяся самолетов, даже не успела испугаться. В итоге в 8.20 утра мы были в аэропорту им.Сабихи-Гёхчен. Аэропорт встретил нас огромной очередью на паспортный контроль, но время пролетело незаметно, вокруг столько всякого разного люда: и россияне, и европейцы, и гости из арабских стран с детьми и женами в хиджабах, ну и турки, конечно. Этот аэропорт - база Пегасуса - находится в азиатской части города и довольно далеко от европейской части Стамбула. Мы понадеялись друг на друга и в итоге оказалось, что никто не знает, как нам добраться до отеля). Такси мы не планировали сразу, т.к. прочли, что цена около 60 евро. Побродили немного, показали водителю какого-то автобуса на смартфоне где находится отель и нас отправили к другому автобусу со словами "такси.. такси". Мы не поняли сначала что за такси такое большое, но оказалось, что этот автобус едет в Таксим - центральную площадь исторической части, оттуда мы на фуникулере и трамвае благополучно добрались до отеля.
Проезд в Стамбуле стоит 4 лиры (курс лиры примерно 15 рублей), но если купить Istambul card - типа нашей транспортной карты, цена 2,60. В трамвае мои коммуникабельные попутчицы познакомились с мужчиной, который оказался русскоговорящим гидом из Болгарии, он рассказал на какой остановке нам выходить и впоследствии за 100 лир провел экскурсию для нас по Айя-Софии. В отеле мы были примерно около 11-ти утра, нас встретили соком и сладостями. Несмотря на бессонную практически ночь, мы приняли душ и рванули исследовать город, спать не хотелось. Особо не напрягаясь мы спустились к Босфору, полюбовались на местные красоты и купили билеты на прогулочный пароход за 12 лир. Нас катали полтора часа и это было незабываемо! Дворцы, мечети, богатые коттеджи с лесенками прямо в воду, яркое солнце, синее море, кричащие на разные голоса чайки! А еще я впервые услышала песню муэдзина, призывающую к молитве! Она разносится над всем городом со всех мечетей и это так красиво! Каждое утро потом мы просыпались под эти волшебные звуки. После прогулки мы прошлись еще немного по городу, поужинали в кафе и легли спать. на следующий день в наших планах была Голубая мечеть, Айя София и Цистерны базилика. Нет смысла описывать красоту, масштабность и величие этих сооружений, эмоции просто зашкаливали! Стоимость - порядка 20-40 лир за посещение, Голубая мечеть - бесплатно. Я специально взяла с собой платье, но охранник развернул меня, оно оказалось коротко, нам выдали желтые юбочки). Кстати сказать, за все время я практически не видела женщин и девушек в платьях и юбках: джинсы, кроссовки, пальто и платок - вот наряд турчанки, под конец я стала даже комплексовать, но наш друг - хозяин кафешки возле нашего отеля меня утешил: просто холодно (17С!!), летом все ходят в юбках разной длины). В этот день мы успели еще спуститься к Мраморному морю и умыться соленой водичкой! (Пусть только кто попробует сказать, что в этом году я не была на море!!).Вечером еще прогулялись по Гюльхане-парк. На третий день мы посетили султанский дворец Топкапы (любительницы сериала "Великолепный век" поймут о чем я). Он огромный, и нам хватило времени только на него.Вечером мы решили прокатиться до Таксима и центральной улицы Истикляль. Ну а последний день мы оставили на шопинг. Не могу сказать, чтобы товары Стамбульского рынка произвели на меня впечатление, но заказы мы выполнили). Еда. Это отдельная тема. В Стамбуле все безумно вкусно! Кафе буквально в каждом доме, большое блюдо люля-кебаб с соусами и горячими лепешками стоит около 400 рублей в среднем, чай и сладости иногда приносят в подарок. По приезду домой я попыталась повторить, но где уж там, вкусно, но совсем не то. А еще буквально каждые 20 метров стоят тележки с жареной и вареной кукурузой и жареными каштанами. Стамбульские сладости бесподобны, пахлава просто тает во рту, в Стамбуле много сетевых магазинов сладостей, но нам очень понравилась сеть "Koska". Не сказать, чтоб очень дешево, килограмм пахлавы стоит от 450 до 600 рублей, но она того стОит! А еще обязательно к дегустации мороженое из сети "Mado", оно из козьего молока, салепа, необыкновенно вкусное, тягучее и почти не тает! Еще в Стамбуле очень много людей! Вечером на Истикляль нам показалось что мы вообще на демонстрации, шли плечом к плечу! Сами турки - ну, конечно же те, с кем мы сталкивались в магазинах,в отеле, на рынках и в кафе, очень доброжелательны, приветливы, практически все говорят по русски. Подводя итог, хочу сказать - Стамбул обязателен к посещению! Он прекрасен и незабываем, Византия, Римская и Османская империи, все есть в этом городе, расположенном в Европе и Азии одновременно! Как бы мне хотелось забрать с собой запах моря, песнь муэдзина, крики чаек и запах каштанов! И как я надеюсь туда вернуться!
Ysishki
07.12.2017
Вот что удалось зафиксировать. Но передать на фото атмосферу, величие и красоту этого города невозможно
https://www.nn.ru/~gallery92464?MFID=1341189
irma
12.12.2017
Классные фото. Спасибо за отчет.

Местные не приставали?
Ysishki
12.12.2017
Нет, не приставали)). Хотя внимание, конечно, все туристы привлекают, а русские барышни, а особенно блондинки, особенно. Но все в рамках приличия.
YANULKA
07.12.2017
Клааааасс)))Я прям обзавидовалась)Мне б такую подругу-путешественницу............А то я сама ссыкун(И вообще,ни разу за границей не была(((Вы прям тааааак все описали.....
Ysishki
07.12.2017
У меня тоже очень долго не было паспорта, в сентябре завела ну и почти сразу обновила).
YANULKA
07.12.2017
У меня наоборот)))Паспорт давно есть)Скоро закончится срок действия)
У меня тоже давно паспорт есть, но пока так никуда и не съездила. От *bye* пуска не было 4 года. А вот так на несколько дней смогла бы вырваться. Давайте вместе поедем.
Я прям обзавидовалась. *bye*
Эхх, и мне б такую подругу тоже...
Боже-как позитивно. Столько много- как шампанское. Искрится и пузырики лопаются. Приятно и вкусно написанный отчет. Как умудрились билеты такие купить? Мне выдает по 5000 в один конец
Ysishki
07.12.2017
Спасибо большое, неожиданно). Но нам реально очень понравилось, прям вот совсем не хуже Стамбул оказался, чем Париж и Прага, а плюсом восточный колорит и бюджетные цены! Правда, во Франции я была только в Леоне и Гренобле, а в Чехии совсем не была, но это со слов моих напарниц).
Ysishki
07.12.2017
На скайсканере выдает по цене 4-4,5 т.р., смотрите по пятницам. Может, это акция какая была.
На наши даты дешевые билеты были. Сейчас действительно 4500-5500 где-то.
по 7000 на человека у вас получилось туда-обратно. ? верно
Подруга как раз возвращается из Стамбула, из Москвы летала, 2000 р. билет в одну сторону, и самолёт из Москвы до Нижнего 1800р.
У нас прямой есть. При нехватке времени удобно :-)
У нее дела были в Москве, ей как раз оттуда удобно было.
Интересный рассказ и классные фотки)) Очень здОрово!
очень здорово и полезно описали.
Elllen
07.12.2017
Здорово! Если не секрет, какой бюджет поездки на двоих?
Ysishki
07.12.2017
На себя одну могу сказать: 12 тысяч вышел перелет и отель. Номер был трехместный, за ночь около тысячи с небольшим с каждого. А остальное как тратить. На экскурсии, обеды-ужины и проезд я истратила 100 баксов примерно, не больше. Еще брала с собой 200 долларов, потратила на шмотки и гостинцы-сувениры.
HavvaK
07.12.2017
Тоже хочу в Стамбул, а то все проездом... В пегасусе свободные места были, чтоб отдельно сесть?
Ysishki
07.12.2017
Да, все, кто хотел, "рассосались" по салону. Так-то тесно очень, конечно.
Мы с вами летели в одном самолете :-)
Только у меня стыковка в 6 часов из Милана была)
Ysishki
07.12.2017
Здорово! Вы, значит, тоже любительница рассматривать людей). Я очень люблю этот процесс: вот смотришь на человека и что-нибудь про него придумываешь, воображаешь его жизнь. Если бы фото на вашей аватарке было покрупнее, я бы тоже вас узнала наверняка!
Напротив вас сидела с мужем, ждала наш рейс в зоне ожидания :-)
Ysishki
07.12.2017
Да, он еще возмущался, что самолет уже стоит, рейс не объявляют, а народ потянулся на посадку). А прям совсем напротив нас сидели грузинки, они летели из Франции, тоже со стыковкой в Стамбуле. Странная логистика вообще.
Да, это мы :-) ну я не знаю как на счёт грузинки, мы просто побоялись зимних стыковок. То есть была возможность из Милана долететь до Москвы, а оттуда к нам, в Нижний. Но сами понимаете, это ноябрь, у нас может быть что угодно в это время по погоде, поэтому Москву вычеркнули:-) пегасус предложил лететь так, мы согласились. Правда, нам рейс перенесли на сутки позже. Спасибо, что предупредили заранее ( покупали билеты в августе, в сентябре перенесли)
Jannie
07.12.2017
Класс) мы также летали с подружками в сентябре потусить, обязательно вернёмся, город шикарен, нам ну очень понравилось
Мы ещё попали на диско местную, такие там все зажеговые- и девушки и молодые люди
Впечатлений было масса) правда у нас обратный рейс в вс был, на сутки меньше((
А погода какая была в ноябре?
Ysishki
07.12.2017
Погода была просто отличная: 15-18 С, самое то гулять и ходить по музеям.
Ysishki
07.12.2017
На второй день мы хотели прокатиться до Таксима, но хозяин кафе, где мы столовались и подружились с ним, почему-то категорически не советовал нам ехать туда вечером (было примерно 6 часов, но уже темнело). В результате поехали туда на следующий день днем. А вы вот на дискотеку решились, молодцы!
Jannie
07.12.2017
Мы жили по истикляле, около таксима, там всю ночь движуха, магазины работают часов до 11-12 ночи все
J@zz
07.12.2017
спасибо за отчёт, как будто сама с Вами отдохнула, очень позитивно всё!)
tamana
07.12.2017
шикарно написали, сохранила к себе в копилку, давно были планы побывать в Стамбуле) обязательно пишите отчеты о ваших последующих путешествиях!
Olenok
07.12.2017
Плюсик вам. Здорово!)
Ивна
07.12.2017
Ух! ЗдОрово!
7Небо
07.12.2017
шикардос!
тоже хочу!
девчат ,давайте организуемся ,мамками ,и слетаем,а
я ЗА. Поехали.
я б тоже не отказалась:)
Уже собралась, сижу у двери)))))) Оч хочу, Стамбул - город моей мечты. Я прям реально готова полететь.
MNG3376
07.12.2017
Присоединяюсь к вам, Стамбул тоже один из моих самых любимых городов.
Фура
07.12.2017
супер! классно написано! вам бы книги писать)
Ysishki
08.12.2017
Спасибо!)
Боже! Я прям как будто с вами была!!! Моя давняя мечта, нет мечтища-Стамбул!!! Я поклонница Великолепного просто)))) Если вдруг решите весной повторить-возьмите с собой, я веселая)))))
Ysishki
08.12.2017
Вот, а я даже и не знала о существовании этого сериала, приехала домой и посмотрела четыре первые серии. Но они по полтора часа и сезонов-то, сезонов! Думаю, не осилю, хотя понравилось. Мне показалось, что часть съемок реально в помещении гарема Топкапы, ну и в самом дворце точно.
Нет, они для съемок создавали павильоны. Я смотрела потом фильм о фильме, мы с дочкой фанаты-я весь сериал уже 4 раза осилила(золотое время декрета))))))
Но и не только из-за этого туда хочу, просто нравится колорит страны! Два места где я хочу не тюлений отдых а познавательный-это Стамбул и Прага...... Эх, мячты....мячты..... :'(
Как вы ярко и сочно написали! Класс!
Шикарно! Просто шикарно! И погода такая, мммм, самая гулятельная и поездочная)
так вкууууусно написали, аж самой захотелось рвануть)) у меня практичный вопрос - что брали в ручную кладь, что оказалось лишним (я так поняла - платье:)) и чего не хватило. и реально ли обойтись без багажа, сувениров-сладостей-то много накупили?:) вообще расскажите поподробнее "бытовую" сторону краткосрочного отдыха, мы пока только долгосрочный практикуем, не представляю как это - рюкзаком обойтись)
Aleta*
07.12.2017
Если ручная кладь хотя бы до 8 кг ( а в сентябре так и было у Пегасуса), то это вполне предостаточно. Чемодан, например, 2,5-3 кг весит, то есть вещей можно взять 5-6,5 кг. Все жидкости переливаются в маленькие емкости, их можно взять не более 1л, т.е. на вещи остается 4-5,5 кг, на 3-4 дня это более, чем предостаточно :) А если есть что-то тяжелое, но не на столько больше, можно переложить в дамскую сумку/рюкзак -его не взвешивают, а потом вернуть в чемодан после взвешивания). Вот ограничение на 5 кг меня сейчас озадачивает :( не хочу без четырехколесочного чемодана(
т.е. получается, что взвешивают только чемодан? так-то в женскую сумку можно много упихать "корзинку, картинку, картонку и маленькую собачонку" :), ее действительно не взвешивают? совсем недавно муссировалась тема про принятие закона о жестких нормах ручной клади, и я как-то не особо вникала, но показалось, что совсем ничего туда не уложишь.
Aleta*
07.12.2017
Нужно смотреть по условиям авиакомпании, у кого и что считают ручной кладью. Женскую сумку у меня никогда не взвешивали (но она по виду всегда небольшая), а чемодан - было (на небольшие перевесы в 0,5 кг закрывали глаза) и просили как-то чемодан в рамку поместить для проверки на размеры. Я летала Пегасусом в сентябре, можно было к перевозу женскую сумку + чемодан до 8кг
Только аккуратнее, лучше не перевешивать. И брать чемодан маленький. Когда мы летели Пегасусом из Милана в Стамбул (тем же днем,только утром), то одну девушку не пустили на посадку с ее чемоданом. Она при взвешивании убрала в женскую сумку, потом все вытащила и плюс докупила в дютике что-то). Казалось, что у нее вещей очень много. Но там самолет был загружен на 100%, поэтому, наверно, не пустили.
Aleta*
08.12.2017
У меня для этого всегда весы с собой))
Ysishki
08.12.2017
Нет, платье не лишним было! Оно красивое, удобное, я в нем там ходила, в колготках и туфельках). Еще брала джинсы, две кофты и кроссовки, все. Что касается ручной клади - был чемодан на колесиках и дамская сумка. Вместе с одеждой чемодан весил 6 кг. Ну т.е. два кг запаса. Обратно, из отеля в аэропорт мы ехали на так называемом шатле - это просторный минивэн на 6 мест (вроде по 10 долларов с человека было), с нами ехали две нижегородки, они жили в Стамбуле неделю, у них тоже была только ручная кладь, но с конкретным перевесом, по 12 кг. Так вот они в аэропорту проходили электронную регистрацию на рейс и их ручную кладь вообще не взвешивали. Такая фишка. Но на крайний случай можно лишнее выложить в пакет, пакеты и женские сумочки точно не взвешивают.
Ysishki писал(а)
пакеты и женские сумочки точно не взвешивают.

хорошая новость) спасибо за ответ. а как вы решили вопрос с верхней одеждой? брали и зимнее и демисезон?
Ysishki
08.12.2017
Я ездила в куртке, она тоненькая, в Турции при 15 градусах было не жарко, но и здесь я в ней тоже не замерзла, где мерзнуть-то? Из дома в такси, из такси в аэропорт.
Из нижнего нет он Лайн регистрации на пегасус. Сама на этой неделе вернулась этим рейсом) правда в Стамбуле мы были всего 1 день проездом, вернёмся ещё!
Ysishki
08.12.2017
А из Нижнего и не надо, они обратно с перегрузом летели, в аэропорту стоят терминалы и через них регистрация.
А, точно! Но в нн, кстати, у нас рюкзаки не взвешивали. Но у нас ещё багаж был.
Отличная поездка!
Стамбул прекрасен, дважды уже была и обязательно поеду еще.
olgakovnn
08.12.2017
У меня коллега вот так же на прошлые выходные летала, тоже в восторге!
Ysishki
08.12.2017
Спасибо Пегасусу за такую возможность. Я когда маме сказала, что мы летим в Стамбул, она так расстроилась-разволновалась, типа что там делать, обстановка напряженная и все такое.... типа что, больше вам некуда съездить отдохнуть культурно))? Вот Москва, Питер, Золотое кольцо... Я так-то с ней согласна, и Питер и Москву смотреть-непересмотреть-ненадышаться, но Москва и Питер никуда от меня не денутся, а тут такая возможность - три часа и ты в другом мире), почти за те же деньги. А цена билетов на посещение достопримечательностей даже ниже, чем у нас в столицах.
Не знаю долго ли протянет Пегасус на этом направлении, самолет заполнен на 2/3. Но хотелось бы еще.
А еще хочется своими силами летом в Анталию, по мне самостоятельные поездки намного интереснее пакетных туров.
Ysishki
08.12.2017
Вот тема девушки июньская, получается, что в Анталии еще дешевле, чем в Стамбуле. www.nn.ru/community/my_baby/...E%D4%C1%CC%C9%D1
Потекли слюни )))
Melita
08.12.2017
Отчёт шикарный))) на одном дыхании))
Тоже захотелось путешествовать)))
elilka
08.12.2017
молодцы какие! я тоже хотела с мамой на выходные в Стамбул махнуть, но она не подписалась..надо будет ещё поуговаривать, про вас расскажу))
Ysishki
08.12.2017
Уже вот только нет таких дешевых билетов, по 4087 рублей только, без багажа.
elilka
08.12.2017
ну это тоже не вот как дорого)) да и поехать сможем теперь только не раньше февраля. мы с подружкой на днях летим по Армении погулять, потом НГ, каникулы, не до того будет. а вот в конце февраля, думаю, Стамбул будет самое то)
Ysishki
08.12.2017
Ждем отчет о Ереване?))))
elilka
08.12.2017
ой, даже не знаю) просто мне всегда всё нравится, а кому-то фуу вообще, поэтому отчетов не выкладываю. но если будет интересно, могу по прилету черкнуть в приват, что там и как))
Ysishki
08.12.2017
В последнее время стало популярным направление - Грузия, все прилетают просто в неимоверном восторге, я думаю, Армения, Ереван не менее интересны.
Aleta*
08.12.2017
Советую установить Яндекс.такси, а при прилету купить местную сим-карту. Цены на такси невысокие и естественно дешевле тех, которые при аэропорту
elilka
08.12.2017
спасибо) да, про сим-карты я читала, а вот что там яндекс-такси есть, не знала
Aleta*
08.12.2017
Если ничего не изменилось с мая, таксисты жаловались, что Яндекс.такси просаживает им цены. Мы общественным транспортом и не пользовались: или пешком, или, если в гору было день, на такси
elilka
08.12.2017
значит, проверим)
breadshow
08.12.2017
Стамбул просто песня, у меня с ним любофф с первого взгляда) Короткий яркий роман в 1 день.
Koshara
08.12.2017
А про документы расскажите? Визу в аэропорту платили?
breadshow
08.12.2017
Турция безвизовая страна для нас
Koshara
08.12.2017
Ну это я знаю, я имела в виду по прилету в аэропорту что то платим же, заполняем. С какими документами ходили по городу?
breadshow
08.12.2017
Я летала в Стамбул на 1 день находясь уже в Турции как турист, рейс был междугородний, паспорт загран. Сейчас благодаря безвизовым отношения просто ставится штамп. А вот насчет самостоятельной поездки не подскажу, автору темы лучше знать.
Aleta*
08.12.2017
Просто штампуют паспорт, все
Ysishki
09.12.2017
Ничего не заполняли, просто штамп. По городу ходили в сумочкой. В сумочке паспорт). Но я и в России всегда с документами хожу.
Эх... Была в мае, экскурсию до Стамбула не взяли, а надо было)
красота))))...Срочно оформлять паспорта....и...
эх, была в Стамбуле 2 раза-и поехала бы еще, просто невероятный город наравне с Римом, можно гулять часами и очень вкусная еда.
Ysishki
08.12.2017
Ну да, Константинополь же и был вторым Римом - столицей Византийской империи, к тому же тоже на 7 холмах)
chup
08.12.2017
Как вы вовремя тему создали и красиво все описали.Я только сегодня купила билеты в Стамбул на начало марта. Можно я вас вопросами помучаю?
Ysishki
09.12.2017
Конечно! С удовольствием отвечу)
Спасибо за супер отчёт!! Мечтаю поехать в Стамбул !!
Misss-001
08.12.2017
Спасибо за отчет. Очень позитивно и атмосферно!!
maksimka@
09.12.2017
хочешь сказать что в Стамбул перелёт стоит дешевле , чем в Крым
Ysishki
09.12.2017
Получается, что так). Хотя в Крым тоже можно поймать дешевые билеты.
Ariesa
10.12.2017
добрый день.
я лечу в январе, не возражаете, если помучаю Вас вопросами?)
какую валюту брали с собой? насколько сложно поменять рубли на месте? как лучше добраться от/до аэропорта?

кстати, если кто-то захочет составить мне компанию ,буду только рада)
7Небо
11.12.2017
вы одна летите?
мы тоже собрались спонтанно 26-29 января всей семьей
Ariesa
11.12.2017
да, пока одна)
психанула чего-то)))
если не возражаете, можно объединиться)
7Небо
12.12.2017
вы определились с числами?
у нас пока в планируемые даты ,билеты не взяли.смотрю в феврале тоже не дорошие билеты есть
Ariesa
12.12.2017
я билеты уже взяла на 26-29 как раз
Meysi
12.12.2017
Когда собираетесь? я тоже хочу туда слетать, думаю с детьми или нет)
Ariesa
12.12.2017
26.01-29.01
Если еще не съездили, давайте объединимся, вдвоем веселей)

увидела, что уже слетали((
Тогда просто постою, поищу попутчиков
Из нижнего уже нет вылетов. Отменили с середины января..
ну вот((( а я и думаю, почему мне поиск только с пересадкой выдает билеты..
спасибо, что сказали
Ariesa
12.02.2018
да, слетала уже
из Мск победа бюджетно возит
Sammer
12.02.2018
расскажите, пожалуйста, как слетали? Мы тоже собираемся в марте)
Ariesa
12.02.2018
все волшебно)
город, еда, транспорт
спрашивайте, что интересует
присоседюсь) интересует всё. Можно в приват? у меня вопросов много) Раньше ездила отдыхать с компанией и *всё включено*, а сейчас или одна, или с дочерью, поэтому мне важно всё продумать)
Ariesa
13.02.2018
да, конечно, не стесняйтесь)
Ysishki
11.12.2017
Пожалуйста). Мы брали с собой доллары. Поменяли прям немного в аэропорту, а остальное меняли в городе, там лучше курс. Рубли в Стамбуле не меняют. Собственно, как и в Нижнем лиры не купить, только в Москве, так что двойной конвертации не избежать.
Если вы прилетаете в аэропорт Сабиха Гёхчен, то вам лучше перед отъездом посмотреть маршруты до отеля, получится две пересадки на общественном транспорте и вариантов много (автобус-метро-трамвай, можно по мосту через Босфор, можно под мостом, можно на пароме). В сети полно вариантов предлагается, просто заранее посмотрите, а не как мы: все трое посмотрели и все трое забыли). Обратно из отеля вам наверняка предложат шатл - микроавтобус, который доставит вас в аэропорт.
Кстати, забыла написать: в Стамбуле пешеходы вовсе не пользуются таким почетом как в России, впрочем, как и пешеходы не особо заморачиваются какой горит свет. Так что будьте начеку!!
Ariesa
11.12.2017
я была в Баку, так что перебеганием дороги меня не напугать
видимо, мусульманская особенность))
Ariesa
13.12.2017
А что с визами? Когда я летала на море 10 лет назад, вклеивали в паспорт прямо в аэропорту за 20 долларов
Ysishki
13.12.2017
Нет никаких виз. Честное слово).
Ariesa
13.12.2017
прэлестно, прэлестно!)
У меня тоже ряд вопросов хотим лететь в Стамбул:
1. Где и через какой сайт или иной ресурс покупали так дешево билеты!!!!( если можно в приват очень жду ссылку или т.д.)
2. На каком языке в основном общались?
3. Топхотел бронь по предоплате или без и все ли с гостиницей прошло хорошо (время заселения и тд.?
Ysishki
13.12.2017
1. Ну вот на Скайсканере. Пожалуйста. Только уже вот прям таких дешевых нет, 4-4,5 тысячи. Смотрите пятницу - туда, и обратно - понедельник, это прямые рейсы из Нижнего. www.skyscanner.ru/transport/...&selectedoday=13
2. Общались на русском и на английском. Моего школьного уровня вполне достаточно. Русский понимают многие.
3. Бронировали отель на Букинге, вносили предоплату 100%, проблем не было. Если ваш номер будет не занят в день заезда, то вас заселят и раньше 14.00. А в день отъезда мы просто вынесли чемоданы в холл, гуляли. Машина в аэропорт приехала вечером к отелю, никто нас не прогонял, конечно, только wi-fi отключили).
k-sanya
11.12.2017
Из аэропорта Сабиха Гекчен каждые полчаса c 4 утра до часу ночи ходит автобус до Таксима. Называется Хаваташ. Любой покажет, откуда отъезжает. Около 12-15 лир билет. Автобус белого цвета, на боку надпись Havatas, на лобовом табличка Taksim. Деньги конечно в долларах и карточку на всякий случай. В аэропорте курс зверский, лучше в банках в городе менять. И еще в крупных сетевых супермаркетах типа Migros очень удобно. Даете на кассе 100 долларов, вам сдачу дают в лирах, причем по выгодному курсу. Если будете брать сдачу в долларах, проверяйте сразу купюры. Турки любят давать помеченные доллары, их потом в наших обменниках не принимают. Если культурная программа большая намечается, подумайте насчет музейной карты. Стоит около 80 лир, по ней вход в несколько музеев Стамбула. Получается выгодно по деньгам и время на очередях в кассу за билетом сэкономите.
Ariesa
12.12.2017
спасибо))
а Таксим это что?)
k-sanya
13.12.2017
Это у них центральная площадь, вроде как Минина у нас) Оттуда вы на любом транспорте до своего отеля доберетесь. Или можно такси в конце концов, если с городским транспортом не сложится, это будет дешевле, чем от аэропорта. Но мы такси не пользуемся совсем, общественного навалом. Народ отзывчивый, покажут и проводят, если спросить, как проехать.
Ariesa
13.12.2017
супер!)
luruva
10.12.2017
надо будет организоваться на такую поездку.
k-sanya
11.12.2017
Очень позитивно! Босфор прекрасен, как всегда))
У меня тоже ряд вопросов хотим лететь в Стамбул:
1. Где и через какой сайт или иной ресурс покупали так дешево билеты!!!!( если можно в приват очень жду ссылку или т.д.)
2. На каком языке в основном общались?
3. Топхотел бронь по предоплате или без и все ли с гостиницей прошло хорошо (время заселения и тд.? ?
jusya
12.02.2018
Здравствуйте! скажите, а вы давно из НН летали? знаю, что до нового года были прямые рейсы в Стамбул, а сейчас не нахожу..
Ysishki
12.02.2018
Здравствуйте! мы летали в ноябре, Пегасусом. К сожалению, на данный момент прямые рейсы этого лоукостера в Стамбул отменены. Может, к лету ближе возобновят, но не знаю цена какая будет.
Sammer
12.02.2018
Добрый вечер. Нет, больше нет прямых рейсов от Пегасуса. Я тоже изучала эту тему. Может пока не сезон. Но до мая точно не будет мне сказали в авиакомпании.
jusya
14.02.2018
Да, поняла, спасибо)
violet333
13.02.2018
Подскадиье пожалуйста топ капы цена входа какая?
Ysishki
14.02.2018
Неожиданно). Сам дворец 40 лир и гарем - 25 лир, в районе 1000 рублей по курсу. Но выше уже писали, можно купить экскурсионную карту, туда входят основные достопримечательности в историческом центре Стамбула, должно выйти дешевле значительно.
violet333
14.02.2018
А что неожиданно?))
А где продается экскурс.карта?
Ysishki
14.02.2018
Вопрос неожиданный). Мы сами не покупали, но вот информация istanbul-expert.ru/?p=287, можно купить в самом Топкапы, например. Мы бы здорово сэкономили, но вовремя не вспомнили, а вспомнили только когда увидели информационный стенд в Топкапы, но было уже поздно.
Ysishki
14.02.2018
А вы прям собрались уже? Очень завидую. Через Москву?
violet333
14.02.2018
Нет еще не собрались.Но в ближайшем будущем;)
olzy
13.02.2018
начала читать - очень интересно, как в сказке...)))
пока некогда, отмечаюсь, потом спокойно почитаю
спасибо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.