--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выходные в Йошкар-Оле. Нужны советы бывалых.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2002
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотим посетить этот славный город. Знатоки, посоветуйте, что можно посетить? Гугл выдаёт популярные достопримечательности, которые расположены практически в одном месте. Может быть есть ещё какие-то места, куда нужно сходить обязательно?
Общим советам, что стоит посмотреть, а что нет, где стоит поесть, а где нет, буду очень рада! Что купить и что попробовать, что-то местное, чего нигде больше нет? Что привезти с собой?
А можно я к Вашей теме примажусь :)))) Мы собираемся на майские туда сгонять. Вы уже нашли где жить там будете?
Мы туда-обратно, я думаю, на один день. Но если сейчас скажут что за 1 день ничего не увидишь, рассмотрю вариант на 2 выходных. :)
Мы хотели еще в Чебоксары заскочить.
Мы там были, правда 5 лет назад, нам понравилось. Тоже красивый город, и чистый! Прям приятно было гулять там. Тоже надо обновить впечатления.
MNG3376
06.04.2016
Началось с того, что мой ребенок с классом ездил в Йошкор-Олу, я посмотрела фотки, и тоже захотела. Мы съездили с мужем, но я ожидала большего, честно говоря. Там у них мэр такой затейник. Он сделал Йошкор-Олу наполовину Голландией (набережная), наполовину Москвой (кремль). Но все равно понимаешь, что это новодел, и не так интересно. Еще там часы интересные с движущимися фигурами. Еще из интересного: музей историко-краеведческий, оперный театр национальный и Йошкин-кот, ну и местный умелец сделал фигуры кота на цепи, русалки, Садко ну и т.д. . Ну и пожалуй все. Поесть можно в Тарелке, это сеть столовых, их еще в программе ревиззоро показывали, там есть и блюда национальной кухни, но мало. Когда ребенок ездил, они останавливались на ночь в хостеле.
Спасибо!
А Тарелка там широко распространенная сеть или искать надо?
А где находятся эти садко-русалки?
Meysi
06.04.2016
Жила я там 5 лет, ничего такого славного там нет), только Кремль построили недавно, вот за 5 минут все достопримечательности можно и обойти)
Ну т.е. как раз нам 1 дня хватит. :) Можно ещё в Чебоксары заскочить на обратном пути. :)
Meysi
06.04.2016
вот про Чебоксары слышала много хорошего, но так и не была там ни разу пока( и в замок Шереметьевых хотела, но тоже не доехала)
Stfb
06.04.2016
Йошкар-Ола небольшой город. Там действительно все в центре. Самая важная достопримечательность - набережная. Самое ухоженное и чистое место в городе. Для осмотра всего достаточно и половины дня (это набережной, по скверу погулять и тп)
Для покушать рекомендую Камелот. Интересный интерьер и кухня.
Если погода будет располагать, то можно прокатиться до замка Шереметьевых. Также вокруг очень красивая природа. Рекомендую доехать до Кленовой горы и посмотреть в окрестностях озера. Посетить озеро Морской глаз в селе Сонтур. Вообще у марийцев очень интересная религия и много интересных мест с ней связанных. Поэтому есть где поездить именно по области.
Из местной кухни все рекомендуют местную колбасу домой везти. Делают её из конины в том числе. Мы не фанаты, поэтому оценить не могу ) но говорят, что вкусно.
А по области если ездить места сильно разбросаны?
Stfb
06.04.2016
Все относительно. По мне область маленькая.
Но это в моем 'масштабе'
Stfb
06.04.2016
Важно: по дорогам вне города передвигаться нужно с максимальной внимательностью. Зверюшек там всяких видимо-не видимо. Легко можно на бампер поймать какую-нить куницу, кабанчика или кого покрупнее.
Спасибо, учтем. :)
Delfaaa
02.05.2016
Да ладно?)
Теме ап! Едем в выходные) тоже хотела такую тему заводить!
Вы себе маршрут построили? Делитесь идеями. :)
Пока только строим))) приеду - поделюсь обязательно!
XavaSu
06.04.2016
Местную кухню нашли только в кафе Сандал (правда ездили несколько лет назад). Обязательно попробуйте их трехслойные блины, подкоголи (типа пельменей), сокту (отварная домашняя колбаса). Ну, это если кушать любите, конечно))
Город красивый, нам очень понравился. Компактный))
не забудьте посмотреть часы с осликом.
и да, я бы ехала на все выходные (чтоб не бегать галопом, да и дорога утомительна)
Т.е. всё в центре сосредоточено, да? Соваться куда-то дальше нет смысла? Часы с осликом тоже в центре?
А Сандал это где?
XavaSu
06.04.2016
ослик рядом с Художественной галереей и царь-пушкой, часы бьют каждый час по-моему. Это немного не в центре, посмотрите карту.
Сандал - http://sandal.mari***media.ru/ звездочки убираем
Ух, это не совсем в центре. :)
XavaSu
06.04.2016
по большому счету - там все один большой центр. гы)
)) думаю на машине доберемся, если не заблудимся. :)
XavaSu
06.04.2016
шутите?)) я не про заблудимся, а про машину))
Нет, а где её бросать? Мне что то по карте показалось что туда надо либо на транспорте, либо пешком долго идти. Яндекс меня обманул? Я про Сандал.
Мы с детём, если что.
XavaSu
06.04.2016
ааа вы про Сандал)) я писала про ослика, что не совсем в центре.
А сандал да, далекооо не в центре, туда конечно на машине. Мы перед отъездом туда заехали пообедать)
nadia-nn
06.04.2016
Сходить нужно на набережную Брюгге, рядом - Благовещенская башня, театр кукол. Здесь же комплекс 12 апостолов.
Еще одна остановка - площадь Оболенского-Ноготкова. Там часы с осликом и иконой. Рядом - Йошкин кот (через дорогу - Йошкина кошка с другим котом ))

Вот здесь все достопримечательности подробно расписаны:
visitola.ru/

Мы были летом с одной ночевкой, по дороге из Кирова в Казань. Прогулки вечером и с утра хватило. Кроме центра смотреть нечего - обычный город. Центр, конечно, интересный ) Муж с утра еще ездил побегать в местном парке.

От Йошкар-Олы до озера Морской глаз ехать далековато, в сторону Казани. И туда лучше летом, красивее. До Шереметьевского замка тоже далековато.

PS Арендовали квартиру, спросили у хозяйки: "Что здесь такого оригинального можно купить?" Она ответила: "Да ничего..."
Как раз этот сайт и смотрела. :)Спасибо!
kcy2002
06.04.2016
Дд. Машина вам не понадобиться )) мы оставили свою около спара на набережной брюгге и ножками ножками. Часа за четыре максимум все обойдете ). Наш маршрут был : От Спара по набережной до Кремля (аналог московского), потом пошли по прогулочной улице в сторону парка -красотищщща: Много фантанов, интересных памятников (есть памятник типа любви и верности -лавочка с двумя лебедями), потом погуляли в самом парке -тож есть интересные скульптуры, далее две остановки пройти ножками -йошкин кот, часы с фигурками. Потом долшли до йошкиной кошки -скульптура около одноименного кафе , и в обратный путь -дошли до набережной по другой стороне -там посмотрели церкви и наш нижегородский кремль в мириатюре.
Если смотреть схематично -то наш маршрут -эдакий овал...
Как то так...

В Чебоксарах тоже недавно были. Если надо -расскажу, что смотрели. Могу даже с картинками ))
Давайте ещё и про Чебоксары. :)

Я по карте так и посмотрела, что там по кругу обойдёшь все места и вернёшься в ту же точку. :)
MrsFlower
15.04.2016
В Чебоксарах советую посетить музей Тракторного завода, особенно, у кого сыновья - там можно полазить и порулить :)
ucpaul
30.04.2016
Добрый день.Где планируете остановится?
Topaz
15.04.2016
О! как удачно тему запостили! Тоже планируем )
(.)
30.04.2016
Подтверждаю, за полдня всё вышеперечисленное обойдете)) в пирожковую можете заглянуть на бульваре чавайна (на перекус).
peseta
30.04.2016
Очень люблю Йошкар-Олу. Красивый уютный город. Что посмотреть: пройти по Ленинскому проспекту, там расположена республиканская администрация, очень красивое здание с часами, пушка с ядрами и памятник не-помню-кому на коне :) Немного не доходя этой площади находится Йошкин кот. Далее. Идти вдоль реки Кокшаги мимо Ледового дворца, м-на "Перекресток" (ул.Возненеская, кажется) до бульвара Чавайна. Бульвар будет налево, а направо - мостик через реку и напротив набережная в голландском стиле, очень красивая. Называется набережная Брюгге. Пройти вперед по ней, потом слева увидите театр кукол, тоже очень красивое здание в стиле сказочного замка. Если идти дальше по Вознесенской, увидите местный Кремль 2009 года постройки. Ну вот захотели они себе тоже Кремль и сделали :)
Между бульваром Чавайна и следующей параллельной ей улицей (ул.Кремлевская) расположена знаменитая школа No5 - еще один сказочный замок. Правда, ее я еще не видела. В прошлый приезд забыла туда сходить. Так что есть повод наведаться в Йошку еще раз :)
Водка у них есть - "Йошкин кот" , трёх видов- черный кот, рыжий и белый. :-) И вкусный бальзам- "Огни Мари Эл" вроде называются, в небольшой бутылочке.:-) Тушенка местная вкусная, дешевле чем у нас. Мы ездили с коллегами, обошли все достопримечательности в центре, впечатлил йошкин кот, набережная, апостолы, деревянные скульптуры-пушкинская русалка работы местного мастера с лицом марийской женщины, как говорил гид. Памятник любви и верности, с фонтаном, с заповедями, типа- убоится жена мужа, особенно нашим "мальчикам" ( дяденькам) понравилось. Ещё увидели в "Кремле" случайно этнографический концерт , прямо на улице, бесплатно. Вроде и народу было мало, не знаю, для кого они играли и пели.... Может просто туристов завлекали.:-) Мы подошли, посмотрели:-) Обедали в Тарелке- это сеть кафешек у них. Было вкусно. Народу много, но все быстро обслужили ( у нас, правда, было предварительно все заказано). Ещё там закупили с собой какие-то местные национальные пирожные , продавцы посоветовали, вроде с творогом,( я не покупала.) Кроме центра, смотреть нечего. А так понравилось.
Красивый город,уютный. были в сентябре. с удовольствием вернусь туда вновь-не все удалось посмотреть. город сам по себе интересный,мы много ездили по маленьким улочкам-и даже частные дома впечатлили. как-бы все в одном стиле ,черепицу марийцы очень любят-на крышах какие-то изюминки у многих- фигурки какие-то или балкончики с ковкой. у меня теплые воспоминания исключительно о Йошкар-Оле. креплю несколько фотографий,чтобы не быть голословной.
фото некорректно крепится-откорректировать не могу с телефона .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.