--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как регулировать высокое давление у взрослого

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2568
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КуМа80
09.02.2022
Кто-нибудь столкнулся с такой проблемой как высокое давление без какой-либо патологии ( я про себя, если что)?
Столкнулась впервые 4 года назад. Оследовалась, проблем не выявили.
Сейчас пришла к тому, что цифры высокие, несмотря на регулярные нагрузки и прогулки, возможность высыпаться и прочее.
В понедельник врач сказала, что пора пить препараты. И вот тут возникли вопросы. В частности, второй день пью препарат и чувствую головную боль.
Не пойму, то ли совпало с потеплением, то ли от препарата (в инструкции не написано о такой "побочке"), то ли организм "привыкает".
Lissonka
09.02.2022
Проблемы с давлением - это проблемы сосудов организма. Стресс, например, всегда практически провоцирует сосудистые осложнения. Может быть понервничали не так давно ? Тренируйте дзен, у спокойных выдержанных людей давление не скачет.
Увы, два последних года как раз пыталась что-то поменять: и режим, и нагрузки , и отношение к жизни. В этом прогресс есть, как и в цифрах на тонометре.
Судя по всему, есть независящие от нас причины.
Шею проверяли? У меня с прошлого года начались скачки давления и тахикардия, до этого только во время беременности было. Как родила так и забыла про это, а вот через 4 года началось опять. Проверила щитовидку, почки, сердце и вот шею. Остеохондроз шейный в начальной стадии по рентгену, по МРТ ГМ есть проблема с позвоночной артерией, а УЗИ сосудов головы и шеи уже показало сниженный кровоток почти по всем сосудам. Пока только гимнастику Шишонина делаю и одну таблетку пью от давления. К неврологу собираюсь в ближайшее время... Была у одной когда всё только началось, так она приписала тревожное расстройство, хотя я абсолютно спокойный и не тревожный человек и выписала Атаракс...
Lissonka
09.02.2022
Да, кстати гимнастика для шеи Шишонина работает как раз на нормализацию давления, проверено неоднократно.
Только делать ее надо правильно. В сети есть ролики, в которых по отдельности разбирается каждое упражнение этой гимнастики, так как важно делать ее правильно, напрягать и расслаблять нужные мышцы, а не просто вертеть головой.
У меня отец с 25!!! Гипертоник. Сейчас ему 64. Свои таблетки без побочек нашёл только лет 15 назад. Так что бы вот сразу таблетки подошли - не у всех получается.

Бельчуша
писал(а)
Свои таблетки без побочек нашёл только лет 15 назад.

А в чем проявлялся поиск, если не секрет?
Таблетки не снижали давление? Или вылезали побочные явления?
Какие-то переставали действовать через какое-то время, какие-то да...вызывали побочки. Как подбирал? Методом тыка. Кстати, я сейчас пью таблетки, которые у него вызвали побочку, а мне нормально вроде подошли.
Невнимательно прочитала. Вижу, что вылезали побочные.
Elllen
09.02.2022
По двум дням мало о чем можно судить, но вполне возможно, что это просто не ваш препарат. Тут путь только один - методом проб и ошибок.
Разобраться бы: где потерпеть (если вдруг так и надо), а где бросать и искать новый препарат.
Я сравниваю с горманальными таблетками. Когда их врач прописал (много лет назад), сразу предупредил, что в течение трех месяцев организм будет приспосабливаться к ним.
Я чувствовала эти изменения, была готова к ним. Через три месяца действительно все успокоилось.
Lissonka
09.02.2022
А спросить-то того, кто вам таблетки выписал, нельзя ?
Естественно, если так пойдёт, пойду на повторную консультацию.
Lissonka
09.02.2022
А когда назначали не предупреждали о таком побочном эффекте ?
Ну, или в инструкции к препарату это может быть написано.
Нет, не предупреждали. И в инструкции нет такого.
Но чётко вижу, что таблетка действует 24 часа.
Пью на ночь, просыпаюсь с тяжёлой головой, в течение дня болит. А к вечеру проходит. Очень похоже на то, что к вечеру заканчивается эффект. И боль уходит.
Вот и думаю, ещё день посмотрю.
Lissonka
10.02.2022
А пить ее точно надо на ночь ? И почему именно вечером ?
Обычно вечером принимают то, что помогает от плохого засыпания.
Кстати, из моего окружения, кто пьет таблетки от давления, принимают их точно по утрам.
Я вечером пью
Lissonka
10.02.2022
По рекомендации врача или так в инструкции написано ?
Вообще бывает принципиально в какое время дня принимать лекарства и до, во время или после еды тоже важно.
Evgenia_U
09.02.2022
вполне возможно, что организм привыкает.
Муж столкнулся. Тоже проблем не выявили. Все врачи как попки повторяют заученные фразы про наследственность и постоянные препараты.
Таблетки он подбирал почти 2 года. Сначала с врачами. Потом надоело, начала подбирать ему их я. Почти сразу угадала.

Также он сам стал изучать проблему, читать. Вышел на дыхательный тренажёр Фролова. Пользуется им несколько месяцев. Кризисов типа 180/100 не было давно, таблетки уже давно стал пить через день. В основном 130/80.
Да, про роль дыхания, гимнастики я знаю. Потому и написала в первом сообщении, что все пробую в течение последних лет. Но не помогает, похоже.
Про тренажёр посмотрю, спасибо!
Lissonka
09.02.2022
И гимнастику надо делать правильно, а не формально, обратите внимание, может быть из-за этого эффекта нет.
вес/рост какой?
Лишнего веса нет.
я не просто так спросил:)
просто 90% страдает с давлением именно из-за этого
если даже вес в норме - как насчет физических нагрузок и питания с образом жизни? Гимнастика по утрам? Сколько шагов в день?
сам тоже прошел через долгий поиск таблеток, употребление в течении некоторого времени, пока не решил, что не хочу пить таблетки всю жизнь, как прочат врачи
С нагрузкой все хорошо. И прогулки ежедневные активные (лыжи, коньки, пешком). Плюс, два-три раза в неделю кардио - тренировка.
Питание: все соблюдаю. Никогда не любила солёное и прочее, что может ухудшать ситуацию.
Как сказала врач на все это: "да, бывает такое, что давление просто есть..."
Lissonka
12.02.2022
Врачам, конечно, проще выписать вам таблетки, чем копаться в ваших мозгах и ментальных проблемах.
Если вам хочется понять самой, попробуйте хорошего психолога найти или психотерапевта, который поможет вам нащупать психосоматику ваших проблем здоровья.
Кстати, я где-то сохраняла, поищу, про психосоматику высокого и низкого давления. У меня снижалось одно время, а потом выровнялось, когда я почитала ;)
Но метальные проблемы могут сидеть очень глубоко в подсознании, и идти даже из детства и отношений с родителями, так что просто самой почитать может и не хватить.
Вот тут хотя бы попробуйте почитать
www.b17.ru/article/davlenie/
Спасибо большое! Да, в этом направлении есть куда копать...
В принципе, в этой теме я услышала то, о чем думала.
И о том, что в таком возрасте (вроде до старости далеко) могут быть проблемы. И причин масса.
Насчёт психотерапевта или психолога, с большим уважением отношусь к специалистам этого профиля. Обращалась, т.к были причины. Увы, найти хорошего специалиста тоже очень сложно
Lissonka
12.02.2022
Если что, хорошего врача, как и хорошего учителя, как и хорошего дворника ;) тоже поискать еще ;)
тоже поискала.
поискала потому что в памяти совсем другое отложилось. видимо, мне перечитать пора
tragos.ru/psychology-diseases/davlenie-povyshennoe.html

а вот это больше соответствует тому, что я помню:
1. Лууле Виилма

Повышенное кровяное давление - это привычка оценивать других, находить их ошибки - Книга Тепло надежды стр.48

Пониженное кровяное давление - это чувство вины - Книга Тепло надежды стр.49

Эмоциональные причины - сверхэмоциональность, привычка переживать одни и те же ситуации снова и снова, напоминая себе об эмоциональных травмах; склонность к драматизации событий.
heal-cardio.ru/2015/09/17/luiza-hej-gipertonija/
КуМа80 писал(а)
Как сказала врач на все это: "да, бывает такое, что давление просто есть..."

да они все так говорят...
но причина действительно бывает скрытой, например от мыслей в голове
kitym
10.02.2022
У меня так было. Сбой вегетативной нервной системы, невроз. До 170 зашкаливало. В таком случае проводят лечение у психо-терапевта. Препараты от давления не выход. И они не помогут.
а не рано ещё постоянно пить препараты в 40 лет?
Потому и завела тему, чтобы уточнить, может кто еще оказался в такой ситуции.
Все написала в первом сообщении. Проблема появилась не сейчас. И врач, к которому обращалась, не сразу назначила препарат. И доп.обследования были, и какие-то способы помочь организму.
Да, я тоже считаю, что рано. Очень не хочу "сесть" на препараты. Но также не хочу инсульта и прочей напасти.
К сожалению, рядом примеры людей с инсультом в 38 и 45. Не могу махнуть рукой на эту ситуацию.
Болезнь не выбирает возраст,приходит,когда хочет,муж страдает гипертонией с 27 лет, никаких предпосылок не было,началось резко, с гипертонического криза, давление шарахнуло 220 на 150,не смог встать с кровати даже, уже 14 лет принимает препараты, обошли всех врачей,вердикт один,наследственное,но самое плохое,он не чувствует повышенное давление до 200.
Спасибо за информацию! Да, тоже, когда поняла, что высоких цифр не ощущаю почти, обрадовалась. Мол, может не все так плохо.
Оказывается, в этом и подвох.
Lissonka
10.02.2022
Именно что, организм блокирует естественные реакции по какой-то причине. Боль, дурнота, неприятные ощущения - признак неполадок в организме, организм сигнализирует о том, что ему требуется отдых, починка, внимание, релаксация. А когда проблемы есть, а признаков нет - так можно далеко себя загнать.
А что за врач вам это говорил? терапевт, кардиолог, эндокринолог или какой-то другой?
У меня тоже периодически проблемы с давлением, правда, я была только у терапевта, до кардиолога пока не дошла. Терапевт не назначала никаких постоянных, пить лекарство только когда высокое и соль по максимуму исключать, т.к. она задерживает жидкость. Кстати, давление боле-менее нормализовалось, когда стала лечить щитовидку у эндокринолога.
Когда я первый раз столкнулась с повышением давления (2018 год, мне стало плохо в машине, давление было 160/100), я пошла к неврологу. Та сказала, что я ...отравилась ((((. Причем доктор была непростая, с регалиями. Тогда же мне проверили сосуды шеи, я сдала на гормоны: все в норме.
Через полгода был второй эпизод, который я просто прошла с таблеткой (скорая до меня не доехала из-за погодных условий).
В 2019 году был сильный стресс, я обратилась к кардиологу. Она не отмахнулась от меня, просто назначив таблетки. А дала рекомендации: физ.нагрузки, упражнения с дыхынием, помощь при эпизодическом повышении.
В течение 2021 года эпизоды стали чаще. И дальше то, что я описала уже в этой теме: осмотр у кардиолога (комплексное обследование) и рекомендация пить перпараты постоянно.
Как она мне сказала, не стоит подвергать сосуды таким потрясениям. Давление в моем случае уже нужно не просто снижать, а не допускать повышения.
p.s щитовидку и гормоны, связанные с ней, проверяли.
Lissonka
12.02.2022
Вы пишете что эпизоды участились, а рекомендации врача про физические нагрузки, упражнения с дыханием и проч. вы блюли ?
Дело в том, что по молодости лет любая болячка заживает как на собаке и организм сам собой восстанавливается после нагрузок. С возрастом эти способности утрачиваются, если их не поддерживать всяческими мерами, типа, как вам врач посоветовал (физические нагрузки, дыхательные упражнения и проч.). Организм слабеет, функции его снижаются, рано или поздно происходит сбой, который заставляет человека остановиться в этой суете и беготне и обратить внимание на состояние своего здоровья.
Естественно, рекомендации врача стали нормой жизни. Но с ростом цифр в паспорте растут и цифры на тонометре)
Lissonka
12.02.2022
Да понятно, что старость неизбежна и мы все умрем :)
Но как-то хочется удовольствия еще от жизни получить, а не доживать :)
Вы вот о чем мечтаете ? Для себя хотя бы ответьте ;)
black@
12.02.2022
Возможны возрастные изменения в почках и надпочечниках, то есть, чисто химический процесс. Бывает с самого с детства повышенное давление у людей с нефритами.
муж пьет много лет, ему 50.
давно бросал пить таблетки на несколько лет, при медосмотре обнаружили высокое, и вот результат - врач выписала какие-то очень дешевые, он очень доволен, побочки нет, самочувствие нормальное.
физактивность у него высокая, ходит пешком много, но увы, это сосуды, наследственнность.
yanna1
10.02.2022
после ковида столкнулась, а у меня по гипертонии наследственность плохая. Пока 140-150 было, пила таблетки, а потом, как стало периодически отпускать, дыхательная гимнастика во время ходьбы - иду с работы домой и дышу по счету. Пишут, что из естественных продуктов сильно роняет давление черная рябина. У меня из нее только вино, пью грамм по 40-50 каждый день. Наверное можно найти какой-нибудь экстракт или может сухие ягоды заваривать. Пустырник еще помогает (если немного повышено)
хз, все эти мероприятия помогли или само прошло, но уже месяца два ни разу таблетки не пила
папа много лет подбирал таблетки - ничего не подходило - то побочки, то дозу невозможно подобрать. Последние года два вроде нашел, давление все время одно и то же, но пить надо регулярно
Мне 37. Пару лет назад после сильнейшего стресса появились сильные головные боли - как обручем на голове сдавливает, (прошла кучу обследований, лечений, ничего глобального не нашли, боли прошли только спустя полтора года) пару раз была тахикардия - с ней пошла к кардиологу, сделала кучу обследований, сосуды, шея, почки, надпочечники - в целом все в норме, на суточном мониторинге нашли гипертензию в зачаточном состоянии, но вроде тоже ничего серьезного. Врач для подстраховки выписала эналаприл 2,5 мг. Принимала его где то в течение года, но с перерывами, в итоге этим летом выяснилось, что я его допилась до острого бронхита - аллергия, накопительная, сразу заметно не было. Сейчас опять хожу к кардиологу, меняет уже четвёртую группу препаратов - на телмисартан у меня тоже кашель, хотя это вообще редко бывает, а бетаблокатор в минимальной дозировке уронил чсс почти до критических значений))
Но я чувствую повышенное давление даже 130/92. Мама бывший врач говорит, что лучше рано начать пить таблетки, чем испытывать сердце и сосуды на прочность)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.