--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взрослые дети. Самообеспечение. Воспитание.

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
194
426
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ребёнок 19 лет закончил колледж. Учиться дальше не захотел. Отдохнув около 2 месяцев отправился устраиваться на работу. В учреждении около дома предложили сперва постажироваться. Стажировалась чуть больше недели, после чего получила от ворот поворот. Сейчас стажируется (т.е. опять же работает БЕЗ оплаты) в другом месте, но приходится уже ездить. На семейном совете было принято решение: туда отвожу её я, обратно забирает отец, т.к. на общественном транспорте дорога выходит дороже. С обратной дорогой и вышел сегодня конфликт. Она заканчивает в 13-00, отец в 16-30. "Я его ждать не буду, почему ты мне денег на обратную дорогу не дала?" А меня что-то так взбесило.... , говорю, отца ждать не хочешь- ходи пешком тогда, раз не можешь даже на обратную дорогу заработать.
А теперь вот сижу и вместо того, чтоб работать, в голове гоняю... правильно я поступаю или креноваяямать?
GalinaC
07.09.2015
я бы дала ребенку некие "подъемные" пока на ноги хотя бы по минимуму не встанет.
А я б дала ребенку путный совет не работать за бесплатно. Стажировка должна оплачиваться!
А деньги само собой, все таки 19 лет это еще ребенок и ничего криминального в том, чтоб помочь материально
GalinaC
07.09.2015
а вообще забавно читать, что в 19 лет- это еще ребенок, если учитывать то, что половина форумчанок как минимум в это время имела уже и работу и семью)))
думаю, меньше половины)
GalinaC
07.09.2015
надо замутить опрос!
Думаю гораздо, я лично на попечении родителей была в этом возрасте, хоть и работала ( но все равно деньги всегда давали и одежду часто покупали и учебу оплачивали). Из своих друзей я была одна из самых самостоятельных кстате
ПС 19 лет мне было 11 лет назад
GalinaC
07.09.2015
а я в этом возрасте уже жила самостоятельно и у родителей денег ни копейки не брала. училась бесплатно, работала с 17 лет
ПС 19 лет мне было 18 лет назад
Ну круто конечно что мы поделились своей жизнью в таком экспресс варианте, ничего в этом конечно замечательного нет как и то что многие до окончания универа и далее в родительском доме живут
Fuga
08.09.2015
Галь, сейчас какое-то не наше время и совсем другие, избалованные и залюбленные нами, дети...
GalinaC
08.09.2015
это точно)
mov0606
09.09.2015
Соглашусь, что на попечении. Училась в Политехе, жила на Автозаводе с мамой. Работать пошла после 3 курса, при том что это дневное образование, благо Макдональдс предлагает гибкий график. Летом да, работала и сразу после школы, и потом после каждого курса, но деньги отдавала маме, т.к. она меня тянула.
ЗЫ: 19 лет было 13 лет назад.
Ничего забавного, забавно, что родители в таком возрасте детей на самотек пускают, отсюда и обманы работодателей и бесплатные беспонтовые стажировки .В таком возрасте я б больше уделяла времени тем более девочке
GalinaC
07.09.2015
по моему скромному мнению в 19 лет человек уже должен понимать, что надо строить свою жизнь самому, а не сидеть у мамы/папы на шее
Ну понимать это одно, но зарабатывать столько что можно на шее не сидеть совсем очень сложно.
Одно дело помогать, и совсем другое полностью обеспечивать.
Для родителей и в 50 лет "ребёнок")))
Совет-то я дам, но выбор рабочих мест не велик.
Вы сами понимаете что она не семи пядей,что работы мало, но при этом столько от нее хотите, в плоть даже чтоб сама себя содержала. О том что специальность не востребована надо было раньше думать то. А щас во все говноконторы с бесплатными стажировками мыкаться, не дело это. Спасайте дочь иначе в том что она так и будет до пенсии на вашей шеи будет и ваша вина в том числе
Самсоня писал(а)
говноконторы

да почему Вы считаете больницу говноконторой, я не понимаю?
Потому что бесплатная стажировка это вообще вроде как незаконно! Вообще в нормальных конторах есть испытательный срок, на это время человека оформляют и платят ЗП, и уж пожалуйста хоть заобучайтесь и заприсматривайтесь. Или опыт с первои стажировкои вас ничему не научил

За исключением наверно если это практика, но это вроде не ваш случай
Понимаете в чём дело, если в первом случае было откровенное кидалово и не понятно для чего была затеяна эта мышиная возня, если знающие медики говорят, что реанимация- не место для начинающих, то во втором случае ещё не известно бесплатно ли она нарабатывает эти полдня. При мне разговор шёл о "присматривании" пока не будет полного комплекта документов для трудоустройства.
А какои комплект должен быть для оформления? Так уточняйте, если эо исп. срок и за деньги то имеет смысл и после обеда задержаться, дабы выделиться.
Комплект: копии паспорта,пенсионного, ИНН, док-та об образовании, сертификата; справка о сост-и здоровья с допуском работы в нужном отделении, справка об отсутствии судимости, анкета, автобиография, заявление о приёме на работу.
Договор идёт подписывать сегодня. Провела инструктаж об обязательности внимательного прочтения подписываемого.
Meysi
08.09.2015
Я в 17 лет уехала от родителей, поступив в универ, и с этого времени постоянно где-то подрабатывала - то переписчиком в переписи населения, то промоутером, то курьером (бесплатно никогда не работала), пока не нашла серьезную работу, успевая еще и очно учиться, вдалеке от папы с мамой, т.е. никто не ждет тебя с горячим ужином дома. Так что не скажу, что в 19 лет - это еще ребенок. Ну и чтоб так не думать, поменьше надо детям в одно место дуть, и побольше приучать к самостоятельности, имхо).
С остальным полностью согласна с Вами))
tvilum
07.09.2015
Ну денег бы точно давала, ей же у вас не 30 лет. Еще взрослая жизнь даже не началась))
По такой погоде ждать 3,5 часа - мало приятного. Если расстояние действительно большое, то на проезд стоит давать, да и на другие нужды тоже. Пока зарабатывать не начнет стабильно. Она у вас только работать начала, какие уж тут претензии по доходам.
А почему бы эти 3,5 часа не потратить на работу? Чтоб руководитель РЕАЛЬНО видел, что человек ХОЧЕТ работать, старается, готов принять на себя ответственность.
tvilum
07.09.2015
вы удивительно лояльны к мужу, а к ребенку столько сразу претензий))
Со мной в кабинете сидят еще 6 человек, которые дорожат своей работой, но и половина из них не готова сидеть еще половину рабочего времени плюсом, чтобы продемонстрировать свое рвение и желание работать, даже учитывая сокращения.
Наверно у нее в 19 лет есть еще другие планы, кроме работы))
Вы дочери об этом сказали? она может сама не догадаться в 19 лет.
)))) конечно сказала. "Не буду я там за бесплатно целый день торчать". Ну, говорю, иди пешком тогда.
И правильно что не хочет. Себя тоже надо ценить и уважать. И если работода ел не намерен брать сотрудника, то нахрена там бесплатно торчать. И пожалей дочь.
Себя надо ценить и уважать после того, как ты из себя хоть что то станешь представлять ценное, с точки зрения работодателя и себя, как специалиста.
А пока у тебя ни опыта, ни знаний, ничего- надо пахать молча и впитывать как губка, а не крутить носом " я хочу, я не хочу"
Про хочу и не хочу я ничего не писала. И за просто так тоже бы не пошла пахать целый день.
GalinaC
07.09.2015
Процесс "пахоты" может быть очень разным. Если тебе кажется, ну ты прям заработался- а на выходе- ноль.
Ну если с точки зрения работодателя девочка ничего не стоит то значит и на работу ее не возьмет. А раз собирается оформлять значит что то то и стоит. А если не собирается то нех... там штаны просиживать
Ни разу за свою жизнь не проходила бесплатнои стажировки. Да и противозаконно это. И оформить ее должны на время стажировки и минималку платить
cheers
08.09.2015
Я проходила бесплатную стажировку на 4м курсе. Через пол года меня взяли на работу и зарплата у меня была как у родителей, если не больше.
И поглядывая на молодежь приходящую понимаю что это было правильно. Молодой человек без опыта работы реально ничего не стоит. Выхлопа от него 0, и при этом он отвлекает нормальных сотрудников от работы вопросами и лажами (которые еще и разгребать за ним).
И если 15 лет назад мы приходили на работу с четким пониманием этой картины мира - что вот сейчас я работаю бесплатно/за копейки, поскольку ни хера не знаю и нарабатываю опыт чтобы потом получить нормальную зарплату, то последнее время молодежь приходит с понтами "ничего не знаю, но дайте мне штуку евров поскольку я ж индивидуальность" .
Пятница писал(а)
пока у тебя ни опыта, ни знаний, ничего- надо пахать молча и впитывать как губка, а не крутить носом " я хочу, я не хочу"

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА
Вы считаете, что человека без опыта и который как тут пишут 0 и ничего не стоит могут взять на хорошее место где он реально получит хороший опыт? Думаю врядли, максимум принеси подай. Мне лично такои опыт был не нужен .
Я именно так начинала. На хорошем месте за минималку. Реально получила опыт, поддержку и даже, в последствии, когда ушла на самостоятельный баланс, мне в советах, рекомендациях и консультации не отказывали.
хорошее место за минималку???? для меня хорошее место в принципе за минималку быть не может
Уважаемая, у обсуждаемой девушки знания как раз есть - она окончила профильный колледж.
Забесплатно в стационаре работать медсестрой, даже без договора, и сверх определенного времени... Она не интерн, которому надо подмазаться доктору и защититься, чтобы стать доктором самой. Она - медсестра. Средний мед.персонал. Или Вы наивно считаете, что за бесплатную подработку ей резко дадут должность старшей медсестры больницы?

Короче, в любом деле есть специфика. Применять стандарты банковского дела к медицине - дело неблагодарное.
Честно, я вообще плохо понимаю теперешние порядки. "попробуй, походи, присмотрись" Но документы все собраны и лежат в отделе кадров. Заявление тоже написано.
Велела узнать долго ли ещё бесплатно ездить будет. Сказали со следующего понедельника выходит на полный день одна самостоятельно. Т.е. 1,5 недели даром. Фигня какая-то.
oks5378
09.09.2015
а Ваша дочка горит желанием работать? если у неё нет энтузиазма, в бюджете не продержится, а вы также будете не довольны её зарплатой - на жизнь самостоятельную её не хватит. ставкой с ней тоже никто не поделится. Искать подработку, закончить курсы массажа
В голову-то ведь не залезешь. Она сама по себе не эмоциональный человек- горящих глаз от неё не дождёшься, даже если она будет в восторге.
Сейчас главное наработать опыт, влиться в коллектив, закрепиться в профессии.
oks5378
09.09.2015
вы не в бюджете работаете?)))Очень сложно влиться в коллектив,где ставка и часы - гарантия зарплаты.Пока она "закрепляется в коллективе и нарабатывает опыт",защищает категорию,вы так и будете ей помогать,если она не будет подрабатывать.
Я работала и в бюджете тоже, поэтому представляю, о чём Вы. ПОМОГАТЬ я не против, понимаю, что на "бюджетных" зарплатах ножки недолго протянуть)))
Meysi
08.09.2015
Ага, получается учиться не хочу, работать не хочу. Мама с папой, давай возите меня на работу, с работы, еще и денег подкидывайте. Так?))
Без образования и опыта она не ценный специалист, а если проявит себя, то и в фирме с бесплатной стажировкой взять могут.
Не так. Это МАМА решила, что надо ребенку напомнить, "ху из ху" в семье, и опустить ребенка в глазах коллег, раз не оправдал ребенок надежд маминых, не пошел в ВУЗ. Ребенок то как раз работает, "на хотелки", как говорилось, заработать себе может. Другое дело, что некоторых вещей не знает ещё в силу возраста и неопытности, не знания ТК.
Предполагаю, что именно в реанимацию(куда и профи не очень идут) медсестрой таки с подачи(пусть и очень аккуратной) мамы ребенок пошел. Даже могу предположить, что разговор был в ключе: "Ты хотела анестезиологом быть, вот посмотри, как они в реанимации работают. В других местах это и не увидишь" или "А слабо в самое пекло сунуться, пороху понюхать?". Какой именно подход мама выбрала - не в курсе, я её дочь не знаю. Но явно что-то индивидуально-действенное.

Ну и ещё вдобавок мама решила поменять условия договора после его подписания.

А так - ничеголичного, всёвпорядке.
В реанимацию ребёнок сам пошёл устраиваться. Накануне мы с ней просмотрели все вакансии по району. Везде она по-началу ходила сама. В частной клинике ей отказали сразу по причине отсутствия опыта. Пошла в государственную. Ей предложили три варианта: 1.Временно в реанимацию, 2.Диет. сестра,3. Медсестра в детском саду. Она выбрала (сама) первый вариант. Я ещё её успокаивала, что не ничего более постоянного, чем временное, что она всегда мечтала быть сестрой-анестезисткой, что врач там отец её одноклассницы и, если он её не узнает, можно напомнить.
В само отделение я не ходила, перед потенциальными коллегами её не унизила ничем. Я ходила ТОЛЬКО в отдел кадров, чтобы услышать не только мнение дочери, но и мнение другой стороны.
Напомню. Привозить/забирать с работы взрослого по сути человека - тоже унижение.

А ещё мне понравилось вот это: "Она выбрала (сама) первый вариант. Я ещё её успокаивала, что не ничего более постоянного, чем временное, что она всегда мечтала быть сестрой-анестезисткой, что врач там отец её одноклассницы и, если он её не узнает, можно напомнить. "
Для Вас унижение, если Вас будут забирать/привозить? Сейчас я забираю и привожу на работу одного коллегу- это унижение?
Успокаивала тогда, когда она уже пришла со словами: "Я завтра выхожу работать, но только там временно, на место декретницы" Что из трёх вариантов выбрать она меня не спрашивала- поставила уже перед фактом, а успокаивала я её пытаясь найти в её выборе как можно больше плюсов.
Вы забираете и привозите на работу КОЛЛЕГУ. Это не унижение, но если коллега мужеска полу - ненужные мысли могут возникнуть у Вашего супруга и остальных коллег, особенно дам.

Ключевое - не даёте свободы самостоятельного передвижения РЕБЕНКУ своему. То есть не считаете, что у неё возможны отклонения от маршрута "дом-работа-дом", что она может с кем-то захотеть прогуляться, зайти в гости, пообщаться без Вашего присмотра. Или наоборот, что устала до такой степени, что как бы до дома ноги дотащить, а не то чтобы дожидаться несколько часов папу на машине.

Мы контролируем передвижения детей, которые не могут нести за себя ответственность. Водим их в садик, школу. И то, старшеклассники предпочитают добираться до школы и обратно сами. Это такой критерий "взрослости".
.
ЛаЛиЛо писал(а)
Вы забираете и привозите на работу КОЛЛЕГУ. Это не унижение, но если коллега мужеска полу - ненужные мысли могут возникнуть у Вашего супруга и остальных коллег, особенно дам. <br> <br> Ключевое - не даёте свободы самостоятельного передвижения ...

Это ответ?
Учу читать посты полностью. Дорого.

Если даже после прочтения поста полностью осталось непонимание - мне Вас жаль, но я такими проблемами не занимаюсь. Это уже к доктору надо.
Очень смешно.Читать умею,к доктору Вам видимо надо,если элементарный подвоз до работы ребенка это унижение,а коллеги измена.
ЛаЛиЛо писал(а)
если коллега мужеска полу - ненужные мысли могут возникнуть у Вашего супруга и остальных коллег, особенно дам.

Глупости какие.
Коллег-дам у нас на фирме нет. Я одна там дама. У супруга ненужных мыслей не возникает.

Свобода передвижения тоже присутствует. Вот вам три варианта на выбор: 1. Электричка (приезжает за 40 мин до начала рабочего дня, вставать на 1 час раньше, идти до неё 20мин, до работы тоже мин. 15 ходьбы), 2. Мама на машине (подвозит до крыльца рабочего места, чётко по времени, но без свободы), 3.Автобус (вставать на полчаса раньше, в два раза дороже электрички, плюс по 10-15 мин на дорогу до автобуса и от автобуса). Какой вариант Вы бы выбрали?
Не поняла,почему отвозить-забирать с работы взрослого человека-унижение????Когда у меня не было машины,меня муж отвозил-забирал,униженной себя не чувствовала!Сейчас сына иногда вожу,в чем унижение то???
Ответила выше Мармалад.
Конечно. В этом случае из балахны в заволжье надо пешком хтдить 30 км. А че такого то? Кто сказал что работать не хочет? Хочет. Работает. Только во в реснимации немного сложновато работать со школьной скамьи.
b@rtimeus
08.09.2015
Нифига не так:). Это решил семейный совет, а не девочка, что ее буду возить. Денег давать не выгодно семейному совету, дороже выходит.
Вот после такого ответа дочери, я б точно прекратила её финансировать.
Уважать себя, конечно, хорошо. Но ещё хотелось бы уважение работодателя получить. Сидя на попе ровно так будет годами на испытательных сроках зависать и вас доить.
Мне иногда так и хочется заорать на весь форум- ДА, Б..Ь СНИМИТЕ ВЫ СВОИ ПАЛЬТО БЕЛЫЕ!!! Прям все такие трудоголики с 10 лет! И дети с садика въя...т у вас всех. Прям ипотеку не взять ей, в 19 лет?!
неа, рановато с 10. с 14 да подрабатывали. в 18 полноценно работали, с мамы на проезд не требовали:)
Я тоже подрабатывала с 14 лет летом. Но не считаю что это обязательно. И в 19 для матери это ребпнок. Вщрослый ребенок. И ничего стыдногт в том что иодитель хочет помочь ребенку, нету.
Судя по посту и правда эмоции у Вас зашкаливают))))
Читая местных идеальных мамочек, ко орые в жопу зацеловывают своих детей и выгоняют на улмэицу чужих, очень хочется заорать. Как нос кому разобьют, так убить всех за это. Кск юная девочка растерялась в первые дни взрослой жизни, так все, тунеядка. Работать не может.
:-* точно!
А родительская помощь разной бывает. Можно образование дать и сказать " в добрый путь", а можно деньгами снабжать всю жизнь и это тоже помощь. Выбираю первый вариант, и готовлю к нему дочь.
Вся жизнь и на проезд, до первой зп, разные вещи.
Здраво мыслит ваша дочь, в отличи от вас, раз заставляете ее пол дня бесплатно работать на кого то. А если не секрет, сколько проезд стоит,что столько разговоров? Я понимаю, что балахна, но сейчас вроде по закону час работы минимум 100р стоит, неужели такои проезд дорогой что не жалко 3.5 часа времени родного ребенка
Да не в деньгах дело-то, а в принципе.
Странный принцип отправить дочь родную из НН в Балахну пешим.
не из нн, а из заволжья. И никто её не отправлял. Так уж в сердцах сказано было. Зато сразу решение проблемы было найдено. Самостоятельно.
Сегодня вместе смеялись: Ну что, опять пешком пойдёшь? Что на дорогу-то не спрашиваешь?
Дошутитесь, знаете раз такие принципиальные вы обе, то смотрите как нито из принципа пойдет пешком, ну или в попутку прыгнет..... сами то потом 1000 раз себя проклянете если что случится.
А все таки чтоб понимать масштабы проблемы, сколько проезд то стоит?
ПС советую работу вашей дочке подыскать в НН, может и мест побольше наидется чем в заволжье
Chiabatta
08.09.2015
+
действительно, чтоб руководство видело, что человек хочет работать БЕСПЛАТНО
ruaado2
08.09.2015
Кстати в какой-то мере соглашусь. Испытала на собственной шкуре. Правда я в другой области работаю... Работодатель привык к безотказности и уже не считал нужным дополнительно оплачивать какую-то работу. Ломать стереотип "лохушки" было довольно-таки сложно. Здесь надо искать золотую середину, работодатель должен видеть желание работать, но работать не за спасибо.
Кстати на днях в Космо статейку на эту тему прочитала, там учили как правильно шефа отбрить который левои работы накидает, да еще и недовольный когда эту работу плохо выполняют
А ломать такие стереотипы практически нереально, не лохушки, а тот что шеф всегда прав. Иногда легче уйти даже
а какая специальность у нее? реально сложно устроиться?
медсестра. Не так уж и сложно. Сложно показать себя с лучшей стороны в работе.
GalinaC
07.09.2015
а не хочет она в частном детском саду поработать?есть вакансия ассистент воспитателя, зарплата более чем приличная, мед. образование приветствуется)
Спасибо огромное за предложение. Но с детьми её величество работать боится: "Они всё время орут, а я не умею их успокаивать"
GalinaC
07.09.2015
ну как скажет) правда группы там маленькие 3-7 детей, и зарплата под 20 тысяч. если передумает- пишите)
Она из балахны не наездится.
GalinaC
07.09.2015
Было бы желание! Я когда работала в офисе- к нам народ на Мещеру из Дзержинска ездил.
Laurel
07.09.2015
У меня коллега из Балахны ездила сначала в ин яз, потом на работу на пл. Минина.
Было бы желание.
adahi
07.09.2015
а можно подробности про сад и работу
GalinaC
07.09.2015
в приват отправила ссылку
KroxaKsu
07.09.2015
и мне отправьте пожалуйста!
Мать, а тебе-то для кого???
KroxaKsu
08.09.2015
для сестры;)
я Вас понимаю на самом деле. видимо это крайняя мера, чтобы ребенок, вернее уже взрослый человек, хоть что-то захотел
bogin
07.09.2015
Она уже пытается сама на работу устроится, это огромный плюс.
Да ни крена она не пытается. Вечером поорёшь, утром пинка дашь- вот пойдёт походит по организациям.
b@rtimeus
08.09.2015
А это уже претензии к своему педагогическому искусству. Но ором и пинками конечно проще:)
eseniya
07.09.2015
может ей для начала поработать в стационаре в государственной больнице.научиться всему.у нас так приходят девочки после колледжа.многие в декрет успевают уйти,место сохраняется,все выплаты.опять же сертификаты везде.у вас есть?и что там написано сестринское дело в какой области?в госучреждениях переучивают или помогаю получить если нет.и в основном оплачивает больница.
Именно в стационаре государственной больницы всё и происходит.
eseniya
07.09.2015
в области слышала ,что практикуются без оплаты.девочка пришла ещё ничего не может,в график не поставишь.ей помощь нужна,а зарплата одинакова.и не всегда дружелюбный коллектив.поэтому хочется её немного поддержать и пожелать удачи и найти работу по душе.
Marionne
07.09.2015
Сдается мне, что это развод. Не существует никаких стажировок у медперсонала госучреждения. Есть 1-2 учебных дежурства, дальше либо берут, либо не берут на работу.
вот и я про это сразу подумала, поверила бы про частную клинику, но про гос. учр. это не реально бесплатно стажироваться...они должны оформить трудовую и с испытательным сроком в три месяца принять сразу на работу...
И как быть тогда?
На первом месте ей хоть медсправку бесплатно оформили- будем считать, что только на неё она и заработала. А сейчас вообще не знаю ради чего. И хвостом не покрутишь- идти больше просто некуда.
Marionne
08.09.2015
Идти к главврачу и спрашивать, на каком основании не заключен трудовой договор или когда он будет заключен.
А не получится так, что она таким поведением всю репутацию себе испачкает?
Marionne
08.09.2015
Я, конечно, все понимаю, но работать за просто так - это волонтерство. Она хоть какой-то договор заключала, хоть что-то подписывала? Или ничего? Что ей пообещали и кто именно пообещал? Она была на собеседовании у главврача или его заместителя?
Задайте ей все эти вопросы.
Думаю, что первый шаг должен быть таким: ей следует спросить у своего непосредственного начальника (старшая сестра отделения, если есть, или главная сестра ЦРБ, возможно зав.отделением), когда ей надо писать заявление о приеме на работу и когда подписать контракт/договор. Думаю, что она получит вразумительный ответ. Если нет - тогда к главврачу ЦРБ.
Конечно, отношение будет подпорчено, но с другой стороны, она покажет, что не дурочка, которую разводят.
Заявление написано было сразу после собеседования. Все документы (кроме мед.справки- там свой бланк) были сданы в отдела кадров тоже сразу. Самостоятельно-одна выходит на работу в понедельник- это со слов ст. медсестры отделения.
Marionne
08.09.2015
Ну тогда все ок. Удаче дочке! Пусть все будет хорошо у нее.
Спасибо. Ваше мнение, как профессионала, было особенно ценно.
Просто уйти от туда ибо это только начало нарушений прав вашей дочки, вам оно надо???
И где это в медицине бесплатно стажируются?
вот вот и я про то же...разводят по полной...
Что то стажировки без какой либо оплаты наводят на мысли о разводе молодых и неопытных человеков - этакая бесплатная рабсила. Может, изначально поставить крест на таких стажировках и искать место хоть с символической но платой? Что бы хоть на проезд хватало.
Меня тоже удивили эти стажировки. Тем не менее они имеют место на, более чем, государственных предприятиях- ЦРБ.
А оплата так и так символическая 6 с небольшим тысяч.
Помница во времена детства мтего, тусовалась много в морге башей црб. Папа заведовал там)). А так, Марин, не заставляй долго сидеть на халяву. Никому там не надо это. И если че, в нижний птедет? Подиуга в универе открывает какой то кабинет профосмо ров или медосмо ров, хз. Нужен врач и мед.сестра. про зп узнаю.
Что то жестко вы девчонку во взрослую жизнь втолкнули. На карманные расходы можно и дать денег, хотя бы до первой зп.
Тоже сначала так показалось но потом подумала может там девочка такая выросла что теперь только кнут?..
Oliska
07.09.2015
Иди ка ты, Алешка, в люди. И пошел я в люди))))
Elllen
07.09.2015
Я думаю, Вы не правы были, хотя я не знаю, в какой форме была высказана претензия по поводу денег на проезд. А на будущее: не надо соглашаться на такие "стажировки" без оплаты, это просто развод молодых и неопытных.
Неужели и на госпредприятиях "развод". Я в шоке просто(((
В медицине ж*па сейчас.. видимо и на стажировке так сказывается.
Elllen
07.09.2015
бессовестных людей везде полно(
Dollores
07.09.2015
По закону нет испытательного срока для молодых специалистов, а вот готова ли она встать сразу в смену и выполнять все обязанности это другое.
Оппа! Вот это новость! Нет испытательного срока? Об этом в ТК сказано?
Я сама готова в омут с головой, лишь бы САМА. А вот она другая. Она боится.
А вы давали ей возможность не бояться?
Как я ей дам возможность не бояться? Я же не стою у неё над душой во время работы. Я, вообще, далека от выбранной ею профессии.
Марин,какой то бред!Никаких испытательных сроков нет,сразу берут на работу!Либо она тебя дурит,либо работодатели!
тут не испытательный срок, а "приходи, познакомься, присмотрись, во всё вникни"
А ну так конечно да,я бы сама изъявила желание походить,приглядеться где,что и как,чтобы знать куда бежать,если экстренная ситуация)!Ну ты денег то на дорогу да на обед давай все-таки)
Обедом там бесплатно накормят, если нос воротить не будет))) А денег-то дала, конечно, сегодня))) Перебесилась мамаша)))
Dollores
07.09.2015
да, есть это в тк.Но она должна знать что делать, в каждом отделении есть своя специфика, вот этому её и пытаются научить.Когда ко мне приходят стажереры, мы их учим нашей специфике(укладу) принятому у нас. Были не особо желающие и учились месяц через день по три часа, кто-то сидел до упора и выходил в смены через неделю.
Вы тоже медик?
Dollores
08.09.2015
да, я врач.И не люблю когда приходят и сидят просто, если есть желание, то учаться очень быстро.
Dollores писал(а)
учаться

Вы точно врач, а не медсестра?
Dollores
09.09.2015
планшет правит иногда быстрее меня, и исправлять возможность не всегда есть. И отлично по русскому у меня не было ни когда. Моя функция в другом заключается.
Ивна
09.09.2015
Dollores писал(а)
планшет правит иногда быстрее меня,

Эх, прошу меня простить за занудство! Но планшет не мог так поправить, ибо в слове "учатся" запятой НЕ может быть в принципе (планшету это известно), она может быть лишь в его форме "учИться".
Dollores
09.09.2015
он исправил на учиться, и я поправила, а то что он ещё мягкий знак добавил не заметила.
Murzikk
09.09.2015
Ивна писал(а)
Dollores писал(а) <br> планшет правит иногда быстрее меня,
<br> Эх, прошу меня простить за занудство! Но планшет не мог так поправить, ибо в слове "учатся" запятой НЕ может быть в принципе (планшету это известно), ...

запятой????
Ивна
09.09.2015
Ёкарный бабай, конечно же, мягкого знака! Думала о чем-то о своем! :-D
не придирайтесь к опечаткам. От них никто не застрахован.
undina
07.09.2015
Я честно в ШОКЕ от вашего воспитательного процесса. Ребенка конечно надо приучать к самостоятельности и самообеспечению, но не вашими методами. Во-первых без опыта работы, работу очень сложно найти, особенно в кризисное время, особенно сейчас. У меня муж с огромным опытом, положительными рекомендациями и кучей дополнительных обучений ходит по собеседованиям и все без результата, хотя еще 1,5 года назад работодатели сами предлагали ему работу и переманивали. Сейчас все поменялось. Что вы сделали, что бы помочь ребенку найти работу и адаптироваться во взрослой жизни, кроме того, что не даете денег? Что по вашему ваша дочь должна делать на улице 3,5 часа, дожидаясь вашего мужа? Вы за нее не боитесь? Не нравиться, что дочь проходит стажировку без оплаты, найдите ей что то другое сами. И еще вопрос почему дочь не прошла первую стажировку? Сама недотянула? почему тогда вы ей не помогли, не подсказали? Фирма - мошеники? Почему не навели предварительно справки? Вообщем тут больше вопросов к вам, чем к ребенку. Пусть идет на биржу и ей там подыщут работу, конечно не слишком денежную, но по специальности (она у вас специализированный колледж заканчивала?) и приобретет опыт работы. Но тут уж вам придется смириться с ее небольшим доходом.
Повторюсь. Фирма не мошенники- центральная районная больница.
Что я сделала, чтобы помочь своему ребёнку.
1.Сходила на то место, где она не прошла стажировку, выяснила причины. Причина банальна и вполне похожа на правду: Сделала то, что сказали- и села. Вопросов не задаёт, ничем не интересуется, эмоций не проявляет. Самостоятельно одна работать не сможет.
2. Предоставила свободу выбора: Диетсестра, медсестра в садике, ЦЗН, ЦРБ в другом городе. Выбрал ребёнок другую больницу.
3. Пожертвовала двумя рабочими днями, съездила вместе с ней, переговорила с другим потенциальным руководителем. Помогла оформить документы, необходимые для трудоустройства.
4. Ежедневно отвожу на работу (мне совсем не по пути).

Ещё вопросы?

Мне не важен РАЗМЕР её дохода. Мне важно, чтобы ребёнок понял, что мамы на новом рабочем месте НЕТ. Нянчиться там с ней никто не будет. Пора быть самостоятельной и брать на себя ответственность, перестав на кого-то надеяться.
undina
07.09.2015
Я все таки и здесь хочу заступиться за вашу дочь. из 1 пункта что вижу я. "Вопросов не задает, ни чем не интересуется" - стеснительная, боится отвлечь других мед работников от важных дел, боится показаться навязчивой. "Эмоций не проявляет" - не все люди эмоциональные, я например, тоже первое время в незнакомом коллективе веду себя сдержано, думаю, что многие люди на новом месте работы не сразу показывают свои эмоции. По пунктам 2 и 3 - так вы правильно сделали, это нормально заботиться о своих детях. По пункту 4 - лично я бы дала денег на проезд, а не моталась сама куда мне по пути, девочка ведь уже взрослая.
По пункту 4. Билет на автобус стоит 54р.(в одну сторону). Честно, денег жалко. Мне выгоднее встать на полчаса пораньше и отвезти её самой.
Про неё Вы тоже всё правильно описали. Я просто боюсь, как бы с этой своей сдержанностью, стеснительностью и неэмоциональностью и на новом месте от ворот поворот не получила(
Вы хотите от нее самостоятельности, но не даете ей принимать решения в банальных бытовых вещах, даже таких, как на чем ей добраться до работы.
Может у нее мальчик-коллега симпатичный в той электричке?
Пыхтеныш писал(а)
мальчик-коллега симпатичный

))Любовь-да. Тоже имеет место быть.
На работу добирается как дешевле. Электричка с утра очень рано приходит- не удобно ей. А автобус в 2 раза дороже.
Вот будет из своей зарплаты проезд оплачивать- пусть на чём хочешь ездит, а пока я вынуждена каждую копейку экономить.
Обговорите с ней фиксированную сумму в месяц, посильную для вас. И пусть ездит на чем хочет - хочет на трагспорте, хочет вас ждет, хочет подрабатывает и ездит на такси (утрирую конечно). Ей нужно начинать принимать свои решения, а не жить вашими.
Мармалад писал(а)
Сделала то, что сказали- и села. Вопросов не задаёт, ничем не интересуется, эмоций не проявляет. Самостоятельно одна работать не сможет.

мне кажется, новичку-медсестре, на новом месте тем паче на стажировке это нормальная позиция. говорю как бывшая акушерка и медсестра...
Вот видите как((((
Мне бы, как состоявшемуся специалисту, тоже не понравилось стояние стажёра над душой и эмоции "под руку". Но в отделении Реанимации и анестезиологии от неё, видимо, другого хотели.
такое суровое отделение выбрано...) и видимо в заволжской больнице. премного наслышана о нем.
собстна работа в реанимации сама по себе тяжела. и грозит эмоциональным выгоранием очень быстро. девочка понимает сие или романтишно настроена?
Суровое отделение было выбрано в балахнинской больнице, где она и не проявила себя. А сейчас, в заволжской, пытается проявить себя в терапии.
Только непонимание работы и оправдывает то что ты сунула свою дочь после школ ной скамьи в реанимацию. Туда и со стажем то не все хотят идти. Ты че? Сначала пусть узнает работу, а уж потом в реанимацию. Это как ты бы первый день пришла работать и сразу главбухом. А бухгалтерию ты тока в учебниках и видела. Как выпускника юр.фака, сразу в суд отправить.
Кать, я туда не совала. Туда она сама пошла. Пришла в отдел кадров- ей предложили- она согласилась. Давно анестезиологией бредила, уж очень ей туда хотелось. Но, видимо, рановато рванула. Я с ней только после первого облома ходить начала.
Бпз опыта туда нечего соваться.
Я тоже насторожилась на такое предложение, но .... чего уж теперь.
Круто ты ее сразу в реанимацию!Конечно,там сразу в смену не поставят,после колледжа то практики надо бы поднабраться,хотя у меня подруга болела просто реанимацией и во время учебы там постоянно терлась,училась,набивала руку.Было бы желание!
Совершенно необязательно, что вам озвучили настоящие причины, почему ее не взяли.
Ну зачем ехать с ребенком на работу? Заааачем?)) Я бы сквозь землю провалилась, если мама поехала со мной на работу устраиваться (а работаю с 16 лет)
Нифига себе! Вот бы у меня мама так ходила на мои работы...Я, помнится, в августе срулила из деревни в город самостоятельно, с сентября уже работала на полный день, в ноябре только 18 исполнилось. И только первый месяц мне родители помогли, до первой зарплаты - квартиру, а точнее комнату оплатили...


Может стоит ей дать самостоятельности, а то пока вы с 19-летним "малышиком" за ручку по работам ходить будете, так и не дождетесь самостоятельности. )) Извините за прямоту...Но я реально офигеваю, что бы со взрослой 19-летней девице мама за ручку по работам ходила...Может стоит как кто построже с ней? И зачем забирать и отвозить? Зачем нянькаться? Сама выбрала больницу - сама и езди, и на работу и обратно... Вот деньги на первый месяц, до зарплаты. Не устроишься - в продавцы всегда возьмут. Еда дома есть, а на киношки\кафешки\шмотки - давай, доча, сама. А то так и до ее пенсии на машине возить будете...19-лет ведь ей. Не первоклашка, которую в школу и и з школы за ручку водят\встречают...
XavaSu
07.09.2015
про машину - ТС писала, что это это ЕЙ выгодно возить на авто, нежели дать денег не проезд)
Это я поняла. Но не очень поняла эту выгоду. )) Мне кажется что в данном случае ТС была бы более выгодна самостоятельность дочери, чем отвоз ее на машине. ))
XavaSu
07.09.2015
хозяин- барин, я тоже не поняла - согласна с вами
ruaado2
07.09.2015
ТС написала, что ей жалко денег давать на проезд и ей дешевле отвезти дочь самой)
))) Мне кажется, в дополнение к ответу Xava Su - и дешевле бы тоже было научить дочь самостоятельности. )))
Pibodi
07.09.2015
Вы большая молодец! Молодцы Ваши родители, что Вас так воспитали. Но, поверьте, не каждого ребенка можно одномоментно отправить во взрослую жизнь. Как говорится - "все люди разные".
Ребенка? )))) Вы про 10-летнего или 15-летнего ребенка? Или про 19-летнюю взрослую, с образованием, совершеннолетнюю девушку? )))) Ей 19! лет! 19! Ёпт, 19!!!! 19, Карл! ))) В голове, реально, не укладывается...В моей голове совершенно не укладывается та картина мира, в которой 19-летних совершенно летних граждан водят за ручку мама и папа на работу, отвозят, забирают, поят, кормят...Вот просто стало интересно, а в кино вечерами ее тоже папа\мама отвозят\забирают? А с молодыми людьми она тоже при папе и маме целуется и милуется? Такого "не каждого ребенка" до скольки лет содержать надо? И ладно бы, если бы она училась, на высшее например - тут вопросов не возникает.


Кстати, спасибо! У меня просто выхода не было - не в деревне же сидеть. )) Хотела большего - вот и поехала. )) А родители - да, молодцы, что поддержали, и не тормозили, не отговаривали, не препятствовали, и не ставили в положение "им выгодно", а не "мне хочется". )) хотя, кмк, им тоже не просто было. )))
Pibodi
08.09.2015
Не, ребенок - указатель степени родства в данном случае:) Я сутки практически не спала, вот и сформулировала мысль криво.
ТС же написала, что проезд около 60 р, поэтому родителям дешевле самим забрать. Девочка только устраивается на работу, уж первый месяц можно финансово помогать.
Про первый месяц - абсолютно согласна. )) А проезд - не знаю, что в данном случае было бы выгодней родителям: давать месяц- полтора - два деньги на проезд, или же таким отношением так избаловать своего ребенка ( я тут тоже именно про степень родства) , что потом всю оставшуюся жизнь содержать, забирать\от возить, кормить...))
Pibodi
08.09.2015
Вот действительно, не знаешь, что лучше))
У мужа сестра так опекала свою дочь, что среднестатистическому родителю и в голову не придет. Даже я, та еще перестраховщица, считала, что это дикий перебор. Везде с дочкой, все решения под контролем мамы. Мне казалось, что они всегда и везде будут вместе. Но на 3 курсе дочка по обмену уехала учиться в Берлин и там и осталась.Выучилась и работает .... в чужой стране, одна. Ко бы мне сказал - не поверила)))
Zaika22
07.09.2015
Считаю, что все Вы правильно сделали. В наше время с наличием всяких гаджетов занять себя на 3,5 часа проблем нет. Хоть кино смотри, хоть читай, хоть языки учи. Тем более, что она могла внутри посидеть.
Если бы ко мне на собеседование приехала 19 летняя барышня в сопровождении мамы, которая отвечала бы на вопросы и помогала бы устраивать дочку, или, тем паче, принесласб выяснять причины того, что дочь не взяли на работу- я была бы ошарашена.
У нас родители уже должны найти работу?! Что б дочерь во взрослой, самостоятельно выбранной жизни помочь?!
Автор поста сделала для этого все- воспитала, вырастила, дала образование, содержала до момента окончания учебы.
Что еще она должна была сделать?!?
Ну вот а у нас всё именно так и получилось. Я по-началу, честно пыталась не вмешиваться, но когда ей сказали: "Извини, ты нам не подходишь. Ничего личного. Подучишься- приходи". Мне захотелось услышать лично мнение той стороны.
Честно- дорога в нашу организацию, для вашей дочери была бы закрыта.
Ко мне приходила мама мальчика, который не прошел испытательный срок и требовала от меня назвать причины, и всячески добивалась что бы ему дали еще один шанс и прочее руководство требовало.
Я сделала пометку и больше этого человека в нашу организацию не пригласят на собеседование никогда, и в ряд смежных холдингу предприятий.
Потому что это сразу говорит об инфантильности, неадекватности и никакой работоспособности.
Ничего личного.
как говорила мне коллега, что самая идеальная работница - сирота из области, если с ребенком - вообще отлично:)
Такое анриал)
В плане сирота из области, в наших реалиях, к сожалению, означает отсутствие высшего образования где то в 90% случаев(
А так, женщины вообще зачастую более ответственны, а уж если она одна воспитывает ребенка- это значит она на 80% будет работать с отдачей и хорошо)) тут правда))
сейчас наверно да. разговор был с владелицей компании лет 10 назад, фирма в Запорожье. ей, конечно, важно было образование, фирма айтишная

я о принципе больше писала:)
жестоко.
Ну так у нас не богадельня.
Передо мной стоят четкие задачи выраженные в математических величинах. И с меня за них спрашивают.
А я с кого буду спрашивать? С желе на ножках которое вопрос задать боится?)

Это я не про вас и вашу дочь, это я образно, конечно же
agafya
07.09.2015
Я когда читаю Ваши посты о работе, меня прям распирает от любопытства где и кем Вы работаете! Вот никто больше так не цепляет)
NatNN
08.09.2015
Ну не взяли вы человека, а зачем его плохую репутацию распостранять? Человек после школы только вышел, сегодня он один - полгода поработает - станет совсем другим. Вы не знаете всей ситуации, судите о ребенке по его родителям, а он через полгода переедет от них и будет жить своей жизнью, может он уговаривал ее не ходить, а она пошла. Не умно это как минимум.
Вы не против, если я сама буду решать, что мне делать с анкетами кандидатов?
Зато справедливо) я б тоже странно отнеслась к соискателю с родителями)
ну а как своих да наших пристраивают? это вам странным не кажется? по моему это нисколько не лучше чем соискатель с родителями...
Когда своих да наших это другое. Там сказали надо взять и взяли. А тут пришел с мамой - и призадумаешься)))
так по сути одно и тоже, только у своих да наших либо папа либо мама значимые...а здесь родители не могут по своим каналам пристроить
Pibodi
07.09.2015
Вот именно! Родители вовлечены в процесс трудоустройства в обоих случаях, только когда за соискателем "никто не стоит" он автоматом считается инфантильным. А когда потенциальный работник "из хорошей семьи", то мнение того, к кому под крыло его навязывают, никого не интересует.
и тоже мамы и папы навязывают, но только те родили совсем другие и перед ними все заискивать будут, а таких как ТС пинком пинать...вот она наша дискриминация...
и каждый действенный папа и мама пристраивают САМИ своих ЖЕЛЕ на работу и они им места готовят задолго, только ни ПЯТНИЦА ни ей подобные признавать этого не желают...у них самый честный конкурс в Нижнем Новгороде...
Вам пристраивают?!
мне лично могут рекомендовать кого-то, но ни одно знакомство не даст гарантии, что если это инфантильное желе- я оставлю это на работе, а не отправлю через три дня.
к нам пристраивают много инфантильных желе, которые вообще ничего не понимают и думать не хотят, при чем знаю что во многие крупные организации такие желе и пристраивают... и там с ними пытаются что то сделать, потомучтоэтознакомый Евгения Петровича и с ним строго нельзя
а если б ваш ребенок был таким желе, что бы вы с ним делали? вот выгнали его с одного места, в другое не берут, у вас есть возможность втиснуть его по знакомству...вы бы его не пристроили и не попытались?
Мое желе пошло бы пошло мести улицы. Или мыть полы.
Или в макдачку.
Я никогда не буду просить взять по знакомству кого-то, в чьих компетенциях я не уверена.
Ивна
08.09.2015
Пятница писал(а)
Мое желе

А вот такое наименование, кстати, также показатель уже Вашего непрофессионализма.
Наименование чего?!?!
Ивна
08.09.2015
Соискателя, видимо! См. выше (к вопросу о внимании и способности к анализу). :-)
<
>Наталья1705 писала
а если б ваш ребенок был таким желе, что бы вы с ним делали? вот выгнали его с одного места, в другое не берут, у вас есть возможность втиснуть его по знакомству...вы бы его не пристроили и не попытались


<
>Пятница писала Мое желе пошло бы пошло мести улицы. Или мыть полы.
Или в макдачку.


видимо проблемы со способностью к анализу и внимательностью у кого-то другого в этой ветке
Ивна
08.09.2015
Пятница писал(а)
что если это инфантильное желе- я оставлю это на работе

Было перед постом Натальи (если я правильно поняла ход Вашей мысли)! :-)
что то я сомневаюсь, что вы бы своего ребенка не пристроили...любой бы пристроил имея такую возможность...и ТС так же хочет помочь своей дочери и если б у нее были "связи", то и ее дочку бы без слова взяли на работу и не выпендривались ни разу...
сейчас 70% молодежи ничего не хотят и ни к чему не стремятся, все им все должны и обязаны
У нас директор безотказный был))) то и дело кого-нито пристраивали ему! Потом не знали как избавиться)))
Это не директор безотказный, а так называемое кумовство. Чем крупнее организация, тем оно сильнее развито. И грамотному соискателю откажут , а возьмут брата иванаивановича... и все состряпают как положено и конкурс и несколько туров, только результат заранее известен, все остальное процедуры и показухи с ними связанные.
Видели картинку : "Рабочие места в Газпроме передаются по наследству"? ))))
Это называется - "Завидуйте молча".
Ничего личного))
ну вот уважаемые кадровики (которые здесь отписываются) ничего в этом криминального не видят, потому что там мамы и папы другие совсем и тем можно свое дитятко за руку привести каким бы тупым и желейным он не был...а тут прям застыдили маму 19 летнего подростка

при чем не только в газпроме такое кумовство, а практически во всех больших конторах
Ивна
08.09.2015
Наталья1705 писал(а)
при чем не только в газпроме такое кумовство, а практически во всех больших конторах

Ну, видимо, отписавшиеся кадровики в больших-то конторах не работали, да и вообще очень любят своих желеобразных соискателей! :-)
я не работала в маленьких организациях, недавно устроилась в третью в своей работе крупную организацию и везде это кумовство, просто бесит...
при чем ладно бы умных пристраивали, а пристраивают отъявленных дураков и лентяев...и их надо научить, а они и не хотят учиться...это у них старт ап такой, ковровая дорожка уже готова
а в вашей организации своих да наших пристраивают?
аналогично. тоже много лет работала в HR и таких вот кандидатов с мамой наперевес отметала. Если человек не в состоянии устроится на работу сам, то при каждом рабочем конфликте/сложной ситуации будет мама прибегать и вопрошать, кто деточку обидел? ну уж нет.

у меня был дикий случай в практике, когда пришла на работу продавцом-кассиром устраиваться тетенька 40 лет с МАМОЙ! Когда я тактично маму спросила, почему доця пришла с поддержкой, мама сказала, ну как же я детку одну отпущу, ведь обмануть могут. Из уважения к возрасту и виду благообразной старушки, я ее оставила и в итоге, на все вопросы отвечала мама) Доця сидела потупив очи)
Согласна
А может просто о том что мама слишком много на себя берет? На однои моей работе был случай чо мама юриста звонила и спрашивала на каком основании мы задерживаем ее сына после конца раб.дня да еще и на час в обед домои не отпускаем, видимо она тоже юрист..... Но мнение о юристе у сотрудников не поменялось, просто улыбнулись над мамои , а парень отшутился что вот такая уж заботливая. Сейчас такое время что бесплатная стажировка это лишь цветочки, и не плохо б родителям более тщательно следить где их чадо трудится и ничего криминального в этом нет. лучше перебдеть чем недобдеть
Rory
07.09.2015
в 19 лет так и будут гонять по всевозможным стажировкам.
Может все таки дальше учиться?
Т.е. дочери, которая еще даже первую зп не получила и своих денег нет совсем, Вы не даете денег даже в сумме 20руб на проезд? И при этом, закончив работу она должна по 3 часа там сидеть(еще и голодная, наверное) ждать отца, чтобы ее подвез?
Вы очень обижены, что она не захотела дальше учиться?
Пыхтеныш писал(а)
Вы очень обижены, что она не захотела дальше учиться?

(где покрасневший смайлик?) Вы правы и это тоже имеет место((((
Ну это же не повод всю оставшуюся жизнь ее наказывать, демонстрируя "суровую жизнь человека без в/о"....правда же? Работа медсестры - она и сама по себе не сахар, и труд тяжелый, и платят немного. Может и сама осознает. А если и нет, профессия сама по себе очень достойная.
Дайте девочке время встать на ноги, получить опыт работы, потом уж ждите от нее финансовой независимости. Ей всего 19.
or-ange
07.09.2015
ну продолжить образование никогда не поздно...
зря обижаетесь
agafya
07.09.2015
Я, кстати, тоже подумала, что Вам обидно из-за этого. И это нормально. А Вы ей говорили об этом? Вот без упреков и наездов, а скорее с сожалением и своей обидой?
Может и правда по крутится и захочет ВО. Хотя, когда работаешь на ВО сложно решиться
Ну подождать до первой зарплаты, чтобы самообеспечение было все же стоит. Ведь возмущает, как я думаю, факт, что все всё деточке до сих пор должны- ДОЛЖНЫ, по мнению дочери, дать на дорогу. А ведь по факту, 18 есть, образование дали, и ничего ей никто не должен. Действительно, можно поработать подольше, зарекомендовать себя, набраться опыта... Моя взрослая жизнь началась в 18, даже чуть раньше- мне было сказано, ты взрослая, живи как хочешь. Выражалось это в том, что домой просто тупо еду перестали покупать... про остальное молчу. Конечно же, это был способ шантажа, чтобы заставить меня сделать то, что хотелось моей маме... Но ничего, все живы, самостоятельность развивается оочень быстро)
katushinka_061 писал(а)
Ведь возмущает, как я думаю, факт, что все всё деточке до сих пор должны- ДОЛЖНЫ, по мнению дочери, дать на дорогу.

Спасибо. Вы правильно описали мои эмоции. Гораздо лучше, чем это смогла сделать я сама)
А ты думаешь,что вот получит она свои несчастные 6тыс и ни в чем нуждаться не будет?Все равно помогать будешь.
katushinka_061 писал(а)
Выражалось это в том, что домой просто тупо еду перестали покупать...
Конечно же, это был способ шантажа, чтобы заставить меня сделать то, что хотелось моей маме... Но ничего, все живы, самостоятельность развивается оочень быстро)

А вам не обидно? Имею ввиду - сейчас вы как к этому относитесь? Я думаю, если бы со мной так поступили, я бы точно на всю жизнь запомнила :( (Конечно, иногда такое решение может быть вынужденным. Но не в 18 же лет...)
Сейчас не обидно ) Как метод воздействия на уже почти взрослого человека, жестоко конечно. Как отношусь- я не хотела бы применять этот метод на своего ребенка. Никогда.
А я никогда не забуду маме: - мне 18, устроилась на работу, денег не было, до работы ехать с пересадкой, пешком идти час, если быстро. И я ходила месяц пешком на работу и с работы, на проезд мне не давали. Да и когда училась, а учеба была с 8 утра и до 17-19 вечера, мне давали только на проезд и ни рубля больше. Был случай, когда я рубль потеряла, так унизительно было просить кондукторшу, чтоб бесплатно довезли. Не говорю уже о том, что просто хотелось кушать. Отношения с мамой у меня сейчас нормальные, но никогда не будут близкими.
Жестоко конечно и в Вашем случае, что говорить.
перебор, конечно. (
undina
07.09.2015
Только увидела, что дочь мед сестра. Я в школе закончила УПК на мед сестру и как раз с этой корочкой мне удалось в 17 лет после школы устроиться через биржу в лицей медсестрой в фито бар. Еще можно закончить курсы массажа. Там как раз нужно мед образование, но здесь вам придется еще немного вложиться в дочь. И тогда легче будет устроиться на работу
cheers
07.09.2015
+1 к курсам массажа.
Сначала конечно придется где-то опыт наробатывать за копейки или бесплатно, но дальше профессия вполне позволяет себя прокормить.
В отличии от профессии мед.сестры с зарплатой 6 тыр.
margshel
07.09.2015
А сколько пешком в км? если немного, в пределах 4, то можно и пройти. 4 км это не больше часа. я хожу, но это я. вы хорошая мать, не волнуйтесь.
Про "пешком" это я загрубила, конечно. Километров 15-20 будет. Если только в электричке ехать прятаться.
а поближе нельзя работу найти?
К сожалению, это оказался самый близкий из интересных и доступных ей вариантов.
margshel
07.09.2015
ой. далековато. а есть возможность где-то поближе найти? это сам ребенок так далеко нашел работу?
Около дома уже не взяли. Они не в НН я так поняла живут.
$ova
07.09.2015
Если у дитя нет двадцать (или сколько-то там нынче?) рублей на маршрутку - это вы палку перегнули :)

Если дитю лень полтора километра пройти - то она себя неправильно повела)

бесплатные стажировки - жэсть!
25р., по-моему, проезд на электричке.
Обе мы не правы, по большому счёту. Она во время не вспомнила, что у неё нет денег и я забыла поинтересоваться.
В 19 лет не вспомнила, что у нее денег нет, при этом уезжая в другой город...Нда...Да и просто в 19 лет не вспомнить про наличие в кармане денег...два раза "ндаааа".... и вы забыли поинтересоваться у 19-летней девушкие есть ли у нее деньги...три раза "нда"... Это что реально молодежь такая пошла? Это не сказки?

*вспоминаю слова Катрин Астры в теме про разбитый нос...пойду сниму ей минус, пожалуй...."

А еще вопрос: вы же сказали, что она подрабатывает. А что мешает ей подработанные деньги потратить на проезд...
b@rtimeus
08.09.2015
Это не молодежь пошла. Это мама с папой так воспитывают, не кошка же на печке учит мыша ловить:)
Мое мнение, наверное, непопулярное будет. 19 лет - это уже не ребенок.
Я в 19 лет жила в другом городе на собственном обеспечении.
У меня в этом возрасте тоже была работа, жильё, своя семья..... И мне очень не хотелось, чтобы меня опекали.
а как Вы там обосновались? С нуля? Вас привезла туда мама без рубля в кармане, сказала-ты уже взрослая, крутись сама, хлопнула дверью и уехала?
Нет, я уехала сама. Без рубля в кармане))
Ну, а как Вы там обосновались без денег? Вас приютили родственники, друзья, или Вы жили в картонной коробке до первой з/п?
К друзьям.
Ну это помощь уже колоссальная, тем более и с едой Вы там как то наверняка решили, может потом компенсировали им питание (вряд ли Вы объедали чужие сады, и то это возможно если это лето) :-D А не было бы друзей, не смогли бы Вам там, звонили родителям и просили выслать денег до первой з/п. Об чём и речь. Почему бы и не помочь дитю встать на ноги, можно и постепенно накладывая обязанности (после первой зп оплачивает сам проезд и обеды, развлечения, потом даёт денег в общий котёл на питание, потом часть за квартплату, потом одежду и тыды).
Здесь разговор не обо мне. Я бы постеснялась в 19 лет (работая) просить 30 рублей на дорогу. Вот я к чему.
Что тут стеснительного? тем более выше пишут, что в одну сторону оказывается 60 рублей стоит, где их взять, деньги то, если девушка до этого не работала? нарисовать за ночь?
У девушки хорошая профессия.
tvilum
07.09.2015
ну понятно, она только устроилась на работу, даже зарплату еще не получила. ей пока пешком что ли походить 20 км?
Ниже написано, что она зарабатывает.
профессия отличная, вакансий правда мало. Это в Нижнем на работу медсестрой не дозовешься, а в области зубами держатся, тем более, что медсестра со стажем не 6 тыщ получает.
то есть если мама с жильем поможет то прям так плохо, а друзья-нормально? А в чем разница то?
tvilum
07.09.2015
и где жили и на что? на улице? так как даже устроившись на работу - зарплату получишь только через 2 недели, а за жилье нужно сразу заплатить.
Хорошо жила, кстати. Я всегда была домашней девочкой. Вырвалась на свободу и нисколько не пожалела.
Спасибо родителям, что отпустили меня.
Elllen
07.09.2015
Ну и как? Прям на одном голом энтузиазме продержались? Наверняка были моменты, когда жуть как хотелось, чтобы кто-нибудь помог или хотя бы поинтересовался " как ты там, дитё моё, может помочь чем"?
Моя мама с 15 лет сама перебивалась, родителям наплевать было, как она, где живет, что ест и ела ли вообще (а бывало и такое).. Да, выжила, да - выучилась, благополучно вышла замуж и т.д. Но я всю жизнь слышала от нее, что она такого "курса выживания" никому не пожелает, да, детям надо прививать навыки самостоятельности, но не экстремальными методами типа "брошу в воду, жить захочешь - поплывешь", ребенок всегда должен чувствовать родительскую поддержку, даже иногда и материальную, в этом нет ничего плохого - мы родные люди. Я эту поддержку всегда получала, и премного благодарна своим родителям за это.
Мне овощами помогали)) и я замуж там вышла.
Родители меня очень любят, если что))
Elllen
07.09.2015
Вооот) и у друзей жили, и овощами помогали, а это уже ого-го как много)
Наверное)) Всех подробностей не расскажешь же здесь. Например, про количество овощей.
Я с вами полностью согласна. А 19 летний девочке сказать "нет денег иди пешком ( В БАЛАХНУ!!!) это жесть конечно. Еще б на попутках с дальнобойщиками предложила б .
Самсоня писал(а)
Еще б на попутках с дальнобойщиками предложила б .

А что плохого в дальнобойщиках? Я с ними ездила из Пуреха в Заволжье в 95г- чудесные ребята,помогали мне экономить мою мизерную зарплату.
Девочка, кстати, вчера неплохо провела время, прогуляв аж до 22-30.
без комментариев........
Е в а
07.09.2015
Осталось в вашем телефонном разговоре добавить, что если пойдёт учиться, деньги на карманные расходы будет получать. Я бы на вашем месте тоже переживала, что ребёнок учиться не пошел дальше. Может поговорить, что раз работать пока не получается, стоит повысить квалификацию?
не надо ей дальше учиться. надо самостоятельность и инициативность нарабатывать. А если осознает, что ей не хватает квалификации, если появятся амбиции (сейчас их нет!), сама пойдет дальше учиться. Но уже на вечернем, за свои деньги и т.п.
а вариант, что время уйдет и спасибо маме не скажет за то что во время не посоветовала и на путь истинный не наставила. Я откровенно говоря при таком раскладе тоже б учится не пошла, раз тут разговор что она взрослая (капец какая в 19 то лет) и должна сама себя содержать, то предполагаю что учась на бесплатном не факт что время на подработку останется и девочка тупо боится прессинга и полное отсутствие мат.поддержки.
Самсоня писал(а)
время уйдет

Вот это ключевое слово и есть. Бесплатное образование ей ТОЧНО не светит, т.к. звёзд с неба не хватает, а просто среднестатистическая девочка со среднестатистическим умом- в медакадемии таких бесплатно не учат.
Пока есть время может переквалифицироваться? раз звезд в этом не хватает? Ну может переквалифицироваться в косметологи, массажисты и прочее полно где сейчас мед. образование приветствуется.
Думаю, сначала нужно хотя бы работать начать, а потом уже переквалифицироваться. Будет ли ей интересна косметология и массаж?- не знаю.
начать работать даже за бесплатно??? Вы же считаете что она 0 и должна за спасибо работать лишь бы опыт получить? Ну тогда содержите дочь то, чем не довольны то?
Мне кажется, Вы ошибку в воспитании допустили гораздо раньше. Судя по контексту, до этого дочери не прививали самостоятельности, раз она не проявляет инициативы в работе и ТРЕБУЕТ деньги на проезд (не просит, не договаривается). А тут вдруг осознали, что дитю 19 лет и надо его срочно мордочкой во взрослую жизнь натыкать, как котенка в какашку. Ну, тыкайте, удачи Вам и дочери.
а вашим детям сколько лет? хорошо так рассуждать теоретически, но на самом деле это очень распространенная сейчас ситуация
ТС, мне кажется, и без вас понимает, что упустила
не надо на меня наезжать. тут форум, я высказала мнение - мое право. если б ТС понимала, у нее бы сейчас не возникло вопросов. у меня нет 19-летних "детей". я ниже рассказала о своем опыте в 19 лет.
тот факт, что "это очень распространенная ситуация", сути проблемы не меняет.
а я тоже свое мнение высказала:)
и вы сама все правильно ниже написали - другое сейчас время, нет никакой необходимости детям из кожи вон лезть. а смоделировать эту необходимость не так и просто
А так ли это плохо? Что за манера то под себя всех грести? Сами плохо жили," из кожи вон лезли" и детям такое желаете?
так я как раз и отвечаю blue flame об этом:)
но на самом деле везде хороша золотая середина. инфантильность сейчас у многих подросших детей присутствует, а это очень плохо. им ведь когда-нибудь становиться взрослыми придется
только вчера общалась - сын закончил институт и сидит дома без работы. казалось бы, нет работы по специальности, иди хоть кем, нельзя уже в таком возрасте у мамы на шее сидеть
Старушка Изергиль писал(а)
сын закончил институт и сидит дома без работы

этого я и боюсь, т.к. тоже есть такой знакомый, сидящий уже 4-й год перед компьютером с сигаретами и пивом на шее мамы и бабушки.
я не боюсь. я четко знаю (и дочь знает), что в этом случае я сниму ей квартиру и выдам на первое время небольшую сумму
я очень ее люблю, очень-очень, именно поэтому и обязана так поступить, если что
буду, конечно, издалека подстраховывать и все такое, но важно вовремя ребенку от мамы отделиться
А раньше пытался ли ребенок проявлять инициативу в зарабатывании карманных денег? Если нет, то почему?
Я первые деньги еще в школе зарабатывала, делая домашние контрольные за деньги ) 10-11 классы. После 11 класса на выборах подрабатывала, подругу втянула. После первого курса летом работала в студенческом лагере в столовой. Конечно, родители помогали найти подработки. Но я сама просилась. А в середине второго курса (в 19, кстати, лет) перевелась на заочное и пошла работать по профессии за три копейки (2003 год, 1300 руб. зарплата). Работаю в своей сфере по сей день, правда, уже отнюдь не за копейки )
Ну это я так, для примера. Сейчас, наверное, молодежь другая, чем 10-15 лет назад. Тогда были суровые времена, только закончились дикие 90-е. А нынешние юноши и девушки росли в сытые годы путинского нефтяного роста, не было необходимости со школы пыжиться на карман заработать хотя бы.
На "хотелки" она давно сама зарабатывает. Ночным дежурантом, пока училась, сейчас уколы иногда ставит, но это всё неофициально.
Умеет, когда хочет. Значит, не очень хочет, раз, как говорите, "сделала, села и сидит".
Умеет. Но с другой стороны "инициатива наказуема"
ну, если б она бегала к куратору и спрашивала "а что еще сделать?" - думаю, нет ) наказали б, если бы она своим почином капельницу кому-нибудь втюхала.
blue flame писал(а)
ну, если б она бегала к куратору и спрашивала "а что еще сделать?

ВОТ! О чём я ей сейчас и толдычу. Зачем и на предыдущее место ходила, чтоб понять ГДЕ упустила и наверстать.
может, ее просто сбила с толку новая обстановка и не слишком приветливые люди, типа, подойти страшно.
Oliska
07.09.2015
blue flame писал(а)
может, ее просто сбила с толку новая обстановка и не слишком приветливые люди, типа, подойти страшно. ...

Скорее всего. Злыдни тетьки-дядьки на нее внимания не обращали а за спиной обсуждали еще... девочка еще молоденькая противостоять и рожу кирпичом делать
может, ей профессия не очень нравится? ну вся эта медицина, больные, кровь, гной, раны, капельницы... да еще за очень маленькие деньги поначалу. она насколько осознанно профессию выбирала?
Те же самые вопросы и мне задавали. Сказали: "Такое ощущение, что Вы её пихаете, а она упирается"
Нет. Это целиком и полностью было её желание. Она этой профессией бредит с третьего класса. В ближайшем окружении медиков нет.
Больные, кровь, гной, раны, капельницы- это всё ей нравится. Не нравятся бумажки, отчёты, писанина- Но где сейчас этого нет?
ну значит подрастерялась она, ввиду отсутствия жизненного опыта.
undina
07.09.2015
Вы правы, раньше времена были более суровые. Я тоже первые деньги начала зарабатывать с 15-лет, конечно родители помогали найти подработки. Тогда были очень трудные времена, даже питались скромно, не говоря уже про косметику и одежду. И у меня была огромная цель - улучшить свой уровень жизни. Я цеплялась когтями за любую работу, училась на заочном за свои деньги. Сейчас у наших детей все есть, у них нет мотивации стремления к лучшему. В этом и наша ошибка тоже. Это нормальное стремление родителей дать детям все лучшее, но мы не всегда видим эту грань.
дать все лучшее и отнять необходимое - самостоятельность, мотивацию... увы :(
зачем вы с ней вообще куда-то ездили? смотрю с другой стороны на мам, которые со своими взрослыми детьми вечно таскаются и решают их проблемы, и у меня никакого даже минимального уважения к этим "детям" нет

я бы на вашем месте обеспечила ее карманными деньгами на проезд, кормила бы и все
в ее возрасте это прожиточный минимум, но никак не предел мечтаний, мотивация сильнейшая и без ваших унизительных методов - косметика, одежда, развлечения и тд
Elllen
07.09.2015
Томка писал(а)
и у меня никакого даже минимального уважения к этим "детям" нет

Я думаю, что они еще меньше в вашем уважении нуждаются.
ой ну глаза мне открыли, а я не знала))
вы с какой цель это написали?

нуждаются, к сожалению, приходится с ними работать, скорее не с ними, а с их мамами.. работу мне это отнюдь не облегчает, наоборот
Но ведь мамы-то разные бывают.
Я ездила с ней, чтоб понять, в каком направлении мне надо работать. Что от неё хотят, ведь взрослый человек взрослого быстрее поймёт. И донесу я чужие требования быстрее до своего ребёнка, чем она сама допетрит.
Согласитесь, пусть лучше МАМА носом в каку тыкает, чем чужая тётя. Не так обидно.Нет?
нет, не соглашусь
в целом я согласна с Пятницей.. сочетание 19-тилетний взрослый человек, мама и работодатель первого - сочетание анриал для работодателя, у большинства из них сразу стена возникает, пусть допетривает сама, да, это займет больше времени, но свой опыт всегда ценнее, не делайте из ребенка инфантила
Вы знаете.... Как работодатель, я сВами и с Пятницей согласна. А как мама-нет. Вот такое раздвоение личности получается..... шизофрения.
Я уж поняла..
Попробуйте себя вспомнить.. может, поможет. Хотя, не знаю, как вы становились самостоятельной. Я вот полностью прочувствовала ценность именно своего собственного опыта. Сколько угодно можно ограждать ребенка от всего вокруг, но те вещи, до которых ты дошел сам, они "въедаются под кожу".
И как мама согласитесь. Со взрослой девушкой на работу ездить не надо)
IrenM
07.09.2015
У меня растёт такой же не самостоятельный сын. Ему 8 и меня бесит его нежелание, зажала губы\зубы... Начинаю прививать самостоятельность, что бы в 19 не беситься и не рыдать о сыновней беспомощности :-)
По тексту с Пятницей согласна. Если ко мне пришла такая кандидата. У меня наоборот, очень активные стажеры были :-)
пятнице писала и вам напишу...тут мама с дочкой, а как тогда свои да наши на работу устраиваются? это по вашему правильно и не аморально?
вам про это здесь никто не напишет))
Вы хотите, чтобы я взвесила эти два явления на какой-то воображаемой чаше весов?) Я не Господь Бог. Для меня эти явления абсолютно разного порядка, несравниваемые..
Я выше писала про то, с чем сталкивалась и сталкиваюсь лично. С явлением "свои да наши" в своей жизни сталкиваться не приходилось.
Аморально это или нет... это глупо с точки зрения работодателя.

зы. Хотя нет! Однажды столкнулась с мнением, что заслуги и регалии дедушек, бабушек и родителей должны положительно влиять на жизнь и работу их отпрыска. Плюнула и растерла. Жаль не могу в подробностях, неприлично.
Вот прям чувствуется, что Вы в раздрае. С одной стороны, Вас бесит, что дочь несамостоятельная. С другой стороны, Вы ее абсолютно четко идентифицируете как ребенка (который не способен понять взрослого) и хотите быть смягчающей прослойкой между ней и взрослым миром. Вам надо не только над дочерью работать, а над собой. Осознать ее взрослым человеком. Да, помочь, но как взрослый взрослому, а не мать ребенку. Меня вот отправили летом в столовую работать, и забыли, никого не волновало, как я там с руководством отношения строю, с коллективом, что я там ночью делаю - сплю или по дискотекам шатаюсь, курю или с мальчиками зажимаюсь. Дали шанс, возможность - на, бери, делай. И забыли.
Я с 17 лет по лагерям работаю. Сама устраивалась. Нравилось безумно. А когда после получения диплома меня мама пришла "трудоустраивать", мне было безумно стыдно. Я хотела сама.
А со своим ребёнком вот другой косяк вышел.
Ну Вы же все понимаете сами ) Посоветуйтесь, может, с мужем, как бы Вам "отпустить" дочь и в то же время помочь ей. Может, прямо сказать дочери, что вот Вы слишком пеклись о ней, не научили ее быть самостоятельной, а теперь пришла пора это исправить, что Вы ей готовы помочь, но не водить за руку на работу и опекать как ребенка. Реально, Вы от гиперопеки переходите к гиперрезкости: на проезд можно было бы и дать.
Не понравится ей нынешняя стажировка или ее не примут - ничего страшного. Есть интернет, сайт с поиском работы, вакансии. Пусть сама ходит по собеседованиям, пусть ее не возьмут быстро и сразу, анализируйте с ней ошибки на собеседованиях и стажировках. Только так, не быстро и не сразу, она научится чему-то и найдет работу. Настройте ее, что если откажут - ничего страшного, это просто эксперимент, опыт, поиск лучшего.
Мармалад писал(а)
Я ездила с ней, чтоб понять, в каком направлении мне надо работать. ...

Работать не вам надо, а ей:-)
Мармалад писал(а)
И донесу я чужие требования быстрее до своего ребёнка, чем она сама допетрит. ...

Она медик же. Она будет каждый раз маму звать, когда надо клизму поставить кому-нибудь или укол?
И лучше пусть тётя чужая в каку тыкает носом. Это зато очень быстро понимается.
Ага, а когда косяк на работе, мне маме звонить, чтоб она носом в каку тыкала свое дитятко?!?
И когда я озвучиваю требования- тоже маме их озвучивать потому что мама поймет быстрее и донесет?!
Омг))
Я понимаю ,видимо, потенциальных работодателей то вашего отпрыска. И дочь вашу тоже. Вы её держите на коротком поводке контроля и конечно она не может сама подойти и спросить. Зачем? Она привыкла что мама знает аак лучше и сделает как надо.
Вы определитесь, вам шашечки или ехать? Или дочь в самостоятельную жизнь определить, или разъяснять требования работодателя.
Elllen
07.09.2015
Томка писал(а)
вы с какой цель это написали?

а вы с какой?) я вот была очень стеснительной, родителей рядом не было, когда я универ закончила, поддержать/помочь/подсказать/заступиться некому было, поэтому тяжеловато пришлось. У меня есть масса примеров (в т.ч. мой муж), кому родители помогли в свое время, дали толчок, а дальше они уж сами, и я не вижу в этом ничего плохого. За руку всю жизнь водить и сопли вытирать никто не призывает)
Что я с какой? Вы вопрос мой, наверное, не поняли. Я спросила, с какой целью вы меня так под***нули? Это можно было написать как-то по-другому. Я сделала вывод, что вас лично мое сообщение задело. И действительно, я в этом убедилась, прочитав ваш последний пост.

Отвечаю. Мне лично все равно, что было у вас. Меня вообще мало волнуют причины вашей несамостоятельности и инфантильности. Я не люблю оправдания, ибо в них нет смысла. Видимо, работа наложила на меня определенный отпечаток.

Я вижу мужчин (как правило), редко женщин, старше 21-22 лет, которые приходят ко мне за ручку с мамами. И именно мамы разговаривают со мной, мамы потом приходят и что-то просят, с мамами я часто работаю, особенно в последнее время. Я задавала вопрос своим коллегам, которые много старше меня, было ли такое раньше. Говорят, было, правда, не в таком масштабе. Я вижу инфатильных, неспособных решить самостоятельно свои проблемы молодых людей, которые всего боятся, ничего не помнят, ничего не могут, за них бы кто-нибудь что-нибудь сделал. Это мешает воспринимать человека на том уровне, на котором он хотел бы (!!!) оказаться.

Поэтому не надо мне ляля про тяжесть жизни и прочее. Взрослые люди, которые сами не способны принять решение - абсолютно никто, пустое место, и воспринимать их будут именно так. Такова селява.
Пожму вашу руку.
Взаимно))
Томка писал(а)
Я вижу инфатильных, неспособных решить самостоятельно свои проблемы молодых людей, которые всего боятся, ничего не помнят, ничего не могут, за них бы кто-нибудь что-нибудь сделал.

спасибо. Я тоже со своим рукопожатием, можно?
атож) вообще у вашей дочери такой возраст, что поддержка родителей ну очень нужна.. просто надо сменить тактику))
Elllen
07.09.2015
Томка писал(а)
Взрослые люди, которые сами не способны принять решение - абсолютно никто, пустое место, и воспринимать их будут именно так.

Это говорит лишь о том, что вы абсолютно не видите людей, ни с их достоинствами, ни с недостатками, ни просто так. И это не "мешает воспринимать человека на том уровне, на котором он хотел бы (!!!) оказаться", вы просто не хотите этого делать, что дает возможность усомниться в вашем профессионализме, раз вы все ж продолжаете работать с мамами, а не с их детьми. А что уж там навеял мой последний пост - не знаю, я как раз из тех, кого за руку не водили на работу устраиваться, сама училась работу искать, да, в конце концов нашла себя, хотя, повторюсь, я не против была бы, чтобы меня в свое время кто-нибудь поддержал на старте моей карьеры, т.с. Я намного старше вас, может быть поэтому я не так категорична, пытаюсь все-таки понять людей и их поступки, хоть триста раз они не правы.
мне все равно, сколько вам лет
ваш бред мне не интересен, понимайте кого хотите
к сожалению, меня вы понять не хотите, ибо вам мешает какая-то обида, которую вы сами себе придумали
Elllen
07.09.2015
А вы по жизни хамка или у вас профессиональная деформация налицо?
хм.. обратите внимание на ваше первое сообщение, потом на следующее.. и так далее, а потом задайте себе вопрос: почему я вся такая прекрасная собеседница вдруг словила грубость?)
подобные вопросы к самому себе, кстати, тоже признак самостоятельности и умения отвечать за свои слова

надеюсь, вы меня больше не побеспокоите, разговаривать в таком ключе неприятно
Когда перед вами, как перед руководителем стоит миллиардный план, 200 человек подчиненных , я вас уверяю, весь глубокий внутренний мир, причины поступков и семейные ценности будут вам до одного места.
Вам нужен будет профессионал. А мальчик с мамой- не он. Вот и все.
В этом различие людей бизнеса, от доморощенных тонких ценителей душ и глубокого внутреннего мира.
Все правильно. Разглядывать внутренний мир каждого, с кем тебе приходится работать, к сожалению (или к счастью), просто невозможно. Да и каким бы он ни был прекрасным, дело это не меняет. Он может быть любящим сыном, мужем, отцом. Он может сочинять стихи, петь песни, помогать бедным, что угодно. Но к работе это не имеет никакого отношения. Просто надо опять же быть внутренне взрослым, чтобы это понять, а не витать в облаках.

Есть четкие критерии, которые на 100% дадут тебе ответы на нужные вопросы.
Elllen
07.09.2015
Пятница писал(а)
В этом различие людей бизнеса, от доморощенных тонких ценителей душ и глубокого внутреннего мира

При чем здесь это? Или я просто чего-то неправильно понимаю? Если речь идет о том, что мама каждый раз пытается решить проблемы ребенка с его работодателем, то этого я тоже не понимаю. А если речь о том, что просто оказать содействие, не знаю - советом, пусть даже на крыльце постоять, пока первое собеседование пройдет, что в этом такого плохого?
Elllen писала
я не так категорична, пытаюсь все-таки понять людей и их поступки, хоть триста раз они не правы.


нет уж. Вы определитесь.
Вы призвали понять людей и их поступки, то говорите что это здесь не при чем.

Мы говори с точки зрения работодателя. Которому глубоко пофигу на внутренний мир.
А не с точки зрения мамы курицы у которой " мальчику же неудобно"
Совет и постоять на крыльце- вещи совершенно иного порядка, нежели поехать к работодателю с дочкой на собеседование и еще потом выяснять причины отказа приема на работу.
Elllen писал(а)
пусть даже на крыльце постоять,

да, вы реально просто не понимаете.... а еще пусть ребенок ручкой с работы помашет, как в садике.... караулить под дверью процесс первого собеседования.... мрак...
А вы не считаете, что когда приглашают на работу девочку 19 лет без особого опыта ди даже без во, то смешно говорить о том что компании "нужен профессионал", да и не станет профессионал кататься на бесплатные стажировки. А раз уж работодатель изъявил желание взять такого сотрудника (предположу что в целях экономии), то как то надо более лояльно отнестись и внутреннему миру и к причинам поступков и к семейным ценностям.
Не считаю.
Очень хреново, видимо как и многие работодатели, которые считают что к ним за радость ходить затак молодым специалистам только изза того что они молодые. В таких случаях я быстрее поддержу молодежь, которая хочет все и сразу чем работодателя который хочет все и сразу и еще и бесплатно
Поддерживайте.
Где я написала, что я против?!
Работодателю от вашей поддержки ни горячо, ни холодно.
Как, собственно и молодежи, за чьи права вы тут так ратуете и которая, в большинстве своем, вряд ли оценит ваши багинеты и амбразуры.
Ну если работодателю от моего мнение ни горячо ни холодно и молодежи тоже, то и ваше мнение мало кого волнует, но это не мешает вам его высказывать
честно - прямо не верится
неужели в 19 лет никто не работал?? я помню себя отлично в 19 лет, летом работала проводником, никто не считал ребенком, не делал скидки на возраст, драли 3 шкуры, а через 2 месяца еще 2 стажеров дали, чтобы натаскала - 30 и 50 лет
и 20 лет, когда уже постоянно устроилась, никого не волновал мой внутренний мир, как раз наоборот много нужно было доказать, что не зря взяли
это просто нормальная ситуация - работа ведь не детский сад и даже не школа
А платили вам интересно так же как и тем кому 30 лет, раз спрос с вас был такои же, а то тут бытует мнение что раз 19 лет то только бесплатно на стажировку можно пристроить. И кстате где тут писалось что никто в 19 лет не работал???? Я что то не видела такого, где уж углядели. И дочь ТС кстати тоже работала причем не летом как вы а ночами в учебное время, а потом еще ТС поражается
Мармалад писал(а)
Бесплатное образование ей ТОЧНО не светит, т.к. звёзд с неба не хватает, а просто среднестатистическая девочка со среднестатистическим умом

Может как то лояльнее надо к собственным детям то хотя бы? И если уж есть возможность помочь то помочь а не вые...тся.
думаю, что на жд в то время кадровым проводникам платили больше (разряд, выслуга и пр.). и ответственность была... как бы помягче сказать... большая:) это практически как армия была. деньги были хорошие, но условия очень жесткие, те же кадровые любили "подставить", не то, что помочь
просто если вспомнить, как сами работали в 19 лет, не будет ожиданий, что кто-то на работе будет думать о твоем внутреннем мире
и, кстати, на моей первой работе (я работала официально за деньги) совершенно бесплатно стажировались 2 первокурсника, потом (через год, а может и больше) за небольшие деньги. у обоих все прекрасно в дальнейшем сложилось в плане карьеры, просто в вузе таких знаний и навыков никто дать не мог бы в принципе

я за то, чтобы помогать. но опыт никто за ребенка не получит, шишки за ребенка никто не набьет. первые шаги всегда делать трудно. а как иначе?
До того момента как я стала работать на себя, я была начальником отдела и когда ко мне в отдел приходил новый сотрудник с опытом или без, я всегда интересовалась его внутренним миром, какого ему на новом месте, комфортно ли? Я считаю это правильным. Но мне важно было чтоб человек с удовольствием ходил на работу , а не молчал месяц, а потом заявление приносил по собственному с формулировкои "это не мое"
первые шаги всегда делать трудно.
хорошо что вы это хоть понимаете. А иначе возможно, поверьте и это зависит от работодателя
когда я была начальником, я делала и делаю также:)
но надо отдавать себе отчет, что это приятный бонус, это то, чем вы можете заманить и удержать качественные кадры. но это совсем не обязанность руководителя:) и "растить" специалиста, вкладываться в него будут, если видят в нем перспективу, и тут все-таки нужно как-то "презентовать" себя, чтобы перспективу увидели
Вы ошибаетесь , обеспечить комфортную работу в коллективе прямая обязанность руководителя. Я считаю что приглашая на работу человека это уже показывает то что компания видит в человеке перспективу, иначе зачем?
в шею гнать таких руководителей. результат руководитель должен обеспечивать, а если для этого нужна комфортная обстановка - то и ее. но не всегда она нужна, и вообще нужно вовремя остановиться иногда. в комфортной обстановке люди слабо прогрессируют:)
непосредственно сейчас страдаю от комфортной обстановки в нашем московском офисе. все, блин, в теннис играют в рабочее время, а работа стоит, клиенты отваливаются

а что касается случая ТС, то на работу никто ее дочь не брал, официально в штат не оформляли, дали ей шанс показать себя, а она им не воспользовалась
Вы плохо понимаете понятие комфортная обстановка. В данном контексте это означает благоприятная для продуктивной работы ( если человек зажат, ему плохо и печально то и работник из него плохой). Врядли игры в теннис способствует этому. А дочь ее просто кинули имхо
Увы, это именно вы не представляете себе компетенции руководителя.
Жить в розовом облаке и считать, что все руководители должны, обязаны, а если н вытирают сопельки- то твари и место свое получили по блату и уж " если б я была царица"
нечего вам ответить.... если где то этого нет, то это большое упущение, компетенция руководителя устанавливает политика предприятия
а что по вашему должны делать руководители у которых много подчиненных? они должны наладить производственный процесс...а если это вновь образованный отдел и пришли все новенькие и людей кто в курс дела ввести должен? САМИ? на то он и руководитель, что бы управлять людьми, а если они сидят и ничего не делают, виноват руководитель...
вот и эта неопытная девочка не знала чего ей делать, ей надо первое время УПРАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ, а когда она опыт наработает, то уже сама все будет знать...
представьте - у вас 1000 человек коллектив, завод, производство. и большая текучка. максимум, что вы сможете создать - хорошие рабочие условия. залезать в душу не будет возможности
а с дочерью не так все однозначно. с одной стороны понятно, что нарушение норм было, а с другой - через месяц с ней расстались. везде нехватка медсестер, а тут сами отпустили - нестыковка. была бы прекрасным работником, после попытки уйти, сразу же предложили бы в штат
Если у меня завод то наверно я имею начальников отделов и я однозначно озадачу их следить за микроклиматом в коллективе
так она неделю работала, а не месяц и там есть старшая мед. сестра которая должна управлять своими сотрудниками и давать им работу (тем более новеньким и не опытным)
Почему не устроиться? а я работала в 19 на 3 курсе, причем брали и в нормальную фирму младшим менеджером (оптовая, расходники медицинские), взяли т.к. я студентка биофака была. Жаль не смогла сочетать с учебой на дневном. Ушла в Радугу поиск на график 2 через 2. Кстати с 14.00 до 2 ночи. То есть у меня пары до 16, но я сваливала в 14 и бежала на работу, там до 2 ночи смена. нас развозили (по маршруту). часа в 2.30 была дома, К 8 на пару)) Родители об этом не знали, думали я "подрабатываю" по 2 часа в день. Как и не знали о реальном уровне расходов в НН. что мне тупо не хватает денег, что они могли давать тогда. (конец девяностых).
Если честно уже не понимаю к какому посту вы коммент писали. Поэтому и не поняла к чему "почему не устроится", тыкните меня на мои пост
IrenM
07.09.2015
Браво!
С одной стороны понятно, что пока не заработала, деньжат подкинуть надо для поддержки, а с другой стороны, раз ни рвения, ни желания нет, то чего тут поддерживать?
Я бы, наверное, деньги на проезд всё же выдавала, до первой з/п буквально. Ей самой нужно понять, что самостоятельность это не "Мам, дай денег. Мам, съезди меня на работу устрой".
А поймёт она это лишь когда вы перестанете с ней ездить устраивать её на работу.
Вот соглашусь. Если желание есть, то поддержу, и не только на проезд, был бы толк.
я хоть и училась в институте, и родители деньги давали, но лишнюю копейку никогда не брала, работать начала в 18 лет, никто меня никогда не заставлял и даже не советовал, наоборот в детстве мне родители всегда говорили, что не знают ,что из меня вырастет, и работать то я не смогу, все детство я слышала один негатив, почему то мне это было каким то стимулом,вызовом доказать родителям обратное, что я и сделала, закончив 2 института и найдя хорошую работу
Думаю дочке нужно помогать, а вот ходить везде за нее не стоит, 19 лет- время быть самостоятельной и нести ответственность и осознавать ответственность за выбранные решения
Может ей неинтересно работать по спец-ти? может попробовать что то другое
Ну мне кажется тут не тот случай , что лишнюю копейку взяла, деньги то не на развлечения,шмотки,причиндалы всякие модные, а тупо на проезд. Я вообще не понимаю претензии таких "мамаш", пишет что дочь работала ночами и училась!!! И при этом жалуется какая она наглая и не самостоятельная. Мне кажется это перебор
а на обратную дорогу ей нужно сколько? 2-3 тысячи? 300 рублей? или все-таки 20 руб.?
мне кажется, что ребенок Ваш сейчас ждет поддержки в т.ч. и от Вас. Она ищет свой жизненный путь, в самом начале = это нормально, работать на стаж (или - если угодно - за еду, или даже без еды).

и вдогонку - выше прочла, что дочь стажируется в мед. учреждении. если нет з/пл (пока идет стажировка) и заканчивает она в час, то можно подработать не по специальности - промоутером, например. они обычно начинают работать с 16-00 (когда была на втором курсе, подрабатывала - хватало и на проезд, и на карманные расходы, и на кино-кафе)
ruaado2
07.09.2015
Вы все правильно говорите, но я так поняла из постов ТС, что дочь подрабатывает на свои хотели. И опять же, очень тяжело, как мне кажется, проходить стажировку (скорее всего с 7 или 8 утра все начинается в больнице), а потом без обеда идти до вечера работать на ногах промоутером. Здесь тогда надо думать как организовать питание, т.к. целый день на ногах и без еды тоже не есть хорошо.
нормально в 19 лет с 6ти утра на ногах и домой приползать в десять вечера. если повезет - в девять. но это по моему личному опыту.
если в компьютер не втыкать до 3х ночи, то высыпаешься и утром как огурец.
ruaado2
07.09.2015
Нормально, только потом разгребать проблемы с пищеварением придется очень долго. Представьте - не кушать с 6 утра до 10 вечера? Если для ТС дорого оплачивать проезд 54 рубля, то что говорить про питание. А промоутерам тоже деньги не сразу платят, а после окончания акции. Я сама тоже училась с 8 утра, а вечером потом до 21.30 на втором высшем, ничего страшного, но спасибо родителям - давали денежку на питание.
Вы прям как мой муж - питание превыше всего.
А что мешает девочке доехать до дома в пересменок, попитаться и на промоутерство? Или покушать на стажировке (взять с собой)
Вообще не проблема.
И ситуация с работой и подработка легко решается. При желании.
ruaado2
07.09.2015
Ну так я пишу, что промоутеру сразу деньги никто не заплатит, как правило оплата происходит после того как прошла акция. Т.е. девочке нужно вначале неделю-две работать и только потом она получит деньги. Как ей ездить домой на перекус, если у нее нет денег на проезд, а живет и работает она в разных городах? Опять же, сама ТС пишет, что дочь подрабатывает вроде бы на какие-то вещи, но нерегулярно. Если это так, то желание работать есть и девочка не лентяйка. Да, возможно она слегка не организованная, но ей только 19 и она всему научится, нужно только помочь. Однако ТС зачем-то лишает ребенка самостоятельности в решении рабочих вопросов, но встает в позу и не дает деньги на проезд, пытаясь чему-то научить дочь. Опять же не понятно лично мне следующее - ТС выступает за то, чтобы дочь продолжала образование (я так понимаю в мед.институте), но тут же пишет, что 54 рубля в один конец на проезд - это дорого...А продолжать учиться - это дешево что ли?
Как вчера поняла из разговора про питание, там даже предлагают покушать бесплатно, так что с этим нет проблем. Пущщай пока за еду работает.))))
Да уж,щас цены на продукты космические, некоторым зп даже на еду не хватает, так что кормят это большой плюс
вот мне интересно, что за нежные цветочки молчком мой пост минусуют?

в 19 лет я жила именно в таком режиме - училась и подрабатывала. И ничего.
вот уж вопрос с питанием и в отдыханием ребром не вставал.
(во время учебы сидишь 5 часов на попе, потом 4 часа постоять и листовки раздавать - пффф, не вижу проблемы вообще!!!)
Libra*
08.09.2015
ruaado2 писал(а)
И опять же, очень тяжело, как мне кажется, проходить стажировку (скорее всего с 7 или 8 утра все начинается в больнице), а потом без обеда идти до вечера ...

Ничего сложного, если есть желание, конечно. Училась на дневном в Политехе с 7-30, выходила из дома в 6 утра) Потом 3-4 пары и вечером вперед на работу промоутером. И не всегда рядом с домом, вернее, практически никогда. Мне нравилось, деньги зарабатывала, кстати, приличные по тем временам, даже дубленку себе смогла купить на 4 курсе.
ruaado2
08.09.2015
И прям без обеда с 6 утра до вечера работали? Что-то не верю, невозможно по 14-16 часов без еды обходиться без последствий для здоровья
cheers
08.09.2015
А в чем проблема купить себе пару бананов? Йогурты, хлебцы, яблоки и тп.
С собой взять что-то.
ruaado2
08.09.2015
Вы, видимо, не читали переписку выше. Промоутерам сразу деньги никто не платит, только после окончания акции, а это неделя-две. На что она должна купить бананы, хлебцы и т.д. и т.п. до момента первой оплаты? И вообще, в этой ветке уже ушли далеко от сути вопроса. Тема не в том, что дочь-коза не хочет искать подработку (она кстати у нее есть о чем пишет сама ТС). Возможно в силу своего характера или неорганизованности (а по другому тут назвать и нельзя, т.к. мама ходит с дочерью решать ее рабочие вопросы) дочь сама не догадалась/не подумала. Если уж проблема вылезла наружу в 19 лет, то стоит подсказать, направить, а не бросать как щенка в воду, авось научится плавать. ТС встала в позу из-за денег на проезд, а это лишь следствие, надо "лечить" причину.
Libra*
08.09.2015
В институте можно было в обед сбегать в столовку, поесть каши, например. С собой взять банан, йогурт купить на перекус.
Мне не привыкать было. На первом курсе у нас и без работы был чудесный график. Надо было выйти из дома в 9, чтобы к 11-15 быть в 6 корпусе в Печерах, потом 5 пар и 2 часа на дорогу обратно. Я жила на автозаводе, прямых маршруток в то время ещё не было, приходилось ездить на перекладных.
В юном возрасте это легко переносится, сейчас бы наверное уже так не смогла б.
ruaado2
08.09.2015
Я уже выше писала, что изначально до момента первой оплаты денег девушке взять неоткуда на кашу в столовой, если у нее нет 50 рублей на проезд.
Ну а я на 5 курсе работала 5-дневку, а в выходные с утра до вечера училась, т.к. у нас был дневное отделение Университета и что дальше? Все люди разные. У дочери ТС проблема не с тем, что она лентяйка и не хочет работать, а с тем, что проблемы с самостоятельностью раз мама с ней на работу ходит. Задача матери не говорить - жди 3,5 часа неблагодарная раз не можешь заработать 50 рублей на проезд, а подсказать, посоветовать своему ребенку как действовать. Вполне могу предположить, что дочь ТС в силу возраста или еще чего-то сама не догадалась подработать или если догадалась, то не сориентировалась куда податься...
Libra*
08.09.2015
Я свой пост написала в ответ на приведенную цитату, а не в целом по проблеме ТС. Мне родители ВСЕГДА давали деньги и на проезд, и на питание. И работать меня никто не заставлял, наоборот жалели. А мне очень хотелось самостоятельности. После окончания института содержали меня полгода, потому что всё время было отдано поиску работы по специальности, за что я им очень благодарна.
На собственном опыте знаю ,что лучшее средство борьбы с инфантильностью - это резко обрубить эмоциональную пуповину. В материальном плане родители могут поддерживать, но вот решать вопросы чада, связанные с трудоустройством, лучше не надо. Сам. Всё сам. Пусть чужая тётка один раз ткнёт, зато эффективно, чем мамка будет триста раз разжевывать.
ruaado2
08.09.2015
Согласна, решать вопросы нужно самостоятельно) Такой опыт лучше усваивается)
... Политех... 6 корпус... 74, 61, 105 и т-2... Ностальжи...
Libra*
08.09.2015
105 - это если повезёт. Чаще на медленно плюхающем 61-м)
Д-да! А если сначала физкультура около 3 общаги, а потом пара в 6 корпусе... Какие штурмы автобуса No2! Или на трамвае 2 до "Трудовой" а там в 74...
я ходила пешком, правда в 21, после универа, на работу меня взяли с большой охотой и хорошей, в перспективе, зарплатой, а вот документы потеряли, и 3 месяца я работала за "спасибо" - родители были не в курсе - считаю, что и так должна им за то, что выучили на дневном, да в чужом городе. но чувство долга во мне взращивалось постепенно, если бы кормили-баловали, а потом - бац - иду пешком, я б не поняла, а так - постоянно, неназойливо давали понять, чего им это стоит, я понимала и привыкала- подрабатывать начала с 14 лет (в 13 тоже просилась, никуда не взяли).
много +++++
всегда давали понять, неназойливо, но при случае, чего им стоит мое взросление и обучение
И по мере взросления , я понимала, что нужно все делать самой,а родителям просто нужно начинать жить для себя
Марин, если две три остановки, то прогуляется. А если даьеко, то как то три с половиной часа ждать... не комильфо. Чет ты психанула. До первой ЗП можно и подавать денежку.
lunapark
07.09.2015
А я уже сейчас психую. Дай да дай без конца.
Ну а че теперь? Надо до зп дожить))))
ruaado2
07.09.2015
По-моему Вы проявили жесткость и принципиальность не там где надо) Дочери стоит самостоятельно решать вопросы с работой и работодателем. Вы можете подсказать, посоветовать, но ездить с ней не надо, она должна сама разруливать рабочие моменты. А вот денег на проезд все же стоит давать пока не получит з/п первую. Я не очень понимаю про дальнейшую учебу. Она же мед.колледж закончила, т.е. в перспективе мед. институт? Вы уверены, что она потянет бюджет меда (даже очень умные и способные дети не всегда проходят на бюджет)? Или Вы готовы были оплачивать образование? Может она не хочет дальше учиться, чтобы не сидеть у Вас на шее? Как Вы пишите, она подрабатывает на свои хотелки, т.е. она не лентяйка и не избалованное дитя. Просто не совсем ответственное и организованное, но ей ведь всего 19 лет, ничего тут страшного нет, научится. Главное переставайте водить ее за ручку и выдавайте денег на проезд)
ruaado2 писал(а)
Вы готовы были оплачивать образование? Может она не хочет дальше учиться, чтобы не сидеть у Вас на шее?

Конечно, лечебное дело вряд ли потяну, а высшее сестринское мне вполне по карману.

Действительно, психанула я что-то вчера.
ruaado2
08.09.2015
Ну и ничего страшного) Подскажите просто ей как действовать, бывшему студенту порой сложно сориентироваться в новой обстановке. Тем более кризис сейчас, люди из-за этого еще нервничают)
bogin
07.09.2015
Ну на счёт хреноваямать это очень сильно сказано, но так тоже нельзя. Вопрос в том, что она дальше делать будет, искать выход, назло вам пешком ходить станет или будет искать лёгких денег. По мне, так хрен редьки не слаще.
Jaunt
07.09.2015
такое ух! обсуждение разрослось. у моего отца была простая позиция: 18 лет есть? есть. свободен :) Мне со школы вкладывали в голову и все остальные части тела, что я поздний ребенок, что нужно самой строить свою жизнь и т.д. В 19 я жила уже отдельно. Первые несколько было тяжеловато в плане условий, где жила, не очень большой зарплаты и больших хотелок молодой девушки. Ничего, потом все устаканилось. Когда еще жила с родителями, но уже начинала работать, иногда спрашивала денег. Мне давали, но у меня мама может сделать что-то с таким лицом, что потом спрашивать не хочется)))
думая, как бы я поступила в случае своего ребенка - не могу однозначно сказать. Я считаю, что в случае с моим воспитанием родители поступали порой крайне жестко. Но зато оказалось действенно)
Jaunt писал(а)
но у меня мама может сделать что-то с таким лицом, что потом спрашивать не хочется)))

мне стыдно(((
что такое 19?..девчонка совсем! кто ей еще кроме вас поддержка и опора, тем более финансовая? мне кажется вы ее толкаете на то, что она, так как заработать не получается и это понятно, будет в итоге с мальчиками тереться по клубам да за чужой счет. Некоторых мам это устраивает, да оплата высока. Прошу прощение за,наверное, резкие высказывания. Но я не о вас лично, а вообще.
Заработает она еще, какие ее годы, а ваша задача ее поддержать, всегда, в любом ее возрасте. Не на шею сажать, конечно, но поддержать. Вам, безусловно, виднее, какая у вас дочь! И очень может быть что ведете вы себя правильно)
вот будете старенькой, она вам жевать не будет))))
Я тоже с 15 лет работаю, и были аналогичные разговоры не про проезд, а про еду и квартплату. Помягче надо всё-таки. Человек со временем станет самостоятельным (ну не в 19, так в 23), а вот отношения можно испортить навсегда.
ruaado2
07.09.2015
Полностью согласна. Девочка успеет еще наработаться в жизни. Тем более профессию она выбрала очень тяжелую.
Вы знаете, не видела медсестру, которую взяли по трудовику на зарплату и работает она за 6тыс до 13часов. На полставки что ли? Бесплатно в госучреждение не берут, только на практику, а она как бы закончила учиться. Может она просто будет на полную ставку работать? И зарплата побольше и закончит день в 16ч.
Уж на проезд дать стоило)
И на ездите устраивать ее на работу, пусть сама, больше толку будет!
Zaika22
07.09.2015
Знаю одну девочку. Только школу закончила. 17 лет. Мама не дает денег вообще ( за то, что та не пошла учиться куда мама хотела). Никто не возит.Мама вообще в стране не проживает в данный момент. Ничо. Работает.
"жизнь заставит, не так раскорячишься"(с) только для чего это?ради чего?брошенный ребенок.
Своему ребенку денег на проезд дам, на еду и одежду тоже пока не начнет зарплату получать. В 18 выучу на права, куплю либо отдам свою машину. Считаю это нормально заботиться и дать определенный старт, ненормально когда человек идет пару часов пешком домой, под дождем, голодный. Как в войну, ей-Богу. Я сама работаю с 18-ти лет, исключительно моя инициатива, родители не заставляли. Мотивация работать и учиться не зависит от градуса равнодушия близких людей. Девчонка молодец у вас, все в менеджеры, а она в медсестры. гордиться бы надо, а вы на проезд не даете.
Крошка ру) писал(а)
Девчонка молодец у вас, все в менеджеры, а она в медсестры. гордиться бы надо, а вы на проезд не даете.

Спасибо. Я исправлюсь. Честно-честно)))
Расскажу как у меня было. Пока я училась , мне давали на карманные расходы (а жила я отдельно от родителей) скромную (ооочень скромную сумму), еле еле хватало на оплату коммуналки, еду (на еду не хватало кстати, много брала у родителей) и проезд. После окончания универа я устроилась на работу на полставки на зарплату еще меньше моих карманных! И родители первое время мне доплачивали разницу (чтоб я ноги то не протянула уж совсем). При графике до 13 часов я работала полный рабочий день по своей инициативе. И руководство это быстро оценило и потом зарплата росла очень прилично, ну и работала я нормально.
Так что считаю, что сначала то уж можно поддержать. Но если конечно она вообще ХОЧЕТ работать. Пусть подработку ищет после стажировки. Кстати, я тоже считаю, что не бывает бесплатной стажировки. Даже испытательный срок оплачивают. А стажировка это у студентиков, которые вообще нули. А у вас дама то с дипломом. Но если бы я видела, что мой взрослый ребенок не пыхтит а лоботрясничает - хрен бы в сумку я его содержала.
Все почитала. Спасибо Вам за тему, потому что могу еще раз сказать: "Спасибо моей маме...."
Есть люди "скороспелки", а есть "поздние сорта". Это не говорит о том, что кто-то из них лучше или хуже. А то тут таких клейм понаставили в теме - жесть просто((( Неприятно читать.
Просто Ваше яблочко еще не поспело. Я сама была такой и на работу меня мама пихнула через год после окончания колледжа. Мне явно было больше 20 лет и да, я была довольно инфантильна. Она меня не ругала, не попрекала, денег я не просила на вещи, т.к. жили мы всегда скромно и как-то привыкла обходиться минимумом. Устроиться по специальности не могла вообще. Пошла, куда пристроили. Позже подвернулась работа по специальности и все пошло своим чередом. Вообще, по жизни я вижу, что какие-то знАковые события случаются у меня позднее, чем у большинства... Работа, замужество, дети, какой-то карьерный рост... Не вижу тут ничего страшного (хотя было дело, переживала). Все мы разные и это прекрасно. Ваша девочка не боец и не карьеристка. Не досталось ей Ваших пробивных качеств. Может дать ей время и она себя проявит?
Pibodi
07.09.2015
Очень правильные слова, на мой взгляд.
плюс
Я с вами соглашусь, прям бесят посты " а вот я в 19 то лет уже то то и то то" Не думаю, что в 19 лет можно иметь достойную и высокооплачиваемую работу, которой надо гордится. А то что кто то изза нужды фуры разгружал,листовки раздавал, улицы мел, за прилавком в макдаке стоял ну никак не повод для того чтоб думать что они чем то лучше других. Как правило этот опыт в дальнейшей карьере никак не помогает, и в итоге к среднему возрасту такие люди имеют столько же, а может и меньше чем те, кто работать в 21-23 и позднее пошел( то есть связи между ранней занятости и благополучнои карьеры может и не быть)
О том, что меня пристроила мама знал только руководитель на первой работе. Работа была - бумажки перебирать, не денежная ни разу, но она помогла мне влиться в сам процесс, осмотреться. На всех последующих местах работы, которые я нашла сама, без чьей-либо помощи и блата, руководители всегда были довольны моей работой. Сама всегда повышала свой уровень квалификации и, соглашусь с Вами, достигла лучших результатов, чем многие мои знакомые ровесники.
А то, что выше пишут "Да мы бы вас не взяли и пр.пр..."... Да, ради Бога. Можно подумать, они последняя рабочая контора на Земле.
Жирный плюс.
Всё-таки, на проезд стоило дать. Ждать 3,5 часа после работы, голодной, как-то не очень.
Мармалад писал(а)
Ребёнок 19 лет

Ребёнок 19 лет
Ребёнок
19 лет
19 лет
Ребёнок
*wall*

Ждите, "ребеночек" так и будет у вас на шее сидеть, пока ее кто-нибудь замуж не возьмет.
Вот и у меня "19 лет" и "ребенок" рядом ну никак не ставится...
Белорусский пармезан писал(а)
Ребёнок 19 лет

Мне 40. Для моей мамочки я РЕБЁНОК. Моему брату скоро 50, он тоже РЕБЁНОК для мамы.
Я надеюсь, ваша мама вас с братом не содержит?

Судя по количеству плюсов за комментарии за полное содержание 19-летней девицы, тут форуманки считают это нормальным.
ruaado2
08.09.2015
Вы утрируете) Про полное содержание никто не писал) Однако направить своего ребенка нужно, если он не знает как действовать, т.к. у родителей больше жизненного опыта
b@rtimeus
08.09.2015
Все капец! Если в 19 не пошел пахать как вол на полное свое пмж без м/п ж/п и прочие ппп, то ты капец на шее сидеть будешь, жизнь псу под хвост!:) огролтелые ярлыки
Если в 19 лет у дитяти нет желания и стремления заработать себе хотя бы на проезд и карманные расходы - я бы серьезно задумался.

Про полное ПМЖ не надо тут выдумывать, я такого не писал.
b@rtimeus
08.09.2015
Не сидеть на шее это "чуть" больше, чем карманные расходы и проезд самостоятельно покрывать, не находите?:)
В данном случае автор темы писала именно про проезд и мелкие расходы.

Из дома она свою дочь не выгоняет.
b@rtimeus
08.09.2015
А зачем вы пишите тогда про сидеть на шее до замужества?:) несколько глобально зачерпнули
cheers
08.09.2015
Я думаю что ТС на самом деле просто дошла до точки кипения. Одно дело видеть как твоя 19ти летняя деточка старается, ищет подработки какие-то, стремится к чему-то. И совсем другое если ты видишь как деточка ровно сидит на попе и только "дай, дай, мама должна то , мама должна се".
Тоже так думаю. Вроде не похожа ТС на ту, которой для ребенка 20 руб. жалко.
b@rtimeus
08.09.2015
В данном случае я не обсуждаю ТС, я отвечаю на выражение "сидеть на шее".
Не уверена, что там ребенок гельминт. Ну и потом гельминтоз в детях развивает кто, если гн имеет место быть? Чаще всего именно мать( я, опять же, не про тс, а про ситуацию в общем).
Белорусский пармезан писал(а)
Ждите, "ребеночек" так и будет у вас на шее сидеть, пока ее кто-нибудь замуж не возьмет. ...

Знаете, давно подметил, что громче всех про "сидение на шее" кричат именно те, кто сам до окончания вуза (да и после) сидел у родителей на шее (либо пришёл на всё готовенькое).
Я сам работаю с 18-и лет (вот такая у меня невеселая юность), но даже я, переживший бедность в 80-е и жестокие 90-е, не пустил бы сейчас 19-летнюю дочь в "свободное плавание", зная, что девушка не имеет житейской хватки. Не всем девушкам дано в этом возрасте быть пробивными и "со стальными яйцами". И это очень хорошо. Возможно, из неё вырастет нежная жена и заботливая мать, а вот это уже дорогого стоит, т.к. далеко не каждой "пробивной" дано.
То есть вы готовы передать дочку из своих рук прямо в руки мужа, мотивируя тем, что ее предназначение - "нежная жена и заботливая мать", а зарабатывать себе даже на одежду и карманные расходы ей "не дано"?

А мужу надо такие счастье? Сейчас парни современные, не все согласны на содержанок.
cheers
09.09.2015
Угу, сейчас парни современные. Хотят чтобы девушка себя полностью обеспечивала (желательно и машину-квартиру сама купила) и при этом и готовила (ему естественно, потому что девушка может питаться подножным кормом), и дом в чистоте держала, и гладила его рубашки, и детьми занималась.
А нафиг они такой девушке здались, они не задумывались?
cheers писал(а)
Хотят чтобы девушка себя полностью обеспечивала (желательно и машину-квартиру сама купила) и при этом и готовила (ему естественно, потому что девушка может питаться подножным кормом), и дом в чистоте держала, и гладила его рубашки, и детьми занималась.

Не надо проецировать свой неудачный опыт на всех мужчин.
cheers
09.09.2015
Любая женщина является содержанкой пока сидит в декрете (даже максимальные декретные не позволяют полностью на них жить). 2ое детей уже с большой вероятностью не позволят женщине много зарабатывать (если она конечно не конь с яйцами). 3ое детей - это уже практически 100% крест на карьере и заработках женщины (зарплату в 5-15 тыс заработком не считаю).
Avesa
09.09.2015
Ну какой содержанкой, ну о чем вы вообще? А что у нас домашняя работа и воспитание детей вообще не ценятся что ли?
cheers
09.09.2015
Белорусский пармезан писал(а)
То есть вы готовы передать дочку из своих рук прямо в руки мужа, мотивируя тем, что ее предназначение - "нежная жена и заботливая мать", а зарабатывать себе даже на одежду и карманные расходы ей "не дано"? <br>
<br>
А мужу надо такие счастье? Сейчас парни современные, не все согласны на содержанок.


Товарищ вот считает нежную жену и заботливую мать содержанкой по определению.
Avesa
09.09.2015
Да с ним то все ясно)
Какое "такое счастье"? Годам к 25 эта девушка (пусть даже и с помощью родителей, не вижу в этом ничего дурного) "встанет на ноги", будет сама себя обеспечивать. Зачем все эти надрывы и стрессы, да и кому они нужны?
У вас, уверен, нет дочери, иначе вы были бы менее категоричны.
Ну может и встанет, хорошо если так, но сейчас ее величестве не изволит работать, как я понял из темы. С детьми ей не нравится, кричат они типа громко, ну и так далее.
Fuga
08.09.2015
мой средний ребенок, 18 пока лет, учится на дневном на повара в 30 км от дома и за лето сменила 3 места работы. то ей коллектив в ресторане не нравился, то работа на теплоходе сложная с 4х до 24х, то зарплату обещали, а платили копейки.. сейчас работает с месяц на одном месте, вроде нравится. Посмотрим как ей удастся совмещать работу и учебу еще..

Денег на проезд/питание я ей всегда давала, до тех пор, пока она не начала "качать".
И еще мне нравится фраза "отдам зарплаты", а потом мы шмотки себе покупаем)))
Мне не нужны эти деньги. Но ты принеси. Я может тебе их обратно отдам, на те же шмотки, да с прибавкой!
И еще я не очень понимаю работу за идею работы... Нет, работать-это хорошо! И помогать людям, в вашем случае медсестры, даже альтруистически, похвально. Опять же, опыта набираешься... А вот тратить на покушать/доехать 300р в день 5-6 дней в неделю, а в месяц это выходит 6-7т, при обещанной зарплате в десятку например, а на выходе еще что-нибудь минусуют........ да ну!

Берите аванс и расходуйте его на проезд. Учитесь планировать и тратить! ну и зарабатывать тоже)
А еще не делать резких движений...)

анекдот
Мне почти 27 лет, а мама до сих пор пытается лезть в мою личную жизнь! Ну вот почему нельзя молча давать карманные деньги? :-D :-D :-D :-D
Я тоже начинала работать в 19 лет. И провалилась бы со стыда, если бы за мной пиезжали родители или ходили выяснять отношения с руководством. Все что происходит у девушки на работе это уже зона ее ответственности, ее жизнь. Если ее тотально контролировать и ущемлять, есть шанс, что она плюнет на профессию и устроится каким-нибудь продавцом, лишь бы не иметь проблем с деньгами и вашим давлением.
Вот уж точно! +
Ага. 100 руб в день надо сэкономить, но за учёбу в институте платить и за тот же проезд - легко!
Несостыковывается!

Хотя, в принципе, понятно. За свою мечту можно заплатить, а за дочь - вот ещё! За свою мечту дочь пусть сама посидит 4 часа на крыльце больницы или посмотрит городские достопримечательности (их ведь много в том городке, да?), а ещё потерпит, когда мать к начальству, пусть и бывшему, сходит и выставит её полной дурой инфантильной. Раз выбрала сама, а не так, как мать решила - пусть терпит!

У меня старшему сыну 14 лет. Когда перестаёт "видеть берега", говорю, что буду водить его в школу и из школы забирать, как в 1 классе. Для него это страшнее, чем остаться без компьютера, телефона и получить ремнём по жопе скопом. А Вы так свою дочь ежедневно наказываете за то, что она предпочла работать, а не в институт идти.

Ну а раз "на хотелки" дочь зарабатывает - я бы просто поставила условие: "кормим и на проезд даём до такого-то срока, дальше крутись сама". Причём срок этот не завтра, а где-то через месяц-полтора поставила бы. Объясняю, почему, на своём примере. Вышла на работу, допустим, 1 числа. Аванс на работе 30 числа, зарплата 15 числа. Аванс, как правило, маленький. Если зарплата состоит из оклада и премий, аванс - не больше половины именно оклада. То есть, например, в моём случае, при зарплате 30 тыр в месяц, аванс 5. Жить на это можно, но только если было предварительно отложено с предыдущей зарплаты. Так что я нормальные деньги получу только спустя полтора месяца с начала работы. И не думаю, что у остальных всё сильно лучше.

Ну и по традиции этой темы рассказываю про себя.
Первая работа - на кафедре в институте, в 18 лет. Просто пришла на кафедру, которая нравилась, к своему преподавателю и сказала, что хочу на кафедре работать. Принесла справку из деканата, что деканат не против. Завели мне трудовик. В 19 вышла замуж. Никогда мне родители не отказывали в помощи, если могли помочь. И до сих пор с детьми помогают при необходимости. Но и на собеседования со мной никогда не ходили, и на разборки с начальством - тоже. Давали возможность самой заработать опыт.
Да, забыла уточнить. Тоже была глупая, когда на завод пришла. Первую зарплату дали 98 руб. Это в 1997 году. И я подумала, что так и надо, раз только устроилась. Вторую - тоже столько же. Пожаловалась отцу, что в институте получала больше за меньшее время. Отец посоветовал к начальнице обратиться. Начальница листочек посмотрела, куда-то позвонила очень громко (в смысле, слов было не разобрать, разговаривала из другого кабинета, но слышно, как разговаривала, было) и в следующую зарплату мне ещё и те доплаты пришли, которые месяц назад задержали. А не пожаловалась бы отцу - так и терпела бы сильно урезанную (раза в 3 примерно) зарплату.
ЛаЛиЛо писал(а)
За свою мечту можно заплатить

в/о это не мечта, а капиталловложение, если уж на то пошло.
Если б все было так до банального просто, но ВО давно уже цениться меньше чем личностные качества, которые увы в ВУЗах не дадут
Дочь тс, как я поняла, могла бы в мед.академию поступить. Тут уж без вариантов - никакие личные качества не сделают из медсестры врача без во.
То есть дочь - всего лишь инвестиционный фонд? Жизнь хороша, да.
Инвестиционный фонд- не дочь. Инвестиции- это, как раз-таки высшее образование.
А я не буду примыкать к какому-либо лагерю.
Ибо все люди разные.
Только Вы знаете свою дочь и только Вы решаете что действеннее для нее.
Лично для меня (для моих капризов) хорошим пинком оказались слова родителей в мои 17 лет: что-то не нравится? Иди и работай...Но опять-таки, это для меня...
Есть у меня коллега, которую так же в 18 лет вытолкнули из дома со словами: как хочешь - так и крутись...
Вот ей 33 сейчас, крутится да, но че-то с характером у нее все сложно... прет как танк без разбора
А есть люди, которых сложности только закаливают и делают толерантнее и мягче
fati06
08.09.2015
Мармалад писал(а)
На семейном совете было принято решение:

а дочь входит в "семейный совет"?
Да. Она достаточно взрослая, чтобы участвовать в принятии общих решений. Даже мелкую,иногда, привлекаем на семейный совет.
Здесь многие рассказывают, что они начали работать с 18, 19 и тд и т.п...а я..даже стыдно наверное сказать, окончила школу, потом окончила институт (5,5 лет) и только потом устроилась на работу! Жили мы скромно, но у родителей даже мысли не было меня "пинать" и "заставлять" идти работать. На мои предположения, что можно было бы найти летом подработку, они отвечали...это не серьезно, получишь диплом, тогда и будешь искать. И сейчас, по прошествии 10 лет, я понимаю, что это наверное правильно. Я хорошо зарабатываю, я помогаю родителям (и материально в том числе, когда работала до замужества отдавала 50% зар.платы родителям), а вот школьные "подруги", которым после школы сказали..иди зарабатывай,- если честно ничем хорошим не закончили. В конечном итоге, сменив кучу мест работы, получив заочное образование со словами " я все уже знаю, мне только корки нужны", они работают в каких-то непонятных сферах( Сейчас очень многие знакомые (например на работе) хвалятся..а у меня ребенок то, а у меня ребенок се....а начинаешь расспрашивать глубже, понимаешь, что в основном эта заслуга родителей, и почему так все "стремаются" об этом говорить я не понимаю....
Работать без оплаты - странно как-то... Если она пользу приносит, должны платить. А иначе это мошенники просто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.