--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задайте свой вопрос консультанту по ГВ.

Питание (все про детское питание)
3883
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Klasika
15.04.2019
Я сама трижды мама, мой общий стаж ГВ больше 4 лет (с младшим еще в процессе)

Я сертифицированный консультант по ГВ и ЕП.

Чем может помочь консультант по грудному вскармливанию:
Помощь в организации успешного грудного вскармливания в любых ситуациях;
Помощь в решении проблем с грудью и количеством молока:
Начало кормления
Втянутые соски
Нехватка молока
Боль в груди
Застой молока
Переполнение груди
Трещины сосков
Накладки
Беспокойное поведение
Колики
Недостаточной набор веса
Релактация
Лактазная недостаточность
Кормление двойняшек
Кормление грудью и новая беременность
Кормление тандемом
Помощь в переходе с искусственного или смешенного вскармливания на грудное вскармливание
Обучение приёмам естественного мягкого ухода за малышом;
Постепенный переход ребенка с грудного кормления на питание за семейным столом;
Консультация по возрастным особенностям малыша;
Проверка совместимости лекарственных препаратов
Поддержка и помощь в течение всего периода кормления;
Программа завершения грудного вскармливания;
Индивидуальные рекомендации.

Если у вас возникнет потребность с удовольствием помогу вам, что бы ваше кормление было вам в радость.
Жду ваших вопросов.
Klasika
16.04.2019
кто стесняется, пишите вопросы в приват
Klasika
19.04.2019
:-)
Давайте про прикорм что-нибудь))
Например: сколько раз в день можно кормить кашами?
Ну и про рацион 10-12 месяцев послушала бы)
Klasika
20.04.2019
Давайте)) Если мы говорим о педиатрчиеском или классическом прикорме.
то НАЧИНАЕТ ОН В

6 МЕСЯЦЕВ.
I этап - овощные супы или пюре (нельзя фасоль и капусту)
II этап - фруктовое пюре + 1-2 безглютеновых печень
III этап - злаковые каши безглютеновые (гречка,рис, кукурузная) на воде или мамином молоке

7 МЕСЯЦЕВ
вводиться мясо птицы - 90% и 10% кролик
натуральный йогурт или кефир до 100 мл в сутки
творог 2-6 чайных ложек без горки
1 куриная печень в неделю
1/2 желтка куриного яйца или желток перепелиного яйца в неделю
Спасибо) это всё стандартная информация, которая много где есть)

Я думала вы что-то новое напишите, и ответите на конкретные вопросы) а они и про другой возраст были.
Klasika
20.04.2019
Я не закончила ))
Klasika
20.04.2019
конечно отвечу
прочитайте дальше ))
Если вопросы остались пишите.
Klasika
20.04.2019
8 МЕСЯЦЕВ
добавляем злаковые каши с глютеном
Печенье
Бублики
Макаронные изделия

9МЕСЯЦЕВ
Добавить мясные бульоны
Мудаку (овощи запеченные с мясом)
Паровые котлеты
1 желток куриного яйца или 2 перепелиных в неделю.

10 МЕСЯЦЕВ
Добывить рыбу белых сортов нежирную
Сметану
Сливочное масло
Из фруктов бананы, киви, цитрусовые

В год постепенный переход на общий стол
вопрос про макаронные изделия-я просто не помню уже как с первым ребенком-когда можно кусочками давать жевать ребенку?
Klasika
25.04.2019
если ребенок жует то можно давать в кулачек с 8 месяцев. До этого нельзя глютен содержащие продукты
Klasika
20.04.2019
К концу введения прикорма питание ребенка должно выглядеть следующим образом.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2тертые печенья без глютена.
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная)
5 кормление - грудь/смесь
Klasika
20.04.2019
НЕЛЬЗЯ
соль, сахар, мед до 1 года
глютен до 8 месяцев
клубнику. землянику, крыжовник, смородину, киви до 1 года
бананы до 10 месяцев
Бульон - не усваивается до 1 года
капусту белокочанную, фасоль до 1 года
свинину до 1 года
За ликбез по прикорму спасибо! Все кратко и по делу, я прям скопировала себе все.
Судя по меню садика свинину до школы нельзя)
Klasika
22.04.2019
это связано с тем, что в школы и сады ходят дети разных вероисповеданий, в том числе и те которые не едят свинину.
Думаете, в садике меню составлено с учетом вероисповеданий потенциальных посетителей? =-O
Klasika
22.04.2019
знаю)) Я работала в саду
Klasika писал(а)
Бульон - не усваивается до 1 года <br>

Klasika писал(а)
9МЕСЯЦЕВ <br> Добавить мясные бульоны <br>

Зачем тогда его добавлять?
Ещё ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. сколько граммов мяса и творога можно/нужно съедать ребенку 11-12 месяцев в день? С учётом, что кушает хорошо и с удовольствием
2. Когда можно начинать давать кефир или биолакт, или другие кисломолочные продукты?
3. При завершении ГВ в районе года, до какого возраста на ночь необходимо давать смесь? Когда ее может заменить на молоко или кефир, или на что ее лучше заменить?
4. Молочные каши с года можно? На обычном детском молоке?
Klasika
22.04.2019
Подкисленный бульон усваивается с 9 месяцев. Подкисливать можно томатом, лимонным соком (чуть-чуть) или заквасками на основе дрожжей.

1. Мяса в день ребенку нужно примерно 30 гр, творога 2-6 чайных ложек без горки.
2. Кефир и другую кисломолочку можно с 7 месяцев - 100мл в день.
3. Ночные кормления лучше всего сохранить ГВ - молоко мамы содержат ферменты укрепляющие зубную эмаль,а вот смесь/кефир/молоко/сок/компот/чай - все это содержат вещества разрушающие эмаль.
Ночные кормления сохраняются столько сколько есть потребность у конкретного ребенка, по литературе возраст ребенка не менее 1,6. Но знаю деток которые хотели сосать по номам и в 2 и даже чуть дольше.
4. с года можно каши на детском или обычном молоке, но обязательно кипяченом.
Спасибо за ответы)
А можно пока все же без бульона обойтись? Не обязателен он в рационе?
3. Меня интересовали не ночные кормления, а еда перед сном, то есть на ночь
ГВ планирую закончить к году по личным убеждениям, и поэтому возникает вопрос, что лучше давать перед сном, смесь или что-то ещё?
Если ночью будет просыпаться кушать - то тут однозначно смесь после окончания ГВ
Klasika
22.04.2019
Без бульона, конечно, можно обойтись.
Перед сном лучше не смесь, а каша - так ребенок дольше будет сыт.
Ну и ночью соотвественно смесь.
Спасибо)
А насчёт творога, не подскажите суточную норму в граммах до года и после?
Klasika
22.04.2019
Творога начинаем с 2 чайных ложек безьгоркии к году 6 чайных ложки без горки.
Если ребенок чуть старше года рекомендуемая норма значительноьне изменяется. Но всегда внимательно следим за предпочтениями ребенка в еде. И не заставляет, Если не хочет. И даем немного больше, если кушает с аппетитом.
Я про ложки все поняла, но меня в граммах интересует))
Творог уже ввели, ест хорошо, хочу узнать ваше мнение, сколько в граммах норма до года (10-11 месяцев) и сколько после года можно давать
Мне в ложках считать неудобно и у всех они разные
Klasika
22.04.2019
от года до 3 лет не более 50гр в день.
Klasika
20.04.2019
anastejshen писал(а)
Например: сколько раз в день можно кормить кашами?

Тут многое зависит от того, чего и сколько ребенок съедает за сутки. Какие у вас прибавки в весе за последний месяц.
Опишите, пожалуйста,возраст ребенка, что едите и как прибавляете.
Послушала бы про процедуру завершения ГВ. Сейчас грудь только на дневной сон и на ночь, ночью тоже висит. К июлю хотелось бы завершить.
Ребенку сейчас 1,2.
Klasika
20.04.2019
Начиная отлучение, постарайтесь учесть следующие факторы:
1. ребенок должен быть здоров как минимум месяц до начала отлучения;
2. четкий режим дня и создание собственных ритуалов укладывания на сон скорее всего помогут вам больше, чем кто-то из родных и близких;
3. лучше не отлучать ребенка в летнее время;
4. ребенок нуждается в вашей любви и заботе даже если вы прекращаете кормить грудью.

Дальше распишу этапам.
Klasika писал(а)
3. лучше не отлучать ребенка в летнее время;

это официальная позиция воз или ваше личное мнение?
Просто реально странно такое читать про ребенка, который 1,5 и старше.
Я согласна, что эта рекомендация весьма важна на тот момент, когда гм - основная пища и переводится ребенок на смесь.
Но когда гм - это сон+- и все, то "не отлучать летом" - звучит как фигня какая-то.
Без наезда, просто интересно откуда это у вас в рекомендациях.
Klasika
21.04.2019
почитайте - это рекомендация ВОЗ
Буду очень благодарна, если покажете где именно почитать.
Klasika
21.04.2019
https://www.who.int/maternal_child_adolescent/documents/who_cdr_93_3/ru/
тут кур для консультантов.
Я вовремя обучения делал себе записи. И основываясь на своих записях пишу ответы на вопросы.
не нашла вот на этом ресурсе ничего про отлучение летом, прям вот даже упоминания(
В руководстве вообще ничего про завершение нет
А ллллигу не открывает браузер, попробую в другом попозже.
Klasika
22.04.2019
Про лето было в лекциях для консультантов. Объяснялось тем, что многие дети не хотят пить воду пока сохраняется ГВ и отлучение летом может привести к обезвоживанию. А еще, что дети после отлучении получают много молочных продуктов, а летом высок риск купить уже портящуюся молочную продукцию. А мамино молоко точно не скиснет и испортиться.
Если отлучение проходит плавно- то очень большого значения время года скорее всего не имеет.
То есть, все-таки, это личное мнение, а не рекомендации ВОЗ?)))
Klasika
22.04.2019
еще раз, лекции составляются на основе рекомендаций ВОЗ, если проштудировать все их методички и документы вы это найдете.
Спасибо, я так и поняла :-D
Klasika
21.04.2019
еще вот тут много интересного
lllrussia.ru/tag/%D0%B7%D0%B...B5-%D0%B3%D0%B2/
Klasika
20.04.2019
На первом этапе уберите все прикладывания, которые не связаны со сном.
Постарайтесь сделать вашу жизнь более насыщенной. Встречайтесь с друзьями, больше гуляйте, придумывайте интересные совместные занятия с ребенком.

На втором этапе постарайтесь отвлечь ребенка от прикладываний после пробуждения с дневного сна.
В этом также помогут заранее продуманные интересные события, привлекательная для малыша еда, предложение почитать новую книжку или заняться тем, что ребенок очень любит, но у вас часто не хватает это времени. Если это не помешает малышу заснуть, предупредите его о предстоящем интересном деле, когда укладываете на дневной сон. Тогда при пробуждении останется только напомнить об этом.

На третьем этапе вам предстоит научить ребенка засыпать на ночь без груди.
Помните, что без груди - это не обязательно без мамы. Если есть возможность, привлекайте помощников, но вы вполне можете справиться самостоятельно. Возможно малышу будет интересно слушать сказки, песенки
. Воспользуйтесь этим - после кратковременного прикладывания общайтесь в спокойной обстановке с малышом, лежащим в кроватке, так, как ему нравится. Можно сделать ребенку легкий расслабляющий массаж, гладить или похлопывать спинку. Конечно, не с первого раза, но постепенно ребенок примет правила игры и в какой-то момент обязательно заснет самостоятельно.

В последнюю очередь вы будете убирать, скорее всего, ночные и подутренние прикладывания.
К этому времени ребенок уже привыкнет, что мама иногда (или почти всегда) отказывается давать ему грудь днем. Поэтому отказ в ночное время уже не будет для него стрессом.
И с ними можно и нужно обсуждать днем и перед сном ваше ночное поведение. Например, можно договориться, что во время ночных пробуждений вместо груди вы будете предлагать ему воду. Или проговаривать простые слова о том, что ночью все спят, перечисляя всех знакомых и родственников, а потом добавляя что и малыш, и мама, и ее грудь тоже ночью спят. А ночью просто напоминать о ваших договоренностях.

Также можно скачать дневничок отлучения asya-gvison.ru/media/journal.pdf
Спасибо вам большое за эту информацию! Нам полтора года, планирую летом отучить. Но оказалось летом нельзя. С чем это связано? Днём идеально отучить укладывая в коляске например. И вот могу без проблем уложить в ночь без груди, но приходится носить на руках ребенка и он кладет руку на грудь. Но вот самое сложное пока это приучить всю ночь спать отдельно в кроватке, а приходится брать под утро к себе. И естественно с тетей уже в обнимку
Klasika
20.04.2019
Летом не рекомендуют т.к. Любая еда портиться быстрее, да и если ребенок захочет пить - проще и быстрее пригодиться к груди.
ВОЗ рекомендует ГВ до 2-3 лет, если вам позволяет здоровье. Примерно 2,5-3,5 детки как правило самоотлучаюся без усилий со стороны мамы.
Как правило у долго кормящих мама все кормление происходит ночью, а днем ребенок прекрамноткугает еду с общего стала и все счастливы))
Так же на маловажный фактор - зубы. Если сейчас они у вас активно растут - то самый быстрый способ успокоиться ночью - это грудь.
Klasika
20.04.2019
Чего ни в коем случае не надо делать для завершения грудного вскармливания?
1. <<Перевязывать грудь>>. Перетягивание груди никак не влияет на количество вырабатываемого молока, зато легко может спровоцировать застой и воспаление в передавленной груди.
2. Уходить на несколько дней, чтобы ребенок <<отвык от груди>>. Завершение грудного вскармливания само по себе сложное время для малыша. Подумайте, он всю свою жизнь получал молоко из маминой груди. Он не знает пока, что можно по-другому. А тут мало того, что нет груди, так и мама вдруг куда-то делась. В этот период как никогда крохе важна Ваша поддержка, много-много внимания и контакта, ощущение, что <<мама рядом, мама все равно со мной и все как прежде хорошо даже без груди>>.
3. Мазать грудь чем-то отталкивающим. Во-первых, горькая или острая субстанция может обжечь нежные слизистые. Во-вторых, по отношению к ребенку это просто предательство. Ну, все равно как если бы человек, которому Вы безмерно доверяете и любите, в трудный момент вместо поддержки просто оттолкнул бы Вас и сказал, что ему не до Вас. Это очень сильный стресс, последствия которого могут проявляться и во взрослой жизни.
4. Переживать, сильно нервничать, винить себя. Спокойная, последовательная, уверенная в правильности своих действий мама - лучшее, чем Вы можете поддержать своего малыша и сделать для него процесс отлучения наиболее комфортным.
Klasika
20.04.2019
если возникнут еще какие-то вопросы в процессе, вы всегда сможете мне их задать.
Спасибо большое) Да, про лето знаю, надеюсь в мае закончить.
Добрый день)
Я сейчас как раз начала прикорм. Три дня даю пюрешку из кабачка. Заметила, что ребенок не ест в привычном смысле, открывая рот, а как бы всасывает пюре с ложки, как молоко из груди. Не помню такого с первым ребенком. Понятно, что он сам не знает как, он же умеет только молоко высасывать.
Что делать в этом случае и как научить его рот открывать и есть?
Кстати, когда укропную водичку ему даю с ложки, рот открывает и глотает только в путь))
Klasika
20.04.2019
Тут важный вопрос возник ли у ребенка пищевой интерес или вы его стали кормить по тому, что ему уже 6 месяцев.
Пищевой интерес - это когда ребенок интересуется ЕДОЙ в маминой тарелке, а не салфеткой, ложкой и т.д.
Пищевой интерес уже месяц проявляет, заглядывает в тарелки, тянет руки к еде. Всегда интересуется тем, что ест сестра. Я просто держалась до последнего. При этом он не отказывается от нового продукта, тянется, ест. Просто ест не правильно.
Klasika
20.04.2019
А ели дать малышу микродозу вашей еды в ротик понесет?
Можно попробовать показать ложку с едой и дождаться открытого ротика или дать ложечку, которую обмокнули в еду и опять же дать её ребенку, что бы он сам нес ее в ротик.
Сейчас ваше цель больше не накормить, а заинтересовать его едой.
Еда ему интересна) В рот тянет.
Я вчера нашла выход, посадила рядом старшую сестру и сначала ложку давала ей. Вроде есть прогресс. удовольствием съел полбанки пюре.
Klasika
22.04.2019
правильно, ребенок видит, что все едят одну еду. Поэтому всегда рекомендуют совместные трапезы.
Доброй ночи. А у меня такой вот вопрос. Ребёнку у меня 1,2. Очень плохо есть обычную еду- прям по чуть-чуть, но грудь давай. Я, конечно, кормлю сначала едой, потом грудью, но съедает очень мало. Так вот, хватает ли в этом возрасте грудного молока в плане сытости?.
ЗЫ: отучать пока не планирую
Klasika
22.04.2019
Доброй ночи.
Последние исследования показали, что после года ценность маминого молока возрастает, поэтому львиную долю ребенок может покрывать за счет ГВ.
Теперь про еду. Тут важный момент как ребенок кушает и что. Со всеми вместе за общим столом и тоже, что и все сидящие за столом или он кушает "детскую" еду в другое время.
По чуть-чуть это сколько? Пара столовых ложек или только кусочек хлеба/печенюшку?
Кушает сам или вы его кормите?
Есть ли во время еды отвлекающие факторы (игрушки, мультики, телевизор, песни с танцами и бубнами)?
Утром каша детская, в остальное время- то что будет: может нашу еду поесть, может и детскую. Если детская еда- то 1 баночка пюре 100гр. Если наша еда- то пара ст.ложек. Ну и да, перекусываем хлебцами-сухариками. Меня волнует- как бы он совсем не отвык от еды нормальной. Потому что раньше ел лучше.
Klasika
22.04.2019
Не отвыкнет не переживает.
В идеале лучше без перекусов,но если не получается -то для перекусов между приемами пищи лучше давать фрукты/овощи и воду.
Раньше ел лучше - это все относительно. Возможно сейчас активно растут зубы или нездоровиться - понаблюдайте.
Берите за стол в каждый прием пищи, создайте добрую и позитивную обстановку за столом. Кушайте с удовольствием, что бы ребенок видел, что вам вкусно и вам нравится.
Не заставляйте сидеть за столом долго. Прием пищи должен быть 10-15 мин.
Воду мы не пьем от слова совсем. Может чуточку компота попить. Фрукты ест немного. С нами садится- пара ложек и все наелся. Если насильно давать - все выплевывает. Я и не настаиваю. Может, конечно, и зубы, так как слюни текут. Вопрос- хватает ли ему грудного молока для сытости и питательности....или отучать? Но пока не хотелось бы
Klasika
22.04.2019
Молока точно хватает, отучать не нужно.
Молочко взрослеет и меняет свой состав вместе с ребенком. Польза от ГВ после года и даже после 2 лет только возрастает.
Сама так же считаю. Спасибо за консультацию. :-) :-) :-)
Klasika
22.04.2019
на здоровье :-) :-) :-)
Zelberg
21.04.2019
Здравствуйте . Подскажите в банках мясного пюре сколько процентов мяса содержится ?
Klasika
22.04.2019
Вот так вопрос))
Зависит от производителя и вида мяса. Подробную информацию вы можете прочитать на упаковке, обычно очень мелким текстом. Поэтому я с собой ношу мягкую линзу. Там и состав самого мяса и добавки должны быть указаны в граммах или процентах.
Zelberg
22.04.2019
Вот именно, что не указано. Все рекомендации относительно мяса идут именно как мясо в граммах. А сколько мяса в банке помимо бульона и крахмала не известно. Есть рыбные консервы только с указанием процента.
Klasika
22.04.2019
На некоторых указано. Для примера.

детское <<ПЮРЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ>> <<ФРУТОНЯНЯ>>
с 6 месяцев
Гомогенизированное.
Стерилизованное.
Не содержит: ГМО, искусственных добавок, консервантов, красителей, крахмала, соли.
Состав: говядина (55%), вода, загуститель - мука рисовая (не более 5%).

ДЕТСКОЕ МЯСНОЕ ПЮРЕ <<ИНДЕЙКА>> HIРР
С 8 месяцев
Пюре на мясорастительной основе.
Из продуктов с низкими аллергенными свойствами.
Консервированное.
Не содержит: ГМО, молочного белка, загустителей, глютена, консервантов, красителей, ароматизаторов, соли.
Состав: индейка (40%), вода, рис, отварной лук.
Klasika
22.04.2019
Возможно вам поможет определиться с выбором это сайт https://pro****gress-rebenka.com/mladenchestvo-0-1goda/eda-dlya-malysha/produkty/pyure-myasnoe/rejting.html
Звездочки нужно убрать
Добрый день!
Я недавно родила первого ребенка путем КС. Сразу в роддоме не получилось прикладывать к груди, в роддоме кормила смесью. По приезду домой начала прикладывать ребенка к груди, грудь он берет, поест активно минут 5, а потом висит на груди долго, после того как уберешь грудь, ребенок плачет и ищет еду, приходиться докармливать смесью. После кормления сцеживаюсь, молока очень мало, чуть дно покрывает в бутылочке. Пью еще чай для лактации, эффекта особого нет. Как понять сколько нужно кормить грудью ребенка, чтобы он наелся? Как долго и чем нужно сцеживать грудь, чтобы молоко прибывало?
Klasika
22.04.2019
Маловато исходных данных.
С каким весом родились? Сколько сейчас малышу?
Почему вы думаете, что малышу не хватает молочка?
Когда кормите вам не больно? Глотки при сосании слышите?
Нам сейчас 3 недели, малыш родился 3460. После того как малыш пососет грудь, он сильно плачет и ищет ртом еду. На этом основании я сделала вывод, что ему не хватает молока. Когда кормлю мне не больно, грудь малыш берет правильно вместе с ореолой, глотки слышу, но немного.
Klasika
23.04.2019
Мне кажется вы ошибочный вывод сделали.
Сколько по времени длиться ваше кормление?
Как часто происходят кормления? Как сосет ночью?

Ребенок может сосать грудь в таком возрасте 12-20 раз в сутки. Грудь забирать нельзя. Заканчивает кормление ребенок сам, когда посчитает нужным или крепко уснет.
Продолжительность кормления может быть большой.
Если ребенок пососал одну грудь отпустил и плачет есть смысл дать вторую.
Ребенок насосет себе столько молочка сколько ему нужно потому, что молоко вырабатывается все время сосания и не может "закончиться".
А то,что вы не можете сцедить после кормления вообще ни о чем не говорит.
Для увеличения лактации нужно полноценно питаться, хорошо отдыхать, и часто прикладывать малыша к груди.
Все лактагонные чаи и таблетки работают только 7 дней, потом их нужно менять на другой.
Негативно на выработке молочка сказывается стресс и переживания - адреналин останавливает выработку пролактина. Выброс адреналина = "некогда кормить, бери ребенка - спасайся, беги"
Если после смеси ребенок спит лучше - то это не значит,что он сыт. Это значит, что его пищеварительная система перегружена чужеродным белком и организм бросает все силы на переработку смеси,а не на познавание мира и активное сосание.

Я еще раз перелагаю вам поговорить в живу, так получиться гораздо быстрее.
Спасибо за ответ! Напишите пожалуйста телефон в приват, я через вайбер Вам напишу или позвоню завтра
Вы зря стали смесью докармливать. После роддома детки часто долго висят на груди, это просто надо пережить. Потом все устаканится и придет в норму, установится режим. Чтобы было молоко нужны частые прикладывания к груди.
Klasika
22.04.2019
если хотите поговорим по скайпу/вайберу/вотсапу/телеграмму это будет гораздо быстрее чем писать. Прислать вам номер?
Ameliya
24.04.2019
Здравствуйте! Как Вы вовремя))) Вопрос такой. Дочери 6.5 месяцев, на ГВ. Ввела цветную капусту и брокколи, начали гречку. Что-то стала плохо сосать грудь, естественно после еды мало сосет, это очевидно, так она теперь вообще хорошо сосет только перед засыпанием и ночью, а так все отвлекается и по сторонам смотрит, чуть пососет и снова в сторону. Я снова прикладываю-уже злится. Вроде не голодная, не плачет.
Но тк сосет не очень хорошо, то стала меньше писать, а у нее проблемы с почками и пить надо!
Как быть с допаиванием водой? Пить-то тоже особо не желает. Ранее я допаивала из шприца, теперь купила поильник. Ничего не поменялось-10-15 мл пьет за раз, потом выплевывает.
Знаю, что при ГВ не надо допаивать, старшую дочь не допаивала, а младшую надо из-за почек. И замкнутый круг выходит-я ее пою, а она меньше сосет... Но допаивала всегда, а так плохо сосать днем стала только сейчас.
Сегодня я вообще напряглась, очень долго дочь не писала, чуть не 5 часов! Впервые такое. Понимаю, что еще дома жара-30 градусов!!! Окна открыты, но все равно жара, и это тоже влияет.
Что Вы порекомендуете? Как мне ее поить, чтобы и ГВ сохранить и почкам не навредить? А то я что-то паникую из-за количества пописов сегодня вечером.
И может кто скажет, что ваши детки хорошо пили? Я пою водой с добавлением плантекса (для вкуса), но не так уж хорошо идет, лучше, чем вода, но 15-20 мл максимум.
Klasika
24.04.2019
Добрый день!
В грудном молоке 87-90% воды - поэтому детей на ГВ не рекомендуют допаивать водой.
Вы вели прикорм в каком объеме? Возможно большая порция и поэтому ребенок не активно сосет грудь.
+30 в доме это катастрофа, конечно, это очень влияет на аппетит и на пописы. Активно предлагайте грудь около снов и во сне (на засыпание, сон, просыпание). То что малышка отвлекается - возрастная норма. Кормите в комнате где никого нет, лицом к стене, без телевизора или других отвлекающих факторов, можно вообще для фона включить белый шум не громко.
многие дети почти до 3 лет очень плохо пьют воду/чаи и т.д Поэтому лучше уменьшить количество взрослой еды в пользу ГВ. Если данные, что дети до 1,6 лет могут без потери в развитии и здоровье оставаться на исключительном ГВ при условии кормления по требованию.
Ameliya
24.04.2019
Да объем не такой большой-80 гр овощей и с утра каша пока около 20 гр. Грудь предлагаю всегда, она как раз лучше всего сосет перед сном, во сне, после просыпания. А в других случаях она чуть пососет и все, прямо минуту. Скажите, но если б была голодная-ведь кричала бы и плакала?
Klasika
24.04.2019
80 гр - это много. Уменьшайте. Добавить объем сможете когда малышка подрастет.
Приват
Klasika
24.04.2019
ответила
ДД, вопрос может и не к вам - но спрошу) влияет ли ГВ на на кариес. Долго кормила старшую дочь - все хорошо было , теперь кормлю сына, у него очень рано стали крошиться передние верхние зубки, в 1.6 года. Итог - сломал зубки. Вопрос в следующем - прекращать ли ГВ, чтобы остальные зубы спасти или как быть? И как менее травматично завершить ГВ? С дочкой закончили постепенно к 2,5 годам, как-то естественно. Сын 1.7г. пока не готов к завершению, стоматологи винят в том числе гв.
Klasika
24.04.2019
Добрый день.
ГВ не способствует кариесу.Даже наоборот. Мамино молочко содержит вещества укрепляющие зубную эмаль.
К примеру смеси, кефиры, чаечки, компотики ночть - размягчают зубную эмаль.
Поэтому в завершении ГВ нет никакой необходимости. Кормитесь на здоровье.
Спасибо, немного приободрили меня. А то и так тяжело это пережила, и все гв ещё обвиняют.
Gl(.)(.)m
25.04.2019
Я кормила до 1,9 и зубы у ребёнка хорошие, поэтому склонна думать, что гв не вредит.
vlavlaput
01.05.2019
Добрый день, если вас беспокоит связь кормления и кариеса, почитайте про "бутылочный кариес". Связь именно в том, что ребенок кушает на ночь/ночью и на зубах постоянно остатки пищи, из за чего у любого человека (малыша или взрослого) может начать развиваться кариес. Неважно из бутылочки или из груди. Подросшим деткам нужно вовремя начинать чистить зубы, особенно, если сохранены ночные кормления.
Очень много всего читала, и да - если эмаль крепкая то ГВ не помеха, кормила дочку до 2.5 лет и все ок, а если деминерализация эмали - то конечно влияет ночное ГВ.
Klasika
01.05.2019
бутылочный, а не грудной, смесь может портить зубы, а грудное молоко нет - это научно доказанный факт т.к. молоко содержит ферменты укрепляющие эмаль, а не разрушают ее. Не распространяйте заведомо неверную информацию.
vlavlaput
02.05.2019
Это вы не распространяйте. Любые НОЧНЫЕ кормления повышают риски развития кариеса, при использовании смеси они конечно выше, но грудное молоко - та же питательная среда для бактерий, хоть в нем и содержатся вещества, которые немного нейтрализуют их вред.
Klasika
02.05.2019
Только вот европейские и американские стоматологи с вами не согласятся. У меня нет оснований им не верить.
vlavlaput
02.05.2019
Я ведь спорить с вами не собираюсь. И если пишу что то, то знаю это точно. А взгляды на ГВ американцев и европейцев немного с перекосом, в том плане, что лишь бы кормили, а такую мелочь, как кариес молочных зубов мы поправим. Там предысторию надо знать, не хочу углубляться.
Они многое берутся утверждать. Но вы сами, раз имеете сертификат специалиста, тоже должны свое мнение иметь, так вот подумайте, как еда, находясь во рту всю ночь, не вызовет повреждение эмали зубов? Состав грудного молока известен, волшебных ингридиентов в нем не обнаружено))
Klasika
02.05.2019
vlavlaput писал(а)
Состав грудного молока известен, волшебных ингредиентов в нем не обнаружено))

Известен, волшебных ингредиентов в нем, аж больше 400. И состав меняет в зависимости от потребностей ребенка, ни одна другая еда (смесь,кефир, молоко коровы или козы) на это не способны.
Я сама кормила старшую до самотлучения, среднего до 2,6 и младшего продолжаю кормить. Я считаю, что молоко мамы укрепляет эмаль в отличии от любой другой еды.
У меня 4 детей, двоих кормила до 2-3 лет, по требованию, грудь в круглосуточном доступе. Не знаю что там наукой доказано, но именно у них молочные зубы почернели и выкрошились, постоянные хорошие вышли у старшего, младший пока еще не дорос проверить.
Klasika
24.06.2019
недавно общалась с хорошим стоматологом и зада вопрос ГВ ночь.
Его ответ - зубы это 90 -95% наследственность.
WildGirl
27.06.2019
Я кормила старшую до 2,10. Она до сих пор в свои 9 лет не знает стоматологов. И молочные выпадали беленькие.
Сыну 2,3, ГВ вовсю- белые зубки.
Вот такие дела... мне тоже стоматолог говорил, что наследственность. На истину не претендую.
Лапа*
22.07.2019
Ира, у тебя второй?:)))Круто ж!
WildGirl
22.07.2019
Он долго к нам шёл... но дошёл! Вас тоже поздравляю! :-*
Лапа*
22.07.2019
Спасибо)))))
Klasika
27.04.2019
Вверх
Klasika
24.09.2019
ап
Klasika
30.04.2019
вверх
dimarax
30.04.2019
Здравствуйте! Спасибо за тему.
У меня такой вопрос. После завершения ГВ в 1.5 - 2 года нужно ли давать ребенку адаптированную молочную смесь в качестве аналога грудного молока? Видела в продаже смеси - на коробках указано что они предназначены для детей до 3х лет
Klasika
30.04.2019
Добрый день.
Если хотите обогатить производителей смеси - то можно, но совсем не обязательно.
После года ребенок вполне готов усваивать молоко козье или коровье (так же кефир, творог, йогурт), но обязательно кипяченое.
Добрый день! Не знаю к вам этот вопрос отнести или педиатрам, но спрошу ))
Ребенок 3 недели, кесаренок, на ГВ с 3 дня, есть вроде нормально, перерыв между кормлениями 2,5-3 часа, ребенок сам этот период выбрал, прикладываю по требованию. Колики с роддома. Мне не нравится кал последние 2 дня. Желтая водичка и небольшое количество самого кала (маленьких комочков). Какает он в среднем 3-4 раза в день, маленькими порциями. Что это может быть? Я ем всего понемногу, все вареное, тушеное, ничего соленого, копченого, жареного, не ем шоколад, из фруктов ем только бананы, из овощей только иногда салат Айсберг. Не пойму, не то колики такое дают, не то инфекция какая...
Klasika
01.05.2019
Добрый вечер.
Стул у вас не частый 3-4 раза в день это норма. У малышей жидкий стул - это норма. Если очень беспокоитесь пришлите мне фото оного, я на него посмотрю. Можно через вайбер или восап. Напишите норме в приват я вас найду.
Теперь более важная часть вопроса. Коликов до 2 недельного возраста не бывает. Но у малыша может болеть голова, что обусловлено метео чувствительностью или младенческими мигренями.
Что бы не провоцировать такое явление - температурный режим в квартире 20-21 С, влажность около 60%, не перекутывать, перегрев для малыша очень вреден. Малыши хорошо накапливают тепло и плохо его отдают.
Третья часть вопроса. Ваше питание. Можно кушать все привычную для вас еду присоленную, можно и жареное и и кофе, если оно для вас было в беременность частью ежедневного рациона без экстрима типа килограмм апельсинов или клубники)) кушайте разнообразно и полноценно. Фрукты и овощи можно в свежем виде по немногу.
Не рекомендуют только шоколад, сельдь, чеснок, сельдерей из-за запаха, но ближе к 2 месяцам можно и их вводить в рацион.
если у малыша усиленное газообразование - то нужно посмотреть как организовано ваше ГВ, возможно и тут не все правильно.
Опишите как кормите, как часто меняете грудь?
Как это до 2-хнедельного возраста колик не бывает?) Все бывает. У моего второго они с роддома начались. И это точно были колики)
Klasika
01.05.2019
Раньше так думали, сейчас новая информация, что чаще у детей бывают мигрени, а не колики. Есть прям ряд признаков по которым их можно различить.
Слушайте, ну я не молодая мамка, которая младенца в первый раз видит и подойти боится. Я знаю что такое колики и детей своих чувствую. Я в состоянии отличить колики от чего-то другого. Колики могут быть у детей с рождения.
Klasika
01.05.2019
Колики снимаются лекарствами, а вот когда "колики" не проходят от лекарств - это мигрени. Но поведение деток при этом очень похоже.
Я вам написала, что знаю, что такое колики. У моего второго ребенка они были с рождения. И да, они снимались лекарствами. А иногда проходили только от того, что даёшь ребенку грудь. Ребенок пропукивался, прокакивался, расслабляясь, и все у него проходило. И ещё раз повторяю, это было с рождения, не со второй недели, не с третьей.
Что касается лекарств.. это тоже ошибочное мнение. У первого ребенка колики начались позже, как раз примерно со второй или третьей недели, но ей ничего не помогало.

Дети все настолько разные) я всегда поражаюсь всем этим усреднённым данным, которым по мнению умных врачей должны подчиняться дети.. На самом деле в том, что касается детей, бывает все, даже то, что, как нас учат учебники, не бывает)
Klasika
01.05.2019
Усредненные данные получают при опросах родителей, и да бывают приключения подтверждающие правила.
Ksenonia
01.05.2019
Здравствуйте, вопрос такой. Дочке 2 недели, пытаемся кормиться ГВ, но у меня кажется мало молока. Сосет час, может уснуть на полчаса-час и опять хочет грудь. Если сходит по-большому в процессе кормежки, меняю подгузник - опять просит грудь. Ночью так же. Может и 2 часа сосать и в итоге зареветь. Или срыгнуть - и опять ей надо грудь. На ночь 1 раз добавляем смесь - пьет немного обычно, грамм 20, иногда 40 (при норме на коробке 90), и спит 2,5-3 часа. Я вроде читала, что это нормально, сколько просит, столько и кормить. Но сеготня встретила соседку, у нее 1,5 месяца ребенку, она сказала, такими частыми кормлениями испортишь желудок ребенку. Что вы думаете по этому поводу?
vlavlaput
01.05.2019
Соседка может вас неправильно поняла, подумала, что вы смесью каждый час кормите? А у ГВ режима не бывает, оно по требованию, т.е. предлагать кушать при любом беспокойстве)
Опередила автора темы с ответом)
Ksenonia
02.05.2019
Она сказала, что кормит по часам...
Klasika
02.05.2019
Кормят по часам смесью - это вынужденная мера иначе ребенку просто сорвут ЖКТ, а грудью кормят по требованию.
Глупость это. Ничего вы ребенку не испортите. Со временем выйдете на нормальный режим. В первый месяц это нормальное явление.
Klasika
01.05.2019
Добрый вечер.
Кормите по требоаванию ничего вы малышу не испортите, соседку слать лесом. Смесь уберите она вам совершенно не нужна.
Пусть сосет столько сколько хочет и так часто как хочет. Для такой крошки все время просить грудь - это норма. Когда подрастет станет прикладываться реже, но это будет через пару месяцев.
Ksenonia
02.05.2019
Если не давать смесь, она вообще спать ночью не даст. Были дни, когда 2 часа сосала грудь, в итоге выплевывала и орала, как резаная. Поэтому дали смесь, по-другому не могли успокоить.
Ksenonia
02.05.2019
А это нормально, что она получается спит днем часов 6 и ночью часов 6? Пишут, что младенцы должны спать 18-20 часов в сутки.
все младенцы разные))) некоторые очень мало спят
и когда долго висит на груди в этом возрасте это нормально, не переживайте
я понимаю, что вам это не очень удобно, если вы хотите именно для своего удобства докармливать смесью и давать соску для удовлетворения сосательного рефлекса - ваше право, но для вашего малыша нужна именно ваша грудь и в том количестве, сколько ему необходимо
немного потерпите, со временем все наладится и будут перерывы и нормальный сон
Ksenonia
02.05.2019
Соску она не любит, выплевывает =)
Тут вопрос даже не удобства, а выживания. Я в роддоме и первые дни после выписки по 4 часа спала. А пишут, если стресс, мало спишь, молоко пропадет.
Klasika
02.05.2019
Молоко не пропадет если вы не будете себя накручивать. Все решим, не переживайте. Все будет хорошо.
Ksenonia
02.05.2019
Последние несколько дней, когда долго сосет, начинает рычать, стонать, дергать ногами - в итоге выплевывает грудь и ревет. Что это - колики, газы или надо срыгнуть? Пытаюсь носить столбиком, но она тут же ищет грудь, ревет. Даю грудь - сучит ногами, ревет...
Klasika
02.05.2019
Давайте поговорим, в смысле в живую. Из вашего описания я не совсем понимаю как проходят ваши кормления, какая частота смены груди.Напишите в приват мне пожалуйста ваш номер в вайбере, вотсапе или телеграмм я вас найду и мы с вами созвонимся или спишемся, так получиться помочь вам гораздо быстрее.
Klasika
04.05.2019
всех кто не хочет выносить свою ситуацию на всеобщее обозрение жду в приват.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как понять, что ребёнок готов к сворачиванию ГВ(по каким признакам) ? Сыну 1,2 г, днем укладываю на улице в коляске, грудь даю только на ночь и ночью. Без неё не заснет. Я не высыпаюсь из-за ночных "присасываний", понимаю, что надо менять ассоциацию на сон, а может мне просто свернуть ГВ? Заранее благодарю за ответ
Klasika
05.05.2019
Добрый день.
Признаки наступления биологического срока прекращения лактации:

ребёнку исполнилось 1,5 года;
молочная железы уменьшились в объёме;
утомление, истощение, тяжесть после каждого кормления;
общее утомление организма, сонливость, слабость;
пониженный иммунитет к простудам;
ухудшение состояния ногтей, волос, зубов;
болезненные ощущения в сосках;
усиление активности сосания груди ребёнком;
психологическая усталость и дискомфорт, связанные с грудным вскармливанием.

Тест
Проверьте себя, готовы ли вы к прекращению лактации. Для этого оставьте малыша на целые сутки на попечение папы или кого-нибудь из родных. Если в течение дня вы не почувствуете плотность, болезненное наполнение груди, вам не захочется подцедить её, то можете начинать отлучение.

Условия, необходимые для отлучения ребёнка от груди:
после последней болезни малыша прошло не меньше 3-х недель;
в последнее время не было никаких изменений в распорядке жизни ребёнка (переезда, первого посещения яслей, дальних поездок и т. д.);
в течение последних двух месяцев ребёнок питался <<задним>> биоактивным молоком;
малыш умеет засыпать вечером без прикладывания к груди;
не рекомендуется отлучать ребёнка от груди летом, во время высокой активности патогенной микрофлоры, но если очень нужно - то можно;
дети проще отвыкают от груди, если делать это во время убывающей луны.
Спасибо! Попробую начать отучать от сна с грудью.
Klasika
05.05.2019
На здоровье, попробуйте, но действуйте не спеша, что бы это не стало для малыша большим стрессом. И обязательно уделяйте малышу много внимания, в это не простой для него период.
Klasika
07.05.2019
ап
Klasika
17.10.2019
ап
Klasika
09.05.2019
всем написавшим в приват ответила
DinaNN
10.05.2019
День добрый! Проблема появилась с гв. Первый раз отказ произошёл месяц назад при поездке к дедушке, но мы в этот же день вернулись домой и за 2 дня все наладилось. Через 2 недели поездка к бабушке, куча народа незнакомого (3 человека), плюс пару часов ребёнок был на руках у бабушки, меня почти не видел, в следующее же кормление истерика и отказ. На следующий день уехали домой. И вот неделя прошла, но пара кормлений в день проблемные. Как только видит грудь так орёт прям до визга, выгибается и соответственно грудь не берет. Иногда до 5-7 подходов приходится делать пока согласится поесть. Меня это беспокоит, т.к. до этого никаких проблем не было. В воскресенье ребёнку будет 7 мес. Может конечно и возрастное, но что то мне так не кажется.
Klasika
11.05.2019
Добрый вечер.
Вы же сами сделали правильные выводы - отказ на фоне стресса.
В не знакомом месте, ребенка лучше вообще с рук не спускать, пока он сам того не хочет. И тем более не давать его на руки тем кого он видит редко. Свои можно считать только тех кого ребенок видит не реже 1-2 раза в неделю. Память у крохи не более 2-3 месяцев в этом возрасте.
Беспокойное поведение у груди от подрыва доверия, у ребенка нет уверенности, что мама снова его не отдаст кому-нибудь.
Поэтому максимально много времени проводить с ним, можно погнездоваться - тогда беспокойство пройдет быстрее, и не повторять своих ошибок. Если едите в гости будь-то рядом с ним.
DinaNN
12.05.2019
Спасибо. Теперь с рук не спускаю. )))) Тьфу-тьфу, вроде стало все налаживаться.
Klasika
13.05.2019
На здоровье. Рада, что у вас все налаживается.
Ребенок растет и появляются новые вопросы)
Ближе к году можно начинать давать молочные каши, с чего лучше начинать - с растворимых молочных каш или самой варить на детском молоке?
Насколько обязателен в рационе ребенка после года суп или бульон? Можно без него обойтись или надо все же иногда давать?
Klasika
13.05.2019
Добрый день, если по педиатрическому прикорму - то первые каши лучше или варить самой на воде и потом добавлять свое молоко или брать каши-растворявший опять же безмолочные и разводить на молоке мамы или на воде.
Каши на молоке коровы или козы можно после года.

Если по естественному или педагогическому - то вы даете микро дозы со своего стола с саго начала, и каши те и в таком виде как вы едите сами.

Про суп.
Если педиатрический прикорм. Ребенок может есть суп или овощное пюре. К году меню ребенка выглядит примерно так.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2 тертые печенья (сначала без глютена, потом любого).
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная, позже, когда можно уже глютен овсяная, манная и т.д)
5 кормление - грудь/смесь

Если же педагогические или естественный - там микродозы с вашего стола и та еда, которую обычно едите вы, только порция увеличивается. Поэтому ничего особенного для детей не готовят.
у меня же конкретные вопросы, а вы отвечаете общими фразами про прикорм
каши на воде и смеси уже введены давно
интересуют теперь каши на молоке, с чего начать - с готовых молочных сухих или сразу самой на молоке начать варить? или без разницы?
и повторю второй вопрос - Насколько обязателен в рационе ребенка после года суп или бульон? Можно без него обойтись или надо все же иногда давать?
овощное пюре с мясом едим на обед
Klasika
13.05.2019
вы же не написали какой прикорм ввели, даже если писали раньше я просто могу не помнить. Я не вижу как он кушает.
Каши на воде и смеси вы готовили сами или использовали растворимые?
Ребенок их кушает очень жидкими или густыми? Как относиться к кусочкам в еде (жует или давиться)?

Конечно, каши которые готовятся мамой дома считаются лучше.
Если ребенок не давиться кусочками в еде - то можно пробовать варить самой, но сначала сода с молоком 50/50 и смотрим на реакцию. Если с пищеварением все нормально, то через 3 дня делаем 75/25 и еще через 3-5 дней на молоке.
Если ребенок давиться кусочками - тогда уже готовую кашу стоит перебить блендером.

Суп не обязателен, если не хотите можете не давать, бульон желателен. Но на нем можно готовить овощное пюре.
Суп лучше начинать давать тогда, когда ребенок уже может от цедить жидкую часть и прожевать густую.
Добрый день. Ребенку 5 месяцев. Вчера появилась белая точка, предполагаю закупорку. Имеено эта долька теперь болит. Молоко идет но оочень мало. В ваной распарила и дала. Не помогло. Сегодня сутки уже болит. Что делать то?
Klasika
14.05.2019
Добрый день.
Можно взять стерильную иголку (лучше атравматическую или от шприца) и аккуратно это белую точку поддевая убрать.
Klasika
17.05.2019
ап
Klasika
03.10.2019
АП
Klasika
04.10.2019
ап
Теме ап
Добрый день)
Опять вопрос по прикорму. Надо мне с кем-то посоветоваться))
Ребенок 6,5 месяцев. 8 кило. Жруль))
Готов пробовать и есть все, что дают. Я в восхищении, да что говорить, мы все в восхищении. Первый ребенок не ел вообще.

Сейчас рацион примерно такой:
1 кормление грудь
2 тарелка каши+чай
3 грудь
4 грамм 120-130 моноовощей+чай
5 грудь
6 грудь
7 грамм 100 фруктового пюре+чай
8 грудь на ночь

Как-то прикорм получается иногда с докормом иногда без. Чаще всего он не просит грудь, и так наедается.
Мясо пробовали, рановато пока.

Чем заменять грудные кормления, которые остались? Какими продуктами?
И я смотрю у вас в рекомендациях фруктовое пюре утром, а каша вечером. Это принципиально? А то у нас наоборот.
Klasika
17.05.2019
Поздравляю с хороши аппетитом.
Только вот зачем вам заменять остальные кормление?
Вашему крохе всего 6,5 месяцев. А ВОЗ рекомендует ГВ до 2х лет и дольше.
Да и порция для такого малыша большая. Порцию уменьшите не много иначе ЭКТ можно перегрузить,а это не ваша цель.
Порция каши не больше 150гр, порция овощей 100-120 и обязательно после прикорма грудь.
Грудь очень важна для переваривания взрослой еды.
Когда и какую еду вы даете - значения не имеет, но щвощи и каши сытнее, чем фрукты, поэтому их рекомендуют во второй половине дня.
Я не буду кормить до 2-х лет. Планирую отучить ребенка от груди в год. Поэтому и спрашиваю.
Ест он столько, сколько просит. Специально не впихиваю)
Klasika
18.05.2019
Пожалуйста, вы сможете завершить ГВ когда захотите, но пока для вашего малыша это очень большая порция. К тому же ближе к году малышу уже можно будет на много больше продуктов.
Klasika
21.05.2019
ап
Klasika
30.09.2019
ап
annetik
26.05.2019
Добрый вечер, подскажите, в каком возрасте ребёнку можно класть в суп лавровый лист, перец горошком?
Klasika
26.05.2019
Добрый вечер, с года можно.
annetik
26.05.2019
Спасибо)
Klasika
30.05.2019
Ап
Klasika
05.06.2019
ап
Klasika
10.06.2019
ап
Klasika
11.06.2019
ап
Klasika
27.07.2019
Ап
Klasika
01.08.2019
ап
Klasika
15.10.2019
ап
Klasika
16.12.2019
ап
Corvu$
05.06.2019
Добрый вечер! Сыну месяц, примерно дня три назад начал нервничать у груди - мотает головой, когда сосок во рту, изгибается, пососет пару секунд, бросает и кричит. Успокаивается только пустышкой. Проблемы с животиком у нас уже недели две, но раньше такого поведения не наблюдалось. Также ранее был докорм смесью (не часто, пару раз в день по 30-50 гр), но уже неделю на чистом гв.

Пустышку пыталась убирать, но без нее успокоить практически не возможно. Также присутствовала вода из бутылочки (ее тоже убрала, водичку даю с ложечки, в т.ч Плантекс)

Со старшей дочкой пустышка была с рождения, тем не менее это не помешало успешному ГВ до года.

Подскажите, что это может быть? Ночью кушает хорошо без проблем
Klasika
06.06.2019
ответила в приват. Извините за ожидание, но не было возможности подключиться к сети
Corvu$
06.06.2019
Спасибо!
Klasika
06.06.2019
Позы о которых я вам писала
Klasika
19.06.2019
всем кто писал в приват ответила.
АП
Klasika
22.06.2019
ап
Klasika
27.06.2019
ап
Klasika
03.07.2019
ап
Klasika
11.07.2019
ап
Klasika
21.07.2019
ап
Klasika
04.08.2019
ап
Klasika
09.08.2019
.
Klasika
09.08.2019
.
Klasika
20.08.2019
ап
Klasika
22.08.2019
ап
Klasika
24.08.2019
ап
Klasika
11.09.2019
ап
Klasika
03.11.2019
ап
Klasika
12.12.2019
ап
Klasika
19.12.2019
ап
Klasika
24.12.2019
ап
Klasika
05.01.2020
ап
LediKet
23.06.2019
О, мой вопрос про питание при ГВ. Где бы взять перечень запрещенных продуктов или как его для себя вывести опытным путем? Ребенку 12 дней, дня с 5-го перед тем как посикать она днём тихонько мяукает, а ближе к вечеру орет. У нашего папы сорвало крышу, он разрешает мне есть только гречу, куриный бульон, черный хлеб и воду пить. Чай, сок, компот и любые другие жидкости под запретом. Туда же любая молочка, овощи и фрукты. В обязательном меню отвар из листьев крапивы и трава иван-чай, вот мне кажется от этой ерунды у ребенка и проблема с мочеиспусканием. Помогите советом. Есть список из ЖК с питанием, насколько можно на него ориентироваться?
Klasika
23.06.2019
Добрый день Екатерина.
Я бы сначала сдала анализ мочи. Что бы исключить у вашей крохи инфекция мочевыводящих путей.
Состояние новорожденного - оно особой. Ребенок учится всему - он не емеет правильно напрячься что бы пописать, покакать, пукнуть. Все органы и системы у ребенка не зрелые и многое вызывает сосем неприятные ощущения. Единственный способ малыша сообщить о беспокойстве - это плачь.
Теперь о питании мамы. Если обратиться к рекомендациям ВОЗ - мама не нуждается ни в какой диете, если она и папа ребенка не аллергики и у них нет непереносимости продуктов.
Питание должно быть полноценным, разнообразным, ограничения в первыйе 1-2 месяца только на кофе, шоколад, чеснок, сельдерей и другие резко пахнущие продукты, но это связанно с тем, что запах молока может не понравиться малышу. Как только вы наладили ГВ можно кушать все в разумных количествах.
Более того разнообразное питание мамы - это залог того, что у вашего малыша позже рикс развития пищевой аллергии будет значительно ниже,чем при соблюдении ограничений.
Как выявить для себя продукты которые вам не рекомендованы. Пробуйте новые продукты в первой половине дня и наблюдайте за реакцией - как правило реакции нет, но если вдруг она есть это скорее будет реакция ЖКТ - срыгивания, сильное газообразование, более частый стул.
Самые частые аллергенные продукты - это
молоко особенно с высокой жирностью,
пшеница,
арахис,
лесные орехи (в эту группу входит только фундук, но и грецкие орехи, кешью,, фисташки и некоторые другие экзотические орехи),
рыба и морепродукты,
яйца,
соя.
LediKet
24.06.2019
Спасибо вам за такой подробный ответ!
Klasika
24.06.2019
На здоровье. Если будут еще вопросы пишите.
Лапа*
22.07.2019
ну вы чеее..черный хлеб хлеще капусты бродит
Добрый вечер! Подскажите, ребенку 6 месяцев, на ГВ, по-тихоньку начала прикорм овощными пюре. Вылезло 2 зуба, начала кусаться, когда сосет молоко. Больно. А теперь обе груди болят. Как быть? Боюсь кормить лишний раз, а она ночами начала кушать больше:(, до 4-х раз за ночь.
Klasika
17.07.2019
Добрый вечер.
Кусаться многие дети начинают.
Грудь мажьте кремом с ланолином - быстрее будут проходить травмы.
Если начинает кусать грудь забирайте аккуратно при помощи мизинчика - не тяните и не дергайте, что бы еще больге не травмировать сосок, говорите, что кусать нельзя, мне больно - строгим голосом, дети хорошо понимают интонацию.
Конечно если вы уменьшили количесвто дневных кормлений - ребенок доедает то, что ем нужно ночью, но 4 кормления ночью - это не много.
спасибо. Это радует - про то, что немного:)))
Бепантен как раз подойдет?
Klasika
18.07.2019
лучше пурелан или ланолин, бальзам мульти мам - все что не нужно смывать перед кормлением, но можно и бепантен ))
Здравствуйте! Спросила в приват.
Klasika
22.07.2019
ответила, если будут еще вопросы - пишите
Лапа*
22.07.2019
вопрос про допаивание водой после ввода прикорма. Везде разная инфа. Я не допаиваю, на ГВ. После ввода прикорма когда предлагать воду? Или грудь?
Спасибо
Klasika
22.07.2019
Предлагать нужно именно воду,а не чаи, компоты, соки.
Воду можно предлагать в любое время дня именно предлагать не настаивая, вокруг снов и ночью только грудь.
Если ребенок не хочет воду и предпочитает грудь - пусть будет грудь.
Очень часто дети не пьют или почти не пьют воду до 1,6-2 лет в этом нет ничего плохого.
Лапа*
22.07.2019
Воду из поильника?
После порции пюре сразу грудь?
Спасибо.
Klasika
22.07.2019
Да, воду из не сосательных предметов, польник, ложка, чашка.
В начале прикорма грудь предлагают сразу после него. Когда кроха подрастает и порция увеличивается - он сам вам подскажет своим поведением.
Если после прикорма ребенок просит грудь давайте, если он сыт и с удовольствием ушел играть - тогда позже. Ориентируйтесь на поведение малыша.
Лапа*
23.07.2019
Поняла, спасибо.
alvla
24.07.2019
Здравствуйте, можно ли у Вас получить консультацию по телефону, писать очень долго и быстрее наверно получится диалогом. Можно номер телефона в приват?
Klasika
24.07.2019
написала в приват
HavvaK
24.07.2019
Если ребёнок в промежуток 30 мин просит повторить порцию молока, то давать одну грудь или уже другую?
После кормления остаётся молоко в груди. Сцеживать или нет?
Болят уже все соски. Ланолин, бипантен есть. Как ухаживать за грудью?
Klasika
24.07.2019
Давать туже грудь, если просит в течении 30 мин.
Сцеживать не надо, если нет ощущения переполненности груди.
Грудь мыть перед каждым кормлением не нужно, достаточно того мытья, которое происходит во время гигиенического душа. После кормления воздушные ванны 10-15 мин и потом можно нанести ланолин или любой другой крем для сосков, который не требует смывания. Если используете вкладыши для бюстгальтера следите, что бы они были сухими и не было эффекта компресса.
Добрый день.
А можно рассказать про кормление тройняшек. Скоро они уже появятся на свет, а я до сих пор не представляю, как все организовать. И как сделать, чтобы молочка всем хватало.
Klasika
08.08.2019
Добрый вечер, я очень рада, что вы заранее готовитесь к такому важному и не простому, но очень радостному периоду ваше жизни.
Я с удовольствием вам помогу, расскажу все что знаю, если нужно будет обращусь за помощью к куратору и руководителю проГВ где училась.
Это ваши первые малыши или у вас уже есть детки?
Будет не просто и не важно какой способ кормления в итоге вы выберите. Если хотите ГВ - это возможно, хотя часть и педиатры и окружение думает, что это почти не возможно... Возможно, доказано мамами из разных стран!
Если хотите можем обсудить это не в общей теме, а в привате.
Расскажите пожалуйста какой срок беременности и как она протекает от этого тоже будет зависеть многое в организации уходы и кормлении малышей.
Будет ли у вас помощь в уходе за малышами и в выполнении домашних дел?
В приват я вас сброшу хорошую подборку материалов про уход и ГВ кормление троих малышей.
Добрый вечер.
Благодарю за ответ.
Это наши первые малыши. Опыта с детьми нет абсолютно, поэтому пытаюсь собрать максимум информации, чтобы быть готовой.
Могу перейти в приват, но для меня конфиденциальность не очень важна. Написала в общем чате - возможно кто-то в аналогичной ситуации прочитает Ваши рекомендации.
Я очень надеюсь кормить деток свои молочком, при необходимости добавляя иногда смесь. Понимаю, что всегда корить грудью не получится, думаю иногда сцеживаться и кормить из бутылочек. При возможности замораживать.

У меня сейчас 21 неделя беременности. Все протекает отлично. Из осложнений - ицн (короткая шейка матки). Меня зашили в 14 недель под наркозом и приходится максимально лежать, хотя хожу тоже достаточно. Плюс начался гестационный диабет, но стараюсь следить за питанием и он редко превышает норму. У мменя есть лишний вес. При росте 158, вес при постановке на учет 78,5, немного скинула в начале до 76. Сейчас 81 - 81,5. Но проблема с весом давно, мне сложностей не доставляет.

Помощь будет от мамы, она готова приезжать каждый день первый месяц и потом через день. Муж по возможности тоже поможет. Также готовы изредка (при необходимости) нанимать помощницу (больше по дому).

Огромное спасибо за подборку - обязательно все изучу. Даже не представляла, что есть готовые инструкции для таких случаев
Klasika
12.08.2019
Добрый вечер
Если собрать все то, что я бы хотела вам рассказать получиться трехтомник.
Самое первое вы уже сделали - начали искать информацию о ГВ и быте с тройней.
Второе это нужно понимать, что двойни и тройни очень часто рождаются не доношенными. Я буду рада, если вас эта проблема обойдет стороной, но предупрежден - значит вооружен.
ГВ маловесных или недоношенных деток это отдельная история.
Если для доношенного ГВ важно, то для недоношенного или маловесного сверх важно.
От того на каком сроке родятся ваше детки будет зависеть очень многое.

Если у вас будет ЕР на хорошем сроке и малыши родятся с хорошим весом - вы сможете сразу приложить малышей к груди и начать налаживать ГВ. Важно сразу наладить правильный захват груди у малышей - тогда вам будет на много легче. Ну и конечно, первое время дети будут почти все время детки будут сосать. Нужно обустроить удобное место для кормления т.к. вы будете много времени заняты именно этим и хороши будет, если вы сможете в это время отдыхать, ваша спина и руки не будут затекать. Еще оптимальным будет схема кормления 2 потом 1, при чем тот кто был последним должен стать первым в следующий раз.

Другая ситуация если у вас будет КС - тогда просите, что бы малышей не кормили из бутылочки и не давали соски. Кормить можно из шприца без иглы, из стаканчика. Важно не испортить захват до встречи младенца с грудью. И конечно в идеале кормить не смесью, а вашим сцеженным молозивом. Да его будет не много, но оно будет в груди со второй половины беременности. Струями оно не сцеживается, только каплями, но эти капли можно и нужно собрать и передать малышам.

Третья ситуация, если малыши родятся раньше срока и их нужно будет выхаживать.
Тогда стоит купить молокоотсос и лучше электрический и сцеживаться и относить молочко деткам, что бы они максимально получали не смесь, а ваше молоко. Опять же не кормить из бутылки, а кормить из шприца без иглы, из чашечки меделы, из мягкой ложечки меделы, из груди с системой CNC. Любой способ, на который согласятся врачи.
И ваша задача будет убедить врачей, что для вас это жизненно важно. Поэтому читайте, выписывайте себе полезную информацию. Сохраняйте документы о пользе ГВ - это может понадобиться в диалоге с врача и приведении аргументов.

Жду ваши вопросы по мере их появления.
К сообщению прикреплен файл:
236236617-osnovnie_pravila_uspesnogo_grudnogo_vskarmlivanij.doc   (33 Kb)   Скачать файл
MEDELA SNS - это находка, я даже не представляла, что такое бывает.
У нас будет КС (надеюсь, что плановое), с тройней врачи даже не обсуждают ЕР. И доносить до срока тоже вряд ли получится. Надеюсь хотя бы до 35 недель выносить. У меня короткая шейка матки, ее зашили, но угроза преждевременных родов есть.
В нашем ПЦ врачи понимают важность ГВ. Уверена, что пойдут на встречу. Тем более у нас совместное пребывание с ребенком, кормить сама буду. Лишь бы их сразу ко мне, а не в реанимацию отправили. Но даже в реанимации можно будет решить вопрос, чтобы не давали бытылочку и соску я думаю.
Попробую приспособиться кормить двоих одновременно. Так будет хоть немного меньше времени уходить на кормление.
Молока в груди пока не ощущаю, по плотности грудь никак не изменилась, только ореола увеличилась и немного соски вытянулись. Хочу опробовать начать готовить грудь к кормлению (в жк подсказали как), надеюсь это простимулирует выработку молозива. Тем более сейчас наконец-то ушла болезненность в груди.

Огромнейшее спасибо за Ваши рекомендации. Для меня это очень ценно.
Klasika
13.08.2019
Грудь практически не возможно подготовить к кормлению в этом нет необходимости, а вот простимулировать родовую деятельность так вполне можно. Поэтому не стоит рисковать, тем более что у вас есть угроза преждевременных родов.
А молозиво придет - это зависит не от подготовки или ее отсутствия, а от гормонов.
Так что отдыхайте, читайте, и не переживайте. Берегите себя и своих малышей
Благодарю за совет. Я тоже боялась, что атка отреагирует на стимуляцию груди. Хотя в жк мне уже в 10 недель сказали это делать, но было больно прикасаться к груди и я отложила эти мероприятия
Екатерина, здравствуйте! Опять мы за советом :) с приходом молока справились, теперь бы удержать его.
Сегодня в 1 мес взвесились - 3600 (родилась 3100, выписали 2900). Сказали мало, на ночь смесь, а то ребенок не наедается. Дочка постоянно у груди находится. Спит днём мало, час большее. В кроватке вообще по 10 мин. Спит на руках. Молоко днём приходит не сильно наполняя грудь. Ночью первый сон спим 3 часа почти. Ест 2-3 раза.
Как увеличить молоко? Сцеживать после кормления?
Klasika
20.08.2019
Добрый вечер.
Спокойно! Спокойная мама - это ооочень важно.
3600 - 2900 = 700 гр.
Это вообще не мало!
Спать на руках и много, часто, долго сосать это тоже нормально.
Сон ночью 3 часа это хорошо, днем перерывы меньше - это тоже норма в этом возрасте. Ребеночек насасывает себе столько молочка сколько ему нужно.
Смесь на ночь очень вредный совет - молочка станет меньше. По сути это прямой путь к переходу на ИВ, а это не наша цель.
Что можно сделать - давать грудь по первому писку и не забирать пока сам не отвалится. А еще важно кушать все,никаких диет, если только вы не аллергик, спать можно и днем, гулять, пить теплое любой (кофе,чай можно зеленый, черный, компот все,что любите)
Спасибо за поддержку! Старшие на 1,200 поправлялись. Но оба были на СВ. Младшую хочу только ГВ, специально в 7 роддоме рожала, чтобы вместе быть. Днём спать не получается. А так мы и ходим почти весь день прицепом.
Klasika
20.08.2019
детки на ГВ набирают меньше ровесников на СВ или ИВ, но это не плохо.
В любом случае вы прибавили для первого месяца не плохо, вполне вероятно что 2 и 3 месяц прибавите больше.
Corvu$
20.08.2019
Здравствуйте. Такой вопрос:уже около месяца сынок плохо берет грудь, удаётся нормально покормить только сонного или сразу после сна. В остальное же время не засунешь, кричит и выгибается, как только кладу в позу кормления. Но когда лежит рядом со мной, а не на руках, то вполне нормально может поесть.
Прибавка за этот месяц 600 гр. Что это может быть? По ребёнку видно, что есть хочет, хватает пальцы, свои кулаки сосёт. Ему 3,5 мес
Klasika
20.08.2019
Добрый вечер.
заменители груди есть? (Бутылки, пустышки)
Позы для кормления какие используете?
Как часто кормите? Как долго сосет?
Вполне возможно зубы спускаются из кости в десну...
Corvu$
21.08.2019
Пустышка есть, без неё в коляске не уснёт, бутылки были до 1,5 мес (св), потом резко убрала и стала налаживать гв. Кормлю по требованию, в основном вокруг снов получается. После сна грудь берет более-менее хорошо, но на сон надо носить на руках чтобы ел, получается, что кормлю насильно (промежуток между кормлениями получается час-полтора). Ест от силы минут 5, ночью иперд ночным сном подолгу, и час может висеть, но там он практически спит в это время
Klasika
21.08.2019
Очень смахивает на отказ от груди в пользу соски.
Вам не больно во время кормления?
Corvu$
21.08.2019
Было больно первое время, потом прошло.
Но как же можно променять еду на пустую резину
Klasika
21.08.2019
У малышей есть высокая сосательная потребность особенно на засыпание/сон/просыпание, а вы на засыпание в коляске даете что? пустышку - вот она и стала ассоциацией со спокойствием.
Что можно сделать?
Пока есть такое беспокойное поведение весь уход должна проводить только мама. Как можно больше носить на руках, разговаривать, играть, лежать, переодевать, купать - только мама.
Убрать пустышку, вот прям пойти и выкинуть в помойку все, что есть в доме.
По любому писку давать только грудь. если не хочет сосать в привычной позе - значит кормим в движении или лежа. Если вам нужно куда-то идти, а малыш не спит и ехать в коляске не хочет - попробуйте слинг.
Если на улице проснулся и плачет - даем грудь на улице (есть много кормительной одежды и это можно сделать почти незаметно).
Klasika
21.08.2019
Не надо меня минусовать.
Я только поделилась информацией. Выполнять или не выполнять - это решение и ответственность мамы.
Если кто-то ждет от меня волшебной палочки - то у меня ее нет
feniks2
12.11.2019
Добрый день, нам 5 мес., Вес при рождении 4.5кг , на сегодняшний день 8,5 кг. Когда начать прикорм, с каких продуктов, в каком количестве?
Klasika
12.11.2019
Прикорм вводить нужно после появления пищевого интереса со стороны ребенка.
С каких продуктов зависит от того какую систему прикорма вы выберете педиатрическую или естественному (педегогическому).
Klasika
13.11.2019
напишите какая система вам ближе - я о ней расскажу подробно.
feniks2
14.11.2019
спасибо, прочитала публикации про обе системы, остановилась на естественном.
Klasika
14.11.2019
Естественный прикорм начинается с того времени когда ребенок уже хорошо сидит и проявляет интерес именно к еде (не к ложке или салфетке, а именно к еде).
Вы берете ребенка за стол когда кушаете сами. Садите его к себе на колено его ножки между вашими ногами (если вы правша - то на левой ноге и вы придерживаете малыша левой рукой, если левша - то наоборот) садитесь близко к столу. Из своей тарелки вы даете малышу микродозы (это тот крошечка пищи который малыш может удержать между указательным и большим пальчиками) и малыш должен сам отнести эту крошечку себе в ротик.
кладете крошечку на стол и говорите "это тебе" - он сам берет и сам несет в ротик. Съел - хорошо, не съел - ничего страшного. За раз можно предлагать несколько продуктов 2-3 (не острых, не соленых - маринованные огурцы, селедка, чеснок, майонез и т.д. это не продукты для прикорма).
Первое знакомство с продуктом желательно в первую половину дня.
Если вы кушаете полужидкую или жидкую пищу - тогда в нее обмакиваете чайную ложку и даете малышу - он сам несет ее в рот - что облизал - то и его.
Если малыш потерял интерес к еде его не нужно одерживать за столом - отпускаем ползать.
Пить предлагаем воду - из пиалы несколько чайных ложечек воды. Поскольку первые разы вода будет проливаться - то наливаем столько что бы почти не разливалось.
Ваша задача в первые месяцы прикорма познакомить малыша со вкусом основных блюд и отметить какие ему понравились, а какие нет.
feniks2
15.11.2019
спасибо
Добрый вечер. Расскажите пож та про педиатрический прикорм. Ребенку 5 мес, 8 кг, есть склонность к запорам ( в смысле какает иногда не каждый день, а через день, бывает , редко, и через 2 дня). Планирую начинать прикорм в 6 мес., ортопед советует в 5 )). Интересует с чего начинать, в каком кол ве и тд
Klasika
16.11.2019
Добрый вечер, отвечала на этот же вопрос чуть выше. Прочтите и если будут вопросы - задавайте.

По поводу запоров, если у вас ребенок на ГВ - то в норме стул может быть 1 раз в несколько дней (до 7 дней).
Важен не вес сам по себе, а соотношение веса и роста, есть нормы по которым вы сами можете определить соответствует ли вес и рост норме в вашем возрасте. Эти таблицы доступны на сайте ВОЗ.
Прикорм, любой, начинают не раньше 6 меясцев, позже можно, а вот раньше не стоит, и с появлением пищевого интереса.
Если вы выбираете пед.прикорм то вы буду давать микродозы того, что кушаете сами.
Вы выше про педагогический вроде отвечали, а я про педиатрический интересуюсь ))
Klasika
16.11.2019
вот, что значит ночью отвечать)) буквы не разглядела.
Простите, исправляюсь.
Педатрический прикорм начинают с овощей белого и зеленого цвета. На каждый продукт отводят 3 дня, если реакции нет можно вводить следующий. Например кабачок, цветная капуста, брокколи и т.д. потом вводят фрукты и каши. Еда гомогенезированая (пюрированая). Объем первого прикорма не больше 20-25гр, но предлагаем столько сколько малыш открывает ротик, если отворачивается и зажимает губки - значит не даем.
На полное введение прикорма отводится около 2х месяцев.

К концу введения прикорма питание ребенка должно выглядеть следующим образом.
1 кормление - грудь/смесь
2 кормление - фруктовое пюре 100-125 гр и
+ или 100гр натурального йогурта;
+ или 2-4 чайные ложки творога;
+ или 1-2тертые печенья без глютена.
3 кормление - овощной суп-пюре 200мл или овощное пюре 125-150гр + чайная ложка оливкового масла (каждый день)
+ 25-30 гр мяса (индюшка или курица, потом говядина);
+ куриная печень 1 в неделю вместо мяса;
+1/2 куриного желтка или целый перепелиный желток сваренный в крутую 2 раза в неделю.
4 кормление молочная каша 200мл (гречневая, рисовая, кукурузная)
5 кормление - грудь/смесь

Питье - вода, чай, сок натуральный до 70 мл в сутки (в нем должно быть воды 30-50 мл и остальное свежее выжатый сок)

НЕЛЬЗЯ
соль, сахар, мед до 1 года
глютен до 8 месяцев
клубнику. землянику, крыжовник, смородину, киви до 1 года
бананы до 10 месяцев
Бульон - не усваивается до 1 года
капусту белокочанную, фасоль до 1 года
свинину до 1 года

С 7 МЕСЯЦЕВ добавляется: кефир/натуральный йогурт, все виды птиц (утка, перепела, гуси и т.д.) и кролик. Еще интересный момент. Тут считают, что детям на ГВ все можно пробовать чуть раньше (с 5 месяцев), а вот детям на ИВ все лучше давать чуть позже. Объясняют это тем, что мамино молоко лучше подготавливает ребенка к взрослой еде.
С 8 МЕСЯЦЕВ добавляется:
- овощи можно все (картошку, сельдерей, пастернак, болгарский перец и т.д.)
- злаковые каши с глютеном, много злаковые
- бублики, сушки, печенье
- хлеб любой (мякиш в суп, корочку погрызть)
- макароны (в виде пудинга, или сваренные и размельченные в блендере)

С 9 МЕСЯЦЕВ добавляется:
Добавляем в еду
- Бульон (да-да выше информация, что его до 1 года нельзя, а его и нельзя в чистом виде он не усвоится). С 9 месяцев можно подкисленный бульон (подкисливаем лимоном, томатным соком)
- паровые котлетки (готовим или на пару или в духовке, но не обжариваем)
-целый желток куриного яйца 2 раза в неделю или по 2 перепелиных 2 раза в неделю.

С 10 МЕСЯЦЕВ добавляем
- Рыба белая не жареная (вареная, запеченная 1-2 раза в неделю вместо мяса), а после года любая рыба (красная в том числе).
- сметана
-сливочное масло

С 1 ГОДА добавляем
- цельное коровье молоко жирностью 3,5%
- цельное яйцо
- свинина без жира
- рыба, морепродукты
- фруктовый йогурт
- козий, буйволиный, овечий йогурты
- брынза - овечья, коровья, козья
- сыр
- все овощи и фрукты
- соль, сахар
- пироги, кексы, пудинги, пирожные с фруктами
- компот
- джемы, варенья
Спасибо за ответ! Подскажите, вот 3 дня на кабачок например. Каждый день на 25-30 больше даем чем вчера? (Понятно если ребенок не отказывается) . Т.е. на 3 день может сьедать где то 80 г? А потом новый продукт? И после овощей зеленого цвета идут овощи др цветов? Морковка? Или начинаем каши?
Klasika
13.12.2019
не совсем так, объем продукта не больше 40 гр.
три дня кабачок 25-40 гр сколько съест, потом, например, брокколи - 25-40 гр или смесь кабачка и брокколи, но объем не увеличиваем сразу. Вводим только новые продукты.

Белые и зеленые овощи в 6 и 7 месяцев, а с 8 уже можно добавлять цветные.
Я правильно понимаю сначала все овощи введем потом каши?
Klasika
14.12.2019
Если у вас хорошие прибавки в весе тогда после овощей начинайте фрукты, если плохие прибавки тогда каши безглютеновые (гречка, рис, кукурузная)
Спасибо, поняла. А воду уже тоже давать начинать?
Klasika
15.12.2019
воду предлагайте - захочет пусть пьет, если не хочет не настаивайте. Многие детки воду начинают пить после года или даже ближе к 2 годам,при условии сохранения ГВ
приват
Klasika
13.12.2019
ответила
Ребенок на 37 неделе родился весом 2600, сейчас 2.5 месяца вес уже 5600. Кормлю по требованию,ни как не могу наладить кормить по часам. Может через час,или мах.2 просить опять грудь,честно уже под устала от бесконечных кормлений. Что не так? Не хватает молока или молоко не такое? Вечером орет,выгибается,от колик ни чего не помогает((
Klasika
13.12.2019
У вас отличные прибавки - молоко такое как надо и его достаточно.
Колики скоро пройдут, а ваше молочко помогает не только расти и развиваться, но и налаживать работу маленького кишечника.
Частые прикладывания - это когда малыш просит грудь не через час-два, а каждые 15-30 минут.
Колики - это не зрелый кишечник - это скоро пройдет. Попробуйте высаживать малыша - многим это помогает.
Совсем скоро малыш подрастет и кормления станут реже потому, что малыш станет сильнее, желудок больше, не стоит переживать, просто нужно немного подождать. Кормления по часам - это не про норма. Молоко мамы полностью усваивается за 40-60 мин, поэтому детки на ГВ кушают чаще.

Кормления по часам "придумали" для малышей на ИВ - потому, что смесь это по сути молоко коровы или козы, да адаптированное, но все равно тяжелое для ЖКТ ребенка.
Спасибо,успокоили)
Veres*
17.12.2019
Здравствуйте! Отчего может быть боль в спине между подмышечной впадиной и лопаткой во время кормления и после ? Такое только со стороны нелюбимой груди. Ребенку 3 недели, кормлю по требованию.
Klasika
17.12.2019
Поза для кормления удобная? Чередуете разные позы для кормления хотя бы раз в сутки?
Veres*
17.12.2019
Поза удоьная. Еще с первенцем мне очень помогла консультант по гв в плане поз. В основном лежа кормлю и из-под руки на подушках. Может быть, конечно, оттого, что чаще эту грудь даю, устает спина. Но по ощущениям боль не мышечная, а как-будто под кожей прослойка какая то размером с блюдце и я ее чувствую, она как бы пульсирует едва. И в груди тоже в этой покалывания бывают точечные в разных долях. У меня сдвумя старшими лактостаза не было, а тут едавно температура держаласьт2 дня и на груди были пятна красные. Потом прошло вместе с температурой. Груд при этом мягкая была. Вот я думаю, что за процессы в ней такие происходят... и из-за чего дети мои ее не любят. Старшего думала уже что одной прокормлю, но со временем он перестал от нее отказываться и она "поработала" в итоге наравне с любимой. Так же и со средним было. Но вот таких неприятных ощущений я не помню.
Klasika
17.12.2019
Спина устает - отсюда и боль - это мышечное перенапряжение. Попробуйте поиграть с подушками - вы должны в любой позе для кормления быть расслабленной.
Прослойка, красные пятна, температура и боль - это признаки лактостаза.
При сосании боль - это тоже от лактостаза - там отек его нужно снять.
К груди холод через пеленку перед каждым кормлением (и при болезненных ощущениях - так часто как вам это надо можно и каждые 30-40 мин) на 5 - 7-10 мин, все кормления начинаете с этой груди и потом даете здоровую. Малыш должен лежать так, что бы подбородок был направлен к месту уплотнения (блюдца).
Посмотрите внимательно нет ли на соске белой точки - возможно есть закупорка протока.
И обязательно пить не допуская сильной жажды. Спать на спине или другом боку, бюстгалтер не носить.
Veres*
18.12.2019
Спасибо!
Marvary
24.12.2019
Добрый день) Подскажите пожалуйста, количество пищи как то влияет на количество молока? ) я, думая что молока мало, очень много пила чая и ела на ночь, наела много килограммов, а молока то не прибавилось, его было четко столько, сколько требовалось. вот и задумалась, может и зря все это было.
Klasika
26.12.2019
Добрый день.
Именно количество еды не влияет.
работает "спрос - предложение" чем больше высосал - тем больше выработалась.
Полноценное питание мамы ее хороший отдых.
Marvary
26.12.2019
спасибо за ответ))
fotya666
27.12.2019
Здравствуйте! Ребенку 1г6м, на смешанном вскармливании. ГВ ночью и днем на сон, в последние пару недель стал требовать грудь без конца, уже планирую закругляться-сил нет, а он полюбил грудь пуще прежнего(((( Как отказывать ему так, чтобы ребенок не обижался? Как наиболее плавно свернуться с минимальным стрессом для обоих? С чем может быть связана такая увеличившаяся потребность в груди? Может быть, конечно, мои вопросы не совсем к Вам, но может быть что-нибудь посоветуете? :-)
Klasika
27.12.2019
Здравствуйте.
А в какое время ребенок получает смесь? или вы имеете ввиду прикорм и ГВ?
Самый правильный и плавный способ - это не предлагать и не отказывать.
Причин повышенной потребности в ГВ может быть масса. От скуки потому, что мало гуляет/ играет/ не хватает впечатлений, и до роста зубов, и дополучить те питательные вещество, которых ему не хватает в обычной еде, и до попытаться не заболеть.
Что я могу посоветовать - кормить в одном том же месте (там где вам удобно), не носить открытую одежду что бы ребенок не соблазнялся пососать, когда ему это не нужно. Следить за питанием и стараться сделать его максимально разнообразным.
В общем то для ребенка в 1,6 у вам все по норме ГВ на сон и во сне. Ночь дет как правило не хотят есть, они или хотят пить или при помощи груди соединяют фазы сна (в молоке содержатся гормоны помогающие уснуть поглубже).
fotya666
27.12.2019
Смесь вечером перед сном. Когда со старшей сворачивала- вечернее кормление заменили на кашу разводную, а младший её не ест. Попробую, благодарю за советы!!!!
Klasika
27.12.2019
вечером попробуйте давать то,что лучше всего ест ребенок (кашу которую варите сами или овощи с мысом или творог с фруктами) В вашем случае смесь лучше вообще не давать, в ней нет смысла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.