--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заготовки на зиму. Помидоры в желатине, нужен проверенный рецепт.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2171
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nyurok
23.08.2018
Слышала, что очень вкусная вещь - помидоры в желатине. Решили сделать в этом году. В интернете много рецептов, не понятно какой лучше.
Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом.
Если интересно могу дать рецепт умоотъедательных шпигованных помидорок. Это просто хит любого застолья).
MariaBV
23.08.2018
Конечно, интересно.
Ну значит напишу).
Берем помидорки типа сливка.
Готовим чеснок (я каждый зубик режу вдоль, а потом еще на 4 части.
Каждую помидоринку шпигуем чесноком. В трехлитровую банку складываем помидоры добавляем специи (перец, гвоздика, лаврушка). Заливаем кипятком. Оставляем на 10 минут, сливаем кипяток. В банку добавляем:
5 ложек с горкой сахара,
2 ложки без горки соли,
1 ложку эссенции уксусной, повторно заливаем кипятком и закатываем банки.
Рассол получается сладковатый и очень вкусный.
А где желатин? Уксус сколько % и какая ложка?
Этот рецепт к помидорам в желе отношения не имеет)). Делюсь потому как вкусно). Эссенция - это 70% уксус. Ложка-столовая. Спасибо за уточняющие вопросы).
MariaBV
23.08.2018
Спасибо!
Будем пробовать.
Nyurok
23.08.2018
Спасибо. Этот рецепт действительно вкусный, по нему много лет делаем. Вот хотелось бы все таки с желатином попробовать
Adlm
23.08.2018
а шпиговать чесноком помидорку это как?) сделать на помидорке надрез и четвертинку дольки засунуть внутрь?
Я в "попке" помидорки острым ножиком делаю два-три прокола и чеснок туда вставляю.
Adlm
23.08.2018
на одну помидорку получается одна - две четвертинки зубчика чеснока?
Зубчик режу вдоль, а потом еще каждую половинку на четыре части, получается на помидорку 2-3 1/8 как то так))
Ysishki
23.08.2018
Получается, что сахар вы добавляете непосредственно в банку и просто заливаете кипятком? Не кипятите рассол? И все нормально стоит?
Да, именно так. Все банки стоят замечательно в квартире.
Ysishki
24.08.2018
Спасибо! Мне подходит!
На здоровье! Разумеется банки и крышки перед закладкой хорошо простерилизуйте.
А кипяток этот же ( слитый) или новый?
Кипяток этот же. Его снова закипятить и залить
Мама раньше делала,вкуснятина.
Nyurok
23.08.2018
Вот от многих слышу что где-то пробовали, а рецепт никто не знает:-)
Amalthea
23.08.2018
Ой, мы раньше делали) Да, очень вкусно. Дома, кажется, есть рецепт. Помню, что помидоры резать на пополам и укладывать вниз срезом, а на дно банки петрушку.
Nyurok
23.08.2018
А желатин в каких пропорциях? И вы банки когда все заливаешь потом стерилизовали?
Amalthea
23.08.2018
я попробую вечером дома рецепт поискать и напишу, если не забуду)
и они сладкие получаются
Nyurok
23.08.2018
Спасибо
Хоми
23.08.2018
Каждый год делаю вот так: :-)
Желатин предварительно замочить из расчета 1ч.л. на литр будущего рассола
Помидорки, обязательно плотные (я обычно сорта "сливка" использую или что-то подобное) заранее подготовить, нарезать половинками. В стерилизованные банки на дно положить пару-тройку зубчиков чеснока порезанного пластинами, перец черный горошком, петрушку (ее предварительно еще ошпариваю перед укладкой в банки) и уложить половинки помидорок срезом вниз. Далее рассол: на 1 литр воды 1ст. ложка соли, 2ст. л. сахара и уже замоченный желатин туда, довести до кипения и залить полученным рассолом банки с помидорами. Далее банки нужно пастеризовать минут 15-20, после пастеризации сверху влить уксус 70% из расчета 1ч.л. на литровую банку и можно закрывать крышками. Перевернуть банки вверх дном, окутать одеялком и пусть стоят до остывания.
Nyurok
23.08.2018
О, спасибо, то что надо.
А желатин разве можно до кипения доводить, он не портится?
Хоми
23.08.2018
Можно. Для данного рассола консистенция получится то, что надо *yes*
illariya
23.08.2018
сегодня 2ю партию закатала)
рецепт проверен
желе как такового не будет, но благодаря желатину половинки не разваливаются
рассол тоже очень вкусный-выпивается на ура)
итак, рецепт:
на дно банки положить веточку петрушки и зонтик укропа
уложить половинки помидор рядами
сварить маринад: на 1л воды 1,5 ст ложки соли, 5 ст ложек сахара, 1 ч л желатина (сначала размешать в небольшом количестве холодной воды, потом влить в горячий маринад) и 3,5 ст ложки 9% уксуса
кипятить помешивая, затем залить банки и стерилизовать 10-15 мин (литровые банки). закатать
Nyurok
23.08.2018
Спасибо
illariya
23.08.2018
на здоровье)
Amalthea
24.08.2018
У нас такой же рецепт))
klelenka
24.08.2018
У нас такой же рецепт *yes* , только без уксуса.
illariya
24.08.2018
с лимонной кислотой?
мне без уксуса тоже интересно, хочу попробовать
klelenka
24.08.2018
ни лимонки, ни уксус! а маринад в точности как у вас. к укропу и петрушке еще перец горошком и лавровый лист.
illariya
24.08.2018
спасибо, попробую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.