--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Замещающая пластина после удаления молочного зуба: как заставить ребенка ее носить?

Здоровье и безопасность
17513
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
14.06.2015
Сыну (почти 4 года) удалили верхний резец из-за травмы, теперь делают нам такой ортодонтический аппарат - замещающую пластину с искусственным зубиком. Я по наивности думала, что конструкция несъемная, а оказалось, что совсем наоборот. Похожа на вставную челюсть бабушкину. Ребенок сам может ее снять и надеть. Кто ставил и носил сие чудо стоматологии? Как объяснить малышу, что этот инородный предмет всегда (ну, почти всегда) должен быть во рту? Что в садике делать (как кушать и спать)? На сон вообще снимается пластина или прямо в ней спят? В общем, буду благодарна отзывам.
Zamoley
14.06.2015
А зачем? У дочки сначала один зуб удалили, потом еще один. Ничего такого не предлагали.
elenka-21
14.06.2015
Стоматолог сказал, что оставшиеся молочные зубы будут смещаться, коренные зубы потом могут прорезаться криво (а коренной на месте удаленного молочного вообще непонятно какой будет, потому что нет нагрузки на десну, на костную ткань - а эта нагрузка необходима для развития зуба), будет страдать речь (а с этим у нас и так беда), плюс эстетический эффект, хоть это и не главное. Могу сказать, что моему мужу в детстве удалили один жевательный зуб (молочный), из-за чего потом "поехали" все коренные. Во взрослом возрасте ему пришлось долго ходить с брекетами, чтобы исправить последствия того давнего удаления молочного зуба. Пластина недешевая, ее еще и менять надо раз в год из-за роста челюсти, но после истории моего мужа сомнений в необходимости пластины у нас не было.
Zamoley
14.06.2015
Понятно. Спасибо за разъяснение. Нет, нам ничего такого не говорили. А сейчас уже один постоянный растет, поздно этим заморачиваться.

Речь нормально развивалась, кстати.
kordellya
14.06.2015
Я в детстве много таких носила и ломала, правда лет с 10. Они бывают очень хорошо сделанные и удобные, но тогда непрочные, ломаются о еду. Я такую дома снимала, а потом в поездке пришлось есть в кафе - сломала. Бывают более прочные, но неудобные - жуть. Дикцию портят и вообще мешаются. Удобных и прочных мне не попадалось, может не везло. На ночь точно снимала, не знаю как в садике спать. Мне кажется, она отлететь может, и в горло...
И не спасла меня такая пластина от смещения соседних зубов совсем, правда у меня коренные были уже.

Что-то не могу найти картинку, чтобы показать, о каких пластинах я говорю. Там был один зуб, и за ним розовая пластмассовая штука по форме нёба, которая присасывалась к нёбу.
Надеюсь, что стоматология шагнула вперед, и у вас конструкция получше.
У моей младшей дочери (5лет) та же история. И когда нам предложили пластинку, я выбрала кольцо. Это такая конструкция (не съемная), крепится на соседний здоровый зуб, ребенку не мешает абсолютно, жевательная функция сохраняется, нагрузка распределяется равномерно на обе челюсти. Менять сказали не надо, просто надо регулярно ходить на осмотр и перед тем как начнется прорезывание зуба нам это кольцо снимут.
Перед установкой делали панорамный снимок и по нему определили приблизительный срок прорезывание зуба (около 4-х лет).
Конечно же можно не носить ни кольцо, ни пластинку, но никто не знает как поведут себя соседние зубы при росте челюсти, будет движение или нет. Но я сама носила брекеты, совсем недавно лет 5назад, и могут с уверенностью сказать, что поставить пластинку или кольцо значительно дешевле, чем потом носить брекеты целый год, а может и больше.
Могу даже фото прислать))))
Mariland
14.06.2015
А у кого вы наблюдаетесь и где такое кольцо заказывали? Ну и по цене вопрос
Мы делали в Динозубрике, по цене чуть больше 5 тыр. (Слепок, изготовление самого кольца, установка) конечно в плане эстетики не очень))), но ребенку не мешает, жует на обе стороны.
elenka-21
14.06.2015
Мы тоже в Динозубрике делаем. Но сын маленький, ему ещё 4 лет нет. Сказали, что только съемную пластину таким малышам, потому что челюсть растет быстро и несъемные конструкции будут только сдерживать рост.
Нам сразу предлагали на выбор съемную пластинку или не съемную конструкцию. Но, понимая, что со съемной конструкцией масса проблем (после еды полоскать, ребенок может сам языком снимать пластинку и т.п.), решили ставить не съемную конструкцию.
А как она может сдерживать рост челюсти?
OlyaSD
13.08.2015
Здравствуйте, могли бы Вы написать, к какому врачу ходите? У нас такая же история.
Мы ходим к Владимировой В.Г.
OlyaSD
13.08.2015
Спасибо
Платину носил ребенок, но с другой целью. Вместо удаленного зуба мы ставили удерживатель пространства. Как выше писали - держится за соседние зубы. По снимку посмотрели - зуб еще далеко, соседний быстрее прорежется. А по факту оказалось наоборот. Через 4 месяца снимать пришлоль, так как зуб прорезался и в него упирался
vlavlaput
13.08.2015
мне до школы, как раз года в 4 очки назначали носить, вот тоже у родителей забота была уговорить меня)))а я ни в какую, штук 10 заказывали, а я их "теряла" постоянно, помню однажды в автобусе едем и я их тихонько на сиденье положила и оставила)))
трудно конечно в таком возрасте уговорить, может историю какую нибудь придумать, с дедом морозом, например, что на новый год он похвалит. тут ведь если не захочет он носить, то силой ничего не выйдет, а если согласится, то другое дело. и с воспитателем поговорить, чтоб посматривала, помогла, если нужно, рот прополоскать после еды.
Моей дочери ставили нечто подобное, но лет в шесть, промучилась месяц и перестала носить. Жаловалась, что ей все впивается, неудобно, речь изменилась. Вроде нормально все с зубами, все выросли, спереди все точно ровно. Но у нее некрупные зубы, места хватило.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.