--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жестокие игры... и их последствия.

Здоровье
86
192
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вчера у нас случилось ЧП...
Позвонила домой директор школы и дрожащим голосом стала рассказывать, что моего ребёнка толкнули и он сильно упал, повредив спину... Естественно, мы стали реагировать, насколько возможно быстро, т.е. повезли сына в травмпункт, где ему сделали рентген и поставили диагноз "компрессионный перелом позвоночника"...
А было всё вот как... Мой сын стоял себе спокойно у стеночки на перемене, к нему подошли два совершенно незнакомых мальчика, которые учатся на год старше и просто "пошутили"... одновременно один выбил одну ногу, а второй другую, и ребёнок упал навзничь на спину.
Естественно в травмпункте нас подробно расспросили о том, как всё случилось, записали... Сына положили в больницу, на полный постельный режим, на вытяжку. Вставать с кровати не разрешили даже в туалет (поставили судно). Я привезла вещи, остаться на ночь с ним не могла, потому что младший-грудной... да и не слишком это приветствуется в больнице, мальчик-то большой уже...
Не успела я доехать до дома, как мне позвонили из детской комнаты милиции и потребовали, чтобы я немедленно приехала писать заявление, разъяснили, что отказаться это сделать я не могу, поскольку я официальный представитель ребёнка, которому были умышленно нанесены тяжкие телесные. Еле отбрехалась, что приеду писать, когда окончательно поставят диагноз... Позвонила классной руководительнице, с вопросом как быть... Мне устроили встречу с родителями этих детей...
К моему великому удивлению, нормальные родители, нормальных детей, которые хорошо учатся, хулиганами не слывут... Директор пребывает от случившегося в глубоком шоке, родители напуганы. Решили, что вопрос будем решать полюбовно, т.е. расходы, связанные с лечением, несут родители виновников случившегося, мы, соответственно, в суд не подаём. На том и разошлись.
Сегодня день был ещё более весёлый, вся наша семья дружно висела на телефоне в поисках контактов хороших специалистов, тыкались в различные места, в конце концов, очень помогла директор нашей школы... ребёнка свозили на МРТ, перелом, к счастью, не подтвердился... Родители тех мальчиков звонили несколько раз в течении дня, чувствуется, что тоже переживали...
Несмотря на то, что перелома нет, ребёнку светит 10 дней постельного режима (врачи настаивают, чтобы мы их провели в больнице, но мы хотим забрать ребёнка домой, поскольку лечение, собственно, только покоем, а условия в больнице ужасные), месяц ограничения физической активности и несколько месяцев отказа от спорта (ребёнок ходит в ворд класс, "заморозки", к сожалению, у нас больше не осталось)...
В первую очередь родителей мальчиков интересует порядок суммы, которую мы намерены взыскать... Но меня терзают смутные сомнения... С одной стороны, мальчишки есть мальчишки, дети и их родители, думаю, выводы сделали...
С другой стороны, нужно постоянно детям объяснять, что нельзя калечить людей (к примеру, мой никогда не дерётся кулаками, палками и т.п...) и безусловно они виноваты...
Отсюда у меня вопрос о том, что мы должны включить в "счёт"?...
По факту, прямые затраты- это МРТ (2600руб)... ну может добавятся расходы на лекарства и консультацию грамотного травматолога.
Косвенные затраты- это плюсом транспортные расходы, пролёт спорт-клуба, административные отца и бабушки...
Моральный вред- пропуск школы, музыкалки, тренировок, соревнований... Но самое страшное, что через неделю у сына ДР (12 лет), которые он так хотел отметить с друзьями в боулинге (что сейчас железно не возможно)... да и вообще под вопросом сам факт отмечания, поскольку ребёнку нельзя сидеть.
Прошу прощения за сумбур и многобукофф. Прошу советов и дельных мыслей.
Вряд ли что посоветую... Но от всей души желаю - пусть Ваш мальчик поправится поскорей и все это никак не скажется на его здоровье!!!
Спасибо!
да, да. Sauza права- в WC точно "доп.заморозку" по мед справке делают, настаивайте
Да, в клубе действительно сказали, что по справке заморозку продлят.
Sauza
10.11.2010
сочувствую
по делу единственное что могу сказать, в вк по медпричинам они вам продлят абонемент даже если заморозки не осталось, просто поговорите с ними и справку, может, предоставите от врача
Вы великая женщина. Я бы стопудово написала заявление в милицию. Я к сантиментам не склонна.

ПОтому что ну что деньги в компенсацию? Деньги не дети будут выплачивать, а родители. Что у детей останется в голове? Что мама и папа полюбасу в будущем все разрулят с помощью финансов.

А так...в 13 лет ничего не будет особо страшного. Постоят на учете, будут иметь регулярное общение с участковым и прочие "милые", но незабываемые вещи.
Глядишь, в следующий раз как раз это и удержи от опрометчивых поступков вьюношей-то....Заодно и дойдет может, что нельзя делать так, как захочется, что последствия разные могут быть.

В любом случае- детке здоровья! Я думаю все будет хорошо и последствий травмы не останется! Ну а боулинг можно и потом организовать в честь ДР)) Когда здоровье позволит)))
LukA
10.11.2010
+1 Нападать вдвоем на младшего, незнакомого - это не просто игры. Я бы поняла желание замять, если бы два ровестника просто играли, и один другого неудачно толкнул. А тут явный умысел, пусть и не таких последствий.
+1. прочитала и вообще в шоке сижу- у нас в классе(1 кл) есть один недоделок, так он ко всем с кулаками лезет, дебил. у него даже справка есть от психиАТРА, невролога и справка о том, что с ним нужно заниматься на индивид обучении, а родители его водят в школу.
я бы заяву все же написала, ну или выставить родителям такой счет(за моральный ущерб ребенка и всей семьи), чтоб они акуели.
LukA писал(а)
+1 Нападать вдвоем на младшего, незнакомого - это не просто игры.

вот именно, что игры у детей в школах теперь такие(((, а ещё родители учат защищаться!!!!! а дети понимают иначе и считают проявление силы кутотенью. В коридоре школы, могут пихнуть, толкнуть, поставить подножку легко, особенно младший блок, когда сила есть, а ума ещё совсем нет.
Lionka
10.11.2010
А я вспоминаю, как носились у нас когда-то в школе на переменах, и толкаясь, и пихаясь, а еще в "ножички" во дворах постоянно играли, так что не кажется мне, что нынче игры какие-то вот прямо "такие"...
не нынче просто нервных детей больше, это реально, без всяких
Красивая Я писал(а)
особенно младший блок, когда сила есть, а ума ещё совсем нет.

Юля, меня тут "занесло" в основной корпус нашей школы (сменку у нас умыкнули, блин..), так меня 2 девицы лет 12 так к стене припечатали, я даже сообразить ничего не успела :) так что у младших еще цветочки...
пир
10.11.2010
чем больше узнаю про эту школу, тем страшнее туда отдавать ребенка. и школьники, орущие матом, курящие,плюющие под нашими окнами и ржущие в ответ на замечания взрослых людей, тоже впечатляют:(
да да Ир((
хочешь ещё историю? У знакомых дочка, девочка скажем прямо может за себя постоять, тейквондистка, спортсменка, ездит на соревнования, все серьезно в общем. Естественно мальчикам такая ситуация не очень нра, как это девчонка да на место может их поставить, ну и в один прекрасный день, мальчики сзади! подбежали, Маша обернулась в голову летит портфель, Маша ещё наз напомню серьёзно занимается борьбой, успевает поставить руку в блок, итог перелом руки, а теперь представь чтоб было если ей, как было задумано, портфель в голову прелетел.
пир
10.11.2010
юля, елис ты будешь продолжать рассказывать мне истории, мой мальчик вобще в школу не пойдет. либо мы переедем к вам;))
LukA
10.11.2010
Какие ужасы Вы рассказываете:( Не может быть, чтоб все дети такие были :(
Наши игры были опасны только для нас самих.
да дети нормальные думаю, не хуже нас с вами, но вот не думают что творят правда. И страшно не это, а то что учителям пофиг!!!! Равнодушие современных учителей меня поражает. Нам повезло теперь у нас учительница другая старой закалки с лекциями о поведени и прочим, уж лучше так чем ранодушие.
Lionka
11.11.2010
Ага, мне муж вчера рассказал, как они в школе в переходе между корпусами выстраивались с двух сторон и всех проходящих мимо толкали с одной стороны на другую. Так что еще вопрос, кто хуже, и насколько эффективны лекции...
эффективны, дело не в лекциях даже, а в том что учитель толчки, пенки и т.п. просто так не оставляет, а есть такие которые оставляют и внимания даже не обращают. Старая закалка это не значит, что раньше все такие были, но дисциплины было больше.
Oliska
14.11.2010
Раньше школа занималась не только обучением, но и воспитанием. Помните, оценки за поведение, прилежание? Могли занизить оценку за поведение и не дать например золотую медаль (знаю реальный случай). Так вот с началом новой эры у школы воспитательную функцию отняли, осталась только обучающая. И учитель только если из моральных соображений сделает замечание, а если не сделает, своих обязанностей не нарушит. Только этот нюанс про отсутствие воспитания как-то не очень уложился у родителей и мало кто в семье занимается по настоящему воспитанием человека, все в основном очень увлечены зарабатыванием денег, уж время такое сейчас, своим богам молимся, некогда оглянуться(.
Johnney
14.11.2010
Oliska писал(а)
Так вот с началом новой эры у школы воспитательную функцию отняли, осталась только обучающая.

Да кто ж ее отнимал? Скорее школа ее с себя радостно спихнула. Хотя в школе ребенок проводит большую часть своего времени.
Oliska
14.11.2010
да не знаю, если честно, кто отнимал, но просто старая идеология исчезла, новой не появилось и вообще стало модно демократия, либерализм, каждый сам себе идеологию выбирает поэтому единой системы воспитания типа быть не может) как-то так)
ptica1
15.11.2010
+ мульен. Может школе счет выставить, чтобы учителя хотя бы детям замечания делали, а не прятались по лаборантским чай на перемене пить и в учительской. Воспитывать детей надо не только дома (дома-то они как раз шелковые под родительским оком, а вот в школе... Учитель сейчас не в авторитете ( у нас один тов. в школе работал, так чтобы с детьми быть "на короткой ноге" мог и матом ответить, и анекдотик рассказать. Родители на него коллективно директору жаловались несколько раз , но безрезультатно (работать некому), пока не пообещали директору накатать письмо в РОНО, она и не почесалась принять меры. А пенсионерам вообще все до фени, у них прибавка к пенсии идет, а они два класса параллельно ведут: 5 мин в одном. 10 мин -в другом, а пока в кабинете учителя нет - по классу портфели летают. А выяснялось все случайно и постепенно - родители, бабушки в школу во время урока приходили и все своими глазами видели. К сожалению , сйчас вместо правил поведения в школьных дневниках подсказки печатают, а проверяют дневники два раза в четверти) Просто родители не всё знают о том, что в школе происходит. Поэтому, заходите в школу без приглашения и во время урока. И пусть у ваших детей никогда не будет таких случаев. (Есть, конечно, и сейчас хорошие педагоги, но их слишком мало, чтобы держать ситуацию под контролем) Извините, если кого-то обидела, я просто описала то, что происходило на самом деле в отдельно взятой конкретной средней школе, претендующей на звание лицея.
Подозреваю, что такое почти во всех школах творится, к сожалению. Мы первый класс в другой школе учились - все тоже самое было :(
пир
10.11.2010
даже не знаю, успокоило это меня или наоборот:))))))))))))
Lionka
11.11.2010
Ира, перебирайся к нам )))
думаеш у вас таких игр в принципе быть не может???
Lionka
11.11.2010
В принципе - может быть что угодно и где угодно. На практике же у нас в школе весьма спокойно и культурно. Правда, мне говорили, что наш первый класс в играх строит второклашек, но не думаю, что силовыми методами.
ой мне кажется, что там где дети все что угодно может произойти
не Даня говорит, новая школа совсем другая, он мне раньше не рассказывал ничего, а сейчас на сравнении как начнёт рассказывать, у меня волосы дыбом!!!! Не мудрено что мы так болели весь прошлый год, ребёнок постоянно на стрессе был. Но шалят один фиг, но нааааамного меньше, одно радует безнаказанным это не остается.
Да, жестокость поразила... как выяснилось, они не в первый раз пристают к мальчикам из нашего класса... что-то я всерьёз задумалась, думаю, завтра буду митинговать...
Wine
10.11.2010
+1 Я бы тоже заявление написала, откуп ничему их не научит.
подпишусь под каждым словом!
Спасибо :)
Общение с инспектором будет при любом раскладе, это положено по закону не зависимо от моего желания... завтра встречаемся. В суд подавать не хочу...
Сладкая писал(а)
В суд подавать не хочу...

а надо бы.....
Пятница писал(а)
Вы великая женщина. Я бы стопудово написала заявление в милицию. Я к сантиментам не склонна.

+++++много
Я бы написала заявление какими бы расчудесными эти дети на самом деле не оказались, чтобы неповадно было в дальнейшем. Вы уверены, что их родители на самом деле компенсируют вам все, что вы насчитаете? Ведь по идее в эту сумму необходимо включить и моральный ущерб, а какой степенью можно его измерить?
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Спасибо за пожелания :)
Что всё компенсируют, я не уверена... А Вы как считаете... о какой сумме может идти речь при компенсации морального вреда в данном случае?
вы не думаете, что родители тех мальчиков тоже могут читать форум?
не стоит ваши сомнения и тем более прикидки по суммам выносить на публичные чтения.
Ничего страшного в том, что родители могут читать этот форум, я не вижу... Тема животрепещущая.
Даже не представляю, наверное надо отталкиваться от того, сколько обычно суды присуждают в таких случаях.
на мой взгляд не надо вам моральный ущерб считать -посчитайте только скрупулезно, сколько материально затратите на лечение и восстановление.
Сумму по моральному ущербу нам предложили сами) мы так и не смогли определить, ибо возможность ребёнка жить полноценной жизнью в течении 2х месяцев адекватно оценить очень сложно.
Oliska
14.11.2010
вы про 2 месяца говоите, а еще совсем никто не знает какие это будет для него последствия иметь в будущем и что он вам скажет потом - спасибо, мама, что продала мое здоровье? Вы по-отношению то к своему ребенку посмотрите, справедливо это? Как бы ему хотелось, чтобы вы поступили?
вот сейчас вы что хотели сказать?
Действительно, какой-то странный вопрос... как будто я сама своего ребёнка уронила, чтобы получить эту компенсацию...
Если Вы о деньгах, то во первых, в расписке, которую я под диктовку записывала со слов родителей тех мальчиков, указанно, что я получила компенсацию за травму "ушиб позвоночника". Если вдруг, не дай Бог, выявятся осложнения, которые потребуют серьёзного лечения, которое нам будет не осилить, иск будет возможно возобновить... Однако, мнение 3х врачей, видевших результаты диагностики и осмотревших ребёнка, сходятся в том, что последствий быть не должно, поскольку кости не задеты. После лечения мы проконсультируемся ещё раз.
По поводу моего ребёнка, он очень добрый мальчик, тех ребят он простил ещё в школе, когда они стали извиняться после падения. Не думаю, что он бы хотел, чтобы мы таскались по судам и мотали нервы себе и им...
Oliska
14.11.2010
ну я это и хотела спросить, сам то он как - простил или нет. Если простил, хорошо, а если ему обидно до сих пор, то наверное не стоит хотя бы его посвящать во все эти пересуды и суммы, мне бы самой было наверное неприятно на его месте. Выздоровления ему скорого!
almo
10.11.2010
Желаю Вашему сыну скорейшего выздоровления!
И всем вам, даже не знаю, как сформулировать, крепких нервов и побыстрее оклематься!

Думаю, что если уж без милиции, то рублём наказать надо по максимуму, чтоб хоть у родителей в головах отложилось, да и деток потыкают при случае.
Мало ли, что можно продлить абонемент - это ведь Вам идти договариваться, а у Вас и так ребёнок один лежит, другой грудной. И административные. И то, что Вы теперь на какое-то время привязаны к постели ребёнка, а может и персен пачками едите - это тоже кое-чего стоит. имхо сплошное.
Да... тут сложностей очень много. Ребёнка мы сегодня из больницы забрали, он дома на постельном режиме 10 дней... Его нужно возить на физио... мы уже голову сломали...
Спасибо за пожелания :)
almo писал(а)
то рублём наказать надо по максимуму, чтоб хоть у родителей в головах отложилось,


как бы вымогательство не "пришили", может статься....
Зря вы заявление не стали писать, сейчас родители напуганы и могут вам что угодно обещать, что же будет на самом деле никто не знает. Да и поучить бы надо этих замечательных мальчиков, может мозги бы на место встали. А уж если на компенсацию соглашаетесь, так включайте туда все по максимуму и спорт зал и административные и успокоительные для себя и оплату такси, может хоть при виде суммы родители мальчиков им мозг промоют.
Сил вам, терпения и здоровья сынуле. Все будет хорошо!
Говорят, что мальчики также очень переживают... видимо родители таки мозг промыли... но вот надолго ли их хватит... вопрос.
Если честно, мне бы вообще пофиг было, переживают они, не переживают, все таки 13 лет, не 5, уже что то в голове должно быть.
Jelly
10.11.2010
да уж, автор - просто сама доброта! я бы так не смогла и не стала. Считаю, что сумма для родителей должна быть ощутимой, в этом случае родители точно донесут до своих отпрысков, как стоит и не стоит себя вести. Включите все, что вам кажется, там должно быть - моральный ущерб измерить сложно, но можно - субъективно. На вырученные деньги можно, помимо расходов на лечение, купить какие-нить приятности сыну, чтобы собственно скомпенсировать моральную травму.
Ощутимой-это сколько?
Jelly
11.11.2010
ну наверное, все таки не 2,5 тыщи рублей. Не знаю, как материальная ситуация у тех родителей, но я б рассчитывала на 20-30 тысяч рублей, если здоровье вашего сына сильно не пострадало. И потом, вы не забывайте, что полученная травма может иметь последствия после. Лечение сейчас очень дорого, мама недавно лечила позвоночную грыжу - потратила уже более 30000 рублей, и все еще продолжает лечиться.
В любом случае, желаю вашему сыну скорейшего выздоровления!!! Лечитесь!
cheers
11.11.2010
Маш, а где лечила? Напиши плиз в приват, а то моя тоже весь прошлый год провела в скрюченном состоянии. Дашку теперь не поднимает. МРТ с грыжей есть, а чего с ней делать не понятно (операцию сразу боязно - у Димы коллега сделал операцию - теперь уже 2 месяца лежит дома).
Jelly
12.11.2010
да, операция - это опасно... мама лечится в Шансе - центр на автозаводе, на кирова. В больницу ложится не хочет, да и как говорят врачи - смысла особо нет. Но не могу сказать, что у нее все хорошо складывается, боль в спине прошла, теперь очень сильные боли в ноге - что типично при таких грыжах. Говорят, время надо. Ну и в шанс продолжает ездить на уколы.
Хотела к нам ехать, а пришлось билеты даже отменить. В общем, полоса неудач :(
Большое спасибо, лечимся)
Johnney
10.11.2010
Ого, какой кошмар. Слава богу, что перелом не подтвердился, поправляйтесь скорее. Но я бы, наверное, тоже заяву накатала...В этот раз обошлось более менее, а потом они еще пошутят.
Спасибо, Ир...)
а расписку родители написали, что заплатят вам?? а то ведь это они могут так петь, пока под ж*пой горячо, а как все утрясется-начнут тормозить с выплатами или скажут "Ого! а у нас нет столько денег" а ведь включить надо все по максимуму в счет.
Желаю вашему сыночку и вам скорее прийти в себя))
Расписку не написали... Но ведь в суд подать, насколько я понимаю, подать можно в течении полугода...
после установления факта можно и позже подать, если вдруг вред здоровью проявится не сразу. Правильно пишут, что могут последствия у травмы быть.
Даже через несколько лет. Поэтому заявление писать надо обязательно. А суд - потом можно забрать заявление за примирением сторон.
А без заявления меня инспектор в покое не оставила бы...) Только мы написали, что меры к подросткам применять не нужно и от судебного разбирательства мы отказываемся.
я про заявление в суд говорил.
Я бы написала заявление.По-моему на лицо умышленное приченение вреда здоровью, а не просто случайно толкнул.Полностью согласна с Пятницей, что сами они без заявления ни за что отвечать не будут .
rira
10.11.2010
блин, я вас более, чем понимаю.
у моей дочки компрессионный перелом, который, к несчастью, именно мрт и подтвердился. тоже школа. только у нас все сложнее и запутанее.
ее толкнула в спину одноклассница на уроке физкультуры. дочка почувствовала боль в спине, подошла к учителю физкультуры сказать об этом. та то ли не расслышала, то ли вид сделала, чтобы не заморачиваться. произошло все в четверг. дочка нам ничего не сказала, т.к. поболело и прошло почти. а в воскресенье прыгала в скакалку и почувствовала сильную боль в спине, тут уже, конечно, рассказала все. началось: хирург, рентген, который абсолютно ничего не выявил, а потом мрт, показавшее компрессионный перелом позвонка грудного отдела.
и что имеем сейчас: доказать, что перелом приченен именно этой девочкой невозможно, т.к. прошло несколько дней, учитель физкультуры, на уроке которой это произошло, отрицает, что что-то имело место быть на ее уроке. директор тоже максимально от всего открещивается. т.е. по уму ребенок в тот-же день должна была минимум сообщить мне, а максимум поднять на уши школу. а сейчас ни фига все не доказуемо.
ребенка этого в другой класс, не говоря уже о другой школе, перевести невозможно, даже с несколькими коллективными заявлениями от родителей (у той девочки кофликты со всеми детьми). конвенция о правах ребенка видите ли.
и до кучи завуч мне заявляет: ну что же вы. учитесь налаживать отношения. я охренела, чесслово. какого, говорю, художника, вы это мне говорите? это не мой ребенок каждый день кого-то бьет и что-то у кого-то ломает, это не мой ребенок своим ударом причинил такую серьезную травму ребенку. те родители даже позвонить извиниться не удосужились, я не говорю о компенсации затрат на лечение. не маленьких таких затрат надо сказать.
вобщем, я второй месяц в полном раздрае. класс у нас хороший, учитель замечательная. вот она то, пожалуй, есдинственная, кто переживает за дочку в этой истории.
идти в суд? подтверждения из школы я 100% не получу. переводиться в другую школу? с какого фига, и где гарантия, там нет такого хулиганистого ребенка.

а вы выздоравливайте. 10 дней постельного режима - это ерунда. поверьте мне.
*дец.. а может детей других в качестве свидетелей как-то привлечь? что, никто этого не видел?
rira
10.11.2010
не обратил внимание никто. она не упала. это был просто толчок в спину.
нужен акт, который должен был быть составлен в школе сразу после проишествия. а спустя несколько дней...
кто знает, где мы были еще эти несколько дней.
да, ситуация.. Сочувствую!
Vivid
10.11.2010
... выздоравливайте!
rira
10.11.2010
спасибо. вовсю стараемся. пошла последняя неделя тотального лежания.
ничего себе(((
выздоравливайте!
rira
10.11.2010
спасибо.
kukushka
10.11.2010
Какой кошмар! :-(((
Скорейшего выздоровления Полине и сил родителям.
В приват написала.
выздоравливайте...
rira
10.11.2010
обязательно. спасибо.
пир
10.11.2010
ир, ужас:(((( полине - скорейшего выздоровления. вам с папой - спокойствия
rira
10.11.2010
спасибо, ир. стараемся. все хором.
ТаМа
10.11.2010
Поравляйтесь скорее! @@@
rira
10.11.2010
спасибо, маш.
жуть какая(((
выздоравливайте скорее!
rira
11.11.2010
спасибо.
Ужас((( Вообще-то для перелома толчок должен быть очень большой силы(((
Советую Вам обратиться к школьному инспектору, возможно он найдёт нужные слова для того, чтобы урезонить эту девочку...
Ну и скорейшего Вам выздоровления!
rira
11.11.2010
неа, не обязательно большой силы, как выяснилось. неудачное стечение обстоятельств. нужная точка. точнее, ненужная точка:((( вероятность небольшая, но имеет место быть.
мне тоже не верилось, что девочка может толкнуть с такой силой, чтобы причинить перелом. врач подтвердил, что может быть. и силы особой здесь не нужно. ненужное место в ненужное время:((((
обалдеть, а в как толкнула? сверху в поясницу или посередине???
rira
12.11.2010
двумя руками сильный толчок между лопаток
ужас и они веть всегда так толкаются(((
поправляйтесь скорее.
rira
12.11.2010
в том то и фик.
спасибо.
almo
11.11.2010
Сочувствую по всем пунктам - травма и недоказуемость вины обидчицы.:(

Желаю полного выздоровления Вашей дочке! А Вам - сил всё это пережить, разрулить и нивелировать всякие-разные последствия (у нас сынишка после гораздо меньшей травмы вот уж почти полгода капризит больше, потрясение ж большое...).
rira
11.11.2010
у вас ведь ключица была после лагеря? я не ошибаюсь?
как у вас прошло все? я ключицу сама ломала и два месяца в гипсовом корсете проходила.

я очень надеюсь, что с наименьшими потерями из этой ситуации вырулим. огромное счастье, что ребенка разрешили не в больнице оставить, а домой забрать. она крайне домашний ребенок.
almo
11.11.2010
Не совсем. После лагеря была рука, у старшего, он это как-то нормально пережил, с виду. А на среднего на отдыхе шкаф упал, он не мог выбраться, результат - рука и ключица, ну и впечатления:(.

Домой - это хорошо. Мы под расписку сбегали. Как-то оно лечит.

Успехов вам!
rira
11.11.2010
о господи. шкаф - это сильно.
тоже вам досталось:(((
спасибо за пожелания. мы все стараемся. вчера уроки уже начали делать. пишет лежа. это что-то:)))
llilu
11.11.2010
я Вам очень сочувствую. но как-то мне не верится, что толчком в спину можно позвоночник сломать просто так...
rira
12.11.2010
ну, во-первых, не позвоночник, а позвонок.
во-вторых, компрессионный перелом дети могут получить при прыжках на батуте. этого вы, наверное, тоже не знали. собственно, как и я. общение с несколькими хирургами-ортопедами и хирургами-травматологами чрезвычайно обогатило мои скудные ранее знания касаемо компрессионных переломов.
llilu
12.11.2010
вот от прыжков на батуте - это я как раз могу себе представить.. но Вы правы мои познания в этой области очень скудны. и просто предположила, что одного толчка в спину возможно маловато и тут либо девочка очень сильная, либо было еще повреждение, либо состояние организма способствовало (так знаю девушку, которая частенько ломала конечности из-за того, что упала со стола или шла, что-то руками активно показывала, стукнула руку об столб и получила перелом. но у неё хрупкие кости и это все объясняет). не записываю себя в эксперты ни в коем разе, только пытаюсь логически мыслить.
llilu
12.11.2010
сейчас прочитала про "ненужное место в ненужное время:(((" выше..
что тут скажешь.. желаю Вам теперерь удачных обстоятельств для выздоровления)
rira
12.11.2010
спасибо.
ой, ужас какой :(
Очень вас понимаю, мою сестренку одноклассница толкнула - пошутила блин..- они гуляли вместе, сестра остановилась колготку подтянуть, а она ее за ногу схвалила и дернула наверх (надо сказать девочка была нехилого десятка), та наотмашь головой - итог сильное сотрясение мозга. Месяц или больше дома лежала. А классный руководитель маме звонила эту девочку защищала. И никто ничего не видел не слышал....
От всех души желаю скорейшего полного восстановления и вашей девочке и ребенку ТС.
rira
12.11.2010
в том то и дело, что делают порой не со зла, а по собственной дурости, не осозновая к чему это привести может. надеюсь, что детям этим это уроком на всю жизнь будет. ну хоть запомнили бы чтоли, что безобидные на их взгляд шалости так серьезно могут закончиться.
и ведь вопрос то не в том, что я горю желанием засудить родителей и испортить девочке жизнь. совсем нет. но, блин, искренне бесит, что родители даже извиниться не удосужились, а у руководства школы одно единственное желание - отморозиться и прикрыться.
полностью с вами согласна - с каждым словом.
Действительно, взрослые, своим поведением - реакцией на произошедшее,порой сильнее удивляют чем поступок ребенка.
Выздоравливайте!
Спасибо)
Vivid
10.11.2010
сочувствую.. мальчишке скорейшого выздоровления!

трудно что то посоветовать. я б наверное написала заявление.
Советовать не знаю что...дикая ситуация.

Вашему мальчику выздоравления скорейшего!!!!
Kalisto
10.11.2010
Желаю Вам скорейшего и полнейшего выздоровления и чтобы подобное впредь никогда не повторялось.
А что касаемо компенсации, то я бы все равно написала заявление в милицию (забрать заявление Вы всегда сумеете, а у родителей виновников травмы вашего ребенка будет стимул быстрее и качественнее все уладить) и в счет включила бы по максимуму все расходы, чтоб они свои деткам объяснили, что себе они могут ломать все что хотят, а чужая жизнь и чужое здоровье - бесценны и неприкосновенны!
dem
10.11.2010
1. самое смешное что скорей всего они действительно пошутили. или даже не пошутили...но всяко просто не думали о последствиях. собтвенно и в более старшем возрасте все последствия даже безобидных проступков просчитать не удастся. я бы просто поговорил с мальчиками - родителями спокойно как раз на предмет чтопоследствия любых действий могут быть любыми и сейчас просто всем повезло.
*блин...ну представь на сплаве ктото не надел каску потому что речка спокойная...и вдруг кирдык - порожек - киль и об камень...маленькая небрежность с плачевными последствиями.
заява в комнату милиции имхо сделает хуже...и для тех - и как вариант для вас...может родиться злость и желание отомстить

2. по поводу материального ущерба отдать на откуп той стороне)) сколько дадут столько дадут - это по любому будет не меньше чем формально можно насчитать. ПРи этом это будет добровольно с той стороны) всмысле без принуждения и все будут довольны. ну то есть честно обрисовать ситуацию сколько примерно потрачено и сколько возможно потратится..в смысле суммы не очень большие...но))))

3. режим не забудьте солблюдать..10 дней оно конечног...но я бы может и перебдел. и хрен с ним вордклассом и спортом. восстановиться все это может легко и бесследно - ибо мальнький еще...но и точно так же может все сорвать ибо дозировать нагрузку и ограничивать себя не умеет. накачается еще..время есть)
Сладкая писал(а)
Косвенные затраты- это плюсом транспортные расходы, пролёт спорт-клуба, административные отца и бабушки...
Моральный вред- пропуск школы, музыкалки, тренировок, соревнований...

я думаю стоит включить всё - чтобы те мальчики поняли, что родители не просто отстегнули червонец за их глупую шутку, а по пунктикам Вашего списка поняли, что их прикол нарушил жизнь и порядок стольких людей, и сколько это все сейчас стоит. Думаю, это будет и доходчиво, и верно, и справедливо. И не думаю, что здесь Вам стоит стесняться, не с сирот посленее снимаете, плюс почему Вы должны терять свое время и деньги по их вине?
Teapot
10.11.2010
Думаю, вот что.. Многие вещи, которые деньгами не измеряются, последнее время меряются деньгами. Безотносительно суммы, которую Вы предъявите к компенсации родителям, я бы потребовала от мальчиков, чтобы они пришли в больницу ИЗВИНИТЬСЯ перед Вашим сыном.
Блик
10.11.2010
+1000
Teapot писал(а)
Многие вещи, которые деньгами не измеряются, последнее время меряются деньгами.


+ очень много!

Пусть меня забросают камнями - я не смогла промолчать, а посему заранее прошу прощения у автора темы (я, на самом деле, очень сочувствую Вашему сыну и Вам, и желаю мальчику скорейшего выздоровления без последствий!)

У одного ребенка - перелом позвоночника (!), у двух других в 13 лет - в голове ветер, в ж... дым, а все обсуждение сводится к коллективному подсчету размера денежной компенсации! Честно? Прочитав тему, я была в шоке! Мир сошел с ума! (((

Думаю, детям бы очень не помешало коллективное мероприятие, направленное на формирование таких качеств, как взаимовыручка и взаимоподдержка, и чтобы все трое были в одной команде.
Во-первых, я не хочу чтобы мой сын общался близко с такими шутниками... Тем более у него есть своя многочисленная команда для общения, и она полностью устраивает и нас и ребёнка...
Во-вторых, возможно, хорошо не думать о деньгах, когда их в избытке... Нас, честно говоря, эта ситуация капитально просадила, поскольку папа из рабочего процесса выпал практически на неделю, я не работаю, т.к. сижу в декрете...пардон, даже на МРТ пришлось деньги занимать у моих родителей, поскольку я боялась, что мне просто не хватит, учитывая, что бесплатно у нас сейчас даже утки в больнице, оказывается, не выносят...
Как раз Вас я понимаю, потому как именно Вы - мама, у которой на сердце и так неспокойно за здоровье сына, так еще голова должна болеть - где взять денег, чтобы оплатить все дорогостоящие мед. процедуры.

меня больше удивила аудитория: с каким участием идет обсуждение очередной статьи сметы, и всего пара реплик о моральном аспекте произошедшего(((
Поправляйтесь поскорее, без осложнений и последствий!!!
Спасибо :)
Девченки ужас!!!! И у вас Сладкая и у Риры. Сочуствую вот сильно присильно. Тоже всегда переживаю за своего, он активный, но маленький, его толкнут он улетит и улетал, недавно, его толкнули, ударился головой о ножку стула, шишак сильный был((( прямо затылком.
выздоравливайте!
по поводу заявления в милицию согласна с демом, но вот такой момент важен, чтобы не только родители за детей извинялись, но и дети бы свои извинения принесли тоже
Моё мнение: писать заявление однозначно. Ну не понимают большинство нынешних детей правила жизни. А доходит через проблемы, которые повлечет официальное заявление в милицию. До суда может и не нужно доводить. Любую компенсацию принимайте под расписки.
Сынуле выздоровления!
Я, наверное, вас понимаю.... Я бы тоже не стала писать заявление... И не потому что я такая добродушная, а просто потому, что мальчишки не ожидали таких последствий... Уверена в этом, если родители у них адекватны, то вставят так. что мало не покажется.... А вдруг своим заявлением им жизнь искалечить можно?
Что касается материального вопроса и морального, я вот знаю, что заявление можно до полугода вроде написать прям, в случае если человек не платит денег в виде выплат, но вроде все под росписки надо... как то так...
Крепитесь, здоровья вам...
Inmo72
13.11.2010
Адекватные родители пытаются своевременно донести до своих детей последствия таких поступков. И только польза будет этим детям, если они прочувствую всю серьезность ситуации.
пир
10.11.2010
сочувствую:(
удивило, что вы пишите о нормальности родителей. а ниже, что их, в первую очередь, волнует размер потенциальной компенсации. нормальных должно, прежде всего, волновать, чтобы с вашим ребенком было все в порядке, иначе меры и другие будут. и денег в этой ситуации отдашь сколько угодно, лишь бы миром закончилось. меня бы насторожило
Сочувствую :(( Желаю Вашему мальчику и дочери rira скорейшего выздоровления и чтоб без последствий.
ТаМа
10.11.2010
Поражена Вашей выдержкой.
Поправляйтесь скорее!
Почитала и вспомниа кино, наше типа "ментов", "глухарь" кажется. Там он дело расследовал про то что кто-то очень жестоко избивал бомжей и собачку убили у одного, в итоге выяснилось что это два приличных мальчика отличника можно сказать, из хороших семей. Они еще ве это на мобильник снимали, короче ужасы. Вот я бы наверное на вашем месте все-таки написала заявление в милицию + деньги за моральный ущерб. Пусть напугаются, пока не доигрались еще.
Я в этой ситуации за то, чтобы написать заявление в милицию. Людей надо учить. Да. Чтобы задумывались. У меня как-то произошла такая история, я ехала в поезде с двумя детьми- со своим и с племяшкой. Моему было 11 мес, а племяшке 3 года. Когда сели я сразу попросила соседку, которая ехала с сыном, убрать ножи, открыто лежащие на столе и убрать кота в клетку. На что фифа мне сказала, что за детьми смотреть лучше надо. Я ещё раз её предупредила, что дети у меня маленькие. Нож убрала. но вела себя безобразно. И пару раз повторила, что за детьми надо лучше смотреть. На следующий день к нам подошла девочка 5 лет, которая тоже ехала с тетей, поезд резко затормозил и кот упал с полки, выпустил когти, и распорол девочки обе щеки. Надо было видеть как забегала и заюлила хозяйка. А вот реально кто виноват? Тетя девочки оказалась тевтелиной, и "полюбовно" разрешила ситуацию. При этом у ребенка лицо реально изуродовано, кто будет платить за пластическую операцию? Мне уже было достаточно, своими детьми я как выяснилось на тот момент уже рискнула достаточно, и настояла на том, чтобы тетку высадили из поезда. Хотя она сначала слезно просила не раздувать- но надо было думать раньше. Не знаю чем там дело закончилось, но считаю, что учить таких надо.
Тусья писал(а)
Людей надо учить. Да. Чтобы задумывались.

+ 1
Klasika
10.11.2010
Что могу сказать... Поправляйтесь как можно скорее, очень вам сочувствую.
А про сумму компенсации я бы спросила, а что думают родители детей, которые травмировали вашего сына.... А там решится как-то все.
Спасибо) так и поступим, наверное)
jukok
11.11.2010
Я считаю, повременить с заявлением. Если родители и дети адекватные, переживают,звонят, значит не все потеряно. Да и вы пишите, что хулиганами дети не слыли. Но тут к юристу лучше, что б не поздно было потом взыскать деньги в суде.
Вспомнилась история знакомой- ее ребенку кирпич в лицо бросил другой мальчик (сотрясение мозга и море крови) - известный хулиган-пугнул внезапно из-за угла. Знакомая отказалась от написания заявления- пожалела беременную маму- а та даже не позвонила не поинтесовалась здоровьем мальчика, деньги или извинения не предложила. вот еще как бывает.
Наказать !
как?
официально. Людей можно до трясучки и заикания довести постоянными атаками через суд, и др. органы.
Зато детей воспитают.
ой не факт...
Mers
12.11.2010
ЗОНДЕР писал(а)
Людей можно до трясучки и заикания довести постоянными атаками через суд, и др. органы.

Вчера папа дочериной одноклассницы подвез ребенка в школу. отъезжая задел соседнюю машину. начался спор/словесная перепалка (мой муж краем уха слышал). В результате у папы сердечный приступ, тут же около машины и умер ... сегодня вот на похороны собирали.
не знаю к чему это я написала ... просто потому, что и так тоже бывает ....
rira
12.11.2010
блин:((( из-за гребаной железяки, сколько бы она денег нес стоила.
очевидная глупость, значит папа на нерве был.
Товарищи, которые ратуют за то, чтоб подать в суд, а вы уверены, что ваши дети по недоразумению ничего подобного сделать не могут? Сами никому в детстве стулья из-под попы не убирали, подножек не ставили и других шуточек не вытворяли?
Мой добрый и приличный сын однажды у одноклассника и, кстати, приятеля отодвинул стул, когда тот садился. Обошлось без последствий, но когда я рассказала, какими они могли быть, он очень напугался. А через несколько лет тот приятель моему кошмарный фингал поставил, не за стул, а так получилось. И тоже сам испугался. А ведь оба везде на хорошем счету. И таких шуточек сотни, и про все заранее не расскажешь.

И каков результат суда должен быть? В тюрьму их посадят?
Дети пошутили неумно, по-злому и с последствиями, но скорее всего они таких последствий не предвидели и не хотели. Родители готовы сотрудничать и компенсировать расходы. Судя по рассказам, дети напуганы и расстроены. Не даст ли обращение в суд результат, обратный желаемому. И уверены ли вы, что сумма по суду будет больше, чем та сторона готова заплатить? И знаете ли вы, сколько времени судебные приставы будут ее взыскивать?
Если родители откажутся оплачивать расходы, всегда можно подать в суд пост фактум по оплаченным квитанциям. А пока, возможно, быстрее и выгоднее получится договориться мирным путем.

Ребенку, конечно, желаю скорейшего выздоровления.
kukushka
11.11.2010
+1
Да... в целом, я придерживаюсь такой же позиции... НО. Эти дети учатся на год старше и к моему сыну пристают не в первый, как выяснилось, раз... А знаете почему? у них почему-то в целом сложился конфликт между классами, был эпизод, что одна из мам нашего класса встречала свою дочь, которую мальчишки из седьмого класса караулили возле школы и хотели избить. Почему это случилось с моим ребёнком?... да просто потому, что он относительно мелкий, рост 145см... Почему-то ребят из его класса ростом 170- 175 и т.п они не трогают, а вот малыша обидеть-это ничего...
Очень хочется ещё раз заглянуть в глаза тем родителям, которые воспитали своих детей так, что святой принцип не обижать маленьких, остался для них пустым звуком.
jukok
11.11.2010
А родители детей были в курсе, что их дети к кому-то пристают? Школа уведомила их и вас?

Пример приведу- мой приставал к мальчику одному- ножки ему топтал. Со слов мамы мальчика (я узнала через год) -долго жалобы длились. Сама мама моему ничего сказать не посмела, встретила нашего папу- сказала ему. Тот, видимо, шикнул на сына- приставания и жалобы прекратились.
Ну то есть ответственность с обидчиков, по Вашему мнению, нужно снять? (напомню, мальчикам по 13 лет).
jukok
11.11.2010
Я этого не предлагала. Раскаяться, извиниться, заплатить деньги- это тоже наказание.
Конечно, вам решать- это Вы общаетесь с теми родителями, детьми, Вы слышите их голоса, смотрите им в глаза...
Может, я представляю себя на месте тех родителей, оттого так и говорю.
Я вот, помню, ночь не спала, переживала, не имея контактов мамы, дочку которой мой ребенок обидел. Да и сын вряд ли поспал- после моих выговоров, запугиваний угроз. К счастью, выяснилось, что последствий не было. Девочка созналась, что сама задевала неоднократно моего. Но вечер и ночь я этого не знала.
я вас прекрасно понимаю, будь я на вашем месте, моим первейшим желанием было бы порвать всех на тряпки, но на холодную голову - вы же сами писали, что их поставят на учет не зависимо от наличия вашего заявления, и вроде их уже наказали, и еще будут беседы, то есть в части наказания детей все уже сделано или делается

я про заявление в суд
если родители и так согласны понести все расходы, каков будет предмет иска? вы этим иском можете только себе жизнь усложнить, так они вам всю сумму в короткий промежуток возместят, а по суду могут назначить по 3 копейки в течение 3-х лет выплачивать, и будут они платить по решению суда
вот если они будут отказываться оплатить потом, тогда уже надо в суд идти
вы когда будете заявление писать, надо уточнить, что не имеете претензий при условии возмещения всех расходов, только надо узнать, как это правильно делается, я не юрист, не знаю
jukok
12.11.2010
мудро. с серыми зарплатами выплаты могут растянуться...
dem
11.11.2010
а вот внутри или межклассовый конфликт это уже серьезно.
это надо гасить и чем скорее тем лучше.
у нас такая трабла была - дети пошли в классе вразнос на предмет старички не старички кто умнее кто сильнее и т.д....
классная вовремя забила тревогу...собрала внеочередное родительское собрание...родилась мысль провести тренинги по сплочению - толерантности... - в итоге помогла...с тех пор прошло два года...класс мона сказать неразлей вода...про всякие успеваемости и прочее говорить не буду - они тупо зашкаливают..класс второй год подряд лучний в школе (есть у нас некий рейтинг достижений тотальных лкасса)

говорил на эту тему с знакомыми психологами - действительно поблема у многих имеет быть и действительно выбранный нами путь решения очень эффективный.. - скажем так - положительных результатов очень много.
так что может вам совместное собрание с тем классом(родителями ) провести и решить проблему не на уровне последствий?
nata79
12.11.2010
а можно в приват по поводу тренингов по толерантности?
если есть какие то контакты была бы благодарна
jukok
11.11.2010
соглашусь с Вами полностью
Камнеломка писал(а)
сын однажды у одноклассника и, кстати, приятеля отодвинул стул, когда тот садился. Обошлось без последствий, но когда я рассказала, какими они могли быть, он очень напугался. А через несколько лет тот приятель моему кошмарный фингал поставил, не за стул, а так получилось. И тоже сам испугался.

Дети пошутили неумно, по-злому и с последствиями, но скорее всего они таких последствий не предвидели и не хотели.

это все так, только вот почему-то и Вы беседу провели с сыном о том что могло бы быть уже после того как это могло бы быть...... и те ребята не знали, а кто же рассказывать-то будет? и когда?
а потому что заранее все нельзя предусмотреть
вы уже провели беседу о том, что нельзя стулья убирать, когда человек садится? насколько я помню, ваш сын сейчас не намного младше моего тогда, ему 7 лет было
вот не пришло мне в голову, что ребенок, который не любит драться, потому что боится травмировать кого-либо, может произвести другое травмирующее действие

а мои родители, например, не сказали мне, что если свесить ноги с качели-лодочки, то можно здорово расколотить их о помост, на котором качели стоят; что нельзя залезать по конструкции из поставленной торчком парты, нескольких поставленных на нее стульев и свисающей веревки залезать на второй этаж заброшенного здания без лестницы, тем более с младшей сестрой; что не надо переться к телевышке там вдали через полгорода с ней же
им не пришло в голову, что я все это буду делать
я хотела сказать несколько иное, о том, что вот о каких-то общих моментах безопасности жизнедеятельности , мне кажется, стоит говорить просто рассказывая о том как бывает и как может быть. например, что все конечно, например, что если махать палкой вблизи других людей, то можно попасть им по голове.... о том, что полезно задумsdfnmcz о безопасности совершаемых действий. я не гооврю, что таким образом можно предусмотреть ВСЕ, но вот мальчикам 14 лет уже лет в 5-6 можно было бы рассказать о том, что с младшими играть нужно по другому, мягче, чем с ровесниками. потому что они младше. А получается, что эти дети 14 лет узнают это на своем живом опыте и этим опытом оказался тот самый мальчик.
Например, можно сказать о том, что на шкаф лазить опасно, а на качающийся шкаф тем более, потому что он может упасть, а можно промолчать и тогда получить возможность события.
На самом деле, я тоже лишь хочу научить детей в том числе осторожности , и мне кажется, что разговоры , рассказы о тех или иных взаимосвязях могут здесь помочь.
Lionka
11.11.2010
После того, как пришедшая в гости с родителями дочка наших друзей огрела Серегу по спине игрушечной секирой, я, пожалуй, соглашусь с необходимостью таких бесед. Но одновременно этот же случай демонстрирует, что это - лотерея: угадаешь ты или нет, о чем надо рассказать. То бишь родителям этой девочки в голову не приходило предупреждать ее о правилах безопасности при игре с палками и игрушечным оружием, потому что дома, в садике, а теперь и в школе они с этим не сталкиваются.
в момент Х ребенок совершенно точно не вспомнит, что там мама когда-то занудно говорила на тему не махать палкой и т.д. Такие беседы можно проводить разве что в свое успокоение -типа сделала все, что смогла, чтобы предотвратить.
Osen
11.11.2010
А я соглашусь с МиН.
И беседы такие называются- правила техники безопасности. Оно почему-то сейчас не очень в моде... или может немного в более старшем возрасте..
Но мне вот с детства как-то про них говорили, и я как-то помню
Например, выше dem писал пример со шлемом и спокойной на первый взгляд речкой. Я, как занимавшаяся когда-то парусным спортом, на яхте без спасжилета не выйду никогда. Потому что это нельзя. И все тут. Правда, на весельной лодку могу покупаться, но там опасности меньше в разы.
Или, например, мне в детстве говорили какая самая безопасная поза в случае аварийной ситуации- сжаться, голову прикрыть руками. Когда вылетели с дороги на машине, я как-то оперативно об этом вспомнила и сделала как надо...

В случае с этими мальчиками- надо просто донести, что падать на спину плашмя, или на попу на копчик очень опасно. Если б они это помнили, возможно, они б придумали более безопасный способ пристать к непонравившемуся мальчику.

Это конечно не изменит детей, и они все равно будут везде лезть и драться, но может уменьшит количество травм.

Чет я длинно... но тема такая..непростая :)
да, я понимаю, но методы профилактики и просто пояснения каких-либо моментов, на мой взгляд ведут к тому, что деть начинает понимать и осознавать, видеть взаимосвязи: шел по лесу, не придержал ветку - ветка хряснула по дереву с размаха, а могла бы хряснуть по сзади идущему человеку и так же могла бы хряснуть по нему, если бы кто-то идущий впереди не придержал ветку. А можно просто ломиться как конь, а последствия действий узнавать на шкурке или на чужой шкурке.
Только в одном варианте, как мне кажется, есть шанс, что деть таки начнет предусматривать, видеть возможный результат быстрее (о, я прямо оптимист, думаю, что в обоих случаях начнет :))
LukA
11.11.2010
Мальчикам нет 14 лет, поэтому никакой судимости у них не будет, и жизнь им это не сломает, а вот сыну ТС они могли многое в жизни испортить, тем более что это не первый раз. Еженедельные беседы с людьми в погонах на тему "что такое хорошо и что такое плохо" - для них должны быть полезны.
Опять же Ваш сын играл/шутил с другом, знакомым, ровесником. А тут два старших на одного младшего, ИМХО это совсем другая ситуация. Как раз в этом возрасте появляются всякие нехорошие подростковые компании из мальчиков, у которых слишком много свободного времени. Пусть у этих мальчиков его будет по меньше.
А заявление можно и забрать, когда ясно будет, что порядок выплат ТС устраивает.
Камнеломка писал(а)
Товарищи, которые ратуют за то, чтоб подать в суд, а вы уверены, что ваши дети по недоразумению ничего подобного сделать не могут?


+1
Приплюсуюсь. Считаю, что заявление в милицию, в суд надо писать тогда, когда целенаправленно и не один раз к человеку пристают - тогда да, действительно надо учить. А так - они по дурости сделали, это же мальчишки. А жизнь им этим заявлением в комнату милиции можно переломать всю, уже в 12 лет.
вот +100 сюда, вспомнилась наша Талалушка, случай, когда мальчики поиграли в Робин Гудов, один попал случайно в другого из лука, но не опасно, так вот первый потребовал компенсации за нанесенный другому ущерб и получил его... в глаз все из того же лука...
Krasotka
13.11.2010
+ много
Мое имхо:
к расходам не забудьте последующую возможную реабелитацию прибавить, позвоночник не шутки.
Между суммой, которую вы захотите, и той, что вам готовы выплатить, может быть огромная разница. Поэтому как бы не взначай попробуйте узнать какую сумму вам готовы выплатить. Пусть они первыми назовут цифирь.
И не тяните, время лечит не только потерпевших.
Я б еще и с этими молодцами поговорила. С участием взрослых и грозных дядей.
Рузи
11.11.2010
Катя..... я тебе очень сочувствую! пусть старшенький поправляется скорее!!!!Слава Богу все обошлось более или менее....Если честно- я бы накатала заяву ещё в тот же вечер, а ты молодец- поступила мудро и главное с холодной головой.... как тебе это удалось, просто не понимаю....я б вспылила 100%. Молодец! Поправляйтесь! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Sv1
11.11.2010
Хорошо, что позвоночник цел, очень Вам сочувствую. Вы молодец, я бы в порыве эмоций уже в милиции сидела бы. Хотя не надо бы. Мальчиков родители и так пропесочат, единственное - мне тоже кажется очень важным, чтобы они сами, глаза в глаза, извинились перед Вашим сыном. Вопрос суммы - я бы посчитала прямые затраты и огласила бы эту сумму как минимум. Только административные отпуска - по-моему, прямые затраты) Но если это старый конфликт, а не единичный инцидент, то надо дальше разбираться - и с педагогами, и с родителями. Выздоравливайте скорее)
Kisik@
11.11.2010
ужасно.:(
Школа - опасна для здоровья детей...

Выздоравливайте скорее.

А по теме, я считаю, что писать нужно все расходы. И спортклуб, и реабилитацию... и желательно, санаторий в дальнейшем.
Ребенок должен быть вылечен ПОЛНОСТЬЮ
Не нужно стесняться требовать.
Как дела у ребенка?
Большое спасибо, ответила ниже)
Klasika
11.11.2010
Как ваш сынуля.
Большое спасибо, ответила ниже)
Всем большое спасибо за тёплые слова и участие!
Сына забрали из больницы, лечения там не проводят, назначили только физио... В покое спина не болит, но как повернётся как-нибудь- есть боль опоясывающая по типу радикулита (сказали, сорвал мышцы когда рефлекторно попытался устоять на ногах).
Сегодня были в поликлинике, сказали неделю дома сидеть на щадящем режиме, ходить, сидеть, стоять можно, но лучше лежать почаще. Прыгать-бегать пока категорически нельзя, 2 месяца освобождение от физ-ры, назначили физио, мазь от гематомы, кальций в таблетках, кальциевую диету.. После физио сказали желательно пройти курс массажа.
Сегодня встречались с родителями тех мальчиков и с инспектором. В заявлении написали, что претензий не имеем ввиду примирения подростков. Инспектор при нас и при родителях тех мальчиков провела очень жёсткую беседу с детьми... реагировали они, прямо скажем, по-разному... на одном вообще лица не было, чувствуется, был напуган и очень сожалел (назовём его условно Вася), второй вообще сначала сидел улыбаясь (условно назовём его Петя). Мама Пети, кстати, при инспекторе припомнила инцидент, как мой ребёнок в составе группы из десяти человек шестиклассников, прошлой зимой нападал на её сына со снежками и пытался его уронить. Я расспросила своего, рассказал, что они играли в "царя горы", а после того, как мальчики из нашего класса Петю уронили, он поймал моего, повалил и стал пинать ногами, да так, что его за шиворот оттаскивала мимо проходящая завуч по воспитательной работе (данный случай, кстати, разбирался потом на родительском собрании, это я позже вспомнила). В сумму прямых расходов включили лечение, административные, массаж, расходы на бензин (на удивление, сумма получилась весьма немаленькая), моральный вред предложили оплатить на их усмотрение... родители долго мялись, мама Васи предложила назвать нам любую сумму, мама Пети сказала, что мальчишки есть мальчишки, мол, ничего такого и не произошло и на нашем бы месте она бы вообще не требовала денег...В итоге сумму они нам всё-таки предложили, мы, разумеется, согласились не торгуясь, но всё равно не покидает ощущение, что в глазах петиной мамы мы остались вымогателями)) Петя, как выяснилось, сердечник, мама его бережёт от негативных переживаний, но, надеюсь, всё-таки толк будет, поскольку родители будут вынуждены донести до своего ребёнка, что так шалить элементарно очень дорого...
Инспектор совместно с директором запланировали пройти по классам и ещё раз прочитать детям лекцию о такого рода травматизме и его последствиях..
Дети нашего класса планировали вендетту, пришлось отговаривать))
Teapot
11.11.2010
Есть такая лампа биоптрон, пишу не из-за рекламы, а потому что сама на горке дважды за неделю падала на рёбра на сотовый телефон, не могла дышать полной грудью, петь - болело. Когда вернулась домой, мама этой лампой сняла мне боль в 3 дня, светила на это место. В Айболите она есть, м.б. у кого-то, кто в цептере из знакомых, получится найти - вещь очень хорошая именно для травм, имхо.
rira
12.11.2010
не перестают меня безмерно удивлять родители типа мамы пети:(((
думаю, уже можно выдохнуть. все относительно благополучно закончилось. все-таки нет в жизни ничего важнее здоровья, особенно твоих детей. все остальное мусор.
какая прекрасная Петина мама, я не удержалась чес слово, блин вот что за люди, я понять не могу, её сын чуть вашего не покалечил конкретно, она поощряет практически данный поступок сидит при ребёнке, сдачи дал умничка блин, кошмар и самое жуткое что таких много! У нас в первом классе случай был, моего сына укусил одноклассник, это в 1-м классе!!! да ладно бы просто укусил, но укус был такой силы, что я когда увидела просто молчала минут пять, я представляю как мой сын загнулся от боли, если б на нём не было куртки и кофты, прокус был бы на скозь сто очков, да да такой сылы был след. А ситуация в следущем играли в продлёнке в футбол, Даню мальчишки выбрали вратарём, этот тоже захотел, слово за слово, Даня уперся естественно что выбрали его и отстаивал своё место в итоге мальчик вципился ему в предплечье, Даня сказал, что упал как больно было. Я подошла на ближайшем собрании к маме мальчика, попрасила обсудить с сыном данное поведение, т.к. кусается он не первый раз, все дети жалуются, а уж как он укусил Даню, просто жесть, хорошо что на Дане одежда была. А знаете что она сказала, что поговорит конечно, что это папа научил его так защищаться, и что они считают что это правильно, папа ему говорит если что кусай, и что типа а как ему ещё защищаться???? блин я в шоке была, мы ж не звери, люди всетаки а! И защищаться то от чего? От того что не его там гдето выбрали???? Дурдом просто. И ещё не раз я сталкивалась с подобным выгораживанием собственных чад из явно аховых ситуаций. Я все понимаю, все мы своих детей защищаем как можем, но веть бывают случаи когда надо либо уже молчать в тряпочку и серьезно наказывать, а не сидеть и выгораживать. И вот ничему это Петю этого не научило, сто очков!!!! Просите сына держаться от таких подальше.
Здоровья вам, все наладится со спиной у вашего сына, сравнительно недавно у меня свекр лежал с такой травмой, упал с крыши, поправился все хорошо. Удачи.
Sv1
12.11.2010
Есть такие мамы.. Я минут сорок ругалась с дамочкой, сын которой мою дочь головой об стенку стукал - правда, нечаянно, но три раза подряд, и довольно сильно, вплоть до визита к врачу.. Я не хотела ругаться, в принципе как-то базарный вариант - не моё, но - она меня убеждала, что это - нормально! Мало того, я должна была, по её словам, правильно построить беседу - я выбрала неправильную интонацию и не те слова - попроще надо быть, оказывается, ввести мамочку в нужное настроение, похвалить сына, а потом уже говорить о возможном сотрясении у моей дочери...Вообщем, с конструктивом очень туго было. Все, что от неё требовалось - спокойно обсудить ситуацию, подумать - вместе - что сказать детям - и моей тоже, вдруг она как-то спровоцировала все это, и на этом мирно разойтись.. И извиниться тоже не грешно было бы, вообще-то...Это был один из самых крутых конфликтов и самый .. немудрый собеседник в моей жизни)))
ТаМа
12.11.2010
Sv1 писал(а)
нечаянно, но три раза подряд, и довольно сильно

Это как?
а у них вообще любимое выражение нечаянно, они однажды как узнают, что за нечаянно не наказывают и все, все нечаянно становится, поэтому о каждой нечаянности надо разговаривать как следуетю
ТаМа
12.11.2010
Так вот жеж. Или уж нечаянно, или 3 раза.
Sv1
12.11.2010
А вот) На самом деле нечаянно - мальчишка носится со страшной силой, но это нормально, второй класс... Что ненормально - он с одинаковой скоростью бежит и по пустому коридору, и по детям. А мальчик крупный. В итоге просто стоящие девчонки разлетаются в разные стороны - коридоры узкие. Моя разлеталась в стену, лбом или затылком. На третий раз - головные боли вечером, поход к окулисту и т.д. Ну и все, я пошла разбираться. Вот интересно - с ней говорили нормальным языком, ничего в поведении сына не менялось. Я погавкалась всерьез - тишина уже второй месяц. Пацан-то неплохой, на самом деле.
jukok
13.11.2010
значит мама при вас его защищала, а дома втык дала)
Sv1
13.11.2010
Да, я тоже так думаю. Просто если бы она не стала вопреки логике и здравому смыслу уверять, что ситуация нормальна - ну она по другому выражалась)) - не было бы конфликта. А так пришлось активировать бронепоезд с запасного пути)
Gata
12.11.2010
рада, что все закончилось хорошо!
я бы на вашем месте включила абсолютно все вплоть до возмещения за ваше потерянное рабочее время, бензин/такси, вордкласс, массажи, консультации, в общем все-все...
а маму Пети - нах... или в суд на нее.
Klasika
12.11.2010
Слава Богу, все благополучно... Поправляйтесь поскорее.
поговорите с детским травматологом-ортопедом, лучше ННИИТО, спросите на счет плавания. По-моему, плавание станет его хобби на всю жизнь. Выздоравливайте. Поищите Перльмуттер Ольгу Александровну. Она по позвоночнику доктор наук. Если в Израиль не уехала (кто её знает). Она может быть в 39 горбольнице. Она, правда, не детских дел мастер, но позвоночник - её вся жизнь.
От мамы Пети в шоке((.Вы поправляйтесь.У самой была операция на позвоночник в прошлом году, знаю, что такое проблемы со спиной. И не бросайте плавание( как все закончится)в спортклубе оно ведь есть, оно мне очень помогло восстановиться
GalkaKIT
13.11.2010
всю тему прочитала и во-первых хочу пожелать вашему сыну окончательно поправиться
во-вторых, сказать, что вы все правильно сделали, мальчишки есть мальчишки, и естественно они и дерутся и в голову им приходят всякие подножки, кулаки и тп, но пусть это происшествие в их голове останется и в другой раз уже подумают, стоит ли так делать
в-третьих: расскажу вкратце историю моей дочки, тоже в школе, но никто её не толкал, просто у нас очень любили красить полы лаком, они были такие скользкие, девочки стояли у подоконника в коридоре и моя поехала по скользкому полу, а под подоконником батарея, вобщем спиной об неё, классе в 5 наверное была
на спине была хорошая рана, под левой лопаткой ближе к пояснице, рана зажила и мы забыли об этом, на тот момент и боли не было и мне в голову не пришла мысль хоть рентген сделать бы
И вот, уже учась в институте на 1 курсе на физ-ре дочка занималась на тренажере на растяжку спины и почувствовала боль, сказала учителю, та заставила продолжать
вобщем когда у дочки спустя несколько дней онемела вся левая сторона туловища от груди до пальцев ног, вот тогда мы схватились за голову
пошли к невропатологу, мануальному терапевту, на МРТ, нам поставили протрузии в двух местах, кто не знает, это небольшие межпозвонковые грыжи, и на снимке отчетливо был виден поврежденный когда-то позвонок, как и сказал врач, это видимо старый компрессионый перелом
вобщем курс таблеток, уколов, массажей вернули чувствительность, но грыжи никуда не денешь, к сожалению теперь всегда
будем поддерживать спину по мере необходимости курсами лечения
если есть желание, могу вам посоветовать мануального терапевта (он известен в городе), я считаю, что он просто нас спас, если что, пишите в
приват
а сейчас конечно берегите спину, пусть она восстановится, хоть, слава богу, что у вас обошлось без страшных диагнозов, но все таки мало приятного, поправляйтесь
Большое спасибо!
Очень сочувствую Вашей дочери(((
К сожалению, не по наслышке знаю, что такое больная спина(((
Но в нашем ГИТО творят действительно чудеса...
jukok
26.01.2011
Как Ваш ребенок? Как ситуацию разрешили с мальчиками?
Спасибо, ребёнок хорошо. Выдержали положенные 2 месяца без физ.нагрузки. На след. неделе пойдём к врачу, потом будет курс массажа. Иногда боли в спине есть, но не понятно, связаны они с этим случаем или нет((
Родители мальчиков выплатили компенсацию, дело не заводили.
jukok
26.01.2011
Выздоравливайте)
Слушайте, но эта травма всю жизнь теперь его будет беспокоить.Пусть вылечат, поставят на ноги, но сказываться будет постоянно, мне так кажется.Потому-берите много.Ибо: массаж, йога, бассейн, мануальщик ему прописаны на всю оставшуюся жизнь.
mifa
27.01.2011
Выздоровливайте! И берегите спину, теперь всегда необходимо думать наперед.
В вашей ситуации я бы точно написала заявление, но здесь еще положительный момент, что родители тех детей проявляют беспокойство. А дети, они , конечно, дети. Но ведь их учить надо, воспитывать. Поэтому это должно быть для них уроком и они должны для себя уяснить, что данные поступки-шутки-не шутки вовсе. А родители тоже для себя должны сделать выводы, где что упустили.
Недавно, прям перед новым годом, иду я за сыном в садик.мне звонок на мобильный. Звонила родительница, сказала, что ее ребенок, случайно, совсем чуть-чуть рассек моему сыну веко. Я, конечно побежала бегом, хотя была уже практически у садика. И тут вижу, что эта мамочка уже со своим ребенком выходит из ворот. Я ее окликнула, спросила, что и как, она повернулась, сказала, что виноват воспитатель и сказала:"извини". Но искренности и переживания тут не было. На самом деле я пришла, у ребенка ушибленная рана левой окологлазничной области, течет кровь, не останавливается (в этой зоне хорошее кровоснабжение). Тот мальчик ударил моего сына доской, на которую ставят поделки из пластилина при своей маме, которая была рядом, и ,зная поведение своего ребенка, не предотвратила этого. когда тот ударил, она не подошла к моему ребенку, который заплакал и у которого кровь потекла. она побыстрее одела своего и поспешила уйти.
Сначала я и не думала в больницу обращаться, но потом воспитатели настояли. я поехала в ГДБ, там осмотрели и сказали, что обязательно нужна консультация офтальмолога и нужно ехать в 42больницу. после всех консультаций, домой мы вернулись в 12ночи, учитывая все пробки(как раз был снегопад, дороги нечищенные). Больница сообщила в милицию, еще туда заезжали. Я написала заявление, но только там указала, чтобы провели разъяснительную беседу с мамой по поводу воспитания. Может этот случай заставит ее задуматься, что вседозволение никчему хорошему не приведет, и даже в маленьком возрасте должны уже быть какие-то наказания.
Так вот, эта мама ни разу мне не позвонила за весь вечер, и на следующий день.
А в итоге, осталась виновата я, что в милицию заявила. (если честно, то у меня и в мыслях не было этого, это из больницы сообщили, даже несмотря на то, что я предупредила, что воспитатель не виноват.)
А на днях еще один мальчик в группе, который тоже слывет как драчун, сломал нос другому. Ударил. Ну нормально это?
Я считаю, что детей нужно воспитывать, заниматься ими. Все поведение идет из семьи.
Простите за сумбур.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.