--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мой отчет о поездке в Крым. Алушта .

Флуд, юмор, сплетни, офф
124
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mamadoma
18.05.2011
Сваяла наконец-то отчет о нашей поездке в Крым прошлым летом.
Точнее, мы ездили в конце августа – начале сентября. Как раз цены уже немного упали. Заранее пытались найти помещение, но все, что было в Интернете, уже оказалось забронировано, нам же срочно приспичило. Один только дяденька откликнулся, позже напишу, чего он нам предложил))
Ехали мы на поезде до Симферополя, почему-то вагон был совершенно пустой, кроме нас только одна девушка ехала. В Симферополе мы взяли на прокат машину, заказывали еще из Нижнего по интернету. Нас у поезда встретил представитель фирмы , все документы уже готовы были, сели и поехали в Алушту. Детям мы взяли специальные удерживающие устройства, которые на ремень одеваются. Но у ГАИшников( или кто там у них) к нам ни разу никакого интереса не возникло. Как нам потом сказали, их больше интересуют машины с Российскими номерами.
Мужчина, с которым мы договаривались посмотреть жилье, встретил нас в указанном месте и отвез куда-то за Алушту по грунтовой дороге, куда ходит автобус из города, но очень редко.
Дом предлагался двухэтажный со всеми удобствами: интернетом, кабельным телевидением, микроволновкой, стиральной машиной и кухней за 500 гривен в день. Нормальное предложение, но место и окружение нас просто напугали, поэтому мы развернулись и поехали назад в город искать другое жилье.

Тут все фотографии, некоторые отдельно прикреплю с комментариями.
http://www.nn.ru/~Nataly?MFID=143851
mamadoma
18.05.2011
Приехали в Профессорский уголок недалеко от Алушты, подошли к первому встречному, кто жилье предлагает, посмотрели и остановились там. Это приличный такой частный гостиный двор. За забором дворик и несколько разных помещений для жилья.
Все помещения с отдельным входом и перед каждым небольшое местечко со столом и стульями. У нас было две комнатки, одна, правда, не изолированная за занавесочкой, и санузел свой с душем и туалетом. Стоило жилье 400 гривен( 1600 рублей) в день на всех. Рядом было помещение с двумя изолированными комнатами и санузлом, стоило 500 гривен в день. Если без санузла, с душем и туалетом на улице, и деревянное - помещение стоило 160 гривен в день. Это цены без еды. Во дворике стояла газовая плита и мы там готовили. Я сначала напряглась, когда узнала, что готовить придется, но потом получилось как-то совсем не напряжно. Если уж совсем лень готовить было, мы ходили в столовую "По домашнему" с игровой комнатой для деток. Без шика вдвоем с ребенком мы ели на 160 рублей. Салатик овощной, суп, второе, два компота и хлеб, но все очень вкусно, еда совсем не столовская. Если брать подороже, то только второе блюдо на 100 рублей получалось.

Во дворе было много места для игры и что самое главное, за забором с запирающимися дверьми , детей мы выпускали без всякого опасения, что они куда-то денутся. А самое главное, у нашего двора была калиточка на территорию санатория Алушта, и мы там постоянно тусовались, с детьми гуляли, около бассейна загорали, на дискотеку ходили, и к врачу. В санатории, я уже потом узнала, можно было купить курс процедур. У них профиль - органы дыхания не туберкулезного характера, ингаляции, физиопроцедуры, спелеотерапия (соленая пещера), аромотерапия, еще чего-то, как раз бы моему ребенку. Санаторий я так понимаю ранней Советской постройки, поэтому внутреннего комфорта особенного не было, мы спрашивали отзывы у тех, кто там жил, были самые разные мнения. Так что я не стану его рекомендовать. В частном доме мне понравилось больше.
mamadoma
18.05.2011
Большой минус Алушты, это очень много народу, на бесплатном пляже очень сложно свободное место найти. Мы ходили на платный пляж детской базы, за 10 гривен с человека. Сезон уже закончился, детей там не было. Пляж галечный, но я решила, что это только плюс. Ребенку полезно для профилактики плоскостопия и куча возможностей для игры))
От Профессорского уголка до Алушты идет набережная, по которой здорово прогуливаться. Расстояние приличное, но я с 4-х летним ребенком доходила до Алушты пешком, а обратно на 8-м чуде света - местном троллейбусе)) или на машинке по набережной. Большая сложность, с которой приходится сталкиваться - это огромное количество самых разных развлечений на набережной и в самой Алуште. Батуты, игровые автоматы, сувениры, игрушки, приходилось иногда искать обходные пути, чтобы не дразнить чадо.

Экскурсии, которые предлагаются, очень разнообразны, но на мой взгляд дороги, а с ребенком еще под расписание трудно подстроиться. То, что у нас была машина, нас здорово выручило. Приезжаешь, куда тебе надо и покупаешь входной билет за гораздо меньшую сумму. Только дегустацию мы не смогли себе позволить. Не из-за цены, побоялись ребенка потерять после дегустации)) Рядом с нами был Массандровский фирменный магазин, в котором отличные вина по несколько провокационной цене)). За 120 рублей можно купить бутылку отличного крепленого сладкого вина. Вечером, уложив детей, мы отрывались вином с фруктами. Было так здорово, что наступил момент, когда я поняла, что пить больше не могу)))
mamadoma
18.05.2011
Фотографии Воронцовского дворца есть в галерее. А вот фотографию Алупкинского бесплатного пляжа выкладываю. Это еще до него надо спуститься с огромной горы через парк, а потом еще и подняться. Мне кто-то сказал, что Алупку больше хвалят, видимо. на любителя.
Oliska
19.05.2011
ну неправда, то что на вашей фотографии называется детский пляж. Там много "лягушатников" для малышей разного возраста - помельче и поглубже, образованных камнями. Во время шторма почт и не бывает волнения и вообще удобно учиться плавать. Это не единственный пляж на всю алупку, вас обманули) А вообще, да, согласна, что пляжей не так уж много. Сейчас перестали досыпать гальку, все пляжи размыло кроме центрального городского и вроде так и надо... в моем детстве они были большие)
Sv1
19.05.2011
+1 - еще как минимум один лягушатник помню. И пляжи - много было, мы ходили-выбирали, правда, действительно как-то они не впечатляли - или узкий с крупными камнями, или с серой пылью. На фотографии - самый удачный детский, по-моему.
mamadoma
18.05.2011
Общие впечатления такие. Отдых мне понравился, но под конец очень надоел, со страшной силой хотелось домой, и мы буквально считали дни до поезда. 10 дней это самый разумный предел, ехать на больший срок уже не стоит. Ребенок громче всех плакал, хочу домой. Фруктов, овощей много, поели вдоволь. Но погода в сентябре уже не так замечательна, ночью прохладно. Два дня жара, два дня пасмурно, дождь и холод, так что даже куртки приходилось одевать. Застали шторм с огромными волнами.
Если отдыхаешь не в санатории, есть проблема с медицинским обслуживанием. При мне один малыш разрезал ногу на пляже, пляжный смотритель обработала рану перекисью, но рана была такая, что требовала более серьезного лечения. В Профессорском уголке этого было сделать нельзя, только ехать в город в травмпункт. Мы обращались ко врачу в санатории, заплатили 100 гривен, но просто так с улицы в санаторий не попадешь, везде теперь охранники стоят.
Телефоном мы пользовались местным, купили симку местного оператора, звонки получались вполне бюджетными , кажется 2 рубля минута. Запомнилось еще какая-то бедность в магазинах, нет обычных карамелек. Нет любимых овсяных хлопьев, нет Несквика, а без какао на утро ребенок отказывается обходиться((( Даже молока 3,2% в магазинах нет. Есть в городе в большом супермаркете, но туда ездить за продуктами не хотелось.
Теперь для разнообразия хочу в Гурзуф. Там гораздо спокойнее и более сонное общество. Развлечений нам совсем не встретилось. Но гора к морю есть. В Алуште берег более пологий. На фотографии территория санатория в Гурзуфе, который поглотил Пушкинский музей.
Я так поняла, вы втроем ездили на 2 недели(?). Наташ, во сколько вам всего отдых обошелся вместе с поездом и питанием?
mamadoma
18.05.2011
Мы ездили на три недели впятером. Еще знакомая с ребенком. Точную сумму не скажу. Билеты муж покупал, а он уехал раньше, мы остались вчетвером.
Цены на билеты обратно в сентябре были уже дешевле, чем туда, на детей мы брали отдельную полку и клали их головами в разные стороны.
Проживание 1600 рублей в день на всех. Еда как здесь, раз мы сами готовили, даже еще дешевле. Фрукты точно дешевле. Был отличный местный виноград за какую-то смешную цену. Я не запомнила. Пляж 40 рублей в день на человека. Вино 150 рублей в день. Из постоянных расходов, пожалуй все. Обратно на такси ехали в Симферополь, заплатили 1000 рублей. У Алушты хорошее географическое расположение, как мне показалось. Экскурсии почти везде, конечная троллейбуса, близко к Симферополю.
Sv1
18.05.2011
Ой какие знакомые места)) Мы профессорский уголок вдоль и поперек излазили, летом снова туда поедем, причем мини-гостиница тоже с выходом на санаторскую территорию.. Закрадывается подозрение, что в тот же, что и Вы.. Хотя их там море. Городской пляж - мы сверху на него посмотрели - и не рискнули, ходили на горизонтовский - там море самым удачным показалось - более пологий вход, нет крупных камней..И алупкинские львы - меня просто очаровали. Не зря Черчилль на их фоне позировал)
mamadoma
19.05.2011
Не помню точно как хозяйку звали, кажется Марина Францевна. Дверь на территорию только у нее была, других дверей мы не видели)) А мы с мужем не любим второй раз в одно и то же место ездить, хочется чего-то новенького, поэтому я даже координат не взяла.
Львов я раньше видела, в детстве, они тогда не были отгорожены. А вот Ласточкино гнездо я очень хотела живьем увидеть, у нас никак не получалось, на обратном пути уже вечером заехали, посмотрели и сразу уехали. Жаль, там бы погулять подольше.
Sv1
19.05.2011
Не, у нас по-другому хозяйку зовут.. Меня Ласточкино гнездо разочаровало - традиционно маленьким показалось, мы еще в очень жаркий день туда приплыли, карабкались -карабкались, бац - и небольшое зданьице.. Вдобавок вокруг - хилые перила и - обрыв! А у нас все семейство высоты до дрожи в коленках боится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.